Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеология спортивных достижений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Курамшин, Юрий Федорович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Акмеология спортивных достижений», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Курамшин, Юрий Федорович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗНАНИЙ О СПОРТИВНЫХ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЯХ исторический обзор проблемы)

1.1. Истоки и предпосылки первоначального развития представлений о спортивных достижениях - как главной характерной черты спорта

1.2. Основные тенденции формирования научно-практических знаний о спортивных высших достижениях в период становления и развития современного спорта

1.3. Проблема формирования теории рекордных достижений

Глава

МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические принципы исследования

2.2. Объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ И ОЦЕНКИ

3.1. Анализ понятийно-терминологического аппарата акмеологии спортивных достижений

3.2. Классификация спортивных достижений. Характеристика некоторых видов спорта, различающихся по результатам соревновательной деятельности

3.3. Критерии измерения и оценки спортивных результатов

3.3.1. Объективные, субъективные и смешанные критерии спортивных резултатов

3.3.2. Прямые и косвенные критерии

3.3.3. Популяционные, индивидуальные, должные, прогностические,

4 квалификационные, классификационные и эквивалентные критерии

3.3.4. Критерии представительности, прогрессирования, надежности, стабильности и плотности результатов

3.3.5. Процессуальные (промежуточные) и конечные критерии

3.3.6. Внешние и внутренние критерии спортивных результатов

Глава

ЦЕННОСТИ ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

4.1. Высшие достижения, рекорды - специфический продукт большого спорта

4.2. Определение понятия "ценность"

Исходные детерминанты ценностей спортивных достижений, процесс их возникновения и формирования

4.3. Типология ценностей спортивных достижений и их характеристика

Глава

СТРОЕНИЕ (МОРФОЛОГИЯ) СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

5.1. Спортивное достижение как многофакторное явление. Понятие о содержании и структуре спортивного достижения, методолоические подходы к их анализу

5.2. Особенности состава и структуры спортивных высших и рекордных достижений, измеряемых с помощью различных показателей

5.2.1. Взаимосвязь между параметрами продуктивной соревновательной деятельности

5.2.2. Взаимосвязь спортивного результата с показателями соревновательной деятельности

5.3. Зависимость результативности соревновательной деятельности от параметров подготовленности спортс1^енов

Глава

ДИНАМИКА И СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ СПОРТИВНЫХ

ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ '

6.1. О некоторых общих закономерностях и тенденциях развития спортивных достижений

6.2. Динамика развития спортивных высших достижений в ряде олимпийских видов спорта 335 6.2.1 .Особенности развития мировых рекордов и олимпийских достижений в легкой атлетике

6.2.2. Рост мировых рекордов в плавании

6.2.3. Динамика мировых рекордов в скоростном бег на коньках

6.2.4. Динамика мировых рекордов в тяжелой атлетике

6.3. О пределе в развитии мировых рекордов

Глава

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

7.1. Значение, содержание и основные методы прогнозирования спортивных результатов в отдельных видах спорта

7.2. Прогнозы мировых и олимпийских высших достижений в отдельных видах спорта

7.3. Оценка эффективности прогнозирования спортивных рекордных результатов и достижений спортсменов на Олимпийских играх

Глава

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СИЛЬНЕЙШИХ СПОРТСМЕНОВ МИРА ПРИ ДЕМОНСТРАЦИИ ВЫСШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ

8.1. Типичные разновидности структуры многолетней подготовки с учетом особенностей возрастной динамики становления мастерства спортсменов, показавших выдающиеся результаты

8.2. Построение и содержание подготовки сильнейших спортсменов в течение года

8.3. Особенности соревновательной подготовки сильнейших спортсменов мира при установлении рекордных достижений

8.4. Построение и содержание подготовки сильнейших спортсменов к главным соревнованиям сезона

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Акмеология спортивных достижений"

