Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка эффективности техники броска в опорном положении гандболистов разной квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Оценка эффективности техники броска в опорном положении гандболистов разной квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петрачева, Ирина Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности техники броска в опорном положении гандболистов разной квалификации"

он

На правах рукописи

ПЕТРАЧЕВА ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКИ БРОСКА В ОПОРНОМ ПОЛОЖЕНИИ ГАНДБОЛИСТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент ИГНАТЬЕВА В.Я.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук.

профессор Малиновский С. В.; кандидат педагогических наук, доцент Шалманов Ан.А.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

Защита диссертации состоится "& " ^_ 1995 г.

в тЗ'^ас. на заседании диссертационного совета К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: 103483, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан

. 6-

199£"г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные тенденции развития гандбола характеризуются возрастанием темпа игры, повышением силы и точности бросков в ворота. Для улучшения техники броска нужна оптимальная база физических качеств, способствующих правильному становлению навыка движения, нужны критерии, по которым можно судить об уровне мастерства гандболистов. Выполнение мощных бросков по воротам в сочетании со сложными техническими приемами происходит на предельных скоростях. Преимущество в некоторых игровых ситуациях обеспечивается высоким уровнем технической подготовленности гандболистов.

Существенную роль в повышении скорости полета мяча при выполнении бросков играет скоростно-силовая подготовка. Современная методика специальной скоростно-силовой подготовки спортсменов не нашла еще полного применения в тренировке гандболистов. В настоящее время определился ряд основных направлений в развитии методики подготовки в спортивных играх. Разработку методических основ специальной скоростно-силовой подготовки гандболистов целесообразно связать с поисками оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры.

Развитие скоростно-силовых возможностей и специальная техническая подготовка занимает основное место в подготовке гандболистов. В современном гандболе наблюдается постепенный переход от использования равномерного распределения тренировочных нагрузок различной направленности к применению вариантов концентрации высоких объемов средств преимущественно одной направленности на каждом из этапов годичного цикла.

На этапах спортивного совершенствования гандболистов к основным критериям индивидуальной подготовки относятся возрастные особенности с их гетерохронностью в развитии отдельных функций и систем организма, сенситивными периодами развития двигательных качеств и способность адаптации к тренировочным нагрузкам различной направленности.

В течение многих лет техника бросков в гандболе совершенствовалась на основе большого опыта тренеров и спортсменов. С ростом спортивного мастерства все труднее оказалось эмпирически' обосновать наиболее целесообразные варианты выполнения бросков. В последнее время проведен ряд научных исследований, посвященных изучению техники гандбольных бросков, раскрытию

основных закономерностей построения движений.

В настоящее время в научно-методической литературе недостаточно сведений о динамических и кинематических характеристиках гандбольного броска в опорном положении, нет работ, которые бы выявили взаимосвязь техники движения с показателями скоростно-силовой подготовленности. Отсюда следует большое разнообразие рекомендаций по методике обучения броску, по его совершенствованию, которые нередко вступают в противоречие друг с другом. Сравнительный анализ данных, полученных разными авторами, показывает наличие значительных различий в величинах скорости полета мяча. Проведенные исследования в большей степени касаются только малоквалифицированных игроков и учащихся ДЮСШ. Работ, посвященных оценке техники броска отдельных гандболистов в зависимости от их скоростно-силового потенциала, 'нами не обнаружено.

Гипотеза. Предполагалось, что определение динамических и кинематических характеристик техники гандбольного броска в опорном положении, изучение физической подготовленности выполняющих бросок спортсменов и нахождение взаимосвязи этой подготовленности со скоростью полета мяча после броска даст возможность в учебно-тренировочном-процессе оценивать индивидуальный уровень мастерства игроков и вносить коррекцию в процессе совершенствования приема.

Объект исследования. Особенности процесса формирования техники гандбольного броска на этапе спортивного совершенствования.

Предмет исследования. Соревновательная деятельность, техника броска в опорном положении, скоростно-силовая подготовленность гандболистов разной квалификации.

Цель исследования. Оценка эффективности техники броска в опорном положении для контроля за становлением его мастерства у гандболистов разной квалификации.

Задачи. .

1. Исследовать , разнообразие и эффективность техники выполнения броска в опорном положении гандболистами разной квалификации.

2. Определить компоненты, влияющие на скорость полета мяча и точность попадания после выполнения броска.

3. Изучить взаимосвязь скорости полета мяча с показателями физической подготовленности гандболистов.

