Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дубовова, Александра Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки"



На правах рукописи

Дубовова Александра Анатольевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

11 МАР 2015

Краснодар-2015

005560456

005560456

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Горская Галина Борисовна.

Официальные оппоненты: Мельников Владимир Михайлович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет», кафедра психологии и социальных коммуникаций, профессор;

Уляева Лира Гаязовна,

кандидат психологических наук, доцент

ФГБУ «Федеральный научно-консультационный

центр спортивной медицины» ФМБА России,

отдел медико-психологического обеспечения

спортивных сборных команд России, психолог.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный

университет» (г. Ставрополь).

Защита состоится «21» апреля 2015 года в 09 час. 30 мин. на

заседании диссертационного совета, созданного на базе Кубанского

государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского

государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru.

Автореферат разослан «2 6 » пр&йрг,^^, 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор С М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Одной из актуальных проблем современного спорта является проблема поиска ресурсов конкурентоспособности спортсменов. Анализ путей ее решения привел к пониманию необходимости совершенствования подготовки юных спортсменов, за счет которого возможно создание предпосылок конкурентоспособных спортивных результатов в спорте высших достижений (И. И. Столов, 2008; В. Г. Никитушкин, 2010; I Balyi, 2001; D. Gould, 2009, Cecic Erpic SaSa, 2011). Такой подход касается всех разделов подготовки, в том числе и психологической.

Повышение значимости влияния психологических факторов на достижения спортсменов высокого класса усиливает внимание к формированию психологических ресурсов конкурентоспособности. Специалисты видят решение этой задачи в развитии у юных спортсменов психологических умений, профессионально важных свойств психики, которые могут способствовать раскрытию спортсменами своего потенциала при их выходе на уровень спорта высших достижений (Н. В. Цзен, Н. В. Пахомов, 1995; Г. А. Кузьменко, 2008; В. В. Находкин, 2011; К. К. Марков, М. Д. Кудрявцев, О. О. Николаева, 2013; S. J Zizzi, L. С Blom., J. С Watson II., V. P. Downey, 2009).

При отсутствии единого взгляда на возможности этапа начальной подготовки юных спортсменов в формировании базы конкурентоспособности спортсменов как задачи психологического сопровождения этого этапа подготовки чаще всего рассматриваются развитие устойчивой мотивации занятий избранным видом спорта и развитие произвольности внимания, двигательных действий, психомоторных способностей, профессионально важных свойств мышления и памяти. Решение перечисленных задач особенно значимо в видах спорта, в которых включение в спортивную деятельность приходится на дошкольный и младший школьный возраст и которые характеризуются сложностью техники, высокими требованиями к исполнительскому мастерству. Ярким примером такого вида спорта являются прыжки на акробатической дорожке.

Объективная необходимость совершенствования подготовки юных спортсменов, в том числе и психологической, находится в противоречии с отсутствием разработанной стратегии психологического сопровождения подготовки юных спортсменов, недостатком научно обоснованных и апробированных на практике методик решения ее основных задач. Данное противоречие послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Объект исследования - психологическое сопровождение юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования - психологические ресурсы совершенствования подготовки юных акробатов-прыгунов, связанные с раскрытием

психомоторных способностей и формированием соответствующей задачам подготовки мотивации.

Цель исследования - установление направлений, обоснование и разработка программы по совершенствованию подготовки юных акробатов-прыгунов за счет психологического сопровождения, направленного на развитие психомоторных способностей и формирование устойчивой мотивации к занятиям прыжками на акробатической дорожке на этапе начальной подготовки.

Гипотеза: взаимосвязь и взаимная обусловленность физического и психологического развития в младшем школьном возрасте позволяют предположить, что психологическое сопровождение юных акробатов-прыгунов, ориентированное на развитие психомоторных способностей, устойчивой мотивации к занятиям прыжками на акробатической дорожке, может способствовать улучшению показателей по физической подготовленности, показателей готовности к освоению основ техники, выступающих как ресурс спортивного совершенствования.

Основанием для выдвижения данной гипотезы являются современные представления о психомоторных способностях, их роли в достижении спортсменами высокого технического мастерства (Б. Б. Коссов, 1989; Н. Б. Стамбулова, 1999; В. П. Озеров, 2005; Е. П. Ильин, 2008; Е. В. Бондаренко, 2010; К. К. Марков, М. Д. Кудрявцев, О. О. Николаева, 2013).

Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания эмпирического исследования на базе теоретического анализа научных подходов к проблеме психологического сопровождения юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

2. Установить особенности и уровень развития психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке.

3. Выявить взаимосвязи развития показателей психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники на этапе начальной подготовки.

4. Выявить особенности и уровень сформированносги мотивации юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки.

5. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов, ориентированной на развитие психомоторики и устойчивой мотивации к занятиям спортом.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, методы психодиагностики, метод формирующего эксперимента, методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются принятые в отечественной психологии принципы развития (Л. С. Выготский), единства сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев).

Теоретической основой исследования являются концепции развития психомоторных способностей (В. П. Озеров, Б. Б. Коссов, Е. П. Ильин); концепции единства психомоторного и физического, психомоторного и интеллектуального развития (Е. М. Ревенко, В. А. Сальников, В. В. Ратанова, В. С. Фарфель, Е. П. Ильин).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в

нем:

- доказана взаимосвязь показателей психомоторных способностей с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов, свидетельствующая об их значимости как ресурса совершенствования тренировочного процесса в направлении формирования ресурсов конкурентоспособности юных спортсменов;

- установлено преимущественное значение для подготовки юных акробатов-прыгунов таких компонентов психомоторных способностей, как двигательная память и произвольность двигательных действий;

- выявлен недостаточный уровень развития психомоторных способностей юных акробатов-прыгунов, свидетельствующий о том, что их вклад в становление спортивного мастерства юных спортсменов не реализуется в полной мере;

- выявлены особенности мотивации занятий спортом у юных акробатов-прыгунов, учет которых в процессе психологического сопровождения позволяет упрочить мотивационные основы спортивной деятельности;

- разработана и апробирована тренинговая развивающая программа, направленная на совершенствование психомоторных способностей и устойчивой мотивации занятий спортом у юных спортсменов на этапе начальной подготовки;

