автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования
- Автор научной работы
- Юдина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юдина, Ирина Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор истории развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия)
1.1. Воспитание и обучение детей с отклонениями в развитии в дореволюционной Якутии.
1.2. Становление и развитие системы специального образования республики в годы советской власти.
1.3. Современное состояние республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии
ГЛАВА 2. Сравнительная характеристика этапов развития систем специального образования в России и Якутии
2.1. Этап формирования предпосылок возникновения национальной системы специального образования.
2.2. Этап становления и оформления национальной системы специального образования.
2.3. Этап совершенствования и дифференциации вертикальной и горизонтальной структур системы специального образования.
2.4. Переходный этап развития системы специального образования - от изоляции к интеграции.
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование разработки модели республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии
3.1. Перспективная модель региональной системы коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии в условиях Республики Саха (Якутия).
3.2. Субрегиональная модель коррекционно-педагогической помощи детям младшего возраста с отклонениями в развитии.
3.3. Кадровое обеспечение республиканской теоретической модели.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования"
Актуальность проблемы исследования. Политические и экономические трудности, экологические бедствия объективно приводят к снижению рождаемости и неуклонному росту числа детей с патологией физического и психического развития и, следовательно, к повышению актуальности проблемы аномального детства. По данным ООН, численность инвалидов на планете составляет около 10% населения, из них около четверти— дети-инвалиды. До последнего времени это обстоятельство привлекало к себе внимание в основном специалистов: дефектологов, психологов, медиков, педагогов и др. Между тем по своей актуальности проблема имеет общенациональный, общенародный и государственный характер.
Все возрастающая социальная значимость проблемы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, наличие больших трудностей при ее решении делают данную проблему международной. Она стала предметом внимания многих организаций, функционирующих под эгидой ООП, усилия которых сосредоточены на следующих направлениях: изучение причин и распространенности отклонений в развитии ребенка; совершенствование ранней диагностики и системы медико-психолого-педагогической помощи; разработка нормативно-правового обеспечения социального положения детей с ограниченными возможностями здоровья; определение путей их социальной адаптации и реабилитации в системе общего и специального образования и др.
Стратегическими для всей международной образовательной системы, а не только системы специального образования следует считать документы, принятые в результате работы Саламанкской конференции, состоявшейся 7—10 июня 1У94 г. в Саламанке (Испания). Целью международного форума, организованного правительством Испании под эгидой ЮНЕСКО, было содействие достижению целей образования для всех и рассмотрение тех изменений, которые необходимо осуществить в области основных направлений политики инклюзивного образования, то есть обеспечение того, чтобы школы могли быть открытыми для всех детей, особенно для детей с особыми образовательными потребностями.
На наш взгляд, многое из достигнутого и планируемого сегодня в системе специального образования России (интегрированное обучение лиц с особыми образовательными потребностями, Проект закона Российской Федерации "О специальном образовании", Концепция реформирования системы специального образования) совпадает с принципиальными положениями и подходами, изложенными в документах, принятых на Всемирной конференции в Саламанке.
Следовательно, разработанные в качестве общего руководства для планирования действий в области образования лиц с особыми потребностями, адаптированные и дополненные национальными, региональными и местными планами действий, Саламанкская декларация и рамки действий по образованию лиц с особыми потребностями могут стать концептуальной основой стратегии реформирования системы специального образования в России и соответственно в Республике Саха (Якутия).
Изменение политических и экономических условий, демократизация общества поставили регионы перед необходимостью полнее учитывать специфику местных образовательных потребностей, исходя из которых должны формироваться региональные образовательные системы.
Становление Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации, масштабность задач социально-экономического развития выдвинули на первый план необходимость совершенствования системы образования как основы социальной стабильности экономического развития общества, роста интеллектуального, культурного и духовно-нравственного потенциала населения.
Анализ литературы и сложившейся практики позволяет утверждать, что за годы государственного суверенитета, провозглашенного в 1990 г., в системе образования Республики Саха (Якутия) достигнуты значительные результаты, подтверждающие слова Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева: "В Республике Саха (Якутия) забота о подрастающем поколении возведена в ранг государственной политики и является органичной частью комплекса мер, направленных на возрождение народов Республики".
