Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике

Автореферат по педагогике на тему «Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Рукавицына, Светлана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рукавицына, Светлана Леонидовна, 1990 год

Введение

Глава X. Состояние вопроса.

Глава 2. Цель, задачи» методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.Х. Анализ научно-методической литературы . . 42 ^ 2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Анкетный опрос тренеров и спортсменов

2.2.4. Аналитические методы исследования

2.2.5. Инструментальный метод регистрации временных параметров броска обруча

2*2.6. Тестирование

2.2.7. Кинорегистрация

2.2.8. Педагогический эксперимент.

2.2.9. Статистические методы обработки экспериментальных данных

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Биомеханический анализ упражнений с обручем

З.Х. Механика обруча.

3.1.1. Поступательное движение обруча

3.1.2. Вращательное движение обруча

З.Х.З. Кинематика броска

3.2. Анализ техники бросновых упражнений с об ручем.

3.2.1. Программа положения тела гимнастки в элементах без предмета.

3.2.2. Общая программа движения обруча в бросках *

3.2.3. Управляющие силы и моменты сил

3.2.4. Общие закономерности формирования бросковых движений

3*2*5. Управляющие движения броска.

Глава 4. Биомеханический синтез бросковых упражнений с обручем.

4.1. Оиибки исполнения.

4.2. Технические средства обучения бросковым уп-ражнениям с обручем.

4.3. Программа обучения бросковым упражнениям с обручем. ХОб

Глава 5. Исследование эффективности экспериментальной методики обучения бросковым упражнениям с обручем. ХХО

5.1. Результаты исследования . ХХ

5*2. Обсуждение результатов исследования. Х

Шводы. ХЗХ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике"

Художественная гимнастика занимает достойное место в ряду других видов спорта, обеспечивающих гармоническое развитие занимающихся, всестороннее совершенствование их двигательных способностей. Достижения художественной гимнастики последних лет, красота и доступность многих ее упражнений снискали ей широкую популярность у нас в стране. Вместе с тем художественная гимнастика получила всеобщее международное признание, что позволило включить ее в состав Олимпийских игр.

Основным содержанием художественной гимнастики являются упражнения с предметами. Они требуют от гимнастики сочетания высокого уровня хореографической и беспредметной подготовки с виртуозным владением предметом. Как показывает спортивная практика, одним из основных направлений развития художественной гимнастики последних лет является значительное усложнение техники владения предметами. Эта тенденция выражается в увеличении числа рискованных и оригинальных элементов, возрастании числа высоких бросков предметов, выполняемых в сочетании со сложными элементами без предмета. Лучшие гимнастки Европы и мира включают в свои комбинации от шести до двенадцати высоких бросков,выполняемых в сочетании со сложными и оригинальными элементами без предмета. Включение в программу большого числа разнообразных высоких бросков предмета повышает степень риска, так как именно с их исполнением связано наибольшее количество допускаемых ошибок /83, 116/.

Сложность и ответственность за безошибочное выполнение этих упражнений требует совершенствования существующей методики обучения, поиска рациональных научно обоснованных средств и методов» обеспечивающих стабильность и качество их исполнения.

В то же время следует отметить явную недостаточность теоретических разработок этой проблемы. В настоящее время в научной литературе крайне мало работ, посвященных анализу структуры упражнений с предметами, в частности бросков обруча, сочетающихся со сложными элементами без предмета. Практически отсутствуют работы по исследованию биомеханического синтеза упражнений с предметами. Разработка вопросов программированного обучения юных гимнасток носит фрагментарный характер.

Всем этим объясняется необходимость дальнейшего систематического исследования структуры упражнений с предметами, выявления общих и специфических условий их выполнения, а также установления общих принципов их построения.

В работе сделана попытка рассмотреть с единых позиций механику предмета (обруча), технику исполнения и методику обучения упражнениям с предметом. Проведено аналитическое исследование поступательного и вращательного движения обруча, которое основывалось на фундаментальных положениях теоретической механики и теории гироскопии. Расчеты моментов инерции обруча относительно главных осей симметрии, а также основных параметров перемещения обруча в бросках выполнены на ЭВМ ЕС-1036. Расчеты кинематических параметров проведены для шести уровней высоты подъема предмета с учетом изменения дальности его перемещения и послужили основой для установления пространственно-временных характеристик наиболее распространенных бросковых упражнений с обручем.

Основное теоретическое содержание работы было направлено на исследование возможности применения метода биомеханического анализа и синтеза движений к упражнениям художественной гимнастики. В основу проведенного биомеханического анализа упражнений с предметом положено утверждение о том, что любое спортивное упражнение можно представить одновременно состоящим из ограничений подвижности в одних суставах (элементов динамической осанки) и целенаправленных изменений в других (главных управляющих движений) /76/.

В работе с единых позиций рассмотрены вопросы механики предмета (обруча), техники исполнения и обучения упражнениям с предметом: определены общие и специфические закономерности построения бросковых упражнений с обручем; выполнены расчеты основных параметров движения обруча (угол вылета, начальная скорость, время свободного полета) для различных высот и дальностей перемещения предмета и на их основе установлены кинематические характеристики распространенных бросковых упражнений; выделены главные управляющие движения и элементы динамической осанки бросков обруча махом и после вращения на руке; построены эффективные программы обучения бросковым упражнениям с обручем; разработаны тренажеры для отработки пространственной точности управляющих движений и временных характеристик бросковых упражнений.

