автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза
- Автор научной работы
- Лотарев, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лотарев, Александр Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Проблемы дефицита двигательной активности учащейся молодежи (обзор литературы).
1.1 Анализ дефицита двигательной активности и причины его прогрессирования у студентов ВУЗа.
1.2 Анализ оздоровительной эффективности действующей государственной программы физической подготовки студентов.
1.3 Современные методологические подходы к повышению оздоровительной эффективности программ физической подготовки студентов.
1.4. Резюме.
ГЛАВА 2 Методы и организация исследования.
2.1 Методы исследования.
2.1.1 Анализ литературы и учебно-нормативной документации.
2.1.2 Анкетирование обследуемого контингента.
2.1.3 Выбор средств и методов физической подготовки студенток на основе учета энергетической направленности нагрузок.
2.1.4 Методы тестирования физического развития и двигательной подготовленности студенток.
2.1.5 Комплексное измерение уровня здоровья студенток.
2.1.6 Полуторагодичный педагогический эксперимент.
2.1.7 Статистическая обработка экспериментальных данных.
2.2 Организация и общий объем исследований.
ГЛАВА 3 Выбор оптимального сочетания средств баскетбола с элементами других видов спорта (предварительный педэксперимент).
3.1 .Исходные характеристики физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток 1-го курса ТулГУ.
3.2. Выбор средств и методов физической подготовки для студенток экспериментальных групп.,.
3.3 .Оздоровительная эффективность экспериментальных режимов физических нагрузок.
3.4 Резюме.
ГЛАВА 4 Разработка экспериментальной программы на основе баскетбола, как базового средства физической подготовки студенток (основной педэксперимент).
4.1 Методологические подходы к выбору средств и разработке целостной программы физической подготовки студенток.
Оздоровительная эффективность разработанной экспериментальной программы физической подготовки студенток.
4.3 Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза"
Актуальность проблемы. Затянувшееся реформирование общественно-производственной сферы нашего общества не всегда позитивно отражается на образе жизни, труде и быте различных контингентов населения, в т.ч. и учащейся молодежи. Обучение в вузе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением, вызванным усложнением программ профессионального обучения на фоне существенного ограничения двигательной активности студентов. В значительной мере из-за дефицита движений процесс адаптации студентов к обучению в вузе протекает медленно и болезненно, вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (8, 10, 18, 45, 55, 61, 78, 124, 134 и др.). Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности студенток вуза (131, 137, 151, 201 и др.). Проблема гипокинезии учащейся молодежи остается одной из доминирующих в исследованиях как отечественных (5, 21, 22, 25, 26, 37, 60, 90 и др.), так и зарубежных специалистов (209, 232, 238).
Остаются не решенными ряд актуальных проблем, связанных с методологическими подходами к оценке оздоровительной эффективности действующих и разрабатываемых комплексов физических упражнений для составления программ физической подготовки учащихся, а также с выбором основных средств для реализации спортивной направленности, предусмотренной требованиями новой программы по физическому воспитанию: использовать средства избранного вида спорта в «чистом» виде или добавлять упражнения из других видов спорта, каковы должны быть объемы нагрузок и режимы их выполнения и т.п.
Нам представляется, что оценка эффективности применяемых и разрабатываемых средств и методов должна определяться не только традиционными показателями двигательной подготовленности, но и уровнем развития наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма, т.е. уровнем здоровья (7, 9, 99, 121, 149, 167, 177, 180, 218 и др.).
Актуальность представленной работы заключается также в попытке систематизации средств баскетбола и вспомогательных упражнений из других видов спорта (основная, атлетическая, ритмическая гимнастики, элементы легкой атлетики) по критерию их энергоемкости, т.е. энергетической направленности выполняемых нагрузок для компенсации двигательного дефицита у студенток вуза.
Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и экспериментальное обоснование программы по физической подготовке студенток вуза на основе средств баскетбола, как базового вида спорта, в сочетании с дополнительными упражнениями и ее внедрение в учебный процесс для обеспечения возможно полной компенсации у них дефицита двигательной активности. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:
- изучить уровень и динамику физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студенток, занимающихся по типовой государственной программе, в рамках специализации «баскетбол»;
- предпринять попытку систематизации средств баскетбола и используемых дополнительных физических упражнений по критерию энергетической направленности нагрузок для выявления их наибольшей энергоемкости;
- выбрать и экспериментально обосновать оптимальное сочетание средств баскетбола и дополнительных физических упражнений других видов спорта, а также определить режимы их использования, обеспечивающие наибольший оздоровительный эффект в процессе занятий;
- экспериментально разработать требования к программе физической подготовки студенток вуза на основе средств баскетбола, обеспечивающей достижение достаточной компенсации дефицита двигательной активности, по показателям их физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья.
Объект исследования. Структура учебного процесса по физической подготовке студенток вуза на основе средств баскетбола, как избранного базового вида спорта.
Предмет исследования. Систематизация и выбор средств и методов баскетбола, в сочетании с элементами других видов спорта, обеспечивающих повышение уровней физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студенток.
Рабочая гипотеза. Использование средств баскетбола, как базовой основы физической подготовки студенток, может быть достаточно эффективным, при оптимальном выборе и использовании наиболее энергоемких упражнений не только баскетбола, но и других видов спорта, при обязательном динамическом контроле не только их физического развития и двигательной подготовленности, но и уровней здоровья.
Научная новизна. Впервые предпринята попытка систематизации средств баскетбола и дополнительных средств других видов спорта, по критерию энергетической' направленности выполняемых нагрузок. Это позволило экспериментально обосновать выбор оптимального комплекса физических упражнений для программы физической подготовки студенток вузаг)1 на базе средств баскетбола. Экспериментально доказана возможность практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза при занятиях физкультурой на базе средств баскетбола с добавлением элементов других видов спорта.
Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс экспериментальной комплексной программы по физическому воспитанию студенток вуза на основе баскетбола, как базового вида спорта, с добавлением энергоемких упражнений других видов спорта обеспечило практически полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток, что характеризовалось улучшением их физического развития, двигательной подготовленности и повышением уровня здоровья. Положительный опыт использования разработанного подхода к выбору средств физической подготовки студенток может быть использован для составления рабочих программ по физической подготовке как студентов, так и школьников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Реализация государственной программы физической подготовки студенток, базирующейся на средствах баскетбола и используемой в Тульском государственном университете, показала практически полное отсутствие ее оздоровительной эффективности, в связи с недостаточным обеспечением компенсации дефицита двигательной активности учащихся.
2. При выборе средств физической подготовки студенток необходимо использовать наиболее энергоемкие упражнения не только избранного вида спорта (на примере баскетбола), но и дополнительных средств других видов спорта, что можно успешно решать на основе систематизации физических упражнений по критерию объема реализации смешанного (аэробно-анаэробного) режима энегрообеспечения нагрузок.
3. Высокая степень и достаточная стабильность оздоровительной эффективности учебной программы физической подготовки студенток вуза, основанной на средствах баскетбола, может быть обеспечена только при условии выбора наиболее энергоемких упражнений этого вида спорта, при обязательном добавлении (не менее 40 %) средств других видов спорта, вариативности их сочетаний и своевременной коррекции нагрузок по данным динамического контроля уровней здоровья учащихся.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Подтверждено наличие отчетливого дефицита двигательной активности у абитуриенток вуза, характеризующегося своеобразной «задержкой» физического развития, низкими показателями двигательной подготовленности и уровнем здоровья, что свидетельствует о недостаточной оздоровительной эффективности школьной программы физической подготовки учащихся старших классов.
2. Выявлен устойчиво низкий уровень физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студенток 1—2 курсов вуза, занимающихся физкультурой на основе баскетбольной специализации, как следствие выраженного и хронического дефицита их двигательной активности, что свидетельствует об отсутствии должной оздоровительной эффективности этой программы, предусмотренной учебным планом вуза. Простое увеличение времени занятий до 6 - 8 часов существенной пользы не приносит. Так, показатели энергетического и двигательного компонетов здоровья стабильно удерживались на очень низком уровне — не более 20 н.ед. (по методике B.C. Фомина).
