автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
- Автор научной работы
- Юнина, Валентина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юнина, Валентина Владимировна, 2009 год
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
1.1. Особенности социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2. Педагогические аспекты понимания проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
1.3. Теоретические предпосылки использования среды в системе образования как условия социализации детей
Выводы по 1 главе
Глава 2. Особенности состояния а содержательной стороны среды коррекционной школы VIII вида
2.1. Изучение состояния образовательного процесса в коррекционной школе VIII вида
2.2. Концептуальные основы формирования воспитательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья
2.3. Взаимодействие воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой
Выводы по 2 главе
Глава 3. Формирование воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
3.1. Модель воспитательной среды специального коррекционного) образовательного учреждения
3.2. Функционирование воспитательной среды специальной (коррекционной) школы VIII вида
3.3. Оценка эффективности воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья"
Проблема воспитания и социализации подрастающего поколения является одной из важнейших для любого общества. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет одной из приоритетных задач школы — обеспечение успешной социализации ребенка. Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно с интеллектуальной недостаточностью, представляет собой острую актуальную проблему коррекционной педагогики и является закономерным этапом развития системы специального образования.
Значимость проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена тем, что выпускники коррекционной школы испытывают трудности в определении своей жизненной позиции, своего места в обществе. Исследования ученых (JI.C. Выготский, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, Ф.М. Новик, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф и др.) свидетельствуют о значительном потенциале детей с ограниченными возможностями здоровья, резерве здоровых качеств, которые могут проявиться в благоприятных условиях системы образования и являться основой их социализации.
Процесс социализации включает в себя как относительно контролируемые, осознанные и направленные воздействия на человека через систему разнообразных социальных институтов, так и спонтанные, стихийные влияния социальной среды. Комплексные исследования социализации личности в истории отечественной педагогики (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин) выявляют значимость проблемы педагогического сопровождения социальным развитием ребенка.
Как показал анализ научно-методической литературы (М.Л. Баранова, A.A. Дмитриев, O.A. Денисова, JI.M. Кобрина, И.Ю. Левченко, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, Л.П. Назарова, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипицына и др.), одним из эффективных подходов к социальному воспитанию учащихся является создание в образовательном учреждении условий и средств, позволяющих обеспечивать их успешную социализацию. Однако в настоящий момент в науке и практике недостаточно представлены как организационно-содержательные аспекты самой этой деятельности, так и условия ее осуществления в образовательном учреждении. Не в полном объеме рассматриваются проблемы взаимодействия образовательного учреждения с социумом в рамках данной деятельности.
Успех воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а значит и его социализации, в значительной степени определяется тем, насколько эффективно школа использует воспитательный потенциал той среды, где дети и подростки проводят большую часть времени, т. е. среды коррекционной школы. Любую среду можно создавать, преобразовывать, а также использовать для достижения какой-либо цели (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Г.А. Ковалев, Ю.С. Майнулов, A.C. Макаренко, Э.В. Соколов, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Поиск новых, эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности ребенка к быстро меняющейся жизни в социуме позволили нам предположить, что среда школы, имеющая реальное социальное наполнение, может обеспечить включение школьника с ограниченными возможностями здоровья в доступные виды жизнедеятельности и отношений, тем самым способствовать его социализации.
В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий между:
- потребностью общества в социализации и социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и низким уровнем разработанности теории социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе образования;
- недостаточной изученностью влияния воспитательной среды школы на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и потребностью в использовании социализирующего потенциала школ; потребностью педагогических коллективов специальных (коррекционных) учреждений в использовании воспитывающей и социализирующей среды школы и отсутствием специальных педагогических условий функционирования данной среды в школе-интернате VIII вида.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает постановку проблемы поиска, обоснования и реализации оптимальных социально-педагогических возможностей воспитательной среды образовательного учреждения, способствующих позитивному процессу социализации учащихся. Решение данной проблемы определяет тему исследования; «Воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие сог^ализации детей с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования - процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Предмет исследования - воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования — разработка условий повышения эффективности процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья путем совершенствования воспитательной среды специального образовательного учреждения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Проанализировать современное состояние учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида, определить проблемы и потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в данном учреждении, в том числе, в области социализации воспитанников.
3. Разработать и обосновать компоненты модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, влияющие на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
4. Определить варианты взаимодействия среды коррекционного образовательного учреждения и социокультурной среды.
5. Выявить специальные педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели воспитательной среды, направленной на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
6. Апробировать на практике и оценить эффективность модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе разработанных показателей и уровней социализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья будет более благоприятным и социально значимым, если:
- будут раскрыты, охарактеризованы и максимально использованы социализирующие возможности специально организованной воспитательной среды;
- обеспечено моделирование воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, ориентированной на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья;
- в созданной воспитательной среде коррекционного образовательного учреждения выявлены специальные педагогические условия социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивающие их социокультурную деятельность с учетом психофизических возможностей;
- организовано взаимодействие среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой; в образовательном процессе будет прослежена и реализована продуктивная динамика социализирующей деятельности учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (JI.C. Выготский); теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др.); исследования развития человека с ограниченными возможностями здоровья и особенностей его деятельности (Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Ф.М. Новик, И.М. Соловьев, Ж.И.Шиф и др.); современные научно-практические представления о воспитании (М.А. Галагузова, П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова, В.А .Караковский и др.); исследования особенностей воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (М.Л. Баранова, Т.А. Власова, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, O.A. Денисова, С.Д. Забрамная, О.И. Кукушкина, Л.М. Кобрина, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, Л.П. Назарова Л.А. Пепик, В.Г. Петрова, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева и др.); исследования в области среды и средового подхода к воспитанию (Н.И. Иорданский, Г.А. Ковалев, И.М. Лузина, Ю.С. Майнулов, C.B. Тарасов, Л.Ю. Орлова, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына, И.С. Батракова и др.); исследования социализации и формирования социальной зрелости личности (М.С. Каган, A.A. Леонтьев, В.Н. Максимова, A.B. Мудрик, и др.); теория педагогического проектирования и моделирования (Ю.В. Громыко, H.A. Масюкова, В.И. Михеев, В.Е. Радионов, Л.М. Фридман и др.); современные теории развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально-культурной деятельности (Л.И. Божович, А.П. Марков, А.З. Свердлов, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Ж. Пиаже).
В качестве методов исследования использовались: теоретические: анализ научных трудов и нормативных документов по проблеме исследования, педагогического опыта (в том числе и собственного) синтез, обобщение, моделирование; эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение; интервьюирование; анкетирование; мониторинг социализации, изучение результатов деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья; методы статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: ГОУ JIO «Сиверская специальная школа-интернат» Гатчинского района Ленинградской области. В формирующем эксперименте приняли участие 35 педагогов, 230 учащихся, 80 родителей, 14 руководителей и 60 педагогов коррекционных учреждений Ленинградской области через обучение на курсах и семинарах повышения квалификации, проводимых на базе школы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2008 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (1995-2000 гг.) - реализация вариативного содержания специального образования и создание условий его эффективности: разработка воспитательной системы, повышение профессиональной компетенции педагогов, обеспечение условий жизнедеятельности ребенка.
