автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к формированию графических навыков у детей с аутизмом (дошкольный возраст)
- Автор научной работы
- Ульянова, Раиса Калистратовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Подготовка к формированию графических навыков у детей с аутизмом (дошкольный возраст)"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ
На правах рукописи
УЛЬЯНОВА Раиса Калистратовна
УДК: 376.3 - 056.263.037.1
ПОДГОТОВКА К ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ ' (ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ)
11 ак №
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно - исследовательском институте деонтологии.
Научный руководитель - доктор медицинский наук
Мастюкова Е. М.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Грошенков И. А.,'
кандидат педагогических наук, доцент Гуменная Г. С.
Ведущая организация : Центр психического здоровья, Моа
Защита состоится "18" июня 1992 Р. в 14 часов на заседании специализированного совета Д. 018.02.01 по эащите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте дефектологии по адресу : 119834, г. Москва, ул. Пэгодинская ,д. 8, корпус 1.
С диссертацией мамно ознакомиться в НИИ дефектологии.
Авторский реферат разослан "_" _„ 1992 г.
Ученый секретарь
специализированного Совета Белякова И. Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Современное состояние нашего общества характеризуется стремлением к гуманизации всех сторон его жизни. В связи с этим все большее внимание уделяется детям с отклонениями в умственном и Физическом развитии,инвалидам с детства
Совершенствуются методы лечебно - коррекционной работы в специальных дошкольных и школьных учреждениях, расширяются различные виды гомощи родителям детей с отклонениями в развитии,углубляется теоретическая разработка основ дефектологии / Бельтюков К И.,Власенко И. Т. , Воронкова В. Е .Грошенков И. А., Илполитова М. В. , Коровин К. Г., Кузьми-тева Е. П., Лебединская К С., Лубовский К И., Маллер А. Р. , Мастюкова Е. 11 , ^розова Е Г., Носкова Л. П., Петрова В. Г., Розанова Т. Е , Ссботович Е. А., Солнцева Л. И., Тигранова Л И. , Тригер Р. Д. , Цыпина Е А. и др. /.
Таким образом,ставится задача осуществления реального права каждого ребенка с отклонениями в развитии на коррекционное обучение.
Среди детей с отклонениями в развитии особую группу составляют зети с нарушениями общения или с ранним детским аутизмом / РД<\ /.
Основными критериями диагностики этой аномалии развития являются: нарушения социального взаимодействия и контактов с окружающим ми-эом, специфические эмоциапьные,интеллектуальные и речевые расстройст-за в сочетании со своеобразным стереотипным поведением. Креме того зажным диагностическим признаком считается наиболее четкое проявление указанных расстройств к двум,двум с половиной годам / Башина 3. Я . пебединская кс., Ваитсш М.Ь., СпигсЬ&вюе Е., К&ппег и./.
Вместе с тем у детей с аутизмом имеют место достаточно большие готенццальные возможности их развития. Среди этих детей имеется наи-5олыиее число, по сравнению с другими основными формами аномального зазвития, одаренных детей.
Однако при отсутствии своевременных коррекционных мероприятий >ни не только не реализуют своих возможностей, но часто оказывается «обучаемыми инвалидами, не пособными к усвоению социальных навыков. ! них не формируются контакты с окружающим миром.
Это обстоятельство, а также отсутствие специальных исследований з отечественной литературе по подготовке к школе детей с РДА, определило необходимость исследования проблемы: " Подготовка к Асрчирончнии графических навыков у детей с аутизмом(доскольи!!Л возраст > ".
Путем разработки системы педагогических мероприятий по подготовке к обучению графическим навыкам решалась комплексная педагогическая задача учебной и социальной адаптации этой наиболее сложной категории аномальных детей.
Объектом исследования явились специфические нарушения моторики, предметно - практической, изобразительной и графической деятельности детей с РДА.
Предмет исследования - дидактические условия, обеспечивающие наиболее благоприятное развитие предпосылок к обучению графическим навыкам этих детей в процессе проведения с ними индивидуальной и малогрупповой коррекционной педагогической работы.
Пель исследования - разработка и обоснование системы специальной коррекционной педагогической работы, направленной на формирование предпосылок и развитие графических навыков у детей с РДА в дошкольном возрасте.
