Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида

Автореферат по педагогике на тему «Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Райкина, Джамиля Абдулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III-IV вида"

На правах рукописи

Райкина Джамиля Абдулловна

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ 1 -Й СТУПЕНИ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА III-

IV ВИДА

Специальность 13.00.03 - Коррекционная педагогика (тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск, 2005 г.

Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии

Научный руководитель - кандидат педагогических наук член-

корреспондент АИТОНК Мурадимова Фаизя Гениятовна

Официальные оппоненты -доктор педагогических наук, профессор Марьин

Валентин Васильевич; кандидат педагогических наук Бабенко Наталья Михайловна

Ведущая организация - Московский Государственный социальный

Университет филиал в г. Кисловодске

Защита состоится « 2005г. в часов на

заседании Диссертационного советаДДС 212.026.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: 357524, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Московская, 86

Отзывы на автореферат скрепленные гербовой печатью просим направлять по адресу: 357524 г.Пятигорск, ул.Московская, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АИТОНК

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, академик АИТО Н К кандидат экономических наук, профессор

Хачирова Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время образовательная ситуация в России своеобразна и не имеет аналогов. Кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной сферах общества, государства, в общественном сознании (идеологии и общественной психологии) - во всем образе жизни народа с необычайной остротой и рельефностью обнажили многие проблемы детства - образования, воспитания, развития, сохранения здоровья.

За последние годы проблемы школы для детей с нарушениями зрения приобретают более острый характер, в связи с необходимостью переориентировки задач школы в сторону усилении я внимания к проблемам социальной адаптации и реабилитации слепых и слабовидящих учащихся.

Под воздействием запросов жизни руководящие образованием инстанции стремятся обеспечить целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах личности, общества и государства. Следуя Закону об образовании РФ, они проявляют стремление усматривать в процессе развития детей не только образовательное начало, но и воспитательное, и развивающее (социализация личности, культура поведения, гармонизация межличностных отношений, интериоризация (переосмысление) нравственных норм и т.д.).

Проблема специального образования в крае в настоящее время является одной из самых актуальных проблем образования.

Рассматривая школу как универсальное средство введения ребенка в социокультуру, общество тем самым ожидает получить активных, дееспособных и разносторонне развитых граждан.

Сохранность речи и мышления, высокое компенсаторное развитие у большинства слепых и слабовидящих школьников дает им возможность овладеть высоким уровнем образования и благодаря этому относительно легко усваивать основные понятия морали и правила поведения. Однако практическое овладение этими нормами для них затруднительно, поскольку осложнено наблюдением за поведением людей в различных жизненных ситуациях, подражание их действиям, формирование навыков культурного самообслуживания.

В сегодняшних рыночных отношениях и здоровым, нормальным детям уделяется не достаточно времени и внимания, не говоря уже о детях-инвалидах, что подтверждает актуальность исследования.

Актуальность проблемы - недостаточная изученность ряда ее аспектов и, вместе с тем, потребность массовой практики в этой области предопределили выбор темы исследования:

«Прикладные аспекты воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната ГГГ-ГУ вида».

Степень разработанности темы. Проблемы образования слепых обсуждались учеными как за рубежом, так и в нашей стране. Так первая школа для слепых открыта основоположником тифлопедагогики (от греческого, typЫjs-слепой и педагогика) французским педагогом В.Гаюи в 1784г. в Париже, в России - в Петербурге в 1807 г. Создание особой системы подготовки слепых к труду - главная заслуга в практической деятельности австрийского педагога Александра Меля. В России развитие тифлопедагогики и системы образования слепых связано с именами К.К.Грота, А.И.Скребицкого и др.

Тифлопедагогика опирается на данные смежных наук - общей педагогики, психологии, физиологической оптики, офтальмологии, педиатрии, школьной гигиены, физиологии высшей- нервной деятельности, тифлотехники и ряда других.

Теоретические и практические вопросы тифлопедагогики разрабатываются в С-Петербургском педагогическом институте им. А.И.Герцена.

Научные центры в области тифлопедагогики организованы в Великобритании, ФРГ, США, Швеции, Японии и др.

Не смотря на то, что отечественные ученые, специалиризующиеся в области образования и развития слепых и слабовидящих школьников, придают серьезное значение и важность исследованию этой проблеме, все же сохраняется большой дефицит в трудах на эту тему.

