Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психокоррекция психоэмоциональных расстройств в системе лечебно-профилактических мероприятий у детей с респираторными аллергическими заболеваниями

Автореферат по психологии на тему «Психокоррекция психоэмоциональных расстройств в системе лечебно-профилактических мероприятий у детей с респираторными аллергическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Самсонова, Елена Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психокоррекция психоэмоциональных расстройств в системе лечебно-профилактических мероприятий у детей с респираторными аллергическими заболеваниями», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самсонова, Елена Игоревна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Современные представления о клинических, психосоматических, патофизиологических нарушениях у детей, страдающих бронхиальной астмой.

1.1. Бронхиальная астма - актуальная проблема педиатрии и клинической медицины.

1.2. Психосоматические и соматические особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой.

1.3. Патогенетический механизм бронхиальной астмы.

1.4. Круглогодичные и сезонные аллергические риниты у детей, как одно из проявлений аллергических заболеваний.

Глава 2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных. Методики исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы психологической оценки психосоматических расстройств (СМИЛ-тест, шкала HDRS, личностный опросник Айзенка, тест Люшера).

2.3. Клинико-эксперементальные методы исследования у больных бронхиальной астмой (метод компьютерной флуорометрии; ингаляционная проба с АДФ; ингаляционная проба с гистамином; проба С' физической нагрузкой.).

2.4. Методы исследования аллергических заболеваний в амбулаторных условиях.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных клинико-эксперементальных данных, полученных у детей, страдающих атопической бронхиальной астмой.

3.1. Характеристика течения бронхиальной астмы у обследованных пациентов.

3.2. Клиническая и психологическая оценка психосоматических расстройств (личностный опросник Айзенка, тест Люшера, Смил-тест, шкала HDRS).

Глава 4. Клинические особенности аллергических ринитов у детей.

4.1. Исследование влияния АДФ на дыхательные пути больных бронхиальной астмой.

4.2. Иммунокоррекция респираторных заболеваний у детей.

4.3. Эффективность лечения круглогодичного и сезонного аллергического ринита у детей в амбулаторных условиях.

4.4. Результаты лечения поллиноза у детей комплексными гомеопатически препаратами.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психокоррекция психоэмоциональных расстройств в системе лечебно-профилактических мероприятий у детей с респираторными аллергическими заболеваниями"

Актуальность проблемы. Проблема аллергических заболеваний занимает одно из центральных мест в современной теоретической и практической медицине. По данным ВОЗ, по распространённости аллергические заболевания занимают четвёртое место. Бронхиальная астма как проявление респираторных аллергических заболеваний принадлежит к числу наиболее распространённых болезней. По данным ВОЗ, заболеваемость бронхиальной астмой в ряде стран выше, чем злокачественными опухолями, туберкулезом лёгких, ревматизмом. Весьма значительна распространённость бронхиальной астмой у детей. Grady J.(1977) считает, что бронхиальной астмой страдает 5-7% детей. По данным Creer L. (1990) это заболевание поражает 0,5-3,0% взрослого населения и 2,5% детей. В последнее десятилетие отмечается изменение клинического течения бронхиальной астмы, которое характеризуется нарастанием тяжести и распространением заболевания на более молодой контингент населения (Чучалин А.Г. 1995, Потёмкина A.M. 1990, Ивашкин В.Т. с соавт.1990).

Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения бронхиальной астмы, степень выраженности соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от психоэмоционального состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально-стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем. Выраженность соматических нарушений вполне определённым образом влияет на личностно-типологические особенности заболевшего, ухудшая психоэмоциональное состояние.

В многочисленных исследованиях сообщается о сопряжённости невротических расстройств и бронхиальной астмы (Исаев Д.Н. 1990, 1991, 2002). Однако, несмотря не большой объём публикаций, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы рассматриваемой ассоциации в аспектах эпидемиологии, клиники и терапии. Систематических исследований психических нарушений на достаточно больших выборках больных бронхиальной астмой не проводилось, и об общей распространённости этих расстройств можно судить, основываясь на сумме показателей отдельных вариантов психических расстройств. В результате общая распространённость психосоматической патологии колеблется в широких пределах от 9 до 88%.

В связи со значительной вариативностью данных, невозможно вынести окончательного суждения и о распространённости отдельных вариантов психических расстройств у больных бронхиальной астмой. Действительно, такие чаще всего встречающиеся у пациентов с рассматриваемой лёгочной патологией невротические расстройства, как гипервентиляционный синдром - органный невроз, соматоформная вегетативная дисфункция органов дыхания по МКБ-10., нозогенные тревожно-фобические реакции (расстройств адаптации, возникающие в связи с психотравмирующем воздействием соматического заболевания по МКБ-10),[Исаев Д.Н. 2000], паническое расстройство (Steward SR et all 1984; Stilles GH, 1986), отмечаются у 29-88%, 4-64,5% и 6-24%, соответственно.

Одной из центральных проблем в комплексном лечении болезней органов дыхания является использование методов коррекционного и психотерапевтического воздействия на психоэмоциональный статус болеющих детей (Чучалин А.Г. 1995). Но до настоящего времени не выделены значимые для психотерапевтической помощи симптомокомплексы психосоматических расстройств у детей и подростков, не разработаны оптимальные методы психотерапевтического воздействия с учётом возрастного и личностного факторов, что значительно снижает эффективность терапевтического лечения и вторичной профилактики расстройств при бронхиальной астме у детей и подростков. В настоящее время спектр возможных проявлений психосоматических взаимоотношений при бронхиальной астме в клинической практике сформулирован как «астматический дистресс» (Чучалин А.Г. 1995), но это понятие не наполнено клиническим содержанием с точки зрения значимых для оказания психотерапевтической помощи психосоматических расстройств пограничного уровня, а именно, астенических, тревожно-депрессивных состояний, личностных реакций «тревожного ожидания», а также других фиксирующихся в процессе болезни аномально-личностных нарушений. Как у взрослых, так и у детей с бронхиальной астмой, по данным аовременной литературы, растёт частота тревожных paccTpoficTB(Burnstock G,1985). Проводя диагностику, мы оказываем терапевтическую и психологическую помощь в первую очередь личности, страдающей тем или иным соматическим или психосоматическим заболеванием. Личность как интегральная индивидуальность на всех уровнях реагирует на изменения внутри организма (Лебединский В.С., 1985; Боев И.В., 1999). С точки зрения упомянутых исследователей, закономерности индивидуальности низшего уровня выполняют специфическую роль в детерминации свойств высшего уровня, что позволяет предполагать наличие жёстких взаимосвязей между конституционально-типологическими особенностями личности и способом сопротивления соматопсихическому заболеванию. С позиции конституциональной медицины (Теммоева Л. А.,2002; Боброва Н.А.,2001), соматопсихическая патология, вероятнее всего, обусловлена конституционально-типологической предиспозицией, которая обуславливает ограниченность психобиологического резерва, снижение толерантности к экзогенным факторам, индивидуального барьера физической и психической адаптации, ограничение компенсаторных механизмов, узость «нормы-реакции», лёгкость формирования и развития пограничных психических расстройств.

