Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогический анализ слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бугиотопулу Василики
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогический анализ слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугиотопулу Василики, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.АНАЛИЗ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТИ И ЕЕ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ДИСГРАФИЕЙ.

1.1. Теоретические представления о механизмах памя- 10 ти

1.2. Память как сложная функциональная система.

1.3. Современные представления о значении памяти в 22 механизмах письма и его нарушениях

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования слухоречевой и зрительной памяти у младших шхольников без нарушений письма и 31 с нарушениями письма

2.2. Психолого-педагогическая характеристика детей без нарушений письма (контрольная группа).

2.3. Психолого-педагогическая характеристика детей с дисграфией (экспериментальная группа)

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОРЕЧЕВОЙ И ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ УЧАЩИХСЯ 1-3-Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

3.1. Результаты исследования слухоречевой и зрительной памяти учащихся контрольной группы

3.2. Результаты исследования слухоречевой и зрительной памяти учащихся (экспериментальная группа).

3.3. Сопоставительный анализ результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти у девочек и мальчиков контрольной и экспериментальной групп

3.4. Основные направления работы по развитию слухоречевой и зрительной памяти у младших школьников с дисграфией

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогический анализ слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией"

Школьное обучение предъявляет большие требования к произвольной памяти детей. С первых же дней пребывания в школе перед ребенком возникает необходимость запоминать большое количество разнообразного учебного материала. Трудности запоминания, как и другие недостатки психического развития ребенка, сказываются на его учебной деятельности и, в конечном счете, могут приводить не только к стойким проблемам обучения, но и к негативному отношению учащихся к школьному обучению.

Память как психическая функция, играет одну из основных ролей при обучении. Приобретение школьниками различных умений и навыков, усвоение знаний - все это связано с деятельностью памяти.

Память входит в структуру практически любого вида психической деятельности, в том числе и письма. По мнению А.Р.Лурия одним из непременных условий успешного формирования навыка письма является сохранность в первую очередь слухоречевой и зрительной памяти, на базе которых осуществляются так называемые процессы «перешифровки» .

А.Р.Лурия, анализируя процесс письма, выделяет в первой его операции акустический анализ звукового состава слова, что невозможно без участия слухоречевой памяти. Второй операцией процесса письма является соотношение выделенной фонемы со зрительным образом буквы, то есть «перешифровки» фонемы в графему, которая предполагает сохранность зрительной памяти. Третьей операцией письма является «перешифровка» зрительного образа буквы в кинетическую схему последовательных движений и предполагает наличие двигательной памяти (А.Р.Лурия [120], Л.С.Цветкова [194]).

В России такие авторы как Б.Г.Ананьев [2-7], Л.В.Занков [55, 56], С.Ф.Иваненко [62, 63], О.Б.Иншакова [бб, 67], А.Н.Корнев [78, 79], И.Н.Садовникова [162, 163], Л.С.Цветкова [194] и др. указывают на несформированность ряда психических процессов (к которым относится память) у учащихся, имеющих трудности овладения письмом и чтением.

В русскоязычной литературе нарушения письма и чтения рассматривают как нарушение разных процессов. В соответствии с этим терминологически нарушения этих процессов обозначаются как «дисграфия» и «дислексия». Учеными других стран (главным образом англоязычных) они обозначаются термином «Dyslexia".

В последнее время на международных конгрессах, а также в научных журналах и книгах появляется большое число докладов и статей с предположениями о том, что одной из основных причин «Dyslexia" является нарушение хранения и воспроизведения информации (Т.R.Miles [222], E.Witruk [252], Д.Маироц&тг] [254], Д.AvaoTaoiou [253], N.Ellis et.al. [220, 221], V.Mann [231], A.Jorm [225], D.Shankweiler, S.Crein [243], F.Leuru [227], C.Spring, C.Capps [247], R.Bauer, J.Emhert [211] и др.).

В работах русских авторов практически нет специальных исследований, посвященных изучению различных видов памяти как у детей с речевой патологией, так и у детей с нарушениями письма и чтения. Состояние мнестических процессов во многих работах, в основном, представлено в рамках психолого-педагогической характеристики таких детей (H.H.Волоскова [26], Ю.Ф.Гаркуша [39], Г.С.Гуменная [41-44], И.Н.Плоткина [154], Р.А.Ткачев [185], С.Н.Шаховская [201], С.Б.Яковлев [207] и др.). Кроме того, в доступной нам литературе не обнаруживается исследований памяти, в которых бы проанализированы особенности памяти у мальчиков и девочек, хотя известно, что частота нарушений как устной, так и письменной речи связана с половым деморфизмом. В то же время знание этих особенностей позволяет индивидуализировать логопедические и специальные педагогические программы обучения.

