автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры
- Автор научной работы
- Рыжов, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжов, Игорь Владимирович, 2002 год
Введение
ГЛАВА 1. Клубное движение в России и за рубежом (формы, значение, перспективы)
1.1 Состояние клубной работы в России на современном этапе.
1.1.1 Спортивно-оздоровительные клубы за рубежом.
1.1.2 Роль климата школьного коллектива в процессе становления личности школьника.
1.1.3 Влияние систематических занятий спортом на искоренение вредных привычек.
1.2 Предпосылки для раздельного обучения на уроках физической культуры.
1.3 Тестирование двигательных умений и навыков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические основы деятельности школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры"
Физическая культура - это часть общей человеческой культуры общества. Физкультура и спорт играют важную роль в формйрова-нии здоровья человека, становлении его характера, определения его стиля жизни. Особое значение приобретают занятия физической культурой в младшем школьном возрасте, так как именно в этот период происходит становление жизненно необходимых двигательных умений и навыков, закладка фундамента гармоничности физического развития. В этот период у детей можно выработать и закрепить потребность в физических упражнениях оздоровительной и спортивной направленности.
Актуальность.
В последние годы в нашей стране всё большее внимание уделяется здоровью подрастающего поколения, особенно в системе образования, разрабатываются новые технологии работы с учащимися.
В настоящее время всё чаще появляются тревожные публикации об ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности школьников (13; 48; 87).
Изучение научно-методической литературы и собственные исследования убеждают в том, что существует много неиспользуемых резервов в организации работы по физическому воспитанию, как в начальной, так и в средней школе и, как следствие, - низкий уровень физической подготовленности детей, недостаточное владение двигательными навыками, высокий процент заболеваемости.
Данная работа посвящена современной проблеме преподавания предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе и его влиянию на учебный процесс, физическое развитие и воспитание учащихся в сочетании с деятельностью школьного спортивного клуба. Наряду с этим рассматривается возможность более эффективного физического развития младших школьников путём внедрения в начальной школе раздельного обучения на уроках физической культуры, так как младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития многих двигательных способностей (14; 16; 44; 46; 49; 142).
В этой ситуации на первый план выходят проблемы повышения эффективности работы по организации физического воспитания школьников на основе использования разнообразных форм и методов, объединении и координации усилий всех, кто может включиться в эту деятельность.
Новые условия социально-экономического и культурного развития общества, в том числе сферы физической культуры и спорта, выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм клубной работы, способных решить широкий комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед школьной физической культурой и спортом.
Состояние разработанности изучаемой проблемы.
Теме организации и работе школьных клубов и клубов по интересам посвящены работы таких авторов, как В.А. Антикова, (8); С.М. Бажуков, (10); В.К. Бальсевич, (13); Г.П. Блинова, (18); Г.П. Богданов, (19); В.В. Воробьёв, (35); И. Евгеньев, (55); Ю.С. Зотов, (61); А.А. Исаев, (66); В.А. Мацкевич, (95); А.Е. Семагин, (121); В.И. Столяров, (126). Тему выбора разных средств и методов воспитания физических качеств у мальчиков и девочек на основе их половых различий затронули Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, (6); Л.И. Божович, (22); В.А. Геодокян, Е.И. Соколова, (38); А.А. Гужалов-ский, Р.Э. Зимницкая, (46); JI.H. Данилина, (50). По теме оценочной деятельности работали такие авторы, как Ш.А. Амонашвили, (5); Г.Ю. Ксензова, (78); А.И. Липкина, (82); В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, (85).
Однако многие вопросы организации и функционирования детских объединений на базе общеобразовательной школы остаются дискуссионными, частично или полностью не разработаны. К их числу относятся и вопросы, являющиеся темой диссертационного исследования. Исходя из того, что школьный спортивный клуб «Русь» существует уже более 20 лет, изучение и анализ опыта работы данного клуба может быть успешно внедрён в практику работы спортивных клубов других школ, в соответствии с конкретными условиями их создания и развития.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач явилось возникшее противоречие между потребностью детей в движении, правильной организацией их свободного времени и имеющимися в наличии доступными средствами для поддержания их физического и духовного здоровья.
Цель исследования - разработать научно-теоретическое обоснование деятельности ШСК в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры и на этой базе определить качество внедрения в педагогический процесс раздельного обучения на уроках физкультуры в начальной школе, системы оценки двигательной подготовленности учащихся с учётом их индивидуальных способностей.
Объект исследования - организационно-управленческие и научно-методические формы, методы и средства, направленные на физическое и нравственное воспитание школьников в условиях работы школьного спортивного клуба.
