Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов

Автореферат по педагогике на тему «Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Изотов, Евгений Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Изотов, Евгений Анатольевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИДЕОМОТОРНОЙ

ТРЕНИРОВКИ В КЁРЛИНГЕ.

1.1. Характеристика кёрлинга как вида спорта.

1.2. Психологическая подготовка спортсменов в кёрлинге.

1.3. Идеомоторная тренировка как средство подготовки кёрлингистов

1.3.1. Сущность идеомоторной тренировки.

1.3.2. Идеомоторная тренировка в спорте.

1.3.3. Методические основы идеомоторной тренировки.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АПРОБАЦИИ АССОЦИАТИВНО

ИДЕОМОТОРНОГО ТРЕНИНГА.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Перечень экспериментально изучаемых показателей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ИДЕОМОТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

В КЁРЛИНГЕ.

3.1. Особенности использования элементов идеомоторной тренировки спортсменами-кёрлингистами.

3.2. Роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска кёрлингового камня.

3.3. Особенности взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска кёрлингового камня.

3.3.1. Качество представлений спортсменами техники броска кёрлингового камня.

3.3.2. Степень овладения техникой выполнения броска кёрлингового камня.

3.3.3. Техника выполнения броска кёрлингового камня в зависимости от качества ее представления спортсменами.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АССОЦИАТИВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИДЕОМОТОРНОЙ ТРЕНИРОВКИ В КЁРЛИНГЕ

4.1. Характеристики технологии проведения идеомоторной тренировки с использованием ассоциативных образов.

4.2. Результаты апробации ассоциативно-идеомоторных представлений в процессе использования идеомоторной тренировки при обучении броску кёрлингового камня.

4.2.1. Качества представлений о технике броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативных образов.

4.2.2. Техника броска кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов.

4.2.3. Успешность бросков кёрлингового камня в зависимости от использования ассоциативно-идеомоторных образов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов"

Актуальность исследования.

Среди всех видов подготовки спортсменов психологическая подготовка играет особую роль. Она предполагает формирование у спортсменов не только позитивного отношения к процессу обучения и состязания, но и сознательное овладение двигательными действиями, что немыслимо без развития способности тонко ощущать свои движения, анализировать их и сознательно управлять ими.

Постоянный рост спортивно-технических результатов, повышение тренировочных нагрузок и остроты соревновательной борьбы требуют тщательного исследования методических особенностей обучения и тренировки спортсменов с целью изыскания новых средств совершенствования их мастерства. Одним из таких средств является идеомоторная подготовка, сущность которой заключается в развитии способности спортсменов вызывать и анализировать мышечно-двигательные представления о движении, вносить в них коррективы и, на основании этого, управлять движением.

По данным различных исследований, идеомоторная тренировка является весьма эффективным средством подготовки спортсмена к соревнованию (Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1946, 1969; Ханин Ю.Л. и др., 1989). Однако на практике она используется довольно редко, особенно в последнее время.

Проникновение метода идеомоторной тренировки в учебно-тренировочный процесс задерживается по ряду причин. Основной из них является недостаточная экспериментальная проверка эффективности идеомо-торики на разных этапах и в разные периоды подготовки спортсменов различных специализаций и квалификации, отсутствие конкретных методических рекомендаций (Белкин А.А., 1983).

Включение кёрлинга (одной из старейших спортивных игр) в качестве официального вида программы зимних Олимпийских игр (начиная с Игр 1998 г. в Нагано), обусловило особое внимание к теории и методике подготовки спортсменов в данном виде спорта. В настоящее время кёрлинг получил широкое признание и распространение. Тем не менее, этому виду спорта посвящено относительно небольшое число исследований, в основном физиологического и педагогического характера.

Специалисты отмечают существенный прогресс отечественного кёр-линга, и, в то же время, его отставание от других стран. Интенсификация соревновательной деятельности в современном кёрлинге определяет важность разработки и внедрения новых научно-методических подходов к подготовке отдельных спортсменов и команд в целом (Задворнов К.Ю., 2003).

Роль психологических методов в подготовке кёрлингистов не изучена. Однако до сих пор, как показывает практика, многие спортсмены не всегда осмысливают свои действия перед непосредственным их исполнением. В период разучивания и совершенствования техники используется большое количество разминочных попыток, в которых часто упражнения выполняются механически, с одними и теми же ошибками. В то же время, идеомоторная тренировка может стать эффективным средством повышения степени подготовленности и результативности спортсменов данной специализации.

Таким образом, актуальность данной темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных возможностям идеомоторного метода в подготовке спортсменов, занимающихся кёрлингом. Практическая востребованность изучения этой проблемы является достаточно большой.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

1) об особенностях соревновательной деятельности в кёрлинге, разработанные отечественными (Задворнов К.Ю., 1996, 1997, 2001, 2002, 2003; Сепсяков В.А., 1997, 1999; Шулико Ю.В., 1997) и зарубежными (Lukowich Е. и др., 1986; McMillan Н., 1999; Schmidt R., 1994; Sinclair R., 1999; Turnbull R., 1988) авторами;

2) об особенностях подготовки спортсменов в кёрлинге (Задворнов К.Ю., 1997, 1999; Филин В.П., 1974; Фомин Н.А., Филин В.П., 1972; Яковлев В.Г., 1971; Danieli О., 1987; McMillan Н., 1999);

3) о психологической подготовке спортсменов, сформулированные Г.Д. Горбуновым (1986), P.M. Найдиффером (1979), А.Ц. Пуни (1959, 1979), Л.К. Серовой (2003), Н.Б. Стамбуловой (1999);

4) о сущности идеомоторных актов и идеомоторной тренировки (Алексеев А.Б., 1985; Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1967, 1969; Сурков Е.Н., 1960);

5) о влиянии идеомоторной тренировки на спортивный результат и состояние спортсмена (Белкин А.А., 1983; Пуни А.Ц., 1946, 1969; Ханин Ю.Л. и др., 1989; Richardson А., 1967 и др.);

6) о методических требованиях к проведению идеомоторной тренировки в спорте (Алексеев А.Б. 1985; Белкин А.А., 1983; Никифоров Ю.Б., 1985; Пуни А.Ц., 1961).

Цель исследования: изучить влияние представлений на спортивную технику в кёрлинге и возможностей их улучшения посредством ассоциатив-но-идеомоторной технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска кёрлингового камня спортсменов-кёрлингистов.

2. Выявить характер влияния качества представлений спортсмена-кёрлингиста (яркости, четкости, полноты) на эффективность овладения техникой броска кёрлингового камня.

3. Разработать ассоциативно-идеомоторный тренинг при обучении технике выполнения броска кёрлингового камня.

4. Определить эффективность ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике броска кёрлингового камня.

Объект исследования: качества представления параметров броска камня спортсменами-кёрлингистами.

Предмет исследования: влияние качества представления спортсменами параметров броска кёрлингового камня на его эффективность и возможности разработанной технологии ассоциативных представлений в их повышении.

Гипотеза исследования:

1. Характеристики представления спортсменами параметров броска (их яркость, четкость, полнота) оказывают существенное влияние на технику броска кёрлингового камня спортсменов-кёрлингистов.

2. Ассоциативно-идеомоторный тренинг является высоко эффективным средством при обучении спортсменов технике выполнения броска кёр-лингова камня.