Разработанные экспериментальные программы, а также специально сконструированные тренажеры для отработки пространственной дифференцировки главных управляющих движений броска и его временных характеристик были внедрены в практику учебно-тренировочных занятий.

Применение тренерами в процессе предметной подготовки юных гимнасток разработанной методики обучения бросковым упражнениям с обручем позволит повысить эффективность учебно-тренировочной работы в КДЮСШОР и ДЮС11ЮР по художественной гимнастике.

Использование в тренировочном процессе разработанных тренажеров позволяет получить срочную информацию о формировании основных пространственно-временных связях упражнения и тем самым сознательно управлять процессом обучения.

На защиту выносятся:

- основные положения биомеханического анализа и синтеза движений, распространенные на построение упражнений с предметами в художественной гимнастике на примере бросков обруча;

- программы обучения высоким броскам обруча, выполнявшее в сочетании с упражнениями без предмета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Метод биомеханического анализа и синтеза спортивных движений применительно к бросковым упражнениям художественной гимнастики требует: установить программы мест и ориентации как для перемещения тела гимнастки, так и для движения предмета в свободном полете; выявить кинематические условия их согласования; определить управляющие силы и моменты сил и общие закономерности их реализации; провести выбор управляющих движений броска и их параметров, а также установить элементы динамической осанки, учитывая при этом требования, которые предъявляют правила соревнований к выполнению движений в художественной гимнастике.

2. В результате анализа механики обруча выполнены расчеты основных параметров его перемещения в свободном полете (угла вылета, начальной скорости, времени свободного полета). Расчеты проведены с учетом размера гимнастической площадки, для высот подъема от трех до восьми метров » и определяют множество различных траекторий перемещения предмета в отмеченном пространстве. Проведенные расчеты показали, что увеличение высоты вылета обруча на 100 см повышает время его свободного перемещения на 0,19 с, а допустимая погрешность величины угла вылета лежит в пределах от 4,0 до 2,0 град.

3. Установлены оптимальные кинематические характеристики упражнений, в которых бросок обруча сочетается с наиболее распространенными элементами без предмета: заднее равновесие, кувырок вперед, два кувырка вперед, наклон назад, прыжок, касаясь к в кольцо, связка широкоамплитудаых прыжков. Время броска этих упражнений составляет от 1,80 до 2,02 с, дальность перемещения гижастки и предмета - от 50 до 600 см. Углы вылета обруча в градусах варьируют в диапазоне от 87 до 72. Начальная скорость вылета находится в пределах от 8,8 до 10,2 м/с.

4. Главными управляющими движениями броска обруча махом и после вращения на руке являются целенаправленные изменения в плечевом и лучезапястном суставах, которые обеспечивают отрыв и перемещение обруча от заданной траектории. К основньм элементам динамической осанки следует о внести ограничение подвижности в локтевом суставе.

5. Программы бросковых упражнений с обручем предписывают последовательное освоение ввделенных в результате биомеханического анализа элементов джамической осанки и главных управляющих движений броска. Они включают следующие этапы:

- освоение указанных компонентов в простых условиях (без предмета);

- в условиях реализации кинематических характеристик упражнения;

- отработку пространственно-временных параметров элемента без предмета, совместно с которым выполняется бросок;

- целостное выполнение упражнения.

Разработанные программы позволяют уже на начальном этапе осваивать требуемые параметры управляющих движений, постепенно приближаясь к целостному исполнению упражнения.

6. Применение в процессе обучения броскам обруча, выполняемых совместно с элементами без предмета, тренажеров позволяет задавать и контролировать требуемые величины параметров управляющих движений броска, отрабатывать требуемую длительность выполнения элемента, без предмета, обеспечивает оперативное управление ходом обучения.

7. Экспериментально доказана эффективность использования разработанных программ в обучении бросковым упражнениям с обручем. В частности, предложенные программы позволили статистически достоверно с вероятностью 0,95 повысить количество успешных попыток исполнения, сократить общее время, необходимое для освоения упражнений, статистически достоверно ( р = 0,95) улучшить качество их исполнения.

Сравнение характеристик рассеивания времени свободного полета обруча в обеих группах до и после эксперимента показало, что вариация этого признака в экспериментальной группе по сравнению с контрольной после завершения обучения значительно уменьшилась. Это позволяет судить об относительной стабилизации высоты вылета обруча в экспериментальной группе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны следующие практические рекомендации по обучению бросковым упражнениям с обручем:

1. Обучение броскам обруча, выполняемых совместно с различными элементами без предмета следует начать только после овладения необходимым (рабочим) уровнем высоты подъема обруча.

2. Освоение бросковых упражнений с обручем проводится поэтапно. При этом надо сосредоточить внимание гимнастки на правильном и точном выполнении главных управляющих движений и элементов динамической осанки. На этапе согласования программ движения обруча и гшиастки при освоении кинематических характеристик элемента без предмета основное внимание необходимо уделить дальности перемещения гит ас тки и времени выполнения этого элемента. При обнаружении ошибок исполнения рекомендуется вернуться к предьщущей части программы.

