автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование системы специального образования в регионе и удовлетворение потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Шевцова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцова, Наталья Викторовна, 1999 год
Введение.
Глава I.
Теоретико-методологические основания процесса моделирования в системе специального образования.
1.1 Общие подходы к моделированию коррекционно-педагогической помощи детям с нарушенным интеллектом.
1.2 Моделирование систем специального образования на основе интеграционного подхода.
Глава II.
Анализ существующей системы общего и специального образования в регионе, к«ак.основа-ние процесса моделирования.
2.1 Экологические особенности региона.
2.2 Характеристика существующей системы специального образования.
Глава III.
Характеристики модели интегрированного обучения детей с нарушенным интеллектом и ее практическая реализация.
3.1 Теоретические параметры модели. 3 .2 Практическая реализация модели специального образования. Заключение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование системы специального образования в регионе и удовлетворение потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья"
Актуальность исследования. Современные тенденции развития специального образования ставят перед педагогической наукой и практикой задачи поиска оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и учебными возможностями.
Эмпирический опыт развития дифференцированной сети специальных учреждений с учетом тех или иных технологических особенностей детей показывает, что этот путь ведет к изоляции детей, объединяемых по признакам физических, психических или интеллектуальных недостатков. Педагогическая изоляция в ряде случаев перерастает в социальные формы и не способствует эффективному развитию детей и их своевременной интеграции с социумом. Исследования отечественных и зарубежных ученых убедительно доказывают негативный характер последствий такого подхода (В.В. Коркунов, H.H. Малофеев, И.М. Бгажнокова, Л.М.Шипицына, Д.Лернер, С.Кирк, М.Берн - Смит, Паттон, Р.Иттенбах и др.)
Система специального образования, построенная на тенденциях изоляции, неизбежно ведет к поляризации оценочных критериев в отношении детей, формирует антигуманные настроения людей, калечит общественное сознание.
Вместе с тем, существующая в России система специального образования, несмотря на многолетний опыт, не удовлетворяет в полной мере разнообразные потребности детей с теми или иными нарушениями развития, что является определяющим при оценке эффективности ее, так как для ребенка важно не место, а количество и качество оказываемых услуг.
Сформированная в России система специального образования предполагает, что необходимые услуги могут предоставляться индивиду в процессе коррекционно-направленного обучения по единым учебным планам и программам (Т.А. Власова, В.В. Воронкова, В.И. Лубовский, А.Н. Граборов и др.), при этом забывается тот факт, что каждый ребенок сугубо индивидуален, прежде всего, и только затем он становится особенным (Л.С. Выготский, П. Я. Гальперин, А.Р. Лу-рия, И.П. Павлов, Д.П. Эльконин, Т. Платте, П.П. Блонский, Б.Ф. Ломов и другие).
С ослаблением диктата федеральных органов управления образованием и в связи с принятием закона РФ "Об образовании" существенно изменилась роль и значение региональных систем специального образования. При этом, по мнению В.В. Коркунова, региональные особенности специального образования отражают в большинстве своем единую тенденцию - открытие учреждений, способных предоставлять детям такие образовательные услуги, которых в старой системе не достаточно.
Проблема заключается не в том, чтобы увеличивать количество специальных учреждений, но в расширении услуг, в полном удовлетворении особых потребностей детей с проблемами в развитии.
Научных работ, посвященных вопросам изменения системы специального образования, иного ее структурного построения, новых педагогических, коррекционных, реабилитационных технологий, органично вписанных в единый образовательный комплекс, явно недостаточно. Эмпирический опыт последнего времени показывает, что практическая реализация идей реформирования специального образования идет по наиболее простому пути, нередко повторяя старые ошибки.
Таким образом, тенденции к гуманизации системы образования, стремление к отходу от устаревшей модели дифференцированной сети специальных учреждений к интегрированным моделям, с одной стороны, и недостаточная разработанность организационно - педагогического инструментария трансформации системы специального образования, направленной на удовлетворение особых нужд детей с отклонениями в развитии, с другой стороны, определили актуальность выбора темы исследования.
Возникшее противоречие относится в большей мере к области практической разработки вероятностной модели учреждения интегрированного типа, способного эффективно удовлетворять особые потребности ребенка и оказывать широкий спектр образовательных, коррекционных и других услуг большей части аномальных детей промышленного города с населением 50 - 100 тысяч человек.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования. Система специального образования, обеспечивающая особые потребности детей в условиях промышленного города нуждается в реформировании, направленном на создание условий для успешного развития детей с психическими и физическими недостатками и более полного предоставления образовательных, коррекционных и реабилитационных услуг, однако процессы реформирования системы специального образования недостаточно разработаны.
Объект исследования. Особенности функционирования системы специального образования и удовлетворения особых нужд школьников в условиях небольшого промышленного города.