установлены особенности влияния развивающих занятий по совершенствованию психомоторных способностей на показатели физической подготовленности и готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований дополняют теорию и методику спортивной тренировки, психологию спорта положениями о раскрытии ресурсов повышения конкурентоспособности спортсменов за счет развивающих психологических занятий, раскрывающих психомоторные способности юных спортсменов на этапе начальной подготовки, позволяющие эффективно развивать физические качества, двигательные навыки юных спортсменов. Результаты исследования вносят вклад в теоретическое обоснование программы психологического сопровождения спортивной деятельности юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что по результатам проведенного психологического исследования была разработана и практически апробирована программа по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки. Данная программа повышает эффективность тренировочного процесса,

способствует формированию у акробатов-прыгунов положительных мотивов к занятиям в спортивной школе. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по физической культуре, в системе повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту, а также для психологов, работающих в области спорта, тренеров детско-юношеских спортивных школ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязь показателей психомоторных способностей с показателями физической подготовленности и готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов свидетельствует об обоснованности стратегии совершенствования начального этапа их подготовки за счет психологического сопровождения, ориентированного на развитие психомоторики.

2. Вклад психомоторных способностей в выполнение юными акробатами-прыгунами задач обучения возрастает по мере усложнения осваиваемых двигательных действий.

3. Выявленный относительно невысокий уровень развития психомоторных способностей у юных акробатов-прыгунов свидетельствует о необходимости их целенаправленного развития для создания благоприятных условий формирования технических умений.

4. Преобладание у юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки внешней мотивации указывает на возможность активизации работы юных акробатов-прыгунов, направленной на повышение спортивного мастерства за счет развития у них внутренней мотивации.

5. Разработанная программа, ориентированная на развитие психомоторных способностей и усиление внутренней мотивации занятий спортом у юных акробатов-прыгунов, является эффективной, ее применение в процессе обучения юных спортсменов целесообразно, что подтверждено результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения проведённого исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (г. Краснодар, 2007 г.); Всероссийской с международным участием конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.); VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета, «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ» (г. Майкоп, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (г. Астрахань, 2010 г.); I итоговой научной конференции сотрудников НИИ (г. Краснодар, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов:

теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2011, 2014 гг.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 45-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 2014 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 3 приложений и б актов внедрения. Список литературы включает 184 наименования, из них 24 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 195 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 42 таблицами и 10 рисунками. По материалам исследования подготовлено 17 публикаций, из них 4 статьи в изданиях, внесенных в перечень ВАК, 1 учебно-методическое пособие.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость данного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе диссертации «Актуальные проблемы психологического сопровождения подготовки юных спортсменов на этапе начального обучения» представлены основные теоретические подходы, раскрывающие роль и место психологического сопровождения в общей системе подготовки юных спортсменов, особенно в видах спорта с ранним началом занятий (Л. Кузнецова, 2007; А. И. Плотников, 2003,2013; Т. А. Полякова, 2008; А. В. Родионов, 2010; Г. Б. Горская, 2008: Н. Н. Пилюк, 1999). Рассмотрены работы, свидетельствующие о том, что понимание значимости качественной подготовки ближайшего и отдаленного спортивного резерва сочетается с недостаточной разработанностью стратегий и методов психологического сопровождения подготовки юных спортсменов, особенно на начальном ее этапе (Г. Б. Горская, 1988, 2008; Л. А. Карпенко, 2000, В. П. Губа, 2009, Ж. Белокопытова, А. Дечук, 2010). Обращено внимание на то, что у юных спортсменов, включающихся в спортивную деятельность в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, в силу возрастных особенностей не сформирована психологическая система деятельности (В. Д. Шадриков, 1982), включающая устойчивую мотивацию занятий и учебные действия, необходимые для освоения двигательных действий. Проведено соотнесение целей и задач, которые решаются на этапе начальной подготовки и задач его психологического сопровождения (Л. В. Волков, 1984; В. Н. Платонов, 1984; Н. Ж. Булгакова, 1986; А. И. Плотников, 2003, 2005; В. Я. Игнатьева, В. С. Максимов, И. В. Петрачев, 2004; Л. П. Матвеев, 2005; А. А. Васильков, 2008; А. В. Евтух, П. В. Квашук, Б. Н. Шустин, 2010). Рассмотрены основные трудности в работе с юными спортсменами, проблемы, возникающие на этапе начальной подготовки (Л. С. Выготский, 1984; Н. Б. Стамбулова, 1999;

Е. Е. Хвацкая, 1997). На основе концепции психического развития Л. С. Выготского выделены основные задачи психологического сопровождения начинающих юных спортсменов. Особое внимание уделено психологическим задачам, связанным с формированием мотивации у юных спортсменов на этапе начальной подготовки. В связи с этим рассмотрена классификация мотивов спортивной деятельности (А. Н. Леонтьев, 1972; Р. А. Пилоян, 1984, Е.. П. Максачук, 2014: Е. П. Кузьмин, Ю. П. Денисенко, 2014), проанализированы результаты исследования мотивации занятий спортом на этапе начальной подготовки, причины ухода спортсменов из спорта (Л. П. Матвеев, 1995; Ф. А. Керимов, 2001; 3. Б. Болтаев, 2010). В разделе «Актуальные задачи психологического сопровождения юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке» рассмотрены существующие научные представления о структуре психомоторики и ее роли в спорте (К. К. Платонов, 1972; В. П. Озеров, 1986; Б. Б. Коссов, 1989; Т. А. Раганова, 1990; Е. В. Бондаренко, 2002, 2010; Г. Б. Горская, 2008). Выделены основные компоненты психомоторных способностей: произвольность двигательных действий, произвольность внимания, двигательная память, помехоустойчивость. Приведены данные исследований, подтверждающие значимость младшего школьного возраста как периода, благоприятного для развития психомоторных способностей (Б. Б. Коссов, 1985; Е. К. Аганянц, Г. Б. Горская, 2003; Г. Крайг, 2002; Е. П. Ильин, 2003; Г. Б. Горская, 2008). Представлены эмпирические доказательства взаимосвязи физического и психомоторного развития (А. Н. Леонтьев, 1972; Б. Б. Коссов, 1989; Т. А. Ратанова, 1990; В. П. Озеров, 2002; Е. П. Ильин, 2004; В. В. Рыжкова, 2006; С. К. Багадирова, 2014). В работе выделены проблемы, возникающие при подготовке спортивного резерва на современном этапе развития спорта (Б. А. Вяткин, 1981; О. В. Новицкая, 2003; Н. Н. Пилюк, 2008; В. В. Анцыперов, 2008; О. С. Терентьева, Р.Ю. Попов, 2008). Объектом рассмотрения стали также возрастные психологические особенности детей младшего школьного возраста. В процессе анализа были выделены возрастные особенности, затрудняющие работу с детьми указанного возраста, с одной стороны, и способствующие раскрытию их возможностей в спорте, с другой (W. Starosta, 1989; В. П. Губа, 2002, 2008; Г. Б. Горская, 2008; А. В. Плешкань, 1999; А. В. Родионов, 2004). На этой основе выделены наиболее значимые аспекты психологической работы с юными акробатами-прыгунами, которые должны быть в центре внимания тренера, педагога, психолога.

