Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в период адаптации к школе

Автореферат по педагогике на тему «Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Голикова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в период адаптации к школе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голикова, Елена Михайловна, 2009 год

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о бронхиальной астме.

1.2 Течение бронхиальной астмы в детском возрасте.

1.3 Адаптация к школьному обучению детей 7-8 лет с бронхиальной астмой. 1.4 Физическая реабилитация при бронхиальной астме.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

Характеристика детей, участвующих в исследовании.

2.1 Задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

2.4 Характеристика детей, участвующих в исследовании.

Глава III. Программа физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой.

3.1. Программа построения курса реабилитационных мероприятий детей экспериментальной и контрольной групп.

3.2 Методика физической реабилитации детей с бронхиальной астмой адаптационный период.

3.3 Физическая реабилитация детей с бронхиальной астмой в тренировочном периоде.

3.4 Стабилизационный период реабилитации для детей, болеющих бронхиальной астмой.

3.5 Методика занятий лечебной гимнастикой.

3.6 Методика занятий гидрокинезитерапией.

3.7 Методика лечебного массажа.

3.8 Галотерапия.

3.9 Методика занятий для применения в домашних условиях.

Глава IV. Результаты исследования и их обсуждение.

4.1 Результаты анкетирования.

4.2 Результаты психологического тестирования.

4.3 Результаты педагогических наблюдений.

4.4 Динамика результатов тестирования физической подготовленности детей.

4.5 Динамика показателей антропометрии.

4.6 Динамика результатов исследования функции внешнего дыхания.

4.7 Динамика показателей сердечно-сосудистой системы.

4.8 Динамика симптомов бронхиальной астмы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в период адаптации к школе"

Проблема здоровья нации в XXI веке остается одной из основных в России, она обсуждается очень широко как на государственном уровне, в общественных организациях, так и в научных кругах. Здоровье детей является главной характеристикой здоровья нации, что находит свое отражение в Национальных программах «Бронхиальная астма у детей. Стратегия, лечение и профилактика» (1997, 2004), «Концепция охраны здоровья детей в период до 20 Юг». (2005), Государственной целевой программе «Дети России 20072010гг.» [13,62,83,84,87].

По данным эпидемиологических исследований бронхиальной астмой болеют от 4% до 12% детей [125] и в структуре хронической бронхолегочной патологии она занимает до 50-60% [11,109].

При мониторинге здоровья населения Оренбургской области [23] было установлено, что болезни органов дыхания стабильно занимают первое место 597,6 на 1000 детей. Основным фактором для развития болезней органов дыхания служит уровень канцерогенов в атмосферном воздухе, влияющий на здоровье детей промышленного города, что согласно классификации ВОЗ, трактуется как фактор риск, в пределах среднего уровня. В Государственном докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области (2005) [38] подтверждено, что уровень токсического риска от перорального воздействия химических веществ, трактуется как высокий.

В Российской Федерации разработана схема ступенчатой базисной терапии бронхиальной астмы, основанная на критерии тяжести заболевания [83].

В лечении и профилактике бронхиальной астмы наряду с комплексами медикаментозной терапии важную роль играют методы физической реабилитации, различные средства и формы ЛФК, дыхательные упражнения, упражнения в воде (гидрокинезитерапия и др).

Эти методы и средства используются как в условиях клинической реабилитации, так и в период ремиссии. В условиях образовательного учреждения дети с бронхиальной астмой практически лишены возможности адекватной двигательной активности, так как относятся к специальной группе (А) здоровья. Они посещают восстановительные реабилитационные центры, проходят курс лечения в поликлинике по месту жительства, что отвлекает их от процесса обучения.

Младший школьный возраст это особый период в жизни ребенка, обусловленный необходимой адаптацией к занятиям в школе и новому коллективу, поскольку заболевание бронхиальная астма воздействует не только на физическое, но и на психо-эмоциональное состояние детей данной группы.

В связи с этим актуальным является разработка комплекса реабилитационных мероприятий для детей младшего школьного возраста 7-8 лет с бронхиальной астмой, способствующего улучшению их адаптации к условиям общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс реабилитации детей 7-8 лет, болеющих бронхиальной астмой.

Предмет исследования: комплексная программа физической реабилитации детей с бронхиальной астмой.

Цель исследования: разработка и научное обоснование эффективности комплексной программы физической реабилитации для детей младшего школьного возраста (7-8 лет) с бронхиальной астмой в период адаптации к школе.

В работе выдвинута гипотеза о том, что применение разработанной комплексной программы физической реабилитации школьников с бронхиальной астмой, позволит положительно повлиять на функциональное состояние бронхо-легочной системы детей, удлинит период ремиссии, будет способствовать снижению частоты приступов и в целом окажет позитивное влияние на улучшение адаптации ребенка к школе.

Научная новизна исследования:

• обоснована структура и содержание комплексной программы физической реабилитации для детей 7-8 летнего возраста с бронхиальной астмой к условиям школы;

• определено и обосновано повышение объема дыхательных упражнений до 80% (40% из которых носят комбинированный характер), в содержании занятий лечебной гимнастикой для детей с бронхиальной астмой в годичном цикле;

• разработана поэтапная схема занятий гидрокинезитерапей, с увеличением нагрузки в зависимости от периода (I адаптационный - 33%, II тренировочный - 40%, III стабилизационный — 66%), как составной части программы физической реабилитации младших школьников с бронхиальной астмой;

• установлена оздоровительная (улучшение показателей ФВД (OOBi, -17%, МОС25 - 22%, МОС50 - 26%, МОС75 - 32%,), проб Штанге (25%), Генчи (27%)), адаптивная (75% - высокий уровень адаптации) и профилактическая (67% - стабильная ремиссия) эффективность разработанной программы.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теоретический и методический разделы лечебной физической культуры в детском возрасте содержанием и структурой комплексной программы физической реабилитации 7-8 летних детей с бронхиальной астмой, применяемой в условиях средней образовательной школы экологически неблагоприятного региона России.

Практическая значимость. Разработанная и экспериментально обоснованная программа физической реабилитации позволяет улучшить показатели кардиореспираторной системы, повысить физическую подготовленность детей с бронхиальной астмой. Материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах специализации физическая реабилитации, специальности адаптивная физическая культура. Они могут быть использованы преподавателями школьного образовательного учреждения в работе с группами детей с соответствующей патологией; специалистами детских реабилитационных центров и санаториев.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных и практических занятий со слушателями институтов повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение организационно-методической модели физической реабилитации будет способствовать сокращению сроков адаптации, улучшит показатели физической подготовленности детей, окажет положительной влияние на психо-эмоциональное состояние детей.

2. Рациональный подбор средств и методов физической реабилитации с поэтапной ее реализацией позволяет улучшить адаптационные возможности детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в новый для них период жизни путем повышения уровня физического развития и функционального состояния.

