автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции
- Автор научной работы
- Савченко, Светлана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савченко, Светлана Валентиновна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОК С РЕПРОДУКТИВНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Факторы, определяющие репродуктивное здоровье.
1.2. Средства физического воспитания в практике коррекции отклонений в репродуктивной системе
1.3. Педагогические условия организации учебного процесса студенток с репродуктивными отклонениями.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СТУДЕНТОК 19-22 ЛЕТ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ.
2.1. Технологическая характеристика организации экспериментальной работы.
2.2. Методика комплексного использования средств физического образования студенток 19-22 лет с репродуктивными отклонениями.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы и их интерпретация.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика повышения эффективности физического образования студенток педагогических вузов с отклонениями в репродуктивной функции"
Актуальность исследования. В условиях современного общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития, реформирования вузовского образования физическое воспитание приобретает чрезвычайно важное значение в формировании здоровья студенческой молодежи. Особого внимания заслуживает репродуктивное здоровье как основной демографический показатель национального благополучия.
В настоящее время Россия находится в состоянии продолжающегося демографического кризиса, связанного с отрицательным естественным приростом на стадии завершившегося роста численности населения. Рождаемость неуклонно снижается, эта величина за истекшее десятилетие снизилась на 16 % (150, с. З)1. В сочетании с крайне высоким уровнем смертности в стране почти в два раза превышающем рождаемость, формируется демографическая ситуация, именуемая как депопуляция - канализированное суженное воспроизводство, когда каждое последующее поколение по численности меньше предыдущего. Особое значение в этой ситуации приобретает параллельное прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья российского населения, выступающее в качестве отягчающего фактора. Крайне низкий уровень рождаемости, отрицательный естественный прирост населения обусловили необходимость продолжения государственной политики по охране репродуктивного здоровья населения как фактора национальной безопасности страны (48, с. 4-5).
1 В скобках указана ссылка на источник, подробное описание которого указано в списке использованной и цитированной литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра - страницу. В случае ссылки на несколько источников между цифрами ставиться точка с запятой.
За последние 7—10 лет наметилось ухудшение состояния репродуктивного здоровья женского населения страны. По данным статистики за последние 5 лет показатели репродуктивных нарушений выросли на 30 - 40 % (194, с. 123-125). В результате осмотра девушек-студенток вузов, выявляются нарушения половой сферы у 12 -15 % девочек-подростков, у 52 - 78 % женщин детородного возраста (20, с. 41-47). По данным научных исследований, основной причиной бесплодия, которым страдают 15 - 20 % российских семей, является нарушение репродуктивной функции в подростковом возрасте (194, с. 125-128).
Рост заболеваемости среди студенческой молодежи требует неуклонного совершенствования и корректирования форм организации и проведения занятий по физическому воспитанию (203, с. 154-155). Обеспечивая развитие двигательного аппарата, укрепляя здоровье, повышая работоспособность организма, физическое воспитание способствует сглаживанию и преодолению множества отклонений, поскольку именно движение осуществляет ту непосредственную связь ребенка с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов и организма в целом (163, с. 41-47).
В настоящее время организация работы по реабилитации и профилактике репродуктивных отклонений у женщин детородного возраста затруднена из-за нерешенности комплекса медицинских, экологических, социальных проблем (134, с. 106-107). Анализ научно-методической литературы не выявил единого мнения в методике физического воспитания и оздоровления студенток с репродуктивными отклонениями (91; 114; 144; 173; 180; 223; 224). Решение вопросов профилактики и оздоровления средствами физического воспитания касается в основном лечебной физической культуры (ЛФК). В исследованиях С.А. Ягунова, JI.H. Старцевой, Н.Н. Глебовой, В.А. Епифанова, К.И. Малевича, П.С. Русакевича, Г.Н. Пономаренко, подробно рассмотрены и обоснованы методики занятий ЛФК. Однако прослеживается лишь медицинская направленность данных изысканий. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов студентки с репродуктивными отклонениями оказались в сфере деятельности медицины, средства и методы которой явно недооценивают роль движения и физической культуры (71; 178; 202).
Отсутствие единого подхода к вопросам направленности учебного процесса, комплектования группы, организации и содержания учебных занятий со студентками, имеющими репродуктивные нарушения, определило необходимость разработки и комплексного применения наиболее эффективных средств и методов физического воспитания в оздоровлении студенток (81).
Анализ теории и практики занятий по физическому воспитанию студентов выявил следующие противоречия: поиск путей совершенствования методики занятий студентов с отклонениями в здоровье и недостаточное внимание к аспекту индивидуализации учебного процесса лиц с репродуктивными отклонениями, отсутствие конкретных рекомендаций по организации занятий, дозировке, направленности физических упражнений при репродуктивных отклонениях. Указанные противоречия позволили определить проблему исследования: поиск и практическая реализация наиболее эффективных методов, организационных форм, педагогических условий физического образования студенток с репродуктивными отклонениями.
Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить методику физического образования студенток с репродуктивными отклонениями в состоянии здоровья в условиях педвуза.
Объект исследования. Физическое образование студенток с репродуктивными отклонениями.
Предмет исследования. Методика физического образования студенток 19-22 лет с отклонениями в репродуктивной системе в условиях педвуза.
В ходе исследования мы руководствовались следующей гипотезой:
Процесс физического воспитания студенток с репродуктивными нарушениями будет проходить более успешно при следующих педагогических условиях:
1) комплексного использования средств обучающего, воспитательного, развивающего характера;
2) рационального применения средств, методов, дозированных нагрузок в физическом воспитании с учетом состояния здоровья;
3) осуществления деятельностного подхода, ориентированного на потребностно-мотивационную сферу занимающихся;
4) интеграции педагогической и реабилитационной практики контроля и коррекции репродуктивного здоровья студенток.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы и определить набор тестов комплексного контроля за состоянием здоровья студенток с репродуктивными отклонениями.
2. Разработать оптимальный комплекс средств и методов физического образования студенток с отклонениями в репродуктивной функции в условиях педагогического вуза.
3. Исследовать эффективность использования комплекса средств физического образования студенток с репродуктивными отклонениями в учебном процессе педагогического вуза.
4. Разработать методические рекомендации по оздоровлению студенток педвуза с отклонениями в состоянии здоровья средствами физического воспитания.
Базой исследования являлись: кафедра физического воспитания Стерлитамакского государственного педагогического института, кабинет планирования семьи ММУ «Сода» г. Стерлитамака. Исследованием были охвачены студентки I-III курсов педвуза.
Этапы исследования. Исследование проходило с 1997 по 2001 год в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе (1997-98 гг.) проводилась всесторонняя оценка состояния здоровья девушек 19-22 лет в условиях обучения в вузе; изучалась программа оздоровления и охраны здоровья девушек, существующая в вузе и женской консультации, выявлялось личностное отношение студенток с репродуктивными отклонениями к оздоровительным мероприятиям, проводился анализ литературы по данной проблеме, анкетирование.
Разработаны комплексный метод контроля и основные методические положения использования средств физического образования студенток с репродуктивными отклонениями, включающие перечень оздоровительных мероприятий для подготовки и проведения педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ, обобщение литературных источников, психолого-педагогическое тестирование, медицинское обследование, анкетирование.
На втором, экспериментальном этапе (1998-99 гг.) проведен педагогический эксперимент, заключавшийся в использовании разработанной методики в физическом образовании студенток 19-22лет, имеющих отклонения в репродуктивной функции. Опробован рабочий комплексный контроль, отобраны валидные методы исследования. Разработан теоретический оздоровительный курс для студенток с репродуктивными отклонениями. Исследована эффективность некоторых методов реабилитации и оздоровления студенток с репродуктивными нарушениями в условиях вуза и лечебного учреждения. Основные методы: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, медико-биологическое, педагогическое тестирование.
На третьем, обобщающе-результативном этапе (1999-2001 rrj исследованы эффективность и оптимальность комплекса средств и методов физического воспитания в оздоровлении и профилактике женских заболеваний в условиях вуза, анализировались результаты исследования. Основные методы: анализ экспериментального материала, его систематизация, интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу природных и социальных явлений (Р. Ф. Абдеев, В. Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, П.Г. Царфис); теория функциональных систем П.К. Анохина, физиология двигательной активности и изучения организма в условиях сложного взаимодействия с окружающей средой (И.П. Павлов, И.М. Сеченов); теоретические основы методики физического воспитания и педагогических исследований (В. К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Б.А. Ашмарин, В.М. Заци-орский); научные труды и исследования в области реабилитации гинекологических больных (С.А. Ягунов, В.И. Бодяжина, Г.Н. Пономарен-ко).
Научная новизна исследования.
1. Обоснована, разработана и в экспериментальной работе апробирована методика физического образования студенток с репродуктивными отклонениями.
2. Разработана комплексная программа оздоровительных меро приятий, обеспечивающая наиболее рациональные и эффективные пути внедрения средств и методов физического образования студенток, имеющих отклонения в репродуктивной функции.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании системного представления о программе по физическому воспитанию студенток, имеющих нарушения репродуктивной функции, на основе междисциплинарных связей теории и практики физического воспитания. Полученные в ходе исследования результаты позволяют осуществлять процесс физического воспитания студенток, опираясь на разработанный в диссертации исследовательский материал, а именно: теоретические основания, идеи, принципы и методы исследования, позволяющие строить концептуальную модель программы по физическому воспитанию студенток вузов, имеющих нарушения репродуктивной функции.
