Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ранние индивидуализированные физические тренировки малых мышечных групп в процессе восстановительного лечения больных инфарктом миокарда

Автореферат по педагогике на тему «Ранние индивидуализированные физические тренировки малых мышечных групп в процессе восстановительного лечения больных инфарктом миокарда», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рудина, Маргарита Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Ранние индивидуализированные физические тренировки малых мышечных групп в процессе восстановительного лечения больных инфарктом миокарда"

белорусский государственный ордена трудового

красного знамени институт физическои культуры

На правах рукописи

РУД И НА Маргарита Дмитриевна

УДК 616.127-005.8-085.825.1

РАННИЕ ИНДИВИДУАЛИЗИРОВАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ТРЕНИРОВКИ МАЛЫХ МЫШЕЧНЫХ ГРУПП В ПРОЦЕССЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

13.00.0'4 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Минск 1992

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском

инстатуте кардиологии.

Научный руководитель:доктор медицинских наук,профессор,

член-корреспондент АН РБ Г.И.СИДСРШКС

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук .профессор

А.д.гшдавсш,

доктор медицинских наук.профессор Г.Е.ЕАГЕЯЬ

Ведущая организация - Гродненский государственный университет

Защита состоится ноября 1992 г. в 15.00 часов на

заседании специализированного совета Д.046.07.01 Белорусского государственного ордена Трудового Красного Знамени института физической культуры:Минск,пр-т Масерова,105.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного ордена Трудового Красного Знамени института физической культуры.

Автореферат разослан "/¿7 " октября 1992 года

Ученый секретарь специализированного;/ совета,кандидат педагогических наук'/' А.Н.КОШЖОВ

Ж1

.// Iъ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность. Технический прогресс,автоматизация и механизация производства,урбанизация населения развитых отран привали к значительному снижению двигательной активности человека. Возникла парадоксальная ситуация: цивилизация и улучшение условий жи'_ л породили болезни века, среди которых одно из первых мест запишет ишемическая болезнь сердца и ее наиболее драматическое осложнение - инфаркт миокарда.

Современные программы реабилитации больных инфарктом миокарда,наряду о медикаментозной терапией,включают применение лечебной физкультуры,которая является важной составной чаотью в комплексном лечении этого контингента больных.

Анализ научно-методической литературы показал,что вопросы физической активизации больных инфарктом миокарда,рассматривались рядом авторов (И.К.П1хвацабая,1978;Л.Ф.Николаева,1983;В.М.Альхимо-бич, 1985; 1С., ; О 7щ.Ц, иУ, .Но вмео-

те о тем проблема ранней активизация больных инфарктом миокарда имеет определенные сложности,прежде всего,в плане дозирования физических нагрузок,выбора тренирующего воздействия.Вое это и обусловило' выбор темы исследования.

Цель. Разработка индивидуализированной методики физических тренировок, позволяющей повысить эффективность восстановительного лечения больных инфарктом миокарда,а также улучшить функциональное состояние системы кровообращения здоровых лиц»

Гипотеза. Физические тренировки малых мышечных групп о использованием эспандеров для верхних и нижних конечностей безопасны,просты в использовании,способствуют улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышают толерантность к физической и психо-эмоциональной нагрузкам) и психологического статуса чело-

века.Это позволяет предположить возможность.использования их в целях оздоровления,профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,а также в реабилитации больных инфарктом миокарда. Научная новизна. Оригинальным является использование в ранней физической реабилитации больных инфарктом миокарда индивидуализированных тренирующих нагрузок на малые мышечные группы.Предложенная нагрузка безопасна,позволяет достоверно повысить толерантность к физической и психо-эмоциональной нагрузкам в процеоое восстановительного лечения на стационарном этапе.

Практическая значимость. Разработанный нами метод дозированной тренирующей нагрузки на шлые мышечные группы повышает толерантность к физической и психо-эмоциональной нагрузкам как у здоровых лиц, так и у больных инфарктом миокарда.

Физичеокив тренировки малых мышечных групп могут быть широко попользованы в физической реабилитации больных инфарктом миокарда на стационарном этапе восстановительного лечения в любом учреждения практического здравоохранения,а также как средство профилактики ишемической болезни сердца в группах здоровья и ддя самостоятельных завятий.

Разработанный метод тренировок может быть взят на вооружение как один из способов общефизической подготовки спортсменов в видах спорта с ограниченной подвижностью.

