Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в 8-10 классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в 8-10 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Филонова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в 8-10 классах"

На правах рукописи УДК: 372.016:35

ФИЛОНОВА

Ольга Владимировна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О РЕПРОДУКТИВНОМ ЗДОРОВЬЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В 8-10 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005550139

005550139

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель:

Буйнов Леонид Геннадьевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-валеологаческих дисциплин Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогичесгаш университет им. А.И. Герцена»

Официальные оппоненты:

Гун Григорий Ефимович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заведующий кафедрой социального здоровья школьников Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Мельникова Татьяпа Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится « 30 » июня 2014 г. в 12:30 на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.28 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. № 59.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Россгшский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5 и на сайте: www.berzen.spb.ru.

Автореферат разослан «ЗР » я ей. с/ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей. В условиях трансформации социально-экономического и политического уклада в стране отмечается устойчивая тенденция к ухудшению состояния здоровья детей и подростков (А.М. Ген-дин, 1989; А.Г. Щедрина, 2003; А.Г. Сухарев, 2009). В последние 5 лет общая заболеваемость детей до 14 лет в целом по стране увеличилась на 21,6%, а подростков 15-17 лет — на 24,1%. При этом у каждого подростка до 14 лет диагностируется, в среднем, 2-3 хронические болезни, а в возрасте 15-18 лет - 4-5 заболеваний (О.В. Чечулина, 2012).

В свете современных приоритетов здравоохранения особую важность приобретают проблемы сохранения репродуктивного потенциала девочек-подростков. В России около 20% девушек имеют различные гинекологические заболевания, Частота которых за последние пять лет увеличилась в три раза. С возрастом их распространенность возрастает более чем в 2,5 раза - с 116,2 в 14 лет до 297,0 на 1000 осмотренных в 17 лет (С.И. Карташева, 2011). Негативные тенденщш наблюдаются и в состоянии репродуктивного здоровья юношей. В Санкт-Петербурге частота заболеваний репродуктивной системы мальчиков достигает 13-56%. Около 60% всех заболеваний у юношей в возрасте 14-17 лет угрожают бесплодием (Л.П. Симбирпева, 2010). Указанные тенденции в будущем могут стать одной из причин низкого уровня рождаемости, высоких показателей младенческой смертности, патологии беременности и родов.

Современными исследователями (Л.В. Гаврилова, 2000; В.И. Кулаков, 2003; М.Г. Коломейцев, 2005; И.С. Савельева, 2006; Д.Р. Халимова", 2007; О.В. Чечулина, 2012) показано, что наиболее значимыми факторами, определяющими репродуктивное здоровье подростков, являются рискованное сексуальное поведение, распространение заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (ЗПППП), увеличение количества ранних беременностей и абортов, низкий уровень знаний о современных методах контрацепции.

Состояние сексуального поведения современных подростков диктует необходимость создания программ гигиенического и нравственного воспитания и просвещения в области репродуктивного здоровья, адаптированных для общеобразовательных учреждений. Однако в современных учебных планах школьных курсов вопросам репродуктивного здоровья уделяется недостаточное внимание. В программах курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (В.Н. Латчук, 2010; А.Т. Смирнов, 2011), составленных в соответствш! с Федеральными государственными образовательными стандартами основного (ФГОС ООО) и среднего (полного) общего образования (ФГОС СОО), вопросам репродуктивного здоровья в основной школе отводится не более 3 часов, в старших классах — не более 6 часов в год.

Вышеизложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, что разработка методики формирования знаний о репродуктивном здоровье является актуальным вопросом педагогической практики, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки и научного обоснования методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах общеобразовательных школ.

Цель диссертационного исследования: разработка и реализация методики формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.

Предмет исследования: методика формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.

Гипотеза исследования: обучение учащихся 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» будет эффективно, если:

- определены цель, задачи и содержание методики формирования знаний о репродуктивном здоровье с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся;

- создана и научно обоснована теоретическая модель методики формирования знаний учащихся о репродуктивном здоровье на основе аксиологического, интегративного и личностно-ориентированного подходов;

- разработана и апробирована методика формирования знаний школьников о репродуктивном здоровье;

- определены методические условия организации обучения учащихся вопросам репродуктивного здоровья с учетом цели и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Провести анализ педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы с целью определения современного состояния проблемы репродуктивного здоровья подростков, места полового воспитания в российской и зарубежной педагогической практике.

2. Изучить уровень знаний учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

3. Разработать теоретическую модель методики формирования знании о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.

4. Разработать методику формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования знаний о репродуктивном здоровье.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философия и теория школьного естественнонаучного образования (C.B. Алексеев, Е.М. Нестеров, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, М.А. Шаталов и др.);

- теория личностно-деятельностного подхода в образовании (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Г. Фокин, U.C. Якиманская и др.);

- концепция становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни (И.И. Брехман, О.В. Гринпна, A.B. Зюкин, В.А. Лищук, A.B. Сахно, Г.И. Царегородцев н др.);

- концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (Л.Г. Буйнов, В.З. Коган, В.Р. Кучма, A.B. Ляхович, Л.П. Макарова, H.H. Плахов и др.);

- концепция гуманизации и информатизации образования (О.В. Акулова, М.А. Ерофеева, C.B. Литвиненко и др.);

- идеи интегративного подхода к построению содержания обучения (А.Г. Асмолов, М.С. Пак, О.Г. Роговая, H.H. Трубанева, В.М. Филатов, A.M. Якупов и др.);

- исследования по проблеме формирования здоровья школьников (С.М. Громбах, Л.В. Ерофеева, В.Н. Касаткин, М.Г. Коломейцев, А.Г. Сухарев, А.Г. Щуров и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: системный анализ педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы по теме исследования, нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, проектирование экспериментальных уроков;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование и беседы с учащимися, экспериментально-проектное внедрение методики с использованием качественных и количественных методов оценки ее эффективности, педагогический эксперимент;

- статистические: математико-статистическая обработка данных педагогического эксперимента с использованием ^'-критерия Пирсона и t-критерия Стьюдента, графическое представление полученных результатов.