Весьма существенное значение для исходов бронхиальной астмы у детей имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии. Поскольку круглогодичные и сезонные аллергические риниты являются предшественниками бронхиальной астмы, их оценка и разработка методов, направленных на предупреждение осложнений и последствий этих заболеваний, следует оценивать как приоритетные. Использование с этих позиций методов лечения респираторных аллергических заболеваний у детей весьма перспективно. Тем более, что круглогодичный и сезонный аллергический ринит принадлежит к числу наиболее часто встречающихся заболеваний у детей. Распространенность поллиноза и риноконъюнктевита в последние годы по результатам разных центров колеблется от 0,8% до 14,9% среди детей 6-7 лет и от 14% до 37,9% среди детей 13-14 лет (15,8,9). Число больных аллергическим ринитом (АР) продолжает увеличиваться. За 3 года уровень аллергических заболеваний в Москве вырос более, чем в 2 раза.

Цель исследования:

Целью работы явилась разработка комплексной терапии респираторных аллергических заболеваний, как предшественников бронхиальной астмы, с учетом взаимосвязи между психоэмоциональными нарушениями и соматовегетативными проявлениями бронхиальной астмы у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту и клинико-психопатологическую структуру психических нарушений у детей, страдающих БА.

2. Оценить эффективность психокоррекционного подхода в комплексной терапии БА у детей и подростков.

3. В условиях клинического эксперимента исследовать чувствительность бронхов к инсталяции АДФ и сравнить специфичность ингаляционных проб с АДФ с провокационными пробами на физическую нагрузку и инсталляцию гистамином.

4. С помощью клинико-лабораторных методов оценить иммунологический статус часто болеющих детей и детей с респираторными аллергическими заболеваниями.

5. Определение организационных и методических подходов к диагностике и лечению психоэмоциональных расстройств у детей в условиях первичного звена медицинской помощи - детской многопрофильной поликлиники.

Научная новизна работы.

Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы изучения соматовегетативных и психопатологических механизмов возникновения и развития БА у детей; состоит в подтверждении положения о существовании синергизма, складывающегося между психоэмоциональными расстройствами и симптомами соматического заболевания. Впервые проведено комплексное изучение психоэмоциональных расстройств у детей, страдающих БА и аллергическими ринитами, сочетающихся с иммунологическими нарушениями.

Сформулированы и обоснованы основные принципы повышения эффективности лечебно-профилактической работы в условиях детской поликлиники.

Личный вклад автора.

Автором лично обследовано 386 пациентов, включенных в исследование. В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были использованы современные методы психометрии: шкала HDRS, СМИЛ-тест, личностный опросник Айзенка. Непосредственно сами тесты и опросы пациентов проводили специалисты. Автором использован широкий круг иммунобиологических и аллергологических методик для определения уровня иммунитета и диагностики аллергических заболеваний. Под контролем компьютерной флоуметрии проведены провокационные пробы с ингаляцией АДФ для определения гиперреактивности бронхов. Сбор первичного материала, обобщение результатов, анализ амбулаторных карт, статистическая обработка, анализ данных литературы проводились лично автором.

Практическая значимость.

Впервые рассмотрен принципиально новый подход к профилактике бронхиальной астмы у детей. С учетом широкого распространения круглогодичных и сезонных аллергических ринитов, как потенциальных предшественников возникновения и развития бронхиальной астмы, в поликлинических условиях изучено появление психосоматических расстройств имуннобиологической реактивности организма у детей, что позволило оптимизировать терапевтическое вмешательство еще до проявления симптоматики основного заболевания - бронхиальной астмы.

Выделенные диагностические признаки психоэмоциональных расстройств у детей с респираторной аллергией, методы фармакологической коррекции иммунобиологической реактивности организма детей, гомеопатический метод лечения могут быть использованы в практике врачей педиатров, пульмонологов, психиатров, клинических психологов с целью профилактики и лечения бронхиальной астмы.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы детской поликлиники медицинского центра при Президенте Российской Федерации.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, психиатрии, наркологии и неврологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Психоэмоциональные реакции, диагностируемые у детей, страдающих бронхиальной астмой, оказывают влияние на тяжесть течения бронхиальной астмы.

2. Существенную роль в формировании и развитии соматопсихической патологии при бронхиальной астме играет гиперреактивность бронхов, которая может быть связана с повышением концентрации аденин-нуклеотидов в крови больных.

3. Круглогодичные и сезонные аллергические риниты, как предвестники бронхиальной астмы, развивающиеся на фоне изменения иммунитета, в поликлинических условиях поддаются успешному лечению как иммунотропными средствами направленного действия, так и комплексными гомеопатическими препаратами.

Апробация работы.

Основные результаты исследования, полученные в рамках выполнения диссертационной работы, докладывались на втором Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство », ( Москва, 1015 апреля 1995 г); на конференции молодых ученых и специалистов медицинского центра Управления делами Президента РФ (30-летие Учебно-научного центра, Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцина, профилактика, иммунология, иммунокоррекция», Москва, 27-28 мая 2004, на научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, май 2006 г. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы (отечественной и иностранной). Объём основного текста диссертации составляет 141 машинописную страницу; иллюстрирован 7 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Выводы.

