Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки

Автореферат по педагогике на тему «Деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коновалова, Галина Николаевна, 2006 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.Проблема адаптации и социализации индивида в биосоциальной среде

1.2. Развитие личности как адаптивный процесс.

1.3. Специфика адаптационного процесса в студенческой среде.

1.4. Теоретические модели адаптации студентов первого курса к условиям вуза.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ НА УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ У

ПЕРВОКУРСНИКОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Демографические, социальные и субкультурные характеристики первокурсников вузов физической культуры

3.2. Особенности адаптации первокурсников вузов физической культуры к учебному процессу

3.3. Управление процессом адаптации к учебной деятельности первокурсников вузов физической культуры

Глава 4. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ АДАПТАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ НА ОСНОВЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ

4.1. Модели образовательного пространства в оценочной деятельности преподавателя вуза физической культуры.

4.2. Проблема методологии оценивания учебных достижений в свете современной образовательной парадигмы.

4.3. Сравнительные характеристики традиционной и рейтинговой систем оценки знаний.

4.4. Критериальные связи рейтинговой оценки с адаптационным процессом.

4.5. Деятельностный подход к управлению адаптацией студентов к учебному процессу на основе рейтинговой оценки

4.6. Анализ результатов формирующего эксперимента по внедрению рейтинговой оценки в процессе изучения курса «Отечественная история»

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки"

Актуальность. Сложные процессы преобразования российского общества затрагивают все его базовые институты, включая систему высшего образования. Главной концептуальной установкой современной образовательной политики становится соединение серьезных фундаментальных знаний, широкой профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов. Основной целью образования является подготовка таких специалистов, которые, благодаря своему всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке, смогут полноценно конкурировать на современном российском и мировом рынке труда. Несомненно, основой общей культуры специалиста любого профиля является гуманитарная культура, неотделимая от полноценного образования по комплексу общественных дисциплин (Н.Н. Чесноков, 2003; М.Я. Виленский, 1999; И.А. Быховская, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003).

Однако преподавание общественных дисциплин в непрофильных вузах сопряжено с рядом сложностей, в том числе и с утратой приоритета, свойственного им в прошлом. Вместе с тем, освобождаясь от излишней идеологизации образования, следует использовать не только возможности гуманитарных дисциплин в образовательном и воспитательном аспекте, но и имманентные возможности организации учебного процесса, облегчающие решение проблем современной высшей школы.

К числу первоочередных проблем многие исследователи (А.Г. Смирнов, 1988; Н.А. Савотина, 1997; Э.А. Симакова, 2001; О.Ю. Рудомегкина, 2002) относят комплекс сложных вопросов, связанных с трудностями первого года обучения, в частности с адаптацией студентов к учебной деятельности в вузе.

Успешная адаптация - это предпосылка активной учебной деятельности и необходимое условие ее эффективности (Н.Ф. Талызина, 1998; Е.Д Кривчикова, 1990; С.Д. Дроздов, 2000). Результаты процесса адаптации студентов изначально детерминированы возможностями вуза в плане качественной подготовки специалистов, поскольку именно в социальной роли студента индивид формирует и утверждает себя как личность, осваивает нормы ролевого поведения избранной профессии, приобщается к ее ценностям (М.Я. Виленский 1999; Л.И. Лубышева, 2004; А.В. Лотоненко, 2003; В.Н. Грибов, 1999). Процесс адаптации студента к учебной деятельности рассматривается в неразрывной связи с процессами социализации и самоидентификации личности (Е.Б. Весна, 1990; Е.А. Хорошавина, 1996; А.В. Мудрик, 1997). Результатом данного процесса может быть формирование личностных качеств, соответствующих требованиям, предъявляемым современным обществом, сопровождающееся повышением активности личности, способствующим увеличению ее резистентности и социальной успешности. Актуальность проблемы усиливается под влиянием следующих основных причин:

• быстрые темпы научно - технической революции и социального прогресса;

• модернизация высшего образования;

• различие технологий и организации среднего и высшего образования; Исследование процесса адаптации первокурсников, факторов, обуславливающих ее результативность, дает возможность на начальных этапах обучения определить комплекс средств и методов, которые облегчают процесс вхождения молодых людей в новую для них среду.

Цель исследования теоретическая разработка и экспериментальное обоснование педагогических воздействий системы рейтинговой оценки на адаптацию первокурсников к учебному процессу в вузах физической культуры.

Гипотеза. Предполагалось, что адаптация первокурсников к учебному процессу будет протекать более успешно при условии применения в образовательном процессе по гуманитарным дисциплинам рейтинговой оценки.

Объект исследования - образозательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия реализации рейтинговой системы оценки как фактора эффективной адаптации первокурсников к учебе в процессе преподавания гуманитарных дисциплин по специальности физическая культура и спорт.

Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории социализации, адаптации и самоидентификации (И.И. Ляхов, 1968; Г.А. Андреева, 1973; И.С. Кон, 1984; В.Г. Асеев, 1986; В.Г. Леонтьев, 1990,); проблемы студенчества, как социального слоя (В.В. Шпалинский, 1985; Л.К. Гришанов и В.Д. Цуркан, 1990; Ю.В. Чуфаровский, 1997; В.Т. Лисовский, 1998); специфические особенности и методика воспитания в сфере физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; Н.Н. Чесноков, 1995; Ж.К. Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003); концепции общего и специального образования (М.Я. Виленский, 1988; В.П. Каргополов и соавт. 1995; И.В. Чистова, 2003); моделирование социокультурного пространства (Л.И. Лубышева 2002).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что, с принципиально новых позиций:

-теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена инновационная методика рейтинговой оценки знаний студентов вузов физической культуры по предметам гуманитарного цикла, основанная на доминировании деятельностного подхода, позволившая существенно повысить качество адаптации первокурсников и результативность их образовательной деятельности;

-разработана классификация признаков, влияющих на социально-психологическую адаптацию первокурсников, основанная на демографических и социокультурных характеристиках студентов вузов физической культуры;

-доказаны основные трудности адаптации, дидактический барьер, низкие стартовые возможности первокурсников (социальное происхождение), особенности самоидентификации;

-определена степень влияния различных групп факторов на качество адаптации студентов и их активного использования в образовательном процессе.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении знаний о процессе адаптации студентов первого курса вузов физической культуры, в обосновании и реализации методики эффективного управления адаптационным процессом.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в учебный процесс по основным образовательным программам дисциплин гуманитарного цикла Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма (СГАФКСТ), Великолукской академии физической культуры (ВЛГАФК) и Смоленского государственного университета (СмолГУ). Практические рекомендации используются при формировании и реализации рабочих программ повышения квалификации и переподготовки специалистов на факультетах дополнительного образования указанных вузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается использованием теоретико-методологической базы исследования, выработкой цели и задач, определением объекта и предмета исследования, применением современных методов, достаточной выборкой испытуемых, корректным использованием методов математической статистики; разработкой и опубликованием основных положений диссертации и внедрением в практику образовательного процесса результатов исследования, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Взаимосвязанные компоненты активной модели образовательного пространства существенно усиливают процесс адаптации студентов к учебной деятельности.

