автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии
- Автор научной работы
- Журавлева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Журавлева, Ирина Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В МАССОВОЙ ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Понятие «здоровье» как проблема развития организма человека в контексте адаптации.
1.2. Влияние геоклиматических факторов на здоровье и адаптивные характеристики детей проживающих в условиях Севера.
1.3. Содержание и принципы организации здоровьесберегающей технологии обучения.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ И АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Урок в контексте здоровьесберегающей технологии обучения.
2.2. Описание и результаты опытно-поисковой работы.
2.3. Результаты проведенного исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии"
Актуальность проблемы и темы исследования. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направленности и содержании образовательного процесса, включает в себя целенаправленное развитие физических и психических способностей человека, реализация которых возможна при сохранении и укреплении здоровья в процессе обучения и воспитания. Реализация стандартов образования, усложнение которых обусловлено объективными потребностями общества, нередко происходит на фоне постепенного ухудшения здоровья учащихся. По мнению С. Г. Шевченко от 20 до 30 процентов школьников младших классов не могут усвоить существующие учебные программы по состоянию здоровья, при этом половина всех неуспевающих отнесены к категории детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) различного генеза (JI. И. Переслени, JI. А. Рожкова).
Вопросы организации систем оказания педагогической помощи детям с интеллектуальными недостатками в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т. А. Власовой, А. А. Дмитриева, В. В. Коркунова, Н. Н. Малофеева, У. В. Ульенковой, JI. М. Шипицы-ной, которые одним из условий их успешной адаптации в школьной среде отмечали состояние физического и психического здоровья детей данной детской популяции.
Ряд исследователей (Т. В. Андрюхина, Э. П. Бебриш, М. М. Безруких, Т. А. Бобылева, А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев и др.) отмечают, что мощнейшим средством профилактики негативных последствий школьного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью являются методики и технологии обучения, в основе которых лежат принципы, направленные на сохранение и развитие здоровья детей в условиях семьи и школы.
Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны (Т. А. Бобылева) показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает, что свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и о недостаточном внимании руководителей и учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.
При исследовании детского населения северных регионов Тюменской области (В. П. Казначеев) было установлено, что климатические, экологические и социальные условия данного региона, по своему воздействию на организм человека являются стрессорно-экстремальными.
Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления по оздоровительной и профилактической работе в общеобразовательной школе (М. Б. Антропова, И. А. Аршавский, Н. Д. Граевская, С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.), которые рассматривают адаптацию как процесс взаимодействия личности (группы) со средой, а также изменение среды в соответствии с новыми условиями деятельности или усвоения норм и ценностей среды. Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью в общем образовании сравнительно немного (А. Ю. Борисенко, В. И. Ковалько, Ю. И. Кузнецова, Н. А. Макарова, А. М. Моисеев, О. В. Морозов, Т. Н. Потанин, С. Г. Сериков, Г. П. Сикорская, Н. К. Смирнов, И. Б. Филипепова, JI. 3. Штода и др.).
Что касается разработок подобного рода в коррекционной и специальной педагогике, то их число существенно меньше (Н. М. Буфетов, Д. П. Ко-ломин, Ю. Ф. Кузнецов, Т. И. Пороцкая, А. И. Раку, Э. Сеген, А. Н. Смирнова). При этом все они направлены на создание охранительного педагогического режима для умственно отсталых школьников в учреждениях интернатного типа.
Особенностью нашей работы стал поиск путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития (преимущественно органического генеза) при обучении их в специальных (кор-рекционных) классах обычной школы с использованием здоровьесберегающей технологии, которая может стать одним из средств, направленных на решение задач развития и укрепления здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, а значит и наиболее полной их интеграции в школьную среду.
В нашем исследовании под адаптивными возможностями детей с задержкой психического развития в обучении понимается приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, построение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровьесбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий.
При этом под здоровьесберегающей технологией обучения мы понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и охрану здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, их защиту от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникшего несоответствия и противоречия:
- между потребностями социума в воспитании здорового поколения, адаптированного к условиям школьного обучения и отвечающего социальным требованиям, и недостаточной разработкой системы здоровьесберегающей работы в общеобразовательной школе, работающей в режиме интегрированного обучения; между объективной необходимостью предупреждения школьных заболеваний учащихся с различным уровнем психического и физического здоровья в условиях интегрированного обучения и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к организации систематической деятельности школы в соответствии с требованиями здоровьесбережения; между сложившимся в практике образования подходом к здоровь-есберегающему образованию, носящим зачастую стихийный характер, и потребностью в разработке и внедрении в практику работы общеобразовательной школы здоровьесберегающих технологий обучения с учетом тенденций к интеграции общего и специального образования.
Становится очевидным тот факт, что разработка проблемы развития школы, имеющей в своем составе специальные коррекционные классы, на основе здоровьесберегающей организации образовательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом, а технологии здоровьесберегающего обучения отдельно не рассматриваются. При этом решение проблемы ограничивается изучением состояния здоровья учащихся в целом, без учета индивидуальности каждого школьника.
На основе анализа актуальности и противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении, а также содержания здоровьесберегающей технологии обучения в условиях общеобразовательного учреждения.
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность здоровьесберегающей технологии, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в общеобразовательной школе.
Объект исследования: учебно - воспитательная работа в общеобразовательной школе, имеющей в своем составе классы для детей с задержкой психического развития.
Предмет исследования: здоровьесберегающие технологии в обучении детей с задержкой психического развития, направленные на повышение их адаптивных возможностей.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении, возможно, состоят в приспособлении детей к процессу и содержанию обучения, адекватном реагировании на его требования, позитивном взаимодействии с образовательной средой и зависят от условий здоровьесбе-режения детей: учет психического развития детей с задержкой психического развития в обучении; признание здоровья приоритетным перед обучением; строгое соблюдение санитарно - гигиенических норм и правил на уроке; высокий уровень владения педагогическими приемами, сохраняющими оптимальный уровень психофизического состояния учащихся в течение всего урока; готовность педагогов к реализации здоровьесберегающих технологий;
- здоровьесберегающая технология обучения как специально организованная деятельность педагогов, вероятно, направлена на защиту детей с задержкой психического развития от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом, обусловлена геоклиматическими условиями проживания в условиях Севера и представляет собой совокупность принципов, приемов, методов здоровьесбережения, которые могут быть включены в традиционную структуру учебно-воспитательной работы школы, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении;
- алгоритм реализации здоровьесберегающей технологии обучения, очевидно, представляет собой деятельность, состоящую из последовательных и взаимосвязанных этапов: подготовительного, исходно - диагностического, процессуально - технологического и итогово - диагностического, на каждом из которых решаются задачи повышения адаптивных возможностей и здоровьесбережения детей с задержкой психического развития в обучении.