Для достижения поставленной цели необходимо было решение следук>-щих задач:
1. Изучить степень сформированное™ предпосылок к графической деятельности /состояние моторики, предметно-практической, изобразительной деятельности/ с учетом специфических психических особенностей детей с РДА.
2. Определить значимость различных факторов, обуславливающих выраженные затруднения в овладении графическими навыками детей с РДА.
3. Разработать содержание, методы и последовательность коррекционной педагогической работы по формйрованию предпосылок и начальных навыков графической деятельности у детей с аутизмом с учетом структуры эмоциональных,интеллектуальных и двигательных расстройств. ■
4. Осуществить дифференциацию приемов коррекционной педагогической работы,направленной на формирование графических навыков у детей с РДА с учетом структуры психомоторной недостаточности и возраста.
5. Разработать программу занятий для родителей по развитию предпосылок к овладению графической деятельностью у детей с РДА.
6. Определить эффективность системы коррекционного воздействия в процессе катамнестического наблюдения детей изучаемой категории.
Гипотеза исследования заключалась в предположении, что наиболее успешная школьная и социальная адаптация детей с РДА может быть обеспечена в результате дифференцированной специальной педагогической коррекционной работы по формированию у них необходимых предпосылок графической деятельности и начальных ее основ.
Методы исследования.' В соответствии с целью и задачами исследо-)ания применялись следующие методы :
- анализ специальной литературы по проблеме,изучение медико-пси-[олого- педагогической документации на обследованных нами детей с аутизмом;
- наблюдение за свободным поведениемдетей, их игровой,предметно-фактической и изобразительной деятельностью в группе, а также в до-*ашних условиях и на прогулке;
- констатирующий и обучающий индивидуальный и малогрупповой экс-1еримент и катамнестические наблюдения в процессе поддерживающего )бучения; .
- анализ,обработка и обобщение полученных результатов.
Проводился динамический анализ трудовой,изобразительной и графи-
¡еской деятельности этих детей в процессе длительного катамнестичес-сого наблюдения,контакта с родителями и педагогами школ и д/садоз.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые >существлено комплексное педагогическое изучение особенностей мотори-си,предметно - практической, изобразительной деятельности и специфики ¡ормирования графических навыков у детей с РДА дошкольного возраста с гчетом основной психологической структуры их дефекта;
- раскрыта структура специфических затруднений в овладении графическими навыками, показано, что в ряде случаев двигательные не-;остатки имеют сложную структуру и определяются не только нарушення-ш развития моторики,характерными для РДА,но и повреждениями ЦНС. Эти ;аже нерезко выраженные моторные нарушения значительно затрудняют ра-юту педагога по развитию графических навыков у детей;
- изучены в динамике особенности проявлений двигательных нару-;ений детей с РДА в зависимости от их психологической типологии;
- разработаны дифференцированные направления педагогической ра-юты по обучению графическим навыкам детей с РДА и их педагогической »еабилитации;
- предложены научно - обоснованные рекомендации для родителей и [едагогов по коррекционной раб 9 с аутичными детьми.
Теоретическое значение. Данное исследование вносит определенный >клад в изучениепроблемы раннего детского аутизма.
- доказаны большие потенциальные возможности развития детей с 'ДА даже при наиболее тяжелых формах этой аномалии;
- установлено,что коррекция моторных нарушений,Формирование рач-
личных видов практической деятельности и навыков самообслуживания оказывают положительное влияние на психическое и личностное развитие ребенка;
- раскрыт механизм специфических затруднений в овладении графи -ческими навыками аутичных детей, что способствует разработке актуальной проблемы их обучения и социальной адаптации и тем самым в значи -тельной степени предупреждает детскую инвалидность.
Практическая значимость исследования определяется тем, что нами разработаны для педагогов-дефектологов,воспитателей и родителей осно-ьшк^направления, методы и приемы педагогического коррекционного обучения с РДА ; развития их моторики, предметно-практической, трудовой, изобразительной и графической деятельности, что составило основу для обучения и социальной адаптации этой наиболее тяжелой категории аномальных детей.
Результаты исследования могут Сыть использованы педагогами, воспитателями, логопедами массовых и специальных дошкольных учреждений, з также родителями. Кроме того, они могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по основам дефектологии для студентов педагогических вузов, учителей и воспитателей дошкольных и школьных учреждений,на курсах повышения квалификации дефектологов.