4. Обосновать тестовые задания для контроля за становлением мастерства броска на основе реализации двигательного потенциала.

5. Разработать рекомендации для совершенствования броска.

Методы и организация исследования.

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогическое тестирование.

4. Тензодинамометрия..

5. Стереофотостробометрия.

6. Фотохронометрия.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики для анализа фактического материала.

Для изучения скоростно-силовой подготовленности гандболистов был использован комплекс тестовых заданий. Для регистрации технических приемов в соревнованиях был использован прибор PLAY CONTROLLER HL 64.

Для исследования биомеханических характеристик техники броска применялась комплексная методика, разработанная на базе проблемной лаборатории ГЦОЛИФК (отделение биомеханики), которая состоит из оптических и механоэлектрических методов регистрации движений. Измерение величины силы реакции опоры при выполнении гандбольного броска проводилось с помощью тензомет-рических платформ, изготовленных заводом "Спорт" по проекту ВИСТИ.

Для регистрации скорости полета мяча во время выполнения броска спортсменом применялась установка, разработанная и изготовленная в ВИСТИ. Педагогический эксперимент проводился с целью коррекции техники броска у гандболистов разной квалификации, начиная от мастеров спорта и кончая учащимися СДЮШОР, на протяжении всего периода исследования.

Испытуемыми были гандболисты высокой квалификации мастера спорта, игроки сборной команды страны и команд мастеров "Кунцево", МАИ г. Москвы, студенты института физкультуры и юные гандболисты СДЮШОР г. Москвы.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки гандболистов:

- изучены основные биомеханические закономерности целостного движения при выполнении гандбольного броска в опорном положении;

- выявлены особенности техники броска у гандболистов разной квалификации;

- определено влияние исходного положения игрока перед броском на скорость полета мяча после выполнения броска;

- показана взаимосвязь скорости полета мяча и скорост-но-силовой подготовленности у гандболистов разного амплуа;

- обоснована возможность контроля технического мастерства броска на основе выявления двигательного потенциала игрока.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:

- для коррекции техники броска при обучении гандболистов разного возраста и степени подготовленности;

- для индивидуализации совершенствования техники броска гандболистов разной квалификации;

- для коррекции направленности процесса подготовки гандболистов разной квалификации;

- для оценки уровня мастерства техники броска у гандболистов разной квалификации и амплуа;

- при составлении методических рекомендаций для спортивных школ и школ-интернатов спортивного профиля;

- для лекционного курса специализации, факультета повышения квалификации специалистов, высшей школы тренеров по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту.

- отличия кинематических и динамических характеристик техники броска в опорном положении у гандболистов разной квалификации ;

- влияние исходного положения перед броском на скорость полета мяча и точность попадания гандболистов разной квалификации

- взаимосвязь скорости полета мяча ппсле броска с физическими качествами у гандболистов различной квалификации и амплуа:

- оценка эффективности техники броска в опорном положении на основе сопоставления двигательного потенциала гандболиста со скоростью полета мяча после выполнения им броска.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседании кафедры спортивных игр в Российской Государственной.Академии физической культуры (1994 г.). Результаты исследований изложены в 8 публикациях, докладывались на Всесоюзных научно-методических конференциях, использовались в учебном процессе студентов специализации и слушателей факультета повышения квалификации специалистов по гандболу. Внедрение результатов подтверждено тремя актами.

Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 23 таблицы. Список литературы включает 142 источника, в том числе 24 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разнообразие и результативность бросков.

С ростом квалификации применение броска в опорном положении в соревнованиях имеет тенденцию к уменьшению. Мастера спорта применяют его 20; 4%, а перворазрядники 22,4% из общего количества бросков. Эти броски в основном выполняются игроками второй линии нападения со средних и дальних дистанций. Перворазрядники производят бросок прямолинейно без обманных движений и часто (21%) попадают в блок, а мастера ошибаются только в 12% случаев.

Выполнение броска в опорном положении мастерами спорта характеризуется большим разнообразием разбегов: со скрестным и приставным шагом, с подскоком, беговыми шагами. Из общего количества бросков 20% они посылают мяч в ворота с разбега беговыми шагами при одноопорном положении, а перворазрядники только 12%. Перворазрядники используют в основном разбег со скрестным шагом и производят зсе три шага. Процент быстрых бросков с одного шага или с места у них незначительный (всего 5%), а у высококвалифицированных спортсменов он равняется 21%.

Кинематические параметры броска.