3. Включение в комплексную программу физической реабилитации методики гидрокинезитерапии способствует нормализации функции внешнего дыхания, увеличения период ремиссии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Первичное обследование показало низкую физическую подготовленность детей с бронхиальной астмой по рекомендуемым тестам для школьников. Снижение результатов составило в беге за 6 мин.: 680 метров (мальчики), 600 метров (девочки); в челночном беге: у мальчиков - 4 секунды, у девочек - 5 секунд; в прыжках в длину: у мальчиков - 45 см., у девочек - 84 см; подъем туловища из положения, лежа на спине: (4 раза) мальчики, (4 раза) девочки. В годичном цикле отмечено улучшение результатов двигательных тестов. Показатели двигательных тестов у детей экспериментальной группы приблизились к показателям здоровых сверстников, отставание сохранилось у детей экспериментальной группы: в беге за 6 минут у мальчиков - 460 метров, у девочек — 440 метров; в челночном беге: у мальчиков - 0,2 секунды, у девочек - 1,1 секунду; прыжки в длину: у мальчиков - 38 см., у девочек — 52 см.

2. Организационно-методическая модель комплексной программы физической реабилитации может состоять из 9 месяцев. Она включает три периода: адаптационный — 1 месяц, тренирующий - 7 месяцев (адаптационно-оздоровительный - 2 месяца, тренирующий — 3 месяца, тренеровочно-стабилизационный - 2 месяца), стабилизационный - 1 месяц. Дифференцированная модель позволяет последовательно осуществить процесс восстановления физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой.

3. Методика гидрокинезитерапии включает предварительные занятия 1 месяц (различные виды ходьбы, комплексы специальных и общеразвиваю-щих упражнений стоя у бортика и стоя на дне, скольжение, имитационные упражнения руками с выдохом в воду, со вспомогательными плавсредствами); базовую тренировку - 7 месяцев (комплексы общеразвивающих и специальных упражнений с удлиненным не форсированным выдохом в воду, скольжение с увеличением дистанции, обучение элементам плавания способами брасс, кроль на груди, кроль на спине); кондиционную тренировку - 1 месяц (плавание, освоенными способами).

4. Специальные физические упражнения, выполняемые в зале и в бассейне, способствовали улучшению функции внешнего дыхания детей с бронхиальной астмой. Достоверное повышение пиковой скорости выдоха, по ОФВ1 на 17%, МОС25 - 22%, МОС50 - 26% и МОС75 - 32%.

5. Результаты пробы Штанге у детей с бронхиальной астмой приблизились к норме здоровых сверстников и составили у мальчиков - 35,7±3,2, у девочек - 32,7±2,1. Показатели пробы Генчи по окончанию курса физической реабилитации соответствовали высокому уровню у мальчиков - 15,0±2,6, у девочек - 14,0±1,4.

6. Применение комплексной программы физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой позволило улучшить психо-эмоциональное состояние. Отмечено снижение уровня тревожности (по шкале CMAS) - у 7 детей (58%) — до нормального уровня, у 4 детей (33%) — повышенного уровня, у 1 ребёнка (9%) - сохранился высокий уровень тревожности.

После прохождения курса физической реабилитации уровень самооценки у детей экспериментальной группы был в значительной степени выше, чем у детей контрольной группы (высокий уровень — у 60% детей, средний — 40% детей).

7. Разработанная программа физической реабилитации позволила сократить адаптационный период детей с бронхиальной астмой: через два месяца (8 недель) 25%) детей имели средний уровень адаптации; через 5 месяцев (20 недель) у 17% детей - высокий уровень, у 58 % детей - средний уровень; через 9 месяцев (36 недель) у 67% детей высокий уровень и у 33% детей - средний уровень адаптации.

8. Разработанная и внедренная в практику образовательного учреждения комплексная программа физической реабилитации обеспечила своевременную адаптацию детей с бронхиальной астмой к школьной жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и использовании комплексной программы физической реабилитации в условиях образовательного учреждения улучшается адаптация детей к школе, создаются условия для повышения уровня физической подготовленности, для улучшения функции внешнего дыхания, предупреждения и снижения тревожности, что помогает учителю в создании условий, способствующих интенсивному развитию познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников, самостоятельному продвижению ребенка в образовательном пространстве.

2. Детям с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания, целесообразно осуществлять комплексную программу физической реабилитации в условиях общеобразовательного учреждения, которая включает лечебную гимнастику, гидрокинезитерапию, игровые упражнения общей и специальной направленности, лечебный массаж, галотерапию.

3. Гидрокинезитерапию в комплексной программе физической реабилитации с использованием специальных и дыхательных упражнений целесообразно использовать один раз в неделю в адаптационном периоде по 25 минут, в тренировочном периоде один раз в неделю 40 минут, в стабилизационном периоде два раза в неделю 40 минут, для оптимизации адаптационного потенциала функционального состояния дыхательной системы в период ремиссии.

4. Лечебную гимнастику необходимо использовать в комплексной программе физической реабилитации в адаптационном периоде 2 раза в неделю - 25-30 минут, в тренировочном периоде 2 раза в неделю — 40 минут, в стабилизационном периоде 1 раз в неделю - 40 минут.

5. Облегчение течения заболевания, наблюдающееся у детей больных бронхиальной астмой после реабилитации, комплексным методом с использованием физических упражнений в сочетании с гидрокинезитерапией, массажа и галотерапии показывает необходимость продолжать реабилитационные мероприятия непрерывно для улучшения функциональных возможностей бронхолегочной системы.

6. Для повышения функционального состояния кардиореспираторной системы в программу реабилитации рекомендуется включать индивидуальный комплекс занятий в домашних условиях (общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения, дозированную ходьбу, бег, плавание).

7. На протяжении годичного цикла физической реабилитации необходимо проводить профилактические беседы с детьми и родителями о необходимости занятий физическими упражнениями.

8. Научный подход к оценке эффективности лечебно-восстановительных мероприятий в период ремиссии требует периодически обновлять схемы физической реабилитационной детям с заболеваниями органов дыхания, обеспечивающие высокую не только клиническую эффективность, но и повысить физическую подготовленность детей.

Их внедрение позволяет существенно снизить частоту приступов, тем самым уменьшить стоимость обследования и лечения, повысить качество жизни больных детей.

9. Предложенные методы психологического и педагогического исследования могут быть использованы для объективной оценки адаптации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой.

Ю.Полученные данные об адаптации к школе детей с бронхиальной астмой являются научным и практическим основанием для планирования физкультурно-оздоровительной работы в школе.

11 .Данная программа реабилитации может быть рекомендована для специалистов по физическому воспитанию, физической реабилитации, инструкторам, студентам педагогических и физкультурных университетов (кафедры ЛФК, массажа и реабилитации).

12.Составные элементы программы физической реабилитации могут быть рекомендованы в комплексном лечении детей и подростков при других заболеваниях бронхолегочной системы, хронической патологии JIOP-органов и детям из групп часто болеющих острыми респираторными инфекциями.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в период адаптации к школе"

На правах рукописи

□□348В852

ГОЛИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ 7-8 ЛЕТ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2009

003466852

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Козырева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Поляков Сергей Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Рубцова Наталья Олеговна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Защита состоится «5» мая 2009 года в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «_»_200_года

Ученый секретарь диссертационного совета

А.А. Шалманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема здоровья нации в XXI веке остается одной из основных в России, она обсуждается очень широко как на государственном уровне, в общественных организациях, так и в научных кругах. Здоровье детей является главной характеристикой здоровья нации, что находит свое отражение в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей. Стратегия, лечение и профилактика» (2004), Концепции охраны здоровья детей в период до 2010 г. (2005), Государственной целевой программе «Дети России 2007-2010 гг.».