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования докладывались на ЛИ Всесоюзной научной сессии по дефектологии и У Всесоюзных педагогических чтениях на тематической секции по проблеме исихолого- педагогической коррекции раннего детского аутизма ГОШ лга СССР/1979/; на У1 Всесоюзных педагогических чтениях НИИД АПН СССР /1982/. Материалы исследования сообщались на советско- японском семинаре по проблемам коррекции детей с РДА НИИД АПН СССР /1982/ ; на семинаре врачей - психиатров и логопедов по проблеме обучения речи и развитию тонкой моторики у детей с РДА в центре психического здоровья /19Э0/; на совместном советско-американском семинаре ассоциации родителей "Добро", психологов и дефектологов по проблеме социальной адаптации детей с РДА в НИИД АПН СССР /1991/.
Отдельные аспекты исследования по обучению графическим навыкам, подготовке аутичного ребенка к школе и др. докладывались, обсуждались я получили одобрение в различных педагогических учреждениях: в д/садах К 41,66; в школе N 486 /1991/, на совместной советско - французской встрече врачей и психологов /1991/,на заседаниях лаборатории клинико-!>-нетического изучения аномальных детей НИИД/1981,1983,1984,1991 /.
■ Данные диссертационного исследования в течение ряда лет используются при консультации специалистов / педагогов,воспитателей,логопедов/ массовых и специальных детских учреждений, а также родителей при проведении открытых занятий для отечественных и зарубежных специалистов. Кроме того, на основании этого исследования была разработана Программа для родителей по развитию моторики и предметно-практической деятельности в целях подготовки к школе и социальной адаптации аутич-ных детей.
Структура и объем паботы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения,списка литературы и приложения. Рукопись содержит 177 страниц машинописного текста,23 рисунка. Материалы исследования отражены в 11 публикациях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновьвается актуальность темы исследования,определяется научная новизна,формулируются положения,выносимые на защиту.
В первой главе на основе анализа литературы рассматривается проблема раннего детского аутизма, показаны специфические нарушения психомоторной сферы,обосновывается методика исследования.
В основу настоящей работы положено исследование, проводимое в течение 14 лет в специальной экспериментальной группе для детей с РДА при клинико-генетической лаборатории НШ дефектологии АПН РС<КР. За этот период проводилось экспериментальное обучение свыше 400 детей с РДА с последующим их катамнестическим наблюдением сроком от трех до десяти лет.
В данном исследовании представлен анализ экспериментального обучения 110 детей дошкольного возраста / возрастной диапазон 4-7 лет с диагнозом " ранний детский аутизм" /. В качестве контроля было обследовано 50 дошкольников специального санаторного сада N 66 для детей с органическим поражением ПНС. Кроме того .нами был использован и обобщен длительный опыт педагогической работы / более 20 лет/ с различными категориями аномальных и здоровых детей.что позволило выявить специфику трудностей при формировании графических навыков у детей с аутизмом по сравнению с другими детьми с отклонениями в развитии.
Теоретическую основу исследования составило учение Л С. Еыготс-кого о первичных.и вторичных дефгктах, о зоне ближайшего развития, о компенсации нарушенных функций, о взаимосвязи интеллекта и аМ«;кта.
Мы опирались на основные положения теории деятельности / Леонтьев А. А. , ЛуСоЕский В. И., Лурия А. Р. /; на данные исследований в области развития и формирования графических навыков у здоровых детей /Гурьянов Е. В. .Комарова Т. С., и др./; на рекомендации по совершенствованию процесса обучения графическим навыкам умственно отсталых детей /Воронкова В. В. .Гнездилов М.Ф. .Грошенков И. А., и др./
Многими авторами подчеркивается своеобразная рассогласованность / диссоциация / моторного развития у детей с РДА : при своевременном, а иногда и ускоренном развитии отдельных статических и локомоторных функций, у них отмечается выраженное отставание в развитии предметно-практической деятельности и особенно в овладении навыками самообслуживания. Своеобразие моторики при аутизме проявляется в нарушениях отдельных ее компонентов,которые имеют как постоянный, так и непостоянный характер. Для них характерны периодические повышения мышечного тонуса вплоть до тонических спазмов,возникающих под влиянием аффективных состояний.