Основные положения.выносимые на защиту:

1. Методика физических тренировок о использованием эспандеров обеспечивает уровень физической активности,позволящий повысить физическую работоспособность и улучшить психологический статус здорового человека.

2. Проведение у больных инфарктом миокарда (в среднем на 4 день болезни)пробы с физической нагрузкой на шлые мышечные груп-

пн верхних и нижних конечностей о ЭКГ и гбиодинамическим контро-лем(реографическая методика)дает возможность осуществить индивидуальный подбор адекватной физической нагрузки для восстановительного лечения.

3. Индивидуализированный принцип назначения урони тренирующего воздействия физических нагрузок на малые мышечные гр>^пы обеспечивает повышение медицинской и социально- экономической эффективности восстановительного лечения больных инфарктом миокарда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав,заключения,выводов,практических рекомендаций,списка литературы,приложений и актов внедрения результатов в практическое здравоохранение.Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и содержит II таблиц,25 рисунков,17 приложений и 9 актов внедрения.Список литературы включает 245 источников,из них 154 на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЮЩЮВАНИЯ

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить переносимость физических нагрузок на малые шиеч-ные группы и их гемодинамаческое обеспечение у здоровых людей,больных инфарктом миокарда в раннем периоде заболевания и больных хронической яшемлческой боленнью сердца.

2. Обосновать возможность использования физических нагрузок на малые мышечные группы в качестве тренируыцего воздействия на сердечно-сосудистую систему здоровых лиц и больных инфарктом миокарда,

3. Оценить влияние предлагаемой методики физичес^.зс тренировок на функциональное состояние здоровых лиц,а также на эффективность восстановительного лечения больных инфарктом миокарда на

стационарном этапе реабилитация.

Для решения поставленных задач использовались следущяе методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- педагогическое тестирование;

- педагогический эксперимент;

- медико-биологические метода исследования;

- методы штематической сгатиотаки.

Исследование проводилось в два этапа. На первом этапа осуществлялся анализ научно-методической литературы и проводилось педагогическое тестирование.Исоледованяя были проведены у 26 здоровых цузшш, у 45 больных острым инфарктом миокарда и у 54 больных хронической ИБС. Изучалась переносимость физической нагрузки на малые мышечные группы верхних и нижних конечностей.

На втором этапе проводился основной педагогический эксперимент, задачей которого явилось обоснование эффективности применения разработанной методики физических тренировок на основания изучения переносимости физических нагрузок на малые мышечные группы.

В эксперимента приняли участие 68 больных инфарктом миокарда и 15 спортсменов-стрелков.Методом случайной выборки больные инфарктом миокарда разделены на контрольную (25 больных) и основную группы (43 человека),сопоставимые по возрасту и классу тяжести состояния в остром периоде заболевания. Главным отличием в основной (экспериментальной) группе явилаоь целенаправленная индивидуализированная физическая реабилитация на стационарном этапе восстановительного лечения. Больные контрольной группы лечились по методике ЕКНЦ АМН СССР.У спортсменов педагогический эксперимент проводился по.системе автоконтроля за параметрами изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы

и психологического статуса под воздействием физических тренировок малых шшечных групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Переносимость физичеокой нагрузки на малые мышечные группы определялась при помощи нагрузочной пробы о использование:- эспандеров дай верхних и нижних конечностей.При этом изучалась ответная реакция сердечно-сосудистой системы на предлагаемую нагрузку,, сущность которой заключалась в выполнения ступенчато-возрастающей нагрузки о продолжительностью каждой ступени три минуты.Обследуемые в положении сидя на стуле выполняли попеременное сжимание эопандера под звуковой оигнал ме трон от. I ступень нагрузки вклв-чает 40 попеременных сжатий правой и левой конечностью,П - 80, Ш - 120,соответственно.Усилие,прилагаемое при сжатии кистевого эопандера, составляет 0,425 кГо (килограммсилн),при сжатия локтевого пружинного эопандера для ног - 2,7 кГо.

Проба о физической нагрузкой проводилаоь при постоянном визуальном контроле 31СГ в отведениях Неба .Артериальное давление измерялось методом Короткова в исходном состоянии,после наложения электродов,в конце каждой минуты, нагрузки и на первой минуте воестановления.В эти же интервалы времени о использованием специальных электродов и реографа РГ4-01 на электрокардиографе 6 ЕК 4 регистрировались показатели центральной гемодинамики о помощью объемной и дифференциальной реограмм грудной клетки.Пробу с физической нагрузкой прекращали при появлении объективных или субъективных признаков непереносимости.

