Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе

Автореферат по педагогике на тему «Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бритвина, Валентина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бритвина, Валентина Валентиновна, 2006 год

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Анализ литературных источников.

1.1. Морфофункциональные изменения в миокарде после инфаркта миокарда.

1.2. Особенности реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.3. Характер тренировочной нагрузки в системе реабилитации больных, перенесших ИМ.

1.4. Физические тренировки в процессе реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Аэробные нагрузки в процессе физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и их применение на поликлиническом этапе.

1.4.3. Силовые тренировки в процессе реабилитации больных, перенесших ИМ и их использование на поликлиническом этапе.

1.4.4. Нетрадиционные методы реабилитации ИМ на поликлиническом этапе.

1.5. Психологическая реабилитация.

1.6. Влияние физических тренировок на качество жизни и прогноз у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе"

Актуальность исследования. Современный образ жизни характеризуется высоким нервно-психическим напряжением, предъявляет к сердечно-сосудистой системе значительные требования чрезмерностью нагрузок. Несмотря на существенные успехи современной медицины, заболевания сердечно - сосудистой системы встречаются очень часто и являются наиболее серьёзными. Ведущее место среди этой патологии занимает ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС) и её осложнение - инфаркт миокарда (ИМ). ИБС поражает чаще лиц мужского пола в расцвете жизни и трудоспособности. По данным Всемирной Организации здравоохранения в результате ишемической болезни сердца ежегодно человечество теряет 2,5 млн. жителей, причём более 1/3 из них приходится на лиц трудоспособного возраста. Инфаркт миокарда представляет большую угрозу жизни и здоровью. В течение месяца с начала развития ИМ, включая догоспитальный период, умирает 40-50 % больных. Последующий год также характеризуется повышенным риском смерти и осложнениями: умирает 6-10 % больных, а у 4-12 % ИМ повторяется [8, 14, 35, 109].

В развитых странах летальность от острого инфаркта миокарда и в постинфарктном периоде год от года снижается за счет улучшения организации неотложной помощи больным и использование новых лечебных технологий. При правильной реабилитации около 80 % больных трудоспособного возраста могут возвратиться к труду. Благодаря мерам вторичной профилактики, улучшается течение постинфарктного периода [43, 46, 47, 50, 126, 139].

Особое внимание реабилитации больных ИМ уделяется применению на стационарном этапе лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, бегу трусцой [4, 13, 18, 21, 22, 25, 105, 106 и др.]. В научной методической литературе мало освещены ряд важных вопросов, как-то: физической реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации; частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных в восстановительном периоде инфаркта миокарда. длительности периода выздоровления и влияние на него средств физической тренировки различной направленности и интенсивности.

Решение задач, стоящих на поликлиническом этапе реабилитации, требует значительно большего стимулирования компенсаторных механизмов различных функций, нарушенных болезнью. Возрастает удельный вес физической реабилитации, разнообразие ее средств и форм их применения. Хотя в последнее время используются наиболее популярные формы повышение функциональных возможностей больных, явно недостаточно использовать только простейшие локомоции. Для профилактики и коррекции последствий ограничения двигательной активности необходимо применять разнообразные мышечные движения. В настоящее время с одной стороны, существует много спорных вопросов, касающихся подбора средств для восстановления физической работоспособности больных; с другой стороны- недостаточное число научных разработок не вносит ясности в этот вопрос. Отсюда, сложившееся положение требует дополнительных исследований в этой области, что и определяет своевременность и актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является педагогический процесс реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Предметом исследования является средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели организма больных ИМ на поликлиническом этапе.

Гипотеза Использование аэробных физических нагрузок при реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе может улучшить функциональные показатели работы сердца, частично или полностью отказаться от медикаментозного лечения и улучшить показатели качества их жизни.

Цель исследования - разработать технологию реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе путем использования физических упражнений аэробной направленности, исключающих тренажерные устройства, что позволит больным систематически заниматься в домашних условиях независимо от времени года, погодных условий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально проверены: комплексный подход в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе, заключающейся в оптимальном сочетании физических упражнений, психорегулирующих и медико-биологических средств воздействия; система физических упражнений аэробной направленности в сочетании с дыхательными упражнениями, позволяющая больным ИМ заниматься в домашних условиях независимо от внешних возможностей (время года, погода, тренажеры и т.д.); структура реабилитационно-тренеровочных занятий на основе использования комплексного подхода их организации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Практическая значимость На основании проведенных исследований разработана комплексная программа реабилитации больных ИМ, которая включает в себя комбинированное применение традиционных и нетрадиционных методов реабилитации без использования тренажеров, и позволяет ее проводить в домашних условиях. В ходе специально педагогического эксперимента программа показала свою высокую эффективность и надежность, ею может пользоваться широкий круг лиц, перенесших инфаркт миокарда с целью возврата к трудовой деятельности и активной жизненной позиции. Результаты исследования могут служить теоретической основой для разработки программного материала по ЛФК и внедрения ее в работу поликлиник и реабилитационных центров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональный подбор традиционных и нетрадиционных средств и методов реабилитации, способствуют повышению толерантности к физическим нагрузкам, воспитанию выносливости, силы, улучшению психоэмоционального состояния больных, качества жизни.

2. Применение аэробных физических упражнений в домашних условиях обеспечивает сохранение тренировочного эффекта, достигнутого на этапе поликлинической реабилитации.

3. Физические упражнения аэробного характера в процессе реабилитации, способствуют увеличению толерантности к физическим нагрузкам, что отражается на уменьшении частоты приступов стенокардии и повышению работоспособности больных ИМ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

106 Выводы

1. Комплексная программа физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на поликлиническом этапе, включающая в себя физические упражнения, дыхательные упражнения, самомассаж, гидротерапию (ванночки для ног), психотерапевтические методы (релаксация, визуализация), ароматотерапию, музыкальную терапию, позволяет повысить толерантность больных к физическим нагрузкам, улучшить их психоэмоциональное состояние и ускорить возврат к трудовой деятельности.

2. Педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения больных, перенесших инфаркт миокадра, технически правильному выполнению предлагаемых физических и дыхательных упражнений, освоению психофизиологических средств и навыков самомассажа, что позволило сохранить эффективность предложенной программы при самостоятельных занятиях в домашних условиях.

3. В экспериментальной группе, в отличие, от традиционной программы реабилитации были использованы модернизированные элементы из классической аэробики, основная часть которой состояла из трех блоков: предъа-эробный, аэробный, блок понижающий нагрузку, силовой блок. Это позволило восстановить метаболические процессы в миокарде, увеличить фракцию выброса и ударный объем сердца.

