Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств

Автореферат по педагогике на тему «Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Грец, Георгий Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Грец, Георгий Николаевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ

1.1. Физическая реабилитация после заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата

1.2. Патофизиологические механизмы влияния физических тренировок на организм больного, перенесшего инфаркт миокарда

1.2.1. Современные аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда—

1.2.2. Санаторный этап физической реабилитации больных инфарктом миокарда

1.2.3. Индивидуализация физических тренировок больных инфарктом миокарда на санаторном этапе реабилитации

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ—

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, медицинской документации

2.2.2. Опрос и анкетирование

2.2.3. Акселерометрия ——

2.2.4. Гониометрия

2.2.5. Пульсометрия

2.2.6. Измерение артериального давления-------——

2.2.7. Непрямая калориметрия

2.2.8. Тензодинамометрия —

2.2.9. Электромиография

2.2.10. Электрокардиография

2.2.11. Эхокардиоскопия

2.2.12. Определение морфологических и биохимических показателей крови

2.2.13. Педагогические контрольные испытания

2.2.14. Педагогический эксперимент

2.2.15. Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧАСТИЧНО УТРАЧЕННОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕКА

3.1. Педагогическая технология восстановления двигательной функции нижних конечностей

3.2. Педагогическая технология восстановления движений при контрактурах локтевого сустава

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств"

Актуальность. Реабилитация больных и инвалидов в Российской Федерации в настоящее время приобретает ранг приоритетной общегосударственной проблемы в связи со сложившейся кризисной ситуацией с состоянием здоровья различных контингентов населения. Необходимо отметить, что кроме отрицательного влияния на организм человека неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, рост заболеваемости и травматизма связан также с недооценкой биологической и социальной роли физической культуры как важного компонента здорового образа жизни и системы реабилитации больных и инвалидов. Очевидно, что на современном этапе развития общества возникла необходимость широкого применения средств и методов физической культуры достаточно эффективных, а в ряде случаев и единственно необходимых в процессе реабилитации для восстановления личности, адаптационного потенциала, профессионального и социального статуса человека после болезни или травмы.

Понятие «реабилитация» в современной интерпретации означает, не только восстановление адаптационного потенциала, возвращение человека к активной профессиональной деятельности и к прежнему социальному статусу, не только как индивидуума, но и как члена общества.

В зависимости от средств воздействия на личность больного или инвалида выделяют физический, психологический, профессиональный и социальный виды реабилитации. Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных ее видов, служит основанием, чтобы считать реабилитацию единой целостной функциональной системой восстановления или сохранения психосоматического статуса личности, ее адаптационного, профессионального и социального потенциала (156, 159, 507).

Основным средством физической реабилитации являются движения в форме физических упражнений, с помощью которых осуществляется 6 противодействие влиянию гипокинезии и поддержание двигательной активности, восстановление нарушенного в результате болезни или травмы функционального потенциала. Так как процесс физической реабилитации осуществляется в форме занятий лечебной физической культурой, то основными принципиальными положениями восстановительного лечения являются: применение обоснованных методов патогенетической терапии; общие и частные (специальные) задачи физической тренировки; раннее активное использование средств лечебной физической культуры; комплексность методов лечебной физической культуры; активное участие больного в реабилитационном процессе (152, 159). В соответствии с дидактическими принципами важным условием эффективности физической реабилитации является индивидуализация тренировочных программ, в которых характер, объем и интенсивность физических нагрузок, методика проведения занятий регламентируются в зависимости от характера заболевания или травмы, состояния больного, его возраста, этапа восстановительного лечения.

Хотя теоретическим и практическим вопросам профилактического и лечебно- восстановительного действия физических упражнений, разработке и обоснованию частных технологий физической реабилитации при конкретных заболеваниях и травмах посвящены многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты экспериментальной исследований и опыт применения существующих методик лечебной физической культуры в лечебно-профилактических учреждениях свидетельствует об их недостаточной эффективности. Одной из причин низкой эффективности общепринятых технологий физической реабилитации является несоответствие между необходимым для получения положительного лечебно-восстановительного результата характера, объема и интенсивности физических упражнений и необходимым для выполнения реабилитационной программ адаптационным потенциалом больного. Данное обстоятельство актуализирует необходимость поиска, разработки и научного 7 обоснования эффективных инновационных технологий физической реабилитации больных и инвалидов, основанных на применении нетрадиционных средств и методов физической реабилитации.

Гипотеза исследования. Рабочая гипотеза строилась на предположении о том, что подбор средств для физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов должен проводиться на основе комплексного воздействия физических упражнений, упражнений на специализированных тренажерных устройствах и психорегуляционных мероприятий на основные функциональные системы организма занимающихся, их двигательную и эмоциональную сферы. Предполагалось, что применение в педагогических технологиях физической реабилитации специализированных тренажерных устройств, оснащенных средствами управления движениями и приборами биологической обратной связи в сочетании с занятиями в водной среде и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции, позволит в полном объеме восполнить дефицит двигательной активности, что, в конечном итоге, повысит эффективность восстановления их двигательных возможностей и обеспечит социальную адаптацию и полноценную интеграцию в обществе.

Для подтверждения гипотезы нами была выдвинута цель исследования - научно обосновать методологию и разработать технологию физической реабилитации инвалидов путем комплексирования различных средств физической культуры, упражнений на специализированных тренажерных устройствах в сочетании с оздоровительным плаванием и дыхательной релаксацией.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц, с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболевания или травмы.

2. Определить функциональные особенности лиц, перенесших инфаркт миокарда. 8

3. Теоретически обосновать применение единого методологического подхода к использованию педагогических технологий физической реабилитации больных и инвалидов при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

4. Разработать технологии физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы.

5. Изучить эффективность разработанных педагогических технологий физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

6. Обосновать концепцию применения средств, обеспечивающих возможность выполнения физических упражнений лицами с низкими функциональными возможностями в результате заболевания или травмы в объеме необходимом для получения положительного лечебно-восстановительного эффекта.

Объект исследования - педагогический процесс физической реабилитации больных и инвалидов после травм и заболеваний (на примере нарушения функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы).

Предмет исследования - целеполагание содержания и применения средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров и занятий в водной среде для коррекции и восстановления двигательного потенциала, повышения качества жизни у лиц с низкими функциональными возможностями после травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Теоретико-методологическим обоснованием диссертационной работы являются основополагающие концепции:

- теории и методики физической культуры и спорта (229, 254, 311); 9

- общих закономерностей влияния физических упражнений на здоровье человека, на биологические, педагогические и социальные детерминанты (65, 513);

- биомеханики локомоций человека (150, 67);

- искусственно управляющей среды (331, 334, 342, 343);

- технологий обучения и воспитания в физической культуре и спорте (334, 244);

- адаптивной физической культуры (148, 155, 156);

- лечебной физической культуры (159, 271);

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (53, 226, 342, 343).

Научная новизна определяется тем, что впервые:

1. Предложена оригинальная методика восстановления двигательной функции после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и сконструировано тренажерное устройство для ее реализации, что подтверждено двумя патентами Российской Федерации.

2. Разработаны и экспериментально обоснованы инновационные педагогические технологии физической реабилитации при нарушении функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров, занятий в водной среде и дыхательных упражнений с элементами психорегуляции.

3. Обоснована концепция физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов в результате заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечнососудистой системы на основе педагогических средств, обеспечивающих выполнение тренировочной программы в полном объеме и повышающих эффективность восстановительного лечения.

10

4. Определены биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц, перенесших заболевание или травму опорно-двигательного аппарата, что позволило повысить качество лечебно-восстановительного процесса.

5. Получены новые данные о влиянии различных методов управления движениями на биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболеваний или травм.

6. Разработана и экспериментально апробирована инновационная методика физической реабилитации при контрактурах локтевого сустава.

7. Существенно расширены и углублены представления о двигательных возможностях, основных показателях гемодинамики и регуляции сердечного ритма у лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к различным функциональным классам тяжести состояния.

8. Разработана и экспериментально обоснована инновационная технология физической реабилитации на санаторном этапе лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к третьему функциональному классу тяжести состояния.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что научно обоснована концепция применения средств физической культуры и специализированных тренажеров, обеспечивающих выполнение тренировочной программы в полном объеме в технологиях физической реабилитации лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, которая расширяет существующие положения теории и методики адаптивной физической культуры.

Практическая значимость. В публикациях по теме диссертации изложены методология, алгоритм разработки и содержание инновационных педагогических технологий физической реабилитации лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Инновационные педагогические технологии физической реабилитации больных и инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата

11 и сердечно-сосудистой системы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения Российской Федерации, что позволило повысить эффективность восстановления их физического состояния и социального статуса.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных высших и средних учебных заведений, в системе послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкие функциональные возможности лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы не позволяют им выполнить в полном объеме программу физических тренировок, предусмотренную используемыми в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях педагогическими технологиями физической реабилитации, и необходимую для полноценного восстановления здоровья. Данное обстоятельство предопределяет разработку инновационных педагогических технологий физической реабилитации больных и инвалидов с низким функциональным потенциалом.

2. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации лиц после травм и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата основана на концепции «искусственно управляющих воздействий» включает:

- способ компенсации недостающих естественных двигательных возможностей в процессе восстановления двигательной функции средствами управления движениями с использованием обратной биологической связи; индивидуальное программирование занятий физическими упражнениями на основе биомеханического анализа ходьбы, оценки двигательных возможностей и функционального состояния сердечнососудистой системы;

- вибростимуляцию мышц для подготовки опорно-двигательного аппарата к выполнению упражнений физической реабилитации и восстановительный массаж после занятий;

12 специальный комплекс физических упражнений локального воздействия для укрепления мышц, сухожилий и повышения подвижности в суставах.

3. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы базируется на основных принципах адаптивной физической культуры, обуславливающих: личностно-ориентированный подход к содержанию реабилитационных программ, учитывающих характер заболевания;

- количественные и качественные критерии функционирования пораженной патологическим процессом сердечно-сосудистой системы, оценку мотивации реабилитантов;

- занятия в водной среде в условиях искусственно созданной невесомости, что позволяет облегчить выполнение физических упражнений и увеличить время двигательной терапии; дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, направленные на снижение стресса;

- оценку динамики функционального состояния как критерия воздействия программ физической реабилитации;

- программу индивидуализированных самостоятельных занятий физическими упражнениями.

4. Эффективность инновационных технологий физической реабилитации подтверждается: увеличением продолжительности выполнения упражнений двигательной терапии в оптимальном для восстановления двигательной функции режиме;

- нормализацией биомеханических параметров ходьбы и уменьшением механических затрат на перемещение общего центра массы тела;

- экономизацией функционирования опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, что проявляется снижением кислородной и пульсовой стоимости метра пути;

13

- улучшением самочувствия и настроения, уменьшением жалоб и количества приступов стенокардии, снижением дозы фармакологических препаратов у лиц, перенесших инфаркт миокарда;

- увеличением физической работоспособности лиц, перенесших инфаркт миокарда;

- улучшением состояния здоровья, проявляющимся в нормализации частоты сердечных сокращений, артериального давления, регуляции сердечного ритма, и увеличением ударного объема сердца у лиц, перенесших инфаркт миокарда.