Цель и гипотеза, определили следующие задачи исследования:
1. Анализируя проблему адаптации и здоровьесбережения в образовании, выявить сущность понятий «адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении», «здоровьесберегающая технология обучения» и на этой основе определить показатели и уровни эффективности применения выше обозначенной технологии обучения, отразить ее специфику при работе с детьми, имеющими задержку психического развития;
2. На основе авторских трактовок понятий «адаптивные возможности» и «здоровьесберегающие технологии обучения» обосновать их влияние на процесс повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении, определить направленность педагогических мероприятий на здоровьесбережение детей в обучении с учетом геоклиматических факторов Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
3. Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе в целом и в специальных коррекционных классах - в частности, направленной на повышение их адаптивных возможностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогика), представленные в трудах Л. С. Выготского, Т. А. Власовой, А. Н. Грабарова, С. Я. Рубинштейна; общая теория систем и системный подход (О. Л. Алексеев, Л. Анциферова, В. Г. Афанасьев, М. Месарович, Г.Н. Сериков, Я. Тахи-кара); основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладения богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здоровьесберегающими средствами, направленными на совершенствование физической кондиции и психического благополучия (В. К. Бальсевич, В. П. Беспалько, Б. М. Бид-Бад, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. И. Лубышева, А. Я. Найн, В. П. Филин, Н.А. Фомин, Г.П. Щедровицкий); положения о здо-ровьесберегающих образовательных технологиях (Н. К. Смирнов, Л. П. Качалова, В. И. Ковалько, В. А. Васильков и др.); теоретические положения об интеграции детей с психофизическими недостатками в развитии в систему общего образования (В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, JL М. Шипицына и ДР-)
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опросный метод, экспертная оценка, тестирование, количественный и качественный анализ полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2001г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) - поисково-теоретическом - осуществлено теоретическое исследование проблемы повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении, проблемы здоровьесберегающих технологий обучения в специальной и общеобразовательной школе; изучена философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам внедрения здоровьесберегающих технологий в общем и специальном образовании; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) - формирующем - проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма здоровьесберегающей технологии обучения в соответствии с выделенными этапами, направленного на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) - обобщающем - осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие общеобразовательные школы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Белоярского, Кондинского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, г. Нижневартовска). Основной опытно-поисковой базой исследования была МОУ «Леушинская средняя общеобразовательная школа» Кондинского района. В опытно-поисковой работе приняли участие 210 школьников обычных классов и классов для детей сЗПР.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе выявления сущности здоровьесберегающего образования выявлены специфика и основные элементы здоровьесберегающей технологии обучения, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития и включающей в себя принципы организации здоровьесберегающего урока, элементы регуляции двигательной активности учащихся педагогическими средствами, педагогическое общение как фактор сохранения эмоционально - психологического благополучия.
2. Разработан и теоретически обоснован алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития, состоящий из последовательных этапов: подготовительного, исходно - диагностического, процессуально - технологического и итогово - диагностического.
3. Выявлено, что использование здоровьесберегающей технологии обучения в специальных классах для детей с задержкой психического развития при общеобразовательной школе оказывает положительное влияние на изменение физического, эмоционального состояния школьников, на стабилизацию их двигательной активности в процессе обучения, на формирование культуры здорового образа жизни, на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятий:
- «адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении», рассматриваемые как приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровьесбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий;
- «здоровъесберегающая технология обучения», понимаемая как системно организованная деятельность педагогов и специалистов, направленная на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания;
2. Теоретически обоснована возможность применения здоровьесберегающей технологии обучения как фактора повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования:
1. Выводы и методические материалы по исследованию эффективности здоровьесберегающей технологии с целью адаптации школьников с ЗПР к условиям обучения в общеобразовательной школе обычного типа могут быть использованы в практике общего и специального образования;
2. Разработан и внедрен в практику общеобразовательного учреждения алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения, расширяющий диапазон средств, актуализирующих возможности деятельности педагогического коллектива по здоровьесбережению школьников с задержкой психического развития и повышению их адаптивных возможностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополняя теорию адаптации детей с задержкой психического развития, где в качестве цели рассматривается обеспечение реабилитации, способности к реализации образа жизни, мы утверждаем, что адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении предусматривают приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, при котором здоровьесберегающее обучение становится доминирующим фактором регулирования и управления двигательной активностью, снятию физического, психического и эмоционального напряжения, и позволяет оказывать влияние на позитивное изменение состояния здоровья детей с задержкой психического развития, на повышение их адаптивных возможностей в обучении в условиях общеобразовательной школы.
2. В отличие от традиционного понимания здоровьесберегающей технологии обучения как качественной характеристики любой образовательной технологии, решающей задачи сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, мы под здоровьесберегающей технологией обучения, способствующей повышению адаптивных возможностей детей с ЗПР, понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания, которая является доступной для использования педагогическими коллективами классов для детей с ЗПР общеобразовательного учреждения.
3. В отличие от традиционного подхода к организации здоровьесбере-гающего обучения, понимаемого как комплекс мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни и деятельности, особенностью здоровьесберегающей технологии обучения школьников с задержкой психического развития, направленной на повышение адаптивных возможностей, является ее поэтапная реализация, включающая ряд взаимосвязанных этапов: подготовительный, исходно - диагностический, процессуально - технологический, итогово - диагностический.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: научных и научно-методических публикаций по теме исследования; обсуждения материалов диссертации на региональных, всероссийских и международных научно - практических конференциях; выступлений на окружных семинарах для руководителей образовательных учреждений, совещаниях для руководителей муниципальных органов управления образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно - поисковой работы; обработкой результатов исследования; методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по второй главе
1. Проведенная опытно-поисковая работа доказала, что внедрение здоровьесберегающих технологий обучения школьников оказало влияние на повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении в массовой школе. Результативность и эффективность здоровьесберегающей технологии обучения нашли подтверждение в таких качественных показателях как: оптимальный характер теоретической подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей технологии; признание здоровья приоритетным перед обучением; наличие авторской программы по предмету, построенной на основе межпредметных связей с вопросами здоровья; строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил на уроке; высокий уровень владения приемами, сохраняющими психофизическое состояние учащихся на уроке; изменения у школьников и педагогов отношения к здоровью, существенные изменения состояния психофизического здоровья детей в сторону улучшения за счет исключения учебных перегрузок, повышения двигательной активности учащихся в учебном процессе и создания психологического комфорта учащимся в обучении; создание условий для повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении.
2. Здоровьесберегающие технологии обучения целесообразно осуществлять на основе алгоритмизированной деятельности, состоящей из последовательных этапов: подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, итогово-диагностический, каждый из которых имеет свою цель и выдвигаемые задачи.
3. Здоровьесберегающая технология обучения позволила сделать процесс обучения на здоровьесберегающей основе целенаправленным, систематическим, а работу педагогов - осознанной и личностно ориентированной, поддерживающей эмоциональное благополучие школьников на уроке, двигательную активность, способствующей повышению адаптивных возможностей детей с ЗПР к обучению.
4. Целенаправленное осуществление здоровьесберегающих технологий обучения оказало позитивное влияние на изменение состояния учащихся в целом, и в частности - установление статистически достоверных изменений в показателях всех исследуемых характеристик.
5. Оптимизировать здоровьесберегающую технологию обучения школьников позволил разнонаправленный характер здоровьесберегающих мер: корректировка учебной нагрузки, повышение двигательной активности школьников, валеологизация учебных программ, исключение факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье учащихся, отражающих специфику деятельности педагогов, осуществляющих здоровьесберегающую деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогический анализ значительного количества имеющихся исследований в области здоровьесбережения образовательного процесса показал, что, несмотря на интерес к проблемам здоровьесбережения образовательного процесса в теории и практике, пока не определилось однозначного содержания данного понятия, отсутствует единая позиция к понятию здоровье, культура здоровья, здоровьесберегающие технологии.