Практическая значимость заключается в разработке и адаптации педагогической программы по физическому воспитанию студенток с репродуктивными отклонениями, направленной на оптимизацию двигательного режима, оздоровительного воздействия физических упражнений; в разработке методических рекомендаций по организации учебного процесса студенток с отклонениями в репродуктивной функции.
Обоснованность и достоверность результатов определены комплексным применением апробированных методов, взаимодополняющих друг друга, логически обоснованной программой исследования, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования. Достоверность исследования подтверждается достаточной выборкой, корректностью математической обработки экспериментального материала, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.
Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Физическая культура и здоровье населения» (Чебоксары, 1996), «Физическая культура и Олимпийское образование» (Стерлитамак, 1997); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и учащейся молодежи в экстремальных условиях среды обитания» (Мурманск, 1997); «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000); на Международных научно-практических конференциях «Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов России» (Стерлитамак, 1999); «Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001); республиканских научно-практических конференциях по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1998-2002); научно-методических конференциях Стерлитамак-ского государственного педагогического института (1998-2001). Положения диссертации нашли отражение в методических рекомендациях «Оздоровительные и корригирующие упражнения для студенток с репродуктивными нарушениями» (Стерлитамак, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработанная система комплексного контроля за состоянием здоровья студенток, имеющих отклонения в репродуктивной функции, позволяет создать комплексную программу оздоровительных мероприятий, на основе использования средств и методов физического воспитания.
2. Разработанный комплекс средств и методов физического воспитания и оздоровительных мероприятий с учетом показаний и противопоказаний при репродуктивных отклонениях у студенток позволит оптимизировать процесс нормализации отстающих в развитии физических качеств и отклонений в состоянии здоровья.
3. Комплексное применение средств физического воспитания студенток с репродуктивными отклонениями в сочетании с рациональным питанием, психотренингом, самомассажем и закаливанием на основе комбинирования средств тренирующего, обучающего и оздоровительного воздействия способствует нормализации нарушенных, отстающих в развитии систем организма, что вызывает кумулятивный эффект выздоровления.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов после каждой главы, практических рекомендаций, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений, актов внедрения. Включает 20 таблиц, 6 рисунков, 2 акта внедрения. Список литературы содержит 247 источников, 23 из которых зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Обобщая материалы проведенной опытно-экспериментальной работы по методике комплексного использования средств физического воспитания в реабилитации студенток 19-22 лет с репродуктивными нарушениями в учебном процессе педагогического вуза, сделаем следующие выводы.
1. Опытным путем определен наиболее приемлемый набор тестов для комплексного контроля за состоянием здоровья студенток с репродуктивными отклонениями, включающий 8 антропометрических, 11 функциональных, 2 психологических, 6 медико-биологических исследований, который позволил выявить различия по морфофункцио-нальным, психологическим, физическим, медико-биологическим показателям уровня здоровья студенток опытных групп. Это легло в основу создания оздоровительных программ с учетом данных различий.
2. Рациональный набор средств и методов физического воспитания оздоровительной направленности, закаливания, самомассажа, психотерапии, рационального питания, которые применялись параллельно с гинекологическим лечением, позволил сократить сроки реабилитации в среднем на 2,5-3 месяца, нормализовать морфофункциональные, психологические и лабораторные показатели.
3. Эффективность комплексного подхода в использовании средств физического воспитания в сочетании с рациональным питанием, закаливанием, психотерапией, самомассажем, проводившимися наряду с гинекологическим лечением проявилось в том, что морфофункциональное состояние в экспериментальной группе улучшилось по ЧСС, ЧД, УКРП, объемным размерам грудной клетки, показателям работоспособности; физическая подготовленность улучшилась в среднем на 16 %, психологическое состояние нормализовалось. Отмечена положительная динамика гематологических показателей (на 9-23 %). Снизилась заболеваемость на 17,8 %. Процент выздоровления в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной, и составил 30 % в контрольной группе, 55 % - в экспериментальной, что доказывает высокую эффективность разработанного нами комплексного метода оздоровления студенток с репродуктивными нарушениями в условиях вуза. Следует отметить повышение интереса студенток к учебным, самостоятельным занятиям, предпочтение оздоровительным формам физической культуры осознанного отношения к формированию, сохранению репродуктивного здоровья.
