автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления развитием физических способностей детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом
- Автор научной работы
- Волков, Леонид Викторович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система управления развитием физических способностей детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом"
2 1 О ь 9 (Г
Государственный Центральный ордена Ленина институт физической культуры
На правах рукописи
Волков Леонид Викторович
УДК 696.072.2+796.053, 57С.2+371.7
Система управления развитием физических способностей детей школьного возраста в-процессе занятий физической культурой и спортом
13.00.04 - теория и методика физического
воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москвч - 19ЭЭ
.. Л
\ * •» •
. *
Диссертация выполнена в Киевском государственном институте физической культуры.
Официальные оппоненты:
1. Доктор педагогических наук, профессор Н.Е.Булгакова
2. Доктор педагогических наук, профессор Е.Я.Еондаревский
3. Доктор педагогических наук, профессор А.А.Гужаловский
Государственный дважды орденоносный институт физической культуры им.П.Ф.Лесгафта
на заседании специализированного совета ДО 46.01 Государственного Центрального ордена Ленина института физической культуры (г.Москва, Сиреневый бульвар, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Центрального ордена Ленина института физической культу-
Ведущее учреждение:
Защита диссертации состоится
ры.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук А.А.Шалманов
?СШйШГ
i j I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
■'. .-;■ ..Актуальность. Разработка системы оптимального управления
витией индивидуальных способностей детей и подростков, диффе-£2ЙШШццяя обучения в, соответствии с их запросами и склонностями является одной из основных задач науки о воспитании и обучении подрастающего поколения*.
Постановка такой задачи имеет глубокую материалистическую оо-нову, изложенную в трудах классиков научного коммунизма и реализованную отечественными исследователями в теории индивидуальных различий..
Решению проблемы управления развитием физичеоких .способностей человека посвящены исследования В.К.Бальсевича / 196^ / , Е.Я.Бон-, даревского/IS62, / А.А.Гужаловского/ 1963/., Ю.Д.Железняка /1981/, В.А.Запорожанова/ 1977/ , В.М.Зациорского / 1971, 1979,/Д.Д.Донского/1971/, М. А .Годика / 1960 / , Л.П.Матвеева / 1971, 1977/, М.Я.Набатнйковой/ 1964/ , Н.Г.Озоляна/ 1970/ , В.Н.Платонова/ 1974,1967/ , В.П.Фшшна/ 1974/и др.
Определенные успехи достигнуты н разработке -системы управления развитием физических способностей детей школьного возраста.
Установлено, что развитие физических способностей обусловлено индивидуальными анатомо-физиологическими особенностями организма /Н.К.Булгакова, 1970; Л .В .Волхов, 1973; Р.Н.Дорохов и др., 1978; В.М.Зациорский, JI.П.Сергианко, 1376; Р.В.Мотылянская,1977; Б.Н.Никитин, 1978; Г.С.Тумааян, Э.Г.Ыартиросов, 1976; В.Б.Шварц, 1984 и др./.
Эти данные находят отражение в разработке критериев и методов опенки способностей •. детей и подростков, дифференцированном подходе в их физическом воспитании /М.С.Бриль, i960; Н.Ж.Булгакова, 1981; В.М.Волков, В.П.Филин, 1963; Л.В.Волков, i960; С.О. Грошанков, 1968; П.В.Осташез, 1962; а.В.Родионов, 1973; П.З.Си-рис и др., 1963; Г.С.Туманян, 1984; В.Б.Шварц, О.В.Хрущев, 1984 . и др./.
В развитии физических способностей наблвдается гетерохрон-ность, наличие сенситивных периодов /В.К.Бальсевич, IS8I; И.И. Бахрах, 1981; Г.И.Варбяцкяй, 1972; Л.В.Волков, IS6I; З.Н.Город-
* 0 ходе перестройки оредней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению. Постановление пленума Центрального Комитета КПСС от 18 февраля 1988 г.
ничеико, 1967; А.А.Гужиловский, 1978; Ф.Г.Казаряи, 1975 ; 3.И.Кузнецова, 1975; И.Н.Макаров, 1973; Б.В.Сермеев, 1964; В.П.Стакиояв-ио, 1969; ¡0.Г.Травин, 1975; В.С.Фарфель, 1975; В.П.Филин, 1974 и др./, что позволяет определить избирательную величину тренировочных; нагрузок.
Ущавленяе развитием физических'способностей детей и подростков осуществляется в соответствии о обеими и специальными принципами, при учета закономерностей разлития растушего организма Д1.В .Антропова, 1962; И.Н.Аршавский, 1962; В .Г.Властовский,1976; В.М.Волков, 1978; Р.Б.Мотылянская, 1964; А.А.Маркосян, 1969; М.Я.Набатникова, 1982; Б.А.Никитвк,1984; Л.К .Семенова, 1978; В.П. Филин, Н.А.Фомин, 1972 и др./.
Физические способности детей и подростков исследуются в различных направлениях. Однако основные принципы управления сложными динамическими системами /Н.М.Амосов, 1975; П.К.Анохин, 1960; Ю.Г. Актомонов, 1975; В.Г.Афанасьев, 1977; А.И.Берг, 1969; Ы.Н.БерНт-итейн, 1947; В.Н.Глушков, 1954 и др./, аапользуемые при решении проблем физической культуры а спорта Д).В.ВерхошанскиЙ, 1985; В, А,Друз ь, 1966; Н.В.Емарев, 1964; В.В .По тройский, 1973; В.Г.Тка-чук, 1987; В .Л .Уткин, 1985; В.С .Фарфвль, 1975; В.П.Филин, 1970 и др./, вдесь еще не нашли своего теоретического обоснования и практического применения.
В связи с этид управление развитием физических способностей детей и подростков рассматривается поэтапно, охватывая отдельные стороны, компоненты, виз связи целостного развития растущего организма.
Недостаточная разработанность концепции управления развитием физических опоообпостей детей и подростков отрицательно сказывается и на ранении вопросов оптимизации всей системы физического воспитания подрастающего поколения.
Рабочая гипотеза. Закономерности, принципы я методы кибернетики когут применяться для разработки системы управления развитием флзичаских опоообноатей детей школьного возраста.
Управление такой сиотемой „основывается на изучении закономерностей развития растущего организма дзтей и подростков, шс физических способностей и в соответствии о этим, разработке моделей общей и избирательной величины педагогического /тренировочного/ воздействия.
Вступая в диалектическое взаимодействие, эти компоненты обра-
зувт единую педагогическую систему, нацраилднпую ил гармоничное, {азвитие физических способностей детей школьного аозрпотаД'ио Л/.
РиоЛ. Модель своими управления развитием физических опоообиоотей детей школьного возраога
Цель и задачи, исследодания. Цель наследования - усовершенствование систенн управления развитием физических опосйбностяй детей окольного возраста, основу которой представляют модели педагогического /тренировочного/ воздействия с дифференциацией вела-
чшш нагрузки в зависимости от возраста, пола и физического раз-пития учащихся.
Поотанавка такой цели предусматривает решение следующих задач:
1. Исследование отруктуры физических способностей детей школьного возраста.
2. Определение возрастной динамики развития структура физических способностей детей шкального возраста.
3. Разработка стратегии моделирования и содержание моделей, общей и избирательной ичличина педагогического /тренировочного/ воздействия.
4. Усовершенствование организационно-методических основ сио-темы управления развитием физических способностей детей школьного возраста. -
5. Изучение эффективности функционирования система управления развитием физических опоообностей детей школьного возраста в процессе занятий физической культурой и спортом.
Методология и методы исследования. Методологической основой наследования являются труды классиков научного коммунизма, раскрывающие материалистическое понимание социально-биологической природы человека, его задатков и способностей, которые только в оо-циально-трудовой деятельности, и через деятельность достигают овое-го совершенства, а такие постановления съездов и пленумов ЦК КПСС о воспитании и образовании подрастающего поколения в условиях современного общества.
На основе материалистической диалектики для решения общих и частных задач применен кибернетический подход, предполагающий установление взаимосвязей между частями изучаемого объекта и рассмотрение: его в конечном итоге, как управляемой системы.
Программа иооледования включала педагогические и естественнонаучные методы в их взаимосвязи;
- изучение и обобщение литературных данных, специальной документации, практического опыта работы учителей и тренеров;
- педагогическое наблюдение и опрос для выявления наиболее аффективного управления педагогическим процессом;
- тестирование о целью определения уровня развития физических способностей;
- многолетний педагогический эксперимент, включающий конста-ти-рующиз и преобразующие эксперименты;
В педагогических экспериментах использовались: наблюдение, хронометрирование, пульаомегрярованиз, врачебный контроль;
- при определения индивидуального развитая учащихся, оцамки уровня физического развития, отепени полового созревания приманен антропометрический метод:
- психофизиографический цетод использован для изучения индивидуальных особенностей нервной система учаписсся;
- с целью изучения надежности, информационной значимоста йко-пвршеаталыш данных, оценка эффективности функционирования еда-темы управления развитием физических способностей детей и подростков применен комплекс математических и Статистических шгодна /корреляционный, факторный, регрессионный/.
