Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бобкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобкова, Елена Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные научные представления о сущности физического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

1.1. Состояние физического воспитания и его проектирование в общеобразовательной школе.

1.2. Особенности диагностики уровня физического развития школьников.

1.3. Сенситивные периоды развития скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Задачи исследования.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Возрастные особенности соматических признаков и проявления скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста региональной популяции.

III. 1. Возрастные особенности изменения тотальных признаков у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

111.2. Особенности формирования элементарных и целостных форм скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста разных типов физического развития.

111.3. Интегральное соотношение возрастного проявления результатов скоростного бега и соматических признаков у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста.

ГЛАВА V. Обоснование дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет гармоничности их физического развития.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития"

Актуальность исследования. В последние годы становится очевидной необходимость радикальных преобразований в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ Российской Федерации.

Это требует разработки и внедрения новой педагогической концепции, сущность которой заключается в научении каждого школьника умению активизировать и реализовывать психомоторные качества и функциональные возможности для формирования здоровья, освоения практических умений и навыков в процессе изучения базовых видов спортивной деятельности, выработки мотивационной потребности индивидуального способа физической активности (15,23,119,139,222).

При этом категоричными требованиями являются реализация индивидуального и типологического подхода к физическому воспитанию школьника, свободный выбор им вида занятий для полноценного успеха в преобразовании двигательного и функционального потенциала, укрепления физического и психического здоровья (14, 90, 97,113,123,133,144).

Как видится, особый методологический смысл в новой разрабатываемой педагогической концепции должны иметь целевые установки на формирование физического образования и физической культуры личности школьника, как комплекса актуализированных социальных ценностей физического воспитания (43,61,112,138).

Существующий до настоящего времени в системе физического воспитания целевой ориентир на, так называемого, «среднего» школьника не может быть корректным и объективным, так как в пределах одного календарного возраста установлен существенный разброс показателей физического развития, психомоторики и уровня биологической зрелости (8,9,26, 49,175)

Одной из важнейших проблем физического воспитания является необходимость существенного расширения объема двигательной деятельности школьников на основе целенаправленного развития всего комплекса физических качеств, в том числе и скоростных, как наиболее сложных и трудно воспитываемых, на уроках физической культуры.

В спортивной практике изучению развития скоростных способностей посвящено значительное число научных исследований (10,22,24,141,157). Однако до настоящего времени недостаточно разработаны, фрагментарны и научно не обоснованы принципиальные вопросы воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста. Отсутствуют фактологические данные возрастного формирования скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет, основанные на гармоничности их физического.

Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в настоящее время принципиально необходима интеграция четырёх важнейших приоритетов:

- соотнесения содержания физической подготовки с естественными закономерностями возрастного развития двигательной функции и учета сенситивных периодов для развития моторики;

- реализации принципа вариативности гибких программ по физической культуре, учитывающих региональную популяцию и возрастно-половые особенности учащихся;

- максимального соответствия содержания средств и методов развития физических качеств, индивидуально целесообразных и приемлемых для каждого школьника;

- объективного учета региональных условий при разработке и реализации всех программ по физической культуре.

В этой связи, представляется актуальным, в теоретическом и практическом содержании, разработка дифференцированного подхода для воспитания скоростных способностей мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику для эффективного воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития.

Объект исследования - процесс возрастного формирования скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего школьного возраста.

Предмет исследования - методические условия и содержание разработанных приоритетных тренировочных средств и подвижных игр, направленных на воспитание скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом разных типов физического развития.

Научная гипотеза. Предполагалось, что показатели скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет в процессе физического воспитания могут быть существенно улучшены, если будут:

- учитываться типы физического развития;

- использоваться в тренировочном режиме специально разработанные средства и подвижные игры скоростного характера;

- активно формироваться мотивация при выполнении скоростных упражнений;

- осуществляться оперативный и текущий контроль за развитием данной моторики, корректирующейся педагогом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория деятельности и её субъекта (55,107); теория индивидуальности человека и её развитие (34,191,192); педагогические концепции обучения и воспитания человека (32,80,185); концепция формирования физической культуры личности и альтернативные формы физического воспитания детей (15,43,138,196); теория и методика физической культуры и спорта и основы спортивной тренировки (140,155,181,182,187).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: • впервые теоретически разработана и экспериментально обоснована дифференцированная методика, внедрение которой позволяет эффективно воспитывать скоростные способности у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития, обеспечивает существенное повышение элементарных и целостных форм данной моторики, мотивации достижения спортивного успеха к выполнению скоростных упражнений, способствует в целом оздоровлению организма школьников;

