Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура бросковых действий с мячом в художественной гимнастике и методика их совершенствования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беклемишева, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура бросковых действий с мячом в художественной гимнастике и методика их совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беклемишева, Елена Валерьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. СОВЕРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОК В ГИМНАСТИКЕ

1.1. Сложно-координационные действия в спорте Ю'

1.1.1. Общие положения

1.1.2. Сложно-координационные действия в гимнастике 1И

1.1.3. Координационные способности как условие эффективного 17-^3 выполнения сложно-координационных действий

1.1.4. Психофизиологические особенности женского организма в 23 *30 сложно-координационной деятельности

1.2. Характеристика художественной гимнастики 3(Н

1.2.1. Структура деятельности в художественной гимнастике

1.2.2. Психологические особенности гимнасток

1.3. Онтогенетические факторы совершенствования сложно-4953 координационных движений

1.4. Приемы ментального тренинга в тренировочном процессе 53"6] гимнасток

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методы исследований 63

2.3. Организация исследования 73-

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА ДЕЙСТВИЙ С МЯЧОМ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ 75'Я

3.1. Общая характеристика действий с мячом 7S

3.2. Конструкция действий с мячом

3.3. Классификация действий гимнасток в операциях с мячом

ГЛАВА IV. УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ФАКТОРЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИМНАСТОК ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПЕРАЦИЙ С МЯЧОМ

4.1. Характеристика подготовленности гимнасток при выполнении 92-97 операций с мячом

4.2. Факторы обеспечения деятельности гимнасток при выполнении 97-116 операций с мячом

4.2.1. Особенности сенсомоторных качеств гимнасток %

4.2.2. Факторная структура обеспечения деятельности 1Ш гимнасток

4.2.3. Психическая работоспособность гимнасток в процессеЦЭД занятий

ГЛАВА V. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ДЕЙСТВИЙ ГИМНАСТОК В БРОСКОВЫХ УПРАЖНЕНИЯХ

5.1. Общие положения 117

5.2. Новые подходы к процессу совершенствования бросковых!19127 упражнений

5.3. Результаты педагогического эксперимента \1TW выводы 140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура бросковых действий с мячом в художественной гимнастике и методика их совершенствования"

Актуальность исследования. Высокий рейтинг отечественной художественной гимнастики, сохраняющийся на всем протяжении существования этого вида спорта, объясняется традиционным преимуществом русской хореографической школы, а также влиянием научной школы, благодаря которой лучшие гимнастки характеризуются прекрасными антропометрическими данными, высоким уровнем развития специальных способностей, наличием сверхсложных композиций, построенных с максимальным учетом индивидуальных особенностей каждой спортсменки. В то же время было относительно много неудач в крупнейших международных соревнованиях, что, как правило, объясняется проблемами в психологической подготовленности, из-за чего спортсменки не могли полностью реализовать свой потенциал в необходимый момент времени.

В последнее десятилетие произошел стремительный скачок в развитии спортивной техники художественной гимнастики. Техника упражнений постоянно совершенствуется, и для достижения высоких результатов необходимо искать новые пути преодоления тех барьеров, которые неизбежно появляются на определенных этапах спортивной тренировки. Такие пути могут сводиться к выделению отдельных элементов движений и повышению их качества на основе знаний психологических механизмов как отдельных действий и операций, так и деятельности в целом [136].

В качестве подобных элементов мы выделяем броски и ловлю мяча, совершенствование которых на базе психологических закономерностей повышения уровня координационных способностей спортсменок представляет собой перспективное направление. Важно при этом не сойти с острия грани" между искусством и спортом в сторону жонглирования и акробатики. Ведь броски и ловля включены во все композиции упражнений с предметами художественной гимнастики. Они являются обязательными элементами и придают композициям гимнасток зрелищность и необычность.

Отрыв технических навыков от личности, от направленности на раскрытие внутреннего мира гимнастки приводит к обессмысливанию занятий художественной гимнастикой. Но это не значит, что надо останавливать развитие техники - объективный, независящий от субъективных факторов процесс. Реальный путь - подтягивание высокого уровня эмоционально-чувственной стороны художественной гимнастики. Тем более, что в соответствии с новыми правилами соревнований оцениваются обе стороны деятельности - техника и артистичность выполнения упражнения. Художественная гимнастика всегда отличалась «молодым» составом лучших ее представителей. Этап спортивного совершенствования в художественной гимнастике начинается раньше, чем в большинстве видов спорта. В этой связи, нами рассматриваются вопросы совершенствования бросковых движений с мячом у юных гимнасток 14-15 лет. В выбранном нами возрасте необходимо использовать все резервы -физиологические и психологические - для того чтобы можно было выйти на новый уровень спортивного совершенствования.

