автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования
- Автор научной работы
- Аюпова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аюпова, Елена Евгеньевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Методическая работа по повышению квалификации как научно -теоретическая и практическая проблема.
1.1. Развитие методической службы на современном этапе развития отечественной системы специального образования.
1.2. Уровни организации оказания методической помощи педагогам системы специального образования.
1.2.1. Организация и содержание методической работы в ИГЖРО
1.2.2. Методическая работа в специальном (коррекционном) образовательном учреждении.
1.2.3. Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего (комбинированного) вида.
Глава II. Эффективность методической работы: современное состояние, критерии оценки
2.1. Система повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края (1995-2007 г.г.).
2.2. Структура и формы повышения квалификации педагогических кадров системы специального образования Пермского региона.
2.3. Эффективность системы оказания методической помощи педагогическим работникам специальных (коррекционных) учреждений.
2.4. Подготовка педагогов системы специального образования Пермского региона к работе по новым программам.
Глава III. Моделирование, проектирование и реализация методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края.
3.1. Методика экспериментальной апробации новых форм организации методической работы.
3.2. Модель оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского региона
3.2.1. Технология дистанционного обучения как одна из моделей будущего в методической работе
3.2.2. Кадровое обеспечение дистанционного обучения педагогов системы специального образования Пермского края.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования"
Преобразования, характеризующие современный этап развития России, затронули и сферу специального образования. В условиях разнообразия видов специальных (коррекционных) образовательных учреждений, различий в контингенте учащихся назрела необходимость в разработке разнообразных форм методической работы, способствующих повышению эффективности системы специального образования.
Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что у педагогов системы специального образования очень часто отсутствует дефектологическое образование, что в определенной степени препятствует повышению эффективности коррекционной работы в образовательном учреждении (ОУ). Во-вторых, разработка и внедрение новых форм оказания методической помощи педагогам системы специального образования значительно повышает результативность учебно-воспитательного процесса в целом и его коррекционной направленности в частности.
В исследованиях К.Ю.Белой, 1991; А.И.Васильевой, Л.А.Бахтуриной, И.И.Кобитиной, 1990; В.П.Дубровой, Е.П.Милашевич, 1995; Л.В.Занкова, 1963; Н.Ф.Кузьминой-Сыромятниковой, 1961; С.Я.Рубинштейн, 1979; Р.Сергеевой, 1990; Н.А.Сорокина, 1974; Л.М.Фридман, 1987 и других авторов организация методической помощи педагогам рассматривается как одно из условий, способствующих созданию атмосферы творчества в коллективе; помогающих изучению опыта, стиля и методики работы педагога, на оказание ему методической помощи силами разноуровневых организаций и структур, как то: институт повышения квалификации работников образования (ИГЖРО), городской методический кабинет (центр), районный методический кабинет (центр), методические объединения всех уровней (кустовые, городские, районные, внутри учреждения), педагогические кабинеты дошкольных учреждений и т.д. Таким образом, одной из актуальных проблем коррекционной педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья (Т.В.Волосовец, 2005; Н.М.Назарова, 1995; В.М.Сорокин, 2003; А.А.Хилько, 2003).
Развитие науки и техники в конце 20 столетия привело к появлению новой формы оказания методической помощи педагогам - созданию единого банка педагогической информации в электронном варианте, где педагоги в любое удобное для них время могут познакомиться с обобщенным передовым педагогическим опытом.
Однако существующая постановка методической работы не обеспечивает систематического повышения методической квалификации педагогов системы специального образования. Неукомплектованность кадрами многих районных методических кабинетов и не всегда правильный подбор этих кадров, безучастное отношение к методической работе со стороны ряда руководителей городских, районных отделов образования, шаблон в работе школьных и кустовых методических объединений, - все это, вместе взятое, привело к тому, что у педагогов понизился интерес к методической работе, зачастую они не проявляют должной заботы о повышении своей методической квалификации. В связи с этим особую актуальность приобретает создание специализированного центра, способствующего оказанию методической помощи педагогам системы специального образования на качественно новом уровне в рамках программы модернизации российского образования в целом и специального в частности.
Отсутствие у большей части педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений (С(К)ОУ) дефектологического образования создает определенные трудности как в процессе работы учреждений повышения квалификации педагогических кадров, методических объединений всех уровней и районных (городских) методкабинетов (центров), так и в учебно-воспитательном процессе ОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Возникает ряд несоответствий и противоречий между:
-профессиональной подготовкой значительного количества дипломированных специалистов-дефектологов и недостаточным количеством их в образовательных учреждениях системы специального образования Пермского края;
-динамичным развитием системы специального образования региона и отсутствием научно обоснованных критериев для мониторинга эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ;
- уровнем методической подготовки педагогических кадров системы специального образования и эффективностью системы специального образования Пермского края.
Исходя из выявленных несоответствий и противоречий определена проблема исследования: которая заключается в недостаточном профессиональном уровне подготовки педагогов системы специального образования Пермского края, необходимости его совершенствования с целью повышения эффективности системы специального образования, а также теоретического обоснования, разработки и внедрения в практику инновационной модели оказания методической помощи педагогам С(К)ОУ.
Объект исследования: методическая работа в системе специального образования Пермского края.
Предмет исследования: процесс совершенствования методической работы в системе специального образования Пермского края.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение в систему специального образования Пермского края инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования, направленной на повышение ее эффективности.
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу: эффективность методической работы по повышению квалификации педагогических работников в системе специального образования существенно повысится при соблюдении следующих условий:
-проведение мониторинга подготовленности педагогов для работы в специальном (коррекционном) учреждении;
-прогнозирование форм методической помощи в соответствии с потребностями специалиста, возникающими в связи с инновационными процессами в системе специального образования;
-разработка и реализация программ повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края с учетом доступности их для каждого специалиста.
В соответствии с целями и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ общенаучной, педагогической и специальной литературы по теме исследования.
2. Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания методической помощи педагогам системы специального образования в Пермском крае.
3. Обосновать необходимость разработки и внедрения в Пермском регионе инновационной модели оказания методической помощи, основанной на комплексном подходе, способствующей повышению эффективности системы специального образования Пермского края как субъекта РФ.
4. Осуществить проектирование, программирование, планирование и внедрение методической работы с педагогическими кадрами как фактора повышения эффективности системы специального образования Пермского края на основе модернизации традиционных и создания новых форм ее организации.
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере образования:
-философское учение о всеобщей связи и развитии, взаимообусловленности причин и следствий (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Л.Шестов);
-теоретическое моделирование в гуманитарных науках (А.Г.Асмолов, Б.Г.Гершунский, С.Кирк, В.Н.Садовский, С.Шеннон);
-основные принципы менеджмента (Ф.Тейлор, А.Маслоу, М.Мескон); -методология и теория эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г.Асмолов, П.К.Анохин, Н.Н.Малофеев);
-теория управления образовательными системами (В.П.Беспалко, Ю.В.Васильева, М.М.Поташник, А.И.Моисеев, Л.И.Фишман, Г.Л.Фриш);
-концепция информатизации образования (Б.Г.Гершунский, А.П.Ершов,
A.А.Калмыков, В.И.Монахов);
- теория педагогического проектирования (В.К.Зарецкий, В.Р.Имакаев,
B.А.Петровский, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская).
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов изучения практических моделей оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края; моделирование системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ с учетом особенностей Пермского края как субъекта РФ; апробация, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели.
Исследование проводилось с 2003 по 2007 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом и программой исследования, поставленными целями и задачами.
Первый этап (2003-2004) - определение теоретико-методологических основ исследования; подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определение научного аппарата исследования.
Второй этап исследования (2004-2005) - изучение практических моделей оказания методической помощи педагогам Пермского края; разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ, прогнозирование результатов их реализации в условиях Пермского региона.
Третий этап исследования (2005-2007) - разработка программного обеспечения и внедрения инновационной модели в действующую региональную систему организации методической помощи педагогам системы специального образования; первичная апробация данной модели в условиях Пермского края как субъекта РФ, внесение необходимых корректив в нее и ее усовершенствование; теоретическое обобщение полученных результатов и их описание.
Научная новизна исследования:
- определены возможности методической службы в процессе повышения эффективности системы специального образования в Пермском крае как субъекте РФ;
- выявлена структура методической службы системы специального образования региона;
- разработана технология моделирования и проектирования инновационной модели методической службы в С(К)ОУ Пермского края, дополняющей имеющуюся модель методического сопровождения педагогов системы специального образования региона.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «методическая работа в системе специального образования» трактуемого как часть системы непрерывного образования педагогов С(К)ОУ; выделении направлений и принципов модернизации методической работы в системе специального образования Пермского края; установлении возможности более эффективного использования ранее известных ее форм, необходимости частичного усовершенствования, адаптации к новым требованиям и условиям педагогической работы. Определяется потребность в разработке новых форм, соответствующим реалиям современной жизни в теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Пермском регионе инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования.
Практическая значимость исследования:
- разработано содержание работы методической службы С(К)ОУ на различных этапах деятельности;
-описаны возможности реализации различных вариантов предлагаемой инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования;
- на основе теоретических положений исследования и его практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система в образовательных учреждениях разных видов, разрабатываться система методического сопровождения коррекционно-образовательного процесса в специальных учреждениях, направленного на создание эффективных систем методической работы в школах и детских садах;
-разработан комплексный подход к осуществлению всех стадий методической работы в учреждениях системы специального образования, органически сочетающего три уровня методической службы: микроуровень - внутренний, мезоуровень - районный (методкабинет или центр), макроуровень - краевой (ИПКРО), что позволит более эффективно организовывать учебно-воспитательный процесс в школах и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Пермского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Пермском краевом институте повышения квалификации работников образования (ПКИПКРО).