Предмет исследования. Процесс разработки иной модели специального образования, ее апробирование в ходе трансформации ранее существовавшей и последующее совершенствование.
На основе сформированной проблемы, определения объекта и предмета исследования установлена цель исследования - разработка и апробация вероятностной модели специального образования, направленной на удовлетворение особых потребностей аномальных детей в условиях небольшого промышленного города, с учетом региональных условий и особенностей образовательного пространства.
Гипотеза исследования. Новая система специального образования, создаваемая на основе разработанной нами теоретической модели окажется более эффективной, если:
- она предполагает эволюционировать путем трансформации и поэтапного реформирования раннее существовавшей;
- совершенствование образовательных, коррекционных и реабилитационных мер будет строиться на программно-целевой и комплексной основе, где равноправными параметрами становятся: Школа-центр, общеобразовательная школа, семья ребенка;
- вновь создаваемая система будет выполнять в полном объеме функции ранее существовавшей и возьмет на себя новые, направленные на предоставление детям и родителям таких услуг, которые обеспечивают весь комплекс потребностей детей в развитии;
Задачи исследования:
1. Осуществить научный анализ литературы по вопросам моделирования развернутых (региональных) и единичных (субрегиональных) систем, направленных на реализацию задач образовательного, коррекционного и реабилитационного плана.
2. Дать оценку состояния существующей системы специального образования и условий ее функционирования в промышленном городе.
3. Изучить организационно - педагогические, социокультурные, этнокультурные, экологические и санитарно - эпидемиологические условия, как внешние факторы, определяющие стратегические пути развития специального образования в субрегионе.
4. Привести в соответствие модельным представлениям комплекс образовательных, коррекционных и реабилитационных мер, отвечающих задачам детского развития.
Методологические основы исследования. В основу исследования был положен гетерологический подход, наиболее полно отражающий сущность детского развития и опирающийся на принципы философской антропологии. Вместе с тем, при разработке нашей модели были важны некоторые положения, сформулированные в рамках позитивистского и интерпретативного подходов. В педагогическом эксперименте мы опирались на принцип коррекционной направленности учебно - воспитательного процесса (Т.М.Дульнев, Т.А.Власова, В.Г.Петрова, В.И.Лубовский и др.), на принципы дея-тельностного подхода в психологии (А.Н.Леонтьев, А.Н.Петровский, Б.Г. Ананьев и др.), на теорию о ведущей роли обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), на основные положения теории о единстве законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьев, Т.А.Власова, Ж.И.Шиф и др.), принцип единства диагностики и кор-рекционного развития (Л.С.Выготский, В.И.Лубовский и др.), на теоретические разработки в области педагогических технологий (А.С.Белкин, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.), на принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С.Шеннон, Р.М.Фрумкина, С.Кирк и др.).
Методы исследования. Методы теоретического исследования: анализ философской, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; вероятностное моделирование на основе комплексных данных теоретического изучения проблемы; конкретизация некоторых терминов и понятий, введенных в содержание диссертации автором;
Кроме того, теоретические данные дополнялись в ходе исследования рядом методов эмпирического характера: изучение архивных данных, организационно - педагогической документации, отчетов учреждений и организаций, занимающихся вопросами в плане нашей проблемы; анализ документации медико - психолого-педагогической комиссии; результаты оценки деятельности педагогов, анализ школьной успеваемости учащихся, беседы с родителями и педагогами, анкетирование педагогов и родителей, педагогический эксперимент, включающий в себя констатацию фактов и явлений, контроль эффективности системы. Результаты экспериментальной работы подвергались качественно-количественному анализу. Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. по этапам:
1 этап - разработка теоретической модели на основе анализа литературы и изучения существующей системы обслуживания особых нужд детей; подбор методов исследований и контроля результатов.
2 этап - апробация теоретической модели и ее реализация; совершенствование практической модели и ее корректировка на основе промежуточных результатов.
3 этап - теоретическое осмысление полученных результатов и обобщение материалов, сравнение полученных результатов.
Эксперимент осуществлялся на базе вспомогательной школы № 11 г. Ревды, классов выравнивания, логопедических пунктов, объединенных в центр.
В сравнительном эксперименте участвовала вспомогательная школа г. Дегтярска. В экспериментальной работе участвовало более 300 детей школьного возраста с диагнозами: умственная отсталость, задержка психического развития.
Научная новизна исследования. Обоснована субрегиональная модель развития специального образования для промышленного города, с населением 50-100 тысяч человек, имеющего собственную развитую инфраструктуру, включающую в себя адекватную систему образования.
Показано движение развития от теоретической модели к ее вариантам, предполагающим различный характер в системных отношениях «система специального образования - аномальный ребенок - семья ребенка - система общего образования».
Теоретическая значимость исследования. Состоит в том, что выявлены особые потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, не обеспечиваемые в обычной системе специального образования и социального обслуживания, дано теоретическое обоснование и разработаны условия функционирования Школы-центра нового типа, охватывающего услугами широкий спектр детей от интеллектуальной нормы до умственной отсталости включительно.