3. Наличие однотипных элементов, лежащих в основе исполнения бросков обруча, позволяет в случае сходных кинематических характеристик использовать эффект положительного переноса навыка броска предмета. Б этих условиях обучение возможно начать с этапа согласования общих программ движения предмета и гммаст-ки.

4. Обучение различным бросковым упражнениям следует проводить с учетом близких кинематических характеристик осваиваемых упражнений.

5. Для повышения эффективности использования тренажеров рекомендуется их комплексное применение: отрабатывая скорость управляющего движения, одновременно проводить контроль за точным выполнением угла вылета предмета.

6. Разработанные программы могут быть рекомендованы для освоения бросков, выполняемых гимнастками высокой квалификации в сочетании с элементами повышенной сложности. Принципы построения бросковых упражнений и последовательность их освоения в этих случаях не меняются.

Автореферат диссертации по теме "Программирование обучения упражнениям с обручем в художественной гимнастике"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО KP к CFOTO ЯНА !,£НИ ИНСТИТУТ Ф^ттор^г.ч эт^тта

na правах рукописи ?УКАЗИ1£5гА. Светдака Леоклдозаа

Р01ГА:."::?СЗАН:Е ОБТЧЕЯЙ упрашшя;.: С СЗРГЖМ

В ХУДОЕЕСТБЕг-Юл ГХШСЪКЕ

l3.CO.C4 - Т-зерня :ï методика хлзического

'}■ ' °т"'~ 'С"v ~<^ '' '¿''С SiiJlpC

Л Е г о р е ç е р а : ксе&ртзцкя ¿за со::сканле учено?, охэгенк кз нд^'.пдта пед&гоглчвзкпх наук

AJ, // к

' i J маек 1321

ЕРЯОЭТССйЙ ГОСУЦАРСТБТЗПШЙ ОГ7ГГЧД ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ка правах руксплси РУМВЯЦННА Светлана Леон::дсвна

ПгОГРАь1'.:[?ОМ'й1Е ОБУЧЕНИЯ 9ИРАШВОД С ОБРУЧЕН В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГЙ'.ЖСТИКЗ

13.00.04 - Теория н глетолдаа физического

воспитания, спорт:1знс:1 трэклрозхк и оздороЕитачьной физической культура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1ЙД0К 1991

-• Работа выполнена e Белсрусско;.! "ордена Трудового. Красного " Знамени институте физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор НАЗАРОВ В.Т.

Официальные оппоненты:- доктор педагогических наук,

профессор СТАКЙОНЕНЕ В.П. - кандидат педагогических наук, доцзнт Í.5IP0H0B В АН.

Ведущая организация ~ Московский областной государственный

институт физической культуры

Защита состоится ____1991 года в 15.00 час;

на заседании специализированного Совета К 046.07.01 при Белорус ском государственном институте физической культуры (220020, 'Линек, проспект f/лшерова, 105).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Белорусско] государственного института физической культуры.

Автореферат разослан IS9I г.

Ученый секретарь регионального специализированного совета

А.Н.Коннпкоз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

AKT2ä£bgoc£b.

Одним яз основных: направлений развития художественной гж-настккя последних лет является значительное усложнение техники владения предметами. Это выражается в увеличении числа оригиналь них, технически слозных, рискованных элементов. К числу которых, по праву, следует отнести высокие броски, сочетающиеся со слояну ми элементами без предмета. Лучше гимнастки Бзропы и игра заполняют от 6 до 12 высоких бросков в течение упражнения. Включение такого большого числа бросков повлияет степень риска.

Как показали наблюдения, проводимые на различных соревнованиях, именно с исполнением этих злементоз связано наибольшее количество допускаемых ошибок. Это подтверждает и специальные исследования H.A.Овчинниково;!, 1380 г., Г.А.Чпкаловой, 1883 г. и других авторов, которые отмечают такие, что броски не только рискованные, но я наиболее слоняне для освоения элементу.

Ведущим в обучении упражнением художественной гимнастики, как отмечают Л.Кечетянева, М.Ваькова, М.Чяпрянова, 1885 г., является метод проб и ошибок. Использование этого традиционного метода в обучении высоким броскам предмета требует от юных гимнасток выполнения неоправданно большого объема однообразной работы, развитого навыка самоконтроля и умения анализировать свои двигательные действия. Обучение по эго.чу методу является плохо управляема.! процессом, так как практически отсутствует информация о количественных мерах успешного выполнения элементов упражнения и ошибках исполнения.

Ситуация осложняется также и тем, что в настоящее время крайне мало научно-теоретических работ, посвященных анализу структуры упражнений с предметами, в частности бросков обруча.

Практически отсутствуют работы по биомеханическому анализу и синтезу упражнений с цредулетами. Разработка воцросов'программирования обучения юных гимнасток носит фрагментарный характер.

Беем этим объясняется важность дальнейшего систематического исследования структуры бросковых упражнений и необходимость поиска эффективна средств я методов кх освоения.

