Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические характеристики и специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические характеристики и специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Малыш, Наталья Давидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические характеристики и специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малыш, Наталья Давидовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

1.1. Проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков

1.2. Состояние репродуктивного здоровья современных девочек-подростков

1.3. Особенности становления личности и психосексуальное развитие подростков женского пола

1.4. Половое воспитание и образование девочек-подростков

1.5. Психологический аспект в проблеме репродуктивного здоровья девочек-подростков

1.6. Методологические основы медико-психологического исследования девочек - подростков с нарушениями в репродуктивной системе

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3 УРОВЕНЬ И СПЕЦИФИКА ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ

ГЛАВА 4 КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ

4.1. Особенности структуры личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе

4.2. Механизмы психологической защиты у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

4.3. Механизмы совладания со стрессом (копинг-стратегии) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе

4.4. Взаимодействие копинг-стратегий и механизмов психологической защиты у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

4.5. Сравнение клинико-психологических характеристик девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе по группе диагнозов

ГЛАВА 5 СПЕЦИФИКА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ

5.1. Своеобразие воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам—подросткам с нарушениями в репродуктивной системе.

5.2. Особенности семейного воспитания с позиции матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе

5.3. Взаимодействие механизмов психологических защит и копинг - стратегий девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей

5.4. Влияние воспитательных практик матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе на систему психической адаптации их дочерей

ГЛАВА 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические характеристики и специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе"

Актуальность проблемы. Подростковый возраст является наиболее противоречивым и дисгармоничным по сравнению с другими возрастными фазами развития личности. Гетерохронность развития на внутрииндивидуальном и на межличностном уровнях является важнейшей чертой этого возраста и обуславливает основные противоречия юношеской психологии (Кон И.С., 1988).

Пубертат значим для всех сторон дальнейшей жизни человека. Именно в подростковом возрасте происходит завершение развития характера, формирование самосознании (Ананьев Б.Г., 2000) и "каркаса" личности на фоне мощнейшей гормональной перестройки организма, а также бурное психосексуальное развитие и актуализация потребности в полоролевой идентификации. Особенности течения столь ответственного периода жизни подростка накладывают отпечаток и на все последующие периоды жизни, определяя самую кардинальную биологическую функцию - репродуктивную.

Между тем состояние репродуктивного потенциала современных девушек и юношей, - будущих матерей и отцов вызывает большую тревогу. Во многих регионах РФ уровень распространенности гинекологической патологии у девочек крайне высок, причём данные официальной статистики обращаемости не отражают реальной ситуации (Юрьев В.К., 1993). При проведении целевого медицинского осмотра, как показывают данные литературы, этот показатель может возрастать в 10 и более раз. Обобщенные данные, например, свидетельствуют, что уровень гинекологической патологии у девочек Севера и Северо-Запада России колеблется в пределах 106-127%о в зависимости от района, и возрастает к подростковому возрасту до 148-356%о. (Баласанян В.Г., 2000).

По данным Национального Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, МЗРФ за 2002 год гинекологическая патология выявилась у 77, 6 % школьниц в возрасте 15 лет, а среди 17-летних ~ 92,5 %.

Патологическая пораженность репродуктивной системы девочек РФ 112:1000, в том числе у девочек-подростков 114:1000. Лишь 10-20% девочек знали о своем заболевании (Уварова Е.В., 2003).

В 2001 году РФ по числу прироста новых случаев ВИЧ-инфекции заняла первое место в мире, 70% этих новых случаев приходится на долю подростков.

Каждая 10-я жительница РФ начинает сексуальную жизнь до 14 лет, каждая 3-ая - к 16 годам, к 18 годам более 50% девочек имеют опыт сексуальных отношений. Каждый 10-ый аборт у женщины до 19 лет, доля абортов у первобеременных, в структуре общего числа абортов: у 14 летних подростков - 94,0%, у 15-19летних подростов - 52,8 %. Каждый 10-ый новорожденный - у матери моложе 15 лет, коэффициент рождаемости у 1519 летних в 2,5 раза выше, чем 20 лет назад (статистические материалы «Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2001 году»,- М, 2002).

Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение молодого поколения требуют отдельного рассмотрения в силу своей принципиальной важности как для самих юношей и девушек, так и для общества в целом. Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы и формирования его сексуальности. Особую значимость проблеме репродуктивного здоровья придает снижение рождаемости, обусловленное не только социальными причинами, но и самими низкими репродуктивными возможностями современных юношей и девушек. Поэтому охрана репродуктивного здоровья молодежи выдвигается в число наиболее приоритетных задач общественного развития (Слуцкий Е.Г., 2002).

Репродуктивное здоровье человека «несвободно» от психической регуляции, так же, как и все остальные формы проявления жизнедеятельности, но при этом имеет свою специфику, усугубляющую роль психических факторов в сохранении и поддержании эффективности репродуктивной системы. Однако именно в этой области психологическая помощь еще не включена в комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Несмотря на это в исследовательском и практическом плане в психологии уже немало сделано для научного обоснования и внедрения психологической помощи по проблемам репродуктивного здоровья (Филиппова Г. Г., 2003).

В литературе есть убедительные данные о том, что вопросы репродуктивного здоровья подростков необходимо решать на основе биопсихосоциального подхода (Кон И.С., 1988, 1999, 2001; Юрьев В.К., 1989, 1993; Микиртумов Б.Е., 1988, 1996, 1998; Кротин П.Н., 1998; Гуркин Ю.А., 1993, 1997, 2003; Баласанян В.Г., 2000; Klimek R.,1993; Diczfalusy Е., 1994), но, если в настоящее время медико-социальным аспектам оказания гинекологической помощи подросткам уделяется определенное внимание, то исследований, посвященных медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране, но и за рубежом (Rosenfield A.G., 1994).

Хорошо известно, что наиболее чувствительной к хроническому психоэмоциональному стрессу является репродуктивная система женского организма, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим очевидна, необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами репродуктивной системы, опираясь при этом на теорию и методологию современной концепции психической адаптации и психического здоровья, развиваемой в медицинской психологии. Именно системный характер такого рода расстройств, биопсихосоциальная в сущности обусловленность эндокринно-физиологических и психологических изменений, наблюдающихся у девочек-подростков формируют пограничные нервно-психические нарушения, неврозоподобные расстройства, препятствующие психологической адаптации (Вассерман Л.И., Горьковая И.А, Ромицына Е.Е., 2004).

Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной и многомерной основе; в ней необходимо участие как врачей соответствующего профиля, включая психотерапевтов, так и клинических психологов и педагогов. Причем научная и практическая деятельность психологов в решении данной задачи должна играть не вспомогательную или второстепенную роль, а ведущую и системообразующую, для того, чтобы проблема сохранения репродуктивного здоровья населения, и молодежи в частности, решалась эффективно.

Цель исследования. Изучить роль психосоциальных факторов, определяющих психическую адаптацию и специфику семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1) Изучить с помощью специально разработанного формализованного интервью уровень и специфику полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Провести сравнительную оценку данных характеристик с аналогичными данными практически здоровых девочек-подростков.

2) Исследовать общую (факторную) структуру личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

3) Изучить механизмы психологической защиты и механизмы преодоления проблемных ситуаций (копинги) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза.

4) Определить своеобразие воспитательной практики матери, какой она представляется девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе.

5) Проанализировать особенности семейного воспитания и причины его нарушений с позиции матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

6) Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование механизмов психологической защиты и механизмов преодоления проблемных ситуаций (копингов) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей в связи с задачами семейной психотерапии и психопрофилактики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на отечественном материале с помощью комплекса методик получена дополнительная существенная информации для понимания психологической специфики проблем репродуктивного здоровья девочек-подростков, оценки роли индивидуально-личностных характеристик и социальных (в первую очередь семейных) факторов в формировании механизмов психической дезадаптации в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики пограничных нервно-психических и поведенческих расстройств.

Впервые на многомерной психодиагностической основе изучались факторная структура личности, механизмы психологической защиты и преодоления проблемных ситуаций (копинги) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Также экспериментально-психологически изучались особенности и взаимосвязи типов семейного воспитания и защитно-совладающего поведения данного контингента в отношениях «мать-дочь».

Новым является использование специально разработанного формализованного интервью для определения уровня и специфики полового воспитания и образования девочек-подростков, так называемой Анкеты «Уровень сексуальной осведомленности», который может рассматриваться как оригинальный инструмент для медико-социологического исследования.

Практическая ценность диссертационной работы. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс - диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с гинекологическим заболеванием.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике специалистов занимающихся проблемой репродуктивного здоровья подростков, а также при разработке психопрофилактических мероприятий по охране репродуктивного потенциала подростков в специальных подростковых центрах и молодежных консультациях. Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке методических пособий для специалистов, работающих в сфере социальной психологии здоровья.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность

- лечебно-консультативного центра по охране репродуктивного здоровья молодежи «Подросток и семья» Выборгского района СПб, а также в работу молодежных консультаций Адмиралтейского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.

- в учебную программу кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской Педиатрической Медицинской Академии по подготовки врачей соответствующей специальности,

- в программу последипломной подготовки медицинских (клинических) психологов в институте им. В.М. Бехтерева.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (ин - т им. В.М. Бехтерева, 1999); на научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (СПбГПМА, 2001) и научно-практической конференции молодых ученых

Биопсихосоциальная парадигма медицины и её влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (ин-т им. ВМ. Бехтерева, 2002; диплом II степени). Результаты исследования были использованы при разработке методической программы «Самостоятельность через ответственность и безопасность» для психологов - тренеров, работающих с молодежью (15 - 17 лет) в рамках профилактической программы американского центра социального развития и информации «PSI», направленной на повышение социальной адаптации и укрепление здоровья подростков Санкт- Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Для девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе характерен низкий уровень сексуальной осведомленности. Повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию.

2. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе отличаются своеобразием структуры личности.

3. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе интенсивнее своих здоровых сверстниц используют механизмы психологических защит и достаточно активно используют неконструктивные копинг-стратегии, данный контингент имеет сложности в психологической адаптации.

4. У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе выявляются особенности семейного воспитания, а также скрытые конфликтные взаимоотношения с матерью.

5. Воспитательная практика матери влияет на степень успешности психической адаптации ее дочери к своему гинекологическому заболеванию, а также на осознание ценности здоровья и здорового образа жизни в целом.

6. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс-диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе обнаружен низкий уровень сексуальной осведомленности по сравнению с практически здоровыми девочками-подростками. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе меньше знают и хуже понимают вопросы анатомии и физиологии женского и мужского организма, имеют маленький запас знаний о методах контрацепции и/или имеют искаженную информацию о степени надежности контрацептивов и их влиянии на здоровье, недостаточно осведомлены о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем. Повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию. Проведение работы по половому воспитанию и образованию с целью повышения уровня сексуальной осведомленности подростков с гинекологическими заболеваниями является одной из форм психопрофилактики нарушений психической адаптации.

2. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе отличаются своеобразием факторной структуры личности, они более доминантны, у них более развит самоконтроль, чем у их здоровых сверстниц, в тоже время они консервативнее и доверчивее.

3. Для девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе характерно более интенсивное использование механизмов психологической защиты, что выражается в напряженности, таких МПЗ, как «компенсация», «регрессия» и «замещение», чем их здоровым сверстницам. Выраженность защитных механизмов увеличивает вероятность наличие внутриличностного конфликта у представительниц изучаемой группы и сложностей в психической адаптации.

4. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе имеют широкий диапазон копинг-стратегий, хотя достаточно активно используют неконструктивные механизмы совладания со стрессом, в частности «конфронтационный копинг» и «бегство - избегание». Психокоррекционная работа, направленная на обучение адекватным механизмам реагирования на стресс, расширение репертуара адаптивных способов преодоления фрустрирующих ситуаций, должна являться одной из форм лечения гинекологических заболеваний в подростковом возрасте.

5. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе часто воспринимают воспитательную практику матери как враждебную и непоследовательную, а сами матери описывают свой стиль воспитания как опекаемый. Данное расхождение в оценке субъективного видения процесса воспитания свидетельствует о скрытом (неосознаваемом) конфликте в диаде мать - дочь и является мишенью для психотерапевтической работы с данными семьями.

6. Воспитательная практика матери влияет на степень успешности психической адаптации ее дочери к своему гинекологическому заболеванию, а также на осознание ценности здоровья и здорового образа жизни в целом. Привлечение матери к лечению ее дочери от гинекологической патологии может значительно способствовать процессу выздоровления девочек-подростков, а также целям психопрофилактики и улучшению качества жизни.

7. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс- диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы.

8. Полученные результаты настоящего экспериментально-психологического исследования и практический опыт работы клиническим психологом в специализированном медицинском учреждении для подростков подтверждают необходимость проведения профилактики, диагностики и лечения нарушений репродуктивной системы у детей и подростков на основе биопсихосоциального подхода и, что только при совместных профессиональных усилиях медиков, психологов и социальных работников возможно решение задач по сохранению репродуктивного потенциала детей и подростков, следовательно, генофонда нации.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забота о здоровье молодого поколения, а особенно девочек, из чисто медицинской сферы закономерно переходит в межведомственную. Пришло осознание того факта, что воспроизводство (формирование, развитие, сбережение и активное использование) человеческого фактора - ключевая задача обеспечения национальной безопасности России и ее регионов.

Девочки - золотой фонд каждой нации, с которым связаны планы, надежды, представления о демографической и исторической перспективе. Вообще женский пол называют основным, ведущим полом, по крайней мере, в биологическом отношении. По мнению Е. В. Уваровой (2003), весьма показателен брутто-коэфициент, т.е. количество девочек, рожденных одной женщиной. Демографическое развитие может быть позитивным при брутто-коэфициенте 1,2 и более (в России сейчас он равен 0,8).

Репродуктивный потенциал современных девочек-подростков весьма низок вследствие высокой заболеваемости: на каждую девочку приходится более 3 заболеваний; современные девочки на 15% более болезненны по сравнению с мальчиками; 70% девочек страдают от хронических заболеваний (желудочно-кишечного тракта, респираторной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы). Дефицит массы тела наблюдается у 17% школьниц. Вредные привычки девочки получают всего лишь на полгода позже, нежели мальчики. Только 14% детей (в Санкт-Петербурге не более 5%) могут считаться полностью здоровыми в соответствии с общепринятыми нормами (Гуркин Ю.А., 2003).

Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение молодого поколения требуют отдельного рассмотрения в силу своей принципиальной важности как для самих юношей и девушек, так и для общества в целом. Исходя из теории системогенеза, все происходящие в организме подростка изменения, следует рассматривать с точки зрения становления репродуктивной сферы и формирования его сексуальности. Особую значимость проблеме репродуктивного здоровья придает снижение рождаемости, обусловленное не только социальными причинами, но и самими низкими репродуктивными возможностями современных юношей и девушек. Поэтому охрана репродуктивного здоровья молодежи выдвигается в число наиболее приоритетных задач общественного развития (Слуцкий Е.Г., 2002).

Одной из основных предпосылок данной работы явилось необходимость рассмотрения вопроса сохранения репродуктивного потенциала подростков с точки зрения биопсихосоциального подхода, опираясь при этом на теорию и методологию современной концепции психической адаптации и психического здоровья, развиваемой в медицинской психологии.

В своей практической деятельности, работая медицинским психологом с специализированном медицинском центре для подростков, автор испытывал дефицит в научно обоснованной и экспериментально доказанной информации для понимания психологической специфики проблем репродуктивного здоровья девочек-подростков, оценки роли индивидуально-личностных характеристик и социальных (в первую очередь семейных) факторов в формировании механизмов психической дезадаптации в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики пограничных нервно-психических и поведенческих расстройств.

Результаты анализа литературы указывают на то, что проблема репродуктивного здоровья девочек-подростков актуальна не только в нашей стране, но и практически во всех развитых и развивающихся странах мира. Научная школа изучения репродуктивного здоровья девочек-подростков в нашей стране берет свое начало с организации детский гинекологических кабинетов. Первый такой кабинет был создан в СССР в 1955 г. по инициативе А.Ю.Лурье при акушерско-гинекологической клинике Киевского медицинского института под названием "диспансер гигиены и физического развития девочек". Медицинские исследования, особенно по специальности -гинекология, репродуктивного здоровья девочек-подростков ведутся достаточно активно (Кобозева Н.В., 1988; Гуркин ЮА., 1993-1994, 1997; Богданова Е.А., 1993; Кузьмина Н.И.,1993; Мартыш Н.С., 1996; Харченко Е.В., 1997; Huffman W.,1968; Distler W. et al., 1994), ряд серьезных исследований посвящены медико-социальным аспектам оказания гинекологической помощи подросткам (Юрьев В.К., 1989, 1993; Баласанян В.Г., 1998; Кротин П.Н., 1998; Слуцкий Е.Г., 2002; S.M.Wright et al., 1991; M.F.Fathalla, 1992; Williams Е.С. et al.,1994; Olsson I.,1996) в то время как исследований, посвященных медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране, но и за рубежом (Микиртумов Б.Е., 1988; Rosenfield A.G., 1994).

Значительный вклад в изучение психологического радикала гинекологических заболеваний, особенно нарушений менструального цикла в пубертатном возрасте, внесли работы Б.Е. Микиртумова (1988, 1996, 1998).

Б.Е. Микиртумов в своей докторской диссертационной работе «Нервно-психические нарушения при функциональных расстройствах менструального цикла в пубертатном возрасте» (1988) пишет: «Психологические и психопатологические аспекты нарушений психических функций при функциональных расстройствах менструального цикла в пубертатном возрасте остаются до последнего времени по существу не изученными. Необходимость значительно расширить представления о значении психологических факторов в этиологии этих нарушений менструального цикла за счет изучения патогенных механизмов психогенных воздействий. Еще в меньшей степени разработан вопрос о взаимодействии психотравмирующих факторов с рядом предрасполагающих условий, в частности, с преморбидными особенностями личности больных. Это, в свою очередь, требует всестороннего изучения их преморбидных свойств. Важность такого рода исследований становится очевидной, если учесть непосредственное влияние свойств личности на отношение к болезни и их значение в патогенезе нервно-психических нарушений».

Результаты, полученные Б.Е. Микиртумовым, свидетельствуют о том, что основные формы нерво-психических нарушений при функциональных расстройствах менструального цикла относятся к пограничным соматогенно обусловленным состояниям и выражаются астеновегетативными (27,8%), аффективными (41,3%) - синдромами тревоги (8,9%) и страха (9,4%), астено-депрессивным (15,9 %) и депрессивно-дистимическим (7,1 %) синдромами, ипохондрическими (26,8 %) - тревожно-ипохондрическим (5,9%), сенестопатически-ипохондрическим (5,1 %), депрессивно-ипохондрическим (9,7 %) и дисморфофобическим — дисморфоманическим (5,1 %) синдромами и абцессивно-фобическими (5,1 %) расстройствами. Эти состояния отражали относительно неглубокий невротический уровень нервно-психического реагирования, имели парциальный характер и непрогредиентное течение с тенденцией к обратимости (Микиртумов Б.Е., 1988 и 1998).

Таким образом, описанные выше исследования посвящены изучению клинико-психологических характеристик девочек-подростков с расстройствами менструальной функции, задачи же нашего исследования обозначены несколько шире и подразумевают клинико-психологическое изучение девочек-подростков с гинекологическими болезнями различного генеза, как функционального, так и органического.

