Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнейчук, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнейчук, Елена Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Состояние проблемы саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

1.1. Проблема саморегуляции в педагогике и психологии

1.2. Особенности формирования саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у нормально развивающихся школьников

1.3. Развитие и формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

Глава II Исследование процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида

2.1. Организация эксперимента и методы исследования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности

2.2. Особенности проявления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов с нарушением интеллекта

2.3. Анализ анкетирования участников эксперимента

2.4. Результаты экспериментальных исследований саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов

Глава III Коррекционная работа по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

3.1. Научно-теоретические основы организации процесса формирования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушением интеллекта

3.2. Содержание и организация процесса коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида ^^

3.3. Динамика развития количественных показателей сформированности компонентов саморегуляции у изучаемого контингента учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида"

Актуальность исследования.

Изучение проблемы развития процессов саморегуляции у детей имеет важное теоретическое и практическое значение. Саморегуляция деятельности является частным видом произвольного управления и характеризуется использованием значительных волевых усилий, направленных на преодоление препятствий и трудностей. Сегодня одной из тенденций в исследованиях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у детей, является изучение ее во взаимосвязи со становлением личности в онтогенезе. Л.И. Божович (1969), А.В. Запорожец (1960), В.А. Иванников (1991), В.К. Котырло (1974) отмечали, что психологические предпосылки формирования личности включают в себя развитие способностей овладения собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах деятельности. JI.C. Выготский (1983) отметил, что личность охватывает единство поведения, которое отличается признаком овладения собственным поведением, и соответственно развитие личности есть становление способности владеть собой и своими психическими процессами. В свою очередь, решение вопроса формирования саморегуляции деятельности у детей, вызывает необходимость в поиске и разработке содержания, средств, методов и приемов (Т.И. Шульга, 1993; May R, 1974).

Вместе с тем, особенно затруднительным является процесс развития саморегуляции деятельности у детей с проблемами в развитии (JI.C. Выготский, 2000; Б.В. Зейгарник, 2000), и особенно у детей с интеллектуальными нарушениями (В.И. Лубовский, 1978; С.Л. Мирский, 1994; М.С. Певзнер, 1963; В.Г. Петрова, 2000; Б.И. Пинский, 1985; С.Я. Рубинштейн, 1986 и др.)

Развитие саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у детей с умственной отсталостью является сложным и длительным процессом и требует специально организованного подхода, направленного на формирование, прежде всего, целенаправленной деятельности. Это объясняется тем, что все психические функции и процессы, с которыми связана волевая регуляция, у умственно отсталых школьников имеют ряд нарушений. Проблема саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых учащихся привлекала внимание ученых в разные периоды становления специальной педагогики и психологии (Д.Н. Азбукин,

1936; JI.C. Выготский, 1982; А.Н. Граборов, 1929; А.А. Дмитриев, 2002; Г.М. Дульнев, 1969; С.Д. Забрамная, Л.В. Занков, 1935; И.П. Лаужикас, 1967; В.И. Лубовский, 1978; М. Монтессори, 1920; М.С. Певзнер, 1958; В.Г. Петрова, 1995; Б.И. Пинский, 1985; Э. Сеген, 1903; И.М. Соловьев, 1935; Г .Я. Трошин, 1913; М.Г. Царцидзе, 1985 и др.).

Анализ литературных данных, посвященных исследованиям особенностей проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушениями интеллекта свидетельствуют о том, что эта проблема разработана недостаточно. В своих исследованиях Э.Я. Альбрехт (1976), С.Д. Забрамная (1992), Г.М. Дульнев (1969), И.Ю. Жуковин

2000) , И.П. Лаужикас (1967), В.В. Лебединский (1975), В.И. Лубовский (1976), С.Л. Мирский (1994), М.С. Певзнер (1963), В.Г. Петрова (2000), Г.Е. Сухарева (1965), Г.Я. Трошин (1916), М.Г. Царцидзе (1985), Ш.Н. Чхартишвили (1974), и др. указывали на специфические особенности в проявлениях саморегуляции в различных видах деятельности у рассматриваемого контингента детей. Исследователи указывали на отклонения в проявлениях волевой регуляции, которые выражаются в устойчивых неадекватных проявлениях поведенческой деятельности, неумении критически оценивать ситуацию (повышенная внушаемость), завышенной самооценке, неумении строить жизненные планы.

Безынициативность ребенка, обусловленная интеллектуальной недостаточностью, его неспособность к волевым усилиям, непроизвольной регуляции движений и познавательным психическим процессам отрицательно влияют как на учебно-познавательную деятельность, так и на общее становление личности учащегося в целом.