4. Установлены зоны рабочей частоты сердечных сокращений в различных частях и блоках занятия:

- в подготовительной части ЧСС, близкая к покою, или < 30 % от максимальной;

- в предаэробном блоке основной части ЧСС - 40 % от максимальной;

- в аэробном блоке основной части ЧСС - 50% от максимальной; в блоке, понижающем нагрузку ЧСС - 40 % от максимальной,

- в силовом блоке - 40 % от максимальной;

- заключительная часть - пульс, близкий к покою.

5. Показатели толерантности больных, перенесших инфаркт миокарда, к физическим нагрузкам по данным велоэргометрических исследований, свидетельствуют о более высоком уровне в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (р< 0,05). Достоверный прирост толерантности нашел отражение в увеличении длительности выполнения нагрузки после шести месяцев занятий (на 20%), величины достигаемой пиковой мощности (на 25%), а также по показателям АД, ЧСС и эхокардиографии, что указывает на функциональную перестройку сердечно-сосудистой системы.

6. Применение экспериментальной методики позволяет обеспечить стабильность тренировочного эффекта, независимо от внешних факторов, и применения дополнительного оборудования.

7. Предложенная нами комплексная программа реабилитации на поликлиническом этапе дает эффект, аналогичный применению бета адреноб-локаторов, что позволяет частично или полностью отказаться от применения препаратов.

Методические рекомендации

1. В подготовительном периоде следует обратить внимание: на правильность выполнения каждого упражнения; четкое сочетании их с ритмам дыхания; дозировка должна быть умеренной как в кардио-части, так и в силовой следует обучать техники визуализации движений; показ методиста должен быть четким; помимо показа используется метод коментария, с подробным объяснением особенностей выполнения тех или иных упражнений.

Дозировка упражнений приведена при описании каждого упражнения в Приложении №1.

2. На втором основном этапе: увеличивается количество упражнений используются не только основные движения, но и их модификации, усложняются исходные положения (например, ряд упражнений классической аэробики выполняются в положении стоя держась за стул или без опоры, а не сидя на стуле) продолжительность поточной части занятия (без пауз отдыха) удлиняется. При этом важно сохранить положительный эмоциональный фон занятий, интерес пациентов, доставить удовольствие от занятий. закрепляются навыки и умения расслабляться, включать в работу лишь необходимые мышцы групп (работать экономично).

3. На поддерживающем этапе (самостоятельные занятия дома с контрольным групповым занятием раз в неделю)важно сохранить: закрепляются приобретенные умения и навыки в выполнении различных движений и поддерживается достигнутый уровень тренированности сердечно-сосудистой системы; для коррекции занятий и контроля практиковалось ведение индивидуального дневника, в котором пациент отмечал самочувствие после самостоятельного занятия, ЧСС, проблемы, трудности, которые могли возникнуть при выполнении тех или иных упражнений, блоков занятий и т.п.

Заключение

Реабилитация больных, перенесших инфаркт миокарда, имеет важное медицинское и социальное значение. Многочисленными исследованиями, проведенными в различных странах, установлено, что комплексная программа реабилитации после перенесенного инфаркта миокарда не только улучшает соматическое состояние больного, но также весьма положительно влияет на восстановление его трудоспособности, улучшение качества жизни и, кроме того, является экономически рентабельным вмешательством. [75, 7].

При относительно удовлетворительной методической разработанности и доступности программ реабилитации на госпитальном и санаторном этапах в России до сего времени не решена проблема постстационарной фазы реабилитации больных после инфаркта миокарда. Она должна осуществляться по месту жительства или работы больного. На этом этапе важная роль отводится программе длительных физических тренировок, проводимых в организованных группах под медицинским контролем [75].

Отсутствие возможности пройти необходимый курс физических тренировок на постстационарном этапе реабилитации заставляет искать альтернативные методы, частично или полностью компенсирующие эффект физических тренировок.

Цель настоящего исследования состояла в сравнительном изучении эффективности длительных физических тренировок и разработанного нами комплексно-комбинированного подхода в физической реабилитации больных инфаркта миокарда на поликлиническом этапе.

Как видно из представленных данных, длительные физические тренировки и разработанная нами комплексно-комбинированная программа во многом оказывают сходное воздействие на параметры жизнедеятельности больных, перенесших инфаркт миокарда, и главное на проявления ишемии миокарда, но одним из главных принципов программы является использование доступных средств, не требующих сложных дорогостоящих тренажеров и оборудования, таких как велотренажер, стейпер, беговая дорожка, гимнастическая стенка, фитбол, силовые тренажеры и т. п.

Так, результатами исследования установлено, что под влиянием длительных физических тренировок и комплексно-комбинированного подхода, эффект тренированности остается в течение 6 месяцев, а в контрольной группе полученный эффект снижается через 4 недели малой двигательной активности после завершения программы тренировок.

В обеих группах достоверно и в равной степени уменьшаются частота приступов стенокардии и проявления ишемии миокарда по результатам нагрузочной пробы, что совпадает с результатами исследования других авторов [21,165,161]. Например, по данным клинического осмотра, отмечено, что в контрольной группе число приступов стенокардии снизилось на 76% с 13+2 до 3 + 1, это подтверждают и данные других исследований [22,161].

Стенокардия появляется тогда, когда потребление кислорода миокардом или какой - либо его частью превышает способность коронарного русла доставлять кислород. При этом нарушается и функция миокарда. Под влиянием правильно подобранных тренировочных режимов возникают изменения в сердце и тренируемых мышцах, в результате чего уменьшается реакция пульса и артериального давления на нагрузку. Вследствие этого снижается работа сердца и максимальное миокардиальное потребление кислорода, а симптомы, связанные с коронарной недостаточностью и дисфункцией миокарда появляются только при более тяжелой работе.

Показатель функционального класса больных в контрольной группе уменьшился на 7 % с 2,48+0,07 до 2,35+0,01. Наше исследование продемонстрировало, что в экспериментальной группе число приступов стенокардии снизилось на 86% с 14+3 до 2+1. Показатель функционального класса больных уменьшился на 11% (с 2,52+0,09 до 2,24+0,01).

Показатели АД и ЧСС в покое в контрольной группе: систолическое артериальное давление (САД) после курса физических тренировок понизился на 7% и составил (132,7+3,3 до 123,7+3,8), спустя 6 месяцев после окончания курса тренировок повысилось на 7% (с 123,7+3,8 до 132,8+5); то есть вернулось в исходную, диастолическое артериальное давление (ДАД) после курса физических тренировок понизилось на 7% (88,8 + 1,7 до 83+2,1), но спустя 6 месяцев повысилось на 7% (с 83 +2,1 до 87,8+2,1); а по такому показателю как частота сердечных сокращений после курса физических тренировок произошли незначительные изменения. В экспериментальной группе САД систолическое артериальное давление (САД) после курса физических тренировок понизился на 12% и составил (130+3,7 до 115+3,4), спустя 6 месяцев после окончания курса тренировок не изменилось и осталось в тех же пределах; диастолическое артериальное давление (ДАД) после курса физических тренировок понизился на 21% (88,3 + 2 до 70,5+2,4), спустя 6 месяцев осталось в тех же границах; частота сердечных сокращений после курса физических тренировок понизилось на 12% с (74+3 до 65+2), и спустя 6 месяцев снизилось на 8% с(65+2 до 60+2) с уровнем значимости р<0,05. Не менее важное значение придавалось дыхательным упражнениям, в особенности тренировке диафрагмального дыхания. Больные обучались ритмичному дыханию [101]: на 4 счета, так чтобы ритм дыхания совпадал с ритмом частоты сердечных сокращений. Затем осваивали более продолжительный выдох в дыхательном цикле: на 4 счета вдох, на 6 счетов выдох.