В результате проведенных исследований нами не выявлено изменений ЭКГ при нагрузке у группы' Здоровых лиц„Нагрузк£' уи рук и ног вызвала адекватные изменения показателе^характеризующих сократительную функцию сердца.При выполнении двух видов предложен-

ной нагрузкж набявдалооь увеличение ореднего гемодинамичеокого давления,ударного объема а снижение периферического сооудиотого сопротивления,а также увеличивалась мощность моокращения левого желудочка. На основания этого мы сделали вывод о возможности использования ее в качеотве тренирующего воздействия на сердечно-со-оудиотую оиотецу здорового человека.

При проведении исследований по изучению перенооиыооти физи-чеокой нагрузки на малые мышечные группы верхних конечностей у больных инфарктом миокарда в раннем периоде заболевания и больных хронической ишеыичеокой болезнью сердца выявлены практически одинаковые изменения ЭКГ в обеих группах (рио.1).

Рио.1. Изменения ЭКГ на физическую нагрузку малых мышечных групп верхних и нижних конечностей у больных инфарктом миокарда и ХИБС:А - депреооия £ Т, В - подаем £ Т, С - без динамики.

- больше ИМ, I I - больные ХИБС.

При анализе гемодинамического обеспечения нагрузки повышенная потребность тканей в кислороде удовлетворялась повышением систолического индекса,достоверным увеличением среднего гемодп-

намического давления я уменьшением удельного периферического оо-оудяотого сопротивления как у больных инфарктом миокарда,так и у больных хронической ИБС. Это оопровоодалооь увеличением мощяооти оокращэния левого желудочка.

При нагрузке на малые мышечные группы нижних конечностей ишемические изменения ЭКГ у больных хронической ИБС встречались в 2,3 раза чаще,чем у группы лиц о инфарктом миокарда (рио,2).

Рис.2. Изменения ЭКГ на физичеокую нагрузку малых шшочных груш нижних конечноотей у больных ИМ и хроничеокой ИБС:А - депрессия 5Т, В - подъем 6 Т, С - без динамики.

- больные ИМ, I I - бальные ХИБС.

Повышенная потребность тканей в кислороде у больных обеих групп при работе ногами обеспечивалась повыаенной сократительной функцией сердца; достоверным увеличением оистоличеокого индекса, модности сокращения левого желудочка о одновременным увеличением среднего гемодинамичеокого давления» Удельное периферическое сосудистое сопротивление практически не изменялось.

Реакция на нагрузку у лиц обеих групп была неоднозначной.

При работе руками более чем у половины больных аайлвдагаоь адекватная реакция на нагрузку (увеличивался ударный и оиотоличеокяй индекон,уменьшалось удельное периферическое оооудиотоа сопротивление) (рио. 3).

А

В

Рио. 3. Реакция гемодинамики на физическую нагрузку малых мышечных групп верхних конечностей :А - адекватная, В - парадоксальная; - больные ИМ, | | - бальные ХИБС.

При нагрузке на нижние конечности адекватная реакция выявлена более чем у 60 % лиц ( рио.4).

А

В

Рис.4. Реакция гемодинамики на физическую нагрузку малых шшечных групп нижних конечностей:А - адекватная,В - парадоксальная; - больные ИМ, 1 I - больные ХИБС.

У оотальных больных парадокоальная реакция,выражаодаяая в снижении ударного и систолического индексов и увеличении удельного периферического сосудистого сопротивления во время физической нагрузки.

Субъективно данная нагрузка хорошо переносилась больными. Таким образом, у больных в раннем периоде инфаркта миокард шрено-симость физической нагрузки я ее гемодинамическоа обеспечение практически не отличается от показателей больных хронической ИБС. Отсутствие выраженных изменений со сторопи ЭКГ и однонаправленность гемодинамических реакций на фязичекуую нагрузку у больных обеих груш подтвердили безопасность применения данных нагрузок в ранние сроки заболевания инфарктом миокарда.Все вышеизложенное позволяет одалать вывод о возможности использования физических нагрузок на шлые мышечные группы в ранние срони заболевания инфарктом миокарда0

Для подтверждения гипотезы о том,что физические нагрузки на шлые мышечные группы могут быть использованы в качестве тренирующего воздействия на сердечно-сосудистую систему был проведен педагогический эвсперимзнт.