• выявлены существенные различия тотальных признаков (длина и масса тела) у мальчиков 7-15 лет, которые достоверно оценивают и объективно классифицируют их на гармоничные, дисгармоничные и резко дисгармоничные типы физического развития, что определяет личностно-дифференцированный подход к воспитанию скоростных способностей;

• доказано, что скоростные способности строго детерминированы у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития в процессе онтогенеза, что позволяет рационально осуществлять различную направленность в воспитании скоростных способностей;

• установлено, что благоприятные периоды повышенной чувствительности для развития скоростных способностей разновременны и распределены по возрастному диапазону с 7 до 15 лет для мальчиков гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития, что необходимо учитывать в процессе их воспитания;

• раскрыта интегральная соотносительность показателей скоростных способностей и соматических признаков (длина и масса тела, длина ног) у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития, оценивающих влияние на результативность в скоростных видах бега;

• разработаны нормативные показатели для оперативной и текущей оценки уровня скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что материалы исследования углубляют и расширяют существующие представления об индивидуально-ориентированном воздействии при воспитании скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет на основе реализации дифференцированной методики с учетом гармоничности их физического развития.

Практическая значимость работы состоит в разработке учебного материала и методических рекомендаций для воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет с учетом гармоничности их физического развития на уроках физической культуры. Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке и реализации программно-нормативного материала по разделу «Двигательные умения, навыки и способности»; в педагогической деятельности учителей физической культуры общеобразовательных школ;

- на курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации учителей физической культуры и тренеров по различным видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные изменения тотальных показателей (длина и масса тела), основанные на индивидуализирующем (внутригодовом) и генерализирующем (межвозрастном) методах оценки гармоничности физического развития мальчиков 7-15 лет региональной популяции, обуславливают дифференцированный подход к рациональной организации воспитания скоростных способностей.

2. Разные типы физического развития мальчиков 7-15 лет детерминируют проявление показателей элементарных и целостных форм скоростных способностей и служат основными критериями для планирования и реализации адекватных тренировочных средств и игр скоростной направленности.

3. Интегральные скоростные индексы опосредственно отражают неодинаковую соотносительность результатов скоростного бега и признаков физического развития (длина и масса тела, длина ног) у мальчиков 7-15 лет разных типов физического развития.

4. Дифференцированная методика с учетом разных типов физического развития мальчиков 7-15 лет обеспечивает высокий уровень воспитания элементарных и целостных форм скоростных способностей и существенное увеличение максимальной скорости в видах бега.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых (2002-2005гг.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ(2004-2005гг.), на расширенном заседании кафедры теории и методики легкой атлетики (2006г.). Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания в общеобразовательных школах г.Смоленска, что подтверждается актами.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной роботы изложено на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 18 рисунками и 12 таблицами, библиографический указатель включает 222 литературных источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

112 ВЫВОДЫ

1. Анализ данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показали, что продолжает оставаться низким уровень сформированности скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет. Это является следствием длительного применения на уроках физической культуры малоэффективных образовательно-тренировочных средств, не учитывающих типы физического развития мальчиков, мотивацию достижений спортивного успеха к выполнению скоростных упражнений и возрастные периоды повышенной чувствительности для воспитания скоростных способностей, что актуализирует необходимость разработки и внедрения инновационной методики, направленной на воспитание этой важнейшей моторики у детей и подростков.

2. Результаты индивидуализирующего (внутригодового) и генерализирующего (межвозрастного) методов исследования онтогенетических преобразований показателей физического развития у мальчиков 7-15 лет позволили выявить следующие особенности:

• иерархия изменений показателей длины и массы тела у мальчиков 7-15 лет обусловлены гармоничным, дисгармоничным и резко дисгармоничным физическим развитием;

• обнаружены различные возрастные изменения соотношений типов физического развития. В 10 лет существенное снижение количества с 78,54 до 65,25% (р<0,05) гармонично развитых мальчиков, при одновременном увеличении (на 21,8%; р<0,05) дисгармонично развитых индивидов; с 14 до 15 лет уменьшение (с 77,0 до 68,2%; р<0,05) гармонично развитых учащихся и достоверное увеличение (на 18,2%) дисгармонично и резко дисгармонично развитых (на 13,6%) подростков (р<0,05);

• наибольшие внутригодовые и межвозрастные изменения длины тела зарегистрированы у гармонично развитых школьников в 12 и 13 лет; дисгармонично развитых в 11 и 12 лет; резко дисгармонично развитых в 8 и 9 лет.