Здоровьесберегающие пути и способы обучения в системе здоровьесбережения рассматривается в основном как диагностика соматического здоровья, социального здоровья, физического здоровья, психологического здоровья и оценивается как педагогический результат, а процессуально-технологическое разрешение проблемы здоровьесбережения посредством технологии здоровьсберегающего обучения рассматривается крайне редко. Все это затрудняет реализацию на практике эффективности здоровьесберегающей технологии обучения.
Теоретический анализ проблемы доказывает возможность и необходимость разработки здоровьесберегающей технологии обучения для более успешного решения вопросов здоровьесбержения. Построение технологического алгоритма и следование ему позволит, по нашему мнению, выявить пути повышения эффективности здоровьесберегающих технологий обучения школьников, достижения более эффективных результатов, будет способствовать глубокому всестороннему анализу причин и факторов нарушения здоровья учащихся в учебном процессе и наметить пути и меры по устранению их и введению технологий, способствующих результативности здоровьесохран-ности школьников в процессе обучения.
Результаты проведенного исследования позволили нам сделать следующие выводы:
1. На основе анализа проблемы адаптивности учащихся с ЗПР с использованием здоровьесберегающих технологий обучения, под которыми мы понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку и защиту здоровья учащихся от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания, мы выделили их основные принципы и компоненты. Принципами организации здоровьесберегающих технологий обучения являются: приоритет действенной заботы о здоровье учащихся; триединое представление о здоровье; субъект- субъектное взаимодействие; диагностический принцип; ненанесение вреда; учет возрастных особенностей; сопровождение процесса обучения и педагогическая поддержка учащихся.
2. Основной структурной единицей здоровьесберегающих технологий обучения и показателем адаптивности учащихся является урок, основными ориентирами которого в данном контексте являются: построение урока на основе закономерности образовательного процесса; оптимальное сочетание общих и специфических принципов и методов обучения; создание условий для продуктивной познавательной деятельности; активизация развития всех сфер личности; использование средств здоровьесбережения; использование нестандартных форм обучения.
3. Для эффективного решения проблемы повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении, решения здоровьесберегающих задач необходимо осуществление здоровьесберегающих технологий обучения, выявление причин и условий, оказывающих негативное влияние на здоровье учащихся, а значит разработка педагогических мер и выбор педагогического инструментария, способствующих эффективности реализации здоровьесберегающих технологий обучения. Это: повышение двигательной активности учащихся за счет введения динамических поз, физкультпауз, релаксационных пауз, использования дидактических игр с двигательной направленностью; снижение учебной нагрузки за счет корректировки школьного расписания; динамических часов между уроками, придание содержанию обучения валеологического характера за счет разработки специальных учебных программ.
4. Здоровьесберегающая технология обучения представляет собой алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: подготовительного, исходно - диагностического, процессуально - технологического, итогово - диагностического. Взаимосвязь этапов предопределяется спецификой организации образовательного процесса на здоровьесберегающей основе и учитывает, что в образовательном пространстве школы обучаются дети с задержкой психического развития и потому им необходимы условия для повышения адаптивных возможностей в обучении, а сами этапы здоровьесберегающей технологии обучения имеют свое содержание.
5. Целенаправленное осуществление здоровьесберегающих технологий обучения оказало позитивное влияние на результаты деятельности педагогического коллектива, направленной на здоровьесбережение учащихся, на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении.
6. Оптимизировать здоровьесберегающую технологию обучения детей с ЗПР и повысить их адаптационные возможности позволил разнонаправленный характер здоровьесберегающих мер: корректировка учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей детей, повышение целенаправленной двигательной активности, исключение факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье учеников.
Вместе с тем, выполненная работа не исчерпывает всех проблем здоровьесбережения у детей с ЗПР, обучающихся в специальных классах общеобразовательных школ.
Направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать: разработка мониторинга профессионального развития педагогов, работающих в режиме здоровьесбережения сдетьми ЗПР; разработка мониторинга педагогически комфортной здоровьесберегающей среды, в том числе выявление и разработка нормативно-поисковой модели школы здоровья и другие.

Автореферат диссертации по теме "Повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии"
На правах рукописи
ЖУРАВЛЕВА Ирина Александровна
ПОВЫШЕНИЕ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОБУЧЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ
13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/7
Екатеринбург — 2006
Г7 У.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Качалова Людмила Павловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Семенов Леонид Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Гнатюк Александр Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита состоится 23 октября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при Уральском государственном педагогическом университете по адресу: 620017, г. Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, ауд.316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 22 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿УА Трубникова Н.М.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы и темы исследования. Гуманистическая образовательная парадигма, на основе которой в современной общеобразовательной школе происходят коренные изменения в направленности и содержании образовательного процесса, включает в себя целенаправленное развитие физических и психических способностей человека, реализация которых возможна при сохранении и укреплении здоровья в процессе обучения и воспитания. Реализация стандартов образования, усложнение которых обусловлено объективными потребностями общества, нередко происходит на фоне постепенного ухудшения здоровья учащихся. По мнению С. Г. Шевченко от 20 до 30 процентов школьников младших классов не могут усвоить существующие учебные программы по состоянию здоровья, при этом половина всех неуспевающих отнесены к категории детей с задержкой психического развития (ЗПР) различного генеза (JL И. Переслени, JL А. Рожкова).
Вопросы организации систем оказания педагогической помощи детям с интеллектуальными недостатками в различных условиях обучения неоднократно рассматривались в исследованиях Т. А.Власовой, А.А.Дмитриева, В. В. Коркунова, Н. Н. Малофеева, У. В. Ульенковой, Л. М. Ши-пицыной, которые одним из условий их успешной адаптации в школьной среде отмечали состояние физического и психического здоровья детей данной детской популяции.
Ряд исследователей (Т. В. Андрюхина, Э. П. Бебриш, М. М. Безруких, Т. А. Бобылева. А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев и др.) отмечают, что мощнейшим средством профилактики негативных последствий школьного обучения детей с интеллектуальной недостаточностью являются методики и технологии обучения, в основе которых лежат принципы, направленные на сохранение и развитие здоровья детей в условиях семьи и школы.
Анализ данных о состоянии здоровья школьников в различных регионах страны (Т. А. Бобылева) показывает, что количество абсолютно здоровых детей к окончанию полной средней школы падает, что свидетельствует не только о неблагоприятных условиях жизни, но и о недостаточном внимании руководителей и учителей школ к оздоровительной работе с учащимися.
При исследовании детского населения северных регионов Тюменской области (В. П. Казначеев) было установлено, что климатические, экологические и социальные условия данного региона, по своему воздействию на организм человека являются стрессорно-экстремальными.
Пути решения проблемы в той или иной степени намечены в трудах специалистов медицинского, биологического и гигиенического направления по оздоровительной и профилактической работе в общеобра-
зовательной школе (М. Б. Антропова, И, А. Аршавский, Н. Д. Граевская, С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская, В. П. Филин, Н. А. Фомин и др.), которые рассматривают адаптацию как процесс взаимодействия личности (группы) со средой, а также изменение среды в соответствии с новыми условиями деятельности или усвоения норм и ценностей среды. Специальных исследований по созданию системы учебно-воспитательной работы со здоровьесберегающей направленностью в общем образовании сравнительно немного (А. Ю. Борисенко, В. И. Ковалько, Ю. И. Кузнецова, Н. А. Макарова, А. М. Моисеев, О. В. Морозов, Т. Н. Потанин, С. Г. Сериков, Г. П. Сикорская, Н. К. Смирнов, И. Б. Филипепова, Л. 3. Штода и др.).