Коррекция саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых детей является одной из актуальных проблем специальной педагогики и психологии. Актуальность проблемы обусловлена важнейшей ролью процессов саморегуляции ведущих видов деятельности в формировании личности школьника и воспитания у него активной жизненной позиции, возможности полноценной трудовой деятельности и социальной адаптации.

Анализ литературных данных, раскрывающих вопросы особенностей становления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся, а также влияние процессов саморегуляции на формирование личности учащегося в целом, позволил выявить противоречия в организации и содержании коррекционного обучения направленного на развитие волевой сферы в целом:

• между слабой изученностью особенностей проявления процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом и выдвигаемыми требованиями к уровням их сформированности;

• между особенностями развития саморегуляции деятельности учащихся с нарушенным интеллектом и соответствием содержания и приемов ее развития и коррекции.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов с нарушенным интеллектом, как условие последующей успешной социализации. Объект исследования

Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6-х классов с нарушенным интеллектом. Предмет исследования

Процесс развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых школьников 5-6-х классов. Цель исследования

Изучение особенностей саморегуляции учебной и внеучебной деятельности и разработка педагогической технологии по развитию и коррекции ее недостатков у учащихся с нарушенным интеллектом 5-6-х классов.

Гипотеза исследования

Эффективность коррекционного процесса формирования структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов будет существенно повышена при соблюдении следующих условий:

- комплексного изучения процессов саморегуляции с позиций нейрофизиологии, особенностей двигательной и интеллектуальной сферы, что позволит выявить типологические особенности и закономерности в проявлениях волевой регуляции деятельности у рассматриваемого контингента учащихся;

- разработки педагогической технологии, включающую задачи коррекционно-развивающего характера, структуру организации процесса и методику формирования, состоящую из следующих блоков: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий, направленных на развитие и коррекцию проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по развитию и коррекции саморегуляции деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом в отечественной и зарубежной специальной литературе.

2. Определить типичные нарушения и закономерности в механизмах проявления саморегуляции деятельности у учащихся 5 - 6-х классов с нарушенным интеллектом.

3.Выявить психолого-педагогические условия, повышающие эффективность формирования саморегуляции деятельности у учащихся 5-6-х классов с нарушением интеллекта.

4. Определить эффективность разработанной технологии по развитию и коррекции саморегуляции деятельности у учащихся.

Для реализации целевой установки исследования были использованы следующие методы исследования: изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение теоретических положений по данной проблеме; опрос и анкетирование учащихся и участников педагогического процесса с целью выявления понимания сущности процесса развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности; метод включенного наблюдения для изучения особенностей проявлений саморегуляции в различных видах деятельности деятельности у учащихся и степени их влияния на формирование личности; методики исследования проявлений саморегуляции деятельности у исследуемого контингента детей; изучение медицинской, педагогической и психологической документации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки материалов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория культурно-исторического развития высших психических функций и положения о структуре дефекта J1.C. Выготского; учение об условно рефлекторной природе психики И.М. Сеченова, И.П. Павлова; принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI, Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); принцип единства волевой, интеллектуальной и эмоциональной сфер личности (C.JI. Рубинштейн, В.К. Котырло и др.); теория ведущей роли обучения в развитии (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения о роли специально организованного (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии в решении вопроса их социальной адаптации (JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.).

Научная новизна исследования заключается в: -изучении и выявлении особенностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом средних классов, с позиций нейрофизиологического подхода и особенностей двигательной и интеллектуальной деятельности;

-разработке педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-хклассов с нарушенным интеллектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных о процессах саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных школ VIII вида и в разработке методики, направленной на получение новых данных о процессах саморегуляции у умственно отсталых школьников, которая является составной частью педагогической технологии.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 56-х классов с нарушенным интеллектом расширяют возможности дифференцированной диагностики психических процессов. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций по специальной педагогике и психологии для студентов дефектологических факультетов. Педагогические работники специальных (коррекционных) школ VIII вида могут использовать разработанное содержание и формы для оптимизации коррекционного процесса, направленного на формирование саморегуляции деятельности у учащихся с нарушением интеллекта в ходе уроков и внеклассных мероприятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на положения о сущности воли, лежащей в основе процессов саморегуляции деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных целям, предмету и задачам исследования; динамическим характером изучения уровня сформированности волевой регуляции у испытуемых и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся:

1. Система комплексного изучения особенностей саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушенным интеллектом

2. Педагогическая технология, включающую коррекционно-развивающие задачи, структуру организации процесса и методику формирования, состоящую из следующих блоков: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий, направленных на развитие и коррекцию проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета; кафедры педагогики и психологии Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования; на методических объединениях учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида № 27 г. Кемерово, № 3 г. Прокопьевска Кемеровской области.

