Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Елена Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТИПОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКОМ I РАЗВИТИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1. Научные подходы к решению проблемы.

1.2. Возрастная динамика физического состояния школьников

1.3. Особенности физической подготовки в период полового созревания детей школьного возраста. v 1.4. Взаимосвязь конституциональных особенностей и физического состояния детей и подростков.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА 11-16-ЛЕТНИХ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

3.1. Характеристика физического состояния мальчиков 11лет различного типа телосложения.

3.2. Типы телосложения школьников с разным уровнем

1 биологического созревания. 3.3. Двигательные возможности школьников различных конституциональных типов.

3.4. Информативность физической подготовленности в различных двигательных заданиях школьной программы.

3.5. Структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных конституциональных типов.

3.6. Оценка нагрузки школьников при развитии физических качеств.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВ-i КИ 13-14-ЛЕТНИХ ПОДРОСТКОВ.

4.1. Экспериментальная методика дифференцированной физической подготовки школьников.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности учащихся.

4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры"

Актуальность исследования. Значительное место в воспитании подрастающего поколения принадлежит системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2000; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2000; Ю.А. Ермолаев, 2001; С.Н. Блинков, С.П. Левушкин 2002). Современные научные представления теории и методики физического воспитания, медицины, психологии совпадают в вопросе о необходимости учета индивидуальных особенностей развития и состояния человека (В.А. Ермаков, 1996; С.Н. Блинков, 2000; Е.А. Короткова, 2001).

Повышение функциональных возможностей организма учащихся является одной из основных задач школьного физического воспитания. Уроки физической культуры подросткам порой неинтересны и часто неэффективны. Между тем хорошо известно, что именно в подростковом возрасте, когда идут интенсивно процессы роста и биологического созревания организма, особое значение имеет рационально организованный двигательный режим, закладывающий базу физического здоровья на всю последующую жизнь (В.Г. Алабин, 1995; В.Д. Сонькин с соавт., 1995; А.Ю. Титлов, 2001; А.В. Антипов, 2002).

Поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно на основе методик подготовки, целью которых является достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной активности. К сожалению, такой подход с педагогической точки зрения является нецелесообразным, так как существенно не повышает интерес детей к урокам физической культуры, не оказывает значительного влияния на развитие физических способностей, на сформированность двигательных умений и навыков.

В.В. Зайцева (1995), А.Н. Беляев (2000), В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, (2001) полагают, что характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию .

По мнению В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой, Г.М. Масловой (1995), значительное повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифичных методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления коституционально-типологической принадлежности.

Многие авторы (Л.П. Додонова, 1994; Г.П. Шиянов, 1998; Л.Ю. Ци-цирко, 2000) сходятся во мнении о необходимости использования на занятиях с подростками дифференцированной методики с учетом уровня биологического созревания и типа телосложения.

Однако до настоящего времени вопросы совершенствования физической подготовленности с учетом типологических различий в структуре моторики учащихся среднего школьного возраста остаются недостаточно разработанными. В связи с этим нами предпринято специальное научное исследование, результаты которого представлены в настоящей диссертации.

Объект исследования - процесс физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки 11-16-летних мальчиков, обеспечивающие дифференцированный подход.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки мальчиков среднего школьного возраста на основе конституционной идентификации и уровней созревания организма.

Гипотеза. Методика дифференцированной физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры будет продуктивной и педагогически целесообразной, если:

- выявить конституциональную детерминированность и уровни биологической зрелости школьников;

- определить оптимальные параметры нагрузки при развитии физических качеств и классифицировать группы основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся;

- раскрыть структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных типологических групп.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные особенности морфофункционального развития и сформированности физических способностей мальчиков среднего школьного возраста, установить основные тенденции возрастной изменчивости данных показателей, дать характеристику соотношения различных контингентов обследуемых в анализируемом возрастном периоде.

2. На основе выявленной структуры взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности выделить ведущие компоненты физической подготовленности учащихся разных типов телосложения и уровней созревания организма в различных двигательных заданиях школьной программы.

3. Спланировать нагрузку на уроках физической культуры, основываясь на классификации основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки 13-14-летних подростков на основе типоспецифичных программ занятий.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); идеи системного анализа (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева); концепция физической активности и здорового образа жизни (В .К. Бальсевич).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой и логической последовательностью исследования, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и корректной статической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики дифференцированной физической подготовки школьников 11-16 лет, в которой:

- впервые выявлены профили показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков разного уровня биологической зрелости и типов телосложения;

- определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального развития и физической подготовленности;

- уточнен состав эффективных тренировочных средств и оптимизированы параметры физических нагрузок для типоспецифичного контингента учащихся.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории физического воспитания школьников положениями, в которых:

- уточняются пути и средства оптимизации физического состояния занимающихся на основе учета типов телосложения и уровней созревания организма;

- конкретизируется определение понятия «Дифференцированная физическая подготовка учащихся среднего школьного возраста»;

- обосновываются основные параметры нагрузки при развитии физических качеств у типоспецифичного контингента учащихся.

Практическая значимость исследования выражается в повышении продуктивности уроков физической культуры при применении разработанных в диссертации типоспецифических методик физической подготовки учащихся среднего школьного возраста.

Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темпы созревания организма и конституциональные особенности - наиболее важные индикаторы двигательной индивидуальности учащихся среднего школьного возраста.