Организация п этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010 гг.) - поисково-теоретическом - выполнен анализ состояния проблемы репродуктивного здоровья подростков в доступной педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературе; проведен контент-анализ ФГОС и учебных программ общеобразовательной школы; определены цель, задачи, предмет и объект исследования; осуществлено проектирование методики исследования; разработан и проведен констатирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого сформулирована рабочая гипотеза и подтверждена актуальность проблемы исследования; разработана теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальном - проведена проверка гипотезы исследования; осуществлена систематизация содержания учебных программ по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья; проведен поисковый этап педагогического эксперимента, в процессе которого определены методические условия организации обучения; разработана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах; проведен формирующий этап педагогического эксперимента и выполнена

оценка эффективности разработанной методики; обобщены результаты педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) — обобщающем — выполнен качественный и количественный анализ результатов проведенного педагогического эксперимента; систематизированы и обобщены результаты теоретического и эмпирического исследований; подтверждена гипотеза исследования; сформулированы выводы; оформлено диссертационное исследование.

Положения, выносимые па защиту:

1. Уровень теоретических знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье является низким и не способен обеспечить сохранение репродуктивного здоровья подростков в практической жизни, что требует качественного улучшения знаний посредством совершенствования учебных программ школьных курсов, соответствующих возрастным особенностям и образовательным потребностям школьников в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

2. Теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье, основанная на тенденциях гуманизации и информатизации, а также аксиологическом, интегративном и личностно-ориентированном подходах, включает в себя целевой, содержательный, процессуальный, результативный и корректировочно-оценочный компоненты, взаимосвязь которых позволяет организовать учебно-воспитательный процесс с учетом цели и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

3. Авторская методика способствует формированию системы теоретических знаний и практических навыков учащихся 8-10 классов по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья за счет личностной ориентации процесса обучения, учета индивидуальных и возрастных потребностей учащихся, широкого использования межпредметных связей, интерактивных форм обучения и современных информационных технологии, а также четкой практической направленности получаемых знаний о репродуктивном здоровье.

4. Результаты педагогического эксперимента, полученные в ходе внедрения и апробации авторской методики, подтверждают эффективность разработанной методики в формировании знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Научпая новизна исследования. Определены методологические основы организации обучения школьников 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Обоснована и разработана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье. Выделены содержательно-методические комплексы занятий по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья («Репродуктивное здоровье и его составляющие», «Заболевания репродуктивной сферы», «Безопасность сексуального поведения подростков», «Жизненные установки») и соответствующие им содержательные линии. Определены методические условия организации обучения, направленного на формирование знаний о репродуктивном здоровье, при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах.

Теоретическая зпачимость исследования заключается в том, что методологически обоснована методика формирования знаний о репродуктивном здоровье: определены ведущие тенденции (гуманизации и информатизации школьного образования) и подходы (аксиологический, интегративный и лич-ностно-ориентированный), а также общедидактические педагогические принципы, определяющие организацию образовательного процесса (ценности здоровья человека; ориентированности на единство знаний и умений; научности; доступности обучения; последовательности и систематичности; связи теории с практикой обучения и жизнью; рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы; наглядности; сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся; прочности усвоения результатов обучения). Разработана система знаний учащихся о репродуктивном здоровье, которая включает в себя теоретические, эмпирические и методологические знания. Спроектирована теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах.

Практическая значимость исследования заключается в апробации экспериментальной методики формирования знаний о репродуктивном здоровье. В ходе педагогического эксперимента определены методические условия организации обучения, способствующего формированию знаний учащихся по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья (организационно-методические, программно-содержательные, учебно-методические, результативно-оценочные, материально-технические). Предложены планы уроков по вопросам репродуктивного здоровья, не представленных в утвержденных программах курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Рекомендации по использованию научных результатов. Представленная методика может быть рекомендована для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ, использована в процессе методической подготовки студентов педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы; использованием современных методов исследования, адекватных поставленным цели, задачам, предмету и объекту исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в ходе экспериментального исследования; воспроизводимостью разработанной методики в практике преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; применением современного математико-статистического аппарата для обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация и виедрепие результатов исследования осуществлялись на базе Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 139 с углубленным изучением математики Калининского района, Государственного образовательного учреждения гимназии № 159 «Бестужевской» Калининского района, Государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 308 с углубленным изучением математики Центрального района Санкт-Петербурга.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (2011-2014 гг.); на 5-м Международном российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, май 2011 г.); на районных семинарах педагогов-организаторов основ безопасности жизнедеятельности в научно-методическом центре Калининского района (2011 г.), в информационно-методическом центре Приморского района (2012 г.).