В настоящее время практика спорта доказала необходимость сочетания технической и психологической подготовки во всех видах спорта. В связи с этим, актуальным является разработка такой системы подготовки спортсменок, которая бы учитывала как психические и физиологические особенности возрастной динамики, так и индивидуально- психологические особенности гимнасток.

Гипотеза: выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:

1. Содержание современных композиций в упражнениях с мячом, выполняемых гимнастками высокой квалификации, включает определенный набор элементов, которые спортсменка использует по своему усмотрению для выражения своих технических возможностей и личной индивидуальности. Такой набор элементов необходимо определить и определенным образом классифицировать.

2. В упражнениях с мячом уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации может определяться рядом ведущих элементов, как-то: функциональной асимметрией, успешностью жонглирования, точностью движений при выполнении композиций.

3. Успешность деятельности спортсменки в ампено-координированных видах спорта, каковой является художественная гимнастика, может определяться не только уровнем технической подготовленности, но и рядом факторов психологического обеспечения (например сенсомоторикой, психической работоспособностью и т.д.).

4. Оптимизация процесса подготовки гимнасток высокой квалификации в упражнениях с мячом может осуществляться на пути сочетания технической и психологической подготовки, для чего необходима разработка соответствующей программы.

Объект исследования - тренировочный процесс подготовки гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом;

Предмет исследования - закономерности выполнения бросковых действий в художественной гимнастике на основе объективных данных о специфике биомеханических и психологических механизмов их реализации.

Научная новизна. До сих пор в теории и методике художественной гимнастики рассматривались в основном проблемы совершенствования техники выполнения бросков и ловли предмета. Новизна данной работы заключается в том, что впервые:

1. Выявлено место упражнений с мячом в современных композициях гимнасток высокой квалификации и показано соотношение бросков и ловли мяча в таких композициях;

2. Определена структура бросковых упражнений по различным параметрам, выполняемых гимнастками высокой квалификации: по способу выполнения движений, по амплитуде броска мяча, по типу ловли мяча и т.д.;

3. Разработана полная единая классификация упражнений с мячом;

4. Определен уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении.

5. Выявлены факторы психологического обеспечения успешной деятельности гимнасток высокой квалификации: наличие определенного уровня развития сенсомоторных качеств, факторная структура обеспечения, психическая работоспособность.

Теоретическое значение работы: состоит в том, что изучаются бросковые действия гимнасток с мячом не столько с позиций биомеханики, но и с позиций психологии деятельности. На основе такого подхода впервые разработана научно-теоретическая основа управления системой подготовки гимнасток к эффективному выполнению бросковых действий, основанная на использовании технических и ментальных элементов макроструктуры специфической деятельности, позволяющая гибко использовать соответствие индивидуально-психологических особенностей спортсменок требованиям к структуре выполняемых действий и операций.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследований:

1. Разработана комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток высокой квалификации в действиях с мячом, включающая: комплекс ключевых упражнений различной трудности, используемых в сочетании с комплексом специальных упражнений;

2. Выявлено место упражнений с мячом в современных композициях гимнасток высокой квалификации и показано соотношение бросков и ловли мяча в таких композициях;

3. Определена структура бросковых упражнений по различным параметрам, выполняемых гимнастками высокой квалификации: по способу выполнения движений, по амплитуде броска мяча, по типу ловли мяча и т.д.;

4. Разработана полная единая классификация упражнений с мячом;

5. Определен уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении психологического обеспечения деятельности; разработана сетевая модель процесса подготовки. Реализация такой программы в тренировочном процессе показала высокую эффективность и надежность.

6. Разработаны практические рекомендации, которые использованы в тренировочном процессе гимнасток высокой квалификации и показали необходимую целесообразность и эффективность (акты внедрения прилагаются).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и классификация действий с мячом в художественной гимнастике;

2. Уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом;

3. Факторы психологического обеспечения деятельности гимнасток в бросковых упражнениях;

4. Разработанная и проверенная в педагогическом эксперименте комплексная программа специализированной подготовки гимнасток высокой квалификации в действиях с мячом, оптимизирующая традиционные подходы в этом разделе подготовки.