Основные материалы исследования представлены в публикациях автора. Главные теоретико-методологические подходы и содержание исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции образования детей с отклонениями в развитии в свете основных задач «Концепции модернизации образования РФ до 2010 года» (Пермь, 2003г.), «Обновление содержания специального образования: от теоретической модели к практической реализации» (Пермь, 2004г.), «Проблемы интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии на современном этапе» (Пермь, 2005г.), «Комплексное взаимодействие диагностаческих структур и образовательных учреждений в вопросах обеспечения доступности и адекватности образования различных категорий детей с ОВЗ» (Пермь, 2006г.).
Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического центра специального образования ПКИПКРО, областных методических совещаниях, семинарах для руководителей С(К)ОУ, методистов различных структур системы повышения квалификации педагогов Пермского края.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемой модели. На защиту выносится: 1. Инновационная модель организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края, включающая в себя: -учет региональных особенностей специального образования; -уровень подготовленности педагогов и специалистов; -современные формы оказания методической помощи; -особенности функциональной деятельности педагогов и специалистов в зависимости от местных условий (протяженность территории Пермского края, билингвизм населения Коми - Пермяцкого автономного округа, отсутствие факультета специального образования и др.);
-мониторинг деятельности специалистов на различных этапах педагогической деятельности.
2. Критерии эффективности методической работы в специальном образовании Пермского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений; содержит 3 таблицы, 5 схем.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты работы по организации, обобщению и распространению передового педагогического опыта могут быть отражены в теоретических выводах, практических рекомендациях, методических разработках. Они могут быть предоставлены в докладах на Всероссийских педагогических чтениях, на проблемных городских конференциях, в многочисленных статьях, опубликованных научно-педагогическими и методическими журналами, газетами. Методические разработки ЛСО, как правило, содержат анализ и описание проверенного и научно-обоснованного опыта, раскрывают систему работы передового учителя, отражают ее в развернутом тематическом планировании, дидактических материалах и рекомендациях по изучению грудных тем.
Поскольку, как уже говорилось, массовый педагогический эксперимент будет направлен на ускорение и целенаправленное формирование передового педагогического опыта по новым программам, особо большое значение будет иметь организационная сторона дела. За последние годы сложилась определенная структура управления педагогическим экспериментом. Она включает, прежде всего, созданные при лаборатории специального образования инициативные группы, в которые входят самые опытные педагоги, ученые, методисты. Члены инициативной группы сами являются участниками эксперимента.
Первое требование, которое предъявляется к процессу обучения, — это коррекционная направленность, четкая постановка воспитательной цели, которая реализуется в содержащихся методах урока. Уроки должны быть насыщены коррекционно-развивающими моментами, направленными на коррекцию и компенсацию дефектов развития детей с ОВЗ.
Далее — соответствие содержания и методов обучения уровню современной науки и техники; освещение новых проблем, стоящих перед наукой, ее перспектив; формирование мировоззрения учащихся, умения ставить проблемы, разрешать их, проверять итоги своей работы, доказывать их правильность; развитие комплексного подхода к учебным предметам.
Третье требование — развитие познавательной активности учащихся, вооружение их методами самостоятельного поиска знаний, а в связи с этим — сочетание фронтальных и групповых форм работы с индивидуальным подходам к учащимся.
Четвертое — последовательное проведение принципа научности, основанного на современных достижениях; практическая направленность преподавания; выработка понимания того, что цель учения состоит не в простом приобретении знаний, а в их сознательном и творческом применении в жизни; привитие готовности и умения применить знания на практике.
Пятое — единство учебной и внеучебной работы, цель которой — всестороннее развитие личности ученика.
Вышеперечисленные требования призваны обеспечить комплексный подход к уроку как с точки зрения охвата деятельности не только учителя, но и ученика, так и в плане единства основных компонентов урока: содержания, методов и организации учебного процесса, а также в единстве целевых установок — обучения, воспитания и развития школьников.
Требования к уроку должны лежать в основе всей работы с педагогическими кадрами. Именно с этих позиций будет вестись анализ учебного процесса и его главного звена— урока.
Важно подчеркнуть, что одним из ведущих принципов педагогов системы специального образования Пермского края в их подходе к проблеме единства обучения и воспитания будет являться создание такой системы воспитательного воздействия, в которой органически слиты урок, внеучебная и внеклассная работа, деятельность детских организаций, семейное воспитание и влияние общественности.
Работа творческих семинаров не будет ограничиваться кругом их непосредственных участников. Она станет действенным стимулом творческой активности педагогов. Сами участники творческих семинаров станут пропагандистами новейших достижений педагогической науки и практики. Их работа в качестве лекторов на годичных курсах, в целевых и проблемных семинарах, руководителей школ передового опыта принесет свою ощутимую пользу: опыт лучших станет достоянием массовой практики.
Высшей формой обобщения и распространения передового опыта будут научно-практические конференции. В их подготовке будут участвовать наряду с учеными и педагоги - практики; сама подготовка, осмысление и обобщение передового опыта будет вестись поэтапно и последовательно — на уровне С(К)ОУ, района, города, области. Вырабатываются конкретные рекомендации, которые в дальнейшем становятся нормой работы школы. Научно-практические конференции — это, пожалуй, наиболее систематизированная, комплексная форма обобщения и распространения передового опыта. Проведение их должно стать традицией педагогов.
Для того чтобы возрос уровень научности преподавания необходимо обеспечить, в первую очередь, рост научного и профессионального мастерства учителя, его умение организовать на основе современных требований выполнение как теоретической, так и практической части программы. Высокие результаты учебно-воспитательного процесса достижимы только в том случае, если в ходе обучения и воспитания на любом этапе, в любом звене обеспечивается тесная и неразрывная взаимосвязь трех основных сторон: содержания, методов и организации учебно-воспитательного процесса.
К уверенному проведению урока вполне готов тот учитель, который не только изучит материал и методики, но и кто из этого материала, а также и из анализа результатов предыдущих этапов обучения умеет вывести и ясно сформулировать ту конкретную учебно-воспитательную задачу, которую должен решить данный урок, данное занятие. Эта целевая установка составляет основу структуры урока. Далее — эффективность обучения обеспечивается соответствием методов и организации учебного процесса содержанию данного урока. Только те методы, которые вытекают из содержания, из правильно намеченной целевой установки, способны привести к должному результату. Не нагромождение новых и новейших приемов и методов, а глубоко и объективно обоснованный выбор методов, соответствующих сути данного урока, — вот что, прежде всего, характеризует современный педагогический опыт. Прочными являются такие 'знания, которые ученик может правильно и полно воспроизвести по истечении сравнительно большого промежутка времени (полугодие, учебный год, школьные годы обучения) с момента первичного усвоения. К прочным можно отнести также и те знания, которые могут быть быстро восстановлены с помощью соответствующих источников информации (учебник, карта, статистическая таблица и др.).
Глубокие знания характеризуются системностью. Это не просто знания отдельных фактов, явлений (даже полные и прочные), а понимание взаимосвязей между ними. В процессе обучения знания развиваются, поэтому на каждом этапе обучения уровень глубины и прочности знаний будет разным. Глубина и прочность — две важнейшие характеристики знаний и умений, самым тесным образом взаимосвязанные друг с другом.
Глубокие знания всегда соответствуют изученным теориям. Глубина знаний проявляется в том, что учащиеся хорошо усвоили базовые вопросы программы и уверенно владеют основными понятиями, законами, пройденными к определенному моменту изучения программного материала. Прочные знания надолго удерживаются в памяти и сознании. Прочность их проявляется в умении привлекать и связывать с новым материалом ранее пройденное.
Достижение все более глубоких знаний в процессе изучения предмета, то есть проникновение в сущность явлений, изучение их на более высокой степени абстракции невозможно без привлечения ранее изученного материала, который должен быть прочно усвоен учащимися. В этом и состоит неразрывная связь глубины и прочности знаний.
Примером будущей актуальной экспериментальной работы, которую планирует проводить ЛСО, может служить также ее участие в организации правового воспитания в школах города и области. Анализируя постановку этой работы, можно обнаружить те же особенности организации эксперимента силами методистов JICO, которые уже отмечались: проведение эксперимента на уровне массовой организации передового опыта в сочетании с контролем за постановкой воспитания школьников, повседневным изучением его эффективности, с массовым обучением учителей и руководителей школ методике организации и проведения правового воспитания в соответствии с современными требованиями.
Можно поставить следующую задачу — развернуть опытную работу по созданию целостной системы правового воспитания школьников с ОВЗ, построив ее на принципах коррекционной педагогики: накопления и обобщения знаний, устойчивого понимания необходимости соблюдения законов, превращения знаний в личные нормы поведения. Естественно, что особое внимание должно уделяться ознакомлению учащихся с основами российского законодательства (на уроках и во внеурочное время), разъяснению обязательности строжайшего соблюдения законов. Для организации правового воспитания нужно, прежде всего организовать учебу педагогов системы специального образования через курсовую систему института, а также при помощи лекционно-семинарских занятий в районах под руководством юристов и путем самообразования.