Личный вклад автора состоит в изучении и анализе педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы по теме исследования; разработке плана проведения педагогического эксперимента; проведении анкетирования школьников и математико-статистического анализа полученных результатов; создании теоретической модели методики формирования знаний о репродуктивном здоровье и ее обосновании; разработке и практической реализащш экспериментальной методики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и 4 приложений. Диссертация изложена на 179 машинописных листах, иллюстрирована б рисунками и 18 таблицами. Список использованной литературы включает 227 литературных источников, из них 196 отечественных и 31 зарубежный.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введепии обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, задачи; выдвинута гипотеза исследования; описаны методы и этапы диссертационного исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; обоснована достоверность полученных результатов; приведены сведения о внедрении результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Проблема репродуктивного здоровья подростков на современном этапе и пути ее решения» осуществлен теоретический анализ педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы, направленный на изучение медико-социальных и педагогических аспектов исследуемой проблемы; представлена система знаний учащихся о репродуктивном здоровье; описаны методолого-теоретические основы разработки методики и теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье; приведены результаты констатирующего эксперимента по изучению уровня знаний учащихся 8-10 классов в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

Теоретический анализ литературы позволил выявить негативные тенден-щш в репродуктивном здоровье подростков, такие как снижение возраста начала половой жизни, увеличение сексуальной активности, рост числа инфекционных и неинфекционных заболеваний мочеполовой системы, увеличение количества беременностей и абортов. Сложившаяся неблагоприятная ситуация связана с рискованным сексуальным поведением подростков вследствие их низко-

8

го уровня знаний о принципах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Для повышения уровня репродуктивного здоровья подростков и улучшен™ демографической ситуации необходимо активное внедрение образовательных программ, направленных на своевременное информирование школьников о мерах по сохранению репродуктивного здоровья, пропаганду отсрочки начала половой жизни, формирование модели ответственного сексуального поведения, повышение уровня полового воспитания подростков.

Ключевое понятие диссертационного исследования — репродуктивное здоровье - в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) трактуется как «состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов». Единой терминологии в вопросах полового образования на сегодняшний день не существует. В литературе встречаются понятия «сексуальное образование», «половое воспитание», «половое просвещение», «подготовка к семейной жизни» и др., которые включают в себя весь спектр гигиенической, сексуальной и нравственной грамотности подростков.

В России программы сексуального образования не внедрены в практику общеобразовательных школ. При рассмотрении требований к результатам освоения основной образовательной программы мы не встретили предметных результатов, относящихся к вопросам репродуктивного здоровья. Предметная область «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с ФГОС ООО должна обеспечить «формирование и развитие установок активного, экологически целесообразного, здорового и безопасного образа жизни». Базовый курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с ФГОС СОО должен обеспечить «сформированность представлений о здоровом образе жизни как о средстве обеспечения духовного, физического и социального благополучия личности». Такой обобщенный характер предметных результатов позволяет их дифференцировать из общей системы предметных знаний образовательной области.

В учебных программах курса «Основы безопасности жизнедеятельности», разработанных В.Н. Латчуком и А.Т. Смирновым, из 245 часов учебного времени (35 часов в год) вопросам репродуктивного здоровья отводится не более 11 (4,5%) часов. Содержание этих программ не полностью соответствует образовательным потребностям современных школьников, особенностям их поведения. Такие актуальные вопросы, как правила безопасного сексуального поведения, современные методы и способы контрацепции, вовсе не отражены в учебных программах. Утвержденные программы лишены практической направленности, в связи с чем не способны в полной мере предупреждать негативные последствия рискованного сексуального поведения подростков.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен педагогический эксперимент, состоявший из трех этапов. В исследовании приняли участие 203 учащихся 8-10 классов трех общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, среди них 118 мальчиков и 85 девочек. Средний возраст составил 15,3±0,9 лет. Для решения задач диссертациоиного исследования школьники

были разделены на экспериментальную и контрольную группы. Экспериментальную группу составили 115 учащихся, из них 69 мальчиков и 46 девочек. Контрольную группу исследования составили 88 учащихся, из них 49 мальчиков и 39 девочек. Возрастной и половой состав двух групп достоверно не отличались друг от друга (р>0,05).

Первый этап педагогического исследования — констатирующий эксперимент, направленный на изучение исходного уровня знаний учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Для исследования была разработана анкета «Репродуктивное здоровье школьников», состоящая из 5 блоков («Репродуктивное здоровье и его составляющие», «Заболевания репродуктивной сферы и их проявления», «Безопасность сексуального поведения», «Жизненные установки»). Анкета была адаптирована к тендерной принадлежности и включала 118 вопросов для мальчиков, 124 - для девочек.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что знания учащихся о репродуктивном здоровье являются бессистемными и носят фактологический характер. Был выявлен низкий уровень знаний школьников о составляющих репродуктивного здоровья и его влияния на здоровье будущих детей, физиологии и патологии репродуктивной системы, наиболее распространенных ЗПППП, сифилисе, вирусных гепатитах, уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией, профилактической роли наблюдения врачами-специалистами, правилах безопасного сексуального поведения, современных методах контрацепции и профилактики заражения ЗПППП. Была отмечена недооценка учащимися влияния заболеваний мочеполовой системы на репродуктивную функцию, низкий уровень irx медицинской культуры.

Анализ результатов анкетирования показал высокую заинтересованность учащихся в повышении уровня знаний по вопросам заболеваний репродуктивной сферы и безопасного сексуального поведения. Сведения, полученные при анкетировании, позволили обосновать содержание методики формирования знаний о репродуктивном здоровье.

В рамках диссертационной работы разработана система знаний о репродуктивном здоровье, в которой выделены теоретические, эмпирические и методологические знания. Предложенная система знаний предполагает изучение школьниками вопросов репродуктивного здоровья в определенном порядке для установления взаимосвязи между изучаемыми темами и отслеживания преемственности знаний, последовательного развития и совершенствования ранее усвоенных теоретических знаний и практических навыков. Учебный материал по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья был подобран с учетом возрастных особенностей учащихся и усложнялся от класса к классу.

