автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
- Автор научной работы
- Ульянова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ульянова, Наталья Анатольевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
1.1. Факторы риска нарушений репродуктивной функции у современных девочек-подростков
1.2. Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
ГЛАВА 2. Подготовка студентов медицинских вузов к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры
2.1. Анализ государственного образовательного стандарта и учебных программ по специальности 040200 «Педиатрия»
2.2. Исследование готовности выпускников педиатрического факультета медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
2.3. Разработка модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков
3.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков"
Актуальность исследования. Современное состояние российского общества характеризуется особенностями переходного периода, когда наряду с позитивными тенденциями, существует демографическая проблема: высокая общая смертность населения, низкая рождаемость и сохраняющийся отрицательный показатель его естественного прироста. Поэтому сохранение репродуктивного здоровья молодого поколения приобретает особую социальную значимость. Между тем в последние годы отмечается стойкая тенденция роста различных форм нарушений функции репродуктивной системы у девочек подросткового возраста, что может в дальнейшем стать причиной бесплодных браков, невынашивания плода, материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Поэтому профилактика нарушений репродуктивной функции девочек-подростков и женщин является важнейшей государственной задачей, успешное решение которой определяет возможность воспроизводства населения страны и сохранения ее генофонда.
Состояние общего и репродуктивного здоровья девочек-подростков рассматривали В.И. Кулаков, М.А. Суродеева, Л.П. Уланова и другие. Вопросам становления репродуктивной системы в процессе физического и полового развития девочек посвящены исследования В.Ф. Коколиной, Т.Б. Хохловой и др. Все большее внимание уделяется факторам, влияющим на формирование репродуктивной функции девушек как будущих матерей, особенно в подростковом возрасте, являющимся критическим для ее становления (И.С. Арефьева, В.Ф. Коколина, Н.Н. Куинджи, М.М. Мельникова, Е.И. Плехова, Е.И. Шарапова и др.). Факторы риска, влияющие на развитие и сохранение репродуктивной системы, раскрыты в трудах Т.А. Болговой, Г.А. Бурцевой, Н.И. Фадеевой, О.Ю. Шиловой. Сохранению и улучшению репродуктивного здоровья девочек-подростков посвящены работы И.С. Арефьевой, И.И. Диамант, С.И. Елгиной, Г.В. Кагировой, В.Н. Кондрашенко и др., профилактике, лечению и реабилитации различных форм его нарушений исследования Н.Н. Антипиной, Е.А. Богдановой, Н.Н. Реутовой и др.
Однако отсутствие заметных позитивных перемен в состоянии репродуктивной функции современных девочек-подростков, позволяет говорить, что в данном вопросе предстоит решить еще немало проблем. Сегодня приходится констатировать, что кажущаяся многим простота задачи сохранения репродуктивной функции девочек-подростков средствами медицинского просвещения оказалась обманчивой, и поэтому необходимо искать другие пути решения этой актуальной проблемы.
Одним из направлений сохранения репродуктивной функции девочек-подростков является более активное использование потенциала физической культуры, располагающей широким арсеналом практических средств, способствующих гармоничному развитию всех систем организма. Имеется ряд исследований влияния физической культуры на развитие и общее здоровье человека (С.В. Барков, В.М. Волков, А.В. Горинов, JI.H. Санюшкина, B.C. Язло-вецкий, Ю.А. Ямпольская и др.), а также становление и сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков (Т.Ю. Маскаева, И.М. Николаичева, Т.С. Соболева, Von Edda Weimann). Однако анализ научно-методической литературы не выявил единого мнения о возможности использования средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции человека. Исследования Н.Н. Глебовой, К.И. Малевич, П. С. Русакевич, JI.H. Старцевой, С.А. Ягунова в основном касаются вопросов обоснования применения средств лечебной физической культуры для коррекции последствий нарушений в репродуктивной системе и методики занятий ЛФК при различных ее заболеваниях. В то же время возможности использования в медицинской практике физических упражнений как средства сохранения и улучшения репродуктивной функции женщин остаются мало изученными.
В совокупности факторов, определяющих качество здоровья девочек-подростков и сохранение их репродуктивной функции, немалая роль отводится профессиональной готовности врачей-педиатров и ориентации их на профилактическую деятельность. В этой связи актуальной становится необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Однако в настоящее время в высшей медицинской школе такая подготовка будущего врача-педиатра не ведется. Современные стандарты медицинского образования не нацеливают будущих врачей-педиатров на использование физической культуры как немедикаментозного средства сохранения и коррекции репродуктивной функции у девочек-подростков, а система их обучения еще не выступала предметом специальных исследований. До настоящего времени не определены задачи формирования у студентов готовности к реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Не выявлены I этапы, условия, методы, формы организации и виды деятельности студентов в процессе их подготовки. Недостаточно четко обоснованы ее результативно-целевые ориентиры. Требуют разработки качественные характеристики уровней готовности будущих специалистов к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и методики их определения.
Анализ литературных источников по проблеме исследования и опыта ) практической деятельности медицинских вузов позволяют констатировать, что имеется противоречие между востребованностью современной медицины в специалисте, мотивированном и готовым к использованию на практике средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, и отсутствием системы подготовки будущего врача-педиатра к такой деятельности. Это обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий формирования готовности врачей-педиатров к реализации средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Объект исследования - подготовка будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.
Предмет исследования - формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- формирование у будущего врача-педиатра ценностного отношения к использованию в профессиональной деятельности средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей моти-вационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков.
2. Разработать критерии и определить уровни готовности будущего врача-педиатра к использованию в практической деятельности средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
3. Сконструировать модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для студентов и врачей-педиатров по использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Методологическую основу исследования составили:
- положения, рассматривающие образование как фактор развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, А.В. Петровский и др-);
- исследования целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);
- технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья детей (М.В. Антропова, А.А. Баранов, Ю.Н. Вавилов, В.И. Дубровский, С.Б. Тихвинский, В.П. Филин, Н. А. Фомин, С.В. Хрущев и др.);
- методологические подходы к применению средств сохранения и ко-рекции репродуктивной функции у девочек и девушек (Е.А. Богданова, В.И. Бодяжина, Т.М. Варламова, В.Е. Васильева, С.И. Елгина, В.Ф. Коколина, Н.Н. Куинджи, Т.Ю. Маскаева, М.М. Мельникова, Г.И. Погадаев, JI.H. Старцева, JI.H. Уланова, Г.А. Ушакова, А.Г. Хрипкова, С.А. Ягунов и др.);
- методики формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации; моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); качественный и количественный анализ полученных данных.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проведено на базе Алтайского государственного медицинского университета в период 2000-2006 гг. В нем приняли участие 211 студентов педиатрического факультета медицинского университета.