В ЛСО должны проводиться лекции-консультации для учителей, ведущих факультативные занятия по вопросам права в старших классах; целевые курсы — для учителей, которые ведут курс «Обществознание»; семинар для учителей обществоведения; специальный цикл для руководителей школ. К проведению занятий нужно привлекать работников министерства юстиции, юридических консультаций. На районных научно-практических конференциях и городских педагогических чтениях будет обобщается передовой опыт работы школ по правовому воспитанию.
ЛСО будет стремиться приблизить С(К)ОУ к науке, так как только в установлении тесных органических связей ее и практики можно найти потенциальные резервы для дальнейшего повышения эффективности обучения и воспитания детей с ОВЗ.
Известно, что зачастую научные идеи возникают из практики, из опыта (Л.В.Занков, 1968). Можно проследить весьма характерную для совместной деятельности лаборатории специального образования ПКИПКРО и ИСО Ур-ГПУ тенденцию в работе:
1) практика, ставящая перед исследователем те или иные проблемы;
2) выделение определенной, конкретной идеи, в научном и методическом осмыслении и разработке которой заинтересована школа;
3) разработка этих научных идей, то есть эксперимент;
4) создание научно-методических рекомендаций для массовой практики, их внедрение в повседневную жизнь.
При этом хотелось бы обратить внимание на две существенные стороны вопроса. Во-первых, надо ли и, если надо, то где, на каком этапе включать в эту «цепочку» учителя-практика? Конечно, подобное участие учителя, методиста на этапе эксперимента и создания научно-методических рекомендаций обязательно. Школа не может быть сегодня только потребителем научных достижений, она в определенном смысле должна стать соавтором науки. Во-вторых, в настоящее время учителя-практики еще не в состоянии из открываемых учеными закономерностей, принципов, предпосылок выводить реальный педагогический опыт на достаточно высоком уровне. Именно поэтому, как показывает практика нашей совместной с ИСО УрГПУ работы, очень важно, чтобы исследователь не ограничивал свою задачу только рассмотрением общих вопросов, а принимал непосредственное участие на всех этапах, в том числе и на этапе внедрения научных достижений в практику. Учитель-практик после завершения опытной проверки не должен оставаться один на один с рекомендациями. Наша задача состоит в том, чтобы вооружить педагога методикой их внедрения, и в том, чтобы подготовить era к анализу результатов работы и, что особенно важно, к самоанализу.
Наиболее оптимальной формой совместной работы, сотрудничества JICO, С(К)ОУ с наукой будет создание творческих семинаров. Работа творческих семинаров, научное руководство которыми будут осуществлять ученые ИСО УрГПУ должно стать прочной традицией ПКИПКРО.
Творческие семинары дают возможность не только углубить подготовку организаторов, но и помогают вести учебу дифференцированно, с учетом специфики обучаемого контингента и собственных возможностей слушателей.
Можно рассматривать эту форму работы как одну из самых перспективных, поскольку здесь слушатели не только знакомятся с теоретическими проблемами педагогической науки, но и непосредственно участвуют в опытной, творческой разработке конкретных проблем обучения и воспитания детей с ОВЗ. Кроме того, творческий семинар есть одна из форм выявления, обобщения и внедрения в практику передового педагогического опыта.
Наряду с творческими семинарами возможно проводить тематические и целевые курсы и семинары по самым различным вопросам учебно-воспитательной и коррекционно-развивающей работы. Но как бы успешно ни осуществлялась учеба педагогов, нельзя эффективно решать вопросы воспитания и обучения, если не дополнить работу методической учебой по данным вопросам директоров и их заместителей, учителей, методистов, инспекторов.
Непременным условием успешного решения задач коррекционно-развивающего обучения детей с особыми образовательными потребностями является единство целей и усилий школы и семьи. Специальная школа накопила значительный опыт работы с родителями, с семьей.
Анализ педагогической практики показывает, что в системе специального образования сложилась определенная система работы школы с родителями. Составными содержательными элементами которой являются педагогический всеобуч: родителей, научно-практические конференции по проблемам семейного воспитания, университеты и лектории педагогических знаний для родителей, индивидуальная работа с семьями, родительские собрания, дни открытых дверей, а основными организационными формами — попечительские советы и родительские комитеты, позволяет много сделать для того, чтобы соединить усилия семьи, школы, общественности.
Школьные попечительские советы появились вместе с новой школой и с первых дней своего существования выступили как активные помощники и друзья педагогического коллектива. Они могут помочь школе установить прочные связи с семьей, стать проводниками систематического влияния школы на семью, помогать воспитанию детей в семье и в целом — всей учебно-воспитательной работе.
Теперь уже в Пермском крае, пожалуй, не найти такой школы, где родители не принимали бы участия в ее работе в той или иной мере. Попечительские советы С(К)0У проводят огромную и самую разнообразную работу. Трудно переоценить эту исключительно важную форму влияния на педагогический процесс в конкретном учреждении. С каждым годом их деятельность расширяется. Они следят за состоянием учреждения, помогают привлекать внебюджетные средства для более эффективного функционирования специальных учреждений, содействуют укреплению школьной дисциплины и порядка, участвуют в обследовании домашних условий учащихся, оказывают общественное воздействие на родителей, забывающих о своих обязанностях в воспитании детей, они помогают педагогам организовать внеклассную работу, участвуют в ремонте школьных помещений, способствуют созданию более качественного питания, содействуют созданию и успешной работе групп продленного дня и др. Все это, естественно, выдвигает перед ЛСО, в частности, новые задачи.
В этой связи, что является главным требованием в решении проблемы взаимодействия школы и семьи? Не столько поиск отдельных эффективных форм и методов работы — они имеют место в практике, а, прежде всего развитие и осуществление системы работы школы с родителями, при обязательном совершенствовавши всех ее форм и методов.
Следует заметить, что функционирование этой системы работы — одна из сложнейших научно-практических задач, стоящих сегодня перед ЛСО, перед каждым педагогическим коллективом и его руководителями.
Одной из самых важных задач системы специального образования является осуществление качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В общественном воспитании детей с ОВЗ в обществе в период модернизации системы специального образования повышается значение школы, роль учителя.
Педагоги как часть российской интеллигенции, которой доверено самое дорогое для всех — воспитание молодого поколения, несомненно, осознают свою важную и ответственную роль в плане социальной адаптации детей с особыми образовательными потребностями на современном этапе (Б.В.Белявский, 1998).
Учиться нужно всю жизнь. Эта старая истина применима ко всем. Но, пожалуй, более всего она относится к тем, кто учит других. Вот почему так необходимо заботиться о подготовке и переподготовке учителей, улучшать деятельность педагогических учебных заведений (Г.М.Дульнев, 1981).
В свете общих перспектив развития современного общества определены задачи дальнейшего развития специального образования: совершенствование всего учебно-воспитательного процесса, повышение качества обучения и воспитания; укрепление связи обучения и воспитания с жизнью, целенаправленное формирование гражданского мировоззрения, повышение научного и методического уровня преподавания, дальнейшее развитие форм трудового обучения и углубление работы по профессиональной ориентации школьников, повышение качества коррекционно-развивающего обучения с целью успешной социальной адаптации учащихся.
Министерство просвещения Российской Федерации постоянно подчеркивает важность и необходимость неуклонного совершенствования методов и стиля руководства, чтобы наши кадры в полной мере обладали чувством нового, проявляли инициативу, своевременно использовали все возможности, открываемые научно-техническим прогрессом.
В новых условиях неизмеримо возрастает ответственность учителя перед обществом за обучение и воспитание детей с ОВЗ, а соответственно и значение работы по повышению квалификации педагогических кадров, по всестороннему совершенствованию системы специального образования. Только так можно достичь высокого качества и результативности педагогического труда. Борьба за качество должна пронизывать все стороны нашей деятельности — идет ли речь о производстве или о создании духовных ценностей, воспитании детей или о сфере обслуживания.
1.2. Модель оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского региона
Особенностью системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования будет являться создание полномасштабной сети нового вида дистанционных форм повышения квалификации.
Дистанционное обучение позволит создать дополнительные возможности для получения новой профессии или повышения уровня профессионального мастерства. Значимость дистанционного обучения состоит также в создании возможностей для педагогов системы специального образования в рамках современных национальных проектов для получения своевременной методической помощи на высокопрофессиональном уровне (См. схему 4).
Схема 4
Инновационная модель организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края
Дистанционное обучение имеет свою специфику отбора средств, методов и приемов организации педагогических кадров, адекватных не только поставленным целям и содержанию обучения, но и избранной форме обучения и особенностям контингента обучаемых.
Современный курс дистанционного обучения педагогов системы специального образования должен строиться на следующих концептуальных принципах:
1 .Необходима более гибкая система образования, позволяющая самостоятельно приобретать знания там и тогда, когда и где это удобно слушателю. Обучаемый должен научиться приобретать знания, работать с информацией, которые он смог бы применять в дальнейшем в собственной педагогической практике.
2. Активная деятельность, предусматривающая применение полученных знаний на более высоком профессиональном уровне.
3.Использование новейших педагогических технологий, стимулирующих раскрытие внутренних резервов каждого педагога и одновременно способствующих формированию профессиональной компетентности. В первую очередь речь идет о широком применении метода проектов, обучения в сотрудничестве, исследовательских, проблемных методов, разноуровневого обучения, модульного и др.