Была изучена динамика скорости отдельных звеньев тела при выполнении бросков у гандболистов разной квалификации. На рисунке 1 представлены графики изменения горизонтальной составляющей скоростей дистальной фаланги пальца, лучезапястного, локтевого, плечевого суставов мастера спорта и перворазрядника. - •

Рис.1 Графики изменения скоростей у гандболиста-перворазрядника (А) и мастера спорта (Б) в горизонтальном направлении. Усл. обозначения:

1 - дистальная фаланга среднего пальца; 2- лучезапястный сустав; 3 - локтевой сустав; 4 - плечевой сустав.

В таблице 1 даны 'средние показатели скоростей основных звеньев тела гандболистов при выполнении 30 бросков с разбега с расстояния 9 метров.

Таблица 1

.. Показатели горизонтальных скоростей основных звеньев ' тела гандболистов разной квалификации (м/с)

Показатели максимальной скорости Мастер спорта Перворазрядник

X б V X б V

Фаланги пальца в момент вылета мяча 30.53 0, 24 0,78 26,03 1.40 5,38

Лучезапястного сустава 24.10 0,33 1,36 21.13 1,36 6.43

Локтевого сустава*' 18,02 0,3 1,66 16,89 1,8-1 10, 71

Плечевого сустава 10,07 0,3 2, 97 8,07 1,02 12, 63

Тазобедренного сустава 5,89 0.2 3,39 4,21 0,61 14,48

Спортсмена высокого класса отличают большие значения максимум» скоростей в фазе финального разгона, средняя скорость мяча в"гонце разгона составила 30,53 м/с, а в лучших попытках она достигала значений 31-32 м/с. Сравнение графиков скоростей по оси х мастера спорта и перворазрядника свидетельствует о большом сходстве характера изменений. И в том'и в другом случае четко прослеживается разгон звеньев руки от проксимальных к дистальным. Разница заключается в величинах скоростей и времени достижения экстремальных значений.

Говоря о разгоне звеньев тела, необходимо отметить, что эффективность его в значительной степени зависит от сочетания скоростей отдельных звеньев во времени. Излишне позднее достижение максимальной скорости, как и раннее, одним звеном по отношению к другому уменьшает результат.

У мастера спорта относительная вариативность кинематических характеристик составила у скорости дистальной фаланги пальца 0,78%, у лучезапястного сустава 1,36%, у локтевого сустава 1,66%, у плечевого сустава 2,97%, тазобедренного 3,39%. У перворазрядника эти значения соответственно равны 5,38%, 6,43%. 10,71%, 12,63%, 14,48%. При последовательном вы-

полнении 30 бросков значения основных кинематических характеристик у высококвалифицированного спортсмена являются более стабильными.

Динамические и временные характеристики работы ног.

Выполнение финальной части гандбольного броска в опорном положении во многом зависит от взаимодействия спортсмена с опорой, поэтому изучение величин и направления сил, длительности их проявления при принятии двухопорного положения представляет особый интерес. На рисунке 2 представлены динамограммы вертикальной и горизонтальной составляющих силы давления правой ноги на опору при выполнении второго шага разбега, которые представляют собой довольно сложные волнообразные кривые со значительными различиями в величинах сил и времени их проявления у спортсменов различной квалификации.

постановка

Рис.2 Динамограммы вертикальных Ку1, 1?уг и горизонтальных Их1. Кх2 составляющих силы действия ног на опору в финальной фазе броска.

- и -

В начале взаимодействия с опорой правой ноги максимум вертикальной составляющей достигает величин в 2-3 раза больших веса спортсмена.

У перворазрядников наблюдаются различия в характере постановки правой ноги на опору. Если это разбег с высоким подскоком, то максимум вертикальной составляющей силы достигает весьма больших величин (свыше - 1930 Н). При постановке правой ноги с последующим быстрым.переносом веса тела на левую максимум колеблется от 1470 до 1700 Н. Таким образом по мере роста спортивного мастерства увеличивается вертикальная составляющая силы давления правой ноги на опору.

При выполнении второго шага разбега горизонтальная составляющая силы давления правой ноги на опору меняет свое направление. Вначале она направлена в сторону броска (отрицательное значение силы), затем в противоположную сторону (положительное значение силы), а непосредственно перед отрывом ноги от опоры - в сторону броска. Значения стопорящей силы, направленной в сторону броска, у высококвалифицированных гандболистов в среднем составили 720 Н. Положительная горизонтальная составляющая, направленная в противоположную сторону броска, в среднем составила 492 Н. Максимальная величина этой силы с ростом квалификации гандболистов возрастает и в отдельных попытках у мастеров спорта достигает 550 Н.

