Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цукерман, Михаил Ионович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цукерман, Михаил Ионович, 2003 год

Введение

Глава I. Современные представления по проблеме деятельности судьи по волейболу в игровом процессе.

1.1. Развитие волейбола в правилах игры (исторический аспект).

1.2. Основы ведения игрового процесса.

1.3. Деятельность волейболистов в соревновательном процессе, как объект спортивного арбитража.

1.4. Особенности организации и проведения соревнований по волейболу.

1.5 Спортивный арбитраж как фактор управления соревновательной деятельностью в волейболе.

I.6. Организационно-методическая подготовка судей по волейболу.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность в соревновательном процессе и методика подготовки судьи по волейболу"

Актуальность. Современный спорт характеризуется возрастанием сложности и напряженности борьбы в процессе соревнований. В этом случае все более значимой становится роль судьи, в особенности в видах спорта с субъективной оценкой деятельности спортсменов. К числу таких видов относятся спортивные игры и, в том числе - волейбол. В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, что определяет остроту борьбы соперников. Соревнования, в которых спортсмены и тренеры проверяют и оценивают качество совместной тренировочной работы, являются важным фактором развития волейбола. Судья, как лицо обеспечивающее четкое проведение соревнований, активно включен как в игровой процесс, так и оценку подготовленности игроков и команды. Таким образом, развитие волейбола, как вида спорта, определяется триадой: "спортсмен-тренер-судья".

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества, техника и тактика игры, проблемы организации и деятельности команды, педагогический процесс подготовки игроков и т.д. - все это относится к деятельности спортсменов. В последние годы предпринят ряд попыток освещения деятельности судьи в спортивных играх: баскетболе (напр. 52, 60 и др), футболе (напр. 14, 93 и др.),хоккее (напр. 28 и др.). Однако, в волейболе имеется лишь одна работа (55), которая относится к 1976 г. В настоящее время дважды изменились правила игры, изменилась структура игрового процесса (перенос рук при блоке, увеличена зона подачи, разрешено касание мячом всех частей тела, введен игрок -либеро и т.д.). Как и ранее, не определены слагаемые мастерства судьи: качества и структура личности, механизм регуляции деятельности и т.д., обеспечивающие эффективность его деятельности в игровом процессе.

Деятельность судьи при проведении соревнований можно рассматривать как педагогический процесс управления двумя спортивными командами, оспаривающих свое преимущество в тактико-технической и физической подготовленности. В этой связи представляется важным исследование факторов, обуславливающих успешность деятельности судьи в условиях проведения соревнований. Решение этой проблемы позволит разработать систему педагогических приемов, направленных на совершенствование подготовки и переподготовки судей различной квалификации.

Гипотеза. Выбор настоящей темы исследований основан на предположении, что:

1. Структура игрового процесса в волейболе, как поле деятельности судьи, определяет его действия по объему и объектам регулирования этого процесса.

2. Эффективность деятельности судьи по волейболу в игровом процессе может определятся рядом условий, как то: уровнем его профессионального мастерства, определенным механизмом регуляции деятельности, факторной структурой личности, закономерностями информационного обеспечения и принятия решений по оценке ситуаций игры и т.д.

3. Квалификация судьи по волейболу определяется уровнем его теоретической и практической подготовленности, реализуемой в занятиях по подготовке и переподготовке судей; при этом, ныне действующая программа такой подготовки, построенная, в основном, на изучении и трактовке правил игры, может быть значительно дополнена за счет внесения данных анализа структуры игрового процесса и психофизических характеристик деятельности судьи, определяющих ее эффективность.

Новым в постановке и проведении исследований, а также полученных результатах является то, что впервые:

1.Ha базе проведенного исследования структуры игрового процесса в волейболе выявлен объем действий судьи в этом процессе; а также исследовано регулирование игрового процесса, включающего отклонение от правил (ошибки) в технике и тактике действий игроков.

2. Выявлены свойства, характеризующие профессиональное мастерство в деятельности судьи по волейболу: объективность, принципиальность, ответственность, помехоустойчивость, компетентность и т.д.

3. Определен механизм регуляции деятельности судьи по волейболу в игровом процессе на основе анализа свойств личности: переработки информации, внимания, оперативной памяти, объема поля зрения, сенсорного реагирования и т.д.

4. Выявлены закономерности информационного обеспечения деятельности судьи по волейболу в игровом процессе и принятия решений по оценке игровых ситуаций.

5. Проведен анализ выдвижения судей на соревнования и разработаны принципы назначения судей на конкретные соревнования (или отдельные матчи).

Практическое значение состоит в том, что проведенные исследования позволили разработать принципиально новую программу подготовки и ежегодной переподготовки судей по волейболу и дать практике научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности судьи в игровом процессе.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание процесса подготовки и переподготовки судей по волейболу, а объектом исследования - деятельность судьи в игровом процессе.