2. Мальчики 11-16 лет разных типов телосложения и уровней созревания организма существенно различаются в предрасположенности к определенной двигательной активности, имеют различную структуру двигательной подготовленности и разные уровни развития физических способностей, характеризуются специфическими особенностями адаптации организма к физическим нагрузкам.

3. Множественность норм физической подготовленности делает нормативные требования более адекватными реальным возможностям учащихся, чем при традиционном подходе, способствует оптимизации их физического состояния, обеспечивает высокую мотивацию к физическому совершенствованию.

4. Разработанная в диссертации технология дифференцирования средств физической подготовки способствует повышению адаптации школьников к учебной, психической и физической нагрузкам, обеспечивает высокую результативность оздоровительных, обучающих и развивающих программ.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, тематических заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и научно-методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 202 источника на русском и 20 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Среди испытуемых выявлено 55,6% мальчиков, имеющих торакальный тип телосложения. Число лиц с астеноидным типом телосложения составляет 17,3%, с мышечным - 14,8%, с дигестивным - 12,3%. Анализ контингента занимающихся в возрасте 11-16 лет показывает, что у большинства мальчиков (64,8%) паспортный возраст соответствует биологическому. С возрастом различия в телосложении становятся более заметными, меняется соотношение различных контингентов обследуемых: доля учащихся торакального типа телосложения уменьшается, лиц астеноидного типа - увеличивается. В среднем школьном возрасте темпы созревания организма и тип телосложения становятся одними из ведущих индикаторов морфологической индивидуальности подростка.

2. Многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны. Достоверный прирост длины тела выявлен в возрасте 13 лет (5,1 %, р<0,01), 14 лет (4,3 %, р<0,01) и 15 лет (3,6 % р<0,05). Наибольший прирост результатов у школьников ретардированного типа развития выявлен в 15-16 лет, нормального типа - в 14-15 лет; акселерированно-го типа - в 12-13 лет.

3. Показатели физического развития и физических способностей у 11-16-летних мальчиков различных уровней созревания организма объединились в независимые группы (от двух до трех независимых групп показателей), что показывает дробность характеристик физической подготовленности. У мальчиков торакального и мышечного типов телосложения между данными результатами выявлено наибольшее количество достоверных взаимосвязей, а у учащихся дигестивного типа показатели физической подготовленности менее всего взаимосвязаны между собой. Такая взаимосвязь обусловлена уровнем развития физических способностей.

4. Нами выделены ведущие компоненты физической подготовленности у школьников различных конституциональных типов и уровней созревания организма, которые в основном не совпадают даже в одном физическом упражнении. Мальчики с ускоренным типом созревания организма демонстрируют значительные темпы прироста силовых и скоростно-силовых показателей в более ранние сроки по сравнению со сверстниками других типологических групп. Различия показателей физической подготовленности у мальчиков различных конституциональных типов и уровней развития особенно выражены в пубертатный период.

5. Внутри возрастной группы величины показателей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности дифференцируются уровнем биологического развития и типом телосложения. Наибольшее влияние уровня биологического созревания организма на изменчивость признаков выявлено в подтягивании на перекладине (44,3 %), кистевой динамометрии (41,3 %), челночном беге 3x10 м (40,6 %). Наибольшая значимость типа телосложения проявилась в показателях поднимания и опускания туловища (46,5 %), наклона туловища вперед (44,7 %), ОГК (44,2 %).

6. Нормировать нагрузки учащихся, особенно в максимальной и субмаксимальной зонах относительной мощности, более целесообразно по величине индекса накопления пульсового долга (ИНПД), чем на основании результатов измерения ЧСС во время работы. По показателям ИНПД определены «коридоры» зон относительной мощности: I - максимальная (15,0 уд/с и более); II - субмаксимальная (а: 5,5-14,9 уд/с; б: 2,0-5,4 уд/с); III - большая (а: 1,0-1,9 уд/с; б: 0,5-0,9 уд/с); IV - умеренная - менее 0,5 уд/с. Основные двигательные задания для школьников различных типов конституции классифицированы по зонам относительной мощности, что является принципиально важным с практической точки зрения, поскольку при выполнении одних и тех же заданий различные контингенты учащихся осуществляют работу в разных зонах относительной мощности.

7. У подростков различных конституциональных типов телосложения и биологической зрелости физические способности имеют специфический характер. В двигательных действиях, требующих развития выносливости, успехов достигают представители торакального типа телосложения, в упражнениях скоростно-силового и силового характера преимуществом обладают школьники мышечного типа телосложения. Представители дигестивного типа заметно уступают сверстникам в тестовых упражнениях школьной программы.

8. Методика дифференцированной физической подготовки школьников, основанная на учете конституциональных особенностей и уровней биологического созревания организма, способствовала росту показателей физической подготовленности: при однопроцентном уровне значимости улучшились результаты метания мяча (16,7 %), прыжка в длину с разбега (5,0%); при пятипроцентном уровне значимости - показатели бега на 1000 м (8,0 %), прыжка в высоту (7,7 %), бега на 60 м (3,0 %). Данный подход позволил повысить самочувствие, настроение и состояние здоровья занимающихся, заинтересованность в занятиях физическими упражнениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для организации учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности школьников различных конституциональных типов и уровней созревания организма.

Целесообразна следующая последовательность действий учителя физической культуры, проводящего уроки по дифференцированной методике:

1. Во-первых, необходимо сформировать у школьников убежденность учета индивидуальных особенностей, что способствовало бы повышению интереса к уроку физической культуры.

