Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маскаева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маскаева, Татьяна Юрьевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Основные тенденции формирования здоровья современных школьниц.

1.1. Механизмы формирования репродуктивного здоровья.

1.2. Средства физического воспитания для коррекции репродуктивного здоровья.

1.3. Дифференцированный подход к учащимся в период полового созревания.

1.4. Пути повышения интереса девочек-подростков к занятиям физической культурой.

1.5. Ритмическая гимнастика как средство оздоровления школьниц.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание как средство улучшения репродуктивной функции девочек-подростков"

Актуальность исследования. На протяжении 90-х годов специалисты не перестают тревожиться по поводу резкого ухудшения состояния здоровья подростковой популяции. В России повсеместно увеличивается частота дисгармоничного физического развития детей, появляется низкоросл ость, снижаются физиометрические и функциональные показатели, ухудшается физическая подготовленность (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская 1994; Н.Т. Лебедева 1996; А А Баранов 1999 и др.). В связи с этим усилился интерес исследователей к юве-нологии, поскольку именно с подростками связана надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений (М.М. Безруких 1997; MB. Антропова с соавт. 1999 и др.). Всё большее внимание уделяется факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала девочек как будущих матерей (Н.К. Куинджи, М.А. Поленова, 1993; Е.И Шубочкина, А.В. Куликова 1996). Происходящие негативные изменения в образе жизни современных школьниц обусловлены низкой мотивацией здорового образа жизни и, прежде всего, занятиями физической культурой и спортом.

Для изменения создавшейся негативной ситуации предпринимается довольно много усилий; совершенствуется программа по физическому воспитанию, предлагается её новая концепция (А.П. Матвеев с соавт., 1999). Тем не менее, недостаточная методическая база для занятий по физической культуре с оздоровительной направленностью не способствует должному уровню работоспособности и здоровья современных школьниц (Н.Н. Суханова 1995; В.К. Бальсевич с соавт. 1996). Девочки среднего возраста не получают достаточной информации о влиянии физических упражнений на формирование репродуктивного здоровья и первичной профилактики заболеваний органов малого таза. А между тем известно, что неадекватная возрасту и полу учебно-спортивная нагрузка во время школьного периода является одним из факторов риска репродуктивного здоровья девочек-подростков (Л.М. Сухарева, Н.Н. Куинджи 1998).

Выход из создавшегося положения, в не меньшей мере, состоит в развитии внеклассных форм занятий по физическому воспитанию с девочками-подростками, где в большей степени достижим индивидуальный подход к школьницам с учётом их интересов и специфических особенностей формирования женского организма. Одним из эффективных средств физического воспитания школьниц является ритмическая гимнастика (В.В. Матов, О.А. Иванова, Л.А. Ланцберг 1984, 1985; Т.С. Лисицкая 1985, 1987 и др.). Широкий диапазон возможностей применения ритмической гимнастики позволяет использовать её в качестве неспецифического оздоровительного средства. Именно этим определяется актуальность исследования, осуществлённого через разработку и обоснование методики занятий по ритмической гимнастике для девочек 11-13 лет, направленной на улучшение их репродуктивного здоровья с учётом социально-биологических закономерностей развития их организма.

Цель исследования: заключается в разработке методики занятий по физическому воспитанию, с преимущественным использованием средств ритмической гимнастики для улучшения состояния здоровья и последующей репродуктивной функции девочек-подростков 1113 лет.

Объект исследования - совершенствование репродуктивного здоровья школьников.

Предмет исследования - ритмическая гимнастика как средство физического воспитания, направленное на совершенствование репродуктивной функции девочек-подростков.

Научная новизна:

-впервые установлена эффективность использования средств физического воспитания (на примере ритмической гимнастики) для улучшения физического развития, физической подготовленности, функционального состояния репродую-ивной системы девочек-подростков, относящихся к «группе риска» по нарушению репродуктивного здоровья;

- с оздоровительной целью разработана и обоснована методика комплексного применения средств ритмической гимнастики для девочек-подростков включающая танцевальные упражнения аэробной направленности, целенаправленные упражнения на гибкость, специальные упражнения оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в обосновании занятий по физическому воспитанию с преимущественным использованием ритмической гимнастики для девочек 11-13 лет, основанных на комплексном учёте индивидуальных морфофункциональных характеристик, разного биологического возраста, а также интереса занимающихся к этому виду двигательной активности.

Предложена целенаправленная методика занятий по физическому воспитанию (на примере ритмической гимнастики) для первичной профилактики заболеваний органов малого таза у девочек, относящихся к «группе риска» нарушения репродуктивного здоровья.

Результаты исследования значительно расширяют возможности представления о применении аэробной ритмической гимнастики для оздоровительных целей, особенно для девочек «группы риска» по нарушению репродуктивного здоровья.

