Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаева, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Марина Сергеевна, 1999 год

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Значение предметной технической подготовки в учебно -тренировочном процессе гимнасток.

1.2. Особенности техники выполнения бросков и ловли предметов в художественной гимнастике.

1.3. Обучение двигательным действиям.

1.4. Обучение технике выполнения бросков и ловли предметов в художественной гимнастике.

1.5. Модели управления движениями и формирования навыков.

1.6. Психологические закономерности обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча"

Теоретические основы технической подготовки спортсменов разработаны Н.А.Бернштейном [14,15], В.М.Зациорским [39, 67, 68], Д.Д. Донским [55], В.Д. Мазниченко [96], М.М.Богеном [19,20,21], Л.П.Матвеевым [100,101,102], а применительно к гимнастике - В.М.Украном [29], Ю.К.Гавердовским [29,31,32], Н.Г.Сучилиным [142,143], Ю.В.Менхиным [104], Т.С.Лисицкой [33, 90, 91] и др. В настоящее время разработаны глубокие теоретические представления о деятельности мозга (П.К. Анохин [5], H.A. Бернштейн [15], H.A. Рокотова [108] и др.), о развитии психических процессов в ходе процесса обучения (П.Я. Гальперин [35,36], В.В. Давыдов [51] и др.). Однако, в подготовке спортсменок в художественной гимнастике эти закономерности еще не нашли широкого применения.

В психологии благодаря работам Л.С.Выготского [28] и А.Н.Леонтьева [89], стало возможным изучение процесса обучения как деятельности, которая рассматривается в единстве её внешних предметных и внутренних психических форм. Структурными компонентами деятельности выступают действия. Действием называют процесс, подчинённый решению конкретной задачи, направленный на достижение цели. Отношение действия к той или иной деятельности определяется характером мотивации. С позиции теории деятельности П.Я.Гальпериным [35,36] разработана теория поэтапного управления процессом усвоения знаний, формирования действий и понятий. Она позволяет использовать закономерности усвоения знаний, и тем самым поднять эффективность обучения в целом. В этой теории образ действия и образ среды, в которой оно происходит, объединяются в единую систему, на основе которой происходит управление действием, названным «ориентировочной основой действия» (ООД). ООД - образ, существующий в сознании субъекта, как в виде теоретического знания о последовательности действий, так и в виде программ (навыков) движения.

Успешность выполнения двигательного действия зависит от полноты ООД действия и её соответствия объективно существующим условиям решения двигательной задачи [35].

Процесс технической подготовки в художественной гимнастике - прежде всего процесс технического совершенствования спортсменки, который начинается с юных лет и продолжается до конца её спортивной карьеры. Центральная задача технической подготовки - сформировать такие навыки выполнения соревновательных действий, которые позволили бы гимнастке с наибольшей эффективностью продемонстрировать свою индивидуальность, а также оригинальность и сложность упражнений и обеспечить дальнейший рост технического мастерства.

Одним из компонентов технической подготовки в художественной гимнастике является предметная подготовка, которая складывается из освоения разнообразных движений как самим предметом (броски и ловля, отбивы, перекаты, манипуляции), так и их сочетанием с движениями без предмета: равновесиями, поворотами, прыжками, наклонами и волнами, элементами полуакробатики.

Наиболее сложной в координационном отношении структурной группой являются броски и ловля предметов. Согласно результатам исследований, проведенных Г.А. Чикаловой [160,161], это подтверждается низкой стабильностью и надёжностью выполнения этой группы элементов на соревнованиях.

Проблема совершенствования техники бросков и ловли предметов в художественной гимнастике является одной из наиболее важных, поскольку упражнения с предметами составляют основную часть соревновательной программы. Для решения этой проблемы необходимо знать основные биомеханические закономерности исполнения бросков и ловли предметов, определить ориентировочную основу двигательной деятельности и на этой основе разработать средства и методы обучения технике исполнения бросков и ловли предметов. Учебно-тренировочный процесс не может проводиться без регулярного контроля технической подготовленности гимнастки, поэтому необходимы метрологически обоснованные тесты (контрольные упражнения).

