Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеевских, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеевских, Дмитрий Юрьевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Значение профориентационной работы в учебно-воспитательном процессе.

1.2. История и проблемы развития профориентационной работы.

1.3. Характерные черты профориентационной работы в школе.

1.4. Особенности профориентационной работы в специальной школе для детей с нарушениями слуха.

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ И УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Методика исследования

2.2. Характеристика контингента испытуемых

2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ И УЧАЩИМИСЯ МЛАДШЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА В УСЛОВИЯХ КЛУБНОЙ РАБОТЫ.

3.1. Основные направления клубной профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха в условиях учебно- 106 воспитательного процесса специальной (коррекционной) образовательной школы.

3.2. Программа клубной работы по профориентации старшеклассников с нарушениями слуха

3.3. Анализ эффективности клубной формы профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха на базе специальной (коррекционной) образовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы"

Актуальность исследования. Профориентация для старшеклассников с нарушениями слуха не просто занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, в компенсации нарушений слуха и в социальной адаптации к жизни учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха, это ответственный этап школьного образования, который определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции молодого человека средствами образования (профильного, начального профессионального, среднего профессионального и т.д.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения устаревшей (по сути, еще советских времен) системы профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха и организации ее в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, откуда глухие и слабослышащие по-прежнему вытесняются. Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха, и клубная работа (ее достоинства: формирование ценностной ориентации учащихся, этических норм взаимоотношений между людьми; развитие самостоятельности; нравственное, эстетическое воспитание; расширение познавательной сферы учащихся; укрепление, сплочение коллектива учащихся) отвечает этим требованиям.

Профориентационная работа должна помочь свести к минимуму элементов, препятствующих достижению профессиональной востребованности лиц с недостатками слуха (глухих и слабослышащих). Создание такой системы профориентационной работы в специальной коррекционной школе для детей с нарушениями слуха должно способствовать успешной послешкольной профессионально-трудовой деятельности глухих и слабослышащих.

Проблемы, связанные с профессиональным обучением и профориентацией, издавна привлекали внимание педагогов, психологов, инженеров и организаторов производства.

Общие теоретические вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р. Атутова (1983, 1986); Н.И. Бабкина (1983); С .Я. Батышева (1972, 1974, 1977, 1981); Е.М. Борисовой (1991); Г.П. Логинова (1991); В.А. Полякова, (1979, 1990, 1995); Н.Н. Чистякова (1972) и др. В частности в их работах рассматривались вопросы политехнического образования школьников, система трудового школьного и послешкольного обучения: теория, методика, связь трудового обучения с основами наук, теоретические и методические аспекты профориентационной работы.

Методологические проблемы профориентации, вопросы формирования у учащихся школ профессиональных интересов и намерений, мотивов выбора профессии, организации профориентационной работы в школе рассматривали и разрабатывали С.И. Вершинин (1996, 2000); В.Д.Витиньш, (1988); С.Г. Геллерштейн (1966); А.Е. Голомшток (1979); К.М. Гуревич (1970); Л.А. Йовайша (1964, 1965, 1971); А.В. Карпов (1986); Е.А. Климов (1970, 1974, 1976, 1979, 1983, 1986, 1990, 1995); С.С. Мартынова (1976); К.К. Платонов (1961); В.Ф. Сахаров (1977); М.Х. Титма (1982); В.В. Чебышева (1959, 1971, 1977, 1978); С.Н. Чистякова (1983, 1985); П.А. Шавир (1974, 1981) и др.

Вопросы организации профориентации, разработка новых методологических подходов в профориентационной работе с молодежью в современных условиях раскрывают в своих трудах Е.Н. Землянская (1995); Л.М. Митина (1996, 1997); В.В. Патрина (2000); Н.С. Пряжников (1994,1997); А.П. Чернявская (2001) и др.

Профессиональная подготовка детей с нарушениями слуха - это область образования, базирующаяся на общих принципах педагогической науки и , вместе с тем, требующая специальных исследований. Вопросам профессионального обучения и профориентации неслышащих посвящены работы В.А .Борисовой (1984); Н.И. Букуна (1980, 1985, 1988); В.М. Велыуса (1973, 1974); В.А. Влодавец (1975, 1978); А.П. Гозовой (1966, 1972, 1973, 1975, 1979, 1985, 1986); О.Г. Гонца (1980, 1990); С.М. Гойхмана (1973); А.И. Дьячкова (1957, 1958); В.В. Засенко (1976, 1977); А.И. Иваницкого (1972, 1975); В.Ф. Матвеева (1982, 1986); Л.А. Новоселова (1970); и др.

Профессиональную ориентацию неслышащих в школе нельзя рассматривать вне контекста категории возраста. Еще Л.С.Выготский в 30-х годах XX века говорил о том, что наиболее подходящим возрастом для развития профессиональных интересов и становления профессионального самоопределения является подростковый. Отсюда важно учитывать особенности развития личности неслышащего в средних и старших классах (подростковый и юношеский возраст). Несмотря на то, что многие ученые нашей страны и за рубежом (В.Л. Белинский, 1974, 1979; Э.И .Вийтар, 1984; А.П. Гозова, 1977; В. Петшак, 1981, 1984, 1990, 1991; М.М. Нудельман, 1983; Т.Н. Прилепская, 1981, 1989; B.C. Собкин, 1997; К. Meadow, 1980; Н. Myklebust, 1960 и др.) занимались исследованиями особенностей различных аспектов психологии личности учащихся с нарушениями слуха подросткового и юношеского возрастов, проблемы особенностей личностно-профессионального роста глухих и слабослышащих малоизучены.

А.Ф. Воловик, В.А. Воловик (1998); И.З. Гликман (2001); Е.Горбунова (1919); А. Егидес (1995); В. Классовский (1872); В. Курашов (1965);

Д.П. Мансфельд (1981); А.П.Романов (1966); Е.И.Смирнова (1977) рассматривали клубную работу как составную часть учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время ученые, занимающиеся проблемами образования глухих и слабослышащих отмечают, что назрела необходимость оптимизации системы работы по профориентации (В.З. Базоев (2002), О.П. Еремина (1999), Т.С. Зыкова (2004), К.И. Туджанова (1994), И.О. Ярошевич (2002) и др.) в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха в условиях рыночной экономики, при которой на первый план должны выдвигаться задачи формирования знаний о развитии рынка труда, профессиональных требованиях, трудовых правах и обязанностях, формирования умений социально-бытового ориентирования, навыков адаптации в процесс трудовой профессиональной деятельности, осознание профессиональных целей и путей их достижения с учетом своих возможностей и потребностей современного общества. При этом глухие и слабослышащие учащиеся старших классов должны быть подготовлены к самостоятельному выбору будущей профессии.

Проблемой настоящего исследования является - обоснование содержания клубной работы по профориентации в учебно - воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объектом исследования является профессиональная ориентация глухих и слабослышащих старшеклассников в условиях клубной работы в рамках специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха.

