Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Роль дидактического материала в процессе развития речевого слуха слабослышащих школьников с глубоким речевым недоразвитием

Автореферат по педагогике на тему «Роль дидактического материала в процессе развития речевого слуха слабослышащих школьников с глубоким речевым недоразвитием», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Алимходжаева, Фарида Джураевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль дидактического материала в процессе развития речевого слуха слабослышащих школьников с глубоким речевым недоразвитием"

>Г6 од

~ ; •■ ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи УДК:3?6.3.

АЛИМХОДЖАЕВА ФАРШ ДЕУРАЕЗНА

РОЛЬ ПРАКТИЧЕСКОГО »МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РЕЧЕВОГО СЛУХА СЛАБОСЛЫШАЩИХ. ШКОЛЬНИКОВ С ГЛУБОКИМ РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

(обучение ка узбекском языке) 13.00.03 - Специальная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте коррекупонной педагогики Российской академии образования.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, старший научный сотрудник КУЗЬМИЧЕЗА Е.П.

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук,

профессор

ЗИКЕЕВ А.Г.

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник МШАСЬЯН Е.А.

Ведущая организация

Московский государственный педагогический университет им. В.И.Ленина

Защита состоится " [рЮЬ^Я_1993 г. в № час<

на заседании специализированного совета Д 018.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте коррекционной педагогики РАО по адресу: II9834, ул.Погодинская, 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться.в Институте коррекционной педагогики РАО.

Автореферат разослан " ¿Í " МЛЛ._1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Белякова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нарушение слуха меняет весь ход звития слабослышащего ребенка, сужая сенсорную основу его по-авательной деятельности. В формировании речи, речевого обще-я, общем развитии ребенка особая значимость принадлежит слу-воглу анализатору. Вследствие нарушения слуховой функции не еспечивается достаточный доступ звуковой информации слабо-ышащим учащимся, что и является основной причиной их речевого доразвития. В этих условиях речь формируется искаженно или же обще самостоятельно не формируется, что, несомненно, стража-ся на функции речи как средства общения и мызлекия. Коррек-_ онная работа со слабослышащими детьми прежде всего предпола-.ет развитие словесной речи в условиях широкого использования укоусиливающей аппаратуры. Одной из основных задач специаль-го обучения слабослышащих учащихся является преодоление неравных особенностей развития, ориентированность в формировании чи на широкую опору развивающегося слухового восприятия.

С целью создания оптимальных услозий для компенсации слу-'вого дефекта, развития речи, преодоления аномального развития .абослышащих учащихся, обеспечения коррекционной напразленно-и педагогического воздействия в учебном процессе специальной ■оды используются специальные методики, предусматривающие раз-чные виды учебной деятельности с применением разнообразных •едств наглядности. Применение наглядных средств в специаль-м учебной! процессе при наличии фактора мотивированности си-"ации значительно расширяет возможности ребенка в восприятии »едлагаемой информации, способствуя более полному раскрытию 1 содержания, формированию речевых навыков и обобщений, стп-"лированию слабослышащих детей к общению (К.Г.Коровин,1561; 182; А.Г.Зикеев, 1968; 1979; Р.Ы.Боскис, 1976; 1966; П.В.Иошин, ¡76; И.М.Гилевич, 1980; К.Г.Багрова,1990; Л.3.Никулина, 1590 др.).

Система.работы по развитию слухового восприятия, являясь ¡.ним из основных разделов обучения слабослышащих учащихся, ¡е,¡".полагает формирование навыков восприятия речи как слухо-

зрительно, так и на слух при широком использовании различных наглядных средств. Развивающееся в процессе обучения слухо-зрительное восприятие способствует наиболее эффективному преодолению последствий тугоухости.

Специальные занятия по развитию слухового восприятия предусматривают использование дидактического материала, особенно таких средств наглядности, как таблички с написанным текстом (фразы, слова) и картинки. Данное положение распространено на узбекские специальные школы для слабослышащих детей. Однако до настоящего времени не проводилось исследований, изучающих роль дидактических средств (таблички, картинки) при восприятии слабослышащими ижольникаш речевого материала в условиях интенсивной слуховой тренировки.