Для детей с аутизмом считаются характерными и своеобразные расстройства ритма и темпа движений, которые проявляются в ритмических раскачиваниях туловища,головы,стереотипных потряхиваниях рук Считается, что эти движения выполняют роль своеобразной аутостимуляции / Ба-шина Е М. .Лебединская К С., Никольская О. С. и др. /
Среди наиболее частых нарушений моторики при детском аутизме отмечаются следующие : неловкость, неуклюжесть движений,необычная походка, различные виды стереотипной активности,задержанное развитие бытовых навыков. При аутизме чаще,чем в общей популяции,наблюдается лев-шество.а также своеобразные нарушения пространственно-временной организации движений. •
В литературе имеются указания о нарушениях глазной моторики у детей с РДА, о различных вариантах дискоординации в работе глазной мускулатуры, о наличии нестойкого косоглазия,нарушений фиксации взора и прослеживания предметов. Эти и другие исследования показали также недостаточность зрительно-моторной координации у детей с аутизмом. Известно, что развитие зрительно -моторной координации является одной из важных предпосылок для формирования предметно-практической деятельности, ручной умелости и графических навыков / Бернштейн Н. А., Владимиров А. Д., Грошенков К А. .Запорожец А. В. .Зинченко В. И , Комарова Т. С., Ломов Б. Ф. .Лурия А. Р. .Правдина-Бинарская Е. Н. .Ярбус и др. /.
Особенности изобразительной деятельности аутичных детей крайне
мало представлены в специальной литературе.
Методология нашего исследования опиралась на положение, согласно которому психика и деятельность ребенка связаны взаимной зависимостью и взаимным влиянием.
Работами многих авторов показано, что все виды деятельности у детей с аутизмом не просто задержаны в своем развитии, но качественно изменены,и различные их компоненты формируются неравномерно / Башина В. М. ,Вроно М. Е , Каган В. Е. , Спиваковская А. С. и др. /
В главе показано значение изобразительной деятельности для психического развития аномальных детей и подготовки их к усвоению графических навыков / Бенгер А. А. ,Гаврилушкина О. П. .Головина ?. Н , Грошен-ков И. А. .Екжанова Е. А. .Корнев А.Н. ,Рау М. ¡0. .Слепович Е.С. и др./.
При обосновании организации и методики проведения исследования учитывали сложный характер взаимосвязанных психомоторных нарушений у дошкольников с ранним детским аутизмом. Мы считали, что содержание и методы обследования этих детей должны быть направлены на создание целостного представления об особенностях их моторной сферы, тесно взаимосвязанных со структурой основного дефекта - интеллектуальными и змоциольными расстройствами,нарушениями общения. Поэтому была разработана методика комплексного педагогического обследования детей с РДА.в частности определяющая готовность детей с РДА к овладению изобразительной деятельностью и графическими назыками.
Исследование осуществлено в два этапа. На первом этапе был проведен констатирующий.эксперимент,направленный на выявление и изучение особенностей нарушений предпосылок,необходимых для развития изобразительной и графической деятельности у дошкольников с РДА.
При оценке состояния моторных функций, двигательных навыков и умений большое место занимал метод свободного наблюдения за моторной и игроеой деятельностью ребенка со специально подобранными и предпочитаемыми им предметами и игрушками. Обращаюсь внимание на сформиро-ванность общих двигательных навыков: ходьбы,бега,прыжков, а также на точность и координацию движений,функцию равновесия.
В процессе спонтанной пг дметно - манилулятивной и игровой деятельности ребенка оценивалась возможность движений рук во всех суста-зах, возможность захвата предметов и преобладание Еедущей руки. Свобод-юе наблюдение после установления контакта с ребенком позволяло педагогу осторожно предлагать отдельные задания,стимулируя его для совме-:тного их выполнения.
Включение аутичных детей в выполнение этих заданий требовало'от педагога больших усилий и разработки специальных психолого-педагоги -ческих приемов,диффэренцированных для каждого,а также применения до -полнительной стимуляции в виде ритмичного музыкального сопровождения.
В процессе системного обследования каждого ребенка мы имели возможность понять причину невыполнения задания или затруднений, которые возникли при их предъявлении, определить степень и характер этих затруднений и разработать методику педагогической помощи. Констатирующий эксперимент проводился в виде свободной игры с ребенком, однако, при этом каждое занятие имело четкую и определенную структуру.