4. Тщательное и детальное планирование деятельности обучаемого, ее организации, четкая постановка цели и задач обучения.
5. Модульное структурирование курса дистанционного обучения. Обучаемый должен иметь возможность четко осознавать свое продвижение от модуля к модулю. Объемные модули или курсы заметно снижают эффективность обучения педагогов системы специального образования.
6. Мотивация - один из важнейших элементов курса дистанционного обучения. Особую остроту эта проблема приобретает при организации обучения педагогов системы специального образования со значительным педагогическим стажем (свыше 20 лет), у которых вследствие специфики работы и временного фактора снижен интерес к новым веяниям науки и практики.
7. Реализация обратной связи.
Обучаемые должны быть уверены в правильности своего продвижения по пути повышения качества профессиональных знаний, умений. Обратная связь может быть оперативной, пооперационной, отсроченной в виде внешней оценки.
Курс дистанционного обучения должен полно и наглядно отражать систему основных понятий, логических связей и умений, выполнять те или иные задания. Системные требования к представлению учебных дисциплин в курсах дистанционного обучения существенно выше по сравнению с аналогичными требованиями к контекстным курсам. Обычный курс предполагает запись слушателями конспекта объяснений преподавателя, консультирование, субъективную оценку знаний на зачете, контрольной работе и т.д.
Курс дистанционного обучения базируется не на учебном материале как таковом, а на модели системы знаний. Она, как и любая другая система, должна иметь модель элементного состава, модель структуры связей между элементами системы и ее среды, модель цели (функции) системы. Наличие тройки: элементный состав - структура - цель (функция), - можно обнаружить практически в любом представлении учебных знаний, однако эта стихийная системность не может привести к моделям системы знаний, адекватным целям дистанционного обучения. В телекоммуникационной модулыю- рейтинговой информационной технологии обучения (далее ТМРИТО) модернизированию системы знаний уделяется достаточно большое внимание (А.А.Калмыков, 2001). Иерархическая модульная система, размещенная на сервере ПОИПКРО, позволит оказывать высококачественные услуги в плане оказания методической помощи педагогам системы специального образования. Каждый модуль системы знаний будет снабжен средствами автоматического телекоммуникационного контроля (тестирования) знаний, обеспечивая педагогов универсальными возможностями самоконтроля. Автоматически определяемый при этом (соответствующей экспертной системой) рейтинг учебных достижений педагога является объективным критерием качества знаний и образовательных услуг.
3.2.1.Технология дистанционного обучения как одна из моделей будущего в методической работе
Сетевая телекоммуникационная база Пермского края позволяет в недалеком будущем использовать организационную case-технологию с тьютором (Калмыков А.А., 2001) для педагогов отдаленных районов. В этой технологии дистанционное обучение может осуществляться без наличия компьютера дома у педагога. Учебный процесс организуется методистом - тьютором, который прикреплен к точке удаленного доступа центра дистанционного обучения педагогов системы специального образования. На наш взгляд реализация такой организационной технологии - необходимый этап в развитии системы дистанционного обучения педагогов.
Основной педагогической технологией дистанционного обучения должна стать телекоммуникационная модульно-рейтинговая информационная технология обучения (ТМРИТО), адекватная целям дистанционного обучения педагогов С(К)ОУ. В case-технологии слушатель получает пакет документов (case), содержащий всю необходимую информацию для организации индивидуального учебного процесса (учебный план, программы и модульные системы курсов, методические материалы).
Таким образом, связь между центром дистанционного обучения педагогов и точкой удаленного доступа центра дистанционного обучения (тьютором) телекоммуникационная, а связь тьютора с педагогами осуществляется путем посещения педагога на дому. Эти посещения регулярны, но достаточно редки. Кроме того, тьютор не является дефектологом, однако организует учебный процесс по всем программам оказания методической помощи педагогам, разработанным ЛСО ПКИПКРО.
По мере развития системы дистанционного обучения педагогов у них будут появляться дома компьютеры, на которые перейдет значительная часть обязанностей тьютора. Весь case будет у педагога на домашнем компьютере, возможно, на компакт-дисках, причем появляется возможность значительно расширить case: вплоть до текущего образа глобальной сети Интернет на жестком диске домашнего несетевого компьютера (А.А.Калмыков, 2001).Конечно, это будет фрагмент Интернета, но тьютору останется только регулярно обновлять этот образ.
Ключевым моментом сетевой технологии дистанционного обучения педагогов системы специального образования является домашний персональный компьютер, непосредственно подключенный к глобальным компьютерным сетям. В сетевой технологии дистанционного обучения тьютор становится Виртуальным, общается со слушателями только телекоммуникационно. Ключевым преимуществом сетевой технологии дистанционного образования является возможность широкого общения с коллегами по всем интересующим их вопросам в плане профессиональной деятельности и вероятность получения действительно достоверных, научных знаний, способствующих профессиональному росту педагога.
Работа по организации дистанционного обучения педагогов системы специального образования должна начинаться с создания временного творческого коллектива (ВТК) по данной проблеме. ВТК определяет экспериментальные педагогические площадки, где апробируются содержание и технология дистанционного обучения. После получения положительных результатов можно приступать к организации дистанционного обучения.
Построение организационной системы дистанционного обучения педагогов необходимо начинать с создания центра дистанционного обучения, выбора серверов дистанционного обучения, на которых будут размещены сетевые курсы центра.
Функционирование этой системы обеспечивает в первую очередь тьютор точки удаленного доступа центра дистанционного обучения. Тьютор поддерживает сетевую связь с центром специального образования, ходит на дом к педагогам системы специального образования и обеспечивает их необходимыми методическими материалами, организует тестирование слушателей, в необходимых случаях осуществляет дополнительное консультирование.
В сетевом варианте дистанционного обучения тьютор поддерживает в рабочем состоянии домашний сетевой компьютер слушателя, консультирует его по сетевым технологиям.
Центр дистанционного обучения слушателей курсов повышения квалификации (или иной формы оказания методической помощи) организует работу по подготовке и обновлению сетевого курса, подготовке тьюторов, осуществляет связь областной системы дистанционного обучения с соответствующей федеральной системой. Центр дистанционного обучения может базироваться в ПКИПКРО. Сетевой курс для слушателей можно устанавливать на серверах дистанционного центра.
Переход на более совершенные технологии произойдет постепенно, по мере появления у педагогов системы специального образования домашних компьютеров и подключения их к глобальной сети Интернет.
3.2.2. Кадровое обеспечение дистанционного обучения педагогов системы специального образования
Кроме технических специалистов в организации дистанционного обучения принимают участие и методисты лаборатории специального образования ПКИПКРО, посредники между ними и слушателями. В соответствии со спецификой дистанционного обучения педагогов системы специального образования можно сформулировать следующие требования к авторам курса дистанционного обучения и тьюторам (А.А.Беспалко, 1998; А.А.Калмыков, 2001):
1) автор курса для слушателей КПК обязан: -знать основы специальной педагогики и психологии,
-уметь проектировать образовательный процесс при дистанционном обучении (ДО) педагогов С(К)ОУ,
-создавать программу дистанционного обучения педагогов на основе педагогических методик,
-реализовывать принципы адаптивности систем образования к особенностям образования слушателей, к уровню их подготовки, -проявлять педагогический такт,
-контролировать и оценивать не только результат работы, но и сам процесс учения,
-обеспечивать профессиональный рост обучающихся,
-соблюдать основные дидактические требования (научность, доступность, системность и т.д.),
-эффективно использовать имеющиеся технические ресурсы.
Указанные требования позволяют высказать предположение о реальности лишь коллективного автора курса ДО для педагогов системы специального образования.
2) тьютор курса дистанционного обучения обязан: - иметь высшее дефектологическое образование,
-знать требования к обучению педагогов системы специального образования, -иметь опыт работы с педагогами.
Требования к тьютору существенно ниже соответствующих требований к преподавателю ПКИПКРО, так как тьютор не обязан владеть специальными знаниями так же глубоко, как преподаватель или методист центра специального образования. Обучение тьюторов может производиться сотрудниками ЛСО совместно с сектором информационно-дистанционного обучения (СИДО) ПКИПКРО.
По мере перехода на более сложные технологии ДО затраты будут увеличиваться. Самым дорогостоящим будет создание компьютерных телекоммуникационных технологий. Расходы на функционирование системы дистанционного обучения будут относительно невысокими: они будут состоять из оплаты труда работникам центра ДО, тьюторам и затрат на техническое обслуживание.
Информатизация системы повышения квалификации педагогических кадров имеет своей целью повышение эффективности образовательного процесса за счет применения современных технологий обучения.
Подводя итог, можно отметить, что дистанционное обучение позволяет использовать новые информационные технологии, осуществлять обратную связь, активизировать деятельность педагогов. Кроме того, курс дистанционного обучения помогает выявить индивидуальные трудности, возникающие в практической деятельности педагогов системы специального образования.
Столь широкие возможности дистанционного обучения способствуют его использованию на различных этапах методической работы в различных областях знаний.
Таким образом, вся система повышения квалификации педагогов системы специального образования должна быть рассчитана на то, чтобы чутко реагировать и откликаться на требования времени, реально содействовать педагогам осуществлять воспитание и обучение детей с ОВЗ на уровне современных требований. Качественное повышение профессиональной подготовки педагогов должно быть для JICO задачей первостепенной важности.