1. Клинико-психопатологический анализ эмоциональных нарушений при бронхиальной астме выявил значительную представленность тревожного радикала среди различных типологических вариантов невротических депрессивных реакций.

2. Включение психокоррегирующих мероприятий в общую схему терапии БА, с учетом психоэмоциональных реакций пациента является наиболее эффективной тактикой лечения.

3. Изучение биологических предикторов развития бронхиальной астмы позволило установить, что патофизиологической основой возникновения данного психосоматического заболевания является гиперреактивность бронхов, коррелирующая с концентрацией аденонуклеотидов в крови больных.

4. У часто болеющих детей и детей с респираторной аллергией в возрасте 1-14 лет в периоде клинического благополучия выявлены нарушения в системе иммунитета: снижение количества CD3 и CD4, угнетение выработки Т-лимфоцитами гамма-интерферона, снижение количества CD20, снижение концентрации IgA.

5. Наибольшая эффективность при лечении иммунотропными средствами отмечалась при использовании тимактида и полиоксидония, что выражалось в значительном уменьшении частоты возникновения повторных эпизодов заболевания.

6. Применение комплексных гомеопатических препаратов в амбулаторной практике у детей с аллергическим ринитами возможно в виде самостоятельном терапии, и в сочетании с другими лекарственными средствами, что позволяет избежать полипрагмазии и проводить терапию длительными курсами.

7. Применение комплексной терапии, учитывающей характеристики психоэмоциональных нарушений, личностных особенностей, вегетативных, соматических реакций и включающей соответствующий круг лечебных и профилактических мероприятий статистически достоверно повышает эффективность терапии психосоматического расстройства в детско-подростковом возрасте.

Практические рекомендации

Многими исследователями отмечается постоянный рост психосоматических расстройств в детском и подростковом возрасте. (Д.Н. Исаев, 1996; Ю.Ф.Антропов, 1997; J. de Butler, 1986 и др.). Психосоматические расстройства могут приводить к формированию хронических психосоматических заболеваний с нарушением развития личности по психосоматическому типу (М.В.Коркина, В.В.Марилов, 1995), что усложняет медицинский прогноз в плане эффективности лечения и нарушает социальную адаптацию ребенка.

Профилактика психосоматических расстройств возможна лишь при выявление групп повышенного риска или при максимально ранней диагностике начальных этапов психосоматических расстройств.

Проведенное исследование позволяет сформулировать критериями ранней диагностики психосоматических расстройств у детей с респираторными аллергическим заболеваниями

- учащение обращений к врачу педиатру или врачам других специальностей с соматическими расстройствами при отсутствии объективных нарушений со стороны органов и систем;

- несоответствие клинических проявлений степени тяжести соматических нарушений;

- временная связь соматических нарушений с эмоциональными расстройствами;

- нетипичное для собственно соматического заболевания нарастание полиморфизма психовегетативных симптомов;

Таким образом с целью повышения эффективности лечебно-профилактической работы в условиях детской поликлиники детям с респираторными аллергическим заболеваниями с целью профилактики формирования бронхиальной астмы необходимо проведение комплексной терапии с включением психокоррекционных мероприятий, иммунотропной терапии и терапии комплексными гомеопатическими препаратами.

Автореферат диссертации по теме "Психокоррекция психоэмоциональных расстройств в системе лечебно-профилактических мероприятий у детей с респираторными аллергическими заболеваниями"

На правах рукописи УДК 616 89 833-008 616 248-056 43-08-053 5

САМСОНОВА Елена Игоревна

□03058202

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ В СИСТЕМЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С РЕСПИРАТОРНЫМИ АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

19 00 04 - «Медицинская психология» 14 00 05 - «Внутренние болезни»

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003058202

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор

Арупонов Альберт Торгамович

Кандидат медицинских наук, доцент Добровольская Юлия Владимировна.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ларенцова Лиана Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Чорбинская Светлана Алексеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита состоится мая 2007 года в /3 часов на заседании диссертационного совета ,К 208 041 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (115419, Москва, ул Донская, д 43, корп 5) Почтовый адрес 127473, Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д 10а)

Автореферат разослан _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева У X

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Бронхиальная астма (БА) как проявление респираторных аллергических заболеваний принадлежит к числу наиболее распространенных болезней В последнее десятилетие отмечается изменение клинического течения БА, которое характеризуется нарастанием тяжести и распространением заболевания на более молодой контингент населения (Чучалин А Г 1995, Потемкина А М 1990, Ивашкин В Т с соавт 1990)

Клиницистами давно было замечено, что тяжесть течения БА, степень выраженности соматических расстройств, эпизоды обострений и рецидивов во многом зависят от психоэмоционального состояния пациента, от наличия или отсутствия значимых социально-стрессовых воздействий, возникающих личных психологических проблем Выраженность соматических нарушений вполне определенным образом влияет на личностно-типологические особенности заболевшего, определяя психоэмоциональное состояние

В многочисленных исследованиях сообщается о сопряженности невротических расстройств и бронхиальной астмы (Исаев ДН 1990, 1991, 2002) Однако, несмотря не большой объем публикаций, необходимо констатировать недостаточную разработку проблемы рассматриваемой ассоциации в аспектах эпидемиологии, клиники и терапии Систематических исследований психических нарушений на достаточно больших выборках больных БА не проводилось, и об общей распространенности этих расстройств можно судить, основываясь на сумме показателей отдельных вариантов психических расстройств В результате общая распространенность психосоматической патологии колеблется в широких пределах от 9 до 88%

Весьма существенное значение для исходов БА у детей имеет выбор наиболее эффективных и адекватных методов терапии Поскольку круглогодичные и сезонные аллергические риниты являются предшественниками бронхиальной астмы, их оценка и разработка методов, направленных на предупреждение осложнений и последствий этих заболеваний, следует оценивать