Эксперименты осуществлялись в. условиях обтербразовательнщ: и детско-юношеских спортивных школ /1967-1967 гг./ с участием 3800 учащихся разного возраста и пола.
Научная новизна. 11а основания систематизации научных данных, опита практика, собственных экспериментальных исследований автором разработаны и углублены теоретические, методические ц организационные основы системы управления'развитием физических способностей детей школьного возраста.
Изучены основные факторы, определяющие структуру физических способностей детей и подростков, их соотношение, взаимодействие я информационная значимость в разные возрастила периоды.
Исоледованы возрастные особенности развития структуры физических способностей, основных ее компонентов у детей и подростков разного возраста, пола я физического развития.
Осуществлена разработка стратегии и определены методические пути построения моделей общей и избирательной величины педагогической /тренировочной/ нагрузки в системе управления развитием , физических способностей детей школьного возраста.
Разработаны и экспериментально апробированы возрастные a дифференцированные модели тренировочных нагрузок, позволяющие значительно повысить уровень развития физических способностей детей и подростков разного возраста, пола и фазичеокого развития в процессе занятий физической культурой и спортом.
Установлено, что оптимизация физического воспитания детей в подростков достигается в том случае, когда общая величина педагогического воздействия периодически изменяется посредством уменьшения ее величина в периоды снижения темпов развития ооновных компонентов структуры физических способностей.
Положительное влияние на развитие физических способностей оказывает увеличение тра пиров очных нагрузок преимущественно за очет выполнения упршшэшй о «шсоимальной интенсивности) в периоды повышения функциональной активности организма.
Практическая и теоретическая значимость. Разработанные и усовершенствованные теоретические, методические и организационные основы сисгеыы управления развитием физических способностей детей школьного возраста позволяют оптимизировать решение образователь-них, воспитательных и оздоровительных задач в процессе занятий физической культурой и а юртом.
Моделирование общей г. избирательной величины педагогического воздействия в соответош и с закономерлоо-тями развития растущего организма позволяет значительно повысить оздоровительную направленность физического восгитания подрастающих поколений.
Дифференцированное моделирование повышает образовательную направленность уроков физической культуры и спортивной тренировки, увеличивает их плотность, способствует гармоничному развитию физических способностей де::ей и подростков.
Результаты исследовашй могут быть использованы в теория и методике физического воспитания, биологической кибернетике, возрастной биологии, педагогике, в учебном процессе педагогических и физкультурных вузов, факультетов повышения квалификации, на курсах и семинарах учгтелзй общеобразовательных школ и тренеров ДОСШ.
Апробация диссертации, ее структура и объем. Результаты исследований догладывались на международных конгрессах и симпозиумах, .всесоюзных, республ,шанских и отчетных научных конференциях в КГ№К, опубликованы в монографиях, учебных и ыетодических поообиях /1973, 1960, 1981, 1584, 1888/, книгах, сборниках и б роторах, статьях, внедрена и практику общеобразовательных и спортивных школ, в учебный процесс институтов физической культуры, о чем свидетельствуют актл внедрения.
Диосертация изложена на 351 страницах машинописи, иллюстрирована 27 рисунками и 30 таблицами, состоит из введения, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, библиографического указателя и приложения.
На защдту выносятся следующие положения:
- развитие структуры физических способностей детей школьного возраста кок целостной дгнамической системы;
.- моделирование общей а избирательной величины педагогического /тренировочного/ воздействия в соответствии о монофункциональными особенностям;! растущего организма детей и подростков;
- фуикцаонярсианиа сиотеми управления развитием физических способностей детей школьного воздета на оонсиании концепции единства развития и воспитания.
П. Собственные экспериментальный исследования и их обсуждение
Разработка системы управления предусматривает по существу три последовательных: действия - изучение объекта управления, выработку стратегии или программы управления я реализации I ¿шитой программы. Основной задачей оптимального управления лвляетоя перевод управляемой системы в новое состояние о наименьшей затратой труда и анергии.
I. Развитие физических способностей детей школьного возраста
Развитие способностей человека, в том чяоле и физических, обусловлено влиянием целого ряда факторов, основными из которых являются биологический и социальный /педагогический/.
Проведенные исследования /¡Г.В.Волков, 1968, 1973, 1934,1908/ свидетельствуют, что влияние этих факторов на развитие индивидуальных физических способностей, при достаточно выоокой их суммарной значимости /от 70,0л до 96,0%/ периодически изменяется /Габл.1/.
Так, биологический фактор, содержание которого определяли информационно значимые морфологические и психофизиологические параметры, оказывает влияние па результаты в сноростно-силовых способностях у девочек младшего школьного возраста 40,4$, старшего 49,3$. В то время, как в подростковом возрасте это влияние значительно выше оо стороны педагогического фактора.
Периодические, изменения величины воздействия биологического и педагогического факторов отмечены и в развития скоростных способностей, выносливости, гибкости, ловкости как у девочек, так я у мальчиков школьного возраота.
Исследования показали, что физические способности детей я подростков в возрастном развития взаимосвязаны, образуя при этом структуры из определенного количества компонентов, факторов.
Так, структура физических способностей мальчиков даоятялат-
Таблица I
Влияние факторов /в %/ на формированиа физических способностей девочек школьного возраста *
Физические Факторы Возраст , к-во лет
способности 8-9 Ю-П 12-13 14-15 16-17
Скоростно- Педагогический 41,9 28,0 27,0 20,9 24,1
силовие Биологический 40,4 17,0 21,3 18,8 49,3
Скоростные Педагогический 33,3 40,0 14,7 5,7 23,9
Биологичеокий 53,8 22,5 19,8 62,5 44.3
Выносливость Педагогический 31,6 42,2 25,1 12,3 8,0
Биологический 57,0 16,1 27,1 15,3 55,1
Ловкость Педагогический 32,7 10,0 26,0. 10,4 13,4
Бяо.иогиче ский 19,7 21,2 23,4 13,7 13,8
Гибкость Педагогический 35,4 24,4 18,9 12,9 15,7
Биологический 37,9 39,9 32,8 18,4 33,8
х Анализ осуществлен на основании расчета коэффициентов множественной детерминации.
него возраста /Рио.2/ определяется четирмя ортогональными факторами /83,4^/, выделенные в порядке очередности по мере их количественного вклада в обобщенные дисперсии выборок..
В первом, наиболее существенном факторе /29,8$/ самые высокие веса имеют показатели физического развития и теоно коррели-рующпеся о массой тела силовые способности. Близкие по своему содержанию к вышеуказанным и дающие значительные нагрузки на этот фактор также являются дериватами "физического развития и силы".
Второй фактор идентифицирован как способность к проявлению некоторых компонентов быотроты в упражнениях о достаточной степенью координационной сложности.
В третьем факторе абсолютное преимущество имеет показатель подвижности I суставах, отражающий физическую способность - гиб-кооть. В четвертом факторе выделяются два показателя: бег на 300 м, выражающий аэробно-анаэробные возможности и разница времени между челоночным и гладким бегом, которая является показателем координационной устойчивости.
Даншй фактор идентифицирован паи и как способность к проявлению выносливости в различных двигательных действиях.
1.00
. Рис.2. Структура физических способностей мальчиков 10 лат. Обозначения: I - бег 30 м; 2 - прлхок в длину о места; 3 - прыжок в длину о разбега; 4 - метании теннисного мяча; 5 - бег 300 и; 6 - сила кисти; 7 - челночный баг 2x15 и; 8 - зреця чзлл.бгга . мииус гладкого бега 30 и; 9 - наклон вперед; 10 -длина тела; II - масса тала; 12 - обхват грудной кле тк и.
Такиц образом, ощвделенц четыре фактора: сила и физическое развитие - быстрота - гибкость - координация.
Развитие структуры физических способностей детей школьного возраста имеет не только возрастные и половые различия.
При сравнении данных структуры физических способностей девочек 10 лег и мальчиков такого же возраста обращает внимание ощутимая разница в значимости факторов для группы одного /достаточного раннего / возраста.
Из четырех факторов /78,4^/ быстрота у мальчиков определяв* второй фактор, а у девочек она оттеснена на второй план ловкоотью д отдельными компонентами окоромно-силовнх способностей. Девочки
яьио превзошли равных себе по возрасту мальчиков по показателям ловкости. У девочек ловкооть значимо проявляется во втором факторе, у мальчиков же она лишь фрагмента раю прослеживается в некоторых двигательных заданиях.
Структур« физических опоообноотей девочек 10 лег определяется; силой и физическим развитием - компонентами скоростно-сило-вих способностей - ловкостью - компонентами выносливости.■
Структура физических опоообноотей детей школьного возраста в основном определяется от четырех до пяти факторов, информационная значимость которых изменяется в зависимости от возраста и иола /табл.2/.