Результаты исследования найдут применение при составлении программ по физической культуре для учащихся средних классов, Фупп дополнительного образования и общей физической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе проведения целенаправленных занятий по ритмической гимнастике с применением комплексов специальных гимнастических упражнений, направленных на улучшение функционального состояния органов малого таза возможно улучшение и сохранение репродуктивного здоровья девочек-подростков 11-13 лет.

2. Внеклассные занятия по ритмической гимнастике с акцентированной оздоровительной направленностью являются наиболее адекватным видом двигательной активности для повышения резервов здоровья и формирования репродуктивной функции девочек-подростков.

3. Методика занятий по физическому воспитанию (на примере ритмической гимнастики) с девочками-подростками, направленная на сохранение их репродуктивного здоровья, позволяет улучшить физическую подготовленность, повышает функциональные возможности организма, оказывает оздоровительный эффект.

Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертации докладывались на научно - практической конференции Мордовского Государственного Педагогического Института, г. Саранск, 1998 г; на научно - практической конференции «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире», г. Коломна, 1998 г.; на научно - практической конференции Московского педагогического университета, г. Москва, 1999, 2000 гг. Результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. 8 результате исследования были установлены следующие особенности индивидуального физического развития девочек 11 лет: 66,9% девочек имеют нормальное гармоничное развитие, 33,1% -ухудшенное дисгармоничное. Наибольший процент (20,53%) дисгармоничного развития имели девочки с дефицитом веса. С увеличением биологического возраста структура физического развития школьниц менялась за счёт уменьшения девочек с дефицитом веса, в то же время увеличивалось количество девочек-подростков с лишним весом.

2. Выявлено 63% девочек, относящихся к «группе риска» по нарушению репродуктивного потенциала. У этих девочек отмечены сниженные показатели физической подготовленности и работоспособности; самые худшие результаты наблюдались в показателях выносливости, где уровень ниже среднего показали 64,28%, средний - 21,4%, выше среднего - 14,32% девочек, среди обследованных лишь 26,8% имели МПК/кг, характеризующиеся хорошим состоянием физической работоспособности, и наоборот, неудовлетворительные показатели аэробной производительности (ниже 35 мл/кг) зарегистрированы у 19,6% девочек.

3. Разработана методика физического воспитания на основе использования ритмической гимнастики для девочек-подростков 11-13 лет, направленная на профилактику нарушений репродуктивной функции и решения общих задач физического воспитания. Данная система комплексного использования ритмической гимнастики включает танцевальные упражнения аэробной направленности в сочетании со специальными упражнениями лечебной гимнастики и упражнениями на гибкость. Особенностью предлагаемой методики является: а) регулирование режимов нагрузки с учётом состояния и биологического возраста девочек-подростков; б) выполнение танцевальных комбинаций в аэробном режиме на уровне ПАНО (порога анаэробного энергообеспечения); в) акцентированное воздействие на мышцы тазового дна и брюшного пресса; г) преимущественное развитие гибкости тазобедренных суставов.

Определено место ритмической гимнастики во внеклассных занятиях со школьницами среднего возраста.

4. Установлено, что занятия по разработанной методике оказывают нормализующее воздействие на функциональное состояние органов малого таза девочек-подростков, у которых за два года по данным электропунктурной диагностики произошли следующие изменения электрических параметров кожи в точках акупунктуры (ТА), отражающих состояние репродуктивной системы: повысился коэффициент электропроводности в меридианах МС, TR, R и снизился в меридиане С, что выразилось в уменьшении степени разброса показателей электропроводности данных меридианов относительно физиологической нормы; изменилось соотношение парных величин меридианов МО, TR, R с положения «правое больше левого» (П>Л), характеризующее как патология на положение «правое меньше левого» (П<Л), характеризующее как допустимая норма.

5. В результате 2-х летних занятий по физическому воспитанию (на примере ритмической гимнастики) у школьниц 11 лет повысились, по сравнению с исходным уровнем, данные ЖЕЛ и возросли функциональные возможности организма: показатели относительного МПК увеличились на 37%, показатели аэробной выносливости на 28,4%, показатели жизненной ёмкости лёгких на 21,1%.

Использование разработанной методики позволило достичь у девочек-подростков (р<0.05) повышения индекса здоровья и снижения показателей часто и длительно болевших школьниц (р<0.05).