По данным эпидемиологических исследований бронхиальной астмой болеют от 4% до 12% детей (А.Г. Чучалин, 2007), и в структуре хронической бронхолегочной патологии она занимает до 50-60% (В.К. Таточенко, 2003).

Данная проблема усиливается в крупных промышленных регионах России. Так, при мониторинге здоровья населения Оренбургской области было установлено, что болезни органов дыхания стабильно занимают первое место 597,6 на 1000 детей (В.М. Боев, 2006). Основным фактором в развитии болезней органов дыхания служит уровень канцерогенов в атмосферном воздухе, влияющий на здоровье детей промышленного города, (согласно классификации ВОЗ, данный фактор относится к группе риска в пределах среднего уровня). В Государственном докладе о санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области (2005) подтверждено, что уровень токсического риска от перорального воздействия химических веществ, оценивается как высокий.

В условиях образовательного учреждения школьники с бронхиальной астмой практически лишены возможности регулярно заниматься физическими упражнениями, поскольку относятся к специальной медицинской группе здоровья (А).

Младший школьный возраст это особый период в жизни ребенка, важной составляющей которого является необходимость адаптации к занятиям в школе и новому коллективу. Очевидно, что дети с низким уровнем здоровья труднее адаптируются к новым условиям деятельности.

В связи с этим актуальным является разработка комплекса реабилитационных мероприятий для детей младшего школьного возраста 7-8 лет с бронхиальной астмой, способствующего улучшению их адаптации к условиям общеобразовательной школы.

Объект исследования: комплексная программа физической реабилитации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой.

Предмет исследования: процесс физической реабилитации детей 7-8 лет, болеющих бронхиальной астмой.

В работе выдвинута гипотеза о том, что применение разработанной комплексной программы физической реабилитации для младших школьников с бронхиальной астмой, позволит положительно повлиять на функциональное состояние бронхо-легочной системы, удлинит период ремиссии, будет способствовать снижению частоты приступов и в целом окажет позитивное влияние на улучшение адаптации ребенка к школе.

Цель исследования: разработка и научное обоснование эффективности комплексной программы физической реабилитации для детей младшего школьного возраста (7-8 лет) с бронхиальной астмой в период адаптации к школе.

Для реализации намеченной цели решались следующие задачи:

1. Выявить исходные показатели физической подготовленности и функционального состояния кардиореспираторной системы детей, болеющих бронхиальной астмой.

2. Разработать организационно-методическую модель мезоциклов физической реабилитации детей с бронхиальной астмой.

3. Разработать и обосновать содержание методики проведения занятий лечебной гимнастикой, гидрокинезитерапии для детей 7-8 лет с бронхиальной астмой.

4. В педагогическом эксперименте оценить эффективность программы физической реабилитации младших школьников с бронхиальной астмой.

Для оценки средств и форм физической реабилитации, обследования функций дыхательной системы сложившиеся в медико-педагогической практике по физической реабилитации и коррекции физических нагрузок использовались следующие методы исследования:

1. Общенаучные методы: анкетирование (родителей, детей, учителей).

2. Психологические методы: тестирование самооценки детей (по P.C. Немову); тестирование по шкале явной тревожности (The Children's Form of Manifest Anxiety Scale - CMAS).

3. Педагогические методы: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; тестирование уровня физической подготовленности.

4. Медико-биологические: антропометрический метод; исследование функции внешнего дыхания (исследование ЭГК, компьютерная спирометрия, пикфлоуметрия); пробы Штанге и Генчи; исследования ЧСС (пульсометрия, расчет индекса Руффье).

5. Методы математической статистики: расчет среднего арифметического значения (М), стандартного отклонения (0), t - критерия Стьюдента, Вилкоксона. При обработке результатов принимался уровень значимости р<0,05.

Весь комплекс исследований выполнен в период 2005-2008гг. в г. Оренбурге на базе общеобразовательной школы № 21 Северного административного округа.

Научная новнзна исследования:

• обоснована структура и содержание комплексной программы физической реабилитации для детей 7-8 летнего возраста с бронхиальной астмой к условиям школы;

• определено и обосновано повышение объема дыхательных упражнений до 80% (40% из которых носят комбинированный характер), в содержании занятий лечебной гимнастикой для детей с бронхиальной астмой в годичном цикле;

• разработана поэтапная схема занятий гидрокинезитерапсй, с увеличением нагрузки в зависимости от периода (I адаптационный - 33%, II тренировочный - 40%, III стабилизационный - 66%), как составной части программы физической реабилитации младших школьников с бронхиальной астмой;

• установлена оздоровительная (улучшение показателей ФВД (ОФВ| - 17%, МОС25 - 22%, МОС50 - 26%, МОС75 - 32%,), проб Штанге (25%), Генчи (27%)), адаптивная (75% - высокий уровень адаптации) и профилактическая (67% - стабильная ремиссия) эффективность разработанной программы.

Теоретическая значимость. Полученные результаты дополняют теоретический и методический разделы лечебной физической культуры в детском возрасте содержанием и структурой комплексной программы физической реабилитации 7-8 летних детей с бронхиальной астмой, применяемой в условиях средней образовательной школы экологически неблагоприятного региона России.

Практическая значимость. Разработанная и экспериментально обоснованная программа физической реабилитации, позволяет улучшить показатели кардиореспи-раторной системы, повысить физическую подготовленность детей с бронхиальной астмой. Материалы исследования могут быть использованы в учебных дисциплинах специализации физическая реабилитации, специальности адаптивная физическая культура. Они могут использоваться преподавателями школьного образовательного

учреждения в работе с группами детей соответствующей патологии; специалистами детских реабилитационных центров и санаториев.

Результаты исследования могут быть включены в содержание лекционных и практических занятий со слушателями институтов повышения квалификации и профессиональной подготовки кадров.

Методическую основу исследования составили фундаментальные работы в области лечебной физической культуры для детей (А.Ф. Каптелин, М.И. Фонарев, C.B. Хрущев), личностно-ориентированной педагогики (Ю.Б. Бабинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), психологии развития ребенка (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, H.H. Гуткина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконин), методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспапько, З.И. Загвязинский), аксеологических проблем исследования здоровья (H.A. Амосов, E.H. Кудрявцев, Е.А. Овчаров).

Теоретическую основу исследования составили труды пульмонологов (И.И. Балаболкин, H.A. Геппе, А.Г. Чучалин, В. Samuelson, Р. Wiehert), психологов исследовавших адаптацию ребенка к школе (Ю.А. Александровский, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, В.В. Николаева, В.А. Петровский, A.A. Осипова, L.A. Hersov, М.Е. Martin,L.Z. Paige, С. Waltham - Greenwood), специалистов лечебной физической культуры (М. И. Фонарев, В.А. Сергеев, В.К. Таточенко, С. Marcos, С.Р. Wardell, S.W. Huang, L. Rodriguez).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение организационно-методической модели физической реабилитации будет способствовать сокращению сроков адаптации, улучшит показатели физической подготовленности детей, окажет положительной влияние на психоэмоциональное состояние детей.

2. Рациональный подбор средств и методов физической реабилитации с поэтапной ее реализацией позволяет улучшить адаптационные возможности детей 7-8 лет с бронхиальной астмой в новый для них период жизни путем повышения уровня физического развития и функционального состояния.