Проба о физической нагрузкой на шлые мышечные группы служила основанием для назначения курса физических тренировок о использованием эспандеров для рук и ног» Занятия с больными инфарктом миокарда начинались в период„когда они могли седеть на краю кровати,стуле(П А двигательный режимов среднем на 4 сутки болезни).Тренировки проводились сидя на стуле посредством выполнения сжатий эспандера правой и левой рукой под звуковой сигнал метронож,.Начальная интенсивность нагрузки 40 попеременных движений в минутуедлительность выполнения - 10 минут. Сраз} же пооле завершения нагрузки для рук больному предлагалось выполне-

нив тренярущих упражнений с использованием модифицированного пружинного эспандера доя ног. Методические особенности (темп, продолжительность и.последовательность) не отличались от нагрузки для рук.Физические тренировки проводились ежедневно. При,хорошей переносимости каждый день интенсивность нагрузки увеличивалась за счет наращивания темпа выполнения упражнений на 10 сжатий в минуту. Продолжительность-занятия прежняя - 20 минут.Максимальная интенсивность физической нагрузки на стационарном этапе на превышала 100 попеременных сжатий в минуту.

1 спортсменов-стрелков последовательность физических тренировок не отличалась от описанной выше дня больных инфарктом миокарда.Продолжительность же тренировки составляла 30 минут.Макои-мальная интенсивность не превышала 120 сжатий в минуту.

Перед началом физической тренировки оценивалось субъективное состояние испытуемого Сотсутствие жалоб),измерялось АД,определялась ЧСС. Адекватность переносимости тренировок определялась на оонове общепринятых критериев. Контрольные измерения АД и ЧСС во время тренировки осуществлялись по истечении каждых 5 минут активных упражнений. У больных инфарктом миокарда проводился визуальный контроль за ЭКГ. Измерение АД при нагрузке осуществлялось на руке,свободной от выполнения физической нагрузки. Тренировка у больных инфарктом миокарда прекращалась при наличии прироста АД систолического более чем на 40 мм рт.ст.,АД диаото-лического - на 15 мм рт.от.,увеличении ЧСС на 30 сокращений в минуту и более, относительно исходного уровня. Снижение АД систолического, более чем на 10 мм рт.ст.( по сравнению с исходным) или "ронение пульса на 10 ударов в минуту также явились показанием к прекращению выполнения тренировочных упрахнений.Физические тренировки шлых шазчшх групп проводились в утреннее вре-

мя через час-полтора после приема пищи. - -

Для определения эффективности проведенных тренировок у (Зольных и спортсменов-стрелков проводились контрольные обследования;. Первое исследование,включавшее оценку психологического статуса по данным сокращенного многофакторного опросника личности (тест СМОЛ), пробу с психоэмоциональной нагрузкой и велоэргометряче-скую пробу с изучением гемодияамическях и электрокардиографических показателей выполнялось у бальных инфарктом миокарда контрольной грушш в среднем на 17 сутки, у бальных основной группы - на 15 день заболевания. Контрольные ороки второго обследования для больных основной группы составили 31,9±2,1 дня,контрольной группы-31,3±1,2 дня.У спортсменов-стролков контрольные обследования проводились до и после курса тренировок. У спортсменов оценивалась также скорость восприятия и переработки информации в зрительной сенсорной системе по кольцам Ландольдта.

В ходе исследования нами не выявлено патологических изменений ЭКГ во время нагрузочной пробы на велоэргометрв у грушш спортсменов до и после курса тренировок (14 занятий)1.При первом обследовании у 2 человек ВЭП вызвала появление "феномена истощения" сократительной функции миокарда,проявляющегося снижением минутного объема крови более чем на 5 % по отношению к достигну-точу в данном исследовании уровню и возникающего в результате прогрессивного уменьшения ударного объема.После курса тренировок этот уровень нагрузки сопровождался адекватной гемодинамичеокой реакцией„Проведенннй курс тренировок позволил достоверно повысить выполненную работу при велоэргометрия на 29,2 %.После курса тренировок большая нагрузка вызвала достоверно большее .^треблениа кислорода миокардом. При этом среднее гемодинамическое давление при первом и втором обследования было практически одинаковым и сопровождалось после курса тренировок тенденцией к большему

приросту ударного индекса и увеличению мощности сокращения левого желудочка (табл.1).

