автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Способы организации материала при запоминании у больных с афазией
- Автор научной работы
- Шипкова, Каринэ Маратовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Автореферат диссертации по теме "Способы организации материала при запоминании у больных с афазией"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В. ЛОМОНОСОВА
факультет психологии
на правах рукописи
ШИПКОВА КАРИНЭ МАРАТОВНА
СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛА ПРИ ЗАПОМИНАНИИ У БОЛЬНЫХ С АФАЗИЕЙ
19.00.04. - Медицинская психология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Л.С. Цветкова
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
В.Я. Ляудис
кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Е.М. Кашина
Ведущее учреждение: Институт коррокционной педагогики РАО
Защита диссертации состоится "_"_ 1993 г. в_
часов на заседании специализированного Ученого совета /K-053.0S.75/ факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 103009,"ул. Охотный ряд, 18, корп.5, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.
Автореферат разослан "_"_1993 г.
Ученый секретарь совета, доктор психологических наук,
доцент В.В. Николаева
Актуальность темы. Проблема семантической памяти и афазии имеет относительно недавнюю историю и является одной из актуальных в афазиологии. Многоаспектность данной проблемы, недостаточная разработанность методов ее исследования, а также сложность самого феномена семантической памяти - все это приводит к дискуссионное™ целого ряда ^опросов.
Так дискуссионным является вопрос о нарушении семантической структуры слова при афазии, а значит, и возможности семантического опосредствования при афазии. Существуют две точки зрения на эту проблему. Одна считает, что семантика слова нарушается при всех формах афазии, но по-разному (Т.В. Ахутина, Н.Г. Калита, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова, A.A. Цыганок, Gainotti G., Gardner Н., Goodglass Н., Grober Е. и др.). Вторая рассматривает нарушение семантики у больных с афазией как нарушение доступа к хранимой информации при сохранности значения слова ( Warrington Е. et si.). Согласно первой точке зрения, семантическая память при афазии может оказаться нарушенной, согласно второй - она первично сохранна.
Решение вопроса о возможностях больных с афазией прибегать к семантическому опосредствованию в процессе запоминания, позволит глубже проникнуть в структуру речевых расстройств при афазии и изучить взаимодействие речи с другими психическими процессами, показать роль и место семантики в афазии. Особое значение исследование проблемы семантической памяти при афазии имеет для такого раздела нейропсихологии как восстановительное обучение' больных с локальными поражениями мозга,-
Данная работа ставит своей цедш дальнейшее исследование возможности больных с афазией к организации материала, семантическому опосредствованию в мнестичесшх процессах.
Зялачпй исследования явилось выявление параметров, влияющих на способность обнаружения больными с афазией скрытых семантических характеристик предъявляемого предметно-картиночного материала и использование обнаруженных ими семантических характеристик материала при его организации по этим признакам в задаче запоминания и последующего узнавания.
Конкретными задачами работы стало изучение влияния на использование семантической организации материала при его Запоминании и последующем узнавании таких параметров как: а), характер предъявления материала; б), вид семантической структуры материала; в), форма афазии.
Методологической основой работы послужили современные представления в психологии и нейропсихологии о системном строении Высших психических функций и их динамической локализации в коре головного мозга, представление о сложной многоуровневой и многозвенной психологической структуре семантической памяти, а также представление об афазии как сложном системном нарушении речи, охватывающим различные уровни организации речи и влияющим на протекание всех психических процессов.
Методика исследования. В диссертации использовался метод нейропсихологического и психологического анализа способов организации зрительно-предметного материала в задаче его запоминания и последующего узнавания у больных с афазией. Методика включала в себя изучение роли и влияния различных сторон процесса организации материала на его запоминание: роль нейропсихологических
синдромов афазии и топики поражения мозга, влияния характера предъявления материала (сукцессивный и симультанный) и психологических характеристик исходного материала (вид семантической связи).
В исследовании участвовало 57 больных с разными формами афазии средней степени выраженности в возрасте от 20 до 60 лет с различным образовательным уровнем и 92 здоровых испытуемых в возрасте от 20 до 60 лет также с различным образовательным уровнем.'