2. Во-вторых, предлагается, используя современные методики, регулярно проводить тестирование, выделяя внутри групп учащихся контингент с различными конституциональными типами и уровнями биологического развития.

3. В качестве основных средств рекомендуется использовать специально разработанные комплексы физических упражнений с учетом физической подготовленности и индивидуально дозировать объем и интенсивность предлагаемых упражнений.

4. Для подростков нормального и ретардированного типов целесообразно использовать упражнения для развития физических качеств силового и скоростно-силового характера.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры"

На правах рукописи

Лебедева Елена Ивановна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МАЛЬЧИКОВ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кудинов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Воронежский институт физической культуры (филиал Московской государственной академии физической культуры)

Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

СолоповИгорь Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент

Садовников Евгений Степанович

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Значительное место в воспитании подрастающего поколения принадлежит системе физического воспитания (В.К. Бальсевич, 2000; В.П. Губа, 2000; В.И. Лях, 2000; ЮА Ермолаев, 2001; С.Н. Блинков, СП. Левушкин 2002). Современные научные представления теории и методик» физического воспитания, медицины, психологии совпадают в вопросе о необходимости учета индивидуальных особенностей развития и состояния человека (В.А. Ермаков, 1996; С.Н. Блинков, 2000; Е.А. Короткова, 2001).

Повышение функциональных возможностей организма учащихся является одной из основных задач школьного физического воспитания. Уроки физической культуры подросткам порой неинтересны и часто неэффективны. Между тем хорошо известно, что именно в подростковом возрасте, когда идут интенсивно процессы роста и биологического созревания организма, особое значение имеет рационально организованный двигательный режим, закладывающий базу физического здоровья на всю последующую жизнь (В.Г. Алабин, 1995; В.Д. Сонькин с соавт., 1995; А.Ю. Титлов, 2001; А.В. Антипов, 2002).

Поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно на основе методик подготовки, целью которых является достижение среднестатистических половозрастных нормативов двигательной активности. К сожалению, такой подход с педагогической точки зрения является нецелесообразным, так как существенно не повышает интерес детей к урокам физической культуры, не оказывает значительного влияния на развитие физических способностей, на сформированность двигательных умений и навыков.

В.В. Зайцева (1995), А.Н. Беляев (2000), В.Г. Никитушкин, В.К. Спирин, (2001) полагают, что характеристика потенциальных двигательных возможностей школьников, которая базируется на конституциональной

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА I

норме и типологических оценочных шкалах, служит эффективным педагогическим и социальным инструментом мотивации к физическому совершенствованию.

По мнению В.Д. Сонькина, В.В. Зайцевой, Г.М. Масловой (1995), значительное повышение-эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифичных методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления коституционально-типологической принадлежности.

Многие авторы (Л.П. Додонова, 1994; Г.П. Шиянов, 1998; Л.Ю. Ци-цирко, 2000) сходятся во мнении о необходимости использования на занятиях с подростками дифференцированной методики с учетом уровня биологического созревания и типа телосложения.

Однако до настоящего времени вопросы совершенствования физической подготовленности с учетом типологических различий в структуре моторики учащихся среднего школьного возраста остаются недостаточно разработанными. В связи с этим нами предпринято специальное научное исследование, результаты которого представлены в настоящей диссертации.

Объект исследования - процесс физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы физической подготовки 11-16-летних мальчиков, обеспечивающие дифференцированный подход.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки мальчиков среднего школьного возраста на основе конституционной идентификации и уровней созревания организма.

Гипотеза. Методика дифференцированной физической подготовки учащихся среднего школьного возраста на уроках физической культуры будет продуктивной и педагогически целесообразной, если:

- выявить конституциональную детерминированность и уровни биологической зрелости школьников;

- определить оптимальные параметры нагрузки при развитии физических качеств и классифицировать группы основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся;

- раскрыть структуру взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных типологических трупп.

Задачи исследования:

1. Определить возрастные особенности морфофункционального развития и сформированности физических способностей мальчиков среднего школьного возраста, установить основные тенденции возрастной изменчивости данных показателей, дать характеристику соотношения различных контингентов обследуемых в анализируемом возрастном периоде.

2. На основе выявленной структуры взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности выделить ведущие компоненты физической подготовленности учащихся разных типов телосложения и уровней созревания организма в различных двигательных заданиях школьной программы.

3. Спланировать нагрузку на уроках физической культуры, основываясь на классификации основных двигательных заданий по зонам относительной мощности для типоспецифичного контингента занимающихся.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированной физической подготовки 13-14-летних подростков на основе типоспецифичных программ занятий.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); идеи системного анализа (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева); концепция физической активности и здорового образа жизни (В.К. Бальсевич).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; антропометрические измерения; оценка конституциональных типов; метод определения половой зрелости; контрольные испытания; медико-биологические методы исследования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена надежной методологической базой и логической последовательностью исследования, разнообразием использованных методов, их адекватностью цели и задачам работы, достаточным объемом и корректной статической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе средних школ № 33 и 78 г. Волгограда и осуществлялось в несколько этапов. В нем приняли участие учащиеся в возрасте 11-16 лет, всего 608 человек.

На первом этапе (1998 г.) изучались литературные источники, подбирались адекватные методы исследования, формировалась рабочая гипотеза и определялись задачи исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) характеризовались показатели морфофункционального развития и физической подготовленности учащихся различных конституциональных типов, выявлялись особенности структуры взаимосвязи показателей их физического развития и физиче-

ской подготовленности, анализировалась оценка физической нагрузки у различного контингента обследуемых.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводилась экспериментальная проверка дифференцированной методики физической подготовки школьников.

