Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы

Автореферат по психологии на тему «Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Еганян, Шушаник Арамовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Еганян, Шушаник Арамовна, 2011 год

Введение.5

Глава 1. Расстройства гинекологической сферы как проблема сохранения репродуктивного здоровья

1.1. Особенности эмоционально-личностной сферы подросткового возраста.17

1.2. Клинические аспекты гинекологических расстройств у девочек подросткового возраста.26

1.2.1. Клинические проявления кист яичников.29

1.2.2. Клинические проявления сальпингоофорита.31

1.3. Психологические особенности лиц с расстройствами гинекологической сферы.33

1.4. Методы психологической коррекции в восстановительном лечении гинекологических больных.48

Выводы по главе 1.51

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования

2.1. Характеристика основных этапов исследования.

2.1.1. Характеристика объекта и базы исследования.53

2.2. Методы исследования.!.56

2.2.1. Психодиагностические методы исследования.56

2.2.2. Математико-статистические методы исследования.

Глава 3. Описание результатов эмпирического исследования эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы и их обсуждение

3.1. Эмоциональная сфера девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.71

3.2. Личностные особенности и система отношений девочек—подростков с расстройствами гинекологической сферы.85

3.3. Особенности* восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.92

3.4. Взаимосвязь характеристик эмоциональной сферы, особенностей личности, системы отношений и психопатологической симптоматики.97

3.5. Взаимосвязь особенностей личности, системы отношений, эмоциональных характеристик и психопатологической симптоматики.113

3.6. Взаимосвязь психопатологической симптоматики, особенностей эмоциональной сферы, системы отношений и характеристик личности.127

3.7. Влияние исследуемых параметров на индекс тяжести симптомов заболевания и индекс симптоматического дистресса на основе множественного регрессионного анализа.133

3.8. Различия между подгруппами больных по психологическим характеристикам на основе дискриминантного анализа.135

Глава 4. Программа групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы

4.1. Основные направления и результаты проведения психокоррекционной работы.137

4.2. План проведения групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.145

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы"

Актуальность исследования:

В настоящее время вопросы репродуктивного здоровья населения, в целом, и подрастающего поколения, в частности, переходят из медицинской сферы в междисциплинарную.

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из наиболее обсуждаемых тем не только специалистами, но и широкой общественностью. Официальная статистика свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья девочек в большинстве регионов страны; В настоящее время в России распространённость патологии репродуктивной системы у девочек-подростков составляет 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая — девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. За прошедшие 10 лет количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6 до 6,3% (Уварова Е.В., 2008). У старших подростков увеличение распространенности гинекологических заболеваний связано с началом половой жизни, нарастанием психосоциальной дезадаптации (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Michaud P.A., 2007).

К наиболее частым формам гинекологической патологии в пубертатном периоде относятся: воспаления внутренних половых органов -сальпингоофорит; опухоли яичников различного характера, в основном ретенционные кисты; различные нарушения менструального цикла (Кобозева Н.В., 1980, 1988, Кутушева Г.Ф., 2001).

Особенности соматического здоровья у подростков определяются двумя основными процессами, происходящими в этом возрасте. Это пубертатная перестройка регуляторных структур, обеспечивающая физическое, половое и психосексуальное развитие с одной стороны и вступающее в завершающую фазу психосоциальное развитие, с другой.

Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, в том числе и ведущие к особенностям заболеваний внутренних органов, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы. Существует достоверная зависимость между состоянием соматического и репродуктивного здоровья подростков (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Уварова Е.В., 2005). У соматически здоровых девушек частота гинекологических расстройств в 1,5 раза ниже, чем у лиц, имеющих экстрагенитальную патологию. Восстановление репродуктивного здоровья девушек возможно только при одновременном воздействии на репродуктивную, психоэмоциональную и соматическую сферу.

Среди психологических факторов, участвующих в формировании соматического расстройства, наибольшее значение имеют эмоциональные факторы и особенности личности. В современных условиях жизни увеличивается нагрузка на эмоциональную сферу человека, повышаются требования к его адаптационным возможностям. Важно отметить, что эмоционально-личностная сфера является непосредственным объектом воздействий в психокоррекции, эффективность которой обусловлена наличием знаний об особенностях состояния и развития данной сферы личности.

Женская половая сфера может являться благодатной почвой для возникновения и развития соматопсихических и психосоматических реакций, что связано с её значимостью для женщины, значимостью женственности, занимающей важное место в структуре «Я», значимостью реализации детородной функции. Имеет также значение интимность половой сферы, внутренние запреты её обсуждения, недостаточная, противоречивая, искажённая информация о её функционировании. Именно данную сферу ассоциируют с женской реализацией, следовательно, нереализованность и расстройство женской половой сферы может иметь негативные семейные, коммуникативные и социальные последствия, являться причиной эмоционально-аффективных реакций (Фёдорова А.И., 2010).

Наличие гинекологического заболевания в столь юном возрасте, в период становления себя как женщины, может негативно влиять не только на процесс переживания подросткового кризиса, но и сформировать комплекс психологических переживаний и дисгармонию в системе значимых отношений, обуславливая дальнейшее развитие личности.

В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и потенциала девочек, как будущих матерей (Баласанян В.Г., 2000, Кротин П.Н., 2000, Гуркин Ю.А., 2001, Уварова Е.В., 2008, Hewitt G.D:, Brown R.T., 2000, Dangal G., 2005). Однако, анализ литературы показывает, что исследований, посвящённых медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране (Микиртумов Б.Е., 1988, Малыш Н.Д., 2004, Корчагина З.В., 2009), но и за рубежом (Murawski В.J., 1969, Abraham S.F., 1983). На данный момент в рамках отечественной практики методы оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической сферы также крайне немногочисленны (Микиртумов Б.Е., 1988, Айвазян Т.А., 2007).

С учетом вышесказанного, очевидна необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической системы. Выявление клинико-психологических особенностей у девочек-подростков с гинекологическими расстройствами является неотъемлемой частью современного лечения, психопрофилактики и психокоррекции больной и позволит усовершенствовать оказание им медико-психологической помощи. Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной основе; в ней необходимо участие, как врачей — гинекологов, так и психотерапевтов, клинических психологов и педагогов.

Необходимость значительного расширения психологических исследований в области подростковой гинекологии имеет непосредственное отношение к выполнению важной задачи по обеспечению полноценного развития подрастающего поколения.

Цель исследования: изучение эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы в связи с задачами психокоррекции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать эмоциональные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

2. Выявить личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

3. Исследовать особенности системы отношений у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

4. Изучить особенности восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

5. Установить характер взаимосвязей особенностей эмоционально-личностной сферы и субъективной картины заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

6. Выявить психологические факторы, оказывающие негативное воздействие на субъективную картину заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

7. Разработать и апробировать психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Объект исследования — девочки - подростки от 14 до 16 лет, из них: Основная группа:

- 1 подгруппа: девочки-подростки от 14 до 16 лет с кистами яичников, 75 человек;

- 2 подгруппа: девочки-подростки от 14 до 16 лет с сальпингоофоритами, 75 человек;

Контрольная группа:

- девочки-подростки от 14 до 16 лет, без гинекологических расстройств (условно здоровые), 70 человек.

Предмет исследования - эмоционально-личностная сфера, система отношений и особенности восприятия болезни девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Гипотеза исследования:

Характер эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы зависит от нозологии и определяет субъективную картину заболевания. Особая значимость репродуктивной сферы способствует возрастанию напряжения и ухудшению отношений со значимыми другими.

Научно-методологическую основу исследования составили концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В.Н.); теория психосоматических взаимоотношений В.А. Ананьева (биопсихосоциальная концепция); системно-структурный подход (Ломов Б.Ф., Ананьев Б.Г.).

Подчеркивается необходимость понимания, соматической болезни как процесса, на который значимое влияние оказывают психологические факторы, а также понимания влияния личности больного и его эмоционального состояния на возникновение, течение и преодоление соматических расстройств. Существует ряд исследований, указывающих на роль психосоциальных факторов в возникновении и течении гинекологических расстройств (Микиртумов Б.Е., Малыш Н.Д., Можейко Л.Ф.).

Большинство работ основываются на понимании ведущей роли личности больного в реабилитационных мероприятиях и значимости формирования его активной позиции в отношении сохранения своего здоровья. Теоретической основой этого направления является концепция личности, заложенная трудами В.Н. Мясищева (1960).