Второй этап (2000-2003 гг.) — исследовательская деятельность по изучению воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Третий этап (2003-2005 гг.) — разработка и реализация модели формирования воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Четвертый этап (2005-2008 гг.) - завершение экспериментального исследования: обработка, анализ, обобщение и оформление результатов и данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качественное своеобразие процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловливается организацией среды обучения и воспитания, обеспечивающей социокультурную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения обладает системными свойствами (целостность, динамичность, открытость) и включает целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты, обусловленные особенностями и возможностями социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья. Содержание модели реализуется через совместную деятельность ребенка с педагогом по направлениям: социально-культурное, психолого-адаптационное, социально-адаптационное, физкультурно-оздоровительное, учебно-образовательное, профессионально-ориентационное, правовое. Модель воспитательной среды коррекционного образовательного учреждения позволяет целенаправленно, поэтапно, в соответствии с логикой взаимодействия компонентов осуществлять социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в социум осуществляется путем различных вариантов взаимодействия внутренней воспитательной среды образовательного учреждения с внешней социокультурной средой: открытого пространственно-предметного, коммуникативно открытого, деятельностно открытого, внутри-коммуникативного, внутридеятельностного, внутрипространственно-предметного.
4. Практическая реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, необходимых для социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья:
- формированием субъектной позиции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционного обучения;
- включением детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей;
- поддержкой и развитием всех форм проявлений динамики в социальном развитии ребенка;
- восстановлением и развитием важнейших форм жизнедеятельности ребенка (игра, труд, познание, общение);
- созданием системы мониторинга уровня социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, направленной на разработку и корректировку индивидуальных программ обучения и воспитания, профессионально-трудовой подготовки воспитанников;
5. Эффективность воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения обусловлена переходом ребенка с ограниченными возможностями здоровья на более высокий уровень социализации. Уровень социализации ребенка (низкий, средний, высокий) выявляется на основе мониторинга основных показателей:
- качества знаний, умений, навыков, необходимых для общения и взаимодействия с другими людьми;
- уровня самостоятельности при выполнении практических действий;
- социальной адаптации (усвоение норм, традиций, групповой культуры);
- включенности в общество (вхождение в ролевую структуру групп), в соответствии с характеристиками каждого из трех уровней.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены специальные педагогические условия, необходимые для полноценной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в воспитательном развивающем пространстве специальной (коррекционной) школы VIII вида: формирование субъектной позиции ребенка в процессе обучения, включение детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей, поддержка и развитие всех форм проявлений динамики в социальном развитии ребенка, восстановление важнейших форм жизнедеятельности человека, мониторинг знаний, норм, ценностей, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья выполнять общественно заданные функции;
- обоснована специфика компонентов модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, обусловленная особенностями психофизического состояния и социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- - - выявлена зависимость процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья от специально организованной среды их жизнедеятельности, открытой социуму и активно взаимодействующей с социальными институтами;
- определены показатели и уровни социализации детей с интеллектуальными нарушениями.
Теоретическая значимость:
- обосновано применение средового подхода для обеспечения успешности взаимодействия ребенка с ограниченными возможностями здоровья и социума;
- уточнено понятие «воспитательная среда специального (коррекционного) учреждения» как условие социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
- внесен вклад в развитие теории социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Практическая значимость:
- создана программа учебного курса по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни;
- разработан и издан учебно-методический комплекс «Школа жизни», включающий:
- программу учебного курса,
- учебно-методическое пособие для учителя,
- рабочие тетради для учащихся^
- дневник ученика «Готов ли я к самостоятельной жизни?» Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватной методологической" базой исследования, многолетним практическим опытом автора, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведённой в соответствии с намеченной целью и обеспечивающего сопоставимость и взаимопроверяемость фактов, положений, выводов по итогам исследования.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов на дефектологических факультетах вузов, при организаций педагогических практик, в подготовке и переподготовке руководителей коррекционных образовательных учреждений (в целях повышения эффективности и качества воспитательной среды, возглавляемых ими школ),- в работе специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Апробация результатов осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002—2007 гг.), «Семья: тенденции развития и проблемы социально-педагогического сопровождения детей» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Современное общество и специальное образование» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на семинарах и рабочих встречах по международному проекту «Новые предложения в социальнопоставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, широтой исследуемого материала, образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.); на форуме «Социальный Петербург - новые решения» (Санкт-Петербург, 2005г.); на совещании директоров коррекционных школ Российской Федерации (Москва, 2006 г.); на областных совещаниях и семинарах директоров, педагогов и специалистов коррекционных школ Ленинградской области (п. Сиверский Гатчинского района, 2001, 2004, 2005, 2008 гг.; г. Сланцы, 2003 г.; г. Луга, 2004 г.; г. Кириши, 2006 г.; г.Луга, 2007г.).г. Кингисепп, 2008г.).
По результатам исследования опубликовано 11 научно-методических работ общим объемом 8,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по 3 главе. В ходе работы над исследованием мы последовательно обобщили, полученные в ходе аналитического обзора данные и на основе анализа научной литературы и практики определили структуру, содержание и сущностные характеристики воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, а также разработали, апробировали и внедрили в учебно-воспитательный процесс специальной школы модель воспитательной среды.
Целевая направленность модели предполагает улучшение качества жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья, повышение общего уровня его социализации, всестороннее развитие и максимальную реализацию потенциала его возможностей за счет обеспечения психолого-педагогических условий, способствующих его саморазвитию и самореализации.
Содержание модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения реализуется через основные направления жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья: социально-культурное (художественно-творческое), психологореабилитационное, социально-адаптационное, физкультурно-оздоровительное, профессионально-ориентационное, учебно-образовательное, правовое.
Разработанный нами критериально-оценочный компонент модели позволил провести количественный и качественный анализ изменений личности ребенка, уровня социализации детей с нарушениями в развитии и на основе полученных результатов оценить эффективность воспитательной среды. Полученные данные в экспериментальных группах свидетельствуют о позитивной тенденции уровня социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, можно утверждать, что разработка и внедрение модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения средствами социально-культурной. деятельности позволяет качественно изменить воспитательный процесс в специальных учреждениях, способствует социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в новых социальных и экономических условиях.
Организованная нами воспитательная среда образовательного учреждения соответствует современным парадигмам воспитания и реализуется через взаимодействие учителя и ученика с учетом индивидуально-психологических особенностей детей.
Заключение
Необходимость подготовки выпускников коррекционных школ к самостоятельной жизни в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях требует усиления воспитательных функций школы. Школа должна быть не просто учебной, а социально- и личностно-развивающей воспитательной системой, создающей условия для социального становления человека, его включения в систему общественных отношений, его разностороннего развития как свободной творческой личности.
Для решения данной проблемы мы разработали и внедрили модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, ориентированную на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
В итоге проведенного теоретического и экспериментального исследования были получены результаты, свидетельствующие о правомерности выдвинутой нами гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы:
1. Исследование понятий «социализация», «воспитание», «среда» позволило нам определить «социализацию» как непрерывный процесс взаимодействия человека с социумом через достижение оптимального баланса между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления. Воспитание направляет и управляет процессом социализации человека, т.е. понимается нами как относительно контролируемая обществом и государством социализация человека в условиях образования. Воспитание, является результатом взаимодействия ребенка с "жизненной средой». Среда понимается нами как упорядоченная совокупность закономерно связанных системных компонентов воспитательного процесса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, образующих целостность.
2. Анализ исследования проблем школы показал, что качество "обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и, как следствие их социализация, напрямую зависят от наличия в коррекционной школе целенаправленно созданной воспитательной среды.