В российской и международной практике существуют трудности с научным обоснованием методик коррекции нарушений письма и чтения, так как отсутствует единое представление о механизмах этих нарушений.

Указания А.Р.Лурия на то, что память является необходимым условием формирования навыка письма и чтения, позволяет предположить ее нарушения у детей с трудностями обучения письму.

В связи с этим актуальным является изучение слухо-речевой и зрительной памяти, как основных модальностей мнестических процессов, необходимых для успешного овладения навыками письма и чтения.

Проблема исследования. Каково состояние слухорече-вой и зрительной памяти у школьников с дисграфией?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект - слухоречевая и зрительная память учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет - процесс исследования слухоречевой и зрительной памяти учащихся с нарушениями письма.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что у детей с дисграфией по сравнению с нормой имеется недостаточность слухоречевой и зрительной памяти, выраженная по-разному у мальчиков и девочек.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать педагогическую, логопедическую, психологическую и нейропсихологическую литературу.

2. Провести логопедическое обследование устной речи и письма, учащихся 1-3-х классов общеобразовательной школы для выделения группы учащихся с дисграфией.

3. Изучить состояние слухоречевой и зрительной памяти у школьников без нарушений письма и чтения.

4. Изучить состояние слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией.

5. Провести сопоставительный анализ показателей состояния мнестических процессов у школьников с нарушениями письма и без нарушений с фактором пола.

6. Провести сопоставительный анализ экспериментальных данных состояния слухоречевой и зрительной памяти с фактором пола.

7. Научно обосновать основные направления логопедической работы по развитию слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией.

Научная новизна.

- Получены нормативные показатели состояния слухоречевой и зрительной памяти у школьников начальных классов общеобразовательной школы.

- Определены качественные и количественные характеристики слухоречевой и зрительной памяти у младших школьников с дисграфией.

Обнаружена статистически достоверная разница в качественной и количественной характеристике слухоречевой и зрительной памяти у мальчиков и девочек с дисграфией : у мальчиков нарушается преимущественно произвольная слухоречевая память; у девочек, главным образом, нарушается кратковременная и долговременная зрительная память.

Теоретическая значимость исследования.

- Выявленные закономерности развития слухоречевой и зрительной памяти в зависимости от фактора пола имеют общебиологическое значение понимания развития психики человека.

Результаты исследования углубляют научные представления об участии мнестических процессов в формировании письма и механизмах его нарушений.

Практическая значимость исследования.

- Доказана эффективность использования нейропсихо-логической методики «Экспресс-диагностики - «Лурия-9 0» Э.Г.Симерницкой для исследования состояния памяти детей .

- Разработаны основные направления специальной психолого-педагогической работы по развитию слухоречевой и зрительной памяти у школьников младших классов с дис-графией с учетом особенностей нарушения памяти у девочек и мальчиков.

- Материалы исследования используются в работе логопедов, педагогов, психологов с детьми младшего школьного возраста, на курсах повышения квалификации логопедов, в учебном процессе педагогических вузов (МПГУ, дефектологический факультет).

Результаты исследования вошли в методическое пособие по развитию слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией.

Методологическими основами исследования являются фундаментальные научно-теоретические и нейропсихологи-ческие положения о системной организации высших психических функций (Л.С.Выготский [31, 32], А.Р.Лурия [115]), принципы общей специальной педагогики и психологии о динамическом единстве речевого и психического развития (Б.Г.Ананьев [2-7], П.П.Блонский [16-18]).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, использование методов исследования, адекватных его задачам, большой выборкой материала, позволившей провести анализ всех полученных показателей с применением современных методов статистики.

Организация исследования.

I этап (1997-1998) - изучение и анализ литературы, формулирование основной цели исследования, гипотезы, задач и методов.

II этап (1998-2000) - изучение устной речи и письма у учащихся общеобразовательной школы. Группа обследованных состоит из 31 школьника без нарушений письма (контрольная группа) и 35-ти школьников с нарушениями письма (экспериментальная группа).

