Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карпушина, Екатерина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карпушина, Екатерина Борисовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1.Формирование представлений об окружающей действительности у нормально развивающихся детей.

1.2.Своеобразие формирования представлений об окружающем мире у детей с недостатками развития.

Глава 2 .ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕДМЕТАХ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НЕДОСТАТКАМИ ЗРЕНИЯ.

2.1.Цель, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.2.Характеристика детей экспериментальной групы.

2.3.Результаты изучения представлений детей о предметах окружающего мира.

2.4.Обсуждение результатов констатирующего эксперимента и выводы.

Глава 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРЕДМЕТАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА У ДЕТЕЙ С НЕДОСТАТКАМИ ЗРЕНИЯ

МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1.Задачи и организация экспериментального обучения.

3.2.Методика и содержание коррекционно-педагогической работы по формированию у детей представлений о предметах окружающего мира.

3.3. Обсуждение результатов обучения и выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Современная педагогическая наука считает ознакомление детей с предметным миром основой всестороннего развития ребенка. «Именно занятия по ознакомлению с окружающим миром могут обеспечить развитие всех потребностей ребенка в эмоциональном общении со взрослыми и сверстниками, в разнообразной деятельности, в познании действительности» (Н.Ф. Виноградова). Овладение внешним миром, присвоение его человеком и есть процесс, в результате которого воплощенные во внешней форме высшие человеческие способности становятся внутренним достоянием его личности, его способностями, подлинными «органами его индивидуальности» (А.Н. Леонтьев).

Особенность развития познавательной деятельности детей дошкольного возраста в том, что она формируется в тесной связи с практической деятельностью. С возрастом происходит не только изменение конкретных видов деятельности ребенка, но также совершенствование его представлений об окружающих предметах (П.Я. Гальперин, Ю.Н. Карандышев, Д.Б. Эльконин).

Как показал анализ специальной психолого-педагогической литературы, особенности развития зрительного восприятия, недостаточная сформирован-ность двигательной и зрительно-двигательной координации задерживают процесс овладения ребенком с недостатком зрения предметными действиями и отрицательно влияют на процесс формирования у них представлений о предметах окружающего мира. Операционная, функциональная и мотиваци-онная стороны предметных представлений у этих детей недостаточно развиты, и без специальной работы формирование данного психического процесса растянуто во времени (А.И. Зотов, Е.И. Игнатьев, Е.Е. Букина, А.Г. Литвак, Т.В. Никулина, Л.И. Плаксина, и др.).

Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в дошкольной тифлопедагогике и тифлопсихологии имеется характеристика процесса формирования представлений об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста, создана теоретическая база для обоснования педагогических путей руководства данным процессом. Однако за рамками исследований осталась проблема формирования предметных представлений у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста.

Данные психолого-педагогических исследований различных авторов (A.J1 Лукошевичене, Л.И. Плаксина, И.В. Ремейкайте, Е.В.Селезнева, и др.) свидетельствуют о том, что коррекционно-педагогическая работа по формированию представлений об окружающем мире у старших дошкольников с недостатками зрения не всегда позволяет создать необходимую «базу» для освоения ими определенных ступеней образования. Это снижает познавательную активность этих детей, искажает процесс их социализации.

Физиологами и психологами отмечается, что зрительная система ребенка 3-4 лет обладает огромными возможностями компенсаторного развития. Компенсация происходит за счет использования слуховой, тактильной, мышечной чувствительности, и за счет использования высших форм познавательной деятельности (Л.П. Григорьева, Н.Н. Зислина, Л.А. Новикова, В.Г. Петрова, В.А. Толстова, и др.). Накопление предметных представлений позволит стимулировать эти процессы и восполнять пробелы зрительного восприятия. В результате возможны положительные качественные изменения в развитии детей с недостатками зрения, расширение их познавательных возможностей, повышение их обучаемости.

В практике специализированного учреждения возникает противоречие между стремлением педагогов в ходе коррекционно-педагогического воздействия компенсировать недостатки зрения у младших дошкольников за счет увеличения у них объема представлений об окружающем мире и низким уровнем эффективности этой работы в связи с отсутствием научно обоснованной модели формирования данного психического процесса у этих детей. Устранение указанного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.

Универсальное значение представлений об окружающем мире для психического развития ребенка, недостаточная разработанность вопросов их формирования у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста, объективная необходимость оптимизации коррекционно-образова-тельного процесса определяют актуальность данного исследования.

Проблема исследования заключается в том, что изучение особенностей представлений о предметах окружающего мира детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста обусловлено необходимостью научного обоснования и разработки содержания коррекционно-педагогической работы по формированию у них адекватных предметных представлений, которая должна осуществляться в процессе специально организованной предметной деятельности. Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.