Во второй главе «Методы и организация исследования» описаны применяемые методы исследования, их содержание, организация.

Решение поставленных в исследовании задач потребовало проведения исследования в два этапа Констатирующий этап исследования был направлен на установление того, насколько на первом году обучения юные спортсмены, занимающиеся прыжками на акробатической дорожке, раскрывают имеющиеся у них психомоторные способности, каким потенциалом в этом шине они обладают, какие существуют возможности более полной реализации потенциала психомоторики и совершенствования на этой основе подготовки юных спортсменов. Второй задачей

был анализ особенностей мотивации занятий спортом у юных спортсменов, являющейся предпосылкой их активного включения в процесс занятий избранным видом спорта. Вклад спортивной мотивации и психомоторных способностей в успешность освоения юными акробатами-прыгунами программы первого года обучения оценивался по характеру взаимосвязей показателей их проявления с параметрами физической подготовленности и готовности к освоению основ техники избранного вида спорта.

Уровень развития психомоторики оценивался по показателям произвольности внимания и двигательных действий, двигательной памяти, помехоустойчивости двигательных действий. Применялись методики, позволяющие установить перечисленные параметры психомоторики (Е. Е. Данилова, И. В. Дубровина, 2000; Б. Б, Коссов, 1985). Оценка уровня сформированное™ компонентов мотивации к занятиям в спортивной школе проводилась по методике Н. Лускадавой (2007).

Уровень развития показателей по физической подготовленности юных спортсменов определялся с помощью стандартных тестов, применяемых тренерами детско-юношеских спортивных школ. Оценка показателей готовности юных спортсменов этапа начальной подготовки к освоению основ техники проводилась с помощью тестов, предложенных Ю. К. Чернышенко (1998).

Формирующий этап исследования базировался на данных констатирующего этапа и был направлен на развитие у юных акробатов-прыгунов на акробатической дорожке исследованных на констатирующем этапе компонентов психомоторных способностей и закрепление внутренней мотивации занятий избранным видом спорта. Его задачи и содержание подробно представлены в четвертой главе диссертации.

Констатирующий этап исследования состоял из двух частей. В первой части исследования приняли участие 83 (б-8-легних) и 17 (9-лепшх) юных спортсменов, специализирующихся в прыжках на акробатической дорожке; во второй части - 30 юных спортсменов 6-7 лег, специализирующихся в прыжках на акробатической дорожке.

Формирующий этап исследования тоже состоял из двух частей. В первой части исследования приняли участие 55 юных акробатов-прыгунов, разделенных на две группы (контрольную - 25 спортсменов, экспериментальную - 30 спортсменов). Во второй части формирующего этапа участвовало 30 спортсменов по 15 человек в экспериментальной и контрольной группе. Возраст, условия тренировки у юных акробатов-прыгунов были одинаковые.

Математическую обработку полученного материала проводили с помощью непараметрической статистики. Достоверность различий (р) рассчитывали по U-критерию Манна - Уигни, критерию - ср*-угловое преобразование Фишера, достоверность сдвига считали по Т-критерию Вилкокеона, корреляционные взаимосвязи рассчитывали по критерию rs Спирмена (Е. В. Сидоренко, 2007), дисперсионный анализ проводили при помощи компьютерной статистической программы SPSS Statistics (Version 17).

В третьей главе «Особенности развития психомоторных способностей, показателей физической подготовленности и показателей готовности к освоению основ техники юных акробатов-прыгунов» представлены результаты констатирующего этапа исследования.

Полученные данные, характеризующие развитие психомоторных способностей, свидетельствуют о низком уровне произвольности внимания, произвольности двигательных действий юных спортсменов. Они не способны в полюй мере сконцентрироваться га объяснении инструкции, а затем в полном объеме ее выполнить, контролировать свои действия, четко подчинял, их заданным инструкциям, а также правильно распределять и дозировать усилия при выполнении задания, элемента, группировок (табл. 1).

Таблица 1

Средние значения показателей психомоторных способностей у юных

акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки (п=83)_

Психомоторные способности Название теста М±о

Прошв ольность внимания, баллы Точность выполнения простой инструкции в условии помех 9,54±6,72

Точность выполнения по инструкции последовательности действий 2,97±0,84

Произвольность двигательных действий, баллы Точность копирования простого образца 5,98*3,75

Точность копирования образцов возрастающей сложности 2,18±1,16

Двигательная память, баллы Точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем 1,03±0,19

Точность воспроизведения без зрительного контроля, выполненного со зрительным контролем 1,45±0,73

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля 3,83±1,09

Помехоустойчивость, баллы Точность переключения с одних действий на другие в условиях помех 5,02±2,11

Результаты, характеризующие уровень развития двигательной памяти, свидетельствуют о том, что юные акробаты-прыгуны на среднем уровне выполняют задания на воспроизведение движений, выполненных со зрительным контролем. С выполнением зрительно воспринятого движения без зрительного контроля дети стравились на низком уровне. Недостаточное развитие двигательной памяти может отразиться на спортивной деятельности как неспособность правильно выполнить предлагаемую комбинацию не только здесь и сейчас, но и спустя какое-то время (на следующих этапах спортивной подготовки). Данные трудности могут стать причиной неудачи на соревнованиях.

