автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход при построении программы физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких
- Автор научной работы
- Пягай, Лариса Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пягай, Лариса Павловна, 2001 год
Список терминов и сокращений
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы
1.1. Анатомо-физиологическая характеристика органов дыхания.
1.2. Недостаточность внешнего дыхания при XH3JI.
1.3. Механизмы лечебного действия физических упражнений при 29 заболеваниях органов дыхания.
1.4. Современные аспекты использования физических средств 34 реабилитации при XH3JI.
1.5. Необходимость дифференцированного подхода к построению 42 программы физической реабилитации лиц с ХНЗЛ.
Резюме
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. Изучение особенностей функции внешнего дыхания у 67 больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
3.1. Изучение особенностей функции внешнего дыхания у больных 67 ХНЗЛ
3.2.Дифференцированная оценка функционального состояния 80 внешнего дыхания у больных ХНЗЛ
Резюме
Глава IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование дифференцированного подхода к построению программы физической реабилитации больных XH3JI.
4.1. Методика дифференцированного применения средств 86 физической реабилитации для больных с XH3JI.
4.2. Динамика функциональных показателей у лиц контрольной 98 группы больных XH3JI.
4.3. Динамика функциональных показателей у лиц 112 экспериментальной группы.
4.4. Сравнительный анализ динамики параметров 124 функционального состояния у лиц контрольной и экспериментальной групп.
4.5. Показатели эмоционального состояния больных контрольной и 143 экспериментальной группах в процессе физической реабилитации.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход при построении программы физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких"
Актуальность. По экономическим прогнозам в третьем тысячелетии расходы здравоохранения, связанные с лечением хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JT), превысят расходы на борьбу с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями (И.В.Пустовой, 1991; Н.А.Колганова, 1996; С.И.Овчаренко, 1996; С.Г.Резников, О.П.Голева, 1998 и др.).
Возрастанию распространенности хронических неспецифических заболеваний легких способствует загрязнение атмосферного воздуха, распространенность курения, в том числе пассивное курение, злоупотребление алкоголем, переохлаждение организма, значительная частота острых бронхитов и пневмоний в периоды эпидемий гриппа, изменение реактивности организма человека, а также недостатки в организации лечения (Н.В.Путов,1988; Е.И.Шмелев, 1998; Н.Г.Хмелькова, А.Ф.Абубикиров,1996 и ДР-)
Рост заболеваемости населения хроническими неспецифическими заболеваниями легких приводит к увеличению размеров потерь общества от нетрудоспособности. Хронические неспецифические заболевания легких в Российской Федерации являются наиболее распространенной патологией среди хронических заболеваний, ими страдают 4 млн. взрослых и около 1 млн. детей. С возрастом наблюдается рост числа хронических заболеваний легких. Взрослые болеют хроническим бронхитом в 6 раз чаще, чем дети (И.А.Шанин, 1992). По материалам В.И.Измайлова (1982), заболеваемость XH3J1 увеличивается с 5,9 на 1000 человек в возрастной группе 20-29 лет до 43,7 — в возрасте 50-59 лет (225). Это придает проблеме хронических заболеваний легких не только медико-биологическое и социально-гигиеническое, но и экономическое значение.
При хронических неспецифических заболеваниях легких возникают самые различные нарушения в системе дыхания, которые требуют коррекции. Современная медицина располагает всевозможными фармакологическими препаратами для лечения заболеваний органов дыхания. Однако лекарственная терапия вызывает значительное количество побочных эффектов и является пассивным методом лечения, не учитывающим и не включающим резервные возможности организма (А.Н.Кокосов,1994; Е.В.Хатунцова,1975; Д.А.Поташов, 1990; Е.И.Шмелев, 1996 и др.). Возникающая толерантность условно-патогенной флоры к антибиотикам, их плохая переносимость и развитие аллергических реакций организма больного, обуславливают поиск эффективных методов немедикаментозного лечения хронических бронхо-легочных заболеваний.