Таблица 2
Вклад факторов /%/ в развитие структуры физических способностей детей школьного возраста
Возраст, пол, Факторы Мальчики Девочки
10 II 12 13 14 10 II | 12 1 13 14
Сила и физ. развитие
Скоростной
Выносливость
Гибкость
Ловкость
Сумма вклада факторов, %
29,8 23,3 26,1 25,7 27,5 25,4 20,8 22,4 27,0 23,0
24.3 17,2 21,6 1 9,7 23,8 20,8 1 9,3 18,3 25,0 1 9,0
13.6 12,1 18,5 10,3 - 13,1 14,3 14,1 - 1в,3
15.7 10,3 - 13,3 14,2 - 14,0 11,7 12,0 10,8 - 18,0 13,1 15,2 15,1 19,1 16,4 13,6 14,3 15,4
83.4 80,9 79,3 84,2 80,5 78,4 84,8 80,1 78,3 84,5
Наиболее значимым компонентом является показатель, характеризующий оиловые способности, которые находятся во взаимоовязи о показателями физического развития.
Таким образом, развитие физических способностей обусловлено биологическим фактором /задатками/ - морфологическими и психофизиологическими особенностями организма и педагогическими - средствами, методами и формами т]жнировочного воздействия. Доля влияния этих факторов, их информационная значимость в возрастном фо|>-мировашш физических опоообноотей детей и подрос псов периодически изменяется.
Характерной особенностью возрастного развития физических опоообноотей являетоя наличие взаимосвязей между компонентами, фак-
горами, которые образуют структуру, что по оущеошу характерно дли любой реально существующей системы.
В возрастной структуре физических способностей детей и подростов наблюдаются периодические изменения расположения и значимости факторов при ведущей роли силових способностей и параметров* отражающих уровень физического развития.
2. Моделирование величины тренировочной нагцуэки
в системе управления развитием физических способностей детей и подростков
Моделирование избирательной величины тренировочной нагрузка. Одним из основных компонентов системы управления развитием физических способностей является модель избирательной величины тренировочной нагрузки. Основа их построения - активность развития основных компонентов структуры физических способностей, наличие сеноитивных периодов, определяющих избирательную величину нагрузки в разные периоды возрастного развития детей д подростков.
В проведенных исследованиях данный вопрос изучен дифференцированно Д.В.Волков, 1930, 1904, 1987/, т.е. о раз делением детей и подростков на типологические группы по уровню их физического развития.
Скороотно-силовые способности. У девочек среднего физического развития наиболее активное развитие данной способности наблюдается в младшем возрасте (Табл. 3).
Увеличение в показателях характерно для девочек выше среднего физического развития в возрасте с 9 до 10 и о 14 до 15 лет, а ниже среднего - с 8 до 9 и с II до 12 лет. За 10 лет у представительниц как среднего физического развития,так и выше - ниже среднего результаты увеличились почта одинаково.
Уровень скороотно-силових способностей у мальчиков /Рио.З/ среднего физического развития достоверно увеличивается во всех возрастах, за исключением 12-13 и 15-16 дат. Активное развитие -в младшем и подростковом возрастах /соответственно с 8 до 9 лат и в IО— II, 14-15 лет/. У школьников о выше ореднего физическим развитием наблюдаетоя три пика увеличения: IO-II, 12-13 и 14-15 лет. ■
В течение 10 лет скоростно-силовые способности у школьников нияв среднего физического развития увеличиваются в 2 раза, прччем наиболее активно в 10—II; 12-13 и 15-16 лет.
Таблица 3
Возрастная динамика интенсивности прироста физических способностей мальчиков и девочек среднего физичесхого развития
Зиз.спо-..соб. ,пол Стат. Скоростно-силовые Скорост ные 1иОкость Ловкость
Возраст, лет ~ знач. мальчики девочки мальчики девочки маль- | чики девочки мальчики девочки
С 8 до 9 ■л ю р 22,0 ¿0,001 Ид1 >0,005 -2,0 >0,05 6,0 <0,001 -5,0 >0,05 0,0 16.0 <0,001 8,0 < 0,001
С 9 до'10 ф % р. 4,0 «-'0,001 5,2 ^0,005 5,0 < 0,05 6,1 .•< 0,001 3,0 >0,05 -1,0 >0,05 -I л >0,05 > 0,05
С 10 до II 18,0 <0,001 18,3 < 0,001 7,0 ■с0,001' 3,0 V 0,01 4,1 >0,05 -3,0 >0,05 I8*0 <0,001 9,0 --0,001
С II до 12 % ? 10,0 >0,05 7,0 >0,05 5,0 < 0,001 2,0 >0,05 >0,б5 0,0 10,2 < 0,05 3,0 > 0,05
С 12 до 13 %. р 4,0 <0,05 -3.0 < 0,05 2,1 < 0,05 5,0 < 0,001 -3,0 <0,001 -1,1 >0,65 4,0 ^0,05 3,1 ? 0,05
С 13 до 14 ^ 6,0 <0,01 9,0 <0,05 13,2 < 0,001 2.3 <0,05 -3,1 >0,05 3,4 > 0,05 6,0 < 0,001 -2.0 .>0,05
С 14 до 15 а* ? 11,1 0,001 -1.1 >0,Й5 6,0 < 0,05 2,0 >0,05 4,0 >0,05 -4,0 -с 0,05 0,0 1,2 > 0,0э
С 15 до 16 <* ? 7,0 * 0,05 5,0 > 0,05 9,0 < 0,01 > 0,05 0,0 3,0 < 0,01 и > 0,05 1,0 >0,05
С 16 до 17 % р -2,1 > 0,05 0,0 0,0 -2,0 < 0,05 -3,0 <0,05 -3,0 < 0,05 >0,05 -3,0 с 0,05
30
и г\ 21 1в 15 12 9 6 3
о
-5 -6 -9 -12 15
%
\\ N.
Г/ \Д \ / -- N
и \\ ч
// V ч \Ч л 1 X
/X V
// \ / V —— .4— 1 .„____ У
'V \ 1
ч /
1
1
8 9 3 10 1011 1112 /'-13 /3/4 '4
М1.КЮ1
■■ ли
РНС.0. Интенсивность разВИТИЯ /в физических способностей мальчиков среднего уровня физического развития
Условные обозначения: - скоростно-силовце; -
- скоростнце; - .. - гибкость;---ловкость;
'"''вынослиность.
СкороеИ'НЦв способности. У школьниц среднего физического развития скоростные способности активно развиваются в младшем школьном возрасте /с 8 до II лет/. В подростковом возрасте наблюдается их спшшие за исключением возрастного диапазона о 12 до 13 лет, а в 'юношеском - значительное снижение. Развитие окорост-ных способностей у девочек с вше оредиего физическим развитием отмечается до 16-летнего воздета.
Активный период в развитии скоростных способностей у школьниц нижа среднего физического {извшия - до 15 лет, при достоверном их увеличении с 8 до 10 и с 13 до 15 лет.
Несмотря на различный характер в развитии скоростных способностей у представительниц ¡явного физического развития, суммарный их прирост за 10 лет почти одинаков.
Мальчики с^днего физического развития наилучшие ¡еэультаты в скоростных способностях показывают с 9 до 12 лет. Д1ва пика ува-личання в показателях данной способности - о 9 до II и о 12 до 16
лет - отмечены у школьников о выше среднего физическим развитием.
По показателям оценки данной способности мальчики ниже среднего физического развития опережают своих сверстников со средним и выше среднего физическим развитием, причем для них характерны два периода активности развития - о 9 до II и с 13 до 15 лет. Достоверность различий в показателях скоростных способностей наибо-леа достоверна между мальчиками разного физического развития в подростковом и юношеском возрастах.
Выносливость. Непрерывный и в то же время неравномерный рост показателей выносливости характерен для. девочек разного физического развития, что подтверждает правильность выводов ряда исследователей /Р.Е.Мотылянская, 1971; Ю.Г.Травин, 1975; М.Я. Набатни-кова, 1974/ о целесообразности воспитания данной способности с младшего школьного возраста.
. У девушек ореднего физического развития наиболее активное формирование выносливости происходит с 13 до 15 лет, а выше среднего - с 13 до 14 и о 16 до 17 лет, причем в последнем возрастном диапазоне развитие наиболее интенсивное.
В подростковом и юношеском возраотах школьницы среднего физического развития более выносливы в 13 и 14 лет, выше среднего - в 16, а ниже среднего - в 15 и 17 лет. В остальных возрастах различия ме..:ду ниш не существенны.
Активное развитие выносливости у подростков и юношей ореднего физического развития проиаходиг в возрасте с 13 до 15 лет, затем оно несколько снижается, а о 16 до 17 лет отмечается повторное повышение, причем почти во всех возрастных периодах они превосходят своих сверстников о выше я ниже среднего физическим развитием, а в 16 и 17 лет их результаты почти одинаковы.