• установлен низкий уровень проявления скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет во всех возрастных диапазонах;

• годовые показатели максимальной скорости бега у мальчиков гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития изменяются от 3,9 до 6,5%;

• благоприятные периоды повышенной чувствительности для развития элементарных и целостных форм скоростных способностей разновременны и по-разному рассредоточены у мальчиков гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития по всему диапазону с 7 до 15 лет.

4. Интегральная соотносительность результатов скоростного бега и соматических признаков у разных типов физического развития характеризуется различной их зависимостью у мальчиков 7-15 лет. Обнаружено, что на результат скоростного бега наибольшее влияние оказывают масса тела, затем длина ног и далее длина тела.

5. Разработанная и экспериментально обоснованная дифференцированная методика воспитания скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет основана на следующих основных компонентах:

• тотальных показателях физического развития - длины и массы тела;

• гармоничном, дисгармоничном и резко дисгармоничном типах физического развития;

• дифференцированном использовании разработанных тренировочных средств скоростной и скоростно-силовой направленности;

• стандартно-повторном и вариативном применении подвижных игр скоростного содержания;

• сопряженном развитии скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

• применении контрольных тестов для оценки уровня скоростных способностей у мальчиков 7-15 лет различных типов физического развития.

6. Сравнение динамики результатов тестирования мальчиков экспериментальных и контрольных групп даёт развернутое представление о существенном преимуществе испытуемых всех групп, занимающихся по разработанной дифференцированной методике.

В частности, показатели улучшились у гармонично, дисгармонично и резко дисгармонично развитых мальчиков экспериментальных групп, соответственно:

• в беге на 20м с ходу - 0,2с (7,5%), 0,2с (6,7%) и 0,3с (8,9%) (р<0,05);

• в беге на 30м с высокого старта - 0,3с (6,5%), 0,3с (6,1%) и 0,4с {1,5%) р<0,05);

• в беге на 60м с низкого старта - 0,6с (6,7%), 0,5с (5,3%) и 0,6с (6,1%) р<0,05);

• в тэппинг-тесте нижними конечностями - 3,3 темп/шага (11,9%), 2,5 темп/шага (10,3%) и 2,9 темп/шага (12,1%) (р<0,05);

• в прыжках в длину с места - 17,1см (8,7%), 14,1см (7,4%) и 13,4см (7,3%) р<0,05);

• в прыжках в длину с разбега - 24,9см (8,2%), 22,3см (5,9%) и 25,1см

6,5%) (р<0,05);

• в тройном прыжке с места - 40,1см (7,2%), 35,2см (6,3%) и 30,3см (6,1%) р<0,05).

В тоже время у испытуемых контрольных групп, гармонично, дисгармонично и резко дисгармонично развитых мальчиков, при общей тенденции улучшения показателей в идентичных контрольных тестах эти изменения были меньше по сравнению с испытуемыми экспериментальных групп:

• в беге на 20м с ходу - 0,1с (3,4%), 0,1с (3,3%) и 0,2с (5,8%) (р>0,05);

• в беге на 30м с высокого старта - 0,1с (4,2%), 0,2с (3,9%) и 0,2с (3,8%) р>0,05);

• в беге на 60м с низкого старта - 0,3с (3,3%), 0,2с (2,5%) и 0,3с (3,2%) р>0,05);

• в тэппинг-тесте нижними конечностями - 1,1 темп/шага (4,8%), 0,9 темп/шага (3,8%) и 1,1 темп/шага (5,2%) (р>0,05);

• в прыжках в длину с места - 9,2см (5,0%), 8,2см (4,9%) и 7,3см (4,1%) р>0,05);

• в прыжках в длину с разбега - 17,7см (4,3%), 16,4см (4,2%) и 15,4см

3,8%) (р>0,05);

• в тройном прыжке с места - 21,2см (4,5%), 19,1см (3,7%) и 20,4см (4,1%) р>0,05).

Разработаны нормативные шкалы, позволяющие объективно оценивать по 5 бальному уровню скоростные и скоростно-силовые способности у мальчиков 7-15 лет в зависимости от гармоничности их физического развития.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать существенному улучшению образовательного процесса по предмету «Физическая культура», помогут повысить его эффективность за счёт дифференцированной методики воспитания скоростных способностей у мальчиков младшего и среднего возраста.