Исследование проводилось в три этапа.
На поисково-констатирующем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; уточнялись основные понятия; осмысливались его методологические и теоретические основы; разрабатывалась модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; изучалось и анализировалось состояние готовности выпускников медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
На формирующем этапе (2001-2005 гг.) определялись структура и содержание курса «Физическая культура как средство сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков», обоснованного моделью формирования готовности будущего врача-педиатра к данной деятельности; проводился формирующий эксперимент; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
На заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
- определены этапы формирования готовности будущего врача-педиатра к профилактической работе: ознакомительно-аналитический (формирование у студентов системы знаний о роли физических упражнений в профилактике болезней и мотивационно-ценностного отношения к реализации с этой целью средств физической культуры; знакомство с физическими упражнениями, способствующими сохранению и улучшению репродуктивной функции); теоретический (формирование системы знаний о сохранении репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры); учебно-методический (организация деятельности студентов по освоению специальных упражнений и методик их применения); практический (совершенствование системы знаний и умений, использование их в практической деятельности).
- сконструирована модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты.
- установлены педагогические условия реализации предложенной модели: направленность занятий физической культуры на сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков; приобретение теоретических знаний через внедрение учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков»; освоение специальных методик физической культуры; выполнение студентами заданий аналитического и конструктивного типа; реализация средств физической культуры с профилактической целью в практической деятельности.
- разработаны критерии готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ), а также определены ее уровни (оптимальный, допустимый, недопустимый и критический).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем расширено представление о возможности использования средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; теоретически обоснованы этапы формирования готовности, содержание которых определяется мотивационно-ценностным, содержательным, деятельност-ным и рефлексивным компонентами профилактической деятельности будущего врача-педиатра; раскрыта динамика формирования готовности будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков и выявлены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Результаты исследования служат теоретической основой для разработки программных материалов по сохранению репродуктивной функции женщин средствами физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. Создан и апробирован специальный учебный курс «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» для студентов медицинских вузов. Учебный курс направлен на изучение специальных физических упражнений и освоение методик их использования в профессиональной деятельности; подготовлены и внедрены в педагогический процесс Алтайского государственного медицинского университета методические рекомендации «Использование средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин осуществляется путем логически выстроенных этапов их профессиональной подготовки: ознакомительно-аналитическим, теоретическим, учебно-методическим и практическим.
2. Эффективная подготовка студентов медицинского вуза к использованию физических упражнений с целью сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков реализуется при следующих педагогических условиях:
- формирование у студентов ценностного отношения к физической культуре как действенному средству профилактики нарушений развития и болезней;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей моти-вационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
3. Оценка эффективности подготовки врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков осуществляется с помощью критериев (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ) и уровней сформированное™ готовности -оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международной (Белгород, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2003; Липецк, 2004), межрегиональной (Омск, 2004) и региональной (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета.
Материалы исследования используются в учебном процессе педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета и включены в виде учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» в программы дисциплин «Физическая культура» и «Лечебная физическая культура, врачебный контроль и физиотерапия».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного исследования, следует подчеркнуть, что оно было инициировано существующими недостатками в подготовке врачей-педиатров к профилактической работе. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что в настоящее время система подготовки будущих врачей-педиатров направлена, не столько на получение теоретических знаний об использовании средств физической культуры дня предупреждения нарушений репродуктивной функции у девушек и женщин и освоение методик их применения, сколько для укрепления собственного здоровья студента. Такое положение сложилось из-за отсутствия теоретического и методического обеспечения системы подготовки будущих врачей-педиатров к применению средств физической культуры на практике. Сопоставление результатов научных поисков и медицинского опыта в области применения педиатрами средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков показало, что содержание теоретических исследований в этом направлении значительно опережает опыт практического их использования из-за недостаточной подготовленности к такой работе выпускников педиатрических факультетов медвузов. Устранение возникшего противоречия между потребностью современной медицины в специалисте, мотивированном и готовым к использованию на практике средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, и отсутствием системы подготовки будущего врача-педиатра к такой деятельности обусловило выбор темы настоящего исследования.
Для решения проблемы более эффективной подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков были сформулированы цель, объект и предмет исследования, определены основные задачи для достижения поставленной цели. Выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков будет эффективным при соблюдении определенных условий.
В ходе исследования был проведен глубокий анализ литературы по рассматриваемой проблеме, осмыслены теоретические и практические предпосылки подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Анализ государственного образовательного стандарта и учебных программ по специальности 040200 «Педиатрия» показал, что обучение студента в медицинском вузе недостаточно акцентировано на профилактическую деятельность. В них не уделено должного внимания физической культуре как важнейшему неспецифическому лечебно-оздоровительному и профилактическому средству. Действующая система подготовки врача-педиатра не формирует у выпускника необходимый и достаточный уровень знаний и умений по использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и профилактики ее нарушений.
Исследование готовности выпускников педиатрического факультета медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков подтвердило вывод о недостаточной их подготовке к исследуемой деятельности.
Учитывая это, была разработана модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и проведена опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.
Результаты теоретического анализа и данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили сформулировать следующие выводы:
1. Значительное число выпускников педиатрического факультета имеют недостаточный уровень сформированности компонентов готовности к работе с использованием средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, что обусловлено отсутствием в действующих программах медицинского образования специальной подготовки будущих врачей-педиатров к такой деятельности. Для качественного улучшения профилактической работы врачей-педиатров необходимо в медицинских вузах проводить специальное направленное обучение студентов активному использованию для этих целей средств физической культуры.
2. Формирование готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин обеспечивается на последовательных этапах их профессиональной подготовки: ознакомительно-аналитическом, теоретическом, учебно-методическом и практическом.