В научно-методической литературе, посвященной обучению броскам и ловле предметов в художественной гимнастике, Л.А. Коноваловой [86], С.Л. Руковициной [126], Г. А. Чикаловой [160, 161] частично разработаны механизмы выполнения броска, в основном это касается биомеханики руки, выполняющей бросок. Работы Р.Ш. Гулбани [50], Р.Ш.Кокошвили [85], Н.М.Шулико [170] посвящены технике выполнения ловли предметов. Однако, в этих исследованиях ориентировочная основа этих двигательных действий раскрывается не полностью, а методы обучения направлены, в основном, на копирование внешней стороны действий.

Оценка и контроль качества исполнения бросков, ловли предметов и адекватного им пространственного перемещения гимнасток производилась только по результатам соревновательной деятельности, то есть без рассмотрения причин возникновения технических ошибок.

Таким образом, остаются нерешенными проблемы:

- биомеханического анализа двигательных действий в художественной гимнастике, в частности, техника «бросков и ловли»;

- разработки средств контроля уровня технической подготовленности;

- разработки средств и методов обучения сложным техническим действиям на основе современных знаний о физиологических и психических закономерностях формирования двигательных навыков.

Гипотеза. Повысить эффективность процесса формирования двигательных навыков точностного характера представляется возможным в случае:

- учета в методике обучения современных данных о физиологии и психологии формирования двигательных навыков и педагогики развивающего обучения;

- определения ориентировочной основы двигательных действий на базе биомеханических исследований;

- определения основных опорных точек (ООТ) для внесения коррекции в технику двигательных действий;

- формирования образа двигательного действия с учетом познавательной способности спортсменок;

- формирования образа внешнего мира (в соревновательных условиях);

- формирования адекватного соответствия ориентировочной основы двигательного действия (ООДД) и образа внешнего мира;

- поиска и формирования двигательных навыков (пакета программ) для коррекции исполняемой программы.

Цель исследования - разработать методику формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков и ловли мяча у гимнасток высокой квалификации.

Объект исследования - гимнастки различной квалификации: I разряд, кандидаты в мастера спорта (кмс), мастера спорта (мс), выполняющие технические элементы типа «бросок-ловля мяча».

Предмет исследования - технология обучения и совершенствования техники выполнения бросков и ловли мяча в художественной гимнастике.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке методов оценки и контроля точности выполнения бросков,

- в проведении биомеханического анализа техники выполнения бросков мяча и определении ориентировочной основы этого двигательного действия,

- в разработке методов оценки и контроля способности к пространственной ориентировке при выполнении различных технических действий во время полета и ловли мяча,

- в проведении биомеханического анализа техники выполнения ловли и определении ориентировочной основы этого двигательного действия,

- в разработке и обосновании эффективности технологии формирования умственной деятельности при выполнении технических действий типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

- экспериментальным доказательством положений теории формирования умственных действий и теории развивающего обучения применительно к технической подготовке спортсменов в художественной гимнастике;

- разработкой комплекса метрологически обоснованных тестов, которые могут послужить основой для построения основ теории технической подготовки в сложно-координационных видах спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования связана:

- с разработкой технологии формирования пространственной ориентации на основе последовательного выполнения учебных заданий;

- с разработкой модельных характеристик, с помощью которых можно контролировать эффективность тренировочного процесса по формированию навыков исполнения двигательных действий типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике. Практическая значимость подтверждается 3 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка вклада технических элементов типа «бросок-ловля предметов» в соревновательный результат спортсменок в художественной гимнастике;

- биомеханический анализ техники выполнения бросков и ловли мяча с определением ориентировочной основы этих двигательных действий;

- метрологически обоснованные контрольные упражнения (тесты) для оценки способности спортсменок к пространственной ориентации при выполнении бросков мяча и ловли мяча;

- технология формирования умственных действий и навыков (двигательных программ) выполнения технических элементов типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ соревновательной деятельности гимнасток различной квалификации позволил установить, что «бросок и ловля» составляет необходимый структурный элемент композиции с мячом. Их суммарная стоимость составляет в среднем у перворазрядниц - 1,07+0,27 балла, у кмс - 1,23 +0,30, у мс - 1,49+ 0,52 балла. Ошибки в технике их исполнения приводят к средним сбавкам в оценке у перворазрядниц на 0,35 + 0,19 балла, у кмс - 0,20 + 0,17 балла, у мастеров спорта - 0,18 ± 0,13 балла.