3. Осуществленная систематизация средств баскетбола и дополнительных средств других видов спорта по критерию «энергоемкости» режима выполнения физических упражнений (процент объема нагрузок, реализуемых в режиме смешанного энергообеспечения) обеспечили возможность выбора наиболее оздоровительно эффективных средств физической подготовки студенток, к которым относятся упражнения, обладающие «энергоемкостью» не ниже 40 %.
4. Из арсенала средств баскетбола, как базового вида спорта для занятий .физкультурой, наибольшей оздоровительной эффективностью обладают двусторонние игры по упрощенным правилам, элементы ведения, передач и бросков мяча в кольцо в движении. Исключительное использование средств баскетбола (не менее 85 %), при их «энергоемкости» не менее 50 % и двигательной плотности не ниже 70 %, способствует существенному повышению оздоровительной эффективности занятий физкультурой — отдельные показатели энергетического и двигательного НГ компонетов здоровья увеличиваются до 40 н.ед., вместо, в среднем, 20 н.ед. в исходном состоянии.
5. Существенно больший оздоровительный эффект достигается при сочетании наиболее «энергоемких» средств баскетбола (в среднем 60 %) с элементами других видов спорта (ритмическая гимнастика - 20 %, атлетическая и о^Шйая гимнастики — по 7%, беговые упражнения — 6 %), при реализации нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения не менее 45 % (в контрольной группе — 21 %), в объеме до 6 — 8 часов в неделю.
6. Экспериментальная апробация разработанных основных требований к составлению учебной программы физической подготовки студенток вуза позволила достигнуть существенного улучшения их физического развития, двигательной подготовленности и повышения уровня здоровья, особенно по показателям энергетического и двигательного компонентов, в среднем, до 50 н:ед.,т.е. до уровня, превышающего «должные» величины.
Полученные данные свидетельствуют о высокой оздоровительной эффективности разработанной экспериментальной программы физической подготовки, обеспечивающей полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток вуза и целесообразности использования ее в других вузах для занятий физкультурой в рамках баскетбольной спортивной специализации!, при обязательном динамическом контроле и коррекции уровней здоровья занимающихся. '
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования, с анализом литературных источников и обобщенных данных разработки и внедрения в учебный процесс экспериментальной учебной программы физической подготовки студенток, позволяют сформулировать следующие основные практические рекомендации по составлению учебных программ физической подготовки студенток на основе баскетбольной спортивной специализации:
1. Составление рабочих учебных программ по физическому воспитанию студенток должно осуществляться с учетом их двигательных режимов, как до поступления в вуз, так и в процессе обучения в нем, а также индивидуальных исходных данных физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья.
2. При разработке дифференцированных программ по физической подготовке, на основе средств баскетбола, как базового вида спорта, необходимо руководствоваться принципом приоритетного выбора средств и методов, обеспечивающих в наибольшем объеме выполнение нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения, которые, по своему воздействию, являются наиболее оздоровительно эффективными для повышения резервных возможностей организма студенток.
3. Из многообразия средств физической подготовки студенток целесообразно использовать сочетание средств базового вида спорта -баскетбола (в объеме до 60 %) с элементами ритмической (20 %), атлетической и основной гимнастик (по 7 %), а также' элементов легкой атлетики (3 %). При проведении занятий должны чередоваться повторный, интервальный, сопряженных воздействий, игровой и соревновательный методы^ что существенно способствует улучшению физического развития и двигательной подготовленности, а также повышению уровня здоровья студенток.
4. С целью достижения полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток, необходимо увеличить суммарный объем занятий по физической подготовке до 6 - 8 часов в неделю, испрльзуя как урочные, так и неурочные формы их проведения, при двигательной плотности не менее 70 % и 1 объеме нагрузок, выполняемых, в режиме смешанного (аэробно
• анаэробного) энергообеспечения^ менее 40 — 45 % от общего объема.
5. Для повышения оздоровительной эффективности применяемых средств' и методов физической подготовки целесообразно осуществлять физиолого-педагогический контроль учебного процесса, используя для этого как традиционные методы учета показателей физического развития и двигательной подготовленности, так и комплексные методы измерения уровней здоровья студенток.
6. При оценке оздоровительной эффективности действующих и разрабатываемых средств и методов физической подготовки студенток целесообразно использовать широко апробированный, надежный и весьма чувствительный способ измерения уровней здоровья по B.C. Фомину.