Тема диссертации обусловила наше обращение к широкому спектру отраслей педагогических знаний, а также к трудам в области психологии, тифлопсихологии, социологии, офтальмологии и др.

Сформулированные в диссертации проблемы не могли быть разрешены без изучения и обобщения наиболее весомых достижений научной мысли в трудах таких отечественных ученых, как

A.С.Макаренко, Л.С.Выготский, В.Г.Кащенко, А.М.Жихарев, Н.БЛурье,

B.З.Денискина, Л.В.Егоров, В.П.Ермаков, В.З.Кандор, Л.И.Плаксина, Л.И.Солнцева и др.

Для полноты научного анализа теоретических аспектов проблемы привлекались к рассмотрению труды и зарубежных ученых А.Мель, У.Бейтс, К.Фекррел, Ф. Шредер. Труды этих и других авторов не остались вне поля нашего внимания.

Исходя из актуальности проблемы, изучения степени разработанности темы, определены: объект, предмет, цель исследования.

Объект исследования: Прикладные аспекты воспитательной работы в

условиях 1-й ступени специальной школы-интерната.

Предмет исследования: содержание, организационные формы, методы и средства воспитания в условиях 1-й ступени специальной школы-интерната.

Поиск путей разрешения проблемы исследования основывался на следующей исходной гипотезе: эффективное формирование всесторонне развитой личности учащихся может быть осуществлено в рамках специально организованного процесса воспитания, отвечающего следующим требованиям:

цели и содержание воспитания соотнесены с потребностями, мотивами и интересами учащихся;

характер используемых методов воспитания соответствует уровню развития учащихся, является доступным.

Цель исследования:

обобщить -педагогический опыт по вопросам воспитания детей-инвалидов по зрению;

преодоление психологического барьера при переходе с 1-й ступени в среднее звено;

разработать оптимальную модель адаптации и социализации учащихся 1-й ступени с дефектами зрения;

создание комфортной среды для воспитания всесторонне развитой личности в условиях школы-интерната.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

определение влияния дефектов зрения на воспитательный процесс, выявление положительных сдвигов в адаптации, реабилитации и социализации этих учащихся;

учет полезных методов работы с этими детьми, оценка эффективности этих методов и предложение своих методик.

Теоретико-методологической основой решения этих задач явились:

методы воспитания слепых и слабовидящих;

методология применения средств воспитания в коррекционной педагогике, в специальной школе-интернате;

основные закономерности, принципы и методы воспитания в специальных школах-интернатах.

Основываясь на своем педагогическом опыте работы с незрячими и слабовидящими учащимися в Кисловодской специальной (коррекционной) школе-интернате №18 III и IV вида в период 2001 года и по настоящее время автор приобрел и накопил навыки работы, которые заслуживают практического применения и научного использования.

Путем сравнительного анализа воспитания незрячих и слабовидящих учащихся в начале учебно-воспитательного процесса (1-й класс) и на выпуске начальной школы (4-й класс) получил оптимальные формы работы и методы воспитания в адаптации и социализации этих учащихся.

Основные этапы исследования'.

1 этап (2001-2002гг.) включал в себя наблюдение и анализ ребят, первичное тестирование, изучение специфики их состояния; изучение психолого-педагогической, коррекционной и др. литературы в целях определения методологии исследования; установление исходных фактов исследования.

Экспериментальным путем выявлены оптимальные формы организации деятельности учащихся.

Основные методы исследования: теоретический анализ литературы, анализ существующей в специальной педагогической практике методик влияния на процесс воспитания детей-инвалидов по зрению; педагогическое наблюдение, проведение как классных, так и общешкольных мероприятий.

2 этап (2002-2003гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, поиск методологических аспектов всестороннего развития личности учащегося с нарушениями зрения, подготовку пособий и методических материалов в исследуемом ключе, их внедрение и первоначальную апробацию в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) школе-интернате III и IV вида г. Кисловодска.

3 этап (2003-2004гг.) представлял собой работу по уточнению и коррекции теоретических основ исследования, проведению заключительного этапа эксперимента; статистической обработке материалов исследования, анализу результатов, оформлению диссертации, опубликованию монографии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций исследования;

адекватностью выбранных методов поставленным задачам и логике исследования;

подтверждается статистическими данными эксперимента; длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью.