На защиту выносятся:

1. Характеристика игрового процесса в волейболе как поля деятельности судьи.

2. Факторы успешной деятельности судьи по волейболу в игровом процессе.

3. Реализация деятельности судьи по волейболу в игровом процессе.

4. Педагогические аспекты подготовки судей по волейболу и их отбора к участию в соревнованиях различного масштаба.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях МГКС по волейболу, научных конференциях кафедры теории и методики волейбола РГАФК, они внедрены в работу Московской Городской Коллегии Судей (МГКС) по волейболу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Объем деятельности судьи по волейболу в игровом процессе, в среднем, включает: а) в матче команд соревнований крупного масштаба (например, Чемпионата РФ) - 195,2 эпизода или 1387, 6 индивидуальных действий игроков в составе этих эпизодов; в отдельно взятой партии такие показатели составляют 45,4 и 322,7. б) в матче команд соревнований среднего масштаба (например, первенства г. Москвы, как региона РФ) - 154,7 эпизода или 1057,9 индивидуальных действий игроков; в отдельно взятой партии такие показатели соответственно составляют 40,7 и 278,4.

2. Основой деятельности судьи по регулированию игрового процесса в волейболе является выявление и оценка отклонений действий игроков от правил игры (т.н. «ошибки»). В работе детально описаны ошибки в технике выполнения приемов игры (33) и тактических действиях (13) отдельных игроков и команды в целом, фиксируемые судьей.

3. Деятельность судьи в игровом процессе регулируются определенным психологическим механизмом, формируемым на основе индивидуальных свойств личности: переработки информации, внимания, оперативной памяти, двигательной активности и т.д.; при этом, с ростом квалификации судьи механизм регуляции совершенствуется по всем психологическим показателям с их улучшением от 9 до 60 %.

4. Факторная структура личности судей определяется их квалификацией, так: а) судьям «высокой» квалификации присущи факторы мобилизации (вклад 28,7%) и информативности (вклад 21,5%), характеризующие максимальную мобилизацию к действию; б) судьям «низкой» квалификации присущи факторы информативности вклад28,0%) и адекватности (вклад 21,4%), характеризующие возможности адаптации к игровым условиям.

5. Для судьи по волейболу основой информационного обеспечения деятельности в игровом процессе является наглядно-образный способ мышления (выбирается чаще аналитического на 59,3%), дающий выигрыш во времени решения игровых задач (на 43,3% лучше аналитического). Восприятие информации судьей основано на распознавании образов действий игроков, сличение этих образов с памятью и последующей оценке; при этом, судьи «высокой» квалификации раньше судей «низкой» квалификации определяют ошибку в действиях игроков (по технике — на 15%, по тактике - на 9,6%), прогнозируя ее появление по ранним признакам.

6. Наиболее значимыми сбивающими факторами деятельности судьи по волейболу в игровом процессе выступают: активное проявление антипатии зрителей к одной из команд или к судье (5,9 батлов), повышенная активность «болельщиков» по ходу игры (5,6 батла); по 7-и батьной социометрической пшате; в обоих случаях - значение оценивается как «высокое».

7. Перед началом матча в предстартовом состоянии у судей по волейболу отмечается: спокойствие (11%), общее напряженное состояние (45%), эмоциональное напряжение (30%), другие негативные признаки (14%); в связи с этим, уверенность в положительных результатах своих действий при судействе испытывают лишь 50% судей.

8. Деятельность судьи по волейболу в отдельно взятой партии матча с одной стороны характеризуется высоким уровнем напряженности; так, пульс достигает 160 уд/мин; с другой стороны такая деятельность характеризуется высоким уровнем мобилизационной готовности; так при наличии и осознании совершенной ошибки в оценке действии игроков, чувство уверенности в своих возможностях при стремлении исключить дальнейшие ошибки, сохраняет большинство судей - 58%.

9. Общими условиями оптимальной подготовки и переподготовки судей по волейболу являются: содержательность учебного материала (6 баллов) по 7-мибальной социометрической шкале, значение «очень высокое»), круглогодичность с наличием трех этапов - общей, теоретической, соревновательной подготовки (5,2 балла, значение «высокое») - паспортизация судьи (4,9 балла, значение «высокое»).

10. Анализ ныне действующих учебного плана и программы семинаров, как основной формы подготовки и переподготовки судей по волейболу, выявил ряд существенных пробелов, имеющих важное значение для деятельности судьи в соревновательном процессе. Опираясь на полученные экспериментальные данные, разработаны принципиально новые учебный план и программа семинара, базовая структура которого составляет

32 учебных часа и включает: лекции -14 часов (43,8%), методические занятия - 6 часа (18,7%), практические занятия - 10 часов (31,3%) и зачет - 2 часа (6,2%). Настоящий план и программа внедрены в практику работы МГКС и показали высокую эффективность.