Что касается разработок подобного рода в коррекционной и специальной педагогике, то их число существенно меньше (Н. М. Буфетов, Д. П. Коломин, Ю. Ф. Кузнецов, Т. И. Пороцкая, А. И. Раку, Э. Сеген, А. Н. Смирнова). При этом все они направлены на создание охранительного педагогического режима для умственно отсталых школьников в учреждениях интернатного типа.
Особенностью нашей работы стал поиск путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития (преимущественно органического генеза) при обучении их в специальных (коррекционных) классах обычной школы с использованием здоровьесберегающей технологии, которая может стать одним из средств, направленных на решение задач развития и укрепления здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, а значит и наиболее полной их интеграции в школьную среду.
В нашем исследовании под адаптивными возможностями детей с задержкой психического развития в обучении понимается приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, построение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровь-есбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий.
При этом под здоровьесберегающей технологией обучения мы понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и охрану здоровья детей с задержкой психического развития в обучении, их защиту от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания.
Анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме подтверждает необходимость ее разработки в целях разрешения возникшего несоответствия и противоречия:
между потребностями социума в воспитании здорового поколения, адаптированного к условиям школьного обучения и отвечающего
социальным требованиям, и недостаточной разработкой системы здо-ровьесберегающей работы в общеобразовательной школе, работающей в режиме интегрированного обучения;
между объективной необходимостью предупреждения школьных заболеваний учащихся с различным уровнем психического и физического здоровья в условиях интегрированного обучения и недостаточной разработанностью научно-теоретических подходов к организации систематической деятельности школы в соответствии с требованиями здоровьесбе-режения;
между сложившимся в практике образования подходом к здо-ровьесберегающему образованию, носящим зачастую стихийный характер, и потребностью в разработке и внедрении в практику работы общеобразовательной школы здоровьесберегающих технологий обучения с учетом тенденций к интеграции общего и специального образования.
Становится очевидным тот факт, что разработка проблемы развития школы, имеющей в своем составе специальные коррекционные классы, на основе здоровьесберегающей организации образовательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом, а технологии здоровьесберегающего обучения отдельно не рассматриваются. При этом решение проблемы ограничивается изучением состояния здоровья учащихся в целом, без учета индивидуальности каждого школьника.
На основе анализа актуальности и противоречий позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и разработке путей и средств повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении, а также содержания здоровьесберегающей технологии обучения в условиях общеобразовательного учреждения.
Анализ противоречий и актуальность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении с использованием здоровьесберегающей технологии».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность здоровьесберегающей технологии, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в общеобразовательной школе.
Объект исследования: учебно-воспитательная работа в общеобразовательной школе, имеющей в своем составе классы для детей с задержкой психического развития.
Предмет исследования: здоровьесберегающие технологии в обучении детей с задержкой психического развития, направленные на повышение их адаптивных возможностей.
Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:
- адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении, возможно, состоят в приспособлении детей к процессу и содержанию обучения, адекватном реагировании на его требования, позитивном взаимодействии с образовательной средой и зависят от условий здоровьесбережения детей: учет психического развития детей с задержкой психического развития в обучении; признание здоровья приоритетным перед обучением; строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил на уроке; высокий уровень владения педагогическими приемами, сохраняющими оптимальный уровень психофизического состояния учащихся в течение всего урока; готовность педагогов к реализации здоровьесберегающих технологий;
- здоровьесберегающая технология обучения как специально организованная деятельность педагогов, вероятно, направлена на защиту детей с задержкой психического развития от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом, обусловлена геоклиматическими условиями проживания в условиях Севера и представляет собой совокупность принципов, приемов, методов здоровьесбережения, которые могут быть включены в традиционную структуру учебно-воспитательной работы школы, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении;
- алгоритм реализации здоровьесберегающей технологии обучения, очевидно, представляет собой деятельность, состоящую из последовательных и взаимосвязанных этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического и итогово-диагностического, на каждом из которых решаются задачи повышения адаптивных возможностей и здоровьесбережения детей с задержкой психического развития в обучении.
Цель и гипотеза, определили следующие задачи исследования:
1) Анализируя проблему адаптации и здоровьесбережения в образовании, выявить сущность понятий «адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении», «здоровьесберегающая технология обучения» и на этой основе определить показатели и уровни эффективности применения выше обозначенной технологии обучения, отразить ее специфику при работе с детьми, имеющими задержку психического развития;
2) На основе авторских трактовок понятий «адаптивные возможности» и «здоровьесберегающие технологии обучения» обосновать их влияние на процесс повышения адаптивных возможностей детей с задержкой
психического развития в обучении, определить направленность педагогических мероприятий на здоровьесбережение детей в обучении с учетом геоклиматических факторов Ханты-Мансийского автономного округа.
3) Разработать, обосновать и опытно-поисковым путем проверить алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития в общеобразовательной школе в целом и в специальных коррекционных классах - в частности, направленной на повышение их адаптивных возможностей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения современной специальной педагогики (олигофренопедагогика), представленные в трудах JI. С. Выготского, Т. А. Власовой, А. Н. Гра-барова, С. Я. Рубинштейна; общая теория систем и системный подход (О. Л. Алексеев, Л. Анциферова, В. Г. Афанасьев, М. Месарович, Г.Н. Сериков, Я. Тахикара); основополагающие труды в области философии и методологии образования, как процесса овладения богатствами человеческой культуры, при сохранении здоровья учащихся, достигаемого здо-ровьесберегающими средствами, направленными на совершенствование физической кондиции и психического благополучия (В. К. Бапьсевич, В. П. Беспалько, Б. М. Бид-Бад, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Л. И. Лубышева, А. Я. Найн, В. П. Филин, H.A. Фомин, Г.П. Щедровицкий); положения о здоровьесберегающих образовательных технологиях (Н. К. Смирнов, Л. П. Качалова, В. И. Ковалько, В. А. Васильков и др.); теоретические положения об интеграции детей с психофизическими недостатками в развитии в систему общего образования (В. В. Коркунов, Н. Н. Малофеев, Л. М. Шипицына и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования, включающих теоретические методы: анализ литературы по проблеме исследования; анализ базовых понятий исследования; синтез; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование; прогнозирование и эмпирические методы: педагогическое наблюдение, опросный метод, экспертная оценка, тестирование, количественный и качественный анализ полученных данных.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 2001г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (2001-2002гг.) — поисково-теоретическом — осуществлено теоретическое исследование проблемы повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении, проблемы здоровьесберегающих технологий обучения в специальной и общеобразовательной школе; изучена философская, психолого-
педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам внедрения здоровьесберегающих технологий в общем и специальном образовании; проведен анализ существующих концепций и проблем по теме исследования; разработана методика опытно-поисковой работы.
