автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Буданова, Лариса Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буданова, Лариса Борисовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические положения построения инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§1.1. Особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§ 1.2. Основы построения инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§ 1.3. Описание модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию модели инновационного учебного заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§2.1. Организационные условия построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§ 2.2. Педагогические условия, обеспечивающие деятельность инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
§ 2.3. Апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья в ЦППРК «Детская личность».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья"
Актуальность исследования. В современном Российском образовании все большее внимание уделяется вопросам обучения детей с особыми образовательными потребностями.1 Это выражается в разработке стратегии, которая преследуют своей целью обеспечить действительное равенство возможностей.
Одним из способов реализации равенства возможностей является организация деятельности образовательных учреждений, осуществляющих выбор форм обучения, реализуемых через индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и психического развития обучающихся. При этом ребенок с особыми образовательными потребностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. В связи с этим поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции этих детей становится первостепенной задачей педагогической науки и выступает объектом междисциплинарных исследований.
Но контингент детей с особыми образовательными потребностями неоднороден: это дети с трудностями в обучении, обусловленными жизненной ситуацией семьи (вынужденные переселенцы, беженцы и др.); дети, имеющие комплекс проблем, таких как: замедленное психофизическое развитие, нарушение поведения, педагогическая запущенность, ортопедические и другие заболевания, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.
1 Термин "дети с особыми образовательными потребностями" используется как в широком социальном, так и в научном контексте. В научном контексте данный термин важен потому, что он ориентирует исследователей на "проницаемость" границ между науками об аномальном и нормальном ребёнке, так как детьми с особыми образовательными потребностями могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых. В последнем случае особые образовательные потребности могут быть обусловлены социокультурными факторами.[36]
Инновационные процессы в области современного образования потребовали изменений подходов к обучению детей с особыми образовательными потребностями.
Дети и подростки, имеющие ограниченные возможности, обусловленные нарушениями здоровья, являются наиболее многочисленной социально незащищенной группой. В отношении данной группы детей закрепился термин «дети с ограниченными возможностями здоровья»2, что соответствует современным международным требованиям.
Российскими учеными ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий (Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, М.Н. Фейзопуло и др.). Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с отклонениями в развитии (А.И. Капустин, Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицина и ДР-)
Особенности в развитии, обусловленные различными причинами, в том числе заболеванием, приводят к «выпадению» ребенка из социально и культурно обусловленного образовательного пространства, к тому, что нарушается связь с социумом, культурой как источником развития. По отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья перестают действовать традиционные способы решения актуальных образовательных задач на каждом возрастном этапе.
Специфика работы с данной группой детей рассматривалась в работах Т.В. Ахутиной, Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, Х.С. Замского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, М.С. Певзнера и др. Однако, в
2 Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты детей-инвалидов» предлагается заменить термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с отклонениями в развитии» на термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалиды и дети-инвалиды», поскольку он наиболее полно соответствует международной терминологии и сложившейся практике в применении этого термина в нормативных документах органов исполнительной власти. этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы предоставления всем детям с ограниченными возможностями здоровья доступного им качественного образования и предотвращения их социальной изоляции.
Большая часть имеющихся исследований рассматривает проблему оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья лишь в аспекте их психолого-педагогической или медико-социальной защиты, в то время как образование и социальная адаптации таких детей остаются практически неразработанными с точки зрения комплексного подхода к проблеме, решаемой как в рамках образовательного учреждения, так и на уровне государственной политики.
Эта ситуация обостряет противоречия между:
• необходимостью преодолеть социальную незащищенность детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной теоретической разработанностью проблемы ориентации на ребенка как активного субъекта окружающего социума;
• потребностью во внедрении инновационных технологий, позволяющих учитывать различные образовательные и медико-социальные потребности детей, и их недостаточной разработанностью и сложностью внедрения в образовательные учреждения психолого-педагогической реабилитации и коррекции (научные, кадровые, нормативно-правовые проблемы);
• объективной необходимостью создания модели инновационного образовательного учреждения реабилитационного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу в образовательном учреждении такого типа.
Анализ существующих противоречий позволил сформулировать проблему исследования: «Какова должна быть модель образовательного учреждения, позволяющая осуществить адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе индивидуального и дифференцированного подхода».
Объект исследования - особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования - разработка и апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотеза исследования: построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешным, если:
- выявлены особенности деятельности образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие учитывать специфику данной категории обучающихся; определены основы построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности, специализирующегося на обучении, воспитании, развитии и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;
- описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья;
- выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие построить модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить ее успешное функционирование в реальной педагогической практике.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Выявить и раскрыть особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья;
2. Определить основы построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности;
3. Описать модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья;
4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия построения и функционирования модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретико - методологической основой исследования являются:
- теория комплексного изучения личности ребенка с позиций социально-психологических закономерностей процесса овладения культурными средствами деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, Т.А.Сергеева, А.В. Политова, J1.M. Шипицына и др.);
- теория и практика личностно-ориентированного, гуманистического образования (Д.А. Белухин, И.Д. Демакова, В.И. Додонов, М.Н. Кларин, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теоретическое описание механизмов социализации и социальной адаптации детей и подростков (Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, МС. Певзнер, JI.C. Выготский и др.);
- теоретические подходы к моделированию и проектированию образовательных систем (Т.Г. Новикова, Н.П. Капустин, В.М. Монахов, В.В. Краевский, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, А.В. Лоренсов, И.Т. Фролов и др.);
- теоретические основы специальной педагогики и психологии детей с ограниченными возможностями здоровья представлены в работах JI.C. Выготского, В.П. Кащенко, А.Р. Лурии и др.; исследования по теоретическому обоснованию моделей инновационных образовательных учреждений (М.В. Кларин, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Е.А. Ямбург и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и программной документации; изучение и общение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ учащихся и выполнения ими тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной позиции педагога, опытная работа, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по исследованию возможностей влияния на ожидаемые результаты отдельных педагогических средств.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1991 - 1996 гг.) на основе изучения и критического анализа результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья были выявлены основные подходы к подготовке педагога для коррекционно-реабилитационной деятельности, разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов подготовки педагога - реабилитатора.
