Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: "Подкорковая" афазия и основные направления коррекционно-педагогической реабилитации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кучумова, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «"Подкорковая" афазия и основные направления коррекционно-педагогической реабилитации», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кучумова, Татьяна Андреевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о функциональных особенностях и нарушениях высших психических функций при поражении первого функционального блока. "Подкорковая"афазия.

II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С "ПОДКОРКОВОЙ"

АФАЗИЕЙ. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы исследования неречевых высших психических функций.

II.2. Методы исследования речевой деятельности.

II.2.1. Методы исследования импрессивной стороны речи больных. 39 Н.2.2. Методы исследования экспрессивной стороны речи больных. 40 Н.2.3. Методы исследования письма, чтения и письменной речи больных.

III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

С "ПОДКОРКОВОЙ" АФАЗИЕЙ.

III. 1.Анализ результатов исследования неречевых высших психических функций.

Ш.2. Анализ результатов исследования речевой деятельности.

Ш.2.1. Анализ результатов исследования речевой деятельности в первой подгруппе больных с "подкорковой" афазией.

Ш.2.2. Анализ результатов исследования речевой деятельности во второй подгруНЙе больных с "подкорковой" афазией. iv. Основные направления коррекционно-педагогической реабилитации по преодолению "подкорковой" афазии. iv, 1. Общая организация восстановительного обучения. iv.2. Коррекциошкнпедагогичвская работа у больных с "подкорковой" афазией в остром и раннем восстановительных периодах реабилитации. iv.3. Коррекционно-педагогическая работа у больных с "подкорковой" афазией в позднем периоде реабилитации.

Введение диссертации по педагогике, на тему ""Подкорковая" афазия и основные направления коррекционно-педагогической реабилитации"

Актуальность проблемы.

Восстановление речи при афазии представляет собой одну из наиболее актуальных проблем современной логопедии. Проблема восстановления речи связана с общими вопросами учения об афазии, нейропсихологическими и нейролингвистическими исследованиями сущности отдельных форм и занимает ведущее место в структуре реабилитации больных.

В отечественной нейропсихологической и логопедической науке в настоящее время основополагающими являются представления о системной организации и динамической локализации психических функций, основанные на фундаментальных работах П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, И.П.Павлова и др. Ими были разработаны и описаны основные принципы структурно- функциональной организации психических процессов, механизмы и факторы, лежащие в основе их построения, речевые синдромы, возникающие при поражении головного мозга, намечены новые подходы и методы восстановления утраченных функций.

В современной нейропсихологии и логопедии все больше утверждается взгляд о взаимодействии всех структур головного мозга при реализации психической и, в частности, речевой деятельности человека.

В литературе, посвященной изучению афазии имеются наблюдения, указывающие на то, что речевые нарушения возникают при поражении не только корковых, но и подкорковых структур головного мозга (Вернике, А.С.Кадыков, Н.К.Корсакова, В.В.Лебединский, Л.И.Московичюте, И.М. Тонконогий, AlexanderM.P., Baron С., Demeurse Q.). К настоящему времени отсутствует системное описание и раскрытие данного феномена, остается недостаточно освещенным вопрос о роли подкорковых структур в нарушении речевых функций, а результаты опубликованных работ в значительной степени противоречивы.

В связи с развитием методов нейровизуализации (компьютерной томографии и ядерно-магнитной томографии головного мозга) стало возможным уже при жизни больных точно определить локализацию и размеры очага поражения, что позволяет выявить среди них лиц с афазией, у которых имеется нарушение функций подкорковых отделов головного мозга.

Проблемой настоящей работы является решение следующих вопросов: - каковы нарушения речевых и неречевых высших психических функций у больных с "подкорковой" афазией, -каковы особенности коррекционно-педагогической работы с такими больными.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - больные с "подкорковой" афазией сосудистого генеза.

Предмет исследования - нарушения речевых и неречевых высших психических функций у больных с "подкорковой" афазией.