Методы исследования: анализ научной литературы, констатирующее исследование (использовались методы педагогического наблюдения, экспертной оценки, опроса), формирующий педагогический эксперимент (апробация технологии ассоциативных представлений), методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Установлено позитивное отношение спортсменов к идеомоторному методу и его стихийное применение. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению качества начального этапа техники броска, особенно у спортсменов с низкими его показателями. Обычные сеансы идеомоторной тренировки не приводят к достижению высоких значений качества представлений спортсменов о технике выполнения броска кёрлингового камня. Между собой связаны элементы техники броска, которые являются наиболее сложными, основными и подверженными влиянию идеомоторной тренировки. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений. Применение разработанной технологии ассоциативных представлений дает существенный эффект по всем показателям качества представлений. Особенно сильно она помогает спортсменам, которые не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня в процессе обычной идеомоторной тренировки. Наиболее существенно техника броска улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов. Применение тренинга оказалось эффективным не только в плане улучшения техники отдельных элементов, но техники броска кёрлингового камня в целом. Также ассоциативно-идеомоторный тренинг способствует повышению результативности бросков кёрлингового камня.

Теоретическая значимость исследования. Основные полученные в процессе исследования результаты представляют ценность для теории и методики физической культуры и спорта, а также психологии спорта. Особенно важным следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

1. Спортсмены нуждаются в целенаправленном и педагогически грамотно организованном применении метода идеомоторной тренировки.

2. Представления спортсменов о параметре броска кёрлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения.

3. Обычные сеансы идеомоторной тренировки способствуют улучшению техники броска кёрлингового камня, но в недостаточной степени.

4. Разработанный ассоциативно-идеомоторный тренинг позволяет не только существенно улучшить технику бросков кёрлингового камня (как отдельных ее элементов, так и в целом), но и повысить их результативность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности тренеров по кёрлингу и спортивных психологов. Разработана и экспериментально апробирована технология ассоциативных представлений, которая позволяет существенно повысить качество подготовки юных кёрлингистов, позволяя существенно ускорить процесс формирования спортивной техники и способствуя повышению спортивной результативности спортсменов.

Также полученные в процессе исследования научные данные могут быть использованы в преподавании дисциплин «Психология физической культуры и спорта», а также при подготовке будущих специалистов по специализации «кёрлинг».

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики представления (их яркость, четкость, полнота) спортсменами техники броска кёрлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению некоторых элементов техники броска кёрлингового камня, но в, целом, спортсменам не удается достичь высоких значений качества представлений.

3. Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, способствуя улучшению исполнения не только отдельных элементов, но техники броска камня в целом, а также повышению результативности его реального исполнения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности автора в качестве тренера по кёрлингу.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, деятельность Санкт-Петербургской федерации кёрлинга. Основные результаты исследования опубликованы в 5-ти работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 157-и страницах и иллюстрирован 18-ю таблицами и 13-ю рисунками. Библиография содержит 124 наименования, в том числе 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Большинство спортсменов-кёрлингистов положительно относятся к использованию идеомоторного метода в процессе учебно-тренировочных занятий (84%). Используют его лишь 56%, из них 81% игроков мысленно воспроизводят лишь часть упражнения и преимущественно (66%) лишь зрительные пространственные образы. Все кёрлингисты проводят идеомоторную тренировку, не имея программы. Игроки не знают, каким должно быть оптимальное число повторений и какова продолжительность сеанса.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению следующих элементов техники броска: согласованность движений, перемещение туловища, соответствие линии отталкивания направлению, перемещение «скользящей» ноги, исходное положение звеньев тела, перемещение «опорной» ноги, движение кистью при выпуске камня, положение туловища в целом, постановка стоп «опорной» и «скользящей» ног, отталкивание от колодки, слитность перехода к отталкиванию. Прежде всего, улучшаются те элементы техники, которые соответствуют его началу, являются наиболее сложными, легче поддаются зрительному контролю и у тех игроков, у которых качество техники броска изначально было ниже.

3. В процессе идеомоторной тренировки спортсменам-кёрлингистам не удается достичь высоких значений качества представлений о технике выполнения броска кёрлингового камня. Наиболее выражена полнота представлений, однако, далеко не у всех игроков. Среди них есть как кёрлингисты добивающиеся высокой степени полноты представлений, так и спортсмены у которых это явно не получается. Корреляционно взаимосвязаны между собой лишь два качества: яркость и четкость представлений.

4. Отдельные показатели техники выполнения броска кёрлингового камня по своей выраженности у спортсменов отличаются мало. Однако обнаружены высокие значения их вариативности, особенно по отношению к более сложным элементам техники и к тем из них, качество выполнения которых значительно изменяется под влиянием идеомоторной тренировки. Наиболее тесно взаимосвязаны между собой те элементы техники броска, которые наиболее сложны, являются основными и, главное — подвержены влиянию идеомоторной тренировки.

5. Наибольшее влияние на технику броска кёрлингового камня оказывает полнота представлений. От нее зависит качество следующих элементов его реального выполнения (по убывающей): согласованности движений, движения кистью при выпуске камня, слитности перехода к отталкиванию, оптимальности усилия при отталкивании, отсутствие опоры на камень, перемещение «скользящей» ноги, соответствие линии отталкивания направлению и качество постановки «скользящей» ноги.

6. Показатель качества представлений в целом обуславливает качество выполнения следующих элементов техники (по убывающей): движение кистью при выпуске камня, соответствие линии отталкивания направлению, исходное положение звеньев тела, слитность перехода к отталкиванию, согласованность движений и оптимальность усилия при отталкивании.

7. Использование ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, особенно яркости (по сравнению с представителями контрольной группы), но в первую очередь тем игрокам, которые при использовании идеомоторной тренировки не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня. В экспериментальной группе качества представлений теснее взаимосвязаны и повышение одного качества ведет к повышению других качеств.

8. Наибольшее улучшение техники выполнения броска кёрлингового камня при использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга обнаружено в отношении следующих ее элементов (в порядке убывания): перемещение «скользящей» ноги, устойчивость положения тела при скольжении, отталкивание от колодки, оптимальности усилия при отталкивании, исходного положения звеньев тела, отсутствия опоры на камень. В контрольной группе испытуемых достоверных изменений меньше. Наиболее существенно в экспериментальной группе испытуемых техника улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов.

9. При использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга наиболее тесно оказываются взаимосвязанными те элементы техники броска, которые наиболее изменились под влиянием этого тренинга. Ее использование не только эффективно в плане улучшения техники отдельных элементов, но техники в целом. В контрольной группе испытуемых, взаимосвязей между показателями качества элементов техники значительно меньше.

10. Применение ассоциативно-идеомоторного тренинга эффективно в плане повышения результатов броска кёрлингового камня. У испытуемых экспериментальной группы камень останавливался ближе к заданной точке: по точности направления бросков на 13,2 см. (р < 0,01); по точности усилий на 23,7 см. (р < 0,05); и по точности в целом на 28, 4 см. (р < 0,01). Использование технологии не только повышает успешность этих бросков (главным образом тех спортсменов, у которых изначально она была ниже), но и их взаимосвязи. Для части кёрлингистов применение данного тренинга является своеобразным условием использования идеомоторной тренировки при повышении их технической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении техники выполнения броска кёрлингового камня рекомендуется использование идеомоторной тренировки. В качестве основной рекомендации при ее использовании выступает применение разработанного здесь ассоциативно-идеомоторного тренинга. Однако как для использования идеомоторной тренировки вообще, так и для употребления разработанного тренинга, необходимо обозначить некоторые условия их применения. При использовании идеомоторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Использование схемы поэтапного овладения техникой кёрлинга. Суть которой в «проведении» разучиваемых действий через ряд последовательных этапов. Вначале необходимо создавать общее представления о действии и далее предлагать следующие задания: речевое проговаривание во внешней речи, но про себя, действия во внутренней речи, ассоциативно-мыслительные действия, в результате чего действие сначала «разворачивается», становится объектом осознания, а затем «сворачивается» и при относительно безошибочном выполнении автоматизируется.