Методы и методики исследования:

- теоретический анализ научной медицинской и специальной литературы по проблеме исследования;

- клиническая беседа с выяснением анамнестических данных;

- психодиагностический метод представлен следующим, методическим комплексом:

1. Методика оценки ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным;

2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга, адаптированная Т.Н. Балашовой;

3. Тест — опросник «Агрессивности и враждебности», A. Buss, А. Durkey, адаптированный А.К. Осницким;

4. Методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви;

5. Метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), адаптированный В.И. Тимофеевым и Ю.И. Филимоненко;

6. Рисунок «Несуществующее животное» (Дзуракевич М.З.);

7. Рисунок «Автопортрет» (Берне Р.);

8. Рисунок «Я и болезнь» (Бурковский Г.В., Хайкин Р.Б., Бурно М.Е.);

9. Многофакторный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант, 14PF), адаптированный А.Н. Капустиной;

10. Опросник выраженности психопатологической симптоматики R.L. Derogatis (SCL - 90 - R).

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (пакет статистических программ SPSS for Windows, версия 13.0). Проводился анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (критерий U-Манна-Уитни, Т-критерий Стъюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции rs Спирмена), дискриминантный и множественный регрессионный анализ.

Таким образом, проводилось комплексное обследование девочек-подростков, страдающих расстройствами гинекологической сферы, с целью выявления особенностей эмоционально-личностной сферы, а также установления взаимосвязи этих особенностей с особенностями восприятия болезни.

Организация исследования

Экспериментальной базой исследования служили детская инфекционная больница им. Н.Ф. Филатова №5, отделение детской гинекологии; лицей № 299 Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования

Впервые было проведено комплексное клинико-психологическое исследование, на основании которого выявлена специфика эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Экспериментально доказано, что специфика субъективного восприятия болезни у данного контингента больных вне зависимости от клинической картины заболевания взаимосвязана с особенностями их эмоциональной сферы и нарушенной системой отношений.

Выделен комплекс информативных психологических показателей, имеющих диагностическую ценность, как для определения исходного эмоционального состояния больной, так и результатов проводимой психокоррекции на разных ее этапах.

Полученные результаты способствуют расширению знаний о влиянии гинекологического заболевания на эмоциональную сферу девочек, что также используется в практике психологического консультирования.

На основе полученных данных выделены мишени психокоррекционного воздействия (негативный эмоциональный фон, нарушенная система отношений, страхи) психоррекционной работы и разработана программа психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления об эмоционально-личностных особенностях, системе отношений, особенностях восприятия заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы. Полученные данные позволяют внести вклад в клиническую психологию, с точки зрения уточнения психосоматических отношений к изучению заболеваний у подростков.

Научно-практическая значимость исследования

Научная работа содержит систематизированный материал, полезную информацию для всех специалистов? (психологов, психотерапевтов, гинекологов), работающих с девочками-подростками, страдающими гинекологическими заболеваниями и позволяет совершенствовать вопросы диагностики, психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных нарушений у данного контингента больных. Использование информации проявлений эмоционально-личностных особенностей девочек с расстройствами гинекологической сферы обеспечивает дифференциальный подход при осуществлении лечения и психологического' сопровождения в условиях госпитализации, позволяет осуществить психологическую коррекцию в последующий реабилитационный период. Также данная информация используется при проведении бесед с родителями девочек-подростков.

С учетом полученных данных, разработана и апробирована психокоррекционная программа для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, которая позволяет улучшить эмоциональное состояние больных и провести коррекцию нарушений в системе отношений.

Авторская программа групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы применяется при групповых занятиях, а также в практике индивидуального консультирования на базе ГУЗ ДТП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением современных математических процедур обработки данных, адекватных эмпирическому материалу и проверяемым гипотезам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания характерен комплекс эмоционально-личностных особенностей, включающий высокий уровень ситуативной, фобической тревожности, межличностной сензитивности, враждебности, подавленности, выраженность страхов и чувства вины, сдержанность в проявлении этих эмоций.

2. Наличие гинекологического расстройства у девочек негативно сказывается на построении, отношений со значимыми другими. Комплекс психологических переживаний, связанных с неблагополучием в особо значимой репродуктивной сфере сочетается с опасениями о неполноценности в роли женщины, дочери и способствует негативной оценке отношений с отцом, с родительской семьёй и представителями противоположного пола.

3. Субъективное восприятие болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания является неадекватным и связано с особенностями эмоциональной сферы и системы отношений. Отмечаются выраженные соматические жалобы (телесный дискомфорт) и мысли, которые переживаются как тягостные и навязчивые, преувеличение тяжести симптомов заболевания, обусловленный наличием подозрительности, напряжения, обеспокоенностью будущим, а также симптоматический дистресс, обусловленный наличием тревожности, обеспокоенностью будущим и взаимоотношениями с представителями противоположного пола.

4. Девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом имеют сходную структуру эмоционально — личностной сферы, системы отношений и восприятия болезни. Отсутствие существенных отличий позволило объединить данных больных в единую группу для проведения исследования и коррекционных мероприятий.

5. Психокоррекционная программа, разработанная для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, позволяет улучшить состояние эмоциональной сферы и провести коррекцию нарушений в системе отношений девочек.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях, докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, обсуждались на аспирантских семинарах факультета клинической психологии СПбГПМА, а также на семинарских занятиях молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс факультета клинической психологии СПбГПМА и используются в рамках лекционных курсов по «Психологии личности», «Психологии здоровья»; могут быть также использованы при подготовке спецкурсов для студентов, аспирантов, клинических психологов и психотерапевтов.

Результаты исследования используются в практике консультирования на базе ГУЗ ДТП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 1 из них - в журнале, рекомендованном и рецензируемым Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 186 страниц. Список литературы состоит из 168 источников, в том числе 29 -на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ:

1. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания характерен комплекс эмоциональных нарушений, включающий высокий уровень ситуативной, фобической тревожности, межличностной сензитивности, враждебности, подавленности, выраженность страхов и чувства вины.

2. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы в отличии от здоровых характерно наличие следующих личностных особенностей: склонность к озабоченности, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство^ о будущем, сдержанность в проявлении негативных эмоций, способствующие соматизации состояния.

3. Наличие гинекологического расстройства у девочек негативно сказывается на построении отношений со значимыми другими. Комплекс психологических переживаний, связанных с неблагополучием в особо значимой репродуктивной сфере сочетается с опасениями о неполноценности в роли женщины, дочери и способствует негативной оценке отношений с отцом, с родительской семьёй и представителями противоположного пола. При этом отмечается повышение значимости отношений с матерью и наличие доверительных отношений с ней, что обусловлено интимным характером имеющегося расстройства.

4. Субъективное восприятие болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания является неадекватным и сопровождается выраженными соматическими жалобами (телесный дискомфорт) и мыслями, которые переживаются как тягостные и навязчивые, симптоматическим дистрессом, преувеличением тяжести симптомов заболевания. Реакция на болезнь характеризуется враждебностью, подозрительностью, замкнутостью, изолированностью и склонностью к избеганию.

5. Субъективная картина заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы тесно взаимосвязана с негативными характеристиками эмоциональной сферы (подозрительность, тревожность, депрессия, раздражение, напряжение физических и психических ресурсов, компенсация) и системой значимых отношений (отношения со сверстниками и обеспокоенность будущим). Тесные взаимосвязи подозрительности с картиной восприятия болезни свидетельствует о возможном риске формирования психосоматических симптомов у девочек.

6. Девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом имеют сходную структуру эмоционально-личностной сферы, системы, отношений и восприятия болезни. Отсутствие существенных отличий позволило объединить данных больных в единую группу для проведения-исследования и коррекционных мероприятий. Основное различие между группами заключается в том, что девочки с сальпингоофоритом оказываются более открытыми и используют более активные способы в выражении негативных эмоций, для них характерно наличие выраженных соматических жалоб, физической агрессии и общительности, в то время как девочки с кистами яичников вследствие большей закрытости проявляют свой психологический дискомфорт в форме большей подозрительности.

7. Регрессионный анализ показал, что: а) негативное воздействие на субъективную картину заболевания (индекс тяжести симптомов заболевания) оказывает наличие подозрительности, экспрессивности и сензитивности как черт личности, напряжение физических и психических ресурсов, напряжённый эмоциональный фон, обеспокоенность будущим. В то же время личностная тревожность, низкий самоконтроль, значимость отношений со сверстниками способствуют адекватному восприятию тяжести симптомов заболевания. б) наличие тревожности, значимость отношений с противоположным полом, обеспокоенность будущим и непринятие себя способствуют повышению

171 уровня симптоматического дистресса у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, в то время как значимость отношений со сверстниками и жизненных целей благоприятно сказываются и смягчают выраженность данного показателя.