3. Эффективная подготовка студентов медицинского вуза к использованию физических упражнений с целью сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков реализуется при следующих педагогических условиях:
- формирование у будущего врача-педиатра ценностного отношения к использованию в профессиональной деятельности средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей моти-вационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
4. Оценка эффективности подготовки врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков осуществляется с помощью критериев (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ) и уровней сформированности готовности -оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
5. Предложенная модель позволяет при соблюдении выделенных педагогических условий повысить уровень подготовки врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранений и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков и может быть реализована в системе медицинского образования.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с изучением возможности более широкого использования средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин и совершенствованием подготовки будущих врачей-педиатров к их практическому применению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков"
На правах рукописи
УЛЬЯНОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ВРАЧА-ПЕДИАТРА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Николай Степанович;
доктор медицинских наук, профессор Калачев Геннадий Анатольевич,
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Орлов Александр Николаевич;
кандидат педагогических наук Кокшаров Александр Анатольевич.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Томский государственный
педагогический университет».
Зашита состоится 03 ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная. 55.
Автореферат разослан «02.» октября 2006 г.
Ученый секретарь ^^ * /
диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Шептенко Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние российского общества характеризуется особенностями переходного периода, когда наряду с позитивными тенденциями, существует демографическая проблема: высокая общая смертность населения, низкая рождаемость и сохраняющийся отрицательный показатель его ее-тественного прироста. Поэтому сохранение репродуктивного здоровья молодого поколения приобретает особую социальную значимость. Между тем в последние годы отмечается стойкая тенденция роста различных форм нарушений функции репродуктивной системы у девочек подросткового возраста, что может в дальнейшем стать причиной бесплодных браков, невынашивания плода, материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Поэтому профилактика нарушений репродуктивной функции девочек-подростков и женщин является важнейшей государственной задачей, успешное решение которой определяет возможность воспроизводства населения страны и сохранения ее генофонда.
Состояние общего и репродуктивного здоровья девочек-подростков рассматривали В.И. Кулаков, М.А. Суродеева, Л.П. Уланова и другие. Вопросам становления репродуктивной системы в процессе физического н полового развития девочек посвящены исследования В.Ф. Коколиной, Т.Б. Хохловой и др. Все большее внимание уделяется факторам, влияющим на формирование репродуктивной функции девушек как будущих матерей, особенно в подростковом возрасте, являющимся критическим для ее становления (И.С. Арефьева; В.Ф. Коколина, H.H. Куинджи, М.М. Мельникова, Е.И. Плехова, Е.И. Шарапова и др.). Факторы риска, влияющие на развитие и сохранение репродуктивной системы, раскрыты в трудах Т.А. Болтовой, Г.А, Бурцевой, Н.И. Фадеевой, О.Ю. Шиловой. Сохранению и улучшении? репродуктивного здоровья девочек-подростков посвящены работы И.С. Арефьевой, И.И. Диамант, С.И. Елгиной, Г.В. Кагировой, В.Н. Кондрашенко и др., профилактике, лечению и реабилитации различных форм его нарушений исследования H.H. Антипиной, Е.А. Богдановой, H.H. Реутовой и др.
Однако отсутствие ,заметных позитивных перемен в состоянии репродуктивной функции современных девочек-подростков, позволяет говорить, что в данном вопросе предстоит решить еще немало проблем. Сегодня приходится констатировать, что кажущаяся многим простота задачи сохранения репродуктивной функции девочек-подростков средствами медицинского просвещения оказалась обманчивой, и поэтому необходимо искать другие пути решения этой актуальной проблемы. .
Одним из направлений сохранения репродуктивной функции девочек-подростков является более активное использование потенциала физической культуры, располагающей широким арсеналом практических средств, способствующих гармоничному развитию всех систем организма. Имеется ряд исследований влияния физической культуры на развитие и общее здоровье человека (C.B. Барков,, В.М. Волков, A.B. Горинов, JI.H. Санюшкина, B.C. Язловецкий, Ю.А. Ямпольская и др.), а также становление и сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков (Т.Ю. Маскаева, И.М. Николаичева, Т.С. Соболева, Von Edda Weimann). Однако анализ научно-методической литературы не выявил единого мнения о возможности использования средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции человека. Исследования H.H. Глебовой, К.И. Мале-
вич, П.С. Русакевич, Л.Н. Старцевой, С.А. Ягунова в основном касаются вопросов обоснования применения средств лечебной физической культуры для коррекции последствий нарушений в репродуктивной системе и методики занятий ЛФК при различных ее заболеваниях. В то же время возможности использования в медицинской практике физических упражнений как средства сохранения и улучшения репродуктивной функции женщин остаются мало изученными.
В совокупности факторов, определяющих качество здоровья девочек-подростков и сохранение их репродуктивной функции, немалая роль отводится профессиональной готовности врачей-педиатров и ориентации их на профилактическую деятельность. В этой связи актуальной становится необходимость разработки и внедрения эффективной системы подготовки будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Однако в настоящее время в высшей медицинской школе такая подготовка будущего врача-педиатра не ведется. Современные стандарты медицинского образования не нацеливают будущих врачей-педиатров на использование физической культуры как немедикаментозного средства сохранения и коррекции репродуктивной функции у девочек-подростков, а система их обучения еще не выступала предметом специальных исследований. До настоящего времени не определены задачи формирования у студентов готовности к реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Не выявлены этапы, условия, методы, формы организации и виды деятельности студентов в процессе их подготовки. Недостаточно четко обоснованы ее результативно-целевые ориентиры. Требуют разработки качественные характеристики уровней готовности будущих специалистов к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и методики их определения.
Анализ литературных источников по проблеме исследования и опыта практической деятельности медицинских вузов позволяют констатировать, что имеется противоречие между востребованностью современной медицины в специалисте, мотивированном и готовым к использованию на практике средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, и отсутствием системы подготовки будущего врача-педиатра к такой деятельности. Это обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении организационно-педагогических условий формирования готовности врачей-педиатров к реализации средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Цель исследования - выявить организационно-педагогические условия повышения эффективности подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Объект исследования - подготовка будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.