Таблица I.

Прирост (д ,% ) показателей центральной гемодинамики во время ВЭП у спортсменов-стрелков (п=15)(Х± Бх)

•------— — т------—--— т-----------

Показатели ¡До курса тренировок После курса тренировок

Выполненная работа, кГм 4380± 189,31 5660±154,57 р <0,001

СрГД.мм рт.ст. 23,52 ¿ 3,55 р>0,05 27,93 ± 2,42

УИ, млА^ 63,34 ¿10,56 р>0,06 96,16 ¿16,89

СИ, л.мин/«^ 225,50 ¿26,80 р> 0,05 315,00 ¿41,46

МОЛЖ, Вт 162,20 ¿18,90 р> 0,05 230,30 ¿41,85

ДП, ед 194,60 ¿19,60 р?-0,05 241,50 ¿14,60

Оценивая влияние физических тренировок на переносимость пси-хо-эмоцяональных нагрузок,мы пришли к выводу,что предложенный

куро оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и нервной системы спортсменов-стрелков, В условиях психо-эмоциональаой нагрузки среднее гемо-дшишическое давление было практически одинаковым и после курса тренировок обеспечивалось достоверно меньшим уровнем ударного и систолического индексов,а также мощности сокращения левого желудочка (табл.2).

Оценивая психологический статус (по тесту СМОЛ) спортсменов до и после курса тренировок,мы пришли к выводу,что проведенный курс способствовал появлению большей "Сол/альиои открытое-

ти",уменьшении тенденции следования в поступках собственным установкам без учета мнения окружающих. Это может обеспечить более высокую эффективность тренировочного процесса.

Отмечается положительный эффект тренировки на повышения концентрации внишния стрелков и улучшении врабатнваемости (процент теряемой информации снизился на 70 %).Положительное влияние физических тренировок малых мышечных групп подтверждается и субъетивной оценкой лиц,включенных в исследование.

Таблица 2.

Гемодинамичеокое обеспечение психо-эмоциональной нагрузки до и после курса тренировок у спортсменов (Х± :)

Время Т УИ,о Т СИ, , ? I МСШ, £9гист£адш X__шДс___[___лллин/м~__!_____Вт___

В состоянии 72,7 ± 5,29 5,11 ± 0,44 5,59 ± 0,47

покоя 53,4 * 6,13° 3,77 ± 0,50 4,30 ± 0,53

На высоте 76,3 ± 5,76 5,83 ± 0,57 6,35 ± 0,53

нагрузки 57,3 ± 6,11° 4,43.± 0,62 4,95 ± 0,54

Примечание:в числителе - показатели до курса тренировок, в знаменателе - после курса тренировок,о - достоверность различий (р <0.001).

В ходе педагогического эксперимента,проведенного у большее инфарктом миокарда во время восстановительного лечения в стационаре, использование только лишь физических тренировок малых мышечных групп позволило достоверно (на 65,3^) увеличить освоенную мощность физической нагрузки при велоэргсмвтрии.У больных контрольной группы,лечившихся, по общепринятой методике,это увеличение составило лишь 10,9 %.В то жэ врет патологические изменения (подъем или депрессия сегмента йТ на 0,15 мЗ и более) возникли у 20 больных ОГ против 32 % лиц КГ.Выполнение достоверно Ооль-шей нагрузка сопровождалось больхпм потребленном кислорода к:-.о-

кардом у лвд ОТ, что говорит о сущеотвенном увеличение его доставки к миокарду (табл.3).

Таблица 3.

Функциональное состояние больных инфарктом миокарда ( X ± $х )

г 15_день болезни _ ¡перед выпиской из стационара

" ¡тсйерантность1двойное ггроиз--! толерантность,7двоТ!ное произ-па | Вт [Ведение,ад { Вт' ¡ведение, ед

ОГ 96,51 ± 1,97 Г78.ОТ ± 7,67 159,52±И,76Х 219,58.±8.а7х

п 43 20

КГ 96,00 ¿ 3,75 186,56 ± 9,08 102,00*6,76х* 188,36^9,Зв3™

п 25 25

Примечание:х - достоверность различий по сравнению с резу-татами первого обследования (р -<.0,001 );хх - дооговерность различий между группами (р <0,001).