Согласно результатам, представленным в таблице 1, уровень выполнения задания та помехоустойчивость у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки низкий. Они не могли сконцентрировать внимание на выполнении заданной инструкции, не отвлекаясь на помехи. Эш соответствует литературным д анным об особенностях произвольной регуляции внимания и двигательных действий детей исследуемого возраста (Л. Кечеджиева, М. Ванкова, М. Чипрянова, 1985; Г. Б. Горская, 2008; А. В. Плешкань, 2007; А. В. Родионов, 2004 др.).

Для ответа на вопрос, надо ли специально развивал» у юных акробатов-прыгунов психомоторные способности, либо можно положиться на их спонтанное развитие в соответствии с закономерностями возрастного развития, мы сравнили показатели психомоторного развития как у 6-7, 8-летних, так и у 9-летних спортсменов, которые тренировались в группах начальной подготовки 1 года обучения.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что показатели сформированное™ психомоторных способностей у юных спортсменов с возрастом улучшаются. Но в то же время было установлено, что у 8-9-летних акробатов-прыгунов уровень сформированное™ психомоторики оказался средним либо ниже среднего, а по параметру психомоторики ((точность копирования образцов возрастающей сложности» уровень соответствует низкому. Таким образом, психомоторные способности развиваются с возрастом, но достигают лишь средних величин, а по развитию произвольности двигательных действий и вовсе наблюд аются низкие значения.

Поскольку имеются научные данные о влиянии психомоторики как на успешность в целом, так и на развитие физической подготовленности, а также на освоение техники избранного вида спорта своевременное раскрытие психомоторных способностей у юных акробатов-прьпунов может рассматриваться как ресурс раскрытия их возможностей и потенциал их развитая на последующих этапах подготовки.

Для оценки вклада психомоторных способностей в подготовку юных акробатов-прыгунов был проведен корреляционный анализ, направленный на установление корреляционных связей показателей психомоторики и физической подготовленности юных спортсменов.

Он выявил статистически достоверные корреляционные связи между показателями произвольности двигательных действий (сенсомогорные способности) и такими показателями физической подготовленности, как показатели скоростно-силовых (ге = 0,23, р <0,05) и координационных (к = 0,23, р <0,05) способностей. Обнаружена достоверная корреляция показателя психомоторных способностей ((произвольность внимания» и силовых способностей (ге = 0,35, р <0,01). Поскольку выполнение заданий на выявление физической подготовленности требует максимального сосредоточения на правильном выполнении инструкции, четкости ее выполнения, выявленные корреляционные связи показателей психомоторных способностей и физической подготовленности представляются закономерными.

Результаты корреляционного анализа нашли подтверждение в данных дисперсионного анализа. Установлено, что успешное выполнение силовых заданий зависит от того, насколько спортсмен может сосредоточить внимание на выполнении предложенного задания, правильном выполнении инструкции (произвольность внимания) (Р = 232, р < 0,01). Успешность выполнения юными спортсменами заданий на координационные (Р = 2,53, р < 0,02), скоростно-силовые (Р = 2,92, р < 0,0 IX силовые (Р =2,91, р < 0,01) способности зависит от того, насколько развит помехоустойчивость. Если юный акробат-прыгун будет отвлекаться на помехи в зале или другие отвлекающие факторы, успешность выполнения заданий будет ниже, чем у спортсменов, более сконцентрированных на задании.

Данные корреляционного анализа, а также результаты дисперсионного анализа показателей психомоторных способностей и показателей физической подготовленное™ свидетельствуют о возможности повышения уровня развития физических качеств за счет совершенствования исследуемых компонентов психомоторных способностей.

Во второй части констатирующего этапа исследования решалась задача установления взаимосвязей показателей психомоторного развития с показателями готовности юных акробатов-прыгунов к освоению основ техники избранного вида спорта.

Дня оценки показателей готовности к освоению основ техники были взяты тестовые задания, которые, с одной стороны, входят в состав упражнений по специальной физической подготовке (А. И. Плотников, Л. А. Захарова, А. В. Плешкань, Д А. Плотников, 2013; Н. В. Макаров, Н. Н. Пигоок, А. 3. Рыжков, С. Л. Марьясин, И. Ф. Фаисов, 2012), а с другой стороны, не воспроизводят буквально элементы техники прыжков на акробатической дорожке. В силу этого результаты их выполнения расценивались как индикатор способности к включению в освоение широкого спектра двигательных умений, что необходимо юным акробатам-прыгунам. Средние показатели психомоторных способностей у группы юных акробатов-прыгунов, участвовавших во второй части констатирующего этапа исследования, представлены в таблице 2.

Таблица2

Средние значения показателей психомоторных способностей у юных

акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки (п=30) _

Психомоторные способности М ± о

Произвольность внимания, баллы

Точность выполнения последовательности действий 2,7±0,79

Произвольность двигательных действий, баллы

Точность копирования образцов возрастающей сложности 3,4±1,36

Двигательная память, баллы

Точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем, баллы 1,1±0,19

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного со зрительным контролем 1,5±0,59

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля 3,9±0,95

Помехоустойчивость, баллы

Точность переключения с одних действий на другие в условиях помех 4,5±1,30

Полученные результаты свидетельствуют, что юные акробаты-прыгуны демонстрируют недостаточный для успешного обучения уровень произвольности внимания и двигательных действий: допускают ошибки при воспроизведении последовательности действий при выполнении задания на

точность воспроизведения последовательности действий, не могут сосредоточиться только на предложенном задании, не отвлекаясь на помехи. Результаты исследования говорят о том, что у юных спортсменов вызывают затруднения запоминание и воспроизведение движений без зрительного контроля.

В то же время приведенные в таблице 3 данные о корреляционных связях показателей психомоторики и готовности юных акробатов-прыгунов к освоению основ техники свидетельствуют о значимости психомоторных способностей для успешности выполнения юными акробатами-прыгунами программы первого года обучения в СДЮСШ.

Таблица 3

Корреляционные связи показателей психомоторики и показателей готовности _______юных акробатов-прыгунов к освоению основ техники (п = 30)

Показатели технической подготовленности Показатели психомоторики !

