Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пашин, Александр Алексеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пашин, Александр Алексеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

1.1 «Здоровый образ жизни» в современных науках о человеке.

1.2 Здоровый образ жизни с точки зрения системного анализа.

1.3 Ценностное отношение к здоровью, концепция «психологических отношений личности», параметры и компоненты отношения к здоровью.

1.4 Готовность к здоровому образу жизни как научная проблема и выражение ценностного отношения к здоровью.

1.5 Физическая культура как основа формирования ценностей здорового образа жизни.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методическая база исследования.

2.2 Организация исследования.

3 ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ К ЗДОРОВЬЮ

И ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ.

3.1 Информированность школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни.

3.2 Структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

3.3 Возрастные особенности ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни.

3.3.1 Развитие отношения к здоровью и здоровому образу жизни в младшем школьном и младшем подростковом возрасте.

3.3.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в среднем и старшем подростковом возрасте.

3.3.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни в юношеском возрасте.

3.4 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студенческой молодежи.

3.4.1 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе.

3.4.2 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

3.4.3 Отношение к здоровью и здоровому образу жизни студентов факультета физической культуры и естественно-географического факультета, обучающихся по специальности «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

4 ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.

5 ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ.

6 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.

7 ОТНОШЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

7.1 Структурно динамическая и типологическая характеристики отношения к физической культуре и спорту.

7.2 Возрастные и тендерные особенности отношения к физической культуре и спорту.

7.2.1 Отношение к физической культуре и спорту в младшем и среднем подростковом возрасте.

7.2.2 Отношение к физической культуре и сорту в старшем подростковом и юношеском возрасте.

7.2.3 Отношение к физической культуре и спорту студенческой молодежи.

8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ.

8.1 Особенности физкультурно-оздоровительной деятельности по формированию ценностного отношения к здоровью подростков младшего и среднего возраста.

8.1.1 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на формирование готовности к здоровому образу жизни подростков младшего и среднего возраста.

8.1.2 Эффективность влияния различных моделей организации физкультурно-оздоровительной деятельности на физическое и психическое здоровье подростков.

8.2 Эффективность технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся старших классов.

8.3 Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студенческой молодежи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи"

Проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в современной России. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья детей и подростков и в настоящее время лишь 10-14 % выпускников школы могут считаться здоровыми (П.А. Виноградов, 1990; В.Г. Панаев, Е.А. Разумовский, 1994; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; С.И. Изаак, В.А. Кабачков, 2002; J1.B. Баль, C.B. Барканова, 2002; JI.B. Тягачев, Н.Ф. Герасименко, В.В. Кузин, Н.Б. Зябов, В.Г. Бауэр, 2003; Б.З.Вульфов, Н.Ю. Синяги-на, 2007). В связи с этим, проблема формирования здорового образа жизни, а на индивидуальном уровне - здорового стиля жизни, является одной из наиболее приоритетных в современной педагогике, поскольку связана с решением сразу двух важнейших задач государственной политики в области образования: развития индивидуальности и формирования здоровой личности. Однако, несмотря на первостепенную значимость и многочисленность исследований в этом направлении, педагогическая теория и практика остается ориентированной на внешнее воздействие без учета мотивационно-потребностной сферы личности, что нивелирует индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности и препятствует эффективному развитию здорового стиля жизни.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между необходимостью осуществления целостного системного подхода к проблеме формирования здорового образа жизни и недостаточной теоретико-методологической разработанностью данной проблемы;

- между необходимостью оптимизации процесса формирования здорового образа жизни в образовательной среде и недостаточной разработанностью подходов, позволяющих повысить эффективность педагогических воздействий;

- между необходимостью учета ценностно-мотивационной сферы личности учащихся при осуществлении личностно-ориентированного воспитания и недостаточной научно-методической разработанностью этой проблемы в сфере физического воспитания и формирования здорового образа жизни детей и молодежи.

Решение данной проблемы видится в изучении отношения учащихся к здоровью, как компонента здорового образа жизни (В.И. Столяров, И. М. Быховская, Л.И. Лубышева, 1998), и использовании индивидуальных характеристик этого отношения для оптимизации педагогического процесса.