Ткпотдза. Строгий учет биомеханической структуры упражнений художественной гимнастики позволит построить более рациональные програкш обучения этим управления;.:, повысив качество и эффективность их освоения.

Ц§ЗЬ ЛЛ&Ш •

Цель работы заключается в усовершенствовании процесса обучения броскам обруча, выполняемых в сложкокоорданационных условиях путей создания эффективных обучающих программ.

Для достижения поставленной цела предполагалось решить сле-духкцие задачи:

1. Применить метод биомеханического анализа и синтеза движений к упражнениям с предметами в художественной гиглнастике (на примере упражнений с обручем).

2. Установить основные элементы динамической осанки и главные управляющие движения бросков обруча махом и после вращения на руке.

3. Построить биомеханически обоснованные обучающие программы бросков обруча в упражнениях худокественной гимнастики.

4. Проверить эффективность разработанных программ в обучении гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки.

£следования. Для реления поставленных задач использовались следующие методы исследования:

I. Анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетный опрос тренеров и спортсменок высокой квалификации.

4. Аналитические методы.

5. Инструментальный метод регистрации временных параметров броска.

6. Тестирование.

7. Метод кинорегистрации.

8. Педагогический эксперимент.

9. 1'етоды математической статистики.

Новизна. В работе с единых позиций рассмотрены вопросы механики предмета (обруча), технжи исполнения и обучения упражнениям с предметом:

- определены общие л специфические закономерности построения бросковых упражнении с обручем;

- выполнены расчеты основных параметров движения обруча (угол вылета, начальная скорость, время свободного полета) для различных высот и дальностей перемещения предмета и на их основе установлены кинематические характеристики распространенных бросков цх упражнений;

- выделены главные управляющие движения и элементы динамической осашся бросков обруча махом к после вращения на руке;

- построены эффективные программы обучения бросковкм упражнения!-', с обручем;

- разработаны тренажеры для отработки пространственной точности управляющих двиаэдкй и временных характеристик броскозых упражнений,

Ц^ктическая^щачлмость. Применение тренерами в процессе предметной подготовки юных гимнасток экспериментальных программ

оптимизирует систему обучения юных художественных гимнасток, т подтверждается опытом внедрения результатов исследования в пра тику учебно-тренировочных, занятий в ДЮСКОР по худонественной гимнастике. Использование в тренировочном процессе тренажеров позволит получить срочную информацию о формировании основных пространственно-временных характеристик упражнения и тем самш сознательно управлять процессом обучения.

На зпг.кт? вносятся:

- основные положения биомеханического анализа и синтеза движений применительно к построению упражнений с предметами в художественной гишастике (на примере бросков обруча);

- программы обучения высоким броскам обруча, выполняемых сочетании с упражнениями без предмета.

Сщгахущ^идсщзтацйи. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, насчитывающего 127 отечественных и 12 за рубеяных источников. Она содержит 134 страницы машинописного текста, включает II таблиц и 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Метод биомеханического анализа спортивных движений предпо лагает поэтапный анализ структуры управлений: установление общ программы двккения тела спортсмена, управляющих сил и моментов сил, определение общих закономерностей их реализации, выявлена главных управляющих движений и элементов динамической осанки упражнения.

Этот метод основан на том, что любое упражнение монет бют

продставлечо состоящим из одновременного ограничения подглгностп в одних суставах, называемых элементам динамической осанки и целенаправленного изменения в других, являющихся управляющими двияенижла упражнения (В.Т.Назаров, 1984, г.).

Наличие в упражнениях художественной гимнастики предмета требует учета специфики его движения и взаимодействия с ним гимнастка. Это вносит в вышеобозначеннне этапа анализа свои специфические особенности.

Броски предмета з худонесгзенной гимнастике относятся к движениям со стабилизированной кинематической структурой. Предмет и гимнастика проходят в пространстве ряд заданных положений, которые определяются програ.м\'лш! их движения. Програ.'.'.'/.а положения тела гимнастки включает три составные част:', которое определяют специфические ограничена, накладываемые на перемечен;« ОПТ гжяастки, изменение эйлеровых углов и позы. Для определения положения предмета в пространстве устанавливают ограничения, накладываемые на поступательную и враЕцатеяьиузэ составляющие его дзляе-няя. Для строгого установления траектории движения обруча в свободном полете бвял наполнены расчеты основных кинематических параметров броска: начальной скорости, угла вылета, времени полета. Расчеты проводились на ЭВМ EC-I036 для зозь-окной в пределах гимнастической шкнцадки дальности перемещения предаете 50(50) 1700 см и различных высот его подъема 30(100) 800 см. Полученные значения оС^Ъъ^ ~Ь позволили определить множество различных траектории перемещения обруча в бросках. Увеличение длительности полета предмета при повышения его подъеш на 100 см в средне« составляет л ¿ = 0,19 с. При Cb№~t увеличение дальности перемещения предмета связано с уменьшением величины угла вылета к соответствующим увеличение.1.; начальной скорости движения обруча.

При &>/тз£ переход на новую высоту подъема требует увеличе ния начальной скорости и угла вылета по сравнению с предыдуиуш. Скорости вылета, наиболее часто используемые в бросках художественной гимнастики, находятся в диапазоне от 7,7 до 10,7 м/с. А допустимая погрешность отклонения угла вылета обруча составляет 2-4 град.