Рост двойного произведения обеспечивался за очет увеличения артериального давления при возрастании ударного и минутного объемов крови.При этом развивалась достоверно более высокая мощность сокращения левого желудочка.У лиц КГ наблюдается некоторое снижение этих показателей (табл.4).

Таблица 4.

Гемодинамическое обеспечение физической нагрузки при ВЭП у больных инфарктом миокарда С I ¿5х)

Брёмя регистр Т ~ "¡"ш.л^ш/^2] ~ МсЕм* ~ ~ ~

15 день болез- 66,83 ± 3,40 7,84 ± 0,53 7„67 ± 0,52

ни 64,94 ± 5,45 7,21 ± 0,69- 7,31 А 0,64

.^род выпиской 83,82 ¿ 7,32 10,56 ± 0,99 9СЭ7 ± 0„77

из стационара 58,40 ± 3,96° 6,97 ± 0,55° 6,39 ± 0„47°

Примечание: в числителе - показатели больных ОГ,в знаменателе - И';о - достоверность различий по сравнению с результатами у больных ОГ и КГ (р<0,05).

Г7

Это дает нам основание говорить о благоприятном влиянии физических тренировок у больных инфарктом миокарда на переносимость ¿изичеокой нагрузки и сократительную способность миокарда.

Проведенный куро тренировок позволил также снизить число патологических ишемичеоких реакций на психо-эмоциональную нагрузку ' больных ОТ на 9,6 %,ъ то время как у больных КГ этот показатель шачительно возрос (на 67.7%) к концу пребывания в стационара, [ри этом на высоте нагрузки потребность миокарда в кислороде у [иц обеих груш была практически одинакова (30,08*2,95 - 29,72± |,25 %) и обеспечивалась у бальных 0Г достоверно большим приростом ¡реднего гемодинамического давления(21,31±3,50 - 1С, !Э±1,93 %, р<0,05) и мощности сокращения левого желудочка (22,44±Ю,60 -• 5,42 ± 5,64 %,р <0,001) по сравнению о лицами КГ.Удельное пе-1иферяческое сосудистое сопротивление возросло у лиц обеих групп 20,СГ7^6,64 - 27,75.±10,50 %). Это свидетельствует о том,что физичо-кие тренировки малых мышечных групп способствуют более экономной аботе сердечно-сосудистой системы в условиях психо-эмоциоиашюй агрузки.

При сравнительной характеристике динамики психологического татуса пациентов перед выпиской из стационара выявлены достоверна различия по шкале«Цр ¿0,05).7 больных ОГ более ярко выражо-а установочная реакция на обследование,достаточно хорошая защита спыгуемого от исследователя,что является благоприятным призна-ом и свидетельствует в целом о пологлтельной психологической даптация больных перед выпиской из стационара.У них уменьшаете;! игидность,вязкость шшленая,чрезмерная осторожность,улучшается даптация в социальной среде.При выходе на амбулаторный этап осстановительного лечения у больных ос.чошой группы откзчено договорное снижение показателей по шкале $'(от 2,63^0,29 до

0.32; р<0,05) по сравнению о периодом пребывания в реанимационном блоке,что говорит об увеличении у больных чувства уверенности, спокойствия,оптимизма. В целом психологический профиль больных, получавших физические тренировки,приближается к профилю здоровых людей.

У больных контрольной группы в конце стационарного этапа реабилитации также выявлена положительная реадаптация, уменьшалась ипохондричеокая и депресоивная тенденция (снижение по шкале 1,П и повышение по шкале IX).Однако у них наблюдалось сохранение тревожности (шкала УП,УЩ, р-7 0,05),усугублялось "бегство в болезнь", вследствие чего ограничивались социальные контакты (повышение по шкале 17, рт-0,05).

Таким образом,применение физических тренировок малых мышечных групп,начиная о раннего периода инфаркта миокарда,споообот-вует формированию адекватного психологического статуса больных, что яшшетоя важным фактором повышения эффективности восстановительного лечения в целом.

У больных инфарктом миокарда нами оценивалось влияние физических тренировок на социальную реабилитацию. При этом анализировались такие показатели как количеотво дней нетрудоспособности по данному заболеванию, возврат к труду, а также количество дней временной нетрудоспособности по обострению хроничеокой ИБС в течение года.