Действие левой ноги в фазе финального разгона имеет исключительно стопорящий характер, горизонтальная составляющая силы направлена в сторону броска.

Умение быстро принимать двухопорное положение с последующей стопорящей работой левой ноги является показателем мастерства гандболиста. Время от постановки правой ноги на опору до постановки левой у мастеров спорта равно 209 мс, а у перворазрядников - 287 мс. Время от постановки правой ноги до вылета мяча у мастеров спорта (384 мс) значительно короче, чем у перворазрядников (468 мс). Различия достоверны при 0,01 уровне значимости. Таким образом, гандболисты высокой квалификации развивают большие усилия за более короткое время. Высокой индивидуальностью характеризуется величина и время вертикальных усилий, с ростом квалификации наблюдается уменьшение вариативности некоторых показателей.

При выполнений гандбольного броска за счет тормозящего действия"правой, а затем левой ноги происходит последовательное торможение звеньев тела снизу вверх. При этом происходит уменьшение движущейся массы тела и, как следствие, увеличение скорости вышележащих звеньев вплоть до кисти с мячом. Таким образом, происходит перераспределение количества движения между звеньями тела.

Скорость полета мяча и точность попадания после бросков из разных исходных положений у гандболистов разной квалификации и амплуа.

Эффективность выполнения броска зависит от сочетания скорости и точности движения звеньев тела гандболиста. В нашем исследовании гандболистам предлагалось выполнить броски из различных исходных положений.

В таблице 2 показано соотношение показателей скорости полета мяча после выполнения броска их исхрдных положений "сидя", "с места" и "с разбега" гандболистами разной квалификации и амплуа.

Таблица 2

Достоверность различий показателей скорости полета мяча (м/с) у гандболистов разной квалификации и игрового амплуа

Бросок из исходных положений Показатели Перворазрядники Мастера спорта

I линия II линия I линия II линия

сидя X 6 Р 20,9 0,64 22,2 0,71 <0,01 23,3 0,62 <0,001 <0,01 23,7 0,51 <0,001 <0,01 >0, 05

с места X б Р 25,4 0,81 26,7 0,63 <0,01 26,9 0,47 <0,01 . >0,05 29,0 0,50 <0,001 <0,01 <0,01

с разбега X ' 6 р 26,0 0,47 27,5 0,54 <0,01 27,7 0,41 <0,01 >0, 05 30,0 0,35 <0,001 <0, 001 <0,001

■ В задачу входило определение скорости полета мяча при смене исходного положения, которое 'исключало участие в выполнении броска того или иного звена. Сравнение показателей по квалификации игроков явно в пользу более квалифицированных. Разница у игроков первой линии нападения составляет 2,4 м/с или 10,4%, а у игроков второй - 1,5 м/с или 2,4%.

Скорость полета мяча после броска из исходного положения "с места" у игроков второй линии нападения выше, чем у первой, у перворазрядников первой линии она составляет 25,4 м/с, а у второй 26,7 м/с. У мастеров спорта первой линии скорость равна 26,9 м/с, а у второй - 28 м/с. Скорость полета мяча после броска из исходного положения "с разбега" у игроков первой линии нападения ниже, чем у игроков второй. У перворазрядников первой линии она составляет 26 м/с. а у игроков второй 27,5 м/с. Разница между ними равна 1,5 м/с или 5,5%. У мастеров спорта первой линии скорость равна 27,7 м/с, а у второй - 30 м/с. Разница составляет 2,7 м/с или 7,7% при высоком уровне значимости 0,001. При таком исходном положении скорость полета мяча у игроков первой линии мастеров спорта и второй перворазрядников не отличается.

Многофакторный дисперсионный анализ дал возможность оценить степень влияния на скорость полета мяча, на точность бросков факторов: амплуа, исходного положения, индивидуальных особенностей и количества попыток.

При анализе влияния на скорость полета мяча был выявлен существенный вклад фактора исходного положения. У мастеров спорта вклад этого фактора составил 78,2%, у перворазрядников - 79,6%. У перворазрядников вклад фактора амплуа составил 0,5% и 8,4% - у мастеров. Видимо, выбор амплуа у мастеров спорта зависит от степени владения броском. С ростом спортивной квалификации происходит увеличение уровня владения техникой броска. Из этого следует, что в процессе работы с гандболистами I разряда следует особое внимание уделять специальным упражнениям для различных амплуа.