Снижение показателей рождаемости, относительно высокая младенческая смертность, рост распространенности хронических болезней у детей и детской инвалидности в Республике Саха (Якутия) неблагоприятно влияют на формирование здоровья и качество репродуктивного потенциала будущих поколений. Уровень детской инвалидности в республике значительно превышает показатели по Российской Федерации (25,4 против 14,0 на 1000 человек детского населения), каждый третий новорожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья.
На фоне пристального внимания, уделяемого общеобразовательной системе Республики Саха (Якутия), вопросы совершенствования системы специального образования решаются недостаточно.
Чтобы оптимизировать процесс реформирования республиканской системы специального образования в соответствии с общим приоритетным направлением развития ее в России (создание системы ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии, обеспечивающей профилактику отклонений, раннюю диагностику и специальную помощь детям с проблемами в развитии и воспитывающим их семьям), целесообразно разработать соответствующую теоретическую модель данной системы, отражающую ее региональную специфику.
Ведущая роль системы образования в вопросах формирования личности нашла отражение в работах философов (H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, Б.Н. Попов и др); психологов (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др.); педагогов (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); социальных педагогов (В.Г. Бочарова, В.З. Вульфов, A.B. Мудрик и др.).
Этнопедагогические и этнопсихологические особенности организации обучения и воспитания детей освещены в работах Г.Н. Волкова, A.A. Деркач,
В.Г. Крысько и др. Интенсивное изучение опыта воспитания народа саха мы находим в трудах В.Ф. Афанасьева, A.A. Григорьевой, Д.А. Данилова,
A.Г. Корниловой, И.С. Портнягина, Н.Д. Неустроева и др.
В развитие теории и практики специальной психологии и педагогики существенный вклад внесли Л.С. Выготский, С.Д. Забрамная, М.И. Земцова, М.С. Певзнер, М.Е. Хватцев и др.
Несомненную значимость для современной коррекционной педагогики представляют труды В.И. Лубовского, В.А. Лапшина, Н.М. Назаровой,
B.Г. Петровой, Е.А. Стребелевой, С.Г. Шевченко, A.B. Ястребовой и др. При всей несомненной значимости данных исследований их авторы не затрагивают специфики становления и развития систем специального образования в регионах страны.
На современном этапе развития системы специального образования, ведущей тенденцией которого является интеграция, особую значимость приобретают it исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как И.М. Бгажнокова,
М. Берн-Смит, Р. Иттенбах, С. Кирк, В.В. Коркунов, Д. Лернер, H.H. Малофеев, Л.М. Шипицына и др.
История отдельных направлений специального образования стала объектом исследования таких ученых, как Д.И. Азбукин, А.Г. Басова, А.И. Дьячков, Х.С. Замский, Ф.М. Новик и др.
Проблемы развития коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в различных республиках и регионах Российской Федерации освещены в работах Г.С. Акиевой, A.B. Безлюдовой, И.М. Бобла, Т.А. Власовой, Л.А. Гараниной, К.Е. Глазуновой, С.А. Касымова, Г.М. Корковой, Г.В. Кузнецовой, A.M. Минасян, Э.Э. Мяги, Ш.Н. Нигаева, М.Б. Татимова, Н.В. Шевцовой и др.
Большой вклад в изучение истории педагогической науки внесли ученые Республики Саха (Якутия) В.Ф. Афанасьев, А.Е. Захарова,
Г. А. Савенкова, П.И. Шадрин и др. Однако они раскрыли вопросы становления и развития общего образования и культуры в Якутии.
Развитие республиканской системы специального образования не было предметом комплексного системного анализа.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разрешения ряда противоречий, сложившихся в системе специального образования между:
• необходимостью создания адекватных условий обучения и воспитания детям с проблемами в развитии в соответствии с законом РФ "Об образовании" и невозможностью существующей системы специального образования предоставить такие условия;
• возрастающей ролью регионализации образования при реализации Концепции реформирования системы специального образования в России и отсутствием четкой стратегии ее реформирования в отдельных регионах;
• необходимостью разработки стратегического направления в развитии региональной системы специального образования в Республике Саха (Якутия) и отсутствием соответствующих историко-педагогических исследований, отражающих специфику эволюционных процессов.
Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему: выявление своеобразия процесса становления и развития системы специального образования в Республике Саха (Якутия) с целью определения эффективных путей и способов совершенствования региональной системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и выбрать тему исследования: "Становление коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) и пути ее совершенствования".
Объект исследования: система коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия).
Предмет исследования: процесс эволюции и перспективы развития системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия).
Гипотеза исследования. Разработка перспективной модели региональной системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия) становится возможной, если при ее построении:
• учитываются региональные особенности, выявленные на основе историко-педагогического изучения эволюционных процессов в системе общего и специального образования Республики Саха (Якутия);
• принимаются во внимание характерные для систем общего и специального образования тенденции, отражающие общие закономерности их развития;
• наиболее полно удовлетворяются особые потребности ребенка, обусловленные органическими, функциональными и социальными причинами;
• осуществляется комплексный подход на основе межведомственной координации и интеграции специалистов различной направленности.
Цель исследования: выявить специфику формирования системы специального образования в Республике Саха (Якутия) и разработать теоретическую модель республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, направленную на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.
Задачи исследования:
1. Подвергнуть аналитическому исследованию историю становления и развития в Якутии системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.
2. Выделить этапы становления и развития системы специального образования в Республике Саха (Якутия), исходя из логики эволюционного процесса и современных тенденций.
3. В соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования в России и спецификой ее современного этапа развития определить концептуальные положения реформирования системы специального образования в Республике Саха (Якутия).
4. На основании концептуальных положений разработать теоретическую модель республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили гетерологический подход к обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии, опирающийся на принципы философской антропологии, а также положения деятельностного и личностного подходов в психологии (Б.Г. Ананьев,
A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), концепция о ведущей роли обучения в развитии, о единстве законов развития нормальных и аномальных детей (J1.C. Выготский, М.С. Певзнер, Ж.И. Шиф и др.), принцип коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Т.А. Власова, B.Ei. ЕЗоронкова, Г.М. Дульнев и др.), принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия и др.), основные положения теории педагогических технологий (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.), принципы теоретического моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, P.M. Фрумкина, С. Шеннон), основополагающие положения философии образования (Б.С Гершунский, М.С. Каган и др.), методология и теория эволюционных процессов в природе и обществе (А.Г. Асмолов, П.К. Анохин, В.И. Вернадский, H.H. Малофеев, A.B. Петровский, Х.С. Замский,
B.П. Огородников и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы:
• проблемно-теоретический анализ литературных источников, архивных документов, статистических данных;
• анализ современного состояния системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия);
• анкетирование, беседа, интервьюирование, наблюдение и анализ значимых ситуаций;
• аналогия при разработке периодизации становления и развития системы специального образования в Республике Саха с соответствующей периодизацией данного процесса в России;
• теоретическое моделирование республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии и вероятностный прогноз результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2001 г. в три этапа.
Первый этап (1995—1997)— изучение литературы по проблеме исследования, современного состояния проблемы в теории и практике, определение цели, объекта, гипотезы, задач исследования.
Второй этап (1997—1999)— сбор и анализ архивного материала, теоретическое обоснование и выделение основных этапов развития системы специального образования в Якутии, их соотнесение с эволюцией системы специального образования в России.
Третий этап (1999—2001)— обобщение эмпирического материала и разработка теоретической модели республиканской системы коррекционно-педагогической помощи, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в установлении общих закономерностей и отличительных особенностей в развитии общероссийской и региональной систем специального образования, в выявлении и описании условий дальнейшего совершенствования системы специального образования в Республике Саха (Якутия).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем подвергнут системному описанию и анализу процесс развития специального образования в Республике Саха (Якутия), которые позволили разработать теоретическую модель республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.