предпринята попытка изучения способности больных с нарушениями речи, возникающими при локальных поражениях мозга, к организации зрительно-предметного • материала с целью его запоминания; исследования роли семантических связей материала в процессах его запоминания и узнавания и изучения замещения семантического способа организации материала другими; исследования взаимосвязи нарушения использования разных видов семантических связей и связи предпочтительности тех или других способов организации материала при запоминании с формой афазии. В работе впервые исследовалась роль сочетания нескольких параметроз: характера предъявления материала, вида его семантической структуры, синдрома нарушения речи, - с целью выявления условий, облегчающих или затрудняющих использование семантической структуры материала для его запоминания при афазии. Получены новые данные о структуре нарушения семантической памяти при афазии, выделены особенности ее нарушения при разных афазических синдромах.
взаимодействия мнестичееких и семантических процессов при афазии. В -работе уточняются особенности взаимосвязи и взаимообусловленности
работы состоит в том, что в ней впервые
работы состоит в изучении
этих составляющих семантической памяти при афазии. Показана специфичность, по сравнению с нормой, способов переработки зрительно-предметной информации при афазии. В свою очередь, исследование структуры нарушения семантической памяти при афазии дает возможность глубже исследовать клинику афазических расстройств, уточнить картину их клинических проявлений.
Практическая ценность работы заключается в разработке новой модификации методики, которую можно использовать в нейропсихологическом обследовании больных с афазией. Использование методики, разработанной и апробированной в исследовании, позволяет производить более точную диагностику речевых растройств. Изучение структуры и механизмов нарушения семантического опосредствования, роль различных параметров, облегчающих или затрудняющих выделение и использование семантической структуры материала,, позволит разработать научно обоснованные и эффективные методики восстановления речи при афазии.
Апробация работы. На основе экспериментальных данных работы был сделан научный доклад в проблемной лаборатории экспериментальной и прикладной психологии (1990 г.); на заседании кафедрч нейро- и патопсихологии (1991 г.). В декабре 1992 г. работа прошла апробацию на заседании кафедры нейро- и патопсихологии.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением экспериментального исследования, его обсуждением, выводов, библиографии, содержащей 131 источник, 81 из которых отечественные и 50 иностранные работы. Работа иллюстрирована 14-ю рисунками и 19-ю таблицами.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность проблемы семантической памяти и афазии и недостаточная исследованность способности бопьных с афазией к семантическому опосредствованию в задаче запоминания. Изучение же этой проблемы имеет важное значение для такого раздела нейропсихологии как восстановительное обучение больных с локальными поражениями мозга.
В первой главе представлен обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме опосредствования в мнестических процессах, а также более узкому ее аспекту - нарушению памяти при локальных поражениях мозга и, в частности, семантической памяти при афазии. В настоящее время исследования этой проблемы развиваются в двух направлениях: изучение нарушения семантики и изучение собственно семантической памяти, особенностей ее протекания при афазии. В нашей работе изучается одна из составляющих семантику - значение слова ( А.Н. Леонтьев 1975). Под семантической памятью, термином, введенным Э. Тульвингом, понимается "система для хранения, извлечения и передачи информации о значениях слов, понятий и классификации понятий" (Tulving Е. 1972, р.402).
Традиционно проблема нарушения значения слова при афазии преимущественно рассматривается при исследовании процессов называния и понимания. В многочисленных экспериментальных исследованиях, проведенных в.этом направлении (АР. Лурия 1969,1974; H.H. Полонская 1978; Л.О. Цветкова 1972, 1975, 1976, 1977,1979, 1985; A.A. Цыганок 1983), описывается несколько вариантов нарушения
значения слова при афазии. Отмечается, что для больных с поражением задне-лобных отделов мозга (передняя речевая зона - no А.Р. Лурии и Р. Якобсону) с динамической и эфферентной моторной формами афазии характерна тенденция к "сужению" значения слова, а для больных с поражением нижне-теменных, височных и височно-затылочных отделов мозга (задняя речевая зона) с афферентной моторной, сенсорной, акустико-мнестической и семантической афазиями - к "расширению" значения слова.
Для ответа на вопрос о причинах наблюдаемых явлений было проведено в экспериментальных исследованиях Л.С. Цветковой и ее учеников (Н.Г, Калита 1976; С.К. Сиволапов 1985) изучение вопроса о механизмах нарушений семантики слова при афазии. Было обнаружено, что в основе дефектов нарушения номинативной функции речи при акустико-мнестической и амнестической формах афазии лежит нарушение предметных образов-представлений. Было показано, что нарушается, за счет нарушения вычленения существенных признаков предмета (объекта, явления), конкретный предметный образ, но сохраняется глобальный образ. Выяснилось также, что при акустико-мнестической афазии происходит уравнивание отличительных признаков отдельного предмета с признаками, характерными для однородной группы предметов.