Программа ориентация обруча в бросках требует его устойчивого вращения. Ограничения, которые накладываются на вращение обруча в свободном полете, обуславливаются соотношение;,! главных моментов инерции. Расчет моментов инерции позволил отнести обру к симметричному сплюснутому гироскопу стационарное вращение, да которого возможно либо относительно осп симметрии (оси фигуры), либо относительно любой из диамертаяьных осей, лежащих в плоско! ти обруча. Причем вращение относительно диаметральных осей леки; на границе зоны неустойчивости (КЛ&гнус, 1974 г.). Значит, про: рамма ориентации обруча должна предписывать задание вращения строго относительно одной из указанных осей инерции. Незыполнеш этого требования приводит к возникновению вибрации и карается правилами соревнований.

Дальнейший анализ структуры бросков обруча был направлен кг установление главных суставных дзвкенпй, которые обеспечивают реализацию общей програшн движения обруча в бросках. На качественном уровне была рассмотрена дпнамлка броска обруча рукой. Оп-роделялись общие закономерности формирования бросковых движений. Оценивалось влияние различию: суставных движений руки на высоту подъема обруча. Опытным путем установлено, что выполнение броске только за счет изменения в лучезапястяом суставе (пои ограничена подэюсносги в локтевом и плечевом) позволяет переместить обруч на высоту до трех метров. Зто суставное деинение рекомендуется

использовать в случае подбрасываний и небольших перебросок.

Требуемув высоту .подъема-, обруча- возмогло обеспечить за счет, сгибательных движений в локтевом и лучезапястном суставах при ог раничении подвижности в плечевом. Однако закрепощение плечевого сустава и сгабательное движение в локтевом противоречат эстетиче ским требованиям реализации броска, которые отражены в правилах соревнований. Эти суставные двинеяия целесообразно использовать для выполнения специфических бросков, когда ограничение пути перемещения броскового звена является условием для его выполнения (под плечо, под локоть).

Наибольший эффект по перемещению предмета дает разгибание в плечезом суставе. Целесообразность использования в высоких бросках оЗруча этого суставного двихения объясняется рядом важных обстоятельств:

- строение этого сустава обеспечивает широкий диапазон его изменения (от 0 до 360 град);

- плечевой сустав наиболее удален в рассматриваемой кинематической цепи от места контакта с предметом. Следовательно, моя-но разогнать предает по наибольшей траектории;

- этот сустав шеет большое мшечное обеспечение, что ваяно для задания управляющей силы, прикладываемой к предмету;

- разгибание в плечевом суставе обеспечивает амплитуду и масштабность исполнения и наилучшим образом отвечает стилю и требованиям, предъявляемым к упражнениям художественной гижастики.

На завершающем этапе анализа определялась програ.мла изменения позы при выполнении броска махом и после вращения на руке. При этом было установлено, что бросок реализуется за счет изменений в плечевом и лучезапястном суставах. Эти управляющие движения обеспечивают отрыв и перемещение обруча по требуемой траек-

торги.

К важным компонентам броска относится также ограничение -подвижности в локтевом суставе, что создает благоприятные услс вия для формирования угла вылета и придает броску чистоту и эр лищность исполнения. Ошибки в амплитуде и скорости выполнения управляющих движений приводят к изменению траектории полета и потере предмета.

Броски предмета в художественной гимнастике сочетаются с различными элементам без предмета, с которыми образуют единую целостную структуру упражнения. Установление обирх программ дв кения тела гимнастки в поворотах, прыжках, наклонах, элементах полуакробатики показало, что основный требованием успешного вы полнения любого броскового упражнения является согласование об щих программ движения предмета и гимнастки. Пространствекно-вр менные характеристики перемещения тела гимнастки в элементе бе предмета обуславливают выбор величин параметров управляющих дв; женяй броска.

Сущность биомеханического синтеза состоит в построении упражнений путем последовательного обучения элементам, динамичеа осанки и главных управляющих движений сначала в цростых условш затем в условиях, приближенных к требуемому исполнению.и, наконец, в ходе целостного выполнения упражнения. Причем обучение начинается с освоения элементов динамической осанки и затем глг них управляющих движений. Эта последовательность определяется тем, что в любых спортивныхупражнениях ограничение-подвижности в одних суставах, либо опережает, либо происходит одновременно с целенаправленным изменением в других суставах (В.Т.Базаров, 1974г.).

Наличие в упражнениях с предметами двух перемещающихся объектов не противоречит этой общепризнанной схеме построения упражнения, хотя и вносит некоторые специфические особенности. Эти особенности связаны с необходимостью пространственно-временного согласования общих программ движения предмета и гимнастки.

Из всего многообразия бросковкх упражнений, встречакяугхся в художественной гимнастике, мы остановились на наиболее распространенных: бросок-кувырок вперед, бросок-заднее равновесие, бросок-наклон назад. Для освоения этих упражнений были разработаны программы, которые включают основные кинематические характеристики осваиваемого упражнения (начальную скорость, угол вылета время и дальность перемещения), контурогракиу исполнения, с одер-ват конкретный состав двигательных действий и предписывают последовательность их освоения. Алгоритм программы представлен на ряс.1.