Гипотеза исследования - нарушения речевых и неречевыхе высших психических функций у больных с поражением подкорковых структур головного мозга можно выделить как синдром "подкорковой" афазии.

Для решения поставленных проблем были сформулированы следующие задачи:

1). Изучить нейропсихологическую и психолингвистическую структуру речевых нарушений при «подкорковой» афазии;

2). Исследовать нарушения высших психических функций (внимания, памяти, эмоционально-личностной сферы и т.д.) при "подкорковой" афазии и определить их влияния на структуру и проявления речевых расстройств.

3). Научно обосновать основные направления восстановительного обучения больных с "подкорковой" афазией.

Методологической основой настоящего исследования служат современные представления о системной организации и динамической локализации высших психических функций в коре головного мозга (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия, И.П.Павлов.).

Методы исследования. Изучение речи и ВПФ больных с "подкорковой" афазией осуществлялось нейропсихологическими и нейролингвистическими методами в констатирующем, обучающем и контрольном вариантах с последующим анализом, обработкой и обобщением полученных результатов. Так же использовались методы ознакомления с медико-психологической документацией, наблюдения за пациентами во время занятий, различных режимных моментов, проводились беседы с больными и их родственниками.

Организация исследования. Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе (1996-1997) изучалось состояние проблемы в теории и в опыте работы с больными сцелью определения объекта, предмета, цели, задач и методов исследования, была сформулирована рабочая гипотеза, разрабатывалась программа и исследовательская методика экспериментально-педагогической работы.

На втором этапе (1997-1998) с целью проверки гипотезы проводилось экспериментальное изучение, был предпринят количественный и качественный анализ результатов, выявлена динамика регресса нарушений речи, определена успешность коррекционно-педагогической работы.

Третий этап (1998-2000) носил заключительно-обобщающий характер и состоял в анализе и систематизации экспериментальных данных, формулировании выводов, оформлении диссертации, апробации теоретических положений и методических рекомендаций.

База исследования - НИИ Неврологии РАМН, больница им. С.П.Боткина.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлен устойчивый комплекс нарушений речевых и неречевых высших психических функций, наблюдаемых при поражении подкорковых структур головного мозга, который позволяет выделить синдром "подкорковой" афазии.

- выделены основные характеристики "подкорковой" афазии, которые состоят из флуктуативности основной симптоматики, наличия "симптомов на отдалении" и специфических речевых нарушений.

- в соответствии с результатами исследования разработаны и обоснованы основные направления коррекционно-педагогической реабилитации по преодолению "подкорковой" афазии: первое направление связано с преодолением нарушений неречевых высших психических функций, второе направление связано с проведением специальной логопедической работы, направленной на восстановление речевых функций.

Практическая значимость для логопедии и афазиологии состоит в разработке основных направлений логопедической работы по восстановлению речи при «подкорковой» афазии. Предложены приемы отбора лексического материала при построении и использовании учебных заданий и их последовательности. Разработанные рекомендации нашли применение в практике работы с больными и способствовали повышению эффективности реабилитационного процесса.

Материалы исследования могут быть использованы:

- для обследования больных с афазией в районных поликлиниках, медицинских стационарах, на логопунктах психоневрологических диспансеров;

- в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение афазии;

- в учебном процессе педагогических ВУЗов в курсе лабораторных, семинарских занятий по проблеме афазии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, разработанным современной нейропсихологией, а так же применением адекватных методов исследования; личным участием автора в проведении экспериментального изучения; сочетанием количественного и качественного анализа материала на каждом этапе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные с афазией, у которых имеется поражение подкорковых структур головного мозга, характеризуются комплексом специфических нейропсихологических и нейролингвистических параметров.

2. В структуре «подкорковой» афазии помимо речевых нарушений обнаруживаются дефекты целого ряда высших психических функций.

3. Результаты нейропсихологического и нейролингвистического обследования больных с "подкорковой" афазией позволяют модифицировать логопедическую работу по коррекции речевых нарушений.