Важными и во многом созвучными нашим результатам являются результаты, описанные И. Ю. Магнутовой в своей диссертации «Психосоциальные аспекты конфликтов в диаде «мать-дочь» в период становления сексуальности девочек-подростков (в связи с задачами психопрофилактики)» (2001), т.к. в этой работе изучается схожий контингент - девочки-подростки, обратившиеся за комплексной гинекологической и психотерапевтической помощью, и одной из задач исследования является изучение взаимоотношений данного контингента со своими матерями.

Наиболее интересные для нас выводы данной работы:

1 .Девочки-подростки, обратившиеся за комплексной гинекологической и психологической помощью, выявляют психопатологические нарушения, диагностируемые в соответствии с МКБ-10 как нарушения в «социально-психологической сфере» и «психосоматические нарушения».

2. Клинико-анамнестические и экспериментально-психологические данные свидетельствуют о средней частоте конфликтов (35,7%) между матерьми и дочерями в период становления сексуальности девочки-подростка.

3. Получены данные, касающиеся взаимосвязи конфликтов в диадах с наличием психосоматической патологии у девочек-подростков. В диадах, предъявляющих жалобы на конфликты, выявляется более высокий уровень психосоматической патологии.

Работ с конкретными результатами медико-психологических, экспериментально-психологических исследований девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в иностранной литературе обнаружено не было.

Одной из задач настоящей работы являлось изучение уровня и специфики полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, для достижения этой цели нами была разработана медико-социологическая анкета-интервью для определения уровня и специфики полового воспитания и образования подростков в возрасте 15-17 лет.

Результаты наших исследований позволили выявить, что у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, низкий уровень сексуальной осведомленности, причем этот уровень статистически достоверно ниже, чем у практически здоровых девочек-подростков, которые имеют средний уровень сексуальной осведомленности. Полученные данные говорят о том, что девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе меньше знают и хуже понимают вопросы анатомии и физиологии женского и мужского организма, имеют низкий запас знаний о методах контрацепции и/или имеют искаженную информацию о степени надежности контрацептивов и их влиянии на здоровье, недостаточно осведомлены о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем.

Проблема низкой информированности по вопросам пола современной молодежи и негативного влияния этого факта на поведение и здоровье будущих отцов и матерей активно обсуждается врачами, различных специальностей и психологами последнее десятилетие (Гуркин Ю.А., 1997; Баласанян В.Г., 1998; Кротин П.Н., 1998; Кон И.С., 2001; Куликов A.M., 2003). И хотя данная проблема носит неоднозначный морально-нравственный характер и является предметом бурных дискуссий в обществе, результаты настоящего исследования лишь подтверждают ранее опубликованные данные о том, что современные подростки в России имеют достаточно низкий уровень сексуальной осведомленности, что особенно огорчительно с учетом таких фактов современной действительности как демографический кризис, плохое состояние соматического здоровья населения и подростков в частности, низкий репродуктивный потенциал, рост 31И111, СПИДа, абортов, падение престижа семьи и распространенность рискованных форм сексуального поведения среди молодежи, а также доступность для детей и подростов информации сексуального, в том числе порнографического характера низкого качества.

По мнению Е.С. Williams (1994) проблема пола рассматривается в одном ряду с такими конфликтогенными факторами подросткового возраста как потеря родителей и глубокое расхождение между желаемым и действительностью. Полученные нами материалы позволяют утверждать, что имеющаяся у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе недостаточность знаний в области полового воспитания и сексуального образования, при наложении на факт гинекологической болезни может привести к конфликтным внутриличностным переживаниям: комплексу собственной неполноценности, представлениям о неполноценности своего организма, мыслям о собственной малозначимости и недостаточной женственности.

Следовательно, разъяснительные беседы, обучающие программы и специальная литература, повышающие уровень сексуальной осведомленности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, приводящих к пониманию подростков особенностей функционирования их организма, закономерностей и причин изменений их тела, своего бурного полового и психосексуального развития, снизят напряженность конфликтных переживаний девочки-подростка и помогут более успешно адаптироваться.

Таким образом, повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию. Проведение работы по половому воспитанию и образованию с целью повышения уровня сексуальной осведомленности подростков с гинекологическими заболеваниями является одной из форм психопрофилактики нарушений психической адаптации.

Важным результатом данной работы явились выявленные особенности личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Строго говоря, о выявленных личностных особенностях данного контингента говорить преждевременно, во-первых, по причине немногочисленной выборки (38 человек), во-вторых, полученные результаты достаточно сильно расходятся с исследованиями личности подростков других авторов (Попов Ю.В., 1989; Тулупьева Е.В., 2000), в-третьих, личностный профиль изучаемой группы лежит в пределах центральных, средних значений факторов, в основном как раз на стыке низких и высоких оценок по каждому фактору, т.е. в данной структуре личности нет крайне заостренных, патологических черт и ее можно назвать достаточно гармоничной.

Но у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе четыре фактора личностной структуры статистически значимо отличаются от аналогичных данных практически здоровых девочек-подростков.

Главными отличительными характеристиками больных девочек по сравнению со здоровыми являются:

• Относительно высокая нормативность поведения,

• Более устойчивые и более консервативные взгляды на окружающие явления,

• Высокая доверчивость,

• Их активность в отстаивании своих позиций, т.е. доминантность поведения.

Полученные результаты требуют дальнейшего более углубленного изучения и дополнительных экспериментально- психологических исследований (увеличение выборки, взаимодействие с другими психодиагностическими показателями и т.п.), хотя даже на уровни тенденций они могут оказаться полезными при выборе методов психокоррекционной работы и при поиске путей налаживания психологического контакта с пациентками. Например, при назначении курса лечения, врач-гинеколог скорее достигнет желаемого эффекта — точного исполнения рекомендаций, если будет учитывать личностные особенности пациентки.

При рассмотрении полученных результатов исследований механизмов психологических защит и копинг-стратегий девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе мы сталкиваемся с несовершенством и противоречивостью научно-методологической базы данных феноменов.

Как пишет В.А. Абабков в статье «Защитные психологические механизмы и копинг: анализ взаимоотношений» (2004): «. в последнее десятилетие XX века получило развитие направление в экспериментальной, когнитивной психологии, связанное с исследованием стресса как трансактного процесса, включающего понятие «копинг» - совладание со стрессом. В отечественных исследованиях нередко отмечается неадекватное использование этого концепта, его подмена или противопоставление гипотетическому понятию «защитный психологический механизм». »

В нашем понимании копинг-стратегии являются осознаваемыми компонентами системы психической адаптации индивида, а психологические защитные механизмы - неосознаваемыми, успешность работы этой системы зависит в том числе от взаимовлияния и взаимообуславливания этих двух составляющих.

Необходимо отметить, что в отечественной науке, так же как и в зарубежной, в проблеме психологической защиты можно выделить следующую оппозицию: либо подход к психологической защите как к психополезному феномену для индивида, либо как к негативному феномену, репродуцированному его индивидуальной психикой.

Некоторые исследователи (Ташлыков В.А., 1984; Киршбаум Э.И., 2000) считают психологическую защиту однозначно непродуктивным, вредоносным средством решения внутренне-внешнего конфликта, полагая, что защитные механизмы ограничивают оптимальное развитие личности. По мнению некоторых других исследователей (Басин Ф.В., 1969; Зейгарник Б.В., 1981; Налчаджян А.А., 1988) психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания, которая способна предотвратить дезорганизацию поведения человека, наступающую не только при столкновении сознательного и бессознательного, но и в случае противоборства между вполне осознаваемыми установками. Н. Мак-Вильямс (1998) разделяется психологические защиты на защиты «низшего порядка» -первичные, незрелые, примитивные, и «высшего порядка» - вторичные, более зрелые, более развитые. А.Фрейд (2003) также считала, что некоторые защитные механизмы следует концептуализировать как потенциально более патологические по сравнению с другими. Ее последователи предлагали модели различий между адаптивными и неадаптивными защитами, была предложена иерархическая модель континуума от «незрелых» до «зрелых» защит. Данная позиция предполагает, что лица, использующие зрелые защиты, имеют лучшее психическое здоровье и более приятные взаимоотношения по сравнению с использующими незрелые защитные механизмы.

Поскольку механизмы психологической защиты являются неосознаваемыми, их исследование долгое время было затруднено. Более интенсивно психологическая защита стала изучаться после разработки опросника «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика для определения интенсивности выраженности защитных механизмов. Все чаще стали появляться работы, посвященные этим важным механизмам неосознаваемой регуляции поведения. Изучалась интенсивность защитных механизмов у больных алкоголизмом, у испытуемых с соматизированной депрессией, с неврозами, с хронической почечной недостаточностью, с соматическими заболеваниями. Во всех этих исследованиях установлено, что интенсивность видов психологической защиты различается у людей, имеющих нарушения, и у здоровых, которые выступают в качестве контрольной группы. Выявлены различия в выраженности таких защитных механизмов как регрессия, замещение, проекция, гйперкомпенсация, компенсация. Все эти механизмы больше выражены у людей, имеющих нарушения, чем у здоровых (Тулупьева Е.В., 2000).

Наши результаты подтверждают описанную закономерность, девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе характерно более интенсивное использование механизмов психологической защиты, чем их здоровым сверстницам, что увеличивает вероятность наличия внутриличностного конфликта у представительниц изучаемой группы и сложностей в адаптации.