У подростков выше среднего физического развития активность формирования выносливости наблюдается о 13 до 14 лет, стабилизация в 12-13 , 15-16 и 16-17 лет. В возрасте 12,13 и 17 лет они уотупают по показателям выносливости школьникам ореднего и ниже среднего физического развития.
Для школьников ниже ореднего физического развития характерно увеличение темпов формирования выносливости с 12 до 13 лет, затем до 16 лет - стабилизация, после чего - вторичное повышение активности развития.
•Гибкооть. Максимальных показателей в выполнении движений о
большой амплитудой* школьницы среднего физического развития достигают в 9 лет, после чего до 13 лет наблюдается заметное их. снижение с увеличением в 14 лет и стабилизацией в последующие годы.
У школьниц о выше, среднего физическим развитием значительно раньте /о 9 до II лет/ наблюдается снижение показателей гибкости, после чего до 12 лет гибкость существенно увеличивается; затем ее активное формирование снижается и стабилизируется на одном уровне.
Для девочек ниже среднего физического развития 8 лег является возрастов проявления максимальных способностей в гибкости, котороо затем повторяется /о более низкими показателями/ а 13-14 л 16-17 лет.
Таким образом, данная способность достигает максимальных величин, независимо от физического развития в младшем школьном возрасте. В подростковом возрасте еще наблюдаются периоды ее активного развития, а в юношеском - показатели стабилизируются.
В развитии гибкости у мальчиков среднего физического развития наблюдаются два основных периода активного развития - с 9 до II и с 14 до 16 лет.
В младшем школьном возрасте мальчики со средним физическим развитием превосходят по показателям гибкости представителей зиаа среднего и уступают ниже среднего физического развития. В подростковом возраоте, с 12 до 14 лат они опережают своих свзрстниксо по показателям гибкости; в юношеском -занимают последнее место»
Активное развитие гибкости у мальчиков вышо среднего физического развития отмечается с II до 12 лет и с 16 до 17 лет, причем последнее увеличение наиболее существенно.
У представителей ниже среднего физического развития с 8 лет наблюдается замедление темпов развития гибкости, которое заканчивается к 13 годам. После этого до 15 лет происходит увеличение з показателях гибкости, а в 17 лет показатели достигают уровня П-12-летних подростков.
Ловкость. Девочки среднего физического развития показывают Лучшие результата в ловкости до 12 лат с несущеотввйшш ониженазм в 9-10 лет; выше среднего - в 0-П лет, с максимальными показателями в последнем возрасте и последующим снижением в подростковом п юношеском.
У девочек ниже среднего физического развития к 14 годам зз-
.х Для анализа взяты показатели суммарной активности гибкости.
воспетой активное резвитие данной способности, прячем наибольшее увеличение отмечено с 8 до 9, с 10 до II и с 13 до 14 лет.
Преимущество по показателям ловкости в большинстве возрастов на стороне школьниц среднего физического развития. С 8 до П гит девочки разного физического развития имеют одинаковые темпы развития данной способности, однако завершение ее формирования отмечаетоя в разных возрастах.
У мальчиков ореднего физического развития формирование ловкости завершатся к 14 годам, значительная активность отмечается о 8 до 9 и о II до 12 лет, в то время как у представителей выше ореднего физического развития эти периоды приходятся на возраот 8-9, 11-12, 14-15 лет.
Почти во воех возрастах школьники среднего физического развития по показателям ловкости опережают овоих. одноклассников о выше сроднего физическим развитием..
По показателям, характеризующим ловкость, мальчики иихе среднего физического развития превосходят своих оверотников со средним и выше среднего физическим развитием, а завершающим периодом ее формирования у них является 13-летний возраст. Наибольшая ак-тивнооть в развитии ловкости наблюдается в 9-10, П-12, 12-13 лет.
Для представителей воех уровней физического развития младший и подростковый возрасты являвтоя периодами активного развития данной способности.
Изученные в ходе исследования закономерности дифференцированного развития основных компонентов структуры физических способностей детей и подроотков позволяют определиться в стратегии построения моделей избирательной величины тренировочной.нагрузки для учащихся разного возраста, пола и физического развития.
В качестве основного критерия выбора величины нагрузки определена активнооть развития физических способностей, которая "... выступает как наиболее общая всеохватывающая характеристика «ивых организмов и систем". /Н.Н.Бернштейн, 1966, с.329/.
В- соответствия о этим разработана следующая градация активности развития для выбора величины тренировочной нагрузки:
- высокий уровень активности - интенсивность ежегодного темпа развития более 3,0?, достоверное наличие сенситивного периода, ведущая роль фактора в структуре, что позволяет моделировать лэбирательвдю величину нагрузки до 30,0?! от общего количества занятий в год;
- 17- средний уровень активноотя - интенсивность ежегодного темпа развития до 3,0?, достоверное отсутствие сенситивного периода, средняя значимость фактора в структуре позволяет моделировать тренировочную нагрузку до 20,0%;
- низкий уровень актнвнооти - в интенсивности ежегодного темпа развития наблюдается тенденция к снижению. Незначительное влияние фактора в структуре физических способностей, что требует снизить при моделировании величину нагрузки до 10,0?.
В соответствии с выработанной стратегией разработаны модели /табл.4/ , позволяющие детализировать избирательную величину нагрузки в %, исходя из общего количаотва часов учебного и учетно-гренировочного процесса.
Таблица 4
Модель избирательной величины тренировочной нагрузки /в %/ оистемы управления развитием физических способностей девочек школьного возраста среднего уровня физического развития
Возраст, Нап-\.^ лет равданное!
8 9 . 10 II 12 13 14 15 . 16
- •
17
Скоростно-силовые 20 30 10 30 10 10 30 10 30 10
Скоростные 20 20 30 10 30 30 10 20 10 20
Выносливость 20 10 20 10 20 10 10 20 10 30
Ловкость 20 30 20 30 10 20 20 30 30 10
Гибкость 20 10 20 20 30 30 20 20 20 30
Таким образом, избирательная величина тренировочной нагрузки периодически изменяется, что соответствует теоретической концепции об увеличении пздагогичаского воздействия в оенситивныа периоды развития способностей детей и подростков,.подтверждения которой получено в исследованиях а.Н.Гужаловского /1963/, З.И. Кузнецова /1975/, В.П.Филина /1974/и др.
Моделирование общей величины тренировочной нагрузки. Физические способности детей и подростков изучены Д.В.Волков, 1973, 1981, 1985/, как взаимодействующая совокупность связей и отношений. В конечнсы итоге в соответствии о общими закономерностями развитие систем /Амосов, 1978; В.С.Афанаоьев, 1973; р.Л.Берг, 1966; Н.А.Бернштейн, 1947; И.В.Блауберг, Э.ГЛ)дин, 1973; В.Н.Са-
дсшский, 1974 и др./ они должна быть объединены в единую функцию.
Исследование данного вопрооа осуществлено в соответствии о принципом "... от частного к общему, целостному" на ооновапяя комплексного анализа динамики показателей активнооти развития физических опоообностей датей в подростков разного уровня физического развития.
Сопряженно осуществлен анализ динамики взаимосвязей наиболее информативных признаков морфологической системы, что позволило в комплексе определить активность их развития в разные возрастные периоды.
Общий анализ результатов исследований осуществлен с позиции теории функциональных систем /П.К.Анохин, 1973/ и теоретической концепции о функциональной активности как факторе индукции избыточного анаболизма /И.П.Аршавский, 1972/, что и явилось основанием для разработки моделей общей величины тренировочной нагрузки системы управления развитием физических способностей детей я подростков.
Установлено, что у мальчиков школьного возраста наиболее активный темп развития физических способностей наблюдав тоя в двух возрастных диапазонах - от 10 до 12 лат я от 13 до 15 лет.
Несколько иной характер активности развития ошечен у девочек пкольного возраста /Рис.4/. Так,если у мальчиков на протяжении 10 лег снижение активности развития физических способностей отмечено трижды, то у девочек наблюдается данный процесс в возрастах 9-10, 12-13, 14-15, я 16-17 лет. Необходимо отметить, что данные возраота совпадают о ооновнымя периодами полового созревания. Наблюдается синхронность биологического.процесса: этапы полового созревания совпадают о периодами снижения активности развития физических способностей. Это характерно как для мальчиков, так и девочек школьного возраста.
Нааколько иная картина функциональной активности в развитии физические опоообностей отмечена у детей и подростков выше я ниже ореднего уровня физического развития.
Полученные данные свидетельствуют, что в функционировании физических способностей как цалоотной системы наблюдается определенная периодичность активности. Эти данные являются основополагающими и для периодизация величины тренировочной нагрузки в физическом воопитания детей я подростков.
_ JO -
Рио.4. Интенсивность развития /в %/ физически способностей девочек среднего уровня физического развития
Для развития морфологической системы детей и подростков оред-него уровня физического развития характерны следующие оообеняоо-
тз:
- младший школьный возраст. У девочек 8-дзгнзго воараота обмечено наличие большого количества взаимосвязанных признаков на уровне 0,80-0,90, а в 9 лет оно поняхается до 0,70-0,80.