5. Концепция физической реабилитации лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы основывается на следующих положениях:

- в основе двигательной терапии лежит использование физических упражнений для больших мышечных групп при оптимальном функционировании кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата в течение времени, необходимого для лечебно-восстановительного эффекта;

- при реализации программы двигательной терапии необходимо использовать специализированные тренажерные устройства и занятия в водной среде, позволяющие выполнять движения в необходимом для получения положительного эффекта объеме;

- оптимизация процесса физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы осуществляется с использованием средств обратной биологической связи и методов экспресс-диагностики состояния здоровья;

- в планы тренировочных занятий включаются специализированные упражнения для повышения силы мышц и подвижности в суставах, подготавливающие организм к выполнению программы двигательной терапии;

14

- для создания положительного эмоционального фона и формирования мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями в тренировочную программу включаются дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, музыкальное сопровождение;

- эффективность физической реабилитации повышает применение стимуляционного и восстановительного вибромассажа при поражениях опорно-двигательного аппарата, сегментарного и точечного массажа при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2007) и двух Международных научно-практических конференциях (2005-2006). По теме диссертации имеется 55 публикаций, в том числе 2 монографии; разделы в книгах «Теория и организация адаптивной физической культуры» (1 и 2 том, 2005); 12 статей в реферируемых журналах; 12 учебных пособий (три с грифом Федерального агентства по физической культуре и спорту и два с грифом учебно-методического объединения). Зарегистрированы два патента Российской Федерации: «Способ реабилитации опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления», Патент № 2054920 от 27.02.1996 г. И «Устройство для обучения ходьбе больных», Патент № 2061454 от 10.06.1996 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6-и глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 41 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 526 источников, из них 81 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований подтвердили рабочую гипотезу о целесообразности применения нетрадиционных средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров, занятий в водной среде, дыхательных упражнений с элементами психорегуляции в педагогических технологиях физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов.

2. У лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата вследствие заболевания или травмы во время ходьбы наблюдаются существенные отличия в биомеханических характеристиках движений, по сравнению с практически здоровыми людьми. Так, у них зарегистрированы более высокие (на 20-30%) значения пиковых усилий взаимодействия с опорой в фазе амортизации и более низкие (на 20-30%) значения этих параметров в фазе отталкивания. Суммарная электроактивность икроножных мышц при повреждении опорно-двигательного аппарата в фазе двойного шага снижена на 15-20%), а суммарная электроактивность мышц бедра, наоборот, на 10-15% выше. Все это приводит к увеличению внешней механической работы по перемещению центра масс, косвенно оцениваемой по ускорению точки, приближенной к общему центру массы тела, что вызывает повышение энергозатрат при ходьбе на 10-15%.

3. Применение методических приемов управления движениями в искусственно созданных условиях повышает эффективность восстановления частично утраченной двигательной функции. Так, при комплексном использовании методических приемов ограничения влияния силы тяжести, принудительного обеспечения и облегчения воспроизводства ходьбы физиологические реакции на физическую нагрузку и биомеханические характеристики двигательной функции нижних конечностей приближаются к

169 параметрам здорового человека, а продолжительность выполнения работы до наступления утомления увеличивается в 5-7 раз.

4. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанного способа восстановления двигательной функции на основе использования специализированного тренажерного стенда, оснащенного устройствами привнесения в процесс выполнения движений искусственных «силовых добавок». Так, у реабилитантов после 1520 занятий отмечается нормализация биомеханических параметров взаимодействия с опорой во время ходьбы. Восстановление двигательной функции проявилось в повышении функционального потенциала реабилитантов, что выразилось в снижении пульсовой реакции при ходьбе со скоростью 2 м/с, в среднем, с 139,4±6,3 до 128,0±5,8 уд/мин (р<0,05) и уровня потребления кислорода с 32,3±2,6 до 26,9±2,4 мл/мин/кг (р<0,05).

5. Восстановление двигательной функции привело к повышению физической работоспособности реабилитантов. Так, если в начале эксперимента они могли ходить на тредбане, в среднем, со скоростью 1,2 м/с в течение 1-6 минут, то в конце эксперимента выполняли работу при скорости, в среднем, 2,5 м/с в течение 20-35 минут.

6. Выявлено, что качественные проявления движений, выполняемых во время физической реабилитации на основе использования внешних «силовых добавок», заметно улучшаются в тех случаях, когда основной части занятия в условиях тренажерного стенда предшествуют дополнительные процедуры в форме низкочастотной биомеханической стимуляции мышц нижних конечностей.

7. Инновационная методика восстановления движения при контрактурах локтевого сустава, отличающаяся использованием специального приспособления оригинальной конструкции в условиях водной среды, повышает эффективность физической реабилитации. Так, амплитуда движений в локтевом суставе у больных экспериментальной группы увеличилась на 134,0±1,6°, а в контрольной на 112,0±!,8° при (р<0,05).

170

8. Поступающие в кардиологический санаторий больные, перенесшие инфаркт миокарда, неоднородны по тяжести состояния в зависимости от клинико-физиологических показателей. В соответствии с общепринятыми в отечественной кардиологии критериями из 198 исследованных лиц 79,4% отнесены к первому - второму и 20,6% к третьему функциональному классу тяжести состояния. Реабилитанты, отнесенные к третьему функциональному классу тяжести состояния характеризуются низкими результатами выполнения велоэргометрического теста (30-50 Вт.), жалобами на частые приступы стенокардии, признаками недостаточности кровообращения первой и второй А степени, нарушениями сердечного ритма.

9. Установлено, что принятая в кардиологических санаториях технология физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, оказывает положительное воздействие на лиц, отнесенных к первому и второму функциональному классу тяжести состояния. Так, у 54% снизилось количество приступов стенокардии и у 62% уменьшена доза приема фармакологических препаратов; на 27,5±4,2 Вт. повысились результаты выполнения велоэргометрического теста; у 70,2% уменьшилось число случаев возникновения ишемической депрессии сегмента ST и нарушений сердечного ритма.

10. Реабилитанты, отнесенные к третьему функциональному классу тяжести состояния, в связи с низким уровнем физической работоспособности, частыми приступами стенокардии, нарушениями сердечного ритма, периодическими повышениями артериального давления и признаками недостаточности кровообращения первой и второй А степени не могли выполнить в полном объеме программу физической реабилитации, принятую в кардиологических санаториях. В конце курса физической реабилитации у них не было выявлено достоверной положительной динамики изученных клинико-физиологических показателей.

11. Инновационная технология физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния

171 отличается от принятой в кардиологических санаториях индивидуальным программированием организованных и индивидуальных занятий, выделением подготовительного и основного периодов лечебно-педагогического процесса, проведением теоретических занятий для формирования мотивации к здоровому образу жизни, использованием в качестве основного средства двигательной терапии физических упражнений низкой интенсивности в условиях искусственно созданной невесомости в водной среде в сочетании с дополнительными занятиями физическими упражнениями на суше и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции.

12. Эффективность инновационной педагогической технологии физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к третьему функциональному классу тяжести состояния, подтверждается:

- уменьшением числа реабилитантов с приступами стенокардии (у 84,2% больных экспериментальной группы и 30,8% - контрольной, при р<0,05);

- снижением количества лиц, у которых была уменьшена доза приема фармакологических препаратов (у 83,5% больных экспериментальной группы и 25,9% - контрольной, при р<0,05); повышением показателей физической работоспособности по результатам выполнения велоэргометрического теста (на 19,3±3,9 Вт, при р<0,05 у больных экспериментальной группы и 4,5±4,4 Вт, при р>0,05 -контрольной);

- нормализацией функции кровообращения, характеризующейся снижением частоты сердечных сокращений в покое с 78,1 ±1,6 до 71,2± 1,4 уд/мин, (р<0,05) у больных экспериментальной группы и с 78,6± 1,9 до 76,9±1,7 уд/мин (р>0,05) - контрольной; увеличением ударного объема сердца, соответственно, с 69,2±1,6 до 76,8±1,4 мл (р<0,05) и с 68,5±1,8 до 70,4±1,5 мл (р>0,05), снижением артериального давления, соответственно, со

172

147±90,6 до 138,2±84,7 мм рт.ст (р<0,05) и со 142,6±0,9 до 141,3±1Д мм рт.ст, (р>0,05); уменьшением индекса напряжения, соответственно, со 112,0±4,1 до 85,4±3,9, (р<0,05) и со 112,0±2,4 до 104,4±4,1 (р>0,05);

- увеличением на 21,2% числа реабилитантов с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями в экспериментальной группе и на 4,3% - в контрольной.

13. Основополагающими положениями разработанной на основании результатов проведенного исследования концепции «применения искусственных управляющих воздействий» в адаптивной физической культуре являются:

- при реализации программы двигательной терапии необходимо использовать специализированные тренажерные устройства и занятия в водной среде, позволяющие выполнять движения в необходимом для получения положительного эффекта объеме у больных и инвалидов с низкими функциональными возможностями;

- оптимизация процесса физической реабилитации лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы осуществляется с использованием средств обратной биологической связи и методов экспресс-диагностики состояния здоровья;

- для создания положительного эмоционального фона и формирования мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями в тренировочную программу включаются дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, музыкальное сопровождение;

- эффективность физической реабилитации повышает применение стимуляционного и восстановительного вибромассажа при поражениях опорно-двигательного аппарата, сегментарного и точечного массажа.

173

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечебно-профилактических учреждениях в процессе физической реабилитации лиц с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата целесообразно применять специализированный тренажер, патент РФ №2061454 от 10.06.1196 г. содержащий в своем составе устройства для воспроизведения естественных движений ходьбы, обеспечивающих компенсацию недостающих естественных двигательных возможностей.

2. Для повышения качества лечебно-восстановительного процесса при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата рекомендуется применение специализированных тренажерных устройств, методических приемов управления движениями и тренировочных программ, представленных в методическом пособии (Г.Н. Грец «Искусственно управляющая среда» в системе физической реабилитации. ~ Смоленск: СГАФКСТ, 2006. - 79 е.).

3. В условиях кардиологического санатория в процессе физической реабилитации лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к III функциональному классу тяжести состояния, рекомендуется программа занятий физическими упражнениями в условиях искусственно созданной невесомости в водной среде в сочетании с тренировкой на суше и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции, представленная в монографии (Г.Н. Грец Физическая реабилитация при нарушении двигательной функции. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - 130 е.).