Методологической основой исследования стали положения общей, возрастной и специальной психологии и педагогики: о значении сензитивных периодов в развитии (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); о соотношении первичных и вторичных нарушений в структуре дефекта (J1.C. Выготский); о коррекции и компенсации отклонений в ходе специального обучения (J1.C. Выготский, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.); о неразрывном единстве биологического и социального факторов (Л.С. Выготский, Л.И. Плаксина и др.); о ведущей роли деятельности в развитии психических процессов (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); о соотношении «зоны актуального и ближайшего развития» (Л.С. Выготский).

Объект исследования - представления о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста в ходе коррекционно-педагогической работы.

Методы исследования: анализ медицинской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение медико-педагогической документации испытуемых; индивидуальный констатирующий эксперимент; наблюдение за детьми в процессе организованной деятельности; индивидуальный и подгрупповой формирующий эксперимент; индивидуальный контрольный эксперимент; методы качественной и количественной («х2-критерий») обработки результатов.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Коррекци-онно-педагогическая работа, направленная на формирование представлений о предметах у младших дошкольников с недостатками зрения в процессе специально организованной предметной деятельности, позволит преодолеть отмечающиеся у этих детей трудности в познании окружающего мира, стимулирует развитие их познавательной деятельности и будет способствовать гармонизации их личности в целом.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по общей, возрастной и специальной психологии и педагогике по проблеме формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного возраста в условиях полноценного и нарушенного развития.

2. Изучить особенности представлений о предметах окружающего мира у детей младшего дошкольного возраста с недостатками зрения.

3. Разработать основные направления, организационные формы, содержание и методы коррекционно-педагогической работы по формированию представлений о предметах окружающего мира у детей младшего дошкольного возраста с недостатками зрения.

4. Экспериментально проверить коррекционно-развивающий эффект предлагаемой модели обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется в следующем.

• Впервые изучен процесс формирования представлений о предметах окружающего мира у младших дошкольников с недостатками зрения, выделены особенности данного психического процесса у этих детей; полученные данные могут служить целям диагностики психического развития данной категории детей.

• Выявлены существенные потенциальные возможности данной категории детей в освоении окружающей действительности.

• Показано влияние коррекционно-педагогической работы на представления о предметах окружающего мира, а также познавательную деятельность в целом, формирование когнитивных и эмоциональных компонентов личности детей.

• Подтверждена необходимость раннего начала педагогической работы с детьми, имеющими нарушения зрения, которая позволяет преодолеть характерные для них проблемы познания окружающего мира, гармонизирует их развитие и создает потенциальные возможности для их адаптации.

Практическая значимость исследования:

• Предложенный комплекс мероприятий по формированию представлений о предметах окружающего мира может быть использован для совершенствования системы дошкольного обучения и воспитания детей, имеющих нарушения зрения.

• Разработанный комплекс коррекционно-педагогических воздействий может применяться при совершенствовании содержания обучения и воспитания младших дошкольников с недостатками зрения в условиях специализированных детских образовательных учреждений, в семье, а также в диагностическом изучении детей.

• Представленные в работе материалы могут использоваться при разработке содержания учебно-методического обеспечения процесса подготовки специалистов - коррекционных педагогов, как в Вузах, так и в средних педагогических заведениях; при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование передовых технологий общей и специальной психологии и педагогики; применением комплекса взаимодополняющих мероприятий, адекватных целям, задачам и логике исследования; количеством испытуемых и длительностью наблюдения за ними; сочетанием качественного и количественного анализа и современной математической обработки экспериментального материала, опытной проверкой гипотезы и сформулированных практических рекомендаций; реализацией результатов исследования в системе коррекционно-развивающей работы с детьми младшего дошкольного возраста на начальном звене их специального обучения в детском образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе коррекционно-педагогической работы, проводимой в специализированных ДОУ №№ 58 и 77 г. Череповца. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы дефектологии» (Москва, 1996); на Региональной конференции: «Развитие инновационных процессов в системе образования» (Череповец, 1997); на научно-практической конференции преподавателей и студентов ЧГУ (Череповец, 1997), на Всероссийской научной конференции: «Проблемы детской речи» (Череповец, 1998); на Межвузовской конференции молодых ученых (Череповец, 2000); на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии МПГУ (1995- 2001); на курсах повышения квалификации педагогов специализированных учреждений области (1999-2000); на педагогических советах, родительских собраниях, консультациях с педагогами ДОУ №58 (19962001). Материалы исследования использовались в курсе лекций по тифлопедагогике и специальным методикам обучения детей с недостатками зрения для студентов ЧГУ (специальность 032.000-«специальная педагогика и психология (дошкольная)») в 1996-2001 г.г. Содержание работы изложено в одиннадцати публикациях (статьи, тезисы, учебно-методическое пособие).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе специализированных дошкольных учреждений для детей с недостатками зрения №№ 58 и 77, а также массовых групп ДОУ №38 г. Череповца в период с 1995 по 1999 г.г. На разных этапах в исследовании участвовало 90 детей младшего дошкольного (3-4-летнего) возраста: 45 детей с недостатками зрения и 45 нормально развивающихся детей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 220 источников. Работа содержит 177 страниц машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами ,11 гистограммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование подтвердило положения общей и специальной дошкольной педагогики и психологии о значимости формирования у ребенка с недостатками зрения младшего дошкольного возраста представлений о предметах окружающего мира и необходимости специального управления процессом их становления и образования. Необходимость формирования у этих детей представлений о предметах окружающего мира в ходе специального обучения связана с тем, что младший дошкольный возраст является именно тем возрастным периодом, во время которого возникают особо благоприятные условия для возникновения психических новообразований в познавательной и мотивационной сферах, имеющих существенное значение в развитии будущей личности ребенка. Особенностью этого возрастного периода является то, что именно он обеспечивает общее развитие, служащее фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков, а также овладения различными видами деятельности. Кроме того, многочисленные факты свидетельствуют о том, что если те или иные интеллектуальные или эмоциональные качества по каким-либо причинам не получают должного развития в младшем дошкольном возрасте, то впоследствии преодоление такого рода недостатков оказывается делом трудным, а подчас невозможным. С учетом этих положений организация коррекционного воздействия на процесс формирования представлений детей с недостатками зрения в младшем дошкольном возрасте является чрезвычайно актуальной.