Стремление к достижению наиболее высоких спортивных результатов является специфической чертой спорта как уникального и многогранного соц*-ального феномена (Новиков А.А., 1949; Грантынь К.Х., 1960; Тер-Ованесян А.А., 1967; Озолин Н.Г., 1970; Харре Д., 1971; Кучевский В.Б., 1972; Пономарев Н.И., 1972, 1984, 1987; Лисицын Б.А., 1974; Наталов Г.Г., 1974; Матвеев Л.П., 1976, 1977, 1991, 1997; Выдрин В.М., 1976, 1980, 1988; Визи-тей Н.И., 1979, 1986; Брянкин С.В., 1983; Бальсевич В.К., 1996; Починкин А.В., 1997; Николаев Ю.М., 1998). При этом спортивный результат выступает в качестве интегрального продукта всей системы подготовки спортсмена. Сопоставление спортивных результатов в отдельных видах спорта по шкале «лучше -хуже» свидетельствует о возможностях человека в данном виде спортивной деятельности, о качестве школы спорта в стране, уровне развития спортивной культуры и степени прогресса с ней других видов культуры общества. Высшие же (абсолютные в глобальном масштабе) спортивные достижения являются своего рода эталонами человеческих возможностей, реализованных в спорте в тот или иной момент его истории (Вайцеховский В.М., 1971; Редер X., 1971; Наталов Г.Г., 1974; Матвеев Л.П., 1977, 1992; Пономарев Н.И., 1977; Родичен-ко B.C., 1978; Кузнецов В.В., 1979; Пилоян Р.А., 1984, 1990; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1987, 1997; Столяров В.И., 1988; Хоменков Л.С., 1992; МайнбергЭ., 1995; Суслов Ф.П., 1997 и др.).

В связи с постоянным ростом рекордов (мировых, олимпийских), выоо-чкой плотностью результатов на крупнейших соревнованиях, коммерциализацией и значительным повышением конкуренции, а, следовательно, физической и психологической напряженностью соревновательной борьбы, ощущается острая необходимость во всестороннем и глубоком познании сущности и значимости спортивных рекордных и высших достижений, факторов и условий, влияющих на уровень максимальных результатов, механизмов и закономерностей их развития и проявления в процессе спортивной деятельности.

Однако, как это не парадоксально, именно спортивные высшие результаты, к достижению которых стремятся, и ради которых тренируются спортсмг-ны, создается вся инфраструктура спорта в обществе, оказываются наименее изученной областью науки о спорте. Это обусловлено целым рядом причин. Исторически сложилось так, что стремление спортсменов к высшим достижениям (рекордам), победам на самом высоком уровне в различные периоды времени имело как своих сторонников, так и ярых противников. Долгое время разработка проблематики спортивных высших достижений в спортивной науке проводилась с позиции теории физического воспитания и спортивной тренировки, а не соревновательной деятельности. На первый план при таком подходе выступали вопросы повышения тренированности, отдельных сторон подготовленности, а не анализ структуры и особенностей соревновательной деятельности и ее результатов. Как следствие этого в пособиях и учебниках по теории и методике видов спорта до конца 70-х годов XX века отсутствовал раздел, посвященный собственно соревновательной деятельности и ее непосредственным результатам. Только в начале 80-х годов появляются публикации, в которых выдвигается идея о том, что конечный результат в избранной спортивной дисциплине, специфика соревновательной деятельности в главном старте определяют содержание и характер подготовки спортсменов высокого класса (Дь*н-ков В.В., 1972; Петровский В.В., 1973; Кузнецов В.В., Новиков А.А., 1975; Платонов В.Н., 1980 и др.).

Аксиоматическим становится положение, что спортивные соревнования порождают тренировку, а не наоборот. Спортивный результат начинает рассматриваться в качестве центрального звена всей системы подготовки спортсменов (Новиков А.А., Пилоян Р.А., 1976; Новиков А.А., Кузнецов В.В., Шус-тин Б.Н., 1978; Абсалямов Т.М., 1983; Ивойлов А.В., 1984; Сучилин Н.Г., 1986; Келлер B.C., 1987; Пилоян Р.А., 1992; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1987, 1997).

Для многих исследований, прямо или косвенно связанных с рекордными (высшими) достижениями также был характерен аналитический подход, основанный на выделении и изолированном изучении отдельных их сторон. И, наконец, не последнюю роль в слабой освещенности данной области теории спорта сыграло и то обстоятельство, что при проведении подобных исследований существуют значительные трудности сбора фактических данных о различных аспектах подготовки сильнейших спортсменов Мира при восхождении к собственной «вершине» (акме) спортивного мастерства, поскольку каждый отдельный факт в данном случае имеет многолетнюю «протяженность», и чтобы зафиксировать его, требуется столь же длительное время (Матвеев Л.П.; Гилязо-ва В.П., 1974; Платонов В.Н., Фесенко С.Л., 1992).

Поэтому накопленные на сегодняшний день научно-прикладные знания о спортивных высших результатах носят весьма фрагментарный, неупорядоченный и противоречивый характер, не определена их специфика и структура. Наблюдается неравномерность развития знаний, освещающих теоретико-методологические, психологические, медико-биологические, педагогические, метрологические и многие другие аспекты проблемы максимальных достижений человека в спорте.

Таким образом, существует противоречие между объективно назревшей потребностью в новых, более глубоких и полных знаний о закономерностях и технологии управления процессами достижения высших и рекордных результатов спортсменов в различных видах спортивной деятельности и современным состоянием данного раздела теории спорта.