2. На учебно-тренировочных занятиях следует стимулировать и организовывать речевую деятельность обучающихся. Для этого рекомендуется регулярно привлекать учеников к формированию задач урока или задания, к объяснению учебного материала, к комментированию игр и обсуждению действий соперников, к выступлениям с сообщениями на теоретических занятиях.

3. В учебно-тренировочном процессе следует применять по возможности более широкий круг средств, способствующих созданию и уточнению двигательных представлений учеников, с этой целью необходимо регулярно проводить устные и письменные опросы по технике выполнения двигательных действий, анализ видеосъемок, построение хронограмм изучаемых действий. Полезным является применение технических средств обучения для проверки точности самоанализа, самоконтроля и самооценки выполняемых двигательных действий.

4. Выполняя программирующую функцию идеомоторной тренировки в отношении бросковых действий, соблюдая поэтапность обучения, и, конкретно, добиваясь точности бросков, следует выстраивать следующую последовательность: вначале ориентировать на направление броска (на линию) и лишь затем - на его усилие. Наименее продуктивны инструкции, требующие оптимизации двигательного действия сразу по нескольким параметрам и основанные на целостном мысленном представлении игровой ситуации.

При применении ассоциативно-идеомоторного тренинга в процессе идеомоторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Важную роль в активизации ассоциативной деятельности спортсменов может играть регулярный анкетный опрос. С его помощью можно привлекать внимание учеников к той или оной информации, которую тренер желает довести до сведения подростков. В этом случае следует применять анкеты закрытого типа, в которых задаваемые вопросы сопровождаются .готовыми ответами, несущими в себе требуемую информацию. В дальнейшем можно использовать анкеты открытого типа, требующие от учеников самостоятельного поиска нужного ответа, что способствует активизации мыслительной деятельности.

2. Эффективность бросковых действий кёрлингистов можно повысить путем варьирования инструкций по степени обобщенности создаваемого ассоциативного образа.

3. В разработанном здесь тренинге приводятся различные варианты создания ассоциативных образов. Однако они могут пополняться самими тренерами, которым целесообразно использовать образы, используемые ведущими спортсменами страны. Это послужит ориентиром для обучения техники бросков кёрлингистов.

4. Целесообразно, при создании спортсменами-кёрлингистами у себя ассоциативных образов, воспроизводить их описание, предложенное тренерами, проговаривая его вслух.

5. Кёрлиигистам перед очередной попыткой выполнения упражнения, целесообразно предлагать, представляя (мысленно выполняя) заданное игровое действие, в соответствии с прилагаемой инструкцией, подробно описать технику выполнения упражнения в предыдущей попытке и указать свои ошибки и причины этих ошибок. Можно воспользоваться приведенными ниже вопросами:

- Что яснее всего Вы ощущали во время выполнения действия?

- На что было направлено Ваше внимание при выполнении?

- Какие были допущены ошибки при выполнении действия?

- Как Вы оцениваете выполненное действие?

Далее рекомендуется строить такие ассоциативные образы, которые были бы направлены на устранение этих ошибок.

6. При объяснении каждого задания необходимо подбирать такие образы, которые были бы направлены на создание ассоциативных представлений основных моментов движения и наиболее ярких мышечных ощущений, проявляющихся при их выполнении.

7. Создание ассоциативных образов требует проявления волевого усилия, поэтому повышения активности игроков необходимо, во-первых, создавать соответствующие условия, а во-вторых, специально мотивировать.

8. При создании ассоциативного образа двигательного действия, совершаемого при броске, целесообразно не ограничиваться мысленным прокручиванием упражнения, а выполнить движение в имитационном режиме и при обязательном проговаривании ключевых слов ассоциативной инструкции, например, «Каквода .».

9. В сеансе ассоциативного тренинга рекомендуется — «выполнять упражнение» в замедленном темпе, иногда с остановкой, акцентируя внимание на главных моментах. При этом необходимо обязательно прочувствовать основные фазы двигательных действий. При использовании идеомоторной тренировки без ассоциативных представлений — в ритме реального выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Ассоциативно-идеомоторный тренинг в подготовке керлингистов"

г

кописи

Изотов

о 3 СЕН 2009

Евгений Анатольевич

АССОЦИАТИВНО-ИДЕОМОТОРНЫЙ ТРЕНИНГ В ПОДГОТОВКЕ КЕРЛИНГИСТОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2009

003475903

На правах рукописи

Изотов Евгений Анатольевич

АССОЦИАТИВНО-ИДЕОМОТОРНЫЙ ТРЕНИНГ В ПОДГОТОВКЕ КЕРЛИНГИСТОВ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена на кафедре психологии имени А.Ц. Пуни ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: Заслуженный деятель наук РФ, доктор

психологических наук, профессор Игорь Павлович Волков

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Андрей Станиславович Захаревич

кандидат психологических наук Игорь Владимирович Минин

Ведущая организация: Петербургский государственный

университет путей сообщений.

Защита состоится «24» сентября 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте данного вуза (http://www.lesgaft.spb.ru).

Автореферат разослан «_»___2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор ¿¿^ Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Включение керлинга в качестве официального вида программы зимних Олимпийских игр (Нагано 1998 г.), обусловило особое внимание к теории и методике подготовки спортсменов в данном виде спорта. В настоящее время керлинг получил широкое признание и распространение. Тем не менее, этому виду спорта посвящено относительно небольшое число исследований, в основном физиологического и педагогического характера.

Специалисты отмечают существенный прогресс отечественного керлинга и, в то же время, его отставание от других стран. Интенсификация соревновательной деятельности в современном керлинге определяет важность разработки и внедрения новых научно-методических подходов к подготовке отдельных спортсменов и команд в целом (Задворнов К.Ю., 2003).

Постоянный рост спортивно-технических результатов, повышение тренировочных нагрузок и остроты соревновательной борьбы требуют тщательного исследования методических особенностей обучения и тренировки спортсменов с целью изыскания новых средств совершенствования их мастерства. По данным различных исследований, идеомоторная тренировка является весьма эффективным средством подготовки спортсмена к соревнованию (Белкин A.A., 1983). Но на практике она используется довольно редко, особенно в последнее время. Проникновение метода идеомоторной тренировки в учебно-тренировочный процесс задерживается по ряду причин. Основной из них является недостаточная экспериментальная проверка эффективности идеомоторики на разных этапах и в разные периоды подготовки спортсменов различных специализаций и квалификации, отсутствие конкретных методических рекомендаций (Белкин A.A., 1983).

Таким образом, актуальность данной темы определяется отсутствием научных исследований, посвященных возможностям идеомоторного метода в подготовке спортсменов, занимающихся керлингом. Практическая востребованность изучения этой проблемы является достаточно большой.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» на 2006 -2010 гг., направление 04, тема 01.

Гипотеза исследования: предполагается, что характеристики представления спортсменами параметров броска (их яркость, четкость, полнота) оказывают существенное влияние на обучение технике броска керлингового камня спортсменов-керлингистов, а технология ассоциативных представлений является высоко эффективным средством при обучении спортсменов технике выполнения броска кёрлингова камня.

Цель исследования: изучить влияние представлений на спортивную технику в керлинге и возможностей их улучшения посредством ассоциативно-идеомоторной технологии.

Задачи исследования:

1. Выявить роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска керлингового камня у спортсменов-керлингистов.