В альтернативном подходе (Warrington Е.К. et al. 1987) нарушение понимания и называния при афазии рассматривается как нарушение доступа к информации, неспособность добраться до центральной семантической репрезентации понятий. При этом семантический уровень хранения информации у больных не страдает.
Таким образом, можно говорить о двух концепциях нарушения семантики при афазии. Согласно одной из них, семантика слова
(значение, смысл, предметная отнесенность) нарушается при всех формах афазии, но по-разному. Согласно второй - нарушение семантики у больных с афазией это нарушение доступа к хранимой информации при первичной сохранности значения слова.
Работы, посвященные второму, достаточно новому направлению когнитивной нейропсихологии, - исследованию семантической памяти при афазии - немногочисленны и опубликованы, в своем большинстве, в последние два десягилетия. В отечественной нейропсихологии первые исследования по этой проблеме связаны с именем А.Р. Лурия. Он
показал положительное влияние семантически организованного
!
материала на запоминание больных с височным синдромом. В более поздних работах было показано, что это характерно для всех больных с поражением задней речевой зоны (Л.С Цаеткова и др. '1981). Различие стратегий работы с материалом в зависимости от формы афазии при разных способах подачи материала (симультанном и сукцессивном) подчеркивается и в других работах. Гак. в одних работах (2игИ Ё. 1974) говорится о преимущественном нарушении при афазии Брока тематических (ситуативных) связей, чем категориальных, а при афазии Вернике - о малом использовании обоих видов связей. В других работах говорится том, что при поражении задней речевой зоны нет единства картины использования различных видов семантических связей. Отмечается, что в большей степени, нарушается установление отношений "функциональный контекст", "предмет-фукнция" (йоос1д1а55 Н. е1 а1. 1976). Высказывается также некоторыми авторами мнение об отсутствии возможности семантического опосредствования в процессе запоминания при афазии (ЮпэЬоигпе М. 1972). . .
Как следует из обзора литературы, на возможность семантического опосредствования могут влиять такие параметры как вид семантической структуры материала характер его предъявления, форма афазии.
Во второй главе выдвигается цель, задачи и гипотеза исследования. Дается описание методики исследования.
Гипотезой исследования явилось предположение о нарушении возможности использования семантической организации материала при всех формах афазии в зависимости от вида семантической структуры материала, характера его предъявления, формы афазии.
В связи с выдвинутым предположением было разработано э спериментальное исследование, состоящее из двух циклов, соответствующих двум этапам работы.
Переый цикл исследования был направлен на изучение способности больных с афазией использовать скрытую семантическую структуру материала при его запоминании и последующем узнавании в зависимости от вида семантической структуры материала, характера его подачи, Формы афазии.
Второй цикл исследования был посвящен изучению такого вида семантической переработки как анализ содержания предъявляемого материала на уровне отдельного его элемента (картинки) дифференцированное восприятие картинок. Изучалась также и возможность переноса обнаруженной скрытой семантической структуры, использование принципов ее построения, - обобщенное восприятие семантической структуры - в задаче выбора. Помимо решения самостоятельных задач этот цикл работы был направлен на подтверждение результатов первой части исследования.
методика предъявления и узнавания среди нейтрального фона черно-
Ее основу составляла
белого предметно-картиночного материала, группирующегося а четыре группы по четыре картинки в калсдой (16 штук). Фоновые картинки отличались тем же разнообразием визуальных признаков (форма, размер, расположение объекта на картинке), что и тестовые картинки. Вид семантической структуры материала был представлен двумя семантическими связями: функциональной и категориальной (А.Р.Лурия 1979). Характер предьявления материала включал в себя два классических способа, - симультанный и сукцессивный - что позволяло проследить влияние способа подачи материала на возможность использования его семантической структуры.
Таким образом, первый цикл исследования состоял из четырех серий: 1 и 2 серии - соответственно симультанное и сукцессивное предъявление и последующее узнавание тестовых ' картинок с Функциональной структурой, 3 и 4 серии - соответственно симультанное и сукцессивное предъявление и последующее узнавание материала с категориальной структурой.
Ме то № 1 к а. в т ор о го. _ци кл а., и с с пзт в ш ш я в своей основе была такой же, как и в первом цикле. Семантическая структура запоминаемого материала была представлена также функциональной и категориальной связью.
Однако, фоновые картинки, предъявляемые на этапе узнавания, отличались от фона, который использовался в предыдущем цикле исследования. В 5 и б сериях исследования (соответственно материал с функциональной и категориальной структурой) в качестве фоновых были выбраны другие предметные изображения, но из тех же семантических полей, что и тестовые.