Апробация результатов исследования: Результаты, полученные в ходе работы, были доложены и обсуждены на заседании кафедры логопедии Mill У им. Ленина (1999), на научно-практических конференциях "Центральные механизмы речи", посвященных памяти H.H. Трауготг (1998,1999), на первой международной конференции, посвященной памяти А.Р.Лурия (24.09.1997), на конференции молодых ученых (1999), на отчетной конференции по итогам работы за 1999 год, на разборах больных в НИИ Неврологии РАМН (1999,2000).

Внедрение: Разработанные методы диагностики и логопедйческой работы используются в практике НИИ Неврологии РАМН и больницы им. С.П. Боткина.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы 98 отечественных и 78 иностранных источников. Работа содержит 177 страниц машинописного текста и включает 3 таблицы, 1 диаграмму, 2 рисунка, 10 образцов письма больных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

На основании полученных в результате исследования данных сделаны следующие ВЫВОДЫ:

1. Синдром "подкорковой" афазии характеризуется устойчивым комплексом нарушений речевых и неречевых высших психических функций

2. Нейропсихологическое и нейролингвистическое исследование дает возможность выявить основные характеристики "подкорковой" афазии, которые отличают ее от известных корковых форм:

- флуктуативность основной симпоматики,

- наличие "симптомов на отдалении",

- наличие специфических речевых нарушений:

- непонимание речи в субъективно ускоренном темпе при сохранном фонематическом восприятии;

- обилие контаминаций, вербальных парафазии неологизмов;

- наличие персевераций, отличных от персевераций, характерных для лобного синдрома;

- наличие эфферентных моторных нарушений речи в спонтанном высказывании;

- наличие конфабуляторных вплетений в связном высказывании на фоне истощения психической активности.

3. Результаты логопедического исследования больных с "подкорковой" афазией, позволяют выделить специфический комплекс нейропсихологических параметров, который коррелирует с локализацией очага поражения:

- при локализации очага в передних отделах лентикулярного ядра, белом веществе центральной извилины и переднем бедре внутренней капсулы отмечаются изменения высших психических функций по типу псевдолобного" синдрома и речевые нарушения подобные эфферентной моторной афазии и динамической афазии;

- при локализации очага поражения в белом веществе височной доли, зрительном бугре, задних отделах лешикулярного ядра наблюдаются изменения высших психических функций по типу "псевдовисочного" синдрома и речевые нарушения, подобные акустико-мнестической, амнестико-семантической и "парафатической" формам афазии.

4. На основании данных, полученных в результате исследования, научно обоснованы основные направления коррекционно-педагогической реабилитации по преодолению "подкорковой" афазии:

- первое направление связано с преодолением нарушений неречевых высших психических функций,

- второе направление связано с проведением специальной логопедической работы, направленной на восстановление речевых функций.

5. Коррекционная работа с больными с "подкорковой" афазией состоит в замедленном темпе наращивания объема логопедических заданий, быстрой смене заданий, использовании модификаций методик различных форм афазии, специальном отборе лексического материала при построении и использовании учебных заданий и их последовательности, максимальной опоре на письменную речь.

IV, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема нарушений речи при "подкорковой" афазии является одной из актуальных и малоразработанных в современной логопедии. Трактовка феноменологии "подкорковой" афазии остается противоречивой. Своеобразие речевого синдрома "подкорковой" афазии, который не может быть идентифицирован с кортикальными формами афазии, отмечали большинство исследователей. Ojermann G.A. et. al. (1980), Hojo К. et. al. (1984,1985), Larravino L.G. et. al. (1991), Vilklci J. et. al. (1978), Capitani £. et. al. (1993), Okuda et. al. (1994)

При сопоставлении экспериментальных исследований различных авторов можно заметить их противоречивость - одни указывают на избирательные нарушения психических процессов при подкорковых очагах в зависимости от стороны поражения (Fazio С et.al. 1973.Ojermann Q.A.I980 и др.), другие ее отрицают (99, и др.). Одни отмечают преходящие изменения познавательных процессов, другие - стойкие, одни подчеркивают выраженные нарушения мнестико-интеллектуальных процессов, другие - нет.

