автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние наблюдений в природе и пейзажного искусства на развитие образной речи слабовидящих школьников Y-YII кл.
- Автор научной работы
- Фадина, Маргарита Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Влияние наблюдений в природе и пейзажного искусства на развитие образной речи слабовидящих школьников Y-YII кл."
й-
у ?
АКАДОШ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
ОРДЕНА. "ШАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛВДОБАТЕЛЬСШ ИНСТИТУТ ДЕФЕКТОЛОГИИ
На правах рукописи
ЙДДИНА Маргарита Фёдоровна
УДК: 371.915
ШЙШИЕ НАБЛВДЕНШ В ОГОРОДЕ И ПЕЙЗАШОП) ИСКУССТВА НА РАЗВИТИЕ ОВРАЗНШ РЕЧИ СЛАБОШЩШРК ШИШКОВ / У - УП классы /
/13,00.03 - Специальная педагогика/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кавдидата педагогических наук
МОСКВА - 1987
Работа выполнена в ордена "ЗНАК ПОЧЁТА" Научно-исследовательском институте дефектологии Академии педагогических наук СССР.
Научный руководителы доктор педагогических наук /по психологии/, профессор
МОРОЗОВА Н.Г.
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор ПЕТРОВА В. Г. кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник
ЧЙШНСШ И. П.
Ведущее учреждение? Ленинградский государственный педагогический институт ш, А.йо Герцена»
Защита диссертации состоится " 7 " яиваш 1988 г. в " 14 " часов, на заседании специализированного совета Д.018.02„01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук При Научно-исследовательском институте дефектологии АПН СССР по адресу: X19034, г. Москва, Погодинская уд., дом 8» кор. I.
С диссертацией можно ознакомиться в НШ дефектологии АПН СССР.
Автореферат разослан "6* декабря 1987 г.
Учёный секретарь
специализированного совета EEJHKQBA И.В.
П; ■■ \ ■ ■ . ■ ■ ■ :■ ' . . в » - •".''. I. >
[:?••. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Е - ' ■ - '
; . Актуальность проблемы. Наблюдение и познание прекрасного л
природе и искусстве и уровень развития образной речи является важнейшей составной часг.ю духовного развития человека. Особое значение эти компоненты приобретают в гармоническом развитии личности слабовидящих школьников, так как расстройства зрения создают существенные затруднения в эстетическом восприятии шли источников прекрасного, особенно природы и искусства; их представления об окружающем мирз ограниченны из-за недостаточного чувственного опыта, что отрицательно сказывается на развитии речи и, следовательно, на общем развитии. Системы словесных связей формируются у них без должной опоры на наглядные образы, у них нет чёткого понимания значений слов, особенно их переносного смысла. Это доказали исследования М.й. Земцовой, Н.С. Костючек, Ю.А. Кулагина, А.Г. Литвака, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой и других. В связи с этим большое:значение имеет оптимальное использование и коррекция зрительного восприятия слабовидящими детьми при организации наблвдений за природой. Эти наблюдения не только обогащают их сенсорный опыт, формируют более правильные представления об окружающей действительности, но и служат полноценному развитию их мышления, а речь становится более богатой и осмысленной по содержанию. При этом велико значение целенаправленных организованных наблюдений за природой как средства развития эстетического восприятия и образного мышления, тесно связанных с развитием образной речи, так как художественный словесный образ формируется на основе восприятия красоты и создаётся в процессе активной мыслительной и речевой деятельности. Эстетическое постижение природы становится нравственной школой, воспитывающей высокие патриотические и гражданские побуждения, обостряет привязанность к родной стране.
Актуальность проблемы организации наблюдений за природой с целью получения наиболее ярких впечатлений об объективном »лире как основы для развития образной речи и эстетического чувства слабовидящих учащихся обосновывается особенностями их познавательной деятельности: ограниченностью получения ими зрительных восприятий и недостаточной сформированностью умений наблюлать природу. Восполнение этих недостатков затруднено бедностью научной и методической информации и неразработанностью путей и средств формирования образной речи при изучении русского языка и литературы, а также
недооценкой той коррекционно-компенсаторной роли, которую выполняют материалы наблюдений, становясь элементами мыслительной деятельности учащихся, имеющих нарушения зрения.