Сложившаяся проблемная ситуация является следствием слабой разработанности методологических походов, специально организованных на интегральное познание наивысших достижений человека в различных видах спорта, предпосылок, факторов и условий их обеспечивающих. Именно это обстоятельство настоятельно требует проведения системных исследований для углубления и расширения данной области теории спорта, которые способствуют комплем:ной интеграции разнообразных сведений об отдельных сторонах спортивных высших достижений в системы научных знаний о них. Однако, до сих пор в щ-учно-методической литературе очень мало научных трудов, в которых обстоятельно изучалась бы проблематика спортивных высших достижений в целом. Все это обуславливает актуальность проведения настоящего исследования.

Исследование соответствует основным направлениям планов НИР Гос-комспорта СССР на 1976-1980, 1981-1985,, 1986-1990 гг., координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РФ (начиная с 1991 г.) и согласуется со сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ на 1996-2000 гг. (направление 02., темы: 02.02; 02.03; 02.04 и 02.05).

Научная новизна исследования заключается в разработке содержания, предмета, задач и назначения акмеологии спортивных достижений как самостоятельной области спортивной науки и практики. Раскрыта и уточнена система ведущих понятий теории спортивных наивысших результатов, их содержание, объем и структура, способствующая формированию научного языка этой новой научной дисциплины. Достаточно полно и всесторонне рассмотрена классификация критериев измерения и оценки спортивных результатов. Приводятся ранее неизвестные критерии оценки спортивных результатов, нашедшие применение при расчете интегральных показателей, характеризующих индивидуальную динамику развития готовности к достижению спортивных максимальных результатов. Определены основные направления типологии спортивных достижений, и дана общая характеристика широко известных видов сперта, существенно отличающихся между собой способами измерения спортивных результатов.

Изучены механизмы формирования ценностей спортивных высших достижений в сфере спорта. Выделены виды и разновидности ценностей спортж-ных рекордных достижений, и проанализирована их специфика и содержание.

Углублены и конкретизированы представления о факторах самого различного характера, определяющих уровень спортивных достижений. Впервые на большом фактическом материале показано их влияние на рост спортивных рекордных результатов в процессе индивидуальной многолетней подготовки спортсменов и в историческом масштабе.

Предлагается и обосновывается новый методологический подход к аш-лизу строения спортивных достижений в спорте. Приводится четырехуропиевпя модель структуры спортивных достижений. Обобщены данные о взаимосвязи между различными компонентами спортивных достижений как в рамках одго-го, так и разных уровней в отдельных видах легкой атлетики, тяжелой атлетики, плавании и др.

Подробно рассмотрена динамика и современный уровень спортивных рекордных результатов (мировых, олимпийских) в отдельных спортивных дисциплинах. Выявлены тенденции в темпах прироста рекордов в их развитии и основные причины различий. Разработан новый поход в анализе динамики спортивного мастерства у сильнейших спортсменов мира. Осуществлена систематизация разнообразных данных, связанных с прогнозированием рекордов в из\е-чряемых видах спорта. Путем сравнения ожидаемых и фактических результатов проведена верификация прогнозов рекордов мира, спортивных достижений победителей и призеров Олимпийских игр. I

На основе обобщения опыта подготовки лучших отечественных и зарубежных спортсменов и результатов научных исследований выявлены некоторые характерные особенности в системе трёнировок и соревнований при установлении рекордных результатов в ряде видов спорта. В частности, в построении тренировочного процесса, в уровне подготовленности, параметрах треж-ровочных и соревновательных нагрузок, системе планирования соревнований в годичном цикле, индивидуальной динамике спортивных результатов в год демонстрации спортсменом своего высшего достижения и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в дидактико-систематизированной разработке нового раздела теории спорта, посвященного учению о спортивных высших и рекордных достижениях. Разработанный концептуальный подход, нацеленный на синтез накопленной информации о спортивных результатах, как специфическом продукте всей сферы спорта позволил выделить основные аспекты объединения, упорядочивания и осмысления теоретико-прикладных, естественнонаучных и гуманитарных знаний в условиях их системной организации: метрологический, аксиологический, структурно-компонентный, генетический, прогностический, праксиологический. Эти особые аспекты построения системы научных знаний о спортивных высших достижениях во многом определяют внутреннюю структуру, содержание главных разделов акмеологии спортивных достижений, порядок изложения данной научной дисциплины.