В ходе диссертационного исследования была разработана экспериментальная методика формирования знаний о репродуктивном здоровье и спроектирована ее теоретическая модель на основе следующих тенденций и подходов:

- тенденция гуманизации школьного образования предполагает осуществление учебно-воспитательного процесса на основе ценностного отношения к каждому ребенку. Приоритетным для нас было создание отношений доверия

10

между учителем и учащимися, а также помощь педагога в формировании личностных установок на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья школьников. В качестве основных задач обучения выступали не только знания о заболеваниях репродуктивной сферы, а формирование ценностного отношения к собственному репродуктивному здоровью, личной потребности ведения здорового образа жизни, осознанное соблюдение подростками правил безопасного сексуального поведения, подготовка к создашпо семьи;

— тенденция информатизащш школьного образования является приоритетным направлением современной образовательной системы. Реализации целей и задач обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья способствовало широкое использование современных информационных технологий, что существенно расширило возможности организации учебно-воспитательного процесса. Для объяснения и закрепления нового материала, организации игровых занятий и контроля знаний были подготовлены и демонстрированы мультимедийные презентации. Для подготовки домашних заданий и докладов учащимися, повторения и обобщения пройденного материала, подготовки учителя к урокам широко использовались Интернет-ресурсы;

— аксиологический подход является методологической основой развития педагопгаеской науки и рассматривает жизненные ценности как важнейшие составляющие материальной и духовной культуры человека, подразумевая его гуманное отношение к жизни и здоровью в целом и репродуктивному здоровью в частности, как ценностям высшего порядка. Процесс формирования культуры безопасности человека, в том числе модели безопасного сексуального поведения подростков, базируется на данном подходе, так как потребность в безопасности является значимой, без нее невозможно реализовать биологические и социальные запросы личности;

— интегративный подход состоит во взаимодействии субъектов образовательного процесса, направленного на организацию и осуществление познавательной деятельности школьников, приобретение ими знаний в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и овладение способами применения полученных знаний в условиях внутридисциплинарного и междисциплинарного синтеза. Интегративный подход реализовывался в каждом компоненте методики, обеспечивая ее целостность и системность. Целенаправленно осуществляемые межпредметные связи способствовали интенсификации образовательного процесса, повышению мотивации обучения, формированию целостного представления о репродуктивном здоровье;

— личностно-ориентированный подход предполагает в качестве основной задачи учебного процесса создание условии развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной и саморазвивающейся личности. При разработке модели методики наиболее важными задачами мы считали формирование ценностного отношения к собственному репродуктивному здоровью, индивидуальной системы сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, модели безопасного сексуального поведения, ответственного отношения к семье. Получаемые знания о репродуктивном здоровье имели практическое значение

для каждого конкретного подростка. Следствием применения полученных знаний может стать улучшение показателей здоровья обучаемых, снижение риска наступления нежелательной беременности и заражения ЗПППП.

Теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье является системой, объединяющей компоненты, которые позволяют организовать учебно-воспитательный процесс с учетом цели и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Разработанная модель методики включает в себя пять компонентов: целевой, содержательный, процессуальный, результативный и корректировочно-оценочный. Методолого-теоретические основы обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, а также взаимосвязь компонентов модели методики представлены на рисунке 1.

Целевой компонент модели является главным фактором функционирования и развития предлагаемой методики, отражая организацию учебно-воспитательного процесса в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Целевой компонент включает в себя цель и задачи методики, определяющие сущность содержательного компонента модели.

Содержательный компонент модели включает в себя четыре содержательно-методических комплекса и соответствующие им содержательные линии: об основах репродуктивного здоровья, о заболеваниях репродуктивной сферы, о безопасном сексуальном поведении подростков, о жизненных ценностях.

Содержательно-методический комплекс «Репродуктивное здоровье и его составляющие» способствует усвоению школьниками знаний о здоровье и репродуктивном здоровье, широкому привлечению учащихся к здоровому образу жизни, формированию ценностного отношения к сохранению репродуктивного здоровья, осознанию влияния собственного здоровья на здоровье будущих детей, повышению осведомленности о негативных последствиях вредных привычек и снижению их распространения в подростковой среде.

Содержательно-методический комплекс «Заболевания репродуктивной сферы» способствует повышению уровня знании учащихся о физиологии и патологии мочеполовой системы, наиболее распространенных ЗПППП, широкому применению подростками мер профилактики ЗПППП, регулярному посещению школьниками врачей-специалистов.

Содержательно-методический комплекс «Безопасность сексуального поведения подростков» способствует осознанию учащимися негативных последствий опасного сексуального поведения и, как следствие, соблюдению школьниками правил безопасного сексуального поведения, самоограничению сексуальной активности, осознанному рациональному использованию методов контрацепции и профилактики заражения ЗПППП, снижению количества ЗПППП, нежелательных беременностей и абортов в подростковой среде.

Содержательно-методический комплекс «Жизненные установки» способствует укреплению жизненных ценностей подростков, ориентированных на создание полноценной семьи и рождение детей, формированию ответственного отношения к семье как к основе демографической безопасности общества, по-вышеншо уровня знаний об основах семейного законодательства, роли семьи в жизни личности и общества.