3. Подходы к пониманию и моделированию воспитательной среды школы определяются тем, в каком функциональном качестве она рассматривается: как факт, фактор, условие или средство образования. В нашем исследовании мы понимаем «воспитательную среду специального (коррекционного) образовательного учреждения» как совокупность влияний и условий формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностей его социализации, содержащихся в социальном, пространственно-предметном и деятельностном окружении. Для улучшения качественных характеристик среды воспитательное пространство школы может быть расширено за счет включения в него компонентов социокультурной среды. Взаимодействие среды школы и социокультурной среды осуществляется пространственно-предметно открытым, коммуникативно открытым, деятельностно открытым, внутрипространственно-предметно открытым, внутрикоммуникативно открытым, внутридеятельностно открытым вариантами.
4. Модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения включает целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный компоненты, обусловленные особенностями и возможностями социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья. Содержание модели реализуется через совместную' деятельность ребенка с педагогом по направлениям: социально-культурное, психолого-адаптационное, социально-адаптационное, физкультурно-оздоровительное, учебно-образовательное, профессионально-ориентационное, правовое. Модель воспитательной среды образовательного коррекционного учреждения позволяет целенаправленно, поэтапно, в соответствии с логикой взаимодействия компонентов осуществлять социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Воспитательная среда специального (коррекционного) учреждения становится условием социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, если обеспечивает возможность реализации комплекса специальных педагогических условий: формирование субъектной позиции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционного обучения; включение детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей; восстановление и развитие важнейших форм жизнедеятельности ребенка (игра, труд, познание, общение); поддержку и развитие всех форм проявлений динамики в социальном развитии ребенка; мониторинг знаний, норм, ценностей, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья выполнять общественно заданные функции.
6. Мониторинг уровня социализации, разработанный нами в процессе эксперимента, позволил в динамике отслеживать изменения основных показателей социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья: качество знаний, умений, навыков необходимых для общения и взаимодействия с другими людьми; уровень самостоятельности при выполнении практических действий; социальная адаптация (усвоение норм, традиций, групповой культуры), включенность в общество (вхождение в ролевую структуру групп).
7. Полученные данные контрольно-оценочного этапа опытно-экспериментальной работы имеют положительную динамику. Созданная нами воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида способствовала раскрытию и развитию внутреннего потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, позволила улучшить их качество жизни, явилась условием их успешной социализации.
Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы . организации воспитательной среды в разных типах образовательных учреждений, разработка моделей воспитательной среды образовательных учреждений общего и специальных типов, совершенствование содержания и форм подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:
1. Юнина, В.В. Рекомендации к составлению образовательной программы специальной (коррекционной) школы-интерната / В.В.Юнина // Спец. (коррекц.) образование Ленинградской обл.: сб. Комитета общего и профессионального образования Ленинградской обл. — СПб.: Техмаш, 2003. -С. 5-26 (1,2п.л.).
2. Юнина, В.В. Участие в международных проектах — мощное средство повышения педагогического мастерства / В.В .Юнина // Спец. (коррекц.) образование Ленинградской обл.: сб. Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. - СПб.: Техмаш, 2003. — С. 26-28 (0,1 п.л.).
3. Юнина, B.B. Воспитательное взаимодействие педагогического коллектива специальной коррекционной школы и родителей в подготовке детей к самостоятельной жизни / В.В. Юнина // VIII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. 21-22 апр. 2004 г. — СПб.: ЛГУ им.
A.C. Пушкина, 2004. - Т. IV. - С. 136-139 (0,2 п.л.)."
4. Юнина, В.В. Система работы школы по подготовке детей, испытывающих трудности в социализации, к самостоятельной жизни /
B.В. Юнина // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2005 г. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. —С. 284-286 (0,2 п.л.).
5. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: программа курса / авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н, Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко, С.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина; под общ. ред. Л.М. Кобриной,
B.В. Юниной. — СПб.: Золотой орел, 2005. - 4,5п.л. (авт. принадлежит 1,6п.л.)
6. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: учеб.-метод. пособие / авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н, Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко,
C.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина / под общ. ред. Л.М. Кобриной, В.В. Юниной. - СПб.: Золотой орел, 2005. - 16,8 п.л. (авт. принадлежит 4,6 п.л.)
7. Юнина, В.В. Курс «Школа жизни» - эффективный путь социализации детей / В.В. Юнина // Семья: тенденции развития и проблемы социально- * педагогического сопровождения детей: материалы всерос. науч.-практ. конф. 6 марта 2007 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007 г. - С. 118-121 (0,2 п.л.).
8. Юнина, В.В. Воспитательная среда как условие модернизации воспитательного процесса / В.В. Юнина // Высшее образование XXI века: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под общей ред. В.Н. Скворцова. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 140-142 (0,2 п.л.).
9. Юнина, В.В. Психолого-педагогические составляющие воспитательной среды современного образовательного учреждения / В.В. Юнина // Современное общество и специальное образование: Материалы междунар. науч. конф. 25-26 апреля 2007г. / под общей ред. В.Н.Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 424-429 (0,4 п.л.).
10. Юнина, B.B. Содержание воспитательной среды детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы / В.В. Юнина // Рос. психол. журн. - М., 2007. - №4. - С. 83-86 (0.3 п.л.).
11. Юнина, В.В. Взаимодействие воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой /Л.П Назарова, В.В. Юнина // XIII Царскосельские чтения: Высшая школа -инновационному развитию России. Материалы междунар. научной конф. 21—22 апр. 2009 г./ под общей ред. В.Н. Скворцова. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т. V. - С. 134-138 (Автору принадлежит ОДп.л.).

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья"
На правах рукописи
ииа474081
Юнина Валентина Владимировна
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА СПЕЦИАЛЬНОГО (КОРРЕКЦИОННОГО) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Специальность 13.00.03 Коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5 МЮН 2009
Санкт-Петербург 2009
003474081
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и коррекционной психологии Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
профессор
Назарова Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Баранова Марина Леонидовна
кандидат педагогических наук, доцент
Пепик Лариса Александровна
Ведущая организация Российский ■ государственный педагогический
университет имени А. И. Герцена
Защита состоится 23.06.2009 на заседании диссертационного совета Д.800.009.03 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.
Автореферат разослан «21» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р. пед. наук, доцент
Денисова O.A.
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Для любого общества проблема воспитания и социализации подрастающего поколения является одной из важнейших. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет одной из приоритетных задач школы - обеспечение успешной социализации ребенка. Основной целью специального образовательного учреждения является подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду, обеспечивая тем самым условия их социализации и интеграции в общество.
Актуальность проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена тем, что выпускники специальной школы постоянно попадают в общественно-политические, социальные, бытовые ситуации. От умения давать правильную оценку происходящему событию зависит жизненная позиция человека и определяется его место в обществе. Однако решение этой проблемы затрудняют особенности психофизического развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные нарушениями центральной нервной системы.
Процесс социализации, как известно, включает в себя как относительно контролируемые, осознанные и направленные воздействия на человека через систему разнообразных социальных институтов, так и спонтанные, стихийные влияния социальной среды. Комплексные исследования социализации личности в истории отечественной педагогики (Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин) выявляют значимость проблемы педагогического управления социальным развитием ребенка.
Как показал анализ научно-методической литературы (МЛ. Баранова, A.A. Дмитриев, O.A. Денисова, Л.М. Кобрина, И.Ю. Левченко, Е.Т. Логинова, H.H. Малофеев, Ю.Т. Матасов, Л.П. Назарова, Н.М. Назарова, М.И. Никитина, Е.А. Стребелева, Л.М. Шипицына и др.), одним из эффективных подходов к социальному воспитанию учащихся является создание в образовательном учреждении условий и средств, позволяющих обеспечивать их успешную социализацию. Однако в настоящий момент в науке и практике недостаточно представлены как организационно-содержательные аспекты самой этой деятельности, так и условия ее осуществления в образовательном учреждении. Не в полном объеме рассматриваются проблемы взаимодействия образовательного учреждения с социумом в рамках данной деятельности.