Предмет исследования - процесс профориентации глухих и слабослышащих в условиях клубной работы, проводимой в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение клубной работы как формы профориентации в учебно-воспитательный процесс для лиц с нарушениями слуха позволит расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха в области профессионально - трудовой деятельности, сформировать умение самостоятельного выбора профессии и развить профессиональные интересы.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теории профориентации, определить особенности системы профориентации и основные направления профессиональной подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе;

2. Выявить недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, чтобы их преодолеть с помощью новой формы - клубной работы;

3. Определить специфику и апробировать организационно - методические пути клубной работы, направленной на совершенствование профориентационной работы старшеклассников с нарушениями слуха в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе;

4. Рассмотреть специфические особенности выбора профессии и развития профессиональных интересов учащихся с нарушениями слуха в процессе воспитательной работы в школьном клубе, проанализировать эффективность профориентационной работы с глухими и слабослышащими старшеклассниками.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о значении трудовой деятельности на развитие личности (Г. Гегель, К. Маркс), о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека; о творческой активности личности (В .Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Д.И. Фельдштейн); концепция

Jl.С. Выготского о роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей; положения теории формирования самоопределения школьников (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др). теория профессионального самоопределения учащихся (В. А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.); теоретические основы профессиональной ориентации молодежи (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.); теоретическое обоснование использования элементов социального тренинга, игры как средства активизации учащихся в профессиональном самоопределении (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.П. Чернявская). Используются отдельные положения теории компромисса с реальностью Э.Гинзберга о длительности процесса выбора профессии и влиянии на этот процесс различных факторов: индивидуальные способности и возможности, семейное воспитание, экономическая, политическая ситуация региона и т.д. Исследование опирается также на положения теории профессионального окружения Дж.Голланда, определяющего выбор профессии в соответствии с типом самой личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования нами были использованы методы двух уровней:

- на общеметодологическом уровне применялись теоретические методы: ретроспективный, научно-теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- на эмпирическом уровне - изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей, наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование учащихся, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором: сделан анализ теорий профориентаций и основных направлений профориентационной подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе; определены недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе; разработана система клубных занятий по профориентации глухих и слабослышащих старшеклассников во внеклассное время в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, которая позволила расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха о мире профессий и путях овладения той или иной профессией, выработать у них устойчивые профессиональные интересы, развить навыки самостоятельного профессионального выбора

Научная новизна.

- обосновано содержание клубной работы по профориентации в учебно-воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха;

- получены новые данные об особенностях профориентационной работы с неслышащими старшеклассниками;

- выявлено влияние социальных условий на изменение мотивации выбора профессии, профессиональных стремлений глухих и слабослышащих учащихся в современном российском обществе.

- в исследовании определены условия повышения роли школы в определении профессиональных интересов учащихся, разработаны методические приемы клубной работы по профориентации со старшеклассниками с нарушениями слуха;

- предложенные методические приемы разработаны с позиции деятельностного, личностно-ориентированного подходов построения обучения, с учетом специфики умственной деятельности, а также потенциальных возможностей психического развития глухих и слабослышащих учащихся.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- расширены теоретические представления о профориентационной работе в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной ориентации старшеклассников с нарушениями слуха;

- проанализированы возможности клубной работы по профориентации с глухими и слабослышащими старшеклассниками; определены психолого-педагогические технологии профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха в клубе.

Практическая значимость исследования:

- предложены научно-методические рекомендации для оптимизации профориентации в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах для детей с нарушениями слуха;

- результаты исследования могут быть использованы педагогами, социальными работниками и психологами специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха, осуществляющими профориентацию школьников;

- разработаны методические рекомендации педагогам специальных (коррекционных) общеобразовательных школ для детей с нарушениями слуха по профориентации глухих и слабослышащих учащихся, методическое пособие для школьников с нарушениями слуха о путях и возможностях выбора различных профессий;

- полученные в ходе нашего эксперимента материалы могут быть использованы не только в работе педагогов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, но и в работе педагогов со студентами педагогических училищ, колледжей, ВУЗов;

- исследование содержит важную и полезную информацию для родителей глухих и слабослышащих учащихся.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии, опорой на личностный подход; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования;

Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 года по 2004 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), общеобразовательной школы-интерната для глухих №1 г. Энгельса и вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих. Общее количество испытуемых, участвующих в эксперименте, составило 91 человек, из них 35 слабослышащих, 56 - глухих.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, докладывались на конференциях молодых ученых МПГУ (1997-2003 годы), на конференции «Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров» (МПГУ 2000 г.), на семинаре «Опыт работы центров творческой реабилитации детей инвалидов и основные направления их развития» (Московская, обл., 1997 г.), на семинаре в SUVAG (Загреб, Хорватия) «Психолого-педагогическая работа с неслышащими» (1998 г.), на Всероссийских курсах повышения квалификации для директоров спецшкол для детей с нарушениями слуха (Москва, г.Зеленоград 2000 г.), на Московских курсах повышения квалификации педагогических кадров на базе УВК №1824 (г.Зеленоград , 2000, 2001, 2002 гг.), в специальном курсе для студентов на кафедре сурдопедагогики в Ml И У (2001г.).

Материалы, проведенного исследования получили апробацию в практической работе при проведении клубных занятий по профориентации неслышащих старшеклассников в Центре психолого-педагогической и реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих., общеобразовательной школы-интерната для глухих №1 г. Энгельса и внедрены в практическую деятельность вышеуказанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

-в едином учебно-воспитательном процессе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с нарушениями слуха профориентация может осуществляться на основе использования различных видов деятельности, в том числе в клубной работе;

-условием повышения успешности профессиональной ориентации старшеклассников в учебных заведениях для детей с нарушениями слуха является системная и интенсивная работа по расширению знаний о профессионально-трудовой деятельности, развитию умения самостоятельно выбирать свой профессиональный путь, развитию профессиональных интересов;

-организация работы учащихся в клубе в рамках специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с нарушениями слуха способствует оптимизации профориентации: выстраивается система профориентационной работы с использованием различных методических приемов, осуществляется связь с учебными предметами, осуществляется взаимодействие с внешкольными организациями и производственными структурами.

Публикации.

Основные результаты исследования отражены в десяти публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 258 стр. Содержит 2 таблицы, 4 диаграммы. Библиографический список включает 372 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

Предложенную нами методику клубной работы можно эффективно использовать для развития профессиональных интересов во внеклассное время в специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с нарушениями слуха. Ее основные направления: профессиональное просвещение и воспитание учащихся с нарушениями слуха, развитие у них умения планировать свою профессиональную жизнь, эмоционального отношения к ситуации выбора профессии, профессиональная консультация, обозначение путей профессионального выбора, социально-профессиональная адаптация, взаимодействие с родителями, с педагогами школы. Основными принципами работы клуба являются добровольность, взаимное уважение и доверие друг к другу, доброжелательность, свободомыслие.