Материалы исследования расширяют, и обогащают центральную область научно-практических знаний о спорте - теорию спортивных состязаний и теорию подготовки спортсменов. Выработанная концептуальная схема к разработке акмеологии спортивных достижений может служить теоретической базой для формирования соответствующих разделов в теории и методике отдельных видов спорта.

Практическая значимость исследования состоит в,том, что его результаты являются исходной основой для дальнейших междисциплинарных научных изысканий в области познания спортивных высших результатов. Полученные 1 данные могут быть использованы: - при разработке прогнозов роста мировых (национальных) рекордов и олимпийских достижений; - при определении фас-торной структуры ожидаемых спортивных результатов; - при создании модельных характеристик будущих чемпионов и призеров соревнований в избранном виде спорта; - при разработке критериев для отбора кандидатов в сборные команды и основного состава для участия в соревнованиях; - при планировании и управлении процессом подготовки спортсменов.

Материалы исследования могут быть широко использованы в подготовке специалистов по физической культуре и спорту в высших и средних учебных заведениях, в системе повышения квалификации на ФПК, ИПК по учебным предметам «общая теория спорта» и «теория и методика избранного вида спорта». Эти сведения в значительной мере раздвигают, и углубляют профессиональный научно-практический кругозор будущих и действующих специалистов о максимальных границах человеческих возможностей в сфере спорта высших достижений, а также об эффективных путях и условиях1 их реализации и совершенствования.

Некоторые данные диссертации могут быть использованы при изложении проблематики наивысших достижений в смежных с ними дисциплинах (псида-логии и психопедагогики спорта, истории и социологии спорта, физиологии спорта, морфологии спорта, спортивной метрологии и др.).

Результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс Санкт-Петербургской государственной академии им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Нижегородского государственного педагогического университета. Они неоднократно докладывались и обсуждались на международных, Всесоюзных, Российских (Фрунзе - 1980; Москва - 1983, 1985; Кишинев - 1993; Санкт-Петербург, 1996, 1997, 2000; Минск - 1990, 2001; Киев - 2001; Воронеж - 2001), а также республиканских, региональных, городских конференциях, ежегодных итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Отдельные разделы работы излагались при выступлении автора с докладами на международных семинарах специалистов в области спорта в ряде зарубежных стран (Алжир -1988, Валенсия - 1991, Варшава - 1999).

Материалы исследования легли в основу разработки курса новой учебной дисциплины по выбору «Акмеология спортивных достижений», который предназначен для завершающего (третьего) уровня высшего профессионального образования по физической культуре. По теме диссертации опубликовано более 130 работ, в том числе 2 монографии, 24 статьи, 7 учебных поообий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Теоретико-методологическое обоснование новой специфической междисциплинарной области знаний в теории спорта, которую можно обозначить как "Акмеология спортивных достижений", направленной на интегративное и углубленное познание закономерностей восхождения человека к высшим достижениям в спорте и разработку на базе этого эффективных технологий спортивного совершенствования.

2. Спортивные рекорды и высшие достижения как обобщенные показатели развития спортивной культуры обладают многообразными ценностями, выражающими различное отношение к ним со стороны общества, отдельных людей (спортсменов, тренеров, зрителей и др.), которые в определенных условиях могут оцениваться как положительно так и отрицательно.

3. Концепция строения спортивных высших достижений, основания на понимание их как сложного и многоуровневого интегрального динамического образования, обусловленного взаимодействием многих факторов, имеющих разную природу и степень значимости в зависимости от специфики спортивной дисциплины, индивидуальных особенностей и подготовленности спортсменов, масштаба и условий соревнований.

4. Эволюция мировых рекордов и высших достижений в отдельных видах спорта (легкой атлетике, плавании, скоростном беге на коньках, тяжелой атлетике) в историческом плане характеризуется неодинаковыми темпами прироста результатов в разные периоды времени. При этом процесс роста рекордов во многих спортивных дисциплинах еще не достиг завершающей фазы, вследствие чего определить их абсолютные пределы не представляется возможным.

5. Для обеспечения точности прогнозирования мировых рекордов и Олимпийских высших достижений в видах спорта с объективно метрически измеряемыми результатами необходимы: тщательный анализ состояния разэь тия каждого вида спорта; установление главных тенденций в динамике роста рекордов и возможных причин, влияющих на уровень спортивных достижений в конкретной спортивной дисциплине; определение оптимальной продолжительности периода предыстории и прогнозируемого периода при построении прогнозной модели; выбор адекватных методов прогнозирования.

6. Возрастные закономерности восхождения к высшим достижениям и максимального длительного их сохранения у сильнейших спортсменов в различных видах спорта могут служить объективной основой для выделения типичных разновидностей многолетней тренировки, отличающихся как продолжительностью подготовки к наивысшим результатам и выступления на уровне высших достижений, так структурой и содержанием тренировочного процесса.

