автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Восстановление речевой и неречевых высших психических функций у больных с афазией в процессе предметно-практической и бытовой деятельности
- Автор научной работы
- Кошелева, Наталия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошелева, Наталия Васильевна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации и восстановительного обучения при афазии.
1.1. Теоретические основы реабилитации больных с нарушениями речевой и других высших психических функций.
1.2. Историко-культурологическая концепция Л.С. Выготского и её значение для понимания взаимоотношений речи и практической деятельности.
1.3. Анализ современных теорий деятельности, роль деятельности в формировании речевой функции.
1.4. Научные представления о формировании и распаде речевой и других высших психических функций.
1.4.1 .Вариативность нарушений речевой функции при афазии 29 1.4.2.Нарушение неречевых высших психических функций
1.5.Роль предметно-практической деятельности в формировании и восстановлении нарушенных психических функций у детей.
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Комплексное изучение больных с афазией (констатирующий эксперимент).
2.1. Участники исследования.
2.2. Исследование неречевых функций.
2.3. Исследование речевой функции.
2.4. Данные дополнительного обследования по модифицированному фрагменту методики А.Р.Лурии.
2.5. Результаты анкетирования пациентов и их родственников.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Использование предметно-практической деятельности в восстановительном обучении больных с афазией (обучающий эксперимент).
3.1 Восстановительное обучение больных при афазии.
3.2.Организация и разделы эксперимента.
3.3.Преодоление неречевых расстройств у больных с афазией в процессе предметно- практической деятельности.
3.4.Преодоление речевых нарушений. Роль предметно - практической деятельности в восстановлении активного словаря у больных с моторными формами афазии.
3.5. Преодоление трудностей называния у больных с различными формами афазии в процессе деятельности.
3.6. Использование гностико- праксического тренинга в предметной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Восстановление речевой и неречевых высших психических функций у больных с афазией в процессе предметно-практической и бытовой деятельности"
Актуальность исследования. Среди расстройств высших психических функций (ВПФ), обусловленных локальными поражениями мозга, наиболее тяжелым является афазия. Афазия - системное нарушение речи, тесно взаимосвязанное с другими ВПФ и ведущее к серьезным проблемам личностного плана, а также к дезадаптации в различных, привычных в преморбиде, жизненных ситуациях. Больной вынужден приспосабливаться к новым условиям жизни с теми возможностями, которые у него остались. В связи с этим особую остроту приобретает проблема социально-психолого-педагогической адаптации данного контингента больных. \
Литература по этому разделу афазиологии весьма ограничена. Имеются лишь отдельные работы, которые близки к нашей тематике, поскольку затрагивают не только, собственно речевые направления работы, но и социальные и психологические аспекты восстановительного обучения. В отечественной литературе это публикации М.К. Бурлаковой, Т.Г. Визель, Ж.М.Глозман, Л.С.Цветковой, В.М.Шкловского [21,25,43,147, 148,151] и др., в зарубежной - Дж.Сарно, М.Критчли [187,87] и др. Большая же часть исследований посвящена клиническим вопросам афазии, а проблема целей, задач, способов использования различных видов деятельности упоминается лишь применительно к общим разделам реабилитации.
Системы и методы помощи больным с афазией, как правило, акцентированы на восстановительном обучении, направленном на возвращение движений и речи без учета того, как больной будет пользоваться ими в жизни. Основной поиск направлений работы с больными сводится к определению компенсаторного потенциала, который значим для восстановления непосредственно пострадавшей функции: оптикотактильный метод при преодолении артикуляционной апраксии, «смысловое обыгрывание» для накопления словаря, диалогическая и монологическая 4 речь в отсутствии реальной ситуации ее реализации. При всей важности этих методов, нельзя не отметить, что больного чаще всего лечат и обучают кабинетным способом, не заботясь о физиологической и психологической базе для подлинной реабилитации в различных жизненных ситуациях.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует противоречие между необходимостью разработки системы методов стимуляции и восстановления речевой и неречевых ВПФ в процессе деятельности, приближающих больного к реальной жизни и существующей системе кабинетных методов. Отсюда вытекает актуальность исследований, в рамках которых были бы разработаны эффективные способы устранения указанного противоречия.
Проблема исследования: какова роль предметно-практической деятельности (ППД) в общей системе нейрореабилитационных мероприятий при афазии?
Цель исследования - разработка системы дифференцированных методов восстановительного обучения больных с различными формами афазии в процессе ППД.
Объект исследования - особенности нарушений речевых и неречевых функций у больных с афазией.
Предмет исследования - содержание и организация восстановительного обучения изучаемых больных.
Гипотезы исследования: Коррекционная работа по восстановлению речи у больных с афазией в процессе ППД будет эффективна при условии:
- выработки взаимосвязи слова и деятельности, подкреплённой широким спектром анализаторных ощущений, которая составит необходимую базу не только для восстановления утерянных функций, но и для подлинной реабилитации и реадаптации больных в жизни;
- использования опор на компенсаторно емкие чувственные образы и символы, реализуемые интактным правым полушарием мозга;
- применения фронтальной формы работы, обеспечивающей повышение мотивации к их непроизвольной речевой коммуникации;
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи'.
1. Проанализировать исходные теоретические положения, посвященные проблеме афазии, нейрореабилитации и смежных дисциплин.
2. Провести нейропсихологическое изучение состояния больных, их речевой и других ВПФ на момент начала восстановительной работы.
3. Научно обосновать и разработать систему дифференцированных методов восстановления речевых и неречевых функций в процессе предметно-практической деятельности.
4. Определить наиболее эффективные пути достижения желаемого результата.
5. Разработать операциограммы по отдельным видам ППД, применяемым в комплексной реабилитации больных с афазией.
6. Апробировать и оценить эффективность предложенных методик в системе психолого-педагогической реабилитации больных с очаговыми поражениями мозга.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции о деятельности, в том числе речевой (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев)[47, 49]; культурно-историческая концепция Л.С. Выготского [39], учение А. Р. Лурия [107] о мозговых механизмах высших психических функциях, их нарушении и восстановлении; теория Н. А. Бернштейна об иерархии функциональной специализации структур мозга [12]; современные концепции реабилитации (Т.Д. Демиденко, М.С. Лебединский, М. М. Кабанов, В. Н. Мясищев, В. М. Шкловский) [49, 89, 60, 112, 148]; теоретические и практические положения дефектологии, посвященные коррекционным возможностям предметно-практической деятельности (Т.А. Власова, Т.С. Зыков, Р. Е. Левина, В. И. Лубовский, E.H. Марциновская, М.С. Певзнер, И.А. Соколянский, Г. В. Цикото, Н. А. Чевелева и др.) [37, 57, 99, 109, 118, 127, 144, 145]; современные достижения в области межполушарной асимметрии мозга (Н.П. Бехтерева, H.H. Брагина, Т. А. Доброхотова, Е.П. Кок, и др.) [13, 14, 17, 63].
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования', анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ психолого-медико-педагогической документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, количественный и качественный анализ полученных данных по результатам экспериментов с использованием количественной оценки речевой и неречевых функций, анкетирование больных и их родственников.
Этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2002 - 2003 г.г.) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по афазии, нейропсихологии, восстановительному обучению, дефектологии и других смежных наук.
2 этап (2004 - 2007г.г.) — экспериментальный делился на два подэтапа:
- на первом проводился констатирующий эксперимент по изучению 206 больных с афазией, с целью отбора пациентов в группы по восстановлению речи в процессе предметно- практической деятельности;на втором подэтапе проводился формирующий эксперимент, который включал проведение групповых и подгрупповых логопедических занятий, динамические наблюдения. Оценивалась эффективность методов работы с отобранными больными.
3 этап (2008 - 2010 г.г.) - обобщающий, на котором выполнялась обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.
Научная новизна работы. Определены специфические методы, способные служить средством диагностики речевых и неречевых расстройств у больных с афазией.
Предметно-практическая деятельность рассматривается не как средство трудотерапии, а как отдельное направление нейрореабилитации, эффективный способ растормаживания и стимулирования речевой деятельности.
Разработаны специальные операциограммы по отдельным видам деятельности, имеющие теоретическое и практическое значение, поскольку уточняют иерархическое структуру разных видов деятельности и систематизируют представления о значении каждого уровня в целостном действии, совершаемом больным.