2. Данные наблюдений за детьми с недостатками зрения младшего дошкольного возраста и результаты констатирующего эксперимента выявили своеобразие формирования у них представлений о предметах окружающего мира, показали необходимость совершенствования процесса обучения их предметным действиям. Установленные особенности формирования представлений детей с недостатками зрения младшего дошкольного возраста могут быть использованы в целях диагностики их психического развития.

3. Изучение закономерностей и особенностей формирования представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения младшего

Ф дошкольного возраста показало зависимость данного психического процесса от содержания сенсорного, практического и житейского опыта испытуемых. У этих детей отчетливо проявилось недоразвитие операционной и функциональной сторон представлений, отмечалась пассивность в приобретении опыта предметной деятельности. Низкий уровень выполнения всех заданий отмечался у 15% детей с недостатками зрения, что в 3 раза больше числа нормально развивающихся детей, продемонстрировавших подобный уровень развития представлений. Это может быть связано I не только со зрительными недостатками детей, а также с временной задержкой в их психическом развитии, возникновение которой может быть связано с врожденным характером зрительной патологии и тех негативных факторов, которые ее вызвали.

4. Материалы обучающего эксперимента позволили определить комплекс коррекционно-педагогических воздействий по формированию представлений о предметах окружающего мира в процессе предметной деятельности, обозначить условия, повышающие эффективность его применения на практике при решении задач обучения и воспитания детей младшего дошкольного возраста с недостатками зрения. Наблюдения за детьми с недостатками зрения младшего дошкольного возраста в процессе специальф но организованного обучения и воспитания, а также результаты контрольного эксперимента показали, что ведущими факторами активизации процесса формирования у них представлений о предметах окружающего мира являются: знание педагогом закономерностей формирования данного психического процесса у этих детей; учет индивидуальных особенностей их психофизического развития; реализация деятельностного принципа; осуществление тесного взаимодействия и преемственности в работе тифлопедагога, воспитателя, родителей.

5. Результаты экспериментального обучения позволили путем создания специальных условий не только нормализовать процесс формирования представлений об окружающем мире у младших дошкольников с недостатками зрения, но и стимулировать их познавательную активность и положительно влиять на развитие личности детей. Эти данные подтвердили положения специальной педагогики и психологии о большой роли в компенсации нарушений зрения высших психических функций, формирование которых позволяет гармонизировать развитие ребенка, а также о том, что раннее начало коррекционной работы с младшими дошкольниками, имеющими недостатки зрения, благодаря гибкости и пластичности нервной системы в этом возрасте позволяет вырабатывать у них компенсаторные механизмы и предупреждать появление вторичных отклонений в развитии.

6. Констатация существенных сдвигов в развитии предметных представлений младших дошкольников с недостатками зрения в ходе организации предметной деятельности позволяют наметить перспективы дальнейшего исследования по совершенствованию коррекционно-педагогической работы с этими детьми: исследование процесса формирования представлений об окружающем мире у детей с недостатками зрения, начиная с раннего возраста и определение дальнейшей динамики их совершенствования; поиск, разработка и апробирование педагогических путей обучения детей с недостатками зрения элементам игровой и трудовой деятельности на основе уже сформированных предметных представлений и имеющегося опыта предметных действий. Перспектива разработки проблемы исследования может быть связана с изучением состояния представлений о предметах окружающего мира у детей с недостатками зрения более старшего возраста с целью определения динамики их формирования у таких дошко льников и разработки программно-методического обеспечения коррекци онно-педагогической работы с ними.

Все это может способствовать профилактике вторичных отклонений у детей с недостатками зрения.