В литературе имеется множество рекомендаций по применению лечебной гимнастики для больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Проведены исследования, посвященные разработке и внедрению в практику различных вариантов физической реабилитации больных с бронхо-легочной патологией, в том числе и нетрадиционных (А.И.Аркочеев, 1993; Н.А.Колганова,1996; И.С.Гулько.1996; В.Н.Мошков,1986; Т.К.Курч,1984; А.Н.Стрельникова, 1990; К.П.Бутейко,1981; А.А.Маевский,1991; А.Ф.Синяков, 1991; С.И.Скаков,1995 и др.).
По мнению многих авторов (С.М.Иванов, 1972; В.Н.Мошков, 1986; А.Н.Кокосов, Э.В.Стрельцова, 1987; Л.С.Захарова, 1992), в комплексном лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких физическая реабилитация является неотъемлемой частью и занимает определяющее место среди восстановительно-реабилитационных мероприятий.
Между тем, мы не встретили в литературе исследований, основанных на наблюдении указанных больных в зависимости от возрастных периодов. Также недостаточно четко сформулированы рекомендации по двигательным режимам в зависимости от особенностей развития, течения и исхода хронического бронхита как самостоятельной нозологической формы или сопутствующего другим хроническим процессам в легких (хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких и др.). До сих пор отсутствует единая схема реабилитации больных хроническими заболеваниями легких, рассчитанная на длительный период лечения. По нашему мнению не достаточно освещен вопрос об особенностях применения различных методик физической реабилитации в зависимости от клинической формы заболевания и локализации патологического процесса, что очень важно как в выборе средств воздействия, так и дозировании физических упражнений. Кроме того, в доступной нам литературе мы не обнаружили рекомендаций по дифференцированному применению физических средств реабилитации в зависимости от функционального состояния кардиореспираторной системы больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
Поэтому, с учетом вышеизложенной проблемы в восстановительном лечении больных с бронхо-легочной патологией необходим более индивидуализированный подход при составлении программы реабилитации.
В связи с этим необходима разработка дифференцированной программы физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, которая отвечает особенностям клинической формы заболевания и локализации патологического процесса. Существующие средства и методы ЛФК, по нашему мнению, в недостаточной степени отвечают современным требованиям.
Цель исследования. Повышение эффективности восстановительного лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких на основе использования дифференцированного подхода при составлении программы физической реабилитации, учитывающей тип и степень вентиляционных нарушений и устойчивости организма к гипоксии.
Объект исследования. Процесс физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
Предмет исследования. Дифференцированный подход к использованию средств и методов физической реабилитации для нормализации функции внешнего дыхания у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
Гипотеза. На основании данных, полученных в процессе предварительных исследований, предполагается, что дифференцированный подход при построении программы физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких способствует оптимальному развитию адаптационных реакций организма и обеспечивает достижение полноценного функционального восстановления внешнего дыхания. По нашему мнению, необходимо группировать больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких по принципу идентичных функциональных нарушений системы внешнего дыхания.
Научная новизна.
1 .Впервые нами был обоснован принцип составления программы и алгоритма действий, которые позволяют реализовать индивидуальный подход в процессе физической реабилитации больных XH3JI. Дифференцированный подход строится с учетом таких факторов, как тип вентиляционной недостаточности (обструктивный, рестриктивный, смешанный), степени нарушения вентиляционной функции (умеренная, значительная, резкая), устойчивости к гипоксии, экскурсии грудной клетки и характера нарушения осанки.
2. Определены этапы физической реабилитации больных XH3J1 с использованием индивидуально-ориентированного подхода и выявлены наиболее информативные показатели и критерии, используемые в рамках оперативного, текущего и этапного контроля за эффективностью восстановительных мероприятий.