Уточняется специфика и эффективность влияния предметно-практической деятельности на речевую функцию в сравнении с другими методами воздействия. Одновременно предлагаются способы устранения нарушений неречевых функций.
Показана роль данного направления в системе социально-психологической и педагогической реабилитации больных с афазией.
Теоретическая значимость. Предлагаемое исследование доказывает антропо - и онтогенетическую связь речевых и неречевых видов деятельности. Уточняет место и значимость каждой из этих линий эволюции в общей структуре высших психических функций человека. Является ещё одним доказательством взаимосвязи исторических и онтогенетических закономерностей взаимовлияния разных видов деятельности в случае патологии. Демонстрирует роль совместных практических действий для расширение коммуникативных возможностей больных в условиях, максимально приближенных к естественным.
Практическая значимость. Направление коррекционного обучения по восстановлению речи и неречевых функций в процессе ППД до сих пор не было разработано и внедрено в практику как отдельное направление. Оно впервые вводится в реабилитационный комплекс в качестве самостоятельного раздела, не требующего увеличения материальных затрат и дополнительных штатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на кафедре логопедии МГГУ им. М.А.Шолохова, на кафедре Московского Института дефектологии и медицинской психологии, на кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики МГОУ, на первой международной конференции, посвященной памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на международной конференции, посвященной 100-летию А.Н. Леонтьева (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогический проблемы современного образования и воспитания» (Москва, 2010), на семинаре по реабилитации (Белгород , 2010) на научно-практических конференциях для специалистов Москвы, работающих в области патологии речи (в рамках постоянно действующего семинара) на базе ЦПРиН, в городских клинических больницах №№ 23, 83 г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Результаты исследования внедрены в систему реабилитации больных, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму (ЧМТ) в Центре патологии речи и нейрореабилитации, а также используются в лекциях «Групповая логотерапия в системе реабилитации больных с локальными поражениями мозга», входящих в программу Института дефектологии и медицинской психологии на базе Центра патологии речи и нейропсихологии Департамента здравоохранения г. Москвы
ЦПРиН), в лекциях по курсу «Восстановительное обучение при афазии» в МГОУ и в Социально-гуманитарном институте г. Москвы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы исследования в психолого-педагогическом, медицинском, нейропсихологическом аспектах, организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; качественным и количественным анализом полученных данных, выбором адекватных методов оценки, статистической обработкой полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в комплекс реабилитационных мероприятий отдельного направления работы, состоящего в восстановлении речи и других ВПФ в процессе ППД, расширяет рамки существующей системы нейрореабилитации.
2. Групповые занятия с использованием ППД стимулируют коммуникативную функцию речи, способствуют нормализации межличностных взаимоотношений и приобретению навыков, необходимых для реадаптации, а также повышению самооценки больного и жизненного тонуса в целом.
3. Предлагаемая система восстановительной работы с больными стимулирует когнитивную мотивацию, восстановление интегративных поведенческих и бытовых навыков, решает проблему занятости.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, библиографии и приложений. Объём основного текста составил 160 страниц, содержит 14 таблиц, 8 диаграмм. В приложении представлены рисунки, фотографии работ больных, фрагменты
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ВЫВОДЫ
1.Результаты изучения литературы по проблеме исследования показали, что восстановление речи в процессе ППД не используется на практике в качестве отдельного направления комплексной нейрореабилитации при афазии. Имеется противоречие между необходимостью разработки системы методов стимуляции и восстановления речевой и неречевых ВПФ в процессе деятельности, приближающих больного к реальной жизни и существующей системе кабинетных методов.
2.Проведенное нейропсихологическое изучение состояния больных позволило распределить больных по формам афазии, степени их выраженности и нарушениям других ВПФ на момент начала восстановительной работы. В соответствии с полученными данными отобраны больные для экспериментального исследования.
3.Разработана и научно обоснована система методов восстановления речевых и неречевых функций в процессе 1111Д, дифференцированных в отношении формы афазии, степени выраженности дефекта, а также компенсаторной эффективности различных невербальных и вербальных опор. Определено ее место в психолого-педагогической реабилитации больных с очаговыми поражениями мозга.
4. Результаты проведенных экспериментов показали, что групповые занятия с использованием ППД стимулируют мотивацию к речи, ее коммуникативную функцию, а также способствует нормализации межличностных взаимоотношений и приобретению навыков, необходимых для реадаптации.
5. Доказано, что опора на сохранные звенья (запасные афферентации) пострадавшей функции, смежные с ней функции, а также на трудовой и интеллектуальный опыт больного, наиболее эффективный путь достижения желаемого результата.
6. Разработанные специальные операциограммы, имеющие теоретическое и практическое значение, способствуют уточнению иерархической структуры разных видов деятельности и систематизируют представления специалистов о значении каждого уровня в целостном действии, совершаемом больным.
7. Доказано, что введение в восстановительное обучение занятий по восстановлению речи и других ВПФ в процессе ППД как отдельного направления работы, расширяет рамки существующей системы нейрореабилитаци и.
8. Предметно-практическая деятельность повышает когнитивную мотивацию, стимулирует восстановление интегративных поведенческих и бытовых навыков, решает проблему занятости.
9. Разработанная система помощи больным способствуют повышению их самооценки и жизненного тонуса в целом, т.е. оказалась продуктивной для коррекции личности.
Заключение
В настоящее время во всем мире, в том числе и в нашей стране, постоянно растет количество лабораторий, научных центров, клинических отделений реабилитационных центров, занятых научными и практическими проблемами организации восстановительной терапии больных с афазией. Растет и количество публикаций по этим проблемам. Все эти работы значительно продвинули афазиологию, позволили разработать и научно обосновать пути и методы преодоления нарушений речи у больных с афазией. Значительный вклад в учение об афазии был сделан российскими учеными — психологами, неврологами, дефектологами, физиологами. Современные представления в психологии об общественно-историческом и детерминированном развитии высших психических функций и их сложном строении' получили свое развитие в афазиологии и нейропсихологической реабилитации больных с афазией, составили огромный вклад в эти области знания и повысили эффективность восстановительного обучения.
Исследования современных ученых-афазиологов показали, что речь не исчерпывается простыми процессами, обозначили роль ассоциаций образа и звукового обозначения слова, показали, что само слово является сложной единицей кодирования речи, несущей функцию не только обозначения вещи, но и ее анализа и обобщения. Кроме того, в этих работах обозначено, что речь это функциональная система, включающая взаимодействие целого ряда анализаторных систем, опирающаяся не на какой-либо узкий участок мозга, а на совместную работу ряда морфологических его образований, также тесно взаимодействующих между собой.
Несмотря на это, не имеется публикаций, в которых содержалась систематизированная модель помощи больным, потерявшим не только речь, но и жизненно важные функции, такие как гнозис, праксис, ориентировка в пространстве, упроченные в преморбиде бытовые и трудовые навыки.
Настоящее исследование было выполнено с учетом создавшейся в реабилитации больных с афазией ситуации. Благодаря этому стало ясно, что особенности состояния речевой и неречевых функции больных ставят перед логопедом ряд специальных задач. В соответствии с этим, в выполненном исследовании дано описание методической системы восстановительного обучения больных с афазией в процессе невербальной предметно-практической деятельности. Ее апробация в рамках обучающего эксперимента показало, что данный метод обеспечивает достижение достаточно высоких результатов. У всех больных, участвующих в эксперименте, улучшилось понимание обращенной речи, увеличился номинативный и предметный словарь, в значительной степени расширились возможности диалогической речи, уменьшились трудности называния предметов и действий, сгладились трудности программирования собственного высказывания, улучшилось чтение и письмо.
Данная методика способствовала также восстановлению неречевых функций: сгладились нарушения мануальной апраксии, в значительной мере восстановился конструктивный и оптико-пространственный праксис. Регрессировали и нейродинамические нарушения, а значит, повысилась психическая активность, укрепилось произвольное внимание, возрос контроль за собственной деятельностью.
Эти результаты получены благодаря проведенному в рамках констатирующего эксперимента уточнению особенностей нарушений у больных речевых и неречевых функций, состояния социально-приспособительных навыков.