В предложенной нами программе широко применяются дыхательные упражнения, методы психорегулирующей тренировки, что повышает воздействие программы на психоэмоциональную сферу занимающихся. В комплексе применялись и специальные упражнения на расслабление, а также релаксация и аутогенная тренировка. Во время релаксация и аутогенной тренировки осуществлялась установка о пользе выполненных упражнений, что повышало мотивацию к занятиям и уверенность в эффективности методики. В процессе реабилитации происходят достижения больными состояния нервно - мышечного расслабления (релаксация), сопровождающегося вазодилатаци-ей, уменьшением частоты пульса и дыхания, снижением уровня АД на 5-10 мм рт.ст., а также снижением электрической активности мышц. Релаксационная терапия повышает адаптационные возможности больных к преодолению психоэмоциональных стрессов повседневной жизни, в том числе стрессов связанных с болезнью.

В экспериментальной группе число эпизодов ишемической депрессии сегмента ST снизилось на 21 % с 2,42 + 0,15 до 2,02 + 0,05.

В контрольной группе число эпизодов ишемической депрессии сегмента ST снизилось на 15 % с 2,42 + 0,15 до 2,05 + 0,05.

Решение задач стоящих в периоде реабилитации больных ИМ требуют стимулирование различных компенсаторных механизмов нарушенных болезнью функций.

Снижение двигательной активности приводит к ухудшению силовых показателей. Поэтому необходимо применение разнообразных форм физических упражнений. Упражнения выполнялись в различных исходных положений, усложнялись по координации, увеличивался силовой компонент. По данным литературных исследований [86,147] на восстановительном этапе широко применяется дозированная ходьба, но в месте с тем ее одной недостаточно для устранения последствий снижения двигательной активности . Для профилактики и коррекции этих последствий необходимо использование разнообразных мышечных движений, как из классической аэробике, так и движение силовой направленности.

Сопоставление динамики изучаемых показателей между двумя группами больных позволило выявить достоверные различия между ними.

Так было установлено, что оба метода примерно в одинаковой степени увеличивают один из главных показателей физической работоспособности больных - толерантность к физической нагрузке. Как и во многих других исследованиях [11,96] в контрольной группе достоверно увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, что выразилось в увеличении длительности выполнения нагрузки на 15% с 9,3±0,4 до 10,08±0,6, но спустя 6 месяцев после курса физических тренировок время фазы нагрузки упало на 8,4% с 10,7±0,6 до 9,8±0,6,достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 15% с 76,3 + 2,9 до 87,5+5,1, но спустя 6 месяцев после курса физических тренировок упала на 5 % с 87,7+5,1 до 83,3+5,8, с уровнем значимости р>0,05; а по такому показателю как двойное произведение произошли незначительные усредненные изменения достоверностью р>0,05. Все эти показатели говорят о том, что полученный тренировочный эффект теряется через 6 месяцев после курса тренировок. А это значит, что толерантность к физическим нагрузкам становится хуже, понижается выносливость, активность, увеличивается утомляемость при обычной бытовой активности такой как: быстрая ходьба, подъём тяжестей, выраженном психоэмоциональном напряжении.

В экспериментальной группе было показано достоверное повышение толерантности к физической нагрузке, что выразилось в следующих достоверных изменениях (р<0,05): длительность выполнения нагрузки увеличилась на 20 % с 9,6+0,5 до 11,6+0,6, достигнутая пиковая мощность нагрузки увеличилась на 25 % с 77,1+4.7 до 103,3+4,8 и показатель двойного произведения - на 2 % с 246,4+10,5 до 241,9±8,4 (р>0,05).

На протяжении последующих шести месяцев группа продолжала занятия в домашних условиях по разработанной нами комплексной программе. Это позволило сохранить толерантность к физическим нагрузкам. Так длительность выполнения нагрузки и достигнутая пиковая мощность нагрузки увеличились на 12%, с уровнем достоверности (р<0,05). Это говорит о том, что полученный эффект реабилитации на подготовительном и основном этапе не только остался, но и улучшился в поддерживающей фазе. Произошло повышение выносливости, активности, снижение утомляемости при физических нагрузках.

Под влиянием физических тренировок повышается также максимальная аэробная способность, то есть способность организма к потреблению кислорода. В результате этого определённая физическая работа совершается при использовании меньшей части аэробных резервов, чем до тренировок.

Изменение гемодинамического ответа на нагрузку и увеличение аэробной способности приводят к повышению физической работоспособности.

Показатели эхокардиографического исследования и достоверное увеличение фракции выброса (р<0,05) у больных в контрольной группе возросло на2%, а в экспериментальной группе 6%.По такому показателю как ударный объем изменений не произошло. Следует добавить, что у включенных в исследование показатели ЭХОКГ в исходном состоянии были в основном в пределах значений нормы.

Важным фактором является обнаружение у больных двух групп достоверное улучшение качества жизни. Эффективность примененных методов реабилитации, что выразилось в существенном уменьшении у больных частоты приступов стенокардии, в повышении их физической работоспособности - являлись основой существенного улучшения качества жизни больных. Благодаря использованию в комплексно комбинированном подходе методов: нетрадиционной оздоровительной гимнастики, применение гидротерапии в сочетании с аромотерапией и самомассажем позволило снять лишнее эмоциональное напряжение, отвлекает пациентов от постоянной мысли о болезни, придает чувство уверенности в своих силах. Физические тренировки дают эффект как от В-адреноблокаторов, что позволит снизить дозу или частично от них отказаться. Больной может вернуться к бытовым нагрузкам, частично или полностью происходит возврат к трудовой деятельности.

В работе методика изучения качества жизни дает интегральную оценку изучаемого объекта в виде цифры с отрицательным или положительным знаком. Уменьшение значения цифры с отрицательным знаком или увеличение цифры с положительным знаком при динамическом наблюдении за больными свидетельствует об улучшении качества жизни. Суммарный отрицательный показатель качества жизни у больных контрольной группы уменьшился на 16 % (с - 6,129 до - 5,148), в экспериментальной группе уменьшился на 29 % (с — 6,786 до - 4,842). Таким образом, физические тренировки являются эффективными в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда на поликлиническом этапе.