Психологическая категория «отношение» выражает активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков. По мнению таких известных российских психологов, как В.М.Бехтерев (1905), А.Ф. Лазурский (1915), С.Л. Рубинштейн (1976), В.Н.Мясищев (1960), Б.Г. Ананьев (1980), Б.Ф. Ломов (1984) и других, все действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений, а эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие этих отношений.

К сожалению, научные педагогические исследования, затрагивающие проблемы воспитания отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, в основном, с определением модальности отношения или посвящены выявлению педагогических условий формирования понимания физической культуры и здоровья как ценности (В.В. Дудоров, 2000; П.А. Кукса, 2003; С.Г. Чуркин, 2005; Ж.В. Тома, 2006; C.B. Авилкина, 2006; В.А. Бурцев, 2007, Н.Е. Новикова, О.В. Тиунова, 2008), но не направлены на выявление структурно-динамических и мотивационно-типологических характеристик отношения учащихся к здоровью и к физической культуре и спорту, как основной сфере деятельности по его формированию. Анализ научных исследований по проблеме формирования ценностного отношения к здоровью позволил выявить существование противоречия между необходимостью учета роли отношения учащейся молодежи к здоровью как фактора формирования здорового образа жизни и недостатком эмпирических данных, позволяющих раскрыть технологическую значимость данного фактора.

В этой связи выявление возрастных и тендерных особенностей, критических периодов развития, структурно-динамической и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью представляется весьма актуальным научным направлением, развитие которого позволит, используя средства физической культуры, осуществить личностно-ориентированный подход при становлении здорового образа жизни.

Необходимость совершенствования педагогического процесса, в котором будут устранены выявленные противоречия, определило тему исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи».

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников и студентов.

Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании студентов и школьников будет более эффективным, если:

- определены структурно-динамическая и типологическая характеристики развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

- выявлены возрастные особенности, тендерные различия и общие закономерности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

- определены возрастные значения наиболее информативных параметров и их компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

- образовательно-воспитательный процесс организован на основе личностно-ориентированного подхода, при реализации которого учитываются индивидуальные структурно-динамические и типологические характеристики этих отношений;

- организация образовательно-воспитательного процесса предусматривает интеграцию базового и дополнительного образования, урочных и внеурочных форм физического воспитания, а также расширение образовательного компонента за счет введения информационно-мотивационного и оценочно-рефлексивного блоков для осуществления деятельности по освоению ценностей здорового образа жизни и физической культуры и спорта.

Цель исследования заключалась в теоретико-экспериментальном изучении и обосновании использования структурной и типологической характеристик ценностного отношения к здоровью для оптимизации формирования готовности к здоровому образу жизни в физическом воспитании школьников и студентов.

Задачи исследования:

1. Обосновать роль ценностного отношения к здоровью в формировании здорового образа жизни учащихся на основе наиболее информативных параметров.

2. Представить структурно-динамическую и типологическую характеристику развития личностного отношения учащейся молодежи к здоровью и физической культуре и спорту.

3. Выявить возрастные и тендерные особенности развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;

4. Выявить общие закономерности процесса развития и формирования ценностного отношения учащейся молодежи к здоровью, физической культуре и спорту;

5. Разработать формы, способы, средства и условия реализации формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании школьников и студентов;

6. Экспериментально обосновать влияние различных моделей организации физкультурной деятельности на формирование ценностного отношения к здоровью.

Теоретико-методологическим основанием построения исследования явились концепции: философских положений о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; диалектике единства психической и физической активности человека; положения и принципы системного подхода (JI. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.), аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.Ф. Каган, Г. Риккерт, В.П. Тугаринов и др.), деятельностного подхода (JI.C. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.), личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И.Фельдштейн, X. Хекхаузен и др.), теории отношений личности (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев), теории установки (Д.Н. Узнадзе и др.), современной теории физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеев, В.А. Кабачков, Л.И., Лубышева, В.И. Лях, С.Д. Неверкович, A.B. Родионов, B.C. Родиченко, и др.); концепции валеологического образования и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, М.Л. Лазарев, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова и др.).