80,8 % больных,прошедших реабилитацию по предложенной методике .приступили к труду; 7,7 % получили Е группу инвалидности- В контрольной группе возвратились к прежней работе 60 % большое,, П группу инвалидности получили 32 % пациентов-Продолжительность временной нетрудоспособности по перенесенному ИМ на 25£7 дней у больных ОТ меньше по сравнению о КГ (табл. 5)=

Таблида 5.

Результата восстановления трудоспособности бальных инфарктом миокарда

Показатели | Основная группа ¡Контрольная группа

Длительность временной не-

трудоспособности по данному 96,1 ± 3,48 121, ,8 * 5,35

ЯМ р< 0,001

Зтойкая утрата трудоспособ-

ности (П группа), % 7,7 32,0

р<0,001

Приступили н трудуД 80,8 "0,0

р>0,05

Длительность временной не-

трудоспособности по поводу 5,1 11,5

ХИБС на I больного,дней

Данные результаты свидетельствуют о социально-экономической эффективности применения разработанной нами методики физичоских тренировок малых шиечных групп верхних и нижних конечностей и реабилитации больных инфарктом миокарда.

Все вышеизложенное подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы и свидетельствует о возможности использования физических тренировок в качестве эффективного средства для улучшения функционального состояния сердечно-сосудистой систем; и психологического статуса кат- у спортсменов - стрелков, так и у больных инфарктом миокарда в ранние сроки заболевания.

ВЫВОДЫ

I. Проба о физической, нагрузкой на малые шшочные группы верхних и нижних конечностей не .вызывает сучоствошшх патологических реакций в функциональном состояния сердечно-сосудисто;: системы болыщх инфарктом миокарда в рання о сроки забодешп/я

( в среднем на'4 сутки) и бошшх ХИБС.Хорошая переносимость нагрузки и отсутствие каких-либо осложнений при ее выполнении свидетельствуют о ее безопасности и'адекватности возможностям не только здоровых,но и больных ИБС и,в частности,бальных инфарктом миокарда.

2. Физические тренировки о эспандерами для рук и ног представляют собой эффективную методику физической реабилитации больных, инфарктом миокарда. Применение данной методики позвонило улучшить психологический статус больных,уменьшить частоту ишемичеоких реакций на физическую нагрузку на 28 % и повысить толерантность к физической нагрузке при ВЭЛ на 65,3 % ,а также создавало более благоприятные условия функционирования сердечно-сооудистой системы при физической и психо-эмоциональной нагрузках.

3. Применение данной методики в реабилитации бальных инфарктом миокарда способствует повышению социально-экономической эффективности восстановительного лечения.Снизился срок временной (на 26,8$) и частота стойкой (на 34,)нетрудоспособности больных ОТ по сравнению о лицами КГ.

4. Разработанная методика может быть широко использована как для физической реабилитации больных о сердечно-сосудистыми.заболеваниями (инфарктом миокарда и ХИБС),так и для общефизической подготовки здоровых лиц,в том числе спортсменов в видах спорта о ограниченной подвижностью.

5. Применение физических тренировок малых мышечных групп в общефизический подготовке спортсменов-стрелков позволило повысить их физическую работоспособность и благоприятно повлияло на психологический статус,что способствует повышению эффективности тренировочного процеоса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНИЯХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Опит применения интенсивных тренировок больных инфарктом миокарда на госпитальном этапе реабилитации//Эпидемиология,диагностика,клиника,лечение и реабилитация сердечно-сосудистых заболе-ваний:Тез.докл.П съезда кардиологов Литовокой ССР.-Каунас,1984,-С.21-22.

2.Влияние интенсивных физических тренировок на госпитальный этап реабилитации больных крупноочаговым инфарктом миокарда/Дар-диология.-1985.-№ 5.- С.61-66.

3. Влияние ранних физических тренировок на эффективность поэтапного восстановительного лечения больных инфарктом миокарда// Санаторно-курортное лечение бальных о заболеваниями сердечно-сосудистой системы: Тез. Всесоюзной научно-практической конференции по итогам комплексной программы,- Юрмала, 1985.- С.149-151.

4. Толерантность и гемодинамическое обеспечение физической нагрузки у больных в раннем периоде острого крупноочагового инфаркта миокарда //Кардиология.-1985.- №2,- С. 11-14.