3. Включение в комплексную программу физической реабилитации методики гидрокинезитерапии способствует нормализации функции внешнего дыхания, увеличению длительности периода ремиссии.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций библиографического списка, (178 наименований, из них 46 - иностранных). Работа иллюстрирована: 18-ю таблицами, 7-ю рисунками, 7-ю приложениями, текст изложен на 133 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для участия в эксперименте было отобрано 24 ребенка младшего школьного возраста, не посещавших дошкольное образовательное учреждение. Дети с бронхиальной астмой легкой степени тяжести. Медицинский диагноз поставлен врачом педиатром по месту жительства ребенка. Динамическое наблюдение осуществлялось школьным педиатром.

На основе метода случайной выборки дети были распределены на две сопоставимые группы (рис. 1). По всем исследуемым показателям дети экспериментальной и контрольной группы были идентичны.

Рис. 1. Распределение детей по группам

Для детей экспериментальной группы, в комплексную программу физической реабилитации дополнительно включен курс гидрокинезитерапии по разработанной методике. Дети контрольной группы занимались по традиционной методике лечебной гимнастики для детей с бронхиальной астмой (Толкачев Б.С.). В обеих группах применялись средства немедикаментозной терапии - лечебный массаж мышц передней и задней поверхности туловища, галотерапия.

ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В соответствии с годичным образовательным циклом разработан макроцикл физической реабилитации детей с бронхиальной астмой. Программа физической реабилитации состоит из 3-х периодов: адаптационный (1 месяц), тренирующий (7 месяцев), стабилизационный (1 месяц).

Организационно-методическая модель физической реабилитации в условиях общеобразовательного учреждения представлена на рисунке 2.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Направлена на:

• улучшение физической подготовленности;

• улучшение показателей функции внешнего дыхания;

• увеличение периода ремиссии;

• сокращение адаптационного периода;

• снижение тревожности;

• формирование коммуникативных способностей;

• повышение самооценки.

фКОЛз

Рис. 2. Организационно-методическая модель физической реабилитации детей экспс' риментальной группы

Адаптационный период физической реабилитации (1 месяц)

Адаптационный период направлен на ознакомление школьников, со специальными упражнениями, на формирование навыков правильного дыхания, на обучение детей приемам релаксации.

Задачи адаптационного периода: подготовка сердечно-сосудистой и дыхательной систем к постепенно возрастающим нагрузкам, расширение двигательных навыков, улучшение функций внешнего дыхания, освоение упражнений на расслабление мышц верхнего плечевого пояса.

Занятия лечебной гимнастикой в зале проводились 2 раза в неделю, продолжительностью 25-30 минут, преимущественный темп выполнения медленный. Элементы аутогенной тренировки проводились в структуре заключительной части занятия лечебной гимнастики не более 5 минут.

Третье занятие лечебной гимнастикой проводилось в бассейне с теплой водой (гидрокинезитерапия) продолжительностью 25 минут. Основной целью занятий гид-рокинезитерапии в данном периоде является ознакомление детей с водой, обучение дыхательным упражнениям с выдохом в воду, общеразвивающим упражнениям у бортика, элементам плавания (скольжение на груди), игровые упражнения в воде. В адаптационный период темп упражнений медленный, количество повторений 2-4 раза.

Тренировочный период физической реабилитации (7 месяцев)

Подобранные нами средства и формы физической реабилитации оздоровительно-тренировочного периода применялись с целью решения следующих задач: добиться устойчивой и длительной ремиссии заболевания; улучшить функциональные показатели кардиореспираторной системы; повысить показатели физической подготовленности; нормализовать эмоциональное состояние детей с бронхиальной астмой; улучшить и нормализовать бронхиальную проходимость и эвакуаторную функцию бронхиального дерева.

Занятия лечебной гимнастикой проводились 2 раза в неделю, продолжительностью 40 минут. Темп медленный и средний, количество повторений 4-6, 6-8, 8-10 раз. Аутогенная тренировка проводилась в структуре заключительной части занятия. На занятиях лечебной гимнастикой использовались следующие предметы и оборудование: гимнастическая палка, мяч, обруч, эспандер, утяжелители для рук и ног (100 гр.) упражнения у гимнастической стенки.

Гидрокинезитерапия 1 раз в неделю. В этот период занятия в бассейне проводились малогрупповым способом (2 группы по 6 детей). Продолжительность занятий гидрокинезитерапии 40 минут. Темп упражнений медленный и средний, количество повторений в зависимости от мезоцикла 4-6, 6-8, 8-10 раз.

Процедуры массажа выполняли в поликлинике по месту жительства (октябрь, январь, апрель) 12 процедур, 15 мин по методике классического лечебного массажа (по Белой Н.А, 1983).

Лечение в галокамере проводилось в ноябре во время каникул 10 сеансов по 2530 минут.

Стабилизационный период реабилитации (1 месяц)

Задачи стабилизационного периода сводятся к поддержанию, сохранению и совершенствованию достигнутого уровня двигательной активности. Обучение детей самостоятельным занятиям в домашних условиях во время летних каникул.

Занятия лечебной гимнастикой проводились 1 раз в неделю, продолжительностью 40 минут. Количество повторений специальных упражнений 4-6 раз, темп средний. Элементы аутогенной тренировки 1 раз в неделю 5 минут.

Занятия гидрокинезитерапией 2 раза в неделю 40 минут. Количество повторений упражнений 4-6 раз, темп медленный и средний.

В заключительном периоде был назначен повторный курс галотерапии - 10 сеансов по 25-30 минут.

Для поддержания достигнутого уровня адаптации функциональных систем после курса физической реабилитации разработаны и рекомендованы занятия в домашних условиях, в период летних каникул.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Результаты анкетирования

По результатам анкетирования родителей (опросник, разработанный кафедрой возрастной психологии МГУ им М.В. Ломоносова) у исследуемых детей были отмечены следующие индивидуальные особенности. До исследования в экспериментальной группы у 58% отмечена низкая коммуникабельность, у 67% детей отмечалась раздражительность, 83% родителей отметили готовность детей к школьному обучению. Родители детей контрольной группы показали следующий результат у 75% -низкая коммуникабельность, 58% - раздражительны, 75% - готовы к школьному обу-

чению. В результате внедрения педагогического эксперимента у родителей детей экспериментальной группы были отмечены значительные изменения в результате повторного анкетирования по сравнению с ответами родителей детей контрольной группы. Было отмечено, что у детей экспериментальной группы коммуникативные возможности возросли (низкая коммуникация сохранилась лишь у 8%), раздражительность снизилась, но сохранилась у 8% детей, готовность к познавательным процессам (восприятие, мышление, память, внимание) возросла до 100%. У детей контрольной группы также был отмечен положительный результат: низкая коммуникация - 33%, раздражительность - 25%, готовность к школе - 83%.

У 9 детей (75%) экспериментальной группы и 7 (58%) детей контрольной группы была отмечена недостаточно организованная двигательная активность. Родители всех 24-х детей (100%) отметили необходимость внедрения комплексной программы физической реабилитации в школе, что свидетельствует о позитивной установке родителей.

Для определения школьной мотивации детей применялась анкета, разработанная для школьников (Битянова М., 1998). По результатам диагностики детей определено, что у 67% детей экспериментальной группы преобладает мотив нежелательного посещения школы и 33% детей положительно относятся к новой сфере деятельности. У детей контрольной группы результаты идентичны: 75% детей нежелательно относились к школьным занятиям, 25% детей с интересом отвечали на вопросы о школе.