Предмет исследования — формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- формирование у будущего врача-педиатра ценностного отношения к использованию в профессиональной деятельности средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования, в работе поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков,
2. Разработать критерии и определить уровни готовности будущего врача-педиатра к использованию в практической деятельности средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
3. Сконструировать модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Подготовить научно-методические рекомендации для студентов и врачей-педиатров по использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Методологическую основу исследования составили;
- положения, рассматривающие образование как фактор развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.);
- исследования целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий и др.);
-технологии физического воспитания, способствующие сохранению здоровья детей (М.В. Антропова, A.A. Баранов, Ю.Н. Вавилов, В.И. Дубровский, С.Б. Тихвинский, В.П. Филин, H.A. Фомин, C.B. Хрущев и др.);
- методологические подходы к применению средств сохранения и корекции репродуктивной функции у девочек и девушек (Е.А. Богданова, В.И. Бодяжина, Т.М. Варламова, В.Е. Васильева, С.И. Елгина, В.Ф. Коколина, H.H. Куинджи, Т.Ю. Маскаева, М.М. Мельникова, Г.И. Погадаев, JI.H. Старцева, JI.H. Уланова, Г.А. Ушакова, А.Г. Хрипкова, С.А. Ягунов и др.);
- методики формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности (А.Л. Вербицкий, М.И. Дьяченко, Л.А, Кандыбович, Н.В. Кузьмина, ' Б.Ф, Ломов и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативной и учебно-методической документации; моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); качественный и количественный анализ полученных данных.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проведено на базе Алтайского государственного медицинского университета в период 2000-2006 гг. В нем приняли участие 211 студентов педиатрического факультета медицинского университета.
Исследование проводилось в три этапа.
На поисково-констатнругощем этапе (2000-2001 тт.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования; уточнялись основные понятия; осмысливались его методологические и теоретические основы; разрабатывалась модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; изучалось и анализировалось состояние готовности выпускников медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной, функции у девочек-подростков.
На формирующем этапе (2001-2005 гг.) определялись структура и содержание курса «Физическая культура как средство сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков», обоснованного моделью формирования готовности будущего врача-педиатра к данной деятельности; проводился формирующий эксперимент; выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
На заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и анализ опытно-экспериментальных данных; формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования:
- определены этапы формирования готовности будущего врача-педиатра к профилактической работе: ознакомительно-аналитический (формирование у студентов системы знаний о роли физических упражнений в профилактике болезней и мо-тивационно-ценностного отношения к реализации с этой целью средств физической культуры; знакомство с физическими упражнениями, способствующими сохранению и улучшению репродуктивной функции); теоретический (формирование системы знаний о сохранении репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры); учебно-методический (организация деятельности студентов по освоению специальных упражнений и методик их применения); практический (совершенствование системы знаний и умений, использование их в практической деятельности).
- сконструирована модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты.
- установлены педагогические условия реализации предложенной модели: направленность занятий физической культуры на сохранение репродуктивной функции у девочек-подростков; приобретение теоретических знаний через внедрение учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков»; освоение специальных методик физической культуры; выполнение студентами заданий аналитического и конструктивного типа; реализация средств физической культуры с профилактической целью в практической деятельности.
- разработаны критерии готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ), а также определены ее уровни (оптимальный, допустимый, недопустимый и критический).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем расширено представление о возможности использования средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; теоретически обоснованы этапы формирования готовности, содержание которых определяется моти-вационно-ценностным, содержательным, деятельностным и рефлексивным компонентами профилактической деятельности будущего врача-педиатра; раскрыта динамика формирования готовности будущего врача-педиатра к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков и выявлены педагогические условия, обеспечивающие ее эффективность. Результаты исследования служат теоретической основой для разработки программных материалов по сохранению репродуктивной функции женщин средствами физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том," что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций по совершенствованию подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. Создан и апробирован специальный учебный курс «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» для студентов медицинских вузов. Учебный курс направлен на изучение специальных физических упражнений и освоение методик их использования в профессиональной деятельности; подготовлены и внедрены в педагогический процесс Алтайского государственного медицинского университета методические рекомендации «Использование средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков».
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями, опытно-экспериментальной
проверкой гипотезы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин осуществляется путем логически выстроенных этапов их профессиональной подготовки: ознакомительно-аналитическим, теоретическим, учебно-методическим и практическим.
2. Эффективная подготовка студентов медицинского вуза к использованию физических упражнений с целью сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков реализуется при следующих педагогических условиях:
- формирование у студентов ценностного отношения к физической культуре как действенному средству профилактики нарушений развития и болезней;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
3. Оценка эффективности подготовки врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков осуществляется с помощью критериев (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ) и уровней сформированности готовности - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы обсуждены и получили одобрение на международной (Белгород, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2003; Липецк, 2004), межрегиональной (Омск, 2004) и региональной (Барнаул, 2002) научно-практических конференциях, а также заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания Барнаульского государственного педагогического университета.
Содержание исследования отражено в 10 публикациях автора общим объемом 3,6 печатных листа.
Материалы исследования используются в учебном процессе педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета и включены в виде учебного курса «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» в программы дисциплин «Физическая культура» и «Лечебная физическая культура, врачебный контроль и физиотерапия».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников, шести таблиц, двух рисунков и приложений. Общий объем работы составил 164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показано состояние проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его теоретико-методологические основы и методы, сформирована гипотеза, определены основные этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» представлен научный анализ факторов риска нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков; акцентирована роль физической культуры как важного профилактического средства ее сохранения.
Подростковый возраст относится к одному из важных периодов постнаталь-ного развития, в течение которого происходит развитие и формирование одной из основных функций женского организма — репродуктивной (Т.А. Болгова, JI.H. Василевская, В.Ф. Коколина и др.). По мнению специалистов (C.B. Барков, Г.А. Бурцева, В.Н. Козловский, М.М. Мельникова, С.Б. Тихвинский), именно в это время завершается формирование всех морфологических и функциональных структур организма. Под влиянием половых гормонов происходит нейроэндокринная перестройка, заметно меняется тонус вегетативной нервной системы, регулирующей обменные процессы, темпы роста и развития, функции внутренних органов, в результате чего окончательно реализуется индивидуальная генетически детерминированная программа онтогенеза.