2. Разработанная методика оценки знаний студентов, основанная на доминировании деятельностного подхода и активной модели, состоящая из содержательного и процессуального компонентов, соответствует современной образовательной парадигме, достоверно повышает качество знаний и способствует эффективному управлению процессом адаптации первокурсников к учебе.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования докладывались на международной (Смоленск, 2003) и межрегиональных (Смоленск, 2004, 2005) научно-практических конференциях по проблемам социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на современном этапе, на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ. По результатам исследования опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 150 страниц компьютерной верстки, текст иллюстрирован 10 таблицами и 27 рисунками. Список литературы содержит 293 источника, из них 8 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ.

1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и собственные данные исследования свидетельствуют, что педагогическое управление адаптационным процессом студентов вуза физической культуры является недостаточно эффективным, не обеспечивает необходимые условия для достижения его высокой результативности. Вместе с тем скорость и эффективность процесса адаптации находятся в прямой зависимости от вида и уровня мотивации участия студента в образовательной деятельности, его качество существенно повышается при доминировании внутренних мотивов. Серьезные трудности испытывают студенты с ярко выраженным «внешним», а также слабо осознаваемым типом мотивации. Следовательно, разработка и обоснование метода педагогического управления адаптацией студентов к учебной деятельности является важным фактором в оптимизации данного процесса.

2. Разработана классификация демографических, социальных и субкультурных характеристик контингента студентов, на основе которых спроектировано содержание теоретической модели образовательного пространства в высших учебных заведения физической культуры и спорта, позволяющей эффективно управлять процессом адаптации студентов-первокурсников.

3. Результаты констатирующего эксперимента выявили отрицательные компоненты, замедляющие адаптацию первокурсников на начальном этапе, в частности:

- низкие стартовые возможности контингента: объективно 68% студентов относится к низшему социальному слою, для стратификационной позиции которого характерны недостаточная материальная обеспеченность и невысокий образовательный уровень;

- отсутствие династической преемственности поколений: не прослеживается тенденция самовоспроизводства слоя специалистов. В частности, лишь 7% родителей имеют специальное образование и работают в сфере физической культуры и спорта. Подавляющее большинство родителей первокурсников мотивировано только на оказание материальной помощи в период обучения в вузе, ожидая в ответ результативной учебы.

Субкультурные характеристики в совокупности со специфической самоидентификацией первокурсников вузов физической культуры являются объективными, существенно улучшающими педагогическое управление адаптацией студентов при использовании «активной» модели образовательного пространства.

4. Установлено, что основным препятствием успешной адаптации первокурсников на первых этапах является дидактический блок трудностей, при этом результативность и успешность учебной деятельности у студентов не зависят от доминирующей учебной мотивации. Преобладающим мотивом учебной деятельности значительной части первокурсников (43,3%) является получение диплома о высшем образовании. Отрицательное влияние низкого уровня профессиональной ориентации студентов-первокурсников на адаптацию частично нивелируется стремлением адаптантов обязательно получить диплом о высшем образовании.

Успешному преодолению дидактического барьера способствует рейтинговая система дифференцированного оценивания различных видов учебной деятельности, сопровождающееся выработкой у студентов навыков творческой самостоятельной работы.

5. Эффективное взаимодействие элементов «активной модели», актуализация их имманентных возможностей осуществляются при реализации инновационной системы рейтинговой оценки знаний студентов по гуманитарным дисциплинам, которая основана на деятельностном подходе к образовательному процессу в соответствии с педагогическими принципами оценочной деятельности, критериями валидности и включает два взаимосвязанных дидактических компонента. Первый - направление оценивающей деятельности, включающее изучение обязательной программы курса, подготовку творческих заданий, активность учебной группы. Второй методы оценивания: аккумуляция положительных баллов, санкции - баллы со знаком «-», погашение отрицательных баллов.

Теоретически разработан унифицированный инструментарий оценивания, внедрен единый проверочный комплекс, включающий входной, промежуточный и итоговый тесты, текстовые контрольные, индивидуальные задания. Дидактические условия рейтинговой системы в сочетании с комплексом целевых заданий для оценки знаний эффективно обеспечивают проведение педагогического контроля и отвечают требованиям валидности. Вследствие чего существенно сокращается время проведения контроля, повышается его объективность, появляется дополнительный ресурс для эффективного управления адаптационным процессом студентов вузов физической культуры к учебной деятельности.

6. Социально-психологическая адаптированность студентов обусловлена взаимозависимостью скорости и качества протекания процесса и познавательной деятельности, создаваемых субъект-субъктными отношениями. Установлено, что учебные группы на первом курсе не имеют монолитного коллектива, способного выразить общественное мнение. Межгрупповыми отношениями не удовлетворены 23,5% респондентов. Равные возможности, которые дает рейтинговая система, значительно улучшили отношения в группе, при этом баланс позитивных отношений существенно изменился - на 22,9% (р<0,01). Условия соревновательной учебной атмосферы максимально соответствуют самоидентификационной доминанте студентов вуза физической культуры.

7. Оценочная деятельность преподавателей, как элемент субъект-субъектных отношений «преподаватель-студент», является важнейшим фактором, влияющим на адаптацию, и критерием адаптированности студентов к образовательному процессу в вузе. Студенты большинства социальных типов не придают значения текущей оценке успеваемости и обращают главное внимание на итоговую аттестацию. При этом студенты (63%) изучают «неинтересный» предмет только ради оценки, что создает негативные условия «штурмовщины», физического и психологического напряжения адаптантов. С другой стороны, острые проблемы, испытываемые значительной частью преподавателей: неудовлетворенность жизнью (49%), низкая зарплата (78%), невысокие статусные позиции (57%) - определяют дополнительные трудности для социальной адаптации студенчества.

