автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Биоэкономичный психомоторный тренинг в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе
- Автор научной работы
- Забельский, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забельский, Сергей Юрьевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.
1.1. Инновационные процессы в системе образования.
1.2. Педагогические инновации физического воспитания студентов в высшей школе.
1.2.1. Инновационные направления в формировании методологии физической культуры.
1.3. Актуальность решения проблемы улучшения здоровья студенческой молодежи.
1.4. Состояние учения о биоэкономичном психомоторном тренинге.
1.5. Обобщение.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МЕТОДИКИ БИОЭКОНОМИЧНОГО ПСИХОМОТОРНОГО ТРЕНИНГА С ПОЗИЦИИ ЦИКЛА ЗДОРОВЬЯ.
3.1. Определение цикла здоровья, биоэкономичная психомоторная адаптация орг анизма.
3.2. Биоэкономичная диагностика, управление циклом здоровья и психомоторной адаптацией организма.
3.3 Содержание методики биоэкономичного психомоторного тренинга в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. Биоэкономичный психомоторный тренинг в занятии по ЛФК с лицами, находящимися на стационарном лечении.
4.2. Развитие цикла здоровья у студентов, регулярно занимающихся слотом.
ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЙ БИОЭКОНОМИЧНОГО ПСИХОМОТОРНОГО ТРЕНИНГА НА ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕН
5.2. Здоровье и физическая культура в представлении студентов.
5.3. Методика развития здоровья студентов специальной медицинской группы и его динамика в занятии биоэкономичным психомоторным тренингом.
I 5.4. Анализ развития цикла здоровья и биоэкономичной психомоторной
• адаптации организма студе11тов.
ГЛАВА 6. ПРЕИМУЩЕСТВА АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ.
6.1. Системный подход.
6.2. интегративный теоретический подход.
6.2.1. ПРИНЦИП ТВОРЧЕСКОГО САМОВОСПИТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Биоэкономичный психомоторный тренинг в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе"
Актуальность исследования. В последние годы развитие системы среднего и высшего профессионального образования в области физической культуры во многом обусловлено новым пониманием социально-культурного и правового статуса этой сферы современного общества. Однако, содержание физической культуры, далеко не в полной мере соответствует, по определению П.А. Виноградова: «Одной из граней общей культуры» [39]. В тоже время физическая культура является частью мировой науки [50, 54], направленной на обоснованную модификацию и совершенствование ее методологии в целях достижения наиболее эффективного воздействия на гармоническое развитие человека во всех возрастных периодах его жизни.
Ученые, занимающиеся исследованием здоровья студенческого контингента [11, 18, 34, 58, 61, 64, 70, 79] установили, что в этой особой социальной группе наибольшую частоту составляют заболевания нервной системы и органов чувств, органов дыхания и пищеварения. Причем от начального к выпускному курсу наблюдается прогрессирующая тенденция. Распространение хронических заболеваний среди студентов составляет около 800 случаев на 1000 обследованных [51].
Подобное состояние здоровья, по мнению специалистов, результат длительного неблагоприятного воздействия социально-экономических, экологических и психолого-педагогических факторов.
Ряд исследователей отмечают, что в настоящее время отсутствует система обучения здоровью (психологизация медицинских и биологических знаний), являющаяся педагогической основой формирования валеологического сознания, направленного на сохранение, укрепление и восстановление здоровья [22, 24, 29, 151].
По данным Министерства образования Российской Федерации в 2000 году сложившееся положение, об отношении к физической культуре, нуждается в дальнейшем совершенствовании. Положение проекта национальной доктрины образования Российской Федерации, требования федеральных законов «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», требования нового поколения государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования предъявляют новые требования к физической культуре. Одной из приоритетных задач современного образования должны стать сохранение и укрепление здоровья детей, учащихся, студентов, формирование у них понимания ценности здоровья и здорового образа жизни [84].
Для реализации новых подходов в развитии физической культуры необходима апробация и внедрение новых профессиональных образовательных программ, разработка новых научно-исследовательских направлений в области физического воспитания [155].