Уменьшение ЧСС, АД, ДП после курса физических тренировок с использованием комплексно комбинированного подхода и спустя 6 месяцев после завершения указывают на функциональную перестройку сердечнососудистой системы. Повышение толерантности к нагрузке под влиянием физических тренировок произошло при достоверном отсутствии прироста двойного произведения, косвенно характеризующего потребление кислорода миокардом.

Автореферат диссертации по теме "Аэробные нагрузки в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе"

Бритвина Валентина Валентиновна

АЭРОБНЫЕ НАГРУЗКИ В РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 14.00.51-Восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре лечебной физкультуры, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор

Валеев Наиль Мустафович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Белов Виктор Иванович кандидат биологических наук, профессор Лисицкая Татьяна Соломоновна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры

Защита диссертации состоится " ¿6 " мая 2006 г. в/У ~*час. на заседании диссертационного Совета К.311.003.01. при Российском Государственном Университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4, ауд.603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан "Ш " МргЛЭ, 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета И.В. Чеботарева

ДООСА

ни,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный образ жизни характеризуется высоким нервно-психическим напряжением, предъявляет к сердечнососудистой системе значительные требования чрезмерностью нагрузок. Несмотря на существенные успехи современной медицины, заболевания сердечно - сосудистой системы встречаются очень часто и являются наиболее серьёзными. Ведущее место среди этой патологии занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её осложнение - инфаркт миокарда (ИМ). ИБС поражает чаще лиц мужского пола в расцвете жизни и трудоспособности. По данным Всемирной Организации здравоохранения в результате ишемической болезни сердца ежегодно человечество теряет 2,5 млн. жителей, причём более 1/3 из них приходится на лиц трудоспособного возраста. Инфаркт миокарда представляет большую угрозу жизни и здоровью.

В настоящее время наиболее полно разработан стационарный этап реабилитации больных ИМ, на котором особое внимание уделяется применению лечебной гимнастики, дозированной ходьбы, бегу трусцой. В научно-методической литературе мало освещен ряд важных вопросов, как-то:

■ физической реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе реабилитации;

■ частоты и характера нарушений сердечного ритма у больных в восстановительном периоде инфаркта миокарда;

■ длительности периода выздоровления и влияние на него средств физической тренировки различной направленности и интенсивности.

Решение задач, стоящих на поликлиническом этапе реабилитации, требует значительно большего стимулирования компенсаторных механизмов различных функций, нарушенных болезнью. Возрастает удельный вес физической реабилитации, разнообразие ее средств и форм их применения. В настоящее время, с одной стороны, существует много спорных вопросов, касающихся подбора средств для восстановления физической работоспособности больных; с

другой стороны - недостаточное чи< л^дазед^^фадрябОТРк не вносит ясности в

БИБЛИОТЕКА {

С.Петерв;

09 Ш,

этот вопрос. Отсюда, сложившееся положение требует дополнительных исследований в этой области, что и определяет своевременность и актуальность настоящей работы.

Объектом исследования является педагогический процесс реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Предметом исследовании является средства и методы физической реабилитации и эффективность их воздействия на функциональные показатели организма больных ИМ на поликлиническом этапе.

Гипотеза. Использование аэробных физических нагрузок при реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе может улучшить функциональные показатели работы сердца, это позволит частично или полностью отказаться от медикаментозного лечения и улучшить показатели качества их жизни.

Цель исследования - разработать технологию реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе путем использования физических упражнений аэробной направленности, исключающих тренажерные устройства, что позволит больным систематически заниматься в домашних условиях независимо от времени года, погодных условий.

Задачи исследования

1. Создать комплексную программу физической реабилитации на поликлиническом этапе, построенную, главным образом, на основе аэробных нагрузок, для больных перенесших инфаркт миокарда, с включением традиционных и нетрадиционных средств оздоровительной физической культуры.

2. Разработать план тренировочных нагрузок на различных стадиях поликлинического этапа реабилитации больных, перенесших ИМ.

3. Оценить эффективность разработанной комплексной программы в реабилитации постинфарктных больных.

Методы исследования

1. Инструментальные методы исследования:

■ Велоэгометрическая проба (ВЭМ);

■ Регистрация эхокардиографии (ЭХОКГ);

■ Исследования суточного мониторинга;

■ Регистрация электрокардиограммы (ЭКГ).

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогический эксперимент по усвоению программного материала.

4. Методика изучения качества жизни.

5. Методы математической статистики.

Организация исследования

Исследования проводились на базе Научно-исследовательского института интервенционной кардиоангиологии.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа в течение 2002-2005 гг.

Первый этап (2002-2003 гг.) являлся подготовительно-поисковым. Данный этап посвящен выбору направления и проблемы исследования, включая в себя изучение литературы по профилактике ИБС и по проблеме развития реабилитационных мероприятий в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе. Далее осуществлялась разработка программы и аппарата исследования.

На втором этапе (2003-2004гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа. Был создан комплексно-комбинированный подход в реабилитации больных ИМ. Проводились исследования по оптимизации составляющих его упражнений. Была разработана и апробирована в ходе педагогического эксперимента методика занятий по реализации программы реабилитации больных ИМ.

Третий этап (2004 - 2005гг.) посвящен анализу и оценке полученных данных. На данном этапе осуществлялась проверка и обработка результатов исследования методами математической статистики. Проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов, осуществлялись публикации материалов, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику реабилитации в КДП.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны и экспериментально проверены:

■ комплексный подход в реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе, заключающийся в оптимальном сочетании физических упражнений, психорегулирующих и медико-биологических средств воздействия;

■ система физических упражнений аэробной направленности в сочетании с дыхательными упражнениями, позволяющая больным ИМ заниматься в домашних условиях независимо от внешних факторов (время года, погода, тренажеры и т.д.);

■ структура реабилитационно-тренеровочных занятий на основе использования комплексного подхода их организации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты и рекомендации вносят вклад в развитие теории и методики реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработана комплексная программа реабилитации больных ИМ, которая включает в себя комбинированное применение традиционных и нетрадиционных методов реабилитации без использования тренажеров, и позволяет ее проводить в домашних условиях. В ходе педагогического эксперимента программа показала свою высокую эффективность и надежность, ею может пользоваться широкий круг лиц, перенесших инфаркт миокарда с целью возврата к трудовой деятельности и активной жизненной позиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональный подбор традиционных и нетрадиционных средств и методов реабилитации, способствуют повышению толерантности к физическим нагрузкам, воспитанию выносливости, силы, улучшению психоэмоционального состояния больных, качества жизни.