8. Результаты формирующего эксперимента позволили выявить высокую результативность методики рейтинговой оценки знаний студентов, которая оказала существенное воздействие на эффективность процесса адаптации первокурсников к учебной деятельности и его качественные характеристики. Основная часть студентов (78%) экспериментальных групп к концу первого семестра I курса показала высокий уровень адаптированности, характеризующийся доминированием познавательной и профессиональной мотивации, деятельностным творческим подходом к образовательному процессу. В экспериментальных группах за последние три года зарегистрированы положительная динамика уровня знаний (+ 0,72; + 0,82; 0,76), качественного показателя (+ 26%; + 38%; + 46%), уменьшение общего числа задолжников (17%). Выявлены достоверные (р<0,01) различия в уровне образовательной подготовленности. Так, средний балл колебался у студентов контрольной группы в пределах 2,78-2,98, экспериментальной -3,98-4,02.

9. Результаты эксперимента, оцененные деятельностным подходом, динамикой мотивов, объективных показателей и субъективных характеристик, составляющих компоненты «активной» модели убедительно доказали педагогическую возможность и необходимость экстраполяции разработанной высокорезультативной рейтинговой системы оценки знаний студентов в практику преподавания дисциплин различного профиля в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В целях эффективного педагогического управления адаптационным процессом студентов вузов физической культуры необходимо осуществлять постоянный мониторинг состояния студенческой субкультуры. Для проведения мониторинга могут быть использованы разработанные нами анкеты. Анкетирование студентов, их родителей и преподавателей способствует выявлению особенностей контингента, блоков трудностей, с которыми сталкиваются первокурсники и их родители при освоении новой социальной роли студента. Консолидированные усилия студентов, активно осваивающих образовательное пространство, их родителей и преподавательского корпуса вуза физической культуры способствуют совершенствованию педагогического управления адаптационным процессом студентов к учебной деятельности, что значительно сокращает сроки адаптации и повышает уровень адаптированности.

2. Опираясь на доказательную базу формирующего эксперимента, можно рекомендовать внедрение рейтинговой системы знаний студентов вузов физической культуры не только по дисциплинам гуманитарных и социально-экономических наук, но и по специальным дисциплинам. Необходимо использовать дифференцирующие способности данной системы, начисляя за отдельные виды работ количество баллов, соответствующее, по мнению педагогов, затраченным на него усилиям студента. Максимально поощрять индивидуальные творческие наклонности студентов, выполнение индивидуальных заданий, подготовку рефератов, участие в работе научного студенческого кружка и т.п. В тоже время необходимо использовать санкционирующие свойства рейтинговой системы, создавая для администрации вуза возможности систематического воздействия на студентов недобросовестно относящихся к учебной деятельности, не дожидаясь результатов сессии, когда исправить что-либо достаточно сложно.

3. Повышению эффективности использования рейтинговой системы в педагогическом управлении адаптационным процессом студентов вузов физической культуры способствует ее применение в совокупности с унифицированным инструментарием проверки и оценки знаний студентов, включающем методический комплекс. Предлагается использовать комплекс, состоящий из входного, промежуточных (по каждому разделу) и итогового тестов, а также в обязательном порядке итоговой текстовой контрольной работы. Данный комплекс позволяет в короткие сроки определить уровень подготовленности студентов, соблюдая принципы педагогического контроля и удовлетворяя требованиям валидности. Уровни сложности тестов и текстовой контрольной работы усиливают дифференцирующие возможности рейтинговой системы, создавая объективную картину подготовленности специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Деятельностный подход к управлению адаптацией к учебному процессу студентов вузов физической культуры на основе рейтинговой оценки"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА Галина Николаевна

)

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ АДАПТАЦИЕЙ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОСНОВЕ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2006

Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента, экономики и физкультурно-оздоровительных технологий Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Пойманов Владимир Петрович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

Кузьмичева Елена Владимировна доктор педагогических наук, профессор Лотоненко Андрей Васильевич

Ведущая организация - Сибирский государственный университет физической культуры

Защита диссертации состоится « /<» г в сов на заседании

диссертационного совета К 311.008.01 ^Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, д.23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан <уЙ>

¿^^ЦгООбг.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сложные процессы преобразования российского общества затрагивают все его базовые институты, включая систему высшего образования. Главной концептуальной установкой современной образовательной политики становится соединение серьезных фундаментальных знаний, широкой профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов. Основной целью образования является подготовка таких специалистов, которые благодаря своему всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке, смогут полноценно конкурировать на современном российском и мировом рынке труда. Несомненно, основой общей культуры специалиста любого профиля является гуманитарная культура, неотделимая от полноценного образования по комплексу общественных дисциплин (H.H. Чесноков, 2003; М.Я. Виленский, 1999; И. А. Быховская, 2001; Ю.Ф. Курамшин, 2003).

Однако преподавание общественных дисциплин в непрофильных вузах сопряжено с рядом сложностей, в том числе и с утратой приоритета, свойственного им в прошлом. Вместе с тем, освобождаясь от излишней идеологизации образования, не следует пренебрегать возможностями гуманитарных дисциплин не только в образовательном и воспитательном аспекте, но и имманентными возможностями организации учебного процесса, облегчающими решение проблем современной высшей школы.

К числу первоочередных проблем многие исследователи (А.Г. Смирнов, 1988; H.A. Савотина, 1997; Э.А. Симакова, 2001; О.Ю. Рудометкина, 2002) относят комплекс сложных вопросов, связанных с трудностями первого года обучения, в частности с адаптацией студентов к учебной деятельности в высшем заведении.

Успешная адаптация - это предпосылка активной учебной деятельности и необходимое условие ее эффективности (Н.Ф. Талызина, 1998; Е.Д Кривчикова, 1990; С.Д.Дроздов, 2000). Результаты процесса адаптации студентов изначально детерминированы возможностями вуза в плане качественной подготовке специалистов, поскольку именно в социальной роли студента индивид формирует и утверждает себя как личность, осваивает нормы ролевого поведения избранной профессии, приобщается к ее ценностям (М.Я. Виленский 1999; Л.И. Лубышева, 2004; A.B. Лотоненко; 2003, В.Н. Грибов, 1999). Процесс адаптации студента к учебной деятельности рассматривается в неразрывной связи с процессами социализации и самоидентификации личности (Е.Б. Весна, 1990; Е.А. Хорошавинэ, 1996; A.B. Мудрик, 1997). Результатом данного процесса может быть формирование личностных качеств, ^^брваниям,

предъявляемым современным обществом, с эпроЕвдвдлвдвдд повышением

СПегервург öfe - ,

^ о» щг шшюь ;

активности личности, способствующим повышению ее резистентности и социальной успешности.