Научная новизна работы обусловлена особым личностно-ориентированным подходом к исследованию, организацией взаимодействия в системе ученик-воспитатель в процессе учебно-воспитательной и исследовательской деятельности. Формирование

умений и навыков учебно-воспитательной деятельности учащихся рассматривается как последовательная система взаимосвязанных действий в сотрудничестве воспитатель и группа учеников 1-й ступени специальной школы-интерната III и IV вида.

Теоретическая значимость заключается в обобщении новых, современных форм воспитательного процесса на первой ступени специальной общеобразовательной школы-интерната III и IV вида, определении оптимальных путей повышения качества воспитанности учащихся.

Практическая значимость работы заключается в том, что структура занятий и курса всестороннего воспитания в целом основана на инновационных здоровьесберегающих технологиях, учитывает возрастные и личностные особенности учащихся, что поддерживается устойчивой положительной учебно-познавательной мотивацией, высокой эмоциональной и социальной активностью,- а также хорошим самочувствием и поведением учащихся 1-й ступени специальной школы-интерната III и IV вида на организованных воспитателем занятиях, мероприятиях, т.д., и их готовности к переходу на 2-ю ступень образования.

Апробация результатов исследования: проводилась на базе 1-й ступени специальной (коррекционной) школе-интернате №18 III и IV вида г. Кисловодска.

По материалам исследования были подготовлены доклады на конференции директоров специальных (коррекционных) учреждений III и IV видов (г. Кисловодска, 2001г.), на конференции работников образования г. Кисловодска (2001г.), курсах повышения квалификации в СКИПРО (г. Ставрополь, 2002г.), на третьей научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Пятигорск, 2004г.), проводились открытые мероприятия (2001; 2002; 2003; 2004; 2005гг.) на базе специальной школы-интерната №18.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы воспитания в специальной (коррекционной) школе-

интернате III и IV вида.

2. Прикладные аспекты воспитания: умственное; правовое;

патриотическое; нравственное; эстетическое; экологическое;

физическое; трудовое.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, 2 главы, заключение, библиографический список и приложения.

Общий объем работы составляет 152 страницы машинописного текста. В основном тексте имеются 4 таблицы. В диссертацию включены 16

приложений. Библиографический список включает 135 наименований, в том числе 11 иностранных источников и 4 - электронных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.

В первой главе «ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ В СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ» рассматриваются вопросы:

основ деятельности школ для слепых и слабовидящих; анализ медико-психологической карты (зрительные дефекты); адаптации детей младшего школьного возраста в коллективе, в условиях школы-интерната;

организационно-методические (для организации воспитательного процесса).

Школы для слепых и слабовидящих детей являются частью единой государственной системы народного образования и функционируют на основе принципов, присущих всей системе обучения и воспитания подрастающего поколения. Вместе с тем обучение и воспитание в школах слепых и слабовидящих имеет ряд своих принципов и особых задач, направленных на восстановление, коррекцию и компенсацию нарушенных и недоразвитых функций у детей, организацию дифференцированного обучения.

Школа 1-й ступени призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие ее потенциальных возможностей, лечение, гигиену и охрану зрения, формирование у школьников умения и желания учиться. В начальной школе осуществляются занятия по развитию зрительного восприятия, слуха, осязания, по логопедии, ЛФК, ритмике, социально-бытовой ориентировке, ориентировке в пространстве. Учащиеся начальной школы приобретают умения и навыки учебной деятельности, обучаться чтению, письму, счету, пониманию изображений, овладевают элементами наглядно-образного и теоретического мышления, основами личной гигиены, элементарными приемами и способами самообслуживания, мобильности и ориентировки. Обучение ведется по специальным планам, программам, учебникам.

Таким образом, особенность воспитательного процесса, как составляющего компонента целостного тифлопедагогического процесса заключается в его специфической коррекционной направленности—в этом состоит главное отличие в воспитании детей с нарушениями зрения

и их зрячих сверстников.

На современном этапе цели воспитания зрячих и незрячих учащихся совпадают - это подготовка к самостоятельной жизни. Не только передача опыта родителей, но и социальный опыт, и ответственность за свои поступки и умение принимать самостоятельные решения.

Все методы воспитания по истокам приобретения знаний и опыта правильного поведения разбиваются на 3 группы:

1. Методы формирования сознания личности.

2. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения.

3. Методы стимулирования деятельности и поведения.

Использование зрительных возможностей учащихся в учебе, труде,

повседневной жизни является важным средством формирования их личности. Остаточное зрение является важным средством ориентировки в игровой деятельности, в спортивных соревнованиях.

В настоящее время ряд категорий детей не получают необходимой помощи на государственном уровне. Одной из них являются дети с амблиопией и косоглазием в период их начального образования. Сегодня обучение детей с функциональным нарушением зрения на начальном этапе осуществляется в общеобразовательных школах. Это обучение происходит, с одной стороны без учета зрительных возможностей учащихся, что приводит к снижению различительной способности зрительного анализатора, темпа и качества зрительной работы, с другой стороны без учета вторичных отклонений познавательной деятельности. В понятие слепой включаются две категории детей: дети с визусом «О» и светоощущением, а так же дети, имеющие остроту остаточного зрения 0,04 включительно на лучше видящем глазу с коррекцией, обучение которых осуществляется на основе системы Брайля по учебникам, предназначенных для восприятия посредством осязания.

Анализ причин слепоты и слабовидения показывает, что 92% слабовидения и 88% слепоты имеют врожденный характер, более 30% из них имеют наследственные формы.

Таблица 1. Анализ причин потери зрения

Причины потери зрения 2001/2002 2002/2003 2003/2004

1 Связанные с поражением ЦНС 7 7 9

2 Наследственно обусловленные 4 4 3

3 Приобретенные 2 3 -

Время наступления зрительного дефекта является важным

специфическим фактором психического развития детей и взрослых с нарушением зрения.

Слепой ребенок должен быть специально обучен тому, чему зрячий обучается сам.

Физиологи считают, что восприятие человеком внешнего мира на 7590% осуществляется с помощью зрения. Научные исследования показали, что зрение играет основную роль в процессе восприятия человека человеком (A.A. Бодалев) и в процессе общения людей (А.Золотнякова, А.А.Леонтьев, В.М.Соковнин). Отсутствие зрительного анализатора ведет к потере основного канала поступления информации, которая характеризует партнера по общению и затрудняет обратную связь с ним (одно из основных условий акта общения) инвалидам по зрению характерна вялая, бедная, маловыразительная мимика; иногда наблюдается амимия. То же относится к жестам и пантомимике.

Известно, что при нарушении зрения возникает ряд вторичных отклонений в развитии детей. У них страдают познавательные процессы (восприятие, воображение, наглядно-образное мышление), происходят изменения в физическом развитии и развитии двигательных функций (быстрота, точность, координация, темп движения, соразмеренность двигательных актов и др.), ограничивается овладение социальным опытом, что предполагает проведение коррекционной работы с детьми. Четыре категории учащихся, которые испытывают значительные трудности в обучении.

К первой группе относятся слабовидящие учащиеся с поражением центральной нервной системы.

Во вторую группу входят слабовидящие дети с задержкой психического развития (ЗПР).

В третью группу входят слабовидящие дети, которые плохо слышат.

В четвертой группе объединяются педагогически запущенные слабовидящие учащиеся. Благодаря взаимодействию ряда специалистов: психолога, социолога, дефектолога, представителей администрации школы, вторичные дефекты поддаются коррегированию.

Очень сложная адаптация детей в школе-интернате. Ребенку с дефектом зрения коллектив необходим как стимул для индивидуального развития. Коллектив такого типа, как школа для слепых и слабовидящих детей, имеет своей задачей и перевоспитание педагогически запущенных детей, и восстановление здоровья больных, и возможную компенсацию недостатков физически неполноценных детей.

Задача воспитателя организовать деятельность коллектива таким образом, чтобы у детей формировался опыт нравственного поведения, чтобы в поступках они реализовали свои нравственные убеждения и

чувства. Понятие детского коллектива не означает отсутствие взрослых. Без взрослого детский коллектив недолговечен. При позитивном развитии коллектива, дети чувствуют себя защищенными, уверенными.