Заключительный четвертый этап (2003-2004 гг.) был посвящен

уточнению методических положений, аналитическому обобщению экспериментальных данных и оформлению диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики дифференцированной физической подготовки школьников 11-16 лет, в которой:

- впервые выявлены профили показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков разного уровня биологической зрелости и типов телосложения;

- определены особенности структуры взаимосвязи показателей мор-фофункционального развития и физической подготовленности;

- уточнен состав эффективных тренировочных средств и оптимизированы параметры физических нагрузок для типоспецифичного контингента учащихся.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дополнении теории физического воспитания школьников положениями, в которых:

- уточняются пути и средства оптимизации физического состояния занимающихся на основе учета типов телосложения и уровней созревания организма;

- конкретизируется определение понятия «Дифференцированная физическая подготовка учащихся среднего школьного возраста»;

- обосновываются основные параметры нагрузки при развитии физических качеств у типоспецифичного контингента учащихся.

Практическая значимость исследования выражается в повышении

продуктивности уроков физической культуры при применении разработанных в диссертации типоспецифических методик физической подготовки учащихся среднего школьного возраста.

Полученные результаты могут применяться в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темпы созревания организма и конституциональные особенности наиболее важные индикаторы двигательной индивидуальности учащихся

среднего школьного возраста.

2. Мальчики 11-16 лет разных типов телосложения и уровней созревания организма существенно различаются в предрасположенности к определенной двигательной активности, имеют различную структуру двигательной подготовленности и разные уровни развития физических способностей, характеризуются специфическими особенностями адаптации организма к физическим нагрузкам.

3. Множественность норм физической подготовленности делает нормативные требования более адекватными реальным возможностям учащихся, чем при традиционном подходе, способствует оптимизации их физического состояния, обеспечивает высокую мотивацию к физическому совершенствованию.

4. Разработанная в диссертации технология дифференцирования средств физической подготовки способствует повышению адаптации школьников к учебной, психической и физической нагрузкам, обеспечивает высокую результативность оздоровительных, обучающих и развивающих программ.

Апробация результатов исследования проводилась на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, тематических заседаниях кафедры теории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, в научных и научно-методических публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-тырех-глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 202 источника на русском и 20 - на иностранных языках.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено изложению стратегии диссертационного исследования. В нем обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, представляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассматриваются современные научные представления о конституциональной типологии и физическом развитии учащихся среднего школьного возраста. Раскрываются научные подходы к решению поставленной проблемы. Рассматривается возрастная динамика физического состояния школьников и особенности организации процесса физической подготовки в период полового созревания.

Во второй главе дается описание методов исследования, раскрываются основные этапы организации данной работы.

В третьей главе рассматриваются вопросы дифференцированной физической подготовки школьников 11-16 лет различных типов телосложения и разных уровней созревания организма. Дана характеристика физического состояния школьников исследуемого возраста. Выявлены типы

телосложения мальчиков с разным уровнем биологического созревания организма. Определена информативность показателей, характеризующих физическую подготовленность в различных двигательных заданиях школьной программы, и выявлена структура взаимосвязи показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков различных типологических групп.

Обследование 608 мальчиков в возрасте 11-16 лет позволило выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофункцио-нального развития и физической подготовленности. Предварительные исследования свидетельствуют о том, что большинство данных анализируемых показателей школьников существенно изменяются с возрастом и характеризуются высоким уровнем вариабельности (табл. 1).

Анализ контингента занимающихся в возрасте 11-16 лет показывает, что у большинства мальчиков (64,8%) паспортный возраст соответствует биологическому, 22,0% обследованных имеют паспортный возраст, опережающий биологический, 13,2 % школьников отстает от сверстников по уровню созревания организма. Соответствие паспортного и биологического возраста выявлено у мальчиков всех типов телосложения, но чаще оно встречается у лиц торакального типа телосложения (71,1%). Следующими по частоте проявления были учащиеся астеноидного типа конституции.

Для мальчиков, биологический возраст которых опережает паспортный, типичен мышечный (42,5%) и дигестивный (37,3%) типы телосложения. В данный контингент входили также мальчики торакального типа телосложения (15,3 %).

Из результатов дисперсионного трехфакторного анализа следует, что ведущим фактором изменчивости обсуждаемых показателей морфофунк-шюнального развития и физической подготовленности является паспортный возраст (табл. 2). Наиболее существенно значимость возрастного фактора выражена при изменении показателей метания набивного мяча (47,2%), массы тела (44,3%), 6-минутного бега (41,4%) и прыжка в длину с места (40,7%).

