автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков
- Автор научной работы
- Белова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Светлана Николаевна, 2002 год
зоретические основы формирования ценностного юния к здоровью у учащихся общеобразовательных школ яение и укрепление здоровья как проблема истории, и и практики образования. шого-педагогические основы изучения и формирования
1ения к здоровью как к личной и общественной ценности нности процесса формирования ценностного отношения ювью у девочек-подростков. о первой главе.
1едагогические условия формирования ценностного
1ения к здоровью у девочек-подростков. остика отношения к здоровью у девочек-подростков. зо-экспериментальная работа по формированию стного отношения к здоровью.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков"
Актуальность темы исследования. Нестабильная экономическая, социокультурная ситуация в стране, быстро меняющиеся условия жизни приводят к негативным изменениям физических, социальных, биологических и психоэмоциональных возможностей человека. Ожидания общества связаны с тем, что общеобразовательная школа сосредоточит свои усилия на формировании личности, испытывающей потребность в саморазвитии, принимающей здоровье как значимую жизненную ценность, способной к сохранению, развитию, укреплению своего и общественного здоровья.
Педагогика проявляет глубокий интерес к проблеме здоровья школьников, особенно девочек-подростков. Так, по данным научного Центра охраны здоровья детей и подростков РАМН, за последние 10 лет число здоровых девушек - выпускниц школы уменьшилось с 21,6% до 6,9%. Кроме того, анализ научной литературы (М.К. Акимова, М.В. Антропова, А.А. Баранов, М.М. Безруких, JI.C. Бережков, Р. Вайлк, С.М. Громбах, Д.В. Колесов, Д.И. Зелинская, В.Т. Козлова, Н.Н. Куинджи, Ч. Либерг, Г.Е. Манке, Н.А. Матвеева, П. Стоун, А.Г. Хрипкова, О.В. Хухлаева, О.В. Шинлеева, B.C. Шувалова и др.) показал, что девочки всех возрастов, особенно подросткового, имеют более низкие показатели здоровья, чем их сверстники - мальчики. Девочкам присущи большая устойчивость отклонений и расстройств, большая частота заболеваний и недомоганий (в течение года 75% девочек-подростков имеют хронические заболевания, по сравнению с 49% мальчиков аналогичного возраста, причем 40% хронических заболеваний у девочек-подростков имеют психогенную основу), частые психосоматические расстройства, более низкая физическая работоспособность, что сопровождается снижением функциональных возможностей. Девочкам-подросткам в большей степени, нежели сверстникам противоположного пола, свойственна психосоматическая предрасположенность к формированию никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости. Низкий уровень здоровья носительниц генофонда представляет реальную угрозу для будущего нации.
Первопричиной подобной ситуации является отсутствие «ответственного отношения к здоровью» (Д.В. Колесов); исключение из школ «природосообраз-ного обучения и воспитания» (В.Ф. Базарный, Т.В. Горячева, Н.Н. Куинджи, М.А. Ненашева, Л.Г. Татарникова); отсутствие специализированных программ последовательного и непрерывного обучения здоровью (А.А. Вершинина, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Е.О. Школа); отсутствие жизненной установки на здоровье (Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, С.В. Попов).
К настоящему времени здоровьесберегающий аспект образовательной деятельности представлен на всех основных уровнях исследования (методологическом, теоретическом, методическом). Разработаны теоретико-методологические основы сохранения, укрепления, развития здоровья (Н.М. Амосов, А.А. Баранов, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Н.Н. Недоспасова); выделены педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Качан, Н.К. Ковш, Е.О. Школа); определены требования к организации занятий с учетом психофизиологических особенностей занимающихся (Д. Аделсон, М.К. Акимова, В.М. Антропова, Д.И. Зелинская, В.Т. Козлова, О.В. Хухлаева). Выполнен ряд исследований, изучающих влияние общественной среды на здоровье (В.В. Бовкун, Г.М. Борисов, Р. Вайлк, П. Стоун). Проблема мотивации здорового образа жизни исследована в работах А.А. Вершининой, В.В. Кажанова, Н.К. Ковш, Т.В. Скобликовой. Сохранение, укрепление, развитие здоровья подрастающего поколения выделены в качестве приоритетных задач государственной политики в области образования.*
Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков, молодежи: Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001г. № 916 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 7 января. - 2002. - № 1 / II. - ст.39.