Разрабатывая систему восстановления высших психических функций у больных с афазией, мы рассчитывали на то, что она может быть использована специалистами других учреждений (как в системе здравоохранения, так и в системе образования), работающими со взрослыми и детьми, имеющими нарушения речи.
Сложность и высокая вариативность афазических синдромов требует признания того, что ни одну из существующих методик, включая настоящую, нельзя считать окончательной. Необходим дальнейший поиск новых приемов работы, которые соответствовали бы современному уровню учения об афазии.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление речевой и неречевых высших психических функций у больных с афазией в процессе предметно-практической и бытовой деятельности"
004612ИОУ
Кошелева Наталия Васильевна
Восстановление речевой и неречевых высших психических функций у больных с афазией в процессе предметно-практической и бытовой деятельности
Специальность 13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва, 2010
1 8 НОЯ 2010
004612809
Работа выполнена в Центре патологии речи и нейрореабилитации Департамента Здравоохранения
Научный руководитель: доктор психологических наук, старший
научный сотрудник Визель Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Левченко Ирина Юрьевка
кандидат педагогических наук Кучумова Татьяна Андреевна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «24 »ноября 2010 г. в 7 О часов на заседании диссертационного совета Д 212.136. 06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова, по адресу: 109240, Россия; г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного
университета им. М. А. Шолохова
Автореферат разослан «22» октября 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди расстройств высших психических функций (ВПФ), обусловленных локальными поражениями мозга, наиболее тяжелым является афазия. Афазия - системное нарушение речи, тесно взаимосвязанное с другими ВПФ и ведущее к серьезным проблемам личностного плана, а также к дезадаптации в различных, привычных в преморбиде, жизненных ситуациях. Больной вынужден приспосабливаться к новым условиям жизни с теми возможностями, которые у него остались. В связи с этим особую остроту приобретает проблема социально-психолого-педагогической адаптации данного контингента больных.
Литература по этому разделу афазиологии весьма ограничена. Имеются лишь отдельные работы, которые близки к нашей тематике, поскольку затрагивают не только собственно речевые направления работы, но и социальные и психологические аспекты восстановительного обучения. В отечественной литературе это публикации М.К. Бурлаковой, Т.Г. Визель, Ж.М.Глозман, Л.С.Цветковой, В.М.Шкловского и др., в зарубежной -.М.Критчли, Дж.Сарно, и др. Большая же часть исследований посвящена клиническим вопросам афазии, а проблема, целей, задач, способов использования различных видов деятельности упоминается лишь применительно к общим разделам реабилитации.
Системы и методы помощи больным с афазией, как правило, акцентированы на восстановительном обучении, направленном на возвращение движений и речи без учета того, как больной будет пользоваться ими в жизни. Основной поиск направлений работы с больными сводится к определению компенсаторного потенциала, который значим для восстановления непосредственно пострадавшей функции: оптико-тактильный метод при преодолении артикуляционной апраксии, «смысловое обыгрывание» для накопления словаря, диалогическая и монологическая речь в отсутствии реальной ситуации ее реализации. При всей важности этих методов, нельзя не отметить, что больного чаще всего лечат и обучают кабинетным способом, не заботясь о физиологической и психологической базе для подлинной реабилитации в различных жизненных ситуациях.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что существует противоречие между необходимостью разработки системы методов стимуляции и восстановления речевой и неречевых ВПФ в процессе деятельности, приближающих больного к реальной жизни и существующей системе кабинетных методов. Отсюда вытекает актуальность исследований, в рамках которых были бы разработаны эффективные способы устранения указанного противоречия.
Проблема исследования: какова роль предметно-практической деятельности (ППД) в общей системе нейрореабилитационных мероприятий при афазии?
Цель исследования - разработка системы дифференцированных методов восстановительного обучения больных с различными формами афазии в процессе ППД.
Объект исследования - особенности нарушений речевых и неречевых функций у больных с афазией.
Предмет исследования - содержание и организация восстановительного обучения изучаемых больных.
Гипотезы исследования: Коррекционная работа по восстановлению речи у больных с афазией в процессе ППД будет эффективна при условии:
- выработки взаимосвязи слова и деятельности, подкреплённой широким спектром анализаторных ощущений, которая составит необходимую базу не только для восстановления утерянных функций, но и для подлинной реабилитации и реадаптации больных к жизни;
- использования опор на компенсаторно емкие чувственные образы и символы, реализуемые интакгным правым полушарием мозга;
- применения фронтальной формы работы, обеспечивающей повышение мотивации к их непроизвольной речевой коммуникации;
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой в исследовании ставятся следующие задачи:
1. Проанализировать исходные теоретические положения, посвященные проблеме афазии, нейрореабилитации и смежных дисциплин.
2. Провести нейропсихологическое изучение состояния больных, их речевой и других ВПФ на момент начала восстановительной работы.
3. Научно обосновать и разработать систему дифференцированных методов восстановления речевых и неречевых функций в процессе предметно-практической деятельности.
4. Определить наиболее эффективные пути достижения желаемого результата.
5. Разработать операциограммы по отдельным видам ППД, применяемым в комплексной реабилитации больных с афазией.
6. Апробировать и оценить эффективность предложенных методик в системе психолого-педагогической реабилитации больных с очаговыми поражениями мозга.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные концепции о деятельности, в том числе речевой (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, учение А. Р. Лурия о мозговых механизмах высших психических функциях, их нарушении и восстановлении; теория Н. А. Бернштейна об иерархии функциональной специализации структур мозга; современные концепции реабилитации (Т.Д., Демиденко, М.М. Кабанов, М.С Лебединский, В. Н. Мясищев, В. М. Шкловский); теоретические и практические положения дефектологии, посвященные коррекционным возможностям предметно-практической деятельности (Т.А. Власова, С.А. Зыков, Р. Е. Левина, В. И. Лубовский, E.H.
Марциновская, М.С. Певзнер, И.А. Соколянский, Г. В. Цикото, Н. А. Чевелева и др.); современные достижения в области межполушарной асимметрии мозга ( Н.П. Бехтерева, H.H. Брагина, Т. А. Доброхотова, Е.П. Кок, и др.).
В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ психолого-медико-педагогической документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, количественный и качественный анализ полученных данных по результатам экспериментов с использованием количественной оценки речевой и неречевых функций, анкетирование больных и их родственников.
Этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три этапа:
1 этап (2002 - 2003 г.г.) - поисково-теоретический, который включал изучение и анализ литературы по афазии, нейропсихологии, восстановительному обучению, дефектологии и других смежных наук.
2 этап (2004 - 2007г.г.) - экспериментальный делился на два подэтапа: -на первом проводился констатирующий эксперимент по изучению 206 больных с афазией, с целью отбора пациентов в группы по восстановлению речи в процессе предметно- практической деятельности;
-на втором подэтале проводился формирующий эксперимент, который включал проведение групповых и подгрупповых логопедических занятий, динамические наблюдения. Оценивалась эффективность методов работы с отобранными больными.
3 этап (2008 - 2010 г.г.) - обобщающий, на котором выполнялась обработка, анализ и обобщение результатов исследований, оформление диссертации.
Научная новизна работы. Определены специфические методы, способные служить средством диагностики речевых и неречевых расстройств у больных с афазией.
Предметно-практическая деятельность рассматривается не как средство трудотерапии, а как отдельное направление нейрореабилитации. эффективный способ растормаживания и стимулирования речевой деятельности.
Разработаны специальные операциограммы по отдельным видам деятельности, имеющие теоретическое и практическое значение, поскольку уточняют иерархическое структуру .разных видов деятельности и систематизируют представления о значении каждого уровня в целостном действии, совершаемом больным.
Уточняется специфика и эффективность влияния предметно-практической деятельности на речевую функцию в сравнении с другими методами воздействия. Одновременно предлагаются способы устранения нарушений неречевых функций.
Показана' роль данного направления в системе социально-психологической и педагогической реабилитации больных с афазией.
Теоретическая значимость. Предлагаемое исследование доказывает антропо - и онтогенетическую связь речевых и неречевых видов деятельности. Уточняет место и значимость каждой из этих линий эволюции в общей структуре высших психических функций человека. Является ещё одним доказательством „ взаимосвязи исторических и онтогенетических закономерностей взаимовлияния разных видов деятельности в случае патологии. Демонстрирует роль совместных практических действий для расширение коммуникативных возможностей больных в условиях, максимально приближенных к естественным.