как приоритетные Использование с этих позиций методов лечения респираторных аллергических заболеваний у детей весьма перспективно Тем более, что круглогодичный и сезонный аллергический ринит принадлежит к числу наиболее часто встречающихся заболеваний у детей Число больных аллергическим ринитом (АР) продолжает увеличиваться За 3 года уровень аллергических заболеваний в Москве вырос более, чем в 2 раза

Цель исследования:

Целью работы является разработка комплексной терапии респираторных аллергических заболеваний, как предшественников БА, с учетом взаимосвязи между психоэмоциональными нарушениями и соматовегетативными проявлениями БА у детей

Задачи исследования:

1 Изучить частоту и клинико-психопатологическую структуру психических нарушений у детей, страдающих БА

2 Оценить эффективность психокоррекционного подхода в комплексной терапии БА у детей и подростков

3 В условиях клинического эксперимента исследовать чувствительность бронхов к инсталяции АДФ и сравнить специфичность ингаляционных проб с АДФ с провокационными пробами на физическую нагрузку и инсталляцию гистамином

4 С помощью клинико-лабораторных методов оценить иммунологический статус часто болеющих детей и детей с респираторными аллергическими заболеваниями

5 Определение организационных и методических подходов к диагностике и лечению психоэмоциональных расстройств у детей в условиях первичного звена медицинской помощи - детской многопрофильной поликлиники

Научная новизна исследования

Определяется вкладом настоящих результатов исследования в дальнейшую разработку проблемы изучения соматовегетативных и психопатологических механизмов возникновения и развития БА у детей, состоит в подтверждении положения о существовании синергизма, складывающегося между

психоэмоциональными расстройствами и симптомами соматического заболевания Впервые проведено комплексное изучение психоэмоциональных расстройств у детей, страдающих БА и аллергическими ринитами, сочетающихся с иммунологическими нарушениями

Сформулированы и обоснованы основные принципы повышения эффективности лечебно-профилактической работы в условиях детской поликлиники

Личный вклад автора.

Автором лично обследовано 386 пациентов, включенных в исследование В ходе сбора материала для диссертационной работы автором были использованы современные методы психометрии шкала ШЖБ, СМИЛ-тест, личностный опросник Айзенка Непосредственно сами тесты и опросы пациентов проводили специалисты Автором использован широкий круг иммунобиологических и аллергологических методик для определения уровня иммунитета и диагностики аллергических заболеваний. Под контролем компьютерной флоуметрии проведены провокационные пробы с ингаляцией АДФ для определения гиперреактивности бронхов Сбор первичного материала, обобщение результатов, анализ амбулаторных карт, статистическая обработка, анализ данных литературы проводились лично автором

Практическая ценность исследования.

Впервые рассмотрен принципиально новый подход к профилактике бронхиальной астмы у детей С учетом широкого распространения круглогодичных и сезонных аллергических ринитов, как потенциальных предшественников возникновения и развития БА, в поликлинических условиях изучено изменение имуннобиологической реактивности организма у детей, что позволило оптимизировать терапевтическое вмешательство еще до проявления симптоматики основного заболевания - БА

Выделенные диагностические признаки психоэмоциональных расстройств у детей с респираторной аллергией, методы фармакологической коррекции иммунобиологической реактивности организма детей, гомеопатический метод

лечения могут быть использованы в практике врачей педиатров, пульмонологов, психиатров, клинических психологов с целью профилактики и лечения БА

Основные положения, выносимые на защиту

1 Психоэмоциональные реакции, диагностируемые у детей, страдающих бронхиальной астмой, оказывают влияние на тяжесть течения астмы

2 Существенную роль в формировании и развитии соматопсихической патологии при БА играет гиперреактивность бронхов, которая может быть связана с повышением концентрации адениннуклеотидов в крови больных.

3 Круглогодичные и сезонные аллергические риниты, как предвестники БА, развивающиеся на фоне изменения иммунитета, в поликлинических условиях поддаются успешному лечению как иммунотропными средствами направленного действия, так и комплексными гомеопатическими препаратами

Апробация работы.

Основные результаты исследования, полученные в рамках выполнения диссертационной работы, докладывались на втором Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство », ( Москва, 10-15 апреля 1995 г), на конференции молодых ученых и специалистов медицинского центра Управления делами Президента РФ (30-летие Учебно-научного центра, Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцина, профилактика, иммунология, иммунокоррекция, Москва, 27-28 мая 2004, на научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС, май 2006 г. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, отражающих ее основное содержание

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в практику работы ФГУ «Поликлиника детская» Управления делами Президента РФ

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы (отечественной и иностранной) Объем основного текста диссертации составляет машинописных страниц, иллюстрирован рисунками и таблицами

Материалы и методы исследования

Настоящее исследование проводилось с 1997 по 2007 год на базе детской поликлиники медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации, на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета

Обследовано 386 пациентов, которые в зависимости от задач исследования разделили на 4 группы 160 пациентов с Б А, у которых исследовали психоэмоциональные реакции и их взаимосвязь с с о м ато в е гетати в н ьт м и проявлениями, 20 пациентов с БА, у которых проводились провокационные тесты для определения гиперчувствительности бронхов, 97 больных с аллергическими ринитами, у которых с целью предупреждения развития БА применялся гомеопатический метод лечения, 109 часто болеющих детей ОРВИ и детей с респираторной аллергией, у которых проводились общие клинические и иммунобиологические исследования с целью определения субпопуляций лимфоцитов, основных классов иммуноглобулинов, фагоцитоза и интерферонового статуса

Диагноз БА устанавливался в соответствии с существующими рекомендациями и руководствами Процедура обследования включала анализ психического состояния субъективных и объективных амнестических сведений медицинской документации (амбулаторные карты, справки, выписки из истории болезни и др)

В период с 1997 по 2003гг было проведено поликлиническое обследование 160 детей с диагнозом атопическая БА Из них мальчиков было 65, 7%, а девочек

34,3% в возрасте от 5 до 16 лет Среди наблюдаемых тяжелое течение БА имело место у 31 %, среднетяжелое у 46%, легкое у 23% детей В возрасте от 5 до 10 лет наблюдался 21% пациентов, в возрасте 11-12 лет - 35% и от 13 до 16 лет - 44% обследуемых