Актуальность работы подтверждается ее соответствием современным требованиям, по радикальной инновации традиционной системы физического воспитания в учебных заведениях, для повышения ее эффективного воздействия на здоровье школьников, студентов и взрослого населения.
В настоящее время усилия ученых и практиков направлены на радикальную инновацию методологии физической культуры, с целью создания биоэкономичной психомоторной системы здравостроения [49].
В соответствии с этим положением в качестве центральной задачи наших исследований мы представляем обоснование, создание и внедрение биоэкономичного психомоторного тренинга, как инновации современной физической культуры, с целью определения ее эффективности в формировании творческого мышления студентов в вопросах здравостроения, восстановления и укреплении здоровья.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов вуза.
Предмет исследования - педагогические условия использования биоэкономичного психомоторного тренинга в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе.
Цель диссертационного исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование, разработка и внедрение методики биоэкономичного психомоторного тренинга в физическое воспитание студентов, отнесенных к специальной медицинской группе.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что научно-обоснованная методика биоэкономичного психомоторного тренинга будет способствовать формированию знаний в области здравоукрепления, развитию цикла здоровья и биоэкономичной психомоторной адаптации организма студентов, отнесенных к специальной медицинской группе.
Методологическую основу исследования составили системный и синер-гетический подходы, связь которых позволяет в иерархической последовательности интегрировать в методологии биоэкономичного психомоторного тренинга отдельные положения различных наук: философии, медицины, эргономики, математики, педагогики, физической культуры.
Основу исследования составила фундаментальная инновация физической культуры - система биоэкономичного психомоторного тренинга (В.В. Гневу-шев, С.Х. Азов, A.A. Бессонов, В.А. Криунов, JI.M. Овчаренко и др.) созданная на положениях общей теории цикла (Ю.Н. Соколов и др.), учения о золотой пропорции (A. Zeising и др.)
В ходе исследования реализовывались научные концепции и теории по проблеме улучшения здоровья; перехода от физической к психомоторной тренировке с многократным возрастанием ее эффективного воздействия на организм занимающихся, при условии обязательного соблюдения принципа индивидуально-творческого саморазвития личности студентов в вопросах здраво-строения.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов базирующиеся на научных взглядах и подходах к проблеме инновации в сфере образования и физического воспитания студентов вуза (Н.Р. Юсуфбекова, B.C. Шубинский, М.Я. Виленский, А.Н. Пригожин,
П.А. Виноградов, А.Н. Душанин, В.И. Жолдак, Г.М. Соловьев, И.Ф. Игропуло, Е.В. Корзинский, 3. Петрасиньский, М.А. Пилоян, I. Hiskman, M.L. Pollock, J.H. Wilmore, S.M. Fox, S. Roman); здравосбережения и здравостроения (A.B. Алексеев, B.B. Гневушев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, Т.А. Бажан, И.И. Брехман, В.Н. Курысь, Е.Г. Мильнер, J1.H. Нифонтова, Н.В. Понкратьева, A.M. Benestod, J. Scherrer); ведущей роли адаптации в развитии здоровья (В.И. Агаджанян, Э.Г. Булич, Ю.И. Данько, J1.X. Гаркави, Е.Б. Квакина, Т.Д. Дичев, К.Е Тарасов).
В разработке педагогических аспектов методики использования биоэкономичного психомоторного тренинга осуществлялась опора на положения о развитии психомоторной саморегуляции (И.М. Сеченов, Т.В. Васильева, Э.М. Аванесьянс, К.Н. Динейко, Е.М. Ермалаева, A.C. Ромен, О.В. Репецкий, A.A. Унанов, А.Р. Якубовская) физиологических и биоэнергетических особенностях (Г.Н. Алексеев, Ф.Г. Алекперов, H.A. Бернштейн, А.Б. Гандельсман, В.Н. За-цгорский, X. Моно, В.И. Федоренко, Ж. Шеррер) об особенностях организации занятий ЛФК (М.Р. Магендович, Е.А. Поклитар, Г.Н. Волков, В.К. Добровольский, Е.Г. Мильнер и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Полученные научные результаты развивают новые направления теории и методики физической культуры и содержат в своей совокупности решение крупной задачи здра-вообразования студентов вуза:
- определены теоретико-методические основы биоэкономичного психомоторного тренинга, как педагогической инновации физической культуры;
- научно обоснована, разработана и реализована методика использования биоэкономичного психомоторного тренинга в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе;
- теоретически выявлена и экспериментально обоснована валидность биоэкономичной диагностики здоровья лиц, находящихся на стационарном лечении и студентов факультета физической культуры; теоретически обоснованны и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие эффективность методики биоэкономичного психомоторного тренинга.