4. Теоретические и практические положения инновационной личностно-ориентированной педагогической технологии физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать при преподавании учебной дисциплины «Адаптивная физическая культура» в высших учебных заведениях физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств"

На правах рукописи

Грец Георгий Николаевич

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛИЦ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ

ЗДОРОВЬЯ И ИНВАЛИДОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ТРЕНАЖЕРНЫХ

УСТРОЙСТВ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Смоленск - 2008

003445049

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мосунов Дмитрий Федорович СПб ГУФК им П Ф Лесгафта

доктор педагогических наук, профессор

Луценко Сергей Андреевич

Институт специальной педагогики и психологии

доктор медицинских наук, профессор Несмеянов Анатолий Александрович ООО «НОРДМЕД»

Ведущая организация: Великолукская государственная академия физическои культуры и спорта

заседании диссертационного совета Д 311010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта по адресу 190121, г Санкт-Петербург, ул Декабристов, д 35, учебный корпус 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта СПб ГУФК и на сайте (www lesgaft spb ru)

Защита состоится

2008 года в 13 часов 00 мин на

Автореферат разослан « »

OS

2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, к п.н, профессор

Л А Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность Реабилитация больных и инвалидов в Российской Федерации в настоящее время приобретает ранг приоритетной общегосударственной проблемы в связи со сложившейся кризисной ситуацией с состоянием здоровья различных контингентов населения (Ю А Ямпольская, 2006, Б Т Величковский, 2006, Л П Гришина и соавт , 2006, В Ю Альбицкий и соавт , 2008, К В Зверев и соавт, 2008) Необходимо отметить, что кроме отрицательного влияния на организм человека неблагоприятных экологических и социально-экономических факторов, рост заболеваемости и травматизма связан также с недооценкой биологической и социальной роли физической культуры как важного компонента здорового образа жизни и системы реабилитации больных и инвалидов Очевидно, что на современном этапе развития общества возникла необходимость широкого применения средств и методов физической культуры достаточно эффективных, а в ряде случаев и единственно необходимых в процессе реабилитации для восстановления здоровья, профессионального и социального статуса человека после болезни или травмы (С П Евсеев, 2000, 2005, В А Епифанов, 2006, 2007)

По данным официальной статистики, в Российской Федерации отмечается высокий удельный вес заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата Высокие показатели временной потери трудоспособности, ограничение физической и социальной активности при этих заболеваниях, свидетельствуют о значительных экономических потерях общества Известно, что программа восстановления здоровья и социализации лиц с нарушением функции сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата предусматривает применение комплекса медицинских, педагогических и психологических средств Понятие «реабилитация» в современной интерпретации означает восстановление двигательного потенциала, возвращение человека к активной профессиональной деятельности и прежнему социальному статусу, не только как индивидуума, но и как члена общества (И Н Денисов, 2000, В И Покровский, 2001, Ю Н Беленков, 2001)

В зависимости от средств воздействия на личность больного или инвалида выделяют физическую, психологическую, профессиональную и социальную формы

3

реабилитации Взаимосвязь и взаимозависимость отдельных ее видов служат основанием считать реабилитацию единой целостной функциональной системой восстановления и сохранения психосоматического, профессионального и социального статуса индивидуума (СП Евсеев, 2005, 2007, В А Епифанов, 2006, 2007) Основным средством физической реабилитации являются движения в форме физических упражнений, с помощью которых осуществляется противодействие влиянию гипокинезии, поддержание двигательной активности и восстановление нарушенного в результате болезни или травмы функционального потенциала человека Важным условием эффективности физической реабилитации является индивидуальный подход к тренировочной программе, в которой характер, объем и интенсивность физических нагрузок, методика проведения занятий регламентируются в зависимости от характера заболевания или травмы, состояния больного, его возраста, этапа восстановительного лечения (С Н Попов, 1999, С П Евсеев и соавт, 2005, 2007, В А Епифанов, 2005, 2007) Хотя теоретическим и практическим вопросам профилактического и лечебно-восстановительного воздействия физических упражнений, разработке и обоснованию технологий применения средств физической культуры при конкретных заболеваниях и травмах посвящены многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты экспериментальных исследований и опыт применения существующих методик физической реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях свидетельствуют об их недостаточной результативности Одной из причин низкой эффективности используемых в лечебно-профилактических учреждениях технологий физической реабилитации является несоответствие между необходимыми для получения положительного лечебно-восстановительного результата характером, объемом и интенсивностью физических упражнений и недостаточным для выполнения реабилитационных программ уровнем функционального потенциала больных и инвалидов Данное обстоятельство актуализирует необходимость поиска, разработки и научного обоснования эффективных инновационных педагогических технологий физической реабилитации, основанных на применении различных средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств

Гипотеза исследования. Рабочая гипотеза строилась на предположении о том, что подбор средств для физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов должен проводиться на основе комплексного воздействия физических упражнений, упражнений на специализированных тренажерных устройствах и психорегуляционных мероприятий на основные функциональные системы организма занимающихся, их двигательную и эмоциональную сферы Предполагалось, что применение в педагогических технологиях физической реабилитации специализированных тренажерных устройств, оснащенных средствами управления движениями и приборами биологической обратной связи в сочетании с занятиями в водной среде и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции, позволит в полном объеме восполнить дефицит двигательной активности, что, в конечном итоге, повысит эффективность восстановления их двигательных возможностей и обеспечит социальную адаптацию и полноценную интеграцию в обществе

Для подтверждения гипотезы нами была выдвинута цель исследования -научно обосновать методологию и разработать технологию физической реабилитации инвалидов путем комплексирования различных средств физической культуры, упражнений на специализированных тренажерных устройствах в сочетании с оздоровительным плаванием и дыхательной релаксацией

Для реализации цели исследования решались следующие задачи:

1 Изучить биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц, с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболевания или травмы

2 Определить функциональные особенности лиц, перенесших инфаркт миокарда

3 Теоретически обосновать применение единого методологического подхода к использованию педагогических технологий физической реабилитации больных и инвалидов при нарушениях функции опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы

4 Разработать технологии физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы

5

5 Изучить эффективность разработанных педагогических технологий физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы

6 Обосновать концепцию применения средств, обеспечивающих возможность выполнения физических упражнений лицами с низкими функциональными возможностями в результате заболевания или травмы в объеме необходимом для получения положительного лечебно-восстановительного эффекта

Объект исследования - педагогический процесс физической реабилитации больных и инвалидов после травм и заболеваний (на примере нарушения функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы)

Предмет исследования — целеполагание содержания и применения средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров и занятий в водной среде для коррекции и восстановления двигательного потенциала, повышения качества жизни у лиц с низкими функциональными возможностями после травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы

Теоретико-ме годологическим обоснованием диссертационной работы являются основополагающие концепции:

- теории и методики физической культуры и спорта (А Д Новиков, 1976, Л П Матвеев, 1991, 2004, НИ Пономарев, 1996, Ю Ф Курамшин, 1999, Ж К Холодов В С Кузнецов, 2003),

- общих закономерностей влияния физических упражнений на здоровье человека, на биологические, педагогические и социальные детерминанты (В И Белов, 1995, НН Вавилова, 2002, В А Вишневский, 2002, G J Welk, 2002),

- биомеханики локомоций человека (ДД Донской, ВМ Зациорский, 1979, Н А Бернштейн, 1996),

- искусственно управляющей среды (И П Ратов, 1990-1995),

- технологий обучения и воспитания в физической культуре и спорте (ИП Ратов, 1974,1995, ЛИ Лубышева, 1996, 1998),

- адаптивной физической культуры (С П Евсеев, 2000, 2005, В С Дмитриев,

2002),

- лечебной физической культуры (В Н Мошков, 1990, В А Епифанов, 2005),

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (И П Ратов, 1990, В К Бальсевич, 2000, В Д Кряжев, 2003)

Научная новизна определяется тем, что впервые

1 Предложена оригинальная методика восстановления двигательной функции после травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и сконструировано тренажерное устройство для ее реализации, что подтверждено двумя патентами Российской Федерации

2 Разработаны и экспериментально обоснованы инновационные педагогические технологии физической реабилитации при нарушении функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы на основе комплексного использования средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров, занятий в водной среде и дыхательных упражнений с элементами психорегуляции

3 Обоснована концепция физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов в результате заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы на основе педагогических средств, обеспечивающих выполнение тренировочной программы в полном объеме и повышающих эффективность восстановительного лечения

4 Определены биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц, перенесших заболевание или травму опорно-двигательного аппарата, что позволило повысить качество лечебно-восстановительного процесса

5 Получены новые данные о влиянии различных методов управления движениями на биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболеваний или травм

6 Разработана и экспериментально апробирована инновационная методика физической реабилитации при контрактурах локтевого сустава

7 Существенно расширены и углублены представления о двигательных возможностях, основных показателях гемодинамики и регуляции сердечного ритма

у лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к различным функциональным классам тяжести состояния

8 Разработана и экспериментально обоснована инновационная технология физической реабилитации на санаторном этапе лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к третьему функциональному классу тяжести состояния

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что научно обоснована концепция применения средств физической культуры и специализированных тренажеров, обеспечивающих выполнение тренировочной программы в полном объеме в технологиях физической реабилитации лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, которая расширяет существующие положения теории и методики адаптивной физической культуры

Практическая значимость. В публикациях по теме диссертации изложены методология, алгоритм разработки и содержание инновационных педагогических технологий физической реабилитации лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы

Инновационные педагогические технологии физической реабилитации больных и инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений системы здравоохранения Российской Федерации, что позволило повысить эффективность восстановления их физического состояния и социального статуса

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных высших и средних учебных заведений, в системе послевузовского образования

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Низкие функциональные возможности лиц с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы не позволяют им выполнить в полном объеме программу физических тренировок, предусмотренную используемыми в настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях педагогическими технологиями физической реабилитации, и необходимую для

8

полноценного восстановления здоровья Данное обстоятельство предопределяет разработку инновационных педагогических технологий физической реабилитации больных и инвалидов с низким функциональным потенциалом

2 Инновационная педагогическая технология физической реабилитации лиц после травм и при заболеваниях опорно-двигательного аппарата основана на концепции «искусственно управляющих воздействий» включает

способ компенсации недостающих естественных двигательных возможностей в процессе восстановления двигательной функции средствами управления движениями с использованием обратной биологической связи,

- индивидуальное программирование занятий физическими упражнениями на основе биомеханического анализа ходьбы, оценки двигательных возможностей и функционального состояния сердечно-сосудистой системы,

- вибростимуляцию мышц для подготовки опорно-двигательного аппарата к выполнению упражнений физической реабилитации и восстановительный массаж после занятий,

- специальный комплекс физических упражнений локального воздействия для укрепления мышц, сухожилий и повышения подвижности в суставах,

- диагностику функционального состояния организма занимающихся на основе анализа показателей сердечного ритма

3 Инновационная педагогическая технология физической реабилитации лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы базируется на основных принципах адаптивной физической кулыуры, обуславливающих

- личностно-ориентированный подход к содержанию реабилитационных программ, учитывающих характер заболевания,

- количественные и качественные критерии функционирования пораженной патологическим процессом сердечно-сосудистой системы, оценку мотивации реабилитантов,

- занятия в водной среде в условиях искусственно созданной невесомости, что позволяет облегчить выполнение физических упражнений и увеличить время двигательной терапии,

- дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, направленные на снижение стресса,

- оценку динамики функционального состояния как критерия воздействия программ физической реабилитации,

- программу индивидуализированных самостоятельных занятий физическими упражнениями

4 Эффективность инновационных технологий физической реабилитации подтверждается

- увеличением продолжительности выполнения упражнений двигательной терапии в оптимальном для восстановления двигательной функции режиме,

- нормализацией биомеханических параметров ходьбы и уменьшением механических затрат на перемещение общего центра массы тела,

- экономизацией функционирования опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, что проявляется снижением кислородной и пульсовой стоимости метра пути,

- улучшением самочувствия и настроения, уменьшением жалоб и количества приступов стенокардии, снижением дозы фармакологических препаратов у лиц, перенесших инфаркт миокарда,

- увеличением физической работоспособности лиц, перенесших инфаркт миокарда,

- улучшением состояния здоровья, проявляющимся в нормализации частоты сердечных сокращений, артериального давления, регуляции сердечного ритма, и увеличением ударного объема сердца у лиц, перенесших инфаркт миокарда

5 Концепция физической реабилитации лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы основывается на следующих положениях

- в основе двигательной терапии лежит использование физических упражнений для больших мышечных групп при оптимальном функционировании кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата в течение времени, необходимого для лечебно-восстановительного эффекта,

- при реализации программы двигательной терапии необходимо использовать специализированные тренажерные устройства и занятия в водной среде, позволяющие выполнять движения в необходимом для получения положительного эффекта объеме,