Методологической основой исследования ценностного отношения к здоровью является концепция субъективных отношений личности (В.Н. Мясищев, 1995), согласно которой действия и поступки человека обусловлены сложившейся у него системой субъективных отношений к объектам и явлениям окружающего мира, обеспечивающей продуктивность какой-либо деятельности. Формирование ценностного отношения к здоровью - комплексный педагогический процесс и методология его исследования требует системного анализа характеристик изучаемого явления, установления связей между ними, позволяющих рассматривать аспекты этого процесса во взаимосвязи и развитии с раскрытием внутренних противоречий и поиском путей их разрешения и преодоления. В связи с этим в работе использовались следующие методы исследования: аналитический обзор научной литературы; метод педагогического наблюдения; антропометрические измерения; методы контрольных испытаний; методы оценки функциональной подготовленности; анкетирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. На протяжении 15 лет исследований поэтапно изучались теоретические аспекты проблемы; осуществлялся отбор методов исследования и их апробация; проводился анализ структурно-динамической и типологической характеристик и возрастных особенностей отношения к здоровью, физической культуре и спорту; проводились педагогические эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных; осуществлялись анализ и оформление результатов исследования и работа по их внедрению в практику физического воспитания.

В исследовании приняли участие более пяти тысяч учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Пензы (МОУ СОШ № 5, 7, 15, 24, 26, 30, 31, 37, 45, 47, 51, 59, 66, 69, 75; МОУ «Лицей №55»; МОУ «Лицей № 73»; ГОУ профессиональный лицей №23), более 1500 студентов высших учебных заведений г. Пензы и г. Москвы (Пензенский Государственный университет (ПГУ), Московский автодорожный институт (МАДИ), Пензенский Государственный педагогический университет (ПГПУ).

Было проведено выборочное анкетирование более 500 родителей школьников и 178 преподавателей вышеназванных школ и лицеев г. Пензы. В педагогических экспериментах приняли участие учащиеся МОУ ДЮЦ

Спутник», МОУ СОШ №30, 75, 45; МОУ «Лицей № 55»; МОУ «Лицей № 73» а также студенты ПГПУ.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- впервые разработана и обоснована технологии формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащейся молодежи на основе исследования и использования структурной и типологической характеристик этого отношения и закономерностей его развития;

- разработаны методики исследования ценностного отношения к физической культуре и спорту;

- определены структурно-динамическая и типологическая характеристики отношения к здоровью и физической культуре и спорту;

- выявлены возрастные и тендерные особенности развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;

- определены возрастные показатели основных параметров и компонентов, соответствующие различным уровням развития отношения к здоровью и к физической культуре и спорту;

- определены технологические подходы, психологические механизмы, методические приемы и педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся;

- выявлена эффективность влияния различных моделей организации физического воспитания на формирование ценностного отношения к здоровью школьников разного возраста.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в использовании концепции субъективных отношений личности в качестве методологического обоснования новых теоретических подходов к проблеме формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи

- в определении приоритета развития ценностного отношения к здоровью в иерархии задач по формированию здорового образа жизни студентов и школьников.

- в расширении представлений о факторах, учитываемых при организации личностно-ориентированного физического воспитания подрастающего поколения;

- в выявлении структурной и типологической характеристик, возрастных особенностей и закономерностей развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту учащейся молодежи;

- в открытии перспективы для исследования проблем формирования ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту различных слоев населения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в получении эмпирических данных, отражающих процесс развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту в различные возрастные периоды. Выявленные и представленные в виде оценочных таблиц значения основных параметров и компонентов отношения могут служить в качестве основы для определения индивидуальных особенностей отношения к здоровью, прогнозирования характера индивидуальной физкультурно-оздоровительной деятельности и использоваться при организации личностно-ориентированного физического воспитания студентов и школьников.