Изучение процесса адаптации первокурсников, факторов, обуславливающих ее результативность, дает возможность на начальных этапах обучения определить комплекс средств и методов, которые облегчают процесс вхождения молодых людей в новую для них образовательную среду. В связи с вышеизложенным предпринятое нами исследование является актуальным в теоретическом и практическом значении.

Цель исследования теоретическая разработка и экспериментальное обоснование педагогических воздействий системы рейтинговой оценки на адаптацию первокурсников к учебному процессу в вузах физической культуры.

Гипотеза. Предполагалось, что адаптация первокурсников к учебному процессу будет протекать более успешно при условии применения в образовательном процессе по гуманитарным дисциплинам рейтинговой оценки.

Объест исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях физической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия реализации рейтинговой системы оценки как фактора эффективной адаптации первокурсников к учебе в процессе преподавания гуманитарных дисциплин по специальности физическая культура и спорт.

Методологическая основа исследования: фундаментальные разработки теории социализации, адаптации и самоидентификации (И.И.Ляхов, 1968; Г.А.Андреева, 1973; И.С.Кон, 1984; В.Г.Асеев, 1986; В.Г. Леонтьев, 1990,), проблемы студенчества, как социального слоя (В.В. Шпалинский, 1985; Л.К.Гришанов и В.Д. Цуркан, 1990; Ю.В. Чуфаровский, 1997; В.Т.Лисовский 1998), специфические особенности и методика воспитания в сфере физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев, 1991; Н.Н.Чесноков, 1995; Ж.К.Холодов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003), концепции общего и специального образования (М.Я. Виленский, 1988; В.П. Каргополов и соавт. 1995; И.В. Чистова, 2003), моделирование социокультурного пространства (Л.И. Лубышева 2002).

Задачи исследования.

1. Изучить демографические и социо-культурные особенности студентов вузов физической культуры.

2. Выявить взаимосвязь уровня освоения студентами дисциплин гуманитарного цикла (ГСЭД) с мотивационно-личностной ориентацией, характером межличностных отношений в учебных группах, отношений с преподавателями.

3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность применения методики рейтинговой оценки студентов при организации учебного процесса.

4. Теоретически разработать и оценить деятельностно-ориентированный комплекс заданий по дисциплинам цикла ГСЭД для активизации адаптационного процесса студентов.

Методы исследования: теоретическое изучение, анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; изучение и анализ архивных материалов; педагогическое наблюдение; письменный опрос (анкетирование); метод экспертных оценок; контрольно- педагогические испытания; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 год и включало в себя следующие этапы:

I этап (1999- 2001 гг.): изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературе по исследуемой проблеме; определен объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи и методы исследования разработана рабочая гипотеза.

Осуществлялось ознакомление с индивидуальными сведениями о студентах по документам и материалам деканатов проведен анкетный опрос первокурсников (п=234).

II этап: проводился констатирующий эксперимент по изучению демографических, социальных и субкультурных характеристик первокурсников вуза физической культуры.

Проведено дополнительное анкетирование студентов-первокурсников, в котором приняло участие 234 человека. Анкетирование, проведенное в начале семестра, включало вопросы, касающиеся содержания учебного процесса и стремления по овладению ими профессией. В конце учебного года тем же респондентам была предложена анкета, включавшая вопросы, связанные с процессом становления коллектива в учебных группах.

Изучалось влияние традиционной «пятибалльной» оценочной шкалы на преодоление дидактического барьера в адаптации первокурсников к учебной деятельности в вузе. Осуществлялась разработка рейтинговой системы оценки знаний студентов вузов физической культуры по гуманитарным дисциплинам и тестовые задания, с помощью которых можно было наиболее адекватно измерить уровень освоения учебного материала.

На третьем этапе (2000-2001, 2001-2002, 2002-2003 учебные годы) проводился формирующий эксперимент по определению эффективности

разработанной нами методики рейтинговой системы оценки знаний студентов вузов физической культуры и унифицированного оценочного инструментария - деятельностно-ориентированного комплекса заданий по дисциплинам цикла ГСЭД (на примере «Отечественной истории»). Испытуемыми контрольной (п-50) и экспериментальной (п=50) групп являлись 100 студентов. Всего в экспериментах участвовали 534 человека. Осуществлена обработка, интерпретация материалов исследования и теоретическое обобщение результатов, завершено оформление и написание диссертации, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что, с принципиально новых позиций:

- Теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена инновационная методика рейтинговой оценки знаний студентов вузов физической культуры по предметам гуманитарного цикла, основанная на доминировании деятельностного подхода, позволившая существенно повысить качество адаптации первокурсников и результативность их образовательной деятельности;

- Разработана классификация признаков влияющих на социально-психологическую адаптацию первокурсников, основанная на демографических и социо-культурных характеристиках студентов вузов физической культуры;

- Доказаны основные трудности адаптации, дидактический барьер, низкие стартовые возможности (социальное происхождение), особенности самоидентификации.

- Определена степень влияния различных групп признаков на качество адаптации студентов и их активного использования в образовательном процессе.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении знаний о процессе адаптации студентов первого курса вузов физической культуры, в обосновании и реализации методики эффективного управления адаптационным процессом.

Практическая значимость. Результаты работы внедрены в учебный процесс по основным образовательным программам Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма (СГАФКСТ), Великолукской академии физической культуры (ВЛГАФК), Смоленского государственного университета (СмолГУ). Теоретическое обоснование и практические рекомендации, вытекающие из результатов настоящего исследования, используются при формировании и реализации рабочих программ повышения квалификации и переподготовки специалистов на факультетах дополнительного образования указанных вузов.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается использованием теоретико-методологической базы исследования, выработкой цели и задач, определением объекта и предмета исследования применением современных методов, достаточной выборкой испытуемых, корректным использованием методов математической статистики; разработкой и опубликованием основных положений диссертации и внедрения в практику образовательного процесса результатов исследования, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимосвязанные компоненты активной модели образовательного пространства существенно усиливают процесс адаптации студентов к учебной деятельности.