- оптимизация процесса физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы осуществляется с использованием средств обратной биологической связи и методов экспресс-диагностики состояния здоровья,

- в планы тренировочных занятий включаются специализированные упражнения для повышения силы мышц и подвижности в суставах, подготавливающие организм к выполнению программы двигательной терапии,

- для создания положительного эмоционального фона и формирования мотивации к регулярным занятиям физическими упражнениями в тренировочную программу включаются дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, музыкальное сопровождение,

эффективность физической реабилитации повышает применение стимуляционного и восстановительного вибромассажа при поражениях опорно-двигательного аппарата, сегментарного и точечного массажа при сердечнососудистых заболеваниях

Организация исследования

Исследования выполнены в соответствии с тематическим заданием №01 04 08 Росспорта на 2000-2005 годы

Исследования выполнялись поэтапно в течение 1990-2007 гг на базе лаборатории биомеханики Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры, кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, лечебно-профилактических учреждений г Москвы и г Смоленска

На первом этапе (1990-2004 гг) в соответствии с целью и задачами предпринятого исследования разработана и экспериментально обоснована инновационная педагогическая технология восстановления двигательной функции человека с использованием специализированного тренажерного устройства и

И

приспособления оригинальной конструкции, обеспечивающих выполнение физических упражнений, и комплекса методических приемов повышающих эффективность физической реабилитации Изучено влияние общепринятых и инновационной педагогических технологий физической реабилитации при нарушении двигательной функции нижних конечностей в результате заболевания или травмы у 170 человек В 2002-2004 гг обследовано 77 больных с контрактурами локтевого сустава, в процессе физической реабилитации которых была сопоставлена эффективность общепринятой и инновационной педагогических технологий

На втором этапе (2004-2006 гг) по комплексной методике обследовано 239 больных, перенесших инфаркт миокарда В процессе констатирующего педагогического эксперимента изучено влияние используемой в кардиологических санаториях Российской Федерации методики физической реабилитации на клинико-физиологические показатели больных, перенесших инфаркт миокарда Разработаны основные теоретические положения и содержание инновационной педагогической технологии физической реабилитации на санаторном этапе лиц, перенесших инфаркт миокарда Проведен формирующий педагогический эксперимент, результаты которого позволили сопоставить эффективность общепринятой и инновационной технологий физической реабилитации на санаторном этапе лиц, перенесших инфаркт миокарда

На третьем этапе (январь-октябрь 2007 гг) осуществлены анализ и интерпретация результатов проведенного исследования, обоснована новая для адаптивной физической культуры концепция применения педагогических средств, повышающих эффективность физической реабилитации больных и инвалидов, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено оформление диссертации

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования изучение и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации, опрос и анкетирование, акселерометрия, гониометрия, тензодинамометрия, электромиография, определение потребления кислорода, пульсометрия, измерение артериального давления, электрокардиография, эхокардиоскопия, педагогические

контрольные испытания, педагогический эксперимент, методы математического анализа

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции (г Санкт-Петербург, 2007) и двух Международных научно-практических конференциях (2005-2006) По теме диссертации имеется 55 публикаций, в том числе 2 монографии, разделы в книгах «Теория и организация адаптивной физической культуры» (1 и 2 том, 2005), 12 статей в реферируемых журналах, 12 учебных пособий (три с грифом Федерального агентства по физической культуре и спорту и два с грифом учебно-методического объединения) Зарегистрированы два патента Российской Федерации «Способ реабилитации опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления», Патент № 2054920 от 27 02 1996 г И «Устройство для обучения ходьбе больных», Патент № 2061454 от 10 06 1996 г

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6-и глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 41 таблицами и 12 рисунками Библиографический указатель содержит 526 источников, из них 81 иностранных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Обоснование инновационной педагогической технологии частично утраченной двигательной функции человека

В процессе констатирующего педагогического эксперимента изучены особенности отражения последствий заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата в характеристиках проявления нарушений двигательной функции нижних конечностей. С этой целью обследовано 83 человека в возрасте 22-50 лет (45 с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и 38 здоровых).

При исследовании походки у лиц здоровых и с нарушением двигательной функции при передвижении на тензодинамометрической дорожке выявлены достоверные межгрупповые отличия в биомеханических характеристиках вертикальной и горизонтальной составляющих взаимодействия с опорой (рис. 1).

/уУ

1—10,2 N.0

Правая нога +202 1 Левая нога +200 ,

,„1

0,5 " 1,0 I Г 1,5 / 1,0

!

-21 0 -210

Рис. 1. Запись вертикальной составляющей усилия взаимодействия с опорой у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей (А) и у здоровых (Б). Условные обозначения: Б - усилия в ньютонах; I - импульс силы за период опоры в N■0.

Результаты проведенного исследования показали, что во время ходьбы по тензометрической платформе у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболевания или травмы, отмечается уплощенная форма

кривой вертикальных усилий, а амплитуда экстремума силы на 25-35% ниже, чем у здоровых пациентов (рис. 1). Однако вертикальный импульс силы у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей на 12-18% выше. Можно полагать, что они во время ходьбы в меньшей степени могут использовать амортизационные свойства опорно-двигательного аппарата, и им требуется больше усилий для поддержания вертикального положения тела. Значительные различия отмечаются и в характеристиках горизонтальной составляющей реакции опоры. Для лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей характерно наличие отрицательного импульса силы и значительно меньшие (на 30-60%) величины усилий в фазе отталкивания по сравнению со здоровыми людьми (рис. 2).

Правая нога Левая нога

Рис. 2. Запись горизонтальной составляющей усилия взаимодействия с опорой у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей (А) и у здоровых (Б). Условные обозначения: Р - усилия в ньютонах; I - импульс силы за период опоры в Ы-с.

Для более глубокого понимания внутренней структуры движения была проанализирована электроактивность мышц травмированной и здоровой нижних конечностей, что позволило выявить достоверные различия в работе мышц по качественным и количественным характеристикам. Икроножная мышца травмированной нижней конечности, в отличие от здоровой, активизируется только при взаимодействии с опорой, причем ее суммарная электроактивность за двойной шаг на 10-18% ниже, чем у здоровой, работа которой характеризуется

предварительной активностью перед постановкой на опору. Суммарная электроактивность мышц бедра, наоборот, на 10-15% выше, что указывает на большие энергетические затраты, необходимые на разгон и торможение нижней конечности (рис. 3).

Рис. 3. Биомеханические характеристики травмированной и здоровой конечности во время ходьбы на тредбане со скоростью 1,8 м/с. Условные обозначения: [ - икроножная мышца голени; II - передняя болынеберцовая мышца голени; III - двуглавая мышца бедра; IV - прямая мышца бедра. А — травмированная конечность; Б - здоровая конечность.

Наряду с этим были также изучены особенности биомеханических и

биоэнергетических характеристик во время ходьбы на тредбане с различной скоростью передвижения (1,6; 1,8; 2,0; 2,2 м/с) у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей и у здоровых. У испытуемых регистрировали частоту сердечных сокращений и потребление кислорода в минуту. Проведенное исследование выявило существенные различия в биомеханических и физиологических характеристиках ходьбы у исследованных лиц (табл. 1).

Таблица 1

Физиологические и биомеханические характеристики у исследованных лиц во

время ходьбы на тредбане ( X ± т )

Скорость Параметры Испытуемые

(м/с) Больные n=45 Здоровые n=38 P

1,6 I 121,0±0,74 93,0±0,63 <0,05

II 25,5±0,5 16,5±0,45 <0,05

III 2,4±0,07 1,25±0,03 <0,05

1,8 I 130,0±0,76 102,0±0,04 <0,05

II 29,0±0,49 21,0±0,47 <0,05

III 2,75±0,07 1,5±0,03 <0,05

2,0 I 137,0±0,74 120,0±0,65 <0,05

II 32,5±0,47 25,0±0,47 <0,05

III 3,1±0,05 1,9±0,03 <0,05

2,2 I 144,0±0,74 138,0±0,63 <0,05

II 36,0±0,47 27,0±0,45 <0,05

III 3,5±0,04 2,2±0,03 <0,05

Примечание I - ЧСС, уд/мин, II - VO2, мл/кг/мин, III - ускорение точки,

приближенной к общему центру массы тела - g

Как следует из данных таблицы 1, лицам с нарушенной, вследствие

заболевания или травмы, двигательной функцией требуются значительно большие

механические и энергетические затраты на передвижения с заданной скоростью

ходьбы на тредбане по сравнению со здоровыми людьми

В процессе констагирующего педагогического эксперимента была изучена

эффективность действующих технологий физической реабилитации на

поликлиническом этапе у 41 больного в возрасте 20-50 лет с нарушением

двигательной функции нижних конечностей вследствие заболевания или травмы

опорно-двигательного аппарата Результаты опроса исследованных лиц, анализа их

биомеханических параметров ходьбы дают основание заключить, что одной из

причин недостаточной эффективности используемых технологий физической

реабилитации лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата

вследствие заболевания или травмы является несоответствие между уровнем их

двигательных возможностей и необходимыми для положительного лечебно-

восстановительного воздействия объемом и интенсивностью физических

упражнений Данное обстоятельство выявило необходимость разработки

17

тренажерных устройств и научного обоснования методики занятий физическими упражнениями, позволяющих увеличить объем двигательной терапии при нарушении двигательной функции нижних конечностей

В основу инновационной технологии физической реабилитации лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей была положена концепция ИП Ратова (1980) о применении «искусственно управляющей среды» в адаптивной физической культуре В процессе формирующего педагогического эксперимента изучена эффективность применения отдельных методических приемов, используемых в качестве факторов «искусственно управляющей среды» при проведении физической реабилитации лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей, вследствие заболевания или травмы С этой целью применяли разработанные нами ранее (Г Н Грец, 1996) и защищенные, как изобретение, патентом Российской Федерации методические приемы (ограничение сил гравитации на движения человека, привнесение внешних энергосиловых добавок в движения человека посредством использования энергии упругой деформации, принудительные движения нижних конечностей, использование искусственной электрической активизации мышц) и специальное тренажерное устройство

В ходе формирующего педагогического эксперимента предполагалось выявить влияние указанных выше методических приемов на биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц, перенесших заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата, и определить рациональные режимы их использования в процессе физической реабилитации.