Отмеченные положения вносят реальный вклад в теорию и практику развития здравостроения.
Практическая значимость исследования.
Теоретически и экспериментально доказанная эффективность использования методики биоэкономичного психомоторного тренинга в физическом воспитании студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, дающая возможность творческого развития умений и навыков индивидуального оздоровительного управления психомоторной деятельностью, отражает целесообразность ее внедрения в педагогический процесс физического воспитания студентов вуза, в практику лечебных учреждений, стационаров и поликлиник.
Разработанный автором спецкурс «Биоэкономичный психомоторный тренинг» внедрен в практику преподавания физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе в Ставропольском государственном университете.
На основе исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса на факультете физической культуры, допризывной и физической подготовки, кафедре физической культуры Ставропольского государственного университета, кафедре физического воспитания, лечебной физической культуры и спортивной медицины, факультета повышения квалификации преподавателей средних медицинских и фармацевтических учебных заведений при Ставропольской государственной медицинской академии, по использованию в лечебной практике в Ставропольском краевом диспансере здоровья, г. Ставрополь.
Основные положения, выносимые на защиту: - биоэкономичный психомоторный тренинг - системная интегративная инновация физической культуры, направленная на здравостроение и качественное улучшение здоровья, с возможностью его диагностики и управления;
- биоэкономичная диагностика позволяет обеспечить своевременный индивидуальный контроль и коррекцию в развитии цикла здоровья и биоэкономичной психомоторной адаптации организма студентов;
- использование средств биоэкономичного психомоторного тренинга в режиме негэнтропных энергетических затрат обеспечивает положительную динамику развития биоэкономичной психомоторной адаптации организма;
- методика биоэкономичного психомоторного тренинга основанная на модернизации физической тренировки в психомоторную, с возможностью биоэкономичной диагностики и управления циклом здоровья и биоэкономичной психомоторной адаптации организма студентов, способствует индивидуально-творческому саморазвитию личности студентов, их осознанному стремлению и возможности самостоятельного восстановления и укрепления собственного здоровья.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты отражены: в программе спецкурса «Биоэкономичный психомоторный тренинг», методика которого внедрена в Ставропольском государственном университете, г. Ставрополь; в методических рекомендациях для физиотерапевтов (психокинезиологов), методистов по лечебной физической культуре, использующихся в Ставропольской краевой клинической больнице, г. Ставрополь, Ставропольском краевом диспансере здоровья, г. Ставрополь; проблемных семинарах, научных статьях и тезисах общим объемом 1,45 п.л.; в докладах и выступлениях на международных («Циклы», Ставрополь, 1999, 2000), всероссийских («Гипоксия механизмы адаптация коррекция», Москва, 1999, Ростов-на-Дону, 2001), региональных («Актуальные проблемы развития физической культуры в современных условиях», Ставрополь, 1998, «Физическая культура, спорт высших достижений и профессиональный спорт в современном обществе», Ставрополь, 2000, 2001, Кисловодск, 2001); основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета и Ставропольской государственной медицинской академии (19982001).