На втором этапе (2002-2004 гг.) - формирующем — проведена опытно-поисковая работа, в ходе которой осуществлялась апробация технологического алгоритма здоровьесберегающей технологии обучения в соответствии с выделенными этапами, направленного на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
На третьем этапе (2005 — 2006 гг.) — обобщающем — осуществлялся анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-поисковой работы, систематизация, описание и обработка полученных результатов исследования, уточнены выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования.
В исследовании приняли участие общеобразовательные школы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (Белоярского, Кондин-ского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, г. Нижневартовска). Основной опытно-поисковой базой исследования была МОУ «Леушин-ская средняя общеобразовательная школа» Кондинского района. В опытно-поисковой работе приняли участие 210 школьников из обычных классов и классов для детей с ЗПР.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе выявления сущности здоровьесберегающего образования выявлены специфика и основные элементы здоровьесберегающей технологии обучения, направленной на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития и включающей в себя принципы организации здоровьесберегающего урока, элементы регуляции двигательной активности учащихся педагогическими средствами, педагогическое общение как фактор сохранения эмоционально-психологического благополучия.
2. Разработан и теоретически обоснован алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения детей с задержкой психического развития, состоящий из последовательных этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического и итогово-диагно-стического.
3. Выявлено, что использование здоровьесберегающей технологии обучения в специальных классах для детей с задержкой психического развития при общеобразовательной школе оказывает положительное влияние на изменение физического, эмоционального состояния школьников, на стабилизацию их двигательной активности в процессе обучения,
на формирование культуры здорового образа жизни, на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятий:
- «адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении», рассматриваемые как приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, где здоровьесбережение осуществляется через применение здоровьесберегающих педагогических технологий;
- «здоровьесберегающая технология обучения», понимаемая как системно организованная деятельность педагогов и специалистов, направленная на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания;
2. Теоретически обоснована возможность применения здоровьесбе-регающей технологии обучения как фактора повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования:
1. Выводы и методические материалы по исследованию эффективности здоровьесберегающей технологии с целью адаптации школьников с ЗПР к условиям обучения в общеобразовательной школе обычного типа могут быть использованы в практике общего и специального образования;
2. Разработан и внедрен в практику общеобразовательного учреждения алгоритм здоровьесберегающей технологии обучения, расширяющий диапазон средств, актуализирующих возможности деятельности педагогического коллектива по здоровьесбережению школьников с задержкой психического развития и повышению их адаптивных возможностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дополняя теорию адаптации детей с задержкой психического развития, где в качестве цели рассматривается обеспечение реабилитации, способности к реализации образа жизни, мы утверждаем, что адаптивные возможности детей с задержкой психического развития в обучении предусматривают приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, изменение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности, при котором здоровьесберегающее обучение становится доминирующим фактором регулирования и управления двига-
тельной активностью, снятию физического, психического и эмоционального напряжения, и позволяет оказывать влияние на позитивное изменение состояния здоровья детей с задержкой психического развития, на повышение их адаптивных возможностей в обучении в условиях общеобразовательной школы.
2. В отличие от традиционного понимания здоровьесберегающей технологии обучения как качественной характеристики любой образовательной технологии, решающей задачи сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, мы под здоровьесберегающей технологией обучения, способствующей повышению адаптивных возможностей детей с ЗПР, понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку, укрепление и защиту здоровья детей с задержкой психического развития в обучении от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания, которая является доступной для использования педагогическими коллективами классов для детей с ЗПР общеобразовательного учреждения.
3. В отличие от традиционного подхода к организации здоровьес-берегающего обучения, понимаемого как комплекс мероприятий по формированию культуры здорового образа жизни и деятельности, особенностью здоровьесберегающей технологии обучения школьников с задержкой психического развития, направленной на повышение адаптивных возможностей, является ее поэтапная реализация, включающая ряд взаимосвязанных этапов: подготовительный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, итогово-диагностический.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: научных и научно-методических публикаций по теме исследования; обсуждения материалов диссертации на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях; выступлений на окружных семинарах для руководителей образовательных учреждений, совещаниях для руководителей муниципальных органов управления образования Ханты-Мансийского автономного округа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим уровнем работы, позволяющим получить научно обоснованные теоретические выводы; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования; методами математической статистики; реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего, 201 наименование, приложения. Общий объем работы 177 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Здоровьесберегающие технологии в обучении детей с задержкой психического развития в массовой школе как педагогическая проблема» раскрываются основные понятия исследования: «здо-ровьесберегающая технология обучения», «здоровье» в контексте адаптации, «адаптивные возможности детей с задержкой психического развития». Указанные понятия в таком синтезе введены в науку сравнительно недавно и на современном этапе развития приобретают различное толкование, что затрудняет их однозначную формулировку.
В литературе, посвященной проблемам здоровья человека нет однозначного понимания термина «здоровье». Исследователи рассматривают его как целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели) в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды, позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (А. Г. Щедрина); это такое состояние организма, которое дает возможность сохранять здоровье (И. И. Брехман).
'Здоровье зачастую соотносится с понятием «физическое развитие» и рассматривается как некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и при длительном сроке воздействия; как единство морфологических и функциональных особенностей организма (В. В. Бунак, П. И. Башкиров).
Исходя из современных представлений о механизмах адаптации здоровье определяется как состояние динамического равновесия со средой обитания, где адекватное приспособление к окружающей среде достигается посредством минимальных энергетических затрат с максимальным сохранением функциональных резервов (Е. А. Евстафьев).
Несмотря на различия в определении понятия «здоровья» и адаптивных характеристик организма человека, большинство авторов в его структуре выделяет три основных компонента: физический, психический и социальный (Н. А. Фомин, М. Н. Супонев Н В. Школьникова,
Н. М. Амосов, И. И. Брехман, В. Г. Жуков, В. А. Бароненко). Каждый компонент отражает состояние, процессы, взаимодействие их в организме человека и его гармонию с окружающей средой.
Учитывая характер психофизических недостатков у детей с задержкой психического развития, нам данная проблема представляется актуальной и требующей разрешения в данном исследовании. Стабильно устойчивое снижение показателей здоровья подрастающего поколения в последнее десятилетие обусловило целый ряд научных исследований, направленных на укрепление и сохранение здоровья детей в школьной системе (Т. М. Давыденко, В. Н. Касаткин, Е. Л. Рачевская, Т. И. Шамова, Е. А. Ямбург и др.).
Исследования, проводившиеся Центром полярной медицины ГНЦ ААНИИ, показали высокую амплитуду патологии детского населения Северных автономных округов Тюменской области: обнаружены такие нозологические формы, как заболевания органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, стоматологическая патология, иммунные расстройства, нарушения метаболизма, снижение двигательной активности детей с ЗПР почти в два раза.
Нами показано, что в январе месяце у детей с ЗПР происходит снижение двигательной активности в среднем на 60%. В то время как, сезонное снижение активности у нормально развивающихся детей Средней Полосы России происходит на 14%, Урала - на 30%, Севера - на 42%.
В районах Севера, где геомагнитные факторы, короткий световой день и низкие температуры приводят к возникновению окислительного стресса, не учитывать этот показатель нельзя, так как даже незначительное снижение концентрации гемоглобина у детей с ЗПР указывает на снижение адаптивных процессов. Само по себе снижение гемоглобина вызывает ухудшение питания ткани кислородом. А при физической нагрузке, где потребность в кислороде может увеличиваться многократно (чуть не в 6 раз), этот показатель становится определяющим.