Апрельский /1984 года/ Пленум ЦК КПСС в связи с реформой поставил перед школой страны ряд задач, одна из которое - формировать у учащихся способность к самостоятельному творческому мышлению. На ХХУП съезде Коммунистической партии Советского Союза была отмечена роль живого творчества масс в выполнении решений исторической значимости.
Цель исследования; разработать и экспериментально проверить пути формирования полноценной образной речи, наполненной реальным содержанием и эстетическим переживанием, у слабовидящих учащихся У - УП классов.
В соответствии с указанной цель» исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности восприятия прекрасного в окружающем мире школьниками с нарушениями зрения сравнительно с восприятием нормально видящих;
- выявить состояние образной речи учащихся одного возраста массовой школы и учащихся, имеющих зрительный дефект;
- показать целесообразность проведения экскурсий в природу, способствующих обогащению сенсорного опыта слабовидящих детей;
- проследить, как на основе динамических наблюдений прекрасного в природе обогащается рочь учащихся, наполняясь реальны?,о: представлениями, что облегчает школьникам оречевление материала наблюдений на уровне обобщённого переносного скисла в самостоятельной творческой деятельности;
- разработать методику наиболее эффективных путей и этапов развития образной речи слабовидящих подростков с учётом компенсаторной роли комплексного познания этой категорией учащихся природы и пейзажного искусства;
- показать, как на этой основе развиваются творческие способности слабовидящих школьников и реализуется ва'шейгаая задача эстетического воспитания - воспитание стремления к посильному проявлению себя в искусстве-и творческой деятельности;
- организовать экспериментальное обучение по разработанной наш методике для определения эфЛзкткглшх приёмов и средств обучения .
- ¿> -
Объектом нашего исследовашш были слабовидящие учащиеся У-УЛ классов специальной школы г. Маркса Саратовской области. Для сравнения эксперименты проводились с учащимися массовых школ К? 5 и № 6 г. Маркса. Всего в исследовании принимало участие 176 испытуемых., Исследование проводилось с 1974 по 1982 год.
На основании данных офтальмологического обследования у слабовидящих учащихся было отмечено большое разнообразие клинических форм нарушения зрения.
Методы исследования; анализ литературы по теме исследования; анализ опыта работы по данной проблеме; изучение"документации / карточек офтальмологического наблюдения за состоянием зрения учащихся, сведений об успеваемости испытуемых, планов уроков и экскурсий, проводимых в природу, планов работы по картине /; целенаправленные наблюдения за особенностями восприятия и свободными вненазываниями учащихся и констатирующий эксперимент; беседы с учащимися; проведение анкет, выясняющих их отношение к природе и пейзажному искусству; изучение творческих работ учащихся; педагогический эксперимент.
Педагогический /обучающий/ эксперимент предполагал разработку конспектов и планов экспериментальных урокав, планирование и проведение экскурсий, сочетание непосредственного наблюдения за природой и опосредованного получения учащимися информации о ней через произведения художественной литературы и пейзазкной живописи, а также подбор текстов из художественных произведений /пейзажных зарисовок/, аналогичных наблюдаемым учащимися в природе, и оформление их на карточках. Обучающий эксперимент ставил целью изучение и определение наиболее эффективных путей и этапов непосредственного и опосредованного познания учащимися У-УП классов прекрасного в природе и искусстве, обогащение чувственного опыта в результате зрительного и других видов восприятия и подведение учащихся к оречевлению воспринятого, овладению определёнными мыслительными операциями, способствующими развитию образной речи.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в тифлопедагогической науке на практической основе нами проведено исследование возможностей познания слао'овидящими детьми прекрасного "в природе и искусстве в процессе обучения их наблюдать, а -также исследуется влияние обо:-«.;;..«,,.,, их чувственного опыта на развитие творческих способностей; определены пггфективтше метода
развития наблюдательности и эстетического восприятия слабовидящими подростками окруя&юиего мира и направление работы учителя специальной школ?! по развитию образной речи этого контингента уча-шу.хсп средствами целенаправленных, организованных наблюдений за природой и изучения пейза>кного искусства» Экспериментально доказана ^фиктивность згой работы.