Результаты исследования обсуждались на конференциях, посвященных проблемам профессионального образования детей - инвалидов (г. Новосибирск, май 2002 г); вопросам диагностики, коррекции, оздоровления в системе специального образования (г. Красноярск, октябрь 2002 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) школ VIII вида Кемеровской области (№ 27, г. Кемерово, №3 г. Прокопьевск) и использованы в лекционном материале по специальной педагогике и психологии. Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Института специальной педагогики Красноярского ГПУ, специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида № 27 г. Кемерово и № 3 г. Прокопьевска Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (1999-2000 гг.) - изучение специальной литературы, анализ педагогической документации, особенностей развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушенным интеллектом. В задачу данного этапа входила также разработка методов констатирующего эксперимента;

II этап (2000-2001 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента по выявлению особенностей проявления механизмов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Итоги работы на первых двух этапах позволили подтвердить, актуальность рассматриваемой темы, уточнить цель, гипотезу, и задачи исследования

III этап (2001-2003 гг.) был нацелен на реализацию гипотетических и целевых установок исследования, апробацию технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся экспериментальных групп; обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты, а также оформлялась работа в целом.

Всего в экспериментах приняли участие 120 учащихся с клиническим диагнозом «олигофрения в степени умеренной дебильности». Учащиеся подбирались по следующим критериям:

- тип нервной системы и особенностей протекания нейродинамических процессов, определенных психоневрологом.

- возраст испытуемых;

- одинаковое распределение испытуемых по классам.

Так, с этим учетом были подобраны учащиеся торпидного и эретического варианта (по классификации М.С. Певзнер), с сильным и слабым типом нервной системы; в 5-х классах средний возраст составил 11,5 лет, в 6-х классах - 12,7 лет. В пятых и шестых классах было одинаковое соотношение мальчиков/девочек: в 5-х классах по 7 мальчиков и 8 девочек; в 6-х классах 9 мальчиков и 6 девочек. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Рукопись содержит 198 страниц, иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы нашего исследования позволяют утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования о том, что комплексное изучение проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов определяет содержание процесса развития и коррекции недостатков в проявлениях саморегуляции поведения испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение основные теоретические положения педагогики, психологии и физиологии о сущности процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности. Теоретическое исследование по проблеме показал многогранность этого психического процесса и взаимосвязь его с другими психическими процессами и становлением личности в целом. Нами выделены основные структурные единицы саморегуляции деятельности учащегося, что послужило основой для ее изучения у детей с нарушенным интеллектом.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что вопросами становления процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых детей занимались ученые в разное время развития специальной педагогики и психологии. На основе специфики развития саморегуляции учебной и внеучебной деятельности в онтогенезе у детей с нормальным ходом развития и у детей с нарушенным интеллектом, мы выделили особенности развития саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов.

Исследователями установлены особенности проявлений волевой регуляции у детей с нарушенным интеллектом. В целом можно отметить, что волевая деятельность умственно отсталых детей выражается в устойчивых и неадекватных проявлениях поведенческой деятельности, неумении ставить цель и планировать деятельность, доводить начатое дело до конца, слабо развита регуляция поведения, что отражается в общей поведенческой деятельности. Ученые указывают на то, что при совершении волевого действия у детей с нарушенным интеллектом отсутствует этап борьбы мотивов, на сниженную мотивацию в деятельности, на выбор мотива более легкого и доступного, а при встрече с трудностями в деятельности учащиеся идут по линии наименьшего сопротивления. Это говорит о неразвитости структурных компонентов саморегуляции деятельности у рассматриваемого контингента учащихся, что влияет на социально-трудовую адаптацию. Но слабоволие ребенка проявляется не всегда. При выполнении действия более желаемого (получение материального поощрения за выполненное действие или поступок), умственно отсталые учащиеся проявляют значительные волевые усилия, изобретательность и смекалку в различных видах деятельности. Такие полярные проявления в процессах саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом значительно влияют на успешное становление личности в целом.