В 10 лет наблюдается дальнейшее понихевие количества взаимосвязей, что характерно не только для отдельных факторов, но и
всей системы /Рис.5/.
Для большинства девочек возраст 10 лет можно охарактеризовать
как возраст начального атапа полового созревания, что соглаоует-
оя о.данными ряда исследователей /Ю.А.Крупно-Болыаова и др.,
1968/. m
У мальчиков 8-летнего возраста наибольшая взаимосвязь между
признаками наблюдается по обхватяым размерам тела. В 9 хэт происходит увеличение количества и качества взаимосвязей. В дальнейшей аналогичную картину можно наблюдать только у юношей 15-летнего возраста. Значительное понижение корреляционной связи наботдаетоя
Обозначение: I,2,3 - длина соответственно тела, верхних и нижних конечностей; 4,5,6,7,8,9 - обхваты шеи, грудной клетки, плеча, предплечья, бедра, голени; 10,11,12,13,14 - диаметры плечевой, тазо-гребневой, передне-задне-грудинный, по-перечно-грудинный, запястья; 15-мроот-ложеняе; 16 - масса тела.
& КП
Рис.5. Взаимосвязь морфологических признаков /«->0,70/ растущего организма девочек младшего школьного возраста
у мальчиков в 10-летнем возрасте по отношению ко всем изученным возрастам;
- подростковый возраст. Для девочек II лет характерна наибольшая согласованность как внутри факторов, так и всей системы после чего оняжаетоя гармоничность развития. По количеству взаимосвязей признаков, морфологическая система девочек 14 лет, близ-
ка к показателям П-летних-
Структура морфологической системы девочек 15 лет соответствует 10-летнему возраоту. Гармоничность развития воей оиогемы значительно понижена.
Для мальчиков. 11-летнего возраста характерно повышение взаимосвязи признаков на уровне ъ =0,75, а в 12 лет количество взаимосвязей уменьшается. Данные оценки индивидуального развития свидетельствуют о наступлении периода полового созревания.
Возраста 14 я 15 лет по результатам анализа структуры очень близки, наблюдается гармоничность и единство развития всех элемент® системы;
- юношеский возраст. Наибольшее количество взаимосвязей - в 16 лет наблюдается со отороны показателя массы тела, прячем в основном эти связи относятся к обхватным размерам.
В 17 лет гармоничность развития отдельных факторов и всей системы в целом не нарушается, происходит лить упорядоченность структуры с возникновением новых корреляций. 7 юношей в 16 лет отмечается значительное уменьшение количества признаков, взаимосвязь между которыми оценивалась как высокая, а в 17 лет структура системы почти не изменяется, за исключением образования нескольких корреляционных связей как внутри, так я между факторам.
В результате анализа было установлено, что повышение функциональной активности развития физических способностей совпадает о пониманием активности развития компонентов морфологической сио-темы, наступлением соответствующего этапа полового созревания.
Анализ подтверждает ранее полученные Л.П.Матвеевым /1971/, И. С. Куче ров ым /1976/, В.И.Шапошнниковой /1984/ и другими исследо-вателямя^аВнН§риодичности колебаний развития оистем организма.
Изучение морфологических и функциональных особенностей развития растущего организма, их анализ . о позиции современных теоретических концепций /П.К.Анохин, И.А.Аршавский, Н.А.Маркооян/ позволили определить, что общая величина тренировочной нагрузки в занятиях детей и подростков физическими упражнениями должна периодически изменяться.
Периодичность общей величины тренировочной нагрузки может достигаться за счет "... возрастания абсолютной или относительной интенсивности".(Л.П.Матвеев, 1977, с.78).
Анализ литературных источников, обобщение опыта передовой прак-
тике, а чаша собственные экспериментальные данные позволили в качестве критерия величины тренировочной нагрузки выбрать интенсивность выполнения физических упражнений, т.к. "... наибольший эффект в развитии аэробных возможностей дает) однако,не длительная работа умеренной интенсивности, а анаэробная работа, выполняемая в виде кратковременных нагрузок, разделенных небольшими интервалами отдыха" /Ь.Ы.Зациорский, 1970, с.132/.
Общая величина тренировочной нагрузки определяется оуммой избирательных нагрузок. В связи с этим при разработке моделей общей величины нагрузки /Рис.6/ учитывались прежде всего возможности каждой зоны интенсивности в направленном развитии той или иной физической способности.
о
во 50 40
за _ 20 _
Ж
.дх
о
О" 'О"
в 9 Ю и № о 14 ¡5 16 17 КОЛ-ВО ЛЕТ
Отишт ншстот © -шшшт, © - тшм, о - тят
Рис.6. Возрастная модель общей величины тренировочной нагрузки разной интенсивности для девочек среднего уровня физического развития
Так например для девочек 13 лет общая модель тренировочной нагрузки /табл.*/ состоит из следующей направленности и величины:
скоростно-силовые - 10,0%, скоростные - 30,0?, выносливость -Ю.о;?, ловкость - 20,0^, гибкость - 30,0^.
Проанализировав наиболее эффективные зоны для развития каждой из физических способностей, можно прийти к выводу, что в данном возрасте целесообразно использовать 40,0$ упрашшний, выполняемых о максимальной, интенсивностью я 60,0^ о большой я средней.
Как видно /рис.6/, общая величина тренировочной нагрузки регулируется за счет интенсивности и в соответствии с возможностями растущего организма.
Аналогичные модели были разработаны для каждого возраста, пола и уровня физического развития детей и подростков.
В оценке интенсивности выполнения фазических упражнений била применена классификация, разработанная отечественпымя исследователями и уточненная нами в овязи о возрастным особенностями развития учащихся.
Продолжительность выполнения физических упражнений основывалась на рекомендациях отечественной теории я практики физического воопитания,
3. Организация учебного процесса и оценка его эффективности
Организация и проведение учебных занятий. В младше и школьном возрасте индивидуальные. различия в физических способностях у .учащихся недостаточно выражена, а задачи физического воспитания, в основном, имеют обпую направленность, что позволило иироко попользовать игровую форму о разделением класса /отделения/ на команды.
В подростковом и юношеском возрасте, когда наблюдаются значительные различия в развитии физических способностей, из учащихся организовывались относительно однородные гдуппы на основания индивидуальной оценки развития /физического развития и оценки периода полового созревания/. В заня!иях применялся метод строго регламентированного выполнения упражнений в сочетании "круговая тренировка" и "из круга в круг".
В соответствии с формам организации учебно-тренировочного процесса разработаны групповые, дифференцированные и индивидуализированные модели средств тренировочного воздействия.
Определение интервалов отдыхаи их характер. В настоящее время имеются данные, позволяющие достаточно точно выбирать интервала
- 7 А -
отдыха между упражнениями при развитии силовых, скоростно-сило-вых и скоростной способностей, выносливости, гибкости и ловкости. Однако большинство рекомендаций разрабвтаны без относительно возрастных и индивидуальных особенностей развития учащихся.
В связи с этим были проведены исследования по изучению динамики восстановления ЧСС после нагрузок различной интенсивности у детей и подростков разного возраста, пола и физического развития.
Полученные данные свидетельствуют, что на первой минуте восстановления показатели ЧСС после нагрузки максимальной интенсивности как у девочек, так и у мальчиков среднего физического развития распределяются в зоне средней интенсивности, на второй минуте - малой. Достаточно отчетливо в восстановлении ЧСС наблюдаются возрастные и половые различия.
Собственные Данные и материалы исследований, выполненные за последнее время в НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР, позволили установить интервалы отдыха, которые и вошли в общее содержание компонентов тренировочного воздействия.
В процессе занятий использован активный или пассивный отдых, что зависело от интенсивности упражнений я их продолжительности. Как правило, малые интервалы отдыха заполнялись пассивными движениями, а большие - упражнениями активного характера, способствующими быстрейшему восстановительному процесоу.
Контроль и оценка эффективности. Контроль в системе управления развитием физических способностей детей школьного возраста, изучение эффективности разработанных моделей тренировочных наг-, рузок, форм организации занятий и средств воздействия осуществлялся комплексом педагогяческих.ывддко-биапогических и математик о-ста-тиотических методик, содержание которых включало оценку:
- развитие физических способностей;
- функционального состояния11 физического развития, заболеваемости;
- интереса к занятиям физическими упражнениями и успеваемости . в общеобразовательной школе.
Проведенный анализ показал, что разработанные модели тренировочных нагрузок не нарушают естественного развития структуры фи-еичеоких способностей детей и подростков /табл.5/.