Кроме скорости полета мяча при бросках из разных исходных положений нас интересовала точность попадания в мишень. Влияние фактора количества попыток на точность попадания составила всего 0,2% и у мастеров, и у перворазрядников. Самое сильное

влияние на точность оказывает исходное положение при выполнении броска. С ростом квалификации происходит снижение влияния этого фактора с 9,3% у перворазрядников до 4,2% у мастеров спорта.

Взаимосвязь скорости полета мяча с показателями физической подготовленности у гандболистов разной квалификации.

Для установления взаимосвязи скорости полета мяча при броске из различных исходных положений со скоростно-силовой подготовленностью игроков был проведен корреляционный анализ. На рисунке 3 представлена динамика взаимосвязи показателей физической подготовленности и скорости полета мяча после броска у гандболистов мастеров спорта и перворазрядников.

R1.ii,

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0.4 0,3 0.2 0.1 0,0

Рис.3 Динамика взаимосвязи скорости полета мяча с показателями физической подготовленности. Усл. обозн.': квадрат - мастера спорта; круг - перворазрядники.

Тесты: 1 - метание мяча 1 кг правой с разбега;' 2 - правой с места; 3 - двумя с места; 4 - двумя с разбега; 5 - сидя правой; 6 - сидя левой; 7 - двумя сидя из-за головы; 8 - метание мяча 2 кг двумя с места; 9 - двумя с разбега; 10 - прыжок в длину с места; 11 - тройной прыжок; 12 - три прыжка на двух; 13 - пятискок.

Обращает на себя внимание более частая взаимосвязь на уровне коэффициентов корреляции от 0.5 до 0,9 скорости полета мяча со скоростно-силовой подготовленностью игроков - мастеров спорта по сравнению с перворазрядниками (табл.3). Особенно большая разница заметна при анализе показателей взаимосвязи при броске из положения "сидя" и "с места". Спортсмены первого разряда не способны реализовать свой физический потенциал в скорость полета мяча.

Таблица 3

Уровень взаимосвязи скорости полета мяча и физической подготовленности у гандболистов.

Исходные ■ положения Количество случаев взаимосвязи -с коэффициентом выше:

0.2 0,3 0,4 0,5 0,6 0.7 0.8 0.9

сидя с места с разбега перворазрядники

1 1 2 3 1 4 6 2 6 2 3 1 2 2 3

сидя с места с разбега мастера спорта

1 1 2 1 2 2 1 2 5 2 2 4 1 2 2 2 1 3 3

Основным критерием информативности, подтверждающем правомерность применения тестов в спортивной практике, является уровень взаимосвязи показателей тестов со спортивным результатом. В данном случае спортивным результатом, характеризующем технику броска, является скорость полета мяча после броска.

Связь между скоростью полета мяча и скоростно-силовыми качествами исследовалась с помощью корреляционного анализа объединенных результатов тестирования 65 гандболистов разной квалификации. Смысл объединения результатов тестирования состоит в том, чтобы исключить влияние квалификации и игрового амплуа на выбор-тестовых заданий для контроля уровня мастерства броска через оценку скоростно-силовой подготовленности игрока.

Проведенный корреляционный анализ показателей скоростно-силовой подготовленности и скорости полета мяча при выпол-

нении броска с разбега с 9-ти метров показал, что величина скорости обнаруживает высокую тесноту связи с результатами в метаниях набивного мяча 1 кг правой с разбега и с места (г=0,90, г=0,89), двумя руками с разбега и с места (г=0.82, г=0,78) и метание двумя мяча 2 кг с разбега и с места (г=0,78, г=0,82). В то же время связь с показателями в метании сидя двумя руками меньше (г=0,41), наиболее тесная взаимосвязь с результатами в метании сидя правой и левой рукой (г=0,81, г=0,80).

Для определения взаимосвязи скорости полета мяча со ско-ростно-силовыми показателями испытуемых на основе полученных данных были рассчитаны уравнения множественной корреляции.

У = 0,69 - О,48Х, - 0,14Х2 - 0,58Х3 где Х1 - результат в метаниях килограммового мяча сидя правой;

Х2 - результат в метаниях сидя левой;

Х3 - результат в метаниях сидя двумя.

Полученное при этом высокое значение коэффициента множественной корреляции (г=0,85) свидетельствует о существенной взаимосвязи между скоростью полета мяча и скоростно-силовыми показателями плечевого пояса.