произвольность внимания произвольность двигательных действий точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем точность 1 переключе j ния с i ! одних : действий на другие в условиях помех

Вольные упражнения

Переворот боком 0,40* 0,33 0,57** 0,20

Медленный переворот вперед 0,39* озб* 0,57** 0,26

Медленный переворот назад 0,41* 0,34 0.49** 0,27

Упражнения на бревне

Равновесие на правой ноге 0,23 0,50** 0,68** 036*

Равновесие на левой ноге 0,14 0,75** 0,36* 0,36*

Поворот на 180= на двух ногах в приседе 0,11 0,13 0,49** 0,11

Поворот на 180» на одной ноге махом назад 0,07 0,68** 037* 0,16

Прыжок со сменой ног 0,09 0,09 0,53** 0,42*

Шаг польки 0,15 0,29 037* 036*

Опорный прыжок

Вскок в упор присев, соскок прогнувшись 0,07 0,24 0,48** 0,15

Прыжок, согнув ноги 0.23 0,18 036* 0,17

Примечание: (*) - р<0,05; (**) - р<0,01.

Представленные результаты свидетельствуют, что наиболее многочисленны корреляционные связи показателей готовности к освоению основ техники с показателем точности запоминания и воспроизведения движения, выполненного со зрительным контролем, отражающим способность точно воспроизвести по памяти визуально воспринятое движение. Они не являются неожиданными, так как отражают специфику освоения юными акробатами-прыгунами основ техники.

Закономерно и то, что наибольшее количество корреляционных связей обнаружено между показателями психомоторики и показателями выполнения упражнений на бревне. Выполнение упражнений на бревне требует предельной концентрации без отвлечения внимания на посторонние стимулы. Отражением этого являются корреляционные связи показателя психомоторики «помехоустойчивость» с показателями выполнения тестовых упражнений на бревне.

Результаты корреляционного анализа подтверждены данными дисперсионного анализа (табл. 4). Они доказывают обусловленность результатов выполнения упражнений, характеризующих готовность юных спортсменов к освоению техники своего вид а спорта, уровнем психомоторных способностей.

Таблица4

Результаты дисперсионного анализа влияния психомоторных способностей на показатели готовности к освоению основ техники (п = 30)

Показатели готовности к освоению основ техники Показатели психомоторики

прошволь-ность внимания (точность выполнения инструкции последовательности действий) прошвольносп. двигательных действий (точность копирования образце® возрастающей сложности) двигательная память (точность воспроюведе- ниябез зрительного контроля движения, выполненного созршельным контролем) помехоустойчивость (точность переключения с одних действий на другие)

Вольные упражнения И Р И И

Переворот боком 2,71* 0,05 1,19 034 0,62 0,65 0,53 0,75

Медленный переворот вперед 0,78 0,51 1,61 0,18 0,59 0,67 0,48 0,78 0.75.....

Медленный переворот назад 0,95 0,43 1,61 0,19 0,56 0,69 0,54

Упражнения на бревне

Равновесие на правой ноге 0,68 0,56 336** 04)1 0,47 0,75 3,29* 0,05

Равновесие на левой ноге 1,20 034 5,70** 0,001 3,70** 0,01 3,67** 0,01

Поворот на 180» на двух ногах в приседе 0,83 0,49 0,79 0,58 3,73** ОДН 2*0* 0,05

Поворот на 180° на од ной тоге махом назад 0,49 0,69 3,83** 0,01 2,12 0,10 033 0,89

Прыжок со сменой ног 0,15 0,93 0,96 0,47 0,71 0,59 1,52 0,25

Шаг польки 0,18 0,90 0,96 0,47 0,01 0,43 1,10 038

Опорный прыжок

Вскок в упор присев, соскок прогнувшись 0,15 0,93 0,80 0,58 0,27 0,89 0,29 0,91

Прыжок, согнув ноги 0,75 0,52 1,45 0,23 0,87 0,49 0,97 0,45

Примечание - * статистически значимые результаты влияния факторов, прошедших проверку тестом Лтети ($¡£<0,05).

Статистически достоверным оказалось влияние произвольности внимания на результаты выполнения элемента вольных упражнений «переворот боком». Произвольность двигательных действий достоверно улучшает выполнение

упражнений на бревне. Компонент двигательной памяти, характеризующий способность точно воспроизводил, движение по зрительному образцу, достоверно улучшает результаты выполнения упражнений на бревне. Помехоустойчивость также положительно сказывается на результатах выполнения упражнений на бревне. Эти данные свидетельствуют о том, что для освоения и выполнения сложно-координационных упражнений юному спортсмену необходимо развитее психомоторных способностей, таких как произвольность внимания, произвольность двигательных действий, двигательной памяти, помехоустойчивости.

Выявленные статистически достоверные корреляционные связи между показателями психомоторного развития и показателями готовности к освоению основ техники, подтвержденные результатами дисперсионного анализа, свидетельствуют о возможности повышения уровня показателей готовности к освоению основ техники с помощью целенаправленного развития психомоторных способностей.

Определение мотивации к занятиям спортом у детей проводилось с помощью анкетирования по методике Н. Лускановой, модифицированной с учетом специфики спортивной деятельности. Анкета позволяет определить основные мотивы юных акробатов-прыгунов, обучающихся на этапе начальной подготовки.

Анализ результатов анкетирования выявил, что при зачислении в спортивную школу на этап начальной подготовки спортсмены имеют средний уровень сформированное™ мотивации к заняшям в спортивной школе. Он достаточен для включения детей в занятия и положительного отношения к ним. В то же время результаты исследования говорят о недостаточной сформированносш внутренней мотивации, которая способствует готовности юных спортсменов преодолевать трудности и неудачи, не теряя интереса к занятиям, стремлению развивать свои спортивные умения. Следовательно, существует риск того, что при неудачах, как во время тренировочного процесса, так и при участии на соревнованиях, мотивация может снизиться.

Итогом анализа результатов констатирующего этапа исследования стало понимание того, что актуальными задачами психологического сопровождения подготовки юных акробаггов-прьиунов на первом году занятий спортом является развитие внутренней мотивации занятий и компонентов психомоторных способностей, обусловливающих произвольность внимания и двигательных действий, являющихся психологической основой обучаемости юных спортсменов.

В четвертой главе «Развитие психомоторных способностей и мотивации юных акробатов-прыгунов» представлены результаты формирующего этапа исследования.