Обследовано 46 больных в возрасте 21-48 лет с нарушением двигательной функции нижних конечностей, вследствие заболевания или травмы, у которых в начале курса физической реабилитации определяли время ходьбы на тредбане со скоростью 1,8 м/с до возникновения утомления и достижения уровня частоты сердечных сокращений 130 уд/мин в обычных условиях и при использовании различных методических приемов (табл 2)

Изменение уровня частоты сердечных сокращений и ускорения точки, приближенной к общему центру массы тела, при использовании методических приемов восстановления двигательной функции при скорости 1,8 м/с (X±т)

Методические приемы ЧСС, уд/мин Ускорение, м/с2

Ограничение сил гравитации на 20% 121+0,4* 2,2±0,3*

Ограничение сил гравитации на 30% 116+0,5* 2,1+0,4

Принудительное передвижение нижних конечностей 120+0,4* 2,6±0,2

Искусственные «силовые добавки» за счет энергии упругой деформации 125+0,5 2,5+0,3

Динамическая электростимуляция 124±0,8 2,6±0,4

Комплексная коррекция движений 109±0,4* 1,6±0,2*

Примечание ЧСС - частота сердечных сокращений, * - различие достоверно при р<0,05

Проведенное исследование показало, что во время ходьбы на тредбане в обычных условиях со скоростью 1,8 м/с при частоте сердечных сокращений 130 уд/мин ускорение составляло 2,75 м/с2

Выявлено, что наибольшее влияние на изменение частоты сердечных сокращений и на снижение величины ускорения точки, приближенной к общему центру массы тела, а, следовательно, и на снижение величины внешней механической работы в ходьбе оказывает использование методического приема «ограничение влияния сил гравитации» (табл 2) Так, при искусственном «облегчении» веса пациента на 20% снижение частоты сердечных сокращений в среднем составило 9±0,6 уд/мин, а величина ускорения снизилась на 0,55+0,4 м/с2 При 30% «облегчении» веса пациента частота сердечных сокращений снизилась, в среднем, на 14+0,5 уд/мин, а величина ускорения - на 0,65+0,4 м/с2

При использовании других методических приемов также наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений и величины ускорения, однако эти изменения были менее выражены (табл 2)

Наибольший эффект наблюдался при комплексном использовании методических приемов управления движениями В этом случае биомеханические и физиологические параметры ходьбы у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей приближались к параметрам ходьбы практически здоровых людей Частота сердечных сокращений в этом случае в среднем уменьшалась на 1820 уд/мин, а ускорение - на 1,15 м/с2

Особый интерес представляет изучение эффективности восстановления нарушенной двигательной функции нижних конечностей с помощью специализированного тренажера, оснащенного устройствами привнесения в процессе движений искусственных «силовых добавок» и экспресс-коррекции движений в сочетании с биомеханической вибростимуляцией, восстановительным массажем В данной серии исследований участвовало 45 испытуемых с нарушением двигательной функции нижних конечностей в результате заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата, проходящих реабилитацию в различных лечебно-профилактических учреждениях

Инновационная педагогическая технология физической реабилитации предусматривала

- теоретические занятия,

- общеразвивающие специальные физические упражнения,

- дыхательные упражнения с элементами психорегуляции,

- специализированный тренажерный стенд,

- коррекцию движений на основе обратной биологической связи,

- самостоятельные занятия физическими упражнениями

Курс физической реабилитации составил 36 занятий

Каждое занятие включало подготовительную, основную и заключительную части В подготовительной части занятия применяли общеразвивающие упражнения, вибромассаж в течение 4 минут Общая продолжительность подготовительной части занятия 15 минут

Основная часть занятия включала ходьбу на тредбане с использованием методических приемов управления движениями на основе биологической обратной связи Режим нагрузки подбирался индивидуально и контролировался по частоте

20

сердечных сокращений (не более 140 уд/мин) В начале курса физической реабилитации скорость ходьбы на тредбане составляла 1,2 м/с (1-10 занятие), на последующих занятиях скорость ходьбы на тредбане увеличивалась до 2,5 м/с Продолжительность основной части занятия составляла 20-30 минут

Заключительная часть занятия включала специальные дыхательные упражнения и упражнения на расслабление

Результаты проведенных исследований выявили, что инновационная технология физической реабилитации способствует эффективному восстановлению двигательной функции нижних конечностей Установлено, что у исследованных лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей произошло приближение величин опорных реакций к модельным характеристикам практически здоровых людей по длительности и амплитуде А также отмечено повышение вертикальной и горизонтальной составляющих реакции опоры (табл 3) Достоверные изменения произошли и в величинах импульса силы реакции опоры Горизонтальный импульс, который в начале эксперимента был отрицательным, что указывало на сильный тормозящий характер фазы постановки ноги на опору, в конце эксперимента приблизился к нулю, что указывает на коррекцию походки Вертикальный импульс также снизился (табл 3) Полученные данные свидетельствует об экономизации механических затрат во время ходьбы (табл 3)

Влияние занятий с использованием инновационной технологии физической реабилитации на биомеханические и физиологические параметры у лиц с нарушением двигательной функции нижних конечностей (X + т)_

Показатели До эксперимента После эксперимента Достоверность различий

Вертикальная составляющая опорных усилий (Ы/кг) Л 11,83±0,5 14,27±0,7 р<0,01

П 11,11±0,4 13,60+0,6 р<0,01

Горизонтальная составляющая опорных усилий (И/кг) Л 2,95±0,3 3,2±0,2 р>0,05

п 2,20±0,4 2,9±0,5 р>0,05

Вертикальная составляющая импульса силы (Ы/кг) л 10,9±0,92 8,5±0,64 р<0,05

п 11,4±1,03 9,2±0,76 р<0,05

Горизонтальная составляющая импульса силы (Ы/кг) л -0,15±0,04 0,02±0,0 р<0,01

п -0,17±0,05 -0,02±0,0 р<0,01

ЧСС (уд/мин) на скорости 2,0 м/с 139,4±6,3 128±5,8 р>0,05

\Ю2 (мл/мин/кг) на скорости 2,0 м/с 32,3±2,6 26,9±2,4 р>0,05

Примечание Л - левая нога, П - правая нога

Результаты эксперимента показывают, что восстановление двигательной функции нижних конечностей сопровождалось повышением функциональных возможностей исследованных лиц частота сердечных сокращений в конце курса физической реабилитации во время ходьбы на тредбане со скоростью 2 м/с снизилась со 139,4±6,3 до 128±5,3 уд/мин, а уровень потребления кислорода - с 32,3±2,6 до 26,9±2,4 мл/мин/кг (р<0,05) Эти данные свидетельствуют о значительной экономизации движений в ходьбе

Улучшение биомеханических и физиологических параметров двигательной функции нижних конечностей привело к существенному возрастанию показателей физической работоспособности Если в начале эксперимента исследованные лица могли двигаться на тредбане в среднем со скоростью 1,2 м/с в течение 1-6 минут, то в конце эксперимента они уже выполняли физическую нагрузку со скоростью ходьбы 2,5 м/с в течение 20-30 минут

Инновационная педагогическая технология восстановления движений при контрактурах локтевого сустава

В процессе педагогического эксперимента была сопоставлена эффективность общепринятой и инновационной технологий восстановления движений при разгибательных и сгибательных контрактурах локтевого сустава у лиц в возрасте 2350 лет на поликлиническом этапе физической реабилитации Занятия физическими упражнениями в контрольной группе (40 человек) проводились в соответствии с общепринятой технологией (В А Епифанов, 1987, 2002) Физическая реабилитация лиц экспериментальной группы (37 человек) производилась с помощью инновационной педагогической технологии, отличительными особенностями которой являлись

- теоретические занятия,

- общеразвивающие и специальные упражнения для локтевого сустава в обычных условиях и водной среде,

- использование приспособления оригинальной конструкции, позволяющего производить дозированное по амплитуде сгибание и разгибание в локтевом суставе,

- дыхательные упражнения с элементами психорегуляции

В экспериментальной группе подготовительная и заключительная части занятия проводились по общепринятой технологии, в основной части занятия применяли специальные упражнения в сочетании с приспособлением оригинальной конструкции в условиях водной среды Общая продолжительность занятия составляла 20-30 минут

Курс физической реабилитации в контрольной и экспериментальной группах составил 36 занятий Как показало проведенное исследование, амплитуда движений в локтевом суставе после курса физической реабилитации составила у испытуемых контрольной группы 112,0±1,8° и в экспериментальной группе- 134,0±],6° (р<0,05)

Экспериментальное обоснование инновационной педагогической технологии физической реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе

В процессе констатирующего педагогического эксперимента изучена медицинская документация 196 пациентов кардиологического санатория,

перенесших инфаркт миокарда Среди них преобладали лица в возрасте 41-50 лет (30,6%) и 51-60 - (47,2%) При поступлении в кардиологический санаторий 67,5% больных предъявляли жалобы на приступы болей в области сердца, у 23,6% на электрокардиограмме документировались экстрасистолы У 85% исследованных лиц были диагностированы сопутствующие заболевания гипертоническая болезнь, болезни органов дыхания, сахарный диабет, остеохондроз позвоночника В зависимости от результатов выполнения велоэргометрического теста и клинических проявлений перенесенного инфаркта миокарда к первому функциональному классу тяжести состояния отнесено 22,5%, второму функциональному классу тяжести состояния - 58,1% и третьему функциональному классу тяжести состояния - 19,4% исследованных лиц

Во время пребывания больных в кардиологическом санатории со второго -третьего дня начинался курс физической реабилитации Физическая реабилитация исследованных лиц производилась по общепринятой технологии (Л М Николаева, ДМ Аронов, 1988, В А Епифанов, 2005) Для оценки эффективности общепринятой технологии физической реабилитации на санаторном этапе проведен анализ изменения клинико-физиологических показателей в течение пребывания исследованных лиц в кардиологическом санатории Было выявлено, что больные, отнесенные к первому и второму классу тяжести состояния смогли выполнить программу физической реабилитации в полном объеме После курса физической реабилитации у больных инфарктом миокарда первого и второго функционального класса тяжести состояния улучшилось самочувствие, уменьшилось число лиц с различными жалобами и приступами стенокардии За 23 дня занятий физическая работоспособность возросла на 28,3%, произошли положительные изменения функции кровообращения частота сердечных сокращений в покое снизилась в среднем с 80,3±2,4 до 71,6±2,1 уд/мин (р<0,05), у 76% больных наблюдалась нормализация артериального давления и у 70,2% уменьшилось число случаев возникновения ишемической депрессии сегмента 5Т и нарушений сердечного ритма, а также отмечено усиление влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм

Результаты констатирующего педагогического эксперимента свидетельствуют, что больные инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния из-за имеющихся осложнений (нарушение ритма сердца, частые приступы стенокардии, повышенное артериальное давление и др), низкой физической работоспособности не могли выполнить программу физической реабилитации в полном объеме Очевидно, поэтому у них в конце курса физической реабилитации не произошло достоверного улучшения клинического состояния остались прежние жалобы, не уменьшилось число приступов стенокардии, не изменилась доза антиангинальных фармакологических препаратов, отсутствовала достоверная положительная динамика частоты сердечных сокращений, артериального давления, ударного объема сердца, фракции выброса левого желудочка, а также остались признаки усиления влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на ритм сердца По данным велоэргометрического тестирования, у больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния не выявлено достоверного увеличения физической работоспособности Можно полагать, что недостаточная эффективность общепринятой технологии физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния на санаторном этапе обусловлена тем, что в силу низкого адаптационного потенциала и ряда серьезных осложнений (недостаточность кровообращения первой степени, нарушения сердечного ритма, гипертензия, выраженная коронарная недостаточность) они не могут выполнить программу физической тренировке в полном объеме

На основе базовых концепций теории и методики адаптивной физической культуры и результатов констатирующего педагогического эксперимента была разработана инновационная педагогическая технология физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния в условиях кардиологического санатория

Особенностью инновационной педагогической технологии физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния является применение физических упражнений в водной среде в условиях искусственно созданной невесомости (водная иммерсия), что позволяет им

выполнить достаточный для положительного лечебно-восстановительного эффекта объем физической нагрузки за счет отсутствия гравитационной нагрузки на организм и изменения условий функционирования сердечно-сосудистой системы От общепринятой технологии физической реабилитации больных инфарктом миокарда инновационная отличается также личностно-ориентированной направленностью и периодизацией лечебно-педагогического процесса, проведением теоретических занятий для формирования мотивации к здоровому образу жизни и занятиям физическими упражнениями, комплексированием различных средств адаптивной физической культуры, обучением навыкам самоконтроля

Основным видом физических упражнений в инновационной технологии физической реабилитации исследованных экспериментальной группы являлось плавание в условиях водной иммерсии Занятия в плавательном бассейне кардиологического санатория проводили с группой численностью 5-6 человек при строго индивидуальном подходе к каждому занимающемуся