Разработанные критерии оценки уровней развития отношения к здоровью могут быть использованы при определении принадлежности к так называемой «группе риска» и оценке эффективности физкультурно-оздоровительных и коррекционных программ, направленных на предотвращение асоциального поведения молодежи.

Выявление «кризисных» периодов в развитии отношения к здоровью и физической культуре и спорту имеет определяющее значение при планировании учебной, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в учебных заведениях.

Предлагаемая технология формирования ценностного отношения к здоровью способствует решению не только ценностно-ориентационных задач, но и значительному повышению физической подготовленности учащихся и используется в работе по формированию здорового образа жизни образовательных учреждений Пензенского региона.

Проведенные исследования соответствуют основным направлениям реализации комплекса мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни, предусмотренных Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к здоровью - системообразующий фактор педагогического процесса по формированию здорового образа жизни. Основные параметры отношения к здоровью - доминантность, модальность, широта, интенсивность и когерентность характеризуют направленность личности в сфере здорового образа жизни.

2. Структурно-динамическая характеристика, отражающая изменение соотношения перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и по-ступочного компонентов интенсивности, является внутренним фактором, детерминирующим уровень, характер и тип личностного отношения к здоровью. Типологическая характеристика, представленная эмоционально-эстетическим, познавательным, практическим и этическим типами, имеющими различную побудительную активность, определяет соответствующий тип здра-вотворческого поведения и личностно-ориентированный педагогический процесс формирования здорового образа жизни в физическом воспитании учащейся молодежи.

3. Возрастные особенности развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту связаны, как правило, с наличием «кризисного» периода в старшем подростковом возрасте. Тендерные особенности проявляются в предпочтении юношами преимущественно практического, а девушками эмоционально-эстетического и этического типов отношения к здоровью.

4. Общие закономерности развития отношения к здоровью, физической культуре и спорту, выражающиеся в постепенном переходе главенствующей роли в его структуре от эмоционального к практическому, когнитивному и поступочному компонентам, обусловливают изменение предпочтений к типам и стилям поведения и определяют технологические подходы к формированию ценностного отношения к здоровью в физическом воспитании учащихся.

5. Технология формирования ценностного отношения к здоровью, основанная на закономерностях его развития, а также развития отношения к физической культуре и спорту, знании ведущих компонентов и типов отношений, характерных для каждого возрастного этапа, представляет собой лич-ностно-ориентированный педагогический процесс, реализуемый с учетом индивидуальных характеристик отношения к здоровью учащейся молодежи.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологией и логикой исследования, междисциплинарным подходом к разработке проблемы, использованием методов, адекватных решаемым задачам, репрезентативностью выборки и объёмом эмпирических данных, экспериментальным подтверждением базовых положений в условиях образовательного процесса.

Личный вклад автора. Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, разработан план и этапы проведения научно-исследовательской работы, выполнен анализ литературы, проведены массовые исследования с целью выявления особенностей и общих закономерностей развития ценностного отношения к здоровью, а также к физической культуре и спорту, как основы построения технологии его формирования в физическом воспитании учащейся молодёжи, выполнено формирование базы данных и её статистическая обработка, организовано проведение педагогических экспериментов, осуществлено внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и научно-практических конференциях: Москва, Кемерово, Чебоксары, Астрахань, Ленинград, Краснодар, Новосибирск, Волжский, Иркутск, Нальчик, Сургут, Одесса, Пенза, Саранск (1989-2011 гг.). По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Отношение к здоровью как субъективно окрашенное отражение личностью взаимосвязи своих потребностей с объектами и явлениями окружающего мира, обусловливающее поведение, включает в себя такие ключевые понятия, как потребности, интересы, склонности, мотивы, установки и выступает в качестве интегральной характеристики ценностно-смысловой сферы личности, определяющей успешность оздоровительной деятельности. Развитие отношения к здоровью характеризуется ростом показателей наиболее информативных параметров: доминантности, широты, когерентности, интенсивности. В динамике развития отношения к здоровью от низкого к среднему и высокому уровню качественно меняется структура интенсивности. Рост интенсивности отношения к здоровью в целом сопровождается ростом удельного веса когнитивного, практического и поступочного компонентов. На «низком» уровне отношения к здоровью носит в основном эмоциональный характер, при слабой потребности в знаниях и здравосозидательной активности, что обусловливается явным доминированием перцептивно-аффективного компонента. Переход от «низкого» к «среднему» уровню происходит в большей степени за счет практического компонента, что и определяет практический характер отношения.