Ряд исследований посвящен анализу взаимосвязей интенсивности проявления защитных механизмов с другими психологическими особенностями. Указывается, что выраженность таких видов психологической защиты как регрессия, замещение, проекция, реактивное образование, компенсация, вытеснение, связана с тревожностью. А. М. Ялов установил связь защитных механизмов с некоторыми формами копинг-поведения. Так, отрицание положительно связано с уклонением от разрешения конфликтов. Регрессия препятствует использованию успешных копинг-стратегий, а реактивное образование способствует осознанию только положительно оцениваемых тенденций и препятствует обращению к средовым ресурсам

Наши результаты свидетельствуют о том, что неконструктивные копинги способствуют нарастанию напряженности механизмов психологических защит, т.е. в свою очередь росту эмоционального напряжения и вероятности наличия внутриличностного конфликта у испытуемых. Интенсивное же использование защитных механизмов снижает осознанную активность субъекта по отношению к фрустрирующим ситуациям и событиям, уменьшает вероятность успешной адаптации.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования девочки — подростки с нарушениями в репродуктивной системе имеют широкий диапазон копинг стратегий. С одной стороны, используемые ими неконструктивные механизмы совладания со стрессом («конфронтация» и «бегство-избегание») приводят к накоплению проблем и постепенной хронизации внутреннего напряжения, что влечет общее снижение толерантности к стрессу. С другой стороны, такие стратегии как «поиск социальной поддержки» и «принятие ответственности», направленные на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля и самооценки, т.е. являются мощным положительным ресурсом личности и способствуют успешной адаптации индивида.

Таким образом, психологическая коррекция с целью повышения адаптационных возможностей пациентов должна быть направлена как на осознаваемые, так и на неосознаваемые компоненты системы психологической адаптации индивида в целом.

Одной из основных задач настоящего исследования являлось изучение специфики семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, для этого мы определили своеобразие воспитательной практики матери, какой она представляется девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе и проанализировали особенности семейного воспитания с позиции матерей.

Поскольку по шкалам «враждебность», «непоследовательность» и «автономность» получены достаточно высокие результаты, есть основания считать воспитательную практику такого рода непоследовательной, ведущей к нарушению психической адаптации в семье, а впоследствии и в другом социальном окружении. Кроме того, следует обратить внимание на то, что с точки зрения ребенка в семейных отношениях имеет место скрытая форма конфликта. В данный момент ребенок чувствует себя в семье дискомфортно

При этом матери девочек считают свой стиль воспитания крайне заинтересованным, направленным на удовлетворение потребностей ребенка, в то время как сами девочки-подростки считают, что усилия матерей направлены не на те потребности и интересы, которые актуальны для них, что их мамы недостаточно доверяют этим потребностям и интересам, а осуждают их и даже враждебны по отношению к ним. Матери порой не знают, чего хотят от своих дочерей, но точно знают, что хотят контролировать ситуацию и мир своих детей, не имея при этом тесного и теплого контакта со своими дочерьми.

Данное расхождение в оценке субъективного видения процесса воспитания свидетельствует о скрытом (неосознаваемом) конфликте между матерью и дочерью.

Полученные результаты особым образом соотносятся с результатами, полученными при изучении восприятия воспитательной практики и межличностных отношений родителей в семьях подростков больных неврозами (Ромицына Е.Е., 1998).

Наиболее интересные для нас выводы данной работы следующие:

1. Восприятие подростками, больными неврозами и самовосприятие их матерей и отцов особенностей воспитания и характеристик межличностных отношений родителей принципиально различаются.

Подростки, больные неврозами воспринимают и описывают воспитательный стиль родителей противоположно тому, как это воспринимают сами родители.

2. Характер межличностных отношений в семье специфицен относительно пола ребенка. Так, девочкам, больным неврозами родители уделяют гораздо больше времени и сил, родители стремятся к активному участию в их проблемах, лишая дочерей тем самым самостоятельности.

3. Наибольшую значимость для больных неврозами девочек представляет проявляющаяся в воспитательном стиле враждебность матери с тенденцией к обесцениванию характеристик межличностного общения.

Приведенные выше сопоставления могут свидетельствовать о том, что у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе высок риск формирования пограничных нервно-психических нарушений и неврозоподобных расстройств, препятствующих психологической адаптации

Следовательно, приведение мнений, оценок и взглядов матери и дочери (по крайней мере, друг на друга) к общему знаменателю является одной из первостепенных задач психотерапевтической работы в диаде мать — дочь.

При рассмотрении результатов сравнительного исследования механизмов психологической защиты и механизмов преодоления проблемных ситуаций (копингов) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей мы видим, что репертуары и тех и других механизмов обеих групп испытуемых достаточно сильно отличаются.

Одним из наиболее важных результатов данной диссертационной работы является то, что негативно воспринимаемые воспитательные практики матери взаимосвязаны с неконструктивными механизмами совладания со стрессом девочек- подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их механизмами психологических защит, и можно предположить, что, то, как воспринимает воспитательную практику своей матери дочь, влияет на степень успешности ее психической адаптации.

Это еще раз подтверждает то, что привлечение матери к лечению ее дочери от гинекологической патологии может значительно способствовать процессу выздоровления девочек-подростков, а также целям психопрофилактики и улучшению качества жизни.

Проведенные исследования позволили существенно дополнить имеющиеся представления о клинико-психологических характеристиках и специфики семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, а также разработать ряд прикладных аспектов осуществления психологической помощи данному контингенту.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические характеристики и специфика семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе"

На правах рукописи

Малыш Наталья Давидовна

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СПЕЦИФИКА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории клинической психологии Государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Людвиг Иосифович Вассерман

Доктор психологических наук, профессор Ирина Михайловна Никольская Доктор психологических наук, профессор Ирина Алексеевна Горьковая

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургская Государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 16 декабря 2004 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208 093 01 по защите докторских диссертаций при Санкт - Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, дом 3)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института. Автореферат разослан 16 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор мед.наук, профессор Юрий Яковлевич Тупицын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Подростковый возраст является наиболее противоречивым и дисгармоничным по сравнению с другими возрастными фазами развития личности. Гетерохронность развития на внутрииндивидуальном и на межличностном уровнях является важнейшей чертой этого возраста и обуславливает основные противоречия юношеской психологии (Кон И.С., 1988).

Пубертат значим для всех сторон дальнейшей жизни человека. Именно в подростковом возрасте происходит завершение развития характера, формирование самосознании (Ананьев Б. Г., 2000) и "каркаса" личности на фоне мощнейшей гормональной перестройки организма, а также бурное психосексуальное развитие и актуализация потребности в полоролевой идентификации. Особенности течения столь ответственного периода жизни подростка накладывают отпечаток и на все последующие периоды жизни, определяя самую кардинальную биологическую функцию - репродуктивную.

Между тем состояние репродуктивного потенциала современных девушек и юношей, - будущих матерей и отцов вызывает большую тревогу. Во многих регионах РФ уровень распространенности гинекологической патологии у девочек крайне высок, причём данные официальной статистики обращаемости не отражают реальной ситуации (Юрьев В.К., 1993). При проведении целевого медицинского осмотра, как показывают данные литературы, этот показатель может возрастать в 10 и более раз. Обобщенные данные, например, свидетельствуют, что уровень гинекологической патологии у девочек Севера и Северо-Запада России колеблется в пределах 106-127%о в зависимости от района, и возрастает к подростковому возрасту до 148-356%о. (Баласанян В.Г., 2000).

В литературе есть убедительные данные о том, что вопросы репродуктивного здоровья подростков необходимо решать на основе биопсихосоциального подхода (Кон И.С., 1988, 1999, 2001; Юрьев В.К., 1989, 1993; Микиртумов Б.Е., 1988, 1996, 1998; Кротин П.Н., 1998; Гуркин Ю.А., 1993, 1997, 2003; Баласанян В.Г., 2000; Klimek Я., 1993; Diczfalusy E., 1994), но, если в настоящее время медико-социальным аспектам оказания гинекологической помощи подросткам уделяется определенное внимание, то исследований, посвященных медико-психологическим аспектам этой проблемы чрезвычайно мало не только в нашей стране, но и за рубежом (Rosenfield А.в., 1994).

Хорошо известно, что наиболее чувствительной к хроническому психоэмоциональному стрессу является репродуктивная система женского организма, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим очевидна, необходимость оказания психологической помощи девочкам-подросткам с расстройствами репродуктивной системы, опираясь при этом на теорию и методологию современной концепции психической адаптации и психического здоровья, развиваемой в медицинской психологии. Именно системный характер такого рода расстройств, биопсихосоциальная в сущности обусловленность эндокринно-физиологических и психологических изменений, наблюдающихся у девочек-подростков, формируют пограничные нервно-психические нарушения,

»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИСЛМОТЕКА

неврозоподобные расстройства, препятствующие психологической адаптации (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 2004).

Иными словами, работа по охране репродуктивного здоровья молодёжи должна осуществляться на комплексной и многомерной основе; в ней необходимо участие как врачей соответствующего профиля, включая психотерапевтов, так и клинических психологов и педагогов. Причем научная и практическая деятельность психологов в решении данной задачи должна играть не вспомогательную или второстепенную роль, а ведущую и системообразующую, для того, чтобы проблема сохранения репродуктивного здоровья населения, и молодежи в частности, решалась эффективно.

Цель исследования. Изучить роль психосоциальных факторов, определяющих психическую адаптацию и специфику семейного воспитания девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики.

Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1) Изучить с помощью специально разработанного формализованного интервью уровень и специфику полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Провести сравнительную оценку данных характеристик с аналогичными данными практически здоровых девочек-подростков.

2) Исследовать общую (факторную) структуру личности девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

3) Изучить механизмы психологической защиты и механизмы преодоления проблемных ситуаций (копинги) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза.

4) Определить своеобразие воспитательной практики матерей, какой она представляется девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе.

5) Проанализировать особенности семейного воспитания и причины его нарушений с позиции матерей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

6) Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование механизмов психологической зашиты и механизмов преодоления проблемных ситуаций (копингов) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей в связи с задачами семейной психотерапии и психопрофилактики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые

на отечественном материале с помощью комплекса методик получена дополнительная существенная информации для понимания психологической специфики проблем репродуктивного здоровья девочек-подростков, оценки роли индивидуально-личностных характеристик и социальных (в первую очередь семейных) факторов в формировании механизмов психической дезадаптации в

связи с задачами психокоррекции и психопрофилактики пограничных нервно-психических и поведенческих расстройств.