В 7 и 8 сериях эксперимента предъявлялись для запоминания те же -самые тестовые картинки, связанные функциональными и
категориальными связями. Однако, затем задача узнавания менялась на задачу выбора. Она состояла в том, что тестовые картинки после работы испытуемых с ними по-запоминанию, заменялись на этапе выбора на другие, но связанные теми же семантическими связями. Испытуемый должен был выбрать эти другие картинки из нейтрального фонового поля.
Каждая серия эксперимента предъявлялась 5 раз. Это делалось с целью исследования устойчивости процесса использования семантических связей материала.
В исследовании приняли участие больные с поражением передней (динамическая афазия) и задней (афферентная моторная, акустико-»•нестическая, сенсорная афазия) речевых зон. Контрольная группа состояла из здоровых испытуемых.
При обработке полученных в эксперименте данных использовались следующие показатели: 1. Уровень семантической организации материала (УСО), 2. Объем запоминания - количество выбранных тестовых картинок. 3. Общий объем запоминания - все отобранные при узначании картинки (и тестовые, и фоновые). 4. Ошибки запоминания -выбранные при узнавании фоновые картинки (в 7 и 8 сериях ошибки назывались ошибками выбора). 5. Характер (тип) допущенных ошибок: по зрительному сходству, по семантической близости, случайные (без видимой связи). Регистрировались спонтанные высказывания испытуемых в ходе эксперимента. Данные исследования подвергались статистической обработке методом многофакторного дисперсионного анализа, по критерию Стьюдента и критерию ^ •
В третьей главе описываются экспериментальные данные и проводится их количественный и качественный анализ.
Результаты первого цикла исследования свидетельствуют о том, что больные с афазией имеют меньший уровень семантической
организации (УСО) во всех сериях эксперимента, чем здоровые испытуемые. 8 среднем бопее 40% контрольной группы имеет высокий УСО, а в 3 серии 95%. У больных с афазией во всех сериях опыта не более 4-7% испытуемых имеют высокий УСО.
Это говорит .о том, что больные с афазией хуже используют заданную семантическую структуру материала, чем здоровые испытуемые, так как единицей анализа материала у них является, главным образом, отдельное изображение. Качественный анализ стратегии работы больных с предметно-картиночным материалом в процессе запоминания и последующего его узнавания показал, что в отличие от здоровых испытуемых, всегда стремящихся к группировке тестовых картинок, больные с афазией имеют тенденцию к работе не с группой картинок, а с каждой из них в отдельности. Единицей анализа материала у больных оказалась отдельная картинка, а не семантически связанная их группа, а стратегией запоминания явилось также не выделение семантических связей, общих для группы картинок, а поэлементное запоминание и узнавание. Симультанный способ восприятия материала, характерный для нормы, замещается у больных сукцессивным.
Но это не означает, что больные вообще не в состоянии выделять более крупные заданные семантические единицы материала (семантические группы), в которые объединяются отдельные изображения. Речь идет не о принципиальной возможности к группировке материала по семантическим признакам, а о степени использования тех или иных структурных единиц материала в деятельности испытуемых. Это, с очевидностью, демонстрируют спонтанные высказывания больных с поражением задней речевой зоны (например: "стадион, ворота - вот
футбол" ак.-мн. аф.Р "я люблю футбол" аф.мот.аф., "игла, материал, ножницы - можно шить' сенс.аф.).
Анализ параметров, влияющих на способность обнаружения и использования семантических связей материала, показал, что одним их наиболее важных является форма афазии.
У больных с акустико-мнестйческой, афферентной моторной и динамической афазией УСО материала не зависит от характера подачи материала для запоминания (сукцессианый, симультанный) и вида его семантической структуры (функциональный, категориальный) О серия: ак.-мн.аф. 22%, аф.мот.аф. 20%. дин.аф. 17%; 2 серия: 20%, 18%. 13%; Зсерия: 18%. 23%, 16%; 4 серия: 22%, 17%, 15%).
У больных же с сенсорной афазией УСО материала зависит от характера его предъявления, но лишь при запоминании материала с категориальной структурой. УСО материала при сукцессивном запоминании достоверно ниже (10%), чем при симультанном (20%).
Что касается запоминания, то все больные с поражением задней речевой зоны успешно запечатлевают материал (у них отмечается высокий объем запоминания) независимо от вида семантической структуры материала и степени ее использования.