Второй этап (1996- 2003 гг.) был связан с разработкой компонентов модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки.
Третий этап (2003 - 2007 гг.) характеризовался проектированием организационной структуры образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, распределением функций системы управления, отработкой общих принципов и правил, обеспечивающих эффективную работу учреждения, выявлением организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, оформлялась диссертационная работа.
Базой исследования являлись московские образовательные учреждения: негосударственное образовательное учреждение школа-комплекс «Детская личность», государственное образовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс № 1870, государственное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья (осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя: а) развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения; б) подготовку к посильным видам труда; формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации; в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьёй; г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса); определены теоретические основы построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые включают следующие принципы: а) комплексности диагностики отклонений в развитии; б) системного и целостного изучения ребенка; в) педагогической конфиденциальности; г) многоуровневой дифференциации; д) новизны; е) динамичности; ж) интеграции знаний в единое поле деятельности;
- описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, основными компонентами которой являются: а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей; б) особая организация обучения с использованием технологий коррекционно-реабилитационной направленности; в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения; г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
- выявлен комплекс организационных условий, включающий: а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения, б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели; в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала; г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в общество; и педагогических условий; а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированного подхода, б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ, в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства.
Практическая значимость исследования заключается в:
- разработке программы социального становления детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработке методических рекомендаций для организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые могут быть использованы педагогами аналогичных образовательных учреждений;
- документальном обобщении цельного педагогического опыта обучения и воспитания детей в государственном образовательном учреждении «Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции»;
- разработке нормативно-правовой базы в виде локальных актов, обеспечивающих ресурсную поддержку функционирования модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и работников учреждений дополнительного образования, специализирующихся на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, использованием качественного и количественного анализа, полученных данных с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на международных конференциях, форумах, городских и окружных семинарах, «круглых столах», педагогических чтениях: международная конференция «Профессиональные и юридические аспекты социальной интеграции подростков с серьезными нарушениями развития» (Москва, 2004 г.); круглый стол, проводимый Комитетом по делам женщин семьи и молодежи Государственной Думы РФ по теме «Проблемы семей, имеющих детей-инвалидов: правоприменительная практика и необходимость совершенствования законодательства» (Москва, 2004 г.); городская научно-практическая конференция «Право ребенка с ограниченными возможностями на образование» (Москва, 2004г.); первый Российский Форум по инклюзивному образованию (Москва, 2006г.); городской семинар в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (Москва, 2007 г.) и др.
Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили под держку и внедрены в практику работы Московского института открытого образования, в педагогических коллективах г. Минска (1998г.) (на базе учреждения для детей инвалидов «Открытые двери», созданного общественной организацией - белорусской ассоциацией помощи детям инвалидам «БЕЛАПДИ» по модели центра «Детская личность»), элементы структуры использованы в организации «Центра реабилитации инвалидов» города Жуковского Московской области, города Казани и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными особенностями деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья является осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя: а) развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения; б) подготовку к посильным видам труда; формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации; в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьёй; г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса);
2. В основе построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья лежат теоретические положения, которые включают следующие принципы: а) принцип комплексности диагностики отклонений в развитии; б) принцип системного и целостного изучения ребенка во взаимосвязи отдельных отклонений в развитии и первичных нарушений; в) принцип педагогической конфиденциальности; г) принцип многоуровневой дифференциации -организация детей не по возрасту, а по уровню развития; д) принцип новизны, позволяющий опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к деятельности путем постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу ребенка; е) принцип динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении целей по коррекции, обучению, развитию ребенка; ж) принцип интеграции знаний в единое поле деятельности, способствующий адаптации к дальнейшей жизни в современном обществе.
3. Основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья являются: а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей; б) особая организация обучения с использованием технологий коррекционно-реабилитационной направленности; в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения; г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Успешное построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и ее дальнейшее успешное функционирование зависят от комплекса основных условий, к которым относятся:
- организационные условия: а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения, б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели; в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала; г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в общество;
- педагогические условия: а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированного подхода, б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ, в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показывают, что педагоги проявляют более эффективные стратегии взаимодействия в сложных, конфликтных ситуациях, чем родители детей-инвалидов. Родители склонны уходить от сложностей, а не преодолевать их. Очевидно, сказывается негативный предшествующий опыт столкновения с разного рода трудностями. Это, конечно вполне объяснимо, учитывая различную социальную ситуацию тех и других. Желание людей спрятаться, уйти от травмирующей ситуации вполне объяснимо и понятно, другое дело - насколько это эффективно. Осознание данного факта явилось для группы родителей, обучавшихся в «Школе матерей»^ началом выхода на активность и целесообразность поведения, желание при достижении своих целей сотрудничать с другими людьми. Вполне объясним и тот факт, что соперничество не является популярной тактикой в поведенческом арсенале и педагогов, и родителей. И те, и другие ориентированы скорее на согласие, слаженность действий, а не на противопоставление своих целей и ценностей окружающим. Педагогам можно было бы только пожелать больше совместного творчества и внимания в отношениях, тогда сотрудничество, а не компромисс стало бы у них ведущей стратегией взаимодействия.