Практическая значимость. Направление коррекционного обучения по восстановлению речи и неречевых функций в процессе ППД до сих пор не было разработано и внедрено в практику как отдельное направление. Оно впервые вводится в реабилитационный комплекс в качестве самостоятельного раздела, не требующего увеличивая материальных затрат и дополнительных штатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследований обсуждались на кафедре логопедии МГГУ им. М.А.Шолохова на кафедре Московского Института дефектологии и медицинской психологии, на кафедре специальной психологии и коррекционной педагогики МГОУ, на первой международной конференции, посвящённой памяти А.Р. Лурия (Москва, 1997), на международной конференции, посвященной 100-летию А.Н. Леонтьева (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогический проблемы современного образования и воспитания» (Москва, 2010), на семинаре по реабилитации (Белгород , 2010) на научно-практических конференциях для специалистов Москвы, работающих в области патологии речи (в рамках постоянно действующего семинара) на базе ЦПРиН, в городских клинических больницах №ЛЬ 23, 83 г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 22 работы.
Результаты исследования внедрены в систему реабилитации больных, перенесших инсульт или черепно-мозговую травму (ЧМТ) в Центре патологии речи и нейрореабшштации, а также используются в лекциях «Групповая логотерапия в системе реабилитации больных с локальными поражениями мозга», входящих в программу Института дефектологии и медицинской психологии на базе Центра патологии речи и нейропсихологии Департамента здравоохранения г. Москвы (ЦПРиН), в лекциях по курсу «Восстановительное обучение при афазии» в МГОУ и в Социально-гуманитарном институте
г. Москвы.
Достоверность к обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы исследования в психолого-педагогическом, медицинском, нейропсихологическом аспектах, организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; качественным и количественным анализом полученных данных, выбором адекватных методов
оценки, статистической обработкой полученных результатов. Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в комплекс реабилитационных мероприятий отдельного направления работы, состоящего в восстановлении речи и других ВПФ в процессе ППД, расширяет рамки существующей системы нейрореабилитации.
2. Групповые занятия с использованием ППД стимулируют коммуникативную функцию речи, способствуют нормализации межличностных взаимоотношений и приобретению навыков, необходимых для реадаптации, а также повышению самооценки больного и жизненного тонуса в целом.
3. Предлагаемая система восстановительной работы с больными стимулирует когнитивную мотивацию, восстановление интегративных поведенческих и бытовых навыков, решает проблему занятости.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, библиографии и приложений. Объём основного текста составил 160 страниц, содержит 14 таблиц, 8 диаграмм. В приложении представлены рисунки, фотографии работ больных, фрагменты групповых занятий. Библиография насчитывает 200 наименование: 153 отечественных, 47 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначается методологическая основа, предмет цели и задачи. Определяются научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Современное состояние проблемы реабилитации и восстановительного обучения при афазии» посвящена анализу теоретико -методологических основ и моделей реабилитации больных с очаговыми поражениями головного мозга (ОПГМ), а также научным принципам и методам восстановительного обучения при афазии.
Дается обзор современных подходов к реабилитации больных с ОПГМ (М. М. Кабанов, М. С. Лебединский, В. М. Мясищез, и др.). В самое последнее время эта проблема наиболее активно разрабатывается В.М. Шкловским, Н.П. Клочко. Феномен реабилитации этой категории больных рассматривается как полидисциплинарный, включающий медицинское, психологическое и педагогическое воздействие на больного. Анализ моделей реабилитации больных с ОПГМ показал, что в последнее время большое значение придаётся формированию деятельностной активности больного в ходе реабилитации. Уже в остром периоде применяются такие реабилитационные методы, как активирование предметных действий, общение, расширение социального контекста (в том числе трудотерапия), восстановление личного и социального статуса.
Анализируются отечественные и зарубежных данные по разделам афазиологии, посвященным различным системам восстановительного обучения
больных с афазией и соответственно путям компенсации имеющихся у них речевых и неречевых дефектов (Т. В. Ахутина, Э.С. Бейн, М.К. Бурлакова, Т. Г. Визель, JI.C. Выготский, Ж. М. Глозман, В. М. Коган, А.Р. Лурия, В. В. Оппель, Ю.А. Флоренская, Е. Д. Хомская, Л. С. Цветкова, В. М. Шкловский и др.), а также публикации зарубежных авторов (Л. Виньоло, Дж. Джексон, М. Критчли, М.Т. Сарно и др.).
В качестве основополагающих рассматриваются принципы восстановительного обучения, выделенные Л. С. Цветковой. Прежде всего, это принцип опоры на сохранные формы вербальной и невербальной (в том числе на предметной) деятельности больного, а так же принцип программирования обучения, который предусматривает разработку программ, состоящих из ряда последовательных операций.
Важные сведения содержатся и в литературе по общей и специальной педагогике (в олигофрено-, тифло- и особенно в сурдопедагогике). Это объясняется тем, что в каждом из разделов дефектологии ППД занимает свое место, являясь эффективным способом воздействия на ребенка с дефектом. Так, в сурдопедагогике одной из важнейших задач предметно-практической деятельности является формирование словесной речи (накопление словаря, расширение возможностей диалогической речи, формирование фразы, составление рассказа). В олигофренопедагогике предметная деятельность используется как средство активизации мыслительной деятельности детей. В логопедии данная методика способствует коррекции дефектов речи (Р.Е.Левина, H.A. Чевелева и др.). В афазиологии должного внимания к ППД как эффективному способу реабилитации не уделялось, в связи с чем возникла необходимость восполнения этого пробела. По результатам анализа литературы был сделан следующий вывод: несмотря на отмеченные выше достижения, в литературе не имеется сведений о существовании и содержании самостоятельного направления реабилитации, которое было бы обозначено как восстановление речи и других ВПФ в процессе ППД у больных с афазией. Во второй главе «Комплексное изучение больных с афазией (констатирующий эксперимент)» описаны материалы, методы исследования и анализируются его результаты. В этом разделе исследования было проведено изучение 206 больных с разными формами афазии сосудистой и травматической этиологии, проходящих курсы восстановительного обучения в Центре патологии речи и нейрореабилитации (ЦПРиН). Для эксперимента отбирались больные трудоспособного возраста, без отягощающих соматических заболеваний, с состоянием нейродинамических показателей, позволяющих заниматься целенаправленной и продолжительной деятельностью —106 человек основная группа и 100 - контрольная. Распределение больных по возрасту показано в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных экспериментальной и контрольной групп по возрасту
Возраст До 30 31-40 41-50 51-60 Свыше 60
Вид группы Э К Э К Э К Э К Э К
Число больных 8 7 19 17 27 25 30 27 22 24
Число бальных в % 7,5 7 17,9 17 16,4 25 283 27 11,4 24
Как видно из таблицы, преобладали больные трудоспособного возраста. Далее показано распределение больных по полу и этиологии (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных экспериментальной и контрольной групп _по полу и этиологии_
По полу
Мужской Женский
Вид группы э К Э К
Число больных 72 68 34 32
Число больных в % 67,9 68 32 32
По этиологии
Этиология Сосудистая ЧМТ
Число больных 80 77 26 24
Число больных в % 753 77 24,5 24
В таблице 2 было показано, что среди пациентов, как экспериментальной, так и контрольной групп, проходящих реабилитацию в ЦПРиН, больных с афазией сосудистой этиологии в 3 раза больше, чем с травматической. Очевидно, это связано с тем, что ЧМТ диагносцируется, как. правило, у лиц более молодого возраста, у которых выше спонтанные компенсаторные процессы, а нарушения речи представлены чаще з форме дизартрии, а не афазии.
Использовались следующие методы исследования:
I. Анализ медицинской документации.
Н.Нейропсихологическое и логопедическое обследования больных экспериментальной группы (по диагностической системе А.Р.Лурии, модифицированной нами в связи со спецификой работы).
III. Качественный и количественный анализ результатов обследования (по методике Л.С. Цветковой и сотрудников.
IV. Анкетирование пациентов и их родственников для выявления: состояния бытовых навыков; проблем речевого и социальных контактов; изменений в характере, семейных отношениях, в способах культурного досуга.