Функция материнства осуществляется в детородном возрасте, а успешность ее во многом зависит от состояния репродуктивной системы женщины, которое определяется ее развитием в детском и подростковом периодах. Исход беременности, родов, рождение здорового ребенка во многом зависят от того, с каким уровнем репродуктивного здоровья девушка подойдет к зрелому возрасту (И.С. Арефьева, С.Н, Белова, Е.А. Богданова, Т.А. Болгова, Г.А. Бурцева, Т.М. Варламова, Г.В. Кагирова).
В последние годы наметилась стойкая тенденция роста нарушений становления репродуктивной системы в пубертатном периоде. По данным Е.А. Богдановой, Ю.А. Гуркина, H.H. Реутовой, C.B. Савченко, распространенность данной патологии в структуре гинекологической заболеваемости подростков составляет от 61% до 71,3%, а показатели репродуктивных отклонений выросли на 30-40%. По мнению В.И. Стародубова, основной причиной бесплодия, которым страдают 15-20% российских семей, являются именно нарушения репродуктивной функции в подростковом возрасте.
Существует мнение (В.П. Сметник), что на время наступления и течение полового созревания влияют многочисленные факторы, среди которых принято различать внешние и внутренние. Внешними факторами являются: загрязнение окру-
жаюшей средь!; некйторые химические соединения; физические воздействия (радиация, температура, микроволны). К ним же относятся социальные и социально-экономические факторы, несбалансированное питание с недостаточным содержанием калорий, белков, витаминов, микроэлементов, а также физические, психические и нервные перегрузки (М.В. Антропова, Г.А. Бурцева, В.Ф. Коколина, H.H. Куинд-жи, H.H. Реутова, С.Б. Тихвинский, Н.И. Фадеева).
' К внутренним факторам, влияющим на наступление и течение периода полового созревания, относят наследственные признаки, особенности телосложения, массу тела и состояние здоровья женщины (В.П. Сметник). Отклонения в физическом развитии современных девочек-подростков также являются факторами риска нарушений репродуктивного здоровья женщины. Недостаточность движений является одним из неблагоприятных факторов полноценного, гармоничного развития человека. Статистические данные свидетельствуют о том, что 75% современных школьников ведут малоподвижный образ жизни; средний объем двигательной активности у большинства учащихся ниже гигиенических норм на 30-35% (Ю.Н. Вавилов, А.П. Верещагин). У малоподвижных детей значительно снижается иммунитет, в результате чего они чаще болеют (Л.Ф. Бережков, А.П. Боярский, Т.Ю. Мас-каева, С.Б. Тихвинский).
Занятия физической культурой являются одной из главных составляющих здорового образа жизни. Особенно большое значение они имеют для детей и подростков. Регулярные занятия физической культурой в подростковом возрасте важны для обеспечения гармоничного физического развития, пропорционального формирования скелета, мускулатуры и внутренних органов, предупреждения дисгармонии между быстрым увеличением размеров тела и развитием внутренних органов, что нередко Наблюдается у подростков-акселератов. Весьма важны они для повышения устойчивости и уравновешенности нервных процессов и психики, снятия свойственной возрасту повышенной возбудимости, преодоления трудностей полового созревания. У подростков, регулярно занимающихся физической культурой, не только лучше физическое развитие, но и функциональные возможности нервной системы, дыхательного аппарата, системы кровообращения, работоспособность и сопротивляемость организма.
Оздоровительное влияние средств физической культуры обусловлено как ее общим воздействием на организм, так и частным - улучшением функции того или иного органа или системы органов. Репродуктивная функция женщины во многом зависит от развития мышц передней брюшной стенки и тазового дна. При недостаточном тонусе мышцы тазового дна не противодействуют внутрибрюшному давлению и пассивно растягиваются от тяжести сверху, .что приводит к изменению положения внутренних половых органов. Поэтому для нормального формирования половой сферы и репродуктивного здоровья женщины огромное значение имеют специальные физические упражнения, развивающие необходимые мышечные группы и устраняющие застойные явления в тазовой области. Специалисты в области акушерства и гинекологии считают, что в физическое воспитание девочек в период полового созревания для гармоничного физического и полового развития должны быть включены упражнения для укрепления брюшного пресса, диафрагмы, тазового дна,
промежности, а также для увеличения гибкости позвоночника и подвижности в тазобедренных суставах.
Таким образом, анализ литературы показал, что адекватные систематические физические нагрузки являются эффективным неспецифическим средством повышения ресурсов здоровья женщины, а использование специальных упражнений в физическом воспитании девочек-подростков способствует нормальному формированию у них репродуктивной функции.
Во второй главе «Подготовка студентов медицинских вузов к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры» — проанализированы государственный образовательный стандарт и рабочие программы по специальности 040200 «Педиатрия». Исследована готовность будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; разработана модель формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков; обосновано содержание программы данной подготовки.
Как свидетельствует государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, выпускник медицинского вуза по специальности 040200 - «Педиатрия» должен быть подготовлен к решению ряда задач, одной из которых является проведение первичной, вторичной и третичной профилактики заболеваний населения (здоровых, больных, членов их семьи и коллективов). Специалист должен уметь: 1) организовать и оказать лечебно-профилактическую помощь населению (с учетом его социально-профессиональной и возрастно-половой структуры); 2) организовать и участвовать в проведении профилактических, гигиенических и противоэпидемических мероприятий; 3) пропагандировать здоровый образ жизни, значение занятий физической культурой для здоровья. Анализируя содержание государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 040200 - «Педиатрия», следует констатировать, что освоение его в полном объеме позволяет выпускнику медицинского вуза успешно выполнять возложенные на него лечебные профессиональные обязанности. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в учебных программах различных дисциплин недостаточно акцентирована профилактическая их направленность, не уделено должного внимания физической культуре как важнейшему неспецифическому лечебно-оздоровительному и профилактическому средству. Действующая система подготовки врача-педиатра не формирует у выпускника необходимый и достаточный уровень знаний и умений по использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и профилактики ее нарушений.