Впервые на многомерной психодиагностической основе изучались факторная структура личности, механизмы психологической защиты и механизмы преодоления проблемных ситуаций (копингов) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе. Также экспериментально-психологически изучались особенности и взаимосвязи типов семейного воспитания и защитно-совладающего поведения данного контингента в отношениях «мать-дочь».

Новым является использование специально разработанного формализованного интервью для определения уровня и специфики полового воспитания и образования девочек-подростков, так называемой Анкеты «Уровень сексуальной осведомленности», который может рассматриваться как оригинальный инструмент для медико-социологических исследований.

Практическая ценность диссертационной работы. Апробированный

комплекс психодиагностических методик для экспресс - диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с гинекологическим заболеванием.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практике специалистов, занимающихся проблемой репродуктивного здоровья подростков, а также при разработке психопрофилактических мероприятий по охране их репродуктивного потенциала в специальных подростковых центрах и молодежных консультациях. Материалы диссертации могут быть полезными при подготовке методических пособий для специалистов, работающих в сфере социальной психологии здоровья.

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность

- лечебно-консультативного центра по охране репродуктивного здоровья молодежи «Подросток и семья» Выборгского района СПб, а также в работу молодежных консультаций Адмиралтейского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга.

- в учебную программу кафедры детской и подростковой гинекологии Санкт-Петербургской Педиатрической Медицинской Академии по подготовке врачей соответствующей специальности,

- в программу последипломной подготовки и усовершенствования медицинских (клинических) психологов в институте им. В.М. Бехтерева.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на международной конференции «Психология и психотерапия семьи» (ин - т им. В.М. Бехтерева, 1999); на научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного потенциала подростков» (СПбГПМА, 2001) и научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная

парадигма медицины и её влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (ин-т им. ВМ. Бехтерева, 2002; диплом II степени). Результаты исследования были использованы при разработке методической программы «Самостоятельность через ответственность и безопасность» для психологов -тренеров, работающих с молодежью (15 - 17 лет) в рамках профилактической программы американского центра социального развития и информации «PSI», направленной на повышение социальной адаптации и укрепление здоровья подростков Санкт- Петербурга.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, изложенных на 157 страницах компьютерного набора, содержит 19 таблиц и 10 рисунков, указатель литературы, включающий 242 источника, из них 79 на иностранных языках, и приложения.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Для девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе характерен низкий уровень сексуальной осведомленности. Повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию.

2. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе отличаются своеобразием структуры личности.

3. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе интенсивнее своих здоровых сверстниц используют механизмы психологических защит и достаточно активно используют неконструктивные копинг-стратегии, данный контингент имеет сложности в психологической адаптации.

4. У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе выявляются особенности семейного воспитания, а также скрытые конфликтные взаимоотношения с матерью.

5. Воспитательная практика матери влияет на степень успешности психической адаптации ее дочери к своему гинекологическому заболеванию, а также на осознание ценности здоровья и здорового образа жизни в целом.

6. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс-диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика материала исследования. Материал данного исследования составили пациентки центра «Подросток и семья» при женской консультации № 22 Выборгского района Санкт-Петербурга, и их матери, а также практически здоровые девочки-подростки, в качестве контрольной группы (всего 252 человека). Экспериментальная группа:

А) 97 девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в возрасте 14-18 лет (средний возраст 16,2 лет), состоящих на диспансерном учете у подросткового врача-гинеколога в лечебно-консультативном центре "Подросток и семья" Выборгского района в период с 1998 по 2002 гг. по следующим диагнозам:

1. Функциональные нарушения менструального цикла, такие как: опсоменорея, аменорея, ювенильные кровотечения, альгодисменорея (49 человек, 51%).

2. Воспалительные заболевания половых органов, такие как: вульвовагинит, кольпит, сальпингоофорит (35 человек, 36%).

3. Врожденная патология половой системы средней тяжести, такая как: кисты, неглубокие пороки развития (13 человек, 13%).

Экспериментальная группа девочек-подростков подобрана таким образом, что:

• диагнозы пациенток сравнимы между собой по тяжести, т.е. в изучаемую группу не включены лица с тяжелой гинекологической патологией, оперированные по поводу заболеваний органов малого таза, в том числе и искусственно прервавшие беременность; с длительностью заболевания более 3 лет;

• девочки не состоят на учете у каких-либо других врачей, кроме подросткового гинеколога, хотя различные сопутствующие заболевания (аллергии, заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и т.п.) выявились у 42 пациенток (43%);

• из группы исключены пациенты с клиническими признаками задержки психического или интеллектуального развития, имеющие наркотическую или алкогольную зависимость;

• группа репрезентативна по так называемому «социальному статусу», т.е. в ней есть представители, как из благополучных, так и из менее благополучных семей (престижность учебного заведения, материальный доход семьи, образование и место работы родителей);

• в исследуемой группе 69% девочек проживают и воспитываются в полных семьях, а 31% воспитываются только матерями, 55% пациенток являются единственным ребенком в семье, соответственно 45% живут в семьях, имеющих 2 и более ребёнка;

• 64% девочек-подростков имеют половую жизнь, 36% не имеют;

• 5 девочек в изучаемой группе (5%) признают себя жертвами сексуального насилия.

Б) Вторая экспериментальная подгруппа - это матери девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе в количестве 47 человек.

Возраст изучаемых матерей колеблется от 32 до 50 лет (средний по группе возраст матерей - 40 лет), возраст рождения дочерей колеблется от 17 до 33 лет (средний по группе возраст рождения дочерей - 24 года). Больше половины (25 человек, 53%) матерей отметили у себя наличие сложностей со здоровьем в репродуктивной сфере в той или иной степени выраженности (от нарушений менструального цикла в подростковой возрасте до онкологических заболеваний).

Контрольную группу составили 108 практически здоровых девочек в возрасте 15-18 лет (средний возраст 16,5 лет) - ученицы 10-11 классов средней школы № 90 Петроградского р-на СПб.

Методы исследования.

Для реализации поставленных задач была разработана методология настоящего исследования, которая опирается на биопсихосоциальную парадигму психического здоровья, в частности на современные теоретические концепции адаптации человека и дезадаптации как формы нарушений личностно-средового взаимодействия, разрабатываемая в трудах Александровского (1976, 1993), Меерзона (1981,1993), Березина (1988), Вассермана (1994, 1997, 2003), Беребина (1996,2003), Selt Donnie I. (1995) и других.

Используемые методы:

• клинико-анамнестический метод.

Анамнез и анкетные данные собирались с помощью «первичной карты испытуемого» и медицинской диспансерной карты пациента.

• медико-социологический метод.

Использована авторская разработка медико-социологической анкеты -интервью для определения уровня и специфики полового воспитания и образования девочек-подростков (анкета «Уровень сексуальной осведомленности», УрСО).

Данная анкета состоит из 15 вопросов с фиксированными и открытыми вариантами ответов. Все вопросы условно можно разделить на две равнозначные группы:

1) Вопросы психолого-социального характера.

Это вопросы, касающиеся психологии интимной сферы человеческих отношений. По большому счету эти вопросы не имеют правильных или неправильных ответов, поскольку носят нравственно-этический характер, но мнение респондентов по этим вопросам определяет стиль их поведения в интимной сфере, который в свою очередь опосредованно влияет на их психическое и физическое здоровье.

Частотный и качественный анализ полученных ответов на эти вопросы, безусловно, представляет для нас профессиональный интерес.

2). Вопросы медицинского (анатомо-физиологического) характера. Это вопросы о физиологии репродуктивной системы человека, об особенностях функционирования женского и мужского организмов, о методах контрацепции и о заболеваниях, передающихся половым путем.

Ответы на медицинскую группу вопросов, входят в учебный курс средней школы по предмету «Анатомия человека, 9 класс» и были утверждены подростковыми гинекологами.

Полученные от респондентов ответы можно обработать количественно и, следовательно, определить уровень сексуальной осведомленности подростка (высокий, средний или низкий в зависимости от количества ошибок). • экспериментально-психологические методы.

Для группы девочек-подростков использовались следующие методики:

1. Многофакторная личностная методика Р. Кеттелла, форма С, (Cattell КВ., Eber H.W., Tatsuoka M.M., 1970; Капустина А.Н., 2001) для измерения выраженности личностных черт.

2. Опросник «Способы копинга» («The Ways of Coping Questionnaire» - WCQ, R. Lazarus, S. Folkman,1984) для определения копинг- механизмов в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах.

3. Методика "Индекс жизненного стиля" («Life style index», Plutchik R., Kellerman H., 1979; Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б., 1998) для измерения выраженности механизмов психологической защиты.

4. Опросник "Подростки о родителях" (ADOR, Шафер, 1965; Матейчик 3., Ржичан П., 1983; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1995) для определения установок, поведения и методов воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом возрасте.

Для группы матерей использовались методики:

1. Опросник «Способы копинга»;

2. Методика "Индекс жизненного стиля";

3. Опросник "Анализ семейного воспитания и причин его нарушений" (АСВ, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1986, 1999, 2001) для оценки особенностей семейного воспитания и причин его нарушений с позиции родителя.

Результаты исследования были обработаны с помощью пакета

статистического анализа Statistika v.6 с вычислением параметрических и непараметрических критериев различия и коэффициентов корреляции. Достоверность статистической значимости различий принимали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

УРОВЕНЬ И СПЕЦИФИКА ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МЕДИКО-СОЦИОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

С помощью специально нами разработанного формализованного интервью анкетой «Уровень сексуальной осведомленности» (см. выше) изучались уровень и специфика полового воспитания и образования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, а также проводилась сравнительная оценка данных характеристик с аналогичными данными практически здоровых подростков женского пола.