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ:

формирование'щшшйучапшхся 8-10 классов» вопросах сохранения и укрепления - рс{фодуктшшшоздоровья

I

ФГ ОСсоо

УЧЕБНЫЕ IIРОГРАММЫ

м ЕТОДОЛО ГОЛТОРЕЙ Ч ЕСШ &

сохранения и укрепления рещюдукггавного здоровья

ТЕНДЕНЦИИ:

1) гуманизации;

2) информатизации

ПОДХОДЫ:

1} аксиологический;

2) шпеграштши;

3) личноетно-ориентированный

ПРИНЦИПЫ:

I.) содержательные; 2) организационно-методические

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИ ТЕЛЯ:

- формирование знаний и умений учащихся с активным использованием наглядных средств обучения, включая презентация;

- моделирование учебной деятельности;

- изучение и подготовка учебного материала с широким привлечением Интернет-ресурсов;

- комплексное применение различных методов, форм и средств обучения:

- организация н управление работой учащихся;

- закрепление и обобщение изученного материала, текущий и итоговый контроль знаний;

- активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с активным испол ьзован нем ИКТ

Содержательно-методические комплексы:

- «Репродуктивное здоровье и ег о составляющие»;

- «Заболевания репродуктивной сферы»;

- «Безопасность сексуального поведения подростков»:

- «Жизненные ус тановки»

I ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ KOMlIOilFHT:

Методы обучения

Формы обучения

Средства обучения

Г

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ:

- усвоение учебною материала, составление конспекта, запись основных понятии, участие в дискуссиях;

- активное участие на уроках, во внеурочной и внеклассной работе;

- подбор и структурирование информации для создания презентаций и сообщении с использованием Интернет-ресурсов и дополнительной литературы;

- подготовка докладов и презентаций для участия » семинарах и игровых заня тиях;

- выполнение домашних заданий, повторение и закрепление изученного материала

РЕЗУЛЬТАТУВПЫИ КОМПО*ШИТ:

знаний учащихся в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья

....................................................................................„,,,,.,,,......,.,,,.„.,,.................,,,,,,,

Рисунок 1 - Модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах

Процессуальный компонент модели реализуется совокупностью форм, методов и средств обучения, обеспечивающих организацию учебно-воспитательного процесса в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Данный компонент обеспечивает упорядоченность и целостность методики, функционирование и развитие ее элементов. Выбор форм, методов и средств обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья осуществлялся на основании содержания тем, распределения учебного времени, доступности изложения учебного материала в соответствии с возрастными особенностям!! учащихся.

Результативный компонент модели раскрывается путем оценки достигнутых в процессе обучения результатов с помощью текущего и итогового контроля. Различные методы текущего контроля (тесты, ситуационные задачи, самостоятельные работы и др.) позволяли корректировать формы, методы и средства обучения в ходе учебно-воспитательного процесса. Итоговый контроль осуществлялся путем повторного анкетирования на тему «Репродуктивное здоровье школьников».

Корректировочно-оценочный компонент модели осуществляет контроль над ходом решения поставленных задач обучения с целью внесения изменений в содержательный и процессуальный компоненты, оценку достигнутых результатов по уровню усвоения знаний о репродуктивном здоровье, установление соответствия их поставленным учебно-воспитательным задачам, проектирование новых задач обучения.

Во второй главе «Методические основы формирования знаний о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8-10 классах» выделены методические условия организации обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья; описана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье и представлена оценка эффективности разработанной методики.

Второй этап педагогического исследования — поисковый эксперимент, в ходе которого были определены методические условия, оказывающие влияние на эффективность обучения учащихся 8-10 классов вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья: организационно-методические условия, программно-содержательное, учебно-методическое, результативно-оценочное и материально-техническое обеспечение учебно-воспитательного процесса.

Среди организационно-методических условий, способствующих формированию предметных знаний, умений и навыков подростков в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, мы выделили гибкость обучения, индивидуальность обучения, внутреннюю открытость, адаптивность, активные формы обучения. Программно-содержательное обеспечение включало в себя рабочие программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-10 классов общеобразовательной школы № 139 Санкт-Петербурга с увеличением количества учебного времени на изучение вопросов репродуктивного здоровья. Учебно-методическое обеспечение было представлено формами, методами и средствами обучения, направленными на решение практических задач изучения вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. Резулътативно-

оценочное обеспечение включало в себя различные виды диагностики учебно-воспитательного процесса и результатов обучения учащихся. Материально-техническое обеспечение раскрывалось за счет использования информационных, учебно-методических и наглядно-технических средств обучения (компьютер, проекционная аппаратура, интерактивная доска). Выделение указанных методических условий позволило разработать методику формирования знаний о репродуктивном здоровье и организовать учебно-воспитательный процесс с учетом цели и задач курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Содержание методики формирования знаний о репродуктивном здоровье раскрывалось за счет инвариантной и вариативной частей курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Инвариантная часть раскрывает аспекты репродуктивного здоровья в соответствии с утвержденными программами курса. Вариативная часть предусматривает изучение актуальных вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, не предусмотренных учебными программами. В рамках разработки экспериментальной методики были составлены рабочие программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 8-10 классов, которые предусматривали увеличение количества учебного времени на изучение вопросов репродуктивного здоровья в разделе «Основы здорового образа жизни» за счет структурирования учебных тем и добавления одного часа в неделю в рамках вариативных часов учебного плана школы. Рабочие программы полностью соответствовали целевым ориентирам и ценностным основаниям деятельности образовательного учреждения и были приняты на заседании методического объединения школы № 139 (экспериментальная группа). Помимо вопросов репродуктивного здоровья, в них предусмотрено изучение всех обязательных компонентов содержания обучения, предусмотренных ФГОС, учтены требования к результатам освоения основной образовательной программы.

При организации учебно-воспитательного процесса были использованы следующие методы обучения:

- словесные (рассказ, эвристическая беседа, лекция, учебная дискуссия, опрос) - описание и обсуждение основ здорового образа жизни, составляющих репродуктивного здоровья человека, заболеваний репродуктивной сферы и методов их профилактики, негативных последствий раннего начала половой жизни, современных способов предупреждения ЗПППП и нежелательной беременности, вопросов брака и семьи; разбор спорных вопросов и проведение индивидуальных консультаций;

- наглядные (демонстрация мультимедийных презентаций, слайдов, видеофильмов, плакатов, анатомических препаратов, музейных экспонатов) - демонстрация учебного материала по вопросам здоровья и репродуктивного здоровья, заболеваний репродуктивной сферы, негативных последствий вредных привычек и раннего начала половой жизни, способов контрацепции и профилактики заражения ЗПППП с использованием технических средств обучения (компьютер, проекционная аппаратура, интерактивная доска); проведение групповых экскурсий;

- практические (ситуационные задачи, составление алгоритмов действий, самостоятельная работа учащихся) — формирование умений и навыков в вопро-

сах взаимоотношения полов и безопасного сексуального поведения подростков.