Практическое|значение исследования состоит в том, что нами разработана система коррекционных упражнений по развитию у слабовидящих школьников наблюдательности и образной речи с учётом их слабого зрения и особенностей восприятия. Показаны возможности развитая образной речи и эстетического восприятия у слабовидящих при. выполнении творческих заданий,.предусмотренных программой и заложенных в системе упражнений! учебника, а также эффективность влияния изучаемого материала.на их речевое и умственное развитие. Материалы исследования могут бить использованы для создания отдельных разделов методики изучения русского языка и литературы в школах для слабовидящих, связанных с необходимостью обращения к чувственному опыту учащихся и пополнения его путём наблюдений прекрасного в природе и искусстве. .
Апробацкя исследования осуществлялась в ходе экспериментального и опытного обучения в школе для слабовидящих детей. Материалы исследованиг докладывались на 1У, У, УI, УП Всесоюзных педагогических чтениях / 1976, 1979, 1933, 1905 г. /, на Всесоюзном совещании директоров специальных школ в г. Бреете /1976/, на Бсесо-юэшгх курсах директоров и завучей специальных школ в Москве /1977/. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лабора~ тории слабояидяших НИИ дефектологии АПН СССР.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пяти печатных работах.
Структура и объзм работы. Диссертация состоит из введения, трек глав и заключения /155 е./ , списка литературы /172 наименования/, двух приложений: приложение I - творческие работы /сочинения и стихотворения/ слабовидящих школьников - 40 работ; приложение П - чёрно-белые фотографии карточек из нашего пособия "Природа и поэзия на уроках русского языка", размером 75 х 110 мм.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, теоретическая значимость работы, новизна исследования и практическая ценность, определяются основные положения, выносимые на защиту.
I. Проблема, задачи, методы, объекты исследования.
В первой главе анализируются взгляды отечественных и зарубежных учёных на проблему связи наблюдений с развитием представлений, мышления и речи, рассматривается состояние проблемы организации наблюдений за природой с целью обогащения сенсорного опыта, развития эстетического восприятия в теории - в общей педагогической науке - и в практике передовых учителей массовой и специальной школ; определены задачи, методы и объекта исследования.
Наблюдение является необходимым условием познания детьми окружающего мира. Вне нас существуют вещи; налги восприятия - образы их - представления. В.И. Ленин определил представление как субъективный образ объективного мира. Представление есть связующее звено в переходе от ощущения к мысли.
Материалистическая ленинская теория отражения, указывающая на конкретную связь чувства и шсли, диалектику перехода от ощущения к шсли, й является методологической основой нагаего исследования. •
Объективную основу красоты природы утвер:ндали классики марксизма-ленинизма. Советская эстетика продолжает традиции, свидетельствующие о понимании сущности прекрасного как гармонии предметов и явлений природы, развивающей у человека познавательные способности, пробуждающей эстетические чувсва субъекта и служащей причиной эстетического наслаждения, что в свою очередь стимулирует речевую деятельность, а прекрасное познаётся в процессе наблюдения, восприятия.
В истории развития педагогических знаний мы находим определение роли наблюдений в познавательной деятельности детей. Ведающиеся педагоги прошлого Н.И. Пирогов, К.Д. Утинский, А.И. Герцен и другие основой формирования представлений и развития языка считали умелое сочетание наблюдений, наглядности и слова.
Особое место вопрос о связи сенсорного и лингвистического воспитания занимает в исследованиях советских учёных: Е.И. Тихе-
евой, М.А. Ркбниковой, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухом-линекого, В.П. Ягунковой и других.
Научные данные общей педагогики и психологии о непосредственной связи зрительных восприятий с развитием представлений, мышления и речи /С.Л. Рубинштейн, ЯЛ. Шемякин/, исследования учё-иых-дефектологов /М.й. Звмцова, Ю.А. Кулагин, Н.С. Костючек, Н.Г. Морозова, Б.Т. Корякин, В.А. Лонина, А.Г. Литвак, В.А. Феоктистова, Й.П. Чигринова и др./ о трудностях зрительных восприятий и представлений при дефектах зрения явились основополагающими в нашем исследовании при организации со слабовидящим! учащимися наблюдений за природой с целью познания ими красоты и многообразия объективного мира. По словам М.И. Земцовой, даже незначительные остатки зрения играют существенную роль в ориентировке, в познавательной деятельности ребёнка.