2. Разработанная методика оценки знаний студентов, основанная на доминировании деятельностного подхода и активной модели, состоящая из содержательного и процессуального компонентов соответствует современной образовательной парадигме, достоверно повышает качество знаний и способствует эффективному управлению процессом адаптации первокурсников к учебе.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования докладывались на международной (Смоленск, 2003) и межрегиональных (Смоленск, 2004, 2005) научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе», на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ. По результатам исследования опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 151 машинописную страницу, текст иллюстрирован 10 таблицами и 28 рисунками. Список литературы содержит 293 источника, из них 8 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Демографические, социальные и субкультурные характеристики первокурсников вузов физической культуры

Объективную картину адаптационного процесса формируют его составляющие, важнейшими из которых являются демографические, социальные и субкультурные характеристики адаптантов. Установлено, что социально-демографические характеристики контингента первокурсников являются параметрами в основном затрудняющими адаптацию к учебному процессу. Это характеристики, образующие группу стартовых возможностей, которые у студентов вузов физической культуры являются низкими. К их

числу относятся размеры семьи, ее материальное положение, образование родителей. Большинство студентов объективно являются представителями низшего слоя (68%). Доходы в этих семьях на одного ее члена, как правило, не превышают официального прожиточного минимума. Образовательный уровень большинства семей первокурсников ограничен получением специальности в среднем учебном заведении. Тенденция самовоспроизводства слоя специалистов в высших учебных заведениях физической культуры и спорта не прослеживается. Только 7% родителей первокурсников работают в сфере физической культуры и спорта и имеют специальное образование. Семьи с такими характеристиками ориентированы лишь на оказание материальной помощи своему ребенку в период обучения в вузе, ожидая в ответ на это положительных показателей в учебе.

Важным показателем отбора абитуриентов является спортивная квалификация, однако на протяжении нескольких последних лет наблюдается устойчивая тенденция уменьшения количества высококвалифицированных спортсменов. Выявлен низкий уровень спортивной подготовленности: первокурсники 51,5% не имели спортивного разряда, 44% - младшие спортивные разряды, кандидаты в мастера и мастера спорта составили только 4,5%. Независимо от спортивной квалификации, они самоидентифицировли себя как спортсменов, отводя учебе одно из последних мест. Таким образом, первокурсники вузов физической культуры априори не настроены на освоение социальной роли студента и не готовы к активному участию в учебном процессе.

Учебная мотивация в целом является аморфной, при преобладании «внешнего» параметра. Познавательный и профессиональный параметры в мотивационной структуре учебной деятельности очень малы - 20 и 12,5 (рис !)•

мнончить «уз попреть олридеть интерес к ос вошь

стипендию надежды процессу пофессмю

родителей обучения

Рис. 1 Мотивационная структура учебной деятельности первокурсников.

Наличие выявленных групп параметров традиционно для любого студенческого коллектива независимо от профиля вуза. Проведенное исследование позволило дополнить этот ряд еще одним мотивом, вытекающим из специфической спортивно-соревновательной деятельности, характерной для большинства студентов вуза физической культуры. Показательно, что, для 67% респондентов решающим фактором, оказавшим влияние на процесс учебы в вузе, явилось «желание быть не хуже других в своей социальной группе». По мнению респондентов, руководствовавшихся данным мотивом, успешная учеба - это возможность занимать более высокий ранг в групповой иерархии, а также достойно выглядеть перед друзьями и знакомыми. Главной препятствием реализации этих планов студентов младших курсов является так называемый дидактический барьер.

Отрицательно сказывается на ходе адаптационного процесса отсутствие в учебных группах I курса деятельностного, творческого коллектива, способного определить общественное мнение. Следовательно, групповое давление не может быть использовано для повышения качества адаптации первокурсников к учебе.

Студенты большинства социальных типов не придают значения текущей оценке успеваемости, и главное обращают особое внимание на итоговую аттестацию. Характерно, что 63% студентов изучают «неинтересный» предмет только ради оценки, что формирует негативные условия «штурмовщины», физического и психологического напряжения адаптантов. Проблема усугубляется трудностями в субъект-субъектных отношениях студент-преподаватель, в которых обе стороны зачастую выступают с позиций конфронтации. Контингент студентов не отвечает требованиям преподавателей к качеству довузовской подготовки и отношению студентов к учебе, в свою очередь преподаватели не отвечают ожиданиям первокурсников, резко отличаясь от школьных учителей. Критической отметки эти отношения достигают в период экзаменационных сессий, поскольку традиционная система оценки воспринимается большинством студентов как предельно субъективная.

Таким образом, результаты исследования объективно показали, что оценочная деятельность является одновременно важнейшим фактором влияния на адаптацию и критерием адаптированности студентов к учебе. Следовательно, имеется насущная необходимость модернизации системы оценки на основе деятельностного подхода процессу учения как целостной системы решения задач, стоящих перед студентом.

Рейтинговая система как средство оптимизации адаптации первокурсников к учебному процессу.

Оптимизации педагогического управления адаптацией первокурсников к учебной деятельности способствует работа преподавателей в «активной» модели образовательного пространства вуза.

Материальная база вуза, характеристики контингента студентов и преподавателей при сложении образуют «пассивную» модель. При всем различии факторных групп, образующих «пассивную» модель образовательного пространства, объединить их воедино позволяет основное свойство - объективность их характеристик, изменить которые невозможно.

Представив в качестве элементов образовательного пространства вуза мотивационно-целевой компонент деятельности учения (функциональные и смыслообразующие мотивы), сконструировали «активную» модель, элементы которой эффективно поддаются педагогическому влиянию, что, по нашему мнению, существенно отличает ее от «пассивной» модели.

Выбор метода рейтинговой оценки в качестве средства оптимизации адаптации первокурсников к учебному процессу не случаен. Итогом адаптационного процесса принято считать состояние адаптированности. Возникает необходимость обозначения критериев, по которым можно судить о завершении адаптации и степени адаптированности или дезадаптированности. Если считать критериями адаптированности к учебной деятельности ее успешность, а также степень активности участия в учебном процессе, то можно выделить три уровня адаптированности: низкий (III) уровень адаптированности, средний (П) и высокий (I).

Особую группу составляют дезадаптированные студенты, дестабилизирующие образовательный процесс в целом. Таким образом, становится очевидной взаимосвязь уровня адаптированности и успешности учебной деятельности студентов, следовательно, и необходимость использования методики рейтинговой оценки для оптимизации адаптационного процесса.

Реализованная методика рейтинговой оценки образуется тремя элементами:

- аккумуляция положительных баллов;

- санкции - баллы со знаком «-»;

- погашение отрицательных баллов.

В проведенном исследовании рейтинговая оценка складывалась по трем направлениям:

- показатель рейтинга по изучению обязательной программы курса;

- подготовка творческих заданий - показатель рейтинга мотивации и самостоятельной деятельности студента;

— активность учебной группы — формирование коллектива, команды.

Анализ результатов формирующего эксперимента по внедрению рейтинговой оценки.