Однако имеется широкий спектр проблем., еще недостаточно изученных. В их ряду - формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков. Хотя именно подростковый возраст наиболее сензитивен по отношению к воспитанию комплекса жизненно важных ценностей как устойчивых качеств личности, а изучение ценностных отношений подростков к различным аспектам действительности занимает одно из центральных мест в исследованиях, посвященных данному возрастному периоду (Д. Аделсон, Л.И. Божович, Т.М. Буякас, Ю.Б. Гиппенрейтер, О.Г. Зевина, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.М. Потанин, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн).
Аксиологические основы образования основательно проработаны в исследованиях С.Ф. Анисимова, И.С. Артюховой, B.C. Бакирова, Э.А. Барановой, Е.Н. Барышникова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.Ф. Исаева, В.А. Караковского, К. Клахона, И.А. Колесниковой, Р.Г. Лотце, В.Н. Мясищева, Н.Д. Никандрова, И.М. Поповой, З.И. Равкина, Р.А. Рогожниковой, И.С. Розова, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ручки, В.Г. Тугаринова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Н.Е. Щурковой и других. Однако до настоящего времени не раскрыта содержательная сторона понятия «ценностное отношение к здоровью», несмотря на его использование отдельными авторами при рассмотрении проблемы сохранения, укрепления и развития здоровья подрастающего поколения.
Между тем, проблема формирования ценностного отношения к здоровью попадает в два смысловых контекста современной педагогики: формирование физически, соматически, психически, нравственно здоровой личности и развитие мотивации, направленной на укрепление своего и общественного здоровья.
В настоящее время в этих сферах назрели и все более осознаются противоречия:
- между объективной потребностью общества в формировании физически, соматически, психически, нравственно здоровой личности, имеющей зрелую мотивационно-потребностную сферу с устойчивой психологической структурой, и неразработанностью теоретических основ педагогической делтельности по формированию ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков;
- между массовым характером заботы о здоровье и физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы и недостаточно развитой потребностью девочек-подростков в сохранении, укреплении, развитии здоровья своими силами.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы? (
В решении данной проблемы заключается цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательная работа с девочками-подростками в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность и структуру ценностного отношения к здоровью как интегративного личностного качества учениц 5-9 классов.
2. Разработать модель процесса формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.
3. Обосновать критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения к здоровью.
4. Разработать и экспериментально проверить программу развития ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в учебно-воспитательном процессе школы.
5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков будет успешным, если:
- осуществляется содержательно-целевая интеграция урочной и внеурочной работы, направленной на формирование отношения к здоровью как к важной жизненной ценности;
- организуется разнообразная по содержанию (познавательная, игровая, спортивная, художественная) коллективная, групповая и индивидуальная деятельность девочек-подростков, в которой проявляется и развивается позитивная мотивация здоровьесберегающего поведения;
- в реализации воспитательной функции подросткового коллектива важную роль играет общественное мнение коллектива и инициативной группы;
- в классных и клубных коллективах создана атмосфера поиска индивидуальных способов сохранения и укрепления здоровья, способствующая развитию волевых качеств, эмоционально-двигательной доминанты и рефлексивной позиции девочек-подростков;
- реализуется здоровьесберегающий стиль общения между девочками-подростками и учителем;
- родители включены в проектирование, организацию, осуществление и анализ работы по формированию ценностного отношения девочек-подростков к своему и общественному здоровью.