8. Полученные результаты позволили определить мишени психокоррекционной работы: эмоциональная сфера (тревожность, враждебность, подавленность, чувство обиды и вины); страхи; конфликтная система отношений и негативное восприятие будущего и разработать на их основе психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, которая позволяет улучшить состояние эмоциональной сферы и провести коррекцию нарушений в системе отношений девочек, в частности с родительской семьёй. Проверка эффективности психокоррекционной программы показала, что уровень эмоционального комфорта у девочек значительно повысился после работы в группе, в особенности снизились уровень тревожности и враждебности, улучшилось отношение к родительской семье, к себе и к своему состоянию, были разрешены актуальные переживания, связанные с чувствами обиды и вины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной работы позволяют с уверенностью говорить об актуальности исследований в области подростковой гинекологии. Научно обоснован тот факт, что состояние пациентки во многом связано со спектром эмоциональных реакций, отношением к ней значимых людей, имеющемся представлении о гинекологическом заболевании. Доказано, что наличие расстройства в гинекологической сфере негативно сказывается на психологическом состоянии пациентки, способствует возрастанию эмоционального напряжения и ухудшению отношений с ближайшим окружением.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что существует лишь небольшое количество исследований, посвященных психологическим особенностям девочек с расстройствами гинекологической сферы, а такая важная сфера как эмоционально-личностная изучена недостаточно.

В задачи представленного эмпирического исследования входило изучение особенностей эмоционально-личностной сферы, системы отношений и особенностей восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы. Предполагалось, что девочки отличаются от своих здоровых сверстниц рядом эмоционально-личностных особенностей и рядом негативных характеристик в системе отношений, которые определяют субъективную картину заболевания.

В ходе проведенного исследования удалось подтвердить выдвинутую нами гипотезу. В частности, нами были обнаружены статистически достоверные результаты по таким параметрам эмоциональной сферы, как депрессия, враждебность, чувство вины, страхи, ситуативная и фобическая тревожность, межличностная сензитивность. Исследование личностных особенностей показало, что девочки основной группы более сдержаны в проявлениях эмоций и склонны к озабоченности, к пессимизму в восприятии действительности и будущего. Изучение системы отношений также выявило ряд различий: отмечается негативное отношение к отцу, к родительской семье в целом, к представителям противоположного пола, негативная оценка прошлой жизни, при этом наблюдается наличие позитивных и доверительных отношений с матерью. Восприятие болезни сопровождается выраженными соматическими жалобами (телесный дискомфорт), тягостными и навязчивыми мыслями, выраженным дистрессом и преувеличением тяжести симптомов заболевания. Реакция на болезнь характеризуется враждебностью, подозрительностью, замкнутостью, изолированностью и склонностью к избеганию. Доказано, что характер эмоционально-личностной сферы девочки определяет субъективную картину заболевания, о чём свидетельствуют следующие обнаруженные взаимосвязи: восприятие тяжести симптомов заболевания взаимосвязано с чрезмерным эмоциональным напряжением, подозрительностью и низким уровнем компенсаторных возможностей; подозрительность и концентрация на симптомах заболевания приводит к росту соматических жалоб, что свидетельствует о возможном риске формирования психосоматических симптомов у девочки; враждебная реакция на болезнь сочетается с чрезмерной мнительностью, которая может проявляться в виде концентрации на симптомах заболевания; переживанию общего дистресса способствуют высокий уровень ситуативной тревожности, раздражения, депрессии, связанные с ситуацией заболевания, что сочетается с низким уровнем компенсаторных возможностей. В состоянии болезни у девочек отмечается выраженная обеспокоенность будущим и отношениями со сверстниками.

Исследование показало, что характер эмоционально-личностной сферы не зависит от клинической картины заболевания. Подгруппы больных по основным эмоционально-личностным параметрам отличаются несущественно, а именно девочки с сальпингоофоритом оказываются более открытыми и используют более активные способы в выражении негативных

166 эмоций, в то время как девочки с кистами яичников вследствие большей закрытости проявляют свой психологический дискомфорт в форме большей подозрительности. Эти особенности необходимо учитывать при проведении психокоррекционных мероприятий.

В целом исследование показывает, что, несмотря на среднюю тяжесть и высокую вероятность благоприятного прогноза имеющегося заболевания, девочки склонны переоценивать тяжесть своего состояния, негативно воспринимать процесс лечения, связывать заболевание с прошлыми ошибками и всё вышесказанное сопровождается самообвинениями и негативной оценкой перспективы. Подобная реакция на болезнь, с одной стороны, связана с характеристикой возраста, именно в данный период жизни происходит формирование телесной идентичности подростка и малейшее нарушение самой значимой репродуктивной сферы для девочки может сформировать у больной комплекс психологических переживаний, с другой стороны, с тревожным представлением о том, как заболевание отразится на отношении к ней родителей, сверстников, педагогов и иного окружения, представлением о возможном и высоко вероятном (с ее точки зрения) изменении ее роли как дочери, девушки, будущей женщины в связи с гинекологическим заболеванием. Важно отметить, что у взрослых женщин подобная паническая реакция на болезнь часто отмечается при реальной угрозе заболевания на репродуктивную функцию и в целом здоровью, при позитивном прогнозе заболевания женщины склонны более адекватно воспринимать и оценивать тяжесть своего состояния.

Полученные данные по показателям эмоциональной сферы в целом соответствуют результатам исследований подростков с другими соматическими заболеваниями (заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые нарушения), однако специфичность данных заключается в характере нарушений системы отношений девочек, обусловленным комплексом психологических переживаний в связи с расстройством значимой

167 репродуктивной сферы, что в свою очередь определяет субъективную картину заболевания.

Полученные нами результаты свидетельствуют о подтверждении выдвинутой изначально гипотезы и позволяют говорить о реализации поставленных цели и задач исследования и позволяют по-новому взглянуть на проблемы девочек, страдающих расстройствами гинекологической сферы.

В связи со сказанным, крайне важными становятся всевозможные коррекционные мероприятия с девочками-подростками. Комплексный подход к коррекции данных расстройств (совместная работа врача-гинеколога и психолога) обеспечивает эффективность лечения. Необходимо отметить, что полученные в исследовании результаты, имеют значение не только для обозначения направлений практической работы с девочками, но и для решения психопрофилактических задач.

Таким образом, основными задачами психологической работы с данными больными являются гармонизация и оптимизация эмоционального состояния пациентки, создание условий для отреагирования негативных эмоций, овладение способами взаимодействия с окружающим миром и самой собой, формирование позитивной перспективы. Сформированы мишени для психокоррекционной работы с девочками, страдающими гинекологическими заболеваниями: эмоциональная сфера (тревожность, враждебность, подавленность, чувство обиды и вины); страхи; конфликтная система отношений и негативное восприятие будущего, на основе которых разработана и апробирована психокоррекционная программа.

Результаты проведенной нами работы позволили определиться с направлением дальнейших исследований: в первую очередь необходимо более подробное изучение семьи, воспитывающей девочку с расстройством гинекологической сферы, включающее в себя как матерей, так и отцов, и касающееся не только особенностей воспитания, но и особенностей личности родителей. Это позволит оказывать более квалифицированную помощь

168 подросткам и спрогнозировать успешность коррекции психологического состояния больных.

Автореферат диссертации по теме "Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы"

На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89

Еганян Шушаник Арамовна

Эмоционально-личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы

Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 ИЮН 2011

л

Санкт - Петербург

Г/) 2011

4848816

Работа выполнена на кафедре клинической психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

КОЗИНА НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

ГОРЬКОВАЯ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

доктор психологических наук, профессор СОЛОВЬЕВА СВЕТЛАНА ЛЕОНИДОВНА

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

45*°

Защита состоится «16» июня 2011 года в ' часов на заседании

Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 212.199.25 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37, психолого-педагогический факультет РГПУ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан « » _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Г.В. Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время вопросы репродуктивного здоровья населения, в целом, и подрастающего поколения, в частности, переходят из медицинской сферы в междисциплинарную.

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из наиболее обсуждаемых тем не только специалистами, но и широкой общественностью. Официальная статистика свидетельствует о наличии неблагоприятных тенденций в состоянии репродуктивного здоровья девочек в большинстве регионов страны. В настоящее время в России распространённость патологии репродуктивной системы у девочек-подростков составляет 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая — девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. За прошедшие 10 лет количество абсолютно здоровых девочек снизилось с 28,6 до 6,3% (Уварова Е.В., 2008). У старших подростков увеличение распространенности гинекологических заболеваний связано с началом половой жизни, нарастанием психосоциальной дезадаптации (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Michaud P.A., 2007).