Программ состоит из 4-х осноеных блоков. Первый включает упраннения, направленные на освоение элементов динамической осанки к главных управляющих движений без предмета. Сня позволяют сразу заострить внимание гимнастки на точном и правильном их исполнении и предоставляют широкую возможность для использования тренажеров.

Успешное освоение этой части программы позволяет перейти к отработке элементов динамической осанки и главных управляющих движений в условиях реализации пространственно-временных связей упражнения (блок 2).

Параллельно отрабатываются пространственно-временные характеристики элемента без предмета (блек 3). Освоение этой части программы обеспечивает согласование полета обруча и перемещения гимнастки, создавая предпосылки для успешного целостного исполне-

С

НАЧАЛО

3

Элементы динамической осанки и главные управляющие движения в простых условиях

Элементы динамической осанки и главные управляющие движений в условиях реализации общих структурных связей упражнения _

нет

Освоение кинематических характеристик элемента без предмета

•уямге&удаст, дл > ^г» «У'

¡Целостное

нет

выполнение упражнения

Рис. I. Алгоритм и программы обучения бросковшл упражнениям с обручем

кия. Заключительная часть программы направлена на отработку главных управляющих дзкаеннй и элементов динамической осанкам ходе исполнения самого упражнения.

Переход от одной части программы к другой осуществляется только после освоения предыдущей. В случае сходных кинематически характеристик управлений количество шагов может быть уменьшено, обучение следует начать со второй части программы.

1§хнические_сое2ства_обхчен5Я. Ацикличность движений, отсутствие навыка точной пространственной дафферегащрозка у иных гимнасток и ряд других факторов предопределяют трудности в овладений главными управляющими движениями бросков обруча, которые требуют точной локализации броскового звена в пространстве. В условиях традиционного обучения гимнастка в результате многократного повторения, методом проб и ояябок находит оптимальное расположение броскового звена в пространстве, обеспечивающее требуемый угол вшхета предмета и стремиться к стабилизации этого навыка. Этот интуитивный поиск зачастую оказывается длительным и недостаточно эффективным.

К числу важных условий успешного выполнения упражнения относится сопоставление времени свободного полета обруча я длительности выполнения элемента без предмета. Обеспечение згой координации представляет также одну из основных трудностей в целостном освоении бросков предмета.

В виду важности для процесса обучения этих характеристик были сконструированы специальные тренажеры, позволяющие задавать и контролировать амплитуду управляющего движения, временной интервал реализации общей программы движения обруча в свободном полете, а также отрабатывать длительность выполнения элемента без предмета.

Разработанные тренажеры использовались в первой и второй частях обучающей программы для овладения управляющими движения».' в простых условиях и для согласования кинематики броска и элеме та без предмета.

Тренажер для обучения пространственной точности управляйте го движения броска состоит из датчиков (фоторезисторов), котор! располагаются на стенде последовательно, отмечая основные точки конечного полоЕеняя звеньев "рабочей" руки в пространстве. При перемещении звеньев руки фоторезисторы заслоняются от направлен ного на них светового потока. Кавдому датчику соответствует лш. почка, которая сигнализирует о правильности выполнения изучаемс го двизения. Если сигнализируют все лампочки на блоке индикацш это значит, что движение выполнено правильно, в соответствии с заданной аьетгитудой. Свободная перестановка датчиков в пазах стенда позволяет задавать любую амплитуду выполнения управляющего движения, а такке учитывать индивидуальные данные гимнаст ки (рис.2).

Тренажер для отработки временных характеристик бросковых упраднений собран по схеме мультивибратора и выполнен на транзисторах. Принцип действия тренажера основан на формировании кратковременных импульсов тока определенной частоты и преобраз* вания их в звуковые сигналы. Диапазон установки интервала врем< ни менду сигналами находится в пределах от 0,25 до 4,0 с. Инте] вал времени устанавливается с помощью контактов (нажатием кнопки) и вращением соответствующих потенциометров, обеспечивающих плавную регулировку необходимого интервала времени между звуковыми сигналами. Установка этого интервала контролируется с помощью электронного миллисекундомера, подключенного к устройству (рис.3).

■ * • >> ; -

БП — БУ ->— сд ->- УК

ПС —<-

Рис.2. Блок-схема треналера для обучения пространственной точности управляющего двикения броска: Ш - блок питания; Б7 - блок управления; СД - система датчиков; УК - устройство контроля; ОС - осветитель стенда

Рцс.3. Блок-схема тренажера для обработки временных характеристик: УУ - устройство упоавления; КГ- контролиоундее устройство; ВШВ - блок формя-' - ~ рования интервалов времени; СУ - сигнализирующее устройство; БП - блок питания

ЩЬекШйость^

-упражнениям с обручем. -------- -----—

Для цроверки эффективности разработанных на основе биомах нического анализа программ обучения бросковым упражнениям был организован педагогический эксперимент.

Он проводился в естественных условиях (на базе ДЮСШОР по художественной гимнастике Минского областного совета ДФСО цроф союзов БССР). В эксперименте участвовали художественные гимнас ки 8-9 лет, всего 24 человека, которые тренировались по единой программе. В целях проведения эксперимента бшш сформированы д однородные группы по 12 человек в каждой. Педагогический экспе мент проходил поэтапно.