5. Влияние ранней активизации о применением физических тренировок на стационарном этапе на эффективность воостановительного лечения бальных инфарктом миокарда // Тезиоы П съезда кардиологов Армении.-Ереван,1986.- С.142-144.

6. Тренируицее воздействие на малые мышечные группы как один из факторов повышения 'холерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам больных инфарктом миокарда // Тезисы П Роспуб. съезда кардиологов БССР и Всесоюзного симпозиума по кардг.омюпа-тиям.-Минск, 1987.- С.191.

7. ыодкцянскал и социально-зконом/леская эффектпшость ьосс-танов;1Т9льного лечены больных инфаркт.* ¡.исхарда при прлг.;снош:;1 физических тренировок,начиная со стационарного этала рзаб:1л::та:;/.;:

// Тезисы П Респуб. оъезда кардиологов БССР и Всесоюзного симпозиу m по кардиомиопатиям,- Минск, 1987.-С Л 43.

8. Влияние ранних физических тренировок на толерантность к психоэмоциональной нагрузке у больных инфарктом миокарда // Там же - С.265.

9. Сопоставление эффективности различных программ физичеокой реабилитации бальных инфарктом миокарда и возможности ее повышения путем включения физических тренировок на стационарном этапе восстановительного лечения // Кардиология,- 1987,- & 1„-С.89-92.

10. Влияние глубины поражения сердечной мышцы (по данным ЭКГ) на толерантность и гемодинамическое обеспечение разных уровней физической нагрузки у больных в раннем периоде инфаркта миокарда // Кардиология.- 1986.- Л 9.- C.I2-I5.

11. О возможности использования физических тренировок на малые мышечные группы в качеотве тренирующего воздействия у больных инфарктом миокарда в раннем периоде заболевания // Тезисы Ш Всесоюз. съезда специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине,- Ростов-на-Дону,1987.- С.72.

12. Рентгенологическая оценка эффективности физических тренировок на этапах восстановительного лечения больных инфарктом миокарда // Тез.1У съезда рентгенологов и радиологов Белорус. ССР.-Мин ск, 19 8(3.-т. I.-С.93-94.

13.Влияние тренирующих нагрузок на малые мышечные группы на повышение физической и психологической подготовки спортсменов-стралков //Тез. 12 региональной научно-методичеокой конференции респуб.Прибалтки и БелоруОоССР по проблемам спортивной тренировки,- Таллия,1988.- Со 86-87 „

14. Оценка эффективности восстановительного лечения бальных крупноочаговым инфарктом миокарда при применении физичеоких тре-

ировок в раннем периоде заболевания //Тез.Республ.научно-иракт. онфер.Социальные и медицинские проблемы профилактики инвалидно-ти и сохранения трудовых ресурсов.- Минск,1988.- С.72-73.

15. Влияние осложнений острого периода инфаркта миокарда на эреносимость физической нагрузки на стационарном этапе реабшш-ации// Кардиология.-1988.- № II.- С.27-32.

16. Программа физической реабилитации больных инфарктом мио-арда о применением физических тренировок на стационарном этапи эсстановитольного лечения // Метод.реком. - Минск,1988.- 27 о.

17. Влияние физических тренировок на толерантность к "пспхо-юциональяым нагрузкам у больных инфарктом миокарда ''/Кардиало-ая.- 1990.- £ 5.- С.28-32.

18. Средства и методы повышения концентрации внимания строл-)в // Метод.реком,- Минск,1989.- 13 о.

19. Возможности повышения медицинской и социально-экономической эфоктивности восстановительного лечения больных инфарктом миокар-

I при применении физических тренировок со стационарного этапа ¡абилитации //Кардиология.- 1990.-И 9.- С.57-61.

20. Профилактика инвалидности больных инфарктом миокарда и юнической . полемической болезнью сердца (ХИБС)при использовании ■я их реабилитации' преимущественно, немедикаментозных лечебных лторов // Тез.конфер.(семинара)"Научно-практические аспекты реа-шитации инвалидов'.'- Шнек, 1991,- С.25-26.

21. Цути избирательного корригирования различных звеньев мо-рно-висцеральной регуляции двигательной актиьности стрелков !Респуйл.межведомственный сборник "Вопросы теории и практики ¿пзи-еской культуры и спорта.-йлск:Полыыя, 1991. -шп. I. -С. II4-116.