Эти данные побудили обратить внимание на детей с задержкой психического развития, и в диссертации предпринимается попытка определить характер и содержание адаптивных возможностей детей в обучении. Учитывая, что дети с задержкой психического развития - особая категория, у которой познавательная деятельность характеризуется неустойчивостью, память ограничена в объеме и непрочна, но именно дети с ЗПР способны: использовать помощь, оказанную в процессе обучения, за счет которой могут успешно восполнить пробелы в знаниях, обучаться вместе с нормальными сверстниками. То есть у детей с задержкой психического развития имеются адаптивные резервы, которые следует востребовать на благо самого же ребенка — все это требует значительной транс-
формации (приспособления — адаптации) задач, методов, средств к здо-ровьесбережению.
Понятие «адаптивные возможности детей с ЗПР в обучении» рассматривается на основе родовых понятий и предстает через их анализ. Изучив многочисленные источники ( Е.В.Андриенко, Е.И.Капланская и др.), которые указывают, что универсальной основой для благополучия ребенка служит его активное приспособление к условиям социальной или другой среды, то есть адаптация, мы выяснили, что адаптивные возможности детей с ЗПР в обучении не имеют единого определения. Это понятие описывают через приобретение практических знаний, умений, навыков, которые позволяют адаптироваться в окружающей среде или деятельности. Мы в своем исследовании оперируем понятием адаптивные возможности детей с ЗПР в обучении, под которым понимаем приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования процесса обучения, построение взаимодействия с образовательной средой, активное участие в учебной деятельности. Предпосылкой активной адаптации и повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении в нашем исследовании является здоровьесбере-гающая технология обучения.
В главе существенное внимание уделено изучению проблемы здоров ьесберегающих технологий обучения школьников, раскрывается современное состояние проблемы и на этой основе дается характеристика здоровьесберегающих технологий обучения. Аспекты данной проблемы отражены в исследованиях К. В. Дубова, А. Н. Акимовой, Э. Н. Вайнера, К. К. Хрюнделя, Н. К. Смирнова, А. М. Лобка, Л. П. Качаловой, В. Н. Зайцева, А. И. Севрук, Е. А. Юниной и др.
В настоящее время не существует единого подхода к определению понятия «здоровьесбережение», а здоровьесберегающие технологии обучения не выделяются в отдельную единицу. Ученые предлагают различные классификации здоровьесберегающих технологий в образовании: медико-гигиенические, физкультурно-оздоровительные, экологические здоровьесберегабющие, технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности; защитно-профилактические, компенсаторно-нейтрализующие, информационно-обучающие; организационно-педагогические, психолого-педагогические, учебно-воспитательные, социально-адаптирующие, лечебно-оздоровительные. В качестве системообразующего фактора и принципа названных технологий выступает приоритет заботы о здоровье учащихся, в рамках которого можно выделить такие обязательные условия, как научно методическую обеспеченность работы, подбор и подготовку педагогических кадров, достаточное финансовое обеспечение.
Анализ научной литературы (В. А. Васильков, В. И. Ковалько, Н. К. Смирнов, О. Ю. Малоземов, В. И. Прокопенко и др.) позволили вы-
делить главную отличительную особенность здоровьесберегающих образовательных технологий: последовательное формирование в школе здо-ровьесберегающего образовательного пространства, в котором все педагоги, специалисты, учащиеся, их родители согласованно решают задачи, связанные с заботой о здоровье и принимают на себя ответственность за достигаемые результаты.
Здоровьесберегающие технологии обучения школьников связаны с определением проблемного поля, в качестве которого выделяются: «школьные стрессы» (С. М. Тромбах), учебные перегрузки (Г. С. Калино-ва, А. Н. Мягкова), гиподинамия (Н. К. Смирнов), патологические нарушения, связанные непосредственно с образовательным процессом — «школьные болезни» (А. И. Киколов), проблема сотрудничества с родителями (А. С. Белкин), проблема некомпетентности педагогов в вопросах здоровья и здоровьесберегающих технологий (Н. К. Смирнов).
Теоретический анализ проблемы доказывает возможность и необходимость использования здоровьесберегающей технологии для более успешного решения вопросов повышения адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития при обучении в массовой школе.
Во второй главе «Технология и результаты опытно-поисковой работы, направленной на повышение эффективности здоровьесберегающих технологий обучения и адаптивных возможностей детей с ЗПР» представлены исчерпывающие материалы, раскрывающие технологию, содержание, обобщение и анализ результатов опытно-поисковой работы. В главе дается характеристика урока в контексте здоровьесбережения, содержание опытно-поисковой работы, проводится количественный и качественный анализ результатов исследования.
Урок в контексте здоровьесберегающей технологии обучения рассматривался многими учеными (В. А. Васильков, В. И. Ковалько и др.) с точки зрения требований к нему: построение на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса с использованием последних достижений передовой педагогической практики с учетом вопросов здоровьесбережения; реализация на уроке в оптимальном соотношении принципов и методов как общедидактических, так и специфических; обеспечение необходимых условий для продуктивной познавательной деятельности с учетом состояния учащихся, их интересов, наклонностей и потребностей; установление межпредметных связей, осознаваемых учащимися; активизация развития всех сфер личности учащихся; логичность и эмоциональность всех этапов урока; эффективное использование средств здоровьесберегающей технологии; формирование знаний, умений, навыков, рациональных приемов мышления и деятельности; обеспечение вариативного использования правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных условий проведения урока; формирование умений учиться, заботясь
о своем здоровье; тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и контроль каждого урока с учетом особенностей развития учащихся; учет специфики обучения детей с задержкой психического развития, обучающихся в массовой школе, предусматривающей создание условий для повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР.
Отличие здоровьесберегающего урока от традиционного в том, что наряду с обучающими, развивающими и воспитательными г(еля.ми урока выделяются валеологические; стиль ведения урока характеризуется поддержкой здорового микроклимата; миссия учителя заключается в профилактике заболеваний, валеологизации хода урока и его содержания, в увеличении времени на двигательную активность учащихся, в сохранении и укреплении здоровья.
Опытно-поисковая работа была построена в соответствии с предложенным поэтапным алгоритмом здоровьесберегающей технологии обучения.
На подготовительном этапе определялись основные положения здоровьесберегающей среды обучения, повышающие адаптацию, в которой здоровьесберегающая технология приобретает характер сохранения и заботы о здоровье учащихся; определялись показатели и уровни эффективности здоровьесберегающей технологии обучения; определялись диагностические процедуры. При этом мы исходили из того, что важен не только результат, но и процесс его достижения, в котором учитываются: создание санитарно-гигиенических условий процесса обучения, выбор приемов, методов и средств повышения двигательной активности учащихся на уроке, рациональное распределение учебного времени.
Организация и внедрение здровьеберегающей технологии обучения опирается на положение о том, что реализация принципов здоровьесбе-режения должна просматриваться во всех звеньях образовательного процесса, а идея здоровьесберегающего обучения должна стать приоритетной в организации и технологии учебного процесса.