Обучение начиналось с упражнения бросок-кувырок вперед, з тем гимнастки осваивали бросок-заднее равновесие и на последне этапе - бросок-наклон назад.

Обучение проводилось после окончания разминки, в начале о новной части. Количество занятий и их продолжительность были одинаковыми. Гимнастки в контрольной группе после предваритель го разъяснения и показа приступали к попыткам целостного испол ния. По ходу давались методические указания. Целостное вьпголке упражнения сопровождалось рядом ошибок, наиболее распространен! ми среди которых были ошибки в пространственно-временной точно' тя выполнения броска, приводиваше, как правило, к потере предм та.

В экспериментальной группе гимнастки обучались по разработанным программам с применением тренажеров.

После завершения обучения каждому из- упражнений проводили! контрольные испытания. При этом фиксировалось количество успешных попыток исполнения и определялась статистическая вероятное:

в процентах успешного выполнения упражнения каждой гимнасткой.

Результаты контрольна испытаний в обеих группах представлены на рис.4 в виде круговой диаграммы.

Наглядное представление результатов педагогического эксперимента

Ш управление

- контрольная группа, экспериментальная группа

Рис.4. Круговая диаграгжа

Эффективность экспериментальной методики оценивалась на ос-нованяс статистической проверки гипотезы о достоверном увеличении среднего процента успехкого зкполненпя осваиваемого упражнения.

Оценка эффективности проводилась с применением ЭБ.'л ЕС-1840, для чего была написана црограк.*а, позволяющая в полной объеме провести процедуру сравнения генеральных средних для г,-алых вкбо-рок.

Качество выполнения контрольных упражнений в ,969155--Группа: оценивалось методом экспертных оценок. Степень согласованности мнений экспертов определялась по величине коэффициента конкорд; ции, которая оказалась высокой и статистически достоверной. Кр1 терий достоверности различий во всех трех случаях больше двух (различие между качеством исполнения в контрольной и экспериме! тальной группах достоверно на 95$).

Таблица I

Статистические показатели оценки бросковых упражнений

с обручем в контрольной и экспериментальной группах -------------------------------г--------------------------------

Упражнения Статистиче- ; ские показа-: тели | 1 Оценка в баллах эксперимек! контроль тальная !ная 1

I. Бросок-кувырок / > 3 8,60 7,80

¿Я«"' ¿ЗУ 0,60 0,90

0,20 0,26

2. Бросок-заднее равновесие у 8,50 7,40

0,46 0,80

щ>3 0,13 0,23

3. Бросок-наклон назад x ; 9 8,20 7,70

<3X7 ьу 0,40 0,60

в*) 0,11 0,18

С целью установления влияния обучения по экспериментальным программам на кинештические характеристики броска проводилось измерение времени свободного полета обруча в обеих группах до и

- 1Э -

после эксперимента. .

Сравнение основных статистических характеристик времени свободного полета показано, что варианта исследуемого признака в экспериментальной группе после завершения эксперимента значительно уменьшилась.

Таблица 2

Основные статистические характеристики времени свободного полета до и после эксперимента

Группа

! x; У

I с

6>Х • с

¿7; \

с, I

Экспериментальная

до эксперимента 1,66 0,12 0,035 7,23

после эксперимента 1,81 0,05 0,014 2,76

Контрольная

до эксперимента 1,67 0,12 0,035 7,19

после эксперимента 1,70 0,11 0,032 6,47

Результаты педагогического эксперимента позволили заключить:

- при обучении по эксперш,-5енталъным программам во всех 3-х видах упражнений статистически достоверно увеличился процент удачных попыток исполнения;

- статистически достоверно улучиилось качество исполнения в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

- использование разработанных программ привело к уменьшению разброса времени свободного полета обруча в экспериментальной группе;

- обучение по разработанным программам обеспечивает индив! дуальный подход к освоению уцражнений; позволяет управлять ка.^у промежуточным этапом и процессом обучения в целом.

ВЫВОДЫ

1. Метод биомеханического анализа и синтеза спортивных дв! жений применительно к бросков им упражнениям художественной гимнастики требует:

установить программы места и ориентации как для перемещен; тела гимнастки, так к для движения предмета в свободном полете выявить кинематические условия их согласования; определить упр; ляющие силы и моменты см и общие закономерности их реализащш провести выбор управляющих движений броска и их параметров, а также установить элементы динамической осанки, учитывая при эт< требования, которые предъявляют правила соревнований к выполнению движений в художественной гимнастике.

2. В результате анализа механики обруча выполнены расчеты основных параметров его перемещения в свободном полете (угла в: лета, начальной скорости, времени свободного полета). Расчеты проведены с учетом размера гимнастической площадки для высот п< ема от трех до восьми метров и определяют множество различных траекторий перемещения предмета в отмеченном пространстве. Проз денные расчеты показали, что увеличение высоты вылета обруча н; 100 см повышает время его свободного перемещения на 0,19 с, а допустимая погрешность величины угла вылета составляет 2-4 гра;

3. Установлены оптимальные кинематические характеристики упражнений, в которых бросок обруча сочетается с наиболее расщ страненныш элементами без предмета: заднее равновесие, кувырох вперед, два кувырка вперед, наклон назад, прыжок, касаясь в кш

цо, связка широкоамплятудных прыкков. Бремя броска этих управлений составляет от 1,80 до 2,02 с,дальность перемещения гимнастки и предмета от 50 до 600 см. Углы вылета обруча в градусах варьирует в диапазоне от 87 до 72. Начальная скорость- вылета находится в пределах от 8,8 до 10,2 м/с.

