Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мальцева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальцева, Ирина Сергеевна, 2011 год

психического развития

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Л.И. Лубыщева

Чайковский,

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТИВНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ;

ИМЕЮЩИХ ЗАДЕРЖКУ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

1.1.1. Особенности развития психических процессов детей младшего школьного возраста.

1.1.2. Характеристика состояния координационных способностей детей с ЗПР.

1.2. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста.

1.3. Содержание и организация адаптивного физического воспитания в классах коррекционно-развивающего обучения.

1.3.1. Отличительные черты и организация адаптивной двигательной рекреации в школе.

1.3.1.1. Классификация и содержание народных подвижных игр в процессе обучения.

1.3.2. Отличительные черты креативных (музыкально-художественных) телесно-ориентированных практик.

1.4. Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И

МЕТОДИКИ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ В КЛАССЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Организация и структура рекреативных занятий в режиме дня.

3.2. Общая характеристика программы.

3.3. Содержание, планирование и методика рекреативных занятий.

3.4. Характеристика средств программы.

3.5. Методы обучения и воспитания.

3.6. Методические особенности рекреативных занятий.

3.7. Структура рекреативного занятия.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И

МЕТОДИКИ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ЗПР. ОБСУЖДЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Анализ результатов исследования ВРС и адаптационных способностей сердечно-сосудистой системы детей с ЗПР.

4.2. Анализ результатов психомоторных способностей детей с ЗПР.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития"

Каждый ребенок имеет право на полноценное образование в соответствии со своими интересами, способностями, возможностями, поэтому перед работниками общеобразовательных учреждений стоит задача разработки эффективных моделей образовательного процесса, особенно для детей с нарушениями состояния здоровья (С.Г. Шевченко, 2001).

Рост количества детей с отклонениями в развитии и поведении привел к необходимости создания в общеобразовательных школах классов выравнивания и коррекционно-развивающего обучения. По данным специальных психолого-педагогических исследований, около 30% учащихся не справляются с программой общеобразовательной начальной школы, а до 80% детей нуждаются в специальных формах и методах обучения (Л.И. Аксенова, Б.А. Архипов, Л.И. Белякова, 2009).

Проблема помощи детям с задержкой психического развития (ЗПР) приобрела в последние годы особую актуальность. В настоящее время в общеобразовательной школе все большее распространение получает система коррекционно-развивающего обучения (КРО). Система КРО - это «форма дифференциации образования, позволяющая решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации к школе» (С.Г. Шевченко, 2001; Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе, Е.Ю. Балашова, 2002; Г.Ф. Кумарина, 2003).

Актуальность исследования. Школьная неуспеваемость детей с ЗПР связана с их психической и физической незрелостью (Н.Л. Литош, 2002; С.Ю. Бородулина, 2004; Н.В. Бабкина, 2006; В.М. Астапов, 2006; Л.В. Шапкова, 2007 и др.). Психическая незрелость проявляется в примитивности, поверхности эмоциональных реакций, снижении познавательных процессов и порой отсутствии творчества, слабом понимании взаимоотношений, сниженной мотивации достижения, некритичности и несамостоятельности. Физическая незрелость проявляется в отставании и нарушении развития двигательной сферы, где большое количество нарушений выявляется со стороны координационных способностей.

Детей с ЗПР часто относят к категории детей «с особыми образовательными потребностями», в работе с которыми необходимо создавать в классах КРО специальные педагогические условия и подбирать такой вид деятельности, который будет способствовать коррекции и развитию психических и физических качеств в процессе адаптации ребенка к условиям общеобразовательного учреждения.

В период начального школьного обучения у детей ведущим сохраняется игровой вид деятельности, который имеет свои специфические особенности: игры однообразны и преимущественно затрагивают бытовую тематику, в них отсутствует творчество и проявляется слабость воображения, дети мало общаются между собой, коллективная игра самостоятельно не формируется (Е.С. Слепович, 1990; С.Г. Шевченко, 2001; У.В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002). По мнению Д.Б. Эльконина (1978), недостаточность развития ведущей деятельности приведет к трудностям в формировании последующих видов, соответствующих возрастному этапу развития.

Подвижные игры остаются самым любимым и востребованным средством двигательной активности детей, которое чаще всего применяют учителя начальной школы во внеурочное время, но реализуют по принципу «движение - это здоровье!», не учитывая уровень функционального и психомоторного состояния детей. По мнению М. Шоо (2003), «нет таких игр, в которые не мог бы играть ребенок, есть игры не адаптированные к возможностям детей с нарушениями в состоянии здоровья», что подчеркивает необходимость научного подхода к разработке игровых методик для учебного процесса в классах КРО.

Для большинства детей с ЗПР типичны дезадап гивные формы поведения возбудимого или заторможенного характера, которые приводят к повышенному утомлению на общеобразовательных уроках (С.И. Веневцев,

A.A. Дмитриев, 2004), и (как следствие) к снижению адаптационных способностей, и состояния здоровья уже на начальном периоде обучения (А.П. Берсенева, 2000). Исследования JI.M. Кузнецовой (1995), И.А. Бочаровой (2007) и Н.И. Шлык (2009) выявили то, что адаптационные резервы детского организма определяются степенью зрелости механизмов регуляции функций, которые необходимо учитывать в физическом воспитании детей.

По результатам исследования Н.И. Шлык (2007), детям с различными группами вегетативной регуляции (гр. ВР) необходимы различные методики и формы организации занятий. В воспитательном же процессе детям в этом возрасте, по мнению Г.С. Абрамовой (2001) и Е.В. Чухланцевой (2008), необходимы коллективные игры, без которых не может быть реализована игровая деятельность в классе, и не будут решены дополнительные воспитательные и коррекционные задачи.

Часы, отведенные на урочную форму, не позволяют предупредить формирование повторных нарушений и провести коррекцию имеющихся. В соответствии с этим большое внимание необходимо уделять внеурочным и внешкольным мероприятиям в специальных учреждениях. Недостаточность программно-методического содержания внеурочных занятий в классах КРО с детьми, имеющими ЗПР, делает данную работу актуальной и востребованной педагогами общеобразовательных и специальных школ.

Исследование научных и учебно-методических работ по теме диссертации позволило выявить ряд противоречий между:

- имеющейся адаптивной двигательной рекреацией в классах КРО и отсутствием научно-обоснованных подходов к реализации этого процесса;

- наиболее востребованной в последние годы индивидуальной формой работы с детьми, имеющими нарушения в состоянии здоровья и игровым потенциалом, который сосредоточен и реализуется через массовые подвижные игры; необходимостью развития общекультурных, нравственных и личностных ценностей подрастающего поколения и сведения игровой деятельности к узкому развитию отдельных физических качеств и «сухому» подсчету результатов;

- необходимостью снижения чрезмерной двигательной активности детей с ЗПР и отсутствием регламентации физических нагрузок для детей с различной двигательной активностью.

Анализ выявленных проблем и противоречий привел к изучению программно-методических подходов и поиску способов их решения в процессе адаптивного физического воспитания.

Объект исследования - адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста в классах КРО.

Предмет исследования - содержание и методика рекреативных занятий, направленные на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности содержания и методики рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Изучить проблемы содержания адаптивного физического воспитания детей с ЗПР.

2. Выявить особенности адаптационных и психомоторных способностей детей, имеющих ЗПР, с учетом групп ВР сердечного ритма.

3. Разработать методику и обосновать содержание рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР на основе народных игр Урала и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик.

4. Определить эффективность разработанной методики и содержания рекреативных занятий, применяемых в режиме учебного дня детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Гипотеза исследования: мы предположили, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня на основе народных игр Урала в сочетании с креативными телесно-ориентированными практиками, будут способствовать эффективной коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР различных групп BP.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: работы в области специальной психологии и педагогики, раскрывающие психофизическое состояние детей с ЗПР: Т.А. Власовой (1973), К.С. Лебединской (1982), Л.С. Выготского (1983), М.С. Певзнер (1992), У.В. Ульенковой (2000).

С развитием адаптивной физической культуры сделан значимый вклад Е.М. Мастюковой (1987, 1992), С.П. Евсеевым (1998), Л.В. Шапковой (2001), С.Д. Антонюк (2001), Н.Л. Литош (2002) в раскрытие методических особенностей работы и двигательной сферы детей данной категории.

В развитие и формирование рекреационного и креативного телесно-ориентированного процесса внесли свой вклад: A.C. Фомин (1989), В.М. Григорьев (1990), Л.В. Шапкова (2001), Л.Д. Назарова (2002), Э. Грёнлюнд, Н.Ю. Оганесян (2004), Е.Ю. Черемнова (2008).

При разработке методики и обосновании содержания занятий, методов и средств развития координационных способностей мы опирались на труды ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры: В.К. Бальсевича (1971, 2009), В.К. Велитченко (1989), В.И. Ляха (1989, 2007), A.M. Максименко (2005), Л.И. Лубышевой (2011).