Вторая линия, по которой будет идти повышение эффективности работы лаборатории — это всестороннее развитие и укрепление связей с наукой. Речь идет об организации еще более широкой информации педагогов о современном состоянии науки, о ее фундаментальных открытиях и перспективах развития, о помощи учителям в использовании этих достижений в процессе преподавания и воспитания. С вводом в действие новых программ с их стройной и гибкой системой понятий и законов эта задача приобретает особую значимость. От методистов и учителей-практиков во многом зависит, чтобы эта система не застоялась, чтобы содержание образования, сохраняя стабильной свою принципиальную основу, заложенную новыми программами, учитывало условия и задачи развития современного общества, новых педагогических и информационных технологий и др. Учитель должен, основываясь на сегодняшних реалиях, ориентировать учащихся на тот завтрашний день, в условиях которого им предстоит жить. Педагог призван создать такие условия в обучении, чтобы ребенок с ОВЗ мог успешно адаптироваться в социум, всегда увязывать теорию с практикой и практику с теорией, формировать глубокое убеждение в колоссальных возможностях. Третья линия работы лаборатории — это практическое совершенствование методики преподавания. Здесь на первый план выступают массовая организация, изучение, обобщение и распространение передового опыта, развертывание широкого поиска передовых приемов и методов работы, организация опережающей экспериментальной работы. Новое в этом деле состоит, по-видимому, в том, что эта работа теперь будет строиться на основе все более глубокого освоения содержания новых программ, а также совершенствования содержания в связи с экономическим развитием нашей страны и дальнейшими успехами науки. Можно предполагать, что в ближайшие годы предложенная нами модель организации методической помощи педагогам системы специального образования будет успешно внедряться в практику работы ПОИПКРО и других учреждений, призванных оказывать методическую помощи педагогическим кадрам.
И, наконец, еще одна линия работы JICO — это дальнейшее развитие и совершенствование системы самообразования учителей и руководящих работников С(К)ОУ. В предшествующие годы были заложены основы этой системы. О них подробно говорилось выше. Сейчас имеются реальные условия для того, чтобы каждый педагог непрерывно занимался самообразованием, повышая свой профессиональный, методический уровень. Но эта система во многом еще несовершенна, между ее отдельными компонентами еще нет надлежащей связи, не решены многие вопросы управления этой системой. Многое предстоит сделать и в отношении совершенствования программ, способов оказания помощи учителям, контроля их работы. Новые требования к системе повышения квалификации и самообразования возникают в связи с аттестацией учителей. Требуется более глубоко изучать состав, динамику и структуру этой категории педагогов. Современное состояние специального образования в регионе требует всемерного развития системы самообразования педагогов, играющей все большую роль в повышении их квалификации, а стало быть, и в совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Прямая задача лаборатории — в полном объеме выполнить свои функции в области педагогического самообразования. Разумеется, не представляется возможным перечислить все задачи, стоящие перед ЛСО на современном этапе его деятельности. Мы остановились на самых главных, наиболее принципиальных и решающих.
На основании результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы:
1. Применение инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования является научно обоснованным. Оно определяется трудностями в организации учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ, необходимостью повышения его эффективности путем совершенствования педагогического мастерства педагога с применением различных форм методического сопровождения.
2. При разработке инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования реализованы следующие принципы: оптимального соотношения различных уровней оказания методической помощи, активности, систематичности, последовательности и доступности обучения, интерактивности компьютерных средств обучения.
3. Применение современной компьютерной техники способствует успешной реализации эффективного оказания методической помощи педагогам системы специального образования, что позволяет решать поставленные задачи в плане совершенствования профессиональной компетенции.
4. Использование в организации методической службы разработанной инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования результативна, эффективна и может быть воспроизведена в аналогичных условиях.
5. Представленная инновационная модель не претендует на замещение современной, реально существующей структуры методической службы Пермского края. Она лишь качественно дополняет реальную модель с целью повышения эффективности системы специального образования нашего региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило обобщить основные положения и полученные результаты, на основании чего были сформулированы следующие выводы:
1. Представленный в диссертационной работе анализ специальной литературы показал, что совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров системы специального образования может быть достигнуто путем реформирования модели системы методической службы, учитывающей региональные особенности.
2. Данные мониторинга подготовленности педагогов для работы в С(К)ОУ подтвердили, что структура предлагаемой модели будет определяться целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение запросов педагогов системы специального образования Пермского края в образовательных учреждениях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса.
3. Целесообразность реформирования системы методической службы системы специального образования региона определяется значимостью проблем совершенствования методов и приемов методического сопровождения учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей с ОВЗ.
4. Научно обоснована, разработана и апробирована инновационная модель системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования.
Таким образом, разработка, создание и применение модели системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования приобретает особую актуальность в аспекте решения проблемы совершенствования методов и приемов, направленных на повышение эффективности качества коррекционно-образовательного процесса в С(К)ОУ в частности и системы специального образования Пермского края в целом.
Результаты по организации внедрения инновационной модели в действующую на территории Пермского региона систему организации методической помощи педагогам специальных учреждений и итоги первичной апробации доказали ее эффективность и практическую значимость, а также подтвердили выдвигаемую нами гипотезу. Вместе с тем проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ, не претендует на полноту изложения и предполагает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования"
На правах рукописи
Аюпова Елена Евгеньевна
Совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров в системе специального образования
13.00.03 — коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ОЭ1Т5433
Екатеринбург — 2007
003175433
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Пермский краевой институт повышения квалификации работников образования» ГУО ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор филологических наук, доцент Кубасов Александр Васильевич,
ГУО ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Молчанов Сергей Григорьевич,
ГУО ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»
кандидат педагогических наук, доцент Гнатюк Александр Алексеевич,
ГУО ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Защита диссертации состоится 28 ноября 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета К 212 283 06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГУО ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Текст автореферата размещен на сайте \v\yw шри щ
Автореферат разослан 27 октября 2007 года.
Ученый секретарь С^Ш^^)/
диссертационного совета гг^ Трубникова Н М
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Преобразования, характеризующие современный этап развития России, затронули и сферу специального образования. В условиях разнообразия видов специальных (коррекци-онных) образовательных учреждений, направлений, различий в контингенте учащихся назрела необходимость в разработке разнообразных форм методической работы
Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что у педагогов системы специального образования очень часто отсутствует дефектологическое образование, что в определенной степени препятствует повышению эффективности коррекционной работы в образовательном учреждении Во-вторых, разработка и внедрение новых форм оказания методической помощи педагогам системы специального образования значительно повышает результативность учебно-воспитательного процесса в целом и его коррекционной направленности в частности
В исследованиях Л А Бахтуриной, К Ю Белой, А И. Васильевой, В П Дубровой, Л В Занкова, И И Кобитиной, Н Ф Кузьминой-Сыромятниковой, Е П. Милашевич, С Я Рубинштейн, Р Сергеевой, Н А Сорокина, Л М Фридман и других авторов организация методической помощи педагогам рассматривается как одно из условий, способных создать атмосферу творчества в коллективе, направленных на изучение опыта, стиля и методики работы педагога, на оказание ему методической помощи силами разноуровневых организаций и структур, как то институт повышения квалификации (ИПКРО), городской методический кабинет (центр), районный методический кабинет (центр), методические объединения всех уровней (кустовые, городские, районные, внутри учреждения), педагогические кабинеты дошкольных учреждений ит д (Л. А Густокашина, Н. М Назарова, Э М Никитин, П В Худомлинский).
Таким образом, одна из актуальных проблем коррекционной педагогики - совершенствование методов и приемов, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ)
Развитие науки и техники в конце 20 столетия привело к появлению новой формы оказания методической помощи педагогам — созданию единого банка педагогической информации в электронном варианте, где педагоги в любое удобное для них время могут познакомиться с обобщенным передовым педагогическим опытом
Однако существующая практика методической работы не обеспечивает систематического повышения методической квалификации педагогов системы специального образования Неукомплектованность кадрами многих районных методических кабинетов и не всегда правильный подбор этих кадров, безучастное отношение к методической работе со стороны ряда руководителей городских, районных отделов образования, шаблонность в работе школьных и кустовых методических объединений — все это, вместе взятое, привело к тому, что среди педагогов понизился интерес к методической работе и нет должной мотивации на повышение своей методической квалификации В связи с этим особую актуальность приобретает создание специализированного центра, оказывающего методическую помощь педагогам системы специального образования на качественно новом уровне в рамках программы модернизации российского образования в целом и специального в частности Отсутствие у большей части педагогов специальных (коррекционных) образовательных учреждений (С(К)ОУ) дефектологического образования создает определенные трудности как в процессе работы учреждений повышения квалификации педагогических кадров, методических объединений всех уровней и районных (городских) методкабинетов (центров), так и в учебно-воспитательном процессе ОУ для детей с ограниченными возможностями здоровья Возникает ряд несоответствий и противоречий между:
-профессиональной подготовкой значительного количества дипломированных специалистов-дефектологов и недостаточным количеством их в образовательных учреждениях системы специального образования Пермского края,
-динамичным развитием системы специального образования региона и отсутствием научно обоснованных критериев для мониторинга эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ, -уровнем методической подготовки педагогических кадров системы
специального образования и эффективностью системы специального образования Пермского края
Исходя из выявленных несоответствий и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в недостаточном профессиональном уровне педагогов системы специального образования Пермского края, в необходимости его совершенствования с целью повышения эффективности системы специального образования, теоретического обоснования, разработки и внедрения в практику инновационной модели оказания методической помощи педагогам С(К)ОУ
Цель исследования теоретическое обоснование, разработка и внедрение в систему специального образования Пермского края инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования, направленной на повышение ее эффективности
Объект исследования: методическая работа в системе специального образования Пермского края
Предмет исследования: процесс совершенствования методической работы в системе специального образования Пермского края
Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу: эффективность методической работы по повышению квалификации педагогических работников в системе специального образования существенно повысится при соблюдении следующих условий.