Неполнота, фрагментарность зрительного восприятия затрудняют обогащение зрительной памяти детей, что влечёт отставание в развитии представлений, образного мышления и речи школьников с дефектом зрения в сравнении с нормально видящими, значительны различия в соотношении слова и образа. Важную коррекционно-кошенсато-рную роль играют систематизация и обогащение знаний учащихся об объективном мира, осшршенио значений слов и их образности. Это помогает учащимся даже при глубоком нарушении зрения выйти за пределы обеднённого чувственного опыта, В ходе обучения целенаправленной практической деятельности у слабовидящих, как и у нормально видящих, изменяется соотношение между чувственным образом и словесно-логическим понятием, их представления корригируются и уточняются в речи.
Названные вше авторы показали, что восприятие слабовидящими детьми предметов окружающего мира по сравнению с нормально видящими обеднено, что отрицательно влияет на процесс развития речи.
В зарубежной литературе Г. Брике, В. Фромм, Б. Ганьо, Я. Ясе-нский и другие также подчёркивали значение конкретизации речи для полноценного развития детей, у которых ограниченны зрительные возможности восприятия мира.
Научно обоснованная идея конкретизации речи находит непосредственное воплощение и в нашем научном исследовании, и в практической деятельности по организации творческой работы учащихся на основе наблюдений красоты природы.
- ? -
Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не показано достаточно полно формирование и развитие речи и представлений слабовидящих детей в связи с восприятием ими прекрасного в окружающем »лира и в пейзажном искусстве в сочетании со словом педагога, направляющего и .сорригируюцего эти восприятия.
Мы предполагали, что трудности выражения в речи своих впечатлений слабовидящими детьми обусловлены не только бедностью чувственного опыта, являющегося следствием слабовидения, но и неофо-рлированностью приёмов наблюдения, нердением подмечать и схватывать элемента красота. При наличии чётко поставленной перед учащимися задачи перед наблюдением восприятия переходят в цепь зрительных оценок /суждений/, что порождает мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения, а также готовность к переносу на другой, сравниваемый объект.
Вопросу организации наблюдений за природой с цель» эстетического восприятия и организации на этой основе умственной творческой деятельности учащихся должное внимание уделяли такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, М.А. Рыбникова, В.А. Сухомлинский и др. Большое место названные вше учёные отводили искусству, обращая внимание на яркость, богатство впечатлений, силу его воздействия на воображение, чувства и мысли школьников, содействуя развитию их художественных и творческих способностей.
В настоящее время А.И. Буров, Б.Т. Лихачёв, Б.М. Неменский и другие утверждают высокую роль искусства в воспитании современного человека. Они же отмечают ценные возможности искусства в овладении языком.
В экспериментальном исследовании вопроса о влиянии природы и искусства на развитие эстетических чувств и речи учащихся с патологией зрения мы учитывали научные данные, полученные Ю.А. Кулагиным, Э.М. Стерниной, Л.К. Малштейн, В.А. Феоктистовой, М.Б. Эйдиновой об особенностях восприятия слабовидящими школьниками рисунков и репродукций.
В настоящее время в тифлопедагогической науке имеются разносторонние данные об особенностях развития речи детей с нарушениями зрения. Это работы Л.С. Волковой, М.И. ^«»гу^ся, ц.С. Кос-тючек, Т.А. Крутловой, H.A. Крыловой, В.А. Лениной, Л.И. Моргай-лик, Н.Г. Морозовой, Т.П. Свиридюк, Е.Б. Островской, A.B. Соко-
ловой, В.А. Феоктистовой, И.П. Чигриновой и др. Эти исследования, за немногим исключением, проводились с учащимися начальных классов.
Однако в современной педагогической и методической литературе 'ещё недостаточно разработаны такие разделы, как дидактические средства и пути развития образной речи, критерии уровня её развития и наполненности реальными представлениями.
Ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет исследований по развитию образной речи слабовидящих подростков в процессе изучения русского языка.
Мы предполагали, что, учитывая особенности зрительного анализатора учащихся при организации наблюдений за природой, а также при работе с пейзажной живописью с помощью педагогического воздействия можно изменить характер восприятий и мыслительной деятельности слабовидящих школьников, расширить их зрительно-сенсорную сферу, выявить резервные возможности обогащения творческого воображения и развития образной речи при комплексном познании ими природы и искусства и в процессе оречевления пополненного чувственного опыта.