Методологической основой исследования являются философские, психологические, педагогические положения о человеке как высшей ценности, сохранение, укрепление и развитие здоровья которой становится ведущей целью воспитания. Осуществление этой цели возможно при условии организации учебно-воспитательного процесса на основе аксиологического, личностнодеятельностного, культурологического и системного подходов как основополагающих принципов современной философии и педагогики.
Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, медицинской, биологической, социальной, психологической, педагогической литературы); эмпирические (наблюдение, массовое анкетирование, тестирование и интервьюирование учащихся, родителей, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №31 города Курска.
Организация исследования:
Первый этап - поисковый (1999 - 2000 гг.), был посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике образования на основе анализа и обобщения теоретического материала по теме исследования. На этом же этапе формировалась концепция исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2000 - 2002 гг.), включал з себя разработку программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего и формирующего эксперимента.
Третий этап - обобщающий (2002 г.), в ходе которого анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
• Ценность - это все, что значимо для человека, социальной группы, чем дорожат, включая уже достигнутое или только осваиваемое. Ценностное отношение к здоровью у девочек-подростков представляет собой интегративное качество личности, сущность которого состоит: в понимании и восприятии здоровья как состояния равновесия между биологическими, социальными, физическими, психоэмоциональными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями окружающей среды, основными видами деятельности; в эмоциональной выразительности этого отношения, делающего его потребно- j стью и мотивом личности; в реализации понимания и восприятия здоровья в] конкретных поступках и действиях. у
• Структура ценностного отношения к здоровью включает в себя когни—, тивно-эвристистический, действенно-практический, рефлексивно-оце- ночный компоненты, каждый из которых наполняется специфическим содержанием в зависимости от стремления личности реализовать ценностные потребности, от сформированности практических умений, от рефлексии собственной здоровь-есберегающей деятельности и адекватной самооценки.
• Изменения, происходящие в процессе формирования ценностного отношения к здоровью, устанавливаются по следующим критериям: информационному, эмоциональному, субъектно-деятельностному.
• Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью предусматривает: расширение клубной деятельности; индивидуальное и групповое консультирование девочек-подростков, их родителей; увеличение двигательной активности на переменах между учебными занятиями; использование интегрированных уроков; дополнение в содержании учебного материала, включающее здоровьесберегающие знания, умения, психологические установки, направленные на формирование отношения к здоровью как к значимой жизненной ценности; включение родителей девочек-подростков в здоровьесбе-регающую деятельность; осуществление диагностики, выявляющей уровни сформированности ценностного отношения к здоровью.
• Эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков возможно при реализации в учебно-воспитательном процессе следующих условий:
- организационно-педагогических, предусматривающих выработку оптимальных путей и средств педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения к здоровью;
- психолого-педагогических, обеспечивающих наиболее благоприятное психологическое самочувствие девочек-подростков и учитывающих изменения в содержании их деятельности (урочной, игровой, досуговой);
- личностно-деятельностных, обеспечивающих активное участие самих школьниц в развитии ценностного отношения к своему и общественному здоровью.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- выявлены сущность, содержание и структурные компоненты ценностного отношения к здоровью;
- обоснованы задачи, принципы и средства формирования ценностного отношения к здоровью у учениц 5-9 классов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностного отношения девочек-подростков к здоровью;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована целевая программа формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в процессе урочной и внеурочной деятельности. Материалы и выводы исследования, а также разработанные на их основе методические рекомендации используются педагогами общеобразовательных школ № 31, 14, 10, 5 г. Курска; преподавателями КГПУ при разработке лекционных курсов, семинарских занятий и практикумов; в региональной системе повышения педагогической квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью и логичностью его исходных параметров, методологически выверенной постановкой проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; тщательным анализом хода и результатов опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации и полученные результаты исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях и чтениях: «Юдинские чтения - 2000: Фольклор и национальная культура» (Курск, 2000); «Третьи Илиадиевские чтения» (Международная научная конференция.- Курск, 2000); «Принцип народности и православия в педагогической системе К.Д.Ушинского и развитие современного образования» (V Всероссийская научно-практическая конференция 20-21 февраля 2001г. - Курск); «Культура - Образование -Человек» (Первая Летняя культурно-антропологическая школа молодых ученых. - Курск, 2001); «Образование в решении экологических проблем» (Международная научная конференция 18-23 сентября 2001г. - Курск); «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры (Международная научная конференция 20-21 ноября 2001г. - Белгород); «Проблемы педагогической ч деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» (Научно-практическая конференция кафедры педагогики СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. - Санкт-Петербург, 2002).
Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социальной педагогики и методики воспитания, управления школой и педагогического мастерства Курского государственного педагогического университета, на научно-практических семинарах в Курском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, в Орловском институте усовершенствования учителей и в Научно-методическом центре г. Курска.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Программа формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков направлена на последовательную и целенаправленную совместную деятельность учителей, учениц, родителей в урочное и внеурочное время. Проектирование и реализация программы формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в урочной и внеурочной деятельности общеобразовательной школы доказали, что процесс формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков протекает более эффективно, если созданная программа основывается на модели ценностного отношения к здоровью, где задачи и содержание деятельности по развитию ценностного отношения к здоровью вытекают из принципа взаимосвязи и триединства основных элементов его развития: здоровьесберегающих знаний, здоровьес-берегающих эмоций и здоровьесберегающего поведения.
2. Программа эксперимента предусматривает: использование интегрированных уроков естественно-математического, эстетико-технологического, гуманитарного циклов и физической культуры; дополнение в содержании учебного материала, включающее здоровьееберегающие знания, умения, психологические установки на формирование отношения к здоровью как к важной жизненной ценности; расширение клубной деятельности здоровьесберегающей направленности; увеличение эмоционально-двигательной доминанты на переменах между учебными занятиями; индивидуальное и групповое консультирование девочек-подростков, их родителей; включение родителей девочек-подростков в здоровьесберегающую деятельность; осуществление диагностики, выявляющей уровни сформированности ценностного отношения к здоровью.
3. По результатам опытно-экспериментальной работы ценностное отношение к здоровью у значительного количества девочек-подростков находится в основном на этапе своего становления и перехода в новое качественное состояние. У 45% девочек-подростков экспериментальной группы наблюдается достаточный уровень сфорированности ценностного отношения к здоровью, который проявляется в высокой устойчивости по отношению с ценности «здоровье», что предполагает наличие здоровьесберегающей грамотности и компетентности; мотивированной готовности к деятельности, направленной на сохранение, укрепление, развитие здоровья; активности в данной деятельности; доминировании субъектно-личностных качеств и интеллектуальных способностей; способности к саморегуляции и самовоспитанию. У 37% девочек-подростков сформированность ценностного отношения к здоровью отмечена на колеблющемся уровне и только у 18% девочек-подростков сформированность ценностного отношения к здоровью характеризуется безразличным уровнем. У девочек-подростков контрольной группы распределение уровней сформированности ценностного отношения к здоровью составляет 26%, 44%, 30% соответственно. Опытно-экспериментальные данные подтверждают при этом особую практическую значимость индивидуального подхода к девочкам-подросткам в процессе целостного формирования ценностного отношения к здоровью, как в учебное, так и внеурочное время. Именно этим в итоге как раз и определяется состояние равновесия между физическими, биологическими, социальными, психоэмоциональными возможностями и постоянно меняющимися условиями окружающей среды, основными видами деятельности.