Развитие отношения от «среднего» к «высокому» уровню обеспечивается в первую очередь увеличением значений когнитивного и поступочного компонентов, несколько меньше растет практический компонент интенсивности. Отношение приобретает познавательно-практический характер, которому свойственна высокая здравотворческая активность и стремление к пропаганде здорового образа жизни.

Когерентность компонентов интенсивности по мере развития отношения улучшается и достигает на «высоком» уровне максимальных значений, позволяющих говорить о формировании установки на здоровый образ жизни.

2. Интенсивность ценностного отношения к здоровью максимальна у младших подростков, затем отмечается некоторое ее снижение к среднему подростковому возрасту и далее резкое падение до минимального уровня у старших подростков. В юношеском возрасте наблюдается некоторый рост интенсивности, значения которой, однако не достигают уровня, присущего подросткам младшего и среднего возраста.

В младшем и среднем подростковом возрасте отношение носит этический и познавательно-практический характер, обусловленный ведущей ролью когнитивного, поступочного и практического компонентов интенсивности. По мере снижения интенсивности постепенно увеличивается удельный вес перцептивно-аффективного компонента, который к окончанию основной школы (9 класс) становится ведущим, определяя эмоциональный характер отношения к здоровью и самые низкие значения всех параметров и компонентов. В юношеском возрасте отношение вновь приобретает познавательно-практический этический характер.

Возрастные изменения показателей широты, доминантности отношения к здоровью и отношения к нравственным ценностям демонстрируют единую динамику: средний уровень у подростков 10-12 лет, затем снижение до минимальных значений в старшем подростковом возрасте (14-15 лет) и значительный рост у юношей и девушек 16-17 лет.

Старший подростковый возраст (14-15 лет) является кризисным в развитии отношения к здоровью. Именно в этот период показатели параметров и компонентов отношения опускаются до своих минимальных значений. В этом возрасте характер отношения к здоровью меняется с познавательного на эмоциональный, что обусловливается превалированием эмоционального (перцептивно-аффективного) компонента в структуре интенсивности и связано с девальвацией старой системы мотивации здорового образа жизни, сформированной под влиянием социальных норм и образцов еще в младшем школьном и младшем подростковом возрасте и началом появления новой, обусловленной личностными смыслами.

3. Ценностное отношение к здоровью студенческой молодежи определяется организацией учебного процесса и личностным уровнем состояния здоровья. У студентов факультета физической культуры на всех курсах отмечается постоянный рост параметров отношения к здоровью, обусловленный знаниями, умениями и опытом профессиональной деятельности, и к окончанию ВУЗа их интенсивность отношения к здоровью достигает максимальных значений, а само отношение имеет познавательно-этический характер. Студенты других факультетов, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, на 1-ми 2-м курсах улучшают свои показатели отношения к здоровью. На третьем курсе, с сокращением вдвое количества часов, предусмотренных Госстандартом на физическое воспитание, резко падает интенсивность их отношения к здоровью (Р<0,05), познавательно-практический характер отношения меняется на эмоциональный, и, несмотря на некоторый подъем интенсивности у студентов 4 курса, этот характер отношения сохраняется, сигнализируя о сохраняющейся потребности в физкультурно-оздоровительной активности.

У студентов с ослабленным здоровьем рост продолжается вплоть до 4 курса, а затем происходит такой же спад, как и у студентов 3 курса основной медицинской группы.

4. Развитие отношения к физической культуре и спорту имеет ту же динамику структурных изменений, что и отношение к здоровью: превалирование на «низком» уровне эмоциональной составляющей; переход на «средний» уровень, в первую очередь, за счет роста практического компонента, определяющего характер отношения; в развитии от «среднего» уровня к «высокому» ведущая роль переходит к поступочному и когнитивному компонентам, определяющим познавательно-практический характер физкультурно-оздоровительной деятельности.