2. Применение аэробных физических упражнений в домашних условиях обеспечивает сохранение тренировочного эффекта, достигнутого на этапе поликлинической реабилитации.

3. Физические упражнения аэробного характера в процессе реабилитации, способствуют увеличению толерантности к физическим нагрузкам, что отражается на уменьшении частоты приступов стенокардии и повышению работоспособности больных ИМ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 150 страниц компьютерного текста, включающего 13 рисунков и 20 таблиц. Список использованных источников содержит 170 наименования, в том числе зарубежных источников - 26.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования, представленные в первой главе, показали, что большинство работ посвящено изучению влияния физических нагрузок различного характера на стационарном этапе реабилитации больных ИМ. Авторы (Аронов Д.М., Adams W.C., Worcister М. с соавт.) исследовали воздействие на состояние больных. Ряд авторов (Cooper К., Chalmers J., Высоцкая Н.М., Набиулин М.С., Анзинирова Н.В.) пришли к выводу, что для постинфарктной реабилитации эффективны длительные и более интенсивные нагрузки с мощностью не менее 50 вт. Более интенсивные нагрузки рекомендовал Ефремушкин И., Hare D.L. с соавт.

Основополагающими элементами всех программ тренировок можно отметить их продолжительность, интенсивность, а также структуру занятий, но все это относится к стационарному этапу реабилитации. Имеющиеся же работы, исследующие характер нагрузки и подбор средств и методов реабилитации на поликлиническом этапе, весьма малы и не решают все проблемы физической реабилитации постинфарктных больных.

Среди множества рекомендуемых специалистами средств и методов восстановления, как миокарда, так и всего организма и его последующего оздоровления выделяются упражнения аэробного характера, так как динамическая физическая нагрузка стимулирует потребление кислорода. Примерами динамиче-

ской аэробной нагрузки являются: бег трусцой, быстрая ходьба, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, катание на коньках, гребля, плавание, спортивные игры и т.п.

Разработанная нами методика позволит больным продолжать тренировочные занятия в домашних условиях, сделать процесс реабилитации долговременным и осуществить плавный его перевод в поддерживающую фазу.

Таким образом, проведенный анализ литературных источников показал, что наиболее приемлемыми и рациональными средствами реабилитации и оздоровления постинфарктных больных являются: упражнение аэробного характера; силовые нагрузки, строго дозированные, и ряд нетрадиционных средств и методов (водолечение по Кнайпу, ароматотерапии и самомассаж, релаксация).

Поэтому целью нашей работы является разработка и экспериментальная проверка комплексной программы реабилитации на поликлиническом этапе, состоящей из комбинации традиционных и нетрадиционных средств и методов и не требующей применения тренажерных устройств, что позволит больным систематически заниматься в домашних условиях независимо от времени года, погодных условий и наличия специальных кардио-тренажсров.

Вторую главу составляют описания методов исследования, его организации в соответствии с поставленными задачами.

Характеристика исследуемого контингента

В исследовании участвовали 60 мужчин с сердечной недостаточностью 2 и 3 функционального класса, в возрасте от 40 до 60 лет, страдающих ИБС, и перенесших документально подтвержденный И.М. давностью от 3 недель и более, давшие письменное заявление об информированном согласии на участие в исследовании.

Больные были распределены на 2 группы.

I группа - контрольная в составе 30 человек проходила реабилитацию по традиционной методике, разработанной в ГНИЦ ПМ МЗРФ д.м.н. Ароновым

Д.М., к.п.н. Новиковой Н.К. с давностью инфаркта миокарда от 3 месяцев.

Основу методики составляют специально подобранные физические упражнения, стимулирующие механизмы компенсации центрального звена кровообращения.

II группа - экспериментальная в составе 30 человек с давностью инфаркта миокарда от 1 до 2 месяцев, выполняла реабилитацию по разработанной нами программе.

Основу программы составляют физические тренировки аэробного характера в сочетании с силовыми и дыхательными упражнениями с применением аромотерапии, самомассажа и гидротерапии.

В третьей главе представлена программа реабилитации. Интегрированное построение активного двигательного режима на поликлиническом этапе реабилитации больных ИМ соответствует современным принципам и тенденциям развития лечебной физкультуры и кардиологии.

Следует учитывать, что прекращение занятий отрицательно сказывается на функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы больных, уже после трех недель перерыва снижается их толерантность к физическим нагрузкам. Поэтому рекомендуется продолжать занятия самостоятельно в домашних условиях. Однако реализация самостоятельных занятий в домашних условиях требует специально разработанной методики занятий физическими упражнениями и подбор таких средств и методов, которые были бы доступны широкому кругу постинфарктных больных.

С целью укрепления миокарда, раскрытия резервных возможностей аппарата кровообращения, общего воздействия на организм постинфарктных больных использовались упражнения классической и степ-аэробики, эффективность воздействия которых на кардиореспираторную систему экспериментально обоснована. На рисунке 1 приведена разработанная нами программа. Основными средствами являлись: физические и дыхательные упражнения, психологические методы реабилитации. Нетрадиционные методы (ароматотерапия, самомассаж, водные процедуры).

Рис. 1. Составляющие реабилитационной программы больных ИМ на поликлинической этапе

Ниже на рисунке 2 приведены виды физических упражнений, применяемых нами в комплексной программе.

Рис. 2. Основные разновидности физических упражнений, применяемых в программе реабилитации больных ИМ на поликлиническом этапе

Большое внимание при разработке программы отводилось и подбору упражнений на координацию и развитие функции равновесия, что имеет важное значение для адаптации больных к предстоящей активной деятельности как в быту, так и на производстве.

Физические упражнения аэробной направленности

Практически элементы классической и степ-аэробики (рис.3) представляют собой различные шаговые движения и могут успешно заменить традиционную ходьбу, широко применяемую в реабилитации больных ИМ, улучшая при этом координацию движений. При описании шагов приводится английская терминология, принятая в аэробике, а также название движения на русском языке.

Движения классической и степ-аэообики

Разновидности ходьбы

March Straddle

V-Step Mambo Cross-Step Pivot-Turn

Разновидности шагов с приставлением ноги

Step-Touch

Squat

Grapevine

Разновидности шагов с выставлением ноги

Разновидности шагов с подъемом одной ноги

Toe Тар Hill Dig

Lunge

Knee Up Leg Curl Leg Lift

Рис. 3. Разновидности элементов аэробики

Учитывая особенность заболевания пациентов, многие упражнения аэробики проводились в модернизированном виде - сидя на стуле, стоя, держась за стул, чтобы не превышать ЧСС в процессе их выполнения.

Среди средств классической аэробики использовались упражнения низкой интенсивности (Low Impact), построенные на шагах (см. рис.3). Исключа-

лись скачки, подскоки, прыжки, которые относятся к хореографии классической и степ-аэробики высокой интенсивности (Hi Impact).