7. Успешность выступления в соревнованиях высокого ранга на протяжении всего спортивного сезона может быть обеспечена рациональным построением и содержанием тренировочного процесса в течение года и этапа непосредственной предсоревновательной подготовки, которые широко варьируются (даже в рамках одной спортивной дисциплины) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним (состояние спортивной формы спортсмена, индивидуальная система соревнований, условия проведения, призовой фонд соревнований и др.). Из множества вариантов построения тренировочного года и )t;iii;i непосредственной предсоревновательной подготовки к главным соревнованиям у высококвалифицированных спортсменов, выделены основные, реализация которых обеспечивает достижение спортивных максимальных результатов в некоторых видах легкой атлетики и плавании.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выдвинутых положений и выводов обеспечивается использованием комплексного междисциплинарного подхода к решению проблемы наивысших спортивных достижений, адекватностью методов исследования поставленным задачам, широким разнообразием источников получаемой информации, сочетанием количестваного и качественного анализа большого объема материала, корректной статистической обработкой эмпирических данных глубокой и всесторонней интф-претацией и доказательностью полученных научных фактов.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 571 страницах, содержит 94 рисунка и 105 таблиц. Список литературы включает 673 источник, в том числе 66 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния проблемы исследования спортивных рекордных и высших достижений показал, что возникновение и развитие знаний в этой области науки происходит гетерохронно, дискретно и неравномерно. Накопленные научно-практические знания носят разрозненный, фрагментарный, неопределенный и логически противоречивый характер. Поэтому, до настоящего времени, в теории спорта фактически отсутствует раздел, посвященный учению о спортивных рекордных достижениях. Это обусловлено слабой теоретической и методологической разработанностью изучаемой проблемы. Создание теории рекордных достижений требует преодоления элементаристского подхода в процессе их исследования, и применению противоположного по направленности интегративного метода познания - системного подхода. В связи с этим, в исследовании разработана структурно-логическая модель синтеза многочисленных разноаспектных знаний (теоретических, социологических, психологических, педагогических, медико-биологических, биомеханических и др.) о спортивных абсолютных возможностях человека, которая послужила научно-методологической основой для построения комплексной междисциплинарной области теории спорта - «акмеологии спортивных достижений».

2. Установлено, что формирование акмеологии спортивных достижений включает в себя несколько тесно взаимосвязанных аспектов построения системы знаний, отражающих структуру и предметное содержание этого относительно нового научного направления: метрологический, аксиологический, структурно-компонентный, генетический, прогностический, праксиологический (технологический).

Изложенный в работе методологический подход к формированию и содержательной разработке данной сферы научных знаний в теории спорта позволил определить границы, специфику, объект и предмет акмеологии спортивных достижений. Ее объектом являются спортивные наивысшие результаты, фиксируемые официально или неофициально в отдельных видах спорта, а предметом - закономерности восхождения к высшим (рекордным) достижениям в процессе многолетней подготовки и их реализации в условиях соревнований.

3. В исследовании обоснован категориальный аппарат акмеологии спортивных достижений, представляющий собой систему ведущих понятий: спортивный результат, спортивное достижение; спортивный рекорд, спортивный успех, спортивное мастерство, спортивная квалификация, спортивный разряд, спортивное звание.

Показано, что наряду с ними используются также социологические, медико-биологические, педагогические, психологические, биомеханические и другие категории и термины.

В исследовании приведен содержательный и формально-логический аш-лиз данных ведущих понятий. Разработана классификация типов спортивных достижений, и дана сравнительная характеристика видов спорта, различающихся между собой результатами соревновательной деятельности.

4. Определено, что для измерения и оценки спортивных достижений в разных видах спорта применяются различные критерии. В процессе теоретического обобщения осмысления была проведена их систематизация по 7-ми нш-более существенным классификационным признакам: 1) средства измерения и формы выражения результатов; 2) способ фиксации числовых значений измеряемых результатов; 3) способ анализа и оценивания показанных результатов; 4) степень достигнутой продуктивности (эффективности) в отдельном состязании или серии соревнований; 5) стадия определения результата; 6) характер достигнутого эффекта; 7) количество параметров применяемых при оценке результативности соревновательной деятельности. В соответствии с данными признаками предлагается различать следующие виды критериев: объективные, выраженные в физических единицах (преимущественно в системе СИ), субъективные, выраженные в безразмерных величинах (очки, баллы, ранги) и смешанные; прямые и косвенные; популяционные, индивидуальные, возрастные, должные, прогностические, квалификационные, эквивалентные и классификационные; представительности (важности), темпов роста, надежности, стабильности и плотности; процессуальные (промежуточные) и конечные; внешние и внутренние; интегральные и дифференциальные.