Методика Б.И.Додонова «Определение общей эмоциональной направленности личности» Описание методики
Методика Додонова широко используется в педагогической деятельности для определения ведущих типов переживаний и эмоций, как взрослых, так и детей. При семейном консультировании сопоставляются направленности переживаний членов семьи, чтобы выявить зоны конфликта и непонимания. В практике работы учебного заведения часто бывает необходимо учитывать преобладающие интересы детей, учителей, воспитателей с целью гармонизации их отношений, выявления ресурсных состояний ребенка и взрослого.
Эмоциональная направленность в методике Додонова определяется по следующим шкалам:
Альтруистические эмоции
Коммуникативные эмоции
Глорические эмоции (потребность в славе, успехе)
Праксические эмоции (потребность в активности, достижениях)
Пугнические эмоции (потребность в риске, преодолении опасности)
Романтические эмоции
Гностические эмоции (потребность в знаниях)
Эстетические эмоции
Гедонистические эмоции (потребность в комфорте) Акизитивные эмоции (потребность в накоплении или коллекционировании) Некоторые шкалы являются профессионально значимыми для педагогов, например, первая и вторая. Однако, как считают некоторые авторы, если педагог не проявляет заботу о себе - о своем психическом и физическом здоровье, о своем развитии, то вместо удовлетворения общением начинает преобладать усталость, нетерпимость, агрессивность.
В нашем исследовании мы выявляем преобладающие эмоции, как у воспитателей, так и у учителей.
Результаты тестирования, имеющие психотерапевтический эффект, учитывались при дальнейшей работе с педагогами для построения деловых игр и тренингов. В таблице 2 представлены результаты тестирования по методике Додонова.

Автореферат диссертации по теме "Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья"
На правах рукописи
Буданова Лариса Борисовна
ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учеиой степени кандидата педагогических наук
Москва-2007
003060600
003060600
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Новикова Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Демакова Ирина Дмитриевна
кандидат педагогических наук Комарова Софья Вадимовна
Ведущая организация Московский Государственный Университет
имени М В Ломоносова
Защита состоится «14» июня 2007 г В 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 003 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2
Автореферат разослан 11 мая 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ЛН Горбунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном Российском образовании все большее внимание уделяется вопросам обучения детей с особыми образовательными потребностями1 Это выражается в разработке стратегии, которая преследуют своей целью обеспечить действительное равенство возможностей Одним из способов реализации равенства возможностей является организация деятельности образовательных учреждений, осуществляющих выбор форм обучения, реализуемых через индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и психического развития обучающихся При этом ребенок с особыми образовательными потребностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество В связи с этим поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции этих детей становится первостепенной задачей педагогической науки и выступает объектом междисциплинарных исследований
Но контингент детей с особыми образовательными потребностями неоднороден это дети с трудностями в обучении, обусловленными жизненной ситуацией семьи (вынужденные переселенцы, беженцы и др), дети, имеющие комп-лсьс проблем, таких как замедленное психофизическое развитие, нарушение поведения, педагогическая запущенность, ортопедические и другие заболевания, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья
Инновационные процессы в области современного образования потребовали изменений подходов к обучению детей с особыми образовательными потребностями
Дети и подростки, имеющие ограниченные возможности, обусловленные нарушениями здоровья, являются наиболее многочисленной социально незащищенной группой В отношении данной группы детей закрепился термин «дети
' Термин «дети с особыми образовательными потребностями» используется как в широком социальном, так и в научном кошексте В научном контексте данный термин важен потому, что он ориентирует исспедователей на «проницаемость» границ между науками об аноматыюм и нормальном ребенке, так как детьми с особыми образовательными потребностями могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых В последнем случае особые образовагельные потребности могу! быть обусловчеиы социокультурными факторами [36]
с ограниченными возможностями здоровья»1, что соответствует современным международным требованиям
Российскими учеными ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий (Н Г Морозова, М С Певзнер, М Н Фейзопуло и др ) Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с отклонениями в развитии (А И Капустин, Н Н Малофеев, Л М Шипицина и др)
Особенности в развитии, обусловленные различными причинами, в том числе заболеванием, приводят к «выпадению» ребенка из социально и культурно обусловленного образовательного пространства, к тому, что нарушается связь с социумом, культурой как источником развития По отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья перестают действовать традиционные способы решения актуальных образовательных задач на каждом возрастном этапе Специфика работы с данной группой детей рассматривалась в работах Т В Ахутиной, Т А Власовой, В В Воронковой, С Д Забрамной, X С Замского, Н Н Малофеева, Н М Назаровой, М С Певзнера и др Однако, в этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы предоставления всем детям с ограниченными возможностями здоровья доступного им качественного образования и предотвращения их социальной изоляции
Большая часть имеющихся исследований рассматривает проблему оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья лишь в аспекте их психолого-педагогической или медико-социальной защиты, в то время как образование и социальная адаптации таких детей остаются практически неразработанными с точки зрения комплексного подхода к проблеме, решаемой как в рамках образовательного учреждения, так и на уровне государственной политики
Эта ситуация обостряет противоречия между
• необходимостью преодолеть социальную незащищенность детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной теоретической разработанностью проблемы ориентации на ребенка как активного субъекта окружающего социума,
1 Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты детей-инвалвдов» предлагается заменить термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с отклонениями в развитии» на термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалиды и дети-инвалиды», поскольку он наиболее полно соот-ветавует международной терминологии и сложившейся практике в применении этого термина в нормативных документах органов исполнительной власти
• потребностью во внедрении инновационных технологий, позволяющих учитывать различные образовательные и медико-социальные потребности детей, и их недостаточной разработанностью и сложностью внедрения в образовательные учреждения психолого-педагогической реабилитации и коррекции (научные, кадровые, нормативно-правовые проблемы),