Наконец, важно обратить внимание на достоверную и существенную связь скорости полета мяча в гандбольных бросках с результатами в прыжковых тестах. Коэффициенты корреляции между результатами в прыжке в длину с места, в трех прыжках на двух ногах, в тройном прыжке, пятискоке и скорости полета мяча составили соответственно 0,68; 0,77; 0,81; 0,81. Самые высокие коэффициенты взаимосвязи результатов в этих прыжковых тестах со скоростью мяча выявлены при бросках с разбега. Довольно высокие коэффициенты взаимосвязи результатов в прыжковых тестах и скорости полета мяча говорят о большом влиянии скоростно-си--ловой подготовленности ног на силу броска.

Была выявлена высокая взаимосвязь (г=0,84) показателя скорости полета мяча с показателями в метаниях сидя правой и показателями в тройном прыжке. .•

У - 0,84 - О, 70Х± - 0,40Х2 где X! - результат в метаниях килограммового мяча сидя правой;

Х2 - результат в тройном прыжке.

Была выявлена корреляционная связь (г=0,95) показателей в

метаниях килограммового мяча с разбега с показателями в метаниях сидя правой рукой и показателями в тройном прыжке.

У = -0.12 + 0,77Х4 + 0,ЗЗХ2 где X! - результат в метаниях сидя правой;

Х2 - результат в тройном прыжке.

Для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности гандболистов были выбраны наиболее информативные и удобные в проведении тесты для программы СДЮШОР. Наиболее тесная взаимосвязь скорости полета мяча была обнаружена с результатами в метаниях килограммового набивного мяча правой рукой и двумя руками с разбега и правой сидя. Эти три теста можно рекомендовать для контроля становления гандбольного броска с разбега в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР.

Оценка эффективности техники броска по реализации двигательного потенциала.

Оценка двигательного потенциала проводилась по результатам наиболее информативных тестов. Проведенный регрессионный анализ дал возможность составить уравнения регрессии для.определения взаимосвязи показателей скоростно-силовой подготовленности со скоростью полета мяча в бросках из разных исходных положений. Техническая подготовленность может быть оценена по разности между действительным результатом и достижением спортсмена, на которое он может рассчитывать, ■ учитывая уровень развития скоростно-силовых качеств. На основе уравнений регрессии определяется этот должный результат.

Высокая корреляционная связь была выявлена между показателями в метаниях мяча 1 кг одной рукой и мяча 2 кг из-за головы (г=0,82). Для определения численной зависимости между этими показателями выведено следующее уравнение регрессии:

У = 7,4 + 1.8Х ± 0,6 где У - результат в метании мяча 1 кг;

X - результат в метании мяча 2 кг.

Смысл этого уравнения таков: можно сказать насколько в среднем метают мяч спортсмены, имеющие известный нам результат в метании мяча 2 кг. При метании мяча ? К1 из-за головы исчезает хлестообразное движение, характерное для гандбольного

броска. Спортсмены обладающие большой мышечной силой, имеют определенные.преимущества при метании мяча 2 кг с места. Результат в метании 1 кг с разбега можно рассчитать и сопоставить с полученным, оценить насколько гандболист использует свои физические возможности. Так по уровню развития своих физических качеств 3 перворазрядника потенциально могут показать результат 32-33 м при результатах в метании 2 кг 14-15 м, а результаты их составили всего 30-30,5 м. Большие отклонения расчетного результата от действительного в сторону снижения последнего говорит о слабом владении техникой. Эти спортсмены физически хорошо подготовлены, поэтому особое место в тренировке должна занять их техническая подготовка.

Нами разработаны таблицы оценки эффективности техники по соотношению результатов в метаниях набивного двухкилограммового мяча на дальность, набивного килограммового мяча сидя и результатами в метаниях 1 кг мяча с разбега.

В задачу педагогического эксперимента входило обоснование индивидуализации средств скоростно-силовой и технической подготовки для повышения скорости полета мяча. Для этого для каждого игрока составляли индивидуальный профиль скоростно-силовой подготовленности и сопоставляли его со скоростью полета мяча после броска в опорном положении.

У гандболистов группы А показатели в метаниях выше сред-негрупповых. а в прыжках значительно ниже. У гандболистов группы Б наблюдалась обратная картина. Гандболисты группы В во всех показателях уступали среднегрупповым данным, а группы Г превосходили среднегрупповые данные.

Гандболистам группы А и Б мы подбирали упражнения, ликвидирующие отставания в соответствующем двигательном звене. Гандболистам группы В давались специальные скоростно-силовые нагрузки, а для гандболистов группы Г основное внимание уделялось совершенствованию техники броска.