В подготовительном периоде физической реабилитации решались задачи

1 Подготовить больных к основному периоду физической реабилитации

2 Обучить технике плавания облегченным способом «кроть без выноса рук», технике выполнения дыхательных упражнений с элементами психорегуляции

3 Формировать мотивацию к занятиям физическими упражнениями

4 Обучить навыкам самоконтроля

В подготовительном периоде физической реабилитации занятия в бассейне проводились в первой половине дня Занятие состояло из трех частей подготовительной, основной и заключительной Продолжительность подготовительной части занятия составляла 12-14 минут, основной - 20-30 и заключительной - 10-12 минут В начале и конце каждого занятия опрашивали исследованных лиц о самочувствии, определяли частоту сердечных сокращений и артериальное давление

Исследованные лица в подготовительной части занятия продолжительностью 12-15 минут кроме общеразвивающих выполняли упражнения, необходимые для освоения навыков плавания В основной части занятия испытуемых экспериментальной группы с прикрепленными к туловищу специальными

пенопластовыми поплавками (в условиях водной иммерсии) обучали облегченному способу плавания «кроль без выноса рук» Для определения объема индивидуальной физической нагрузки применяли следующий тест после пребывания в воде в течение 1 минуты реабилитанты проплывали 5 метров, затем у них определяли частоту сердечных сокращений и артериальное давление В соответствии с программой физической тренировки исследованные лица при температуре воды 27-28°С проплывали отрезки 5-10-14 метров в медленном темпе с последующим 2-3 -минутным интервалом отдыха у бортика бассейна В зависимости от реакции частоты сердечных сокращений на физическую нагрузку это упражнение выполнялось 3-5 раз Каждое повторение физической нагрузки в воде начинали при частоте сердечных сокращение не более 90 ударов в минуту Продолжительность заключительной части занятия составляла 10-12 минут и включала ходьбу в медленном темпе, упражнения для расслабления мышц, дыхательные упражнения, восстановительный массаж

В подготовительном периоде после занятий физическими упражнениями проводилась «теоретическая подготовка» больных в форме беседы на следующие темы

1 Задачи физической реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе Механизмы лечебного действия физических упражнений

2 Виды физических упражнений, применяемых в процессе физической реабилитации больных инфарктом миокарда на санаторном этапе Понятие о психорегуляции Дыхательные упражнения с элементами психорегуляции

3 Основы методики физической тренировки больных инфарктом миокарда на санаторном этапе

Во второй половине дня с интервалом отдыха не менее 3 часов после занятий в бассейне исследованные лица по индивидуальным программам занимались физическими упражнениями (лечебная гимнастика, дозированная ходьба, терренкур) Продолжительность подготовительного периода составляла 5 дней

Задачи основного периода

1 Повышение функциональных возможностей реабилитантов

2 Подготовка реабилитантов к бытовым нагрузкам

27

3 Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями В основном периоде физической реабилитации занятия в плавательном бассейне проводились два раза в день в группах по 5-6 человек Подготовительная часть занятия продолжалась 10-12 минут, основная - 25-30 и заключительная - 12-14 минут В подготовительной части занятия «на суше» применяли упражнения для всех мышечных групп в сочетании с ритмичным дыханием, упражнениями на расслабление, осваивали и совершенствовали элементы плавательной подготовки, в основной - прикрепленными к туловищу специальными пенопластовыми поплавками при температуре воды 27-28°С Для определения объема индивидуальной физической нагрузки применяли следующий тест, после пребывания в воде в течение 1 минуты реабилитанты проплывали 5 метров, затем у них определяли частоту сердечных сокращений и артериальное давление Физическая нагрузка в условиях водной иммерсии осуществлялась в аэробном режиме при частоте сердечных сокращений 100-120 ударов в минуту Постепенно объем тренировочной нагрузки повышали В конце основного периода физической реабилитации исследованные лица проплывали на каждом занятии в среднем 300400 метров Всего в основном периоде физической реабилитации предусматривалось 34 занятия в плавательном бассейне

Для увеличения объема двигательной активности и повышения функциональных возможностей, исследованные лица экспериментальной группы в основном периоде физической реабилитации самостоятельно занимались физическими упражнениями по индивидуальным программам, которые включали комплексы общеразвивающих физических упражнений, дозированную ходьбу, терренкур Виды, объем и интенсивность физических упражнений подбирались с учетом индивидуальных психосоматических особенностей состояния больного и его функциональных возможностей

В соответствии с задачами формирующего педагогического эксперимента у больных инфарктом миокарда 111 функционального класса тяжести состояния (экспериментальная группа) при поступлении в кардиологический санаторий были изучены клинико-физиологические показатели, физической работоспособности, данные о медикаментозной терапии и сопоставлены с аналогичными в контрольной

28

группе Установлено отсутствие достоверных различий изученных показателей у больных экспериментальной и контрольной групп

Динамика клинико-физиологических показателей и данных о медикаментозной терапии исследованных лиц экспериментальной и контрольной групп за время формирующего педагогического эксперимента позволяет сравнить эффективность общепринятой и инновационной педагогических технологий физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния в условиях кардиологического санатория

Как показали результаты проведенного исследования, инновационная технология физической реабилитации оказала благотворное влияние на субъективное состояние больных экспериментальной группы (табл 4)

Таблица 4

Динамика показателей субъективного состояния, оцениваемого по количеству жалоб у лиц, перенесших инфаркт миокарда, в процессе физической реабилитации

(%)

Жалобы Экспериментальная группа (п=49) Контрольная группа(п=52)

До после До После

Одышка 6,7 - 7,5 6,8

Боли в области сердца 67,5 12,7 63,9 41,6

Перебои в работе сердца 8,2 - 9,2 7,6

Сердцебиение 34,4 2,5 35,7 173

Астеноневротический синдром 10,2 2,6 11,5 9,6

Анализ динамики показателей субъективного состояния лиц, перенесших инфаркт миокарда, свидетельствует, что у исследованных лиц экспериментальной группы в конце курса физической реабилитации отсутствуют жалобы на одышку и перебои в работе сердца Существенно, по сравнению с контрольной группой, уменьшилось число исследованных лиц с жалобами на боли в области сердца

Следует отметить, что улучшение клинического состояния больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния экспериментальной группы в процессе физической реабилитации позволило снизить дозу антиангинальных препаратов в большем проценте случаев, чем в контрольной группе (табл 5)

Влияние курса физической реабилитации на количество лиц, перенесших инфаркт миокарда, у которых была изменена доза приема антиангинальных

Изменение дозы препаратов Экспериментальная группа (п=49) Контрольная группа (п=52)

Уменьшение 83,5 15,9

Без изменений 14,4 68,3

Увеличение 2,1 16,2

Эффективность инновационной технологии физической реабилитации подтверждают различия в показателях частоты приступов стенокардии у больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния контрольной и экспериментальной групп при выписке из санатория (табл 5)

Установлено, что при выписке из санатория число больных экспериментальной группы с уменьшением количества приступов стенокардии на 53,4% больше, чем в контрольной Следует также отметить отсутствие в экспериментальной группе после курса физической реабилитации лиц с увеличением количества приступов стенокардии

У больных с сопутствующей гипертонической болезнью к концу курса физической реабилитации артериальное давление нормализовалось у 47,9% контрольной группы и 69,4% - экспериментальной

В зависимости от динамики основных показателей гемодинамики у больных экспериментальной группы выявлена тенденция к экономизации работы сердца, в то время как у больных контрольной группы достоверных положительных изменений этих показателей не выявлено (табл 6)

Влияние курса физической реабилитации в кардиологическом санатории на показатели гемодинамики у больных инфарктом миокарда III функционального _ класса тяжести состояния (X ± т) _

Показатели Экспериментальная группа (п=49) Контрольная группа (п=52)

I II Р I II Р

Частота сердечных сокращений (уд/мин) 78,1+1,6 71,2±1,4 <0,05 78,6±1,9 76,9±1,7 >0,05

Ударный объем сердца (мл) 69,2±1,6 76,8±1,4 <0,05 68,5+1,8 70,4+1,5 >0,05

Фракция выброса левого желудочка (%) 48,1±0,6 53,9±0,5 <0,05 49,2+1,0 50,7+0,3 >0,05

Систолическое артериальное давление (мм рт ст) 147,4±1,2 138,2+0,9 <0,05 142,6±0,9 141,3+1,1 >0,05

Диастолическое артериальное давление (мм рт ст) 90,6±0,8 84,7±0,9 <0,05 91,0±0,1 88,1±0,7 >0,05

Примечание I - начало курса физической реабилитации, II - окончание курса физической реабилитации

Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма отражают не только состояние гемодинамики, но и, в известной степени, уровень функционального потенциала Изменение показателей кардиоинтервалографии у больных инфарктом миокарда экспериментальной и контрольной групп в процессе формирующего педагогического эксперимента отражает различия особенностях вегетативной регуляции ритма сердца, обусловленные воздействием общепринятой и инновационной технологий физической реабилитации (табл 7)

Влияние курса физической реабилитации в кардиологическом санатории на показатели кардиоинтервалографии у больных, перенесших инфаркт миокарда, _третьего функционального класса тяжести состояния (Х±т)_

Группа Обследование Я-Л, с Мо, с АМо, % ИН

А п=49 I 0,78±0,04 0,74±0,02 46,0±1,6 0,28±0,03 112,0±4,1

II 0,84±0,03 0,82±0,03 47,0±1,9 0,34±0,02 85,4±3,9

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Б п=52 I 0,76±0,02 0,74±0,02 46,0±1,9 0,28±0,04 112,0±4,2

II 0,78±0,02 0,76±0,02 47,0±1,8 0,30±0,02 104,4±4,1

Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Примечание А- экспериментальная группа, Б-контрольная группа I- начало педагогического эксперимента, II- окончание педагогического эксперимента

Как показал анализ результатов исследования, у больных экспериментальной

группы по сравнению с контрольной, отмечается усиление парасимпатических

влияний на ритм сердца, о чем свидетельствует увеличение средних показателей

продолжительности сердечного цикла (11-11), моды (Мо), вариационного размаха

(&Х) и уменьшение индекса напряжения (ИН) Можно полагать, что динамика

показателей кардиоинтервалографии у больных экспериментальной группы,

отражающая повышение активности автономного контура регуляции ритма сердца в

результате усиления парасимпатических влияний, свидетельствует не только о

ликвидации вегетативного дисбаланса, но и повышении функционального

потенциала исследованных лиц

В результате применения инновационной технологии физической

реабилитации у исследованных лиц экспериментальной группы, по сравнению с

контрольной, существенно возросли показатели физической работоспособности

(табл 8)

Влияние курса физической реабилитации в кардиологическом санатории на показатели физической работоспособности, у лиц, перенесших инфаркт миокарда _(Х±т)_

Показатели Экспериментальная группа (п=49) Контрольная группа (п=52)

В начале курса В конце курса Р В начале курса В конце курса Р

Мощность нагрузки (Вт) 48,1 ±3,9 68,4±4,1 <0,05 49,6±4,6 5 4,1 ±4,2 >0,05

Индекс экономичности (уел ед) 3,0±0,1 1,8±0,2 <0,05 2,9±0,2 2,8±0,3 >0,05

Судя по результатам выполнения велоэргометрического теста (табл 8), увеличение физической работоспособности у реабилитантов экспериментальной группы существенно больше (р<0,05) Можно заключить, что в механизме улучшения переносимости физической нагрузки у больных экспериментальной группы после курса физической реабилитации определенная роль принадлежит улучшению сократительных свойств миокарда, о чем свидетельствует достоверное урежение частоты сердечных сокращений, повышение ударного объема сердца и фракции выброса в результате физических тренировок (табл 6)

