Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хозяинова, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хозяинова, Татьяна Константиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОТНЕСЕННЫХ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ.

1.1. Обзор научных позиций в определении понятия «физическое здоровье».

1.2. Общая характеристика детей с задержкой психического развития.

1.3. Характеристика состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития и школьников специальной медицинской группы.

1.4. Особенности состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

1.5. Анализ информационной обеспеченности физического воспитания учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОТНЕСЕННЫХ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ.

2.1. Роль мониторинга в обеспечении информацией учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе о состоянии их физического здоровья.

2.2. Особенности содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

2.3. Средства информационного обеспечения занятий физической культурой учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

2.4. Педагогическая технология осуществления мониторинга и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ МОНИТОРИНГА НА СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ОТНЕСЕННЫХ К СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЕ.

3.1. Методы и организация экспериментального исследования; характеристика испытуемых.

3.2. Экспериментальное исследование эффективности использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе

3.3. Изучение влияния мониторинга на отношение учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе к занятиям физической культурой.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе"

Актуальность исследования. Перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Именно к таким детям относятся учащиеся, имеющие первичные дефекты отклонений в состоянии здоровья - задержку психического развития (ЗПР). Реализация стандартов образования, усложнение которых было обусловлено объективными потребностями общества, привела к быстрому прогрессирующему ухудшению уровня здоровья школьников. В результате этого уже 20 - 30% учащихся младших классов не могут освоить учебную программу. Причем для половины неуспевающих школьников характерна задержка психического развития (В.В. Коркунов, 1993; С.Г. Шевченко, 1995; Л.И. Переслени, J1.A. Рожкова, 1996; Т.А. Хамадиярова, 2003).

Задержка психического развития характеризуется нарушением нормального темпа психического развития. Наряду с этим у школьников с ЗПР обнаруживается своеобразие познавательной деятельности, обусловленное недостаточностью памяти, внимания, им свойственно снижение работоспособности (Т.В. Егорова, 1972; Г.И. Жаренкова, 1981; К.С. Лебединская, 1982; Н.Л. Литош, 2002 и др.).

Особую группу детей с ЗПР составляют учащиеся, отягощенные вторичными отклонениями в развитии и по состоянию здоровья определенные в специальную медицинскую группу (учащиеся с ЗПР СМГ) для занятий физическими упражнениями.

Известно, что хорошее физическое здоровье и нервно-психическое состояние ребенка в значительной мере определяется оптимально организованной двигательной активностью (А.Б. Гандельсман, К.М. Смирнов, 1970; И.А. Аршавский, 1971; С.Б. Тихвинский, 1988; Н.М. Амосов, 2003 и др.), которая благоприятно влияет на развитие различных форм психической деятельности (А.Н. Крестовников, 1951; B.C. Фарфель, 1959;

G.N. Kassil, V.A. Levando, В.В. Pershin, 1988 и др.). Так, благодаря убедительным экспериментальным фактам двигательная система рассматривается в качестве основного механизма целостной деятельности мозга (А.В. Запорожец, 1960; М.М. Кольцова, 1972; 3. Тржесоглава, 1986; М.Н. Фишман, 1989 и др.). Многообразие движений, используемых в учебном процессе, оказывает на организм учащихся двойное воздействие: специфическое и неспецифическое. Специфическое воздействие выражается в прямом участии двигательного анализатора в любом обучении. Неспецифическое воздействие состоит в том, что мышечная деятельность вызывает повышение тонуса коры больших полушарий мозга, создавая благоприятные условия не только для функционирования уже имеющихся связей, но и для выработки новых. В процессе двигательных действий образуется своеобразная психомоторная структура - аналог умозаключения, мыслительная мерка о движении (И.М. Сеченов, 1947). Кроме того, двигательная активность стимулирует процессы обмена в тканях и тем самым влияет на рост и развитие опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой, эндокринной, нервной и других систем организма (И.Б. Темкин, 1977; И.В. Муравов, 1979, 1989; Г.Л. Апанасенко, 1985; С.В. Хрущев, 1996;

H.М. Амосов, 2003 и др.).