П. Особенности наблюдательности, восприятия прекрасного в природе и развития речи у слабовидящих учащихся 1У-У классов.
Важнейшая задача нашего предварительного констатирующего эксперимента - изучение наблвдательности и речи учащихся, устной и письменной. Экскурсии в природу, экспериментальные уроки.русского языка и сочинения учащихся 1У-У классов позволили нам сделать определённые выводы относительно их умения представить наблюдаемую картину природы и выразить свои мысли и впечатления в речи. По материалам сочинений слабовидящих учащихся 1У класса, написанных ими на основе организованного наблюдения за природой, мы отметили у этих учащихся ограниченность представлений об окружающем мире, неумение наблюдать, анализировать строение, форму природных объектов, отсутствие самостоятельности в выборе предметов для наблюдения /наблюдали только то, на что ориентировал их учитель/. В соответствии с критериями определения уровня развития наблюдательности при подсчете отмеченных признаков природы выявлено среднее количество - 8-10, что явно недостаточно при таком разнообразии пейзажа в ясный зимний день, у 36,3 55 испытуемых
представление и зрительная память оказались на более низком уровне, к тому же в их работах допущены неправильности, неточности и искажения в передаче наблвдаемого в природе. Понимания гармонической сочетаемости цветов у изучаемого контингента школьников нет: отмечали белый, синий и голубой цвета, наблэдаемые в природе. Влияние освещённости на цвет объектов они не воспринимали. Некоторые учащиеся заинтересовались оттенками, но включить в контекст своих сочинений не сумели.
Критерием определения уровня развития речи в данном эксперименте считали: I/ объём письменного высказывания учащихся, который устанавливался через подсчёт слов а предложений; 2/ качест-ветшй анализ содержания, лексики, грамматического строя и структуры предложений письменного высказывания учащихся.
У 81,8 "А испытуемых объём сочинения составил 75-80 слов. Во всех работах отразилась неполнота восприятия во время наблюдения. Мы отметили низкий уровень развития речи.. Бедна лексика сочинений: встречается неоправданное повторение слов, в среднем количество повторений составило 9,6 % количества лексических единиц всех сочинений учащихся. Речь их трафаретна, немногочисленные образные выражения заимствованы, не основаны на личных наблюдениях. Мало в их творческих работах своеобразного, индивидуального.
Эксперимент, проведённый в начале учебного года с учащимися У классов показал разницу в умении слабэввдящих и нормально видящих подростков описать один объект природы - любимое растение -по самостоятельному выбору и наблвдении. Лучший результат с точки зрения полноты описания и эмоционального самовыражения оказался у нормально видящих испытуемых. У слабовидящих отмечена недостаточная чёткость представлений о выбранном ими самими объекте природы, недостаточное количество отражения существенных, самых выразительных его признаков. Доминирующим в их описаниях оказалось то, что они узнали о растении опосредованно, через слово, отвлечённо от внешних признаков и примет самого объекта природы. Работам нормально видящих присуща большая полнота, выразительность, чуткость.к деталям объекта природы. В их описаниях шире проявляется и индивидуальное эстетическое восприятие. В .цветах их привлекает строение, изящество форм, яркий колорит, запах.
Важность проблемы развития наблюдательности как основы обогащения чувсвенного опыта и речи слабовидящих учащихся постави-
ла задачу специального исследования условий, при которых эффективно будут развиваться эстетическое восприятие, эстетические чувства, образная речь названного контингента школьников.
Ш. Пути и этапы развития образной речи у слабовидящих школьников.
Все познавательные процессы личности связаны с эмоциями. Особое значение эмоции учащихся имеют в нашем исследовании, тая как "эмоциональная насыщенность восприятия - это духовный заряд детского творчества" /Сухошшнский/. На пути решения поставленной нами проблемы мы считали первейшей задачей вызвать у учащихся интерес к природе, развить у них эстетическое восприятие путём непосредственного их общения с красотой окружающего мира.
Для обучающего эксперимента предварительная разработка содержания и методики была подготовлена с учётом требований программы общеобразовательной школы и корригирующего обучения в школе для слабовидящих. Сравнительный эксперимент проводился поэтапно в осеннее время по темам сочинений: "Падают листья", "Осенний наряд деревьев", "Осень в лесу" и др.