Социальная адаптация индивида считается успешной при освоении требуемой роли. Роль освоена, когда адаптант приобретает навыки, необходимые для ее исполнения. Критериями освоения роли студента можно считать творческую активность участия в образовательном процессе.

Результаты проведенного исследования позволили установить, что студенты вуза физической культуры менее всего готовы к выполнению трудоемких заданий, таких как ведение конспектов лекций и семинарских занятий. Такое положение обусловило низкую корреляционную связь данного вида работ с итоговой оценкой (г=0,03 г=0,25). В среднем количество конспектов контрольной группы составляло около трети требуемого. Среднее количество конспектов на одного студента экспериментальной группы составляло от 8,5 до 9,7. Корреляционные связи ведения конспектов с итоговой оценкой в экспериментальной группе существенно выше (г=0,42 г=0,б2). Возможность получения дополнительных баллов за конспект способствовало повышению дисциплины и снижению пропусков занятий. В экспериментальной число пропусков снизилось до 0,88 и 1,4 на одного студента в среднем, в контрольной группе приходилось от 1,16 до 2,54 пропуска, соответственно. Характерно, что в данном исследовании речь шла об адаптации, то есть освоении социальной роли студента дневного отделения, с предписанным поведением, включающим регулярное посещение занятий, обязательное выполнение заданий преподавателя.

Анализ успеваемости показал, что освоение функциональных навыков учебной деятельности, позволило студентам экспериментальной группы достичь существенно более высоких результатов (р<0,01). Одновременно выявлена разнонаправленность тенденций успеваемости контрольной и экспериментальной групп. Качественный показатель (КП) контрольной группы имел тенденцию к снижению, экспериментальной к повышению. (Рис. 2)

Максимального отрыва качественный показатель достиг в группах 2003г., отличаясь от предыдущих значений на 46%(р<0,01).

2001 г

Р 1 - КГ - 2001-36%, 2002-34%, 2003-32% , Р 2 - ЭГ - 2001-62%, 2002-72%, 2003-78% Рис.2 Сравнение качественных показателей успеваемости студентов в рейтинговых и традиционных группах.

В процессе проведения исследования была разрешена частная задача определения уровня подготовленности испытуемых ЭГ и КГ на основе применения метода экспертных оценок. Эксперты оценивали рейтинговую и контрольную группы по пятибалльной шкале. В течение трех лет выявлены достоверные (р<0,01) различия в уровне подготовленности контрольной и экспериментальной групп. Коэффициент конкордации колебался в пределах 0,76 - 0,82. Показательно, что не выявлено достоверных отличий (р>0,05) экспертных оценок от рейтинговой оценки.

Группы испытуемых, получивших "плохо" и "удовлетворительно", практически не отличались друг от друга по анализируемым признакам и имели высокие значения дисперсии показателей, что отражает их неоднородность. В них были способные студенты, не занимавшиеся в течение семестра, пропускавшие занятия, и студенты со средними способностями, не пропускавшие занятий, но получившие "неудовлетворительную" и "удовлетворительную" оценку а связи с невозможностью запомнить к экзамену значительный объем материала, а также не сумевшие правильно распределить время, отведенное для подготовки к экзамену.

Студенты, получившие оценку "хорошо" и "отлично» составляли более однородную группу по отношению к учебному процессу и отличались'как от групп "плохо" и "удовлетворительно" (р>0,01), так и друг от цруга (р<0,05). Отношение к посещению лекций является достоверной отличительной чертой группы студентов, показавших отличные знания на экзамене (р<0,01). Группы, получившие "хорошо" и "отлично" - это способные студенты,

активно работающие в семестре. Показателем данного отношения является низкий уровень пропусков лекций (0,88 - 0,96) и семинарских занятий (1,04 -1,18) и выполнение творческих заданий.

Введение рейтинговой оценки с начислением дополнительных баллов стимулировали рост интереса к творческим заданиям. В целом, в экспериментальной группе испытуемых отношение к творческим заданиям явилось наиболее значимым признаком, имеющим корреляционные связи как с оценкой на экзамене (г=0,73), так и с пропусками занятий (г=0,95). Выявлены достоверные различия в выполнении творческих заданий (р<0,01) и положительная динамика в росте интереса к ним в экспериментальной группе. В тоже время в контрольной группе количество испытуемых, выполнивших творческое задание, не превышало 44%, по сравнению с экспериментальной (88%). На одного студента контрольной группы приходилось 0, 62 задания, тогда как на одного студента экспериментальной - 2,24 (р<0,01). Отмечены качественные различия в подготовке творческих заданий, которые не поддаются простому статистическому учету, в частности: оформление реферата, наличие научно-методического аппарата, иллюстрации, таблицы, повышающие его качество и свидетельствующие о творческом отношении студента к выполняемой работе. Повышение интереса к творческим заданиям дает возможность приобретать и развивать функциональные навыки студента.

Важнейшим показателем качества адаптации студентов к учебной деятельности следует считать изменения субъективного характера: оценку испытуемых собственных возможностей преодоления дидактического барьера, изменение отношений в коллективе учебных групп, изменение отношений с преподавателями. Повторное анкетирование, проведенное в экспериментальной группе, показало изменение отношения части студентов к целому ряду принципиальных вопросов. Основным занятием студента назвали учебу 27% респондентов, прирост составил 15,5% (р<0,05), самостоятельную подготовку в библиотеке - 11% респондентов, прирост -6,5% (р<0,05). Желание получить диплом о высшем образовании, для 47% оказалось связано с пониманием необходимости активного участия в учебном процессе. Субъективные оценки изменения отношения к учебному процессу могут быть подтверждены результатами преодоления дидактического барьера, являющегося для первокурсника серьезным препятствием в адаптационный период. В экспериментальной группе снизилось количество студентов, отмечавших составляющие дидактического барьера, как основные трудности вузовской жизни, отличия по всем элементам достоверны (р<0,05).

Скорость и эффективность преодоления дидактического барьера во многом зависит от доминирующих учебных мотивов студентов. Организация учебного процесса с использованием рейтинговой системы повлияла на изменение мотивации студентов к участию в нем. В экспериментальной группе акценты перемещаются с «внешнего» мотива на профессиональный и познавательный. Суммарный прирост по профессиональному мотиву составил 6,1% (1=2,05;р<0,05), по познавательному - 14% (р<0,05). Количество испытуемых, руководствовавшихся «внешним» мотивом, снизилось с 53,1% до 32% (р<0,01). Изменение мотивации явилось несомненным свидетельством достижения студентами высокого уровня социальной адаптации.