Таким образом, на всех этапах педагогической помощи детям с ЗПР (и тем более специальной медицинской группы) серьезное внимание должно уделяться их физическому воспитанию. В настоящее время школьный процесс физического воспитания с традиционным подходом к обучению не решает проблему анализа, оценки и прогноза состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. В целях же мотивации к занятиям физическими упражнениями учащимся с ЗПР СМГ в силу их специфических отклонений - слабой памяти, сниженного внимания, замедления мыслительных процессов, отягощенности соматическими заболеваниями и пр., по-видимому, необходимо постоянно напоминать о том, как можно улучшить показатели своего физического здоровья, с помощью каких тестовых методик и нормативных требований можно его определить и оценить, как можно использовать информацию для коррекции выявленных отклонений. Следовательно, учащиеся с ЗПР СМГ нуждаются в постоянном информационном обеспечении занятий физической культурой. Опираясь на современные педагогические исследования А.С. Белкина, А.А.Орлова, Т.А. Строковой, JI.A. Семенова и др., мы заключили, что основным фактором, позволяющим создать информационную обеспеченность занятий физической культурой учащихся с ЗПР СМГ, является мониторинг состояния их физического здоровья.

В свете постановления Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» от 29 декабря 2001 г. № 916 такими учеными как Б.Х. Ланда, В.А. Орлов, Ю.П. Пузырь и А.Н. Тяпин, JI.A. Семенов и др., были разработаны системы мониторинга состояния физического здоровья населения, которые не могут применяться для учащихся с задержкой психического развития, а тем более -специальной медицинской группы. Действительно, учащимся с ЗПР, отнесенным по вторичным отклонениям в специальную медицинскую группу противопоказано выполнять большинство тестов для определения физической работоспособности, которые используются в массовой школе. В основе мониторинга, по-видимому, должна быть не физическая подготовленность, а те показатели, которые не повредят ребенку.

Исходя из актуальности проблемы необходимо отметить существующие противоречия на следующих уровнях:

1) социально-педагогическом — между необходимостью улучшения состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ и информационной необеспеченностью процесса физического воспитания этих детей;

2 )лаучло-педагогическом — между необходимостью научного обоснования для проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ и недостатком теоретических и эмпирических исследований с таким педагогически сложным контингентом детей;

3) научно-методическом - между необходимостью создания педагогических условий для успешного осуществления мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ и отсутствием разработанности различных содержательно-методических аспектов проведения мониторинга, учитывающих особенности данного контингента.

Поиск эффективных путей разрешения вышеперечисленных противоречий определил проблему исследования - разработка содержания, средств информационного обеспечения занятий физической культурой и технологии проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе.

Актуальность исследования, противоречия и проблема обусловили выбор темы диссертации: «Педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе».

Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся с задержкой психического развития.

Предмет исследования - педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе.

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе, и экспериментально проверить эффективность использования мониторинга в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования. Проведение мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, вероятно, осуществимо при реализации следующих педагогических условий:

- включение в содержание мониторинга минимального перечня простых показателей и тестовых методик к ним, выполнение которых не противопоказано учащимся с ЗПР СМГ. В то же время отобранные показатели должны объективно отражать состояние физического здоровья этих детей;

- применение школьниками с ЗПР СМГ средств информационного обеспечения с целью самоконтроля результатов деятельности для коррекционного воздействия на выявленные отклонения. Использование средств информационного обеспечения, по-видимому, приведет учащихся к осознанным личностнозначимым занятиям физическими упражнениями;

- осуществление технологизации проведения мониторинга состояния физического здоровья с целью успешного его внедрения в процесс физического воспитания с учащимися с ЗПР СМГ.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов об особенностях физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

2. Обосновать необходимость и педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ.

3. Обосновать и определить особенности содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

4. Разработать комплекс средств для информационного обеспечения занятий физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ при проведении мониторинга.

5. Разработать технологию мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ.

6. Экспериментально проверить эффективность проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР 4-7 классов, отнесенных к специальной медицинской группе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения педагогики и психологии о закономерностях развития нормальных и аномальных детей (Б.Г. Ананьев, Т.А. Власова, JT.C. Выготский, А.П. Гозова, Ю.А. Кулагин, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Л.И. Солнцева, С.Г. Шевченко и др.); основные положения и принципы специальной педагогики (Л.И. Аксенова, О.Л. Алексеев, Б.А. Архипов, Л.С. Выготский, А.А. Дмитриев, В.В. Коркунов, В.А. Лапшин и Б.П. Пузанов, А.Н. Нигаев, Л.А. Семенов и др.), положения специальной педагогики в процессе физического воспитания (Р.Д. Бабенкова, А.А. Дмитриев, В.М. Олейник и А.С. Самыличев, Л.А. Семенов и др.); положения оптимизации процесса обучения в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др.); концепции возрастной педагогики и мотивации учебно-познавательной и трудовой деятельности (А.С. Белкин, B.C. Безрукова, В.Г. Леонтьев и др.); валеологический подход к образовательному процессу (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Г. Булич, И.В. Муравов, И.Б. Темкин и др.). В области информационного обеспечения образовательного процесса исследование опиралось на работы Н.О. Вербицкой, Т.А. Калугиной и др.