Практическая значимость исследования. Заключается в апробации и описании комплекса коррекционного учреждения интеграционного типа для промышленного города с населением 50 -100 тысяч человек.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследования отражено в семи авторских публикациях.
Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и были одобрены на заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии института специального образования УрГПУ, на педагогических советах и методических совещаниях школы - центра специального образования города Ревды, на заседаниях методических объединений учителей начальных классов города Ревды Свердловской области, на совещании директоров образовательных учреждений города Ревды, на научно-практических конференциях (город Екатеринбург, 1995, 1996 годы), на научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Дети с отклонениями в развитии: изучение, социальная и педагогическая реабилитация» (город Екатеринбург, 1996 год). Некоторые результаты и перспективы развития школы-центра обсуждались на активе родительской общественности.
На защиту выносятся следующие положения:
• Технология моделирования педагогических систем включает в себя два уровня моделирования региональный и субрегиональный, каждый из которых имеет свои особенности, отражаемые на разных этапах моделирования: предполагаемый вариант модели в виде теоретического проекта вероятностного прогноза, процесс реализации - контроль результатов и корректировка проекта; создание условий для реализации проекта; сравнение результатов с вероятностным прогнозом; расширение поля деятельности практической модели.
• Технология моделирования и реализации проекта предполагает параллельное совершенствование системы отношений «система специального образования - ребенок с аномалией в развитии -семья», «система специального образования - аномальный ребенок - массовое образовательное учреждение».
Обоснованность и достоверность полученных в результате исследований данных обеспечивается необходимыми методологическими позициями, применением теоретических и эмпирических методов исследования процессов изменения системы общего и специального образования, социальных характеристик субрегиона, личным участием автора во всех этапах исследования в качестве руководителя проекта и исполнителя, репрезентативностью полученных результатов.
В опытно-эскпериментальную работу было вовлечено: две вспомогательные (коррекционные) школы с количеством учащихся 250 человек, специальные классы (выравнивания, компенсирующего обучения для детей с ЗПР) с общим количеством учащихся 150 человек, дети обучающиеся на дому в количестве 40 человек.
Подвергнуты обработке и анализу протоколы МППК и заключения на детей в количестве 500 экземпляров. Проведены тестовые устные и письменные опросы и испытания учащихся и другое.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Всего в работе страниц 198, таблиц 16, рисунков 8, используемой литературы 290, приложение 1-23 страницы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение.
В процессе анализа установлено, что основой моделирования развития ребенка с особенными образовательными потребностями служат моделеобразующие параметры. Определяющими из них являются методологические и теоретические основания, диагностическая оценка развития ребенка; условия, источники, формы, движущая сила и прогноз развития. На основе этих параметров была разработана теоретическая модель, включающая в себя следующие структурные построения: создание школы-центра диагностики и интегрированного обучения путем слияния вспомогательной школы, классов для детей с ЗПР, групп для детей с глубокими нарушениями речи и детей, обучающихся на дому (дети-инвалиды с нормальным интеллектом). Основной упор сделан на ряд форм интеграции: как форма совместного обучения детей с различными образовательными возможностями, как форма интегрированного знания о процессах развития ребенка, как форма интеграции общего и профессионального образования детей с различными психическими и физическими особенностями. Предлагаемая модель школы-центра диагностики и интегрированного обучения детей с отклонениями в здоровье является принципиально новым реабилитационным учреждением многофункционального профиля, включающим в себя диагностические, развивающие, коррекционные, оздоровительные комплексы, а также творческие мастерские, направленные на развитие способностей «особых детей» в области ремесел, искусства, музыки, воспитание любви к природе, формирование умения понимать окружающий мир и найти в нем место для себя.
Реализация модели показала ее достаточную эффективность. Организационная структура разработанной модели охватывала с одной стороны комплексный характер работы с расширенной категорией детей с нарушением здоровья. С другой - новые технологии обучения, коррекции и реабилитации детей в расширенных границах относительной нормы до глубины форм умственной отсталости. Интегратив-ный подход обеспечивался двумя важными факторами: интеграция знаний от общественно образовательных до профессиональных; совместными формами обучения детей с разным интеллектом и учебными возможностями.
Содержание деятельности данного учреждения построенного на программно-целевом подходе с участием школы-центра, общеобразовательной школы и семьи, оказалось эффективным, что доказано полученными сравнительными данными экспериментального и контрольного срезов на заключительной фазе исследования.
Вновь созданное учреждение специального типа в городе Ревде продолжало осуществлять функции специальной школы коррекцион-ного типа и, вместе с тем, стало обеспечивать оказание дополнительных услуг в области образования, индивидуальной коррекции и реабилитации, которые не обеспечивались в старой системе специального образования.