Таблица № 1 Клиническая характеристика тяжести течения бронхиальной астмы у детей и подростков

Признаки Легкая Средне- тс1ж-р1яп Тяжелая

1 Частота приступов, в мес 1.5 5.5 162

2 Клиническая характеристика Приступов эпизодические, легкие, быстро купируются средней тяжести, с нарушением дыхания Тяжелые Трудно купируются

3 Частота ночных приступов. в 0.9 4.1 Более 10

4 Продолжительность периода обострения, дни 2,2 5,4 7,8

5 Переносимость физических нагрузок а) не изменена б) снижена и) значительно снижена + + +

б Тяжесть приступов удушья легкая средне-тяжелая тяжелая

7 Длительность периода ремиссии, в мес 3,6 2,4 1,5

8 Физическое развитие не нарушено не нарушено Отставание

В соответствии с классификации БА, приведенной в Национальной программе «Бронхиальная астма у детей Стратегия лечения и профилактика» (1997) больные дети в зависимости от тяжести распределены на три группы (Табл 1)

Оценка эффективности лечения детей с БА проводилась с учетом коррекций психоэмоциональных нарушений с помощью интегрального психокоррекционного подхода

Дети с психоэмоциональными нарушениями случайной выборкой были разделены на 2 подгруппы- в 1 подгруппу (86 человек) вошли дети, которым

наряду с соматической терапией проводилась коррекция психоэмоциональных нарушений Во 2ую подгруппу (40 человек) вошли дети, которым проводилась только соматотропная терапия Комбинированная психосоматотропная терапия проводилась только при 1ом обращении в случае верифицированного диагноза в течение 1 месяца Сравнение проводилось по тестам в начале лечения и после лечения, через 1 год после начала лечения Оценка эффективности лечения включала в себя следующие параметры выраженность психоэмоциональных нарушений, частоту развития приступов БА, изменение степени тяжести заболевания

Для диагностики психосоматических расстройств использованы клинико-психопатологические методы обследования, в том числе тест для определения тревожных и депрессивных реакций Н1Ж8, а также психологический тест ММР1 -обследование посредством сокращенного варианта( 399 вопросов)

Использование личностного опросника Айзенка позволило как количественно, так и качественно проконтролировать результаты в плане отнесения к тому или иному типу характера активности и социальной адаптации В тесте Айзенка совмещены практически все опросники самооценки Тест Люшера позволил выявить эмоционально-характерологический баланс личности

Клинико-экспериментальные методы исследования у больных БА (метод компьютерной флуорометрии, ингаляционная проба с АДФ, ингаляционная проба с гистамином, проба с физической нагрузкой )

Одной из важных составляющих БА является гиперчувствительность бронхов Поэтому необходимость проведения исследований влияния АДФ на реактивность бронхов, позволяющих установить наличие гиперреактивности бронхов и степень функциональных нарушений, считается вполне оправданной

Исследование влияния АДФ на реактивность бронхов было проведено у 20 детей, больных БА средней степени тяжести в стадии ремиссии Всем больным провели пробы с ингаляцией АДФ, 12 больным - с ингаляцией гистамина, 8 больным провели пробы с дозированной физической нагрузкой Безопасный, легко и часто самостоятельно купирующийся бронхоспазм, регистрирующийся в ходе этих проб, служит моделью для изучения нарушений дыхания и механизмов

развития приступов БА Регистрацию тонуса бронхов проводили с помощью компьютерной флоуметрии

Методы исследования аллергических заболеваний в амбулаторных условиях По данньм литературы среди факторов, предрасполагающих к развитию БА у большинства детей на первый план выступает хроническое воспаление слизистой дыхательных путей, а также наследственная предрасположенность От 35 до 60% часто болеющих детей имеют потенциальную возможность формирования в дальнейшем БА Поэтому мы провели обследование часто болеющих детей с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) и у детей с респираторной аллергией

В группе больных находилось 109 детей (мальчиков - 56, девочек - 53) в возрасте 1-14 лет часто болевших острыми респираторными заболеваниями Включение в данную группу проведено с учетом критериев, предложенных В Ю АльбицкимиА А Барановым (1986)

До проведения данного исследования иммунотропные препараты направленного действия на систему фагоцитоза, Т- или В- звено иммунитета, не использовались ни у одного ребенка

У всех пациентов, включенных в данное исследование, проводились общие клинические и специальные исследования, определение субпопуляций лимфоцитов (CD3, CD4, CD8, CD20), основных классов иммуноглобулинов, фагоцитоза, интерферонового (ИНФ) статуса Также определяли фагоцитарную активность нейтрофилов, процент фагоцитирующих нейтрофилов, индекс завершенности фагоцитоза, абсолютное количество фагоцитов в 1 мм крови

Иммунологические исследования были выполнены в Консультативно-диагностическом центре Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им Г.Н Габричевского Все исследования проводились у детей на фоне практического здоровья и не ранее, чем через 1 месяц после последнего острого респираторного заболевания, вне обострения хронического процесса

Полученные иммунологические показатели сравнивались с соответствующими показателями эпизодически (3 и менее раз в год) болевших детей 1-14 лет (мальчиков - 48, девочек - 45)

В число иммунотропных средств, использованных в исследовании часто болеющих детей в амбулаторных условиях, входили отечественные препараты тимактид (таблетированная форма), виферон-1 или виферон-2 форма (в виде ректальных свечей), полиоксидоний (инъекционная форма) Указанные препараты назначались дифференцированно с учетом клинической картины и выявленных иммунологических нарушений в рекомендованных возрастных дозах Оценка эффективности гомеопатической терапии

Для оценки эффективности гомеопатической терапии в группе детей с круглогодичными и сезонными аллергическим ринитами было проведено 2 исследования В первом (65 пациентов) сравнивали эффективность традиционной терапии аллергического ринита с использованием Кларитина с терапией комплексным гомеопатическим препаратом Ринитал (таблетированная форма) Во втором исследовании (32 пациента) сравнивали эффективность Кларитина с терапией комплексными гомеопатическими препаратами Аллержи (таблетированнная форма, фирма «Биоланн»), Люфа композитум (спрей в нос фирма «Хель»), Мукоза композитум (раствор для инъекций, фирма «Хель») по разработанной схеме