Надёжность исполнения бросков и ловли мяча в рамках одной композиции в условиях соревнований составляет у перворазрядниц 46+27 % , у кмс - 88 +18 %, у мастеров спорта - 76+44 % .

2. Контроль уровня технической подготовленности при выполнении бросков и ловли мяча может выполняться с использованием трёх групп тестов.

В первой группе тестов «бросок мяча в цель», оценивается точность бросков мяча на расстояние 150, 300 и 450 см. Тест обладает логической и статистической информативностью, высокой надёжностью (111=0,96-0,99).

Во второй группе тестов оценивается способность гимнасток к пространственной ориентации при выполнении перемещений:

- «кувырок - стойка на колене» с положением рук впереди и за спиной;

- «кувырок - сед согнувшись»;

- «разбег - прыжок шагом».

Тесты обладают логической и статистической информативностью, высокой надёжностью (гИ=0,96-0,99).

В третьей группе тестов оценивается способность гимнасток к пространственной ориентации при выполнении броска и ловли мяча в прыжке шагом, одной рукой в стойке на колене после кувырка; двумя руками за спиной после кувырка; ногами и туловищем в положении «сед согнувшись». Эти тесты обладают логической и статистической информативностью, высокой надёжностью (гИ = 0,96 - 0,98).

3. Модельными характеристиками точности выполнения бросков являются: среднее квадратическое отклонение координат попадания мяча относительно центра мишени в продольном направлении броска (бу), и процентное соотношение удачных попыток к общему их числу в тесте (15 попыток).

Расстояние 150 см 300 см 450 см

Оценка бУсм % бУсм % бУсм %

1 разряд 50,5 26,6 57,9 21,8 54,8 11,4

КМС 32,1 63,4 42,3 48,6 49,5 33,3

МС 34,2 54,1 37,3 54,1 44,1 41,6

4. Модельными характеристиками точности выполнения ловли мяча являются: среднее квадратическое отклонение координат постановки стопы (стоп) относительно места падения мяча (б, см), и сбавка за технику исполнения ловли мяча, в баллах:

Вид ловли В прыжке Одной рукой Двумя руками Сед шагом после кувырка за спинои согнувшись

Оценка б см Балл б см Балл б см Балл б см Балл

1 разряд 135,5 0,41 80 0,35 35 0,35 61,5 0,47

КМС 90,5 0,27 70 0,25 30 0,30 27 0,38

МС 84,5 0,11 35 0,15 17 0,15 19 0,25

5. Биомеханический анализ техники выполнения броска позволил установить, что энергию для полёта мячу сообщают три основных биомеханизма: биомеханизм сгибания - разгибания руки, биомеханизм разгибания туловища, и биомеханизм разгибания ног. По мере увеличения дальности и высоты броска мяча увеличивается вклад в суммарную энергию биомеханизмов разгибания ног и туловища при относительной стабильности вклада биомеханизма сгибания руки.

6. Ориентировочной основой двигательной деятельности (ООДД) при выполнении броска являются: целевая установка (место прицеливания, траектория полёта мяча, адекватная по высоте и по дальности пространственному перемещению гимнастки, то есть составу элементов без предмета и способу ловли), последовательность и мощность активизации основных биомеханизмов. Биомеханизмы разгибания ног и туловища используются для увеличения энергии тела и мяча, а биомеханизм сгибания - разгибания руки используется для точной корректировки начальных значений вылета мяча.

7. Ориентировочной основой двигательной деятельности при выполнении ловли являются: целевая установка (выполнение ловли мяча в соответствии с правилами соревнований и композиционным замыслом упражнения); реализация достижений в двигательном действии опорных точек, а именно, прослеживание траектории полета мяча в момент выпуска и при достижении максимальной высоты полета предмета; определение и достижение места постановки ноги (ног) в соответствии с местом падения мяча, введение коррекции в движение туловища и руки (рук) для минимизации погрешности при выполнении ловли мяча.