Больным предлагалось поставить в анкете по самооценке результатов обучения плюс (+) или минус (-). В другой анкете по выявлению значимости ведущей проблемы больные должны были поставить одну из предложенных оценок - 5 (высокая значимость проблемы), 3 (средняя значимость), 1 ~ (незначительная значимость). Полученные ответы обрабатывались.
Основное содержание и результаты констатирующего эксперимента
В рамках нейропсихологического обследования больных по методике А.Р.Лурии особое внимание было уделено речевым шкалам, включающим как нейропсихологические, так и логопедические методы изучения состояния у больных речевой функции. Кроме того, все больные были подвергнуты комплексной медицинской и кинезотерапевтической диагностике. Из общего числа больных отобрана экспериментальная группа в 106 человек, среди них с парезами верхних конечностей (в основном второй и третьей степени выраженности) - 46 человек, с правосторонней пирамидной недостаточностью - 44 пациента, без двигательных нарушений -16.
В контрольной группе больные распределились следующим образом: с парезами конечностей - 44 , с пирамидной недостаточностью - 43. Без двигательных нарушений -13.
По результатам нейропсихологической диагностики выявлено, что по формам афазии больные распределились следующим образом (табл. 3).
Таблица 3
Распределение больных экспериментальной и контрольной групп по формам афазии
Форма афазии Комплексная моторная Сенсорная Динамическая Акустико-мнестическая с амнестическим компонентом Сенсо-меторная
Вид группы Э К Э к Э К ' Э К Э К
Число больных 30 29 23 21 20 19 16 13 17 18
Число боЛЬНЬ!! в% 283 29 21,7 21 18.8 19 15 13 16 18
В таблице показано, что среди больных обеих групп преобладали лица с комплексной моторной афазией (афферентной и эфферентной). Следующей по численности была, как и ожидалось, группа с сенсорной афазией. Остальные формы количественно были представлены менее.
Важным было и распределение больных по степени выраженности речевого дефекта. Эти данные имели принципиальное значение, поскольку именно по данному показателю формировались экспериментальные группы испытуемых.
Количественная оценка проводилась по 30-балльной методике количественной оценки Л.С. Цветковой, Н.М. Пылаевой.
Критериями для количественной оценки результатов, полученных при обследовании, был анализ ответов больных при выполнении тестов. Данная
система методов позволяет проанализировать: а) характер нарушения речи при афазии; б) количественно оценить выраженность дефекта; в) динамику его обратного развития.
По степени выраженности нарушения речи оценки распределялись следующим образом: 0-90 -очень грубая; 90-130 -грубая; 130-175 - средне -грубая; 175 -220 - средняя; 220 - 260 - средне-легкая; 260 - легкая.
Результаты распределения больных по степени выраженности дефекта при разных формах афазии представлены в следующей таблице 4.
Таблица 4
Распределение больных по степени выраженности дефекта в контрольной и экспериментальной группах
Степень выраженности дефекта Грубая Грубо-средняя Средняя Средне-лбгкая Легкая
Вид о>)Плы Э К Э К Э К Э К Э к
Число больных 17 16 37 36 36 34 16 14 - -
Число больных в % 16 16 34,9 34 33,9 34 15 14 0 0
Как видно, в обеих группах наибольшее число составили больные с грубо-средней и средней степенью выраженности речевого дефекта. Именно они представили основной контингент обучающего эксперимента, для которого главным было восстановление речи.
Были сформированы также группы из больных, у которых нарушения неречевых функций . преобладали над нарушениями речи. Неречевая симптоматика исследовалась в зависимости от состояния двигательных функций по правой или левой руке. Виды неречевых расстройств и количественное распределение по ним больных показано в таблице 5.
Таблица 5
Распределение больных по нарушениям неречевой симптоматики экспериментальной
и контрольной групп
Виды нарушений Мануальная (кистевая и пальцевая) апрак-сия Конструктивная апраксия Оптико-пространственные расстройства и зрительные агнозии Нарушения нейродннамнки
Вид группы э К э К э К э К
Количество больных 22 20 14 13 15 12 37 35
Число больных в % 20,7 20 13,2 13 14,1 12 34,9 35
Из указанных нарушений наиболее часто встречалась мануальная апраксия и нарушения нейродинамических процессов (уровня психической активности, устойчивости произвольного внимания и работоспособности). Эти данные рассматривались как принципиально важные для выбора индивидуально ориентированных методов работы в рамках обучающего эксперимента.
Поскольку в методику А.Р.Лурии не входят специальные тесты по выявлению состояния у больных мотивации к деятельности, фазы активного внимания, способности к программированию деятельности, коммуникативной и речевой активности, объема двигательной функции руки, объема сохранившихся бытовых навыков, была выполнена ее модификация и проведен дополнительный эксперимент, в который было включено 80 наиболее показательных больных. Цель этого эксперимента - получить уточненные данные по модифицированным нами разделам методики А.Р. Лурии. Полученные результаты представлены на графике:
Бытовые кавыки Фаза АВ
Программирование Речевая активность Объем движений Мотивация к деятельности
По вертикали — больные, по горизонтали - баллы .
Как видно, основная часть больных получила 10-20 баллов, высший балл не получил никто. Обращают на себя внимание особо низкие оценки по состоянию бытовых навыков.
Использование методики анкетирования также оказалось продуктивным. В анкетировании участвовало 80 пациентов и 96 родственников (иногда это были одновременно мать и отец или жена и дочь). Его результаты позволили получить важные качественные показатели, характеризующие больных экспериментальной группы, Это показано на ркс.2.
I Ряд1 I I Ряд2
Рис.2
1.Утрата бытовых навыков. 2. Проблемы с речевым контактом. 3. Потеря профессии. 4. Изменения в характере. 5. Потеря социальных контактов. 6. Изменения в семейных отношениях. 7. Отсутствие дела для досуга. 8. Ограничения в культурном досуге. Ряд 1 - больные. Ряд 2 - родственники.
Анкетирование позволило сопоставить степень значимости той или иной проблемы для родственников и самих пациентов. На диаграмме показано, что подавляющее большинство больных - около 60% тяжело переживают ограничения в двигательной сфере. Родственники показали еще большую тревогу по поводу несостоятельности больных в быту и потери профессии.
Данные, полученные в констатирующем эксперименте, послужили основанием для разработки программы обучающего эксперимента. В главе третьей «Использование предметно-практической деятельности в восстановительном обучении больных с афазией (обучающий эксперимент)» описаны направления, разделы и методы работы по восстановлению речи в процессе ППД (по результатам констатирующего эксперимента).
Общая цель занятий заключалась в достижении максимального логопедического и психологического эффекта. Для этого ставилась задача так организовать деятельность больного, чтобы были созданы ситуации, стимулирующие активное общение в процессе деятельности.
В течение 3-х лет было проведено 22 курса экспериментального обучения больных. Продолжительность каждого курса составляла 45 дней, которые делились на 3 этапа: подготовительный, основной и заключительный.
Продолжительность первого, подготовительного этапа в рамках каждого курса составляла 1 неделю. Он включал: формирование экспериментальных групп, выбор методов работы как стандартизированных, так и индивидуально-ориентированных.
Основной этап (30 дней) ежекурсно включал групповые и подгрупповые логопедические занятия, динамические наблюдения.
13
и
На заключительном этапе (8 дней): проводился качественный и количественный анализ достигнутых результатов, их оценка, вынесение рекомендаций больным и их родственникам по доступным видам деятельности, закрепления полученных навыков и введению их в жизнь. Для отдельных больных определялись также направления профориентации.
Программа занятий включала следующие направления работы: 1.Активизация внутригруппового общения больных с целью расширения рамок речевой и неречевой коммуникации. 2. Восстановление речевой функции с использованием традиционных стимулирующих методик логопедической работы, включающий фразовый материал, соответствующий характеру деятельности. 3. Преодоление нарушений гнозиса, праксиса (мануального, зрительного, конструктивного, пространственного): упрочение зрительных представлений о предмете; упрочение вербально-образных связей. 4. Преодоление нарушений процессов нейродинамики: повышение устойчивости произвольного внимания; преодоление трудностей переключения с одного вида деятельности на другой; повышение работоспособности. 5. Активизация двигательных функций соответственно выполняемой деятельности. 6. Повышение способности больных адаптироваться в социуме, путем активизации стереотипов коммуникативного поведения: (социально-психологический аспект работы). 7. Создание максимально благоприятного эмоционального фона (психотерапевтическая работа).