Предмет исследования - индивидуализация направленного воздействия на физическое развитие и подготовленность школьников в условиях деятельности школьного спортивного клуба.
Гипотеза исследования - Предполагается, что применение модели деятельности школьного спортивного клуба на базе учебной программы общеобразовательных школ по предмету «физическая культура», в сочетании с урочной формой проведения занятий позволит повысить качество учебного процесса в системе физической подготовки школьников.
Научная новизна исследования.
Данная диссертационная работа является началом цикла исследований, касающихся внедрения новых форм и методов на занятиях по физической культуре в общеобразовательных школах.
- Впервые применена система раздельного обучения на уроках физической культуры, начиная с 1 класса начальной школы;
- Разработан новый подход к оценке физической подготовленности школьников с учётом их индивидуальных возможностей;
- Проведён мониторинг результатов деятельности спортивного клуба общеобразовательной школы;
- Разработаны и внедрены новые формы управления и организации деятельности школьного спортивного клуба на основе современных организационно-управленческих и педагогических принципов.
Практическая значимость исследования заключается в создании организационной структуры управления физической подготовкой школьников в условиях деятельности школьного спортивного клуба; разработанная программа физической подготовки учащихся младших классов на основе раздельного обучения может быть использована на уроках физической культуры в общеобразовательных школах; разработанные критерии оценки физической подготовленности школьников с учётом их индивидуального развития могут быть применены в учебном процессе по физическому воспитанию.
Область применения. Результаты исследования найдут своё широкое применение в общеобразовательных школах РФ, что в дальнейшем может послужить ускоренному формированию двигательных способностей у детей и общему гармоничному развитию подрастающего поколения.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции преподавания предмета «физическая культура» в общеобразовательной школе на основе органического соединения внеклассной и урочной форм работы, системы раздельного обучения, начиная с младших классов. Полученные результаты работы позволят существенно расширить имеющиеся знания в области физического воспитания учащихся общеобразовательных школ в условиях деятельности школьного спортивного клуба.
Положения, выносимые на защиту.
- Организация деятельности школьного спортивного клуба в общеобразовательной школе является эффективной формой воспитательной и спортивно-массовой работы с детьми и молодёжью по месту учёбы и жительства;
- Применение раннего раздельного обучения на уроках физиче-♦ ской культуры способствует ускоренному формированию у школьников младших классов двигательных навыков;
- Преимущества разработанной системы оценки результатов по физической подготовке у школьников;
- Модель деятельности ШСК повысит качество учебного процесса по физическому воспитанию в системе общеобразовательных школ.
Задачи исследования
1. Определить значение школьного спортивного клуба в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ;
2. Оценить критерии физического развития и физической подготовленности младших школьников в условиях системы раздельного обучения на уроках физической культуры;
3. Обосновать качественную эффективность разработанной системы оценки физической подготовленности учащихся;
4. Разработать рациональную педагогическую структуру на основе объединения внеклассной и урочной форм работы в единую систему физического воспитания школьников.
Методы исследования.
Задачи, поставленные в работе, решались следующими методами: теоретический анализ научно-методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, метод анкетирования, собеседование, педагогические наблюдения, тестирование двигательной активности, антропометрические измерения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Совокупность этих методов, комплексный характер их применения, обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Организация исследования.
Исследования проходили на базе школы № 264 района Отрадное,
Северо-Восточного округа г. Москвы.
На первом этапе (1998-1999 учебный год) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определялся комплекс методов исследования, проводились педагогические наблюдения.
На втором этапе (1999-2000 учебный год) проводился педагогический эксперимент, который состоял из двух частей. Все испытуемые были разделены на две группы. В исследованиях принимали участие ученики 2 «А», 2 «Б», 2 «В», 3 «А», 3 «Б», 3 «В» классов школы № 264 г. Москвы.
Во время проведения педагогического эксперимента ученики 2 «А» и 3 «А» класса составили контрольную группу (КГ), а ученики 2 «Б», 2 «В», 3 «Б», 3 «В» - экспериментальную группу (ЭГ).
В первой части (сентябрь-октябрь 1999г) проводился констатирующий педагогический эксперимент по раздельному обучению -тестирование физической подготовленности учащихся.
В апреле-мае 2000г. проводилась вторая часть эксперимента. В течение этого периода проверялась эффективность занятий по физической культуре с раздельным обучением. Дети КГ и ЭГ посещали уроки физической культуры 2 раза в неделю, предусмотренные учебным планом общеобразовательной школы. В эксперименте приняло участие 150 учащихся младших классов.