В первом исследовании под наблюдением находились 65 детей (36 мальчиков и 29 девочек) в возрасте от 3 до 15 лет, страдающих ринитом более 2 лет с приблизительно равной степенью выраженности симптомов заболевания Всем детям перед началом исследования проводили кожные скарификационные пробы и цитологическое исследование числа эозинофильных гранулоцитов в назальном секрете По результатам кожных проб было установлено, что причиной сезонного АР являлась пыльца деревьев (ольха, орешник, береза), а причиной круглогодичного АР домашняя и библиотечная пыль

Для оценки терапевтической эффективности гомеопатических препаратов проводилось сравнение результатов контрольной группы и основной В контрольную группу включили 22 ребенка, которые получали общепринятое

лечение неседативным антигистаминным препаратом Кларитин один раз в день в течение 30 дней Основная группа, состоящая из 43 детей, которая получала гомеопатический препарат Ринитал Оценку степени выраженности симптомов ринита (ринорея, зуд в носу, чихание, затруднение носового дыхания) осуществляли по 5-баллыюй шкале со следующими значениями 0 — отсутствие симптомов, 1 — симптом легко выражен, 2 — симптом умеренно выражен, 3 — симптом сильно выражен, 4 — симптом очень сильно выражен

Во втором исследовании под наблюдением находилось 32 ребенка в возрасте от 9 до 15 лет (16 мальчиков и 16 девочек), страдающих поллинозом в форме аллергического риноконъюнктивита более 2 лет С помощью случайной выборки дети были разделены на 2 группы по 16 человек в каждой Продолжительность терапии в сезон цветения составила в среднем 2 недели Статистическая обработка полученных результатов

При математической обработке результатов исследований использовали Т критерий Стьюдента В ходе работы рассчитывалась воспроизводимость, чувствительность, специфичность параметров Расчеты проводились на персональном компьютере типа "IBM AT" с применением пакета прикладных программ "Statgraphycs Plus 5 О"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Психосоматические расстройства у детей, страдающих бронхиальной астмой Под наблюдением находилось 160 детей, из них тяжелая астма была у 50 больных, среднетяжелая - у 73, легкая - у 37 детей Все дети были в периоде ремиссии заболевания или с остаточными проявлениями обострения на поддерживающей медикаментозной терапии (интал, тайлед, флексотид, пульмикорт)

Психопатологический аспект психосоматических расстройств Из 160 обследованных психиатром пациентов у 124 (78%) выявлены аффективные нарушения в виде депрессивных реакций различной степени выраженности, у 36 (22 %) пациентов психических расстройств обнаружено не было

У всех 124 человек, несмотря на стертость аффективных нарушений, выявлялась достаточная выраженность сопровождавших их соматовегетативных расстройств, по поводу которых родители обращались за помощью к педиатру, аллергологу, пульмонологу и врачам других специальностей Вместо понимания психических и психологических проблем ребенка родители акцентировали внимание на соматическом неблагополучии, тем самым зачастую фиксируя ребенка на состоянии здоровья С учетом преимущественного аффективного компонента оказалось возможным выделение 3 типов депрессивных реакций астеническая - 10 (7 93%), тревожная - 74 (58 73%), астено-тревожная -40 (3174%)

Анализируя типологическую структуру депрессивных реакций, следует отметить, что в нашем исследовании для детей до б летнего возраста характерны депрессивные реакции тревожной структуры Для 7-9 летнего возраста отмечается некоторое преобладание астено-тревожной структуры реакций (статистически не достоверное - р=0 275), а в остальных возрастных группах вновь отмечается преобладание тревожной и астено-тревожной структуры реакций Таким образом, в общей педиатрической амбулаторной практике наиболее частьми психопатологическими проявлениями ПСР являются типологические варианты депрессивные реакции с тревожным компонентом

Лечение и профилактика психосоматических расстройств В зависимости от проводимого лечения дети составили две группы Терапевтическая тактика ведения больных основной группы (84 человек) с ПСР, включала соматотропную терапию и психотерапевтическую коррекцию (индивидуальная, групповая и семейная терапия) Дети контрольной группы (40 человек) получали только соматотропную терапию (базисную противоастматическую терапию) Для базисной ингаляционной противовоспалительной терапии использовались препараты кромогликакта натрия и недокромила натрия Больным со средним течением БА, резистентным к кромонам, а также с тяжелым течением болезни (5 пациентов) назначались ингаляционные глюкокортикоидные препараты (бекотид, флексотид, пульмикорт)

Лечебно-реабилитационная тактика проводилась нами согласно этапам, выделяемым М.М.Кабановым (1981, 1985): 1) восстановительная терапия; 2) реадаптация; 3) реабилитация с использованием интегративного пснхокоррекциоЯногО подхода,

На первом этапе терапии проводилась психотерапевтическая коррекция выраженных психоэмоциональных реакций. Продолжительность первого этапа 1 месяц. На втором этапе подключались методы групповой и семейной психотерапии. Продолжительность второго этапа не менее 1 месяца. На третьем этапе применялась интегративная методика психотерапии и психокоррекции у обследованных пациентов - методика интенсивно-экспрессивной психотерапии (ИНТЭКС), разработанная Ю.С. Шевченко и В.П. Добриденем (1998), основанной на концепции онтогенетически - ориентированной (реконструктивно-кондуктивной) психотерапии.