Актуальность исследования определяется выявлением наиболее эффективных путей использования дидактического материала при работе по развитию слухового восприятия слабослышащих учащихся, изучением роли дидактического материала (таблички, картинки) в процессе развития слухового восприятия, а также особенностей его использования с учетом фонетической системы узбекского языка.

Гипотеза исследования, дифференцированное использование дидактического материала в виде табличек с напечатанными словами и картинок является одним из важных условий повышения эффективности работы по развитию слухового восприятия слабосл: шащпх школьников.

Цель исследования - совершенствование методики работы по развитию слухового восприятия слабослышащих школьников за сче создания оптимальных условий использования основных дидактических средств, применяемых в процессе этой работы - табличек и картинок.

Задачи исследования:

1. Изучить роль дидактического материала (таблички, картинки) при восприятии слов на слух слабослышащими учащимися.

2. Определить особенности использования табличек и карти нок при восприятии слов на слух слабослышащими учащимися.

3. Выявить соотношение результатов восприятия слов испы-гемыш и состояния их тонального слуха.

Объектом исследования являлись слабослышащие учащиеся 30 чел.) 2-6 классов Л отделения специальной школы для сла-эслышащих детей.

Предмет исследования. Дидактический материал (таблички и артинки), используемый в процессе работы по развитию слухозо-э восприятия.

Методы исследования. Исходя из задач исследования, были зпользованы различные методы: теоретический анализ литературы о изучаемому вопросу, обследование уровня речевого развития эпытуемых, лабораторный и обучающий эксперименты. Полученный, результате эксперимента материал обрабатывался путем записи тветов учащихся в индивидуальных протоколах. В оценке резуль-атов использовались методы математической статистики: досто-ерность различий по Стьюденту и коэффициент ранговой корреля-ии Спирмена с дополнительной их верификацией по составленным рограшам на ЗВЛ.

Научная новизна. Впервые экспериментально изучена роль идактического материала (табличек, картинок) при восприятии лов слабослышащими учащимися в условиях интенсивной слухозой ренирозки; показано, что использование дидактического материла (табличек с напечатанными словами и картинок) в процессе аботы по развитию слухового восприятия слабослышащих акольни-ов создает наиболее оптимальные условия для разборчивого воспринял ими структуры слова на слух и тем самым расширяет сенсорную снову получения словесной информации,что компенсирует нарушение оотношения двух сторон рецептивной речезой деятельности. Зто, свою очередь, влияет на процесс формирования речи в делам.

Экспериментально получен важный результат - табличка с спечатанным словом оказалась наиболее эффективны;.! средством :ри восприятии слов на слух, независимо от года обучения.

¡тактическая значимость исследования. Совершенствование истемы развития слухового восприятия слабослышащих учащихся ■а. счет разработки дифференцированных методик использования идактического материала в процессе обучения с учетом состояли слуха, уровня раззития речи слабослышащих учащихся.

Внедрение результатов. Экспериментальные данные положены в основу разработанной диссертантом программы по развитию слухового восприятия в I и Л отделении школ слабослышащих с обучением на узбекском языке (0-У классы), внедренной в школах Узбекистана. Разработаны и используются в школах методические рекомендации к работе по развитию речевого слуха.слабослышащих школьников (О-У классы).

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы изложены на республиканских, Всесоюзных педчтениях 1987, 1968, научно-методической конференции (Москва, 1990), на заседании лаборатории аудиологии ШЩ (Москва, 1992, 1993).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ, список которых приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 131 страница машинописного текста, включая 6 таблиц, 22 рисунка.

СОДЕШАЖЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, научная новизна и практическая значимость полученных данных, а такие сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование дидактического материала (таблички, картинки) в процессе интенсивной слуховой тренировки значительно повышает качество обучения слабослышащих учащихся восприятию речи на слух.

2. В процессе специальной тренировки с использованием дидактического материала проявляются индивидуальные особенности восприятия слов слабослышащими учащимися, связанные с видом дидактического материала (табличка, картинка) и состоянием их тонального слуха.

3. Использование дидактического материала в виде табличен с напечатанными словами и картинок позволяет создать наиболее оптимальные условия для формирования устной речи слабослышащих учащихся (ее восприятия и воспроизведения).