Научная новизна исследования:

- теоретически и экспериментально обоснована возможность сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру в работе с детьми, имеющими ЗПР;

- определены различия в показателях психомоторных и адаптационных способностей детей в зависимости от групп ВР;

- выявлена особенность двигательного рисунка детей различных групп ВР во время спонтанного неструктурированного танца;

- установлено, что содержание и методика рекреативных занятий в процессе адаптивного физического воспитания, построенные на пяти блоках (контрольном, познавательном, рекреационном, креативном и блоке работы с родителями) способствуют коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей 7-8-летнего возраста с ЗПР.

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и организации адаптивной физической культуры (АФК): адаптивного физического воспитания (АФВ), адаптивной двигательной рекреации (АДР) и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик (КП):

- содержанием и методикой рекреативных занятий с детьми, испытывающими трудности в процессе обучения;

- знаниями об особенностях психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, имеющих различные группы ВР.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня являются эффективными в работе с детьми, имеющими ЗПР, и позволяют повысить уровень их психомоторных и адаптационных способностей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке внеурочных форм занятий в специальных (коррекционных) учреждениях VII вида; в общеобразовательных школах, где имеются дети с трудностями в и обучении; для организации физкультурно-оздоровительных занятий в группе продленного дня; а также при подготовке студентов, обучающихся по профилю «физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети 7-8-летнего возраста с ЗПР, имеющие различные группы ВР, отличаются между собой показателями психомоторных (координационных способностей, объема памяти и концентрации внимания) и адаптационных (функционального состояния, функционального резерва и энергетического потенциала) способностей.

2. Методику рекреативных занятий следует разрабатывать с учетом психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.

3. В содержание рекреативных занятий включаются различные средства из пяти блоков (познавательного, рекреационного, креативного, контрольного и блока работы с родителями) и реализуются ежедневно в утренней игровой гимнастике и играх на большой перемене, и 3 раза в неделю - в игровом часе после уроков.

4. Применение народных игр Урала в сочетании со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» на рекреативных занятиях способствует эффективной коррекции и развитию ведущей деятельности, психомоторных и адаптационных способностей детей, имеющих различные гр. ВР.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских конференциях и форумах в г. Чайковском, 2009; г. Осе, 2010, г. Уфе, 2010; краевой конференции в г. Кунгуре, 2010; межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников г. Чайковского, в 2006, 2007, 2010, 2011 гг. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №7, классы КРО г.

Чайковского. С 2010 г. были внедрены в МДОУ №17 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с ЗПР подготовительной группы.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех последовательных глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 192 страницах и иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками и 7 приложениями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Статистические данные последних лет свидетельствуют1 об увеличении в нашей стране детей, имеющих нервно-психические нарушения.

1 >

Коррекция дефекта и вторичных отклонений возможна в классах КРО, при-условии обеспечениям занимающихся, рациональной двигательной, деятельностью в сочетании с психологическими способами активации! сознания. Уроки адаптивного физического воспитания и коррекционные занятия не обеспечивают необходимый уровень здоровья детей с ЗПР и тем более коррекцию- имеющегося дефекта. Поэтому внеклассные и внешкольные мероприятия должны способствовать решению специальных задач адаптивного физического воспитания. При этом информационно-методический вакуум в организации занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, во внеурочное время не позволяет проводить данную работу на высоком уровне.

2. Исследование адаптационных и психомоторных способностей детей 7-8 - летнего возраста с ЗПР в классах КРО показало, что 67 % имеют П и IV гр. ВР, 33% - III гр., детей I гр. ВР не выявлено. По результатам математического анализа ВСР у детей выявлено уменьшение относительного вклада УЪР-компонента в общем спектре волновых показателей в 1,9 - 2,2 раза, особенно у детей II и IV гр. ВР; а также удовлетворительное функциональное состояние организма (АП не более 2,1 балла) и низкую активность центральных механизмов регуляции в ответ на стандартную физическую нагрузку (АКО не более 1,5-2,0 у. ед), особенно у детей II гр. ВР.

Уровень психомоторных способностей у детей с ЗПР при поступлении в первый класс соответствует «низкому», у 74% преобладает игровая деятельность. При выполнении упражнений на согласованность и ритмичность движений у 40% детей отмечаются дизритмические нарушения и синкинезии мимической мускулатуры головы и конечностей.

Для детей с различными группами ВР характерны следующие особенности, многие из которых сохранили свою значимость на протяжении всего периода эксперимента:

- Дети III гр. ВР превосходят (р<0;05) детей других групп ВР по показателям объема памяти (на 2,8 дв.), ритмичности (на 1,4-2,0 раза), согласованности движений (на 0,5-1,3 балла), динамического (на 0,7-1,3 с) и статического (на 3,2-4,5 с) равновесия, быстроты реагирования и ориентирования в пространстве (на 1,9-4,9 с).

- Дети II гр. ВР превосходят (р<0,05) детей IV гр. в показателях объема памяти (на 0,6 дв.), динамического (на 0,9 с) и статического равновесия (на 1,2 с). Дети же IV гр. в отличие от детей II гр. ВР быстрее (р<0,05) ориентируются в пространстве (на 3,1 с).

Во время спонтанного неструктурированного танца дети разных групп ВР предпочитают различную двигательную активность со своеобразным двигательным рисунком.

3. Содержание рекреативных занятий предусматривает программно-методическое обеспечение всех видов занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО. Программно-методическое содержание, направленное на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, включает в себя средства из пяти взаимосвязанных блоков: контрольного, познавательного, рекреационного, креативного и блока работы с родителями. Методика рекреативных занятий разрабатывается на основе сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру, которая предусматривает совместную активную работу с микросоциумом в процесс адаптивного физического воспитания.

4. Экспериментальным путем доказана эффективность содержания и методики рекреативных занятий в работе с детьми, имеющими ЗПР, которая заключалась в превосходстве (р<0,05) показателей адаптационных и психомоторных способностей детей ЭГ:

Дети II гр. ВР превзошли детей КГ в показателях адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО) - на 17,5% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 24%, «Смена рук» - на 15%, «Проба* Ромберга» - на 12%, «Ходьба по скамье» - на 36% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 17%.

Дети III гр. ВР превзошли детей КГ в показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 14%, «Смена рук»- на 29%, «Ходьба по скамье» -25% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 23%.

Дети IV гр. ВР имели превосходство в показателях адаптационного потенциала (АП) - на 25% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 20%, «Смена рук» - на 19% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 15%.

В ЭГ отмечены положительные сдвиги (р<0,05) у детей различных гр. ВР в показателях индекса АКО и АП в отличие от КГ.

В остальных контрольных упражнениях и показателях компонента, методике «Мак-Керри», «10 движений») отмечена положительная тенденция, наиболее выраженная у детей ЭГ.

Рекреативные занятия являются более адаптированными к возможностям детей с ЗПР, в процессе которых уровень психомоторных способностей повысился до «выше среднего», а учебная деятельность стала характерной для 41% детей (в отличие от «среднего» уровня и 34% в КГ, соответственно).

5. Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание и методика рекреативных занятий в режиме дня, основанные на народных играх Урала в сочетании с креативными практиками, способствуют укреплению общего состояния, повышению адаптационных и психомоторных способностей детей с ЗПР. Выявленные особенности детей, имеющих различные гр. ВР, могут быть использованы при моделировании

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На. основании проведенного исследования и анализа результатов формирующего эксперимента, нами разработаны следующие практические рекомендации:

1. Рекреативные занятия рекомендуется проводить в режиме учебного дня: «малые формы» — ежедневно по 10 мин., а «Игровой час» после уроков — 3 раза в неделю по 40-50 мин.;

2. Программно-методическое содержание рекреативных занятий в режиме дня должно включать средства из пяти взаимосвязанных блоков: контрольного, познавательного, рекреационного, креативного и блока работы с родителями;

3. В УИГ сочетать ОРУ, ДУ и народную подвижную игру; содержание, организация игр и спонтанных танцев на большой перемене должна предусматривать самостоятельную активность детей;

4. Креативные практики (КП) применяются в подготовительной и (или) основной части занятия. Время, отведенное на одну практику, составляет 5 минут, во время занятия их может быть 2 или 3. Каждая КП содержит 3 или 4 музыкальных фрагмента отличающиеся между собой темпо-ритмическими характеристиками (полька, вальс, детские песни, инструментальная музыка). Между переходом одного музыкального фрагмента на другой необходимо вводить паузы длиной в несколько секунд - «запрет» на движения, в процессе которых ребенок должен замереть на месте (не двигаться и не говорить).

5. Подвижные игры народов Урала необходимо подбирать не только с учетом психофизического состояния детей с ЗПР, но и длительности игры, удлиненный выдох, диафрагмальное и речевое дыхание;

6. Игры на развитие согласованности и темпо-ритмической структуры движения средней интенсивности рекомендуется повторять на занятию— 2-3 раза, игры на быстроту реагирования и пространственное ориентирование средней и высокой интенсивности - 3-4 раза, а игры на равновесие средней и высокой интенсивности — 2-4 раза. Игры на мелкую моторику - 2-3 раза, игровые упражнения на диафрагмальное и речевое дыхание - 2-4 раза, сказки и притчи рассказываются один раз.