Таблица 1

Возрастная динамика показателейморфофункционалъногоразвития и физической подготовленности

11-16-летнихшкольников

Возраст, лет : Кол-во. чел. Номера показателей

;2. 3 4 5 6 7 8 9 10 П •12 13 14 1 15. 16 17

11 102 144,2 37,6 68,7 2170,4 18,1 82,3 97,1 53,7 5,5* 148,7 ЗДЗ 45.8 2,75 | 7,! 1075.6 1 325.5

12 104 147,4 42,5 70,8 2280,5 24,9 80,7 99,4 54.6 5,40 166,3 4,57 9,12 3.12 .( 1151,1 | 3*37,4

13 98 154,9 47,4 >3,3 2570,7 зм ПА 102,3 .¿эу», 5,27 176,0 8.8* II ^ 4,15 1 »2 илаК{ »м

14 150 161.51 54,3 77,7 2970,2 33,8 76,1 «м, 5«,8 541 190,2 6,32 5,02 8.4 134».:, 25! :•

15 104 167,3 59,6 80,7 3410,5 37,3 75,4 107,4 59,6 4,92 201,4 7.05 8.65 43.5 5,64 V 1396.4 1 242,1

16 100 170,6 62,7 83,2 3690,6 43,5 71,3 108,5 61.4 4,85 208,5 8,01 из **2 5,90 10,4 1437.2 230.7

Условные обозначения: 1-длина тела, см; 2-масса тела, кг; 3-ОГК, см; 4-ЖЕЛ, мл; 5-кистевая динамометрия, кг; б- ЧССв покое, уд/мин.; 7- С АД, мм.рт.ст.; 8-ДАД,мм.рт.ст.; 9-бег 30м, с; 10- прыжок в длину с места, см; 11 - метание набивного мяча, м; 12 - челночный бег ЗхЮм, с; 13-поднимания и опускания туловища, кол-вораз; 14-подтягивания на перекладине, кол-вораз; 15-накчон туловища вперед, см; 16-6-минутный бег,м;17-бег 1000м,с.

Таблица2

Доля вкладов в изменчивость признаков морфофункционалъного

развития и показателей физической подготовленности __11-16-летнихмальчиков, %__

• Факторы. Показатели морфофункционального развития

Длина тела Масса-тела ОГК ЖЕЛ Сила кисти ЧССв покое САД ДАД

Уровень биологического - развития 36,3 37,8 25,1 * ' V / ' 41,3-; 32,2 29,7 30,5

Тип телосложения 17.3 14,7 44,2 23,9 26,0 27,1 17,4 Г 1«

Паспортный возраст ,41,6 44,3 ; 27,6 37,1 32,1 36,5 35,1 39.6

Факторы :■; Показатели физической подготовленности

Бег 30м Прыжок в длину с места Мета" ние набивного мяча Челночный бег 3x10 м Поднимания туловища Подтягивания-на ' переклади- : ие Наклон туловища вперед 6-мииуг ИЫЙ ■бег Ьег 1000 м

Уровень биологического развития 39,5 36,4 38,4 40,6 37,3 44,3 19,2 ' 30,7 25,1

Тип телосложения 24,7 22,5 12,7 25,3 46,5. V; ';■4 17,2 44,7 25,2 Г 29,7

Паспортный возраст 35,1 , 40,7 47,2 33,0 15,6 36,2 32,6 41.4 40,6

Примечание. Выделены нагрузки индикаторных показателей по доминирующим факторам.

Наибольшее влияние уровня биологического созревания организма на изменчивость признаков морфофункционального развития и показателей физической подготовленности выявлено в подтягивании на перекладине (44,3%), кистевой динамометрии (41,3%), челночном беге 3 х 10 м (40,6%).

Наибольшая значимость типа телосложения проявилась при анализе показателей поднимания и опускания туловища (46,5%), наклона туловища вперед (44,7%), ОГК (44,2%).

Следовательно, возраст, общепринятый фактор при разработке нормативов, не является исчерпывающим для численных значений обсуждаемых показателей морфофункционального развития и физической подготовленности. Внутри возрастной группы величины этих показателей дифференцируются уровнем биологического развития и типом телосложения.

В процессе исследований нами изучалась структура взаимосвязи показателей морфофункционального развития и физической подготовленности у различного контингента обследуемых; Анализ показателей физического состояния 11-16-летних мальчиков различных уровней созревания организма показывает усиливающуюся с возрастом дробность (от двух до трех независимых групп показателей) анализируемых характеристик. Бесспорно, это затрудняет решение комплексных задач по формированию здоровья, совершенствованию двигательных умений и навыков, развитию физических способностей.

На основании корреляционного анализа нами выделены ведущие компоненты физической подготовленности у учащихся различных конституциональных типов и уровней созревания организма, которые в основном не совпадают даже в одном двигательном задании учебной программы. Наличие такой информации помогает учителю физической культуры подбирать адекватные средства и методы физического воспитания, объективно оценивать уровни развития физических способностей учащихся.

В исследовании нами доказана необходимость учета и использования множественности норм физической подготовленности. У представителей различных конституциональных типов различия столь велики, что традиционное' понимание единой нормы, принятое в физическом воспитании, становится некорректным с метрологической, педагогической и физиологической точек зрения. Выходом из этого положения мы видим принятие множественности норм в соответствии с типом конституции и разработку типологических половозрастных шкал и нормативов, что поможет обеспечить полноценную индивидуализацию учебного процесса.

По нашим наблюдениям, большое количество упражнений, которые используются на уроках физической культуры, по своему характеру и интенсивности относятся к нагрузкам субмаксимальной и максимальной мощности. Во всех этих случаях регистрация ЧСС непосредственно во время выполнения упражнения (или сразу после его окончания) не дает объективной информации об уровне нагрузки, о ее трудоемкости. Традиционная схема оценки интенсивности нагрузки на основании ЧСС в этих случаях неприемлема.