По росту результатов в экспериментальной группе можно судить о преимуществах применения различных вариантов распределения нагрузки на отдельные двигательные звенья. Скоростно-си-ловые нагрузки, применявшиеся в экспериментальной группе, не только не оказали негативного влияния на технику выполнения бросков, но и способствовали ее качественному совершенствова-

нию. Скорость полета мяча у испытуемых экспериментальной группы достоверно увеличилась по сравнению с контрольной.-

ВЫВОДЫ

1. Исследование соревновательной деятельности показало, что мастера спорта применяют бросок в опорном положении в 20,4% случаях, а перворазрядники в 22,4% из общего количества бросков. Перворазрядники производят бросок прямолинейно без обманных движений и часто (21%) попадают в блок, а мастера 12%. Мастера спорта пользуются большим разнообразием разбегов,. перворазрядники в основном разбегом со скрестным шагом. Процент бросков с одного шага или с места у них незначительный (всего 5%), а у высококвалифицированных спортсменов 21%. Мастера 86% всех бросков выполняют с отскоком от поверхности площадки, из них в нижние углы ворот направляют 40% из опорного положения. Перворазрядники используют нижние углы ворот на 37%, а из опоры на 6%. С ростом квалификации наблюдается увеличение разнообразия и результативности бросков.

2. Техника броска в опорном положении, характеризуемая скоростью движения отдельных звеньев тела, имеет значительные отличия у гандболистов разной квалификации. У мастера спорта значения максимальных горизонтальных скоростей всех звеньев тела, участвующих в броске, выше, чем у перворазрядников. Скорость тазобедренного сустава составляет 5,89 м/с, плечевого -10,07 м/с, локтевого 18,02 м/с, лучезапястного 24,10 м/с, дис-тальной фаланги среднего пальца 30,53м/с, а у перворазрядника, соответственно 4,21 м/с. 5,07 м/с, 17,89 м/с, 21м/с, 26 м/с. Спортсмена высокого класса отличают большие значения максимумов скоростей в фазе финального разгона. В лучших попытках скорость вылета мяча достигает значений 31-32 м/с.

3. Внутрииндивидуальная вариативнось скоростей отдельных звеньев тела имеет наименьшие значения у гандболистов высокой квалификации. У мастера спорта коэффициент вариативности ско-

"рости дистальной фаланги пальца - 6,54%, лучезапястного сустава'- 7,54%, локтевого сустава - 9,73%. плечевого сустава - 8, 24%. У перворазрядника эти значения, соответственно, равны 8,72%, 12,2%, 22,40%, 28,74%. Незначительные колебания скорое-

тей звеньев тела свидетельствуют о хорошо освоенном движении.

4. Спортсменов высокого класса отличает большая величина опорных реакций при броске. Средние значения вертикальных усилий ног у мастеров спорта составили 1965 Н, а у перворазрядников 1475 Н. Значения горизонтальной силы у мастеров спорта составляет 492 Н, а у перворазрядников - 218 Н. С ростом квалификации величина этой силы возрастает.

Показателем мастерства гандболистов является время принятия двухопорного положения. Мастера спорта принимают двухопор-ное положение за 209 мс, а перворазрядники за 287 мс (Р<0,01). Время от постановки правой ноги до вылета мяча у мастеров спорта значительно короче (384 и 468* мс). Таким образом, гандболисты высокой квалификации развивают большие усилия за более короткое время.

Усилия, развиваемые гандболистами при взаимодействии с опорой, характеризуются относительно невысокой вариативностью, особенно их горизонтальные составляющие. Наибольшая вариативность характерна для усилий, возникающих в начале взаимодействия с опорой. Четкой зависимости вариативности показателей от квалификации спортсменов не обнаружено.

5. Скорость полета мяча после выполнения бросков из различных исходных положений значительно отличается у гандболистов разной квалификации и игрбвого амплуа. Мастера спорта по всем показателям превосходят перворазрядников. Игроки второй линии нападения имеют более высокие скорости полета мяча, чем первой.

Скорость полета мяча после броска из положения "сидя" у мастеров спорта разного амплуа не отличается (23,3 и 23,7 м/с), а у перворазрядников второй линии нападения едва достигает значений первой мастеров спорта (20,9 и 22,2 м/с).

Отсутствие статистически достоверных различий в скорости полета мяча у перворазрядников разного амплуа при выполнении броска с разбега (26,0 и 27,5 м/с) свидетельствует об их недостаточной квалификации по признаку "амплуа". Отсутствие различий в скорости мяча у перворазрядников при броске "с места" и- "с разбега" (26,7 и 27,5 м/с) свидетельствует о недостаточном умении их использовать разбег для придания максимальной скорости мячу.