7. Игры для мелкой моторики рук проводятся в чередовании со сказками и притчами в заключительной части занятия. Рассказывать их лучше с помощью мяча, сидя в кругу. На первом занятии их рассказывает учитель, а со второго - учитель помогает ребенку построить предложение и выстраивать сюжет. В конце года дети придумывают сказки самостоятельно.

8. Обучение народным играм Урала (с длинным речитативом, песней) необходимо проводить в течение 5 занятий: на 1-м занятии -формируется двигательная сторона игрового действия по подражанию (показу), рассказу и объяснению, на 2-м и 3-м занятиях — начинается игра с совместного проговаривания речитатива в кругу и соединения этих двух составляющих в игре; на 4-м занятии учитель поддерживает речитатив в игре. С 5-го занятия - игра «раскрашивается эмоциональными красками». Закреплять игры необходимо при повторении их в течение периода и года.

9. В рекреативные занятия необходимо привлекать всех членов семьи, что способствует коррекции и формированию совместной деятельности между детьми и близким окружением.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика рекреативных занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с задержкой психического развития"

4851962

Мальцева Ирина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО АДАПТИВНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.04-теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Малаховка, 2011

4851962

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры» на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бальсевич Вадим Константинович

доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович

Ведущая организация Смоленская государственная

академия физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится «29» сентября 2011 г. в «14 ч 30 мин» на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, пос. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры, с авторефератом - на сайте www.mgafk.ru.

Автореферат разослан « 22» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Е.Е. Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рост количества детей с отклонениями в развитии и поведении привел к необходимости создания в общеобразовательных школах классов выравнивания и коррекционно-развивающего обучения (КРО), в которых наибольший процент составляют дети с задержкой психического развития (ЗПР). Школьная неуспеваемость этих детей связана с их психической и физической незрелостью (H.JL Литош, 2002; С.Ю. Бородулина, 2004; Н.В. Бабкина, 2006; В.М. Астапов, 2006; Л.В. Шапкова, 2007, и др.). В период начального школьного обучения у детей ведущим сохраняется игровой вид деятельности, который имеет свои специфические особенности: игры однообразны и преимущественно затрагивают бытовую тематику, в них отсутствует творчество и проявляется слабость воображения, дети мало общаются между собой, коллективная игра самостоятельно не формируется (Е.С. Слепович, 1990; С.Г. Шевченко, 2001; У.В. Ульенкова, О.В. Лебедева, 2002). По мнению Д.Б. Эльконина (1978), недостаточность развития ведущей деятельности приведет к трудностям в формировании последующих видов, соответствующих возрастному этапу развития.

Подвижные игры остаются самым любимым и востребованным средством двигательной активности детей, которое чаще всего применяют во внеурочное время учителя начальной школы, но реализуют по принципу «движение - это здоровье!», без учета уровня их функционального и психомоторного состояния.

Для большинства детей с ЗПР типичны дезадаптивные формы поведения возбудимого или заторможенного характера, которые приводят к повышенному утомлению на общеобразовательных уроках (С.И. Веневцев, A.A. Дмитриев, 2004) и (как следствие) к снижению адаптационных способностей, и состояния здоровья уже в начальном периоде обучения (А.П. Берсенева, 2000). Исследования Л.М. Кузнецовой (1995), И.А. Бочаровой (2007) н Н.И. Шлык (2009) выявили, что адаптационные резервы детского организма определяются степенью зрелости механизмов регуляции функций, которые необходимо учитывать в физическом воспитании детей. По результатам исследования Н.И. Шлык (2007), детям с различными группами вегетативной регуляции (rp. ВР) необходимы различные методики и формы организации занятий. В воспитательном же процессе детям в этом возрасте, по мнению Г.С. Абрамовой (2001) и Е.В. Чухланцевой (2008), необходимы коллективные игры, без которых не может быть реализована игровая деятельность в классе и не будут решены дополнительные воспитательные и коррекционные задачи.

Часы, отведенные на урочную форму, не позволяют предупредить формирование повторных нарушений и провести коррекцию имеющихся. В соответствии с этим большое внимание необходимо уделять внеурочным и внешкольным мероприятиям в специальных учреждениях. Недостаточность программно-методического содержания внеурочных занятий в классах КРО s

детьми, имеющими ЗПР, делает данную работу актуальной и востребованной педагогами общеобразовательных и специальных школ.

Объект исследования - адаптивное физическое воспитание детей младшего школьного возраста в классах КРО.

Предмет исследования - содержание и методика рекреативных занятий, направленные на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности содержания и методики рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО. Цель исследования определила следующие задачи:

1. Изучить проблемы содержания адаптивного физического воспитания детей с ЗПР.

2. Выявить особенности адаптационных и психомоторных способностей детей, имеющих ЗПР, с учетом групп ВР сердечного ритма.

3. Разработать методику и обосновать содержание рекреативных занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР на основе народных игр Урала и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик.

4. Определить эффективность разработанной методики и содержания рекреативных занятий, применяемых в режиме учебного дня детей младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Гипотеза исследования: мы предположили, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня на основе народных игр Урала в сочетании с креативными телесно-ориентированными практиками, будут способствовать эффективной коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР различных групп ВР.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы: в области специальной психологии и педагогики Т.А. Власовой (1973), К.С. Лебединской (1982), Л.С. Выготского (1983), М.С. Певзнер (1992), У.В. Ульенковой (2000); в области адаптивной физической культуры Е.М. Мастюковой (1987, 1992), С.П. Евсеева (1998), Л.В. Шапковой (2001), Н.Л. Литош (2002); в рекреационном и креативном телесно-ориентированном направлении A.C. Фомина (1989), В.М. Григорьева (1990), Л.В. Шапковой (2001), Л.Д. Назаровой (2002), Э. Грёнлюнд, Н.Ю. Оганесян (2004), Е.Ю. Черемновой (2008); в области теории и методики физической культуры В.К. Бальсевича (1971, 2009), В.И. Ляха (1989, 2007), А.М. Максименко (2005), Л.И. Лубышевой (2011). Научная новизна исследования:

- теоретически и экспериментально обоснована возможность сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру в работе с детьми, имеющими ЗПР;

- определены различия в показателях психомоторных и адаптационных способностей детей в зависимости от групп ВР;

- выявлена особенность двигательного рисунка детей различных групп ВР во время спонтанного неструктурированного танца;

- установлено, что содержание и методика рекреативных занятий в процессе адаптивного физического воспитания, построенные на пяти блоках (контрольном, познавательном, рекреационном, креативном и блоке работы с родителями) способствуют коррекции и развитию психомоторных и адаптационных способностей детей 7-8-летнего возраста с ЗПР.

Теоретическая значимость заключается в дополнении разделов теории и организации адаптивной физической культуры (ЛФК): адаптивного физического воспитания (АФВ), адаптивной двигательной рекреации (АДР) и креативных телесно-ориентированных (художественно-музыкальных) практик (КП):

- содержанием и методикой рекреативных занятий с детьми, испытывающими трудности в процессе обучения;

- знаниями об особенностях психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, имеющих различные группы ВР.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные содержание и методика рекреативных занятий в режиме учебного дня являются эффективными в работе с детьми, имеющими ЗПР, и позволяют повысить уровень их психомоторных и адаптационных способностей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке внеурочных форм занятий в специальных (коррекционных) учреждениях VII вида; в общеобразовательных школах, где имеются дети с трудностями в обучении; для организации физкультурно-оздоровительных занятий в группе продленного дня; а также при подготовке студентов, обучающихся по профилю «физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дети 7-8-летнего возраста с ЗПР, имеющие различные группы ВР, отличаются между собой показателями психомоторных (координационных способностей, объема памяти и концентрации внимания) и адаптационных (функционального состояния, функционального резерва и энергетического потенциала) способностей.

2. Методику рекреативных занятий следует разрабатывать с учетом психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР.

3. В содержание рекреативных занятий включаются различные средства из пяти блоков (познавательтюго, рекреационного, креативного, контрольного и блока работы с родителями) и реализуются ежедневно в утренней игровой гимнастике и играх на большой перемене, и 3 раза в неделю - в игровом часе после уроков.

4. Применение народных игр Урала в сочетании со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» на занятиях способствует эффективной коррекции и развитию ведущей деятельности, психомоторных и адаптационных способностей детей, имеющих различные гр. ВР.

Для построения исследования в работе были применены педагогические методы исследования-, анализ и обобщение научно-методической литературы; беседа; педагогическое наблюдение; тестирование психомоторного развития (координационных способностей, объема памяти и концентрации внимания) и формирующий эксперимент; медико-биологические

методы: анализ первичной документации (медицинских карт); исследование вариабельности ритма сердца, определение адаптационного потенциала и индекса адаптационного компонента ортостатической реакции (ЛКО) детей (по P.M. Баевскому, Н.И. Шлык и И.О. Тупицину) и методы математической статистики: первичная статистическая обработка с расчетом среднего

арифметического значения (X ) и среднего квадратичного отклонения (5), W-критерий Шапиро - Уилки, W-критерий Вилкоксона и U-критерий Манна -Уитни.