Метод комплексного использования средств физического воспитания в сочетании с другими методами, проводившийся одновременно с лечебными мероприятиями в поликлинических условиях и показавший свою эффективность по сравнению со средствами и методами оздоровления контрольных групп, внедрен в Стерлитамакском государственном педагогическом институте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многочисленные исследования, клинические наблюдения позволили внести ясность в теоретическое обоснование и в вопрос практического использования физических упражнений с целью профилактики и восстановления нарушенных функций организма. Физические упражнения как неспецифическое средство вызывают комплекс морфологических и функциональных изменений, обуславливающих значительное расширение возможностей органов и систем и их взаимосвязи, увеличение диапазона компенсаторно-адаптационных реакций, повышающих функциональные способности человека.
Двигательная активность тогда является лечебным и профилактическим фактором, когда она применяется целеустремленно в соответствии с педагогическими задачами, в дозированной форме с учетом особенности нарушения функций пораженной системы или органа. В развитии адаптационных реакций под влиянием физических упражнений участвует весь организм здорового или больного, при этом используется нервно-мышечный механизм с последующим включением нейрогуморального и нейроэндокринного путей, тем самым обеспечиваются большее поступление кислорода, активация крово - и лимфообращения, стимуляция всех видов обмена, что улучшает трофические процессы в пораженной болезнью системе.
Физическое воспитание в вузе и массовая физическая культура призваны повышать устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, приводить к снижению повседневного напряжения регуля-торных механизмов, оказывать общеоздоровительное воздействие на организм. В современной системе высшего образования возрастает необходимость более системного подхода к решению задач образовательного, воспитательного и оздоровительного характера средствами физического воспитания, использование которых способствует решению задач профессиональной подготовки, рациональной реализации потенциальных возможностей студентов с ослабленным здоровьем.
Проведенная экспериментальная работа позволяет сделать утверждение, что как бы заболевание глубоко ни повреждало функциональные системы организма, можно определить специфические средства и методы занятий физическими упражнениями и факторы оздоровления, способствующие существенному улучшению состояния пораженного органа и системы. Комплексный контроль, проводимый специалистом, позволяет найти ту конкретную методику и форму организации занятия, которая сможет оказать наиболее оздоровительный и образовательный эффект. Исследования, проводимые в данном направлении, ориентированы зачастую на определение и интерпретацию отдельных методик, средств, традиционно используемых в практике физического образования. Важность таких разработок не подлежит сомнению, но обращает на себя внимание некоторая их односторонность.
Одно из основных направлений физического образования - сохранение и укрепление здоровья с использованием всех специфических и неспецифических средств и методов, следовательно, очевидна целесообразность комплексного применения средств оздоровления и внедрения их в педагогическую практику. Комплексный подход как одно из педагогических условий физического воспитания должен быть ориентирован на использование различных средств, методов и организационных форм занятий «вкупе», поскольку оздоровительный эффект занятий зависит от способности преподавателя использовать наиболее действенные факторы на ослабленный орган или систему в комплексе, усиливая тем самым лечебное воздействие друг друга. При проведении занятий со студентами с отклонениями в состоянии здоровья необходимо учитывать нозологию заболевания, физическую подготовленность, функциональное состояние, так как воздействие неадекватных нагрузок может способствовать прогрессу определенной патологии, поставив под угрозу решение основных педагогических задач. Практика показывает, что нет такого заболевания в процессе выздоровления, после которого можно ограничиться каким-либо одним или несколькими оздоровительными воздействиями. Чем больше комплекс используемых средств, методов и форм организации занятий, причем в отдельности они обоснованы функциональными потребностями организма, тем эффективнее процесс физического образования. Однако стандартизация и применение одного и того же набора средств и методов при различных заболеваниях и нарушениях неприемлемы. Воздействие, оказавшееся оптимальным при одном заболевании, совершенно неприменимо при другом заболевании. Поэтому комплексность применения средств и методов оздоровления сочетается с дифференцированием в содержании, подборе средств физического образования.
Повышение эффективности учебного процесса студенток с репродуктивными нарушениями становится возможным при соблюдении рекомендаций, касающихся направленности, дозирования и формы применения физических упражнений и средств оздоровления.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о существовании зависимости между методикой проведения занятий и состоянием здоровья студенток. Во время констатирующего педагогического эксперимента уровень функционального физического, психологического состояния студенток был значительно ниже, нежели в период применения разработанной нами методики. Комплексное использование средств физического образования позволит, таким образом, улучшить репродуктивное здоровье студенток, будет способствовать профилактике данной патологии и повысить интерес к учебным занятиям, самопознанию и самообразованию в вопросе здоровьесбереже-ния женского организма.
В тоже время проблема сохранения здоровья, в частности репродуктивного здоровья студенток, продолжает оставаться актуальной и требует дальнейшей разработки. Все замечания и предложения по данной работе будут учтены, что позволит совершенствовать качество исследования.