Результаты работы неоднократно докладывались на научно-практических конференциях Московского Городского Педагогического Университета, тренеров РФ и г. Москвы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В художественной гимнастике спортсменки к 12-14 годам достигают высокого уровня спортивного мастерства, продолжается углубленная спортивная специализация. В этот период происходит развитие познавательных процессов и осознанности выполнения движений, этот возраст сензитивен для развития психомоторных качеств, специфическая «спортивная» личность формируется к концу возрастного периода в 14 лет, мало изменяясь в последующем.

2. Структурный анализ современных композиций упражнений с мячом доказал, что броски и ловля предмета являются одной из наиболее распространенных групп движений в упражнениях гимнасток разного уровня подготовленности; при этом выявлено, что соотношение долей бросков и ловли мяча примерно одинаковое в композициях гимнасток различной квалификации и составляет 28,7% в среднем.

3. По различным параметрам определена структура бросковых упражнений, выполняемых высококвалифицированными гимнастками, как-то: по способу выполнения движений (махом - 83,3%, подбивом - 7,7%, толчком - 9,0%); по амплитуде броска мяча (малая - 13,8%, средняя - 18,7%, высокая - 67,5%); по типу ловли мяча (1 рукой - 39,1%, 2 руками - 5,9%, в кат - 12,8%, в «захват» - 42,2%).

4. На основе анализа литературных данных и структуры современных композиций, разработана полная единая классификация упражнений с мячом, включающая определенные разделы: махи и проводки, каты, отбивы, броски и ловлю; при этом, каждый раздел детализирован на нижних 3-5 уровнях.

5. Определены уровень подготовленности гимнасток высокой квалификации при выполнении операций с мячом: а) в элементах бросков и ловли мяча правой и левой рукой как проявление функциональной асимметрии, при этом, во всех элементах выявлена доминанта правой руки с преимуществом 8,6 - 18,3%; б) владения мячом при жонглировании, бросках на разлиную высоту, бросках в парах; в) точности движений при бросках в определенную цель и ловли мяча; г) стабильности выполнения определенных композиций без совершения регистрируемых ошибок.

6. Выявлены факторы психологического обеспечения успешной деятельности гимнасток высокой квалификации, как-то: а) наличие определенного уровня развития сенсомоторных качеств. Так, показатели быстроты простой реакции результаты средних значений разбросаны в диапазоне от 202,1+3,8 до 255,9+9,9 мс, что позволяет судить о средне развитых психомоторных качествах. В точности реакции выбора, быстроты и точности реакции выбора при «переделке» знаков раздражителей, быстроте и точности реакции выбора из 3 альтернатив в условиях тормозного дифференцирования число допущенных ошибок невелико (1 -3 раза); б) факторная структура, включающая три фактора: мобилизации (вклад 36,2%), адаптации (вклад 28,2%) и прогноза (вклад 19,8%); в) показатели психической работоспособности: при этом показано, что эти показатели у гимнасток 14-16 лет постоянно увеличиваются, что объясняется хорошими адаптивными резервными организма. У гимнасток 2022 лет отмечаются скачкообразные состояния такой работоспособности, что объясняется наличием некоторого перенапряжения в связи с многочисленными тренировками.

7. Выявлено, что у гимнасток высокой квалификации 14-16 лет лучше показатели простой реакции (211,0 мс против 218,3 мс), лучше показатели чувства времени» (101,5 мс против 124,6 мс), а все остальные показатели сенсомоторных реакций лучше у гимнасток высокой квалификации 20-22 лет.

8. Изучение состояния вопроса в теории и практике показало, что проблема сочетания психологической и специализированной технической подготовок в художественной гимнастике разработана недостаточно. До настоящего времени отсутствуют четкие представления о содержании программы обучения бросковым движениям в упражнениях с мячом [143].

9. Разработана комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток в действиях с мячом, которая включает в себя:

- комплекс ключевых упражнений различной трудности (А-Е);

- сетевую модель процесса подготовки, основанную на формировании навыков выполнения упражнений различной трудности в каждом микроцикле;

- комплекс специальных упражнений психологического обеспечения деятельности.

10. Разработанная нами комплексная программа совершенствования технической подготовленности гимнасток в действиях с мячом в педагогическом эксперименте показала свою эффективность и надежность. Гимнастки экспериментальной группы, прошедшие подготовку по предлагаемой программе, показали достоверно лучшие результаты относительно гимнасток контрольной группы, тренировавшихся по традиционной методике. Так преимущество в технике владения мячом (броски, ловля и т.д.) составляет 37,5%, в уровне проявления сенсомоторики -7,9%, в психической работоспособности - 18,6%.