Исследование базируется на работах, посвященных образовательному мониторингу (А.С. Белкин, Н.Г. Буркова, А.А. Орлов и др.), и в частности, на концептуальных положениях проведения мониторинга в сфере физического воспитания (Л.А. Семенов).

Также, диссертационное исследование построено в соответствии с положениями о теории и методики физической культуры, представленной в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, П.Ф. Лесгафта, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова, а содержание и логика работы - с учетом методологии научных исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин).

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования служат законодательные акты, программно-методические документы, постановления, приказы и распоряжения, принятые федеральными и региональными органами власти и касающиеся исследуемой проблемы. В частности, постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта в практике физического воспитания специальной педагогики учащихся, имеющих задержку психического развития, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе;

2) эмпирические - анкетирование, наблюдение, опрос, врачебно-педагогические обследования; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; количественный и качественный анализ полученных данных с применением методов математической статистики.

Опытно-поисковая база исследования. Исследования по теме диссертации проводились в г. Екатеринбурге в период с 2000 по 2005 год: поисковое исследование - в муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах (МОУ СОШ) №66, 128, 60 и МОУ начальной общеобразовательной школе (НОШ) №219 - с учащимися специальной медицинской группы (160 человек); пилотажное исследование - в МОУ СОШ №49, 60, 112 и в школе-интернате №18 (VII вида) - с учащимися с ЗПР (238 человек); формирующий педагогический эксперимент - в МОУ СОШ №60 - со школьниками с ЗПР СМГ (42 человека).

Научная новизна исследования: предметом исследования явились педагогические условия проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе, что существенно расширяет наши представления об особенностях физического развития данной популяции; выдвинута новая идея, обусловливающая необходимость проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ; определено содержание мониторинга, включающее простые антропометрические и физиометрические показатели, которые объективно отражают состояние физического здоровья этих учащихся; определен комплекс средств информационного обеспечения, способствующих проведению мониторинга и донесения информации до учащихся с ЗПР СМГ, включающий специальную компьютерную программу, «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля учащегося СМГ»; получены экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности внедрения мониторинга в процесс физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования, касающиеся использования учащимися с ЗПР СМГ средств информационного обеспечения создали научную основу для кардинального изменения существующих подходов к постановке физического воспитания данной категории учащихся; углублен раздел теории и методики физического воспитания учащихся с ослабленным здоровьем, связанный с обоснованием внедрения мониторинга в процесс физического воспитания школьников с ЗПР СМГ; полученные результаты могут служить теоретическим основанием для разработки концептуальных положений проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования: разработана и на практике реализована технология проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, включающая использование средств информационного обеспечения; для коррекции физического здоровья подготовлены и апробированы комплексы специальных физических упражнений, составленные с учетом различных соматических заболеваний, для самостоятельных занятий по заданию учителя и под руководством родителей; подготовлены методические рекомендации по методике и организации обследования физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ,

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексом исходных теоретических и методологических положений; использованием объективных методов исследований, адекватных поставленным задачам; длительностью проведения эксперимента и возможностью воспроизведения полученных результатов; привлечением методов математической статистики. На защиту выносятся:

1. Обоснование необходимости проведения мониторинга состояния физического здоровья на занятиях физической культурой с учащимися с ЗПР СМГ. В отличие от здоровых сверстников массовой школы, с которыми проводится мониторинг физической подготовленности, учащиеся с ЗПР СМГ являются контингентом, больше других нуждающимся в систематическом информировании о состоянии своего физического здоровья, его анализе, оценке и прогнозе (в силу их специфических отклонений - слабая память, сниженное внимание, замедление мыслительных процессов, отягощенность соматическими заболеваниями и пр.),

2. Педагогические условия проведения мониторинга физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе:

• содержание мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, основой которого, исходя из особенностей первичных и вторичных отклонений, являются антропометрические и физиометрические показатели, позволяющие использовать методику Г.Л. Апанасенко с целью определения интегральной оценки физического здоровья, в отличие от тестов физической подготовленности, используемых в массовой школе со здоровыми учащимися.