В дальнейшем, после двухлетнего педагогического эксперимента структура физических способностей организуется из трех факторов со значительным увеличением силы воздействия тренировочных средств
Таблица 5
Динамика структуры физически способностей мальчиков 8 лет в процессе годичного педагогического эксперимента
Ф акт о р ы
Показатели До эксперимента 1 | После о ксперимента
I П Ш и I П III 1 1 1У
Сила кисти 267* 164 299 713 513 529 006 409
Становая сила 481 104 105 606" 273 200 262 629
Прыжок в дл. ■ с места 321 523 092 187 162 736 073 052
Прыжок в высоту о места 231 138 065 784 246 015 043 658
Бег 30 м 226 752 025 201 136 785 139 312
Бег 300 м . 157 768 139 081 462 381 485 123
Наклон вперед 230 384 183 230 139 454 520 383
Челночный бег 338 734 002 246 283 693 396 107
Частота движений 359 170 683 196 215 023 761 059
Длина тела 797 132 273 074 822 ¡06 250 063
Масса тела 888 099 121 002 898 123 181 007
Обхват гр.клетай 849 185 038 102 813 ■ 246 155 038
х Запятая и нуль опущены.
при ведущем фактора силовых способностей и физического развития. При этом основным фактором выделяется физическое развитие.
Развитие основных компонентов структуры физических способностей в процеоое двухлетнего педагогического эксперимента достоверно отличаются между контрольной и экспериментальной группами после шести месяцев учебно-тренировочных занятий /Гис.7/. .
Однако эффективность применения моделей тренировочных нагрузок на уроках физической культуры /2 урока в неделю/ и в учебно-тренировочном процесса /5 занятий в неделю/ значительно отличаются. Так, в некоторых возрастах не наблюдается достоверных различий по показателям учащихся экспериментальных и контрольных школ. Этого нельзя сказать об уровне развития физических способностей юных спортсменов (Табл. 6).
Сравнительный анализ данных экспериментальных и контрольных групп свидетельствует, что усовершенствованная система управления
45 40 35 30
СМ
4«
С
Л_I_1_I_
6 9 10
ВОЗРАСТ, АЕТ
57 02 8? 72 7?
I , . I_I_I-
е 8 ю
возраст, лет
6,5 5,7 5,8.
и.
6.3.
АГ
о—*
-I-1-Ц
& 9 10
ВОЗРАСТАЕТ
8 9 10
ВОЗРАСТ, Ш
.Рис,7. Динамика развигия физических способностей мальчиков экспериментальной и контрольной групп
Обозначение: _ эксп.гр,,---контр.гр.; А - лршок
вверх. Б - бег 30 м, В - бег 300 м, Г - челночн.бвг
развитием физических способностей детей школьного возраста, основанная на принципе единства развигия и восиитания способствует
Таблица 6
Динамика показателей физических способностей мальчиков экспериментальной и контрольной групп на разных этапах 2 летнего педагогического эксперимента
показатели Груп-_пы
а т а п и
I
II
III
I
1У
У
Сила правой Э кисти, кг К
Гибкость ту- Э ловиша, см К
Бег на Э
30 м, с К
Челночный бег, Э К
Бег на Э
ЗСО м, с . К '
Х+ Н1
15,4+0,33 16,3+0,52 ' Р>0,05
0,78+0,69 .0,61+0,47 Р>0,1
6,36+0,34 6,28+0,05 Р>0,1 '
9,51+0.,05 9,52+0,06 Р>0,1
75,47+0,63 75,36+0,50 Р>0,1
Х+ т Р 18,0+0,25 •■О, 001 17,6+0,45<0,05 4 0,1
1,96+0,69- 0,1 0,62+0,42-0,1 0,1
5,93+0,04^0,001 6,04^0,04< 0,001 0,1
8,95+0,05<0,001 9,22+0,04<0,001. < 0,001
•67,31+0,61« 0,001 70,10+0,62<0,001
< оТо!
Х+ н> Р 19,4+0,23*0,001 18,4+0,42<0,1 . <0,05
2,57+0,53-0,1 0,93+0,37'0,1 -0,01
5,62+0,03* 0,01 5,96+0,04*0,05 <0,05 .
8,86*0,04-0,1 9,52+0,06<0,001
<о;оо1
64,47+0,56>0,01 69,35+0,78>0,1 <0,001
Х+ ю . Р 21,1+0,24< С, 001 19,2+0,46>0,1 <0,001
3,18+0,37->0,1 I,09+0,44ч0,1 <0,001
5,56+0,02*0,001 5,64+0,04<0,05 "<0,00Г
8,67+0,03<0,01 9,27+0,07^0,01 <0,001
60,05+0,3<0,001 67,65+0,93<0,1 <0,001
Х+ и, ? . 21,6+0,29>0,1 19,8+0,56-0,1 <0,001
3,47+0,33-0,1 ' '1,17+0,45-0,1
<0,001 '
53
5,51+0,02< 0,01 , 5,82+0,04*0,01 0,001
8,62+0,03*0,1 9,26+0,05*0,1 , <0,001
59,00+0,33<0,05 68,15+0,85>0,1 <0,001
повышению уршня физической подготовленности, работоспособности,' оказывает положительное влияние на формирование личностных ка-чосш, укрепляет здоровье и повышает интерес к занятиям физической культурой и спортом.
1) и В О Д и
1. Построение и функционирование системы управления развитием х физических способностей детей школьного возраста основывается на
дйилекгическом принципе единства и взаимосвязи двух основных фак-. торов - биологического развития и педагогического, тре пировочного воздействия.
Эти факторы оказывают первостепенное влияние на формирование индивидуальной структуры физических способностей, развитие основных ее компонентов и предопределяют разработку стратегии управления.
В разные возрастные периоды биологический и педагогический факторы неоднозначно влияют на развитие структуры физических способностей да тай и подростков. С возрастом у них отмечается тенденция к увеличению доли биологического и постепенного снижения влия-. ния педагогического фактора.
2. Наибольшее влияние биологического фактора /до 65,0?/ отмечается в предпубертатном /8-9 лет/ и постпубе рта гном /15-17 лет/ периодах развития.
Педагогический фактор оказывает значительное влияние /до 55,0?/ на развитие структуры физических способностей в пубертатном периоде. Исключение составляет структура скоростных способностей, где биологический фактор оказывает значительное влияние независимо от возраста и пола учащихся.
Преобладание влияния биологического или педагогического факторов на развитие структуры физических способностей свидетельствует .о периодических изменениях чувствительное га организма к тренировоч*-1шы нагрузкам в разные возрастные триоды.
3. Развитие структуры физических способностей определяется пятью ортогональными факторами /компонентами/.
Существенное влияние на структуру физических способа. .;теп оказывает файтор, интерпретированный нами как "физическое развитие и силовые способности". Независимо от возрасти и иола он выделяется в структуре как основной /ге.кчраиышН/, а его влпннне составляет от 20,1«? до 29.fi?.
Доля вклада остальных факторов - "скоростные способности", "выносливость", "гибкость" и "ловкость" - в структуре физических способностей с возрастом изменяется, что является отражением их избирательного возрастного развития.
4. Дети школьного возраста разного уровня физического развития по абсолютным показателям основных компонентов структуры физических способностей в болыяинотве случаев достоверно отличаются друг от друга.
Наибольшее количество достоверных различий приходится на пубертатный период. '■
Физические способности детей и подростков, независимо от их индивидуальных различий, обладают общими закономерностями развития, которые характеризуются периодическими изменениями активности, наличием сенситивных периодов.
На протяжении десяти лет /от 8 до 17/ в возрастном развитии каждой физической способности отмечено от двух до четы ¡тех активных периодов, что в соответствии о общепедагогической концепцией являетоя основанием для избирательного увеличения тренировочной нагрузки.
5. Активность развития физических способностей, независимо от возраста, пола й'уровня. физического развития детей и подростков, распределяется в диапазоне от 8,0$ - 10,0$ до -4,0.*- 6,0%.
Эти данные вместе о результатами исследования структуры физ»~ чеоких способностей и развития основных ее компонентов являются основанием для ранжирования активности развития на уровни:
- высокий - активность развития составляет более 3,0$, наблюдается достоверное наличие сенсктивного периода при ведущей роли фактора в структуре физических способностей;
- средний - активность развития до 3,0% при достоверном отсутствии сенситивного периода и средней значимости фактора в структуре физических способностей;
- низкий - активнооть развития ниже 0, наблюдается тенденция к снижению показателей, доля влияния фактора в структуре физических способностей низкая.
6. В развитии физячоских способностей как целостной динпми-ческой системы наблюдается определенная периодичность.
У мальчиков школьного возраста активность возрастает в двух диапазонах: от 10 до 12 и от 13 до 15 лет; у девочек - в трех от 9 до 10, 12 до 13 и от. 15 до 16 ллт.
Независимо от пола и уровня физического развития детей и подростков отмечается синхронность двух биологических процессов: этапы полового созревания совпадают с периодами онижеаия активности Развития физических способностей.
Изменения активности развития физических способностей рассмотрены как один из основных факторов индукции избыточного анаболизму, что является основой периодизации общей величины тренировочной нагрузки для детей и подростков разного пола, возраста и уровня физического развития.