• объективной необходимостью создания модели инновационного образовательного учреждения реабилитационного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу в образовательном учреждении такого типа
Анализ существующих противоречий позволил сформулировать проблему исследования «Какова должна быть модель образовательного учреждения, позволяющая осуществить адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе индивидуального и дифференцированного подхода»
Объект исследования - деятельность образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья
Предмет исследования - процесс построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
Цель исследования - разработка и апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
Гипотеза исследования: построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешным, если
- выявлены особенности деятельности образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие учитывать специфику данной категории обучающихся,
- определены основы построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности, специализирующегося на обучении, воспитании, развитии и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья,
- описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья,
- выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие построить модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить ее успешное функционирование в реальной педагогической практике
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач
1 Выявить и раскрыть особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья,
2 Определить основы построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности,
3 Описать модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья,
4 Выявить и обосновать ор1 анизационно-педагогические условия построения и функционирования модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья
Теоретико-методологической основой исследования являются
- теория комплексного изучения личности ребенка с позиций социально-психологических закономерностей процесса овладения культурными средствами деятельности (А Г Асмолов, Л С Выготский, ТА Сергеева, А В Политова, Л М Шипицына и др ),
- теория и практика личностно-ориентированного, гуманистического образования (Д А Белухин, И Д Демакова, В И Додонов, М Н Кларин, А И Савостьянов, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
- теоретическое описание механизмов социализации и социальной адаптации детей и подростков (Н П Вайзман, ТА Власова, М С Певзнер, Л С Выготский и др),
- теоретические подходы к моделированию и проектированию образовательных систем (Т Г Новикова, Н П Капустин, В М Монахов, В В Краевский, М М Поташник, А М Моисеев, П И Третьяков, О Г Хомерики, А В Лоренсов, И Т Фролов и др),
- теоретические основы специальной педагогики и психологии детей с ограниченными возможностями здоровья представлены в работах Л С Выготского, В П Кащенко, А Р Лурии и др ,
- исследования по теоретическому обоснованию моделей инновационных образовательных учреждений (М В Кларин, В С Лазарев, О Е Лебедев, А М Моисеев, М М Поташник, В И Слободчиков, К М Ушаков, И Д Чечель, Е А Ямбург и др)
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов теоретико-методологический анализ научной литературы и программной документации, изучение и общение передового опыта и инновационной педагогической деятельности, педагогический эксперимент, в ходе которого использовались опросно-диагностические
б
методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ учащихся и выполнения ими тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной позиции педагога, опытная работа, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по исследованию возможностей влияния на ожидаемые результаты отдельных педагогических средств
Основные этапы исследования:
Первый этап (1991 - 1996 гг) на основе изучения и критического анализа результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья были выявлены основные подходы к подготовке педагога для коррекционно-реаби-литационной деятельности, разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов подготовки педагога-реабилитатора
Второй этап (1996 - 2003 гг) был связан с разработкой компонентов модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки
Третий этап (2003-2007 гг) характеризовался проектированием организационной структуры образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, распределением функций системы управления, отработкой общих принципов и правил, обеспечивающих эффективную работу учреждения, выявлением организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление модели инновационною образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, оформлялась диссертационная работа
Базой исследования являлись московские образовательные учреждения негосударственное образовательное учреждение школа-комплекс «Детская личность», государственное образовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс № 1870, государственное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем
- выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья (осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя а) развитие всех психических функций и познава-
тельной деятельности детей в процессе обучения, б) подготовку к посильным видам труда, формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьей, г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса),
- определены теоретические основы построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые включают следующие принципы а) комплексности диагностики отклонений в развитии, б) системного и целостного изучения ребенка, в) педагогической конфиденциальности, г) многоуровневой дифференциации, д) новизны, е) динамичности, ж) интеграции знаний в единое поле деятельности,
- описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, основными компонентами которой являются а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей, б) особая организация обучения с использованием технологий коррекцион-но-реабилитационной направленности, в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения, Г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья
- выявлен комплекс организационных условий, включающий а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения, б) необходимое ресурсное обеспечеши функционирование модели, в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала, г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в общество, и педагогических условий, а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентировашюго подхода, б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ, в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства
Практическая значимость исследования заключается в
- разработке программы социального становления детей с ограниченными возможностями здоровья,
- разработке методических рекомендаций для организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые могут быть использованы педагогами аналогичных образовательных учреждений,
- документальном обобщении цельного педагогического опыта обучения и воспитания детей в государственном образовательном учреждении «Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции»,