Практическая значимость исследования обеспечивается тем, что на основе разработанной теоретической модели возможны: варианты ее реализации на различных уровнях организации комплексной помощи детям с ограниченными возможностями; использование описанного комплекса воспроизводимых условий организации и деятельности улусного центра комплексной помощи и практических рекомендаций управленцам, педагогам, родителям и специалистам.
Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических специальностей педучилищ и педагогического института Якутского государственного университета, в системе дефектологического послевузовского образования посредством включения в курсы педагогических дисциплин по истории общей и коррекционной педагогики, а также составить основу спецкурса по данной проблеме.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационной работы обеспечиваются реализацией научной методологии; разнообразием изученных фактов и источников, глубиной анализа архивных, статистических данных с опорой на объективные закономерности эволюционного развития; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование этапности становления и развития системы специального образования в Республике Саха (Якутия).
2. Региональная модель системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия), предусматривающая реорганизацию существующей системы, направленную на существенное достраивание ее межведомственного звена.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания курса "Специальная психология и педагогика" для студентов факультета педагогики начального образования педагогического института Якутского госуниверситета им. М. К. Аммосова (ПИ ЯГУ); проведения проблемных курсов "Совершенствование коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии и перспективы специального образования" в Институте повышения квалификации работников образования, Республиканском диагностико-реабилитационном и методическом центре; обсуждения на научно-методических семинарах кафедры педагогики дошкольного воспитания ПИ ЯГУ, на методических объединениях логопедов города Якутска, Республики Саха (1995—2001); выступления на республиканском семинаре-совещании "Дошкольное образование в Республике Саха (Якутия)", 2000; научно-практических конференциях Якутского государственного университета ("Госстандарты высшего образования", 1999; "Модель специалиста XXI века", 2001), городской ("Детский сад и школа: проблемы преемственности", 2000) и республиканских научно-практических конференциях ("Этнопедагогика Якутии: проблемы и поиски", 2000; "Этнопедагогические аспекты воспитания детей", 2000; "Социально-педагогические инновации в деятельности сельских образовательных и воспитательных учреждений", 2001).
Материалы исследования использовались при разработке методических рекомендаций для изучающих курс "Основы дефектологии и логопедии" (1997), учебно-методического комплекса для студентов заочной дистанционной формы обучения (2001).
Теоретическая и практическая значимость работы была оценена присуждением диссертанту в 2001 г. государственной стипендии Республики Саха (Якутия) молодым научным сотрудникам и аспирантам.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития системы специального образования России характеризуется как кризисный. Выходом из сложившейся ситуации является реформирование данной системы, осуществляемое в соответствии с Концепцией реформирования системы специального образования (приложение 1 к решению коллегии от 09.02.99 № 3/1). Успешность реализации данной концепции во многом зависит от решения проблемы регионализации системы специального образования, максимально ориентированной на потребности и потенциальные возможности конкретного региона.
Исследование показало, что на современном этапе система специального образования в Республике Саха (Якутия) представляет собой разветвленную сеть образовательных учреждений, обеспечивающих коррекционно-педагогическую помощь детям с проблемами в развитии в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений и посредством реализации различных моделей интегрированного обучения.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в республиканской системе коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, ее совершенствование связано с решением ряда проблем, обусловленных спецификой построения и развития, решение которых лежит в русле реализации приоритетных направлений развития российской системы специального образования при условии межведомственной скоординированности действий всех структурных звеньев данной системы.
Анализ современного состояния республиканской системы специального образования и литературных источников, отражающих научно-практический опыт создания региональных систем коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии в ряде мест Российской Федерации, привели к выводу о необходимости разработки теоретической модели региональной системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в Республике Саха (Якутия), направленной на более полное удовлетворение особых потребностей каждого ребенка.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, подтверждающие правомерность гипотезы.