В рамках каждого курса отобранные больные условно делились на 3 группы. В первую группу входили больные с грубыми расстройствами неречевых функций и менее грубо выраженными нарушениями речи.
Вторую группу составляли больные с грубой и грубо-средней степенью выраженности речевого дефекта.
Третья группа составлялась из больных, которые нуждались не только в восстановлении речи, но и в интенсивной социально-бытовой и трудовой реабилитации.
В зависимости от степени выраженности речевого или неречевого дефекта определялись разделы восстановительно-реабилитационной работы.
Першй раздел состоял в преодолении неречевых нарушений (мануальной апраксии, нарушений зрительного гнозиса, конструктивного праксиса, тактильного гнозиса, акалькулии) и нарушений процессов нейродинамики в процессе предметной деятельности. В ходе занятий стимулировалась спонтанная речь, создавались ситуации для активного общения больных в процессе выполнения задания. Для больных экспериментальной группы становилось все более очевидным, что деятельность оказывает положительное влияние на их общее состояние и речь. Повышалась мотивация к преодолению имеющихся нарушений, возникало желание к дружеской взаимопомощи.
Второй раздел работы в качестве основных методов включал приемы восстановлении речи в процессе предметно-практической деятельности. В
первую очередь ставилась задача преодоления трудностей называния и соответственно накопления словаря.
Пополнение активного словаря является проблемой при всех формах афазии. В зависимости от отделов поражения речевой зоны словарь страдает по-разному. При поражении задней речевой зоны (афферентная моторная, сенсорная, акустико-мнестическая и семантическая афазия) возникают дефекты выбора слова из соответствующей парадигмы, состоящей, прежде всего, из предметных, номинаций. В их структуре чувственная составляющая непосредственно связана с предметной деятельностью. Поэтому у больных с указанными формами афазии, ведущими являются трудности называния предметов.
Поражение передней речевой зоны (эфферентная моторная и динамическая афазия) ведёт к нарушению синтагматики речи, к дефектам реализации моторной программы и к нарушению активности и динамики протекания речи, её предикативности и, следовательно, к дефициту преимущественно глагольного словаря. У больных разрушаются предметно-образные представления, поэтому при всех формах афазии на начальных стадиях обучения применялись невербально-вербальные приёмы восстановительного обучения. Эффективность методов обучения больных при всех формах афазии повышалась, если они не были разрозненными, а систематизированными и давались в сочетании друг с другом. Методы организованные системно, в отличие от изолированных, обеспечивали более эффективное воздействие на дефект.
С учётом вышесказанного нами была разработана серия специальных занятий с использованием предметно-практической деятельности. В ее основу положен тематический принцип подбора лексического материала, определяемый как принцип семантической ценности лексики. Реализация такого подхода требовала систематизации лексики по тематическим блокам, что обеспечивало усвоение наиболее употребительной и необходимой по данной теме слов и грамматического оформления высказывания. Набор лексических тем определялся особенностями жизни больных в лечебном учреждении и в семье, сведениями о преморбидных интеллектуальных и эмоциональных приоритетах, событиях жизни и т.д. Внутри тем нами были выделены речевые ситуации, которые могли бы взаимно перекрещиваться, обеспечивая повторяемость лексики для ее автоматизации.
Тематический, «содержательный» подход к отбору лексики позволял параллельно реализовать и другие важные принципы организации высказывания, в частности, принцип ориентации на лексическую сочетаемость слов, на их способность вступать в синтаксические и смысловые связи с другими словами. Соблюдение этого принципа позволяло избежать механического заучивания отдельных слов, что нередко имеет место в афазиологической практике.
Виды деятельности варьировались в зависимости от речевых и неречевых нарушений участвующих в эксперименте больных. Использовались следующие виды деятельности:
1.Рисование: а) на бумаге (копирование, дорисовывание до целого, самостоятельный рисунок, рисунок-коммуникация); б) на стекле.
2.Работа с бумагой: а) аппликации, б) конструирование, в) плетение из бумаги, оригами.
3.Лепка: а) лепка из пластилина отдельных фигур; б) создание панно; в) лепка из глины; г) лепка из гипса; д) лепка из теста.
4. Работа с природным и «бросовым» материалом: а) аппликации из засушенных растений, б) составление композиций из корней деревьев и сухих веток, в) композиции из ракушек, г) создание коллажей из бросового материала .5 Конструирование из спичек и проволоки.
По отдельным видам деятельности разработаны специальные операциограммы (табл.6), имеющие теоретическое и практическое значение, поскольку они уточняют иерархическое структуру разных видов деятельности и систематизируют представления специалистов о значении каждого уровня в целостном действии, совершаемом больным. Каждая из операций включает четыре основных параметра: элемент операции, характер деятельности, связанный с данной операцией и психофизические функции, участвующие в проведении операции, уровень мозговой организации действия по Н.А.Бернштейну: —
Уровень А - палеокинетических регуляций. Уровень В - синергий.
Уровень С - пространственного поля (пирамидно-стриальный). Уровень Б - гностихо-праксических действий (предметно-смысловых цепей). Уровень Е - (группа высших кортикальных уровней) - символических координаций (письма, речи).
В разработку операциограмм легла идея А.Н. Леонтьева о том, что формирование у человека специфических функциональных систем, имеющих мозговую организацию, происходит в результате овладения им орудиями и операциями. Эти идеи смыкаются с представлениями нейропсихологии (А.Р.Лурия) о динамической локализации этих функций в мозге.
Операциограмма по лепке Таблица 6
Элемент операции Характер деятельности Психофизиологическая функция Приоритетные уровни мозговой организации действия по H.A. Бернштейну
1. Знакомство с материалом Определение на ощупь пластичности материала Тактильный и зрительный контроль D
2. Отработка основных способов лепки («мячик», «колбаска», «блинчик») Сочетание соразмерных усилий в соответствии со способом лепки Мышечные усилия под контролем зрительного восприятия В D
З.Выбор образца для лепки Детальное рассмотрение фигур предстоящей работы Восприятие формы, размера D
4.Подгоговка пластилина нужного цвета для работы Разминание и отбор материала Сопоставительный анализ D
5.0пределение основных элементов на картине, их расположение Называние всех фигур на образце, их расположение относительно друг друга на картине Зрительный анализ. Симультанное восприятие картины С DE
б.Определение последовательное ти лепки элементов картины Построение плана работы Перевод действия в мыслительный план и членение операций на приемы D Е
7.Лепка основных фигур работы Сочетание соразмерных мышечных усилий со зрительным контролем эффекта деятельности Идеомоторные усилия под контролем зрительного восприятия D
В.Анализ структуры и расположения отдельных деталей работы Вычленение отдельных элементов картины, требующих «доработки» Художественное восприятие формы и выделение деталей, подчеркивающих основные признаки объектов D Е 1
Э.Отделочные операции по созданию композиции картины Лепка элементов работы, придающих законченный вид картине (декорирование мелкими деталями) Детальное восприятие и сличение образца с готовой работой D 1
10.Окончательны ■й зрительный контроль Анализ продукта деятельности и его сличение с образцом Зрительный и умозаключение D Е
Как показал этот раздел обучающего эксперимента, потребность в общении в процессе предметно-практической деятельности наиболее часто возникает при выполнении каждым пациентом части общего задания. У больных появляются вопросы друг к другу, желание помочь соседу, объяснить, как выполняется та или иная операция. В этой связи мы выбирали такие виды коллективной деятельности, как создание больших аппликаций из бумаги или природного материала, составление коллажей, панно. Процесс освоения какой-либо деятельности проходил несколько стадий: знакомство, копирование, формирование умений, трансформация полученных умений. Поскольку нами не ставилась задача развития творческого мышления, создание художественных произведений, некоторые пациенты останавливались на этапе копирования заданного образца.
Выбор видов деятельности был обусловлен: 1) широкими возможностями активизации номинативного и предикативного словаря; 2)доступностью этих видов работы для большинства пациентов; 3) упрочением связи предмет-слово.