В заключение педагогического эксперимента можно отметить, что дети экспериментальной группы более уверенно чувствуют себя в школе 92% (у 8% результат не изменился). В контрольной группе также отмечены положительные результаты в мотивации: 83% с интересом посещают школу и 17% не изменили своего отношения к школьной жизни.

Уровень школьной адаптации (Ковалева Е.А., 1996) определяли по результатам анкетирования учителей. В ноябре у детей экспериментальной группы и контрольной группы выраженных различий не отмечалось. В экспериментальной группы у 9 (75%) детей отмечен низкий уровень адаптации, у 3 (25%) средний уровень адаптации. В контрольной группе у 8 (67%) низкий уровень адаптации, у 4 (33%) средний уровень адаптации.

В феврале у детей результат анкетирования школьной адаптации показал следующую динамику: в экспериментальной группе у 2 (17%) детей высокий уровень

адаптации, 7 (58%) детей - средний уровень адаптации, 3 (25%) детей низкая адаптация. У детей контрольной группы отмечен низкий результат у 6 (50%) детей имели, средний результат 5 (42%), высокий результат адаптации 1 (8%).

Заключительное анкетирование учителей, проведенное в мае показало, достоверное различие у детей экспериментальной и контрольной группы. Высокая адаптация - 9 (75%) детей экспериментальной группы и 5 (42%) детей контрольной группы, первоклассники положительно относятся к школе; средняя адаптация - 3 детей (25%) экспериментальной группы и 6 детей (50%) контрольной группы; низкая адаптация сохранилась у 1 ребенка (8%) контрольной группы.

Результаты психологического тестирования

В результате тестирования уровня тревожности детей по шкале CMAS (Приго-жан Л.М., 2000) было выявлено, что у 42% детей в экспериментальной группе отмечалась повышенная тревожность, 58% детей имели высокую тревожность. Дети контрольной группы показали результат до эксперимента 75% - повышенная, 8% - высокая и 17% - очень высокая тревожность. По итогам макроцикла физической реабилитации результаты повторного тестирования подтвердили улучшение психоэмоциональной сферы детей: в экспериментальной группе 7 детей (58%) имеют нормальный результат, 4 ребенка (33%) - повышенный уровень тревожности, у одного ребенка (9%) - сохранился высокий уровень тревожности. Контрольная группа у 3 детей (25%) - нормальный результат, у 3 (25%) - повышенный уровень тревожности, у 6 (50%) - высокий уровень тревожности. Отрицательного результата у детей не наблюдалось.

По методике, «Какой Я» (Немов P.C., 1995) определялась самооценка детей, которая позволила оценить исходный уровень этого показателя в обеих группах. Преобладали средние и низкие баллы (рис. 3).

Результаты педагогического эксперимента по завершению использованной программы физической реабилитации подтвердили, что уровень самооценки детей экспериментальной группы был в значительной степени выше (8-9 баллов (высокий) -60% детей, 4-7 баллов (средний) - 40% детей), чем у детей контрольной группы (высокий результат - 40% детей, средний результат - 50% детей, низкий - 10%).

60-

40 % и 1 Щ |

20 Н1 V шя

8-9 баллов 4-7 баллов 2-3 балла

■ дети ЭГдо исследования 15 60 25

□ дети КГ до исследования 25 60 15

Ндети ЭГ после исследования 60 40 0

□ дети КГ после исследования 40 50 10

Рис.3. Тестирование самооценки детей до и после эксперимента

Динамика результатов тестирования физической подготовленности детей

Первичное обследование показало низкую физическую подготовленность детей с бронхиальной астмой по двигательным тестам, предложенным Ланда Б.Х. Отставание составило в беге за 6 мин.: 680 метров (мальчики), 600 метров (девочки); в челночном беге: у мальчиков - 4 секунды, у девочек - 5 секунд; в прыжках в длину: у мальчиков - 45 см., у девочек - 84 см; подъем туловища из положения, лежа на спине: (4 раза) мальчики, (4 раза) девочки. После внедрения комплексной программы физической реабилитации отставание сохранилось только по показателям подъема туловища из положения, лежа на спине: у мальчиков - 3 раза, у девочек - 3 раза. Тогда как по показателям бега за 6 минут, и дети экспериментальной группы приблизились к показателям здоровых сверстников отставание сохранилось: у мальчиков - 460 метров, у девочек - 440 метров; в челночном беге: у мальчиков - 0,2 секунды, у девочек -1,1 секунду; прыжки в длину: у мальчиков - 38 см., у девочек - 52 см..

Дети контрольной группы показали более низкий результат в двигательных тестах. Бег 6 метров у мальчиков - 510 метров, у девочек - 500 метров; челночный бег у мальчиков - 1,9секунд, у девочек - 2,4 секунды, прыжки в длину у мальчиков - 45 см., у девочек - 58 см, подъем корпуса из положения, лежа на спине у мальчиков - 3 раза, у девочек - 3 раза.

После проведения курса реабилитации у детей экспериментальной группы наблюдался значительный достоверный прирост результатов.

Более существенными оказались различия между группами при выполнении челночного бега: прирост показателей тестов значительно выше у детей экспериментальной группы у мальчиков 2,1 сек., у девочек 1,3 сек. Менее выраженными оказа-

лись различия между детьми обеих групп при выполнении прыжков в длину: мальчики (7 ем)., девочки (7 см)., и в двигательном тесте - подъем туловища из положения, лежа на спине в экспериментальной группе и контрольной группе результаты были достоверно выше. В таблице 1 представлены результаты тестирования показателей физической подготовленности детей.

Таблица 1

Результаты тестирования физической подготовленности детей (М±о)

№ п/п Двигательные тесты Результаты до эксперимента Результаты после эксперимента Дп (%) 1 расч

1. Бег за 6 мин. (метр) 402,5±15,2 295,01:26,6 621,7±23,2*(**) 430,0±34,6*(**) 35 32 18,9 7,4

Экспериментальная группа. Мал. Дев.

Контрольная группа Мал. Дев. 404,3±17,2 306,0±16,7 590,0±24,5*(**) 382,0±28,7*(**) 32 20 16,1 5,1

2. Челночный бег (сек) 13,5±1,5 15,3±2,0 9,7±1,0*(**) 11,3±1,2*(**) 39 36 5,4 4,4

Экспериментальная группа. Мал. Дев.

Контрольная группа. Мал. Дев. 13,6±1,4 15,4±2,2 11,8±1,5 12,6±1,9 16 23 2,25 2,15

3. Прыжок в длину с/м (см) 89,0±3,7 60,3±2,9 117,3±5,6*(**) 98,0±5,8*(**) 25 38 10,4 14,0

Экспериментальная группа Мал. Дев.

Контрольная группа Мал. Дев. 88,8±5,2 59,6±3,0 110,3±4,8*(**) 91,6±3,6*(**) 20 35 8,0 15,2

4. Подъем корпуса из п. лежа на спине (раз) 0,7±0,09 0,3±0,05 2,2±0,!*(**) 2,8±0,07*(**) 68 89 >0,05 >0,05

Экспериментальная группа Мал. Дев.