Организация: исследование проводилось на базе МОУ СОШ №7 в первых классах КРО города Чайковского и выполнялось в 3 этапа:

1-й этап — «аналитический» (сентябрь 2004 - август 2006 г.).

2-й этап - «экспериментальный»(сентябрь 2006 - май 2007 г. и сентябрь 2007 -май 2008 г.).

3-й этап - «результативный» (июнь 2008 - март 2011г.).

Первый этап исследования был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы по теме исследования. Подбирались методы исследования и отбирались диагностические методики. Планировалась организация исследования с детьми 7-8 лет, имеющих ЗПР.

На втором этапе изучались показатели психомоторных и адаптационных способностей, проводился анализ медицинских карт детей 7-8-лет с ЗПР. На основе полученных данных были разработаны содержание, программа и методика рекреативных занятий в классах КРО. Ежегодно в исследовании принимали участие два первых класса КРО (24 ученика): по 12 детей в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах. Всего в двухлетнем эксперименте приняли участие 48 учеников. Группы представлены в виде учебных классов однородных по возрасту, но имеющих различные гр. BP. В режиме дня АФВ детей применялись следующие формы работы: утренняя игровая гимнастика (УИГ), народные игры Урала на большой перемене, работа с родителями и занятия после уроков. В зависимости от вида занятий была определена их продолжительность: игровой час после уроков -40-50 мин. 3 раза в неделю, игры на перемене и УИГ - по 10 мин. ежедневно.

На данном этапе был проведен формирующий эксперимент. Содержание занятий в группах отличалось программно-методическим обеспечением. В программу ЭГ, основанную на народных играх Урала, был введен блок КП, а игровой час после уроков проводился с активным участием родителей и других членов семьи. В КГ проводились народные игры Урала и внеклассная работа с родителями.

На третьем этапе систематизировались полученные данные. Эмпирические данные подвергались логико-теоретическому анализу, статистической обработке и проводилось оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования была достигнута за счет общенаучного и программно-методического содержания исследовательского процесса; реализации междисциплинарного и дифференцированного подхода; теоретических основ школьной коррекционной педагогики, специальной психологии, теории и методики АФК;

применения методов исследования, адекватных поставленной цели и задачам; применения методов математической статистки и анализа экспериментальных данных.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийских конференциях и форумах в г. Чайковском, 2009; г. Осе, 2010, г. Уфе, 2010; краевой конференции в г. Кунгуре, 2010; межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников г. Чайковского, в 2006, 2007, 2010, 2011 гг. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс МОУ СОШ №7, классы КРО г. Чайковского. С 2010 г. были внедрены в МДОУ №17 «Ромашка» компенсирующего вида для детей с ЗПР подготовительной группы.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 192 страницах и иллюстрирована 25 таблицами, 13 рисунками и 7 приложениями.

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

Рекреативные занятия в процессе АФВ были построены на основе двух видов АФК: АДР и КП, структура которых включала цель, направления, принципы, задачи, виды занятий, блоки программы и полученный результат с анализом и коррекцией его основных показателей в соответствии с поставленной целью процесса (рис.1).

АДР в ЭГ осуществлялась в форме внеурочных занятий, применяемых в режиме учебного дня: УИГ до уроков, игр народов Урала и спонтанного танца па большой перемене, и занятий «Игровой час» после уроков. Разработанная программа рекреативных занятий рассчитана на 209 часов в год и разделена на «малые» формы - 50 час., «большие» формы (игровое занятие) - 70 час. и работу с родителями - 89 час.

Методика рекреативных занятий предусматривала использование сочетания средств из 5 представленных блоков:

Контрольный блок включал тестирование психомоторных способностей (координационных способностей и психических процессов: объема памяти и концентрации внимания), математический анализ сердечного ритма (группы ВР и УЬР-компонента) с применением программного комплекса «Валента» и расчет индексов адаптационного потенциала (АП) и адаптационного компонента ортостатической реакции (АКО).

Рекреационный блок содержав народные игры Урала: хороводные, парные, групповые и цепные, которые сопровождались пением и танцами; игры с мячом и скакалкой. Игры подобраны для развития ритмичности и согласованности действий, статического и динамического равновесия, пространственного ориентирования и быстроты реагирования.

Блок креативных (телесцо-ориентироваиных, художественно-музыкальных) практик представлял собой спонтанный неструктурированный танец под различные музыкальные произведения с произвольной регуляцией собственной активности посредством приема Ф.М. Александера «запрет».

Учебно-воспитательное

Коррекционно -развивающее

Физкультурно-оздоровительное

Принципы

Специально-методические

Социальные

1 Общеметодические

Задачи

Воспитательны'

Оздоровительные

Коррекционные

Развивающие

ШЙЖ^Щ!

Виды рекреативных занятий в режима дня

Форма занятии: рекреативныезанятия в режиме_дня

Результат: повышение психомоторных и адаптационных способностей ||

..................... -...............

Структура внеурочных занятий в режиме учебного дня детей с задержкой психического развития

л. , » , дшшшмак&ятюятя^ дд^иймии..............»«мши,.....ттитмшшчштпштт

Цель: коррекция и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей посредством применения народных игр Урала в сочетании с креативными практиками

Утренняя игровая гимнастика

Контрольный : Ч

Народные игры Урала на большой перемене

Занятия после уроков «Игровой час»

Познавательный

Рекреационный

Креативный

Работа с родителям

Рис. 1. Оруктура рекреативных занятий в работе с детьми, имеющими ЗПР

Познавательный блок содержал сказки, притчи и традиционные праздники.

Блок работы с родителями включал родительские собрания, консультации, беседы, совместные рекреативные занятия и традиционные праздники.

Для реализации экспериментальной части исследования нами были разработаны содержание и методика проведения всех запланированных форм работы с детьми в классе КРО.

Утренняя игровая гимнастика (УИГ, 25 час) включала в себя 6 упражнений: дыхательные, упражнения для мышц шеи и плечевого пояса (движения головой, движения руками), потягивания и 1 народную игру Урала. Перед игрой дети выполняли общеразвивающие упражнения (ОРУ) и дыхательные упражнения (ДУ) в соотношении 2:1. В сентябре и октябре месяце с детьми разучивались игры «Отгадай-ка», «Колпачок», «Кружево», «Клубок», «Горелки» для помещения, а с ноября месяца дети самостоятельно выбирали игры в УИГ из программы рекреативных занятий. В периоды с декабря по февраль и с марта по май месяцы, в процессе УИГ учитель следит за соблюдением следующих правил: традиционное приветствие (поклон) в начале гимнастики и завершение (словом «Здравствуйте!»); самостоятельный подбор игр; перед игрой проведение ОРУ и ДУ; каждая игра повторяется в течение 2 недель: на первой неделе закрепляется последовательность действий, речитатив или песня, а со второй недели - усложняются правила, быстрее проговаривается речитатив или увеличивается количество ведущих.

За девять недель каждого периода (осень, зима и весна) с детьми закреплялось и совершенствовалось 12-18 подвижных игр.

«Игровой час» после уроков (70 час). В этих занятиях рсализовывались все пять блоков программы, которые представлены в следующем объеме: рекреационный блок - 41 час, блок креативных практик - 14 часов, познавательный блок - 7 часов и контрольный блок - 8 часов. Родители принимали активное участие в трех блоках программы: рекреационном, креативном и познавательном.

В процессе педагогического наблюдения за детьми с ЗПР на занятии было выявлено волнообразное изменение двигательной активности, которое у одних детей проявлялось периодическим ее повышением, а у других -снижением, что может быть связано с циклической особенностью деятельности центральной нервной системы. В период изменения двигательной активности также отмечено повышение импульсивности, снижение воображения, повышение конфликтности между детьми и появление бесцельных действий. При этом двигательные действия детей различных групп ВР отличались между собой. На основании полученных результатов в занятие игрового часа были введены КП.

КП позволяют оптимально регулировать двигательную активность детей с разными гр. ВР. В процессе практик выразительные движения и образ являются неотъемлемым компонентом эмоциональной и чувственной сферы ребенка. Время, отведенное на одну КП - 5мин., в занятии их может быть 2-3.

Каждая КП состоит из 3-4 музыкальных фрагментов, сопровождающихся спонтанным неструктурированным танцем.

Для развития произвольности движений и коррекции двигательных привычек, нами применен прием Ф.М. Александера «запрет». Сигналом к запрету движений на занятии была остановка музыкального фрагмента. Через несколько секунд, когда проигрывался новый фрагмент, дети продолжали движение, при этом им необходимо было уловить изменение гемпо-ритмического рисунка нового фрагмента, т.к. все 4 музыкальных отрывка содержали музыку различного характера. Для детей с ЗПР очень важна четкая повторяющаяся структура занятий, что является дополнительным организующим моментом при формировании произвольности. Еще одним условием развития произвольности являлось соблюдение детьми правил и ритуалов в процессе игровой деятельности.