5. Установлено, что спортивные высшие достижения как социокультурный феномен, являются носителями различных ценностей, отражающих их значимость для отдельного человека, групп людей или общества в целом. Степень ценности конкретного спортивного достижения зависит от того, насколько насущна потребность в нем и возможность ее удовлетворения в сфере спорта. Значимость спортивных достижений выявляется в результате субъектно-объектных отношений, в процессе которых устанавливается личностный или социальный смысл достигнутых спортивных результатов. Большинство ценностей спортивных достижений поливалентны. Поливалентность может выступать в форме множественной полезности или вредности, либо амбивалентной, т.е. смешанной форме. На основе анализа многообразных потребностей, порождающих стремление спортсменов различных стран в достижении спортивных максимальных результатов, была разработана типология ценностей спортивных достижений.

6. Исходя из теоретико-познавательных установок принципа системности, спортивные достижения можно рассматривать как целостный многомерный иерархический многоуровневый объект. Первый уровень включает в себя в качестве составляющих: представительность, прогрессирование, надежность, стабильность, плотность и другие параметры соревновательной деятельности, характеризующие мастерство, успешность выступления спортсмена в соревнованиях. Второй - особенности протекания деятельности во время состязаний и влияние отдельных ее элементов на промежуточный и конечный результаты.

Третий определяет степень влияния подготовленности на спортивный результат. Четвертый характеризует взаимосвязь между отдельными параметрами спортивного достижения и показателями,. обуславливающими возможности личности спортсмена (возраст, пол, морфологические особенности и др.). Исследование строения спортивных высших и рекордных результатов требует выявления закономерных взаимосвязей между компонентами достижений как в рамках одного (по горизонтали), так и разных уровней (по вертикали).

7. Полученные данные свидетельствуют о том, что количественные показатели первого уровня у сильнейших спортсменов Мира могут заметно различаться. У одних спортсменов наблюдаются низкие показатели как стабильности, так и надежности при достаточно высоких значениях представительности и прогрессирования результатов. У других надежность выше, чем стабильность и представительность демонстрируемых достижений. Есть спортсмены, которые, имея высокий показатель представительности, обладают неплохой надежностью, стабильностью и темпом роста достижений. Корреляционный анализ показал, что показатель представительности имеет отрицательную связь со стабильность и надежностью, т.е. чем ближе спортивный результат к рекордному, тем меньше продолжительность его возможного повторения. Обнаружена положительная взаимосвязь показателей стабильности и надежности с критерием прогрессирования результатов. Величина коэффициентов корреляции между плотностью, представительностью и стабильностью не достигла статистически существенных значений, а между представительностью и прогрессированием колеблется в зависимости от длины дистанции от -0,411 до 0,533. Вклад отдельных компонентов соревновательной деятельности, обеспечивающих достижение максимальных результатов в разных видах спорта, зависит от специфики спортивной дисциплины, условий внешней среды, морфологических дэд-ных и подготовленности спортсменов. В структуре соревновательной деятельности необходимо учитывать общие, особенные и индивидуальные компоненты. Между структурой соревновательной деятельности и структурой подготовленности наблюдается как однозначные, так и многозначные связи. При этом значимость отдельных компонентов подготовленности в достижении высоких результатов неравноценна.

8. Исследование показало, что историческая динамика рекордных достижений имеет тенденцию, описываемую сигмоидальной кривой. Рост рекордов в легкой и тяжелой атлетике, плавании, скоростном беге на коньках носит различных характер. Так, в беге на средние и длинные дистанции, легкоатлетических метаниях, плавании вольным стилем на 100, 200 и 400 м, во многих весовых категориях, видах упражнений в тяжелой атлетике динамика роста спортивных достижений имеет почти прямолинейный характер. В беге на 100 и 200 м, в плавании на 500 и 1500 м вольным стилем, в прыжках в длину кривая роста мировых рекордов вошла в фазу асимптоматического развития. Обнаружено, что в скоростном беге на коньках, прыжках с шестом, толкании ядра, метании диска и др. рост мировых рекордов происходит скачкообразно. Это, как праш-ло, связано с рядом причин: проявление на Международной арене спортсмена, обладающего экстраординарными способностями; разработкой новых средств и методов подготовки; обновлением техники и тактики; нововведениями в построении, планировании и организации подготовки спортсменов; интенсифию-цией тренировочного процесса; применением более совершенного спортивного оборудования и инвентаря.