Контрольная группа. Мал. Дев. 0,7±0,05 0,6±0,09 2,0±0,08*(**) 2,0±0,07*(**) 65 70 >0,05 >0,05

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

Динамика показателей антропометрии

Уровень физического развития детей с бронхиальной астмой в обеих группах до эксперимента - ниже среднего по сравнению со здоровыми детьми данного возраста. Ориентировочные показатели подтверждают данные выводы.

Динамика антропометрических показателей по итогам использования комплексной программы физической реабилитации представлена в таблице 2.

Таблица 2

Антропометрические показатели в исследуемых группах (М±<т)

№ Контрольный тест Результаты до Результаты после 1 Р

п/п эксперимента М+а эксперимента М+С7 расч

1. Окружность грудной клетки (см)

Экспериментальная группа Мал. 56,7±3,7 58,2±4,3 0,6 >0,05

Дев. 56,3±2,3 58,0±1,9 1,4 >0,05

Контрольная группа Мал. 56,8±3,4 57Д±3,2 0,2 >0,05

Дев. 56,4±3,0 56,8±2,3 0,2 >0,05

2. Рост (см)

Экспериментальная группа Мал. 123,8±2,4 127,3±1,6*(**) 2,9 <0,05

Дев. 121,5±4,1 126,2±3,9 2,0 >0,05

Контрольная группа Мал. 123,1±1,9 126,2±1,5*(**) 3,4 <0,05

Дев. 121,2±3,5 124,6±3,6 0,7 >0,05

3. Вес (кг)

Экспериментальная группа Мал. 24,3±1,6 28,0±2,1*(**) 3,4 <0,05

Дев. 21,1±1,4 25,3±0,7*(**) 6,0 <0,05

Контрольная группа Мал. 24,0±1,8 26,4±1,9* 2,4 <0,05

Дев. 20,6±2,4 23,4±1,9 2,1 >0,05

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем (**) достоверность различия между группами

ОКГ здоровых девочек - 58,9 - 64,3 см, у девочек болеющих БА - 56,3±2,3 см. У здоровых мальчиков 56,8-62,9 см, мальчики, болеющие БА, имели более низкий результат - 56,7±3,7 см. После эксперимента результаты у детей экспериментальной группы мальчики - 58,2±4,3 см, девочки - 58,0±1,9 см.

Рост у здоровых детей мальчики (127-134 см), девочки (125-128 см). Дети с бронхиальной астмой до исследования имели следующие результаты: девочки (121,5±4,1 см), мальчики (123,8±2,4 см). По завершению комплексной программы фи-

зической реабилитации рост детей составил мальчики (127,3±1,6 см), девочки (126,2±3,9 см).

Вес здоровых детей данного возраста мальчики (24,6-29,8 кг), девочки (22,426,8 кг). Вес детей с бронхиальной астмой составил мальчики (24,3±1,6кг), девочки (21,1±1,4 кг). При взвешивании детей после программы реабилитации у мальчиков (27,0±2,1 кг), у девочек (25,3±0,7 кг).

Результаты антропометрических исследований показывают положительную динамику исследуемых показателей у детей, но все, же прирост показателей от начала к концу применения программы реабилитации у детей экспериментальной группы несколько выше. Данные подтверждают положительную динамику физического развития детей экспериментальной группы под влиянием предложенной программы физической реабилитации.

Динамика результатов исследования функции внешнего дыхания Результаты экскурсии грудной клетки

После внедрения комплексной программы физической реабилитации отмечен достоверный прирост показателей экскурсии грудной клетки у детей с бронхиальной астмой экспериментальной группы. С нижней границы нормы (6 см) экскурсии грудной клетки у детей экспериментальной группы сместились к верхней границе нормы (8 см). Тогда как у детей контрольной группы показатели экскурсии грудной клетки увеличились не более чем на 0,5 см.

В таблице 3 представлены изменения экскурсии грудной клетки (амплитуда вдох/выдох) детей контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 3

Результаты исследования экскурсии грудной клетки (ЭГК) (М±о)

ЭГК Результаты до Результаты после t Р

(в см) эксперимента эксперимента расч

Экспериментальная

группа Мал. 6,5±1,0 8,5±1,0* (**) 3,33 <0,05

Дев. 6,0±0,9 8,2±0,7* (**) 4,4 <0,05

Контрольная группа

Мал. 6,7±1,1 7,1±0,9 0,8 >0,05

Дев. 6,2±0,8 6,8±0,8 1,0 >0,05

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

Динамика результатов пикфлоуметрин

Показатели обследования пиковой скорости выдоха до эксперимента выявили легкую степень тяжести (>80%) бронхиальной обструкции у детей с бронхиальной астмой по оценочным критериям Шабалова Н.П. Отставания от здоровых сверстников составили как в экспериментальной, так и в контрольной группе 16%.

Исследования ПСВ проводились совместно со школьным педиатром в начале и по завершению педагогического эксперимента (табл. 4).

Таблица 4

Средняя пиковая скорость выдоха (ПСВ) до и после эксперимента

ПСВ, в % от должного значения п Время измерения ПСВ Дп (%)

до эксперимента М+ст в конце курса М+о

Экспериментальная группа 12 84,2±6,2 101,2±8,7* 17

Контрольная группа 12 84,3±6,7 96,0±6,7* 13

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

По завершению прохождения программы физической реабилитации у детей экспериментальной группы пиковая скорость выдоха возросла в среднем на 17% (при р<0,05) и составила 101,2±8,7% от должного значения, что соответствует возрастной норме. В контрольной группе - увеличение составило 13% (при р>0,05) и достигла 96,0±6,7% от должного значения, что свидетельствует о положительной динамике показателей и сохранения некоторого отставания от возрастной нормы.

Динамика компьютерной спирометрии в процессе исследования Результаты спирометрии до внедрения комплексной программы физической реабилитации у детей экспериментальной и контрольной групп свидетельствовали о том, что показателям функции внешнего дыхания (ОФВ[ МОС25, МОС50 и МОС75) находятся на уровне умеренного нарушения.

Исследования проведенные по завершению годичного цикла физической реабилитации выявили достоверное увеличение (при р<0,05) средних показателей ФВД: так прирост ОФВ1, составил 17%, МОС25-22%, МОС50 - 26%, что существенно превышает их исходный уровень. Особо примечательно повышение показателей МОС75 на 32%, которое свидетельствует об улучшении проходимости воздуха по бронхам мелкого калибра, и значимо для детей с бронхиальной астмой. Изменение средних показателей функций внешнего дыхания (ФВД) у детей экспериментальной и контрольной группы в процессе физической реабилитации представлено в таблице 5.

Таблица 5

Динамика показателей функции внешнего дыхания (ФВД) у детей исследуемых групп в процессе физической реабилитации

Показатели ФВД, в % от должного значения п Группа Время измерения Дп (%)

Исходный до занятий М+о В конце курса М+о

ОФВ1 12 12 Экспериментальная Контрольная 75,7±5,6 75,2±5,8 90,7±7,8*(**) 83,8±5,9*(**) 17 11

МОС25 12 12 Экспериментальная Контрольная 64,8±5,7 65,0±7,4 82,8±9,3*(**) 72,3±6,9*(**) 22 10

МОС50 12 12 Экспериментальная Контрольная 57,7±7,3 57,8±6,6 78,0±7,8*(**) 68,7±7,6*(**) 26 16

МОС75 12 12 Экспериментальная Контрольная 49,3±5,4 50,0±5,4 72,0±7,2*(**) 66,8±8,8*(**) 32 25

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем (**) достоверность различия между группами

Дети контрольной группы имели более низкий прирост результатов ФВД: ОФВ1 возрос на 11%, МОС25. - на 10%, МОС50. на 16% и МОС75 - на 25%.