Народные игры Урала содержат в себе народный стиль игры и региональный компонент: своеобразие подачи речевого материала, традиционное начало, в кругу, взявшись за руки, и завершение занятия в кругу, при обсуждении «что мне сегодня понравилось» начинать фразу словом «Здравствуйте!», что является характерным приемом, применяемым в традициях уральского казачества.

Игры подбирались с учетом психофизического состояния детей с ЗПР, длительности игры и объема речитатива. На каждом занятии проводились 5-6 подвижных игр и 3 игровых задания. Количество повторов одной игры было определено в зависимости от ее длительности, интенсивности и объема речитатива. Самыми продолжительными (сочетание длительных речитативов с движениями) являются игры на развитие согласованности и темпо-ритмической структуры движения средней интенсивности. Такие игры повторяются на занятии - 2-3 раза. Средними по продолжительности играми,средней и высокой интенсивности (короткий речитатив с переходом в бег, или с переходами ходьба-бег) являются игры на быстроту реагирования и пространственное ориентирование, которые повторяются - 3-4 раза. Игры на равновесие средней и высокой интенсивности повторялись 2-4 раза (содержат речитатив на два четверостишья в сочетании с движениями или диалоги в чередовании с движением). Игры на мелкую моторику - повторялись 2-3 раза, а игровые упражнения на диафрагмальное и речевое дыхание - 2-4 раза. Сказки и притчи — рассказывались на занятии однократно.

Структура рекреативного занятия была построена следующим образом: в подготовительной части занятия нами применялись традиционные игры, т.е. те, с которых начиналось каждое занятие (игра - приветствие; с сентября по ноябрь месяцы - игры для знакомства, а с декабря по май - игры для объединения детей). Так как все народные игры построены на речевом сопровождении, в основную часть были введены дыхательные упражнения, формирующие удлиненный выдох и развивающие диафрагмальное и речевое дыхание. С учетом частых конфликтных ситуаций среди детей с ЗПР, в занятие включались игры на расширение разнообразных форм общения.

В заключительной части занятия использовались игры для мелкой моторики рук или сказки и притчи, которые со второго занятия дети начинали рассказывать совместно с учителем.

В игровом часе предусматривались игры, обучение и закрепление которых проходило па улице (зимние игры). В эти дни КП не проводились.

Народные игры Урала па большой перемене (25 часов).

С сентября по ноябрь месяцы дети на переменах проводили игры из программы рекреативных занятий самостоятельно. Учитель наблюдал за игровой деятельностью детей и оказывал им организационную помощь. С декабря по май месяцы учитель предлагал детям на выбор игры на перемене и (или) танец под музыкальное сопровождение в классе. Все два вида деятельности организовывались и проводились детьми самостоятельно, учитель в них оставался открытым наблюдателем, оценивающим самостоятельную организацию игр и танцев, согласованность совместных действий и умение детей улаживать конфликтные ситуации.

Планирование и содержание работы с родителями. Работа с родителями является одним из составных блоков программы рекреативных занятий. При этом мы исходили из анализа и обобщения научно-методического опыта, наблюдения за общением и сформировавшимися отношениями между членами семьи и ребенком. Очень часто близкое окружение видит в этих детях только негативные стороны и постоянные «проблемы». У многих 7-8 летних детей выявлены отрицательные комплексы, которые препятствуют психомоторному развитию ребенка и выстраиванию функции общения не только с учителем, но и с родителями. Для^казания помощи в решении данной проблемы было решено привлекать родителей (бабушек, братьев и сестёр) в занятия после уроков и во внеурочное время (обсуждение результатов диагностики на родительских собраниях, организация бесед и участие в совместных праздниках).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование вариабельности сердечного ритма позволило выявить, что в исследуемой выборке наибольшее количество детей имело II гр. ВР -38%, с высокой симпатической активностью и низким напряжением центрального контура управления ритмом сердца. В III гр. ВР вошли 33% детей с высокой парасимпатической активностью ВНС и высших нервных центров, а к IV группе ВР было отнесено 29% детей с высокой парасимпатической активностью и низкой степенью напряжения механизмов центральной регуляции, детей I гр. выявлено не было (рис. 2).

При исследовании спектрального анализа (таблица 1) было выявлено, что у детей с ЗПР относительный вклад VLF-компонента (%) ниже по сравнению с детьми, не имеющими ЗПР. Низкие значения спектральной плотности косвенно указывают на энергодефицитное состояние, в большей степени зарегистрированное у детей с IV гр. ВР. Уменьшение VLF-компонента у них отмечено в 2,2 раза, у детей II гр. - в 2 раза и у детей III гр. ВР - в 1,9 раза в отличие от здоровых сверстников. Выявлено, что энергодефицитиое состояние в большей степени характерно детям с ЗПР, имеющим II и IV гр. ВР.

Рис. 2. Распределение детей с ЗПР по группам вегетативной регуляции

Таблица 1 - Средние значения адаптационных способностей (относительные значения Уи-компонента, индекс адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО) и адаптационный потенциал (АН))

Группа Группа ВР Различие между гр. ВР

II гр. (по 9 чел.) 111 гр. (по 8 чел.) IV гр. (по 7 чел.) II и III III и IV II и IV

П-д до после до после до после

Относительные показатели У!ЛГ- компонента, %

ЭГ 13,3 ±3,9 13,9 ±4,0 11,0 ±1,0 14,7 ±3,3* 5,9 ±1,4 6,8 ±1,4 ** **

КГ 13,1 ±2,9 13,6 ±3,2 11,2 ±0,7 13,5 ±1,9* 6,0 ±1,4 6,3 ±1,0 • ** **

Индекс адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО), у.ед.

ЭГ 1,5 ±0,3 1,9 ±0,5* 1,6 ±0,7 2,8 ±0,6*Л 1,6 ±0,3 2,5 ±0,3* » "

КГ 1,5 ±0,3 1,6 ±0,6 1,7 ±0,4 1,7 +0,5 2,0 ±0,1 2,2 ±0,5 ** **

Адаптационный потенциал (АП) ССС, баллы

ЭГ 1,9 ±0,1 1,7 ±0,1* 1,9 ±0,1 1,6 ±0,05* 1,8 ±0,1 1,6 ±0,1* 11 11

КГ 1,9 ±0,2 1,8 ±0,1 1,8 ±0,1 1,7 ±0,1 1,6 ±0,1 2,2 ±0,4* » * * **

Примечание: * - достоверные изменения внутригрупповых показателей; Достоверные различия внутригрупповых показателей между детьми различных групп ВР: ** - до и после эксперимента,' - до эксперимента и " - после эксперимента; Л - достоверное различие межгрупповых показателей после эксперимента.

После проведенного исследования положительные внутригрупповые сдвиги (р<0,05) отмечены у детей III гр. ВР в обеих группах: на 3,7% в ЭГ и на 2,3% в КГ. У детей (I и IV гр. ВР отмечена тенденция к увеличению относительного вклада УЬР - компонента (%) в общем спектре волновых

показателей, с более значимой тенденцией в ЭГ. При пом самые низкие значения сохранились у детей IV гр. ВС (р<0,05).

Анализ состояния функционального резерва проводился по индексу адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО), с расчетом показателей по формуле, предложенной И.О. Тупицинмм.

По первичным данным оценки индекса АКО, у детей с ЗПР была выявлена низкая активность центральных механизмов регуляции в ответ на стандартную физическую нагрузку. В процессе исследования положительные внутригрупповыс сдвиги (р<0,05) были выявлены только в ЭГ: у детей II гр. BP индекс увеличился на 0,4 у.ед., у детей III гр. BP - на 1,2 у.ед. и у детей IV гр. -на 0,9 у.ед. Дети III и IV гр. BP превзошли (р<0,05) детей II гр. BP в показателях индекса АКО. В КГ отмечено незначительное изменение индекса (р<0,05) у всех детей.

Самая низкая активност ь центральных механизмов регуляции в ответ на ортостатическую нагрузку была выявлена у детей II гр. BP в обеих группах.

Анализ межгрупповых показателей после проведенного исследования выявил, что дети III гр. BP в ЭГ превзошли (р<0,05) детей КГ в показателях индекса АКО на 17,5 %. Дети II и IV гр. BP не имели значимых различий (р<0,05), но разница в приросте показателей была более выраженной в ЭГ.

Известно, что система кровообращения является индикатором состояния здоровья ребенка и адаптационных возможностей организма в целом, которое оценивается адаптационным потенциалом (АП) сердечнососудистой системы (ССС) или, по-другому, коэффициентом здоровья (КЗ) по модифицированной формуле P.M. Басвского. При анализе показателей расчетного индекса АП у всех детей была выявлена удовлетворительная адаптация ССС, что соответствует 1,6 - 1,9 баллам.

По результатам повторного тестирования в ЭГ отмечен положительный сдвиг (р<0,05) показателей индекса АП в сторону снижения: у детей II и IV гр. BP - на 0,2 балла, у детей III гр. BP - па 0,3 балла.