Подобный метод обследования возник на основе длительной практической педагогической работы с аутичными детьми, а также с другими категориями аномальных детей. Он позволил выявить как первичную недостаточность моторных функций.связанную со спецификой психомоторного диз-онтогенеза при РДА.так и осложненные варианты '- сочетание аутизма с остаточными проявлениями детского церебрального паралича, а также потенциальные возможности развития моторных функций. Полученные данные сопоставлялись с результатами медицинского обследования.
Во второй главе рассматриваются особенности развития и состояния обшей и тонкой дифференцированной моторики у детей с РДА, а также их готовности к изобразительной и к графической деятельности. Эти данные сопоставлялись с общей педагогической характеристикой обследованных детей. Среди обследуемых,как и в общей популяции детей с аутизмом,преобладали мальчики /соотношение примерно 1:3/.
У всех обследованных детей выявлены своеобразные нарушения интеллекта неравномерной структуры,с частой недостаточностью отдельных высших психических функций и абстрактного логического мышления. Наблюдалось также нарушение последовательности мышления,легкость соскаяь-.зывания на побочные ассоциации. У многих детей имело место отсутствие критичности, недоучет ситуации, затруднения в планировании свией деятельности, слабость функции самоконтроля.У всех детей была установлена атипичная форма интеллектуальной недостаточности различной степени выраженности,у 31 из них имела место умственная отсталость.
Общей особенностью всех детей были выраженные нарушения деятельности, низкая психическая активность,снижение внимания,чрезмерная пре-сышаемость и своеобразное фрагментарное восприятие окружающего, различной степени колебания психического тонуса,повышенная чуЕСТВИтель-
ность к эмоциональным и сенсорным воздействиям, своеобразие экспрессивной и импрессивной речи.
Известно, что для организации и проведения целенаправленного педагогического процесса важное значение имеет оценка как структуры дефекта, так и степень его выраженности. Поэтому все дети условно были разделены на три группы по степени выраженности двигательных расстройств.
В первую группу вошло 42 ребенка в возрасте от 4 до б лет. Двигательные нарушения у детей этой группы не носили выраженного характера. Сроки моторного развития приближались к возрастной норме. Ни у кого из этих детей не наблюдалось остаточных проявлений детского церебрального паралича,однако моторное развитие отличалось наибольшей дисгармоничностью : при нормальных сроках моторного развития, отсутствии локальных двигательных расстройств, наличии дифференцированных движений пальцев рук обращала на себя внимание полная моторная несостоятельность детей в заданиях по инструкции взрослого.
Все дети этой группы,хотя и проявляли выраженные нарушения общения и поведения,характерные для РДА, при применении специальных педагогических приемов постепенно становились более доступными для контакта, обследования и проведения коррекшюнной работы. К трем годам они владели фразовой речью,однако у большинства из них / 33 чел / отмечалось своеобразное асинхронное психическое развитие. У Ц детей выявлена одаренность в различных областях / технике,музыке,рисовании'/ или Еысокие по сравнению с нормой математические и языковые способности. Снижение интеллекта отмечено у четырех. Для детей этой группы были ха1 рактерны типичные для РДА аффективные нарушения, которые проявлялись прежде всего в виде страхов, патологических влечений и фантазий.
Ко второй группе было отнесено 50 детей в возрасте от 4 до 7 лет; двигательные нарушения у них были более выражены,чем у детей первой группа Структура двигательных и психопатологических расстройств характеризовалась большим полиморфизмом. В зависимости от структуры и механизма двигательных расстройств дети были разделены на деэ подгруппа
Тяжесть двигательных нарушения у детей первой подгруппы определялась выраженностью психопатологических расстройств.
У детей второй подгруппы моторные нарушения осложнялись остаточными проявлениями ШП в виде парезов.гиперкинезов,тремора,стойких локальных нарушений шзечного тонуса,координации движения и равновесия. Недостаточность тонких дифференцированных движений рук отличалась
стойкостью и сочеталась с повышенным мышечным тонусом в сгибателях предплечья и кисти и т.д.
В третью группу вошло 18 детей от 4,5 до 7 лет с наиболее вира женными психомоторными расстройствами, которые периодически усиливались.