4. Исследованием установлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков, среди них: организационно-педагогические условия (опережающая и постоянная подготовка учителя к работе по формированию ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков; создание целостной системы организации урочной и внеурочной деятельности в целях формирования отношения к здоровью как к личной и общественной ценности; диагностика, выявляющая уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков; включенность родителей девочек-подростков в здоровьесбере-гающую деятельность); психолого-педагогические условия (оптимальное функционирование подросткового коллектива, в котором воспитательную функцию выполняет общественное мнение и мнение инициативной группы; создание здоровьесберегающего стиля отношений между девочками-подростками и учителями; научно обоснованный, эмоционально окрашенный цикл занятий здоровьесберегающего содержания; развитие коллективной и индивидуальной деятельности девочек-подростков, направленной на проявление потребностей, мотивов здоровьесберегающей деятельности); личностно-деятельностные условия (развитие эмоционально-двигательной доминанты; создание атмосферы поиска индивидуальных способов сохранения, укрепления и развития здоровья, ведущей к развитию волевых качеств и творческого отношения к здоровьесберегающей деятельности; развитие рефлексивной позиции девочек-подростков).
Заключение
Проведя историко-философский, психолого-педагогический анализ изучаемой проблемы и обосновав ее теоретико-методологические предпосылки, мы раскрыли сущность понятий «ценность», «ценностное отношение к здоровью». Полученный анализ понятия «ценность» позволил нам рассматривать ценность как всё, что значимо для человека, социальной группы, чем дорожат, включая уже достигнутое или только осваиваемое. Рассмотрение понятия «здоровье» в генезисе показало, что оно является интегративной категорией, имеющей биологические, психологические, социальные, духовные характеристики. Поэтому под ценностным отношением к здоровью мы понимаем сложное инте-гративное качество личности, сущность которого состоит: в понимании и восприятии здоровья как состояния равновесия между биологическими, физическими, социальными, психоэмоциональными возможностями организма и постоянно меняющимися условиями окружающей среды, основными видами деятельности; в эмоциональной выразительности этого отношения, делающего его потребностью и мотивом личности; в реализации восприятия и понимания здоровья в конкретных поступках и действиях. Формирование ценностного отношения к здоровью понимается нами как педагогический процесс, цели, содержание и средства которого ориентированы на изменение качеств личности учениц в условиях специально организованной среды, способствующей ускорению самостановления личности, ее готовности к здоровьесберегающей деятельности, обеспечивающей развитие соматически, физически, психически, нравственно здоровой личности. Формирование отношения к здоровью как к важной жизненной ценности происходит с раннего возраста, но наиболее благоприятен и сензитивен для этого процесса подростковый возраст, особенностью которого является развитие или перестройка мотивационно-потребностной сферы.
Особенности ценностного отношения к здоровью выделялись по следующим компонентам: когнитивно-эвристический, включающий в себя интеллектуальные способности и личностные качества; действенно-практический, основанный на практической готовности к исследовательско-творческой здоровьесберегающей деятельности; рефлексивно-оценочный, характеризующий личность с позиции творческой деятельности, включающий самоанализ, самоконтроль, самореализацию и адекватность самооценки.
Фиксируя критерии сформированности ценностного отношения к здоровью, мы исходили из следующих положений: ценностное отношение к здоровью характеризуется пониманием того, что значит быть физически, соматически, психически, нравственно здоровым, стало ли это понимание потребностью и мотивом личности и в какой степени это понимание реализуется в конкретных поступках, действиях.
В качестве критериев и показателей оценки уровня сформированности ценностного отношения к здоровью выделены следующие: информационный (наличие знаний о способах, методах, средствах сохранения своего и общественного здоровья, их системность, устойчивость, научность, действенность; глубина осознания социальной значимости здоровья); субъектно-деятельностный (субъектно-личностные качества, творческие и интеллектуальные способности в учебной и внеурочной здоровьесберегающей деятельности; рефлексия собственной деятельности; адекватная самооценка); эмоциональный (эмоциональные реакции и их характер, способность оценивать эмоциональное состояние, соотносить с нормами поведения, с деятельностью). Показатели проявления выявленных критериев позволили выделить три основных уровня сформированности ценностного отношения к здоровью: низкий (безразличный), средний (колеблющийся), высокий (достаточный).
Проблема формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков сложна и многогранна, особенно в современных условиях. Могут существовать различные способы содействовать благополучному течению данного процесса. В своей работе мы рассматриваем один из возможных вариантов, в процессе включения в учебное и внеурочное время специально организованных воздействий.