Результаты исследования используются в курсах лекций и практических занятиях по «Возрастной физиологии», «Педагогике», «Физиологии спорта», «Валеологической психологии», «Теории и методике физической культуры», «Лечебной физической культуре и физическом воспитании» для студентов очной и заочной форм обучения ФФК, ДиФП, ФРГЯ, ФИТ Ставропольского государственного университета, по «Оздоровительной физической культуре» студентов Ставропольского базового медицинского колледжа и Кисловодского государственного медицинского колледжа, слушателей ФПК при Ставропольской государственной медицинской академии, медицинских работников отделения физиотерапии, реабилитации и нетрадиционных методов лечения Ставропольской краевой клинической больницы г. Ставрополя, методистами по ЛФК Ставропольского краевого диспансера здоровья.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, 12 приложений. Список литературы включает 197 наименований, в том числе 17 на иностранных языках. Общий объем диссертации 198 страниц компьютерного набора текста, включая 39 страниц приложений, 31 таблицу, 26 рисунков, 4 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
Проведенная теоретико-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы:
1. Современное совершенствование и развитие физического воспитания в вузе, определяется системной инновацией, основанной на интеграции различных разделов наук на принципах синергетики. Инновационным требованиям оздоровительного физического воспитания отвечает методология биоэкономичного психомоторного тренинга, включающая педагогические здравосберегаю-щие условия: теорию и средства биоэкономичного психомоторного тренинга, биоэкономичную диагностику с возможностью количественной и качественной оценки здоровья, управление биоэкономичной психомоторной адаптацией организма.
2. Результаты лабораторного эксперимента свидетельствуют о практической значимости использования биоэкономичной диагностики для определения количественной и качественной оценки цикла здоровья и биоэкономичной психомоторной адаптации организма студентов и лиц, находящихся на стационарном лечении, достоверно отражающих взаимодействие основных параметров здоровья: нормы и патологии.
3. Низкие показатели развития цикла здоровья (1,01 ±0,14), находящиеся в диапазоне резерва, приближающегося к балансу у студентов, занимающихся спортом, свидетельствует о целесообразности включения в тренировочный процесс биоэкономичной диагностики, открывающей возможность соблюдения каждым занимающимся своей индивидуальной оптимальной физической нагрузки.
4. Использование методики биоэкономичного психомоторного тренинга, как педагогической инновации физического воспитания студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, дает возможность постепенной замены репродуктивного усвоения изучаемого материала творческим, развивать внутренние мотивы личности студента к самосовершенствованию и саморазвитию, повышать образовательный уровень студентов в вопросах физической культуры, здравостроения и управления этим процессом.
5. Результаты экспериментальной работы выявили эффективность разработанной методики биоэкономичного психомоторного тренинга для студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, подтверждающуюся статистически достоверной динамикой перехода количественных и качественных показателей цикла здоровья студентов из диапазона большого дефицита (0,83 ± 0,06) в диапазон малого дефицита (0,98 ± 0,09) шкалы золотой пропорции (Р > 0,01), сопровождающегося улучшением его основных компонентов: повышением умственной работоспособности (успеваемость студентов в среднем улучшилась на 0,7 балла, Р < 0,05); стрессоустойчивости (80% исследуемых отметили меньшее волнение в экзаменационный период); развитием физических качеств сопровождающимся повышением экономичности психомоторной деятельности (переход на вторую и третью ступени шкалы золотой пропорции здоровья), снижением заболеваемости (показатель посещаемости занятий вырос на 18%, Р < 0,05).
Студенты, занимающиеся по предмету «физическая культура» по основной методике, сохранили начальный показатель большого дефицита здоровья (0,84 ± 0,09), без достоверного улучшения (Р > 0,05) его показателей по окончании эксперимента (0,85 ± 0,08).
6. Использование негэнтропных энергетических затрат, исключающих избыточную энергостоимость психомоторной деятельности в процессе занятий биоэкономичным психомоторным тренингом, способствует прогрессирующему динамическому развитию экономичности психомоторной адаптации организма студентов, отнесенных к специальной медицинской группе.
7. Внедрение педагогического специального курса «Биоэкономичный психомоторный тренинг», основанного на теоретически и экспериментально обоснованной методике преподавания физической культуры студентам, отнесенным к специальной медицинской группе, способствует развитию у них умений и навыков диагностирования и регуляции собственного здоровья, целесообразность которых, видится в их использовании студентами в период педагогической практики и в повседневной жизни.