Для того чтобы проверить это предположение, была исследована готовность выпускников педиатрического факультета медицинского вуза к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. Работа выполнена на базе ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет». Проведено анкетирование 140 выпускников педиатрического факультета. Анализ результатов анкетирования выявил интерес к физической культуре у 63,1% выпускников медицинского вуза. 88,8% респондентов отметили, что физическая культура - не только что-то спортивное, ее следует связывать
цю\
Формирование готовности будущего врача-педиатр для сохранения репродуктивной i
ЭТАГ
Озна комительно-ан алнтический Теоретический
Зада'
• форм про ванне у студентов системы знаний о роли физических упражнений я профилактике болезней и мотнвзционно-ценностного отношения к реализации с этой целью средств физической культуры; • знакомство с физическими упражнениями, способствующими сохранению и улучшению репродуктивной функции О - формирование системы знаний о сохранении репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры «
Условия pea
- направленность занятий физической культуры на сохранение репродуктивной функции у дево-чск-подросткоа О - приобретение теоретических знаний по сохра* нению репродуктивной функции у девочек-подростков; • учебный курс «Физическая культура как средство сохранения репродуктивной функции у дсво-чск-подроспсов» СЭ
Формы оргс
- практические занятия; - коллективная работа; - индивидуальная работа - лекции; - самостоятельная работа; • практические занятия «
Memo
- объяснение; - упражнения; - методы физического воспитания О - объяснение; - дискуссия; - проблемное изложение О
Структурные компа
Мотивационно-ценностн ы й Содержательный
Критерии го
- осознание значимости физической культуры как профилактического средства к необходимости се использования в медицинской практике « • знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков О
УРОВНИ ГО!
Недопустимый Критический 4
Рис. 1. Модель формирования готовности будуй физической культуры для сохранения peí
а к использованию средств физической культуры функции у девочек-подростков
ты
Учебно-методический
X
Практический
ш
- организация деятельности студентов по освоению специальных упражнений и методик их применения
- совершенствование системы знаний к умений, использование их в практической деятельности
шизации
- освоение специальных методик физической - выполнение студентами заданий аналитического
культуры; н конструктивного типа;
- учебный курс «Физическая культура как средст- - реализация средств физической культуры с
во сохранения репродуктивной функции у дево- профилактической целью в практической дея-
чек-подростков» тельности
шизации
- метод нко-практнчсскне занятмя; - групповая и индивидуальная работа; • самостоятельная работа - практические занятия; - самостоятельная - коллективная работа; работа; - групповая и индивидуальная работа
ды
• методы физического воспитания; - ролевые игры; • упражнения - ролевые игры; • частично-поисковые; • клинические (ситуационные) игры
1енгпы готовности
Деятельности ы й <=>} Рефлексивный
тоености
- владение методикой применение средств физической культуры для сохранений репродуктивной функции у девочек-подростков
О
- прогнозирование результатов деятельности;
- умение осуществлять самоанализ
"ОВНОСТИ
Допустимый
Оптимальный
Него врача-педиатра к использованию средств продуктивной функции у девочек-подростков
с медицинской деятельностью, а 80,3% считают, что применение средств физической культуры в повседневной практике педиатра является желательным. В современной поликлинике или больнице должен работать врач, который в своей профессиональной работе использует средства физической культуры. Такое мнение высказали 69,6% опрошенных студентов.
Большинство респондентов в качестве ведущих мотивов использования средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков указали на улучшение результатов врачебной деятельности (48,4%), профессиональную карьеру (23,6%) и повьппение уровня репродуктивного здоровья пациенток (8,4%). Меньшее значение они отвели материальной заинтересованности
- 10,2%, другим мотивам - 9,4%.
Значительное число выпускников правильно понимают, что одной из основных задач, которые решают преподаватели вуза, является подготовка будущего врача-педиатра к профессиональной деятельности. Однако на вопрос: «Давали ли Вам преподаватели советы и рекомендации, как эффективно использовать средства физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков?», 25,3% респондентов ответили «нет, никогда», 51,5% - «редко», 1,5%
- затруднились ответить, и только 21,7% студентов положительно оценили данный аспект деятельности преподавателей.
Таким образом, анализ рабочих программ медицинского вуза и результаты анкетирования выпускников показали, что будущие врачи в процессе обучения не получают достаточной информации о возможности профилактики нарушений репродуктивной функции женщин средствами физической культуры. Следовательно, необходима целенаправленная работа по формированию готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. По мнению выпускников медицинского вуза для этого необходимо: формировать у студентов специальные умения и навыки в процессе преподавания учебных дисциплин - 55,5% опрошенных; закреплять эти навыки в процессе прохождения медицинской практики - 24,2%; организовать специальные учебные курсы для студентов - 20,3%.
Для оценки степени теоретической подготовленности выпускников педиатрического факультета была определена сформированность знаний, необходимых для осуществления профессиональной деятельности с применением средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. С этой целью студентам предлагались диагностические задания, включающие комплекс вопросов, касающихся различных аспектов физкультурной работы: «Что такое физические упражнения?», «Что можно отнести к средствам физической культуры?», «Сколько частей имеет занятие (урок) физической культуры и лечебной физической культуры?», «Какие мышцы влияют на правильное положение органов малого таза?». Отвечая на них, студенты демонстрировали теоретические знания и понимание техники выполнения физических упражнений, оказывающих положительное воздействие на репродуктивную функцию у девочек-подростков.
Полученные результаты показали недостаточный уровень знаний студентов педиатрического факультета по вопросам применения средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. Даже в облегчен-
ных условиях (выбор правильного ответа из 3-5 предложенных вариантов) лишь 33,0% студентов ответили правильно на диагностические вопросы, связанные со спецификой применения средств физической культуры в профилактических целях, 44,8% респондентов ответили неправильно, 22,2% - неполно.
На вопросы о технике и принципах выполнения физических упражнений, оказывающих влияние на развитие репродуктивной функции девочек-подростков, неправильно ответили 41,9% студентов, неполно - 45,2% и лишь 12,9% дали правильные ответы (средние данные по ответам на вопросы 5, 6, 7). Полученные данные подтверждают высказанное выше мнение о том, что в процессе подготовки будущего врача-педиатра недостаточно внимания уделяется вопросам сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков путем использования средств физической культуры.
Таким образом, в ходе проведенного анкетирования и тестирования было установлено, что сегодня выпускник педиатрического факультета медицинского университета не обладает достаточным объемом знаний, умений и навыков, которые необходимы ему для практического использования средств физической культуры в профилактике нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков. В клинической акушерско-гинекологической практике средства физической культуры используются в основном при уже развившейся патологии, но не с профилактическими, а с лечебными и реабилитационными целями. В результате, мы пришли к пониманию необходимости конструирования модели, реализация которой обеспечит подготовку будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для предупреждения нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков.