1. Историко-педагогическое исследование, основанное на изучении литературных источников, архивных материалов, статистических данных разных лет, бесед с ведущими дефектологами республики и анализе современного состояния коррекционно-педагогической помощи детям с проблемами в развитии, позволило проследить процесс становления и развития системы специального образования в Республике Саха (Якутия), установить основные закономерности эволюционных изменений данной системы,
2. Для определения качественного своеобразия процесса формирования системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в республике нами была составлена периодизация становления и развития системы специального образования Якутии, которая позволила выявить специфику ее современного этапа развития с целью обоснованного прогнозирования дальнейшего развития данной системы.
3. Основой для построения перспективной теоретической модели республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии послужили концептуальные положения реформирования системы специального образования, разработанные с учетом приоритетных направлений развития системы специального образования в России и особенностей ее современного этапа в Якутии.
4. Теоретическое моделирование осуществлялось по принципу достраивания межведомственного звена данной системы недостающими структурными элементами, обеспечивающими координацию и интеграцию усилий различных ведомств по оказанию комплексной помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Республики Саха (Якутия) для наиболее полного удовлетворения их потребностей, обусловленных органическими, функциональными и социальными причинами.
Для решения задач концептуально-стратегического характера обосновывается необходимость организации Координационного межведомственного совета, являющегося первым межведомственным уровнем данной системы.
Вторым межведомственным уровнем может выступать Республиканский диагностико-реабилитационный и методический центр при возложении на него задач тактического характера.
Для организации третьего межведомственного уровня нами разработана модель улусного центра комплексной помощи детям с особыми образовательными потребностями, являющегося оптимальной формой организации коррекционно-педагогической помощи в улусе и позволяющего осуществлять этот процесс в приоритетном для современной коррекционной педагогики направлении: профилактика, раннее выявление, ранняя комплексная помощь и интеграция детей с отклонениями в развитии и являющегося центром подготовки инклюзивной образовательной среды.
5. Важным элементом модели является кадровое обеспечение улусного учреждения. Потребности в специалистах определялись в соответствии с необходимостью осуществления ими интегрированного обучения и различных форм адаптации и реабилитации. В представленной модели, разработанной с учетом социального заказа и потенциальных возможностей республики, отражены реализуемые на сегодня формы подготовки дефектологических кадров и приоритетные направления развития в русле реформирования республиканской системы специального образования.
Таким образом, реализация теоретической модели республиканской системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии будет способствовать совершенствованию системы специального образования в Республике Саха (Якутия).
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования системы коррекционно-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии в условиях Республики Саха (Якутия). Оно представляет собой попытку изучения истории становления и развития системы специального образования в Якутии, в связи с чем не претендует на полноту изложения и обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Требуют дальнейшей разработки вопросы методического, кадрового, нормативно-законодательного обеспечения процесса реформирования системы специального образования в республике.
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Ф. 56, оп. 1, д. 3, 7 л. Циркуляры, постановления СНК НКП РСФСР о согласовании функций НКП и НКЗдрава в деле воспитания и охраны здоровья дефективных детей // Национальный архив РС (Я).
2. Ф. 56, оп. 1, д. 8, 20 л. Циркуляры. Организация подотдела охраны детства // Национальный архив РС (Я).
3. Ф. 56, оп. 1, д. 14, 43 л. Якутский губоно. Постановления СНК РСФСР о нормах продовольственного снабжения детей. Инструкции о реорганизации детских приютов и введении трудового обучения в детских домах // Национальный архив РС (Я).
4. Ф. 56, оп. 1, д. 34, л.7-15. Отчет Н. Е. Афанасьева по секции школ Якутского уезда за период времени с января 1920 г. по январь 1922 г. // Национальный архив РС (Я).
5. Ф. 56, оп. 1, д. 171, 43 л. Протоколы заседаний коллегии Якутского губернского управления социального воспитания детей и правовой защиты несовершеннолетних. 29 июля 1921 г. - 24 мая 1922 г. // Национальный архив РС (Я).
6. Ф. 56, оп. 1, д. 191, л. 13. Отчет деятельности подотдела охраны детства за май месяц 1921 г. тов. Синицыной // Национальный архив РС (Я).
7. Ф. 56, оп. 1, д. 191, с. 14 с об. Доклад заведующей секцией правовой защиты детей Синицыной. 6/Х-21 г. // Национальный архив РС (Я).