2. Выявить характер влияния качества представлений спортсмена-керлин-гиста (яркости, четкости, полноты) на эффективность овладения техникой броска керлингового камня.

3. Разработать ассоциативно-идеомоторный тренинг при обучении технике выполнения броска керлингового камня.

4. Определить эффективность ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике броска керлингового камня.

Объект исследования: качества представления параметров броска камня спортсменами-кёрлингистами.

Предмет исследования: влияние ассоциативно-идеомоторных представлений на параметры броска керлингового камня.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения:

1) о сущности идеомоторных актов и идеомоторной тренировки (Алексеев А.Б., 2008; Белкин A.A., 1983; Пуни А.Ц., 1967);

2) о влиянии идеомоторной тренировки на спортивный результат и состояние спортсмена (Белкин A.A., 1983; Ханин Ю.Л., 1989);

3) об особенностях соревновательной деятельности в керлинге, разработанные отечественными (Задворнов К.Ю., 2003; Шулико Ю.В., 2007) и зарубежными (Lukowich Е., 2006; McMillan Н., 1999) авторами;

4) об особенностях подготовки спортсменов в керлинге (Задворнов К.Ю., 2001; McMillan Н., 2006);

5) о методических требованиях к проведению идеомоторной тренировки в спорте (Алексеев А.Б. 2002).

Методы и методики исследования. Анализ научной литературы, констатирующее исследование (использовались методы педагогического наблюдения, экспертной оценки, опрос), формирующий педагогический эксперимент (апробация тренинга ассоциативно-идеомоторных представлений), методы математической статистики.

Научная новизна исследования. Обычные сеансы идеомоторной тренировки не приводят к достижению высоких значений качества представлений спортсменов о технике выполнения броска керлингового камня.

Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений. Особенно сильно он помогает спортсменам, которые не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня в процессе обычной идеомоторной тренировки. Наиболее существенно техника броска улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов.

Теоретическая значимость исследования. Основные результаты, полученные в процессе исследования, представляют ценность для теории и методики физической культуры и спорта, а также психологии спорта. Особенно важ-

ным следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

1. Спортсмены нуждаются в целенаправленном и педагогически грамотно организованном применении метода идеомоторной тренировки.

2. Представления спортсменов о параметре броска керлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения.

3. Обычные сеансы идеомоторной тренировки способствуют улучшению техники броска керлингового камня, но в недостаточной степени.

4. Разработанный ассоциативно-идеомоторный тренинг позволяет не только существенно улучшить технику бросков керлингового камня (как отдельных ее элементов, так и в целом), но и повысить их результативность.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности тренеров по керлингу и спортивных психологов.

Разработанный и экспериментально апробированный ассоциативно-идеомоторный тренинг позволяет повысить качество подготовки керлингистов, существенно ускорить процесс формирования спортивной техники и способствует повышению спортивной результативности спортсменов.

Полученные в процессе исследования научные данные могут быть использованы в преподавании дисциплин «Психология физической культуры и спорта», а так же при подготовке будущих специалистов на курсах повышения квалификации по специализации керлинг.

Апробация результатов исследования. Основной теоретический и экспериментальный материал диссертации опубликован в 5 статьях (из них одна по перечню ВАК РФ). По проблемам организации и проведения базовой (в том числе и начальной) подготовки керлингистов было сделано сообщение на Все-росийском тренерском семинаре (2006), проведенном под эгидой Санкт-Петербургской федерации керлинга.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики представления (их яркость, четкость, полнота) спортсменами техники броска керлингового камня оказывают существенное влияние на качество его исполнения. Наибольшее влияние на технику броска керлингового камня оказывает полнота представлений.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению уровня выполнения некоторых элементов техники броска керлингового камня, но, в целом, спортсменам не удается достичь высоких значений качества представлений.

3. Применение разработанного ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, способ-

ствуя улучшению исполнения не только отдельных элементов, но техники броска камня в целом, а также повышению результативности его реального исполнения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 153-х страницах и иллюстрирован 18-ю таблицами и 13-ю рисунками. Библиография содержит 124 наименования, в том числе 24 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена изучению аспектов проблемы начальной подготовки детей в керлинге с помощью анализа и обобщения данных специальной и научно-методической литературы. Основы психологической подготовки спортсменов были заложены А.Ц. Пуни (1959, 1979), и в дальнейшем разработаны многочисленными авторами - A.B. Алексеевым (2002), Г.Д. Горбуновым (2005), Е.П. Ильиным (1983), Л.К. Серовой (2003), Н.Б. Стамбуловой (1999) и др. В их трудах рассмотрены общие подходы к психологической подготовке спортсменов независимо от спортивной специализации.

Требования, предъявляемые к подготовленности спортсмена, определяются спецификой его соревновательной деятельности в данном виде спорта (Задворнов К.Ю., 1997). Существуют разработки, посвященные особенностям психологической подготовки спортсменов в различных видах спорта - например, в борьбе (Волков Н.К., 1993), лыжном (Захаров А.Д., 1971), велосипедном (Филатов А.Т., 1975) и других видах спорта. Однако исследования, посвященные психологической подготовке спортсменов в керлинге отсутствуют, хотя степень их востребованности в практике спорта является довольно высокой.

На данный момент не обнаружено ни учебников, ни учебно-методических пособий, ни научных исследований эффективности различных приемов психологической подготовки керлингистов.

Во второй главе представлены цели, задачи, методы исследования, освещены проблемы организации исследования, содержание экспериментальных методик.

В третьей главе установлена роль идеомоторной тренировки в формировании техники броска керлингового камня спортсменов-керлингистов.

Для решения первой задачи дважды измерялась степень овладения техникой броска керлингового камня спортсменами-кёрлингистами в двух группах испытуемых 32 человека в экспериментальной и 33 человека в контрольной группах за подготовительный период.

В изучении степени овладения техникой броска керлингового камня в процессе учебно-тренировочных занятий использовались три методики: педагогическое наблюдение (с помощью видеозаписи), экспертная оценка (тренером) и самоотчет спортсмена. Для использования всех трех методик использовалась единая шкала, так называемая, карта оценки техники выполнения броска керлингового камня (авторы - К.Ю. Задворнов и Я.Н. Некрасова, 2001).

Положительное влияние идеомоторцой тренировки на эффективность овладения техникой спортивных упражнений - общеизвестно. В данном случае эксперимент призван показать специфику идеомоторного эффекта у спортсме-нов-керлингистов и выявления тех элементов их техники, которые наиболее чувствительны к идеомоторному воздействию. Таблица 1 показывает величину этих изменений за подготовительный период. В данном случае нет необходимости сравнивать все показатели техники. Важно обратиться к тем ее элементам, которые достоверно различаются в экспериментальной группе.

Таблица 1

Изменение качества выполнения элементов техники выполнения броска керлингового камня в экспериментальной и контрольной группах (п = 32 и 33, соответственно), баллы

Техника выполнения броска керлингового камня с1Э ак аэ-ак

1. Исходное положение звеньев тела спортсмена 0,77 0,49 0,28

2. Постановка стоп «опорной» и «скользящей» ног 0,86 0,71 0,15

3. Положение туловища спортсмена в целом 0,83 0,66 0,17

13. Перемещение звеньев тела 0,58 0,55 0,03

14. Перемещение туловища 0,64 0,30 0,34

15. Перемещение «скользящей» ноги 0,83 0,53 0,30

16. Перемещение «опорной» ноги (угол разгибания) 0,67 0,45 0,22

19. Согласованность движений 0,88 0,29 0,59

23. Отталкивание от колодки 0,56 0,42 0,14

24. Слитность перехода к отталкиванию 0,89 0,77 0,12

25. Соответствие линии отталкивания направлению 0,90 0,57 0,33

27. Скольжение со снарядом 0,52 0,51 0,01

29. Отсутствие опоры на камень 0,85 0,86 -0,01

34. Движение туловища при выпуске камня 0,47 0,50 -0,03

35. Движение кистью при выпуске камня 0,76 0,56 0,20

Итого, в среднем: 0,73 0,54 0,19

Примечание: ё Э - различия в качестве техники выполнения броска керлингового камня у спортсменов, использующих идеомоторную тренировку; с! К - не использующих.