Таблица 3

Логарифмическая зависимость характеристик бега у учащихся

различного возраста и разных типологических групп

Воз- . Типологические Длина дистанции, м ■ Уравнения зависи-

раст, группы 100 300 1 1000 \-3000 мости

лет : Скорость бега, м/с

Типы телосложения

11-12 Торакальный 5,55 4,44 3,50 3,08 V -0,73М+8,76

Мышечный 5,68 4,52 3,49 3,04 V**-0,79 Ш+9,13

Астеноидный 5,60 4,50 3,47 3,11 V - -0,75ЬИ +8,87

Дигестивный 4,74 3,79 3,10 2,67 V- -0,60 № +7,39

13-14 Торакальный 6,37 5,20 3,90 , 3,36 V - -0,91 Ь£ +10,42

Мышечный 6.45 5.28 3,85 3,31 V « -0,95Ш +10,73

Астеноидный 6.33 5,22 3,80 3,34 V - -0,91 № +10,43

Дигестивный 5.51 4,46 3,45 2,95 V--0,76 Ы+8.90

15-16 Торакальный ш 5.57 4,20 3,69 V- -0,96 Ш+11.14

Мышечный 6.93 5,66 4.22 3,64 V = -0,99 Ш+11,37

Астеноидный 6. НО 5,60 4,17 3.70 V - -0.94 Ь£ +11,0

Дигестивный 6,36 5,15 3,76 3,05 V - -0,82 № +9,96

Типы развития : , - : ;

Ретардированный 5,15 4,12 3,20 2,83 у - -0,69 Ш +8,18

11-12 Нормальный 5.46 4,35 3,33 3,02 V ~-0,73 М+8,65

Акселерированный 5,59 4,44 3,44 3,07 V - -0,75Ш +8,77

Ретардированный 5.86 4,87 3,60 3,12 V - -0,83 Ш +9,62

13-14 Нормальный ■ 6,25 5,02 3,79 3,27 V - -0,89 Ы +10,21

Акселерированный 6,39 5,25 3,92 3,36 V - -0.91 Ы +10,50

Ретардированный 6,43 5.29 3,90 3,29 V- -0,951пЗ +10,71

15-16 Нормальный 6.82 5,51 4,12 3,61 у =-0,951п$+11,11

Акселерированный 6.90 5,67 4,25 3,70 у = -0,97 №+11,23

Нами рассчитана логарифмическая зависимость «скорость-время» на дистанциях от 100 до 3000 м для 11-16-летних учащихся различных конституциональных типов и типов развития (табл. 3).

Так как принятые в школьной физкультурной практике пульсовые «коридоры» не характеризуют физическую нагрузку во всем диапазоне интенсивности, критерием для оценки интенсивности в максимальной и субмаксимальной зонах относительной мощности может быть величина индекса накопления пульсового долга (ИНПД).

С помощью разработанного нами уравнения регрессии были определены пограничные значения ИНПД между зонами относительной мощности, что позволило ранжировать по интенсивности тренировочные средст--ва для учащихся различных конституциональных типов. Итогом этой части исследования является новый вариант классификации нагрузок по интенсивности, в основу которого положено понятие зон относительной мощности. Зону относительной мощности определяет пульсовое время выполнения физической работы и величина ИНПД, которые практически не зависят от биомеханической структуры движения.

Таблица 4

Среднее время пробегания 100-метровых отрезков для развития выносливости различным контингентом учащихся среднего школьного возраст,

В процессе педагогических наблюдений были выделены основные «блоки» двигательных заданий, определена средняя интенсивность и каждый из них отнесен к одной из четырех зон относительной мощности.

Следовательно, нормировать физическую нагрузку правильнее по величине индекса накопления пульсового долга, чем на основании результатов измерения частоты сердечных сокращений во время работы.

Для развития скоростной выносливости у мальчиков различных конституциональных типов и уровней созревания организма нами определены оптимальные скорости пробегания различных отрезков от 500 до 2000 м, Целевое время у школьников различных конституциональных типов колеблется от 28,0 до 42,7 с на каждые 100 м (табл. 4), В беге на средние дистанции появляется возможность эффективного управления подготовкой школьников, что позволяет с минимальными усилиями достичь более высоких результатов в данном виде легкой атлетики.

Становится ясно, что проблема индивидуализации тренировочных режимов не может быть исчерпана учетом возраста, она должна решаться на основе глубокого понимания конституциональных особенностей н типа развития человека, его адаптационного потенциала и индивидуально -типологических свойств, определяющих состояние здоровья и двигательные возможности.

В четвертой главе диссертации экспериментально обосновывается методика дифференцированной физической подготовки мальчиков среднего школьного возраста.

С целью получения необходимой информации был проведен педагогический эксперимент на базе средней школы № 33 города Волгограда, в котором приняли участие 13-14-летние подростки. Было создано две группы: контрольная (26 человек) и экспериментальная (27 человек).

Учащимся экспериментальной группы и их родителям давались практические рекомендации по использованию индивидуальных комплексов физических упражнений, разработанных для каждого занимающегося.

В начале учебного года для школьников составлялись тестограммы физической подготовленности, позволяющие определить «ведущие» и «отстающие» физические качества. В соответствии с полученными данными разрабатывались соответствующие комплексы физических упражнений.

Начальные показатели морфофункционального развитая подростков контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. За период исследования выявлен достоверный (пятипроцентный уровень значимости) прирост длины тела у испытуемых обеих групп (контрольная -4,0 %, экспериментальная - 3,9 %,) и массы тела (соответственно 7,8 %; 6,9%).