Опираясь на результаты проведенных исследований, разработана и апробирована программа по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки, которая ориентирована на решение задач, актуальных для спортсменов этапа начальной под готовки.

Особое внимание было уделено решению задачи укрепления психологических предпосылок произвольности когнитивной сферы и двигательных действий как основной психологической предпосылки обучаемости юных спортсменов. Ее решение непосредственно связано и с формированием устойчивой мотивации к занятиям избранным видом спорта.

Экспериментальная программа включает пял. разделов.

1. Формирование у детей мотивации к занятиям спортом, групповой сплоченности. Цель: сформировать положительную мотивацию к занятиям спортом, развигь групповую сплоченность, умение работать в коллективе, работать в парах.

2. Формирование у детей внутреннего плана действия, саморегуляции, самоконтроля. Цель: научить их планировать, выполнять действия в уме.

3. Развитие функций психики (память, внимание) с помощью двигательной активности детей. Цель: сформировать произвольную, моторную, зрительную память и внимание.

4. Формирование сенсомогорики с помощью спортивных занятий. Цель: научить правильно дозировать свои мышечные, двигательные усилия.

5. Формирование навыков поведения в сложных ситуациях, развитие помехоустойчивости. Цель: научить реалиювывать полученные новые знания, умения, психологические способности в спорте.

Тематические разделы экспериментальной программы разделены на заняли. Занятия основаны на подвижных играх, направленных на развитие определенной психомоторной способности. Структура развивающих занятий: вводная, основная и заключительная часть.

В связи с тем «по формирующий эксперимент было решено проводить в рамках обычного тренировочного процесса, выбор экспериментальной группы был обусловлен согласием тренера принять в нем участие. Поэтому как критерий эффективности экспериментальной методики развития у юных акробатов-прыгунов психомоторных способностей рассматривалось достижение увеличения различий между контрольной и экспериментальной группы не только по параметрам психомоторного развития, но и по параметрам технической подготовленности.

Формирующий эксперимент, как и констатирующий, состоял из двух частей, проведенных по одной и той же программе с двумя группами акробатов-прыгунов с целью уточнения развивающего эффекта занятий. Во время первой части формирующего эксперимента развивающие психологические занятия, направленные на формирование психомоторных способностей: произвольность внимания, произвольность двигательных действий, двигательная память, помехоустойчивость; устойчивой мотивации к занятиям спортом, проводились со спортсменами экспериментальной группы на протяжении учебного года и на протяжении трех месяцев во время второй части формирующего эксперимента.

Сокращение сроков проведения психологических развивающих занятий во второй части формирующего эксперимента объясняется основанной на опыте первой части эксперимента их рациональной организацией.

Занятия были сгруппированы по темам и проводились во время тренировочных занятий по 15-20 минут в игровой форме. По окончании занятий в экспериментальной группе в мае - июне (в конце учебного года, перед летними каникулами) было проведено повторное диагностическое исследование, как в экспфименгальной, так и в контрольной группе.

После проведения первой части формирующего эксперимента установлено, что статистически достоверно экспериментальная группа лучше справилась с тестовыми

заданиями по показателям произвольности двигательных действий, произвольности внимания, двигательной памяти, помехоустойчивости, мотивации (табл. 5).

Таблица 5

Средние значения показателей психомоторных способностей в экспериментальной и контрольной группе до и после проведения эксперимента (1 часть)______

Психомоторные способности Средние значения _

ЭГ КГ U.P ЭГ КГ U,p

п=30 п=25 п=30 ! п=25

Произвольность двигательных действий, баллы

Точность копирования простого образца 6,2±2,6 6,8±4,5 р>0,05 1,5±2Д 4Д±43 р<0,05

Точность копирования образцов возрастающей сложности 2,2±1,2 2,6±1,2 р>0,05 2,2±1,4 2,6±1,4 1^0,05

Произвольность внимания, баллы

Точность выполнения простой инструкции в условии помех 11,5±6, 6 7,3±5,9 р<0,05 0,7±0,9 2,1±33 р<0,05

Точность выполнения инструкции последовательности действий 2,8±0,6 3,1±1,0 р>0,05 4Д±0,9 3,4±1,1 Р<0,05

Двигательная память, баллы

Точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем 1±0 1±0 р>0,05 1,0±0 1,2±0,4 р>0,05

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного со зрительным контролем 1,3±0,6 1,4±0,9 р>0,05 1,0±0 1,1 ±0,3 р>0,05

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля 3,8±1,1 3,9±1,0 р>0,05 1,8±0,8 2,7±1,1 р<0,05

Помехоустойчивость, баллы

Точность переключения с одних действий на другие в условиях помех 4,9±2,6 4,4±1,2 р>0,05 1,9±0,8 2,4±1,2 ! р<0,05

Мотивация, баллы 20 19,3 р>0,05 24,5 24,7 | р>0,05

При выполнении заданий на произвольность внимания и двигательных действий спортсмены из экспериментальной группы оказались успешнее. Они были сконцентрированы на правильности выполнения, могли воспроизвести сложные элементы задания лучше, чем юные акробаты-прыгуны контрольной группы. Статистически достоверно у акробатов-прыгунов экспериментальной группы лучше развиты двигательная память, помехоустойчивость.

Рис.1. Корреляционные связи показателей психомоторных способностей и физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группе

Сопоставление показателей физической подготовленности в экспериментальной и контрольной группах показало, что их улучшение отмечено в обеих группах, но в экспериментальной группе улучшение выражено в большей степени. Сходный характер имеют и корреляционные связи показателей психомоторики и физической подготовленности, установленные в Экспериментальной и контрольной группе (рис. 1). Наибольшим количеством положительных корреляционных связей в обеих группах связаны показатели двигательной памяти и физической подготовленности. Отмечены положительные корреляционные связи показателей физической подготовленности с показателями произвольности внимания и двигательных действий, с показателем мотивации. Однако в экспериментальной группе эти корреляционные связи более многочисленны.

В результате проведенного дисперсионного анализа установлены закономерные зависимости меящу показателями психомоторных способностей, показателями физической подготовленности. Однако в экспериментальной группе выявлено влияние показателей произвольности внимания и двигательной память на показатели физической подготовленности (координационные способности), произвольности внимания на скоросшо-силовые способности, а в контрольной группе выявлены влияния произвольности двигательных действий, помехоустойчивости на скоросшо-силовые способности.