• комплекс средств информационного обеспечения, включающий в себя, во-первых, специальную компьютерную программу (для создания базы данных, обработки показателей и объективной оценки состояния физического здоровья и пр.), во-вторых, «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля учащегося СМГ», которые позволяют школьникам получать информацию об изменениях в состоянии своего физического здоровья и отслеживать их динамику в течение учебного года и всего периода обучения в школе. Использование «Паспорта состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетради самоконтроля учащегося СМГ» способствует осуществлению постоянной обратной связи и стимулированию учащихся к осознанным личностнозначимым занятиям физическими упражнениями.

• технология проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, включающая ряд последовательных операций, позволяющих алгоритмизировать процесс создания банка данных, анализа результатов, разработки практических рекомендаций и проведения коррекции выявляемых вторичных отклонений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений и докладов на научно-практических конференциях регионального, российского и международного уровней (в Екатеринбурге, Оренбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Тюмени, Челябинске), в периоды 2002 - 2006гг., на совете молодых ученых и методологических семинарах Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ); на заседании кафедры специальной педагогики Института специального образования Уральского государственного педагогического университета (2006). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской труппе классов компенсирующего обучения общеобразовательной школы № 60 г. Екатеринбурга. По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложений и библиографии, содержащей 229 наименований, в том числе 8 -на иностранном языке. Материалы исследования иллюстрированы 16 рисунками и 8 таблицами. Объем работы 134 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

выводы

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Обоснована необходимость проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ на занятиях физической культурой. В отличие от здоровых сверстников, с которыми проводится мониторинг физической подготовленности, учащиеся с ЗПР СМГ являются контингентом, наиболее нуждающимся в систематическом информировании о состоянии своего физического здоровья, его анализе, оценке и прогнозе (в силу специфических отклонений - слабая память, сниженное внимание, замедление мыслительных процессов, отягощенность соматическими заболеваниями и пр.)

2. Определены педагогические условия мониторинга, учитывающие особенности учащихся с ЗПР, отнесенных по состоянию вторичных отклонений к специальной медицинской группе, включающие содержание, средства и технологию его проведения.

3. Выявлено, что основу содержания мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ должны составлять антропометрические и физиометрические показатели, позволяющие использовать методику Г.Л. Апанасенко с целью определения интегральной оценки физического здоровья.

4. Необходимым педагогическим условием эффективности мониторинга является комплекс средств информационного обеспечения, используемый с целью осуществления постоянной обратной связи, которая стимулирует учащихся с ЗПР СМГ к осознанным личностнозначимым занятиям физическими упражнениями. Комплекс включает в себя: специальную компьютерную программу для создания базы данных, обработки показателей и объективной оценки состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ; «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля учащегося СМГ», использование которых позволяет учащемуся с ЗПР СМГ получать информацию об изменениях в состоянии своего физического здоровья и отслеживать их динамику в течение учебного года и всего периода обучения в школе.

5. Одним из наиболее важных педагогических условий является технологизация проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, включающая ряд последовательных операций, позволяющих алгоритмизировать процесс создания банка данных, анализа результатов, разработки практических рекомендаций и проведения коррекции выявляемых вторичных отклонений. Технологизация мониторинга обеспечивает наиболее благоприятные условия для реализации личностноориентированного подхода в физическом воспитании учащихся с ЗПР СМГ.

6. В результате проведения экспериментальных исследований доказана эффективность внедрения мониторинга в процесс физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ.

Таким образом, гипотеза получила свое подтверждение, сформулированные задачи исследования решены, цель достигнута. Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено в следующих направлениях: разработка программ по физическому воспитанию для учащихся с задержкой психического развития, отнесенных к специальной медицинской группе с учетом проведения мониторинга; исследование управленческого аспекта реализации мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ; изучение возможности взаимодействия семьи учащегося с ЗПР СМГ и образовательного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации проведено комплексное описание проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ, его педагогических условий.

Понятие физическое здоровье многогранно. В отечественной теории физической культуры физическое здоровье рассматривается как полноценное физическое развитие индивида. По определению Л.П. Матвеева физическое развитие — это закономерный процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума естественных морфофункциональных свойств его организма и основанных на них так называемых физических качеств. Таким образом, физическое здоровье определяется в первую очередь состоянием физического развития. Физическое же развитие определяется морфологическим и функциональным состоянием организма. Именно эти показатели наряду с показателями физической подготовленности используются для оценивания физического здоровья.