В клубной работе использовались следующие методы: беседа (общественная, этическая, эстетическая и др.); рассказ педагога; разъяснительная работа; коллективное чтение и обсуждение газет, журналов, книг, связанных с миром профессии; коллективная дискуссия на заданную тему; моделирование воспитывающих ситуаций; социально-психологические игры и элементы тренингов; экскурсия; самостоятельная работа учащихся (например, составление докладов об определенной профессии). В клубной работе применялись все виды речи, доступные неслышащим. Основная форма проведения занятий - групповая, но в случае необходимости использовалась и индивидуальная. На основе результатов констатирующего эксперимента разработана программа по профориентации неслышащих старшеклассников в условиях клубной работы, направленная на развитие их профессиональных интересов, адекватный профессиональный выбор.

Результаты обучающего эксперимента показали, что лица с нарушениями слуха хорошо усвоили информацию теоретического и практического разделов программы клуба. Об успешности обучающего эксперимента свидетельствуют появление у участников эксперимента устойчивых профессиональных интересов и планов, увеличение знаний о мире профессий и о конкретной профессии, осознание ими требований, которые предъявляет современное общество к специалисту в той или иной профессиональной области.

Проведенное исследование показало, что внедрение в структуру специальной школы программы клубной работы будет способствовать организации качественной профориентационной работы, увеличению активности учащихся в вопросах развития профессиональных интересов, самостоятельности и умения принимать решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одна из важнейших задач школы заключается в подготовке подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества. И решению этой задачи должна помочь организация системной работы в школе профориентации. Профессиональная ориентация - сложная, многогранная проблема: государственная по масштабам, экономическая по результатам, социальная по содержанию, педагогическая по методам Профессионально-ориентационная работа, построенная в соответствии с интересами, склонностями, возможностями личности и потребностями народного хозяйства в определенных специалистах, содействует рациональному распределению трудовых ресурсов страны.

При наличии в Российской Федерации 84 школы-интерната для глухих детей с 11413 учащимися, 75 школ-интернатов для слабослышащих детей с 10963 учащимися (Специальная педагогика, 2000) актуальна задача социализации и профессионального самоопределения учащихся с нарушениями слуха в реалиях современного мира. Учитывая характерную для нашего времени тенденцию развития многоуровнего профессионального образования, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа обязана помочь старшекласснику с нарушениями слуха сориентироваться в выборе послешкольного обучения, в адекватном выборе профессии, исходя из возможностей и способностей самого старшеклассника и требований общества. Современное состояние российской экономики, характеризующейся быстрой сменой пользующихся спросом профессий, требует от неслышащей молодежи не только повышенного уровня профессиональной подготовки, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, оперативного получения новых специальностей, но и умения самостоятельно принимать решения, умение тактически мыслить, стремиться к выполнению поставленных задач, совершенствовать свои способности, умения подать себя работодателю, работать в коллективе и т.п.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование позволило решить актуальные научно-педагогические задачи профориентации в условиях специальной школы для детей с нарушениями слуха.

Наше исследование подтвердило ряд важных психологических особенностей старшеклассников с нарушениями слуха, социально-педагогических условий, влияющих на профессиональное самоопределение. Речевая недостаточность, определяющая ограничение объема получаемой информации существенно осложняют развитие познавательных процессов, прежде всего, технического мышления учащихся с нарушениями слуха, что в свою очередь оказывает решающее влияние на уровень общетеоретических и специальных знаний глухих и слабослышащих, на состояние их мировоззрения, на уровень знаний о профессиях, о путях достижения профессиональных целей. Это позволило сделать нам вывод о том, что профориентационная работа в школе для неслышащих станет эффективной, если будет направлена на развитие познавательных интересов глухих и слабослышащих, на расширение знаний о профессиях, о возможностях достижения тех или иных профессиональных предпочтений.

В ходе исследования мы установили необходимость систематической и планомерной работы по профориентации учащихся с нарушениями слуха не только в учебном процессе, но и во внеклассное время. Одной из эффективных форм профориентации во внеклассное время является работа в клубе. Сочетание в клубной работе различных методов обучения и воспитания (беседа, лекция педагога, доклады учащихся, экскурсия, элементы социально-психологических тренингов, игра) позволили поддерживать интерес к занятиям, стимулировать их познавательную активность учащихся.

В результате теоретических изысканий и проведенной нами экспериментальной работы выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Нами проанализированы различные теории профориентации, особенности системы профориентации и основные направления подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе. Выявлены недостатки существующей, системы профориентации в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха: глухие и слабослышащие учащиеся не готовы к выбору профессии, их выбор профессии в большинстве случаев неадекватен и не отвечает требованиям рынка труда, ограничено число профессий, по которым идет обучение людей с нарушениями слуха, В диссертации определена специфика профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха в условиях рыночной экономики. Рыночная экономика требует обеспечения высокого уровня профессиональной мобильности человека: умение ориентироваться в мире труда, принимать самостоятельные решения, быть конкурентоспособным. Разработанный и внедренный в рамках экспериментального исследования на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы, общеобразовательной школы-интерната для глухих №1 г. Энгельса, вечерней (сменной) общеобразовательной школы для глухих и слабослышащих г. Саратова учебный план профориентационной клубной работы был успешно реализован в ходе учебно-воспитательного процесса со старшеклассниками с нарушениями слуха. Система клубной работы по профориентации состоит из диагностики познавательных и личностных особенностей учащихся с нарушениями слуха и подготовка их к выбору профессионального пути с учетом этих особенностей и требованиями рынка труда в данный момент. Новые подходы, использованные в ходе обучения глухих и слабослышащих в условиях школы для детей с нарушениями слуха, могут быть взяты за основу при организации профориентационной работы не только в школах, но и в профессиональных учебных заведениях, вузах.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи и, соответственно, в полном объеме реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы и правомерность выносимых на защиту положений научно-теоретического, методического и прикладного характера.

Дальнейшее исследование предполагает разработку системы профориентации как в рамках клубной работы: профессиональное воспитание на базе преемственной связи между всеми звеньями школьного образования, так и в рамках учебно-воспитательной работы школы: взаимодействие школьных служб, таких как психологической, социологической, медицинской, взаимодействие с педагогами школы, а также с профессиональными учебными заведениями, в целях оптимизированной подготовки учащихся с нарушениями слуха к профессиональному выбору.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВСКИХ Дмитрий Юрьевич

Профессиональная ориентация старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (сурдопедагогика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре сурдопедагогики дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Туджанова Клавдия Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Назарова Наталья Михайловна кандидат педагогических наук, доцент Сацевич Сергей Вильявич

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Диссертационного совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. .Москва,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Защита состоится «.

часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профориентация для старшеклассников с нарушениями слуха не просто занимает важное место в учебно-воспитательном процессе, в компенсации нарушений слуха и в социальной адаптации к жизни учащихся специальных (коррекционных) образовательных школ для детей с нарушениями слуха, это ответственный этап школьного образования, который определяет направление, характер и способ последующей социальной интеграции молодого человека средствами образования (профильного, начального профессионального, среднего профессионального и т.д.).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изменения устаревшей (по сути, еще советских времен) системы профориентационной работы в специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с нарушениями слуха и организации ее в условиях жесткой конкуренции на рынке труда, откуда глухие и слабослышащие по-прежнему вытесняются. Современный рынок труда нуждается в молодых специалистах, обладающих высокопрофессиональной подготовкой, умеющих принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры. Необходимы новые формы и содержание профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха, и клубная работа (ее достоинства: формирование ценностной ориентации учащихся, этических норм взаимоотношений между людьми; развитие самостоятельности; нравственное, эстетическое воспитание; расширение познавательной сферы учащихся; укрепление, сплочение коллектива учащихся) отвечает этим требованиям.