Теоретическая значимость. Данное исследование дополняет теорию физического воспитания новым методическим подходом к процессу физической реабилитации лиц с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
Практическая значимость. На основе экспериментальных данных разработана принципиальная схема составления программы физической реабилитации больных ХНЗЛ, руководствуясь которой и используя различные средства и методы адаптивной физической культуры можно добиваться повышения качества и сокращения сроков реабилитации взрослого населения с заболеваниями органов дыхания.
Основные положения выносимые на защиту:
1.У больных с одинаковой нозологической формой хронических неспецифических заболеваний легких в период ремиссии могут иметь место как однотипные, так и несхожие формы недостаточности легких, и различные степени их вентиляционных нарушений.
2. Для дифференцированного подхода к построению программ физической реабилитации больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких требуется наличие методики дифференциальной оценки функционального состояния внешнего дыхания, включающей определение формы дыхательной недостаточности, степени вентиляционных нарушений и устойчивости организма к гипоксии.
3. Дифференцированные или индивидуально-ориентированные программы физической реабилитации больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких необходимо строить с учетом формы и степени вентиляционной недостаточности, устойчивости организма к гипоксии, экскурсии грудной клетки и характера нарушения осанки.
4. Процесс физической реабилитации необходимо строить в соответствии со следующими этапами: 1- диагностический; 2- планирующий; 3-реабилитационный, включающий подготовительный, основной и заключительный периоды лечения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1 .Особенности функции внешнего дыхания у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в период ремиссии характеризуются:
- низкими показателями легочной вентиляции, легочных объемов и емкостей по сравнению с аналогичными показателями у соматически здоровых лиц соответствующего возраста; наибольшие отклонения значений от должных выявлены в показателях ЖЕЛ, ОФВ,, MB Л, ЧД, МОД и ДО (Р<0,05);
- снижением устойчивости к утомлению дыхательной мускулатуры (по данным пробы Розенталя),где только 10% обследованных лиц с ХНЗЛ имели хороший результат;
- низким уровнем вентиляционной поверхности легких приходящихся на единицу массы тела: среднегрупповые результаты показателя ЖИ достоверно отстают от показателей здоровых лиц (Р<0,01);
- значительным снижением устойчивости организма к гипоксии — по результатам гипоксических проб, которые имели достоверно низкие величины (Р < 0,05);
- низкими показателями экскурсии грудной клетки (Р < 0,05).
2. В результате исследования было установлено, что у больных с ХНЗЛ в период ремиссии независимо от нозологической формы имеют место как однотипные, так и несхожие типы вентиляционной недостаточности: обструктивные, рестриктивные и смешанные.
3. Было выявлено, что у больных ХНЗЛ в стадии ремиссии имеет место различная степень отклонений вентиляционных показателей от нормы: «значительные» — 18,7%; «умеренные» — 65,5%; «условная норма» — 14,5% обследованных лиц.
4.В результате эксперимента было установлено, что разработка дифференцированной программы физической реабилитации больных ХНЗЛ должна строиться на основе методики дифференциальной оценки их функционального состояния в рамках этапного, текущего и оперативного контроля, с использованием спирографических показателей, гипоксических проб, экскурсии грудной клетки, объективных и субъективных показателей самочувствия.
5. Было установлено, что наиболее информативными показателями спирографии для составления программ реабилитации больных ХНЗЛ являются ЖЕЛ, OOBi/ЖЕЛ, ДО.
6.Алгоритм построения программ и выбор методики физической реабилитации больных ХНЗЛ необходимо строить в соответствии:
- с формой вентиляционной недостаточности;
- степенью нарушения вентиляционной функции;
- устойчивостью организма к гипоксии;
- характером экскурсии грудной клетки;
- наличием и особенностями нарушения осанки.
7. Методика дифференцированного подхода к построению программ физической реабилитации способствовала более значительному, по сравнению с контрольной группой (на достоверном уровне):
- увеличению показателей ЖЕЛ, урежению ЧД, увеличению ДО, снижению МОД, нормализации показателя ОФВ1 у 85 % больных и отсутствию больных со значительными отклонениями от нормы этого показателя; снижению утомляемости дыхательной мускулатуры; повышению устойчивости организма к гипоксии; увеличению экскурсии грудной клетки.