Первый этап обучающего эксперимента - непосредственное наблюдение учащимися красоты природы и оречевление наблюдаемого -рассматривается как важнейшая предпосылка развития наблвдатель-ности, эстетического восприятия и обогащения чувственного опыта, создающих основу для формирования образной речи слабовидящих школьников. Учащиеся не ограничивались одной темой сочинения, участвовали в разработке планов сочинений по каждой теме. По нашей методике, эти планы играли особую роль в познавательной и творческой деятельности учащихся: планы наблюдений помогали им сосредоточить внимание на отдельных объектах и явлениях природы; планы сочинений указывали учащимся путь к синтезу отдельных воо-приятий, помогали им сгруппировать свои эстетические впечатления, полученные в результате наблвдения за природой, стимулируя их мыслительную деятельность и речевое развитие. Реализация коррек-ционнкх задач осуществлялась в процессе целевой экскурсии со слабовидящими школьниками, в процессе которой они учились наблюдать, собирать и систематизировать материал, сопоставлять свои ранее слозкивяиеся образы предметов с их действительной формой цветом, запахом /темы требовали участия в наблюдении не только
зрения, но и других анализаторов/. ,
Перед написанием сочинения уточнялось, чем отличается план сочинения от плана наблюдения, пользование тщ облегчало решение творческой задачи. Сочинения пятиклассников анализировались с точки зрения полноты описания осенней природы, соответствия отобранного материала теме, наличия логики, последовательности описания, намеченной планом, учитывалось количество отражённых признаков объектов природы нормально видящими и слабовидящими учащимися. По количеству сведений, воспринятых испытуемыми в процессе наблюдения, и в словесном выражении мыслей лучшими оказались работы нормально видящих, эти же учащиеся иироко пользовались оттенками цвета, тогда как слабовидящие их не называли. Обнаружилось незнание учащимися У классов произведений о природе, адекватных наблюдаемым в действительности картинам, их неумение процитировать художественные тексты, содержащие богатую образность и выразительность.
Задача второго этапа - обогащение лексики по темам проведённого наблюдения путём ознакомления учащихся с.яркими образами мастеров слова, являющимися убедительным доказательством наблюдательности авторов, а такяе путём редактирования учащимися своих сочинений, поиски ими образных слов и выражений.
С отобранными и подготовленными на карточках текстами о природе проводилась система упражнений практического характера: учащиеся постигали образную речь, развиволось их представление и творческое воображение с помощью актуализации их прежнего чувственного опыта. Обращалось их внимание на изображение словом целостной картины природы или на отдельные детали объектов, предлагалось вычленить из целого части, назвать признаки, качества, действия объектов природы. Требовалось установить связи и отношения меяду ними в границах одного явления природы. Катдай троп в предложенных учащимся текстах несёт большую эстетическую и предметно-оценочную нагрузку. Знакомясь с тропами в различных контекстах, учащиеся практически постигают образность речи, опираясь на имеющиеся сведения о переносном значении слов. Должное внимание уделялось упражнениям учащихся в восприятии к назывании цвета. Этот признак объектов природы был одним из главных, определяющих в красоте окружающего мира; кроме того, умение различать цвета - подготовка к умению рассматривать и оцени-
вать субъективным зрительным и эстетическим суждением произведений пейзажной живописи.
Третий этап на пути постижения слабовидящими школьниками единой основы прекрасного в природе и искусства - работа с пейзажной живописью. Осуществлялось руководство учителя организацией познания учащимися пейзажа в живописи путём вступительного слова, создающего у учащихся интерес к картине, подбора репродукций с предоставлением школьникам права выбора их для рассматривания. При этом проявлялись индивидуальные резервные возможности их зрения. Словесная регуляций приёмов рассматривания картины, учитывающая особенности восприятия испытуемых, система вопросов, требующих осмысленных, обоснованных ответов, представление учащимися фрагментов картин природы, адекватных наблюдаемым в действительности и актуализирующих зрительную память, тесно связанную с воображением, - всё это способствовало глубокому пониманию ими воплощённого в картине замысла пейзажиста. Таким образом на основе полного восприятия и ассоциаций формировалась у учащихся верная эстетическая оценка произведения искусства, а чувства и речь обогащались новыми образами. Проверка усвоенных впечатлений проводилась на повторных наблюдениях в природе. В процессе каждой экскурсии совершенствовалось у школьников восприятие прекрасного и обогащалась их речь.