8. Ф. 56, оп. 1, д. 193, л. 7-12. Отчет бывшего заведующего Н.Е. Афанасьева по Управлению социального воспитания и по секции школ Якутского уезда Якутского губнаробраза за октябрь 1921 г. //Национальный архив РС (Я).
9. Ф. 57, оп. 1, д. 378, л. 152-171. Краткий конъюктурный обзор НКПроса за 1 квартал 1938 г. // Национальный архив РС (Я).
10.Ф. 57, оп. 1, д. 423, 36 л. План по народному просвещению и объяснительная записка к нему на 1941 г. // Национальный архив РС (Я).
11.Ф. 57, оп. 1, д. 631, 6 л. Отчет о работе республиканской школы слепых детей за 1 полугодие 1941 -42 учебного года // Национальный архив РС (Я).
12.Ф. 57, оп. 10, д. 30. Сводные отчеты Министерства просвещения ЯАССР за 1945 г. // Национальный архив РС (Я).
13.Ф. 57, оп. 10, д. 200, 18 л. Годовой отчет о работе санаторно-лесной школы Мегино-Кангаласского района ЯАССР за зимний сезон 1952-53 учебного года // Национальный архив РС (Я).
14.Ф. 57, оп. 10, д. 202, 11 л. Отчет о работе республиканской школы глухонемых детей за 1952-53 учебный год. // Национальный архив РС (Я).
15.Ф. 57, оп. 10, д. 350, л. 42-44. Отчет о работе республиканской школы слепых и глухонемых детей // Национальный архив РС (Я).
16.Ф. 57, оп. 10, д. 350, л. 77-79. Приказ по Министерству просвещения ЯАССР от 30 января 1958 г. "О работе республиканской школы слепых и глухонемых детей" // Национальный архив РС (Я).
17.Ф. 57., оп. 12, д. 241,79л. План потребности педагогических кадров по Якутской АССР за 1969 - 75 гг. // Национальный архив РС (Я).
18.Ф. 57-р, оп. 13, д. 20, 261 л. Статистические отчеты о домах пионеров и детских домах по Якутской АССР за 1966-1971 гг. // Национальный архив РС (Я).
19.Ф. 57, оп. 13, д. 44, 221 л. Сметы расходов специальных школ Якутской АССР // Национальный архив РС (Я).
20.Ф. 57-р, оп. 13, д. 72,7л. Докладная министру просвещения Якутской АССР о состоянии специальных школ республики от 27 сентября 1966 г. // Национальный архив РС (Я).
21.Ф. 60, оп. 1, д. 1807, 32 л. Документы (постановления, отчет, сведения, акт) о деятельности отдела собеса НКПЗС (20 марта 1927 г. - 18 июня 1928 г.) // Национальный архив РС (Я).
22.Ф. 60-р, оп. 1, д. 1854, 20 л. Инструкции, циркуляры НКПЗС ЯАССР о порядке организации всеобщего начального обучения, реорганизации системы народного образования в ЯАССР // Национальный архив РС (Я).
23.Ф. 60-р, оп. 1, д. 1895, л. 1-173. Отчет о состоянии школьного дела во II инспекторском районе Якутского округа (1928-29 г.) // Национальный архив PC (Я).
24.Ф. 60-р, оп. 1, д.1898, 24 л. Отчет Якутского губпросздрава по отделу просвещения за 1928-29 год // Национальный архив PC (Я).
25.60-р, оп. 1, д. 1908, л. 3-44. Годовой отчет отдела просвещения НКПЗдрава ЯАССР по работе дошкольных учреждений и детдомов за 1927-28 год // Национальный архив PC (Я).
26.Ф. 305-и, оп. 1, д. 103. Дело Областного попечительства Якутского детского приюта о предоставлении отчета о состоянии Якутского детского приюта за 1899 г. - 18 л. // Национальный архив PC (Я).
27.Ф. 305-и, оп. 4, д. 75, с. 1 -2. Устав Ольгинского детского приюта в г. Якутске // Национальный архив PC (Я).