Поэтому мы считаем правомерным обратить особое внимание на существенное противоречие в котором с одной стороны - потребности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в полноправной жизнедеятельности и общества в социализированной личности, а с другой -отсутствие теоретической и практической разработки системы специальных
условий в коррекционных образовательных учреждениях, способствующих социализации детей данной категории.
Исследования ученых (Л.С. Выготский, М.Ф. Гнездилов, А.Н.Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Ф.М. Новик, В.Г.Петрова, И.М. Соловьев, Ж.И. Шиф и др.) свидетельствуют о значительном потенциале детей с ограниченными возможностями здоровья, резерве здоровых качеств, которые могут проявиться в благоприятных условиях системы образования и являться основой их социализации.
Обстоятельства, условия, побуждающие человека к активности, к действию - факторы социализации, важнейшим из которых является воспитание. Успех воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а значит и его социализации, в значительной степени определяется тем, насколько эффективно школа использует воспитательный потенциал той среды, где дети и подростки проводят большую часть времени, т. е. среды коррекционной школы.
Любую социальную среду можно создавать, преобразовывать, а также использовать для достижения какой-либо цели (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, Г.А. Ковалев, Ю.С. Майнулов, A.C. Макаренко, Э.В. Соколов, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Поиск новых, эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности ребенка к быстро меняющейся жизни в социуме позволили нам предположить, что среда, имеющая реальное социальное наполнение, может обеспечить включение школьника с ограниченными возможностями здоровья в доступные виды жизнедеятельности и отношений, тем самым способствовать его социализации.
В данном контексте становится очевидным, что актуальность нашего исследования определяется рядом противоречий:
- потребностью общества в социализации и социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны и низким уровнем разработанности теории социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в системе образования, с другой;
- недостаточной изученностью влияния воспитательной среды школы на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, с одной стороны, и потребностью в использовании социализирующего потенциала школ, с другой;
- между потребностью педагогических коллективов специальных (коррекционных) учреждений в использовании воспитывающей и социализирующей среды школы и отсутствием специальных педагогических условий функционирования данной среды в школе-интернате VIII вида.
Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает постановку проблемы поиска, обоснования и реализации оптимальных
социально-педагогических возможностей воспитательной среды образовательного учреждения, способствующих позитивному процессу социализации учащихся. Решение данной проблемы определяет тему исследования: «Воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья».
Объект исследования - процесс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Предмет исследования - воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Цель исследования - разработка путей повышения эффективности процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья путем совершенствования воспитательной среды специального образовательного учреждения.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Определить концептуальную основу исследования как результат анализа современных подходов к решению проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Проанализировать современное состояние учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида, определить проблемы и потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в данном учреждении, в том числе, в области социализации воспитанников.
3. Обосновать взаимозависимость социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, их обучения, воспитания и специально организованной среды их жизнедеятельности.
4. Разработать и обосновать компоненты модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, и влияющие на условия социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
5. Определить варианты взаимодействия среды коррекционного образовательного учреждения и социокультурной среды.
6. Выявить специальные педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели воспитательной среды, направленной на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
7. Апробировать на практике и оценить эффективность модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе разработанных критериев и уровней социализации.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс социализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья будет более благоприятным и социально значимым, если:
- будут раскрыты, охарактеризованы и максимально использованы социализирующие возможности специально организованной воспитательной среды;
- в созданной воспитательной среде коррекционного образовательного учреждения выявлены специальные педагогические условия обучения и воспитания, учитывающие психофизические возможности и обеспечивающие социокультурную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья;
- организовано взаимодействие среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой;
- в образовательном процессе будет прослежена и реализована продуктивная динамика социализирующей деятельности учащихся.
Теоретико-методологической • основой исследования * являются: культурно-историческая концепция развития ребенка и положение о единстве законов развития ребенка в норме и ребенка с отклонениями в развитии (J1.C. Выготский); теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (Л.С. Выготский, C.J1. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, 'Д.Б. Эльконин и др.); исследования развития человека с ограниченными возможностями здоровья и особенностей его деятельности (JI.C. Выготский, М.Ф. Гнездилов,
A.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Ф.М. Новик, И.М. Соловьев, Ж.И.Шиф и др.); современные научно-практические представления о воспитании (М.А. Галагузова, П.Ф. Каптерев, Л.И. Новикова,
B.А .Караковский и др.); исследования особенностей воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (M.JI. Баранова, Т.А. Власова, М.Ф. Гнездилов, А.Н. Граборов, О.А.Денисова,, С Д. Забрамная, О.И. Кукушкина, Л.М.Кобрина, Е.Т.Логинова, H.H.Малофеев, Ю.Т. Матасов, Л.П.Назарова Л.А. Пепик, В.Г. Петрова, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева и др.); исследования в области среды и средового подхода к воспитанию (Н.И. Иорданский, Г.А. Ковалев, И.М. Лузина, Ю.С. Майнулов, C.B. Тарасов, Л.Ю. Орлова, O.E. Лебедев,
A.П.Тряпицына, И.С.Батракова и др.); исследования социализации и формирования социальной зрелости личности (М.С. Каган, A.A. Леонтьев,
B.Н. Максимова, A.B. Мудрик, и др.); теория педагогического проектирования и моделирования (Ю.В. Громыко, H.A. Масюкова, В.И. Михеев, В.Е. Радионов, Л.М. Фридман и др.); современные теории развития личности, ее социализации и индивидуализации в контексте социально-культурной деятельности (Л.И. Божович, А.П. Марков, А.З. Свердлов, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, Ж. Пиаже).
В качестве методов исследования использовались:
-теоретические: анализ научных трудов и нормативных документов по проблеме исследования, педагогического опыта (в том числе и собственного) синтез, обобщение, моделирование;
- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение; интервьюирование; анкетирование; мониторинг социализации, изучение результатов деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- методы статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Экспериментальная база исследования: ГОУ Л О «Сиверская специальная школа-интернат» Гатчинского района Ленинградской области. В формирующем эксперименте приняли участие 35 педагогов, 230 учащихся, 80 родителей, 14 руководителей и 60 педагогов коррекционных учреждений Ленинградской области через обучение на курсах и семинарах повышения квалификации, проводимых на базе школы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2008 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (1995-2000 гг.) - реализация вариативного содержания специального образования и создание условий его эффективности: разработка воспитательной системы, повышение профессиональной компетенции педагогов, обеспечение условий жизнедеятельности ребенка.
Второй этап (2000-2003 гг.) - исследовательская деятельность по изучению воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Третий этап (2003-2005 гг.) — разработка и реализация модели формирования воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения как условие социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Четвертый этап (2005-2008 гг.) - завершение экспериментального исследования: обработка, анализ, обобщение и оформление результатов и данных, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качественное своеобразие процесса социализации- детей с ограниченными возможностями здоровья обусловливается организацией среды обучения и воспитания, обеспечивающей социокультурную деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья.
2. Модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения обладает системными свойствами (целостность, динамичность, открытость) и включает целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты, обусловленные особенностями и возможностями социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья.