9. Для выявления темпов прироста рекордных результатов был проведен анализ изменения уровней динамических рядов мировых рекордов, который показал, что в легкой атлетике абсолютный прирост результатов в метаниях у мужчин составляет от 32,78 до 37,08%. В беге на средние, длинные и сверхдлинные дистанции наибольший прирост обнаружен в беге на дистанцию 42 км 195 м (39,67%); на 5 и 10 км он равен 15,43 и 17,44%; на 800-1500 м - 10,67 и 14,46% соответственно. В легкоатлетических прыжках уровень рекордных достижений более интенсивно возрастает в прыжках с шестом (34,57%). В других дисциплинах он намного меньше. В прыжках в высоту - 18,36%, тройным -15,14% и в длину - 14,97%. Самые низкие темпы прироста рекордных результатов наблюдаются в спринтерском беге на 200 м - 6,62% и 100 м - 8,68%. В длинном спринте они равны - 10,69%, а в эстафетном беге в среднем 13,70%. В плавании наиболее быстро росли достижения на дистанции 200 и 100 м на спине 37,16 и 33,66%, а также на дистанции 1500, 400, 800 и 200 м вольным стилем от 35,57 до 30,94%. Мировые достижения в других номерах плавательной программы повышаются несколько медленнее. В скоростном беге на коньках абсолютная величина прироста рекордов на всех дистанциях у мужчин и женщин почти одинакова, и составляет в среднем 30,99%. Наибольший прирост мировых спортивных достижений в тяжелой атлетике обнаружен в весовых категориях от 60 до 90 кг, а в толчке - среднем - 40,07% и рывке - 44,35%.

10. Прогнозирование мировых и олимпийских рекордов в видах спорта, имеющих метрическую систему измерения результатов (плавание, легкая и тяжелая атлетика), несмотря на кажущуюся простоту, является сложной и недостаточно изученной проблемой. Проведенная апостериорная верификация прогнозов показала, что их точность, т.е. степень соответствия предсказанных и фактических результатов, зависит от специфики спортивной дисциплины и характера динамики роста мировых и Олимпийских рекордов (прямолинейного, скачкообразного, криволинейного); пола спортсменов; длительности периода предыстории (ретроспекции), на базе которого делается прогноз, и прогнож-руемого периода (периода упреждения); выбранных методов прогнозирования и наличия информации об «ускорениях» и «сдерживающих» факторах, влияющих на развитие спортивных высших достижений.

11. Оценка эффективности прогнозирования рекордных достижений в 24 дисциплинах легкой атлетики позволила установить, что в 90% случаев преобладают завышенные прогнозы, проценты которых колеблются от 72,22 до

100%. Так, величина максимальной ошибки у мужчин находится в диапазоне от 3,94 до 14,10%, а минимальной - 0,04 - 1,63%. В большей степени не совпадают предсказанные результаты с фактическими в легкоатлетических метаниях, прыжках с шестом, прыжках в высоту, десятиборье, беге на 1500, 500 ми 110 м с/б, а в меньшей - в беге на 100, 200, 400 м, марафоне. Средняя ошибка уменьшается с сокращением периода прогноза и увеличением периода ретроспекции. Об этом свидетельствуют оценки коэффициентов корреляции между величиной средней ошибки и длительностью времени упреждения, которая равна у мужчин - 0,753 и у женщин - 0,637. Точность прогнозов, полученных методом эке= пертных оценок и компьютерного моделирования выше, чем точность линейных экстраполяций динамических рядов. При этом точность прогнозируемых разработок, выполненных с помощью метода экстраполяции, возрастает с уменьшением времени упреждения прогноза.

12. На основе анализа характера индивидуальной возрастной динамики становления спортивного мастерства сильнейших спортсменов Мира в процессе многолетней подготовки, выявлены три основных типа кривых роста спортивных результатов. Первый тип кривых описывает такой ход становления спортивного мастерства, при котором кривая роста спортивных достижений соответствует общим закономерностям возрастной динамики результатов в избранном виде спорта. В этом случае, индивидуальные кривые роста результатов во многом сходны с основной тенденцией возрастного ряда динамики спортивных достижений. Второй тип кривых отличает интенсивный прирост спортивных результатов по сравнению с основной тенденцией, отражающей многолетнюю динамику роста спортивных результатов в конкретном виде спорта. Этот тип кривых встречается у спортсменов, которые достигают высших результатов в более раннем возрасте и в короткие сроки. Третий тип кривых присущ спортсменам, которым требуется больше времени для реализации своих спортивных возможностей и освоения классификационных нормативов.