Важно, что на занятиях с использованием ППД формирование речи происходило в естественных, мотивированных условиях, когда общение становилось необходимостью.
Методические приёмы работы: 1. Знакомство с видом работы. 2. Беседа о материале. 3. Анализ объекта деятельности (размер, форма, цвет). 4. Использование ситуативных вопросов для постоянной стимуляции больных к принятию самостоятельных решений, связанных с трудовым процессом, а также к речевому общению друг с другом и логопедом. 5. Моделирование ситуаций, способствующих использованию наиболее автоматизированных видов речи (счёт, перечисление дне недели, пословиц, адекватных ситуации, подходящие по смыслу стихи, песни и т.д.). 6. Введение в словарь номинаций: а) связанных с трудовым процессом (терминология, действия, необходимые для выполнения конкретных трудовых операций и т. д.); б) не связанных непосредственно с трудовым процессом, но необходимых в процессе коммуникации больных. 7. Формирование фразовой речи: а) для «оречевления» трудового процесса; б) для общения друг с другом и специалистом в процессе трудовой деятельности. 8. Отработка понимания устных инструкций, включающий определённый лексический материал и построенных с учётом автоматизируемых фразовых моделей. 9. Чтение таблиц со словами по теме занятия, написание слов по памяти в конце занятия. 10. Коррекция неверных действий больных с анализом ошибок и разъяснением наиболее рациональных приёмов работы.
В процессе занятий стимулировались такие психологические механизмы, как соревнование, взаимопомощь, сопереживание, сотрудничество, ориентация на лидера.
Третий раздел работы определялся необходимостью совместного участия в обучении логопеда и трудинструктора. У больных вырабатывались навыки освоения конкретных видов труда. В этом этапе приняли участие лица,
у которых речь была нарушена негрубо. В основном это были пациенты с акустико-мнестической и эфферентной моторной афазией в средне-лёгкой степени выраженности. Помимо речевых расстройств, у больных отмечались нарушения внимания, памяти, снижение психической активности, трудности планирования собственной деятельности, импульсивность, раздражительность, неадекватные способы эмоционального реагирования. Наблюдавшийся у обучающихся когнитивный дефицит способствовал ухудшению социальных взаимодействий между собой. В связи с этим задачами третьего раздела обучения явились:
- индивидуальный подбор видов деятельности для каждого пациента, с учётом его личных предпочтений и прежнего опыта;
- обращение к эстетически значимым видам деятельности;
- опора на сохранные речевые и двигательные возможности;
- активизация целенаправленной деятельности больного;
- повышение общей и речевой активности;
- восстановление бытовой активности;
- восстановление интегративных познавательных и поведенческих навыков в максимально приближенных к реальной жизни условиях;
- тренинг социальных навыков общения;
- вовлечение больных в интересные и доступные больным виды досуга.
Методически занятие строилось по принципу постепенного овладения технологией того или иного вида деятельности (задача трудинструктора) и параллельного стимулирования речи в импрессивном и экспрессивном вариантах с заранее подобранным к каждому занятию лексико-фразеологическим материалом (логопедическая задача).
Помимо специальных занятий в стационаре, для создания благоприятного эмоционального фона, поднятия настроения регулярно проводились просмотры любимых видеофильмов, устраивались концерты к праздникам. К организации праздников всегда привлекались сами пациенты. Данные мероприятия способствовали активному общению больных не только на занятиях в ЦПРиН, но и за его стенами.
Основные результаты обучающего эксперимента. Анализ количественной оценки состояния и динамики восстановления речи (по методике Л.С. Цветковой и сотр.) проводился по каждому разделу работы. Результаты этого анализа представлены ниже по двум параметрам: 1 .Восстановление речи. 2. Восстановление неречевых функций.
Оценка динамики восстановления у больных речевой функции проводилась на основании средне - арифметического приращения по шкале методики Л.С.Цветковой: 0-14 незначительные улучшения; 15-30-улучшения; 30 - 45 значительные улучшения; - больше 50 - выраженные улучшения.
По данным анализа показателей динамики восстановления речи, улучшение состояния речевой функции отмечалось у 69 % больных, значительное улучшение у 31 % больных, незначительное улучшение или
отсутствие улучшения не наблюдалось. Такие же расчеты были проведены по результатам количественной оценки динамики восстановления речи у больных контрольной группы. Здесь получены более низкие результаты: у 1% больных отсутствовала положительная динамика, у 15 % выявлена незначительная динамика, у 74% наблюдалось улучшение речевой функции, у 10 % значительное улучшение.
В целом, наше исследование свидетельствует о том, что наиболее высокие показатели положительной динамики восстановления утраченных функций наблюдалось, как мы и ожидали, у больных со средней степенью выраженности дефектов. Это объясняется тем, что именно этой группе доступно наибольшее число видов деятельности и понимания их вербального сопровождения по сравнению с тяжёлыми пациентами. Больные же с легкими дефектами, будучи относительно состоятельными, не имеют столь высокой мотивации к продвижению в деятельности и речи, в связи с чем их динамические показатели ниже.
Приведем сопоставительные показатели динамики восстановления речевой функции у лиц с сенсорной афазией экспериментальной и контрольной групп (рис. 2).
Показатели динамики восстановления речевой функции у больных экспериментальной
и контрольной групп (на примере больных с сенсорной афазией)
123456789 1С
Рис.2.
ЬДиалог. 2.Называние предметов. З.Называние действий. 4.Составление фраз. 5. Составление рассказа. б.Понимание речи в диалоге. 7.Понимание слов, обозначающих предметы. 8. Понимание слов, обозначающих действие. 9.Понимаяие фраз. 10. Понимание инструкций.
Ряд 1 - баллы в начале обучения у больных экспериментальной группы. Ряд 2 - баллы в конце обучения у больных экспериментальной группы. Ряд 3 - баллы в начале обучения у больных контрольной группы. Ряд 4 - баллы в конце обучения у больных контрольной группы.
Как видно, суммарное приращение по всем видам речевой деятельности составило у больных экспериментальной группы , 31 балл. Это свидетельствует о значительном улучшении у них речевой функции. В импрессивной речи оно составило 16 баллов, в экспрессивной -15.
Сравним эти данные с теми, которые имели место у больных контрольной группы, не получавших занятий с применением ППД. Суммарное приращение баллов у них составило 17 баллов (на 14 баллов меньше), что свидетельствует о не столь значительном улучшении речевой функции и подтверждает продуктивность включения в восстановительное обучение занятий с использованием ППД.
Такой же анализ был проведен в отношении неречевых функций. Показатели (в процентах) динамики улучшения состояния неречевых функций представлены в приведенных ниже в таблице 7
Таблица 7
Показатели динамики восстановления неречевых функций (в процентах)
Показатели динамики Экспериментальная группа Контрольная группа
Значительное улучшение 75 12
Улучшения 25 70
Незначительные улучшения 2 17
Отсутствие улучшения 0 2
Обращает на себя внимания высокий показатель значительного улучшения в экспериментальной группе. Соответственно показатели просто улучшения, незначительного улучшения и отсутствия улучшений снижены. Мы расцениваем это как прямое следствие использования нашей методики, предусматривающей специальную работу по восстановлению неречевых функций. В контрольной группе наиболее высокий процент приращения приходится не на значительные улучшения, а просто на улучшения, что объясняется отсутствием направленного воздействия на неречевые функции больных и соответствует типовым вариантам эффективности восстановительного обучения без использования ППД (по данным нашего Центра патологии речи и нейрореабилитации).
По окончании эксперимента были вычислены средне-статистические показатели приращения баллов в основной и контрольной группах. Они не имели существенных отличий от показателей, полученных по отдельным больным и составили: в экспериментальной группе - 31,5, а в контрольной группе - 17 (степень достоверности: р < 0,02).
Достигнутые улучшения речевых и неречевых функций явились показателем успешности социально-бытовой реабилитации и основой для прогнозирования профориентации у больных с наиболее высокими результатами проведенной работы.
В заключение диссертации подводятся итоги и излагаются теоретические выводы, сформированные на основе анализа результатов исследования.