Б первой главе представлен теоретический анализ проблемы исследования, особенностей речезого развития слабослышащих учащихся.

Показывается, что для правильного восприятия речи презде всего необходимо целостное ее восприятие, разложение на дискретные элементы, которые при воспроизведении должны слиться в непрерывный инвариант. При этом речь, воспринимаемая на слух, обрабатывается как знаковая система, в которой слова совмещаются с сенсорными впечатлениями, вследствие чего весь сло:;ный чувственный образ замещается одним его компонентом - словом. Это, в свою очередь, отракается на двух его саморегулирующихся компонентах - акустической статике и динамике речи, образующих единство звуковой оболочки слова со значением (Н.Н. Жинкин,1958; 1982). Формирующаяся вне специального обучения при значительном нарушении слуха речь, ее словарный фонд, грамматическое оформление крайне исканены, что отракается-ка восприятии и понимании слов, фраз, которые в представлениях и понятиях ребенка не только обедняют, но и искажают окружающую действительность. Зто, в свою очередь, меняет весь ход развития слабослышащего ребенка, становится первоосновой для глубокого его речевого недоразвития.

Дефектность слухового анализатора, несмотря на наличие у слабослышащих учащихся достаточно развернутой речи, существенно влияет на усвоение ими звукового состава языка. Речи слабослышащих учащихся присущи не только смешение, но и искажение фонетической структуры слова.

Нарушение слухового восприятия слабослышащих детей презде всего влияет на формирование фонетического состава произносимых ими слов, слогов, звуков. Характерными особенностями произношения слабослышащих детей являются смешение звуков, замены одних звуков другими. Количественно дефекты произношения ребенка зависят презде всего от степени потери слуха, времени начала обучения речи. Встречающиеся дефекты в произношении объясняются презде всего недостаточной акустической информацией о звуке, получаемой слабослышащим ребенком, а такке малой речевой практикой и незначительны;,! опытом пользования им

речью. Факт невнятного, неверного произношения в речи может наблюдаться даае при правильном произношении большинства звуков, что объясняется недостаточным овладением звуковым составом слова в связи с неполным восприятием его элементов на слух (Р.М.Боскис, 1963).

Состояние слухового восприятия ребенка оказывает влияние и на темп речи, который значительно замедлен сравнительно с нормой. Неустойчивость же темпа речи указывает на непрочность ее артикуляции.

Искакение звукового состава приводит к ограниченности словаря ребенка, неточному пониманию значения слов, что расширяет семантические границы использования слов, грамматических форм, приводит к своеобразному употреблению их в речи слабослышащих детей (К.Г.Коровин, 1950-, 1968; 1981; 1982; Р.М.Боскис, 1971; 1975; А.Г.Зикеев, 1972; 1976; 1979-, Л.И.Тигранова, 1988; 1991-, К.Г.Коровин, К.В.Комаров 1982 и др.).

Дается характеристика учебного процесса в школе слабослышащих детей, рассматриваются его задачи, корригирующая направленность. Выделяются этапы, принципы, виды работ по овладению слабослышащими учащимися устной речью (Р.М.Боскис, 1968; К.Г.Короз ин,1976; А.Г.Зикеев,1976).

Выделяются задачи работы по развитию нарушенной слуховой Функции, ее содержание, показывается, что специальная коррек-ционная работа способствует развитию нарушенной слуховой функции (Р.М.Боскис, 1953; 1963; З.И.Бельтюков,1960; 1977; Л.В.Ней ман, 1961; П.З.шошин,1976; И.Г.Багрова,1979; 1981; 1990; Л.П. Назарова,1981). Приводятся данные исследований о влиянии коррекции речи на улучшение различения предъявляемого речевого материала, об этапах формирования слуховых представлений (З.И.Бельтюков, 1961-, I.П.НазароваД981).

Рассматривается также роль наглядных средств в обучении слабослышащих учащихся. Отмечается, что высокой эффективность для запоминания обладают не сами наглядные средства, а их сочетания с речью и практической деятельностью. Приводятся данные исследования об основных формах сочетания наглядности и слова, о своеобразных специфических формах взаимодействия анализаторов в случае патологии (Л.З.Занков,1944; Ф.Ф.Рау, 197 1976; З.И.Бельтюков, 1977).