Профориентационная работа должна помочь свести к минимуму элементов, препятствующих достижению профессиональной востребованности лиц с недостатками слуха (глухих и слабослышащих). Создание такой системы профориентационной работы в специальной

IPOC. НАЦИОНАЛЫ! И БИБЛИОТЕКА t С.Петербург udy(

4 03 *w7rr

коррекционной школе для детей с нарушениями слуха должно способствовать успешной послешкольной профессионально-трудовой деятельности глухих и слабослышащих.

Проблемы, связанные с профессиональным обучением и профориентацией, издавна привлекали внимание педагогов, психологов, инженеров и организаторов производства.

Общие теоретические вопросы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Е.М. Борисовой, Г.П. Логинова, ВА. Полякова, Н.Н. Чистякова и др. В частности в их работах рассматривались вопросы политехнического образования школьников, система трудового школьного и послешкольного обучения: теория, методика, связь трудового обучения с основами наук, теоретические и методические аспекты профориентационной работы.

Методологические проблемы профориентации, вопросы формирования у учащихся школ профессиональных интересов и намерений, мотивов выбора профессии, организации профориентационной работы в школе рассматривали и разрабатывали СИ. Вершинин, В.Д.Витиньш, С.Г. Геллерштейн, А.Е. Голомшток, К.М. Гуревич, Л.А. Йовайша, А.В. Карпов, ЕА Климов, С.С. Мартынова, В.Ф. Сахаров, М.Х. Титма, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, ПА. Шавир и др.

Вопросы организации профориентации, разработка новых методологических подходов в профориентационной работе с молодежью в современных условиях раскрывают в своих трудах Е.Н. Землянская, Л.М. Митина, В.В. Патрина, Н.С. Пряжников, А.П. Чернявская и др.

Профессиональная подготовка детей с нарушениями слуха - это область образования, базирующаяся на общих принципах педагогической науки и , вместе с тем, требующая специальных исследований. Вопросам профессионального обучения и профориентации неслышащих посвящены работы В.А. Борисовой, Н.И. Букуна, В.М. Велыуса, В.А. Влодавец, А.П. Розовой, О.Г. Гонца, СМ. Гойхмана, А.И. Дьячкова, В.В. Засенко, А.И. Иваницкого, В.Ф. Матвеева, Л.А. Новоселова и др.

Профессиональную ориентацию глухих и слабослышащих в школе нельзя рассматривать вне контекста категории возраста. Еще Л.С Выготский

в 30-х годах XX века говорил о том, что наиболее подходящим возрастом для развития профессиональных интересов и становления профессионального самоопределения является подростковый. Отсюда важно учитывать особенности развития личности неслышащего в средних и старших классах (подростковый и юношеский возраст). Несмотря на то, что многие ученые нашей страны и за рубежом (В.Л. Белинский, Э.И .Вийтар, А.П. Розова, В. Петшак, ММ. Нудельман, Т.Н. Прилепская, B.C. Собкин, К. Meadow, Н. Myklebust) занимались исследованиями особенностей различных аспектов психологии личности учащихся с нарушениями слуха подросткового и юношеского возрастов, проблемы особенностей личностно-профессионального роста глухих и слабослышащих малоизучены.

А.Ф.Воловик, В.А.Воловик, И.З.Гликман, Е.Горбунова, А.Егидес, В. Классовский, В. Курашов, Д.П. Мансфельд, АЛ. Романов, Е.И. Смирнова рассматривали клубную работу как составную часть учебно-воспитательного процесса.

В настоящее время ученые, занимающиеся проблемами образования глухих и слабослышащих (В.З. Базоев, О.П. Еремина, Т.С. Зыкова, К.И. Туджанова, Н.О. Ярошевич и др.) отмечают, что назрела необходимость оптимизации системы работы по профориентации в специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с нарушениями слуха в условиях рыночной экономики, при которой на первый план должны выдвигаться задачи формирования знаний о развитии рынка труда, профессиональных требованиях, трудовых правах и обязанностях, формирования умений социально-бытового ориентирования, навыков адаптации в процесс трудовой профессиональной деятельности, осознание профессиональных целей и путей их достижения с учетом своих возможностей и потребностей современного общества. При этом глухие и слабослышащие учащиеся старших классов должны быть подготовлены к самостоятельному выбору будущей профессии.

Проблемой настоящего исследования является - обоснование содержания клубной работы по профориентации в учебно - воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.

Объектом исследования является профессиональная ориентация глухих и слабослышащих старшеклассников в условиях клубной работы в рамках специальных (коррекционных) образовательных школ для детей с нарушениями слуха.

Предмет исследования - процесс профориентации глухих и слабослышащих в условиях клубной работы, проводимой в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха.

Гипотеза исследования состоит в том, что внедрение клубной работы как формы профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс для лиц с нарушениями слуха позволит расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха в области профессионально - трудовой деятельности, сформировать умение самостоятельного выбора профессии и развить профессиональные интересы.

В соответствии с целью исследования и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теории профориентации, определить особенности системы профориентации и основные направления профессиональной подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) образовательной школе;

2. Выявить недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) образовательной школе, чтобы их преодолеть с помощью новой формы - клубной работы;

3. Определить специфику и апробировать организационно - методические пути клубной работы, направленной на совершенствование профориентационной работы старшеклассников с нарушениями слуха в специальной (коррекционной) образовательной школе;

4. Рассмотреть специфические особенности выбора профессии и развития профессиональных интересов учащихся с нарушениями слуха в процессе воспитательной работы в школьном клубе, проанализировать эффективность профориентационной работы с глухими и слабослышащими старшеклассниками.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о значимости трудовой деятельности на развитие личности (Г.

Гегель, К. Маркс), влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; о ведущей роли деятельности в развитии и формировании человека; о творческой активности личности (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Д. Урсул, Д.И. Фельдштейн); концепция Л.С. Выготского о роли трудовой деятельности в формировании личности ребенка с ограниченными возможностями, в реализации их компенсаторных возможностей; положения теории формирования самоопределения школьников (Л.И. Божович, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др). теория профессионального самоопределения учащихся (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова и др.); теоретические основы профессиональной ориентации молодежи (А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, В.Ф. Сахаров, БА. Федоришин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.); теоретическое обоснование использования элементов социального тренинга, игры как средства активизации учащихся в профессиональном самоопределении (Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.П. Чернявская). Используются отдельные положения теории компромисса с реальностью ЭГинзберга о длительности процесса выбора профессии и влиянии на этот процесс различных факторов: индивидуальные способности и возможности, семейное воспитание, экономическая, политическая ситуация региона и т.д.. Исследование опирается также на положения теории профессионального окружения ДжГолланда, определяющего выбор профессии в соответствии с типом самой личности.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы исследования нами были использованы методы двух уровней:

- на общеметодологическом уровне применялись теоретические методы: ретроспективный, научно-теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

- на эмпирическом уровне - изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей, наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование учащихся, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором: сделан анализ теорий профориентаций и основных направлений профориентационной подготовки глухих и слабослышащих в условиях

учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) образовательной школе; определены недостатки существующей системы профориентации в специальной (коррекционной) образовательной школе; разработана система клубных занятий по профориентации глухих и слабослышащих старшеклассников во внеклассное время в специальной (коррекционной) образовательной школе, которая позволила расширить знания старшеклассников с нарушениями слуха о мире профессий и путях овладения той или иной профессией, выработать у них устойчивые профессиональные интересы, развить навыки самостоятельного профессионального выбора

Научная новизна исследования:

- обосновано содержание клубной работы по профориентации в учебно-воспитательном процессе в системе специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха;

- получены новые данные об особенностях профориентационной работы с неслышащими старшеклассниками,

- выявлено влияние социальных условий на изменение мотивации выбора профессии, профессиональных стремлений глухих и слабослышащих учащихся в современном российском обществе.