При изучении внутригруппового влияния. Выявлены качественные изменения в формировании коллектива учебной группы, и в отношениях ее членов по поводу учебы. Повысились ранговые позиции характеристик, свидетельствующих о формировании здорового коллектива группы, что создает благоприятную обстановку для учебной деятельности. Особенно благоприятно на учебном климате группы отразились изменения по следующим характеристикам: сплоченность +3 ранга, взаимопомощь +3 ранга, ответственность +2. Ранговое место коллективизма не изменилось, но прибавило в количестве баллов с 3,92 до 5,82 балла, отличие от контрольной группы достоверно (р<0,01) (табл. 1).

Таблица 1

Оценка студентами качественных характеристик коллектива группы

(средневзвешенный коэффициент по 7-ми бальной шкале)

Группы Контрольная Экспериментальная

группа группа

Характеристики —^ Балл Ранг Балл Ранг

Информированность 5,09 1 4,7 6

Контактность 4,48 2 4,63 7

Коллективизм 3,92 3 5,82 3

Сплоченность 3,84 4 6,4 1

Взаимопомощь 3,6 5 5,92 2

Ответственность 3,36 6 5,2 4

Организованность 2,65 7 4,95 5

Анализ отношения к коллективу учебной группы показал, что значительная часть студентов в учебное время находится в состоянии психологического дискомфорта. По результатам формирующего эксперимента баланс в пользу позитивных отношений изменился на 22,9%

(р<0,01). Объективно психологический комфорт студент может испытывать в группе, негативно относящейся к учебному процессу.

Контингент таких групп находится в состоянии дезадаптированности, либо достигает низшего уровня. Рейтинговая система изменила отношение студентов к членам своей группы именно в плане учебной деятельности.

Студенты, занимавшие первые места в рейтинге, пользовались уважением товарищей, выступали в роли организаторов учебного процесса. Равнодушное отношение к прогульщикам и неуспевающим сменилось не только осуждением, но и желанием помочь. Подобные результаты достигаются определением общего рейтинга учебной группы, дающего возможность получить каждому ее члену дополнительные баллы за групповую активность.

Таблица 2 дает представление об изменении оценки студентов отношения к ним преподавателя, работающего по рейтинговой системе.

Таблица 2

Оценка студентами отношения к ним преподавателей_

Система оценки Вид отношения Традиционная, 5-бальная система Рейтинговая система

% Ранг % Ранг

Назидательное, поучительное 50% 1 19% 6

Стремятся доказать, что всегда правы 46% 2 23% 4

Высокомерное, держат дистанцию 42% 3 12% 3

Заинтересованное 25% 4 47% 2

Безразличное 28% 5 23% 5

Доброжелательное 21% 6 49% 1

Рассматривают студента, как источник заработка 18% 7 8% 7

Способны без обиды выслушать противоположное мнение студентов 10% 8 39% 3

Неуважительное, иногда грубое 10% 9 6% 9

Использование рейтинговой оценки существенно повлияло управление учебным процессом. В силу прозрачности рейтинга студенты не могут не заметить снижение субъективизма со стороны преподавателей в выставлении оценки. Отмечалось резкое уменьшение количества конфликтных ситуаций с 34% до 6% (р<0,01) и случаев пропуска занятий из-за нежелания встречаться с нелюбимым преподавателем с 20,8% до 3,7% (р<0,01). Задания выполнялись добросовестно и творчески, поскольку не навязываются

преподавателем, а рассматриваются студентами, как средство повышения рейтинговых позиций. Атмосфера доверия, сложившаяся в экспериментальных группах, создала условия для работы преподавателя, открывающие новые резервы для образовательной и воспитательной работы.

Повысился ранг характеристик преподавателя партнера, товарища, советчика. Напротив ранговые позиции отношений, которые могли бы привести к личным или производственным конфликтам, снизились.

Итоги педагогического эксперимента подтвердили истинность рабочей гипотезы, убедительно доказав, что опора на работу в активной модели образовательного пространства и деятельностный подход с использованием рейтинговой оценки знаний, создавая комфортную спортивно-соревновательную среду, стимулирующую стремление к успеху и дающую возможность для реализации индивидуального потенциала каждого студента, существенно повышают качество адаптационного процесса первокурсников вузов физической культуры.

Выводы.

1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы и собственные данные исследования свидетельствуют, что педагогическое управление адаптационным процессом студентов вуза физической культуры является недостаточно эффективным, не обеспечивает необходимые условия для достижения его высокой результативности. Вместе с тем скорость и эффективность процесса адаптации находится в прямой зависимости от вида и уровня мотивации участия студента в образовательной деятельности, его качество существенно повышается при доминировании внутренних мотивов. Серьезные трудности испытывают студенты с ярко выраженным «внешним», а также слабо осознаваемым типом мотивации. Следовательно, разработка и обоснование способа педагогического управления адаптацией студентов к учебной деятельности является важным фактором в оптимизации данного процесса.

2. Разработана классификация демографических, социальных и субкультурных характеристик контингента студентов, на основе которых спроектировано содержание теоретических моделей образовательного пространства в высших учебных заведения физической культуры и спорта, позволяющие эффективно управлять процессом адаптации студентов-первокурсников.

3. Результаты констатирующего эксперимента выявили отрицательные компоненты, замедляющие адаптацию первокурсников на начальном этапе и в частности:

- низкие стартовые возможности контингента: объективно 68% студентов относится к низшему социальному слою, для стратификационной

позиция которого характерны недостаточная материальная обеспеченность и невысокий образовательный уровень;

- отсутствие династической преемственности поколений: не прослеживается тенденция самовоспроизводства слоя специалистов. В частности, лишь 7% родителей, имеют специальное образование и работают в сфере физической культуры и спорта. Подавляющее большинство родителей первокурсников мотивировано только на оказание материальной помощи в период обучения в вузе, ожидая в ответ результативной учебы.

Субкультурные характеристики в совокупности со специфической самоидентификацией первокурсников вузов физической культуры являются объективными характеристиками, использование которых существенно улучшает педагогическое управление адаптацией студентов при работе в «активной» модели образовательного пространства.

4. Установлено, что основным препятствием успешной адаптации первокурсников на первых этапах является дидактический блок трудностей, что при этом результативность и успешность учебной деятельности у студентов не зависит от доминирующей учебной мотивации. Преобладающим мотивом учебной деятельности значительной части первокурсников (43,3%) является получение диплома о высшем образовании. Отрицательное влияние низкого уровня профессиональной ориентации студентов-первокурсников на адаптацию частично нивелируется стремлением адаптантов обязательно получить диплом о высшем образовании.