III этап (2000-2001) - анализ результатов исследования, их статистическую обработку, формулирование выводов, оформление диссертации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых дефектологического факультета (1997, 1998), обсуждались и были одобрены на кафедре логопедии МПГУ в 1999г., 2000г. и 2001г. Результаты исследований докладывались на международных конференциях логопедов в Греции (1997, 1999, 2001), в Германии (1999), в Англии (2001), Канаде (2001).

Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации по развитию слухоречевой и зрительной памяти, а также направлениям логопедической работы внедрены в практику логопедической работы школ города Москвы.

На защиту были вынесены следующие положения:

1. У детей с дисграфией по сравнению с нормой отмечаются нарушения слухоречевой и зрительной памяти.

2. Нарушения слухоречевой и зрительной памяти по-разному выражены у мальчиков и девочек с дисграфией.

3. Психолого-педагогические методы развития слухоречевой и зрительной памяти должны быть включены в систему логопедической работы с детьми, имеющими нарушения письма и чтения.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 2 60 работ. Общий объем диссертационной работы 12 9 стр. текста. Работа иллюстрирована б таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования звуковой структуры запоминаемых слов показали, что мальчики с дисграфией правильно запоминали и воспроизводили звуковую структуру слов. У них редко встречались замены слов, близких к заданному слову по звучанию или по смыслу, как при кратковременном, так и при долговременном воспроизведении. Средний балл этого показателя у мальчиков равнялся ш=0,58.

Процесс узнавания слов у мальчиков с дисграфией происходил практически без ошибок. Только в единичных случаях мальчики ошибочно указывали два-три слова, как ранее предъявляемые. Средний балл этого показателя у мальчиков с дисграфией отражался в общей оценке ш=3,63 балла.

Анализ результатов исследования произвольности и контроля слухоречевой памяти показал, что у 90% мальчиков с дисграфией этот параметр был нарушен. Проявлением нарушений произвольности и контроля служили многочисленные персеверации слов и побочные ассоциации (вплетения новых слов). При воспроизведении запоминаемых слов появлялись персеверации и побочные ассоциации, то есть они называли повторно те же самые слова, а также называли слова, не предъявляемые им ранее. Параметр произвольности и контроля слухоречевой памяти у мальчиков с дисграфией отражался в общей оценке ш=3,1б. Показатель у мальчиков с дисграфией свидетельствовал о низком уровне организации слухоречевой мнестической деятельности, которая приводила к неточному воспроизведению слухоречевой информации.

Таким образом, результаты изучения различных параметров слухоречевой памяти выявили ее нарушения у 81% мальчиков с дисграфией. Слухоречевые мнестические возможности мальчиков экспериментальной группы выражались показателям среднего балла ш=15,64.

Сохранными у мальчиков с дисграфией являются параметры объема кратковременной слухоречевой памяти, прочность слуховых следов (слов), воспроизведение звуковой структуры слов, а также узнавание слов, предъявленных для запоминания на слух. Нарушенными параметрами слухоречевой памяти у них были тормозимость слуховых следов (слов), а также произвольность и контроль слухоречевой памяти.

Исследование зрительной памяти мальчиков экспериментальной группы.

Исследование объема кратковременной зрительной памяти показало, что мальчики экспериментальной группы после первого предъявления зрительных стимулов могли воспроизвести 3 из 5-ти зрительных стимулов (букв и фигур) . В среднем им было необходимо трижды предъявить материал (букв и фигур), чтобы они могли воспроизвести его в полном объеме. Средний балл этого показателя у мальчиков с дисграфией равнялся т=2,57.

Исследование пространственной конфигурации зрительных стимулов показали, что мальчики запоминали и воспроизводили правильно пространственную конфигурацию зрительных стимулов, как при кратковременном, так и при долговременном запоминании и воспроизведении зрительных стимулов (букв и фигур). Средний балл этого показателя у мальчиков с дисграфией равнялся т=1,14 баллов.

Феномен зеркальных движений при запоминании и воспроизведении букв и фигур у мальчиков практически не проявлялся. Средний балл этого показателя у мальчиков равнялся ш=0,93.

Как показало исследование прочности зрительных следов, мальчики с дисграфией нуждались в трехкратном предъявлении и непосредственном воспроизведении зрительных стимулов (букв и фигур) для того, чтобы удержать их в долговременной памяти и затем воспроизвести их в полном объеме. Оценка прочности слухоречевых следов равнялась т=3,42 балла.