На третьем этапе исследования (2000 - 2001 учебный год)
Было проведено анонимное анкетирование учащихся с 5-го по 11-й класс на тему отношения к занятиям физической культурой и спортом, к раздельному обучению на уроках физкультуры, использования школьниками свободного времени, а с 8-го по 11-й класс и на предмет курения и употребления наркотиков.
Подведены итоги выступлений команд школьного спортивного клуба «Русь» на окружных и городских соревнованиях за 1999 - 2000 и 2000 - 2001 учебные года.
Проведён мониторинг ИФС старшеклассников, членов школьного спортивного клуба «Русь» (было обследовано 220 учащихся). Дан сравнительный анализ результатов мониторинга.
Результаты исследований подвергались математической и компьютерной обработке.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 17 диаграмм, 6 рисунков и 11 таблиц. Библиография включает в себя 164 литературных источника, 10 из них - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. В результате обзора и анализа научно-методической литературы, мы сделали вывод о том, что совершенствование учебного процесса в общеобразовательной школе требует разработки современных инновационных технологий, которьге направлены на более эффективное физическое развитие учащихся равных возрастных групп. Вследствие этого, наиболее эффективной формой является деятельность школьного спортивного клуба в сочетании с урочной системой преподавания физической культуры, что приводит к более высокому уровню развития физических качеств, двигательных умений и навыков у школьников.
2. На основании многочисленных исследований мы выявили, что деятельность школьного спортивного клуба на базе общеобразовательной школы, помимо учебных занятий в рамках школьной программы, должна включать спортивно-массовую, оздоровительную и воспитательную работу с детьми, как по месту учёбы, так и по месту жительства. Особым направлением в работе ШСК является участие школьных команд в районных и городских соревнованиях, в результате чего осуществляется отбор наиболее одарённых учащихся в ДЮСШ и ДЮСШОР.
3. Методика организации занятий по физической культуре с раздельным обучением позволяет эффективно подбирать средства и методы физического воспитания, наиболее полно отражающие различный уровень физического и психического развития мальчиков и девочек; точнее дозировать нагрузки.
4. За период эксперимента по раздельному обучению на уроках физкультуры, выявлена устойчивая тенденция более высокого прироста средних результатов у испытуемых в ЭГ, чем аналогичных результатов в КГ; а лучшие индивидуальные результаты в каждой группе меньше зависят от раздельного обучения. Следовательно, раздельное обучение на уроках физической культуры создаёт режим наибольшего благоприятствования не для отдельных лидеров, а для большинства занимающихся.
5. Проведённое исследование позволило выявить прирост физических качеств, в результате применения раздельного обучения. Анализ эксперимента показал, что мальчики ЭГ значительно опередили сверстников из КГ по росту результатов в тестах на силу: сгибания, разгибания рук в упоре лёжа на полу (ЭГ - 26,1%; КГ -13,6%), сила мышц живота (ЭГ -14,6%; КГ - 6,9%); гибкость (ЭГ -48,3%; КГ - 23,7%); прыжок с места (ЭГ - 10,4%; КГ-4,6%); координацию: ведение мяча (ЭГ - 12,2%; КГ -4,5%); скакалка (ЭГ - 29,6%; КГ - 20,8%). Девочки ЭГ также особенно преуспели в силовых заданиях: сила мышц живота (ЭГ - 23,3%; КГ - 9,6%), сгибания, разгибания рук в упоре лёжа на полу (ЭГ - 26,1%; КГ - 15,9%); прыжок с места (ЭГ - 9,9%; КГ - 4,8%); заданиях на координацию: ведение мяча (ЭГ- 8,2%; КГ - 2,6%), метание мяча на дальность (ЭГ - 23,2%; КГ - 14,6%), метание в цель (ЭГ - 22,9%; КГ - 12,9%); гибкость (ЭГ -63,6%; КГ - 22,6%).
6. Исходя из положения о том, что в младшем школьном возрасте сенситивные (критические) периоды развития определённых физических качеств у мальчиков и девочек не совпадают по времени, рекомендуется планировать физическую подготовку школьников на уроках физической культуры с учётом этих периодов. Раздельное обучение на уроках физической культуры позволяет более полноценно осуществлять развитие физических качеств у мальчиков и девочек.
7. Для усиления мотивационной заинтересованности школьников в качестве освоения физических упражнений в школьную практику была введена оригинальная оценочная система на основе пятибалльной системы, используемой в общеобразовательных школах и таблицы оценки результатов по физической подготовке, нрименяемой для практической части экзаменов по физической кул*гтуре. Это позволило модернизировать- общепринятые стандарты оценочных шкал, традиционно используемых в общеобразовательных школах.