проведение мониторинга подготовленности педагогов для работы в специальном (коррекционном) учреждении, прогнозирование форм методической помощи педагогам в соответствии с потребностями специалиста, возникающими в связи с инновационными процессами в системе специального образования, разработка и реализация программ повышения квалификации педагогов системы специального образования Пермского края с учетом доступности их для каждого специалиста. В соответствии с целями и гипотезой были определены задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ общенаучной, педагогической и специальной литературы по теме исследования
2 Проанализировать эффективность существующих практических моделей оказания методической помощи педагогам сис-
темы специального образования в Пермском крае
3 Обосновать необходимость разработки и внедрения в Пермском крае инновационной модели оказания методической помощи, основанной на комплексном подходе, способствующей повышению эффективности системы специального образования Пермского края как субъекта РФ.
4 Осуществить проектирование, программирование, планирование и внедрение методической работы с педагогическими кадрами как фактора повышения эффективности системы специального образования Пермского края на основе модернизации традиционных и создания новых форм ее организации
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере образования
- философское учение о всеобщей связи и развитии, взаимообусловленности причин и следствий (Н. А Бердяев, С Н Булгаков, Л. Шестов),
- теоретическое моделирование в гуманитарных науках (А Г Асмо-лов, Б Г Гершунский, С Кирк, В. Н Садовский, С. Шеннон),
- основные принципы менеджмента (Ф Тейлор, А Маслоу, М Мескон),
- методология и теория эволюционных процессов в природе и обществе (П К Анохин, А Г Асмолов, Н Н Малофеев),
- теория управления образовательными системами (В П Беспалько, Ю В. Васильева, М. М Поташник, А И. Моисеев, Л. И Фишман, Г Л. Фриш),
- концепция информатизации образования (Б Г Гершунский, А П Ершов, А А Калмыков, В И Монахов),
- теория педагогического проектирования (В Р Имакаев, В. К Зарец-
кий, В А Петровский, В. И Слободчиков, И С Якиманская)
В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, анализ результатов изучения практических моделей оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского региона; моделирование системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ с учетом особенностей Пермского края как
субъекта РФ, апробация, корректировка и усовершенствование разработанной инновационной модели
Исследование проводилось с 2003 по 2007 год в 3 этапа, в строгом соответствии с планом и программой исследования, поставленными целями и задачами
Первый этап (2003—2004)— определение теоретико-методологических основ исследования, подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования
Второй этап исследования (2004—2005)— изучение практических моделей оказания методической помощи педагогам Пермского края, разработка концептуальных положений и моделирование инновационных модулей действующей региональной системы организации методической помощи педагогам С(К)ОУ, прогнозирование результатов их реализации в условиях Пермского региона
Третий этап исследования (2005—2007) — разработка программного обеспечения и внедрения инновационной модели в действующую региональную систему организации методической помощи педагогам системы специального образования; первичная апробация данной модели в условиях Пермского края как субъекта РФ, внесение необходимых корректив в нее и ее усовершенствование, теоретическое обобщение полученных результатов и их описание Научная новизна исследования:
- определены возможности методической службы в процессе повышения эффективности системы специального образования в Пермском крае как субъекте РФ,
- выявлена структура методической службы системы специального образования региона,
- разработана технология моделирования и проектирования инновационной модели методической службы в С(К)ОУ Пермского края, дополняющей имеющуюся модель методического сопровождения педагогов системы специального образования региона
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «методическая работа в системе специального образования», трактуемого как часть системы непрерывного образования педагогов С(К)ОУ, выделении направлений и принципов модернизации
методической работы в системе специального образования Пермского края, установлении возможности более эффективного использования ранее известных ее форм, необходимости частичного усовершенствования, адаптации к новым требованиям и условиям педагогической работы Определена потребность в разработке новых форм, соответствующих реалиям современной жизни, в теоретическом обосновании необходимости разработки и внедрения в Пермском регионе инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования
Практическая значимость исследования:
- разработано содержание работы методической службы С(К)ОУ на различных этапах деятельности,
- описаны возможности реализации различных вариантов предлагаемой инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования,
- на основе теоретических положений исследования и его практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система в образовательных учреждениях разных видов, разрабатываться система методического сопровождения коррекционно-образовательного процесса в специальных учреждениях, направленного на создание эффективных систем методической работы в школах и детских садах,
- разработан комплексный подход к осуществлению всех стадий методической работы в учреждениях системы специального образования, органически сочетающей три уровня методической службы микроуровень — внутренний, мезоуровень— районный (методкабинет или центр), макроуровень — краевой (ИПКРО), что позволяет более эффективно организовывать учебно-воспитательный процесс в школах и дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ)
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретического осмысления проблемы организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ, некоторые практические выводы использовались в процессе преподавания образовательных курсов для студентов Пермского государственного педагогического университета, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки в Пермском
областном институте повышения квалификации работников образования (ПОИПКРО).
Основные материалы исследования представлены в публикациях автора Главные теоретико-методологические подходы и содержание исследования докладывались на региональных и международных научно-практических конференциях. «Современные тенденции образования детей с отклонениями в развитии в свете основных задач «Концепции модернизации образования РФ до 2010 года»» (Пермь, 2003), «Обновление содержания специального образования от теоретической модели к практической реализации» (Пермь, 2004), «Проблемы интегрированного обучения детей с отклонениями в развитии на современном этапе» (Пермь, 2005), «Комплексное взаимодействие диагностических структур и образовательных учреждений в вопросах обеспечения доступности и адекватности образования различных категорий детей с ОВЗ» (Пермь, 2006).
Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического центра специального образования ПОИПКРО, областных методических совещаниях, семинарах для руководителей С(К)ОУ, методистов различных структур системы повышения квалификации педагогов Пермского края
Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования данных обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, личным участием автора в качестве разработчика и руководителя предлагаемой модели
На защиту выносится: 1 Инновационная модель организации методической помощи
педагогам системы специального образования Пермского края, включающая в себя.
- учет региональных особенностей специального образования,
- уровень подготовленности педагогов и специалистов,
- современные формы оказания методической помощи,
- особенности функциональной деятельности педагогов и специалистов в зависимости от местных условий,
- мониторинг деятельности специалистов на различных этапах педагогической деятельности
2 Критерии эффективности методической работы в специальном образовании Пермского края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, содержит 3 таблицы, 5 схем
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, проблема исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, указываются этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В 1-ой главе «Методическая работа по повышению квалификации как научно - теоретическая и практическая проблема» проводится анализ точек зрения ученых, методистов и педагогов - практиков на содержание методической работы с педагогическими кадрами, разнообразие форм и методов.