Физическое здоровье, уровень жизнеспособности организма можно определять количественно. Энергетическую концепцию профилактики соматических заболеваний предложил Г.Л. Апанасенко. Интегральная количественная оценка физического здоровья может осуществляться путем регистрации ряда антропометрических, физиометрических показателей и показателей физической подготовленности с последующим приведением к обобщенной бальной оценке. Все методические приемы оценки физического здоровья раскрывают границы приспособительных реакций организма, но именно диапазон этих реакций характеризует здоровье.

Исследования ученых показывают, что количество школьников, имеющих проблемы со здоровьем, увеличивается из года в год, распространенность психосоматических хронических расстройств среди них достигла около 40%. Кроме того, ученые отмечают значительное увеличение числа школьников, испытывающих трудности в обучении. Нервно-психические расстройства и соматические отклонения часто становятся первопричиной задержки психического развития (ЗПР) у школьников.

Изучение накопленных знаний и анализа результатов практической деятельности в области специальной педагогики по детям с ЗПР позволили выявить, что такие учащиеся обдают полноценными возможностями дальнейшего развития, т.е. способны впоследствии выполнить самостоятельно то, что в данный момент в условиях специального обучения могут выполнить с помощью педагога. У школьников с ЗПР важно стимулировать развитие познавательной деятельности, интеллектуальных интересов, с целью улучшения памяти, внимания и пр., за счет резервной возможности организма - наглядно-действенного мышления.

Здоровье детей с ЗПР бывает отягощено вторичными отклонениями (хроническими соматическими заболеваниями), и поэтому по состоянию здоровья их определяют в специальную медицинскую группу для занятий физическими упражнениями.

Анализ состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ показал, что такие дети достаточно часто болеют самыми разными соматическими заболеваниями с различными степенями осложнения. Вследствие этого, у детей сдерживается естественный ход физического развития, снижается двигательная активность. Поэтому многие из них имеют низкое физическое развитие, слабое функциональное состояние и достаточно большой процент учащихся имеет низкую физическую подготовленность.

С учащимися с ЗПР СМГ был проведен опрос с целью изучения информационного обеспечения занятий физической культурой этих учащихся. Так выявилось, что учащиеся с ЗПР СМГ не владеют объективной информацией о реальном состоянии своего физического здоровья, не знают нормативных требований к тестовым методикам, имеют завышенную самооценку о своей физической подготовленности.

Так же анкетирование выявило, что достаточно многие школьники с ЗПР СМГ считают целью занятий физической культурой достижение спортивных результатов. Но известно, что учащимся СМГ не рекомендуется участвовать в спортивных состязаниях (Э.Г. Булич, 1986 и др.). Поэтому рекомендуется нацеливать таких школьников в первую очередь на оздоровительные мероприятия в занятиях физическими упражнениями, и что особенно важно, задействовать в мониторинге, как альтернативе соревновательной деятельности.

Кроме того, проблему информационного обеспечения занятий физической культурой учащихся с ЗПР СМГ способен решить также мониторинг состояния физического здоровья.

Многими учеными (Б.Х. Ланда, В.А. Орлов, Ю.П. Пузырь и А.Н. Тяпин и др.) были разработаны системы мониторинга физической подготовленности, физического здоровья и работоспособности населения, но наиболее существенной в этой области, на наш взгляд, является работа Л.А. Семенова (2005).

Мониторинг - постоянно действующая система, не ограниченная временными промежутками. Для эффективного его внедрения в процесс физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ необходимо соблюдение определенных педагогических условий. Во-первых, это содержание мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе. Во-вторых, средства информационного обеспечения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. В-третьих, для успешного проведения мониторинга требуется четкий алгоритм выполняемых действий, т.е. необходима педагогическая технология для осуществления мониторинга и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с ЗПР, отнесенных к специальной медицинской группе.

В основе содержания мониторинга состояния физического здоровья школьников с ЗПР СМГ предлагается использовать не тестовые методики для оценивания физической подготовленности (как в массовой школе), а антропометрические (рост, вес, окружность грудной клетки) и физиометрические (динамометрия рук, ЖЕЛ, ЧСС, АД, время восстановления ЧСС после 20 прчседаний за 30 секунд) показатели, использование которых позволит определять состояние физического здоровья по методике Л.Г. Апанасенко. Часть этих показателей рекомендуется Государственным комитетом по физической культуре и спорту Российской Федерации (2002) и является обязательными при проведении мониторинга и в общеобразовательной школе. Кроме того, содержание мониторинга должно включать показатели физической подготовленности (как одного из основных составляющих физического здоровья) по методикам, не противопоказанным для выполнения любому школьнику с ЗПР СМГ. К таким методикам относятся бег с ходьбой 6 минут (модифицированный тест Купера) для оценивания выносливости и наклон вперед из положения сидя для оценивания гибкости.