Высокого уровня сформированности навыков общения детей, самосовершенствования личности можно добиться лишь:

во-первых, при соблюдении взрослыми равенства прав каждого ребенка; наличии системы поддержки (школа, семья); стремления окружающих повысить статус ребенка в естественных условиях и созданных педагогом, психологом ситуациях;

во-вторых, в управлении детским коллективом необходимо соблюдение трех правил (по Роджерсу): понимание, принятие, признание каждого школьника;

в-третьих, в практике работы со слабовидящими детьми целесообразнее чаще использовать косвенные воздействия педагога и психолога на взаимоотношения детей.

Для выявления динамики уровня сформированности межличностного общения важно знать: исходный уровень социальной зрелости личности ребенка; его социальный опыт взаимодействия со сверстниками, в семье, со взрослыми людьми (знакомые и незнакомые); особенности социальной среды, где сформировалась личность ребенка с рождения до семи лет (до поступления в школу).

Специфической особенностью учебно-воспитательной работы с детьми имеющими нарушения зрения является необходимость наличия специальных пособий, изготовленных крупным шрифтом. Необходимость таких пособий обоснована тем, что для усвоения прослушанного и увиденного нового материала (например: сценарий планируемого развлечения или утренника, при разучивании ролей и т.д.) необходимо его закрепить после занятий.

Вторая глава «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ» посвящена обобщению новых, современных методов и форм воспитательного процесса на 1-ой ступени специальной школе-интернате III и IV вида, определение оптимальных путей повышения качества воспитанности учащихся.

Первая особенность состоит в том, что в процессе воспитательной работы со слепыми школьниками должны решаться общие педагогические задачи, вытекающие из основной цели воспитания, — формирование всесторонне развитой личности, подготовка активных членов общества.

Формирование личности слепых детей, так же как и зрячих, осуществляется на основе комплексного подхода к воспитанию в процессе умственного, правового, патриотического, нравственного,

трудового, эстетического, физического и экологического воспитания. Вторая особенность воспитательной работы со слепыми детьми заключается в необходимости решения, кроме общепедагогических задач, ряда специфических задач.

Овладение навыками ориентировки в пространстве — один из главных вопросов преодоления слепоты, так как их уровнем определяется независимость и самостоятельность слепых, сокращение разрыва между возможностями слепых и зрячих в общественной, производственно-трудовой, культурной и других сферах жизни.

Знание особенностей представлений слепых о пространстве позволяет определить основные причины трудностей пространственной ориентировки младших школьников с нарушением зрения и пути эффективной работы педагога по формированию навыков их пространственной ориентировки (см. Таблицу 2).

Таблица 2.

Основные причины трудностей пространственной ориентировки младших школьников с нарушением зрения

Слепые дети Слабовидящие дети Дети с косоглазием и амблиопией.

Что характерно для каждой из названных категорий детей.

1.Страх перед передвижением в пространстве 2.0тсутствие интереса к освоению пространства. 3.Необходимость уделять внимание технике передвижения. 4.Неумение пользоваться остаточным зрением при ориентировке. 1 .Переоценка детьми св возможностей, опора п] неточное зрительное во 2.Искажение восприятия предметов и их расположения в пространстве в связи с низкой остротой зрения и нарушением других зрительных функций. 3.Неумение пользовать при ориентировке. оих зрительных )и ориентировке на сприятие. 2.Искажение восприятия глубины пространства, удаленности предметов, расстояния между ними в связи с нарушением бинокулярного зрения, ся нарушенным зрением

Общие для всех категорий детей с нарушением зрения причины

1 .Недостаточный запас предметных и пространственных представлений. 2.Сложность анализа и синтеза получаемой через сохранные анализаторы информации об окружающем пространстве. 3.Непрочная связь между восприятием пространственных признаков и отношений и их словесными обозначениями. 4.Нарушение микро- и макрокоординации движений.

Для удобства обучения детей ориентировке в пространстве целесообразно разделить его в зависимости от величины на три группы: микропространство, мезопространство и макропространство. Это разделение наиболее удобно для воспитательной работы, так как оно отражает пространственные условия жизни слепого школьника: класс (квартира) — школа (дом) — улица (город).

Под микропространством следует понимать ту часть пространства, изучение которой доступно слепому посредством контактных ощущений, в частности осязания с помощью рук.

Под мезопространством следует понимать ту часть пространства, изучение которой доступно слепому с помощью контактных и некоторых дистантных ощущений ограниченного действия, в частности обонятельных, температурных и отчасти слуховых.