В КГ отмечена тенденция к снижению индекса АП у детей II и III гр. BP (р>0,05). У детей IV гр. BP отмечено увеличение (р<0,05) индекса на 0,6 балла, которое может свидетельствовать о снижении функционального состояния и риске нарастания дизрегуляторных механизмов со стороны ССС. Результаты детей IV гр. BP в ЭГ имели достоверно значимое различие с детьми КГ (р<0,05) и составили 25%.

Проведенный анализ показателей АП у детей с ЗПР позволил выявить следующую особенность: более высокое функциональное состояние характерно детям III гр. BP, а более низкое - детям II гр. и IV гр. BP.

Психомоторные способности детей оценивались нами по ряду контрольных заданий: сформированное^ внутренней позиции школьника по опроснику Л.И. Божович и Н.И. Гуткиной; координационные способности но пробе Ромберга «пяточно-носочная», контрольным упражнениям «Ходьба но скамье», «Гребля», «Смена рук», «Бег к пронумерованным мячам»: психические функции по методике «Мак-Керри» и контрольному упражнению «10 движений» (таблица 2).

Таблица 2 - Средние значения показателей психических фуню(ий и координационных способностей детей 7-8-летнего возраста с ЗПР

Группа Группа ВР Различие между гр. ВР

Игр. 111 гр. IV гр. 11 и 111 ш и IV II И IV

П-д до после ДО после ДО после

Показатели психических функций

Методика «Мак-Керри», (Х±6, кол-во - ед.)

ЭГ 3,9 ±0,8 7,1 ±0,8* 4,1 ±0,8 7,9 ±1,0* 4,1 ±0,9 7,4 ±0,5*

кг 3,9 ±0,8 6,9 ±1,1* 4,0 ±0,8 7,3 ±0,7* 4,3 ±1,1 7,0 ±0,8*

«10 движений», (Х±5, кол-во движений - дв.)

ЭГ 3,9 ±0,8 5,7 ±1,0* 5,0 ±1,1 8,0 ±1,4* 3,9 ±0,7 6,0 ±0,8* ** **

КГ 3,7 ±1,0 5,3 ±1,0* 5,1 ±1,4 8Д ±0,6* 3,9 ±0,9 5,9 ±0,4* Не * **

Показатели координационных способностей

«Гребля» (Х±5, балл)

ЭГ 2,7 ±1,1 4,1 ±0,6*Л 2,9 ±1,1 4,6 ±0,4*Л 1,1 ±0,9 3,4 ±0,5*Л **

КГ 2,4 ±1,0 2,9 ±0,6 зд ±0,8 3,9 ±0,6* 1,0 ±0,8 2,6 ±0,5* ** ** •

«Смена рук» (Х±§, кол-во раз)

ЭГ 5,2 ±1,2 8,4 ±0,7*л 6,0 ±1,5 10,4 ±0,9 *л 4,1 ±0,7 8,0 ±1,0*л 11 ** •

КГ 5,2 ±0,8 6,9 ±0,9* 5,9 ±1,4 7,5 ±0,9* 4,3 ±0,8 6,1 ±0,9*

Проба Ромберга (Х±6, с.)

ЭГ 6,1 ±0,8 11,8 ±0 9*л 7,0 ±1,3 15,1 ±3,2* 4,8 ±0,5 10,6 ±0,9* и ** **

КГ 6,2 ±0,6 10,1 ±0,5* 7Д ±1,3 13,3 ±2,5* 5,2 ±0,5 9,6 ±0,3* ** ** ♦ *

Ходьба по скамье (Х±6, с.)

ЭГ 5,0 ±0,3 3,2 ±0,3*л 4,2 ±0,5 2,8 ±0,5 *л 5,5 ±0,4 4,1 ±0,2* ** ** ♦ *

КГ 5,0 ±0,3 4,2 ±04* 4,1 ±0,4 3,5 ±0,4* 5,4 ±0,4 4,2 ±0,1* ** **

«Бег к пронумерованным мячам» (Х±5, с.)

ЭГ 22,5 ±2,2 16,9 ±2,0 *л 17,0 ±1,4 12,0 ±1,2*л 20,0 ±1,2 13,9 ±1,2*л ** ** **

КГ 22,3 ±1,7 18,9 ±1,9* 17,5 ±1,5 14,8 ±1,3* 20,4 ±1,1 15,7 ±1,5* * * 1 **

Примечание. * - достоверные изменения внутригрупповых показателей, достоверные различия внутригрупповых показателей между детьми различных групп 13Р: ** - до и после эксперимента. ' - до эксперимента и " - после эксперимента: Л - достоверное различие межгрупповых показателей после эксперимента.

Анализ сфорлшрованности «внутренней позиции школьника» при первичном тестировании показал, что у 74 % детей с ЗГ1Р определяющим видом деятельности является игра. Количественных различий в ответах, с учетом групп ВР. выявлено не было (рис.3).

■ Учебная деятельность

□ Игровая деятельность

Рис. 3. Соотношение результатов опроса детей 7-8 лет, имеющих ЗПР, для учета сформированности «внутренней позиции школьника»

Повторное тестирование сформированное™ «внутренней позиции школьника» показало, что учебная деятельность r ЭГ стала характерна 41% детей, по отношению к 34% в КГ. Процент сформированности внутренней позиции школьника в ЭГ на 7% превышал показатель в КГ.

Для оценки концентрации гшимания в работе был применен тест «Методика Мак-Керри». В начале исследования дети с ЗПР справлялись с заданием на 40%, что позволило отнести полученный результат к «низкому» уровню концентрации внимания независимо от гр. ВР (р>0,05).

После проведенного эксперимента нами отмечены положительные внутригрупповые сдвиги (р<0.05) в обеих группах: в ЭГ показатели увеличились у детей II гр. ВР - на 3,2 ед., III гр. - на 3,8 ед. и IV гр. ВР - на 3,3 ед.: в КГ у детей II гр. - на 3,0 ед., III гр. - на 3,3 ед. и IV гр. ВР - на 2,7 ед. При этом, только у детей III гр. ВР в ЭГ уровень концентрации внимания стал соответствовать «выше среднего», а у всех остальных детей - «среднему».

Проведенный межгрупповой анализ выявил отсутствие различий в показателях между детьми, имеющими разные группы ВР (р>0,05), с более выраженной тенденцией к их увеличению в ЭГ.

Для оценки состояния объема памяти на движения нами было применено контрольное упражнение «10 движений». У всех детей в начале исследования уровень объема памяти соответствовал «низкому».

Внутригрупповой анализ показателей в ЭГ и КГ выявил положительные сдвиги (р<0,05) в сторону увеличения показателей объема памяти у детей различных групп ВР: в ЭГ у детей II гр. - на 1.8 дв„ III гр. - на 3,0 дв. и IV гр. ВР - на 2.1 дв.; в КГ у детей II гр. - на 1,6 дв.. III гр. - на 3.0 дв. и IV гр. ВР - на 2.0 дв. Самые низкие показатели характерны для детей !1 и IV гр.

BP, а более высокие - детям III гр. ВР (р<0,05) в обеих группах. В соответствии с приростом результата у детей III гр. ВР уровень поднялся до «выше среднего», а у детей II и IV гр. ВР - до «среднего». При этом показатели детей не имели достоверно значимых межгрупповых различий (р>0,05).

Анализ результатов исследования психических функций у детей обеих групп позволил сделать предположение, что наибольшее влияние на развитие концентрации внимания и объема памяти оказывают игры народов Урала.

Для оценки согласованности и ритмичности движений нами были применены контрольные упражнения (контр, упр.) «Гребля» и «Смена рук».

При первичном тестировании способность к согласованным групповым действиям по контр, упр. «Гребля» была оценена у детей III и II гр. ВР - на «удовлетворительно», а у детей IV гр. ВР на - «неудовлетворительно». В процессе эксперимента дети III гр. ВР превосходили (р<0,05) детей II (в КГ) и IV гр. ВР (в КГ и ЭГ) по уровню согласованности движений.

В ЭГ отмечен положительный сдвиг (р<0,05) показателей оценивающих согласованность движений: у детей II гр. - на 1,4 балла, III гр. - на 1,7 балла и IV гр. ВР - на 2,3 балла. В результате сдвига показатели стали соответствовать оценке «удовлетворительно» - у детей IV гр. ВР, «хорошо» - у детей II гр. ВР и оценке «отлично» - у детей 111 гр. ВР.

В КГ положительный сдвиг (р<0,05) отмечен у детей двух групп BP: III гр. ВР - прирост 0,8 балла и у детей IV гр. ВР - 1,6 балла. У детей II гр. ВР отмечена положительная тенденция повышения оценки на 0,5 балла (р>0,05). Результаты упражнения стали соответствовать оценке у детей II и IV rp. ВР — «удовлетворительно», а у детей III гр. ВР - «хорошо».

Анализ межгрупповых показателей после проведенного исследования выявил, что дети ЭГ превзошли (р<0,05) детей КГ по уровню согласованности движений: II гр. - на 24%, III гр. - на 14% и IV гр. ВР - на 20%.