7. Подтверждением целесообразности юдадарования общей величины тренировочной нагрузки на основе особенностей функциональной икгивности растущего организма являются данные специально проведенных экспериментов по изучению динамики развития морфологической системы.
Установлено, что в процессе развития морфологической системы организма детей и подростков наблюдаются активные периоды перестройки всей ее структуры.
Эта перестройка осуществляется одновременно со онижением функциональной активности "растущего организма, наступлением очередного этапа полового созревания.
Отмечена гетерохрошюсть функционального и морфологического, их единство и взаимосвязь в развитии растущего организма.
8. Моделирование величины тренировочной нагрузки в системе управления развитием физических способностей детей и подростов требует учета следующих положений: ' "
- величина тренировочной нагрузки снижается при понижении функциональной активности организма, повышении активности развития морфологической системы, связанной с ростом организма, наступлением периодов полового созревания /у девочек это в 10, 13 и 16 лет, у мальчиков - в 10, 13, 17 лет/;
- моделирование избирательной величины тренировочной нагрузки должно воответствовать уровням активности разлития физических способностей /при высоком уровне отводится до 30?, среднем - 20,0?, низком - 10? времени на избирательное развитие способности/.
9. Управление развитием физических способностей детей и подростков предусматривает разработку организационных моделей учебного и учебно-тренировочного процесса, средств избирательного тренировочного воздействия. " -
В «падшем школьном возрасте, когда индивидуальные различия в
физических способностях недостаточно вираже ни, а задачи физического воспитания в основном имеют обще развивающую направленность, целесообразно моделировать занятия по схеме игровой и со[«внопа-тольной /спортивно-игровой/ направленности с разделением класса /отделения/ на группа, команды.
При значительных различиях в развитии физических способностей, что отмечается в подростковом возрасте, учащихся дэлпт на однородные группы на основе оценки индивидуального /физического, биологического/ развития. Занятия моделируются пб схеме "круговая тренировка" и "из круга в круг" при строго дифференцированной регламентации тренировочных нагрузок.
10. Разработанные модели тренировочных нагрузок в организация занятий не нарушают естественного хода развития структуры физических способностей и основных ее компонентов.
Эффективность применения экспериментальных моделей тренировочных нагрузок на уроках физической культуры .и учебно-тренировочных занятиях отличается в сторону значительного улучшения всех показателей у юных спортсменов уже после шести месяцев занятий..
Учащиеся экспериментальных групп превосходят своих сверстников из контрольных по показателям физического развития и физической подготовленности, функциональным показателям я успеваемости. У них значительно меньше количество пропущенных занятий по болезни. уОтмечается слабая эффективность двух занятий физичеокой культурой в неделю в общеобразовательной школе,
11. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о надежности я эффективности усовершенствованной системы управления разлитием физических способностей детей и подростов. Это является следствием закономерной взаимосвязи и взаимодействия биологического и социального, обеспечивающих оптимальную реализацию обще-педагвгического принципа единства развития и воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом.
Основные работы, опубликованные по теме диосертации:
1. Выбор спортивной специализации. - К.: Здоров"ч, 1973. -164.с.
2. Методика воспитания физических способностей учащих сл. -К.: Рад.ж., 1960. - 103 о.
3. .Физические способности детей и подростов. - Здороп"я, 1981. - 116 п.
4. обучение и воспитание юного спортсмена. К., Здоров"я, 1964. - 144 о.
5. Физическое воспитание учащихся. К.: Рад.шк., 1968. - 184 с.
6. О выборе спортивной специализации в легкой атлетике по антропометрическим признакам : Методическое пиоьмо. - К.: МП УОСР, 1967. - 43 о.
7. Спортивно-игровой метод физического воспитания детей младшего школьного возраста. - К.: Рад.пес., 1969. - 59 о.
8. Измерение двигательных возможностей у детей школьного возраста: Метод.письмо. - К.: КГИЖ, 1971. - 28 о.
9. Методические разработки по теоретическому курсу детского и юношеского спорта. - К.; Ш УССР, 1976, - 87 с.
10. Методические разработки по дифференцированному развитию физических способностей школьников. - К.: МП УССР, 1977. - 72 о. ./соавторы Н.Г.Воронов, В.Г.Арефьев/.
11. Методические разработки по многолетнему планированию воспитания физических способностей спортсменов. - К.: Спорткомитет УССР, 1979. - 31 с.
12. Особенности методики воспитания физических способностей школьников. - К.: МП УССР, 1979. - 29 с.
13. Методические разработки по педагогическому контролю в физической подготовке школьников. - К.: МП УССР, 1979. - 30 с.
14. Спортивно-игровой метод физического воспитания. //Вопросы физического воспитания и спорта. К., 1967, о.16-20.
15. Биометрический показатель выбора спортивной специализации.// Материалы конференции ШИК. К., 1967, с.43-44.
16. Об определении двигательных способностей в выборе спортивной специализации.// Материалы 1У Всесоюзной конференции физического воспитания детей и подростков. М., 1968, с.15-17.
17. Создание и применение информационной системы для прогнозирования выбора спортивной специализации в легкой атлетике. '.'-/Материалы II Всесоюзной конференции "Кибернетика и спорт". М., 1968,
с. 10-13.
18. Организация и меюдика комплектования отделений ДОСШ. /Иьаоювокий онорт. К., 1969, с.9-20.
Биометрический показатель атлета. - Докл.АН УССР.К. ,1969, К 2, с.146-149.
20. Сравнительная вф^ективность определения выбора спортивной специализации по морфологическим признакам методом дискриминант-
ной функция и биометрическим показателям// Материалы научной конференции КГИ5К. К., 1969 , 0.47-48.
21. Исследование типологических особенностей детей и подростков о помощью портативного транзисторного рефлекооматра// Материалы П Всесоюзной конференции "Электронная техника в спорте". К., 1970, о.69-70/ ооавтор В.П.Шкреба/.
22. Применение метода дискриминантной функции для проверен вффективности информационной системы прогнозирования спортивной специализации по морфологическим признакам// Тезисы IX Международного конгресса анатомов. М., 1970, с.208»
23. Основы прогнозирования двигательных способностей дэтей и подростков.// Материалы П Европейского международного конгресса психологов по спорту. Кельн, 1982, 0.241-242.
24. Применение фотобиометрического метода при изучении соматической типологии детей и подростков// Материалы антропологии Украины. - К.: Наукова думка, 1972, о.52-58.
25. Об изучении соматической типологии человека// Материалы антропологии Украины. К.: Наукова думка, 1972, о.63-70.
26. Об исследовании возрастной структуры моторики школьника// Материалы У Всесоюзной конференции по физическому воспитанию детей и подростков. М., 1972, с.88-89 /ооавтор В.Г.Арефьев/.
27. Основы прогнозирования двдвательных способностей юных опортсменов при отборе в ДОСШ// Юношеский спорт.К., 1973.- с.36-45.
28. Оценка особенностей высшей нервной деятельности в антропометрических исследованиях// Материалы антропологии Украины.К.: Наукова думка, 1973, с.30-38 /соавтор Т.Ю.Моисеева/.
29. Исследование типа .высше.1 нервной деятельности человека по показателям последствия многомерного раздражителя. - Физиологический журнал, 1973, № 3, с.298-302 /соавтор Моисеева Т.и./.
30. Определение количественных индивидуальных параметров особенностей высшей нервной деятельности детей и подростков. - Физиологический журнал, с.16-20, 1973, № I /соавтор Моисеева Т.Ю./.
31. Статистический критерий оценки выбора спортивной специализации по морфологическим показателям// Материалы IX конференции по морфология, физиологии и биохимии.!-!.: АПН СССР, 1969,с. 155.
32. Электронный рефлекоометр со сменной программой для изучения индивидуальных особенностей нервной системы спортсмена// Материалы УП Всесоюзной конференция "Психология физического воспитания и спорта".М., 1973, с.168-170 /соавтор Шкреба В.Г./.
33. Информационная значимость соматомзтрических параметров в станка двигательных возможностей человека// Материалы ХУШ Всесоюзной конференции по опортивиой медицине. - М., 1573, с.124-125.
34. Нооледоьиние индивидуальных особенностей нервной деятельности человека с помощью электронного рефлексоыетра со сменной программой// Материалы I Всесоюзного симпозиума "Психологические основы профессионального отбора". К., 1973, /соавторш Моисеева Т.Ю.,. Воронов Н.Г., Шкрйба В.Г., Куликов Т.к./.
35. Информативность психофизиологических параметров в структура двигательной системы человека// Материалы I Всесоюзного симпозиума "Психологические основы профессионального отбора".К., 1973, с.23-24.
36. Измерения двигатальнцл способностей детей и подростков в спортивной практике// Тезисы докладов Ш Всесоюзной научной конференции по юношескому спорту.М., 1973, с.17-18.
37. Биологичоскиа основы совершенствования двигательных способностей детей и подростков в прюцессе многолетней спортивной тренировки.//¿а терна лы Всесоюзной конференции по проблеме "Научные и организационные основы системы подготовки спортивных резервов".