Сравнительный анализ сочинений слабовидящих учаярссся У класса, написанных ими на разных этапах эксперимента, представлен в таблице I /все приведённые числа даются в виде средних на одного ученика/.
Таблица I
Показатели речевого развития учащихся
Класс! этап ) количество ¡количество 1 признаков !образных I !выражений
из нгос
эпите-! срав- ! мета-тов ! нений ! фор
первый
последний
14 26
2,6 6,6
0,6 2,6
1,8 2,7
0,2 1,3
Анализ творческих работ свидетельствует о положительном влиянии поэтацного развития эмоционально-эстетического восприятия
и образной речи учащихся при педагогическом руководстве этой деятельностью: на 85 % увеличилось количество воспринятых и описанных признаков - эстетически значимых сведений об осенней природе, наблвдалось. более инициативное оперирование словом, самостоятельные поиски соответствующих индивидуальных образов, рождение которых стимулировала перцептивная деятельность и эмоции учащихся.
Следующие эксперимента, описанные в настоящей главе, на конкретном материале раскрывают коррекционно- компенсаторную роль наблюдений в развитии воссоздающего творческого воображения школьников, показан процесс обучения их умению видеть, описаны способы развития эстетического восприятия и обучение оречевлению наблвдаемого, построению предлояения-тропа в процессе многократного наблюдения уголка природы. Эта работа токе проводилась поэтапно: учащиеся последовательно убеждались в необходимости развивать наблюдательность. Сначала определялся для обозрения гзгво-писный участок или уголок природы, отмечались границы поля наб-лвдения. Перед учащимися ставилась задача: полностью воспринять и описать указанный уголок природы. Учителем проверялась полнота и точность восприятия удалённых объектов. Особое внимание бто уделено учащимся с низкой остротой зрения, при необходимости включатся словесный комментарий. Эстетические впечатления учащихся оречевдялись в процессс беседы во время непосредственного наблюдения. Этим подготавливался материал для создания целостной пейзажной зарисовки - сочинения.
Первый этап оречевления состоял в назывании признаков объектов наблюдения, презде всего - признаков, обозначенных именами прилагательными /цвет, размер, форма и др./, затем назывались слова, выражающие отнесённость к определённому времени и состояние предметов, то есть отмечались признак!, постоянные и меняющиеся с течением времени в пределах суток в зависимости от освещённости объектов природы. Изменения состояния природы выражали различными глагол шли. Дальнейшая работа проводилась над созданием образов, единичных и обобщённых. Эта деятельность предусматривала организацию и направление мысли учащихся на поиски изобразительных средств языка: учащиеся обучались практическому пользованию переносным значением слов, умению построить предложения-тропы, особое место уделялось сравнению одних объектов с другими.
Соотношение уровней развития образной речи слабовидящих
учащихся и учащихся той же возрастной группы массовой школы свидетельствовало о том, что в условиях специального обучения развитие образной речи слабовидящих прогрессирует и доходит до уровня нормально видящих.
Пейзан в художественной прозе и пейзажная лирика в аспекте нашего исследования позволили на материале программных произведений углубить понимание учащимися эстетической значимости картин природы путём активизации их мыслительно-оценочной деятельности и закрепить, теоретические знания о тропах, обеспечивающие школьникам возможность более свободного оперирования различными образными средствами при оречевлении материалов наблюдений за природой.
Эксперимент, проведённый с учащимися У-УП классов специальной и массовой школы, выявил большой интерес школьников обоих категорий к пейзажной лирике. Это позволило нам в классах для слабовидящих широко применять на уроках русского языка иллюстрированные карточки с текстами о природе, изготовленные с учётом возрастных и психологических особенностей слабовидящих школьников. Сочетание наглядности и слова выполняло коррекционно-компенсато-рную роль, мобилизуя зрение, слух и мысль учащихся на отчётливое восприятие семантической и эстетической нагрузки каждого тропа и всего произведения в целом. Каждый поэтический образ воспринимался в контексте полнее, чем вне контекста или в ограниченном контексте одного предложения. Пейзажная лирика, передающая формы, звуки, краски, вызывала у подростков живой интерес и способствовала интуитивному усвоению ими образной речи, выработке чуткости к звуковым красотам языка.