Содержание модели реализуется через совместную деятельность ребенка с педагогом по направлениям: социально-культурное, психолого-адаптационное, социально-адаптационное, физкультурно-оздоровительное, учебно-образовательное, профессионально-ориентационное, правовое. Модель воспитательной среды коррекционного образовательного учреждения позволяет целенаправленно, поэтапно, в соответствии с логикой взаимодействия компонентов осуществлять социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
3. Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в социум осуществляется путем различных вариантов взаимодействия внутренней воспитательной среды образовательного учреждения с внешней социокультурной средой: открытого пространственно-предметного, коммуникативно открытого, деятельностно открытого, внутри-коммуникативного, внутридеятельностного, внутрипространственно-предметного.
4. Практическая реализация модели обеспечивается комплексом педагогических условий, необходимых для социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья:
- формированием субъектной позиции ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционного обучения;
- включением детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей;
- поддержкой и развитием всех форм проявлений динамики в социальном развитии ребенка;
- восстановлением и развитием важнейших форм жизнедеятельности ребенка (игра, труд, познание, общение);
- созданием системы мониторинга уровня социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья, направленной на разработку и корректировку индивидуальных программ обучения и воспитания, профессионально-трудовой подготовки воспитанников;
5. Эффективность воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения обусловлена переходом ребенка с ограниченными возможностями здоровья на более высокий уровень социализации. Уровень социализации ребенка выявляется соответствующей системой мониторинга основных показателей:
- качества знаний, умений, навыков, необходимых для общения и взаимодействия с другими людьми;
- уровня самостоятельности при выполнении практических действий;
- социальной адаптации (усвоение норм, традиций, групповой культуры);
- включенности в общество (вхождение в ролевую структуру групп), в соответствии с характеристиками каждого из трех уровней.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована специфика компонентов модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, обусловленная психофизическими возможностями и особенностями социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья;
- выявлены специальные педагогические условия, необходимые для полноценной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в воспитательном развивающем пространстве специальной (коррекционной) школы VIII вида: формирование субъектной позиции ребенка в процессе обучения, включение детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей, развитие всех форм проявлений динамики в социальном развитии ребенка, восстановление важнейших форм жизнедеятельности человека;
- обоснована взаимозависимость социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, их обучения, воспитания и специально организованной среды их жизнедеятельности, открытой социуму и активно взаимодействующей с социальными институтами;
- определены критерии и уровни социализации детей с интеллектуальными нарушениями.
Теоретическая значимость:
- обосновано применение средового подхода для обеспечения успешности взаимодействия ребенка с ограниченными возможностями здоровья и социума;
- уточнено понятие «воспитательная среда специального (коррекционного) учреждения» как условие социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
- внесен вклад в развитие теории социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида.
Практическая значимость:
- сконструирована, апробирована и внедрена модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения;
- определены и использованы в практической деятельности критерии и уровни социализации детей с интеллектуальными нарушениями;
- создана программа учебного курса по подготовке детей с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни;
- разработан и издан учебно-методический комплекс «Школа жизни», включающий: программу учебного курса, пособие для учителя, рабочие тетради для учащихся, дневник ученика «Готов ли я к самостоятельной жизни?».
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: концептуальной непротиворечивостью методологических
позиций, опирающихся на философские, культурологические, социальные и педагогические идеи; уровнем организации и проведения педагогического эксперимента, репрезентативностью экспериментальной выборки; соответствием методов цели и задачам исследования.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке специалистов на дефектологических факультетах вузов, при организации педагогических практик, в подготовке и переподготовке руководителей коррекционных образовательных учреждений (в целях повышения эффективности и качества воспитательной среды, возглавляемых ими школ); для практических работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Апробация результатов осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002-2007 гг.); «Современное общество и специальное образование» (Санкт-Петербург, 2007 г.); на семинарах и рабочих встречах по международному проекту «Новые предложения в социально-образовательных проектах Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.); на форуме «Социальный Петербург: Новые решения» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на совещании директоров коррекционных школ Российской Федерации (Москва, 2006 г.); на областных совещаниях и семинарах директоров, педагогов и специалистов коррекционных школ Ленинградской области (п. Сиверский Гатчинского района, 2001, 2004, 2005, 2008 гг.; г. Сланцы, 2003 г.; г. Луга, 2004 г.; г. Кириши, 2006 г.; г. Кингисепп, 2007 г.); «Семья: тенденции развития и проблемы социально-педагогического сопровождения детей» (Санкт-Петербург, 2007 г.); «Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2007 г.);.
По результатам исследования опубликовано 10 научно-методических работ общим объемом 8,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы; определены объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи; выделены методологические и теоретические основы исследования; представлены методы и содержание основных этапов работы; обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья» представлен теоретический
анализ основных подходов к изучаемой проблеме: выявлена взаимозависимость социализации и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, проанализировано состояние специального (коррекционного) образования и его роль в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, рассмотрено влияние среды образовательного учреждения на социализацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
На основании анализа научных трудов J1.B. Байбородовой, М.А. Галагузовой, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Мудрика, P.C. Немова, В.Н. Скворцова, C.B. Тарасова и др. в нашем исследовании мы рассматриваем социализацию как процесс усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта по мере включения его в многоплановые и разносторонние общественные отношения. Сущность социализации состоит в приспособлении и обособлении человека в условиях конкретного общества, т. е. способности жить в обществе и быть успешным.
Анализ составляющих процесса, социализации показал, что помимо стихийных компонентов существуют управляемые (Л.В. Байбородова). В качестве относительно контролируемой социализации выступает воспитание, значение которого понимается разномасштабно: от воспитания в глобальном смысле (равнозначно понятию социализация) до осознания конкретной воспитательной задачи.
Понятие «человек с ограниченными возможностями здоровья» при традиционном подходе ярко выражает дефицит видения социальной сущности ребенка. В соответствии с концепцией развития высших психических функций Л.С. Выготского своеобразие развития личности ребенка с отклонениями в развитии изменяет отношение человека к миру и, прежде всего, сказывается на отношениях с людьми.
Как свидетельствуют исследования ученых-дефектологов В.В. Воронковой, М.Ф. Гнездилова, А.Н. Граборова, Г.М. Дульнева, В.Г. Петровой, Т.А. Власовой, А.Р. Лурия, Ю.Т. Матасова, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухаревой и др., психофизическое развитие аномальных детей осуществляется по общим закономерностям детского развития при решающем воздействии специального обучения. Результатом образования детей данной категории должна являться максимальная социализация и трудовая адаптация детей и подростков в современных экономических условиях. Для возможности участия детей с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества необходимо главный акцент в воспитании и социализации делать не столько на процессе усвоения, упорядочения и воспроизведения ими определенной системы знаний и ценностей, сколько на создании определенных условий для их социального воспитания опыта.
Исследования Л.С. Выготского, М.Ф. Гнездилова, А.Н. Граборова, Г.М. Дульнева, Л.В. Занкова, Ю.Т. Матасова, Ф.М. Новика,
И.M. Соловьева, Ж.И. Шиф и др. свидетельствуют о значительных потенциальных возможностях детей с ограниченными возможностями здоровья, резерве их здоровых качеств, которые могут проявиться при благоприятных условиях системы образования и быть основой их социализации. С этих позиций специальное образование выступает как наиболее эффективное средство социализации ребенка (Л.П. Назарова, Н.М. Назарова, Л.М. Шипицына и др.).
Становление и развитие специального образования в России представляет собой сложный процесс, имеющий длительную историю развития, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе (А.Г. Басова, А.И. Дьячков, Х.С. Замский, В.З. Кантор, H.H. Малофеев, Г.В. Никулина, Г.Н. Пенин, Ф.А. Pay, Ф.Ф. Pay, В.А. Феоктистова и др.).