У младших подростков интенсивность отношения к физической культуре и спорту максимальна и носит познавательно-практический характер. Все её компоненты хорошо сбалансированы, доминантность на высоком уровне. В типологической структуре преобладает практическая мотивационная направленность. В 13 летнем возрасте наблюдается резкий спад отношения к физической культуре и спорту, выражающийся в достоверном ухудшении показателей доминантности, интенсивности и всех ее компонентов. Характер отношения меняется на эмоциональный, он сохраняется на всем протяжении старшего подросткового возраста, и только в юношеском возрасте меняется с эмоционального на познавательно-практический, обусловливая достоверный (Р<0,05) рост доминантности, интенсивности и всех ее компонентов, кроме перцептивно-аффективного. В типологической характеристике юношей и девушек вновь начинает доминировать практический тип отношения к физической культуре и спорту.

5. Анализ тендерных особенностей отношения к здоровью показывает, что практически во все рассматриваемые возрастные периоды девочки и девушки превосходят своих сверстников по большинству параметров и компонентов: доминантности, интенсивности отношения в целом, перцептивно-аффективному, когнитивному и поступочному компонентам. В показателях практического компонента интенсивности девушки чаще всего уступают своим сверстникам.

По типологическим характеристикам у мальчиков и юношей больше выражен практический тип, а у девушек - эмоционально-эстетический и этический тип отношения.

В целом «здоровье» как ценность занимает у девочек и девушек более высокое место, интенсивность отношения к здоровью у них значительно выше, а ее структура более сбалансирована, что позволяет считать их отношение к здоровью более адекватным требованиям времени.

Тендерные различия в отношении к физической культуре и спорту проявляются в том, что мальчики и юноши достоверно превосходят своих сверстниц в показателях доминантности и, за исключением младшего подросткового возраста, в интенсивности отношения к физической культуре и спорту.

6. По мере развития отношения к здоровью и физической культуре и спорту происходит изменение типологических характеристик. «Низкий» уровень этих видов отношений более всего представлен эмоциональноэстетическим типом. Среди школьников с «низким» уровнем отношения к здоровью и к физической культуре и спорту 56,7% и 52,8% составляют те, у кого преобладают эмоционально-эстетические мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности.

Средний» уровень отношения к здоровью почти равнозначно представлен учащимися с этическим типом отношения - 31,1%, практическим -26,0% и эмоционально-эстетическим - 28,0%. «Средний» уровень отношения к физической культуре и спорту имеет сходную типологическую структуру: 34,2% - практический тип, 25,4% - этический тип, 23,1% - эмоционально-эстетический тип. Менее всего на этом уровне школьников с познавательным типом отношения - 14,9% и 17,4% соответственно.

Высокий» уровень отношения к здоровью характерен, прежде всего, для этического типа - 50,8%, познавательного типа - 22,1%, практического типа - 17,7%. Среди школьников с высоким типом отношения к физической культуре и спорту доминируют практический тип - 35,4%, этический тип -26,6% и познавательный тип - 24,8%. Менее всего на «высоком» уровне представителей эмоционально-эстетического типа (9,4% и 13,2% соответственно), обладающего, в отличие от представителей других типов, низкой побудительной активностью в сфере физкультурно-оздоровительной или спортивной деятельности.

Однонаправленность структурно-динамических и типологических характеристик отношения школьников к здоровью, физической культуре и спорту позволяет считать эти виды отношений родственными, а физическую культуру и спорт сферой развития ценностного отношения к здоровью.

7. Общие закономерности развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту выражаются в постепенном переходе главенствующей роли в его структуре от перцептивно-аффективного к практическому, когнитивному и поступочному компонентам, предопределяющим изменение предпочтений типов здравотворческого поведения. По мере развития отношения к здоровью возрастает роль сознательной регуляции и собственной активности личности. Низкий уровень интенсивности отношения к здоровью у лиц с эстетическим типом объясняется ведущей ролью восприятия в развитии эмоционального компонента, не требующего личной активности. Эмоционально-эстетическому типу отношения к здоровью свойственна слабая побудительная активность, она ситуативна и актуализируется только в каких-то конкретных ситуациях, т.е. оздоровительная деятельность побуждается внешними мотиваторами при определенных обстоятельствах.