Второй этап - исходно-диагностический - имел целью выявление компетентности педагогов в организации урока на основе здоровьесбере-жения в классах, в которых обучаются дети с ЗПР и учащиеся с нормальным развитием; выявление умения применять педагогами здоровьесберегающей технологии и ее элементов в учебном процессе, проведение экспертизы урока с точки зрения здоровьесберегающей технологии обучения (межпредметные связи, физическая активность, эмоциональное благополучие), анализ рационализации учебного времени учащихся. Главным итогом данного этапа явилось утверждение того, что задачей обучения становится переход к здоровьесберегающей технологии обучения, при которой успешность в обучении и повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР достигается за счет сохранения их здоровья, организующейся
за счет увеличения двигательной активности, смены динамических поз, организации питания и пр.
Таблица 1
Обобщенная модель здоровьесбережения и адаптации в обучении детей с ЗПР_
Элементы модели Результат, условия, средства его достижения
Цель Гарантия сохранения и укрепления здоровья учащихся в учебном процессе, их адаптация.
Эффективность здоровьес-берегающего обучения Успешность в обучении каждого школьника, сохранение его физического и психического здоровья, стремление школьника к самосохранению и развитию собственного здоровья.
Параметры адаптации детей с ЗПР в обучении Развитие учебной мотивации, активное участие в учебной деятельности, укрепление здоровья детей с ЗПР, приспособление детей к процессу и содержанию обучения, адекватное реагирование на требования учебного процесса, взаимодействие с образовательной средой.
Принципы реализации здоровьесберегающей технологии обучения Соблюдение санитарно-гигиенических норм, переоценка всех компонентов учебного процесса; установление эмоционально-положительного климата; сотрудничество и валеологичность.
Педагогическая среда здо-ровьесберегающего обучения Комфортность и психологическая безопасность учащихся в процессе обучения; создание ситуаций успеха и поддержки; рациональная организация учебного времени; валеологическое конструирование учебных программ.
Основные компоненты, сопровождающие здоровьесье-регающую технологию обучения Приемы стимулирования познавательной активности; предупреждение школьных болезней через динамические паузы и динамические позы; подвижные игры с дидактической направленностью, релаксационные паузы; уроки здоровья; оздоровительные техники, способствующие повышению работоспособности, снижению утомляемости, улучшению самочувствия.
Третий этап - процессуально-технологический - включал развернутое применение всех форм, методов сохранения, укрепления здоровья детей с ЗПР в процессе обучения; совершенствование компетентности педагогов в реализации здоровьесберегающей технологии обучения. Решение этих задач потребовало изменения деятельности школьного и педагогического коллектива: следовало пересмотреть рациональность
школьного расписания, учебных программ, построения уроков. Система работы по здоровьесбережению и внедрению здоровьесберегающей технологии обучения включала тщательный анализ и пересмотр школьного расписания. Не нарушая требований, предусмотренных СанПиН, мы совместно с педагогическим коллективом разработали вариативное расписание, включающее четкое деление на смены; введение обязательного динамического часа.
С учетом названных задач мы определили направления здоровьесберегающей деятельности в учебном процессе: организация обучения в режиме динамических поз — чередование сидения, стояния и передвижений по классу с использованием конторок, с которыми можно работать при чтении, слушании (по методике В. Ф. Базарного); разработка структуры уроков в режиме двигательной активности — проведение большей части урока в свободной форме, включение физкультминуток, релаксационных пауз, активизирующих не только снятие напряжения физического и умственного, но и тех, которые активизируют общее и зрительно-координаторное чувство (сочетание вращательных движений глазами, головой и туловищем), изменения мизансцены урока, использование зрительных тренажеров — для снятия напряжения глазных мышц.
Особое внимание уделяли поддержанию общей учебной работоспособности учащихся, осуществление педагогом контроля за здоровьем учащихся, изменение структуры урока в пользу двигательной активности.
Мы осознавали, что без преодоления гиподинамии невозможно решить проблему сохранения здоровья учащихся и осуществляли комплекс мероприятий: каждодневное проведение утренней гимнастики до уроков 5-8 минут по формированию правильной осанки; динамические паузы после третьего и четвертого уроков; дни здоровья (один раз в четверть); спортивно-оздоровительные мероприятия; уроки физкультуры (три часа в неделю).
Технология урока в контексте здоровьесберегающей технологии обучения потребовала изменений в плане сохранения не только физического здоровья учащихся, но и психологического комфорта на уроке, и потому урок нами рассматривался как процесс общения педагога с учеником. В этом направлении создавались ситуации успеха на уроке каждому ученику, учитывались его интересы, использовались способы, обеспечивающие учащимся успешное усвоение учебного материала без нанесения ущерба эмоционально-психологическому благополучию и др.
В целях профилактики школьных болезней, в частности, миопии, сколиоза, для снижения утомляемости мы вводили комплексы упражнений, направленные на снятие напряжения глаз, на улучшение мозгового кровообращения, на снятие утомления с плечевого пояса и др.
Управленческий и методический аспекты данного этапа заключались в предоставлении педагогам памяток по объему двигательной активности учащихся, длительности применения телевизионных и технических средств обучения средств на уроке; для персонализации слежения за физическим и психическим состоянием учащихся в учебном процессе велись монографические карты: «Физическое развитие», «Медико-психолого-педагогическая коррекция», «Психологическое и эмоциональное благополучие школьника», отслеживание их изменений и показателей осуществлялось школьным педагогом - психологом, учителем физической культуры, медицинскими работниками, педагогами.
Итогово-диагностический этап направлен на конечную оценку влияния здоровьесберегающей технологии обучения на повышение адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении, уточнение итоговых результатов, сопоставление с первоначальными данными, установление степени эффективности проведенной работы.
На данном этапе нами определены уровни и показатели эффективности здоровьесберегающей технологии и адаптивности школьников в обучении. Качественными показателями эффективности здоровьесберегающей технологии явились: оптимальный характер теоретической подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей технологии; признание здоровья приоритетным перед обучением; наличие авторской программы по предмету, построенной на основе межпредметных связей с вопросами здоровья; строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил на уроке; высокий уровень владения приемами, сохраняющими психофизическое состояние учащихся на уроке; изменения у школьников и педагогов отношения к здоровью, существенные изменения состояния психофизического здоровья детей в сторону улучшения за счет исключения учебных перегрузок, повышения двигательной активности учащихся в учебном процессе и создания психологического комфорта учащимся в обучении; создание условий для повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении, которые проявляются на возможно высоком уровне.
Уровневая характеристика адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении нами представляется в следующем виде:
Высокий уровень — наблюдается стремление учащихся к овладению знаниями и участию в учебной деятельности, за счет повышения двигательной активности, снижение утомляемости учащихся на уроке, положительное отношение к школе, адекватное реагирование на требования учебного процесса, снижение заболеваемости по типу ОРЗ, комфортное состояние на уроке и вне его.
Средний уровень — адаптивные возможности требуют внимания и коррекции: у детей присутствует необходимая и достаточная моти-
вация к учению, наблюдается незначительное эмоциональное напряжение на уроке, недостаточная активность в деятельности, некоторые признаки утомляемости на уроке, но учащиеся испытывают комфорт и наслаждение от совместной познавательной деятельности, адекватное реагирование на требования учебного процесса наблюдаются в большей степени нежели их отвергание.