Во избежание перегрузки на сердечно-сосудистую систему с больными, перенесшими инфаркт миокарда, применялась степ-платформа высотой 15 см. В домашних условиях или при отсутствии данного оборудования можно использовать скамеечку такой же высоты.

Все элементы аэробики могут выполняться с различной амплитудой движений, которая определяется длиной шагов, скоростью их выполнения, условием сохранения равновесия, различной степенью приближения или удаления общего центра тяжести (ОМЦ) к опоре (с большим или меньшим приседанием), скоростью выполнения движений (Мякинченко И.О., Лисицкая Т.С.).

Наиболее действенными (эффективными) для нашего контингента являются следующие методы создания комбинаций: метод линейной прогрессии; метод сложения; собственно блок-метод.

Для расширения адаптации больных к физическим упражнениям использовались упражнения с силовым компонентом (отягощения весом тела или отдельных его частей, резиновые (укороченные и длинные) ленты, гантели от 0,5 до 1 кг, малые резиновые мячи). При этом применялись силовые упражнения как для мелких, так и для крупных групп мышц.

Силовые упражнения выполняются, главным образом, в динамическом преодолевающем режиме мышечной деятельности, наиболее приемлемом в лечебной и оздоровительной физкультуре.

Все упражнения выполнялись под музыку. Подбор музыкального сопровождения являлся важной принципиальной стороной при составлении программы (Р. Блаво, 2003).

Эффект тренировки во многом определяется правильной координацией и техникой выполнения упражнений.

Правильному освоению техники и повышению эффективности упражнений на силу способствует умение концентрировать внимание на те группы

мышц, которые участвуют в работе. Большую помощь в формировании умения концентрироваться на отдельных мышцах и мышечных группах оказывает метод визуализации (Лисицкая Т.С., Буркова О.В., Robinson L., Thomson G., 1999; К. Брунгардта, 2000).

Принципиальным является то, что в занятиях силовыми упражнениями используют специфику аэробики, а именно, проводятся серийно-поточным методом, под музыку, что позволяет сохранить оптимальную для данных больных частоту сердечных сокращений.

Не менее важное значение придается дыхательным упражнениям, в особенности постановке диафрагмального дыхания. На первом этапе проводилось обучение ритмичному дыханию на 4 счета так, чтобы ритм дыхания совпадал с ритмом частоты сердечных сокращений.

В предложенной нами программе широко применяются методы психоре-гулирующей тренировки, что повышает воздействие программы на психику занимающихся. Техника формирования зрительного образа (визуализация) при выполнении упражнений очень эффективна и в последние годы применяется в оздоровительных системах тренировки, наиболее широко в системе «Пилате-са». Нами применялась методика релаксации и аутогенной тренировки по методике Хорткина В. и Гройсмана А. (1999).

В предлагаемой нами методике также использовались:

- элементы водолечения по Кнайппу (ванночки для ног);

- ароматотератия (применялись эфирные масла);

- самомассаж.

В таблицах 1 и 2 представлена структура занятия.

Для оценки эффективности занятий по предложенной нами комплексно-комбинированной программе проводился педагогический эксперимент, позволяющий характеризовать степень усвоения и правильности выполнения предложенных физических и дыхательных упражнений, а также навыков релаксация и психической саморегуляции.

Таблица 1

Подготовительный период в реабилитации больных ИМ

Части урока Т Мин Содержание ЧСС Музыка Уд/мин Оборудование

%от

макс

Подгот. часть 15 Ванночки <30% 40-50 Стул, тазик, по-

мин для стоп, самомассаж, лотенце, мячик -«ежик»

Пред- 5-10 ОРУ для 40% 50-60 Стул

Аэроб- мин мышц рук,

ная ног, шеи

блок

Аэроб- 10-12 Элементы 50% 60-70 Стул

ный мин классической

блок аэробики

Сни- 5 Дыхательные 40% 50-60 Стул

¡2 жение мин упр.

У на- ОРУ упр.

5 грузки малой ам-

X й о Cool плитуды

X о О Dawn

Сило- 10-15 Силовые 40% 50-60 Эластичный бинт

вой мин упр. с не- длинный, корот-

блок большим усилием Дыхательные упражнения Упражнения на координацию с мячом кий, Теннисный мяч, резиновый Мяч

Закл. Часть 10 Упр. на рас- Очень Коврик

мин слабление Релаксация медленная

Таблица 2

Основной и поддерживающий период в реабилитации больных ИМ

Части урока Т Содержание ЧСС Музыка Оборудование

Мин % от уд/мин

макс

Подгот. часть 15 Ванночки для <30 % 60 Стул, тазик, поло-

мин стоп, само- тенце, мячик -

массаж, «ежик»

Пре- 5-10 ОРУ для 40% 80-90 Стул, степ-

Аэроб- мин мышц рук, платформа

ный ног, шеи. Со-

блок единения

классической

и степ-

аэробики

Аэроб- 10-12 Соединения 50% 100-120 Стоя на месте, в

ный мин классической движении. Сидя,

блок и степ- используя степ-

б аэробики платформу. Стоя,

5 £ Комбинации выполняя восхож-

я классической дения на степ-

§9 и степ- платформу

X о аэробики

О Сни- 5 мин Дыхательные 40% Около 90 - Стоя. Сидя на сту-

жение упражнения. 100 ле

нагруз- ОРУ низкой

ки Cool интенсивно-

Dawn сти

Сило- 10-15 Упражнения 40% 90-100 Эластичный бинт,

вой мин для основных мяч, гантели

блок фупп мышц с

отягощением

и амортиза-

тором

Закл. Часть 10 Упражнения Пульс Стул, коврик

мин на расслабле- покоя

ние, дыха- или

тельные уп- близ-

ражнения, ау- кий к

тогенная тре- нему

нировка

В четвертой главе представлены результаты исследований.

Длительные физические тренировки умеренной интенсивности повышают физическую работоспособность, улучшают перфузию миокарда, достоверно

уменьшают частоту приступов стенокардии, улучшают показатели качества жизни Представлены результаты педагогического эксперимента, материалы заключительных обследований, проведенные по разработанной нами методике, по итогам общего курса длительных физических тренировок реабилитирующей направленности больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе. В таблице 3 показаны результаты велоэргометрического исследования.