11. Определен и дополнен рядом организационных положений порядок выдвижения судей на соревнования определенного масштаба, а также сформированы базовые принципы назначения судей на конкретные соревнования, как-то: компетентности, конкурсности, игровой ориентации, лидирования, нейтральности, прогрессирования, объективной достаточности, предварительного назначения.

Методические рекомендации

Для решения задачи повышения эффективности деятельности судьи по волейболу в игровом процессе необходимо провести ряд мероприятий:

Для организаторов

1. Круглогодичное проведение семинаров по подготовке и переподготовке судей с использованием разработанных нами учебного плана и программы.

2. При назначении судей на конкретные соревнования руководствоваться разработанными нами принципами.

Для судей

1. Реализовать свойства, характерные для профессионального мастерства: объективность, принципиальность, ответственность и др.

2. Формировать и стабилизировать свойства, необходимые для оптимальной деятельности, как-то: помехоустойчивость к внешним сбивающим факторам (в частности, к реакциям зрителей), регуляции своего состояния перед начатом матча и в процессе игры команд, особенно при наличии своих ошибочных действий или решений.

3. Обеспечить профессиональную компетентность глубоким знанием правил игры, особенностей соревнующихся команд, современного состояния развития игры.

4. Устанавливать оптимальные деловые отношения с членами судейской бригады, тренерами соревнующихся команд, зрителями.

5. Стремиться к накоплению практического опыта судейства соревнований различного масштаба для формирования образов действий игроков в памяти и раннего распознавания возможных ошибок в их действиях.

6. Регулярно и ежегодно проходить обучение на занятиях по подготовке и переподготовке судей.

Заключение

В результате проведенных исследований:

1. Определен состав судейского корпуса РФ и одного из крупнейших регионов - г. Москвы, выявлены пути совершенствования структуры этого корпуса: совершенствование «Регламента» соревнований (36,8 % судей -респондентов) и переход судейства на профессиональную основу -профессионализация (54,4% респондентов), при этом, переход на профессиональную основу судейства считает необходимым 75% судей и более 50% игрокови тренеров команд.

2. Выявлено, что общими условиями оптимальной подготовки судей по волейболу являются: содержательность материала (6 баллов по 7-ми бальной социометрической шкале, значение «очень высокое»), круглогодичность (5,2 балла, значение «скорее высокое»), введение «паспорта судьи» -паспортизация (4,9 балла, значение «высокое»).

3. Показано, что при круглогодичной подготовке су пей целесообразна реализация идеи периодизации такой подготовки с наличием определенных этапов: общей подготовки, теоретической подготовки, соревновательной подготовки. На каждом этапе решаются определенные частные задачи (подробно описанные в работе), которые способствуют становлению квалификации судьи по волейболу на основе модельных характеристик по типу «судьи международной категории».

4. По аналогии с компонентами структурной деятельности педагога-тренера, разработан определенный стандарт уровня подготовленности судьи по волейболу, реализованный в перечне знаний и умений, который определяет содержание программы подготовки судей.

5. Анализ ныне действующего учебного плана и программы семинаров подготовки судей по волейболу на8, 16, 24, 32 часа выявил наличие ряда пробелов, имеющих важное значение для деятельности судьи, как-то: отсутствие знаний о структуре и содержании игрового процесса; описания объектов регулирования деятельности сторон в игровом процессе; описание факторов и рекомендаций по регуляции успешной деятельности судьи в игровом процессе, порядка выдвижения и назначения судей на соревнования и др.

6. Опираясь на экспериментальные данные, разработан принципиально новый учебный план и программа подготовки судей по волейболу на проводимых семинарах, базовая структура которых составляет^' учебных часа и включает: лекции - 14 часов(#3,6%), методические занятия — 6 часов практические занятия -10 часов (31,3%) и зачет - 2 часа (6,3%).

7. Для оптимизации управления подготовкой судей по волейболу рассмотрены некоторые проблемы планирования этого процесса по содержанию, основным показаниям, контролю и коррекции выполнения планов.

8. Выявлен и дополнен рядом организационных положений порядок выдвижения судей, а также определены базовые принципы назначения судей на соревнования различного масштаба, как-то: компетентности, конкурсности, игровой ориентации, лидирования, нейтральности, прогрессирования, объективной достаточности, предварительного назначения.

9. Проведен анализ методов оценки деятельности судьи квалификационной просмотровой комиссией ВКС; определено, что такая оценка должна' использоваться при реализации принципа компетентности при последующих назначениях судьи на соревнования.