Под макропространством следует понимать ту часть пространства, изучать которую слепой может главным образом с помощью дистантных ощущений, в частности с помощью слуха при ведущей роли сознания, высоко развитого абстрактно-логического мышления.

Наиболее сложной формой ориентировки в большом пространстве является овладение Правилами дорожного движения. Активное изучение этих Правил целесообразно проводить с учащимися 1-4 классов при соблюдении условий, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья детей.

К основным методам выработки предметных представлений у слепых относятся:

1) словесная информация воспитателя об окружающих: предметах и их качествах;

2) самостоятельное целенаправленное контактное изучение детьми окружающих предметов с помощью сохранных анализаторов;

3) конструирование предметов в процессе игровой деятельности, в особенности предметов мезопространства и макропространства, недоступных обследованию с помощью осязания и других сохранных анализаторов (башенный кран, жилой дом, самолет и

др.);

4) обобщение личного опыта и использование опыта товарищей, выработанного в процессе контактов с окружающими-предметами;

5) формирование представлений о предметах на основе чувственного восприятия и его логического осмысления;

6) повседневная проверка реальности возникших предметных представлений и их коррекция.

Таблица З.Характер выполнения детьми действий по ориентировке в пространстве, предусмотренных программой данного возраста

Уровень Действия ребенка и тифлопедагога

пространственной

ориентировки

I Самостоятельное и точное выполнение

ребенком необходимых действий

Точное выполнение ребенком необходимых

II действий с помощью словесной регуляции тифлопедагога

Выполнение ребенком необходимых

Ш действий после поэтапного показа и словесного пояснения тифлопедагога

Выполнение ребенком необходимых

IV действий после совместного их выполнения тифлопедагогом и ребенком

V Невыполнение ребенком необходимых

действий

Важным способом ориентировки, безусловно, является использование сохранных анализаторов, среди которых ведущее место занимают слуховой, кожно-тактильный и статический (гравитационный).

Во время передвижений в пространстве многие слепые испытывают не только значительные умственные нагрузки (обостряется наблюдательность, напрягаются внимание и память, активизируется абстрактно-логическое мышление), но и большие эмоциональные нагрузки, связанные с неуверенностью, робостью, чувством страха перед пространством и т. д. Находясь под воздействием этих эмоций, слепой сбивается с пути, забывает расположение предметов в знакомом пространстве, неправильно определяет расстояние между ними и т. д.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы помочь детям преодолеть робость, а в некоторых случаях и страх перед пространством, внушить им уверенность. Выбор методов работы по развитию познавательных интересов у детей с нарушениями зрения определяется у нас особенностями их восприятий, представлений и мышления.

Наиболее широкие возможности для развития познавательных интересов заложены во внеурочной учебной работе, являющейся как бы логическим продолжением учебной деятельности детей на уроке.

Самоподготовка, учебные экскурсии, занятия в предметных и

трудовых кружках создают почву для возникновения познавательного

14

интереса.

Основной метод вовлечения пассивных учащихся в самообразовательную работу - воспитание интереса к познанию окружающего мира, представление о котором ограничено дефектом зрения.

Путь развития познавательных интересов, начинающийся с желания получить лучшую отметку и проходящий этап любознательности, завершается формированием потребности служить общественным идеалам. Создание хорошего климата и доброжелательной атмосферы на занятиях самоподготовки - важное, но не единственное средство повышения работоспособности учащихся.

Существуют специальные меры предупреждения излишней утомляемости учащихся на уроках во время проведения самоподготовки. Применяются различные комплексы упражнений.

Физкультминутки - наиболее эффективное средство. Они обязательны во всех классах, не только в 1-м.

Исследования процесса самоподготовки показали, что физически здоровые слепые, проявляя необходимую усидчивость, часто затрачивают на выполнение домашнего задания меньше времени, чем зрячие. Но и оставшееся время не следует заполнять дополнительной учебной деятельностью, так как слепые быстро утомляются. После выполнения домашнего задания их следует переключить на другой вид деятельности.

Обучение воспитанников осуществляется с широким использованием тифлоприборов и специального оборудования с учетом структуры зрительного дефекта, степени и характера нарушения зрения это тифломагнитафоны, плееры, брайлевские приборы, приборы «Ориентиры», «Графика», специальная компьютерная техника, «Говорящая книга». При этом обучение базируется на использовании осязательного и зрительного восприятия. Основой обучения является система Брайля. В школах для слепых и слабовидящих широко используются специальные учебники с укрупненным шрифтом (кегль 20 и 16) и адаптированными цветными иллюстрациями.