Проведенный нами анализ исследований по организации специального образования (В.В. Воронкова, Т.С. Зыкова, О.И. Кукушкина, В.И. Лубовский, М.Н. Перова, В.Г. Петрова, Т.В. Розанова и др.) и исследование проблем специального образования на современном этапе (данные Росстата 2006, 2007 гг.) свидетельствуют об отставании российской системы от зарубежных моделей образования детей с ограниченными возможностями здоровья и кризисном состоянии системы в целом.
В работах авторов И.А. Архип, O.A. Денисовой, Л.М. Кобриной, Е.Т. Логиновой, Э. Меги, Л.П. Назаровой, В.П. Невской, Л.Ф. Сербиной и др. представлен исторический анализ образования лиц с нарушениями в развитии в различных регионах России, отражающий новое видение проблемы их социализации и интеграции. Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно с интеллектуальной недостаточностью, в социально-культурную среду представляет собой острую актуальную проблему коррекционной педагогики и является закономерным этапом развития системы специального образования.
Поэтому нами выявлена проблема поиска новых подходов к образованию и воспитанию ребенка с ограниченными возможностями здоровья с целью формирования социально защищенной личности выпускника специального (коррекционного) образовательного учреждения.
Процесс социализации ребенка, становление и развитие его как личности происходят во взаимодействии с окружающей средой (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, Н.В. Иванова, Н.И. Иорданский,
A.Г. Калашников, М.В. Крупенина, А.Г. Пинкевич, С.Т. Шацкий,
B.Н. Шульгин).
Проведенный нами анализ работ ученых Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Караковского, A.B. Гаврилина, В.Н. Кимкова, В.Н. Скворцова, C.B. Тарасова доказывает, что среда выступает целостной характеристикой бытия ребенка в его бесконечности и объемности. Среда является частью пространства, совокупностью социальных, культурных, а
также специально организованных психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых с индивидом происходит становление личности, её мировосприятие. Взаимодействие личности и окружающей ребенка среды понимается нами как оптимальное соотношение возможностей и потребностей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и возможностей и потребностей общества.
Одними из первых о значимости среды в воспитании детей в российской педагогике заявили Ю.С. Мануйлов, А.Ф. Лазурский, Л.Н. Толстой К.Д. Ушинский. В первой трети XX века идея воспитания средой нашла отражение в работах Н.И. Иорданского, А.Г. Калашникова, С. Моложавого, М.В. Крупениной, С.Т. Шацкого, В.Н. Шульгина и др.
A.C. Макаренко в контексте социального воспитания вообще отождествлял среду с воспитанием, утверждая, что воспитывает не сам воспитатель, а среда, а задача учителя - создать такую среду.
В нашем исследовании мы считаем, что среду можно не только использовать в воспитательном воздействии на школьников, но и преобразовывать, и даже создавать и использовать для достижения какой-либо цели, в данном исследовании - для социализации ребенка с ограниченными возможностями
Разные подходы к пониманию и моделированию образовательной среды позволили ученым В.П. Лебедевой, В.А. Орловой, В.И. Панову,
B.В. Рубцову, В.И. Слободчикову, В.Н.Скворцову, В.А. Ясвину и др. разработать модели образовательной среды: эколого-личностную, коммуникативно-ориентированную, антрополого-психологическую, психодидактическую; модель дифференциации и индивидуализации; модель, обусловленную экопсихологическим подходом.
Основным подходом, определяющим стратегию нашего исследования, является помощь ребенку с ограниченными возможностями здоровья включиться в социальные отношения общества. В социализации такого ребенка приоритетным является его адаптация к окружающей среде и использование возможностей среды для его адаптации, т. е. очевидна приоритетность воспитания перед обучением. С этой точки зрения нам представляется целесообразным говорить о «воспитательной среде специального (коррекционного) образовательного учреждения».
Под воспитательной средой специального (коррекционного) образовательного учреждения мы понимаем совокупность влияний и условий формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностей для его развития, содержащихся в социальном, пространственно-предметном и деятельностном окружении.
Во второй главе «Обеспечение воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения» представлены результаты констатирующего эксперимента, в ходе которого изучались особенности состояния и содержательной стороны среды коррекционной школы VIII
вида на примере ГОУ ЛО «Сиверская специальная (коррекционная) школа-интернат». В рамках констатирующего исследования выявлялись направления и особенности обеспечения формирования воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, определялись потенциальные возможности совершенствования среды через взаимодействие воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой, исследовался уровень социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
В процессе констатирующего эксперимента установлено, что в коррекционной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья не были созданы условия для организации специального образования детей с ограниченными возможностями здоровья: отсутствовали специалисты-дефектологи; не осуществлялась психолого-педагогическое сопровождение детей; отсутствовала необходимая материально-техническая база для обучения и профессионально-трудовой подготовки; не разрабатывались и не реализовались индивидуальные программы обучения и воспитания, учитывающие возможности и потребности детей. Коррекционная школа являлась закрытым учреждением, в связи с этим дети практически были изолированы от общества.
В то же время результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить, что воспитательная среда меняет свое качественное состояние в зависимости от вариантов взаимосвязи структурных компонентов (пространственно-предметного, деятельностного, коммуникативного), которые могут принадлежать как внутренней воспитательной среде образовательного учреждения, так и внешней социокультурной среде.
В зависимости от доминирующего компонента, нами выделены варианты взаимодействия воспитательной среды с социокультурной средой:
открытый пространственно-предметный - это такой вид взаимодействия, когда в структуру воспитательной среды школы включается архитектурно-эстетическая и символическая организация жизненного пространства ребенка, настенная информация, различные предметы и символы;
коммуникативно открытый вариант взаимодействия: сутью этого варианта взаимодействия является создание социальных ситуаций коммуникативных взаимодействий, в рамках которых происходит встреча ребенка, педагога и других субъектов воспитательной среды с субъектами социокультурной среды, т. е. в структуру воспитательной среды школы включается коммуникационная сфера (взаимоотношения, общение, настроения, распределение социальных ролей и статусов), ценности, установки, особенности субъектов социокультурной среды;
деятельностно открытый вариант взаимодействия предполагает, что в структуру воспитательной среды школы включается совокупность
различных видов деятельности (концепции основного, коррекционного и дополнительного образования), формы и методы организации образования детей с нарушениями в развитии, ориентированные на их социализацию;
внутриколшуникативно открытый вариант взаимодействия предполагает взаимодополнение деятельностного и пространственно-предметного компонентов воспитательной среды содержанием социокультурной среды, которое обеспечивает разнородность пространственных условий, связность и управляемость их функциональных зон, обновление содержания образования с учетом изменений в сфере экономики, культуры, технологий и возможность применить полученные знания в различных видах практической деятельности;
внутридеятельностно открытый вариант взаимодействия предполагает взаимодополнение коммуникативного и пространственно-предметного компонентов воспитательной среды содержанием социокультурной среды, в процессе которого происходит создание и функционирование новых общностей детей, детей и взрослых, использование вариативных форм, методов, средств, жизнедеятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
внутрипространственно-предметный вариант взаимодействия предполагает взаимодополнение коммуникативного и деятельностного компонентов воспитательной среды содержанием социокультурной среды, в результате которого появляются новые возможности для реализации различных задач возрастного развития ребенка, адаптации детей к социальным изменениям, возможности применения индивидуального субъектного опыта в практической деятельности.