Одним из критериев эффективности инноваций педагогической технологии физической реабилитации является ее влияние на отношение исследованных лиц к занятиям физическими упражнениями Установлено, что при поступлении в санаторий (по данным анкетного опроса) в контрольной группе к занятиям физическими упражнениями положительно относились 57,5% исследованных лиц, в экспериментальной 58,2% Безразлично к занятиям физическими упражнениями в контрольной группе относилось 36,7%, в экспериментальной - 35,5% исследованных лиц, отрицательно, соответственно 5,8 и 5,3% После курса физической реабилитации в контрольной группе положительно к занятиям физическими упражнениями стали относиться 61,8%, в экспериментальной - 79,4%, безразлично, соответственно 34,7 и 20,6% Только в контрольной группе 2,5% указали на отрицательное отношение к занятиям физическими упражнениями

выводы

1 Результаты проведенных исследований подтвердили рабочую гипотезу о целесообразности применения нетрадиционных средств адаптивной физической культуры, специализированных тренажеров, занятий в водной среде, дыхательных упражнений с элементами психорегуляции в педагогических технологиях физической реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов

2 У лиц с нарушением функции опорно-двигательного аппарата вследствие заболевания или травмы во время ходьбы наблюдаются существенные отличия в биомеханических характеристиках движений, по сравнению с практически здоровыми людьми Так, у них зарегистрированы более высокие (на 20-30%) значения пиковых усилий взаимодействия с опорой в фазе амортизации и более низкие (на 20-30%) значения этих параметров в фазе отталкивания Суммарная электроа!сгивность икроножных мышц при повреждении опорно-двигательного аппарата в фазе двойного шага снижена на 15-20%, а суммарная электроактивность мышц бедра, наоборот, на 10-15% выше Все это приводит к увеличению внешней механической работы по перемещению центра масс, косвенно оцениваемой по ускорению точки, приближенной к общему центру массы тела, что вызывает повышение энергозатрат при ходьбе на 10-15%

3 Применение методических приемов управления движениями в искусственно созданных условиях повышает эффективность восстановления частично утраченной двигательной функции Так, при комплексном использовании методических приемов ограничения влияния силы тяжести, принудительного обеспечения и облегчения воспроизводства ходьбы физиологические реакции на физическую нагрузку и биомеханические характеристики двигательной функции нижних конечностей приближаются к параметрам здорового человека, а продолжительность выполнения работы до наступления утомления увеличивается в 5-7 раз

4 Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанного способа восстановления двигательной функции на основе использования специализированного тренажерного стенда, оснащенного

устройствами привнесения в процесс выполнения движений искусственных «силовых добавок» Так, у реабилитантов после 15-20 занятий отмечается нормализация биомеханических параметров взаимодействия с опорой во время ходьбы Восстановление двигательной функции проявилось в повышении функционального потенциала реабилитантов, что выразилось в снижении пульсовой реакции при ходьбе со скоростью 2 м/с, в среднем, с 139,4±6,3 до 128,0±5,8 уд/мин (р<0,05) и уровня потребления кислорода с 32,3±2,6 до 26,9±2,4 мл/мин/кг (р<0,05)

5 Восстановление двигательной функции привело к повышению физической работоспособности реабилитантов Так, если в начале эксперимента они могли ходить на тредбане, в среднем, со скоростью 1,2 м/с в течение 1-6 минут, то в конце эксперимента выполняли работу при скорости, в среднем, 2,5 м/с в течение 20-35 минут

6 Выявлено, что качественные проявления движений, выполняемых во время физической реабилитации на основе использования внешних «силовых добавок», заметно улучшаются в тех случаях, когда основной части занятия в условиях тренажерного стенда предшествуют дополнительные процедуры в форме низкочастотной биомеханической стимуляции мышц нижних конечностей

7 Инновационная методика восстановления движения при контрактурах локтевого сустава, отличающаяся использованием специального приспособления оригинальной конструкции в условиях водной среды, повышает эффективность физической реабилитации Так, амплитуда движений в локтевом суставе у больных экспериментальной группы увеличилась на 134,0±1,6°, а в контрольной на 112,0±1,8° при (р<0,05)

8 Поступающие в кардиологический санаторий больные, перенесшие инфаркт миокарда, неоднородны по тяжести состояния в зависимости от клинико-физиологических показателей В соответствии с общепринятыми в отечественной кардиологии критериями из 198 исследованных лиц 79,4% отнесены к первому -второму и 20,6% к третьему функциональному классу тяжести состояния Реабилитанты, отнесенные к третьему функциональному классу тяжести состояния характеризуются низкими результатами выполнения велоэргометрического теста (30-50 Вт), жалобами на частые приступы стенокардии, признаками

35

недостаточности кровообращения первой и второй А степени, нарушениями сердечного ритма

9 Установлено, что принятая в кардиологических санаториях технология физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, оказывает положительное воздействие на лиц, отнесенных к первому и второму функциональному классу тяжести состояния Так, у 54% снизилось количество приступов стенокардии и у 62% уменьшена доза приема фармакологических препаратов, на 27,5±4,2 Вт повысились результаты выполнения велоэргометрического теста, у 70,2% уменьшилось число случаев возникновения ишемической депрессии сегмента БТ и нарушений сердечного ритма

10 Реабилитанты, отнесенные к третьему функциональному классу тяжести состояния, в связи с низким уровнем физической работоспособности, частыми приступами стенокардии, нарушениями сердечного ритма, периодическими повышениями артериального давления и признаками недостаточности кровообращения первой и второй А степени не могли выполнить в полном объеме программу физической реабилитации, принятую в кардиологических санаториях В конце курса физической реабилитации у них не было выявлено достоверной положительной динамики изученных клинико-физиологических показателей

11 Инновационная технология физической реабилитации больных инфарктом миокарда третьего функционального класса тяжести состояния отличается от принятой в кардиологических санаториях индивидуальным программированием организованных и индивидуальных занятий, выделением подготовительного и основного периодов лечебно-педагогического процесса, проведением теоретических занятий для формирования мотивации к здоровому образу жизни, использованием в качестве основного средства двигательной терапии физических упражнений низкой интенсивности в условиях искусственно созданной невесомости в водной среде в сочетании с дополнительными занятиями физическими упражнениями на суше и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции

12 Эффективность инновационной педагогической технологии физической реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к третьему функциональному классу тяжести состояния, подтверждается

- уменьшением числа реабилитантов с приступами стенокардии (у 84,2% больных экспериментальной группы и 30,8% - контрольной, при р<0,05),

- снижением количества лиц, у которых была уменьшена доза приема фармакологических препаратов (у 83,5% больных экспериментальной группы и 25,9% - контрольной, при р<0,05),

- повышением показателей физической работоспособности по результатам выполнения велоэргометрического теста (на 19,3±3,9 Вт, при р<0,05 у больных экспериментальной группы и 4,5±4,4 Вт, при р>0,05 - контрольной),

- нормализацией функции кровообращения, характеризующейся снижением частоты сердечных сокращений в покое (с 78,1±1,6 до 71,2±1,4 уд/мин, при р<0,05 у больных экспериментальной группы и с 78,6±1,9 до 76,9±1,7 уд/мин, р>0,05 -контрольной), увеличением ударного объема сердца (соответственно, с 69,2±1,6 до 76,8±1,4 мл, при р<0,05 и с 68,5±1,8 до 70,4±1,5 мл, при р>0,05), снижением артериального давления (соответственно, со 147±90,6 до 138,2±84,7 мм рт ст, р<0,05 и со 142,6±0,9 до 141,3±1,1 мм рт ст, р>0,05, уменьшением индекса напряжения (соответственно, со 112,0±4,1 до 85,4±3,9, р<0,05 и со 112,0±2,4 до 104,4±4,1 р>0,05),

- увеличением на 21,2% числа реабилитантов с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями в экспериментальной группе и на 4,3% - в контрольной

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В лечебно-профилактических учреждениях в процессе физической реабилитации лиц с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата целесообразно применять специализированный тренажер, патент РФ №2061454 от 10 06 1196 г содержащий в своем составе устройства для воспроизведения естественных движений ходьбы, обеспечивающих компенсацию недостающих естественных двигательных возможностей

2 Для повышения качества лечебно-восстановительного процесса при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата рекомендуется применение специализированных тренажерных устройств, методических приемов управления движениями и тренировочных программ, представленных в методическом пособии (Г Н Грец «Искусственно управляющая среда» в системе физической реабилитации - Смоленск СГАФКСТ, 2006 - 79 с )

3 В условиях кардиологического санатория в процессе физической реабилитации лиц, перенесших инфаркт миокарда и отнесенных к III функциональному классу тяжести состояния, рекомендуется программа занятий физическими упражнениями в условиях искусственно созданной невесомости в водной среде в сочетании с тренировкой на суше и дыхательными упражнениями с элементами психорегуляции, представленная в монографии (Г Н Грец Физическая реабилитация при нарушении двигательной функции - Смоленск СГАФКСТ, 2007 -130 с)

4 Теоретические и практические положения инновационной личностно-ориентированной педагогической технологии физической реабилитации лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы рекомендуется использовать при преподавании учебной дисциплины «Адаптивная физическая культура» в высших учебных заведениях физической культуры

список

основных опубликованных работ Монографии

1 Грец, Г Н Физическая реабилитация при нарушении двигательной функции монография/Г Н Грец -Смоленск СГАФКСТ, 2007 - 130 с

2 Грец, Г Н Физическая реабилитация лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов на основе применения средств физической культуры и специализированных тренажерных устройств монография /Г Н Грец - Смоленск, СГАФКСТ, 2008 - 125 с

Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

3 Грец, Г Н К проблемам выбора перспективных направлений в использовании нетрадиционных методов и средств оздоровительной физической культуры /И П Ратов, В В Иванов, Г И Попов, Г Н Грец //Теория и практика физической культуры - 1998 -№10 - С 9-13

4 Грец, Г Н Применение нетрадиционных методов и средств оздоровительной физической культуры в целях достижения планируемых двигательных показателей и нормализации деятельности систем организма /Г Н Грец // Теория и практика физической культуры - 2000 - №9 - С 46-48

5 Грец, Г Н Формирование мотивации к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания студенток медицинского колледжа с отклонениями в состоянии здоровья / Г Н Грец //Вестник спортивной науки - 2003 - № 4 - С 31-35

6 Грец, Г Н Методология восстановления двигательных возможностей спортсменов-инвалидов средствами физической культуры /Г Н Грец // Вестник спортивной науки -2004 -№3(5) - С 47-51

7 Грец, Г Н Методология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей инвалидов, спортсменов-инвалидов средствами физической культуры и спорта / Г Н Грец // Адаптивная физическая культура -2005 -№ 1 -С 18-21

8 Гред, Г H Технологии сохранения и восстановления двигательных возможностей инвалидов и спортсменов-инвалидов средствами физической культуры и спорта / Г H Грец // Теория и практика физической культуры 55-летию СГАФКСТ посвящается - 2005 -№7 - С 42-45

9 Грец, Г H Инновационные педагогические технологии физической реабилитации при различных заболеваниях /Г H Грец // Адаптивная физическая культура -№3(31) -2007 - С 20-22.