Дается анализ использования картинок и табличек в рамках хециальных методических приемов при формировании у учащихся гксических, грамматических, математических, естествоведческих знятий (Л.И.Тигранова, 1961; А.М.Пышкало, 1966; А.Г.Зикеев, 1976; Э79; Г.Л.Зайцева,1979; К.Г.Коровин,1979; И.М.Гилевач, 1979; 380; Л.В.Кикулина,1950).

Рассмотрены особенности использования наглядного матери-га при развитии слухового восприятия слабослышащих учащихся 1.В.Шошин,1976; Л.П.Назарова,1981; И.Г.Багрова,1990).

Во второй главе обосновывается тема, цель, задачи иссле-эвания. Описаны условия обучения испытуемых, методика иссле-эвания.

Анализ материалов по использованию дидактических средств процессе специальной работы по коррекции нарушенной слуховой ункции слабослышащих детей подтверждает неисследованность роблеш роли дидактического материала (таблички, картинки) ри развитии их речевого слух:а.

Основой исследования явились лабораторный и обучающий ксперименты, проведенные в 1986-1989 гг. в специальной школе ля слабослышащих детей г.Ташкента. Испытуемыми были 90 слабо-лыыащих учащихся 2-6 классов II отделения с узбекским языком бучения. По состоянию слуха большинство испытуемых - слабо-лышащие с тяжелым нарушением слуховой функции (80 из 90 сла-ослыщащие ¡11 степени тугоухости по классификации Л.В.Неймана). ишь небольшая часть учащихся (10 человек) имели незначитель-ое снижение слуха. У всех испытуемых тугоухость была врождеп-ой или рано приобретенной. Подавляющее большинство испытуемых о начала эксперимента не обучалось в специальных детских до-кольных учреждениях. Эксперимент проводился в общей системе бучения языку в специальной школе для слабослышащих детей, ключающей индивидуальные занятия по развитию слухового зос-риятия. Зкспериментатором была автор исследования, владеющая збекскиы языком.

Поставленные в исследовании задачи решались в процессе бучающего эксперимента. Содержанием эксперимента явилось изу-ение особенностей восприятия испытуемыми слов з разных усло-иях предъявления: на слух, на слух с показом картинок, на

слух с показом табличек. Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (на начало эксперимента) определялся уровень владения испытуемым словарем, т.к. известно, что способность воспринимать на слух речевой материал во многом зависит от степени речевого развития воспринимающего. С этой целью из раздела программы по развитию речи был отобран речевой материал. Учащимся 2 класса предлагалось назвать картинки, изображающие отдельные предметы и действия персонажей. Учащимся 3-6 классов предлагались картинки с действием одного персонажа или нескольких персонажей.

Экспериментатор, предъявляя картинку, спрашивал у ребенк« что он видит на картинке. Ученик рассматривал картинку и самостоятельно называл предает, изображенный на картинке, или описывал действия персонажей. Ответы испытуемых фиксировались экспериментатором в протоколах. На втором этапе изучалась ролз дидактического материала при восприятии слов слабослышащими школьниками в условиях различных способов восприятия речевого материала: на слух, на слух с предъявлением картинки, на слух с предъявлением табличек. В качестве контрольного материала были использованы слова.

Известно, что при изучении процесса слухового восприятия, как при нормальном, так и при нарушенном слуховом восприятии, особое значение придается словам. Это связано, презде всего; с исключительной социальной значимостью слошого материала. Кроме этого, еще ряд факторов предопределил выбор слов в качестве контрольного материала: слово является минимальной оперативной единицей, позволяющей судить о смысле воспринятого; восприятие слое более продуктивно по сравнению с восприятием отдельных звуков и слогов, которые с трудом различаются и опознаются нормально слышащими в условиях шумового фона; с помощью слова производится замещение всего сложного чувственного образа одним его компонентом (Ж.В.Нейман,1961; "Физио логия речи" 1976; Л.В.Бондарко, 1977; 1981; В.И.Лубовский,1978 Н.И.Еинкин,1982; Е.П.Кузьмичева 1983).