Умственное и речевое развитие тесно связано и с наблюдательностью. Реализация специальных задач работы по коррекции недостатков развития и компенсации нарушенных функций в процессе обучения проводится в сочетании со специальными, индивидуальными и малогрупповыми коррекционными занятиями (ЛФК, ритмика, исправление недостатка речевого развития, развитие осязательного и зрительного восприятия, пространственная и социально-бытовая ориентировка). Сочетание этих занятий с обучением создает оптимальные условия для всестороннего развития детей, что

обеспечивает возможность эффективного усвоения программного материала. Коррекционная работа, осуществляемая в учебном процессе и на специальных занятиях, органически связана с лечебно-профилактической, санитарно-гигиенической и восстановительной работой.

Организуя занятия по развитию зрительного восприятия у младших слабовидящих школьников, делается педагогический акцент на становление ученика как активного и самостоятельного субъекта деятельности, используя разнообразные виды работы с дидактическим материалом.

Опыт показал широкие возможности использования мозаики.

Права человека лучше всего постигаются на собственном опыте, в реальной жизни. Такой опыт может извлекаться из повседневной школьной жизни, которая будет подкрепляться изучением таких абстрактных понятий, как свобода, терпимость, справедливость.

Воспитание детей базируется на основе статей Конституции, Законе об образовании и Конвенции о правах ребенка.

В современном российском обществе гражданское образование подрастающего поколения выступает как один из ключевых факторов социальной стабильности и развития общества. Это позволяет рассматривать гражданское образование как социальный заказ общества и государственных структур к системе образования.

Целью гражданского образования является формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, позволяющей ему активно включаться в жизнь правового демократического сообщества.

Нравственное воспитание личности ребенка - одна из самых важных задач воспитания. И это закономерно, потому что в жизни нашего общества все более возрастает роль нравственных начал. После распада СССР в обществе значительно пошатнулись нравственные устои, но сейчас сфера деятельности морального фактора расширяется.

Нравственное воспитание является процессом, направленных на целостное формирование и развитие личности ребенка, и предполагает становление его отношений к родине, обществу, коллективу, людям, к труду, семье, своим обязанностям и к самому себе.

В процессе воспитания нравственности у ребенка формируются чувства патриотизма, интернационализма, что очень важно в нашей школе, так как контингент наших учащихся многонационален, товарищества, коллективизма, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда.

Задача нравственного воспитания детей приобрела особую актуальность в наши дни.

Нравственно воспитанным нужно считать такого человека, у которого сформировались потребности, стремление вести себя с определенными нормами. По этому поводу можно привести высказывание: «НЕ тот честен, смел, дисциплинирован, кто может поступать честно, дисциплинированно, смело, а тот кто не может поступать иначе».

Главной целью эстетического воспитания в коррекционном образовательном учреждении является создание условий для реализации права учащегося с проблемами здоровья на качественное эстетическое образование в соответствии с его психо-физическими возможностями и способностями.

На 1-й ступени обучения (1 — 4 классы) внимание акцентируется на приобщение учащихся к эстетической деятельности в разнообразных её видах. Каждый ребёнок приобретает первоначальный художественный опыт в музыкальном, танцевальном, художественно-изобразителыном, декоративно-прикладном, сценическом- творчестве. Разнообразная эстетическая деятельность стимулирует детей с проблемами зрения к самопроявлению в различных видах творческой деятельности.

Острота современных экологических проблем в нашей стране не уменьшается. Как следствие этого возрастает значимость и необходимость экологического воспитания каждого члена общества. Главная ответственность за экологическое воспитание подрастающего поколения лежит на школе. Основы любовного, бережного отношения к природе закладывается в начальных классах.

Комплексное физическое воспитание устраняет недостатки физического развития слепых детей, возникшие в дошкольные годы, обеспечивает его последующую коррекцию и является важным средством компенсации слепоты. Компенсаторное значение физического воспитания проявляется в различных формах; с его помощью совершенствуется двигательный, слуховой, вибрационный, кожно-тактильный и гравитационный (статический) анализаторы, очень активно развивается мышечно-суставное чувство и др.