4. Главными управляющими движениями броска обруча махом и после вращения на руке являются целенаправленные изменения в плечевом и лучезапястном суставах, которые обеспечивают отрыв я перемещение обруча по заданной траектории. К основным элементам динамической осанки броска следует отнести ограничение подэил-ности в локтевом суставе.

5. Программы броскозых упражнений с обруче:.! предписывают последовательное оезоение выделенных в результате биомеханического анализа элементов динамической осанки и главных управляющих движений броска. Ока включает следующие этапа:

освоение указанных компонентов в простых условиях (без пред-кота);

в условиях реализации кинематических характеристик упражнения;

отработку пространственно-временных параметров элемента без предмета,совместно с которым выполняется бросок;

целостное выполнение упражнения.

Разработанные программы позволяют уяе на начальном этапе осваивать требуемые параметры управляющих двияе-аий, постепенно цриблпкаясь к целостному исполнению упражнения.

6. Применение в процессе обучения бросковым управлениям с обручем разработанных тренажеров позволяет задавать и контролировать требуемые величины параметров управляющих движений броска, отрабатывать требуемую длительность выполнения элемента без пред-

мета, обеспечивает оперативное управление ходом обучения.

V. '¿кснерпксптально доказана эффективность использования разработанных программ в обучении бросковым упражнениям с обр; чем. В частности, предлокенные программы позволили статистиче' достоверно с вероятностью 0,95 повысить количество успешных п ток исполнения, сократить общее время, необходимое для освоен: упражнений, достоверно (Р=0,95) улучшить качество их исполнен.

Сравнение характеристик рассеивания времени свободного п та обруча в обеих группах до и после эксперимента показало, ч1 вариация этого признака в экспериментальной группе по сравнен: с контрольной после завершения обучения значительно уменьшила-Это позволяет судить об относительной стабилизации высоты выл> обруча в экспериментальной группе.

Поактические^оекоцен^ация

На оснований проведенных экспериментальных исследований разработаны следующие практические рекомендация по обучению б] ков им упражнениям с обручем:

1. Переход к непосредственному обучению конкретному бросз в ому упражнению следует начать только после овладения необход; (рабочая) уровнем высоты подъела обруча.

2. Освоение бросковых упражнений с обручем сле.пует прово] поэтапно. При этом необходимо сосредоточить внимание гишастш на правильном к точном выполнении главных управляющие двккениЗ и элементов динамической осанки.

На этапе согласования программ движения обруча и гимнаста при освоении кинематических характеристик элемента без предает оснозное внимание необходимо уделать дальности перемещения т настки и времени выполнения этого элемента.

ппи обнаружении ошибок исполнения - Есрнуться к- предыдущей части программы.

3. Наличие однотипных элементов, лезащах в основе исполнения бросков обруча, позволяет в случае сходных кинематических характеристик использовать эффект положительного переноса навыка броска предмета. В этом случае обучение возможно начать с этапа согласования общих программ движения предмета и гимнастки.

4. Обучение различным бросковым упражнениям следует проводить с учетом близких кинематически?: характеристик осваиваемых упражнений.

5. Для повышения эффективности использования тренажеров рекомендуется их комплексное применение: отрабатывая скорость управляющего двоения, одновременно проводить контроль за точным выполнением угла вылета предмета.

6. Разработанные программы могут быть рекомендованы духя освоения бросков, выполняемых гимнастками высокой квалификация, в сочетании с элементами повышенной сложности. Принципы построения бросковых упражнений и последовательность их освоения в этих случаях не меняются.

Список робот, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности механики вращения обруба//Вопросы теории и практик:: физической культуры и спорта: Республиканский межведомственный сборник, вып. 17.- Шнек: Полымя, 1987. - С.52-53.

2. Согласование программ движения обручз и гимнастки //Актуальные проблемы фнзкультурно-спортивкого двляенкя: Г.'атери-влн научной конференции, посвященной 50-летию БГОИФК. - йгаск, 1988. - С.84-85.

3. Особенности биомеханического яналттяя у п^^взя упрэжне кий с обручем // Вопросы теории и практика спорта: Республикам скзй межведомственный сборник, вып.19. -Минск: Познай, 1989. - С.52-53.

Материалы диссертации доложены:

1. Па Всесоэаной школе по проблемам биомеханики спортивны и трудовых двипекий, Минск, 1985.

2. На Всесоюзной научно-практической конференций "Проблем биомеханики в спорте", Москва, 1987.

3. Па нэучко-методи^еских конференциях ЬТОЙФК по итогам НИР за 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 гг.

4. На международной научно-методической конференции по проблемам спортивной тренировки, Шнек, 1990.