К наиболее частым формам гинекологической патологии в пубертатном периоде относятся: воспаления внутренних половых органов -сальпингоофорит; опухоли яичников различного характера, в основном ретенционные кисты; различные нарушения менструального цикла (Кобозева Н.В., 1988, Кутушева Г.Ф., 2001).

Особенности соматического здоровья у подростков определяются двумя основными процессами, происходящими в этом возрасте. Это пубертатная перестройка регуляторных структур, обеспечивающая физическое, половое и психосексуальное развитие с одной стороны и вступающее в завершающую фазу психосоциальное развитие, с другой.

Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, в том числе и ведущие к особенностям заболеваний внутренних органов, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы. Существует достоверная зависимость между состоянием соматического и репродуктивного здоровья подростков (Кротин П.Н., Куликов A.M., 1999, Уварова Е.В., 2005). У соматически здоровых девушек частота гинекологических расстройств в 1,5 раза ниже, чем у лиц, имеющих экстрагенитальную патологию. Восстановление репродуктивного здоровья девушек возможно только при одновременном воздействии на репродуктивную, психоэмоциональную и соматическую сферу.

Среди психологических факторов, участвующих в формировании соматического расстройства, наибольшее значение имеют эмоциональные факторы и особенности личности. Важно отметить, что эмоционально-личностная сфера является непосредственным объектом воздействий в психокоррекции, эффективность которой обусловлена наличием знаний об особенностях состояния и развития данной сферы личности.

Женская половая сфера может являться благодатной почвой для возникновения и развития соматопсихических и психосоматических реакций, что связано с её значимостью для женщины, значимостью женственности, занимающей важное место в структуре «Я», значимостью реализации детородной функции. Имеет также значение интимность половой сферы, внутренние запреты её обсуждения, недостаточная, противоречивая, искажённая информация о её функционировании. Именно данную сферу ассоциируют с женской реализацией, следовательно, нереализованность и расстройство женской половой сферы может иметь негативные семейные, коммуникативные и социальные последствия, являться причиной эмоционально-аффективных реакций (Фёдорова А.И., 2010).

Наличие гинекологического заболевания в столь юном возрасте, в период становления себя как женщины, может негативно влиять не только на процесс переживания подросткового кризиса, но и сформировать комплекс психологических переживаний и дисгармонию в системе значимых отношений, обуславливая дальнейшее развитие личности.

В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе все большее внимание уделяется медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и потенциала девочек, как будущих матерей (Баласанян В.Г., 2000, Кротин П.Н., 2000, Гуркин Ю.А., 2001, Уварова Е.В., 2008, Hewitt G.D., Brown R.T., 2000, Dangal G„ 2005). Однако, анализ литературы показывает, что исследований, посвящённых медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране (Микиртумов Б.Е., 1988, Малыш Н.Д., 2004, Корчагина З.В., 2009), но и за рубежом (Murawski B.J., 1969, Abraham S.F., 1983). На данный момент в рамках отечественной практики методы оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической сферы также крайне не многочисленны (Микиртумов Б.Е., 1988, Айвазян Т.А., 2007).

С учетом вышесказанного, очевидна необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами гинекологической сферы. Выявление клинико-психологических особенностей у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы является неотъемлемой частью современного лечения, психопрофилактики и психокоррекции больной и позволит усовершенствовать оказание им медико-психологической помощи. Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной основе; в ней необходимо участие, как врачей - гинекологов, так и психотерапевтов, клинических психологов и педагогов.

Необходимость значительного расширения психологических исследований в области подростковой гинекологии имеет непосредственное отношение к выполнению важной задачи по обеспечению полноценного развития подрастающего поколения.

Цель исследования: изучение эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы в связи с задачами психокоррекции.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать эмоциональные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

2. Выявить личностные особенности девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

3. Исследовать особенности системы отношений у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

4. Изучить особенности восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

5. Установить характер взаимосвязей особенностей эмоционально-личностной сферы и субъективной картины заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

6. Выявить психологические факторы, оказывающие негативное воздействие на субъективную картину заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

7. Разработать и апробировать психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Объект исследования: девочки - подростки 14 - 16 лет, страдающие гинекологическими расстройствами, и здоровые.

Предмет исследования: эмоционально-личностная сфера, система отношений и особенности восприятия болезни девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Гипотеза исследования:

Характер эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы зависит от нозологии и определяет субъективную картину заболевания. Особая значимость репродуктивной сферы способствует возрастанию напряжения и ухудшению отношений со значимыми другими.

Научно-методологической основой исследования явились концепция личности как многоуровневой системы отношений, выражающей личностный опыт и определяющей переживания человека (Мясищев В.Н.); теория психосоматических взаимоотношений Б.Г. Ананьева (биопсихосоциальная концепция); системно-структурный подход (Ломов Б.Ф., Ананьев Б.Г.).

Для достижения поставленных цели и задач применялись следующие психодиагностические методы:

- методика оценки ситуативной и личностной тревожности Ч. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным;

- методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний В. Зунга, адаптированная Т.Н. Балашовой;

- тест - опросник «Агрессивности и враждебности», A. Buss, A. Durkey, адаптированный А.К. Осницким;

- методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и С. Леви;

- метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), адаптированный В.И. Тимофеевым и Ю.И. Филимоненко;

- рисунок «Несуществующее животное» (Дзуракевич М.З.);

- рисунок «Автопортрет» (Берне Р.);

- рисунок «Я и болезнь» (Бурковский Г.В., Хайкин Р.Б., Бурно М.Е.);

- многофакторный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант, 14PF), адаптированный А.Н. Капустиной;

- опросник выраженности психопатологической симптоматики R.L. Derogatis (SCL - 90 - R).

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики. В исследовании проводился анализ первичных статистических показателей, анализ межгрупповых различий (критерий U-Манна-Уитни, Т-критерий Стъюдента), корреляционный анализ (коэффициент корреляции rs Спирмена), дискриминантный и множественный регрессионный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS for Windows (версия 13.0).

Положения, выносимые на защиту:

1. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания характерен комплекс эмоционально-личностных особенностей, включающий высокий уровень ситуативной, фобической тревожности, межличностной сензитивности, враждебности, подавленности, выраженность страхов и чувства вины, сдержанность в проявлении этих эмоций.

2. Наличие гинекологического расстройства у девочек негативно сказывается на построении отношений со значимыми другими. Комплекс психологических переживаний, связанных с неблагополучием в особо значимой репродуктивной сфере сочетается с опасениями о неполноценности в роли женщины, дочери и способствует негативной оценке отношений с отцом, с родительской семьёй и представителями противоположного пола.

3. Субъективное восприятие болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания

является неадекватным и связано с особенностями эмоциональной сферы и системы отношений. Отмечаются выраженные соматические жалобы (телесный дискомфорт) и мысли, которые переживаются как тягостные и навязчивые, преувеличение тяжести симптомов заболевания, обусловленный наличием подозрительности, напряжения, обеспокоенностью будущим, а также симптоматический дистресс, обусловленный наличием тревожности, обеспокоенностью будущим и взаимоотношениями с представителями противоположного пола.

4. Девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом имеют сходную структуру эмоционально - личностной сферы, системы отношений и восприятия болезни. Отсутствие существенных отличий позволило объединить данных больных в единую группу для проведения исследования и коррекционных мероприятий.

5. Психокоррекционная программа, разработанная для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, позволяет улучшить состояние эмоциональной сферы и провести коррекцию нарушений в системе отношений девочек, в частности с родительской семьёй.

Научная новизна исследования.

Впервые было проведено комплексное клинико-психологическое исследование, на основании которого выявлена специфика эмоционально-личностной сферы девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Экспериментально доказано, что специфика субъективного восприятия болезни у данного контингента больных вне зависимости от клинической картины заболевания взаимосвязана с особенностями их эмоциональной сферы и нарушенной системой отношений.

Выделен комплекс информативных психологических показателей, имеющих диагностическую ценность, как для определения исходного эмоционального состояния больной, так и результатов проводимой психокоррекции.

Полученные результаты позволили выделить мишени психокоррекционного воздействия (негативный эмоциональный фон, нарушенная система отношений, страхи) и разработать на их основе психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования позволяют уточнить научно-теоретические представления об эмоционально-личностных особенностях, системе отношений, особенностях восприятия заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы. Полученные данные позволяют внести вклад в клиническую психологию, с точки зрения уточнения психосоматических отношений к изучению заболеваний у подростков.

Практическая значимость исследования.