10 Грец, Г H Педагогические основы применения нетрадиционных технологий в системе физической реабилитации /Г H Грец //Вестник спортивной науки - №3 -2007-С 30-33

11 Грец, Г H Физическая реабилитация при контрактурах локтевого сустава в условиях «искусственно созданной среды» /Г H Грец, И И Бахрах //Адаптивная физическая культура -№3(31) -2007 -С 35-36

12 Грец, Г H Инновационные педагогические технологии физической реабилитации при различных заболеваниях /Г H Грец //Теория и практика физической культуры -№12 -2007 - С 68-70

13 Грец, Г H Международное антинаркотическое массовое спортивное мероприятие среди подростков и молодежи I Международная универсиада студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура» /С П Евсеев, Г H Грец // Адаптивная физическая культура - №4(32) - 2007 - С 30

14 Грец, Г H Эффективность различных технологий физической реабилитации больных инфарктом миокарда III функционального класса тяжести состояния на санаторном этапе / Г H Грец // Ученые записки университета имени ПФ Лесгафта -№3(37) -2008 -С 35-36.

Учебники и учебные пособия

15 Грец, Г H Нетрадиционные технологии восстановления двигательной функции и возможности методических средств «управляющего искусственного окружения» в приближении к состояниям «здорового двигательного прошлого» /Г H Грец //Двигательные возможности человека (нетрадиционные методы их развития и восстановления) учебник / под общ ред проф И П Ратова - Минск, 1994 - 190 с

16 Грец, ГН Двигательные возможности человека (нетрадиционные методы их развития и восстановления) метод, рекомендации /И П Ратов, Г Н Грец -Минск, 1994 -21 с

17 Грец, Г Н Метрологические основы планирования эксперимента в системе физкультурно-оздоровительной деятельности метод рекомендации /Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 1999 -22 с

18 Грец, Г Н Теоретические и метрологические основы отбора в спорте метод рекомендации / Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 1999 - 16 с

19 Грец, Г Н Компенсационное замещение недостающих естественных возможностей искусственными энергосиловыми воздействиями в процессе восстановления двигательной функции метод рекомендации /Г Н Грец -Смоленск СГИФК, 2000 - 12 с

20 Грец, Г Н Путь в страну здоровья руководство-справочник /И И Бахарах, Т М Брук, Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 2000 - 227 с

21 Грец, ГН Тренажеры и тренажерные устройства для профилактики заболеваний метод рекомендации / Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 2000 - 28 с

22 Грец, Г Н Управление основными фондами учреждений физической культуры и спорта и их техническая эксплуатация учеб пособие /Г Н Грец, В П Бозин - Смоленск СГИФК, 2000 - 88 с

23 Грец, Г Н Основы валеологии учеб пособие /Г Н Грец, под общ ред д м н ИИ Бахраха, д б н ТМ Брук - 2-е изд, перераб и доп - Смоленск СГИФК, 2001 - 153 с

24 Грец, Г Н Менеджмент в физической культуре и спорте учеб пособие /С А Кореневский, Ю Р Пореш,ГН Грец - Смоленск СГИФК, 2001 -208 с

25 Грец, Г Н Актуальные проблемы повышения спортивного мастерства метод рекомендации / Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 2001 -71 с

26 Грец, Г Н Культура здоровья учеб пособие в вопросах и ответах /Г Н Грец / под общ ред д б н Т М Брук, д м н И И Бахраха, к п н С А Кореневского -Смоленск СГИФК, 2002 -236 с

27 Грец, Г Н Легкая атлетика учебно-методическое пособие / Е П В рублевский, Г Н Грец, А В Сулеменков - Смоленск СГИФК, 2002 -227 с

28 Грец, Г Н Организационные, методические правовые основы физической реабилитации учеб пособие /И И Бахрах, Г Н Грец - Смоленск СГИФК, 2003 -151 с

29 Грец, Г Н Биомеханические основы физических качеств метод рекомендации ! Г Н Грец, Ю Д Кузьменко - Смоленск СГИФК, 2003 - 60 с

30 Грец, ГН Организация физической реабилитации глава 16 /Г Н Грец //Теория и организация адаптивной физической культуры учебник, том 1 Введение в специальность История, организация и общая характеристика адаптивной физической культуры / под общ ред проф С П Евсеева - 2-е изд , исп и доп М Советский спорт, 2005 - 290 с

31 Грец, Г Н Отличительные черты методики обучения двигательным действиям и развития физических качеств и способностей занимающихся глава 7 /Г Н Грец //Теория и организация адаптивной физической культуры учебник, том 2 Содержание и методики адаптивной физической культуры и характеристика ее основных видов / под общ ред проф С П Евсеева - 2-е изд, исп и доп М Советский спорт, 2005 - 446 с

32 Грец, Г Н Повышение учебно-познавательной деятельности студентов в системе профессионального высшего физкультурного образования учеб пособие /А Б Самойлов, Г Н Грец, И А Грец Рекомендован Федеральным агентством по физической культуре и спорту - Смоленск СГИФК, 2005 - 164с

33 Грец, ГН «Искусственно управляющая среда» в системе физической реабилитации учеб пособие / Г Н Грец - Смоленск СГАФКСТ, 2006 - 79 с

Патенты

34 «Устройство для обучения ходьбе больных» /И П Ратов, Л А Калинкин, В В Иванов, Г И Попов, А А Селиверстов, Г Н Грец, В Е Меркулов Патент № 2061454 Приоритет изобретения 12 октября 1992 г Заявка №5065580 Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 10 июня 1996 г

35 «Способ реабилитации опорно-двигательного аппарата и устройство для его осуществления» / И П Ратов, В Д Кряжев, В А Артамонов, В В Иванов, Г Н Грец Патент № 2054920 Приоритет изобретения 13 февраля 1992 г Заявка

№5032750 Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 27 февраля 1996 г

Научные статьи, тезисы докладов

36 Грец, Г Н. Методические приемы восстановления двигательной функции человека с использованием тренажеров, обеспечивающих «силовые добавки» в процессе выполнения движений автореф дис канд пед наук /Г Н Грец - М ВНИИФК, 1983 -25 с

37 Грец, ГН Особенности проявления и стабилизации мышечной силы верхних конечностей у детей /Г Н Грец //Биомеханика и спорт сб научных трудов -Смоленск, 1988 -С 24

38 Грец, ГН Компенсационное замещение недостающих естественных возможностей искусственными энерго-силовыми воздействиями в процессе восстановления двигательной функции /И П Ратов, В Д Кряжев, Г Н Грец, и др // Биомеханика и спорт сб научных трудов -Смоленск, 1988 - С 46-54

39 Грец, Г Н Комплексный стенд для восстановления двигательной функции инвалидов / Г Н Грец //Проблемы биомеханики спорта тез и докл VII Всес науч конф (Пенза, 3-6 октября 1991) -М ЦНИИС, ВНИИФК, 1991 -С 4648

40 Грец, Г Н Комплексный стенд для восстановления двигательной функции в искусственно созданных условиях ходьбы и бега человека /В А Артамонов, Г Н Грец //Актуальные проблемы физического воспитания и здоровья населения - Смоленск, 1992 - С 12-13

41 Грец, ГН Способ восстановления двигательной функции человека, обеспечивающий компенсацию недостающих естественных возможностей внешними энергосиловыми добавками /Г Н Грец //Использование современных методов в диагностике, лечении и профилактике заболеваний сб научных трудов -Смоленск СГМИ, 1993 -С 22-23

42 Грец, Г Н Путь выхода из противоречия между необходимостью движений их выполнения /Г Н Грец, И А Грец //Использование современных методов в диагностике, лечении и профилактике заболеваний сб научных трудов -Смоленск СГМИ, 1993 - С 21-22

43 Грец, Г Н Методы искусственного приближения к состояниям «двигательного прошлого» как средство функциональной реабилитации после травм и заболеваний / И П Ратов, ГН Грец //Труды СГИФК - Смоленск, 1995 - С 145147

44 Грец, Г Н Оценка эффективности применения тренажеров, обеспечивающих внешние «силовые добавки» при восстановлении двигательной функции /ГН Грец//Труды СГИФК - Смоленск, 1995 -С 42-44

45 Грец, Г Н Исследование биомеханических особенностей взаимодействия с опорой в ходьбе /ГН Грец, И А Грец // Актуальные вопросы современной биологии и медицины межвуз сб науч трудов, под ред проф В Н Костюченкова, В А Правдивцева - Смоленск СГМА, 1997 - Вып 2 - С 31-33

46 Грец, Г Н Комплексная методика формирования фенотипического телосложения, укрепления здоровья, улучшения самочувствия и настроения у женщин / Г Н Грец, А Г Пикурова //Актуальные вопросы современной биологии и медицины межвузовский сб науч трудов, под ред проф В Н Костюченкова, В А Правдивцева. - Смоленск СГМА, 1997 - Вып 2 -С 36-38

47 Грец, Г Н Обучение двигательным действиям как процесс биомеханической адаптации человека к условиям управляющей и предметной сред / Г И Попов, Г Н Грец // Спорт Олимпизм Гуманизм Межвузовский сборник научных трудов СГИФК, COA - Смоленск, 1998 -Вып 2 -С 218-219

48 Грец, Г Н Теория единства методологических подходов к проблемам раскрытия, развития, сохранения и восстановления двигательного потенциала человека /И П Ратов, Г Н Грец II Спорт Олимпизм Гуманизм межвуз сб науч тр/ СГИФК, COA - Смоленск, 1998 - Вып 2 - С 220-227

49 Грец, Г Н Комплексная оздоровительная методика для женщин среднего возраста /Г Н Грец, И А Грец // Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи тез Междунар науч -практ конф, под ред проф В Н Костюченкова, В А Правдивцева - Смоленск СГМА, 1998 -С 64-65

50 Грец, Г Н Методические приемы восстановления двигательной функции человека с использованием тренажеров, обеспечивающих «силовые добавки» в процессе выполнение движений /Г Н Грец //Нетрадиционные технологии и условия

раскрытия резервных возможностей человека сборник научных трудов, под ред И П Ратова (главный редактор), В П Губа - Смоленск, 1999 - 32-39 с

51 Грец, Г Н Критерии технического мастерства бегунов на выносливость /Г Н Грец, Л Г Конов //Проблемы и инновации спортивной тренировки в легкой атлетике матер Всерос науч-практ конф - Смоленск СГИФК, 2002 - С 36-38

52 Грец, Г Н Морфобиомеханические и соматодиагностические особенности адаптивной физической культуры /В П Губа, Р Н Дорохов, Г Н Грец //Межвуз сб науч трудов - Смоленск СГИФК, 2002 - С 55-61

53 Грец, Г Н Проблемы развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей инвалидов средствами физической культуры / Г Н Грец //Проблемы возрастной и спортивной антропологии материалы межрегионального сборника научных трудов, посвященный 75-летию Р Н Дорохова, под общ ред В А Быкова - Смоленск СГИФК, 2005 - С 47-51

54 Грец, Г Н Технология развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей инвалидов и спортсменов-инвалидов средствами физической культуры и спорта /Г Н Грец //Сб тезисов науч -практ конф проф -препод состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2005 год - Смоленск СГАФКСТ, 2006 -С 56-58

55 Грец, ГН Региональный подход к формированию здоровья школьников-подростков средствами физической культуры / ИИ. Бахрах, Г Н Грец, // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте матер 8-й науч -практ конф , посвящ 70-летию проф , Ф И Василенко - Челябинск, 2006 - С 8

Дата сдачи в печать 17 06 03 Формат 60x84/16 Печ листов 3 Тираж 200 Заказ № 3544

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс» г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70