При выполнении контрольного упражнения «Смена рук», оценивающего согласованность и ритмичность движений кистями рук, у 40% детей в обеих группах отмечались дизритмия и синкинезии мимической мускулатуры головы и конечностей (одноименные движения кистями, открывание рта, поднимание плеча, наклон головы вперед и в стороны).

При первичном тестировании способность к индивидуальному чувству ритма и согласованным движениям оценивалась у детей с ЗПР на оценку «удовлетворительно». При этом, наименьшее количество согласованных движений выполняли дети IV гр. ВР как в ЭГ - 4,1 раза, так и в КГ - 4,3 раза по отношению к детям II и III гр. ВР.

После проведенного исследования в ЭГ были выявлены положительные сдвиги (р<0,05) у детей различных гр. ВР. Дети IV гр. ВР стали выполнять упражнение на 3,9 раза больше, дети II гр. - на 3,2 раза и III гр. ВР - на 4,4 раза. Результаты стали соответствовать оценке «хорошо» у детей II и IV гр. ВР и оценке «отлично» у детей III гр. ВР.

У всех детей КГ также были выявлены положительные сдвиги (р<0,05) в сторону увеличения показателей: у детей IV гр. ВР - на 1,8 раза, II гр. - на 1,7 раза и III гр. ВР - на 1,6 раза. Результаты детей отличались малой

вариативностью и соответствовали оценке «хорошо». Наибольшие дизритмическис нарушения отмечены у детей IV гр. ВР.

Проведенный межгрупповой анализ выявил превосходство (р<0,05) детей ЭГ над КГ в показателях индивидуального ритма и согласованности движений: II гр. - на 15%, III гр. - на 29% и IV гр. ВР - на 19%.

При повторном выполнении контрольного упражнения дизритмические нарушения и синкинезии были выявлены только у 20 % детей в обеих группах - у 2-3 детей II и IV гр. ВР в каждой группе (снижение на 20%).

Наблюдение за детьми с ЗПР в процессе спонтанного неструктурированного танца позволило нам выявить, следующие особенности:

• невнимательность к переходу музыкальных фрагментов,

• желание кувыркаться и лежать на полу у 20 мальчиков и 13 девочек, независимо от темпа музыкального сопровождения,

• очень редкое использование кружения, имитации движений животных, птиц, танцевальных шагов,

• самостоятельный, не копирующий других танец наблюдали только у 7 детей (4 девочек и 3 мальчиков);

• 7 мальчиков и 6 девочек независимо от темпа и характера музыкального сопровождения предпочитали бегать по кругу, используя пространство всего зала.

Рисунок движений также имел свои характерные особенности: дети II гр. ВР чаще всего двигались медленно, предпочитали положения лежа, сидя и стоя на четвереньках. Движения у них были плавными, они лучше передавали образы, связанные с музыкальным произведением. Движения детей III и IV гр. ВР были более грубыми и неуклюжими, дети предпочитали кувырки, прыжки, лазанье и часто падали на пол. Независимо от темпа и характера музыкального сопровождения дети IV гр. ВР бегали по кругу, используя пространство всего зала.

После проведенного исследования движения детей в ЭГ стали более разнообразными. На переменах в школе дети применяли разученные игры, а девочки - элементы танцев. Их круг общения увеличился, эмоции стали приобретать оттенки, а не командные ноты. И самое главное, они стали управлять своим поведением для организации совместной игровой деятельности.

В КГ дети организовывали игры на перемене, выбирали игры с бегом и статическим напряжением, но избегали хороводные игры; в играх преобладала грубость в обращении и движении, вследствие чего дети II гр. ВР отказывались от совместных игр.

В процессе занятий было выявлено, что у 60% детей с ЗПР.имеются сопутствующие нарушения в речевом развитии.

Статическое и динамическое равновесие оценивалось у детей по результатам пробы Ромберга «пяточно-носочпая» и контрольному упражнению «ходьба по скамье».

В начале исследования статическое равновесие по пробе Ромберга соответствовало уровню «ниже среднего». Дети II и III гр. ВР показали наиболее высокие результаты статического равновесия, по которым

превосходили (р<(),05) детей IV гр. BI' в обеих группах на протяжении всего периода эксперимента.

При повторном тестировании нами выявлен положительный сдвиг (р<0,05) в сторону увеличения показателей статического равновесия в обеих группах: в ЭГ у детей II гр. - в 1,9 раза., III и IV гр. ВР - в 2,2 раза; в КГ у детей II гр. - в 1,6 раза, III гр. - в 1,9 раза и IV гр. ВР — в 1,8 раза. Уровень статического равновесия у всех детей стал соответствовать «хорошему». При этом, дети III гр. ВР превосходили детей IV гр. ВР по показателям статического равновесия в обеих группах (р<0,05).

Анализ межгрупповых различий, выполненный по результатам повторного тестирования, показал, что дети II гр. ВР в ЭГ превзошли (р<0,05) детей КГ по уровню статического равновесия на 12%. Между остальными детьми различий не выявлено (р>0,05), но наибольшая положительная тенденция отмечена в ЭГ.

Динамическое равновесие по результатам контр, упражнения «Ходьба по скамье» на начало эксперимента у всех детей соответствовало оценке «удовлетворительно», при этом, дети III гр. превосходили (р<0,05) детей II и IV гр. ВР в обеих группах на протяжении всего периода эксперимента.

Анализ результатов повторного тестирования позволил выявить положительные сдвиги (р<0,05) в сторону снижения показателей в обеих группах: в ЭГ у детей II гр. ВР - на 1,8 с. ВР., у детей III и IV гр. ВР - на 1,4 е.; в КГ у детей II гр - на 0,8 е., у детей III гр. - на 0,6 с. и IV гр. ВР - на 1,2 е.; в результате которого выполнение данного контр, упр. стало оцениваться на «хорошо».

Межгрупповое сравнение показало, что наименьшие результаты, характеризующие более высокий уровень развития данной способности, отмечены у детей II и III гр. ВР в ЭГ (р<0,05) в отличие от КГ (различие составило 36 и 25% соответственно). Между детьми IV гр. ВР достоверно значимых различий не выявлено (р>0,05).

Способность к пространственной ориентировке и быстроте реагирования определялась нами у детей с ЗГ1Р но контрольному упражнению «Бег к пронумерованным мячам».

Самые низкие результаты в начале исследования показали дети II гр., а самые высокие результаты - дети III гр. ВР в КГ и ЭГ. Результаты между детьми разных групп ВР имели достоверно значимые различия (р<0,05).

После проведенного эксперимента были выявлены положительные сдвиги (р<0,05) в сторону уменьшения показателей в обеих группах. В ЭГ показатели снизились у детей II гр. - на 5,6 е., III гр. - на 5,0 с. и IV гр. ВР - на 6,1 с. Анализ внутригруппового различия выявил высокую вариативность (превосходство, при р<0,05) в показателях пространственной ориентировки и быстроты реагирования: дети III гр. превзошли детей II гр. па 4,9 с. а детей IV гр. ВР - на 1,9 с. Дети IV гр. превзошли детей II гр. ВР - на 3,0 с.

В КГ показатели снизились у детей II гр. - на 3,4 с, III гр. - на 2,7 с и IV гр. ВР - на 4,7 с. Дети III гр. превосходили (р<0,05) детей II гр. ВР на 4,1 е., а дети IV гр. превзошли детей II гр. ВР - на 3,2 с. Результаты детей III и IV гр.

ВР не имели достоверных различий (р>0.05) в быстроте реагирования и пространственной ориентировке.

При анализе межгрупповых показателей было выявлено превосходство ЭГ (р<0,05) нал КГ в быстроте реагирования и пространственной ориентировке у детей II гр. - на 17%, III гр. - на 23% и IV гр. ВР - на 15%.

ВЫВОДЫ

1. Статистические данные последних лет свидетельствуют об увеличении в нашей стране детей, имеющих нервно-психические нарушения. Коррекция дефекта и вторичных отклонений возможна в классах КРО, при условии обеспечения занимающихся, рациональной двигательной деятельностью в сочетании с психологическими способами активации сознания. Уроки адаптивного физического воспитания и коррекционные занятия не обеспечивают необходимый уровень здоровья детей с ЗПР и тем более коррекцию имеющегося дефекта. Поэтому внеклассные и внешкольные мероприятия должны способствовать решению специальных задач адаптивного физического воспитания. При этом информационно-методический вакуум в организации занятий с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, во внеурочное время не позволяет проводить данную работу на высоком уровне.

2. Исследование адаптационных и психомоторных способностей детей 7-8 - летнего возраста с ЗПР в классах КРО показало, что 67 % имеют II и IV гр. ВР, 33% - III гр., детей I гр. ВР не выявлено. По результатам математического анализа ВСР у детей выявлено уменьшение относительного вклада VLF-кoмпoнeнтa в общем спектре волновых показателей в 1,9 - 2,2 раза, особенно у детей II и IV гр. ВР; а также удовлетворительное функциональное состояние организма (АП не более 2,1 балла) и низкую активность центральных механизмов регуляции в ответ на стандартную физическую нагрузку (АКО не более 1,5-2,0 у. ед), особенно у детей II гр. ВР.