Особенностью моторики этих детей била стойкая и резко выраженная неравномерность двигательных умений. Не владея самыми элементарными навыками самообслуживания,не умея держать ложку,кисть,фломастер,карандаш, некоторые 153 них могли очень ловко нажимать пальцами на клавиши музыкальных инструментов,компьютеров,электронных игрушек и т.п.
По медицинским заключениям,у этих детей чаще всего имел место текущий шизофренический процесс с синдромом РДА.
Таким образом,проведенное исследование выявило как обшие, так и специфические нарушения моторики у детей с РДА, которые были тесно взаимосвязаны с психическими расстройствами и значительно затрудняли развитие предпосылок к предметно-практической, изобразительной и графической деятельности.
Анализ анамнестических данных,а также результаты исследования в процессе обучающего воздействия показали большое своеобразие в развитии изобразительной деятельности,и прежде всего рисования у аутичных детей. У одних обследуемых отмечалось отсутствие интереса к изобразительной деятельности,/ других .наоборот, чрезмерное влечение к ней, а иногда проявлялась даже и одаренность в этой области. В целом для ри -сунка аутичного ребенка было характерно однообразие,отражающее сверхценные его интересы. Кроме того, в рисунках детей отражался характер их психического состояния: страхи,депрессия,возбуждение,агрессивные тенденции. У большинства обследованных навыки рисования были не развиты. Они крайне неловко удерживали в руках карандаш или фломастер, зажимая его в кулаке или между большим и указательным пальцами. Это было особенно характерно для детей, у которых аутизм осложнялся остаточными проявлениями детского церебрального паралича.
Многие дети при обследовании проявляли стойкий негативизм к . рисованию. Они отказывались взять в руки фломастер или кисть, боясь прилипшей краски,клея,пластилина и т.п.
У детей первой группы негативизм проявлялся избирательно. У испотуемых второй и третьей групп он носил стойкий характер.
Исследование показало расхождение между развитием предпосылок к рисованию и возможностям спонтанного выполнения рисунка : при от -
и
сутствии навыков правильного удержания карандаша многие дети спон -танно выполняли достаточно сложные рисунки. ГО инструкции педагога они не выполняли тех заданий, которые многими авторами рассматрива -ются как основа для формирования навыков рисования и письм? (Гурьянов Е. Е .Комарова Т. С.)
Детям трудно было сосредоточить внимание на задании, планировать свою работу, выполнять рисунок по образцу или по инструкции.сопоставлять результат сзоей деятельности с образцом.
У некоторых детей с аутизмом, осложненным остаточными проявле -ниями ДШ. возможность рисования на момент обследования полностью отсутствовала. У многих нарушения в рисовании сочетались с конструктивной апраксией.
У большинства детей с тяжелыми формами аутизма ( в основном у детей третьей группы) при обследовании мы наблюдали непереносимость отдельных ярких цветов (чаще красного) и шуршания бумаги. Такие дети длительно отказывались брать в руки кисть.карандаш, Фломастер, некоторые пользовались лишь фломастером черного цвета Другие дети при вкладывании им в руку карандаш или фломастер начинали стереотипно манипулировать им (потряхивать.поегукивать), не используя по назначению; у некоторых из них стойко наблюдались характерная вычурность рисунка или способа его раскрашивания.
Подобных специфических нарушений в рисовании не отмечалось как у здоровых детей даже более младшего возраста, так и у умственно от -сталых дошкольников.
При обследовании предпосылок к усвоению графических навыков прежде всего обнаруживалось стойкое неумение детей ориентироваться в пространстве листа бумаги. Дети не замечали строчки, не выделяли клетку, не реагировали на другие ориентиры. Многие начинали писать с се -редины или с правой стороны листа, не следя глазами за движениями своей руки. Наблюдалась частая зеркальность изображения букв и цифр.
Исследование также показало, что многие дети с аутизмом предпочитали пользоваться преимущественно левой рукой . Общий процент стойких леворуких, по нашим наблюдениям, составил свыше 217. . .
Недоразвитие тонких движений пальцев рук, несформлрованность зрительно-моторной координации, импульсивность и отсутствие самоконтроля определили и стойкие искажения в начертании букв. Образцы букв, данные педагогом в тетради, как правило, не являлись для детей опорой.