Отличительной чертой практического, познавательного и этического типов отношения к здоровью является наличие высокой побудительной активности, проявляющейся в деятельности. В зависимости от личностных потребностей и интересов она может проявляться преимущественно в практической сфере или на более высоком уровне еще и в познавательной сфере, а также в организации и привлечении к оздоровительной деятельности окружающих. Мотивы такой деятельности внутренние, ценностно-смысловые, долгосрочные, часто переходящие в установку на здравосозидание. В этой связи стратегия формирования здорового образа жизни в физическом воспитании заключается в развитии ценностного отношения к здоровью в эмоциональной, познавательной и практической сферах, в направлении от эмоционально-эстетического к практическому и далее к познавательно-этическому типу, характеризующимся более высокой побудительной активностью, к формированию установки на здоровый образ жизни.

8. Технология формирования ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни основывается на закономерностях развития ценностного отношения к здоровью и физической культуре и спорту, знании ведущих компонентов и типов отношений, характерных для каждого этапа возрастного развития и представляет собой личностно-ориентированный педагогический процесс, реализуемый с учетом индивидуальных характеристик отношения к здоровью в спартианских технологиях духовного и физического оздоровления подростков младшего и среднего возраста и спортивноориентированном физическом воспитании школьников старшего возраста и студенческой молодежи.

Характерной чертой является организация единого ценностно-ориентационного пространства здорового образа жизни путем интеграции форм основного и дополнительного образования спортивной и физкультурно-оздоровительной направленности и ориентация на личностные структурные и типологические характеристики отношения к здоровью при формировании долгосрочных мотивов оздоровительной деятельности, активность которой порождается соотношением реальной оценки и самооценки, педагогической поддержкой, а так же в результате «сближения мотивов» физкультур-но-спортивной и оздоровительной деятельности и использования механизма «интеллектуализации эмоций». Введение в структуру учебно-тренировочных занятий информационно-мотивационного и оценочно-рефлексивного блоков является важным педагогическим условием оптимизации этого процесса.

9. Результаты экспериментальной работы по практической реализации разработанных технологических подходов позволяют констатировать достоверные позитивные изменения, произошедшие в структурных компонентах готовности к здоровому образу жизни учащихся экспериментальных групп. В частности по окончании исследования подростки младшего и среднего возраста достоверно превосходили своих сверстников по основным параметрам ценностного отношения к здоровью, отражающим ценностно-мотивационный компонент готовности: широте - в 1,26 раза, интенсивности в целом - в 1,16 раза, компонентам интенсивности: познавательному - в 1,2 раза, практическому - в 1,2 раза, поступочному - в 1,42 раза. Согласованность компонентов интенсивности у них была в 1,26 раза выше, чем у подростков контрольной группы. У 34,3% учащихся экспериментальной группы произошли положительные изменения в структуре предпочтений типов оздоровительной деятельности. Значения когнитивного компонента готовности в экспериментальной группе выросли на 30,3%, а в контрольной - только на

9,6%. Уровень практически-действенного компонента в экспериментальной группе был в 1,38 раза выше, чем в контрольной.

Аналогичные соотношения зафиксированы и при сравнении показателей готовности к здоровому образу жизни девушек-старшеклассниц. Учащиеся экспериментальной группы в конце учебного года достоверно превосходили своих сверстниц из контрольной группы по большинству показателей физической и функциональной подготовленности, параметров и компонентов субъективного отношения к здоровью. За время учебного года произошел существенный рост личностных и социально значимых мотивов оздоровительной деятельности, в 2,2 раза увеличилось количество девушек с активной индивидуальной концепцией здоровья, а средне-групповой показатель уровня жизнедеятельности в оздоровительной сфере стал соответствовать уровню креативной самореализации (высокий уровень).