6. Под влиянием разработанной нами методики занятий ритмической гимнастикой за 2-х летний период произошла оптимизация формирования морфофункциональных характеристик женского организма. Анализ динамики индивидуальных показателей физического развития за период исследования показал, что девочки-подростки экспериментальной группы к 13 годам стали иметь лучшие показатели гармоничности физического развития, чем их сверстницы из контрольной группы: количество девочек с ухудшенным физическим развитием за 2 года эксперимента снизилось с 31,3% до 6,6%, при этом девочек с избытком массы тела уменьшилось на 9,2%, с дефицитом веса - на 15,4%. Выявлена прямая корреляционная связь между скоростью пубертатного развития школьниц и размерами таза (г=0,69-0,76).

7. Занятия по нашей методике способствовали значительному улучшению показателей выносливости, силовых способностей, гибкости и координации у девочек-подростков. Так, средние показатели статической выносливости мышц брюшного пресса за 2 года эксперимента возросли на 47,5% (р<0,05), показатели силы разгибателей мышц спины за время эксперимента увеличились на 23,8% (р<0,05), рост показателей гибкости по всем результатам тестов составил в экспериментальной группе от 32 до 98% ((р<0,05), координационные способности, оцениваемые по способности к согласованности движений достоверно (р<0,01) улучшились; коэффициент координации к концу эксперимента уменьшился с 2,12 до 1,23.

Практические рекомендации

1. Для внеклассных занятий по ритмической гимнастике с оздоровительной направленностью для девочек-подростков 11-13 лет пглоп

I i id I C&W i on. а) годовой план; б) учебный план; в) поурочный план. Учебный план прилагается.

Учебный план внеклассных занятий по ритмической гимнастике (в часах)

Годы

РАЗДЕЛЫ ПРОГРАММЫ 1-ый 2-ой

ГОД год кол-во кол-во часов часов

1. Теоретическая часть. 9 9

2 Практическая часть:

2.1 - упражнения на овладение правильной осанки и по- ходки; 11 11

2.2 - элементы классического танца; 6 3

2.3 - базовые элементы танцевальной аэробики и про- стейшие комбинации из них; 24 12

2.4 - хореографические упражнения (средней сложности) в танцевальной аэробике и комбинации из них; 15 28

2,5 - специально-направленные упражнения; 30 34

2,6 - подвижные игры с элементами художественной гим- настики; 3 2

2.7 - акробатические упражнения, 5 4

2.8 - контрольные нормативы. 2 2

Медицинское обследование вне сетки часов)

2. Основным содержанием практической части занятий являются специальные средства (направленные на улучшение функционального состояния органов малого таза) и средства общего воздействия (направленные на повышение резистентности организма).

Специальные средства включают: а.) Упражнения динамического характера для увеличения силовых способностей мышц живота, спины, тазового дна, внутренней поверхности бёдер. Упражнения для этих групп мышц рекомендуется выполнять в среднем темпе (110 акц/мин), в положениях «сидя», «лёжа», упоре стоя на коленях с различным положением рук. Это даст возможность более локального воздействия на избранную мышечную группу, оптимальному распределению внутрибрюшного давления и улучшению кровообращения в органах малого таза.

Количество повторов специально-направленных упражнений следует проводить с учётом биологического возраста девочек: для девочек с 1-й степенью биологической зрелости рекомендуется 5-7 раз; со 2-й степенью - 8-10 раз; с 3-й степенью - 10-12 раз. б.) Упражнения статического стретч и н га для воздействия на связки суставов таза, улучшения подвижности тазобедренных суставов, крестцово-повздошных сочленений и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Упражнения рекомендуется выполнять в положениях «сидя» и «лёжа». Движения должны быть медленными и контролируемыми, при появлении болевых ощущений снизить величину прилагаемых усилий. Следить за правильной техникой выполнения каждого упражнения. Удерживать каждое положение в крайней точке растягивания 15-30 секунд. Упражнения рекомендуется повторить 2-3 раза.

Средства общего воздействия включают танцевальные упражнения в разных вариантах нагрузочных режимов, элементы художественной гимнастики, акробатики.

3. С учётом разного биологического возраста девочек-подростков предложены комплексы танцевальных упражнений в трёх модификациях - «А», «В», «С», которые отличаются по интенсивности нагрузки и сложности хореографии: вариант «А» - низкоинтенсивные, низкоударные упражнения, лёгкая хореография; вариант «В» - высокоинтенсивные, низкоударные упражнения, усложнённая хореография; вариант «С» - высокоинтенсивные, высокоударные упражнения, сложная хореография.

Для девочек с первой и второй степенью рекомендованы варианты «В», «С»; для девочек с нулевой и третьей степенью биологической зрелости - варианты «А», «В».

4. Рекомендованная нами анкета позволяет учителю определить степень половой зрелости девочек по половым признакам и распределить девочек на группы для организации индивидуального подхода.

5. Для определения контроля за физическим состоянием девочек-подростков необходимо осуществлять текущий контроль за их биологическим возрастом.