Были разработаны для данного контингента учащихся контрольное списки слов, в которых учитывался фонетический состав

Зекского язнна: баланс одно-двух-трех-слокных слов, интонаци-1ая структура. Порядок предъявления каждого из комплектов эдуематривал равноценные условия проведения каткой серии зке-римента. Каждое слово произносилось диктором четко з нормаль-:л темпе 3 раза. Окончательны!.! вариантом воспроизведения счи-дся лучший ответ из 3-х предъявлений, независимо от того, и каком предъявлений он был получен.

В процессе эксперимента испытуемый с помощью звукоуспли-ющей аппаратуры воспринимал на слух слово, произнесенное дик-ром, и повторял его. Все ответы испытуемых (было проакализи-Еано 2700) заносились экспериментатором в протоколы. Затем и были классифицированы по следующим критериям:

Правильные ответы: слоео воспринято точно - зсе звуки в ове распознаны и названы в правильной последовательности, .пример: том (предъявленное слово) - том (ответ);

слово воспринято близко к образцу - распознана ритмически структура, большая часть звукоз, например: камалак - тамалат.

Неправильные ответы: названо другое слово, резко отличаются по звуковому составу от образца, например: тепалик - емат;

воспроизведены некоторые звуки воспринимаемого слова: 1калак - кала.

При анализе результатов рассматривались правильные ответы ;пытуемых, Для статистического анализа полученных данных ис-иьзовалась методика обработки статистической информации (З.Е. лурман!975). Была составлена программа на языке 1я ЭВМ.

В третьей главе дана характеристика испытуемых на начало ^сперимента. Полученные данные при обследовании уровня раззи-яя речи испытуемых позволили сделать вывод об ограниченности ¡товарного запаса испытуемых, нарушении фонетической структуры лова, фразы. Уровень развития речевого слуха испытуемых до ксперимента изучался при предъявлении им на слух комплектов лоз на узбекском языке, которые используются для речевой удиометрии.

Приведены результаты основного эксперимента, состоящего з трех серий: восприятие слов на слух (I серия); на слух с оказом каргкй»и Сх серия); на слух с показом таблички (II се-

рия). Было установлено, что при восприятии речевого материала только на слух отмечается достаточно низкий процент точных ответов, практически независимый от года обучения. Результаты восприятия слов на слух при использовании картинки достаточно одинаковы во всех классах, независимо от года обучения: процент точных ответов при восприятии слов на слух с предъявлением картинки увеличивается по сравнению с восприятием слов на слух. Во всех классах-столроцентные полокительные результаты при восприятии слов с предъявлением таблички, независимо от состояния тонального слуха испытуемых. Этот факт очень важен. Он свидетельствует о том, что использование печатного слова (таблички) позволяет слабослышащим учащимся, как правило, стопроцентно воспринимать на слух речевой материал, независимо от года обучения. Использование в качестве дидактического- материала картинки значительно сокращает, по сравнению с табличкой, количество правильных ответов.

Статистический анализ результатов показал, что для всех испытуемых предъявление слова на слух с использованием картинки значительно эффективней предъявления слов только на слух. Полученные факты позволяют сделать вывод о том, что на результат восприятия слов слабослышащими учащимися, имеющими глубокое речевое недоразвитие, оказывает решающее влияние не продолжительность обучения, а способ предъявления речевого материала. При этом использование дидактических средств позволяет активизировать работу по развитию слухового восприятия слабослышащих школьников.

В процессе настоящего исследования изучались индивидуаль-.ные особенности восприятия слов слабослышащими учащимися с глубоким речевым недоразвитием. Учитывая широкий спектр сохранного тонального слуха испытуемых (разнообразный характер . восприятия частотного и динамического диапазона), для выявления зависимости результатов эксперимента от состояния тонального слуха испытуемых были использованы статистические методы коэффициент ранговой корреляции по Спирмену случайных величин а так>:;е кеиараметрический, двусторонний критерий независимости Для всех испытуемых, как показал анализ, результаты восприятие слов статистически зависимы от состояния их тонального слуха:

зм лучше тональный слух, тем выше результаты восприятия слов ак на слух, так и на слух с предъявлением картинки.