В результате вычислений среднего количества ошибок на медицинскую (анатомо-физиологическую) группу вопросов анкеты УрСО в каждой исследуемой группе были получены показатели, представленные в таблице 1

Таблица 1

Группы Среднее по группе количество ошибок Уровень сексуальной осведомленности

контрольная (п=108) 4,4 ±0,5* Средний

изучаемая (п=97) 5,2 ± 0,5 * Низкий

* - достоверность различий вычислена с помощью параметрического t критерия Стьюдента (р < 0,05)

У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе обнаружен низкий уровень сексуальной осведомленности, причем этот уровень статистически достоверно ниже, чем у практически здоровых девочек-подростков, которые имеют средний уровень сексуальной осведомленности. Полученные данные говорят о том, что девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе меньше знают и хуже понимают вопросы анатомии и физиологии женского и мужского организма, имеют низкий запас знаний о методах контрацепции и/или имеют искаженную информацию о степени надежности контрацептивов и их влиянии на здоровье, недостаточно осведомлены о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем.

Например, только половина девочек контрольной группы и лишь 28% изучаемой знают, что девочки рождаются с полным набором яйцеклеток в яичниках, т.е. внешняя среда и образ жизни девочки, девушки, женщины оказывают влияние на ее репродуктивное здоровье с момента рождения, а не с наступлением фертильного возраста, как, например, у мужчин. Судя по ответам на вопросы о менструальном цикле, неотъемлемой и важной части жизни любой женщины, полной ясности и понимания функционирования этой «системы» внутри их организма нет у представительниц ни той, ни другой группы, только 89% в контрольной группе и 72% в изучаемой знают, сколько длится нормальный менструальный цикл. Знают, что наступление беременности наиболее вероятно в середине менструального цикла 66 и 52%% соответственно, а о том, что в подростковом возрасте, когда менструальный цикл еще не устоялся, нерегулярен, беременность может наступить в любой период менструального цикла (неизвестно, когда произошла овуляция) информированы лишь 5 и 12 %% девочек-подростков соответственно.

Проблема низкой информированности по вопросам пола современной молодежи и негативного влияния этого факта на поведение и здоровье будущих отцов и матерей активно обсуждается врачами, различных специальностей и психологами последнее десятилетие (Гуркин Ю.А., 1997; Баласанян В.Г., 1998; Кротин П.Н., 1998; Кон И.С., 2001; Куликов A.M., 2003). И хотя данная проблема носит неоднозначный морально-нравственный характер и является предметом бурных дискуссий в обществе, результаты настоящего исследования лишь подтверждают ранее опубликованные данные о том, что современные подростки в России имеют достаточно низкий уровень сексуальной осведомленности, что особенно огорчительно с учетом таких фактов современной действительности, как демографический кризис, плохое состояние соматического здоровья населения и подростков в частности, низкий репродуктивный потенциал, рост

ЗППП, СПИДа, абортов, падение престижа семьи и распространенность рискованных форм сексуального поведения среди молодежи, а также доступность для детей и подростов информации сексуального, в том числе порнографического, характера низкого качества.

Изучаемая группа имеет недостаточность знаний в области полового воспитания и сексуального образования, что при наложении на факт имеющейся болезни может привести к конфликтным переживаниям (комплексу собственной неполноценности, представлениям о неполноценности своего организма, мыслям о собственной малозначимости и недостаточной женственности) у пациенток.

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

В результате анализа значений в сырых баллах по каждому фактору получены сравнительные профили личностной структуры девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (больных) и здоровых девочек-подростков (рис. 1).

Рисунок 1

Сравнительные профили личностной структуры девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и здоровых сверстниц

12

11

10 «

8 7 6 В 4 3 2 1 0

МО А ВС Е Г & Н I им N00102030«

По оси абсцисс указаны буквенные обозначения факторов личности по 16 PF Кеттелла По оси ординат указаны значения факторов в сырых баллах

Личностный профиль девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе лежит в пределах центральных, средних значений факторов, в основном как раз на стыке низких и высоких оценок по каждому фактору, т.е. в данной структуре личности нет крайне заостренных, патологических черт и ее можно назвать достаточно гармоничной. Имеющиеся особенности заключаются в следующем:

Больные испытуемые по своим индивидуально-психологическим особенностям коммуникативного свойства, в целом обладают высоко развитыми коммуникативными качествами, но имеют отличительную особенность - свой уживчивый, доверительный и смелый стиль общения делать доминантным, т.е. они с трудом понимают других людей, не обладающих столь выраженными, как у них особенностями общения.

По группе интеллектуальных факторов девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе можно отнести к категории среднеинтеллектуальных, осторожных и достаточно конформных во мнениях и взглядах, что не противоречит вышеописанному коммуникативному портрету испытуемых и объясняет с интеллектуальной точки зрения выраженную доминантность в поведении и взглядах.

По группе эмоционально-волевых факторов у больных девочек ближе к оптимальным значениям эмоциональные индивидуально-психологические характеристики, в то время как волевые характеристики, под которыми мы рассматриваем достаточно высокий самоконтроль и нормативность поведения, выражены сильнее, хотя по фактору «напряженность-расслабленность» испытуемые отличаются отсутствием сильных побуждений, желаний, невысоким стремлением к достижениям и переменам. Следовательно, у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе наблюдаются признаки эмоционально-волевого дисбаланса.

В целом, наши испытуемые по своим коммуникативным, интеллектуальным и эмоциональным качествам близки к оптимальным значениям, т.е. в меру рассудительны, сдержанны, просты и естественны, самодостаточны, уживчивы и конформны, в тоже время более доверчивы; социально активны; социально нормативны за счет достаточно высокого уровня самоконтроля; доминантны, хотя и не целеустремлены.

При сравнении личностных профилей девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (больные) и практически здоровых девочек-подростков (здоровые) получены статистически значимые различия средних значений по 4-м факторам (Е, Ь, из 17-ти. На основании этих данных можно сделать вывод,

что у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе личностная структура отличается от личностной структуры практически здоровых девочек-подростков. Главными отличительными характеристиками больных девочек по сравнению со здоровыми являются:

- Относительно высокая нормативность поведения,

- Более устойчивые и более консервативные взгляды на окружающие явления,

- Высокая доверчивость,

- Их активность в отстаивании своих позиций, т.е. доминантность поведения.

2. МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗАЩИТЫ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

Результаты, описывающие структуру механизмов психологических защит девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (больные) и контрольной группы (здоровые), представлены в таблице 2.

Таблица 2

Механизмы психологической защиты у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и у их здоровых сверстниц (по методике ИЖС)

больные, п = 97

здоровые, п = 108

механизмы ПЗ

ранг

Процентиль

Сырые баллы

ранг

Процентиль

Сырые баллы

Отрицание

68,8

5,86

67,7

5,83

Вытеснение

55,6

4,14

50,3

3,61

Регрессия

81,2*

7,78*

72,5*

6,40*

Компенсация

82,6*

5,29*

68,6*

3,98*

Проекция

56,9

8,52

62,3

8,97

Замещение

80,1*

6,59*

72,6*

5,57*

интеллектуализация

Реактивное образование_

43,3*

59,8

4,93*

3,43

51,1*

60,0

5,52*

3,36

*- достоверность различий вычислена с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни (р < 0,05)

Как видно из таблицы 2, интенсивность использования всех механизмов психологических защит (МПЗ) у обеих групп не очень высокая, полученные результаты по всем восьми МПЗ лежат в пределах 40 - 80 процентилей, но при сравнении структур МПЗ видно, что больные девочки интенсивнее используют свои защитные механизмы относительно своих здоровых сверстниц, причем три механизма психологической защиты (компенсация, регрессия и замещение) используются больными статистически достоверно чаще, а одна МПЗ (интеллектуализация) значимо реже, чем здоровыми девочками.

Ранги «популярности» использования МПЗ и в той и другой группе распределились схожим образом. Лидируют «компенсация», «регрессия» и «замещение» в группе больных и «замещение», «регрессия» и «компенсация» у здоровых.

Высокая напряженность психологической зашиты «компенсация» (Ме=82,6) у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе свидетельствует о том, что данному контингенту характерны интенсивные попытки исправить или как-то восполнить собственную реальную либо воображаемую физическую или психическую неполноценность. Испытуемые стремятся компенсировать слабости и неудачи в одной области достижениями в другой, найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка другим качеством, чаще всего с помощью фантазирования или присвоения себе свойств,

достоинств, или поведенческих характеристик другой личности, с целью избегания конфликтных ситуаций и повышения чувства самодостаточности.

Выраженность защиты «регрессия» (Ме=81,2) способствует возвращению к онтогенетически более ранним, инфантильным личностным реакциям, на более ранний уровень развития или к способу выражения, который более прост и который когда-то уже приносил некоторое облегчение. Этот тип защиты проявляется в демонстрации беспомощности, зависимости, «детскости» поведения с целью уменьшения тревоги и ухода от требований реальной действительности.

Характерный для изучаемой группы механизм психологической защиты «замещение» (Ме=80,1) осуществляет смену направления негативных чувств с реального объекта на более безопасный, переносит реакции с недоступного объекта на доступный или замену действия неприемлемого на приемлемое. Замещение выступает как разрядка эмоций на объекты, животных или людей, воспринимаемых индивидом как менее опасные, чем те, которые действительно вызывают эти эмоции.

Низкая напряженность психологической защиты «интеллектуализация» (Ме=43,3) обуславливается низкой способностью девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе к нейтрализации переживаний, вызванной неприятной или субъективно неприятной ситуацией при помощи логических установок, а также несовершенством «умственного» способа преодоления конфликтных (фрустрирующих) ситуаций, включающего аналитический подход к решению проблем.

Девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе характерно более интенсивное использование механизмов психологической защиты, чем их здоровым сверстницам, что увеличивает вероятность наличия внутриличностного конфликта у представительниц изучаемой группы и сложностей в адаптации.

3. МЕХАНИЗМЫ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ (КОПИНГ-СТРАТЕГИИ) У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

Репертуары копинг - стратегий девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (больных) и их здоровых сверстниц представлены на рисунке 2.