Использование информации проявлений эмоционально-личностных особенностей девочек с расстройствами гинекологической сферы обеспечивает дифференциальный подход при осуществлении лечения и психологического сопровождения в условиях госпитализации, позволяет осуществить психологическую коррекцию в последующий реабилитационный период, также может использоваться при проведении бесед с родителями девочек-подростков.

С учетом полученных данных, разработана и апробирована психокоррекционная программа для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, которая применяется при групповых занятиях, а также в практике индивидуального консультирования на базе ГУЗ ДТП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Авторская программа групповой психокоррекции девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы позволяет улучшить эмоциональное состояние больных и провести коррекцию нарушений в системе отношений.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.

Научная работа содержит систематизированный материал, полезную информацию для всех специалистов (психологов, психотерапевтов, гинекологов), работающих с девочками-подростками, страдающими гинекологическими заболеваниями и позволяет совершенствовать вопросы диагностики, психокоррекции и психопрофилактики эмоциональных нарушений у данного контингента больных.

Результаты проведенного исследования используются в лекционных курсах по «Психологии личности», «Психологии здоровья» на факультете клинической психологии СПбГПМА; могут быть также использованы при подготовке спецкурсов для студентов, аспирантов, клинических психологов и психотерапевтов.

Апробация работы.

Результаты диссертации изложены в 7 публикациях, обсуждены на заседании кафедры клинической психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии, на аспирантских семинарах (2008, 2009).

Основные положения и результаты исследования на разных этапах также были представлены на научной конференции студентов «Студенческая наука -2008» (Санкт-Петербург); на научной конференции, посвящённой памяти профессора С.С. Мнухина и 40-летию городского отделения неврозов у детей -VII Мнухинские чтения (Санкт-Петербург).

Материалы исследования использованы при разработке программы курса «Психология личности» для студентов-психологов факультета клинической

психологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Результаты исследования используются в практике консультирования на базе ГУЗ ДТП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы (168 источников, из них 29 на иностранных языках) и приложений. В тексте диссертации содержится 47 рисунков и 3 таблицы. Основной текст диссертации изложен на 186 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость, выдвигается гипотеза, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Расстройства гинекологической сферы как проблема сохранения репродуктивного здоровья» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу исследования.

В параграфе 1.1. «Особенности эмоционально-личностной сферы подросткового возраста» рассматриваются эмоционально-личностные особенности подросткового возраста. Подчёркивается кризисный характер протекания данного периода жизни. Анализируются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной теме (Выготский JI.C., Божович Е.Д., Кон И.С., Головей JI.A., Аверин В.А., Bitzer J., Wettings К.). Отдельно рассматриваются особенности эмоционально-личностной сферы девочек подросткового возраста (Ильин Е.П., Лакосина Н.Д.).

В параграфе 1.2. «Клинические аспекты гинекологических расстройств у девочек подросткового возраста» отмечается тенденция роста заболеваемости девочек-подростков гинекологическими нарушениями (Баласанян В.Г., Куликова A.M.). Рассматривается история изучения проблемы репродуктивного здоровья (Лысенко В.К.).

В параграфе 1.2.1. «Клинические аспекты кист яичников» описываются распространённость, основные симптомы, особенности протекания и негативные последствия кист яичников у девочек-подростков (Гуркин Ю.А., Кобозева Н.В., Савельева Г.М.).

В параграфе 1.2.2. «Клинические аспекты сальпингоофорита» описываются распространённость, основные симптомы, особенности протекания и негативные последствия сальпингоофорита у девочек-подростков (Гуркин Ю.А., Кобозева Н.В., Савельева Г.М.).

В параграфе 1.3. «Психологические особенности лиц с расстройствами гинекологической сферы» рассматривается взаимосвязь психологических характеристик и соматического состояния больных гинекологическими

заболеваниями. Анализируются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной теме (Микиртумов Б.Е., Малыш Н.Д., Можейко Л.Ф., Корчагина З.В., Hewitt G.D., Brown R.T.). Значительная часть исследований посвящена изучению психологических особенностей лиц с различными нарушениями менструального цикла, общая особенность эмоциональной сферы которых проявляется в виде повышенной раздражительности, тревожности, сензитивности, отмечается переоценка тяжести своего состояния. Также выделены различные нервно-психические нарушения у девочек с нарушениями менструального цикла: тревожно -ипохондрический синдром, депрессивно - ипохондрический синдром, обессивно - фобический синдром (Микиртумов Б.Е., 1988).

Выделен круг основных проблем, с которыми сталкивается девочка с репродуктивным нарушением. Изучение роли психосоциальных факторов, определяющих психическую адаптацию и специфику семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, показало, что: они отличаются своеобразием факторной структуры личности, более доминантны, у них более развит самоконтроль, в то же время они консервативнее и доверчивее; склонны воспринимать воспитательную практику матери как враждебную и непоследовательную, в диаде мать - дочь присутствует скрытый конфликт (Малыш Н.Д., 2004). Девочки-подростки с репродуктивными нарушениями составляют группу риска по формированию девиантного поведения. Отсутствие контакта и взаимопонимания с мамой формирует у дочери недоверчивое, а порой и враждебное отношение к другим, непринятие себя и своего тела, восприятие себя ущербной из-за своего заболевания, неуверенность в себе (Можейко Л.Ф., 2003).

В параграфе 1.4. «Методы психокоррекции в восстановительном лечении гинекологических больных» рассматриваются разработки психологической коррекции, которые рекомендуется использовать при комплексном лечении девочек-подростков с гинекологическими нарушениями (Микиртумов Б.Е., Айвазян Т.А.).

Глава 2. «Характеристика материала и методов исследования»

посвящена описанию выборки и методов исследования.

В параграфе 2.1. «Характеристика материала исследования» описаны исследуемые группы. В исследовании принимало участие 210 девочек-подростков. В основную группу вошли 150 девочек с расстройствами гинекологической сферы, из них 75 девочек 14-16 лет с кистами яичников; 75 девочек 14-16 лет с сальпингоофоритом. В контрольную выборку, сопоставимую по полу и возрасту, вошли 70 девочек-подростков, не страдающих расстройствами гинекологической сферы. Средний возраст обследованных в основной группе 15,31 ±0,71, в контрольной 15,35±0,72. Диагнозы пациенток сравнимы между собой по степени тяжести, все девочки госпитализированы с острым течением заболевания.

Эмпирической базой для набора испытуемых основной группы являлась детская инфекционная больница им. Н.Ф. Филатова №5, отделение детской гинекологии. Контрольную группу составили учащиеся школы-лицея №299 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

В параграфе 2.2. «Методы исследования» описаны применяемые методы и методики эмпирического исследования.

Глава 3. «Описание результатов эмпирического исследования эмоционально-личностных особенностей девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы» содержит описание и анализ полученных в диссертационном исследовании результатов.

Параграф 3.1. «Эмоциональная сфера девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы».

Сравнительный анализ между двумя подгруппами больных (девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом) выявил статистически достоверное различие (р<0,05) только по параметру физической агрессии, девочки с сальпингоофоритом характеризуются более высоким уровнем физической агрессии (57,89±7,43), по сравнению с девочками с кистами яичников (51,36±5,02). В силу отсутствия существенных статистически достоверных различий между подгруппами больных они были объединены в одну общую группу для проведения дальнейшего исследования.

Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы характерен комплекс эмоциональных нарушений, включающий значительно более выраженные в сравнении со здоровыми девочками показатели ситуативной (р<0,05), фобической тревожности (р<0,05), межличностной сензитивности (р<0,05), подавленности (р<0,05), отрицательный эмоциональный фон (р<0,05), выраженность чувства вины (р<0,05) и страхов (р<0,05). Сравнительный анализ с контрольной группой по основным характеристикам агрессии выявил, что уровень косвенной (р<0,05) и вербальной агрессии (р<0,05) ниже в основной группе. Неспособность девочек основной группы проявлять негативные эмоции сочетается с высоким уровнем враждебности (р<0,05).

Следовательно, девочкам с расстройствами гинекологической сферы свойственно чувство личностной неполноценности, самоосуждения, беспокойство, заметный дискомфорт в процессе межличностного взаимодействия, пессимистический взгляд на обстоятельства жизни, снижение интереса к жизни, чувство безысходности и подавленности; проявление раздражительности, гнева и негодования. Выраженность вышеуказанных характеристик в структуре эмоциональной сферы девочек свидетельствует о наличии эмоционального напряжения, которое может привести к достаточно серьёзным сложностям в психической адаптации больных и к тяжёлым переживаниям, что в свою очередь может негативно отразиться на соматическом состоянии девочек, отяготить течение болезни, обостряя симптомы болезни и замедляя процесс выздоровления.

Параграф 3.2. «Личностные особенности и система отношений девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы».