При оценке антропометрических и физиометрических показателей нами использовались оценочные шкалы, разработанные в Свердловской области (2002). Для расчета интегральных показателей при оценивании физической подготовленности (в целях стимулирования к занятиям физическими упражнениями) были взяты нормативные требования Государственной комплексной программы по физическому воспитанию (1996).

При выборе тестовых методик соблюдались требования, к которым относятся объективность, надежность, валидность.

Предложенное содержание мониторинга физического здоровья школьников СМГ обеспечивает преемственность определяющих базовых показателей физического здоровья в проведении мониторинга в различных образовательных учреждениях: дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательное учреждение, учреждение начальной и средней профессиональной подготовки.

Внедрение мониторинга состояния физического здоровья в процесс физического воспитания учащихся с ЗПР СМГ нуждается в обеспечении ряда средств, без которых невозможно достичь положительных результатов. Ими являются: компьютерная программа; «Паспорт состояния физического здоровья учащегося СМГ» и «Тетрадь самоконтроля»; информационно-просветительская работа. Для осуществления же мониторинга разработана модель технологии и коррекции отклонений в состоянии физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. Предлагаемая технология проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся СМГ с ЗПР прошла успешную апробацию в ряде школ Свердловской области.

Для доказательства эффективности использования мониторинга в физическом воспитании учащихся с ЗПР СМГ было организовано экспериментальное исследование. Так, в работу с экспериментальными группами были внесены изменения по организации занятий физической культурой со школьниками с ЗПР СМГ: во-первых, проводили основные (осенние и весенние), а также дополнительные (раз в месяц) мониторинговые обследования. Во-вторых, постоянно оповещали учащихся о результатах мониторинговых обследований. В-третьих, помогали каждому учащемуся с ЗПР СМГ работать с индивидуальными средствами информационного обеспечения - «Паспортами состояния физического здоровья» и «Тетрадями самоконтроля».

В процессе занятий физической культурой, безусловно, существенно вырос уровень здоровья (по Г.Л. Апанасенко) в обеих сравниваемых группах, как у мальчиков с ЗПР СМГ (КГ - 29,2%; ЭГ - 52,3%), так и у девочек с ЗПР СМГ (КГ - 31,2%; ЭГ - 45,2%). Но, под воздействием педагогических условий проведения мониторинга, у школьников экспериментальных групп уровень здоровья значительно выше, чем в контрольных группах и подтверждается статистическим показателем при вероятности достоверности на уровне 5% (Р<0,05). Уровень здоровья увеличился за счет физиометрических показателей (ЖЕЛ и динамометрии, времени восстановления после нагрузки), результаты которых возросли достоверно, в то время как улучшение результатов в антропометрических показателях (рост, вес, ОГК) несущественно.

Кроме того, повторное анкетирование показало, что возрос интерес к занятиям физической культурой у всех учащихся с ЗПР СМГ экспериментальной группы, дети информированы о состоянии своего физического здоровья и знают свой рост, вес, ЖЕЛ, силу кистей рук, пульс и артериальное давление. Эти подростки адекватно оценивают уровень развития своих физических качеств выносливости и гибкости, т.к. знают свои результаты, тестовые задания для определения этих физических качеств, нормативные требования, которые они должны выполнять в своем возрасте. В отличие от них, большинство учащихся с ЗПР СМГ контрольной группы находятся в полном неведении о состоянии своего физического здоровья.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили значимость использования индивидуальных средств информационного обеспечения, т.к. именно они способствовали значительному достоверно подтвержденному (Р<0,05) улучшению показателей физического здоровья у мальчиков и девочек с ЗПР СМГ экспериментальной группы. Они позволили учащимся с ЗПР СМГ экспериментальной группы самостоятельно отслеживать динамику изменений обследуемых показателей, где внешняя норма стала личностнозначимым нормативом, что в свою очередь стимулировало их к активным занятиям физической культурой.

Полученные результаты свидетельствуют о правильном выборе педагогических условий для проведения мониторинга состояния физического здоровья учащихся с ЗПР СМГ. При этом поставленные гипотеза, цель и задачи исследования были решены.