Правильное физическое развитие — одно из ведущих условий подготовки незрячих детей к жизни и трудовой деятельности.

Трудовое воспитание младших школьников необходимо начинать с привития им навыков самообслуживания.

В заключении изложены основные выводы диссертации, определены перспективы дальнейшей работы по проблеме.

Неполноценное зрение само по себе хотя и затрудняет приобретение правильных представлений и знаний, но не препятствует их развитию и пробуждению интересов, которые служат успешному усвоению знаний и умений, являются основой всех творческих начинаний. Все мы хотим

видеть детей жизнерадостными, а в будущем полноценными гражданами, трудящимися на благо нашей страны.

Правильно поставленное социальное воспитание, сближение зрячих и лишенных зрения детей по возможности с раннего возраста и их совместная работа устраняет вековое отчуждение и создадут большое взаимное понимание для общей выгоды и тех и других. Слепота перестанет быть исключительным несчастьем. И это будет великой культурной победой.

Изучая интересы слабовидящих детей и пути их воспитания, нужно прежде всего завоевать доверие ребенка, расположить его к себе, не укорять за промахи, а терпеливо учить преодолевать препятствия, трудности, радоваться достижениям. Счастливая судьба слабовидящего ребенка, развитие его личности, интересов - в руках родителей, всех членов семьи, педагогов и воспитателей.

На основании выполненных исследований по разработке прикладных аспектов воспитательной работы в условиях 1-й ступени специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Ш-ГУ вида разработана и апробирована модель адаптации и социализации учащихся 1-й ступени с дефектами зрения, адаптированы имеющиеся методы воспитания, адоптированы и апробированы аспекты воспитания младших школьников на базе специальной (коррекционной) школы-интерната №18 г. Кисловодска.

Исследования показали, что применяемые методы и формы воспитания, изложенные выше подтверждаются положительными результатами.

Диаграммы уровней воспитанности младших школьников

%

признаки

□ 2001-2002

В 2002-2003

□ 2003-2004

отношения к гордость за свою служение своими забота о своей родной природе стран\, родину силачи шкоте

Диаграмма 1. Отношение к обществу (патриотизм) 18

Диаграмма 2. Отношение кумственному труду (любознательность)

Диаграмма 3. Отношение кумственному труду (трудолюбие)

Диаграмма 4. Отношение к людям (доброта и отзывчивость)

Диаграмма 5. Отношение к себе (самодисциплина)

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Райкина Д.А. Самообслуживание детей с нарушением зрения // Научный вестник АИТОНК, 2/25/2005- 0,3 п.л., в печати.

2. Райкина Д.А. Роль информационных технологий в общественном образовании (в частности в жизни людей с ограниченными возможностями) // Научный вестник АИТОНК, 2/25/2005- 0,25 п.л., в печати.

3. Райкина Д.А. Игра как компонент социально-педагогической реабилитации слепых и слабовидящих учащихся // Научный вестник АИТОНК, 1/24/2005 -0,2п.л.

4. Райкина Д.А. Значение игр для развития слабовидящих // Научные труды. Т.З.-Москва-Лермонтов: Моск. автодорож. ин-т, 2005.-0,2п.л..

5. Райкина Д. А. Особенности зрения инвалидов// Научные труды. Т.З.Москва-Лермонтов: Моск. автодорож. ин-т, 2005.-0,2п.л.

6. Райкина Д.А. Рациональная организация досуга детей с дефектами зрения //Научные труды. Т.З. - Москва - Лермонтов: Моск.автодорож.ин.-т,2005. -0,6п.л.

Райкина Джамиля Абдулловна

ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ 1-Й СТУПЕНИ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА 111-ГУ ВИДА

Специальность:

13 00.03 - Коррекционная педагогика (тифлопедагогика, сурдопедагогика, олигофренопедагогика и

логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

©2005. Издательство «Спецпечать» Лицензия ЛР №064952 от 20 01 97 г.

Подписано в печать 16 03 2005 г. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии издательства «Спецпечать» Лицензия ПД №01243 от 28 09 01 г.357524, г. Пятигорск, ул Московская, 72, корп 2.

тел. 32-89-64

*J 0

12 ДПР 2005

\

H¡h 07

i /