Личностная структура девочек основной группы несколько отличается от личностной структуры здоровых девочек. Главными отличительными характеристиками больных являются: сдержанность в проявлении эмоций, склонность к озабоченности, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем (р<0,05), и беспечность, самонадеянность (р<0,05). Как известно сдержанность, как черта личности, препятствует отреагированию негативных эмоций, что часто приводит к соматизации состояния. Беспечность в основном девочки проявляли легкомысленным отношением к состоянию своего здоровья, менее разборчивым выбором партнёра и несоблюдением правил гигиены.

Исследование системы отношений выявило, что девочки-подростки с расстройствами гинекологической сферы имеют ряд негативных характеристик: они демонстрируют негативное отношение к отцу (р<0,05), к родительской семье (р<0,05), к представителям противоположного пола (р<0,05), также отмечается негативная оценка прошлого (р<0,05). При этом отмечается позитивная оценка и повышение значимости отношений с матерью (р<0,05). Учитывая интимный характер возникшего расстройства, важно отметить, что мать является единственным доверительным лицом в окружении девочки, с кем она может поделиться своими страхами и переживаниями. Высокие показатели конфликтного отношения к отцу можно объяснить страхом осуждения со стороны отца, желанием сохранить образ «послушной дочери» и скрыть от отца интимные подробности своей жизни. Доказательством этого предположения является наиболее часто встречающаяся формулировка в ответах девочек: «Мой отец меня не поймёт». В своих ответах все вышеуказанные отношения девочки напрямую или косвенно связывали с ситуацией заболевания: «Думаю, что мой отец осудит меня за раннее начало сексуальных отношений», «Считаю, что большинство мужчин только пользуются нами», «Моей самой большой ошибкой было попасть в больницу». Следовательно, для девочек более существенно то, как болезнь отразиться на отношении к ней значимых людей: отца, лиц противоположного пола и иного окружения. При описании прошлого девочки чаще используют отрицательные характеристики, в основном оно связано для них с плохими воспоминаниями, они склонны связывать заболевание с прошлыми ошибками и воспринимать болезнь в качестве «наказания», т.е. результат ошибок, сделанных в прошлом. При описании будущего они также используют отрицательные характеристики, будущее представляется «туманным», «мрачным», «бесперспективным». Представления девочек о себе, о своём прошлом и будущем пронизаны мыслями о болезни, что сопровождается самообвинительными реакциями (р<0,05) и многочисленными страхами (р<0,05). Как известно, нарушение системы отношений личности может являться источником невроза (по Мясищеву В.Н., невроз — глубокое личностное расстройство, возникающее вследствие нарушений системы отношений личности). Таким образом,

наличие расстройства столь значимой сферы для девочки, представление о возможном изменении её роли как девушки, дочери и будущей женщины в связи с заболеванием тесно соприкасается со сферой межличностных отношений и негативно сказывается на построении позитивных отношений со значимыми другими.

Параграф 3.3. «Особенности восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы».

Согласно полученным результатам, для девочек основной группы характерны: выраженные соматические жалобы (р<0,05), т.е. у девочек отмечаются нарушения, которые отражают дистресс, возникающие из ощущения телесной дисфункции и переживаемые как телесный дискомфорт; девочкам свойственны мысли, которые переживаются как тягостные и навязчивые (р<0,05); реакция на болезнь характеризуется враждебностью, подозрительностью, страхом потери независимости (р<0,05), замкнутостью, изолированностью и склонностью к избеганию (р<0,05).

Субъективная картина заболевания (показатели общего индекса тяжести симптомов) и индекс симптоматического дистресса, (р<0,05) закономерно выше объективной картины заболевания (р<0,05). Общее количество утвердительных ответов также выше в основной группе (р<0,05). Таким образом, девочки основной группы проявляют тенденцию к преувеличению симптомов заболевания, имеют ощущение непреодолимости заболевания и пребывают в состоянии чрезмерного эмоционального напряжения.

Количественный и качественный анализ рисунка «Я и болезнь» показал, что девочки демонстрируют негативное отношение к болезни, к представителям медицинского персонала и в целом к госпитализации, что сопровождается отрицательным эмоциональным фоном (р<0,05) и выраженной тревожностью (р<0,05). Ситуация болезни для них связана с болью и страхами, отрицательными переживаниями и страданием. Психосоциальные стрессоры участвуют в формировании психологического отношения к своему заболеванию, к ним можно отнести пребывание в условиях больницы, ограничение привычной жизнедеятельности, вынужденное соблюдение норм и правил, принятых на отделении и т.д. Однако, наибольшую значимость имеют стрессоры, затрагивающие телесное функционирование (многократные инъекции, болевая характеристика болезни) и не менее значимо для девочек влияние болезни на различные отношения, в особенности с родителями. Об этом свидетельствуют такие детали в рисунках, как шприцы, капельницы, изображение врача со спины, негативный образ больницы, слёзы, печальное выражение лица и т.д. Рисунки также свидетельствуют о фиксации на актуальной ситуации болезни и о доминировании депрессивного фона субъективного восприятия болезни.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что восприятие болезни у девочек-подростков не является гармоничным, болезнь становится центральным звеном в социальной ситуации развития. Несмотря на среднюю тяжесть и высокую вероятность благоприятного прогноза

имеющегося заболевания, девочки склонны переоценивать тяжесть своего состояния, негативно воспринимать процесс лечения, связывать заболевание с прошлыми ошибками и всё вышесказанное сопровождается самообвинениями и негативной оценкой перспективы. Подобное отношение к болезни является дезадаптивным и характеризуется как своеобразное проявление невротизированности, что утяжеляет течение болезни и ухудшает качество жизни девочек.

Таким образом, заболевание и госпитализация в целом оказывают мощное стрессовое воздействие на состояние эмоциональной сферы девочек, что с одной стороны обусловлено характеристикой возраста, как известно, именно в данный период жизни происходит формирование телесной идентичности подростка и малейшее нарушение самой значимой репродуктивной сферы для девочки может сформировать у больной комплекс психологических переживаний, с другой стороны тревожным представлением о том, как заболевание отразится на отношении к ней родителей, сверстников, педагогов и иного окружения, страхом осуждения со стороны значимых лиц.

Параграф 3.4. «Взаимосвязь характеристик эмоциональной сферы, особенностей личности, системы отношений и психопатологической симптоматики обеих исследуемых групп».

Девочки, имеющие высокий уровень ситуативной тревожности склонны переживать депрессию (г=0,427; р<0,01), и воспринимать заболевание как непреодолимое (г=0,308; р<0,01), что сопровождается неприятием себя (г=-0,377; р<0,01) и негативной оценкой прошлого (г=-0,321; р<0,01). Тревожность связана с подозрительностью, как возможное проявление мнительности и аггравации симптоматики (г=0,327; р<0,01). Подозрительность взаимосвязана с ощущением телесного дискомфорта (г=0,362; р<0,01), с восприятием тяжести симптомов заболевания (г=0,313; р<0,01), с враждебностью и подозрительностью, как реакцией на болезнь (г=0,404; р<0,01), т.е. клинические проявления тесно взаимосвязаны с проявлениями мнительности, с излишней концентрацией на заболевании. Раздражение характерно при наличии ощущения непреодолимости заболевания (г=0,427; р<0,01), что способствует напряжённому отношению к представителям противоположного пола (г=-0,368; р<0,01), неприятию себя (г=-0,312; р<0,01) и негативной оценке прошлого (г=-0,383; р<0,01). Наличие навязчивых мыслей и страхов препятствует отреагированию агрессии, направленной на других лиц (г=-0,324; р<0,01). Переживание депрессии у девочек сопровождается высоким уровнем ситуативной тревожности (г=0,427; р<0,01), чувством вины (г=-0,365; р<0,01), наличием симптоматического дистресса (г=0,315; р<0,01) и негативной оценкой прошлого (г=-0,327; р<0,01) и половой жизни (г=-0,325; р<0,01).

В контрольной группе богатые и разнообразные взаимосвязи имеют показатели агрессии, что характерно для подросткового возраста. Можно предположить, что здоровые девочки с помощью различных форм агрессии выражают и отреагируют свои отрицательные эмоции, благодаря этому эмоциональное состояние девочек имеет более благополучную картину, в

отличие от девочек основной группы. Такие характеристики эмоциональной сферы как тревожность, раздражение, депрессия, подозрительность в группе здоровых девочек имеют тесные положительные взаимосвязи в основном с особенностями личности: эмоциональная напряжённость, эмоциональная нестабильность.