В соответствии с указанными закономерностями индивидуальной динамики спортивного мастерства предложенр различать три основных варианта многолетней подготовки: «медиальный», «форсированный», «растянутый», отличающиеся продолжительностью этапов многолетней спортивной деятельности, построением и планированием тренировочного процесса, объемом, интенсивностью, параметрами и динамикой тренировочных нагрузок.

13. На основе обобщения научно-методической литературы и практического опыта построения и содержания годичных циклов подготовки сильнейших спортсменов выявлено, что, за редким исключением, в большинстве спортивных дисциплин применяется многоцикловое построение тренировочного года, состоящего из двух, трех и четырех макроциклов. В целостной структуре годичного цикла количество макроциклов, периодов, этапов, мезоциклов и их продолжительность зависит от специфики вида спорта, общего спортивного ю-лендаря и индивидуальной системы состязаний в тренировочном году, особенностей спортсмена и условий подготовки. Продолжительность первого макроцикла в спринтерском и барьерном беге обычно составляет в среднем 24 ( ±2 недели), а второго 26 (±2 недели); в беге на средние и длинные дистанции - 25 (±2 недели) и 27 (±2 недели) соответственно; в легкоатлетических прыжках - 25 (±1 неделя) и 27 (±1 неделя); в плавании - 26 (±2 недели) и 22 (±2 недели); в тяжелой атлетике - 29 (±1 неделя) и 23 (±1 неделя). Трех- и четырех цикловая система годичного планирования применяется, главным образом, в подготовке пловцов. При этом продолжительность макроциклов варьируется от 10 до 20 недель. В зависимости от структуры годичного цикла изменяется соотношение продолжительности соревновательных и подготовительных периодов.

Как показал анализ индивидуальной подготовки ведущих спортсменов Мира в легкой атлетике и плавании, структура их годичного цикла характеризуется большим разнообразием. Это выражается в разной продолжительности макроциклов тренировки, подготовительного и соревновательного периодов, этапов и мезоциклов каждого периода, количестве стартов в году.

14. Ретроспективный анализ соревновательной подготовки сильнейших спортсменов Мира в отдельных дисциплинах легкой атлетики показал, что в год установления мировых рекордов, спортсмены имели разное количество стартов в году - от 15 до 49. В олимпийские годы количество стартов, как правило, сокращается по сравнению с не олимпийскими годами. Число рекордных достижений в общем количестве стартов находится в диапазоне от 2,63 до 31,2%. Наибольшее количество рекордов устанавливается в предолимпийские или послеолимпийские годы. В олимпийский год их количество уменьшается. Для установления первого рекорда в соревновательном сезоне многим спортсменам требуется больше времени, чем для демонстрации последующих рекордных достижений. Показатели времени при этом колеблются от 14 до 160 дней. Интервал времени между демонстрацией последующих рекордов, как правило, меньше. У разных спортсменов он находится в пределах от 2 до 40 дней.

В подготовке сильнейших спортсменов Мира применяются различные варианты распределения соревнований и стартов в соревновательном периоде -относительно равномерный, концентрированный и смешанный.

Мировые рекорды в беге на средние и длинные дистанции в основном принадлежат бегуна «универсалам», а не «специалистам». В беге на короткие дистанции встречаются единичные случая, когда спортсмены устанавливают мировые рекорды одновременно на нескольких дистанциях.

15. В процессе исследования подготовки высококвалифицированных спортсменов к главным соревнованиям сезона, установлено, что в отдельных видах спорта существует большое количество вариантов построения этапа непосредственной предсоревновательной подготовки (ЭНПП), применение которых позволяло спортсменам улучшить свой личный рекорд, или показать результат как в предыдущих стартах.

При подготовке сильнейших пловцов применяются 5-ти, 8-ми и 9-ти недельная модель ЭНПП. В спринтерских дисциплинах легкой атлетики длительность данного этапа колеблется от 3-х до 8-ми недель; в беге на средние и длинные дистанции от 2-х до 7-ми недель; в спортивной ходьбе - 5 недель; в легкоатлетических метаниях - 6-8 недель; в легкоатлетическом многоборье - 4, 6, 8 недель; в плавании от 2-х до 9-ти недель.

Среди факторов, влияющих на многообразие вариантов построения и содержания ЭНПП, особенно значимыми являются: продолжительность времени от последнего отборочного состязания до главного старта; спортивная спецт-лизация, уровень подготовленности и индивидуальные особенности спортсмена; количество и напряженность предыдущих соревнований, в которых участвовал спортсмен до включения в команду; климатогеографические условия и установленный порядок предстоящего состязания; частота стартов и величина интервалов времени между ними; состав участников, масштаб и значимость предстоящих соревнований.