М., 1974, с.19-21.
38. Путь к физическому совершенству. - К.: Знание, 1974.30 с.
39. Системный подход при исследовании структуры двигательных способностей детей и подростков в онтогенезе// Методы исследования функций организма в онтогенезе.М.: АПН СССР,' 1975, с.74.
40. Измерение и оценка двигательных способностей юных спортсменов пр>и комплектовании команд Олимпийского резерва// Материалы Международного симпозиума по проблеме "Система отбора и спортивной ориентации юных спортсменов". М., 1974, с.70-79.
41. Учебный план и программа народного университета физической культуры: факультет "Детский и юношеский спорт". - К.: Знание,
1975.- 28 о.
42. Учебный план и'программа народного университета физической культуры: факультет "Физическое воспитание школьника". -К.: Знание, 1975. - 27 с.
43. Социально-биологические основы физического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях социалистического об-щестна// Международная научно-методическая конференция.- Гданьск,
1976, о.304-306.
- ЗГ) -
44. Проблема двигательных способностей в свете диалектического учения о всеобщей связи и {азвитип// Конференция "Развитие двигательных способностей у детой", М.: ЛПН СССР, 1976, с.33-34.
45. Воспитание физических способностей стольников. - Старт, 1976, №11, с.22-23.
46. Развитие физических способностей. - К.: Знание [976. -48 с.
47. Методические основы развития двигательных качеств детей школьного возраста. - Радяногиа школа, 1977, № 9, с.82-84.
48. Исследование влияния морфологических показателей на двигательные способности спортсменов высших разрядов, специализирующихся в легкой атлетике// Материалы П Всесоюзной научной конфпрчн ции по проблемам спортивной морфологии. М., 1977, с.44,
49. Воспитание физических качеств. - Начальная школа, 1978, № 6, с.39-41.
50. Планирование средств воспитания физических способностей у школьников рэзного возраста. - Радянська школа, 1978, № 12,. с.68-70.
51. Научные основы физической подготовки подрастающего поколения. - К.: Знание, 1978. - 22 с.
52. Воздействие биологического и педагогического факторов
в многолетнем развитии физических способностей спортсменов// Комплексная оценка эффективности спортивной тренировки. - К.: 1978, с.3-5.
53. Особенности перспективного планирования объема средств тренировочного воздействия в занятиях с юными спортсменами// Тезисы У1 Всесоюзной научно-практической конференции "Оптимизация системы тренировочных я соревновательных нагрузок в подготовке юных спортсменов". М., 1979, о.13-14.
54. Планирование объема средств трзнировочного воздействия у юных легкоатлетов на рязных этапах спортивной подготовки// Современная система подготовки легкоатлетов высокого класса. - К., 1979, 0.16-19.
55. Особенности многолетнего планирования объема физических нагрузок в учебно-тренировочных, занятиях ю/шх спортсмен он// Материалы Всемирного научного конгресса "Спорт в современном обществе". М.: 1>иС, 1960, с .63.
56. Как определчть л разлить'физически? способности детей. К., Знание, 1332, И с.
- Зо -
57. Методика оценки индивидуальных способностей при выборе спортивиой специализации // Олишийский рззерш, К.: Здоров"я, 1982, с.15-28.
56. Обоснование объецав педагогического воздействия в системе физического воспитания учащихся// Тезисы П Всесоюзной конференции по физическому воспитанию и школьной гигиене. М.,1983,
с.80.
57. Система физической подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации// Тезисы УШ Всесоюзной научно-практической конференции "Оптимизация подготовки юных спортсменов. а.: 1263, с.15т-16.
58. Организация и методическая структура учебно-тренировочных занятий начального- отапа подготовки юных спортсменов// Особенности построения тренировки юных спортсменов.М., 1383. с.33-39.
59. Тестирующая система контроля начальной подготовки юного спортсмена// Тезисы докладов IX Всесоюзной научно-практической конференции "Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов", М., 1Ш4, с.8-9 /соавторы В.И.Аксенов и др./.
60. Реализация принципа индивидуализации в учебно-тренировоч-нои процессе юных бегунов на короткие дистанции// Научные основы управления и контроля в спортивной тренировке. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Николаев, 1984, с.97.
61. СоматоматрическиЯ критерий возрастной периодизации физических нагрузок в спортивной подготовке детей, подростков и вно-шей.// Функциональная морфология. Новосибирск, АМН СССР, 1984, с.94.
62. Организационно-методические основы■многофакторной программы начальной спортивной подготовки// Тезисы докладов X Всесоюзной научно-практической конференция "Программно-методические основы подготонки спортивных резервов. М., 1Е65, с.21-22.
63. Возрастные механизмы адаптации организма детей и подростков к тренировочным нагрузкам // Тезисы докладов XIX Всесоюзной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности". Волгоград, 1960, с.82-83.
64.Совершеноувоваиие системы переподготовки педагогических кадров в области Физической культуры и спорта па факультетах поьиаешы квалщ.икацич// Научно-педагогические проблемы физической кулI,тури и спорта.Иьяно-^раиковск, 1988,с.ь4-о5.
65. The use of the di»evimlnsnt function to asoes the. effectiveness of an ... IX Intern. Congress of Anatomist, b^ningrad, 1970. - 15 p-
Материалы диссертация доложена на:
1. Воемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе, Тбилиси, 1980. ' .
2. Международной научно-методичооноЯ конференции по физическому воопитанию детей младшего школьного возраста, Гданьок, 1976 г.
3. Международном научном симпозиуме по проблемам "Сиотзма отбора я спортивной ориентации юных спортсменов'', Вильнюс, 1975 г.
4. П Европейском международном конгрессе поихологов по спорту. Кельн, 1972.
5. IX Международном конгресае анатомов, Ленинград, 1970 г.
6. 1У и У Всесоюзных конференциях по физическому воопитанию детей и подростков, Москва, 1968, 1972 гг.
7. П Всесоюзной конференции "Кибернетика и спорт", Москва, 1968 г.
8. П Воесоюзной конференция "Электронная техника в спорте", Киев, 1970.
9. IX Всесоюзной конференции по морфологии, физиологии, биологии, Москва, 1972 г.
10. УП Всесоюзной конференция "Психология физического воспитания и спорта", Ленинград, 1973 г.. '
11. ХУШ Всесоюзной конференции по спортивной медицине. Москва, 1973.
12. I Всесоюзном симпозиуме "Психологические основы профессионального отбора", Киев, 1973 г.
13. Ш Всесоюзной научной.конференции по проблемам юношеского спорта. Москва, 1973 г.
14. Воесоюзной конференции "Научные я организационные ооновн системы подготовка спортивных резервов. Москва, 1974 г.
15. Всесоюзной конференции "Методы исследования функций оргз-низма в онтогенезе", Москва, 1975 г.
16. Всесоюзной конференции "Развитие двигательных способностей дйтей", Москва, 1976 г.
17. Il Всесоюзной конференции по проблемам спортивной морфологии, Ыоокаа, 157? г.
18. 1У Всесоюзной научно-практической конференция "Оптимизация системы тренировочных я соревновательные нагрузок в подготовке кншх спортсменов", Москва, 1979 г.
19. УИ Всаосюзной научно-практической конференции "Современный аспекты планирования подготовки юных спортсменов", Таллия,
IS8I г.
20. УШ Всесоюзной научно-практической конференции "Оптимиза»— цвя подготовки юных спортсменов", Рига, 1983 г.
21. Всаооюаная конференция по функциональной морфологии. Новосибирск, 1984 г.
22. IX Всесоюзная научно-практическая конференция я комплексный кошроль в подготовке юных спортсменов. Ворошиловград, 19У4 г.
23. X. исеоиизния научно-практическая конференция "Программно-матодаческиа основы подготовки спортивных, разарвой'^ Москва, 1965 г.
24. XIJC Всесоюзной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности", Волгоград, 1988 г.
25. h-ипубликанских научно-методических конференциях по легкой ^атлетике: Киев, 1979, 1980, IS62, 1986 гг.; Черновцы, 1979 г.; Уагород, liliu гг.; Ьовия Каховка, 1981 г.
26. .Республиканских научно-практических конференциях по спортивной тонировке: Ужгород, 1978 г.; Каев, IffiO г.; Черкассы, 1962 г.; Днепропетровск, ISC3 г.; Николаев, 1984.Г., Черкассы, 1985 г.; Ивано-Франковск, 1966, 1968 ;
27. Республиканских научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах по детскому и юношескому спорту: Днепропетровск, Донецк, 1979 г.; Ворошиловград, 1973 г.; Харьков, 1977 г.; Запорокье, I£60 г.; Киев, 1981, 1982, 1985, 1987, 1988 гг.
28. Итоговых научных конференциях Киевского государственного института физической культуры, 1966, 1967, 1968, 1978, 1979, 1980, IS6I, ISG2, 1983, 1984, 1985, 1986, IS67 гг.
____, ■ "