При реализации разработанных содержательно-методических комплексов были определены формы организации обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья. При этом выделение ведущей формы организации уроков в рамках авторской методики условно.

В процессе изучения вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья использовалась комбинация методов обучения, методических приемов, различных форм урочной, внеурочной и внеклассной работы. В 8 классах вопросы репродуктивного здоровья рассматривались в течение 8 урочных часов и 1 часа внеклассной работы. При обучении школьников акцент был сделан на раздел «Репродуктивное здоровье и его составляющие», на который было выделено 4 часа. Ведущим словесным методом обучения являлся рассказ. В 9 классах изучению вопросов авторской методики отводилось 14 урочных часов и 3 часа внеклассной работы. Наибольшее внимание уделялось разделу «Заболевания репродуктивной сферы» (6 часов), в котором рассматривались вопросы менструального цикла, заболеваний мочеполовой системы неинфекционной природы, профилактической роли наблюдения гинекологом и андро-логом, подробно освещались сведения о ЗПППП, ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах, современные способы профилактики ЗПППП. Ведущими словесными методами в 9 классах являлись рассказ, беседа и лекция. В 10 классах вопросы репродуктивного здоровья рассматривались в течение 14 урочных часов и 4 часов внеклассной работы. Обучение школьников 10 классов проводилось по схеме, схожей с 9 классами, однако отличалось усложнением изучаемого материала и разнообразием методов обучения. Основными методами являлись беседа, лекция и семинар.

При описании форм организации обучения мы выделяли ведущий словесный метод обучения, однако при проведении урока применяли весь спектр словесных, наглядных и практических методов обучения. Среди наглядных методов наиболее широко использовались мультимедийные презентации с большим количеством графического и иллюстративного материала, которые были подготовлены к каждой изучаемой теме. В презентациях раскрывались статистические данные по теме урока, освещался новый учебный материал («Неинфекционные заболевания репродуктивной сферы», «Вирусные гепатиты», «Последствия рискованного сексуального поведения», «Современные методы и средства контрацепции» и др.), демонстрировались фотографии и схемы. С помощью мультимедийных презентаций были организованы игровые уроки, иллюстрированы доклады учащихся. Для дополнительного ознакомления с материалами учащимся рекомендовались к просмотру видеофильмы («Пропаганда здорового образа жизни», «О вреде курения», «ВИЧ. Знать, чтобы жить», «Вирусный гепатит» и др.). Кроме того, большое количество наглядного материала было продемонстрировано подросткам во время групповых экскурсий. Среди практических методов мы применяли ситуационные задачи типа «Как ты поступишь, если ...», которые способствовали включению учащихся в активную работу и первичному закреплению материала («ВИЧ-инфекция и способы ее профилактики», «Вирусные гепатиты и меры их профилактики» и др.).

Для вовлечения всех учащихся в активную учебно-познавательную деятельность широко применялись интерактивные методы обучения (работа в парах, работа в малых группах, незаконченное предложение, мозговой штурм и др.). В игровой форме были проведены уроки по темам «Вредные привычки и их социальные последствия», «ВИЧ-инфекция и способы ее профилактики», «Брак и семья». Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса активно использовались различные виды внеурочной (выполнение домашнего задания) и внеклассной (групповые экскурсии) работы.

В качестве форм внеклассной работы проводились групповые экскурсии в медицинские учреждения Санкт-Петербурга: в Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики (тема «Вредные привычки и их социальные последствия»), в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (тема «ВИЧ-инфекция и способы ее профилактики»), в Городскую инфекционную больницу № 30 им. С.П. Боткина (тема «Вирусные гепатиты»), в Городской консультативно-диагностический центр «Ювента» (тема «Современные методы контрацепции»).

Учебный материал методики формирования знаний о репродуктивном здоровье проходил единой образовательной линией в 8-10 классах. Однако мы адаптировали содержание изучаемых тем возрастным и индивидуальным особенностям учащихся по количеству отведенных учебных часов, уровню рассмотрения вопроса, применяемым методам и средствам обучения. Распределение учебного времени по разделам методики в 8-10 классах графически представлено на рисунке 2.

□ Репродуктивное здоровье и его составляющие

□ Заболевания репродуктивной сферы

О Безопасность

сексуального поведения подростков Э Жизненные установки

9 классы 10 классы

Рисунок 2 - Распределение учебного времени по разделам методики формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах

При обучении вопросам репродуктивного здоровья мы делали упор на возможность и очевидную необходимость практического применения получаемых знаний в повседневной жизни. Результатом такого подхода является формирование модели безопасного сексуального поведения подростков, рациональное применение ими средств контрацепции и профилактики заражения ЗПППП, умение принимать обоснованные решения в конкретной ситуации, что способствует отсрочке начала половой жизни, снижению риска заражения ЗПППП, уменьшению количества беременностей и абортов в подростковой среде.

Третий этап педагогического исследования - формирующий эксперимент, в ходе которого в экспериментальной группе в течение 4 месяцев в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности» проводились уроки по авторской методике формирования знаний о репродуктивном здоровье. В контрольной группе уроки курса «Основы безопасности жизнедеятельности» проводились согласно календарно-тематическому плану образовательных учреждений.