У больных с поражением передней речевой зоны как УСО материала, так и объем запоминания имеют в целом абсолютно наименьшее значение среди всех групп больных с афазией. Это объясняется такой особенностью их деятельности как патологическая инертность, что приводит к тому, что от предъявления к предъявлению не воспроизводится в процессе зрительного опознания одна и та же группа тестовых картинок и вместе с тем, с таким же постоянством в качестве тестовых от 1 до 5 предъявления серии выбирается группа фоновых.
Абсолютно низкий УСО у больных с динамической афазией объясняется тем, что нарушение внутреннего речевого программирования, выступающего в качестве механизма данной формы афазии, является конструктивным процессом, в котором не только' используется готовая форма для передачи определенного предметного содержания, но и одновременно устанавливаются существенные связи между его элементами. А выделение скрытой семантической структуры в материале как раз и предполагает спонтанный конструктивный процесс установления семантических отношений.
Результаты исследования позволяют предположить, что процесс категоризации (структурирования) зрительно-предметного материала протекает у больных с поражением передней и задней речевых зон на уровне наглядно-образного, а не вербально-логического мышления. Определенным основанием к такому заключению служит тот факт, что у больных отмечается большое количество ошибок по сравнению с нормой, причем их значительная часть приходится на ошибки по зрительному подобию. Это говорит о том, что больные активно не используя заданный семантический способ организации материала, прибегают к другим способам его организации, 8 частности к зрительно-наглядному.
Кроме зрительно-наглядного способа запечатления картиночного материала больные с афазией (в разной степени, в зависимости от формы афазии) используют также и количественный способ запоминания, заключающийся в простом подсчете предъявленных картинок. Как показал анализ данных, общий объем запоминания больных не превышал 16-18 картинок, то есть выбранное при узнавании количество картинок в целом соответствовало количеству тестовых. Наиболее выражено формальный, количественный способ запоминания
материала, среди всех исследовавшихся форм афазии, отмечался больных с динамической афазией.
Обратимся к результатам второго цикла исследования. Известно что семантическая переработка материала включает в себя дв; процесса: дифференциацию и обобщение (Клацки Р. 1978), и« исследование которых и были направлены эксперименты этой части исследования. Серии с узнаванием тестового материала среди однородного с ним поля (5 и 6 серии) были направлены на изучение процесса дифференцированного восприятия (то есть на исследование возможности выделения отличительных признаков отдельного предметного изображения), а эксперименты с заменой тестового материала в условиях выбора на другой, но имеющий ту щ семантическую структуру (7и 8 серии), - на исследование процесса обобщенного восприятия (то есть на исследование способности выделения общих признаков предметных картинок, позволяющих отнести их в одну семантическую группу). Очевидно, что осуществление процесса переноса семантической структуры тестового материала и наполнение ее другими, но семантически однородными предметными изображениями возможно лишь тогда, когда семантическая . структура улавливается, вычленяется испытуемым.
Исследование показало, что существуют различия между больными с разными формами афазии в возможности обнаружения и использования при запоминании различных семантических связей материала.
Остановимся вначале на функциональной связи. У больных с акустико-мнестической афазией обнаруживается нарушение обобщенного восприятия при сохранности дифференцированного восприятия функциональной связи. Об этом говорит отсутствие
достоверных различий в УСО, объеме запоминания, а также различий в количестве ошибок запоминания между сериями с узнаванием материала среди нейтрального и семантически однородного поля, а также резкое возрастание количеству ошибок выбора и снижение объема запоминания в задаче выбора. Это происходит из-за нарушения гностической основы слова - предметных образов-представлений. А для установления функциональных связей необходима сохранность образов конкретных предметов и ситуаций. Именно это звено восприятия и нарушается у больных с акустико-мнестической афазией. Хотя, как показали данные первого цикла исследования, потенциальная возможность ее вычленения сохранна.
У больных с афферентной моторной и динамической афазией процессы дифференцированного восприятия и обобщения при вычленении функциональной структуры сохранны. Это демонстрирует отсутствие различий по всем исследуемым показателям между экспериментами с узнаванием материала среди нейтрального и семантически связанного с тестовым материалом фона, а также при сопоставлении экспериментальных данных процессов узнавания и выбора. Полученные данные находят подтверждение в работах А.Р.Лурии, Л.С.Цветковой, показавших, что у больных "переднего" типа слово принимает конкретно-ситуативный характер, утрачивая функцию обобщения по категориальному признаку, замещаемую более элементарной функцией обобщения по ситуативной принадлежности.