Анализ результатов исследования межполушарного переноса зрительной информации при воспроизведении зрительных следов показал, что мальчики были способны воспроизвести буквы, как правой, так и левой рукой, также были способны воспроизвести фигуры не только левой рукой, но и правой рукой. Среднее значение этого показателя у мальчиков равнялось ш=0,2 8 баллов.

Уровень этого показателя свидетельствовал о нормальном функционировании межполушарных отношений, так как продуктивность воспроизведения стимулов правой и левой рукой была одинаковой.

Анализ результатов исследования произвольности и контроля зрительной памяти показал, что у мальчиков с дисграфией при воспроизведении запоминаемых стимулов редко проявлялись персеверации или побочные ассоциации, то есть они не воспроизводили повторно те же самые стимулы, а также, не воспроизводили стимулы, не предъявлявшихся им ранее при исследовании. Параметр произвольности и контроля зрительной памяти у мальчиков отражался в общей оценке т=0,91. Уровень этого показателя свидетельствовал о сознательной организации зрительной мнестической деятельности, направленной на произвольное запечатление и точное воспроизведение зрительной информации.

Таким образом, у мальчиков с дисграфией сохранными являлись все параметры зрительной памяти. Уровень зрительных мнестических возможностей мальчиков с дисграфией выражен в показателе т=9,25 балла в среднем.

Сопоставительный анализ результатов исследования слухоре-чевой памяти у девочек контрольной и экспериментальной групп.

Результаты сопоставительного анализа слухоречевой памяти у детей контрольной и экспериментальной групп показали, что слухоречевые мнестические возможности девочек с дисграфией в 2,5 раза ниже девочек контрольной группы (р=0,95).

Сравнение результатов исследования параметров слухоречевой памяти выявило, что у девочек с дисграфией объем слухоречевой памяти сохранен (р<0,95). Они могли удержать в кратковременной памяти 5 слухоречевых стимулов, как и их сверстницы, не имеющие нарушений письма.

Торможение слуховых следов у девочек с дисграфией оказывалось нарушенным по сравнению с девочками контрольной группы (р=0,95). Данные нарушения у девочек с дисграфией отражались в трехкратном повышении воздействия тормозных влияний, которые приводили к угнетению слухоречевых следов.

Сравнение результатов прочности слуховых следов выявило их нарушение у девочек экспериментальной группы. Их показатели были в 3 раза хуже по сравнению с показателями у девочек контрольной группы (р.=0,95). Нарушения хранения информации у девочек с дисграфией проявлялось снижением продуктивности слухоречевого запоминания слов при повторных и отсроченных воспроизведениях по сравнению с непосредственным восп^ш^ЖЕщдаииоаружго^ра запоминаемых слов нарушалась у девочек с дисграфией. Они воспроизводили звуковую структуру слов в 4,5 раза хуже, чем девочки контрольной группы (р=0,95). В ответах девочек с дисграфией при воспроизведении запоминаемых слов имели место замены слов на слова, близкие к заданному слову по звучанию или по смыслу.

У девочек с дисграфией узнавание слов, предъявляемых на слух, также оказалось также нарушенным. Ошибки носили характер не узнавания предъявляемых слов или ошибочной оценки предъявляемых слов. Таких ошибок девочки с дисграфией допускали в 3,5 раза больше, чем девочки контрольной группы (р=0,95).

Результаты сравнительного анализа параметра произвольности и контроля слухоречевой памяти выявили его достаточную сохранность у девочек с дисграфией (р<0,95).

Сравнительный анализ результатов исследования слухоречевой памяти девочек контрольной и экспериментальной групп представлен в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показал сравнительный анализ результатов исследования слухоречевой и зрительной памяти у школьников младших классов, не имеющих нарушения письма, эти виды памяти по разным параметрам развиваются различно у мальчиков и девочек. Объем слухоречевой кратковременной памяти, устойчивость слухоречевых следов при воздействии тормозных влияний, долговременная слухоречевая память и узнавание слов, предъявляемых на слух статистически достоверно у девочек развиты лучше, чем у мальчиков .

Другие параметры слухоречевой памяти (звуковая структура запоминаемых слов, произвольность и контроль слухоречевой памяти) не имели значимых различий.

Обследование зрительной памяти в этой же группе школьников не выявило такой же «однозначной» картины.

Так, запоминание пространственных конфигурация, феномен зеркальных движений, произвольная зрительная память были развиты у мальчиков лучше, чем у девочек. Такие параметры как объем кратковременной и долговременной зрительной памяти были развиты лучше у девочек. Межполу-шарный перенос зрительной информации у мальчиков и девочек осуществлялся одинаково.