- в исследовании определены условия повышения роли школы в определении профессиональных интересов учащихся, разработаны методические приемы клубной работы по профориентации со старшеклассниками с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- расширены теоретические представления о профориентационной работе в специальной (коррекционной) образовательной школе для детей с нарушениями слуха;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия совершенствования профессиональной ориентации старшеклассников с нарушениями слуха;

- проанализированы возможности клубной работы по профориентации с глухими и слабослышащими старшеклассниками; определены психолого-педагогические технологии профориентационной работы со старшеклассниками с нарушениями слуха в клубе.

Практическая значимость исследования:

- предложены научно-методические рекомендации для оптимизации профориентации в специальных (коррекционных) образовательных школах для детей с нарушениями слуха;

- результаты исследования могут быть использованы педагогами, социальными работниками и психологами специальных (коррекционных) образовательных школ для детей с нарушениями слуха, осуществляющими профориентацию школьников;

- разработаны методические рекомендации педагогам специальных (коррекционных) образовательных школ для детей с нарушениями слуха по профориентации глухих и слабослышащих учащихся, методическое пособие для школьников с нарушениями слуха о путях и возможностях выбора различных профессий;

- полученные в ходе нашего эксперимента материалы могут быть использованы не только в работе педагогов специальных (коррекционных) образовательных школ, но и в работе педагогов со студентами педагогических училищ, колледжей, ВУЗов;

- исследование содержит важную и полезную информацию для родителей глухих и слабослышащих учащихся.

Достоверность и обоснованность положений и выводов, сформулированных в работе, определяется ее методологической основой, обеспечивается опорой на теоретические положения сурдопедагогики и сурдопсихологии, опорой на личностный подход; привлечением количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проверки гипотезы исследования;

Организация исследования. Исследование проводилось с 1996 года по 2004 г. на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха) и вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих. Общее количество испытуемых, участвующих в эксперименте, составило 91 человек, из них 35 слабослышащих, 56 - глухих.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях, докладывались на конференциях

молодых ученых МПГУ (1997-2003 года), на конференции «Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка педагогических кадров» ^ПГУ 2000 г.), на семинаре «Опыт работы центров творческой реабилитации детей инвалидов и основные направления их развития» (Московская, обл., 1997 г.), на семинаре в SUVAG (Загреб, Хорватия) «Психолого-педагогическая работа с неслышащими» (1998 г.), на Всероссийских курсах повышения квалификации для директоров спецшкол для детей с нарушениями слуха (Москва, г.3еленоград 2000 г.), на Московских курсах повышения квалификации педагогических кадров на базе УВК №1824 (г.Зеленоград , 2000, 2001, 2002 гг.), в специальном курсе для студентов на кафедре сурдопедагогики в МПГУ(2001г.).

Материалы, проведенного исследования получили апробацию в практической работе при проведении клубных занятий по профориентации неслышащих старшеклассников в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), вечерней (сменной) общеобразовательной школы г. Саратова для глухих и слабослышащих., общеобразовательной школы-интерната для глухих г. Саратова и внедрены в практическую деятельность вышеуказанных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

-в едином учебно-воспитательном процессе специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха профориентация может осуществляться на основе использования различных видов деятельности, в том числе в клубной работе;

-условием повышения успешности профессиональной ориентации старшеклассников в учебных заведениях для детей с нарушениями слуха является системная и интенсивная работа по расширению знаний о профессионально-трудовой деятельности, развитию умения самостоятельно выбирать свой профессиональный путь, развитию профессиональных интересов;

-организация работы учащихся в клубе в рамках специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для детей с нарушениями слуха способствует оптимизации профориентации: выстраивается система профориентационной работы с использованием различных методических

приемов, осуществляется связь с учебными предметами, осуществляется взаимодействие с внешкольными организациями и производственными структурами.

Публикации.

Основные результаты исследования отражены в десяти публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 258 стр. Содержит 2 таблицы, 4 диаграммы. Библиографический список включает 372 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе изложены история и проблемы развития профориентационной работы в России и за рубежом, показано ее значение в учебно-воспитательном процессе, рассмотрен ее теоретический аспект, охарактеризованы особенности этой работы в школе для детей с нарушениями слуха.

Развитие личности как в психологическом, так в физиологическом и функциональном плане во многом зависит от выбранной профессии, от профессионального развития, основы которого закладываются в школе. Выбор профессии и подготовка к трудовой деятельности являются одними из наиболее важных задач становления молодых людей. Продуманный и реалистический подход к выбору профессии позволяет подросткам освоить необходимые обществу и в то же время наиболее соответствующие их индивидуальным качествам специальности, в которых они найдут наибольшее удовлетворение и раскроются как личности. Основная сущность профориентационной работы - это оптимальный выбор молодым человеком профессии, согласующейся с его возможностями, интересами, мотивами - с одной стороны и потребностями общества - с другой.

Истории профориентационной работы чуть больше ста лет. Ее основные идеи носят концептуальный характер. Одна из них - организация профориентационной работы на основе диагностического исследования личности, тщательного учета ее интересов и способностей, направленных на оптимальный выбор профессии. Диагностическая концепция преобладала в первой половине XX в (основоположник диагностической концепции - Ф. Парсон). В ней широко использовались тесты. Несовершенство этих тестов, непродуманное их применение, а также ряд других причин привели к тому, что диагностическая концепция была заменена другой, так называемой воспитательной концепцией. В рамках воспитательной концепции (в этом ключе разрабатывали свои теории профессионального выбора Э. Гинзберг, Дж. Голланд) выбор профессии рассматривается как длительный процесс, осуществляемой в течение длительного периода времени, проходящий несколько стадий в своем развитии, например, от мечтаний, гипотез людьми своего профессионального будущего до окончательного выбора профессии. Каждая стадия профессионального развития тесно связана с возрастом человека. В этой связи сторонники воспитательной концепции предлагают использовать особенности того или иного возраста для развития определенных знаний, умений, навыков, необходимых для адекватного выбора профессии.