Таблица 3

Результаты ВЭМ-исследования больных ИМ

Параметры Сроки, дос- Контрольная Эксперимен-

товерность группа тальная группа Достоверность

Длительность до лечения 9,3 ± 0,4 9,6 ±0,5 p>0,05/t=l,23

выполнения после лече- 10,7 ±0,5 11,6 ±0,6 p<0,05/t=83

нагрузки, ния

мин p/t р<0,05 р<0,05

t=2,ll t=2,2

Через 6 ме- 9,8 ± 0,6 13 ±0,8 p<0,05/t=2,07

сяцев п/л

P/t р<0,05 t=l,85 р<0,05 t=l,91

Достигнутая до лечения 76,3 ± 2,9 77,1 ±4,7 p>0,05/t=l,31

пиковая после лече- 87,7 ±5,1 103,3 ±4,8 p<0,05/t=2,12

мощность ния

нагрузки, ВТ p/t р<0,05 р<0,05

t=2,ll t=l,85

Через 6 ме- 83,3 ± 5,8 115,7 ±6,8 p<0,05/t=2,21

сяцев п/л

p/t р>0,05 t=l,61 р<0,051=2,13

Двойное до лечения 244,4 ± 12,3 246,4 ±10,5 p>0,05/t=l,21

произведение после лече- 239,8 ± 12,8 241,9 ±8,4 p>0,05/t=l,29

на высоте ния

нагрузки p/t р>0,05 р>0,05

(ДП тах) t=l,34 t=l,47

По формуле Через 6 ме- 244,8 + 12,9 238,3 ± 12,4 p>0,05/t=l ,32

тахЧСС * сяцев п/л

тах САД/100 p/t р>0,05 t=l,22 p>0,05t=l,53

Примечание. Приведены усредненные по группам результаты о динамике велоэрго-метрических параметров в процессе наблюдения обеих групп, такие как длительность выполнения нагрузки, мин., Достигнутая пиковая мощное 1ь нагрузки, ВТ., Двойное произведение на высоте нагрузки(ДП тах) По формуле шахЧСС * тах САД/100 количество испытуемых 30 человек в каждой группе, р- уровень значимости, 1- эмпирическое значение критерия Стьюдента. П/л- после лечения, д/л- до лечения. Через 6 месяцев п/л- после лечения.

Результаты педагогического эксперимента у больных ИБС свидетельствуют о том, что у больных в контрольной и экспериментальной группах, после курса реабилитации, произошли улучшения по всем изучаемым показателям. В контрольной группе достоверно увеличилась толерантность к физическим нагрузкам, что нашло отражение в увеличении длительности выполнения нагрузки на 15 % (9.3 ± 0,4 до 10.7 ± 0,6). В экспериментальной группе толерантность увеличилась на 20,8 % (с 9.6 ± 0,5 до 11.6 ± 0,6), при статистической достоверности р<0,05 (см. рис.4).

В контрольной группе достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 15 % (с 76.3 ± 2.9 до 87.7 ± 5.1). А в экспериментальной группе достигнутая пиковая мощность нагрузки возросла на 25 % (с 77,1 ± 4,7 до 103,9 ± 6,8) с уровнем достоверности р<0,05 (см. рис.4).

Рис. 4. Длительность выполнения Рис. 5. Прирост показателей достигнутой

нагрузок (мин) больными ИМ пиковой мощности нагрузки (Вт)

у болных ИМ

По показателю двойное систолическое произведение произошли незначительные усредненные изменения с достоверностью (р>0,05).

Таким образом, анализ полученных данных в ходе эксперимента показал, что в экспериментальной группе изменения носят более выраженный характер, чем в контрольной.

На протяжении последующих шести месяцев эксперимента группы продолжали заниматься в домашних условиях, с контрольным занятием под руководством инструктора ЛФК и врача кардиолога один раз в месяц.

Контрольная группа занималась по традиционной программе. А экспериментальная группа занималась по разработанной нами программе. Результаты приведены в таблице 3, как видно в контрольной группе, спустя шесть месяцев, толерантность к физическим нагрузкам понизилась на 8,4 % с уровнем достоверности р<0,05.

А в экспериментальной группе толерантность к физическим нагрузкам продолжала расти, что сказалось на увеличении темпов её роста, как в абсолютном, так и в процентном соотношении. Темпы роста толерантности составили 12 % (с 11,6 ± 0,6 до 13 ± 0,8) с уровнем достоверности р<0,05.

Упражнения из комплексной программы реабилитации классической и степ аэробики по своей технике максимально приближенно к бытовым условиям жизни. Так, например, включение степ платформы в положение сидя и при малой дозировке в положение стоя позволяет легко справляться с лестничными

проемами. Эти упражнения имеют прикладной характер.

Таблица 4

Результаты эхокардиографического исследования у больных ИМ

Параметры Сроки, достоверность Контрольная группа Экспериментальная группа Достоверность РЛ

Ударный Объем (мл) Д/л 77,68 ±1,24 77,86 ±1,24 р>0,05/1=1,23

П/л 80,54 ± 3,77 82,54 ± 1,18 р>0,05^1,32

р/1 р>0,05 1=1,31 р>0,05 1=1,28

Фракция выброса( %) Д/л 46,85 А- 3,07 47,03 ±1,12 р>0,05Л=1,31

П/л 47,78 ±2,66 49,85 ±3,46 Р<0,05/1=1,52

рЛ р<0,05 1=1,58 р<0,05 {=1,73

Примечание. Приведены усредненные по группам результаты. Ударный Объем (мл), фракция выброса (%) д/л- до лечения п/л- после лечения. Количество испытуемых 30 человек в каждой группе, р- уровень значимости, I- эмпирическое значение критерия Стьюдента.

Учитывая показатели эхокардиографии в двух сравниваемых группах (таблица 4), видно, что в контрольной и экспериментальной группах по данным эхокардиографии по такому показателю, как ударный объем произошли незначительные усредненные изменения при р>0,05.

Фракция выброса в контрольной группе увеличилась на 2 % (с 46,85 ± 3,07 до 47,78 ± 2,66), а в экспериментальной группе - на 6 % (с 47,03 ± 1,12 до 49,85 ± 3,46) с уровнем значимости при р<0,05 . Это видно на рисунке 6.

Фракция выброса

Рис. 6. Изменение показателя фракции выброса у больных ИМ

Приведенный сравнительный анализ показал, что после курса реабилитации по данным эхокардиографического обследования у больных экспериментальной группы достоверно увеличилась (р<0,05) фракция выброса сердца. Это произошло вследствие воздействия аэробных нагрузок на сердечно- сосудистую систему с целью повышения адаптационных возможностей, улучшения кровообращения в сердечной мышце.

Результаты холтеровского мониторирования ЭКГ

По данным холтеровского мониторирования ЭКГ в контрольной и экспериментальной группах отмечалось значительное уменьшение частоты ишеми-ческой депрессии сегмента БТ.

В контрольной группе количество эпизодов ишемической депрессии сегмента БТ уменьшилась на 18%, в экспериментальной - на 26%.