- разработке нормативно-правовой базы в виде локальных актов, обеспечивающих ресурсную поддержку функционирования модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и работников учреждений дополнительного образования, специализирующихся на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, использованием качественного и количественного анализа, полученных данных с применением методов математической статистики
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на международных конференциях, форумах, городских и окружных семинарах, «круглых столах», педагогических чтениях международная конференция «Профессиональные и юридические аспекты социальной интеграции подростков с серьезными нарушениями развития» (Москва, 2004 г), круглый стол, проводимый Комитетом по делам женщин семьи и молодежи Государственной Думы РФ по теме «Проблемы семей, имеющих детей-инвалпдов правоприменительная практика и необходимость совершенствования законодательства» (Москва, 2004 г), городская научно-практическая конференция «Право ребенка с ограниченными возможностями на образование» (Москва, 2004 г), первый Российский Форум по инклюзивному образованию (Москва, 2006 г), городской семинар в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (Москва, 2007 г) и др
Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и внедрены в практику работы Московского института открытого образования, в педагогических коллективах г Минска (1998 г) (на базе учреждения для детей инвалидов «Открытые двери», созданного общественной организацией - белорусской ассоциацией помощи детям инвалидам «БЕЛАПДИ» по модели центра «Детская личность»), элементы структуры использованы в организации «Центра реабилитации инвалидов» города Жуковского Московской области, города Казани и др
Положения, выносимые на защиту:
1 Основными особенностями деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья является осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя а) развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения, б) подготовку к посильным видам труда, формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации, в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьей, г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса),
2 В основе построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья лежат теоретические положения, которые включают следующие принципы а) принцип комплексности диагностики отклонений в развитии, б) принцип системного и целостного изучения ребенка во взаимосвязи отдельных отклонений в развитии и первичных нарушений, в) принцип педагогической конфиденциальности, г) принцип многоуровневой дифференциации - организация детей не по возрасту, а по уровню развития, д) принцип новизны, позволяющий опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к деятельности путем постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу ребенка, е) принцип динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении целей по коррекции, обучению, развитию ребенка, ж) принцип интеграции знаний в единое поле деятельности, способствующий адаптации к дальнейшей жизни в современном обществе
3 Основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья являются а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей, б) особая организация обучения с использованием технологий коррекционно-реаби-литационной направленности, в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения, г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья
4 Успешное построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и ее дальнейшее успешное функционирование зависят от комплекса основных условий, к которым относятся
- организационные условия: а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения, б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели, в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала, г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в общество,
- педагогические условия а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированного подхода, б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ, в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной ли 1ературы (141 источника) и 14 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность в современных социальных условиях, определены цели и задачи исследования, обоснован выбор объекта и предмета исследования, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, обоснована научная новизна, практическая значимость, представлены данные об апробации и внедрении полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Теоретические положения построения инновационного образовательного учреждения реабилитацмонно-коррекцнонной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья» рассмотрены особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, изложены основы построения инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности, описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
В процессе исследования была выявлена необходимость комплексной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которая, с позиций ряда ученых В И Слободчикова, Е И Исаева, А Д Доброва, Т М Лифановой, О С Рыжовой, У Кристин, Г В Цикото, А Я Юдилевич, П Я Гальперина, А В Гордеевой, Л И Шипицыной и др , обеспечивается решением следующих задач
• развитие всех психических функций и познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения,
• воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, формирования у них привычки осознанного нравственного поведения,
• подготовка к посильным видам труда благодаря организации такого вида деятельности,
• физическое воспитание с учетом особенностей физического развития детей данного категории,
• самообслуживание, бытовая ориентация и социальная адаптация
Исходя из специфики контингента детей с ограниченными возможностями
здоровья, были определены и выделены особенности деятельности образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые отличаются наличием и осуществление комплексной социально-педагогической реабилитационной работы с учащимися и воспитанниками, включающей в себя,
• развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения с помощью разработки индивидуальных учебных планов для воспитанников дошкольного возраста и школьников,
• систему воспитательной работы, реализованной в соответствии с возрастной группой, в том числе подготовку к посильным видам труда через организацию выбора профилей трудового обучения в соответствии с возможностями детей, формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации и др
• содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьей,
• организацию медико-социальной и психолого-педагогической службы
Элементами единой коррекционно-реабилитационной образовательной
системы выступают (рис 1)
• медико-социальное сопровождение ребенка,
• выделение групп детей по различным медико-социальным и психолого-педагогическим аспектам,
• определение индивидуально-ориентированного образовательного маршрута (выбор соответствующего возможностям ребенка вида программы обучения),
• реализация индивидуально-ориентированной программы развития, обучения и воспитания,
• социализация и профессиональная подготовка, адекватная возможностям ребенка,
• непрерывное образование, соответствующее возможностям человека с ограниченными возможностями здоровья.