Динамика результатов проб Штанге и Генчи Состояния устойчивости организма детей к смешанной гиперкапнии и гипоксии, у детей экспериментальной и контрольной группы до эксперимента соответствовал плохим показателям по оценочным критериям здоровых детей 7-8 лет (табл. 6,7).

Таблица 6

Показатели пробы Штанге

Показатели пробы Штанге Результаты до Результаты после 1 Р

(с.) эксперимента эксперимента расч

М+о М+а

Экспериментальная группа

Мал. 28,6±3,2 35,7±3,2*(**) 3,55 <0,05

Дев. 23,7±2,9 32,7±2,1*(**) 5,6 <0,05

Контрольная группа

Мал. 28,3±3,9 30,6±3,6 1,15 >0,05

Дев. 24,4±2,6 26,8±3,9 1,1 >0,05

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем (**) достоверность различия между группами

Результаты пробы Штанге после курса физической реабилитации в экспериментальной группе приближены к норме здоровых сверстников и составила у мальчиков -35,7±3,2, у девочек - 32,7±2,1. Показатели детей контрольной группы были значительно ниже 30,6±3,6 и 26,8±3,9 у мальчиков и девочек соответственно.

Таблица 7

Показатели пробы Генчи

Показатели пробы Генчи Результаты до экс- Результаты после t Р

(сек) перимента эксперимента расч

М+а М+а

Экспериментальная группа

Мал. 11,0±2,4 15,0±2,6* (**) 2,5 <0,05

Дев. 10,0±1,9 14,0±1,4*(**) 3,6 <0,05

Контрольная группа

Мал. 11,3±2,1 11,7±1,8 0,4 >0,05

Дев. 9,8±1,8 11,2±2,2 1,0 >0,05

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

(**) достоверность различия между группами

Прирост результатов в пробе Генчи оказался более высоким в экспериментальной группе: у мальчиков - 15,0±2,6, у девочек - 14,0±1,4. (приблизились к норме). Тогда как у детей контрольной группы результаты в пробе Генчи остались ниже нормы.

Динамика показателей сердечно-сосудистой системы В таблице 8 представлено изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) до и после эксперимента. До внедрения программы физической реабилитации у детей экспериментальной и контрольной группы отмечалась значительная лабильность ЧСС на занятиях лечебной гимнастикой и гидрокинезитерапией.

Таблица 8

ЧСС детей до и после педагогического эксперимента

№ ЧСС, Экспериментальная Контрольная

п/п уд/мин группа группа

М±ст М±а

1. 1.исходно

в покое 84,8±5,1 83,8±10,3

в середине занятия 127,5±4,7 123,7±3,6

в конце занятия 86,7±6,3 86,3±9,3

2. 2. после ФР

в покое 81,8±4,8 82,7±7,9

в середине занятия 112,0±6,5 116,0±9,7

в конце занятия 83,0±5,6 84,5±7,1

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

Результаты, полученные в конце курса физической реабилитации, говорят о том, что в экспериментальной группе показатели функционального состояния сердечнососудистой системы были достоверно выше, чем в контрольной (р<0,05).

Функциональная оценка физической работоспособности (индекс Руффье) до внедрения комплексной программы физической реабилитации дети экспериментальной и контрольной групп имели неудовлетворительный результат (15 и более баллов) (табл. 9).

Таблица 9

Результаты расчета индекса Руффье

Руфье Результаты до Результаты после

(в баллах) эксперимента эксперимента

М+с М+сг

Экспериментальная группа

Мал. 15,0±2,2 7,0±1,9*(**)

Дев. 16,2±1,5 7,3±2,5*(**)

Контрольная группа

Мал. 15,3±2,0 12,8±2,5

Дев. 16,6±1,7 13,8±1,8

Примечание: *р<0,05 достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

(**) достоверность различия между группами

В результате внедрения программы физической реабилитации у детей экспериментальной группы результат индекса Руффье снизился до (6-9 баллов) уровня функционирования сердечно-сосудистой системы и составил 7,0±1,9 баллов, 7,3±2,5 баллов, что говорит о положительной динамике сердечно-сосудистой системы на нагрузочный тест (пробу Мартине). В контрольной группе (11-15 баллов), и соответствует удовлетворительному результату.

Динамика основного симптома бронхиальной астмы До реабилитации у детей экспериментальной и контрольной группы количество приступов не отличалось, их частота составляла 1-2 приступа в месяц, ночные приступы 2 раза в месяц. При опросе родителей через 1 год после внедрения программы физической реабилитации было определено, что нестабильная ремиссия отмечалась у 4 (33%) детей экспериментальной группы и у 7 (58%) детей контрольной группы. Приступы отмечались 1 раз в 1-2 месяца, ночные приступы отсутствовали. Стабильная ремиссия наблюдается у 8 (67%) экспериментальной группы, и 5 детей (42%) контрольной группы. Приступы стали носить эпизодический характер 1 раз в 6 месяце.

ВЫВОДЫ

1. Первичное обследование показало низкую физическую подготовленность детей с бронхиальной астмой по рекомендуемым тестам для школьников. Снижение результатов составило в беге за 6 мин.: 680 метров (мальчики), 600 метров (девочки); в

челночном беге: у мальчиков - 4 секунды, у девочек - 5 секунд; в прыжках в длину: у мальчиков - 45 см., у девочек - 84 см; подъем туловища из положения, лежа на спине: (4 раза) мальчики, (4 раза) девочки. В годичном цикле отмечено улучшение результатов двигательных тестов. Показатели двигательных тестов у детей экспериментальной группы приблизились к показателям здоровых сверстников, отставание сохранилось у детей экспериментальной группы: в беге за 6 минут у мальчиков - 460 метров, у девочек - 440 метров; в челночном беге: у мальчиков - 0,2 секунды, у девочек - 1,1 секунду; прыжки в длину: у мальчиков - 38 см., у девочек - 52 см.

2. Организационно-методическая модель комплексной программы физической реабилитации может состоять из 9 месяцев. Она включает три периода: адаптационный - 1 месяц, тренирующий - 7 месяцев (адаптационно-оздоровительный - 2 месяца, тренирующий - 3 месяца, тренеровочно-стабилизационный - 2 месяца), стабилизационный - 1 месяц. Дифференцированная модель позволяет последовательно осуществить процесс восстановления физического и функционального состояния детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой.

3. Методика гидрокинезитерапии включает предварительные занятия 1 месяц (различные виды ходьбы, комплексы специальных и общеразвивающих упражнений стоя у бортика и стоя на дне, скольжение, имитационные упражнения руками с выдохом в воду, со вспомогательными плавсредствами); базовую тренировку - 7 месяцев (комплексы общеразвивающих и специальных упражнений с удлиненным не форсированным выдохом в воду, скольжение с увеличением дистанции, обучение элементам плавания способами брасс, кроль на груди, кроль на спине); кондиционную тренировку — 1 месяц (плавание, освоенными способами).