Эффективность разработанной методики формирования знаний о репродуктивном здоровье оценивалась на основании сравнительного анализа результатов повторного анкетирования учащихся на этапе формирующего эксперимента с результатами первичного анкетирования на этапе констатирующего эксперимента, математико-статнстической обработки полученных данных.

Анализ результатов анкетирования позволил подтвердить эффективность разработанной методики. Было отмечено повышение уровня знаний школьников экспериментальной группы по всем разделам авторской методики (содержательным линиям).

1. Содержательная линия об основах репродуктивного здоровья.

Было отмечено достоверное повышение уровня знаний учащихся экспериментальной группы в вопросах, касающихся терминов «здоровье» и «репродуктивное здоровье», причин ухудшения репродуктивного здоровья, влияния опасного сексуального поведения на репродуктивное здоровье, значения здоровья родителей для здоровья будущего ребенка, негативных последствий употребления алкоголя, табака, наркотических средств.

2. Содержательная линия о заболеваниях репродуктивной сферы.

В части «Инфекционные заболевания» было отмечено значимое повышение уровня знаний учащихся экспериментальной группы о наиболее распространенных ЗПППП, характерных признаках, путях передачи, способах профилактики и лечения, возможных последствиях этих заболеваний. Отмечен рост уровня знаний школьников о таких социально значимых инфекциях, как сифилис и вирусные гепатиты. Увеличилась осведомленность о путях передачи, мерах профилактики, уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией.

В части блока «Неинфекционные заболевания» в экспериментальной группе достоверно повысился уровень знаний мальчиков о заболеваниях мужской мочеполовой системы, специальности и предназначении врача-андролога, необходимости его регулярного посещения. Также значимо повысился уровень знаний девочек о нормально протекающем менструальном цикле и его нарушениях, влиянии гинекологических заболеваний на репродуктивную функцию.

3. Содержательная линия о безопасном сексуальном поведении подростков.

Было отмечено достоверное повышение уровня знаний учащихся экспериментальной группы о методах и средствах профилактики заражения ЗПППП и предупреждения нежелательной беременности, действии современных гормональных контрацептивов, отрицательных последствиях абортов.

4. Содержательная линия о жизненных ценностях.

Сравнительная оценка результатов анкетирования позволила выявить высокую ориентированность подростков на создание семьи и рождение детей.

Для оцени! предметных знаний мы выделили пять уровней усвоения знаний учащихся по вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья (от 0 до IV) на основе критериев, разработанных В.П. Беспалько (В.П. Беспаль-ко, 2006). Основные результаты усвоения содержания разработанной методики учащимися экспериментальной группы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Основные результаты усвоения знаний по вопросам сохранения и укрепления _репродуктивного здоровья учащимися экспериментальной группы_

Раздел содержания методики Уровни усвоения знаний

IV П1 II

I. Репродуктивное здоровье и его составляющие 28 (24.3%) 34 (29,6%) 17(14.8%)

II. Заболевания репродуктивной сферы:

Инфекционные заболевания:

- обшие сведения о ЗПППП 29 (25,2%) 56 (48.7%) 12 (10,4%)

- сифилис 12(10,4%) 64 (55,7%) 5 (4,3%)

- вирусные гепатиты 5 (4,3%) 64 (55,7%) 11 (9.6%)

- ВИЧ-инфекция 46 (40,0%) 32 (27.8%) 11 (9,6%)

Неинфекшюнные заболевания (мальчики) 18 (26,1%) 16 (23.2%) 15 (21,7%)

Неинфекционные заболевания (девочки) 9(19,6%) 19(41.3%) 9 (19,6%)

III. Безопасность сексуального поведения подростков 26 (22.6%) 37 (32,3%) 21 (18.3%)

После проведения занятий по авторской методике в экспериментальной группе было отмечено достоверное повышение уровня знаний учащихся по большинству вопросов, касающихся составляющих репродуктивного здоровья и причин его ухудшения, заболеваний репродуктивной сферы, безопасного сексуального поведения подростков. В контрольной группе осведомленность школьников по подавляющему большинству вопросов достоверно не изменилась. Полученные данные позволили исключить существенную роль иных источников информации в повышении уровня знаний учащихся экспериментальной группы и подтвердить эффективность разработанной методики в отношении формирования знаний учащихся 8-10 классов о репродуктивном здоровье при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

В заключении обобщены и систематизированы результаты научного исследования. По итогам диссертационной работы сформулированы выводы:

1. Анализ педагогической, психологической, научно-методической и медицинской литературы выявил негативные изменения в репродуктивном здоровье подростков: снижение возраста полового дебюта, увеличение сексуальной активности, широкое распространение ЗПППП, рост гинекологической и анд-рологической патолопш, числа беременностей и абортов в подростковой среде. Одним из приоритетных направлений повышения уровня репродуктивного здоровья подростков является разработка и внедрение образовательных программ, направленных на формирование знаний школьников о негативных последствиях раннего начала половой жизни, принципах безопасного сексуального поведения, методах и средствах контрацепции и профилактики заражения ЗПППП.

Во многих развитых странах сексуальное образование является обязательной частью школьных программ. В Росыш до сих пор не удалось выработать единый подход в отношении необходимости внедрения в школах программ сексуального образования, содержания таких программ, возрастных и психологических рамок их введения. Утвержденные программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности» по содержанию не в полной мере соответствуют образовательным потребностям подростков и состоянию их репродуктивного здоровья.

2. Анализ результатов анкетирования учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ на тему «Репродуктивное здоровье школьников» выявил неоднородность и бессистемный характер знаний школьников в вопросах сохранения и укрепления репродуктивного здоровья.