Специфическая неготовность к развитию графической деятельности
у большинства аутичных детей определялась . неразрывным комплексом специфических психомоторных расстройств, характерных для аутизма,не -сформированностью психологических предпосылок к обучению и неготов'-ностью руки к письму.
Характерной особенностью детей с РДА была выраженная неравно -мерность развития письменной речи(чтения и письма): многие из обсле -дованных ухе к возрасту трех лет умели читать и в то же время до 7 лет, а иногда и старше не владели начальными графическими навыками , проявляя стойкий негативизм к их формированию.
Полученные нами данные о состоянии психомоторной сферы, а также степени сформированности предпосылок изобразительной деятельности у аутичных детей дошкольного возраста позволили разработать. систему комплексной коррекаионной педагогической работы по подготовке детей к обучению, и прежде всего по развитию у них графической деятельности.
В третьей главе представлена система экспериментальной педагогической работы по развитию и коррекции моторики, ручной умелости,изобразительной деятельности и графических навыков у дошкольников с ранним детским аутизмом. Этот вид корреционной педагогической работы рассматривался нами как одно из важных средств для формирования адаптации аутичного ребенка к своему окружению, для подготовки его к 'пко -ле и жизни в обществе.
В основу коррекционного обучения была положена концепция• современной педагогики - основная направленность педагогического процесса на развитие личности и социальную адаптацию ребенка.
В процессе педагогической работы мы опирались на традиционные принципы дефектологии и прежде всего системный подход к коррекшгонно-му обучению с учетом структуры дефекта и оценки ведущих (первичных) и вторично связанных с ними нарушения. В качестве первичного дефекта при РДА мы рассматривали единый симптомокомплекс своеобразных интеллектуальных и эмоциональных расстройств в виде "овыпенной сензитивности в сочетании с низким психическим тонусом и как следствие этого - нару -шения обшения и специфические трудности социальной адаптации.
Таким образом, в основу коррекционного обучения по развитию ручней умелости.изобразительной деятельности и графических навыков у детей с РДА Сил положен принцип взаимосвязи педагогической работы по развитию этих функций с коррекцией ведущих при аутизме психомоторных нарусс-ний. На основе такого подхода развитие графических навыков мы рассм-дтиривади как составную часть целостного педагогического процес-
са, направленного на решение комплексной задачи подготовки аутичного ребенка к школе и жизни в обществе.
. Коррекционная работа осуществлялась в два этапа . Первый этап -подготовительный; второй этап - основной.
Целью подготовительного этапа работы было создание базы, необходимой для развития ручной умелости , изобразительной деятельности и графических навыков у аутичных детей дошкольного возраста
11а подготовительном этапе решались следующие задачи:
1. Установление и поддержание контакта как в спонтанной , так и целенапрвленной деятельности ребенка;
2. Организация пеленапрвленного поведения в предметно-практической и игровой деятельности;
3. Коррекция имеющихся двигательных нарушений;
4. Развитие плавности и ритмичности движений;
5. Воспитание навыков самообслуживания;
6. Развитие зрительно-моторной координации и подготовка руки к письму.
Целью основного этапа работы было развитие изобразительной деятельности и начальных графических навыков. На этом этапе продолжалось и решение основных задач подготовительного пеоиода. Большое внимание уделялось развитию движений руки и зрительному контролю с использованием различных средств : планшетов,спирографов,экранов,геометрических Фигур из различного материала,а также компьютеров. Развитие зрительно-моторной координации создавало не только предпосылки к формированию изобразительной и графической деятельности,но и улучшало произвольную регуляцию ребенком своей деятельности,организовывало его поведение, т. е. занятия выполняли и роль психомоторного воспитания.
Система специального обучения графическим навыкам аутичного ребенка включала: словесную регуляцию его поведения,организацию оряенти-ровочно-исследовательской деятельности,проведение специальных пропедевтических упражнений.