Результаты формирующего эксперимента дают основание охарактеризовать психологический смысл влияния применённой развивающей программы на уровень проявления психомоторики и взаимосвязи показателей психомоторики с показателями физической подготовленности. Сходство характера корреляционных связей показателей психомоторики и параметров физической подготовленности при более отчетливом их проявлении в экспериментальной группе приводит к заключению, что развивающая программа вызвала амплификацию развития психомоторики, то есть, по терминологии Л. С. Выготского, способствовала раскрытию зоны их ближайшего развития, реализации психомоторного потенциала юных спортсменов. Это тем более возможно, что младший школьный возраст рассматривается как сенситивный период развития психомоторики.

Анализ результатов по 2 части исследования выявил статистически достоверное превосходство в развиши показателей по психомоторному развитию экспериментальной группы над контрольной (табл. 6).

Улучшение показателей по психомоторному развитию оказало положительное влияние на показатели готовности к освоению основ техники. Если до эксперимента экспериментальная группа превосходила контрольную по шли показателям готовности к освоению техники из одиннадцали, то после формирующего эксперимента превосходство экспериментальной группы над контрольной наблюдается по всем одиннадцати параметрам.

Данные второй части формирующего эксперимента анализировались с помощью корреляционного и дисперсионного анализа. Согласно данным, отраженным на рисунке 2, в контрольной группе обнаружено 20 достоверных корреляционных связей показателей психомоторных способностей и готовности к освоению основ техники, а в экспериментальной группе количество таких корреляционных связей составило 30.

Таблица 6

Медианы показателей психомоторных способностей в контрольной и экспериментальной группе до и после проведения эксперимента (2 часть)

Психомоторные способности Средние значения

Э. Г. (п=15) Т,Р К. Г .(п=15) т.р

до | после до |после

Произвольность двигательных действий, баллы

Точность копирования образцов возрастающей сложности 4 5 р<0,05 | 4 I 4 р>0,05

Произвольность внимания (баллы)

Точность выполнения по инструкции последовательности действий 3 4 р<0,01 3 3 р<0,05

Двигательная память, баллы

Точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем 1 1 р>0,05 1 1 р>0,05

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного со зрительным контролем 1 1 р>0,05 1 1 р>0,05

Точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного без зрительного контроля 4 1.5 р<0,01 4 2 р<0,01

Помехоустойчивость, баллы

Точность переключения с одних действий на другие в условиях помех 4 ! 2 ! р<0,05 5 3 р<0,05

Мотивация, баллы 21 1 25 ! р<0,01 | 21 1 21 1 1 р>0,05

Проведенный дисперсионный анализ подтверждает закономерность выявленных корреляционных связей между показателями психомоторики и уровнем готовности юных акробатов-прыгунов к освоению основ техники, как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

Результаты корреляционного и дисперсионного анализа свидетельствуют о том, что уровень освоения и выполнения сложнокоординационных элементов в большей степени зависит от уровня развития у юных спортсменов двигательной памяти и произвольности двигательных действий.

Данные формирующего эксперимента показывают, что развитие психомоторных способностей у юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки позволяет создавать дополнительные возможности для освоения ими базовых двигательных навыков.

Результаты второй части формирующего эксперимента подтверждают трактовку эффекта разработанной программы психологического сопровождения на этапе начальной подготовки юных акробатов-прыгунов как раскрытие зоны ближайшего развития их психомоторных способностей и создание тем самым дополнительных ресурсов для совершенствования их двигательных навыков.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

Г

Переворот боком 1

Медленный переворот вперед \к

Медленный переворот назад

Равновесие на правой ноге

Равновесие на левой ноге

Поворот на 180° на двух ногах в приседе

Поворот на 180« на одной ноге махом назад

Прыжок со сменой ног

Шаги польки

Вскокв упор присев, соскок прогнувшись

Прыжок, согнув ноги

Произвольность внимания (точность выполнения по инструкции последовательности действий)

Произвольность двигательных действий(точность копирования образцов возрастающей сложности)

Двигательная память (точность запоминания и воспроизведения движения со зрительным контролем)

Двигательная память (точность воспроизведения без зрительного контроля движения, выполненного со зрительным

контоолемЧ >_

Помехоустойчивость(точность переключения с одних действий на другие в условиях помех)

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Переворот боком

Медленный переворот вперед

Медленный переворот назад

Равновесие на правой ноге

Равновесие на левой ноге

Поворот на 180» на двух ногах в приседе

Поворот на 180° на одной ноге махом назад

Прыжок со сменой ног

Шаги польки

Вскок в упор присев, соскок прогнувшись

Прыжок, согнув ноги

Рис. 2. Корреляционные связи показателей экспериментальной и контрольной группе

психомоторных способностей и готовности к освоению основ техники в

Занятая по психологическому сопровождению этапа начальной подготовки органично включаются в тренировочный процесс, повышают интерес к занятиям, снижают их монотонность, побуждающую юных спортсменов к прекращению занятий, способствуют развитию необходимых для спортивного совершенствования свойств психики средствами, соответствующими возрастным особенностям юных акробатов-прыгунов.

Направления практического применения результатов диссертационного исследования представлены в разделе «Практические рекомендации».

ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме психологического сопровождения подготовки юных спортсменов показал, что его необходимость признается значимой для создания на ранних этапах становления спортивной карьеры ресурсов повьлнения юнк>ренгоспособности на ее последующих этапах. В то же время установлено отсутствие программ и методик психологического сопровождения подготовки юных спортсменов, обеспечивающих решение этой задачи.

2. Теоретической основой для обоснования и разработки программ и методик психологического сопровождения подготовки юных спортсменов являются современные концепции психологического сопровождения многолетней подготовки спортсменов, концепции психического и психомоторного развития, современные представления о взаимосвязи психического и психомоторного развития.

3. Результаты исследования свидетельствуют о том, что с возрастом показатели психомоторных способностей улучшаются, но достигают лишь среднего уровня развития. Слабое развитие психомоторики у детей 6-7 лег указывает на недостаточную готовность к обучению в спортивной школе. Относительно невысокие показатели психомоторного развития спортсменов 6-9 лег свидетельствуют о том, что психологические ресурсы обучаемости юных акробатов-прыгунов используются не полностью.