8. Процесс формирования предварительных представлений об ООДД броска мяча и совершенствования навыков (двигательных программ) выполнения броска, основанный на понимании гимнастками действия основных биомеханизмов и их роли в достижении заданной траектории полёта мяча, существенно ускоряется и повышает эффективность (точность) и надёжность исполнения этого технического элемента.

9. Введение в подготовительную часть урока серий учебных заданий для выработки и закрепления навыков (двигательных программ) выполнения бросков мяча существенно повышает точность их исполнения:

- достоверно снижается систематическая погрешность (разброс попаданий); точность бросков мяча в экспериментальной группе улучшилась на 22,47 % (150 см); на 12,73 % (300 см), на 14,53 % (450 см).

В контрольной группе точность выполнения бросков улучшилась на 7,2 % (150 см), на 3,86 % (300 см), на 7,2 % (450 см).

10. Формирование навыков выполнения ловли требует знания биомеханики двигательных действий и, определенных на её основе опорных точек: прогнозирование мест постановки ноги (ног) относительно места падения мяча, а также знания способов внесения коррекции в движения рук и туловища для обеспечения ловли в соответствии с правилами соревнований.

11. Введение в подготовительную часть урока специальных упражнений для выработки и закрепления навыков выполнения ловли мяча в прыжке шагом существенно повышает способность к пространственной ориентации гимнасток. В результате применения экспериментальной методики формирования и совершенствования навыков вариативного подхода гимнастки к мячу (разбег) и ловли в прыжке шагом в экспериментальной группе произошло снижение сбавок за технику исполнения ловли с 0,19±0,03 до 0,05±0,01 балла, различия достоверны (Т=3,5; Р<0,001), и прыжка с 0,14±0,02 до 0,06+0,01 балла, различия достоверны (Т=7,0; Р<0,001).

В контрольной группе произошло снижение сбавок за технику исполнения ловли с 0,21+0,03 до 0,19+0,02 балла, и прыжка с 0,16+0,02 до 0,14±0,02 балла, различия статистически не достоверны (Р>0,05).

12. Целостное обучение и совершенствование в подготовительной части тренировки техническим элементам: «броски», «броски и ловля», статистически достоверно (Р<0,001) повышает качество и надёжность выполнения этих элементов в условиях соревнований. В экспериментальной группе сбавки за технику исполнения бросков и ловли снизились на 0,24 балла, и составили в среднем 0,07±0,08 балла. Общая оценка за технику исполнения упражнения с мячом возросла на 0,56 балла, и составила в среднем 8,35 ± 0,37 балла. Надёжность исполнения бросков и ловли мяча повысилась с 52 ±10 % до 91 ± 4%, (Р< 0,001).

В контрольной группе сбавки за технику исполнения ловли мяча остались практически неизменными, и составили в среднем 0,35 балла, надёжность исполнения бросков и ловли снизилась с 65±10 % (б=29±7 %) до 42±8%, (6=25+ 6%). Различия в контрольной группе статистически недостоверны (Р>0,05).

5.6. Заключение

Проведение серии педагогических исследований позволило убедительно показать, что формирование способности к пространственной ориентировке, иначе говоря, создание разнообразных двигательных программ, обеспечивающих точное попадание в заданное место ковра предметом (мячом), перемещение тела во время полета предмета в точно заданное место, и комплекс корректирующих действий, исправляющих ошибки перемещения, для успешной ловли предмета обеспечивает высокую надёжность выполнения технических действий типа «бросок-ловля предмета».

Применение экспериментальной методики формирования двигательных представлений о биомеханизмах выполнения бросков мяча улучшило точность бросков мяча на 1,5, 3, 4,5 м.

Формирование пространственных и двигательных представлений о способах подхода и механизмах выполнения ловли мяча статистически достоверно улучшило качество исполнения перемещения на 4, 5 и 6 м и ловли мяча у спортсменок экспериментальной группы, а при выполнении бросков и ловли мяча достоверно улучшило качество и надёжность их исполнения на соревнованиях.