В России сложилась проверенная временем и оправдавшая себя на практике структура методических служб, в состав которой входят школьные и дошкольные методические объединения, районные (городские) методические кабинеты (центры) и, наконец, как ведущее звено всей этой системы институт повышения квалификации работников образования с его кафедрами, лабораториями, центрами и методистами
В структуре методической работы с педагогическими кадрами системы специального образования мотивация признается одним из базовых исходных условий для успешной переподготовки Мы опираемся на разработку А Б.Бакурадзе при создании организационно-педагогической модели поддержки мотивации педагога Разработана и внедрена система мер, целью которой является преодоление профессионального выгорания Профессиональная поддержка аттестации учителей выступает как система мер по преодолению профессионального выгорания, а следовательно, и снижения мотивации профессиональной деятельности (С А Замятина, 2005) Изменение мотивации профессио-
нальной деятельности — это реализация педагогического проекта, при создании которого необходимо иметь представление о жизненной ситуации тех, кто станет участником этого процесса
Интегральными характеристиками личности, обусловливающими эффективность педагогического труда, исследователи называют направленность, компетентность и эмоциональную гибкость (А В Маркова, 1996) Направленность личности педагога и возможности ее изменения для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ характеризуются динамическими тенденциями, которые в качестве мотивов определяют педагогическую деятельность и включают в себя два взаимосвязанных момента содержание, обозначающее определенный предмет направленности, и напряжение, определяющее источник направленности
В определении сущности и структуры методической работы выделяют три направления- эмоционально-ценностное отношение к профессии учителя, склонность заниматься данным видом деятельности (С А Зимичева, Н В Кузьмина, Н. Л. КОломинский, Г А Томилов), профессионально значимое качество личности педагога или одна из профессиональных компетентностей (А А Бодалев, Ф. Н Гоноболин, А Н. Леонтьев, В А Сластенин, Н. Н Щербаков), рефлексивное управление развитием учащихся (С. Г Вершиловский, В А Кулюткин, Г. С. Сухотская и др ) В настоящее время большой вклад в развитие педагогической антропологии вносят Б М Бим-Бад (2006), Т А Сте-фановская (2005), рассматривая ее как область педагогики В. В. Кузин, Б. А. Никитюк, Л. К. Рахлевская (2000) разрабатывают самостоятельное педагогическое человековедение, «новую педагогику», доступную для понимания каждого практикующего учителя
Развитию мотивации профессиональной деятельности педагога будет способствовать методическое сопровождение, организованное с учетом следующих условий
- дифференциация содержания образования,
- совместная с педагогом корректировка содержания курсовой подготовки в соответствии с проблемами его профессиональной деятельности и личностного развития,
- проектирование учителем индивидуальной траектории своего непрерывного профессионального образования с учетом реальной пе-
гической практики;
- сопровождение слушателя курсов повышения квалификации (КПК) в его профессиональной деятельности в послекурсовой период
Существующие научные проблемы в специальной педагогике касаются непосредственно структуры методической работы с педагогическими кадрами, профессиональные качества педагогов, работающих с детьми с ОВЗ, развитие творческих способностей учителя С(К)ОУ в процессе решения специальных педагогических задач, планирования и организации коррекционно-развивающей работы с детьми и др
Традиционная методическая работа предполагает повышение качества профессионального уровня учителя посредством наращивания количества знаний о новых методиках, приёмах, технологиях и умений за счёт копирования их в своей деятельности Акценты методической работы расставляются исходя из новой цели подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, самоактуализации и самоорганизации В связи с этим повышение качества профессионального уровня педагогического мастерства учителей рассматривается не только как процесс накопления знаний Это прежде всего процесс углубленного проникновения в сущность новых технологий Такая переориентация методической работы определяет необходимость нового качества формируемых в ее процессе профессионально-личностных характеристик, профессиональной самоорганизации, ключевых компетенций и педагогического творчества учителя Следовательно, возникает необходимость в создании для всех педагогов разнообразных условий для самосовершенствования, повышения своего профессионального уровня и организации общекультурной развивающей среды, которая являлась бы важнейшим фактором развития и саморазвития педагогов Для этого необходимо установить приоритеты, которые будут направлены на осуществление публичной, методической и организационно-педагогической работы, которая необходима каждому учителю
Оценивать эффективность методической работы нужно прежде всего по показателям результативности Внимание, уделяемое методической работе со стороны администрации С(К)ОУ и органов образования, положительно влияет на результаты учебно-воспитательного процесса и, напротив,
там, где методическая работа проводится формально, учебно-воспитательная работа находится на низком уровне (Б В Белявский, В В Воронкова, А А Дмитриев, И Ю Жуковинидр)
Цели и задачи, стоящие перед коррекционным учреждением, могут быть успешно реализованы только в том случае, если педагог систематически повышает свой профессиональный уровень Методическая работа педагога не может быть изолирована от задач повышения общего и специального образования и должна сочетаться с занятиями по обогащению знаний учителя в избранной им специальности и в сопредельных с нею областях (Л Г Красовская, Л Р Муминова, Н М Назарова, Е А. Панько)
Систематическая и целенаправленная методическая работа с педагогическими кадрами становится в наши дни решающим фактором управления учебно-воспитательным процессом (Н А Бирюкова, И А Зязюн, Н М Назарова, Л Одинцова, А С Самыличев)
Методическая работа представляет собой важнейшее средство повышения квалификации учителей. Этот вывод особенно справедлив по ряду причин, составляющих специфику современного этапа развития специального образования в России Первая из них — обновление содержания образования, освоение новых учебных программ Вторая причина, которая обусловливает возрастающую роль и значение методической работы, состоит в необходимости рационально и оперативно использовать непрерывно накапливаемый передовой педагогический опыт Новое в учебно-воспитательном и коррекционно-развивающем процессе органически обусловлено развитием нашей экономической, общественной и культурной жизни, оно отражает стремление педагогов всемерно использовать новейшие достижения науки, в том числе и в области специальной педагогики и психологии
Методическая работа в С(К)ОУ рассматривается как путь совершенствования и обновления всего коррекционно-образовательного и воспитательного процесса Целью методической работы в специальном учреждении является рост профессионального мастерства, направленный на повышение качества образования детей, подготовка специалистов, действенно реагирующих на позитивные изменения в педагогике и методике преподавания, воспитания и коррекции дефектов у детей с
ограниченными возможностями здоровья (Г. В. Гуровец, Г М Дульнев, В В Коркунов, Л Г Красовская, Н. Н Малофеев, Н М Назарова и др).
Содержание методической работы в школе соответствует общим задачам, стоящим перед системой специального образования, и включает такие вопросы, которые имеют практическое значение и непосредственно связаны с коррекционной направленностью обучения и воспитания учащихся.
Методическая работа с кадрами в условиях модернизации системы специального образования нами строилась на диагностической основе, дифференцированно, с учетом запросов каждого педагога Выбор оптимального варианта методической работы предполагал всестороннее изучение личности и деятельности педагога дошкольного учреждения
Системный анализ, представленный в нашей работе, определяет характер организации методической помощи педагогам системы специального образования В своем исследовании мы приходим к выводу, что организация методической помощи педагогам данной категории может осуществляться более эффективно путем моделирования, открывающего новые возможности и перспективы
Таким образом, методическая работа является очень важным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учреждениях различных типов и видов системы специального образования Традиционные методы, формы и организацию методической работы в различных учреждениях необходимо использовать более эффективно с учетом меняющейся структуры современного образования; кардинально или частично модернизировать одни, адаптировать к новым условиям работы другие Моделирование и проектирование новой модели организации методической помощи педагогам системы специального образования будет способствовать наиболее эффективному повышению квалификации работников образования, обобщению и распространению передового педагогического опыта
Во 2-й главе «Эффективность методической работы: современное состояние, критерии оценки» анализируются направления методической работы в структуре системы специального образования Пермского края, ее эффективность Методическая работа является очень
важным звеном в целостной общегосударственной системе повышения квалификации педагога Постоянная связь содержания методической работы с ходом и результатами работы учителей обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства
В то же время методическая работа носит опережающий характер и отвечает за развитие и совершенствование всей педагогической работы с детьми в соответствии с новыми достижениями в педагогической науке Поэтому невозможно согласиться с пониманием методической работы как только службы корректировки ошибок в деятельности педагога, хотя в процессе роботы приходится решать и эти проблемы Главным является оказание реальной, действенной и своевременной помощи педагогам для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в С(К)ОУ Выстроить систему каждого учреждения (дошкольного, школьного, начального профессионального образования) можно на основе анализа результатов, достигнутых данным учреждением, результатов учебно-воспитательного процесса, уровня педагогического мастерства и квалификации педагогов, потребностей и запросов педагогов
Учитывая это, необходимо помнить и об оценочных критериях конечных результатов методической работы, так как ее действенность должна сказаться на реальном повышении результатов воспитания и развития детей с ОВЗ
Чтобы оценить эффективность оказания методической помощи в учреждениях различного уровня, необходимо определить следующие критерии оценки
1. Приближение результатов коррекционного воздействия и развития каждого ребенка к оптимальному уровню за отведенное время, исключая перегрузки
2 Рост мастерства педагогов при адекватном соотношении временных затрат и усилий на методическую работу и самообразование
3 Улучшение психологического микроклимата, рост творческой активности педагогов.
Важно помнить, что истинная оценка эффективности методической работы дается по конечному результату, а не по числу разнообразно проведенных мероприятий (Н В Кузьмина, И С Моргулис, Л Р Му-минова, Е А. Панько, Р Сергеева, О В Тютюнник)
Проблема содержания работы всех звеньев и участков системы повышения квалификации педагогических кадров является ключевой От содержания занятий с педагогами и руководителями С(К)ОУ зависит эффективность работы по повышению квалификации, ее реальный вклад в общее дело улучшения обучения и воспитания детей с ОВЗ Опыт также подтверждает, что именно в содержании обучения кадров прежде всего отражаются и реализуются новейшие научные, психолого-педагогические, программно-методические требования, предъявляемые к современному учебно-воспитательному процессу С другой стороны, содержание обучения, включающее и его целевую установку, выступает как системообразующий фактор, вызывающий те или иные модификации форм занятий, их методику, общую организацию коррекционно-развивающего процесса
Единство общетеоретической и методической подготовки обеспечивает стабильность и гибкость системы повышения квалификации. Для его достижения необходимы следующие условия
1 Комплексный подход к повышению квалификации педагогических кадров; связь и взаимопроникновение основных направлений и составных частей их подготовки — научно-теоретической, политехнической, психолого-педагогической Эти направления должны быть взаимосвязанными элементами единой системы повышения квалификации педагогических и руководящих кадров
2. Раскрытие методологического содержания и значения новейших достижений науки и техники, оценка их с позиций современных достижений в педагогической практике, наконец, само содержание новых программ — все это определило новый подход к содержанию и структуре подготовки учителей в системе повышения квалификации, призванной дать научное, философское осмысление нового содержания образования
Вопрос об эффективности системы повышения квалификации педагогических кадров следует рассматривать в тесной связи с уровнем всей организации руководства (и контроля) учебно-воспитательным процессом, а также с содержанием и структурой самой системы повышения квалификации, то есть с учетом тех факторов, которые непосредственно обусловливают ее эффективность
Главный и основной показатель эффективности деятельности центра специального образования (ЦСО) ПОИПКРО — повышение уровня учебно-воспитательной и коррекционно-развивающей работы С(К)ОУ Именно этот наиболее обобщенный критерий выступает ведущим и определяющим, потому что прежде всего в нем выражаются в завершенном виде результаты деятельности органов образования, руководителей педагогических коллективов, учителей, то есть всех тех, с кем работает ЦСО
Повышение эффективности системы повышения квалификации педагогических кадров осуществляется в двух основных направлениях- по содержанию — повышение профессионального уровня слушателей, по организации работы — создание оптимального комплекса форм и методов, обеспечивающих реализацию этого содержания.