Внеклассные занятия с учащимися в кружке поэзии позволили учесть их интересы и организовать условия для воплощения творческого воображения наиболее впечатлительных, налкдательных и эмоциональных учащихся в собственных поэтических произведениях.
Анализ экспериментального обучения доказывает эффективность предложенной нами методики и состоятельность гипотезы исследования: именно комплексное воздействие природы и пейзажного искусства пробуждает творческие потенции слабовидящих школьников, компенсируя недостатки их чувственного опыта и психического развития, являющихся следствием зрительного дефекта.
Наиболее значительная руководящая роль учителя в развитии эстетического восприятия и творческих способностей отмечается в работе с учащимися 1У-У1 классов.
В творческих работах учащихся УП класса отражено характерное для них наиболее глубокое осознание явлений природы, большая точность в наблюдениях, умение понять предметы и явления природы в их взаимосвязи, способность самостоятельно анализировать к обобщать, стремление передавать свои чувства и обосновывать свои эстетические оценки. При этом мы отмечаем активное владение образностью речи слабовидящими школьниками на данном этапе обучения не только в условиях эксперимента /при выполнении заданий учителя, облегчающих поиски нужных слов и конструирование образных выражений/, но и в условиях самостоятельной творческой деятельности.
Пейзажная лирика слабовидящих школьников, помещённая в приложении I к диссертации, - это результат пристального наблюдения ими красоты окружающего мира и настойчийцх поисков изобразительных средств для передачи эстетического наслаждения. Она свидетельствует о том, что при определённых условиях-учащимся с неполноценным зрением доступно самостоятельное поэтическое творчество.
швода
В процессе исследования установлена зависимость развития образной речи слабовидящих школьников от сформированное™ их представлений об объективном мире, от умения наблюдать прекрасное в природе и понимать пейзалагае искусство, от уровня развития способности подмечать эстетически значимые компоненты воспринимаемого, а такна от-уровня знаний теоретических сведений о тропах и от умения выделить и оценить ¡к в контексте, особенно в пейзатной прозе и лирике.
Обнаружены трудности, возникающие при организации наблюдений прекрасного в природе слабовидящими школьниками, обусловленные нарушениями зрительных функций учащихся, особенно неполноценное зрение затрудняет наблюдение объектов, требующих дистантного восприятия, а такяе восприятие промежуточных цветов -"оттенков".
Выявилась важность соединения чувственного опыта слабовидящих гшольников, полученного от наблюдения прекрасного в природе, с новыми впечатлениями, полученными опосредованно, что мак-
сииально мобилизует их представления и память, реализующиеся в слове - сочинениях-описаниях, требующих осмшления и оречевле-ния их сенсорного опыта на уровне обобщённого переносного смысла.
Установлено, что единство содержания и стиля творческих работ находится в прямой зависимости от характера перцептивной и умственной деятельности слабовидящих школьников, то есть от наблюдений и системы упражнений, подготавливающих их к оречевлению приобретённого чувственного опыта. Тенденция к повышению у них уровня развития образной речи отмечается при условии, если речь их опирается на постоянно пополняемый в процессе наблюдений чувственный опыт.
Возможность совершенствования представлений и речи слабовидящих школьников и доведение их до уровня нормы доказана нашим исследованием и практикой обучения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Содержание, формы и методы эстетического воспитания слабовидящих детей средствами природа, музыки, литературного чтения* изобразительной деятельности. - В кн.: Тезисы докладов 1У Всесоюзных педчтений /т. I/. М.,1976, о. 172. .
2. Эстетические воспитание а классе и вне класса. - В кн.: Воспитательная работа в специальных школах. М., 1977, с. 86-94.
3. Сочинения слабовидящих детей на основе наблюдений явлений природа. - Дефектология, 1981, Р 2, с. 81 - 83.
4. Влияние набладений в природе на развитие образной речи я эстетическое воспитание слабовцдягрос детей. - Дефектология, 1982, »9 6, с. 51 - 54..
Пейзажная лирика как средство развития образной речи и эстетического чувства слабовидящих школьников. - Дефектология, 1987, Я? I, с. 53 - 57. •
Тираж /00 Зака»
Типография -№ 6 п-о ,,Полк/рафисг"