Данные клинического состояния больных

В работе представлены результаты влияния примененных методов лечения у больных 2-х сравниваемых групп на клинические показатели, а именно:

число приступов стенокардии в неделю; потребность в медикаментозной терапии; показатели функционального класса; ЧСС и АД покоя. У больных обеих групп произошло достоверное улучшение клинических показателей. Так, в экспериментальной группе число приступов стенокардии в неделю снизилось на 86%, потребление нитратов - на 31%, в контрольной группе число приступов стенокардии снизилось на 76%, потребление нитратов - на 17%, показатели функционального класса больных уменьшились в контрольной группе - на 7%, в экспериментальной - на 11% и отражены на рис. 7,8.

Число лриетуш еяноорям в нмшм

ВЯ01М»

■ Пкпп

Рис. 7. Число приступов стенокардии в неделю у больных ИМ

Рис. 8. Потребление нитратов у больных ИМ

Показатели АД и ЧСС сидя в покое в контрольной группе: систолическое артериальное давление (САД) после курса физических тренировок понизлось на 7% и составило (от 132,7 ± 3,3 до 123,7 ± 3,8), спустя 6 месяцев после окончания курса тренировок повысился на 7% (от 123,7 ± 3,8 до 132,8±5), т.е. вернулось к исходным показателям; диастолическое артериальное давление (ДАД) после курса физических тренировок понизилось на 7% (от 88,8 ± 1,7 до 83 ± 2,1), но спустя 6 месяцев повысилось на 5% (от 83 ± 2,1 до 87,8 ± 2,1), произошло незначительное снижение частоты сердечных сокращений после курса физических тренировок с уровнем достоверности при р<0,05.

В экспериментальной группе САД систолическое артериальное давление (САД) после курса физических тренировок понизилось на 4% и составило (с 127,6 ± 3,7 до 123 ± 3,4), спустя 6 месяцев после окончания курса тренировок практически осталось в тех же границах с уровнем достоверности р<0,05 (с 123

± 3,4 до 122,1 ± 3,3); диастолическое артериальное давление (ДАД) после курса физических тренировок понизилось на 5% (88,3 ± 2 до 84,5 ± 2,4), и спустя 6 месяцев продолжало оставаться на том же уровне (с 84,5 ± 2,4 до 83,5 ± 2,9); частота сердечных сокращений после курса физических тренировок понизилась на 5% (74,7 ± 3 до 70,9 ± 2,4), и спустя 6 месяцев не изменилось и осталось в тех же пределах (70,9 ± 2,6).

Результаты исследования качества жизни у больных ИМ

Важным фактом является достоверное улучшение качества жизни у больных обеих групп. Результаты тестирования приведены в таблице 5.

Таблица 5

Качество жизни больных ИМ

Параметры Сроки, досто- Контрольная Экспериментальная Достовер-

верность группа группа ность РЛ

Качество Д/л -4,789±0,38 -6,789±0,47 0,03/0,49

жизни П/л -3,737±0,22 -4,842+0,34 0,02/0,49

РЛ 0,05/0,48 0,03/0,49

Примечание. Приведены усредненные по группам результаты. Динамика результатов определение уровня качества жизни на основе анкетирования д/л- до лечения п/л- после лечения. Количество испытуемых 30 человек в каждой группе.

Важным фактом является обнаружение у больных обеих групп достоверного улучшения качества жизни. Эффективность примененных методов реабилитации, существенно уменьшивших у больных приступы стенокардии, повысивших их физическую работоспособность, является основой существенного улучшения качества жизни. Суммарный показатель качества жизни у больных двух групп достоверно уменьшился. В контрольной группе суммарный показатель качества жизни уменьшился на 22%, в экспериментальной группе - на 29%.

22

Выводы

1. Комплексная программа физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на поликлиническом этапе, включающая в себя физические упражнения, дыхательные упражнения, самомассаж, гидротерапию (ванночки для ног), психотерапевтические методы (релаксация, визуализация), ароматотерапию, музыкальную терапию, позволяет повысить толерантность больных к физическим нагрузкам, улучшить их психоэмоциональное состояние и ускорить возврат к трудовой деятельности.

2. Педагогический эксперимент подтвердил возможность обучения больных, перенесших инфаркт миокадра, технически правильному выполнению предлагаемых физических и дыхательных упражнений, освоению психофизиологических средств и навыков самомассажа, что позволило сохранить эффективность предложенной программы при самостоятельных занятиях в домашних условиях.

3. В экспериментальной группе, в отличие, от традиционной программы реабилитации были использованы модернизированные элементы из классической аэробики, основная часть которой состояла из трех блоков: предъаэроб-ный, аэробный, блок понижающий нагрузку, силовой блок. Это позволило восстановить метаболические процессы в миокарде, увеличить фракцию выброса и ударный объем сердца.

4. Установлены зоны рабочей частоты сердечных сокращений в различных частях и блоках занятия:

- в подготовительной части ЧСС, близкая к покою, или < 30 % от максимальной;

- в предаэробном блоке основной части ЧСС - 40 % от максимальной;

- в аэробном блоке основной части ЧСС - 50% от максимальной;

в блоке, понижающем нагрузку ЧСС - 40 % от максимальной,

- в силовом блоке - 40 % от максимальной;

- заключительная часть - пульс, близкий к покою.

5. Показатели толерантности больных, перенесших инфаркт миокарда, к физическим нагрузкам по данным велоэргометрических исследований, свиде-

тельствуют о более высоком уровне в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (р< 0,05). Достоверный прирост толерантности нашел отражение в увеличении длительности выполнения нагрузки после шести месяцев занятий (на 20%), величины достигаемой пиковой мощности (на 25%), а также по показателям АД, ЧСС и эхокардиографии, что указывает на функциональную перестройку сердечно-сосудистой системы.

6. Применение экспериментальной методики позволяет обеспечить стабильность тренировочного эффекта, независимо от внешних факторов, и применения дополнительного оборудования.

7. Предложенная нами комплексная программа реабилитации на поликлиническом этапе дает эффект, аналогичный применению бета адреноблока-торов, что позволяет частично или полностью отказаться от применения препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бритвина В.В. Особенности подбора средств ФК в процессе реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе / Бритвина В.В. // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГУФК. - М.: РИО РГУФКа, 2005. - С.85-87.

2. Бритвина В.В. Роль физических тренировок в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе / Бритвина В.В. // Современные проблемы физической культуры и спорта : материалы VIII научной конференции Дальнего Востока. - Хабаровск;2005. - С.16-17.

3. Бритвина В.В. Психотерапевтические средства и дыхательные упражнения в реабилитации больных инфарктом миокарда на поликлиническом этапе / Бритвина В.В. // Медицинские науки. - №3 (9). - 2005. - С. 111.

4. Бритвина В.В. Комплексная программа физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда на поликлиническом этапе / Бритвина В.В., Валеев Н.М. // Физическая реабилитация детей, взрослых и инвалидов. -№1(7). -2006. -С. 19-23.

;

I

I

I

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 320 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

2006 ft 774 V ~ 1 f