В ходе исследования педагогический аспект формирования ценностного отношения к здоровью рассматривается как процесс и результат. С процессуальной точки зрения - это целенаправленное организованное воздействие на личность девочки-подростка как в ходе повседневной учебно-воспитательной, так и специально организованной (клубной, игровой) деятельности. Под результатом понимается степень сформированности ценностного отношения к здоровью.
Формирование ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков - единый учебно-воспитательный процесс, основанный на взаимосвязи уроков естественно-математического, гуманитарного, эстетико-технологического циклов, физической культуры; внеурочной клубной деятельности здоровьесберегающей направленности; увеличения двигательной активности на переменах между учебными занятиями и включенности родителей в здоровьесберегающую деятельность. В качестве педагогических форм, способствующих формированию ценностного отношения к здоровью в клубной деятельности мы использовали: диспуты; викторины; заочные путешествия; ролевые, коррекционные, психотехнические, здоровьесберегающие, игры, «имаготерапию»; экскурсии, походы, экспедиции, беседы; тесты, тренинговые упражнения, аутотренинга, пятиминутки рефлексии, индивидуальные оздоровительные программы. В урочной деятельности в качестве педагогических средств, способствующих эффективному формированию ценностного отношения к здоровью, использовали: интегрированные уроки; дополнения в учебном содержании, включающие здоровьесберегающие знания, умения и психологические установки, направленные на формирование отношения к здоровью как к важной жизненной ценности. В системе нашей работы были задействованы экспериментальная и контрольная группы.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков. К таким условиям относятся: организационно-педагогические условия (опережающая и постоянная подготовка учителя к работе по формированию ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков; создание целостной системы организации урочной и внеурочной деятельности в целях формирования отношения к здоровью как к личной и общественной ценности; диагностика, выявляющая уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков; включенность родителей девочек-подростков в здоровьесбере- гающую деятельность); психолого-педагогические (оптимальное функциониро- вание подросткового коллектива, в котором воспитательную функцию выполняет общественное мнение и мнение инициативной группы; создание здоровьесберегающего стиля общения между девочками-подростками и учителями; научно обоснованный, эмоционально окрашенный цикл занятий здоровьесберегающего содержания; развитие коллективной и индивидуальной деятельности девочек-подростков, направленной на проявление потребностей, мотивов здоровьесберегающей деятельности); личностно-деятельностные (развитие эмоционально-двигательной доминанты; создание атмосферы поиска индивидуальных способов сохранения, укрепления и развития здоровья, ведущей к развитию волевых качеств и творческого отношения к здоровьесберегающей деятельности; развитие рефлексивной позиции девочек-подростков).
Предложенный нами комплекс педагогических условий был реализован в разработанной программе формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков в ходе специально организованного урочного и внеурочного времени. Эффективность предлагаемой программы была проверена в ходе формирующего эксперимента на базе средней общеобразовательной школы №31 города Курска.
Полученные в исследовании данные позволяют судить об эффективности проведенной работе и о положительном влиянии выделенного комплекса педагогических условий на процесс формирования ценностного отношения к здоровью у девочек-подростков. По результатам формирующего эксперимента наблюдается плавный переход учениц с одного уровня на другой с тенденцией к более высокому.
Проведенное исследование по вполне объективным причинам не исчерпывает всех аспектов освещаемой проблемы. В процессе теоретической и практической работы определился круг вопросов, которые не могли быть решены в рамках данного исследования, но представляются нам актуальными в свете дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса. В более детальном и глубоком изучении нуждаются следующие проблемы:
- теоретическая и практическая подготовка учителей к процессу формирования ценностного отношения учащихся к здоровью;
- подготовка студентов к соответствующей практической деятельности в общеобразовательной школе по формированию ценностного отношения к здоровью;
- изучение сформированности ценностного отношения школьников к здоровью в различных возрастных группах.
Указанные вопросы могут стать предметом дальнейших специальных исследований.