Низкий (критический) уровень — за счет эпизодического применения здоровьесберегающей технологии обучения детей сохраняется повышенная утомляемость, эмоциональный дискомфорт учащихся на уроке, качество знаний учащихся снижается за счет учебных перегрузок, несоблюдения объема домашнего задания, за счет эмоционального неблагополучия учащихся в процессе взаимодействия учителя и учащихся; неадекватное реагирование на требования учебного процесса, адаптивные возможности детей низкие.
Общая характеристика изменений в уровнях и показателях отражена в таблице 2.
Таблица 2
Результаты опытно-поисковой работы (в % от общего количества учащихся, включенных в опытно-поисковую деятельность)
Этапы опытно-поисковой работы Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
Исходно-диагностический 22,0% 59,0% 19,0%
Итогово-диагностический 87,0% 13,0% Не обнаружено
Как показывают данные, на итогово-диагностическом этапе произошли значительные изменения. Резко снизилось количество детей, отнесенных к среднему уровню (на 46%), отсутствуют ученики с низким уровнем.
Приведенные результаты свидетельствует о положительной динамике проведенной опытно-поисковой работы.
Заключение и выводы
1. На основе анализа проблемы адаптивности учащихся с ЗПР с использованием здоровьесберегающих технологий обучения, под которыми мы понимаем системно организованную деятельность педагогов, направленную на поддержку и защиту здоровья учащихся от неблагоприятного воздействия факторов, связанных с учебным процессом и средой обитания, мы выделили их основные принципы и компонен-
ты. Принципами организации здоровьесберегающих технологий обучения являются: приоритет действенной заботы о здоровье учащихся; триединое представление о здоровье; субъект-субъектное взаимодействие; диагностический принцип; ненанесение вреда; учет возрастных особенностей; сопровождение процесса обучения и педагогическая поддержка учащихся.
2. Основной структурной единицей здоровьесберегающих технологий обучения и показателем адаптивности учащихся является урок, основными ориентирами которого в данном контексте являются: построение урока на основе закономерности образовательного процесса; оптимальное сочетание общих и специфических принципов и методов обучения; создание условий для продуктивной познавательной деятельности; активизация развития всех сфер личности; использование средств здоровьесбережения; использование нестандартных форм обучения.
3. Для эффективного решения проблемы повышения адаптивных возможностей детей с ЗПР в обучении, решения здоровьесберегающих задач необходимо осуществление здоровьесберегающих технологий обучения, выявление причин и условий, оказывающих негативное влияние на здоровье учащихся, а значит разработка педагогических мер и выбор педагогического инструментария, способствующих эффективности реализации здоровьесберегающих технологий обучения. Это: повышение двигательной активности учащихся за счет введения динамических поз, физкультпауз, релаксационных пауз, использования дидактических игр с двигательной направленностью; снижение учебной нагрузки за счет корректировки школьного расписания; динамических часов между уроками, придание содержанию обучения валеологического характера за счет разработки специальных учебных программ.
4. Здоровьесберегающая технология обучения представляет собой алгоритмизированную деятельность, состоящую из последовательных этапов: подготовительного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, итогово-диагностического.
5. Целенаправленное осуществление здоровьесберегающих технологий обучения оказало позитивное влияние на результаты деятельности педагогического коллектива, направленной на здоровьесбережение учащихся, на повышение адаптивных возможностей детей с задержкой психического развития в обучении.
6. Оптимизировать здоровьесберегающую технологию обучения детей с ЗПР и повысить их адаптационные возможности позволил разнонаправленный характер здоровьесберегающих мер: корректировка учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей детей, по-
вышение целенаправленной двигательной активности, исключение факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье учеников. Вместе с тем, выполненная работа не исчерпывает всех проблем
здоровьесбережения у детей с ЗПР, обучающихся в специальных классах
общеобразовательных школ.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Плохута, И.А. Педагогически комфортная среда как фактор сохранности здоровья учащихся общеобразовательной школы / И.А. Плохута // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования : материалы всероссийской науч.-практ. конференции / Шадринский гос. пед. ин-т. — Шадринск, 2004. — 0,3 п.л.
2. Плохута, И.А. Осуществление личностного подхода через модель здоровьесберегающего обучения / И.А. Плохута // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и методические аспекты : материалы научно-практической конференции / Шадринский гос.пед.ин-т. — Шадринск, 2004. — 0,2 п.л.
3. Плохута, И.А. Педагогический мониторинг в контексте управления образовательными системами / И.А. Плохута // Образование: проблемы, поиск, решения : сб. науч.-метод, работ /под ред. А.В.Ефремова. — Вып. №7. — Ханты-Мансийск: Полиграфист,
2004. — 0,5 п.л.
4. Плохута, И.А. Педагогический мониторинг психологической безопасности здоровьесберегающей образовательной среды / И.А. Плохута // Образование: проблемы, поиск, решения : сб. науч.-метод, работ / под ред. А.В.Ефремова. — Вып. №7. — Ханты-Мансийск : Полиграфист, 2004. — 0,6 п.л.
5. Плохута, И.А. Здоровьесберегающая образовательная среда: принципы, организация, мониторинг: метод, рекомендации для работников образования / И.А. Плохута — Ханты-Мансийск : Полиграфист, 2005. - 1,5 п.л.
6. Плохута, И.А. Здоровьесберегающие технологии обучения : урок в контексте здоровьесбережения / И.А. Плохута // Здоровьесбере-гающее образование : теория и технологии: коллективная монография / под ред. Л.П.Качаловой. — Шадринск: Изд-во ПО «Исеть»,
2005.— 1,5 п.л.
7. Плохута, И.А. Организация здоровьесберегающего урока: метод, рекомендации для работников образования / И.А. Плохута, Качалова Л.П. — Шадринск : Изд-во ПО «Исеть», 2005. — 0,3 пл.
8. Плохута, И.А. Технология здоровьесберегающего обучения: метод, рекомендации для работников образования. / И.А. Плохута Шадринск : Изд-во ПО «Исеть», 2005. — 3,1 п.л.
9. Журавлева, И.А. Здоровьесохранная среда как фактор гуманизации в обучении детей с нарушением интеллекта / И.А. Журавлева // Актуальные проблемы гуманизации образования : материалы международной научно-практической конференции /Шадринский гос. пед. ин-т. — Шадринск, 2004. — 0,3 п.л.
10. Журавлева, И.А. Здоровьесбережение: технология здоровьесберегающего обучения школьников / И.А. Журавлева // Здоровьесбережение: технология здоровьесберегающего обучения школьников : учеб. пособие. — СПб. : Просвещение, 2006. — 3,1 п.л.
11. Журавлева, И.А. Здоровьесберегающая среда в контексте охранительного педагогического режима / И.А. Журавлева // Теория и практика развития современного высшего профессионального образования. Материалы международной научно-практической заочной конференции. — Москва; Шадринск, 2006. — 0,4 п.л.
12. Журавлева, И.А. Изучение адаптивных показателей психофизического здоровья ребенка с интеллектуальными расстройствами в школьном обучении /И. А. Журавлева // Образование и наука : Известия Уральского отделения РАО. Приложение №2. — Екатеринбург, 2006. — 0,6 п. л.
Подписано в печать 22.09.06 Формат 60x84/16 Бумага множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 1829 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspii@uspu.ra. http: // www.uspu.ru