Мы полагаем, что рассмотренные варианты взаимодействия, позволяющие значительно расширить социальный опыт ребенка, может обеспечить и осуществить воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения, что подтверждает необходимость ее формирования.
Социализация как интегральная содержательная характеристика образа жизни ребенка на каждом возрастном этапе развития, на наш взгляд, включает: качество знаний, умений, навыков, необходимых для общения и взаимодействия с другими людьми; степень самостоятельности при выполнении практических действий; социальная адаптация (усвоение норм, традиций, групповой культуры); включенность в общество (вхождение в ролевую структуру групп). Разработанный нами в процессе эксперимента мониторинг основных критериев социализации позволил осуществить качественный и количественный контроль динамики уровня социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с выделенными уровневыми характеристиками: «низкий уровень» - знания фрагментарны, находятся на элементарном уровне, не соответствующем возрасту; запас знаний очень скуден, недостаточен для общения и
взаимодействия с другими людьми; практические действия выполняются только совместно со значимыми взрослыми; ребенок социально не адаптирован, не может самостоятельно включиться в общество людей; «средний уровень» - знания не систематизированы, объем знаний о правилах социального поведения позволяет организовать общение и взаимодействие с другими людьми; практические действия выполняются самостоятельно нерегулярно; социальная 'адаптация недостаточная, включенность в общество вызывает некоторые затруднения; «высокий уровень» - показатели знаний, умений, навыков, личностных свойств и качеств сформированы в соответствии с требованиями возраста и пола; большая часть практических действий регулярно выполняется самостоятельно; социально адаптирован, включение в социум не вызывает затруднений.
Анализ полученных результатов позволил представить характеристику уровня социализации детей с ограниченными возможностями здоровья к моменту начала нашего эксперимента (табл.).
Таким образом, анализ данных констатирующего эксперимента показал, что коррекционная школа на современном этапе не является в полной мере социальным институтом многоаспектного и концентрированного влияния на стартовые ценности и идеалы ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Результаты констатирующего эксперимента показали, что качество обучения и воспитания детей, а как конечный результат этого — социализация ребенка с ограниченными возможностями здоровья, напрямую зависит от наличия в коррекционной школе специально организованных условий, т. е. пространство школы должно быть особым образом организовано путем создания специальной воспитательной среды.
В третьей главе «Формирование воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, обеспечивающей социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья» представлены: модель воспитательной среды специального образовательного учреждения, ее теоретическое обоснование, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.
Руководствуясь структурой управленческих задач (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), разработаны целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный компоненты модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, обусловленные особенностями и возможностями социокультурной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья (рис.).
Целевая направленность модели предполагает улучшение качества жизни ребенка с ограниченными возможностями здоровья, повышение общего уровня социализации.
ЦЕЛЬ
создание условий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
Ж
ПРИНЦИПЫ
■ «Оптимизации среды обитания ребенка с нарушениями в развитии
• реалистичности " комплексности
* единства и взаимодополняемости в содержании и формах культурно-досуговой деятельности
■ деятельностного подхода
ЗАДАЧИ
| ■ сохранение и укрепление здоровья с учетом реальных проблем
; • развитие познавательной и эмоционально» воле вой сферы через интегрирование в сферу | образования
: ■ обеспечение различных видов активности ребенка (умственной, физической, игровой) : ■ развитие индивидуальных способностей и потенциальных возможностей I * определение места ребенка в современном обществе
: * подготовка к самостоятельной трудовой жизн:1 в реальных условиях рыночной экономик ■ защита и представление интересов ребенка в обществе
А
СОДЕРЖАНИЕ (направления деятельности)
■ оздоровительное
■ психолого-адаптационное
* социально-культурное (творческое)
■ социально-адаптационное
* учебно-образовательное
■ профессионально-ориентационное
* социально-правовое
т
а
ТЕХНОЛОГИИ
" коррекционно-образо вател ьные ■ взаимодействия воспитательной среды с социокультурной средой:
- открытое пространственно-предметное
•коммуникативно открытое -деятельностно открытое -внутрикоммуникативно открытое
-в нутридея тел ьностно открытое
- открытое
внутр ипространственно-предметное
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
■ обеспечение субъектной позиции ребенка
■ поддержание и развитие всех форм и проявлений динамики в развитии ребенка
а восстановление и развитие важнейших форм жизнедеятельности ребенка
■ включение детей в специально организованную деятельность, направленную на усвоение социальных ролей
■ мониторинг уровня социализации ребенка, направленный на разработку и корректировку индивидуальных программ обучения, воспитания, профессионально-трудовой подготовки
РЕЗУЛЬТАТ
качество знании, умении, навыков позволяет общаться и взаимодействовать с другими людьми;
самостоятельное выполнение практических действий; позиция
социально адаптированы
включены в общество (входят в ролевую структуру групп)
Рис. Модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения, обеспечивающей социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья
Содержание модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения реализуется через обеспечение разных видов активности ребенка, организацию занятий в соответствии со специально разработанными программами и технологиями, а также определенными вариантами взаимодействия взрослого и ребенка.
Разработанный нами критериально-оценочный компонент модели позволил провести количественный и качественный анализ изменений личности ребенка, уровня социализации детей с нарушениями в развитии, и на основе полученных результатов оценить эффективность воспитательной среды. Полученные данные в экспериментальных группах свидетельствуют о
позитивной тенденции уровня социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Таким образом, можно утверждать, что разработка и внедрение модели воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения средствами социально-культурной деятельности позволяет качественно изменить воспитательный процесс в специальных учреждениях, способствует социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в новых социальных и экономических условиях.
Несмотря на то, что особенностью данной модели является специфика содержания всех ее компонентов, обусловленная психофизическим развитием ребенка с ограниченными возможностями здоровья, она может быть использована для формирования воспитательной среды любого специального (коррекционного) образовательного учреждения.
Апробация представленной модели была выполнена в процессе опытно-экспериментальной работы в коррекционных школах Ленинградской области и в ГОУ ЛО «Сиверская специальная (коррекционная) школа-интернат» Гатчинского района с 2000-2007 гг.
Локальные эксперименты были осуществлены в период 2000-2005 гг. Их проведение включало проверку педагогических технологий по формированию социально значимых умений и навыков и как результат — создано научно-методическое обеспечение учебного курса «Школа жизни», которое содержит: программу курса; пособие для учителя; рабочие тетради для учащихся, включающие разноуровневые задания; дневник ученика «Готов ли я к самостоятельной жизни?» как контрольно-диагностический материал.
В 2005-2007 гг. проводился второй этап (обобщающий) формирующего эксперимента, в ходе которого была осуществлена работа по апробации всего комплекса педагогических условий, обеспечивающих социализацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
По результатам мониторинга уровня социализации, проведенного на контрольно-оценочном этапе опытно-экспериментальной работы, выявлено (табл.), что если до начала эксперимента отмечался низкий уровень
социализации у 48% учащихся, то на завершающем этапе - у 3%, средний уровень на начало эксперимента наблюдался у 45%учащихся, на конец -61%, высокий уровень на начало эксперимента был выявлен всего у 2%учащихся, однако на завершающем этапе им стали обладать 36% обучающихся.
Итак, с помощью коэффициента Фишера нами выявлены статистические значимые различия по всем уровням социализации детей с ограниченными возможностями здоровья на всех этапах констатирующего и контрольного экспериментов на 1-процентном уровне значимости.
Так количество детей с низким уровнем социализации уменьшилось на этапе контрольного эксперимента по сравнению с констатирующим (р < О, 01), а количество детей со средним и высоким уровнями социализации значительно повысилось (р <0, 01).