О Медико-социальное сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья
Онепрерывное образование, соответствующее возможностям человека с ограниченными возможностями здоровья ^
□ Адекватная возможностям ребенка социализация и профессиональная подготовка (создание адекватных возможностям ребенка рабочих мест)
Элементы единой
коррекционно- : реабилитационной образовательной системы
□ Выделение групп детей по различным медико-социальным и психолого-педагогическим аспектам
□ Определение индивидуально-ориентированного образовательного маршрута (выбор соответствующей возможностям ребенка программы
и Реализация индивидуально-ориентированной программы развития, обучения и воспитания
Л
Рис 1 Схема Единая коррекционно-реабилитационная образовательная система
Основой построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья являются теоретические положения, которые включают следующие принципы
принцип комплексности как один из основных принципов диагностики отклонений в развитии ребенка,
принцип системного и целостного изучения ребенка во взаимосвязи отдельных отклонений в развитии и первичных нарушений,
принцип педагогической конфиденциальности беречь ребенка от психического и физического насилия - научить педагогов и родителей действовать в поле деятельности «ребенок - взрослый»,
принцип многоуровневой дифференциации - организация детей не по возрасту, а по уровню развития,
принцип новизны, позволяющий опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к деятельности путем постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу ребенка,
принцип динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении целей по коррекции, обучению, развитию ребенка,
принцип интеграции знаний в единое поле деятельности, способствующий адаптации к дальнейшей жизни в современном обществе
В ходе исследования было выявлено, что система поддержки и помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в решении задач развития, обучения, социализации выступает как комплексная технология Это предполагает инновационный подход к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, согласованное участие квалифицированных специалистов разных профилей (специальных психологов и педагогов, социальных работников, врачей разных специальностей и др), включение родителей проблемного ребенка в процесс его реабилитации средствами образования и их особая подготовка силами специалистов
Далее в тексте диссертации дается описание модели инновационного образовательного учреждения, осуществляющего работу по организации обучения, психолого-педагогической коррекции и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и проведен их сравнительный анализ, отражающий концепцию, структуру и содержание образования
Сущность моделей инновационных образовательных учреждений составляет специальная организация и интеграция системы образования с системой медико-социального и психолого-иедагогического сопровождения развития ребенка в процессе преемственной, непрерывной, комплексной реабилитации Исследования по теоретическому обоснованию и проектированию моделей инновационной школы проведены М В Клариным, Л В Куриленко, М А Ме-ладзе, ТГ Новиковой, ММ Поташником, ТМ Чурековой, О Г Хомерики, Е А Шатохиным, Н Р Юсуфбековой, Е А Раудсик и др, в которых обоснованы теоретические основы инноватики, раскрывающие сущность понятия, структуру инновационного процесса, технологию разработки и внедрения инноваций, критерии эффективности, типы инноваций в образовании, организация образовательного процесса, управление образовательным учреждением и пр
В ходе исследования определены основные компоненты модели управления инновационным образовательным учреждением для детей с ограниченными возможностями здоровья
Прежде всего, требуется иметь и использовать специальные механизмы отбора содержания образования, учитывающего потребности введения специальных разделов обучения, не присутствующих в содержании образования нормально развивающегося ребенка (образовательная программа)
Требуется продумать особую организацию обучения, что обусловлено потребностью в качественной индивидуализации обучения Это позволяет сделать использование технологий корреционно-реабилитационной направленности
В инновационном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями здоровья необходима особая пространственная и временная
организация образовательной среды (дошкольное отделение, начальная, средняя школа), включающая максимально возможное пролонгирование процесса обучения за рамками самого образовательного учреждения, в том числе с привлечением родителей проблемного ребенка в процесс его реабилитации средствами образования и их особая подготовка силами специалистов,
Также необходимо постоянное согласование профессиональных действий квалифицированных специалистов разных профилей (специальных психологов и педагогов, социальных работников, врачей разных специальностей, нейро-и психофизиологов и др), участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья
Обобщение изученных в ходе исследования материалов и полученных данных позволило сделать вывод о том, что состояние работы в рассматриваемом направлении характеризуется наличием актуальных потребностей в создании модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Основополагающей среди них является потребность в усилении целевой коррекционно-реабилитационной направленности деятельности образовательного учреждения и выбора адекватных подходов к его управлению
В главе 2 «Опытно-экспериментальная работа по созданию модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья» раскрывается процесс построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья выявляются организационные условия, необходимые для построения модели инновационного образовательного учреждения, описываются педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, анализируются материалы апробации модели инновационного образовательного для детей с ограниченными возможностями здоровья на примере ЦППРК «Детская личность»
В процессе опытно-экспериментальной работы выявлены основные организационные условия, необходимые для построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья К ним относятся создание адекватной системы управления моделью инновационного образовательного учреждения как специально созданным развивающим пространством, которое учитывает фазы реабилитационного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья и включает в себя традиции и научно обоснованные подходы к обучению детей разных возрастов в условиях семьи и в специально организованных образовательных группах/классах
Данная система управления позволяет гибко реагировать на изменения, и направлена на создание условий и повышение качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья
Необходимо соответствующее ресурсное обеспечение, включая продуманную кадровую политику, обеспечивающую организацию и стимулирование заинтересованности, подготовленности педагогического коллектива в освоении нововведений, обеспечение образовательного процесса научной, учебной и методической литературой, программным обеспечением учебного назначения