Таким образом, условиями эффективности методической работы с педагогами системы специального образования в Пермском крае являются четкость и определенность целей, соответствие содержания, форм и методов методической работы целям ее организации, целостность подходов к решению проблемы повышения профессионального мастерства педагога, учет современных достижений специальной педагогики и психологии, а также передового педагогического опыта, практическая направленность методической работы и использование инновационных форм обучения педагогических кадров; наличие объективных методик и критериев оценки педагогического мастерства, оптимальный баланс новаций и практического опыта, высокое качество управленческой структурной составляющей учебно-воспитательного процесса и т д
Все вышеперечисленное позволит эффективно и в короткое время устранить недостатки в методической работе отсутствие работы, ориентированной на конечный результат; разрыв между содержанием методической работы и результатами деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе, однообразие, бессистемность и необоснованность в выборе методических проблем и тематики, отрыв содержания их деятельности от темы учреждения и др
Методическая работа тоже дает те или иные результаты В зависимости от рода деятельности эффективность определяется по-разному в одном случае это соотношение результатов и затрат, в другом - степень
реализации духовно-нравственных ценностей Для выведения собственных критериев эффективности необходимо вычленение главных составляющих эффективности любого рода — это цель, результат, затраты, общепринятая норма, или идеал Главными здесь, несомненно, являются цель и результат. Они представляют собой начальный и конечный пункты деятельности Их соотношение и дает представление об эффективности деятельности Не случайно определение: эффективность суть степени реализации цели (А К. Маркова, 1996) Конечным выражением этой степени служит результат и его соответствие поставленным целям Эффективность методической работы в наиболее общем виде рассматривается как отношение полученных результатов к ранее выдвигаемым целям Таким образом, она фиксирует степень соответствия тому, чего предполагалось достичь.
Практика исследований показывает, что единого подхода к определению структуры критериев и показателей, годных на все случаи оценки эффективности, быть не может Особенность оценочных задач в каждом конкретном случае обязательно должна устанавливаться исследователем и получать специфическое отражение в структуре критериев
Повышение эффективности методической работы является стержневой проблемой не только научных сотрудников, но и практиков-управленцев, руководителей и специалистов
Выделим принципы, на которых основывается эффективность методической работы с педагогом системы специального образования
1) умение точно сформулировать проблему педагога,
2) анализ факторов, вызвавших проблему и /или препятствующих благоприятному разрешению проблемы,
3) оценка возможности разрешимости проблемы,
4) разработка плана действий,
5) вовлечение педагога в процесс решения проблемы,
6) оценка изменений, достигнутых в статусе педагога
Критерии могут применяться на макроуровне (государство), мезо-уровне (республика, край), микроуровне (учреждение, педагог)
Таким образом, эффективность методической работы в частности и системы специального образования Пермского края в целом зависит от уровня организации и контроля учебно-воспитательного процесса в
коррекционном учреждении, а также от структуры и содержания самой системы повышения квалификации педагогов, тес учетом факторов, обусловливающих ее эффективность
Актуальной задачей реформирования существующей региональной системы оказания методической помощи педагогам является достраивание модулей вариативных форм методической службы в целом
Инновационная модель оказания методической помощи педагогам специального образования, на наш взгляд, обладает комплексом специально созданных условий для качественного удовлетворения профессиональных запросов педагогов данной категории, основывается на принципах системного подхода, на оптимальном соотношении различных уровней оказания методической помощи, осуществляет образовательный процесс на основе программно-целевого подхода, с учетом региональных особенностей методического сопровождения
В 3-й главе «¡Моделирование, проектирование и реализация методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края» рассматриваются задачи, концептуальные положения и принципы разработки инновационной модели системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края, прогнозируются результаты ее практической реализации, предлагается усовершенствованная модель региональной системы организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского региона
Кроме того, предлагается алгоритм внедрения усовершенствованной модели в действующую систему организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ
Разрабатываемая нами инновационная модель (рис. 1) оказания методической помощи педагогам системы специального образования ориентирована на внедрение дистанционного модуля и решение комплекса задач, в том числе.
1 Предоставление соответствующих специфическим потребностям педагога С(К)ОУ качественных образовательных услуг
2 Обеспечение доступа к информации в рамках узкой специализации, предполагающей вопросно-ответную форму методического сопро-
вождения учебного процесса, способствующую овладению основами специальной педагогики и психологии и профессиональной компетентностью, обеспечивающей развитие творческих способностей.
3. Создание на территории Пермской области опытно-экспериментальных площадок по апробации инновационной модели, повышающей эффективность качества образовательного процесса, доступность необходимой информации для педагогов С(К)ОУ и т. д.
4. Содействие процессам активного включения педагога в образовательный процесс с применением форм дистанционного обучения.
Рис. 1 Схема инновационной модели оказания методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края
В основу разработанной нами инновационной модели организации методической помощи педагогам системы специального образования положен модульный принцип, который позволяет отойти от жесткой привязанности к структуре опытно-экспериментальной площадки, осуществляющей его апробацию, и варьировать модули в зависимости от имеющихся условий. Отличительной особенностью данной модели, на
наш взгляд, является возможность изменения данной модели в зависимости от уровня экономического развития страны
Разработанная нами модель организации методической помощи педагогам системы специального образования отличается от существующих в настоящее время в Пермском крае моделей Прежде всего, отличия заключаются в осуществлении более гибкой системы образования педагогических кадров, позволяющей приобретать знания там и тогда, когда и где это удобно слушателю.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы
1 Представленный в диссертационной работе анализ специальной литературы показал, что совершенствование методической работы по повышению квалификации педагогических кадров системы специального образования может быть достигнуто путем реформирования модели системы методической службы, учитывающей региональные особенности.
2 Данные мониторинга подготовленности педагогов для работы в С(К)ОУ подтвердили, что структура предлагаемой модели будет определяться целями, задачами и функциями, направленными на удовлетворение запросов педагогов системы специального образования Пермского края в образовательных учреждениях, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса
3. Целесообразность реформирования системы методической службы системы специального образования региона определяется значимостью проблем совершенствования методов и приемов методического сопровождения учебно-воспитательного процесса в учреждениях для детей с ОВЗ 4 Научно обоснована, разработана, и апробирована инновационная модель системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования
Таким образом, разработка, создание и применение модели системы оказания методической помощи педагогам системы специального образования приобретает особую актуальность в аспекте решения проблемы совершенствования методов и приемов, направленных на повы-
шение эффективности качества коррекционно-образовательного процесса в С(К)ОУ в частности и системы специального образования Пермского края в целом.
Результаты по организации внедрения инновационной модели в действующую на территории Пермского региона систему организации методической помощи педагогам специальных учреждений и итоги первичной апробации доказали ее эффективность и практическую значимость, а также подтвердили выдвигаемую нами гипотезу. Вместе с тем проведенное нами исследование не исчерпывает всех проблем организации методической помощи педагогам системы специального образования Пермского края как субъекта РФ, не претендует на полноту изложения и предполагает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ
1. Кубасов A.B., Аюпова, Е. Е. Методическая работа с педагогами системы специального образования Пермского края/ А.В.Кубасов, Е. Е. Аюпова // Образование и наука. Известия Уральского отделения РАО. — Екатеринбург, 2007. - № 7(11). - с. 60-68. - 0, 7 п.л.
Статьи в сборь и те.шсы йот юд он на научно-практических конференциях:
2. Аюпова, Е. Е. Анализ урока в С(К)ОУ/ Е.Е. Аюпова // ПОИП-КРО,- Пермь. — 2007,— 98 с. - 4,8 п.л.
3. Аюпова, Е. Е. Планирование работы учителя-логопеда по преодолению общего недоразвития речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста : сб. метод рекомендаций /Е.Е.Аюпова. —
Пермь • Изд-во ПОИПКРО - 2005 — 20 с - 1,25 п л
4 Аюпова, Е Е Программа «Особый ребенок» /ЕЕ Аюпова [и др ], ПОИПКРО — Пермь. - 2004 — 120 с. - 6,5 п л
5 Аюпова, ЕЕ Из опыта работы научно-методического центра специального образования Пермского областного института повышения квалификации работников образования / Е. Е Аюпова // Педагогические науки —2006 — №6 —С.254—256 -0,2пл
6 Аюпова, Е Е Реабилитация средствами образования особые образовательные потребности детей с нарушениями развития // Материалы 14 областной научно-практической конференции ПОИПКРО / Е Е Аюпова — Пермь : Изд-во ГОЗНАК. - 2004. — С. 4—5 - 0,06 п л.
Подписано в печать 23 10 07 Формат 60 х 84 V !6 Бумага д ля множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № S8 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, гтр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspu ru
, Zb -