В последней четверти XX в. широко распространилась идея дифференцированного подхода к ведению профориентационной работы. Она предусматривает предварительное распределение учащихся по группам с учетом их жизненных и профессиональных планов и соответствующую воспитательную работу в этих группах. Дифференцированный подход позволяет вести профориентационную работу более целенаправленно, а, следовательно, и более эффективно.

Истории профориентации глухих и слабослышащих, начиная с их подготовки к рабочим и крестьянским профессиям в XIX в. и заканчивая подготовкой высококлассных специалистов с высшим образованием в XX в. тоже более ста лет. В XX в. был заложен фундамент теоретического обоснования успешной профориентационной работы с учащимися с нарушениями слуха (Р.М. Боскис, А.П. Гозова, А.И. Дьячков, А.Г. Зикеев, С.А. Зыков, Е.П. Кузьмичева, Ф.Ф. Pay, T.B. Розанова, И.М. Соловьев, Н.Г.

Морозова, Ж. И. Шиф и др.), что помогло оптимитизировать, развить пути профессионального воспитания и самоопределения неслышащих.

С переходом на рыночные основы экономики (90-е годы XX в.) в нашей стране встал вопрос о профессиональном самоопределении глухих и слабослышащих в новых экономических условиях, об улучшении качества работы по профориентации этой категории людей, с тем чтобы они могли быть востребованы в новых условиях.

В ведущих зарубежных странах разработана достаточно дифференцированная система профориентации лиц с нарушениями слуха: такая работа ведется с учетом возможностей последующего трудоустройства в данном регионе (сначала выбор места работы, затем профобучение); выбор глухими и слабослышащими в процессе профессионального обучения доступного им уровня квалификации; использование дополнительной помощи (переводчики жестового языка, ноуттейкеры, устные переводчики, консультанты, разнообразные вспомогательные технические средства); выбор способа и вида профессионального обучения; помощь в трудоустройстве (специальные службы, которые оказывают неслышащим содействие в трудоустройстве, контролируют выполнение законов о социальной защите инвалидов).

Школа является важным институтом подготовки учащихся к жизни, профессиональной деятельности (СИ. Вершинин, ВДВитиныи, С.Г. Геллерштейн, А.Е. Голомшток, К.М. Гуревич, Л.А. Йовайша, А.В. Карпов, ЕА. Климов, С.С. Мартынова, К.К. Платонов, В.Ф. Сахаров, М.Х. Титма, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.). Профориентационная работа в школе включает: психодиагностику, профессиональное просвещение, профессиональную консультацию, социально-профессиональную адаптацию; профессиональный отбор (подбор) лиц, профессиональное воспитание.

Профориентационная работа в школе для детей с нарушениями слуха, ее задачи, специфика, методы и направления работы рассматривалась в работах В.А .Борисовой, Н.И. Букуна, В.М. Вельгуса. ВА. Влодавец, А.П. Гозовой, О.Г. Гонца, СМ. Гойхмана, А.И. Дьячкова, В.В. Засенко, А.И. Иваницкого, В.Ф.Матвеева, Л.А. Новоселова, Г.Н.Пенина,К.И.Туджановой, Л.Савич, В. Сердакова и др. Важное значение в формировании профессиональных

интересов, знаний о мире труда, трудовых умений, навыков у учащихся с нарушениями слуха имеет школа. Профессиональная ориентация призвана помочь учащимся с нарушениями слуха в успешной социализации. Профориентация в школе для детей с нарушениями слуха осуществляется в ходе уроков по общеобразовательным предметам, основное же внимание уделяется на уроках труда и во внеклассное время. На уроках учащиеся с нарушениями слуха знакомятся с характером и особенностями наиболее распространенных видов труда, во внеклассное время учащиеся с нарушениями слуха узнают характер и особенности конкретных видов труда в различных кружках, в ходе производственных экскурсий, во время встреч с представителями различных профессий, через средства массовой информации и т.д.

Правильный выбор профессий для учащихся с нарушениями слуха важен в социально-реабилитационном плане. Часто школа оказывается последним учебным заведением, в котором глухие и слабослышащие получают образование.

В последние годы резко возрастает число учебных заведений, в которых производится профессиональное обучение людей с нарушениями слуха. Тем не менее, круг изучаемых специальностей в школах и профессиональных учебных заведениях для глухих и слабослышащих еще крайне ограничен. До сих пор наиболее распространенными профессиями, которым обучают глухих и слабослышащих учащихся, остаются столярное и швейное дело. Но их нельзя отнести к ведущим в народном хозяйстве.

Ограничение числа профессий, предлагаемых для обучения людей с нарушениями слуха, объясняется в основном тремя причинами: невозможностью для глухих выполнять некоторые виды работ, затруднениями при трудоустройстве и при организации обучения по ряду специальностей. Основными ограничениями к выполнению глухими некоторых видов труда являются разнообразные медицинские противопоказания, необходимость в систематическом речевом общении и выполнение работ, связанных со слуховым контролем. Но даже при исключении такого рода профессий количество специальностей, которым могут обучаться глухие, остается значительным, во много раз превышающим число тех профессий, по которым до сих пор производится подготовка

глухих. Ограниченный круг изучаемых профессий в школах для детей с нарушениями слуха приводит к тому, что выпускники после непродолжительного периода работы меняют свою специальность.

Профессиональные интересы учащихся с нарушениями слуха значительно шире тех возможностей, которые предоставляет им существующая система профобразования. У учащихся с нарушениями слуха заметна тенденция к получению современных промышленных специальностей. Современный уровень общего образования глухих и слабослышащих обеспечивает им такую возможность. Однако учащиеся с нарушениями слуха не располагают достаточными сведениями о характере и содержании существующих видов труда и о тех секторах экономики страны, в которых они могут трудиться. Поэтому нередко профессиональные притязания глухих и слабослышащих не соответствуют их возможностям.

В задачу профориентационной работы входит не только изучение и формирование профессиональных интересов учащихся с нарушениями слуха, но и привитие умения согласовывать свои притязания с реальными возможностями получения соответствующего образования.

Специфика профориентационной работы с глухими и слабослышащими определяется своеобразием их речевого развития и познавательной деятельности. Она влияет на организацию, содержание и формы ведения работы с учащимися с нарушениями слуха.

Специальные занятия по профориентации могут помочь учащимся с нарушениями слуха принять решение относительно выбора профессии.

Исследования особенностей профессионально-ориентационной работы с неслышащими учащимися подросткового и младшего юношеского возраста проводились в рамках констатирующего и обучающего экспериментов. Во второй главе рассматриваются организация, методика проведения и результаты констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент проводился на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы (УВК № 1824 для детей с нарушениями слуха), общеобразовательной школы-интерната для глухих г. Саратова, вечерней (сменной) общеобразовательной школы для глухих и слабослышащих г. Саратова (при участии педагога-психолога Д. В. Стулина). В эксперименте участвовало учащийся средних и

старших классов в возрасте от 12 до 20 лет. В том числе 56 глухих, 35 слабослышащих с различной степенью потери слуха. Целью экспериментальной работы стал поиск путей и способов оптимизации профессионально-ориентационной работы с глухими и слабослышащими подростками и учащимися младшего юношеского возраста (старшеклассниками) в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы. На успешность профориентационной работы в школе, как указывают В.Ф. Витинын, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина и др., влияют следующие факторы: психологическая готовность учащихся к трудовой деятельности, наличие трудовых установок, развитие профессиональных и учебных интересов, знания о выбираемой профессии, мотивы выбора профессии, склонности и способности.