В экспериментальной группе достоверно проявились изменения показателей ОПС (4,9 %, р<0,05) и силы кисти (15,5 %, р<0,05). В контрольной группе показатели ЖЕЛ увеличились на 10,8 % (р<0,05), а в экспериментальной группе - на 13,6 % (р<0,01). ЧСС в покое изменилось в обеих группах, но в экспериментальной - достоверно (5,0 %, р<0,05).

За период исследования отмечается заметное отличие в показанных результатах, характеризующих уровни физической подготовленности, у учащихся обеих групп (рис. 1).

Упражнения

□ Контрольная ■Экспериментальная

Рис. 1. Динамика показателей физической подготовленности

подростков запериод исследования Условные обозначения; 1- бег 30 м; 2 - прыжок вдлину с места; 3 - метание набивного мяча; 4 - б-минутный бег; 5 - челночный бегЗх10 м; 6 - поднимания и опускания туловища; 7 - подтягивания на перекладине; 8 - наклон туловища вперед.

Дифференцированная программа физической подготовки способствовала повышению при пятипроцентном уровне значимости показателей бега на 30 м (4,6 %), подтягивания на перекладине (9,5 %), 6-минутного бега (7,9 %) прыжка в длину с места (5,6 %), а при однопроцентном уровне значимости - метания набивного мяча (24,6 %). Результаты челночного бега 3x10 м, поднимания и опускания туловища и наклона туловища вперед также улучшились, но недостоверно.

В контрольной группе приросты анализируемых показателей менее выражены: только результаты метания набивного мяча (15,8 %, р<0,05) и подтягивания на перекладине улучшились (6,2 %, р<0,05) достоверно.

Преимущество мальчиков экспериментальной группы подтверждается и результатами, характеризующими их двигательные возможности в тестовых заданиях школьной программы. В конечном обследовании у испытуемых этой группы достоверно улучшились пять показателей: метание мяча (16,7 %, р<0,01), прыжок в длину с разбега (5,0 %, р<0,01), бег на 1000 м (8,0 %, р<0,05), прыжок в высоту (7,7 %, р<0,05), бег на 60 м (3,0 %, р<0,05). В контрольной группе существенно улучшились только два показателя - метание мяча (11,5 %, р<0,05) и бег на 1000 м (5,3 %, р<0,05).

Анализ полученных данных показал, что исходный функциональный класс уровня физического состояния у учащихся обеих групп составляет уровень "ниже среднего" (рис. 2). Физиологические показатели, несколько превышают в среднем возрастной норматив, а показатели физической подготовленности ниже возрастного норматива.

В конечном обследовании в экспериментальной и контрольной группах наблюдается достоверное увеличение суммы баллов (соответственно на 48,9% и 27,8%) и отмечается повышение функционального класса занимающихся на 37,7% и 21,3%. Интересен тот факт, что уровень здоровья по окончанию обследования у мальчиков экспериментальной группы выше (сравнение с учащимися контрольной группы).

Контрольная . Экспериментальная

Начальный Конечный Начальный Конечный

Этапы обследования Ш Сумма баллов О Функциональный класс

Рис. 2. Динамика показателей теста КОНТРЭКС-Зу подростков различныхгрупп за периодисследования

По нашим данным процессы перестройки физиологических систем организма мальчиков под влиянием физических нагрузок совпадают с формированием адаптивных реакций к учебной нагрузке (феномен перекрёстной адаптации) и предъявляют дополнительные требования к организму подростков. У занимающихся экспериментальной группы проявилась способность не только поддерживать уровень психофизической работоспособности, но и отмечается выход на новый качественный уровень развития адаптационных возможностей за счет создаваемых в процессе учебных занятий по физическому воспитанию функциональных резервов.

Наблюдаемое нами значительное увеличение практически всех исследуемых показателей обусловлено, на наш взгляд, заинтересованностью мальчиков в занятиях физическими упражнениями. Уроки по физической культуре, проводимые по экспериментальной методике, позволили не

только улучшить все изучаемые показатели, но и придать новую смысловую окраску мотивации к двигательной деятельности.

Для оценки психоэмоционального состояния подростков использовалась методика САН. Результаты проведенного теста еще раз наглядно подтвердили преимущество инновационной методики физической подготовки (рис. 3). У мальчиков экспериментальной группы наметилась тенденция к улучшению самочувствия (прирост результата составил 1,72 балла), существенно изменились показатели активности (на 1,68 балла; р< 0,05) и настроения (на 2,04 балла; р < 0,05).

Экспериментальная

Контрольная

•Наивное обследование • Конечное обследование Рис. 3. Динамит результатов теста САНу учащихся различных групп за период исследования

В контрольной группе отмечено недостоверное снижение (- 0,6 балла) показателей психоэмоционального состояния занимающихся. Активность мальчиков этой группы на занятиях по физической культуре снизилась на 3,6 балла, а настроение - на 2,0 балла. На наш взгляд, это происходит по следующей причине: настроение и желание заниматься появляются только в том случае, если мотив к достижению результатов постоянно подкрепляется. В данном случае, судя по оценкам выполнения комплексов и тестов, неудачных попыток при выполнении двигательных действий у мальчиков контрольной группы было достаточно много.

Таким образом, дифференцированная физическая подготовка обеспечила более качественное.изменение соматического развития учащихся, способствовала повышению уровней развития физических способностей, морфофункционального развития и здоровья, поддерживала достаточный уровень психофизической работоспособности.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, его результаты сопоставляются с имеющимися в специальной литературе материалами, представляются перспективные направления дальнейших исследований по данной проблеме.