В процессе эксперимента изучалось воспроизведете испыту-мыми звукового состава контрольных слов при восприятии их олько на слух и на слух с использованием картинки. При ана-изе полученного материала презде всего было выявлено, СБязалы и ошибки в воспроизведении звукового состава слов со слуховым осприятием испытуемыми слов или дефектом их произношения. Для того была проведена аналитическая проверка произношения испы-уемых по общепринятой методике (Ф.Ф.Рау, Н.Ф.Слезина,12£1). ак^е анализировались ответы испытуемых при предъявлении таб-ичек, где были получены стопроцентные положительные рэзуль-аты восприятия слов. В этом случае все замены в произношении ченика считались артикуляционными. Если оказываюсь, что про-знесение того или иного звука в словах совпадаю с результа-ор.1 аналитической проверки, дефект считался артикуляционным, се другие дефекты относились к акустическим и включались з [атериал анализа.

Анализ ответов испытуемых показал, что испытуемые разжали звуки в воспринимаемых словах презде всего по призна-7 гласности и негласности, т.е. гласные всегда заменялись 'ласншли, а согласные - согласными. Полученные результаты :вляются значимыми. Такое практически стопроцентное опознавание признаков гласности и негласности свидетельствует о до-¡таточной сформирозанности у наших испытуемых уне на перзо-[ачальном периоде слуховой тренировки умения дифференцировать I словах основные признаки звукоз: гласность и негласность, 1то является основой для осуществления звукового анализа вос-гринимаемого слова. Было выявлено, что слабослышащие учащиеся 5ольшикстео гласных заменяют звуками, которые близка по арта-суляторно-акустическпм свойствам, большинство заменителей согласных имеют сходство с заменяемыми звуками по способу образования.

При исследовании процесса восприятия слабослышащим учащимися на слух слов отмечено, что достаточно распространено

выпадение звуков. В проведенных ранее исследованиях отмечается, что искаженное произношение слов слабослышащими детьми характеризуется не только неправильным произношением отдельных звуков в слове, но и нарушением фонетической структу ры слова, выражающимся в выпадении отдельных звуков, частей слова, а также согласных, входящих в состав сложных стечений согласных.

Анализ экспериментальных данных показал, что сохранение звукового состава слова при использовании картинки существен но лучше, чем при восприятии слов только на слух. Предъявление картинки при восприятии на слух слов помогает наиболее полно сохранять их звуковой состав, преодолевать дефекты звуко-слоговой структуры слова.

3 четвертой главе представлены виды работ, которые учитель может использовать на занятиях по развитию слухового восприятия. Предлагаемые рекомендации позволят учителю определить вид дидактического материала (таблички, картинки) в зависимости от срока обучения, уровня развития речи ученика, степени потери слуха. Предложенные виды работ с использованием дидактического материала (таблички, картинки) при развитии слухового восприятия слабослышащих учащихся в школе с узбекским языком обучения позволят учителю наиболее эффективно строить процесс занятий с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенко:,! исследовании впервые изучалась роль дидак-(ческого материала (табличек с напечатанными словами и кар-шок) в процессе развития слухового восприятия слабослышащих ;ольников с глубоким речевым недоразвитие!/., обучающихся на ¡бекском языке.

Совокупность разных методов оценки результатов проведен-)го исследования, изучение количественных и качественных подателей как по классам, так и по отдельным испытуекщм, при-гнение статистических методов обработки полученных материалов )зволили выявить роль дидактического материала при восприя- . 1И слов слабослышащими учащимися с глубоким речевым недораз-1тием. Оказалось, что использование дидактического материала табличен с напечатанными словами и картинок) в процессе рабо-1 по развитию слухового восприятия слабослышащих школькпкоз зздает наиболее оптимальные условия для разборчивого восири-сия слабослышащими школьниками структуры слова. Применение артинок и табличек является одним из условий расширения сен-эрной основы получения слабослышащими школьниками словесной формации, что, в свою очередь, влияет на процесс формироэа-ая речи в целом. Таким образом, специальная коррекционная абота по развитию навыков слухового и слухозрительного вос-эиятия речи является одним из важных факторов эффективного реодоления последствий тугоухости у детей с глубоким недо-азвитием речи.