Таким образом, полученные данные позволяют говорить о том, что у девочек основной группы ведущим оказывается негативный эмоциональный фон, который тесно взаимосвязан с характеристиками системы отношений и с особенностями восприятия болезни. Такие негативные характеристики эмоциональной сферы как тревожность, депрессия, подозрительность и раздражение имеют тесные и богатые взаимосвязи с переживанием дистресса и восприятием тяжести симптомов заболевания, также данные показатели тесно взаимосвязаны с системой значимых отношений.

Параграф 3.5. «Взаимосвязь особенностей личности, системы отношений, эмоциональных характеристик и психопатологической симптоматики обеих исследуемых групп».

Девочки, имеющие такую черту личности, как эмоциональная напряжённость склонны к проявлению враждебности (г=0,411; р<0,01). Наличие личностной тревожности способствует повышению уровня депрессии (г=0,325; р<0,01). Наличие такой личностной особенности как сензитивность способствует переживанию дискомфорта в процессе межличностного взаимодействия (г=0,366; р<0,01).

Таким образом, в основной группе особенности личности имеют небольшое количество взаимосвязей, как с параметрами эмоциональной сферы и системы отношений, так и с субъективной картиной заболевания. В структуре корреляции отсутствует доминирование личностных качеств. Данная особенность корреляционных взаимосвязей является свидетельством того, что особенности личности не являются определяющими при восприятии болезни и не видоизменяются в состоянии заболевания. В контрольной группе такие качества личности как эмоциональная нестабильность, эмоциональная напряжённость, сензитивность и тревожность являются определяющими факторами для состояния эмоциональной сферы и системы отношений здоровых девочек.

Девочки, испытывающие чувство вины склонны негативно оценивать отношения с матерью (г=-0,316; р<0,01). Значимость отношений с отцом способствует повышению напряжения, проявляющемся на вегетативном уровне (г = 0,316; р<0,01). Наличие тревожно-депрессивного состояния у девочек способствует негативному восприятию половой жизни (г = 0,391; р<0,01). Значимость позитивных отношений со сверстниками уменьшает ощущения непреодолимости и безвыходности болезни (г = -0,444; р<0,01), и позволяет преодолеть негативные эмоции и состояния, вызванные ситуацией заболевания. Обеспокоенность будущим сопровождается преувеличением тяжести симптомов заболевания (г=0,321; р<0,01), замкнутостью (г=0,373; р<0,01) и враждебностью (г=0,333; р<0,01), как реакцией на болезнь.

Таким образом, особенности системы отношений в большей степени взамосвязаны с особенностями эмоционального состояния девочек, восприятием тяжести симптомов заболевания и переживанием общего дистресса.

Параграф 3.6. «Взаимосвязь психопатологической симптоматики, особенностей эмоциональной сферы, системы отношений и характеристик личности обеих исследуемых групп».

Мнительность и концентрация на симптомах заболевания приводит к росту соматических жалоб (г=0,362; р<0,01). Наличие мыслей и импульсов, которые переживаются как тягостные и навязчивые могут привести к повышению уровня физической агрессии (г=0,324; р<0,01). Восприятие тяжести симптомов заболевания взаимосвязано с чрезмерным напряжением (г=0,361; р<0,01), концентрацией на симптомах заболевания (г=0,313; р<0,01), обеспокоенностью будущим (г=0,321; р<0,01) и низким уровнем компенсаторных возможностей (г=-0,601; р<0,01). Наличие враждебности, как реакции на болезнь, сочетается с чрезмерной мнительностью (г=0,404; р<0,01), которая может проявляться в виде концентрации на симптомах заболевания и обеспокоенностью будущим (г=0,333; р<0,01). Переживанию дистресса способствуют высокий уровень ситуативной тревожности (г=0,308; р<0,01), раздражения (г=0,427; р<0,01), депрессии (г=0,315; р<0,01), связанные с ситуацией заболевания, что сочетается с ухудшением отношений со сверстниками (г=-0,444; р<0,01) и низким уровнем компенсаторных возможностей (г=-0,317; р<0,01).

Таким образом, особенности восприятия болезни определяются в основном такими характеристиками, как отношения со сверстниками и озабоченность будущим и состоянием эмоциональной сферы больной. Тесная положительная взаимосвязь соматических жалоб и подозрительности свидетельствует о возможном риске формирования психосоматических симптомов у девочек. Следует отметить, что подозрительность также имеет тесные положительные взаимосвязи с другими характеристиками психопатологической симптоматики: восприятие тяжести симптомов и враждебность, как реакция на болезнь. Симптоматический дистресс тесно взаимосвязан с такими особенностями эмоциональной сферы как депрессия, раздражение и ситуативная тревожность. Всё вышеописанное сопровождается низкими компенсаторными возможностями и обеспокоенностью будущим.

Исходя из того, что тема болезни для девочек контрольной группы не является актуальной, у них не выявлены разнообразные взаимосвязи с показателями психопатологической симптоматики.

Параграф 3.7. «Влияние исследуемых параметров на индекс тяжести симптомов заболевания и индекс симптоматического дистресса на основе множественного регрессионного анализа».

Для определения того, какие именно параметры влияют на такие интегративные показатели, как субъективная картина заболевания (общий

индекс тяжести симптомов заболевания) и на индекс симптоматического дистресса нами был использован множественный регрессионный анализ.

Полученный коэффициент множественной корреляции показал, что 54% дисперсии переменной определяется совокупным воздействием представленных параметров.

Уравнение регрессии для множественного анализа имеет следующий вид:

«Общий индекс тяжести симптомов» = 0,234 - 0,032 (личностная тревожность) + 0,002 (подозрительность) + 0,022 (экспрессивность) + 0,036 (сснзитивность) - 0,030 (низкий самоконтроль) - 0,053 (отношение к друзьям) + 0,055 (отношение к будущему) + 0,080 (вегетативный коэффициент) + 0,133 (эмоциональный фон).

Стандартные коэффициенты регрессии Д отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: fi\- -0,286, Д2=0,139, Д3=0,177, jS4=0,286, J¡5= -0,209, j36= -0,199, /7=0,269, ^8=0,198,^9=0,222.

Таким образом, преувеличению тяжести симптомов заболевания способствует наличие подозрительности, экспрессивности и сензитивности, как качеств личности, обеспокоенность будущим, напряжение физических и психических ресурсов, напряжённый эмоциональный фон. В то же время личностная тревожность, низкий самоконтроль, значимость отношений со сверстниками способствуют более адекватному восприятию тяжести заболевания.

«Индекс симптоматического дистресса» = 0,021 + 0,001 (отношение к мужчинам) - 0,003 (отношение к друзьям) + 0,001 (отношение к себе) + 0,002 (отношение к будущему) - 0,003 (отношение к жизненным целям) + 0,004 (тревожность).

Стандартные коэффициенты регрессии Д отражающие относительную степень влияния каждого из предикторов, имеют следующие значения: fi\ =0,220,J32= -0,337,j33=0,161, jS4=0,288, j¡5= -0,350, j36=0,174.

Таким образом, значимость отношений с представителями противоположного пола, обеспокоенность будущим и неприятие себя, наличие тревожности оказывают негативное воздействие на выраженность симптоматического дистресса, в то время как значимость отношений со сверстниками и жизненных целей уменьшают выраженность данного показателя.

Параграф 3.8. «Различия меяеду подгруппами больных по психологическим характеристикам на основе дискриминантного анализа».

С целью выявления отличий между подгруппами больных (девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом) проводился дискриминантный анализ.

Установлено, что из всех предикторов в уравнение входят четыре: физическая агрессия (шкала методики Басса-Дарки), подозрительность (шкала методики Басса-Дарки), качество личности общительность (шкала методики

Р. Кеттелла), соматизация (шкала опросника психопатологической симптоматики Я. Оеп^аив).

Основываясь на эти предикты, в 70% случаев разделение на группы произошло корректно.

Линейное уравнение для дискриминантного анализа имеет следующий вид: У = - 3,853 + 0,04 (физическая агрессия) - 0,022 (подозрительность) + 0,174 (общительность) + 0,087 (соматизация).

В группе девочек с кистами яичников дискриминантная функция находится в отрицательных полюсах, следовательно, они характеризуются большей подозрительностью, а в группе девочек с сальпингоофоритом функция имеет положительные значения, они характеризуются наличием физической агрессии, общительностью и выраженными соматическими жалобами. Таким образом, главное различие между группами заключается в том, что девочки с сальпингоофоритом оказываются более открытыми и используют более активные способы в выражении отрицательных эмоций, в то время как девочки с кистами яичников в следствие большей закрытости проявляют свой психологический дискомфорт в форме большей подозрительности.