Что касается категориальной связи, то здесь наблюдается иная картина. Прежде всего, нужно отметить, что у больных с акустико-мнестической, афферентной моторной и динамической афазией отмечается нарушение дифференцированного восприятия категориальной структуры. Это проявляется в значительных трудностях
отбора тестового материала из семантически однородного поля по сравнению с нейтральным, что отражается в большом количестве ошибок запоминания в этой серии опыта при всех формах афазии. При этом и процесс обобщенного восприятия, без которого не может осуществиться в полной мере процесс семантического структурирования, остается сохранным только у больных с акустико-мнестической афазией, а у больных с афферентной моторной и динамической афазией обнаруживается его нарушение. Границы семантических полей носят размыгый характер, что, в свою очередь, приводит к возрастанию ошибок выбора.
У больных с сенсорной афазией в опытах, направленных на изучение процесса дифференцированного восприятия выявлено его нарушение как при восприятии стимулов с функциональными, так и с категориальными связями. Это подтверждается большим количеством ошибок запоминания при отборе тестового материала из семантически однородного с ним поля независимо от того, какова была его семантическая структура. Данные , явления могут быть объяснены нарушением лексико-грамматического уровня речи при сенсорной афазии. А учитывая то, что больные с афазией, в том числе и с сенсоргой, стремятся при запоминании называть картинки, то нарушение их называния (то есть вербальная переработка) приводит к запечатлению материала на наглядно-перцептивном уровне. Или же при неправильном назывании предметного изображения (вербальная или литеральная парафазия) происходит изменение предметом отнесенности. Все это в условиях сенсибилизированного узнавания приводит к его нарушению.
В четвертой главе обсуждаются полученные результаты.
Факты, полученные в исследовании, позволяют говорить о том, что у больных с афазией снижено, по сравнению с нормой, использование
семантических характеристик материала при его запоминании по этим признакам, несмотря на принципиальную возможность обнаружения этих связей. Поскольку здоровые испытуемые в нашем эксперименте демонстрировали, 8 качестве ведущего, семантический способ организации материала с целью его запоминания, то логично говорить о том, что пр|* афазии этот способ замещается другими, что ведет к изменению стратегии и тактики работы с материалом у больных с афазией. Теоретически возможно четыре" способа работы с материалом со скрытой семантической структурой: 1. Работа с отдельными изображениями предметов без их группировки и обнаружения скрытой семантической структуры материала. 2. Обнаружение и осознание наличия скрытой семантической структуры материала без систематического использования ее для запоминания, а лише для эпизодического образования групп. 3. Осознанное . выделение семантической структуры материала, но не приводящее к структурированию материала полностью (большая часть материала семантически организуется, но полная семантическая организация его не достигается). 4. Осознанное выделение заданной семантической структуры материала и последовательное использование ее при работе с ним (а этом случае достигается полная семантическая организация материала).
Больные с поражением передней и задней речевой зоны работают со зрительно-предметным материалом на уровне отдельных его элементов, то есть единицей анализа у них является отдельное изображение. Это объясняется характером первичного дефекта. У больных с поражением задней речевой зоны этот дефект проявляется на уровне слова. При афферентной моторной афазии - в нарушении кинестетического моторного программирования речи, при сенсорной
афазии - в нарушении фонематического слуха, при акустико-мнестической афазии - в нарушении, в частности, предметных образов, являющихся чувственной основой слова. У больных с динамической афазией первичный дефект проявляется на уровне предложения и связан с нарушением внутреннего речевого программирования. А так как речевое программирование состоит а установлении существенных связей между элементами предметного содержания, то это, в свою очередь, приводит к нарушению возможности выделения скрытой семантической структуры и больные с динамической афазией тоже, как и больные с поражением задней речевой зоны начинают работать на уровне отдельной картинки.
Однако, потенциальная возможность обнаружения семантической структуры материала у больных с поражением задней речевой зоны сохранна, о чем говорят спонтанные высказывания испытуемых, из которых, видно, что они выделяют элементы (картинки) одной семантической группы, объединяя их в отдельную группу.
У больных с поражением передней речевой зоны потенциальная возможность обнаружения семантической структуры материала снижена, о чем говорит абсолютно низкий уровень семантической организации мате; иала среди всех групп больных с афазией.
Таким образом, можно говорить, что больные с афазией работают на уровне отдельных изображений, не обнаруживая наличие скрытой семантической организации материала, либо, обнаруживая и осознавая ее наличие, активно не используют ее, а лишь эпизодически образуют семантические группы.