Сравнение результатов исследования памяти без нарушений письма с результатами исследованных школьников с дисграфией показал, что подавляющее большинство детей с дисграфией имели выраженные в разной степени отклонения от нормы практически по всем изученным параметрам слу-хоречевой и зрительной памяти.

У девочек слухоречевая и зрительная память существенно нарушалась по сравнению с девочками, не имеющими нарушения письма. В то же время можно было отметить, что слухоречевая память у девочек улучшилась с возрастом, а зрительная память не менялась.

У мальчиков с дисграфией, по сравнению с нормой, были выявлены нарушения отдельных параметров слухорече-вой памяти, которые с возрастом практически не менялись .

Зрительная память у мальчиков с дисграфией не имела статистически значимых отличий от контрольной группы. Однако у всех у них были выявлены нарушения зрительной памяти, что свидетельствовало о большом разбросе данных и полиморфности в состоянии разных параметров памяти.

Таким образом, можно полагать, что у девочек с дисграфией нарушения мнестических процессов играют основополагающую роль в трудностях освоения навыков письма.

Преимущественное нарушение у мальчиков с дисграфией слухоречевой памяти, возможно, более значимо было связано с отклонениями в развитии речи и лишь опосредованно с дисграфией.

Таким образом, можно показать, что у девочек с дисграфией механизм патологии связан с памятью, а у мальчиков - нет. Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения специальной логопедической работы по развитию разных параметров речеслуховой и зрительной памяти у детей со стойкими специфическими ошибками письма.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Исследование состояния слухоречевой и зрительной памяти у детей 7-10 лет, успешно овладевающих письмом и чтением, позволило получить нормативные показатели состояния этих психических функции.

2. Результаты обследования показали, что практически у всех (83%) детей с дисграфией наблюдаются нарушения слухоречевой памяти:

- высокая тормозимость слухоречевых следов (слов),

- низкая прочность слухоречевых следов (слов), нарушение воспроизведение звуковой структуры слов, нарушение узнавания слов, предъявленных для запоминания на слух,

- низкий уровень развития произвольности и контроля слухоречевой памяти.

3. У детей с дисграфией параметр объёма кратковременной слухоречевой памяти не отличается от нормы.

4. Результаты обследования показали, что практически у всех (89%) детей с дисграфией наблюдаются нарушения зрительной памяти:

- снижен объём кратковременной зрительной памяти,

- нарушено воспроизведение пространственной конфигурации зрительных стимулов (букв и фигур),

- наличие феномена зеркальных движений при воспроизведении зрительных стимулов,

- низкая прочность зрительных следов.

5. У детей с дисграфией сохранным является межполу-шарный перенос зрительной информации, а также произвольность и контроль зрительной памяти.

6. У девочек с дисграфией наблюдаются нарушения, как слухоречевой памяти, так и зрительной:

- в слухоречевой памяти нарушены все исследованные параметры, кроме объёма кратковременной слухоречевой памяти, а также её произвольности и контроля.

- в зрительной памяти у девочек с дисграфией нарушены все исследованные параметры, кроме воспроизведения пространственной конфигурации стимулов (букв и фигур), межполушарный перенос зрительной информации, а также её произвольности и контроля.

7. У (81%) мальчиков с дисграфией наблюдаются нарушения слухоречевой памяти:

- высокая тормозимость слуховых следов (слов),

- низкий уровень развития произвольности и контроля .

8. У мальчиков с дисграфией сохранными являются:

- объём кратковременной слухоречевой памяти,

- прочность слухоречевых следов (слов),

- воспроизведение звуковой структуры слов,

- узнавание слов, предъявленных для запоминания на слух.

9. Результаты обследования показали, что у мальчиков с дисграфией сохранными являются все параметры зрительной памяти.

10. Изучение возрастной динамики показателей слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией показало, что эти виды памяти имеют разный темп интенсивности развития:

- основные параметры слухоречевой памяти у детей с дисграфией с возрастом существенно улучшались,

- основные параметры зрительной памяти у детей с дисграфией с возрастом практически не имели изменений.

11. На основании данных, полученных в результате исследования детей с дисграфией, в основе направления логопедической работы обязательно должны включатся приемы по развитию слухоречевой и зрительной памяти у детей с дисграфией.