Успешному преодолению дидактического барьера способствует рейтинговая система дифференцированного оценивания различных видов учебной деятельности, сопровождающееся выработкой у студентов навыков творческой самостоятельной работы.

5. Эффективное взаимодействие элементов «активной модели», актуализация их имманентных возможностей осуществляемая при реализации инновационной системы рейтинговой оценки знаний студентов по гуманитарным дисциплинам, которая основана на деятельностном подходе к образовательному процессу в соответствии с педагогическими принципами оценочной деятельности, критериями валидности и включает два взаимосвязанных дидактических компонента. Первый - направление оценивающей деятельности, включающее изучение обязательной программы курса, подготовку творческих заданий, активность учебной группы. Второй -методы оценивания: аккумуляция положительных баллов, санкции - баллы со знаком «-», погашение отрицательных баллов.

Теоретически разработан унифицированный инструментарий оценивания, внедрен единый проверочный комплекс, включающий входной, промежуточный и итоговый тесты, текстовые контрольные, индивидуальные

задания. Дидактические условия рейтинговой системы в сочетании с комплексом целевых заданий для оценки знаний эффективно обеспечивает проведение педагогического контроля и отвечает требованиям валидности. Вследствие чего существенно сокращается время проведения контроля, повышается его объективность, появляется дополнительный ресурс для эффективного управления адаптационным процессом студентов вузов физической культуры к учебной деятельности.

6. Социально-психологическая адаптированность студентов выявили, зависимостью скорости и качества протекания процесса и познавательной деятельности, создаваемых субъект-субъктными отношениями. Установлено, что учебные группы на первом курсе не имеют монолитного коллектива, способного выразить общественное мнрние. Межгрупповыми отношениями неудовлетворенны 23,5% респондентов. Равные возможности, которые дает рейтинговая система, значительно улучшили отношения в группе, при этом баланс позитивных отношений существенно изменился на 22,9% (р<0,01). Условия соревновательной учебной атмосферы максимально соответствуют самоидентификационной доминанте студентов вуза физической культуры

7. Оценочная деятельность преподавателей, как элемент субъект-субъектных отношений «преподаватель-студент» является важнейшим фактором, влияющим на адаптацию и критерием адаптированное™ студентов к образовательному процессу в вузе. Студенты большинства социальных типов, не придают значения текущей оценке успеваемости, и обращают главное внимание на итоговую аттестацию. При этом студентов (63%) изучают «неинтересный» предмет только ради оценки, что создает негативные условия «штурмовщины», физического и психологического напряжения адаптантов. С другой стороны острые проблемы, испытываемые значительной частью преподавателей: неудовлетворенность жизнью (49%), низкая зарплата (78%), невысокие статусные позиции (57%) - определяют дополнительные трудности для социальной адаптации студенчества.

8. Результаты формирующего эксперимента позволили выявить высокую результативность методики рейтинговой оценки знаний студентов, которая оказала существенное воздействие на эффективность процесса адаптации первокурсников к учебной деятельности и его качественные характеристики. Основная часть студентов (78%) рейтинговых групп к концу первого семестра I курса показала высокий уровень адаптированности, характеризующегося доминированием познавательной и профессиональной мотивации, деятельностным творческим подходом к образовательному процессу. В экспериментальных группах за последние три года зарегистрирована положительная динамика уровня знаний (+ 0,72; + 0,82; + 0,76), качественного показателя (+ 26%; + 38%; + 46%), уменьшение общего

числа задолжников (17%). Выявлены достоверные (р<0,01) различия в уровне образовательной подготовленности, так средний балл колебался в пределах у студентов контрольной (2,78-2,98) и экспериментальной (3,98 - 4,02) групп.

9. Результаты эксперимента, оцененные деятельностным подходом, динамикой мотивов, объективных показателей и субъективных характеристик, составляющих элементы «активной» модели убедительно доказали педагогическую возможность и необходимость экстраполяции разработанной, высокорезультативной рейтинговой системы оценки знаний студентов в практику преподавания дисциплин различного профиля в высших учебных заведениях физической культуры и спорта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Оценка значимости самостоятельной работы студентами СГИФК//Проблемы оптимизации учебной деятельности: матер. XXXII метод, конф. - Смоленск, 2001. - С. 50-53.

2. Некоторые характеристики контингента абитуриентов 2002 года// Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе: матер. Мевдунар. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2003. -Т.Н.-С. 18-22.

3. Активные методы обучения как средство конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг// Там же. - С. 14-17 (соавт. Е.А. Макаренкова).

4. Девиантное поведение в субкультуре СГИФК//Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск, 2003. - Вып. 4. - С. 69-73.

5. Рейтинговая система в институте физической культуры//Там же. - С.

74-78.

6. Демографические характеристики первокурсников СГИФК// Там же.- С. 79-87 (соавт. В.П. Пойманов).

7. Методологические проблемы оценочной деятельности в вузе //Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе: матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Смоленск, 2004. -Т. III.-С. 96-100.

8. Модели образовательного пространства в оценочной деятельности преподавателя// Там же. - С. 101-105.

9. К вопросу о классификации молодежных субкультур// Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр.- Смоленск, 2004. - Вып 5— С. 119-124.

10. Роль оценки в формировании личности студента//Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2004. - С. 94-96.

11. Музыка в студенческой субкультуре СГИФК// Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Смоленск, 2004.- С. 103-106.

12. Отраслевой рынок труда и развитие высшей школыШроблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе:матер. межрегион, науч.-практ. конф - Смоленск, 2005. - Т. IV. - С. 219-224.

13. Тенденции девиантности в студенческой среде СГИФК: сб. тезисов 53 науч.-практ. конф. профессорско-преподават. состава по итогам НИР за 2004 г.;под общ. ред. А.И. Павлова. - Смоленск, 2005. - С. 41-42.

14. Политическая социализация в спортивной среде// Теоретико-методические проблемы физической культуры и спорта: матер, науч.-практ. конф., посвященной 55-летию СГИФК. - Смоленск, 2005. - С. 96-99. (соавт. Коновалов П.В.)

15. Педагогическое влияние рейтинговой оценки на управление адаптационным процессом у первокурсников вузов физической культуры//Культура физическая и здоровье. - 2006. - № 2. - С. 59-62 (соавт. Пойманов В.П.)

1

Формат 60x84/8 Тир. 100 Зак. 1193. Печ. Листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г. г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70

I

I

ЛОШ I

5887