Таблица
Статистические различия по результатам мониторинга уровня социализации детей с интеллектуальными нарушениями в констатирующем и контрольном экспериментах (%)
Уровни Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Статистические различия
Низкий 53 3 Ф = 14.34, значимо при р< 0,01
Средний 45 61 Ф = 3.6 значимо при р < 0, 01
Высокий 2 36 Ф = 11,2 значимо при р< 0,01
Полученные данные имеют явно выраженную положительную динамику, это является подтверждением того, что сформированная воспитательная среда в ГОУ ЛО «Сиверская специальная (коррекционная) школа-интернат» эффективна, так как способствует успешной социализации детей с нарушениями в развитии.
В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа литературных источников и результатов экспериментального исследования:
1. Исследование понятий «социализация», «воспитание», «среда» позволило нам определить «социализацию» как непрерывный процесс взаимодействия человека с социумом через достижение оптимального баланса между мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления. Воспитание направляет и управляет процессом социализации человека, т.е. понимается нами как относительно контролируемая обществом и государством социализация человека в условиях образования. Воспитание является результатом взаимодействия ребенка с "жизненной
средой». Среда понимается нами как упорядоченная совокупность закономерно связанных системных компонентов воспитательного процесса специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида, образующих целостность.
2. Анализ исследования проблем школы показал, что качество обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья напрямую зависит от наличия в коррекционной школе целенаправленно созданной воспитательной среды.
3. Подходы к пониманию и моделированию воспитательной среды школы определяются тем, в каком функциональном качестве она рассматривается: как факт, фактор, условие или средство образования. В нашем исследовании мы понимаем «воспитательную среду специального (коррекционного) образовательного учреждения» как совокупность влияний и условий формирования личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также возможностей его социализации, содержащихся в социальном, пространственно-предметном и деятельностном окружении. Для улучшения качественных характеристик среды воспитательное пространство школы может быть расширено за счет включения в него компонентов социокультурной среды. Взаимодействие среды школы и социокультурной среды осуществляется открытым пространственно-предметным, коммуникативно открытым, деятельностно открытым, внутрикоммуникативно открытым, внутридеятельностно открытым, открытым внутрипространственно-предметным вариантами.
4.Условиями социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья являются:
- воспитательная среда специального (коррекционного) учреждения;
- обеспеченность условий ее построения и функционирования на практике;
- специальные условия обучения и воспитания: специализированная коррекционная помощь и психологическая поддержка; выравнивание «стартовых» возможностей ребенка, оптимизация социально-психологической среды жизнедеятельности ребенка, обеспечение индивидуализации и интеграции в содержании и формах учебной и социально-культурной деятельности; создание условий для активной коммуникации; защита и представление интересов ребенка в обществе;
- организация взаимодействия среды специального (коррекционного) образовательного учреждения с социокультурной средой;
- мониторинг знаний, норм, ценностей, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья выполнять общественно заданные функции.
5. Модель воспитательной среды специального (коррекционного) образовательного учреждения включает целевой, содержательно-процессуальный, критериально-оценочный компоненты, обусловленные особенностями и возможностями социокультурной деятельности детей с
ограниченными возможностями здоровья. Содержание модели реализуется через совместную деятельность ребенка с педагогом по направлениям: социально-культурное, психолого-адаптационное, социально-адаптационное, физкультурно-оздоровительное, учебно-образовательное, профессионапьно-ориентационное, правовое. Модель воспитательной среды образовательного коррекционного учреждения позволяет целенаправленно, поэтапно, в соответствии с логикой взаимодействия компонентов осуществлять социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.
6. Мониторинг уровня социализации, разработанный нами в процессе эксперимента, позволил в динамике отслеживать изменения основных показателей социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья: качество знаний, умений, навыков необходимых для общения и взаимодействия с другими людьми; уровень самостоятельности при выполнении практических действий; социальная адаптация (усвоение норм, традиций, групповой культуры), включенность в общество (вхождение в ролевую структуру групп).
7. Полученные данные контрольно-оценочного этапа опытно-экспериментальной работы имеют положительную динамику. Созданная нами воспитательная среда специального (коррекционного) образовательного учреждения 8 вида способствовала раскрытию и развитию внутреннего потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, позволила улучшить их качество жизни, явилась условием их успешной социализации.
Направлениями дальнейших исследований могут стать проблемы организации воспитательной среды в разных типах образовательных учреждений, разработка моделей воспитательной среды образовательных учреждений общего и специальных типов, совершенствование содержания и форм подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных (коррекционных) образовательных учреждений.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:
1. Юнина В.В. Рекомендации к составлению образовательной программы специальной (коррекционной) школы-интерната / В.В.Юнина // Спец. (коррекц.) образование Ленинградской обл.: сб. Комитета общего и профессионального образования Ленинградской обл. - СПб.: Техмаш, 2003. -С. 5-26 (1,2п.л.).
2. Юнина В.В. Участие в международных проектах - мощное средство повышения педагогического мастерства / В.В.Юнина II Спец. (коррекц.) образование Ленинградской обл.: сб. Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области. - СПб.: Техмаш, 2003.-С. 26-28 (0,1 п.л.).
3. Юнина B.B. Воспитательное взаимодействие педагогического коллектива специальной коррекционной школы и родителей в подготовке детей к самостоятельной жизни / В.В. Юнина // VIII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. 2\-22 апр. 2004 г. —СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004. - Т. IV. - С. 136-139 (0,2 пл.).
4. Юнина В.В. Система работы школы по подготовке детей, испытывающих трудности в социализации, к самостоятельной жизни /
B.В. Юнина // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2005 г. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005. —С. 284-286 (0,2 пл.).
5. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: программа курса / авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н, Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко,
C.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина; под общ. ред. Л.М. Кобриной,
B.В. Юниной. - СПб.: Золотой орел, 2005. - 4,5п.л. (авт. принадлежит 1,6 пл.)
6. Школа жизни. Подготовка к самостоятельной жизни: учеб.-метод. пособие / авт.-сост. И.В. Дикун, Н.Н, Дикун, Т.В. Елейник, Е.В. Корниенко,
C.Л. Менделеева, В.В. Юнина, Н.В. Юрина / под общ. ред. Л.М. Кобриной,
B.В. Юниной. - СПб.: Золотой орел, 2005. - 16,8 пл. (авт. принадлежит 4,6 пл.)
7. Юнина В.В. Курс «Школа жизни» - эффективный путь социализации детей / В.В. Юнина// Семья: тенденции развития и проблемы социально-педагогического сопровождения детей: материалы всерос. науч.-практ. конф. 6 марта 2007 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007 г. -
C. 118-121 (0,2 пл.).
8. Юнина В.В. Воспитательная среда как условие модернизации воспитательного процесса / В.В. Юнина // Высшее образование XXI века: материалы всерос. науч.-практ. конф. / под общей ред. В.Н. Скворцова. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 140-142 (0,2 пл.).
9. Юнина В.В. Психолого-педагогические составляющие воспитательной среды современного образовательного учреждения / В.В. Юнина // Современное общество и специальное образование: Материалы междунар. науч. конф. 25-26 апреля 2007 г. / под общей ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. - С. 424-429 (0,4 пл.).
10. Юнина В.В. Содержание воспитательной среды детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях школы / В.В. Юнина // Рос. психол. журн. - М., 2007. - №4. - С. 83-86 (0.3 пл.).
Подписано в печать 18.05.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 352
Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина 196605, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, 10
РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 25а