В ходе констатирующего эксперимента решались задачи по изучению индивидуально-личностных особенностей учащихся с нарушениями слуха средних и старших классов, выявлению у них сформированной готовности к труду, профессиональных интересов, планов на будущее. Для решения этих задач использовались различные методы - наблюдение, экспериментальная беседа, анкетирование, тестирование.

Основной источник профессиональных интересов - это знания о характере той или иной профессии, знакомство с этой профессией, с людьми этой профессии и т.д. Эти знания учащиеся получают в процессе обучения. Пробуждение у неслышащей молодежи глубокого интереса к избранной профессии определяет жизненные перспективы, стимулирует учебную и трудовую деятельность.

Констатирующий эксперимент показал, что учащиеся с нарушениями слуха средних и старших классов при отсутствии должной работы по профориентации в школе (или вне ее) не получают достаточных знаний о мире профессий, имеют поверхностные представления о той или иной профессии, в том числе и о профессии, с которой хотели бы связать свою судьбу, мало осведомлены о сферах деятельности, к которым есть интерес. Глухие чаще называли профессии из непосредственного окружения (профессии родителей, знакомых, профессии, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни - врач, учитель, шофер, продавец, повар и т.д.);

слабослышащие нередко называли профессии, знакомые им по книгам, кинофильмам и т.п.

Большинство учащихся с нарушениями слуха средних и старших классов неадекватно выбирают профессию, их часто привлекает не значимость профессиональной деятельности, а характер совершаемых действий, внешняя сторона профессии, ее материальная значимость, наличие на предприятии, где есть выбираемая профессия, других людей с нарушениями слуха. Для 50 % наших исследуемых характерна неопределенность выбора профессии.

Учащиеся с нарушениями слуха не учитывают свои физические и умственные способности, речевые и слуховые возможности. При этом они не только не соотносят свои способности с выбираемой профессией, но и не стремятся развивать их.

Для учащихся с нарушениями слуха средних и старших классов в современных экономических условиях неинтересны, непрестижны рабочие профессии. Их отличает узкий кругозор. Они мало читают (в основном литературу по школьной программе). Они не владеют информацией, поскольку не читают периодическую прессу, редко смотрят телевизионные информационные программы, а радиоинформация им недоступна из-за сниженного слуха. В то же время учащиеся с нарушениями слуха осознают важность послешкольного обучения для получения профессии, для успешной профессиональной карьеры, хотя не все ученики с нарушениями слуха средних и даже старших классов имеют четкие представления о том, как получить понравившуюся профессию.

Наибольшее влияние в выборе профессии на глухих и слабослышащих учащихся оказывают родители, однако сами родители считают, что основная роль в развитии профессиональных интересов и выборе профессии принадлежит школе. Большинство родителей детей с нарушениями слуха не имеют представления о путях дальнейшего профессионального образования своих детей, а нередко и не знают их профессиональных предпочтений.

В беседах с учащимися с нарушениями слуха выявлено, что они не всегда верно понимают смысл слова «профессия», путаются в понятиях «профессия», «специальность», «должность», «звание».

Результаты констатирующего эксперимента показали, что состояние профориентационной работы с учащимися с нарушениями слуха, формирование их профессиональных интересов требуют разработки новых организационных формдля решения задач, поставленных в исследовании.

В третьей главе рассмотрена новая форма профориентационной работы с учащимися с нарушениями слуха подросткового и младшего юношеского возраста - клубная работа: представлена ее программа, охарактеризованы основные ее направления, проанализированы результаты обучающего эксперимента.

Основные направления работы клуба: профессиональное просвещение и воспитание учащихся с нарушениями слуха; развитие у них умения планировать свою профессиональную деятельность, воспитание эмоционального отношения к ситуации выбора профессии; профессиональная консультация; определение путей профессионального выбора; социально-профессиональная адаптация; взаимодействие с родителями и педагогами школы.

Основными принципами работы клуба являются добровольность, взаимное уважение и доверие друг к другу, доброжелательность, свободомыслие.

В клубной работе нами использовались следующие методы: беседа (общественная, этическая, эстетическая и др.); рассказ педагога; разъяснительная работа; коллективное чтение и обсуждение газет, журналов, книг, связанных с миром профессии, коллективная дискуссия на заданную тему; моделирование воспитывающих ситуаций; социально-психологические игры и элементы тренингов; экскурсии; самостоятельная работа учащихся (например, доклады учащихся об определенной профессии). В клубной работе применялись все виды речи, доступные учащимся с нарушениями слуха. Форма проведения занятий - групповая в сочетании с индивидуальной.

На основе констатирующего эксперимента мы разработали программу по профориентации старшеклассников с нарушениями слуха в условиях клубной работы, направленную на развитие их профессиональных интересов, адекватный профессиональный выбор.

Наше исследование показало, что клубную работу можно эффективно использовать для развития профессиональных интересов в специальной

(коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха. Об этом свидетельствуют полученные в ходе исследования данные. В начале нашего исследования, отвечая на вопросы анкеты на первом занятии, учащиеся называли около 60 профессий (в среднем каждый учащийся назвал около 20 профессий). При повторном анкетировании на заключительных занятиях -130, в среднем по 49 (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1

Количество называемых испытуемыми профессий

'» п

ПЯЛ

ИИ

Клубные занятия обусловили выбор учащимися своего профессионального пути (см. Диаграмму 2).

Диаграмма 2

Влияние на выбор испытуемыми профессии

■Саарсшжи ■ Рчяитми

□ Кпубнш иншия (чоп»!

Результаты обучающего эксперимента показали, что лица с нарушениями слуха хорошо усвоили информацию теоретического и практического разделов программы клуба. Об успешности обучающего эксперимента свидетельствует наличие у участников эксперимента устойчивых профессиональных интересов и планов, увеличение знаний о мире профессий и о конкретной профессии, осознание ими требований, которые предъявляет современное общество к специалисту в той или иной профессиональной области. Как видно из диаграммы 3 представления об избранной профессии на конечном этапе эксперимента стали более четкими.

ДЩШИ'ЧИЦ Т>|»||| «яичии

ВД1ИМ ИПИ| ЩЯ1И 1И

100%1

МП этот

Диаграмма 3

Проведенное исследование показало, что внедрение в содержание образовательного процесса специальной (коррекционной) общеобразовательной школы программы клубной работы будет способствовать организации качественной профориентационной работы, увеличению активности учащихся в вопросах развития профессиональных интересов, самостоятельности и умения принимать решения в выборе профессии.

В Заключении обобщены результаты теоретической и практической частей исследования, излагаются выводы, полученные в ходе исследования.