Важнейшим условием является включение родителей данной категории в процесс реабилитации и интеграции детей в общество
Педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, являются, прежде всего, разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированного подхода
В число педагогических условий входит и использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ
Необходимо скоординированное взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства
В целях обеспечения оптимальных условий по организации комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и проведения последовательных мероприятий в области психолого-педагогической диагностики, коррекции и реабилитации была разработана организационная структура центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции (ЦППРК) «Детская личность», включающая в себя
1) стационарные подразделения детский сад компенсирующего вида (круглосуточного пребывания) и школа-интернат (I, II, III ступени),
2) реабилитационно-оздоровительный комплекс, включающий психолого-медико-педагогическую консультацию, консультативно-диагностическое отделение, отделение медико-социальной реабилитации и коррекции, научно-методическое отделение,
3) отделение допрофессиональной подготовки, состоящее из кабинета проф-диагностики, кабинета профориентации, учебных мастерских, производственных мастерских
Формирование групп, классов, а также коррекционно-оздоровительного и реабилитационного маршрутов происходили в зависимости от исходных данных, характеризующих возможности ребенка на начальном этапе и желания родителей (или их законных представителей)
При построении модели инновационног о образовательного учреждения приоритетное внимание уделялось обеспечению эффективной работы с учащимися
(воспитанниками) Центра, оказанию помощи населению, имеющему детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с трудностями в обучении, школьной дезадаптацией, оказанию консультативной помощи педагогическим работникам сетевых образовательных учреждений, что потребовало создания и апробации новой конструктивной модели - структурного подразделения инновационного типа - реабилитационно-оздоровительного комплекса (РОК), представленного на рис 2
Рис 2 Схема Реабилитационно-оздоровительный комплекс Центра
В ходе исследования было определено функциональное предназначение и адекватное содержание работы подразделений реабилитационно-оздорови-тельного комплекса (РОК)
• психолого-медико-педагогическая консультация: психолого-медико-педагогическая комиссия, ранняя экспресс-диагностика отклонений в здоровье детей, консультирование педагогов, родителей, опрос родителей, изучение анамнестических данных, психопрофилактика семьи, помощь в формировании
ведущей деятельности, организация успеха ребенка, уровня его достижений, облегчение средовой адаптации детей, психоречевая диагностика, психогимнастика, психогигиена общения детей, арттерапия эмоциональных расстройств, игротерапия нарушений поведения детей,
• консультатнвно-диагностнческое отделение, функциональная диагностика, лечебно-диагностическая работа, нейропсихологическое исследование, интерпретация результатов диагностики, диагностика школьной зрелости, диагностика детско-родительских отношений, разработка индивидуальных программ коррекционно-восстановителыюй и реабилитационной работы, прогнозирование вероятного прорыва через определенные «зоны ближайшего развития», разработка перечня услуг Центра детям инвалидам,
• группы диагностики, реабилитации и коррекции организованы, как группы кратковременного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и обратившихся в центр за оказанием целенаправленной помощи медика, психолога, дефекто-лога, логопеда,
• отделение медико-социальной реабилитации и коррекции коррекци-онное обучение и воспитание, психологическая помощь, дефектологическая помощь, логопедическая помощь, снятие состояний нервно-психического напряжения, помощь при фобиях, проведение сеансов психотерапии; семейное консультирование, формулирование реабилитационного прогноза, разработка реабилитационных программ и маршрутов, кинезотерапия, физиотерапия, восстановительное лечение и оздоровительно-профилактические мероприятия, консультативная помощь по вопросам реабилитации, отслеживание динамики восстановления нарушенных функций в процессе социально-средовой адаптации; охрана прав ребенка, социальная защита детей с ограниченными возможностями, сбор информации о детях инвалидах указанной патологии, взаимодействие с общественными организациями по бытовой помощи семьям, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья,
• научно-методическое отделение: взаимодействие с научными медицинскими, социальными, педагогическими институтами по постановке экспериментальной работы детьми с ограниченными возможностями здоровья, внедрение новых методов организации работы и новых реабилитационных технологий, создание банка данных о педагогах, психологах, медицинских и социальных работниках, как о специалистах-реабилитаторах, проведение семинаров, учебы по повышению квалификации в области специальной педагогики и психологии,
• отделение допрофессиональной подготовки организация допрофессио-нального обучения (кружки, студии и др) профдиагностика, профконсультиро-вание, организация после школьного трудового обучения
Поставленные в исследовании задачи позволили обозначить направления деятельности ЦППРК «Детская личность» в части определения приоритетов для достижения конкретных целей создания организационно-управленческой структуры учреждения для детей о ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающих качественные изменения в содержании образования, системе управления, в методах обучения, приемах коррекции и реабилитации и другие нововведения
В качестве необходимых условий были выделены мотивация персонала (не только педагогического, но и технического) систематическое повышение квалификации персонала с целью развития способности вхождения в нестандартную ситуацию ребенка и гибкостью принятия решений при возникновении условий, связанных с особенностями ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также и с изменяющимися условиями работы
Одним из мотивирующих факторов для повышения профессионального уровня и эффективности своей деятельности было ежегодное проведение процедуры аттестации, которая позволила собрать значительное количество ценного материала, позволяющего решать вопросы построения системы карьерного роста, развития сотрудников, предупреждения конфликтов, снижения напряжения в подразделениях, группах Она позволила руководителям, со стороны взглянуть на свое место в коллективе, более объективно подойти к оценке своего вклада в деятельность подразделения, по-новому взглянуть на себя глазами своих сотрудников Аттестация выступила достаточно мощным стимулирующим фактором для повышения активности сотрудников