Выявлено, что у представителей контрольной группы показатели качества техники выполнения броска керлингового камня значительно (статистически

достоверно) изменились по 10-ти элементам, а у представителей экспериментальной группы - по 15-ти.

Все это говорит о большом значении и высокой роли использования иде-омоторной тренировки при обучении спортсменов-керлингистов техники выполнения броска кёрлингового камня.

Особенности взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска кёрлингового камня

Определение взаимосвязей качества представлений с показателями техники спортивного действия поможет совершенствовать методику проведения идеомоторной тренировки.

Качество представлений броска кёрлингового камня в процессе идеомоторной тренировки определялось посредством опроса. Опросник представляет собой биполярную анкету шкального типа. Применялась 7 балльная размерность шкал. Для повышения точности показателей качества представлений в сводную таблицу вписывались усредненные показатели качества, то есть п = 43.

Выраженность и вариативность показателей качества представлений отражены в таблице 2.

Таблица 2

Качество представлений спортсменами техники выполнения броска кёрлингового камня (п = 43)

Качество представлений X (в баллах) Б (в баллах) У,%

Яркость представлений 3,43 0,37 10,79

Четкость представлений 3,88 0,31 7,99

Полнота представлений 4,12 0,62 15,05

Качество представлений в целом 3,81 0,19 4,99

Примечание в - стандартное отклонение, X - среднее арифметическое.

В процессе представления техники выполнения броска кёрлингового камня труднее всего добиться яркости этих представлений, именно она наименее выражена 3,43 балла из 7 возможных.

Более всего выражена полнота представлений о технике выполнения броска кёрлингового камня. Однако именно по этому показателю зафиксировано очень высокое значение коэффициента вариации - 22,33%. Данное обстоятельство говорит о том, что хотя спортсмены-керлингисты в целом и добиваются высокой полноты представлений, не у всех из них это получается. Среди 43-х игроков, тренирующихся идеомоторно, есть как керлингисты, добивающиеся высокой степени полноты представлений, так и спортсмены, у которых это явно не получается.

Обращает на себя внимание низкий коэффициент вариации у показателя качества представления техники в целом (4,99%). Это можно объяснить тем,

что данный показатель получен путем нахождения средней арифметической, когда этот показатель имеет тенденцию к выравниванию.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости выявления тех спортсменов, которые не могут проявить интеллектуальной активности и достаточно полно представить как все элементы техники выполнения броска кер-лингового камня, так и действие в целом. Кроме того, необходимо для этих спортсменов подбирать и соответствующие средства, которые способствовали бы полноте их представлений о технике выполнения данного упражнения.

В четвертой главе описывается разработка ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике выполнения броска керлингового камня.

На основе исследований была разработана система тренинга ассоциатив-но-идеомоторных представлений. Основной целью создания и использования тренинга явилось повышение качества представлений о технике выполнения броска керлингового камня спортсменами. На начальном этапе формирования каждого нового двигательного действия керлингисты экспериментальной группы знакомились с образами и представлениями в исполнении керлингистов высокой квалификации. Если суть идеомоторной тренировки состоит в формировании у спортсменов умения сознательно, преднамеренно вызывать зрительные и кинестетические представления и комплекс тех двигательно-мышечных ощущений и восприятия, от которых зависит успех реального исполнения действия, то сутью ассоциативно-идеомоторного тренинга является использование отвлеченных, по ассоциативно связанных образов движений при представлении заданного упражнения.

Определена эффективность ассоциативно-идеомоторного тренинга при обучении технике броска керлингового камня.

Качество представлений по всей совокупности керлингистов, использующих при обучении техники выполнения броска керлингового камня идео-моторную тренировку, отражено в таблице 2. Выраженность этого показателя у спортсменов экспериментальной и контрольной групп, образованных из числа этих же 43-х спортсменов практически одинаково. Это связано с тем, что разделение игроков на группы носило случайный характер (на игроков, обозначенных нечетными номерами в списке и четными 21и 22).

Если вначале занятий идеомоторной тренировкой данные как по выраженности показателей, так и по их вариативности были приблизительно равны, то при подведении итогов они различны. Там, где использовался тренинг с ассоциативными образами - в экспериментальной группе, изменения произошли более существенно. Достаточно сказать, что среднее значение критерия различий (1) в экспериментальной группе равно 2,41. Это означает наличие достоверных различий на 97,5% достоверности, то есть уровень значимости различий менее 0,025.

В контрольной группе среднее значение критерия различий (I) равно 1,75. Это значительно меньше, чем в экспериментальной группе испытуемых, хотя и имеются положительные изменения, которые объясняются самим фактом ис-

пользования идеомоторной тренировки.

Для определения эффективности овладения техникой броска керлингово-го камня при использовании ассоциативных образов, обратимся к таблице 3, в цифрах отражающей достоверность различий между показателями техники выполнения броска керлингового камня в экспериментальной группе, где идеомо-торная тренировка проводилась с использованием ассоциативных образов до и после формирующего эксперимента.

Таблица 3

Достоверные различия между показателями техники броска керлингового камня в экспериментальной группе, где применялся тренинг ассоциативных образов (п = 21)

Элементы техники броска керлингового камня 1-й замер 2-й замер t Р

X S X S

Согласованность движений 6,75 0,81 8,74 0,47 2,13 0,05

Соответствие линии отталкивания направлению 6,48 0,85 8,31 0,21 2,09 0,05

Перемещение «скользящей» ноги 6,80 0,68 8,88 0,14 3,00 0,01

Исходное положение звеньев тела спортсмена 6,37 0,72 8,47 0,11 2,88 0,01

Отталкивание от колодки 6,53 0,53 8,15 0,17 2,91 0,01

Слитность перехода к отталкиванию 6,52 0,90 8,48 0,08 2,17 0,05

Оптимальность усилия при отталкивании 5,75 0,54 6,62 0,10 2,89 0,01

Устойчивость положения тела при скольжении 6,06 0,75 8,28 0,13 2,92 0,01

Отсутствие опоры на камень 6,19 0,65 8,08 0,12 2,86 0,01

Движение кистью при выпуске камня 6,09 0,56 7,32 0,18 2,10 0,05

В среднем: 6,35 0,70 8,13 0,17 2,59 -

Примечание «-» различие между выборками статистически не достоверны, Б - стандартное отклонение, X - среднее арифметическое.

По всем 10-ти показателям техники значения стандартных отклонений по окончании формирующего эксперимента значительно уменьшились (в среднем с 0,70 до 0,17).

Однако с полной уверенностью о высокой роли ассоциативных представлений можно будет утверждать после рассмотрения характера изменений техники выполнения броска керлингового камня у представителей контрольной группы, по отношению к которым не использовался данный тренинг.

Таблица 4 отражает достоверность различий между аналогичными показателями техники выполнения броска керлингового камня в контрольной груп-

пе, где идеомоторная тренировка проводилась традиционно, без использования ассоциативных представлений.