Девушки-студентки, в работе с которыми были опробованы разработанные технологические подходы формирования здорового образа жизни, достоверно улучшили основной параметр ценностного отношения к здоровью - интенсивность (с 34,51 до 40,80), а также значения её когнитивного, практического и поступочного компонентов (Р<0,05). В их отношениях к здоровью и физической культуре и спорту стали преобладать типы отношений, которым свойственна более действенная побудительная активность. В конце учебного года 93,75% из них имели активную оздоровительную стратегию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования здорового образа жизни учащейся молодёжи на протяжении последних десятилетий декларируется как одна из наиболее актуальных в отечественной педагогической науке, в том числе в теории и практике физической культуры, и к настоящему времени сложилось чёткое представление о необходимости учёта в процессе физического воспитания индивидуальных особенностей учащихся при решении оздоровительных задач.

Результаты проведенного исследования позволили по-новому взглянуть на возможности решения проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания в общеобразовательных школах и высших учебных заведениях. До настоящего времени при организации индивидуального подхода в физическом воспитании учитывались, прежде всего, наиболее «видимые» индивидуальные морфо-анатомические или морфофункциональные качества учащихся и в меньшей степени - ценностно-смысловые личностные характеристики. Использование в качестве методологической основы исследования концепции субъективных отношений личности (В.М. Бехтерев 1999, В.Н. Мясищев 1995), согласно которой именно субъективное отношение личности в первую очередь определяет индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков, позволило провести структурно-содержательный анализ отношения учащихся к здоровью и здоровому образу жизни, в результате чего были выявлены его структурно-динамические и типологические характеристики, определены возрастные и тендерные особенности, а также общие закономерности развития.

Анализ ценностей физической культуры показал, что все они имеют высокую валеологическую значимость, а исследование возрастных особенностей развития отношения к физической культуре и спорту вывило динамику и закономерности, в основном совпадающие с динамикой и закономерностями развития отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Это и предопределило выбор физической культуры и спорта в качестве основной сферы формирования ценностей здорового образа жизни.

Сопоставление уровней отношения к здоровью учащихся с одним из наиболее значимых показателей здоровья - уровнем их физической подготовленности позволило сделать вывод о том, что ценностное отношение человека к своему здоровью является важным фактором его регуляции, а анализ психологических механизмов развития ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни дал возможность определить педагогические приёмы и условия, на основе которых были разработаны технологические подходы его формирования.

Учёт общих закономерностей и возрастных особенностей развития отношения к здоровью позволил привести педагогический процесс формирования здорового образа жизни в соответствие с выявленными закономерностями. В результате этой работы мы получили возможность реализации лично-стно-ориентированного подхода при формировании здорового образа жизни в физическом воспитании студентов и школьников на основе использования структурных и типологических характеристик субъективного отношения к здоровью и закономерностей его развития.

Полученные нами в результате многолетних массовых исследований и систематизированные эмпирические данные позволяют повысить технологическую значимость роли ценностного отношения к здоровью в формировании здорового образа жизни учащейся молодёжи и открывают перспективы для проведения дальнейших исследований в этом направлении, а так же исследований, направленных на формирование готовности к физкультурно- оздоровительной или спортивной деятельности различных слоёв населения, возрастных и социальных групп.

Перспективность этого направления обусловлена тем, что существующая в практике физического воспитания ориентация на «внешнее» воздействие нивелирует индивидуальность до усреднённых форм и образцов, а использование в качестве методологической основы исследований концепции субъективных отношений позволяет, опираясь на мотивационно-потреб-ностную сферу личности, задействовать индивидуальный личностный ресурс и повысить эффективность педагогических воздействий при решении оздоровительных задач.

Активизация личностных ресурсов или самоактуализация является одной из главных задач любой педагогической оздоровительной технологии. Решению этой задачи посвящено и проведённое нами исследование. Именно учёт личностных характеристик ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни позволил участникам экспериментов превратиться из объектов педагогических воздействий в активных участников, субъектов педагогического процесса.