1. Наше исследование подтвердило ряд важных психологических и педагогических особенностей старшеклассников с нарушениями слуха, влияющих на профессиональное самоопределение. Речевая недостаточность, определяющая ограничение объема получаемой информации существенно осложняют развитие познавательных процессов, прежде всего, технического мышления учащихся с нарушениями слуха, что в свою очередь оказывает решающее влияние на уровень общетеоретических и специальных знаний глухих и слабослышащих, на состояние их мировоззрения, на уровень знаний о профессиях, о путях достижения профессиональных целей. Это позволило сделать нам вывод о том, что профориентационная работа в школе для неслышащих станет эффективной, если будет направлена на развитие познавательных интересов глухих и слабослышащих, на расширение знаний о профессиях, о возможностях достижения тех или иных профессиональных предпочтений.

2. Нами проанализированы различные теории профориентации, особенности системы профориентации и основные направления подготовки глухих и слабослышащих в условиях учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе. Выявлены недостатки существующей системы профориентации в специальной

(коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха: глухие и слабослышащие учащиеся не готовы к выбору профессии, их выбор профессии в большинстве случаев неадекватен и не отвечает требованиям рынка труда, ограничено число профессий, по которым идет обучение людей с нарушениями слуха. В диссертации определена специфика профориентационной работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе для детей с нарушениями слуха в условиях рыночной экономики. Рыночная экономика требует обеспечения высокого уровня профессиональной мобильности человека: умение ориентироваться в мире труда, принимать самостоятельные решения, быть конкурентоспособным.

3. В ходе исследования мы установили необходимость систематической и планомерной работы по профориентации учащихся с нарушениями слуха не только в учебном процессе, но и во внеклассное время. Одной из эффективных форм профориентации во внеклассное время является работа в клубе. Сочетание в клубной работе различных методов обучения и воспитания (беседа, лекция педагога, доклады учащихся, экскурсия, элементы социально-психологических тренингов, игра) позволили поддерживать интерес к занятиям, стимулировать их познавательную активность учащихся.

4. Разработанный и внедренный в рамках экспериментального исследования на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Зеленоградского административного округа г. Москвы, общеобразовательной школы-интерната для глухих г. Саратова, вечерней (сменной) общеобразовательной школы для глухих и слабослышащих г. Саратова учебный план профориентационной клубной работы был успешно реализован в ходе учебно-воспитательного процесса со старшеклассниками с нарушениями слуха. Система клубной работы по профориентации состоит из диагностики познавательных и личностных особенностей учащихся с нарушениями слуха и подготовка их к выбору профессионального пути с учетом этих особенностей и требованиями рынка труда в данный момент. Новые подходы, использованные в ходе обучения глухих и слабослышащих в условиях школы для детей с нарушениями слуха, могут быть взяты за основу

при организации профориентационной работы не только в школах, но и в профессиональных учебных заведениях, вузах.

В результате теоретических изысканий и проведенной нами экспериментальной работы выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи и, соответственно, в полном объеме реализована цель исследования. Полученные теоретические и научно-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы и правомерность выносимых на защиту положений научно-теоретического, методического и прикладного характера.

Перспективы исследования.

Дальнейшее исследование предполагает разработку системы профориентации как в рамках клубной работы: «младшая школа - средняя школа - старшая школа», преемственность в развитии профессиональных интересов, в профессиональном воспитании, так и в рамках учебно-воспитательной работы школы, взаимодействие различных школьных служб: психологической, медицинской, взаимодействие с педагогами школы, преемственность с учебными предметами, взаимодействие с профессиональными учебными заведениями, в целях оптимизированной подготовки учащихся с нарушениями слуха к профессиональному выбору.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Алексеевских Д.Ю., Андрейкин А.А Социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха в условиях интеграционного подхода (УВК №1824-районная Управа № 3) // Экспериментальная и инновационная деятельность образовательных учреждений Зеленоградского учебного округа, Москва: ЗОУ ОМЦ, 1999, С. 191-200 (0,62 п.л.), (авторский вклад -50%).

2.Алексеевских Д.Ю., Андрейкин АА Организация летнего отдыха детей с нарушением слуха» (из опыта работы УВК №1824 с Муниципальным Округом №3 г.Зеленограда (Москва)) // Сборник работ молодых ученых МГПУ, Выпуск V, Москва: МГЛУ, 1999, С. 3-7 (0,31 п.л.), (авторский вклад -50%).

3.Алексеевскнх Д.Ю., Андрейкин АА. Социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха в условиях интеграционного подхода (на примере работы УВК№1824 с районной Управой№ 3) // Социальная адаптация детей с нарушениями слуха на основе верботонального метода (из опыта работы), Москва: ACADEMIA АПК и ПРО, 2000, С.72-78 (0,43 п.л.), (авторский вклад -50%).

4.Алексеевских Д.Ю., Андрейкин А.А. Социализация неслышащих подростков путем проведения клубной работы // Социальная адаптация детей с нарушениями слуха на основе верботонального метода (из опыта работы), Москва: ACADEMIA АПК и ПРО, 2000, С. 78-85 (0,5 пл.), (авторский вклад -50%).

5.Каширина СМ., Алексеевских Д.Ю. Семейное воспитание как составная часть целостного воспитания личности неслышащего // Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха (опыт работы городской экспериментальной площадки УВК 1824), Москва: ЗОУ ОМЦ, 2000, С.104-110 (0,43 п.л.), (авторский вклад -50%).

6Алексеевских Д.Ю. Социальная адаптация и интеграция подростков с нарушениями слуха на основе работы клуба «Подросток» в УВК №1824 для детей с нарушениями слуха и речи (г. Зеленоград) // Социальная адаптация и интеграция детей с нарушениями слуха (опыт работы городской экспериментальной площадки УВК 1824), Москва: ЗОУ ОМЦ, 2000, С. 111-116 (0,37 п.л.), (авторский вклад -100%).

7. Алексеевских Д.Ю. Клубная работа как форма развития профессиональных интересов у неслышащих подростков // Сборник работ молодых ученых МГПУ, Выпуск VI, Москва: МГЛУ, 2000, С.3-8 (0,37 п.л.), (авторский вклад -100%).

8. Алексеевских Д.Ю. Новые пути формирования профессиональных интересов у неслышащих подростков // Вопросы сурдопедагогики: история и современность, Межвузовский сборник научно-методических трудов, Москва: «Прометей» МПГУ, 2001. С. 131-139 (0,62 п.л.), (авторский вклад -100%).

9. Алексеевских Д.Ю. Клубная работа в плане профориентации неслышащих подростков в условиях специальной школы для детей с нарушениями слуха // Сборник работ молодых ученых МГПУ, Выпуск XII, Москва: МГЛУ, 2002, С. 4-5 (0,12 п.л.), (авторский вклад -100%).

10. Алексеевских Д.Ю. Применение элементов социально-психологических тренингов в психологической работе с подростками, имеющими нарушения слуха (из практического опыта педагога-психолога) // Сборник работ молодых ученых МГПУ, Выпуск ХП1, Москва: МГЛУ, 2002, С.4-9 (0,37 п.л.), (авторский вклад -100%).

Подл, к печ. 01:12.2004 Объем 1.25п,л. Заказ №.401 ТИР 100 экз.

Типография МПГУ

Р2 69 1 í