Полный курс, состоящий из 3 этапов прошли 60 пациентов. В их число входили 42 ребенка в возрасте от 12 лет. Для объективизации клинической оценки депрессивного синдрома использовалась шкапа НОТ^. Среднее значение оценки по тревожно-депрессивной шкале (НО!13) до лечения в основной группе составляла 11,01, а в контрольной группе 10,87, что соответствовало «малому

До лечения После лечения

Рис 1 Динамика оценки депрессивного состояния по шкале ИЖв до и после лечения

депрессивному эпизоду»

Как видно из рис 1 после проведенного лечения среднее значение оценки по шкале у детей основной группы составило 0,065, что соответствует «отсутствию депрессивного эпизода» У детей контрольной группы средняя оценка составила ШЖБ = 9,65, что несмотря на незначительное снижение (за счет уменьшения соматической симптоматики), по прежнему соответствует «малому депрессивному эпизоду» Психосоматическое состояние детей от 12 лет по данным теста СМИЛ до лечения характеризовалось состоянием дезадаптации с эмоциональной напряженностью, эмоциональной нестабильностью, неустойчивостью к стрессу, а также трудностями социальной адаптации (таб 2)

Таблица 2 Патопсихологические нарушения у детей от 12 лет по данным теста СМИЛ

Основная группа до лечения (п=42) Основная группа после Зго этапа

Эмоциональная нестабильность 32 (76,19%) 15 (35,71%)*

Эмоциональная напряженность 26 (61,90%) 13 (30,95%)*

Неустойчивость к стрессу 38 (90,47%) 26 (61,90%)*

Трудности социальной адаптации 38 (90,47%) 26 (61,90%)*

Как видно из таблицы 2 после лечения в характере личностного реагирования отмечается достоверно положительная динамика, проявляющаяся в повышении устойчивости к стрессу с уменьшением признаков эмоциональной напряженности и эмоциональной нестабильности

Было проведено катамнестическое наблюдение 47 пациентов основной группы и 25 пациентов контрольной группы через 12 месяцев от начала терапии. У 38% пациентов основной группы отмечалось стойкое улучшение состояния

выражающееся в урежении частоты и уменьшении тяжести приступов У 4х детей из данной группы не отмечалось приступов БА в течении всего периода наблюдения В контрольной группе только у 8% пациентов наметилась стойкая положительная динамика к снижению тяжести течения БА

Полученные результаты свидетельствуют о достоверном снижении частоты приступов и увеличении длительности периодов ремиссии в основной группе по сравненшо с контрольной Применение базисной противоастматической терапии с включением психокоррекционных мероприятий является наиболее эффективной тактикой лечения данной категории пациентов Детям с полиморфизмом психовегетативных симптомов и реакций, нетипичных для собственного соматического заболевания, необходимо проводить консультации врачей психиатра, клинического психолога и психотерапевта с целью оказания оптимальной лечебно-реабилитационной помощи, с обязательным назначением психокоррекционных мероприятий при наличии показаний

Исследование влияния АДФ на дыхательные пути больных БА

В настоящее время определение гиперреактивности бронхов используется для диагностики БА (особенно в неясных случаях) и для получения информации о ее тяжести Есть данные о полезности определения гиперреактивности бронхов с целью выбора тактики лечения

Функциональные пробы с ингаляцией АДФ были выполнены у 20 детей У 8 из этих 20 детей были также проведены пробы с ингаляцией гистамина и с физической нагрузкой Длительность заболевания колебалась от 1 года до 9 лет Все дети находились в периоде ремиссии

Результаты наших исследований предполагают участие АДФ в формировании гиперреактивности бронхов у детей больных БА, вследствие нарушенного энергетического баланса даже в период ремиссии А также можно предположить, что механизм бронхоконстрикции у больных астмой физического усилия связан с повышением концентрации АДФ (АМФ, аденозина) в крови при физической нагрузке, что может сопровождаться дегрануляцией тучных клеток и воздействием гистамина на гладкие мышцы бронхов

Также проба с ингаляцией АДФ может служить вариантом провокационной пробы при определении гиперреактивности бронхов, являясь высокочувствительной и высокоспецифичной, позволяет выявить изменение на уровне рецепторного аппарата тучных клеток и отражая события патофизиологической стадии развития аллергической реакции

Иммунокоррекция аллергических заболеваний у детей Анализ индивидуальных показателей субпопуляций лимфоцитов у часто болеющих детей и сопоставление их со средними значениями детей группы сравнения позволил выявить во всех возрастных категориях у 68 из 109 (62,4%) детей основной группы снижение содержания в крови либо Т-лимфоцитов (CD3, CD4, CD8), либо В-лимфоцитов (CD20), либо Т- и В- лимфоцитов вместе Так, в частности уменьшение количества Т-лимфоцитов зарегистрировано у 27 детей, В-лимфоцитов — у 10, Т- и В- лимфоцитов — у 31 ребенка Что касается лимфоцитов с фенотипом CD8, то различий в их содержании в крови у часто болеющих детей (как с осложненным, так и неосложненным течением ОРЗ), по сравнению с редко болеющими детьми, нами не выявлено

При исследовании функциональной активности Т-лимфоцитов, по данным интерферонового статуса, у часто болеющих детей в возрасте 4-14 лет, по сравнению с эпизодически болеющими детьми того же возраста, выявлено значительное снижение лейкоцитарного у-интерферона, а у детей в возрасте 1 - 3 лет имелась четкая тенденция к снижению данного показателя

Таким образом, более, чем у 50% часто болеющих детей, по сравнению с эпизодически болеющими, отмечено снижение количества Т-лимфоцитов с фенотипом CD3 и CD4 и снижение их функциональной активности, документируемой снижением продукции лейкоцитарного у-интерферона

Помимо этого, у 37,6% часто болеющих детей, по сравнению с эпизодически болеющими, в периоде клинического благополучия наблюдалось достоверное (р < 0,05) уменьшение количества В-лимфрцитов (у 9,2% изолированно, у 28,4% - в сочетании со снижением показателей Т-звена)

Исследования фагоцитарной активности нейтрофилов у часто болеющих детей показало, что она находилась в пределах нормальных значений, хотя у детей

с сопутствующими гнойно-воспалительными заболеваниями наблюдалась тенденция к более высокому поглощению микроорганизмов число поглощенных микробов в среднем составило 25,8 ± 2,6 (при возрастной норме 10 - 20)

Выявленные изменения послужили основанием для проведения у часто болеющих детей в период клинического благополучия лечения иммунотропными препаратами направленного действия тимактид, виферон, полиоксидоний