8. Разработанная система оценки качества физического развития по количеству дополнительно набираемых баллов (свыше пяти), отражает более объективную картину физического развития учащихся, когда каждый ученик старается показать свою подготовленность в конкретном виде учебной программы с максимально возможным для себя результатом. Использование данной оценочной шкалы позволяет расширить применение индивидуальных эталонов на уроках физической культуры.
Методические рекомендации
1. Многообразие предлагаемых школьных программ не учитывает потребности в движении у детей, особенно младшего школьного возраста, не покрывает дефицит двигательной активности, что приводит к недостаточному развитию основных систем организма ребёнка. Количества учебных часов, отводимых по программе на физкультуру, явно недостаточно. Отсюда возникает необходимость в организации дополнительных занятий по физическому воспитанию. Наилучшим выходом из такого положения является создание школьного спортивного клуба на базе школы, который решает не только проблему гиподинамии детей, но и многие другие задачи.
2. Исходя из того, что возраст от 7 до 10 лет является сенситивным для развития большинства физических качеств, занятиям по физической культуре в этом возрасте следует уделять особое внимание. В этом возрасте происходит не только морфофизиологические преобразования и закладка будущего уровня развития физических качеств, но и формируются основы здорового образа жизни, воспитывается потребность в определённом двигательном режиме. Но так как сенситивные периоды некоторых физических качеств у мальчиков и девочек не совпадают (46), то раздельное обучение на уроках физической культуры позволяет добиться гораздо большего эффекта в овладении двигательными умениями и навыками.
- Никогда нельзя сравнивать мальчиков и девочек, не ставить одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту: девочки обычно старше ровесников-мальчиков;
- Нельзя забывать, что мальчики и девочки по-разному видят, слышат, осязают, по-разному воспринимают пространство и ориентируются в нём, по-разному осмысливают всё, с чем сталкиваются в этом мире;
- Необходимо помнить, что когда женщина воспитывает и обучает мальчиков (а мужчина - девочек), им мало пригодится собственный детский опыт и сравнивать себя в детстве с ними - неверно и бесполезно;
- Нужно ориентировать программу и методику обучения на конкретную группу детей так, чтобы можно было максимально раскрыть их возможности, опереться на свойственный им тип мышления;
- Для успешного обучения необходимо превратить свои требования в желания ребёнка.
3. В процессе воспитания физических качеств значительное место необходимо отводить подвижным играм, которые успешно решают задачу формирования, закрепления и совершенствования двигательных навыков. Раздельное обучение на уроках физической культуры позволяет подбирать игры с учётом различных особенностей в развитии и формировании двигательных качеств у мальчиков и девочек.
4. Объективная оценка уровня развития двигательных качеств должна проводиться на основании комплексного тестирования, которое необходимо проводить не реже 2 раз за учебный год. Необходимо оценивать не только результаты, но и динамику их изменения в течении года и на основе этого вносить коррективы в образовательно-оздоровительный процесс. Предлагаемая нами система оценивания физической подготовленности может быть использована в любых видах тестовых испытаний в любых учебных заведениях. Данная система интересна тем, что у детей появляется возможность проявить свою сильнейшую сторону в полном объёме, и более высокий результат соответствует более высокому баллу. Следовательно, у ребёнка всегда присутствует стремление к прогрессу, желание показать максимально возможный для себя результат.
5.3 Заключение
Проведённое исследование позволяет по-новому взглянуть на возможности в решении проблемы организации спортивно-массовой и оздоровительной работы с детьми и молодёжью по месту учёбы и жительства.
Для чего нужны школьные спортивные клубы? Основная цель таких объединений - это здоровье и здоровый образ жизни подрастающего поколения, отказ от пагубных привычек, воспитаний гармонически развитой личности.
Сравнительные результаты обследования физического здоровья и работоспособности учащихся, проведённого по методике Ассоциации «Народный СпортПарк» показали, что наивысшие показатели принадлежат школам, на базе которых созданы ШСК: школы № 264, № 966, № 237, № 299 (диаграмма 17). Следовательно, выполняется главная задача ШСК - дети, занимающиеся в школьных спортивных клубах, имеют более хорошее физическое развитие, чем их сверстники в обычных школах.
Результатом работы ШСК «Русь» можно также считать выступления школьных команд разных возрастов, по различным видам спорта в Спартакиаде СВАО (146 школ). В 2000 - 2001 учебном году школа № 264 заняла 1 место.