Таблица 4

Различия показателей техники броска керлингового камня в контрольной группе, в кокорой не применялся тренинг ассоциативных представлений (п = 22)

Элементы техники броска 1-й замер 2-й замер

керлингового камня X Б X Б г Р

Согласованность движений 6,73 0,80 8,42 0,53 1,76 -

Соответствие линии отталкивания направлению 6,51 0,83 7,45 0,44 1,91 _

Перемещение «скользящей» ноги 6,78 0,66 7,48 0,25 2,44 0,05

Исходное положение звеньев тела спортсмена 6,37 0,69 7,08 0,19 2,56 0,02

Отталкивание от колодки 6,54 0,52 7,13 0,28 2,18 0,05

Слитность перехода к отталкиванию 6,50 0,88 8,47 0,22 2,17 0,05

Оптимальность усилия при отталкивании 5,74 0,53 7,00 0,26 2,14 0,05

Устойчивость положения тела при скольжении 6,03 0,75 7,79 0,24 2,23 0,05

Отсутствие опоры на камень 6,21 0,67 7,56 0,29 1,85 -

Движение кистью при выпуске камня 6,11 0,59 7,26 0,33 1,71 -

В среднем: 6,35 0,69 7,56 0,30 2,09 -

Для сравнения: средние значения в экспериментальной группе: 6,35 0,70 8,13 0,17 2,59 _

Примечание «-» различие между выборками статистически не достоверны,

8 - стандартное отклонение, X — среднее арифметическое.

Положительные изменения элементов техники выполнения броска керлингового камня получены по всем 10-ти ее элементам, как и в экспериментальной группе. Однако статистически значимых различий получено не много -по 6-ти показателям.

Важно то, что и по этим 6-ти показателям значения критерия I значительно ниже, соответственно ниже и значения уровней значимости различий. Достоверности различий в 99% не достигает ни один из десяти показателей элементов техники.

Если средний балл оценки техники выполнения броска керлингового камня в контрольной группе по окончанию эксперимента равен 7,56 - то в экспериментальной, напомним - 8,13.

Однако не только этим можно объяснить факт меньших различий между двумя замерами в контрольной группе. Это связано еще и с тем, что значения

стандартных отклонений снизились не столь существенно. Если в экспериментальной группе среднее значение стандартных отклонений было равно 0,17 балла, то в контрольной - 0,3 балла.

Таким образом, воздействие двух факторов (естественного улучшения техники под влиянием процесса обучения и применения идеомоторной тренировки) дали определенный эффект, однако, он ниже, чем в экспериментальной группе. Обратимся к таблице 5, в цифрах отражающей характер различий изменений техники выполнения броска керлингового камня. Это поможет понять, по каким конкретно элементам техники произошли наиболее существенные изменения в экспериментальной группе испытуемых по отношению к контрольной группе.

Таблица 5

Результаты сравнения характера изменений техники в экспериментальной и в контрольной группах (п = 21 и 22 соответственно)

Качество представлений Эгр. (2-й замер) К гр. (2-й замер)

X 8 X 8 1э 1 к ей

Согласованность движений 8,74 0,47 8,42 0,53 2,13 1,76 0,37

Соответствие линии отталкивания направлению 8,31 0,21 7,45 0,44 2,09 1,91 0,18

Перемещение «скользящей» ноги 8,88 0,14 7,48 0,25 3,00 2,44 0,56

Исходное положение звеньев тела спортсмена 8,47 0,11 7,08 0,19 2,88 2,56 0,32

Отталкивание от колодки 8,15 0,17 7,13 0,28 2,91 2,18 0,73

Слитность перехода к отталкиванию 8,48 0,08 8,47 0,22 2,17 2,17 0,00

Оптимальность усилия при отталкивании 6,62 0,10 7,00 0,26 2,89 2,14 0,38

Устойчивость положения тела 1гои скольжении 8,28 0,13 7,79 0,24 2,92 2,23 0,69

Отсутствие опоры на камень 8,08 0,12 7,56 0,29 2,86 1,85 1,01

Движение кистью выпуске камня 7,32 0,18 7,26 0,33 2,10 1,71 0,39

Примечания: Э гр. - экспериментальна группа, К гр. - контрольная.

I э - критерии достоверности различий межлу 1 *м и 2-м замерами в экспериментальной группе, I к - критерии достоверности различий между 1-м и 2-м замерами в контрольной группе.

Вследствие применения ассоциативных представлений наибольший эффект достигнут по следующим элементам техники выполнения броска керлин-

гового камня (по убывающей):

отсутствие опоры на камень; оггалкивание от колодки; устойчивость по-I ложения тела при скольжении; перемещение «скользящей» ноги; движение кистью при выпуске камня; согласованность движений; исходное положение звеньев тела спортсмена; соответствие линии отталкивания направлению.

И лишь по показателю слитности перехода к отталкиванию различия между испытуемыми изучаемых групп не обнаружены.

Таким образом, для спортсменов, использующих идеомоторную трени-I ровку в процессе обучения техники, применение ассоциативных представлений дает существенное преимущество.

Для изучения успешности бросков керлингового камня определялась I средняя точность бросков камня по показателям точности направления и усилия, а также точности в целом в контрольной и экспериментальной группах. Осуществлялся сравнительный анализ в обеих группах.

Выявленная в результате математического анализа достоверность различий средних значений у показателя успешности выполнения бросков керлингового камня в целом, наглядно показывает эффективность применения ассоциа-тивно-идеомоторного тренинга в процессе технической подготовки спортсхме-нов-керлингистов. По окончании формирующего эксперимента у испытуемых где применялся тренинг ассоциативных представлений, успешность выполнения бросков керлингового камня, оказалась выше по всем трем показателям (по убывающей): по точности в целом; по точности направления бросков; по точности усилий.

Точность бросков у представителей экспериментальной и контрольной групп

Точность по Точность по Точность

направлению усилию комплексно

Показатели точности

Рис. 1. Значения показателей точности выполнения бросков в экспериментальной и контрольной группах после формирующего исследования.

Примечание: Ряд I - значения показателей точности бросков у испытуемых экспериментальной группы; Ряд 2 - контрольной группы.

В сантиметрах получается, что у испытуемых экспериментальной группы камень останавливался ближе к заданной точке:

- по точности направления бросков - 13,2 см. (7,43 - 6,77 = 0,66 балла; 1 балл = 20 см.);

- по точности усилий - 23,7 см. (7,15 - 6,36 = 0,79 балла; 1 балл = 30 см.).

- по точности в целом - 28,4 см. (6,98 - 5,56 = 1,42 балла);

Таким образом, эффект использования ассоциативно-идеомоторного тренинга при проведении идеомоторной тренировки очевиден. Он проявился как в качестве представлений техники выполнения броска керлингового камня и в качестве самой техники, так и в успешности выполнения этих бросков.

ВЫВОДЫ

1. Большинство спортсменов-керлингистов положительно относятся к использованию идеомоторного метода в процессе учебно-тренировочных занятий (84%). Используют его лишь 56%, из них 81% игроков мысленно воспроизводят лишь часть упражнения и преимущественно (66%) лишь зрительные пространственные образы. Все керлингисты проводят идеомоторную тренировку, не имея программы. Игроки не знают, каким должно быть оптимальное число повторений и какова продолжительность сеанса.

2. Использование идеомоторной тренировки способствует существенному повышению следующих элементов техники броска: согласованность движений, перемещение туловища, соответствие линии отталкивания направлению, перемещение «скользящей» ноги, исходное положение звеньев тела, перемещение «опорной» ноги, движение кистью при выпуске камня, положение туловища в целом, постановка стоп «опорной» и «скользящей» ног, отталкивание от колодки, слитность перехода к отталкиванию. Прежде всего, улучшаются те элементы техники, которые соответствуют его началу, являются наиболее сложными, легче поддаются зрительному контролю и у тех игроков, у которых качество техники броска изначально было ниже.