В процессе эксперимента была разработана схема аттестации, отличающаяся от традиционной, включающая оценку сотрудника руководителем, самооценку сотрудника, оценку сотрудника коллегами В частности, руководитель оценивал подчиненного по качественным критериям выполнение задач, поставленных на аттестационный период (достижение установленных показателей в деятельности), профессиональные знания, навыки и умения, степень их развития, качество выполняемой работы, отношение к работе, надежность в работе, готовность идти навстречу потребностям Центра, пожеланиям руководства, работоспособность, умение работать в команде, умение ладить с коллегами, не конфликтность, готовность помочь коллеге, умение пойти навстречу, стремление к самосовершенствованию, желание профессионального роста, потенциальные возможности продвижения по службе, целеустремленность, способность добиваться результата, не считаясь с личными затратами, переносимыми трудностями, лояльность по отношению к учреждению, способность поставить интересы Центра на первое место, честность Аналогично были разработаны критерии для самооценки педагогов и оценки своих коллег
Одним из этапов проведения аттестации являлась оценка профессиональных знаний, навыков, умений Данный этап проводился в виде специально разработанных тестов для каждой категории специалистов По окончанию процедуры аттестации, рассчитывалась интегральная аттестационная оценка, которая включала в себя оценку сотрудника руководителем, самооценку сотрудника, оценку сотрудника группой, оценка за экзамен Итоговая оценка утверждалась аттестационной комиссией Затем интегральная оценка переводилась в 10-балльную шкалу В результате, каждый сотрудник мог набрать от 1 до 10 баллов В зависимости от набранных баллов определялись поощрительные доплаты и надбавки, планировался карьерный рост сотрудника
Следовательно, механизм самооценки и аттестации выступал как управленческое средство реализации организационно-педагогического подхода к обеспечению развития инновационного образовательного учреждения, позволяющее сформировать банк данных для разработки системы повышения квалификации и программ профессионально-личностного развития сотрудников Центра
Таким образом, апробация организационно-педагогических условий осуществления образовательного процесса позволила реализовать в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детская личность» единую реабилитационно-коррекционную образовательную систему и доказала возможность осуществления комплексной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
1 Основными особенностями деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья являются осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя
• развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения с помощью разработки индивидуальных учебных планов для воспитанников дошкольного возраста и школьников,
• систему воспитательной работы, реализованной в соответствии с возрастной группой, в том числе подготовку к посильным видам труда через организацию выбора профилей трудового обучения в соответствии с возможностями детей, формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации и др
• содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьей,
• организацию медико-социальной и психолого-педагогической службы
2 В основе построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья лежат теоретические положения, которые включают следующие принципы
• принцип комплексности диагностики отклонений в развитии,
• принцип системного и целостного изучения ребенка во взаимосвязи отдельных отклонений в развитии и первичных нарушений,
• принцип педагогической конфиденциальности,
• принцип многоуровневой дифференциации — организация детей не по возрасту, а по уровню развития,
• принцип новизны, позволяющий опираться на непроизвольное внимание, вызывая интерес к деятельности путем постановки последовательной системы задач, максимально активизируя познавательную сферу ребенка,
• принцип динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении целей по коррекции, обучению, развитию ребенка,
• принцип интеграции знаний в единое поле деятельности, способствующий адаптации к дальнейшей жизни в современном обществе
3 Основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья являются
а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей,
б) особая организация обучения с использованием технологий коррекцион-но-реабилитационной направленности,
в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения,
г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья
4. Успешное построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и ее дальнейшее успешное функционирование зависят от комплекса основных условий, к которым относятся организационные условия:
а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения,
б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели,
в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала,
г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в общество,
педагогические условия
а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированно-го подхода,
б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ,
в) взаимодействие специалистов разлитого профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы построения инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья По результатам диссертации могут быть предложены меры по дальнейшему научному исследованию и повышению эффективности управления инновационным образовательным учреждением, в основе которых лежит работа по включению в образовательный процесс не только детей с ограниченными возможностями здоровья, но и детей других целевых групп Это предполагает создание многоаспектного инклюзивного образовательного пространства, включающего детей различных категорий, групп, пространства, в котором уважаются любые различия и не теряется культурная идентичность ребенка
Основные теоретические положения исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, объемом более 3 п л
Основные публикации автора.
1 Буданова Л Б , Алексеева Л С , Даньярова Т А , Ширинский В И Об опыте организации реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность» -М НИИ семьи, 1997 -112с (в соавторстве)
2 Буданова Л Б Дети с эпилепсией в системе образования // Организация психолого-педагогической и медико-социальной службы для детей, подростков и семьи Сб методических материалов - Мытищи, 2001 -С 98-102
3 Буданова Л Б Опыт работы Центра «Детская личность» // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов Сб научно-методических материалов — М МГГИИ, 2002 -С 3-10
4 Буданова Л Б Вопросы нейрореабилитации детей с эпилепсиями // Актуальные проблемы реабилитации инвалидов Сб научно-методических материалов -М МГГИИ, 2002 - С 40-41
5 Буданова Л Б Рейтинговая система аттестации в ЦППРК «Детская личность»//Воспитание и развитие -2004 -№3 -С 87-91
6 Буданова Л Б , Тарасова М Н Тропа достижений // Коррекционная педагогика -2005 1 (7) - С 59-61 (в соавторстве)
7 Буданова Л Б Организация системы профильного обучения детей-инвалидов в условиях модели инновационною образовательного учреждения // Профильная школа -2007 -№3 -С 48-54
Лицензия серия ЛР № 021321 от 14 01 99 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п л Печать офсетная Бумага офсетная Тираж 120 экз Заказ № 32
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, кори 2
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23