Теоретический анализ исследования по вопросу формирования процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом позволяет говорить о том, что эта проблема разработана недостаточно и требует специального и целенаправленного изучения. Исходя из выявленной проблемы нами была поставлена цель разработать педагогическую технологию формирования структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом среднего школьного возраста. Для создания педагогической технологии мы разработали систему комплексного изучения компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности исследуемого контингента учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление специфических особенностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов школ для детей с нарушенным интеллектом, позволил обозначить общие закономерности в проявлениях саморегуляции поведения испытуемых, выделить половые различия в проявлениях у данного возраста и определить типологические закономерности в проявлениях саморегуляции деятельности. Исследование компонентов самрегуляции учебной и внеучебной деятельности у испытуемых мы проводили с позиций нейродинамических, психомоторных и интеллектуальных особенностей проявлений учащихся 5-6-х классов. С этим учетом были подобраны методики, позволяющие выявить особенности проявления процессов саморегуляции деятельности у исследуемого контингента учащихся. Наряду с количественным сочетанием полученных результатов, нами были применены методы исследования, позволяющие выявить качественные характеристики в проявлениях саморегуляции поведения, а именно: анкетирование участников эксперимента, наблюдение, беседа и др. Наблюдение за проявлениями процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов проводилось во всех сферах жизнедеятельности испытуемых: учебно-познавательной, профессионально-трудовой, физкультурно-оздоровительной и социально-бытовой. На основе сочетания теоретических, эмпирических, организационных и методов статистической обработки полученных материалов мы выделили следующие типологические группы проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у изучаемого контингента учащихся:

I группа - слабый (инертный) тип с пониженным уровнем саморегуляции деятельности;

II группа - слабый (инертный) тип с умеренно развитым уровнем саморегуляции деятельности;

III группа - сильный (подвижный) тип с пониженным уровнем саморегуляции деятельности;

IV группа - сильный (подвижный) тип с умеренно развитым уровнем саморегуляции деятельности.

Исследуемый контингент учащихся распределился по группам следующим образом. В первую типологическую группу вошло 18% испытуемых: 8% мальчиков и 10% девочек; во вторую - 30% испытуемых: 17% девочек и 13% мальчиков; в третью группу - 38% испытуемых: 20% мальчиков и 18%девочек; в четвертую группу - 14% испытуемых: 6% девочек и 8% мальчиков.

Основой для определения типологических закономерностей в проявлениях воли у изучаемого контингента учащихся были положены следующие критерии:

-соматотип испытуемых;

-общие поведенческие проявления;

-особенности проявления эмоциональной сферы;

-особенности проявления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

На основе выявленных особенностей и закономерностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 56-х классов с нарушениями интеллекта мы определили задачи коррекционно-развивающего обучения и пути формирования компонентов саморегуляции поведения испытуемых.

Теоретические положения о сущности воли и выявленные особенности проявлений волевой активности испытуемых данного возраста послужили основой для создания технологии по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом: волевых качеств, силы воли; целенаправленности деятельности; волевой регуляции; умения планировать и анализировать деятельность.

Базируясь на культурно-исторической теории формирования высших психических функций JI.C. Выготского и концептуальных научных теориях формирования новых знаний (суггестопедическая, ассоциативная, бихевиористская), мы создали технологию формирования процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов.

Для реализации целевых установок нашего исследования мы использовали определение педагогической технологии, разработанное Г.К. Селевко и А.Г. Селевко: «. это одновременно система совокупности знаний, умений и навыков, методов и способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем» (2002).

Созданную нами технологию коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции поведения учащихся с нарушенным интеллектом, можно изложить следующим образом: педагогическая технология коррекционных мероприятий по формированию саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом - это система психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию проявлений саморегуляции деятельности учащегося, которые предполагают специальный подбор и компоновку форм, методов и приемов для реализации единых целей и задач. Разработанная педагогическая технология реализуется через учебно-воспитательную систему образовательного учреждения, физкультурно-оздоровительную, профессионально-трудовую деятельность и социально-бытовую сферу учащегося, что способствует формированию личности в целом, обеспечивающую социально-трудовую адаптацию и интеграцию».

Исходя из задач коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности испытуемых, мы разработали структуру организации процесса формирования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

В ней нашли отражение целевые установки процесса формирования, принципы формирования волевой активности учащихся с нарушенным интеллектом; требования к организации процессу формирования; методы и приемы, направленные на формирование структурных компонентов процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

Структура организации процесса формирования компонентов саморегуляции деятельности и особенности проявлений волевой активности испытуемых данного возраста помогли создать и реализовать технологию коррекционно-развивающих мероприятий формирующего эксперимента.

В структуру педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий по формированию саморегуляции учебной и внеучебной деятельности испытуемых вошли три взаимно связанных и логично вытекающих один из другого блоки: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий. На основе диагностики проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности, педагог определял принадлежность учащегося к типологической группе и его резервные возможности. Полученные результаты служили основанием выбора методов и приемов для формирования компонентов саморегуляции деятельности учащихся. Результаты изменений в проявлениях процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся фиксируются в индивидуальной Карте развития саморегуляции деятельности и Дневнике саморазвития.

Апробация разработанной нами педагогической технологии по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов, показала ее эффективность, что подтверждено статистической обработкой данных.