По данным наших исследований обе исследуемые группы чаще используют конструктивные копинг-стратегиии, но при более детальном анализе обнаруживаются различия между группами в содержательной структуре копингов. Ранговые места в обеих выборках располагаются следующим образом: 1- «поиск социальной поддержки» (Ме=1,94), 2 - «принятие ответственности» (Ме=1,92), 3 - «конфронтационный копинг» (Ме=1,77), 4 - «бегство-избегание» (Ме=1,74), 5,5 - «планирование решения проблем» (Ме=1,73), 5,5 -«самоконтроль» (Ме=1,73), 7 - «дистанцирование» (Ме=1,66) и 8 -«положительная переоценка» (Ме=1,63) в группе больных девочек; 1-«планирование решения проблемы» (Ме=1,87), 2 - «поиск социальной поддержки» (Ме=1,86), 3 - «принятие ответственности» (Ме=1,8), 4 -«самоконтроль» (Ме=1,76), 5 - «положительная переоценка» (Ме=1,72), 6 -

«конфронтационный» (Ме=1,63), 7 - «дистанцирование» (Ме=1,5), 8 - «бегство-избегание» (Ме=1,36) в группе здоровых.

У практически здоровых девочек-подростков наблюдается оптимальная структура копинг-стратегий, ведущее место занимает наиболее конструктивная стратегия - «планирование решения проблем», неконструктивные копинг-стратегий: «конфронтация», «дистанцирование» и «бегство-избегание» занимают последние места в рейтинге «популярности» использования.

Рисунок 2

Копинг-стратегий девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и здоровых девочек-подростков

О Де вочки'подроспси с нарушениями в репродуктивной системе п» 76 ■ i Здоровые девочки-подростки п= 108

2,5-----------------------------------------------------------------------------

С1 С2 СЗ С4 С5 ее С7 С8

По оси абсцисс указаны копинг-стратегии С1 - конфронтационный копинг, С2 -дистанцирование, СЗ - самоконтроль, С4 - поиск социальной поддержки, С5 - принятие решения, Сб - бегство-избегание, С7 - планирование решения проблемы, С8 - положительная переоценка; по оси ординат - средние значения в 3- балльной шкале ответов Ц - достоверность различий, вычисленная с помощью непараметрического критерия Манна -Уитни (р < 0,05)

В изучаемой группе достаточно интенсивно используются неконструктивные механизмы совладания со стрессом, 3 и 4 места в рейтинге «популярности» принадлежат «конфронтации» и «бегству-избеганию» соответственно.

Частота использования «конфронтационного копинга» свидетельствует о наличии агрессивных тенденций, направленных на изменение ситуации. Данный механизм предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску, больные ищут виновников своих неудач во внешней среде, не признают своей роли в проблеме и не пытаются адекватно её разрешить.

Достоверно чаще используемый девочками-подростками с нарушениями в репродуктивной системе по сравнению с их здоровыми сверстницами механизм совладания со стрессом «бегство-избегание» характеризует поведение испытуемых в фрустрирующей ситуации как мысленное стремление или поведенческие усилия, направленные на избегание или бегство от решения проблем, склонность к когнитивным усилиям по отделению от ситуации и уменьшению её значимости.

Как свидетельствуют результаты нашего исследования девочки - подростки с нарушениями в репродуктивной системе имеют широкий диапазон копинг стратегий. С одной стороны, используемые ими неконструктивные механизмы совладания со стрессом приводят к накоплению проблем и постепенной хронизации внутреннего напряжения, что влечет общее снижение толерантности к стрессу. С другой стороны, такие стратегии как «поиск социальной поддержки» и «принятие ответственности», направленные на анализ возникших проблем и путей выхода из них, на повышение самоконтроля и самооценки, т.е. являются мощным положительным ресурсом личности и способствуют успешной адаптации индивида.

4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ И МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

Данные корреляционного анализа механизмов психологических защит и механизмов совладания со стрессом девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе свидетельствуют о том, наибольшее количество положительных взаимосвязей обнаружено между неконструктивным механизмом совладания со стрессом «бегство-избегание» и такими механизмами психологической защиты как «компенсация» (г = 0,5; р>0,01), «регрессия» (г = 0,4; р>0,05), «вытеснение» (г = 0,3; р>0,05). Также получена положительная корреляционная связь между копинг - стратегией «дистанцирование» и МПЗ «отрицание» (г = 0,5; р>0,01), копинг - стратегией «конфронтация» и МПЗ «вытеснение» (г = 0,4; р>0,05).

Отрицательная корреляционная связь выявлена между конструктивными, адаптивными механизмами совладания со стрессом: «принятие ответственности» и МПЗ «отрицание» (г = 0,4; р>0,05), «поиск социальной поддержки» и МПЗ «вытеснение» (г = 0,4; р>0,01), «планирование решения проблем» и МПЗ «проекция» (г = 0,4; р>0,05), «положительная переоценка» (г = 0,3; р>0,01).

Полученные результаты говорят о том, что адаптационная система испытуемых, состоящая из осознаваемых механизмов совладания со стрессом и неосознаваемых психологических защитных механизмов, зависит от взаимовлияния и взаимообуславливания этих двух составляющих. То есть, неконструктивные копинги способствуют нарастанию напряженности механизмов психологических защит, те в свою очередь росту эмоционального напряжения и вероятности наличия внутриличностного конфликта у испытуемых. Интенсивное же использование защитных механизмов снижает

осознанную активность субъекта по отношению к фрустрирующим ситуациям и событиям, уменьшает вероятность успешной адаптации.

Следовательно, психологическая коррекция с целью повышения адаптационных возможностей пациентов должна быть направлена как на осознаваемые, так и на неосознаваемые компоненты системы психологической адаптации индивида в целом.

5. СРАВНЕНИЕ КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ ПО ГРУППЕ ДИАГНОЗОВ.

В изучаемую нами группу входят девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе различного генеза. Все пациентки были разделены на три группы, в зависимости от заболевания по которому они состояли на диспансерном учете у подросткового врача-гинеколога. 1 группа -функциональные нарушения менструального цикла (49 человек, 51%), 2 группа -воспалительные заболевания половых органов (35 человек, 36%), 3 группа врожденная патология половой системы средней тяжести (13 человек, 13%).

С целью проверки гипотезы о влиянии нозологии на клинико-психологические характеристики данного контингента было проведено сравнительное исследование результатов, полученных с помощью выше описанных диагностических методик по дифференцируемому признаку - группа диагноза девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе.

Результаты проведенного сравнительного исследования показали, что статистически достоверно значимых различий между группами 1 и2, 2иЗ,Зи1 получено не было ни по одному из значений (факторы личностной структуры, механизмы психологической защиты, копинг-стратегии).

Изученные нами клинико-психологические характеристики девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе не зависят от патогенеза их гинекологического заболевания.

СПЕЦИФИКА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

1. СВОЕОБРАЗИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК МАТЕРЕЙ, КАКИМИ ОНИ ВИДЯТСЯ ДЕВОЧКАМ-ПОД РОСТКАМ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ

Результаты экспериментально-психологического исследования

воспитательных практик матерей, какими они видятся девочкам-подросткам с нарушениями в репродуктивной системе (больные) и их здоровым сверстницам представлены в таблице 3 (в стандартизированных баллах).

Полученные результаты свидетельствуют, что у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе показатели по шкалам враждебности, автономности и непоследовательности статистически достоверно выше, чем у практически здоровых девочек-подростов, и фактор близости выражен значимо слабее у больных, чем у здоровых. Причем, показатель «враждебности» в своем абсолютном выражении практически достигает высокой оценки (близко к 4 стандартизированным баллам), т.е. измеряемое качество выражено вполне отчетливо.

_^_Таблица 3

Шкалы больные, п = 92 здоровые, п = 108

Среднее (М) ±т Среднее (М) ±т

Позитивного интереса POZ 2,73 0,12 2,91 0,11

Директивное™ DIR 2,72 0,11 2,56 0,11

Враждебности HOS 3,96* 0,12 3,15* 0,10

Автономности AUT 3,60* 0,10 3,24* 0,10

Непоследовательности NED 3,72* 0,08 3,51* 0,08

Фактор близости POZ/HOS 2,29* 0,12 2,82* 0,10

Фактор критики DIR/AUT 2,61 0,10 2,61 0,11

* - достоверность различии вычислена с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни (р < 0,05)

Таким образом, отношение матерей к дочерям, имеющим гинекологическое заболевание, (по мнению дочерей) носит скорее отрицательный оттенок, к дочерям не проявляется, как им кажется, достаточно любви и уважения, и дочери могут воспринимать эти отношения как конфликтные.

Воспитательную практику матерей девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы скорее можно отнести к непоследовательной, чем ровной. Мамы с такой особенностью воспитательной практики могут иногда менять стиль воспитания от строгого к либеральному и, наоборот, от внимательного отношения к эмоциональному отвержению. «Автономность» испытуемых матерей больных девочек говорит о некоторой отстраненности матерей от дочерей, недостаточной их потребности в душевном тепле и участии по отношению к дочерям.

В целом для матерей больных девочек свойственен, в восприятии их дочерей, скорее отстраненный стиль воспитания с не всегда последовательными требованиями, предъявляемыми скорее с враждебной позиции, без достаточной любви и уважения к потребностям и интересам ребенка, что также подтверждается низким значением фактора близости, который говорит о слабом контакте матери с дочерью и о слабой степени проявления теплых чувств и принятия своего ребенка.

2. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ МАТЕРЕЙ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.