4. Специальные физические упражнения, выполняемые в зале и в бассейне, способствовали улучшению функции внешнего дыхания детей с бронхиальной астмой. Достоверное повышение пиковой скорости выдоха, по ОФВ, на 17%, МОС25 - 22%, МОС50 - 26% и МОС75 - 32%.

5. Результаты пробы Штанге у детей с бронхиальной астмой приблизились к норме здоровых сверстников и составили у мальчиков - 35,7±3,2, у девочек - 32,7±2,1. Показатели пробы Генчи по окончанию курса физической реабилитации соответствовали высокому уровню у мальчиков -15,0±2,6, у девочек -14,0±1,4.

6. Применение комплексной программы физической реабилитации для детей с бронхиальной астмой позволило улучшить психо-эмоциональное состояние. Отмене-

но снижение уровня тревожности (по шкале СМАЭ) - у 7 детей (58%) - до нормального уровня, у 4 детей (33%) - повышенного уровня, у 1 ребёнка (9%) - сохранился высокий уровень тревожности.

После прохождения курса физической реабилитации уровень самооценки у детей экспериментальной группы был в значительной степени выше, чем у детей контрольной группы (высокий уровень - у 60% детей, средний - 40% детей).

7. Разработанная программа физической реабилитации позволила сократить адаптационный период детей с бронхиальной астмой: через два месяца (8 недель) 25% детей имели средний уровень адаптации; через 5 месяцев (20 недель) у 17% детей - высокий уровень, у 58 % детей - средний уровень; через 9 месяцев (36 недель) у 67% детей высокий уровень и у 33% детей - средний уровень адаптации.

8. Разработанная и внедренная в практику образовательного учреждения комплексная программа физической реабилитации обеспечила своевременную адаптацию детей с бронхиальной астмой к школьной жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации и использовании комплексной программы физической реабилитации в условиях образовательного учреждения улучшается адаптация детей к школе, создаются условия для повышения уровня физической подготовленности, для улучшения функции внешнего дыхания, предупреждения и снижения тревожности, что помогает учителю в создании условий, способствующих интенсивному развитию познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников, самостоятельному продвижению ребенка в образовательном пространстве.

2. Детям с бронхиальной астмой в периоде ремиссии заболевания, целесообразно осуществлять комплексную программу физической реабилитации в условиях общеобразовательного учреждения, которая включает лечебную гимнастику, гидрокинези-терапию, игровые упражнения общей и специальной направленности, лечебный массаж, галотерапию.

3. Гидрокинезитерапию в комплексной программе физической реабилитации с использованием специальных и дыхательных упражнений целесообразно использовать один раз в неделю в адаптационном периоде по 25 минут, в тренировочном периоде один раз в неделю 40 минут, в стабилизационном периоде два раза в неделю 40 минут, для оптимизации адаптационного потенциала функционального состояния дыхательной системы в период ремиссии.

4. Лечебную гимнастику необходимо использовать в комплексной программе физической реабилитации в адаптационном периоде 2 раза в неделю - 25-30 минут, в тренировочном периоде 2 раза в неделю - 40 минут, в стабилизационном периоде 1 раз в неделю - 40 минут.

5. Облегчение течения заболевания, наблюдающееся у детей больных бронхиальной астмой после реабилитации, комплексным методом с использованием физических упражнений в сочетании с гидрокинезитерапией, массажа и галотерапии показывает необходимость продолжать реабилитационные мероприятия непрерывно для улучшения функциональных возможностей бронхолегочной системы.

6. Для повышения функционального состояния кардиореспираторной системы в программу реабилитации рекомендуется включать индивидуальный комплекс занятий в домашних условиях (общеразвивающие, специальные и дыхательные упражнения, дозированную ходьбу, бег, плавание).

7. На протяжении годичного цикла физической реабилитации необходимо проводить профилактические беседы с детьми и родителями о необходимости занятий физическими упражнениями.

8. Научный подход к оценке эффективности лечебно-восстановительных мероприятий в период ремиссии требует периодически обновлять схемы физической реабилитационной детям с заболеваниями органов дыхания, обеспечивающие высокую не только клиническую эффективность, но и повысить физическую подготовленность детей.

Их внедрение позволяет существенно снизить частоту приступов, тем самым уменьшить стоимость обследования и лечения, повысить качество жизни больных детей.

9. Предложенные методы психологического и педагогического исследования могут быть использованы для объективной оценки адаптации детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой.

Ю.Полученные данные об адаптации к школе детей с бронхиальной астмой являются научным и практическим основанием для планирования физкультурно-оздоровительной работы в школе.

11. Данная программа реабилитации может быть рекомендована для специалистов по физическому воспитанию, физической реабилитации, инструкторам, студентам педагогических и физкультурных университетов (кафедры ЛФК, массажа и реабилитации).

12. Составные элементы программы физической реабилитации могут быть рекомендованы в комплексном лечении детей и подростков при других заболеваниях бронхолегочной системы, хронической патологии ЛОР-органов и детям из групп часто болеющих острыми респираторными инфекциями.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Голикова Е.М. Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой /

Е.М. Голикова// «Физическая культура, спорт и здоровье»: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, МГПУ, 2007. - С.31-32.

2. Голикова Е.М. Физическая реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой / Е.М. Голикова // «Организация, управление и технология в физической культуре и спорте»: материалы заочной региональной научно-практической конференции. -Томск, ЦНТИ, 2007. - С. 208-209.

3. Голикова Е.М. Физическая реабилитация детей с бронхиальной астмой в период адаптации к школе / Е.М. Голикова // «Актуальные вопросы военной и практической медицины»: материалы VIII Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей в Оренбурге. - Оренбург, Информационный архив (медицина, биология, образование), 2007. - С. 159-160.

4. Голикова Е.М. Физическая реабилитация детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой / Е.М. Голикова // Вестник развития науки и образования. -Москва: Наука ЗАО АЛКОР. - 2007. - №6. - С. 18-21.

5. Голикова Е.М. Комплексная реабилитация детей 7-8 лет с бронхиальной астмой с использованием аквааэробики и дыхательной гимнастики в воде / Е.М. Голикова // Научное обозрение. - Москва: Наука ЗАО АЛКОР. - 2007. - №6. - С. 32-34.

6. Голикова Е.М. Реабилитация детей с бронхиальной астмой 7-8 лет в период адаптации к школьному обучению / Е.М. Голикова // ЛФК и массаж Спортивная медицина. - Москва - 2008г. №10. - С. 27-28.

7. Голикова Е.М. Гидрокинезитерапия для детей младшего школьного возраста с бронхиальной астмой: методическое пособие/ Е.М. Голикова. - Оренбург, ОГПУ. -2008.-24с.

8. Голикова Е.М. Лечебная гимнастика для детей 7-8 лет болеющих бронхиальной астмой: методическое пособие/ Е.М. Голикова. - Оренбург, ОГПУ. - 2008. - 24с.

9. Голикова Е.М. Комплексная физическая реабилитация детей с бронхиальной астмой в школе/ Е.М. Голикова И Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2009. №2. - С.44

Подписано к печати - 31.03.2009 Объем - 1,5 уч. изд. л. Тираж 100 экз. Зак. № 249

Отпечатано на предприятии оперативной полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4