В главе 4. «Программа групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы» представлены основные направления, план проведения и результаты эффективности психокоррекционной программы, разработанной для девочек с расстройствами гинекологической сферы.

Цели психокоррекции: гармонизация эмоционального состояния, коррекция нарушений в системе отношений.

Каждое из направлений коррекционной работы предусматривало решение следующих задач:

1. коррекция эмоционального состояния: тревожность, враждебность, чувство вины, страхи, чувство обиды, подавленность.

2. оптимизация взаимоотношений с окружающим миром, в особенности с родителями.

3. изменение отношения к себе, к прошлой жизни и формирование позитивной перспективы.

Были определены следующие мишени психокоррекционной работы: эмоциональная сфера (уровень тревожности, уровень враждебности, подавленность, чувство обиды и вины); страхи; конфликтная система отношений и негативное восприятие будущего.

Программа состоит из 5 сессий, каждая из которых включает от 2 до 3 часов работы в группе.

Психокоррекционная программа апробирована на базе ГУЗ ДТП №68 п/о №66 молодёжной консультации Красногвардейского района Санкт-Петербурга, на группах девочек-подростков 14-16 лет с расстройствами гинекологической сферы, в количестве 7-10 человек в каждой группе. Всего приняли участие в групповых занятиях 25 девочек-подростков.

Диагностика эмоционального состояния после участия в групповых занятиях проводилась спустя 2 недели. Выявилось, что уровень эмоционального комфорта у девочек значительно повысился после работы в группе, в особенности снизились уровень тревожности, нервно-психической напряжённости и враждебности, улучшилось отношение к родительской семье, к себе и к своему состоянию, были разрешены актуальные переживания, связанные с чувствами обиды, вины и со страхами. Также имеются положительные отзывы со стороны врачей-гинекологов и от родителей девочек. Последние сообщают о разрешении семейных конфликтов, появлении более доверительных отношений в диаде мать — дочь, в том числе отмечают поведенческие изменения у своих дочерей. Сами девочки отмечают у себя повышение уверенности, спокойствие, большую информированность, улучшение отношений с родителями, изменение отношения к прошлым ошибкам.

Таким образом, количественный и качественный анализ изменений позволяет оценить произошедшие в результате психологической коррекции изменения как позитивную динамику в эмоциональном состоянии пациентов и сделать вывод об адекватности и целесообразности использования данной программы при нарушениях репродуктивной сферы у девочек-подростков.

В заключении диссертации подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания характерен комплекс эмоциональных нарушений, включающий высокий уровень ситуативной, фобической тревожности, межличностной сензитивности, враждебности, подавленности, выраженность страхов и чувства вины.

2. Для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы в отличии от здоровых характерно наличие следующих личностных особенностей: склонность к озабоченности, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем, сдержанность в проявлении негативных эмоций, способствующие соматизации состояния.

3. Наличие гинекологического расстройства у девочек негативно сказывается на построении отношений со значимыми другими. Комплекс психологических переживаний, связанных с неблагополучием в особо значимой репродуктивной сфере сочетается с опасениями о неполноценности в роли женщины, дочери и способствует негативной оценке отношений с отцом, с родительской семьёй и представителями противоположного пола. При этом отмечается повышение значимости отношений с матерью и наличие

доверительных отношений с ней, что обусловлено интимным характером имеющегося расстройства.

4. Субъективное восприятие болезни у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы вне зависимости от клинической картины заболевания является неадекватным и сопровождается выраженными соматическими жалобами (телесный дискомфорт) и мыслями, которые переживаются как тягостные и навязчивые, симптоматическим дистрессом, преувеличением тяжести симптомов заболевания. Реакция на болезнь характеризуется враждебностью, подозрительностью, замкнутостью, изолированностью и склонностью к избеганию.

5. Субъективная картина заболевания у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы тесно взаимосвязана с негативными характеристиками эмоциональной сферы (подозрительность, тревожность, депрессия, раздражение, напряжение физических и психических ресурсов, компенсация) и системой значимых отношений (отношения со сверстниками и обеспокоенность будущим). Тесные взаимосвязи подозрительности с картиной восприятия болезни свидетельствует о возможном риске формирования психосоматических симптомов у девочек.

6. Девочки с кистами яичников и девочки с сальпингоофоритом имеют сходную структуру эмоционально-личностной сферы, системы отношений и восприятия болезни. Отсутствие существенных отличий позволило объединить данных больных в единую группу для проведения исследования и коррекционных мероприятий. Основное различие между группами заключается в том, что девочки с сальпингоофоритом оказываются более открытыми и используют более активные способы в выражении негативных эмоций, для них характерно наличие выраженных соматических жалоб, физической агрессии и общительности, в то время как девочки с кистами яичников в следствие большей закрытости проявляют свой психологический дискомфорт в форме большей подозрительности.

7. Регрессионный анализ показал, что:

а) негативное воздействие на субъективную картину заболевания (индекс тяжести симптомов заболевания) оказывает наличие подозрительности, экспрессивности и чувствительности как черт личности, напряжение физических и психических ресурсов, напряжённый эмоциональный фон, обеспокоенность будущим. В то же время личностная тревожность, низкий самоконтроль, значимость отношений со сверстниками способствуют адекватному восприятию тяжести симптомов заболевания.

б) наличие тревожности, значимость отношений с противоположным полом, обеспокоенность будущим и непринятие себя способствуют повышению уровня симптоматического дистресса у девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, в то время как значимость отношений со сверстниками и жизненных целей благоприятно сказываются и смягчают выраженность данного показателя.

8. Полученные результаты позволили определить мишени пеихокоррекционной работы: эмоциональная сфера (тревожность, враждебность, подавленность, чувство обиды и вины); страхи; конфликтная система отношений и негативное восприятие будущего и разработать на их основе психокоррекционную программу для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы, которая позволяет улучшить состояние эмоциональной сферы и провести коррекцию нарушений в системе отношений девочек, в частности с родительской семьёй. Проверка эффективности пеихокоррекционной программы показала, что уровень эмоционального комфорта у девочек значительно повысился после работы в группе, в особенности снизились уровень тревожности и враждебности, улучшилось отношение к родительской семье, к себе и к своему состоянию, были разрешены актуальные переживания, связанные с чувствами обиды и вины.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Еганян Ш.А., Козина Н.В. Эмоциональная сфера подростков с гинекологическими заболеваниями. Сборник материалов конференции с международным участием 15-17 февраля 2006г. Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины, Санкт-Петербург 2006, с. 318-321 (0,2 п.л./0,1 п.л.)

2. Еганян Ш.А. Особенности эмоциональной сферы женщин с гинекологическими заболеваниями. Студенческая наука - 2008. Материалы научной конференции студентов. Часть 1. Издание СПбГПМА, 2008 — с. 36-37.(0,1 п.л.)

3. Еганян Ш.А., Козина Н.В. Нарушения эмоциональной сферы девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями. VII Мнухинские чтения. Междисциплинарный подход в детской неврозологии (успехи детской психиатрии, неврологии, психотерапии и клинической психологии). Конференция, посвященная памяти профессора Самуила Семеновича Мнухина и 40-летию городского отделения неврозов у детей. - СПб., 2008. - с.60-63 (0,3 п.л./0,1 п.л.).

4. Еганян Ш.А., Козина Н.В. Психокоррекция эмоциональной сферы девочек-подростков с гинекологическими заболеваниями. Актуальные аспекты психосоматики в общемедицинской практике: конференция XI, Санкт-Петербург, 18 ноября, 2009г./ Под общей редакцией В.И Мазурова. - СПб.: Изд-во СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2009 (Программа «Психосоматическая медицина») - с. 36-37 (0,1 п.л./0,05 п.л.)

5. Еганян Ш.А. Психологические особенности девочек-подростков с нарушениями репродуктивной функции // Проблемы социально-психологической безопасности в современном обществе: Материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 8-9 дек. 2010 г. / под ред. М.В. Земляных, JI.C. Шпилени, JI.M. Шипицыной, - СПб.:

НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2011 (февраль). — с. 110-113.(0,2 п.л.)

6. Еганян Ш.А. Программа групповой психокоррекции для девочек-подростков с расстройствами гинекологической сферы // Вестник Российского государственного медицинского университета - Специальный выпуск №1. Материалы VI Международной (XV Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных, Москва — 2011 (март), с. 148-149 (0,1 пл.).

7. Еганян Ш.А. Особенности восприятия болезни у девочек-подростков с расстройствами репродуктивной сферы // Вестник Южно-Уральского государственного университета №5 (222). Серия «Психология». Выпуск 12 — 2011 (март). - с. 102-106 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 03.05.2011. Формат 60x847,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,38 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48