выводы

1. Среди испытуемых выявлено 55,6% мальчиков, имеющих торакальный тип телосложения. Число лиц с астеноидным типом телосложения составляет 17,3%, с мышечным - 14,8%, с дигестивным - 12,3%. Анализ контингента занимающихся в возрасте 11-16 лет показывает, что у большинства мальчиков (64,8%) паспортный возраст соответствует биологическому. С возрастом различия в телосложении становятся более заметными, меняется соотношение различных контингентов обследуемых: доля учащихся торакального типа телосложения уменьшается, лиц астеноидного типа - увеличивается. В среднем школьном возрасте темпы созревания ор-

ганизма и тип телосложения становятся одними из ведущих индикаторов морфологической индивидуальности подростка.

2. Многие анализируемые показатели физической подготовленности имеют асимметричность распределения результатов, большинство показателей вариабельны. Достоверный прирост длины тела выявлен в-возрасте 13 лет (5,1 %, р<0,01), 14 лет (4,3 %, р<0,01) и 15 лет (3,6 % р<0,05). Наибольший прирост результатов у школьников ретардированного типа развития выявлен в 15-16 лет, нормального типа - в 14-15 лет, акселерированно-го типа-в 12-13 лет.

3. Показатели физического развития и физических способностей у 11-16-летних мальчиков различных уровней созревания организма объединились в независимые группы (от двух до трех независимых групп показателей), что показывает дробность характеристик физической подготовленности. У мальчиков торакального и мышечного типов телосложения между данными результатами выявлено наибольшее количество достоверных взаимосвязей, а у учащихся дигестивного типа показатели физической подготовленности менее всего взаимосвязаны между собой. Такая взаимосвязь обусловлена уровнем развития физических способностей.

4. Нами выделены ведущие компоненты физической подготовленности у школьников различных конституциональных типов и уровней созревания организма, которые в основном не совпадают даже в одном физическом упражнении. Мальчики с ускоренным типом созревания организма демонстрируют значительные темпы прироста силовых и скоростно-силовых показателей в более ранние сроки по сравнению со сверстниками других типологических групп. Различия показателей физической подготовленности у мальчиков различных конституциональных типов и уровней развития особенно выражены в пубертатный период.

5. Внутри возрастной группы величины показателей морфофункцио-нального развития и физической подготовленности дифференцируются

уровнем биологического развития и типом телосложения. Наибольшее влияние уровня биологического созревания организма на изменчивость признаков выявлено в подтягивании на перекладине (44,3 %), кистевой динамометрии (41,3 %), челночном беге 3х 10 м (40,6 %). Наибольшая значимость типа телосложения проявилась в показателях поднимания и опускания туловища (46,5 %), наклона туловища вперед (44,7 %), ОГК (44,2 %).

6. Нормировать нагрузки учащихся, особенно в максимальной и субмаксимальной зонах относительной мощности, более целесообразно по величине индекса накопления пульсового долга (ИНПД), чем на основании результатов измерения ЧСС во время работы. По показателям ИНПД определены «коридоры» зон относительной мощности: I - максимальная (15,0 уд/с и более); II - субмаксимальная (а: 5,5-14,9 уд/с; б: 2,0-5,4 уд/с); III - большая (а: 1,0-1,9 уд/с; б: 0,5-0,9 уд/с); IV - умеренная - менее 0,5 уд/с. Основные двигательные задания для школьников различных типов конституции классифицированы по зонам относительной мощности, что является принципиально важным с практической точки зрения, поскольку при выполнении одних и тех же заданий различные контингенты учащихся осуществляют работу в разных зонах относительной мощности.

7. У подростков различных конституциональных типов телосложения и биологической зрелости физические способности имеют специфический характер. В двигательных действиях, требующих развития выносливости, успехов достигают представители торакального типа телосложения, в упражнениях скоростно-силового и силового характера преимуществом обладают школьники мышечного типа телосложения. Представители диге-стивного типа заметно уступают сверстникам в тестовых упражнениях школьной программы.

8. Методика дифференцированной физической подготовки школьников, основанная на учете конституциональных особенностей и уровней биологического созревания организма, способствовала росту показателей

физической подготовленности: при однопроцентном уровне значимости улучшились результанты метания мяча (16,7 %), прыжка в длину с разбега (5,0%); при пятипроцентном уровне значимости - показатели бега на 1000 м (8,0 %), прыжка в высоту (7,7 %), бега на 60 м (3,0 %). Данный подход позволил повысить самочувствие, настроение и состояние здоровья занимающихся, заинтересованность в занятиях физическими упражнениями.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Должные нормы физической подготовленности школьников //Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и подготовки спортивного резерва: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград,1998. - С. 188-190.

2. Должные нормы физической подготовленности мальчиков в метании мяча //Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в звеньях системы образования: Материалы Ш международной научно-практической конференции. - Калининград, 1999. - С. 88-89.

3. Взаимосвязь конституциональных особенностей и физического развития у детей и подростков //Физкультура и спорт в современной молодежной культуре: Проблемы и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2002. - С. 4-5.

4. Двигательные возможности школьников разных типов телосложения //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях. - Т. 1: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С. 89-91 (в соавт., авторские - 75%).

5. Значимость возрастного и педагогического факторов в развитии структуры физических способностей школьников //Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях. - Т. II: Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2003. - С 77-78.

Научное издание

Лебедева Елена Ивановна Дифференцированная физическая подготовка мальчиков среднего школьного возраста на уроках физической культуры: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2004. - 24с.

Подписано в печать/^/^"^^

Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78

»24 4 68

380