В литературе отсутствуют описание нейропсихологических синдромов при подкорковых поражениях мозга, описываются лишь изменения количественных характеристик процессов, а не их качественный анализ.

В последнее время зарубежными исследователями осуществлются попытки описания феноменологии «подкорковой» афазии. «Подкорковая» афазия ( subcortical aphasias ) неоднородна и исследователями описывается несколько вариантов речевых нарушений в зависимости от преимущественной локализации очага в глубинных структурах (Qoodqlass H.Kaplan Е 1994).

Трактовка полученных данных так же различна. Таким образом наиболее традиционная точка зрения на роль подкорковых структур в реализации психических процессов состоит в том, что речевые нарушения при подкорковой локализации очага являются результатом нарушений неспецифической активации, которая носит направленный характер (101,134 ,140 и др.). В психологической литературе все чаще встречается другая точка зрения, сторонники которой считают, что подкорковые образования мозга специфическим образом участвуют в организации психических процессов. В пользу этой позиции приводятся данные Каменецкой Б.И., Ривиной Н.А.(1970), Корсаковой Н.К., Московичюте Л.И.(1985), Н.П. Бехтеревой (1980,1988), Л.И. Московичюте (1995).

Результаты нейропсихологического, нейролингвистического исследования и коррекционно-педагогической работа с больными с «подкорковой» афазией обнаружили определенные специфические нарушения высших психических функций.

Больные с "подкорковой" афазией (40 чел.) на основании нейропсихологического обследования высших психических функций были разделены на две подгруппы, каждая из которых неоднородна в зависимости от составляющих ее компонентов. Необходимо отметить, что нарушения в обеих подгруппах были комплексные, и выражались в преимущественном поражении различных ВПФ.

Первая группа больных ( 26 чел.) характеризуется главным образом нарушением следующих психических функций: динамического праксиса, нарушение избирательности психических процессов, затруднения удержания программы действий, переключения с одного звена на другое, игнорирование собственных ошибок, трудности программирования, планирования, интеллектуальной деятельности, кратковременной памяти,. Описанная симптоматика имеет сходство с синдромом поражения премоторных и префронтальных отделов коры больших полушарий головного мозга.

Вторая подгруппа больных характеризуется главным образом нарушением следующих психических функций: дефекты зрительно- пространственного анализа и синтеза, трудности объединения лексических единиц в единую симультанную пространственную схему, а именно, трудности в понимании логико- грамматических конструкций, в счетных операциях, особенно при серийном вычитании с переходом через десяток, в рисовании фигур и их о переворачивании на 90, 180, в узнавании пространственных признаков искаженных фигур, затруднения в наглядно-образном мышлении. Такая нейропсихологическая симптоматика идентична нарушениям, наблюдающимся при поражениях теменной области головного мозга.

Необходимо отметать, что «подкорковая» афазия часто сопровождалась вторичными нарушениями памяти общей модальности (легкие конфабуляции). Данное явление наблюдалось в результате экспериментального исследования нарушений различных высших психических функций( в том числе и во всех видах речевой деятельности) на истощении. Часто речевые нарушения («всплывающие» персеверации во всех речевых функциях, контаминации и др.) имели в своей основе механизмы сходные с механизмами нарушений памяти (конфабуляции). Эти особенности нарушения памяти можно расценивать как вторичные, обусловленные нарушением механизмов бодрствования, внимания, мотивационно-эмоциональных расстройств. (Эти данные коррелируют с исследованиями А.А.Абашева-Константиновского(1961), Т.Б.Абрамович, В .В. Захарова( 1961), Б .И .Каменецкой(1968), Н.Н. Братиной, РпЬгат(1961)и др.).