Уровень психомоторных способностей у детей с ЗПР при поступлении в первый класс соответствует «низкому», у 74% преобладает игровая деятельность. При выполнении упражнений на согласованность и ритмичность движений у 40% детей отмечаются дизритмические нарушения и синкинезии мимической мускулатуры головы и конечностей.

Для детей с различными группами ВР характерны следующие особенности, многие из которых сохраняют свою значимость на протяжении всего периода эксперимента:

- Дети III гр. ВР превосходят (р<0,05) детей других групп ВР по показателям объема памяти (на 2,8 дв.), ритмичности (на 1,4-2,0 раза), согласованности движений (на 0,5-1,3 балла), динамического (на 0,7-1,3 с) и статического (на 3,2-4,5 с) равновесия, быстроты реагирования и ориентирования в пространстве (на 1,9-4,9 с).

- Дети II гр. ВР превосходят (р<0,05) детей IV гр. в показателях объема памяти (на 0,6 дв.), динамического (на 0,9 с) и статического равновесия (на 1,2 с). Дети же IV гр. в отличие от детей II гр. ВР быстрее (р<0,05) ориентируются в пространстве (на 3,1 с).

Во время спонтанного неструктурированного танца дети разных групп ВР предпочитают различную двигательную активность со своеобразным двигательным рисунком.

3. Содержание рекреативных занятий предусматривает программно-методическое обеспечение всех видов занятий в режиме учебного дня детей с ЗПР, обучающихся в классах КРО. Программно-методическое содержание, направленное на коррекцию и развитие психомоторных и адаптационных способностей детей с ЗПР, включает в себя средства из пяти взаимосвязанных блоков: контрольного, познавательного, рекреационного, креативного и блока работы с родителями. Методика рекреативных занятий разрабатывается на основе сочетания народных игр Урала со спонтанным неструктурированным танцем и приемом «запрет» по Ф.М. Александеру, которая предусматривает совместную активную работу с микросоциумом в процесс адаптивного физического воспитания.

4. Экспериментальным путем доказана эффективность содержания и методики рекреативных занятий в работе с детьми, имеющими ЗПР, которая заключалась в превосходстве (р<0,05) показателей адаптационных и психомоторных способностей детей ЭГ:

Дети II гр. ВР превзошли детей КГ в показателях адаптационного компонента ортостатической пробы (АКО) - на 17,5% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 24%, «Смена рук» - на 15%, «Проба Ромберга» - на 12%, «Ходьба по скамье» - на 36% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 17%.

Дети III гр. ВР превзошли детей КГ в показателях контрольных упражнений: «Гребля» - на 14%, «Смена рук»- на 29%, «Ходьба по скамье» -25% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 23%.

Дети IV гр. ВР имели превосходство в показателях адаптационного потенциала (АП) - на 25% и показателях контрольных упражнений: «Гребля» -на 20%, «Смена рук» - на 19% и «Бег к пронумерованным мячам» - на 15%.

В ЭГ отмечены положительные сдвиги (р<0,05) у детей различных гр. ВР в показателях индекса АКО и АП в отличие от КГ.

В остальных контрольных упражнениях и показателях ^ЬР-компонента, методике «Мак-Керри», «10 движений») отмечена положительная тенденция, наиболее выраженная у детей ЭГ.

Рекреативные занятия являются более адаптированными к возможностям детей с ЗПР, в процессе которых уровень психомоторных способностей повысился до «выше среднего», а учебная деятельность стала характерной для 41% детей (в отличие от «среднего» уровня и 34% в КГ, соответственно).

5. Полученные результаты свидетельствуют о том, что содержание и методика рекреативных занятий в режиме дня, основанные на народных играх Урала в сочетании с креативными практиками, способствуют укреплению общего состояния, повышению адаптационных и психомоторных способностей детей с ЗПР. Выявленные особенности детей, имеющих различные 1р. ВР, могут быть использованы при моделировании содержания

учебных и рекреационных программ, адекватных функциональным возможностям сердечно-сосудистой системы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мальцева, И.С. Игры народов Урала в физическом воспитании детей с трудностями обучения / U.C. Мальцева, Л.М. Калакаускене // Физическая культура в школе. - 2008. - № 6. - С. 57-60.

2. Мальцева, И.С. Особенности построения занятий по адаптивной двигательной рекреации для младших школьников с задержкой психического развития на основе вариабельности сердечного ритма / И.С. Мальцева, Н.Ю. Лаврова, Е.Д. Синяк // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 5. - С. 28-32.

3. Мальцева, U.C. Организация и содержание рекреативной деятельности в работе с детьми, имеющими задержку психического развития / И.С. Мальцева, Л.И. Лубышева // Физическая культура: обучение, воспитание, тренировка.-2011.-№ 5.-С. 28.

4. Мальцева, И.С. Эффективность использования нетрадиционной формы занятий по физической культуре для 5-7-летиих детей с нарушением в состоянии здоровья / И.С. Мальцева, С.М. Куфтерин // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции (г. Чайковский, 5-7 апреля 2004 г.). - Ч. 3. - Чайковский: ЧГИФК, 2004. - С. 55-57.

5. Mœibiieea, И.С. Реабилитация детей 6-9 лет с задержкой психического развития на основе упражнений телесно-двигательной и этнической направленности / И.С. Мальцева, Л.М. Калакаускене // Межвузовский сборник научных трудов аспирантов и соискателей (г. Чайковский, 25-26 мая 2005 г.). -Чайковский: ЧГИФК, 2005. - С. 42-47.

6. Мальцева, И.С. Изучение регуляторных механизмов сердечного ритма у детей 6-8 - летнего возраста с задержкой психического развития / И.С. Мальцева, Л.М. Калакаускене, Е.Д. Синяк, Н.Ю. Лаврова, С.М. Куфтерин // Приоритетные направления научных исследований в Чайковском ГИФК: проблемы и пути их решения: сборник материалов научно-практической конференции (г. Чайковский, 20.04.06 г.). - Чайковский: ЧГИФК, 2006. - С. 4450.

7. Мальцева, И.С. Особенности вариабельности сердечного ритма у детей с задержкой психического развития в покое и при выполнении функциональных проб/ И.С. Мальцева, Н.Ю. Лаврова, Е.Д. Синяк // Адаптационные возможности детей и молодежи: сборник материалов шестой международной научно-практической конференции (г. Одесса, 14-16 сентября 2006 г.). -ПДПУ, 2006. - С. 236-238.

8. Мальцева, И.С. Исследование вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития / И.С. Мальцева, Н.Ю. Лаврова, Е.Д. Синяк // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической культуры: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (18-20 октября 2006 года), посвященной 75-летию

Удмуртского государственного университета. - Ижевск: УдГУ, 2006. - С. 148149.

9. Мальцева, И.С. Адаптивная двигательная рекреация детей 7-9 летнего возраста с ЗПР на основе применения креативных телесно-ориентированных практик / И.С. Мальцева, НЛО. Лаврова, Е.Д. Синяк// Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Чайковский, 2 ноября 2007). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2007. - С. 56-59.

10. Мальцева, И.С. Вариабельность сердечного ритма у младших школьников с задержкой психического развития в условиях адаптивной двигательной рекреации / И.С. Мальцева, Н.Ю. Лаврова, Е.Д. Синяк // Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение: сборник материалов IV Всероссийского симпозиума с международным участием, 19-21 ноября 2008 г., - Ижевск: УдГУ, 2008. - С. 198-200.

11. Мальцева, И.С. Построение программы адаптивной двигательной рекреации для младших школьников с задержкой психического развития на основе вариабельности сердечного ритма / И.С. Мальцева, Н.Ю. Лаврова, Е.Д. Синяк // Технологии физического воспитания подрастающего поколения: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Чайковский, 22 октября 2009 г.). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2009. -С.169-174. (Авторский вклад 60%).

12. Мальцева, И.С. Формирование произвольной регуляции поведения в процессе игровой деятельности детей с особыми образовательными потребностями/ И.С. Мальцева // IV Русановские чтения: сборник материалов Всероссийских общественно-исторических чтений имени В.Н. Русанова. (15 октября 2010 г., г. Оса) - г. Пермь, 2010. - С. 112-113.

13. Мальцева, И.С. Особенности психомоторного и адаптационного состояния детей с задержкой психического развития в процессе игровых занятий с применением креативных практик / И.С. Мальцева // Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (г. Чайковский, 24-25 марта 2011 г.). - Чайковский: ЧГИФК, 2011. - С. 155-156.

Подписано в печать 20 июля 2011 г. Формат 60x84/16 Уч. изд.л.1 Тираж 100 экз. Заказ № 534. Ризограф

Отпечатано в типографии ООО «Гарант-Сервис» 617763, Пермский край, г. Чайковский, ул. Мира, 8, тел. 338-00