6. Многофакторный дисперсионный анализ выявил существенный вклад в скорость полета мяча фактора исходного положения. У мастеров спорта вклад этого фактора составил 78,2%, у перворазрядников - 79,6%. Вклад фактора амплуа у перворазрядников составил 0,5%, а у мастеров 8,4%.

С ростом квалификации происходит увеличение уровня владения техникой броска, и появляются различия в скорости полета мяча после броска гандболистами разных амплуа.

7. Самая высокая точность попадания в мишень у гандболистов при выполнении броска с места с расстояния 6 м. Перворазрядники имели отклонение от центра мишени 35 см, а мастера спорта 29 см. Наибольшие различия, характеризующие квалификацию игроков, наблюдаются при броске с разбега с расстояния 9 м (соответственно 40 и 31 см). По данным многофакторного дисперсионного анализа самое сильное влияние на точность оказывает исходное положение. С ростом квалификации происходит снижение влияния этого фактора с 9,3% у перворазрядников до 4,2% у мастеров спорта.

8. Скорость полета мяча при бросках из разных исходных положений по разному обеспечивается физическими качествами у гандболистов разной квалификации. Более тесно скорость связана с физической подготовленностью у мастеров спорта, чем у перворазрядников.

Из 13 показателей скоростно-силовой подготовленности при броске из положения "сидя" у мастеров спорта только 4 имеют меньшую взаимосвязь со скоростью полета мяча, чем у перворазрядников. При броске "с места" только 5 тестов имеют одинаковые взаимосвязи, а при броске "с разбега" 7 показателей ско-ростно-силовой подготовленности имеют значительные различия в тесноте связей у спортсменов разной квалификации.

Гандболисты первого разряда еще не способны реализовать свой двигательный потенциал в скорость полета мяча, т.е. в технику броска.

9. Скорость полета мяча после выполнения броска во многом зависит от уровня скоростно-силовой подготовленности гандболиста.

Установленная существенная связь скорости полета мяча с результатами метания набивного мяча (от 0,71 до 0,89). прыжко-

выми (0,68 до 0,81) и беговыми (от 0,33 до 0,79) тестовыми заданиями свидетельствует о том, что она зависит не столько от быстроты, сколько от скоростно-силовой подготовленности.

Выявлены наиболее информативные тесты для контроля уровня скоростно-силовой подготовленности гандболистов: метание мяча 1 кг одной рукой с места и разбега, метание мяча 2 кг двумя руками с места, тройной прыжок с места.

10. Для совершенствования броска необходимо оценить степень реализации двигательного потенциала в его технике. На этой основе возможна индивидуализация в подборе средств ско-ростно-силовой и технической подготовки. Для этих целей нами разработаны индивидуальные профили подготовленности каждого игрока и таблицы оценки эффективности техники броска.

Результаты исследования опубликованы в 8 работах, в том числе:

1. Петрачева И.В. Техника гандбольного броска: Метод, разр. для студ., слуш. ФУС.-М.: РИО ГЦОЛИФК, 1986. - 20 с.

2. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В., Гусак А. Е., Субботин А. Е. Гандбол: Программа для групп начальной подготовки ДЮСШ. -М.: Спорткомитет СССР, 1983. - 60 с.

3. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Гандбол: Поурочная программа для ДЮСШ и СДЮШОР /учебно-тренировочные группы и группы спортивного совершенствования/. -М.: Спорткомитет СССР, 1984. -135 с.

4. Игнатьева В. Я., Петрачева И. В. Гандбол. Техника, тактика и методика обучения: Учеб.пособие для студентов педагогического факультета.-М.: РИО ГЦОЛИФК, 1986. - 60 с.

5. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Техника и методика обучения гандбольному броску: Метод.пособие для тренеров.-М.: Госкомспорт СССР, 1987. - 34 с.

6. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Обучение гандбольному броску: Метод.разр.-М.: РИО ГЦОЛИФК, 1989. - 64 с.

7. Игнатьева В.Я., Петрачева И.В. Многолетняя подготовка гандболистов: Метод.разраб.-М.: РИО ГЦОЛИФК, 1989. - 64 с.

8. Игнатьева В.Я., Иващенко A.M., Петрачева И.В. Динамика физического развития, физической и технической подготовленности юных гандболистов: Метод.разр.-М.: РИО ГЦОЛИФК,1989. - 40с.