Во главе разработанной нами модели стоит цель формирование готовности будущего врача-педиатра к реализации средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, определяющая все этапы, структурные компоненты, критериальные и уровневые характеристики данного процесса (рис. 1). Реализация модели предусматривает поэтапное решение учебных задач, направленных на переход от теоретического знания к практической готовности врача-педиатра реализовать средства физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, в следующей последовательности: ознакомительно-аналитический (формирование у студентов системы знаний о роли физических упражнений в профилактике болезней и мотивационно-ценностного отношения к реализации с этой целью средств физической культуры; знакомство с физическими упражнениями, способствующими сохранению и улучшению репродуктивной функции); теоретический (формирование системы знаний о сохранении репродуктивной функции у девочек-подростков средствами физической культуры); учебно-методический (организация деятельности студентов по освоению специальных упражнений и методик их применения); практический (совершенствование системы знаний и умений, использование их в практической деятельности).
На основании теоретического и эмпирического анализа было сделано предположение, что в структуру подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для улучшения репродуктивной функции девочек-подростков должно быть заложено единство мотивационного, содержательного, деятельностного и рефлексивного компонентов.
Для того, чтобы оценить успешность подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков, по каждому из компонентов готовности были разработаны критерии их сформированности. На основе выделенных критериальных показателей, которые подробно раскрыты в диссертации, установлены следующие уровни интегральной готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков» приведены результаты формирующего эксперимента. Для оценки эффективности разработанной модели были определены две группы студентов педиатрического факультета Алтайского государственного медицинского университета, работа с которыми проводилась на втором курсе обучения в вузе и повторно на шестом курсе. Экспериментальную группу составили 35 студентов, контрольную - 36 студентов.
Процесс освоения курса состоял из четырех этапов последовательного достижения будущим врачом-педиатром сущностных характеристик готовности к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, обусловленных предложенной моделью: ознакомительно-аналитический, теоретический, учебно-методический, практический. Курс рассчитан на 35 часов, из которых 12 проводились на 2-ом курсе, остальные 23 часа осваивались студентами 6-го курса.
Организация и методика проведения эксперимента заключалась в следующем: в контрольной труппе велась работа по традиционной методике в соответствии с учебным планом, а в экспериментальной - занятия проводились с применением средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции девочек-подростков. До внедрения модели в учебный процесс и по окончании эксперимента при помощи разработанных критериев определялись исходный и конечный уровни готовности студентов к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции у девочек-подростков. Анализ полученных результатов позволил выявить позитивные изменения в уровнях сформированности исследуемой готовности (см. таблицу).
Как видно из таблицы, у студентов экспериментальной группы произошли существенные изменения по каждому из структурных компонентов модели. Так, на начальном этапе наблюдения в экспериментальной группе было 25,7% студентов с недопустимым уровнем сформированности мотивационно-ценностного компонента и 57,2% с критическим. К концу эксперимента недопустимый уровень сформированности этого компонента был установлен лишь у 2,9% студентов, допустимый - у 20,0%. Таким образом, в экспериментальной группе количество студентов с недопустимым и критическим уровнями сократилось на 22,8% и 37,2% соответственно за счет перехода их на более высокие уровня готовности. Число студентов с допустимым уровнем увеличилось с 17,1% до 54,2%, а 8 человек (22,9%) достигли оптимального уровня. Аналогичные результаты, свидетельствующие о положительном
влиянии реализации в учебном процессе разработанной модели, получены и по другим ее структурным компонентам. В контрольной группе сдвиги в сформированно-сти компонентов готовности студентов к профилактической деятельности были значительно менее выраженными.
Таблица
Компоненты и уровни готовности студентов к использованию средств физической культуры в улучшении репродуктивной функции девочек-подростков (контрольная и экспериментальная группы)
Структурные компоненты Уровни готовности До эксперимента, % После экспе эи мента, %
КГ ЭГ КГ ЭГ
Мотивационно-ценностный Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый 0 19,4 58,4 22,2 0 17.1 57.2 25,7 5,6 30,5 50,0 13,9 22,9 54,2 20,0 2,9
Содержательный Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый 0 19,4 38,9 41,7 0 14,3 45,7 40,0 8,3 16,7 50,0 25,0 22,9 48,5 22,9 5,7
Деятельностный Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый 0 13,9 38,9 47,2 0 17,1 28,6 54,3 0 25,0" 41,7 33,3 20,0 42,9 25,7 11,4
Рефлексивный Оптимальный Допустимый Критический Недопустимый 0 16,7 16,7 66,6 0 14,3 22,9 62,8 2,8 22,2 30,6 44,4 22,9 31,4 31,4 14,3
Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа.
Оценивая в целом уровень готовности студентов к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, можно констатировать, что динамика ее от 2 курса до выпуска из вуза в контрольной и экспериментальной группах существенно отличалась, с явно более высокими качественными показателями в последней. Как видно на гистограмме (рис. 2), к моменту завершения обучения в вузе 24 студента экспериментальной группы достигли оптимального (22,9%) или допустимого (45,7%) уровней готовности к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков. На втором курсе, до начала их специальной подготовки, студентов с оптимальным уровнем в экспериментальной группе не было, с допустимым -пять (14,3%), прирост -31,4%. В контрольной группе, в которой занятия проводились по стандартной программе,, к концу обучения оптимального и допустимого уровней готовности к исследуемой деятельности достигли менее трети студентов
(2,8% и 25,0% соответственно). Прирост, по сравнению с данными, полученными на втором..курсе, составил всего 13,9%.
Соответственно, из 16 (45,7%) студентов экспериментальной группы, у которых на втором курсе был выявлен недопустимый уровень готовности к работе по профилактике нарушений репродуктивной функции девочек-подростков, к концу обучения осталось три (8,5%). Остальные перешли на критический и допустимый уровни готовности. В контрольной группе из 16 студентов, у которых на втором курсе был установлен недопустимый уровень готовности к исследуемой деятельности, после завершения учебы по стандартной программе остались на том же уровне готовности более половины - 10 человек (27,8%).