Анализ результатов основного эксперимента позволил вшить следующее:

табличка как вид дидактического материала является эф-эктивным средством при восприятии слов на слух независимо от ода обучения. В этом случае предъявляемый стимул наиболее декватен восприятию речевого материала;

использование в качестве дидактического материала кар-инки значительно сокращает, по сравнению с использованием таб-¡¡чек, количество правильных ответов испытуемых, ко восприятие лов с использованием картинок оказалось эффективней их вос-риятия только на слух.

Выявлено, что для всех испытуемых результаты восприятия слов статистически зависимы от состояния их тонального слуха: чем лучее тональный слух, тем выше результаты восприятия слов как на слух, так и на слух с предъявлением картинки.

Результаты позвукового анализа ответов испытуемых позволили установить, что слабослышащие школьники большинство гласных заменяют звуками близкими по артикуляторно-акустическим свойствам; большинство заменителей^гласных звуков имеет определенное сходство с заменяемыми звуками по способу образована Особо ва;;;шм является тот факт, что количество замен согласны: звуков от класса к классу не изменяется. Это свидетельствует о том, что не отмечается тенденции существенного изменения восприятия согласных звуков на протяжении длительного периода (2-6 классов). Это относится как к восприятию слов на слух, так и на слух при использовании картинки. Сохранение звуковог состава слов при восприятии их на слух-с предъявлением картин ки существенно лучше, чем при восприятии слов только на слух. Результаты использования дидактического материала особенно важны для организации работы со слабослышащими школьниками с глубоким недоразвитием речи, обучающимися на узбекском языке. Фонетическая система узбекского языка характеризуется усилением функциональной значимости консонантизма и ослаблением вокачизма. При этом узбекские звонкие согласные имеют меньшую звонкость, чем русские. Степень звонкости звука зависит от его позиции в слове.

Все конечные звонкие оглушаются в результате воздействия просодического позиционного закона, свойственного тюркским языкам. Кроме того, в безударном слоге наиболее распространен ные гласные мевду глухими согласными редуцируются, в результате чего возникают стечения согласных фонем (В.М.Попов11949; В.З.Решэтов,1959; А.Махмудов, 1986 и др.).

Доказанная материалами исследования эффективность использования в процессе развития слухового восприятия табличек и картинок позволит найти наиболее оптимальные пути формировали речи узбекских слабослышащих школьников.

Результаты исследования дают возможность более рациональ-использовать в процессе обучения слабослышащих учащихся дактический материал (таблички, картинки) при формировании развитии их словесной речи. Это, в свою очередь, повышает фективность процесса обучения в целом.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих .ботах автора:

1. Работа по развитию восприятия речи на слух // Повышение фективности урока как основной формы учебно-воспитательного юцесса: Тез. докл. УШ Зсесоюзн. пед. чтений. - М., 1986. - .

3.

2. Заиф эщитувчи болалар мактабининг тайерлов - 5 сифлари :ун эшитиш кобилиятини риЕожлантириш, талаффузга ургатиш юграммаси. - Т., 1989. - Б. 41.

3. Заиф эаитувчи болалар мактабининг 0 - У синфлари учун гатиш кобилиятини ривожлантириш, талаффузга ургатиш програм-юи буйича иш сестемасига оид методик курсаткалар. - Т., >89. - Б. 9.

4. Нутк Еа хушовозлик // Гулистон. - 1989. - !Ь 2. - Б.20. ! соавт.).

5. Развитие слухового восприятия слабослышащих школьников глубоким речевым недоразвитием (обучение на узбекском языке) ' Дефектология. - 1989. - $ 5. - С. 66-69.

6. Восприятие на слух слов слабослышащими учащимися ' Дефектология. - 1991. - В 2. - С,- 43-46.

7. Роль дидактического материала в восприятии устной речи 1абослышащими детьми / Современные исследования по проблемам 1ебной и трудовой деятельности аномальных детей. Тезисы до-вдов, ч.1, ¿1. // Десятая научная сессия по дефектологии. -290. - С. 70-76.