Удовлетворительные знания были выявлены по следующим вопросам:

- составляющие здоровья, основы здорового образа жизни, негативные последствия вредных привычек;

- общие сведения об инфекционных заболеваниях репродуктивной сферы, пути передачи 311111111 и ВИЧ-инфекции, особенности течения ВИЧ-инфекции;

- влияние инфекционных и неинфекционных заболеваний мочеполовой системы на репродуктивную функцию.

Низкий уровень знаний был выявлен по следующим вопросам:

- составляющие репродуктивного здоровья, влияние здоровья родителей на здоровье будущего ребенка;

- осведомленность о наиболее распространенных ЗПППП и их клинических проявлениях, сифилис и вирусные гепатиты (пути заражения, особенности течения, возможные последствия и меры профилактики), уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией;

- физиологический менструальный цикл и его нарушения, специальность «врач-андролог», профилактическая направленность наблюдения гинекологом и андрологом, необходимость их регулярного посещения;

- современные методы контрацепции и профилактики заражения ЗПППП, безопасность современных гормональных контрацептивов.

3. Разработанная теоретическая модель методики формирования знаний о репродуктивном здоровье представляет собой динамическую систему, включающую в себя целевой, содержательный, процессуальный, результативный и корректировочно-оценочный компоненты. В основу разработки модели методики были положены тенденции гуманизации и информатизации школьного образования, аксиологический, интегративный и личностно-ориентированный подходы, а также общедидактические педагогические принципы. Содержательный компонент модели включает в себя четыре содержательно-методических комплекса: «Репродуктивное здоровье и его составляющие», «Заболевания репродуктивной сферы», «Безопасность сексуального поведения подростков», «Жизненные установки», и соответствующие им содержательные линии.

4. На основе теоретической модели была разработана методика формирования знаний о репродуктивном здоровье в 8-10 классах, которая характеризуется следующими специфическими чертами:

— личностно-ориентированный процесс обучения вопросам репродуктивного здоровья, задачей которого является развитие качеств личности учащихся, формирующих потребность сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, ответственное отношение к здоровью как индивидуальной и общественной ценности;

— учет индивидуальных и возрастных потребностей учащихся при распределении учебного времени, выборе форм, методов и средств обучения вопросам сохранения и укрепления репродуктивного здоровья, адаптация учебного материала уровню развития школьников;

- практическая направленность знаний о репродуктивном здоровье, возможность использования получаемых знаний в повседневной жизни с целью формирования модели безопасного сексуального поведения, снижения риска заражения ЗПППП и наступления нежелательной беременности, сохранения и укрепления собственного репродуктивного здоровья;

- широкое использование межпредметных связей с химией, биологией, обществознанием с целью интенсификации образовательного процесса, повышения эффективности формирования знаний о репродуктивном здоровье;

- использование интерактивных методов обучения (работа в парах, работа в малых группах, незаконченное предложение, мозговой штурм) в процессе изучения вопросов сохранения и укрепления репродуктивного здоровья;

— использование современных информационных технологий в процессе обучения вопросам репродуктивного здоровья при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанной методики формирования знаний о репродуктивном здоровье. После проведенных занятий по авторской методике было выявлено достоверное повышение уровня знаний учащихся о значении репродуктивного здоровья и причинах его ухудшения; ЗПППП: путях передачи, клиническом течении, способах профилактики и лечения, возможных последствиях этих заболеваний; признаках физиологического менструального цикла, неин-фекцнонных заболеваниях мочеполовой системы и их влиянии на репродуктивную функцию; методах и средствах контрацепции и профилактики заражения ЗПППП, негативных последствиях аборта.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Филонова, О.В. Осведомленность современных школьников в вопросах репродуктивного здоровья / О.В. Филонова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Гуманитарные и общественные науки. — 2012. — № 1 (143). - С. 127-129. (0,33* пл.).

2. Филонова, О.В. Анализ эффективности методики обучения вопросам репродуктивного здоровья учащихся 8-10 классов / О.В. Филонова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2012. - № 151. - С. 278-284. (0,85 и.л.).

3. Филонова, О.В. Методика повышения уровня знаний учащихся 810 классов о репродуктивном здоровье / О.В. Филонова // Ярославский педагогический вестник. - 2013. - № 3. — Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 106-110. (0,63 пл.).

4. Курбатова (Филонова), О.В. Проблемы в обучении вопросам репродуктивного здоровья в общеобразовательных школах / О.В. Курбатова // Учитель безопасности жизнедеятельности. Вчера. Сегодня. Завтра. Материалы IX Межвузовской студенческой научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2010. - С. 32-33. (0,08 пл.).

5. Курбатова (Филонова), О.В. Современные аспекты пропаганды здорового образа жизни у школьников / П.К. Котенко, О.В. Курбатова // Актуальные проблемы общей и военной гигиены. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова. - СПб.: Изд-во ВМедА, 2011. - С. 188-189. (0,14/0,07 пл.).

6. Курбатова (Филонова), О.В. Проблемы преподавания вопросов репродуктивного здоровья в общеобразовательной школе / П.К. Котенко, О.В. Курбатова // Профилактическая и клиническая медицина. — 2011. - № 3 (40). — С. 469. (0,04/0,02 пл.).

7. Филонова, О.В. Проблемы школьного образования в вопросах репродуктивного здоровья / О.В. Филонова // Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. Труды VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб.: Изд-во Политехи. ун-та, 2011.-С. 72-73. (0,15 пл.).

8. Филонова, О.В. Изучение осведомленности современных старшеклассников о репродуктивном здоровье / О.В. Филонова // Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии. Сборник материалов XV Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 71-73. (0,17 пл.).

Подписано в печать 29.04.2014г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз., объем - 1 п.л. Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., б-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copv.spb.ru