Здоровые испытуемые, напротив, выделяя структуру материала, активно используют ее при его запоминании. Они работают с материалом 3 и 4 способом, а больные с афапей 1 и 2 способом.
Полученный в исследовании факт снижения по сравнению с нормой уровня семантического анализа материала, поддающегося разбивке на группы (функциональные и категориальные) является общеафазическим симптомом и подтверждает нашу гипотезу о нарушении использования семантической организации материала при его запоминании при всех формах афазгч. Активно не используя заданную семантическую структуру материала при запоминании, больные с афазией прибегают к другим способам его запечагления. Характерным для всех исследовавшихся форм афазий является непосредственное, сукцессивное запоминание картинок на наглядно-перцептивном уровне, что подтверждается фактом преимущественных ошибок запоминания по зрительному сходству. Кроме этого способа запоминания больные с афазией используют и формальный количественный способ запоминания, пересчитывая количество тестовых картинок. Наиболее характерен такой способ запечагления материала для больных с динамической афазией.
Характер предъявления материала (симультанный и сукцессивный) и вид семантической структуры материала (функциональный и категориальный) не оказывают избирательного влияния на возможность обнаружения и использования семантической структуры материала в задаче его запоминания и последующего узнавания у больных с афферентной моторной, динамической и акустико-мнестической афазией.
Единственным параметром, влияющим на использование скрытой структуры материала является форма афазии. Так, в отличие от других форм афазии, при сенсорной афазии характер предъявления материала и вид его семантической структуры оказываются значимыми при определенном сочетании условий: уровень семантической организации
материала с категориальной структурой ниже при сукцессивном запоминании, чем при симультанном.
Дальнейшие исследования уточнили полученные данные. Выяснилось, что вид семантической структуры материала начинает оказывать влияние на возможность его семантической организации при запоминании только тогда, когда задача выделения структуры материала напрямую задается инструкцией, как например, в задаче выбора. В этом случае больные с динамической, афферентной моторной и акустико-мнестической афазией лучше вычленяют и организуют материал с категориальной структурой, чем с функциональной, но при этом степень его организации снижена по сравнению с нормой. Следует отметить, что работа больных с семантическим содержанием материала видоизменяется по ср'авнению с нормой. Так, при афазии нарушается процесс дифференцированного восприятия, то есть процесс выделения отличительных признаков отдельного предметного изображения материала с категориальной структурой. Хотя, в целом категориальные связи более сохранны у больных, чем функциональные, о чем свидетельствуют единичные ошибки запоминания в первом цикле исследования, но они неустойчивы и легко подвергаются нарушениям в сенсибилизированных условиях. Это проявляется в резком возрастании ошибок запоминания материала при его узнавании среди семантически однородных фоновых картинок.
Процесс обобщенного восприятия при работе с категориальной связью тоже не остается сохранным. Он не нарушается лишь у больных с акустико-мнестической афазией, что находит подтверждение в других иследованиях, показавших, что у этих больных сохраняется способность выделения признаков, характерных для класса предметов в целом (Л.С. Цветкова 1985). А у больных с афферентной к-тгорной и динамической
афазией обнаруживается нарушение обобщенного восприятия категориальной структуры: границы семантических полей носят нечеткий размытый характер (Л.С. Цветкова 1985). Отсюда, большое количество ошибок выбора.
Хотя работа с функциональна связью в задаче запоминания более сложна, как уже отмечалось, однако, она в целом менее подвержена нарушениям при всех исследовавшихся формах афазии. Это объясняется тем, что она устанавливается в практике, то есть носит конкретный характер, а категориальная связь является отвлеченной и устанавливается путем абстрагирования. Поэтому функциональная связь менее доступна для вычленения, но зато более непосредственна. В то же время категориальная связь, являясь более четко определенной, вместе с тем опосредствованна (логическим аппаратом, направленным на ее выявление).
Активное использование, организация материала при запоминании по функциональному принципу нарушается у больных с сенсорной и акустико-мнестической афазией, но по-разному. У больных с акустико-мнестической афазией оказывается нарушенным процесс обобщенного восприятия функциональной структуры из-за нарушения предметных образов-представлений (Л.С. Цветкова 1985). У больных с сенсорной афазией нарушается процесс дифференцированного восприятия, причем не только функциональных связей, но и категориальных, что объясняется нарушением лексико-грамматического уровня речи при данной форме афазии.