3. В процессе идеомоторной тренировки спортсменам-керлингистам не удается достичь высоких значений качества представлений о технике выполнения броска керлингового камня. Наиболее выражена полнота представлений, однако, далеко не у всех игроков. Среди них есть как керлингисты добивающиеся высокой степени полноты представлений, так и спортсмены у которых это явно не получается. Корреляционно взаимосвязаны между собой лишь два качества: яркость и четкость представлений.

4. Отдельные показатели техники выполнения броска керлингового камня по своей выраженности у спортсменов отличаются мало. Однако обнаружены высокие значения их вариативности, особенно по отношению к более сложным элементам техники и к тем из них, качество выполнения которых значительно изменяется под влиянием идеомоторной тренировки. Наиболее тесно взаимо-

связаны между собой те элементы техники броска, которые наиболее сложны, являются основными и, главное - подвержены влиянию идеомоторной тренировки.

5. Наибольшее влияние на технику броска керлингового камня оказывает полнота представлений. От нее зависит качество следующих элементов его реального выполнения (по убывающей): согласованности движений, движения кистью при выпуске камня, слитности перехода к отталкиванию, оптимальности усилия при отталкивании, отсутствие опоры на камень, перемещение «скользящей» ноги, соответствие линии отталкивания направлению и качество постановки «скользящей» ноги.

6. Показатель качества представлений в целом обуславливает качество выполнения следующих элементов техники (по убывающей): движение кистью при выпуске камня, соответствие линии отталкивания направлению, исходное положение звеньев тела, слитность перехода к отталкиванию, согласованность движений и оптимальность усилия при отталкивании.

7. Использование ассоциативно-идеомоторного тренинга дает существенный эффект по всем показателям качества представлений, особенно яркости (по сравнению с представителями контрольной группы), но в первую очередь тем игрокам, которые при использовании идеомоторной тренировки не могут добиться яркости, четкости и полноты представлений броска камня. В экспериментальной группе качества представлений теснее взаимосвязаны и повышение одного качества ведет к повышению других качеств.

8. Наибольшее улучшение техники выполнения броска керлингового камня при использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга обнаружено в отношении следующих ее элементов (в порядке убывания): перемещение «скользящей» ноги, устойчивость положения тела при скольжении, отталкивание от колодки, оптимальности усилия при отталкивании, исходного положения звеньев тела, отсутствия опоры на камень. В контрольной группе испытуемых достоверных изменений меньше. Наиболее существенно в экспериментальной группе испытуемых техника улучшается у технически слабо подготовленных спортсменов.

9. При использовании ассоциативно-идеомоторного тренинга наиболее тесно оказываются взаимосвязанными те элементы техники броска, которые наиболее изменились под влиянием этой технологии. Ее использование не только эффективно в плане улучшения техники отдельных элементов, но техники в целом. В контрольной группе испытуемых взаимосвязей между показателями качества элементов техники значительно меньше.

10. Применение ассоциативно-идеомоторного тренинга эффективно в плане повышения результатов броска керлингового камня. У испытуемых экспериментальной группы камень останавливался ближе к заданной точке: по точности направления бросков на 13,2 см. (р < 0,01); по точности усилий на 23,7 см. (р < 0,05); и по точности в целом на 28, 4 см. (р < 0,01). Использование технологии не только повышает успешность этих бросков (главным образом тех

спортсменов, у которых изначально она была ниже), но и их взаимосвязи. Для части керлингистов применение данной технологии является своеобразным условием использования идеомоторной тренировки при повышении их технической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении техники выполнения броска керлингового камня рекомендуется использование идеомоторной тренировки. В качестве основной рекомендации при ее использовании выступает применение разработанного ассо-циативно-идеомоторного тренинга. Однако как для использования идеомоторной тренировки вообще, так и для употребления разработанного тренинга, необходимо обозначить некоторые условия их применения. При использовании идеомоторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Использование схемы поэтапного овладения техникой керлинга. Суть которой в «проведении» разучиваемых действий через ряд последовательных этапов. Вначале необходимо создавать общее представления о действии и далее предлагать следующие задания: речевое проговаривание во внешней речи, но про себя, действия во внутренней речи, ассоциативно-мыслительные действия, в результате чего действие сначала «разворачивается», становится объектом осознания, а затем «сворачивается» и при относительно безошибочном выполнении автоматизируется.

2. На учебно-тренировочных занятиях следует стимулировать и организовывать речевую деятельность обучающихся. Для этого рекомендуется регулярно привлекать учеников к формированию задач урока или задания, к объяснению учебного материала, к комментированию игр и обсуждению действий соперников, к выступлениям с сообщениями на теоретических занятиях.

3. В учебно-тренировочном процессе следует применять по возможности более широкий круг средств, способствующих созданию и уточнению двигательных представлений учеников, с этой целью необходимо регулярно проводить устные и письменные опросы по технике выполнения двигательных действий, анализ видеосъемок, построение хронограмм изучаемых действий. Полезным является применение технических средств обучения для проверки точности самоанализа, самоконтроля и самооценки выполняемых двигательных действий.

4. Выполняя программирующую функцию идеомоторной тренировки в отношении бросковых действий, соблюдая поэтапность обучения, и, конкретно, добиваясь точности бросков, следует выстраивать следующую последовательность: вначале ориентировать на направление броска (на линию) и лишь затем - на его усилие. Наименее продуктивны инструкции, требующие оптимизации двигательного действия сразу по нескольким параметрам и основанные на целостном мысленном представлении игровой ситуации.

При применении ассоциативно-идеомоторного тренинга в процессе иде-

моторной тренировки целесообразно учитывать следующее.

1. Важную роль в активизации ассоциативной деятельности спортсменов :ожет играть регулярный анкетный опрос. С его помощью можно привлекать •нимание учеников к той или иной информации, которую тренер желает довести до сведения подростков. В этом случае следует применять анкеты закрытого типа, в которых задаваемые вопросы сопровождаются готовыми ответами, несущими в себе требуемую информацию. В дальнейшем можно использовать анкеты открытого типа, требующие от учеников самостоятельного поиска нужного ответа, что способствует активизации мыслительной деятельности.

2. Эффективность бросковых действий керлингистов можно повысить путем варьирования инструкций по степени обобщенности создаваемого ассоциативного образа.

3. В разработанном здесь тренинге приводятся различные варианты создания ассоциативных образов. Однако они могут пополняться самими тренерами, которым целесообразно использовать образы, используемые ведущими спортсменами страны. Это послужит ориентиром для обучения техники бросков керлингистов.

4. Целесообразно при создании спортсменами-керлингистами у себя ассоциативных образов, воспроизводить их описание, предложенное тренерами, проговаривая его вслух.

5. Керлингистам перед очередной попыткой выполнения упражнения целесообразно предлагать, представляя (мысленно выполняя) заданное игровое действие. В соответствии с прилагаемой инструкцией, подробно описать технику выполнения упражнения в предыдущей попытке и указать свои ошибки и причины этих ошибок. Можно воспользоваться приведенными ниже вопросами:

- Что яснее всего Вы ощущали во время выполнения действия?

- На что было направлено Ваше внимание при выполнении?

- Какие были допущены ошибки при выполнении действия?

- Как Вы оцениваете выполненное действие?

Далее рекомендуется строить такие ассоциативные образы, которые были бы направлены на устранение этих ошибок.