Эффективность лечения круглогодичного ринита у детей в амбулаторных условиях Оценка терапевтической эффективности комплексного гомеопатического препарата Ринитала показала, что динамика основных симптомов аллергического риноконъюктивита достоверно не отличается от таковой при лечении неседативным блокатором Ш-гистаминовых рецепторов (Кларитин) Препарат Ринитал может быть рекомендован для лечения ринитов различной этиологии у детей без нанесения ущерба пациенту

Проведенное нами исследование показало, что на фоне лечения комплексными гомеопатическими и антигомотоксическими препаратами у пациентов, страдающих поллинозом, достоверно сокращался сезон пыльцевого обострения до 1-2 недель, и наблюдалось уменьшение степени выраженности симптомов поллиноза в баллах (по сравнению с общепринятым лечением ашигисгаминными и мембранстабилизирующими препаратами) Препараты Аллержи, Люффа композитум, Мукоза композитум могут быть рекомендованы для лечения поллиноза у детей в амбулаторных условиях Применение комплексных гомеопатических и антигомотоксических препаратов в амбулаторной практике у детей возможно и в виде самостоятельном терапии, и в сочетании с другими лекарственными средствами, что позволяет избежать полипрагмазии и уменьшить фармакологическую нагрузку на организм

ВЫВОДЫ

1 Клинико-психопатологический анализ эмоциональных нарушений при бронхиальной астме выявил значительную представленность тревожного радикала среди различных типологических вариантов невротических депрессивных реакций

2 Включение психокоррегирующих мероприятий в общую схему терапии БА, с учетом психоэмоциональных реакций пациента является наиболее эффективной тактикой лечения

3 Изучение биологических предикторов развития бронхиальной астмы позволило установить, что патофизиологической основой возникновения данного психосоматического заболевания является гиперреактивность бронхов, коррелирующая с концентрацией аденонуклеотидов в крови больных

4 У часто болеющих детей и детей с респираторной аллергией в возрасте 114 лет в периоде клинического благополучия выявлены нарушения в системе иммутштета снижение количества СБЗ и СБ4, угнетение выработки Т-лимфоцитами гамма-интерферона, снижение количества СБ20, снижение концентрации 1дЛ

5 Наибольшая эффективность при лечении иммунотропными средствами отмечалась при использовании тимактида и полиоксидония, что выражалось в значительном уменьшении частоты возникновения повторных эпизодов заболевания

6 Применение комплексных гомеопатических препаратов в амбулаторной практике у детей с аллергическим ринитами возможно в виде самостоятельном терапии, и в сочетании с другими лекарственными средствами, что позволяет избежать полипрагмазии и проводить терапию длительными курсами

7 Применение комплексной терапии, учитывающей характеристики психоэмоциональных нарушений, личностных особенностей, вегетативных, соматических реакций и включающей соответствующий круг лечебных и профилактических мероприятий статистически достоверно повышает

эффективность терапии психосоматического расстройства в детско-подростковом возрасте

Спнсок работ, опубликованных по теме диссертации.

1 Самсонова ЕЛ Новый подход к оценке гиперреактивности бронхов у детей, больных бронхиальной астмой // Педиатрия журнал имени Г.Н. Сперанского - № 6.-1994 - С. 5-7

2 Самсонова ЕИ. Участие пуриновой системы гиперреактивности бронхов. // Российской национальный конгресс «Человек и лекарство» Москва, 10-15 апреля 1995 г.-С. 141

3 Самсонова Е И. Первые результаты лечения поллиноза у детей комплексными гомеопатическими препаратами в амбулаторных условиях // Материалы конференции молодых ученых и специалистов Мед. центра Управления делами Президента РФ, посвященной 30-летию Учебно-научного центра, Москва,1998. -С.80

4 Самсонова Е.И .Предварительные результаты лечения поллиноза у детей комплексными гомеопатическими препаратами в амбулаторных условиях. // Биологическая Медицина, 1999 - № 1. - С. 45-47

5 Самсонова ЕИ. Иммунокоррекция в лечении часто болеющих детей в амбулаторной практике. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции вакцина, профилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция, Москва, 27-28 мая2004.-С92-93

6 Самсонова Е.И Ринитал — препарат выбора для лечения круглогодичного и сезонного ринита у детей в амбулаторных условиях. // Медицинская помощь -2000 - № 6. - С 38-40.

7 Самсонова ЕЛ Эффективность ринитала в лечении круглогодичного и сезонного ринита у детей в амбулаторных условиях // Педиатрия журнал имени Г.Н. Сперанского - № 2. - 2003 -С 47-49

8 Самсонова Е И. Иммунокоррекция у часто болеющих детей в амбулаторной практике // Детские инфекции. - 2004. - № 2. - С 46-49.

9 Самсонова ЕИ Опыт примеения в амбулаторной практике антигомо-таксических препаратов у детей с сочетанием заболеваниями желудочно-кишечного тракта и псевдоаллергических реакций // ЖКТ Актуальные вопросы антигомотоксической терапии Матер. Научного симпозиума - Москва 2004 -С 16-17.

10 Самсонова ЕИ Психологические факторы в патогенетическом комплексе бронхиальной астмы // Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале Матер XXXVI науч - практич конф - М: 5 ЦВКГ ВВС - 2006 г. - С. 503-506

11 Самсонова Е И. Соматические и психические факторы в развитии бронхиальной астмы // Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале Матер XXXVII науч-практич конф-М. 5 ЦВКГ ВВС -2007 -С 453-456

12. Самсонова Е И Диагностические категории бронхиальной астмы // Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале Матер XXXVII науч - практич конф - М . 5 ЦВКГ ВВС - 2007. - С.203-205

13 Самсонова Е И Психопатологические особенности нервных расстройств при бронхиальной астме // Современные аспекты совершенствования качества медицинской помощи в многопрофильном военном госпитале Матер XXXVII науч.- практич конф - М. 5 ЦВКГ ВВС - 2007 - С 365-367

Заказ № 547 Обыч 1 л л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петрор>ш» I Москва, ул Пали\а-2а, тст 250-92-06 «\\w.postator I и