При проведении обучающего педагогического воздействия мы учитывали тесную генетическую и функциональную связь между познавательными процессами,аффективным поведением и предметно-практической деятельностью ребенка. Осуществление на этой основе педагогического процесса показало, что развитие предметно-практической и изобразительной деятельности и графических навыков у детей с РДА с учетом структуры их психомоторного дефекта позволило не только подготовить к обучению 100
детей из 110, но и оказало коррекщюнное воздействие на их аномальное развитие в целом. По данным катамнестического наблюдения сроком от 3 до 12 лет 58 детей школьного возраста было установлено,что большинство из них обучаются в школах различного типа или закончили их. 30 7. из них посещают школы ,70 7. обучаются индивидуально. Окончившие школу социально адаптированы. Трое девочек окончили восемь классов вспомогательной школы, работают на дому, занимаются рукоделием. Трое детей на момент катамнестического обследования оказались необучаемыми в силу тяжести их психического интеллектуального состояния.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведенное исследование позволило' выявить большую распространенность и своеобразную структуру моторной недостаточности у дошкольников с РДА, сочетающейся со спецификой основного дефекта, включающих эмоциально-аМективные и интеллектуальные нарушения.
Была выявлена характерная особенность двигательных нарушений, которая тесно взаимодействовала со спецификой психических расстройств -это стойкая недостаточность общения и регуляции произвольной двигательной активности. Особенно четко и стойко эти нарушения проявлялись .при обучении ребенка изобразительной деятельности и графическим навыкам.
На протяжении всего обучения отмечалась выраженная недостаточность ф>ункции программирования, регуляции и контроля собственной деятельности.
Были обнаружены различные по степени тяжести й полиморфные по своей структуре специфические нарушения в развитии предметно - практической деятельности,навыков самообслуживания,изобразительной деятельности и особенно в овладении графическими навыками. Исследование пока -зало,что у большинства детей навыки изобразительной и графической деятельности спонтанно без специального обучения не формировались. Многие дети проявляли стойкий негативизм к этим видам деятельности.
Анализ полученных результатов показал,что трудности, возникающие у аутичных детей в развитии изобразительной и графической деятельности определяются спецификой их психомоторных нарушений и ' неразработанностью специальной системы коррекционной педагогической работы. Поэтому ранний датский аутизм рассматривали прежде всего как дефектологическую проблему.
Нами была разработана система специальной коррекционной педагогической работы,важнейшей составной частью которой было развитие регуляции произвольной двигательной и психической активности. В ее основу был положен индивидуальный подход с учетом специфической структуры РДА -
своеобразного взаимокомплекса эмоционально-аффективных и интеллектуальных расстройств,а также выявленной нами моторной недостаточности. Выводы см. в диссертации.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Психолого-педагогическая коррекция раннего детского аутизма
// Воспитание учащихся специальных школ в процессе овладения основами наук: Тез. докл. - М.1979. С. 553-354
2. Ранний детский аутизм. / Под ред. Т. А. Власовой/. М. ,1981. - 99с.(в соавторстве)
3. Задачи педагогической коррекции раннего детского аутизма
// Воспитание и обучение аномальных детей: Тез. док.1. - М.,1982. С. 197
4. Организация поведения ребенка,страдающего ранним детским аутизмом. // Дефектология -1988 N 2 С. 81-83
5. Коррекция сбщей и тонкой моторики у детей дошкольного возраста с ранним детским аутизмом.
// Дефектология -1988 N 4 С. 66-70
6. Коррекция двигательных нарушений у детей с аутизмом, осложненных органическим поражением Щ1С
// Трудовое воспитание учащихся специальных школ: Тез. докл. - 11,1988, С. 113
7. Коррекция двигательных нарушений в общем комплексе реабилитации детей дошкольного возраста с аутизмом
// Диагностика и коррекция аномалий психического развития детей : Сб. 1 науч. тр. М. ,1988, С. 163-179
8. Развитие навыков самообслуживания у детей с аутизмом // Дефектология. - 1989 N 3 С. 68-71.
9. Дети с нарушением общения.М. .Просвещение,3939. - 93е.(в соавторстве)
10. Особенности речевого развития у детей с аутизмом,проявляющимся на фоне резидуально-органической недостаточности П. Н. С.
// Дефектология. - 1990 N 5 С. 66-71 ( в соавторстве )
11. Подготовка к обучению графическим навыкам дошкольников с аутизмом в процессе трудовой и изобразительной деятельности.
// Современные исследования по проблемам учебной и трудовой деятельности аномальных детей: Тез. докл. -М. ,1990. С. 405.