П На мепиншн» ■ Паем мспиышнп
КГ эг КГ эг КГ эг КГ эг
недопустимый критический допустимый оптимальный
Рис. 2. Уровни готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков (%),
(КГ - контрольная группа, ЭГ - экспериментальная группа)
Для проверки эффективности подготовки будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков использован критерий х2 (хи-квадрат) Пирсона. С его помощью установлено, что в экспериментальной группе в результате внедрения модели уровень исследуемой готовности повысился с высокой степенью достоверности (р < 0,01), в сравнении с контрольной группой. Полученные результаты подтвердили гипотезу настоящего исследования и доказали эффективность разработанной модели формирования готовности будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков.
Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Значительное число выпускников педиатрического факультета имеют недостаточный уровень сформированное™ компонентов готовности к работе с использованием средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков, что обусловлено отсутствием в действующих програм-
мах медицинского образования специальной подготовки будущих врачей-педиатров к такой деятельности. Для качественного улучшения профилактической работы врачей-педиатров необходимо в медицинских вузах проводить специальное направленное обучение студентов активному использованию для этих целей средств физической культуры.
2. Формирование готовности будущих врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин обеспечивается на последовательных этапах их профессиональной подготовки: ознакомительно-аналитическом, теоретическом, учебно-методическом и практическом.
3. Эффективная подготовка студентов медицинского вуза к использованию физических упражнений с целью сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков реализуется при следующих педагогических условиях:
- формирование у будущего врача-педиатра ценностного отношения к использованию в профессиональной деятельности средств физической культуры для сохранения и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков;
- подготовка будущего врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков происходит на основе разработанной модели, включающей мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностный и рефлексивный компоненты;
- в процессе физического воспитания студенты медицинского вуза осваивают теоретические знания о влиянии средств физической культуры на здоровье человека и овладевают специальными физическими упражнениями, оказывающими позитивное воздействие на репродуктивную функцию женщин.
4. Оценка эффективности подготовки врача-педиатра к использованию средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков осуществляется с помощью критериев (осознание значимости физической культуры как профилактического средства и необходимости ее использования в медицинской практике; знание средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков и владение методикой их применения; прогнозирование результатов деятельности; умение осуществлять самоанализ) и уровней сформированности готовности - оптимальный, допустимый, критический, недопустимый.
5. Предложенная модель позволяет при соблюдении выделенных педагогических условий повысить уровень подготовки врачей-педиатров к использованию средств физической культуры для сохранений и улучшения репродуктивной функции у девочек-подростков и может быть реализована в системе медицинского образования.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, ,
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Перспективы дальнейшей работы мы связываем с изучением возможности более широкого использо-
вания средств физической культуры для профилактики нарушений репродуктивной функции женщин и совершенствованием подготовки будущих врачей-педиатров к их практическому применению.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Ульянова, Н. А. Актуальность подготовки будущих врачей к использованию средств физической культуры в улучшении репродуктивной функции девочек-подростков [Текст] / Н. А. Ульянова // Молодежь - Барнаулу: IV городская научно-практическая конференция молодых ученых: материалы науч.-практической конф. -Барнаул, 2002. - С. 54-56.
2. Ульянова, Н. А. Физическая культура как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков [Текст] / С. И. Мануйлов, Н. А. Ульянова // Культура учебной деятельности студентов: теория и практика формирования: материалы всероссийской науч.-практической конф., посвященной 70-летию Барнаульского государственного педагогического университета. - Барнаул : Изд-во Б! НУ, 2003.-С. 175-178.
3. Ульянова, Н. А. Механизмы, факторы риска и коррекция репродуктивной функции девочек-подростков [Текст] / Н. А.Ульянова // Культура учебной деятельности студентов: теория и практика формирования: материалы Всероссийской на-уч.-практической конф., посвященной 70-летию Барнаульского государственного педагогического университета. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2003. — С. 252-256.
4. Ульянова, Н. А. Коррекция репродуктивной функции средствами физической культуры [Текст] / Н. А. Ульянова, Н. В. Анушкевич // Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: материалы международной науч.-практической конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2003 - С. 62-66.
5. Ульянова, Н. А. Физическая культура и здоровье школьников [Текст] / Н. В. Анушкевич, Н. А. Ульянова // «Юность России»: 60 лет детско-юношескому движению в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2003. - С. 112-113.
6. Ульянова, Н. А. Влияние спортивных нагрузок на формирование женского организма [Текст] / Н. А. Ульянова // Физическая культура, спорт и безопасность жизнедеятельности в XXI веке: образование, воспитание, тренировка, безопасность жизнедеятельности: материалы всероссийской науч.-практической конф., посвященной 40-летию образования факультета физической культуры. - Екатеринбург : Изд-во УрГПУ, 2003. - С. 180-182.
7. Ульянова, Н. А. Физическая культура как средство профилактики нарушений репродуктивной функции девочек-подростков и подготовка врача-педиатра [Текст] ПЛ. А. Ульянова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: материалы межрегиональной науч.-практической конф. молодых ученых и студентов. - Омск : Изд-во СибГУФК, 2004. - С. 201-202.
8. Ульянова, Н. А. Современное состояние готовности выпускника-педиатра к использованию средств физической культуры в улучшении репродуктивной функции девочек-подростков [Текст] / Н. А. Ульянова Н Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: тез. IV всероссийской науч.-практической конф. - Липецк: ЛГГТУ, 2004. - С. 126-128.
9. Ульянова, Н. А. Физические упражнения как средство сохранения и улучшения репродуктивной функции девочек-подростков [Текст] / Г. А. Калачев, Н. А. Ульянова // Система работы с подростками в сфере сохранения репродуктивного здоровья в общественных школах Железнодорожного района г. Барнаула: из опыта работы МОУ ППМС «Центр диагностики и консультирования)»: учеб.-метод. пособие/ под ред. Г. А. Калачева. - Барнаул, 2006. — С. 125-130.
10. Ульянова, Н. А. Использование средств физической культуры для сохранения репродуктивной функции у девочек-подростков [Текст]: метод, пособие / Н. А. Ульянова /. - Барнаул : БГПУ, 2006. - 24 с.
Подписано в печать 27.09.06 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 1073. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Азбука» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: a2buka@dsmail.ru