6. При объяснении каждого задания необходимо подбирать такие образы, которые были бы направлены на создание ассоциативных представлений основных моментов движения и наиболее ярких мышечных ощущений, проявляющихся при их выполнении.

7. Создание ассоциативных образов требует проявления волевого усилия, поэтому повышение активности игроков необходимо, во-первых, создавать соответствующие условия, а во-вторых, специально мотивировать.

8. При создании ассоциативного образа двигательного действия, совершаемого при броске, целесообразно не ограничиваться мысленным прокручиванием упражнения, а выполнить движение в имитационном режиме и при обязательном проговаривании ключевых слов ассоциативной инструкции, напри-

мер, «Как вода...».

9. В сеансе ассоциативного тренинга рекомендуется - «выполнять упражнение» в замедленном темпе, иногда с остановкой, акцентируя внимание на главных моментах. При этом необходимо обязательно прочувствовать основные фазы двигательных действий. При использовании идеомоторной тренировки без ассоциативных представлений - в ритме реального выполнения.

Ниже показаны образы, ассоциации, представления наиболее встречаемые при ответах на анкеты у тренерского состава и действующих мастеров спорта по главным элементам техники.

Отметим основные особенности образно-ассоциативного представления основных, наиболее конкретных элементов броска керлингового камня. Сделаем это по следующему алгоритму:

- действия;

- ощущения основных моментов броска;

- образно-ассоциативные представления основных, наиболее конкретных элементов броска керлингового камня (из текстов заданий).

1. Исходное положение: «опорная» нога стоит на колодке. Сидя на колодке, спина в естественном положении, плечи опущены вниз. Камень находится перед собой. Положение кисти на рукоятке камня. Рука со щеткой отведена в сторону.

Почувствовать давление на колодку передней части стопы. Почувствовать расслабление спины и плеч. Чувство «удобства» в положении сидя. Почувствуйте «массу» камня, а также почувствуйте скольжения камня по льду. Почувствуйте подушечками пальцев «давления» рукоятки камня и напряжение большого пальца. Почувствуйте, как щетка одним концом давит на лед, а другим вам на спину.

Представьте, что вы зашнуровываете ботинок или одеваете туфлю. Носок и колено «толчковой» ноги, как бы «смотрят» точно на щетку капитана. Представьте, вы сидите в кресле в позе кучера и все ваши мышцы расслаблены. Представьте, что камень «живой», который тянет вас четко вперед и выполнит любое ваше задание. Представьте, что у вас в руке хрупкий, хрустальный фонарик, включите его. Представьте, что щетка - ваш лучший друг. Возьмите ее спокойно, как будто вы положили руку на плечо своему товарищу.

2. Предварительный разгон снаряда. Передвижения всех звеньев тела вперед вместе с камнем. Передвижение камня строго по линии броска с фиксацией руки с камнем в точке обязательного прохождения камня после замаха.

Почувствовать натяжение мышц плеч, предплечья и спины. Почувствовать натяжение в ногах и уверенное движение руки с камнем.

Представьте, как пятка толчковой ноги «отрывается» от колодки до прямого угла. Представьте, что камнем вы чертите колею своего будущего скольжения. Обозначить точку старта камня. Точка «старта» и точка выпуска камня должны составлять прямую линию.

3. Замах камня назад одновременно со скользящей ногой для балансиров-

ки плеч.

Почувствовать напряжение поясницы при движении камня назад. При отведении камня назад почувствовать «давление» рукоятки камня на фаланги пальцев и расслабленность руки с камнем

Представьте себе, что вы стараетесь сдвинуть стоящий сзади предмет своей поясницей. Представить, что вместо руки у спортсмена груз на нитке, и вы выполняете маятниковое движение назад - вперед.

4. Начальная фаза отталкивания. Выпад «скользящей» ноги вперед строго по линии, за камнем.

Почувствовать, как камень задает темп. Почувствовать плавность постановки камня на лед. Почувствовать, как «скользящая» нога при постановке на линию соприкасается со льдом.

Представьте, что у вас в руке поводок с собакой, которая, увидев кошку, тянет вас за собой. Представьте, что вокруг вас вода и вам нужно без брызг начать движение. Представьте, что вы встаете на канат, и вам следует его пройти от начала до конца».

5. Завершающая фаза отталкивания - полное выпрямление опорной ноги.

Почувствовать равномерное выпрямление опорной ноги в коленном и в

голеностопном суставах. Почувствовать усилие сгибания пальцев ног (как бы «вцепиться» в колодку) и давление передней части стопы.

Представьте, что вам надо на велосипеде разогнаться по песку без прокручивания колес. Представьте себя в «шиповках» на старте в забеге на 100 метров.

6. Скольжение со снарядом. Без опоры на камень. Рука с камнем прямая. Общий центр тяжести спортсмена находится как можно ниже. Наклон туловища вперед перед выпуском камня. Вращение камня при скольжении до момента выпуска.

Почувствовать трение передней части стопы «скользящей» ноги. Почувствовать подушечками пальцев «давление» на рукоятку и напряжение указательного пальца. Почувствовать момент супинации мышц стопы. Почувствовать растяжку в ногах между стопой «опорной» ноги и кончиков пальцев «скользящей» ноги. Почувствуйте, как вы прижимаетесь грудью к «скользящей» ноге. Почувствовать мышечное усилие в кисти (при супинации или пронации). Почувствовать фалангами пальцев легкое прикосновение к рукоятке камня.

Представьте, что вы босиком. Представьте, что внутри вашего камня находится порох или масло (в зависимости от задания: поставить камень в «мишень» или выбить камень соперника). Представить, что ваша нога как клюшка для хоккея. Представьте, что вас пытаются растянуть с двух сторон. Представьте, что вы плавно совершаете посадку на самолете въезжаете в низкий тоннель и вам нужно как можно аккуратнее наклониться. Представьте, что вы открываете или закрываете водопроводный кран вокруг его оси. Представьте, что вы взвешиваете легкий предмет.

7. Выпуск камня. Окончательное завершение вращения, до тех пор, пока рукоятка камня не совпадет с траекторией броска.

Почувствовать момент свободного разжатия кисти. Без дополнительного подталкивания. Почувствовать, как камень «уходит» из руки через указательный палец.

Представьте, что вы стреляете, плавно отжимая указательный пальцем от курка без подталкивания.

К опубликованным работам относятся следующие:

1. Изотов, Е.А. Ассоциативная программа обучения технике в керлинге /Е.А.Изотов // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 29-й научной конференции / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. - С. 78-81.

2. Изотов, Е.А. Идеомоторная программа для керлингистов /Е.А.Изотов // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 29-й научной конференции / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. -СПб., 2002.-С. 81-84.

3. Изотов, Е.А. Эффекты идеомоторной тренировки /Е.А.Изотов // Психологические основы педагогической деятельности : материалы 5-й научной конференции / С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2002. -С. 107-109.

4. Изотов, Е.А. Идеомоторное обучение в спорте с помощью ассоциативных представлений /Е.А.Изотов // Актуальные проблемы физической культуры в профессиональной подготовке студентов высшей школы : материалы 49-й науч. конф. по физ. воспитанию студ. С.-Петербурга. - СПб., 2002. - С. 21-24.

5. Изотов, Е.А. Особенности взаимосвязей качества представлений и эффективности овладения техникой броска керлингового камня /Е.А.Изотов // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. - 2007. - № И (33).-С.37-41.

Подписано в печать «.£» tcsWuX- 200£г. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100экз. Зак.Ztt-09

ПИО НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург 190121 СПб., ул. Декабристов, 35