Для исследования особенностей воспитания испытуемых нами девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе были обследованы 47 матерей. Практически в половине (45%) случаев у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе диагностируется такой стиль воспитания как доминирующая гиперпротекция со стороны матери, т.е. ребенок находится в центре внимания матери, которая отдает дочери много сил и времени, однако, в тоже время, лишает ее самостоятельности, ставя многочисленные ограничения и запреты. В 34% случаев диагностируется потворствующая гиперпротекция, данный стиль воспитания характеризуется тем, что мать стремится к максимальному удовлетворению потребностей ребенка, у 2% матерей воспитание

дочерей осуществляется по типу «эмоционального отвержения» и, только в 19% семей воспитательную практику матери можно назвать гармоничной.

Полученные результаты показывают, что в первых двух, наиболее распространенных типах воспитания, составляющих в общей сумме 79%, присутствует гиперпротекция, т.е. ребенок находится в центре внимания мамы, а не на периферии. Мамы, по их мнению, отдают девочкам чрезвычайно много сил, их воспитание становится центральным делом их жизни, им характерна гиперопека по отношению к ребенку, причем не всегда последовательная.

Исследуемые нами матери больных девочек-подростков считают свой стиль воспитания чрезвычайно заинтересованным, детоцентриским, при этом они не всегда осознают узость своего интереса, не всегда осознают, что эта заинтересованность носит порой подавляющий, доминирующий характер, порой потворствующий характер.

Анализ полученных данных о типах воспитания матерей дополняют и освещают с другой стороны данные о воспитательных практиках матерей, какими они видятся глазами их дочерей, девочками-подростками с нарушениями в репродуктивной системе.

Матери девочек считают свой стиль воспитания крайне заинтересованным, направленным на удовлетворение потребностей ребенка, в то время как сами девочки-подростки считают, что усилия матерей направлены не на те потребности и интересы, которые актуальны для них, что их мамы недостаточно доверяют этим потребностям и интересам, а осуждают их и даже враждебны по отношению к ним. Матери порой не знают, чего хотят от своих дочерей, но точно знают, что хотят контролировать ситуацию и мир своих детей, не имея при этом тесного и теплого контакта со своими дочерьми. Данное серьезное противоречие свидетельствует о скрытом конфликте между матерью и дочерью. Следовательно, приведение мнений, оценок и взглядов матери и дочери (по крайней мере друг на друга) к общему знаменателю является одной из первостепенных задач психотерапевтической работы в диаде мать - дочь.

В результате нашего исследования получены корреляционные связи между показателем по шкале «враждебность» и неконструктивными копиг- стратегиями «дистанцирование» и «бегство-избегание» у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе (г=0,4; р > 0,05 и г=0,3; p > 0,05 соответственно), т.е. негативно воспринимаемая воспитательная практика матери влияет на степень успешности адаптации дочери.

Важным результатом для настоящего исследования является полученная положительная корреляционная связь между количеством ошибок, сделанными подростками в анкете «Уровень сексуальной осведомленности» и фактором близости вопросника «Подростки о родителях» (г=0,5; p > 0,01). Уровень информированности девочки-подростка по вопросам пола зависит от степени эмоциональной близости этого ребенка со своей матерью. Пагубным в данном случае является не столько дефицит качественной и своевременной информации по вопросам полового воспитания и сексуального образования у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе, сколько неприятие и

«табу» данной темы, так важной и актуальной в подростковом возрасте, тем более при наличии имеющихся нарушений в репродуктивной системе.

Скрытые конфликтные взаимоотношения с матерью, низкий уровень сексуальной осведомленности могут привести девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе к тяжелым внутриличностным переживаниям (комплексу собственной неполноценности, представлениям о неполноценности своего организма, мыслям о собственной малозначимости и недостаточной женственности), а также к достаточно серьезным сложностям в психической адаптации больных девочек-подростков, тем самым отяготить течение болезни и замедлить процесс выздоровления.

ВЫВОДЫ

1. У девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе обнаружен низкий уровень сексуальной осведомленности по сравнению с практически здоровыми девочками-подростками. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе меньше знают и хуже понимают вопросы анатомии и физиологии женского и мужского организма, имеют маленький запас знаний о методах контрацепции и/или имеют искаженную информацию о степени надежности контрацептивов и их влиянии на здоровье, недостаточно осведомлены о заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем. Повышение грамотности в вопросах пола положительно влияет на степень успешности психической адаптации девочки - подростка к своему гинекологическому заболеванию. Проведение работы по половому воспитанию и образованию с целью повышения уровня сексуальной осведомленности подростков с гинекологическими заболеваниями является одной из форм психопрофилактики нарушений психической адаптации.

2. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе отличаются своеобразием факторной структуры личности, они более доминантны, у них более развит самоконтроль, чем у их здоровых сверстниц, в тоже время они консервативнее и доверчивее.

3. Для девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе характерно более интенсивное использование механизмов психологической защиты, что выражается в напряженности, таких МПЗ, как «компенсация», «регрессия» и «замещение», чем их здоровым сверстницам. Выраженность защитных механизмов увеличивает вероятность наличие внутриличностного конфликта у представительниц изучаемой группы и сложностей в психической адаптации.

4. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе имеют широкий диапазон копинг-стратегий, хотя достаточно активно используют неконструктивные механизмы совладания со стрессом, в частности «конфронтационный копинг» и «бегство - избегание». Психокоррекционная работа, направленная на обучение адекватным механизмам реагирования на стресс, расширение репертуара адаптивных способов преодоления

фрустрирующих ситуаций, должна являться одной из форм лечения гинекологических заболеваний в подростковом возрасте.

5. Девочки-подростки с нарушениями в репродуктивной системе часто воспринимают воспитательную практику матери как враждебную и непоследовательную, а сами матери описывают свой стиль воспитания как опекаемый. Данное расхождение в оценке субъективного видения процесса воспитания свидетельствует о скрытом (неосознаваемом) конфликте в диаде мать - дочь и является мишенью для психотерапевтической работы с данными семьями.

6. Воспитательная практика матери влияет на степень успешности психической адаптации ее дочери к своему гинекологическому заболеванию, а также на осознание ценности здоровья и здорового образа жизни в целом. Привлечение матери к лечению ее дочери от гинекологической патологии может значительно способствовать процессу выздоровления девочек-подростков, а также целям психопрофилактики и улучшению качества жизни.

7. Апробированный комплекс психодиагностических методик для экспресс-диагностического исследования девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе позволяет получить существенную информацию о психосоциальных факторах, влияющих на уровень и качество психической адаптации пациенток с целью повышения эффективности психологической коррекции (включая семейную психотерапию) в системе комплексного лечения девочек-подростков с нарушениями репродуктивной системы.

8. Полученные результаты настоящего экспериментально-психологического исследования и практический опыт работы клиническим психологом в специализированном медицинском учреждении для подростков подтверждают необходимость проведения профилактики, диагностики и лечения нарушений репродуктивной системы у детей и подростков на основе биопсихосоциального подхода и, что только при совместных профессиональных усилиях медиков, психологов и социальных работников возможно решение задач по сохранению репродуктивного потенциала детей и подростков, следовательно, генофонда нации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Опыт использования в подростковой гинекологии сокращенного многофакторного опросника для исследования личности и тематического апперцепционного опросника личности // Адаптация организма к неблагоприятным условиям среды обитания: сборник научных статей. - СПб., 1999. - С. 16. (в соавт. с П.М. Медведевой, С.М. Пукшанской).

2. Психологические аспекты работы центра «Подросток и семья» // Психология и психотерапия семьи: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: СПб ин-т им.В.М.Бехтерева, 1999. - С.54.

3. Экспериментально-психологические и психосоциальные исследования девочек-подростков с расстройствами репродуктивной функции // Сохранение репродуктивного потенциала подростка: Сборник научных статей. - СПб.: СПбГПМА,2001.-С. 12.

4. Психологические аспекты работы центра «Подросток и семья» Выборгского района // Сохранение репродуктивного потенциала подростка: Сборник научных статей. - СПб.: СПбГПМА, 2001. - С.4.

5. Психотерапевтические аспекты диагностики' воспитательной практики родителей девочек-подростков с расстройствами репродуктивной функции и вторичными неврозоподобными нарушениями // Вопросы охраны психического здоровья населения: Материалы конференции, посвященные всемирному дню здоровья. - СПб.,2001. - С.24.

6. Психотерапевтическое значение диагностики воспитательной практики родителей девочек-подростков с расстройствами репродуктивной функции // Конгресс по детской психиатрии: Материалы конгресса. - М., 2001,- С. 81.

7. Экспериментально-психологические и психосоциальные исследования девочек-подростков с риском нарушений репродуктивной функции // Клиническая психология: Материалы I международной конференции памяти Б.В. Зейгарник. - М., 2001. - С.166.

8. Механизмы психологической защиты девочек-подростков с расстройствами репродуктивной функции (в контексте оценки предикторов качества жизни) // Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе: сборник тезисов научной конференции с межд.участием (9-10. 12. 2003). - СПб.: СПб. ин-т им. В.М. Бехтерева, 2003. - С.134.

9. Исследование взаимоотношений в диаде «мать-дочь» у девочек-подростков с расстройствами репродуктивной функции (в связи с обоснованием семейной психотерапии) // Биопсихосоциальная парадигма медицины и её влияние на развитие психоневрологической науки и практики: Материалы научно-практической конференции молодых ученых (28.02.-1.03. 2002). - СПб.: СПб. инт им.В.М.Бехтерева, 2004 - С. 138.

10. Механизмы психологической защиты и копинг-поведение у девочек-подростков с нарушениями в репродуктивной системе и их матерей // Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний: тезисы докладов конференции молодых ученых (04.03.2004). - СПб.: СПб. ин-т им.В.М.Бехтерева, 2004. - С. 19.

11. Практика клинического психолога в лечебно-консультативном центре «Подросток и семья» // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. - 2004. - № 2. - С. 26.

Подписано в печать 15.11.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева.

Печать ризографическая. Заказ № 23. Тираж 100 экз.

Типография СПб НИПНИ им. В.М.Бехтерева. 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д.З, тел. 265-20-80

9238fß