8. .В результате использования дифференцированного подхода в процессе физической реабилитации в контрольной и экспериментальной группах достоверно возросли показатели настроения (Р < 0,05). В тоже время уровень самочувствия (Р < 0,001) и активности (Р < 0,05) был выше в экспериментальной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов исследования нам предоставляется возможным дать практические рекомендации специалистам реабилитологам по вопросам повышения эффективности восстановительного лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
1. Физическая реабилитация больных ХНЗЛ должна осуществляться поэтапно. На первом этапе необходимо: а)провести дифференциальную оценку функционального состояния системы внешнего дыхания по результатам спирографического исследования:
-по трем основным показателям — ЖЕЛ, ОФВ /ЖЕЛ и ДО для определения типа вентиляционной недостаточности легких; -по отклонениям параметров внешнего дыхания от должных величин для определения степени нарушения вентиляционной функции легких (умеренная, значительная, резкая); б)определить устойчивость организма к гипоксии. в)выявить характер нарушения осанки;
На втором этапе следует выработать программу физической реабилитации: а) постановка общих задач на период курса лечения; б)постановка текущих задач на период недельного микроцикла; в) решение индивидуальных вопросов с учетом интеркуррентных заболеваний. На третьем этапе проводить восстановительное лечение в соответствии с разработанной программой.
2.В процессе курса физической реабилитации больных ХНЗЛ использовать оперативный, текущий и этапный контроль: а) в рамках оперативного контроля использовать пульсометрию, пробу Генчи и данные субъективного состояния; б) при текущем контроле использовать такие методы исследования, как пульсометрия, спирометрия, гипоксические пробы и данные субъективного состояния; в) этапный контроль (в начале и по окончании курса лечения) должен включать в себя комплексное исследование системы внешнего дыхания, соматоскопию и анкетирование.
3.Для повышения эффективности восстановительного лечения при обструктивной вентиляционной недостаточности необходимо использовать статические дыхательные упражнения: а) с изменением фаз дыхательного цикла — времени вдоха и выдоха; б)с изменением типа дыхания (верхнегрудного, нижнегрудного, диафрагмального, комбинированного; в) с урежением дыхания; г) с задержкой дыхания.
4. Для улучшения функции внешнего дыхания при рестриктивной (ограничительной) форме вентиляционной недостаточности необходимо использовать: статические и динамические дыхательные упражнения в соотношении 3:1; при внелегочных нарушениях, связанных с изменениями позвоночника и грудной клетки использовать корригирующую гимнастику по методу фиксации напряженных мышц в сочетании со статическими дыхательными упражнениями.
5. Для осуществления эффективной реабилитации при смешанной вентиляционной недостаточности необходимо: устранить гипервентиляционный синдром с помощью статических дыхательных упражнений с задержкой дыхания на выдохе и урежения дыхания; для улучшения деятельности дыхательной мускулатуры использовать изометрические упражнения для мышц - разгибателей спины и мышц грудной клетки.
6. Выбор исходных положений для статических дыхательных упражнений необходимо осуществлять с учетом степени отклонений показателей внешнего дыхания: при резких отклонениях выбирают ИП лежа и сидя; при значительных отклонениях — ИП сидя; при умеренных отклонениях — ИП стоя.
7. Для активного вовлечения в процесс реабилитации и повышения сознательного отношения больных к проводимым мероприятиям необходимо: обучать навыкам самоконтроля (измерению ЧСС, регистрации времени задержки дыхания на выдохе); вести дневник самоконтроля. 8. Эффективность курса физической реабилитации у больных ХНЗЛ рекомендуется определять достижением уровня средних значений нормы показателей функционального состояния системы внешнего дыхания по результатам спирографии и гипоксических проб.