4. Установленные в исследовании корреляционные связи показателей психомоторного развития юных акробапот-прыгунов с показателями их физической подготовленности и готовности к освоению основ техники, закономерный характер которых подтвержден данными дисперсионного анализа, свидетельствуют о целесообразности развития психомоторных способностей как ресурса повышения успешности обучения юных акробатов-прыгунов.

5. Результаты исследования мотивации у юных акробатов-прыгунов этапа начальной подготовки свидетельствуют о том, что у исследуемых не сформирована внутренняя мотивация к занятиям спортом, выявлена низкая осведомленность в области спорта. Это является фактором риска неполной реализации юными спортсменами своих способностей, а также прекращения занятий од аренными юными спортсменами.

6. Разработанная на основе результатов исследования экспериментальная программа по развитию психомоторных способностей позволила добиться улучшения показателей сформированное™ произвольности внимания, произвольности двигательных действий, двигательной памяти, помехоустойчивости, внутренней мотивации. Это подтверждается как достоверным повышением показателей экспериментальной группы в конце эксперимента по сравнению с началом, так и

достоверным превосходством экспериментальной группы над контрольной ш показателям психомоторных способностей..

7. Выявленные более многочисленные и более высокие статистически достоверные корреляционные связи между показателями психомоторного развитая и показателями физической подготовленности, готовности юных акробатов-прыгунов к освоению основ техники, а также доказательство данными дисперсионного анализа закономерного влияния психомоторного развития на параметры физической подготовленности и готовности к освоению основ техники в экспериментальной группе свидетельствуют об эффективности предложенной программы по психологическому сопровождению юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки.

8. Результата исследования подтверждают значимость психологического сопровождения начального этапа подготовки спортсменов для раскрытия ресурсов психики спортсменов, обеспечивающих их конкурентоспособность на последующих этапах под готовки.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дубовова, Л. А. Развитие психомоторики как компонагг психологического сопровождения подготовки юных гимнастов / А. А. Дубовова // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Педагогика н психология», -Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 4. -2009. - С 239-246.

2. Дубовова, А. Л. Особенности развитая психомоторных способностей у юных гимнастов 6-9 лет / А. А Дубовова // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - № 4. - 2010. - С 51-56.

3. Дубовова, А. А. Особенности влияний занятий по психомоторному развитию на показатели физической подготовленности юных гимнастов / А. А. Дубовова // Научно-методический журнал «Фгоическая культура, спорт - наука и практика». -№2.—2011.—С 44-49.

4. Дубовова, А. А. Особенности влияния занятой по психомоторному развтию на уровень технической подготовленности юных акробатоп-прыгунов / А. А. Дубовова // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт -наука и практика».-№ 1.—2014—С 35-40.

5. Дубовова, А. А. Психологическое сопровождение как фактор эффективности начальной подготовки юных спортсменов / А. А. Дубовова II Тезисы докладов XXXV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь - март 2008 года).- Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - С. 47-48.

6. Дубовова, А. А. Проблема сформированное™ мотивации как фактор включения детей в сферу дополнительного образования / А. А. Дубовова // Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования. Книга 2 Праксиологический аспект материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар, 2008. - С. 75-77.

7. Дубовова, А. А. Проблема сформированное™ психомоторики как фактора включения детей в сферу дополнительного образования / А. А. Дубовова // Современные проблемы психологии развитая и образования человека: сборник материалов всероссийской с международным участием конференции, - Санкт-Петербург.-Том 1,2009,-С. 239-241.

8. Дубовова, А. А. К вопросу о психологическом здоровье юных гимнастов / А. А. Дубовова // Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения: материалы международной научно-практической конференции. — Астрахань, 2009.—С.146-148.

9. Дубовова, А. А. Совершенствование психомоторных качеств у юных гимнастов на начальном этапе профессионального развития / А. А. Дубовова // Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Славянек-на-Кубани, 2009. - С. 100-102.

10. Дубовова, А. А. Программа по психологическому сопровождению юных гимнастов на этапе начального обучения / А. А. Дубовова // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа. - Ч. 2. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 53-54.

11. Дубовова, А. А. Развитие психомоторики юных гимнастов на этапе начального обучения / А. А. Дубовова // «Наука Образование. Молодежь»: материалы VII международной научно-практической конференции мачодьк ученых, посвященной 70-легию Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2010. - С. 291-294.

12. Дубовова, А. А. Влияние программы психологического сопровождения на развитие психомоторных способностей и мотивацию к занятиям спортом / А. А. Дубовова // Материалы I итоговой конференции сотрудников НИИ. - Краснод ар, 2011. — С. 32-40.

13. Дубовова, А. А. Развитие психомоторики у гимнастов 6-9 лет на этапе начальной подготовки / А. А. Дубовова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта4 труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. -Т. 12.-Краснодар, 2010.-С. 106-110.

14. Дубовова, А. А. Развитие психомоторики юных спортсменов как один из ресурсов повышения конкурентоспособности спортсменов высокого класса / А. А. Дубовова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»: материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Краснодар, 2011. - С. 51-54.

15. Дубовова, А. А. Сопряженное развитие показателей психомоторики и физической подготовленности юных гимнастов на этапе начальной подготовки / А. А. Дубовова // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта. - Т.14. -Краснодар, 2012.-С. 99-104.

16. Дубовова, А. А. Сопряженное развитие показателей психомоторики и технической подготовленности юных акробатов-прыгунов на этапе начальной подготовки / А. А. Дубовова // Материалы научно-методической конференции профессюрско-претодавательского состава, посвященной 45-летию Кубанского государственного университет физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2014.-С. 32-34.

17. Дубовова, А. А. Психологическое сопровождение подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки: учебно-методическое пособие / А. А. Дубовова — Краснодар: ФГОУ ВПО КГУФКСТ, 2011.-48 с.

Сдано в набор - 18.02.2015. Подписано в печать - 18.02.2015 Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,5 Гарнитура Times. Печать - ризография. Тираж 120 экз. Заказ № 123

Отпечатано с оригинал-макетов заказчика в типографии "АСВ-Полиграфия", 350901, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 10 тел. 8-918-988-17-94