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения литературы по проблеме исследования показали, что восстановление речи в процессе ППД не используется на практике в качестве отдельного направления комплексной нейрореабилитации при афазии, Имеется противоречие между необходимостью разработки системы методов стимуляции и восстановления речевой и неречевых ВПФ в процессе деятельности, приближающих больного к реальной жизни и существующей системе кабинетных методов.
2. Проведенное нейропсихологическое изучение состояния больных позволило распределить больных по формам афазии, степени их выраженности и нарушениям других ВПФ на момент начала восстановительной работы. В соответствии с полученными данными отобраны больные для экспериментального исследования.
3. Разработана и научно обоснована система методов восстановления речевых и неречевых функций в процессе ППД, дифференцированных в отношений формы афазии, степени выраженности дефекта, а также компенсаторной эффективности различных невербальных и вербальных опор. Определено ее место в психолого-педагогической реабилитации больных с очаговыми поражениями мозга.
4. Результаты проведенных экспериментов показали, что групповые занятия с использованием ППД стимулируют мотивацию к речи, ее коммуникативную функцию, а также способствует нормализации межличностных взаимоотношений и приобретению навыков, необходимых для реадаптации.
5. Доказано, что опора на .сохранные звенья (запасные афферентации) пострадавшей функции, смежные с ней функции, а также на трудовой и интеллектуальный опыт больного, наиболее эффективный путь достижения желаемого результата.
6. Разработанные специальные операциограммы, имеющие теоретическое и практическое значение, способствуют уточнению иерархической структуры разных видов деятельности и систематизируют представления специалистов о значении каждого уровня в целостном действии, совершаемом больным.
7. Доказано, что введение в восстановительное обучение занятий по восстановлению речи и других ВПФ в процессе ППД как отдельного направления работы, расширяет рамки существующей системы нейрореабилитации.
8. Предметно-практическая деятельность повышает когнитивную мотивацию,
стимулирует восстановление интегративных поведенческих и бытовых навыков, решает проблему занятости.
9. Разработанная система помощи больным способствуют повышению их самооценки и жизненного тонуса в целом, т.е. оказалась продуктивной для коррекции личности.
Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Кошелева Н. В. Роль предметно-практической деятельности в нейрореабилитации больных с афазией // Дефектология. - 2007. - №3. - С. 55 - 64 (0,5 п. л.).
2. Кошелева Н. В, Преодоление трудностей называния у больных с афазией в процессе невербальной предметно-практической деятельности // Дефектология. - 2010.-№1. -С. 87-91 (0.4 п.л.).
3. Кошелева Н. В., Шкловский В. М., Визель Т. Г. О возможности восстановления речевой функции в процессе трудовой деятельности // Сб. тр. МГПИ им. В. И. Ленина. - М., 1982. - С. 48 - 53 (0,4 п.л.; авторство не разделено).
4. Кошелева Н. В., Берлин Ю. В. Особенности рисунка как одного из видов невербальной коммуникации у больных с афазией // Проблемы психофизиологии. Диагностика нарушений и восстановление психических функций человека : тез. науч. сообщений советских психологов к VI Всесоюз. съезду общества психологов СССР. - М., 1983. - Ч. 2. - С. 341- 343 (0,1 п.л.; авторский вклад - 50 %).
5. Кошелева Н. В., Визель Т. Г., Берлин Ю. В. Методы групповой логотерапии // Тез. докл. I Междунар. конгр. по реабилитации больных с афазией. - Краков, 1984. - С. 22. (0,1 п.л.; авторство не разделено),
6 Кошелева Н. В. Стимуляция речезой активности у больных с афазией в процессе предметно-практической деятельности // Патология речи органического и функционального генеза (клинико-психологический аспект и терапия): тр. МНИИ психиатрии МЗ РСФСР. - М., 1985. - С. 100 - 106 (0,4 п.л.).
7 .Шкловский В. М., ВизельТ. Г. . Кошелева Н. В. Восстановление речевой функции у больных с разными формами афазии: методические рекомендации.» М., 2000. - Ч. 2. - С. 82 - 94 (0,5 п.л.; авторство не разделено).
8. Кошелева К. B.¡ ВизельТ. Г., Шкловский В. М. Изучение рисунка у больных с афазией как одного из лараликгвистических средств коммуникации // Тезисы VIII Всерос. симп. по психолингвистике и теории коммуникации / Московский институт языкознания. - М., 1985. - С 167 (0,1 п. л.; авторство не разделено),
9. Кошелева Н. В. Дифференцированный подход к нарушениям моторики при органических нарушениях ЦНС. II Проблемы патологии речи: тез. Всесоюз. симп. - М., 1989. - С. 43 - 44 (0,1 п. л.)
10. Кошелева Н. В., Визель Т. Г., Борисенко Т. Б. Методологические принципы логопедических занятий и нейропсихологического обследования больных с афазией. Inconte-poraiy problem in the rehabilitation off persons with aphasia. -Краков, 1990.- С. 93 - 96 (0,2 п.л.; авторство не разделено).
11 Кошелева Н. В. Восстановление речи у больных с афазией в процессе невербальной (гностико-праксической) деятельности // Актуальные вопросы медицинской нейрореабилитации : тез. докл. III науч.-практ. конф., посвященной 30-летию гор. больницы № 10. - М., 1996. - С. 33 - 34 (0.1 п. л.).
12. Кошелева Н. В. Стимуляция речи у больных с афазией в процессе невербальной (гностико-праксической) деятельности // Тез. докл. I Междунар. конф. памяти А. Р. Лурии. - М., 1997. - С.52 (0,1п.л.).
13. Кошелева Н. В, Восстановление речи у больных с афазией в процессе невербальной (гностико-праксической ) деятельности // XXIII съезд психиатров России : сб. тр. - М., 2000. - С. 341 - 342 (0,1 п.л.).
14. Кошелева Н. В., Шкловский В. М., Семечев Н. С. Предметно-практическая деятельность как основа для восстановления речевой и других высших психических функций при афазии // Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика : тез. докл. - М., 2003. - С. 170 - 172 (0,2 пл.; авторство не разделено).
15. Кошелева Н. В. Тематические лексико-грамматические упражнения для больных с афазией. - М.: Издательство АСТ-Астрель, 2006. - 207 с. (10 п.л.).
16. Кошелева Н. В. Социально-психологическое направление реабилитации в неврологической клинике // Материалы III Междунар. конф. «Современные аспекты реабилитации в медицине». - Ереван, 2007. - С. 268 (0,1 п.л.).
17. Кошелева Н. В. Диагностическое и терапевтическое значение рисунка у больных с афазией // Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие научного наследия А. Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» / Под ред. проф. В.А. Москвина. - Москва - Белгород, 2007. - С. 191 (0,1 п. л.).
18. Кошелева Н. В. О методологии коррекции речи у детей и её восстановлении у взрослых // Сб. материалов Междунар. науч. конф. «Современные аспекты реабилитации в медицине:», - Ереван, 2003. - С. 99 - 100 (0,1 п. л.).
19.. Кошелева Н. В. Методы преодоления трудностей называния у больных с афазией // Актуальные вопросы логопатологии : материалы конф. логопедов системы здравоохранения РФ (10 - 11.04. 2009 г. / СПб. НИИ уха, горла, носа и речи. - СПб. 2009. - С. 68 - 70 (0,2 п. л.).
20. Кошелева Н. В. Роль эрготерапии в комплексной реабилитации больных с очаговыми поражениями мозга // Материалы IV Междунар. конф. «Современные аспекты реабилитации в медицине:», - Ереван -Агверан. 2009. -С. 361 (0,1 п.л.).
21. Кошелева Н. В. Опыт использования эрготералии в восстановительном обучении больных с очаговыми поражениями мозга // Сб. тр. Междунар. науч. конф., посвященной 15-летию Медико-технической академии. - М., 2008. - С. 146- 147 (0,2 пл.).
22. Кошелева Н. В. Психолого-педагогическое направление нейрореабилитации с использованием предметно-практической деятельности // Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. «Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания». - М., 2010. - С. 52 - 57 (0,3 пл.).
Подписано в печать У. Ю Формат 60 х 90 I /I б
Объем Тираж 100 экз.
Заказ № 489
Отпечатано а ООО КПСФ «Сх!састрокссрвнс-92» Отдел оперативной лолкфафкн 101000, Москва, Мжсиицках. 35, стр.2