У больных с афферентной моторной и динамической афазией процессы дифференцированного восприятия и обобщения при работе с функциональной структурой остаются сохранными, но произвольное семантическое структурирование у них не наблюдается. Это еще раз
подтверждает сделанный вывод о том, что все больные с афазией переходят при запоминании на работу не с материалом в целом, а с каждым его элементом отдельно, сукцессивно.
Итак, учитывая данные о нарушении процессов дифференцированного восприятия и обобщения при работе с семантически структурированным материалом у больных с афазией, можно сделать заключение о нарушении семантики, а значит, и нарушений в структуре семантической памяти у больных с афазией. Это опровергает существующую точку зрения о том, что "структура семантической памяти сама по себе не нарушается при афазии* (ОатоШ 138в, р.339).
6 ходе исследования были получены данные, позволяющие говорить о сохранности памяти как мнестической деятельности, в частности, процессов запоминания и узнавания, при афферентной моторной, акустико-мнестической, сенсорной афазии. Это доказывается высоким уровнем объема запоминания у данных групп больных. Исключение составляют больные с динамической афазией, у которых было выявлено следующее: 1. патологическая инертность при узнавании - от предъявления к предъявлению в процессе зрительного опознания не воспроизводится одна и та же группа тестовых картинок и, вместе с тем, с таким же постоянством выбирается группа фоновых; 2. трудности в дифференцировке тестового и фонового материала, усиливающихся после каждого следующего предъявления. Это дает, основание говорить о вторичной дисфункции памяти, как мнестической деятельности, у больных с динамической афазией. Это происходит из-за нарушения Процессов оттормаживания, вследствие дефектов переключения с однсго элемента на другой.
В заключительной части рассматриваются основные выводы.
1. Больные с афазией при запоминании зрительно-предметного материала с заданной скрытой семантической структурой самостоятельно, произвольно не используют ее как способ запоминания.
2. Потенциальная способность больных к выделению семантического содержания материала сохранна.
3. В целом при всех исследовавшихся формах афазии, в отличие от нормы, преимущественно нарушаются категориальные связи, при большей сохранности функциональных.
4. Характер предъявления материала (симультанный и сукцессивый) и вид семантической структуры материала (функциональный и категориальный) не оказывают влияния на использование больными с афазией семантической организации материала в задаче его запоминания и последующего узнавания.
5. На способность обнаружения и использования семантических связей материала влияет форма афазии:
а). При динамической, . афферентной моторной и акустико-мнестической афазиях на обнаружение и использование семантической структуры не оказывает влияние ни характер предъявления материала, ни вид его семантической организации.
б). При сенсорной афазии эти параметры оказываются значимыми: семантическая организация материала в наименьшей степени обнаруживается при сукцессивном предъявлении материала с категориальной структурой.
6. Характерная для нормы симультанная переработка запоминаемого материала на уровне целостной структуры материала и отдельных ее элементов редуцируется у больных с афазией до уровня дискретной (поэлементной) обработки заданного ряда стимулов.
7. Память, как мнестическая деятельность, вторично нарушается у больных с динамической афазией, а у больных с акустико-мнестической, сенсорной и афферентной моторной афазией остается сохранной.
Список опубликованных работ
1. Экспериментальное исследование семантической организации памяти у больных с афазией. - В кн.: Патология речи органического и функционального генеза (клинико-психологический аспект и терапия). М„ 1985, с.41-48.
2. Семантическая организация материала при узнавании у больных с афазией. - В кн.: Проблемы патологии речи. Тезисы Всесоюзного симпозиума. М., 1939, с.84-85.
3. Об ошибках запоминания у больных с афазией ( соавт. Л.С. Цветкова). - Вестник Моек] Ун-та, сер. 14 Психология, N4, 1993 (в печати).
4. Experimental study of the processes of recall and recognition of verbal material by the aphasic patients ( with collaboration by T.G. Borovenko) - In.: Streszczenia abstracts of First international aphasia rehabilitation congress. Poland, 1984, p.129.
5. Semantical organization of material by aphasic patients in the process of the recognition (with collaboration by L.S. Tsvetkova) - In.: Innovations in Head Injury Rehabilitation (Eds. Deutch P.M., Fralish K.B.). Matthew Bender, 1990.
6. Semantical organization of material by dynamic aphasic patients in the process of the recognition. - In.: Innovations in Head Injury Rehabilitation (Eds. Deutch P.M., Fralish K.B.) Matthew Bender, 1990.