Разработанные нами рекомендации адресуются учителям физической культуры муниципальных образовательных учреждений.

При проектировании всего периода обучения в начальной и средней школе мальчиков 7-15 лет рекомендуется:

- постоянно формировать мотивы и интересы к видам физкультурно-спортивной деятельности, определять уровни мотивации для свободного выбора двигательной деятельности для осуществления здорового стиля жизни; разработать цель и содержание адекватных программ скоростной и скоростно-силовой направленности с учетом гармоничности физического развития детей;

- постоянно использовать внутригодовой и межгодовой контроль уровня развития скоростных способностей;

- регулярно проводить соревнования в зале и на открытом воздухе между классами (с учетом гармоничности физического развития детей) по подвижным играм скоростной направленности с различными формами скоростного бега; осуществлять коррекцию программ физических упражнений в соответствии с гармоничностью физического развития учащихся.

При разработке ежегодных и четвертных рабочих планов следует планировать образовательно-тренировочные программы для воспитания скоростных способностей у мальчиков, с учетом разработанной нами методики.

- применять направленные скоростные средства в тренировочном режиме на уроках по физической культуре;

- разработать адресные методические рекомендации для однородных групп по уровням гармоничности физического развития;

- проводить нетрадиционные соревнования: «Я самый ловкий!», «Я самый быстрый!», «Я самый быстрый и ловкий!»;

- применять тренировочные нагрузки скоростного содержания, ориентирующие на критерий ЧСС в диапазоне 180-190 уд/мин.

При разработке структуры и содержания уроков по физической культуре с целью последовательного формирования элементарных форм скоростных качеств целесообразно:

- применять минимизированные программы однородных скоростных и скоростно-силовых упражнений для развития одной или двух доминантных (локальных) форм скоростных способностей;

- использовать массированное применение подвижных игр скоростной направленности в течение одного урока, во вне учебное время;

- использовать средства педагогического контроля уровня развития скоростных способностей.

Скоростные упражнения на уроке по физической культуре и спортивной тренировке эффективнее всего проводить сразу после специальной разминки в начале занятий, время выполнения на отдельном уроке составляет, в среднем, от 20-30с до 2-5 мин. Упражнения для направленного развития скоростных способностей рекомендуется разделить на три группы:

1. Упражнения, комплексно воздействующие на все компоненты скоростных способностей. К ним, прежде всего, относятся спортивные и подвижные игры, эстафеты, разнообразные полосы препятствий и т.д.

2. Упражнения направленного воздействия на развитие отдельных форм скоростных способностей (на быстроту реакции, на быстроту отдельного движения и т.п.). Они являются средствами специальной физической подготовленности учащихся. 3. Упражнения сопряженного воздействия на скоростные и все другие способности (скоростно-силовые, силовые, двигательно-координационные) и сопряженного воздействия на скоростные способности и совершенствование двигательных действий в отдельно взятом виде.

В основной части урока физической культуры для воспитания различных форм скоростных способностей школьников рекомендуется использовать (одновременно с обучением) следующие комплексы подвижных игр скоростной и скоростно-силовой направленности для учащихся:

• для развития быстроты двигательной реакции на сигнал и действия -«Три, тринадцать, тридцать», «Слушай сигнал», «Поймай палку»;

• для развития максимальной скорости прямолинейного бега - «День и ночь», «Угадай и догони», «Перемена мест», «Иголка, нитка, узел»;

• для развития умения точно и быстро передавать предметы - «Поймай мяч», «Лапта», «Челночная передача», «Эстафеты по кругу»;

• для развития быстроты и координации движения, внезапно прекращать и начинать движения по сигналу - «Паук и мухи», «У медведя в бору», «Прыжковые салки», «Наступление», «Лес, озеро, болото».

В течение каждого учебного года (сентябрь, февраль, май) обязательно оценивать уровень развития скоростных способностей и их прирост у мальчиков 7-15 лет гармоничного, дисгармоничного и резко дисгармоничного типов физического развития.

Для этого использовать следующие контрольные тесты: бег на 20м с ходу (оценка максимальной скорости и частоты движений); бег на 30м с высокого старта (оценка способности к ускорению); бег на 60м с низкого старта (оценка целостной формы скоростных способностей).