Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Горбачев, Станислав Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горбачев, Станислав Владимирович, Санкт-Петербург

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А. И. ГЕРЦЕНА 1 1

На правах рукописи

I I

ГОРБАЧЕВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

I

■ 1

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИИ О ПРИРОДООПАСНЫХ ЯВЛЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

В КУРСЕ

«ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 7 КЛАСС»

ДИССЕРТАЦИЯ |

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

&

со

СЧ I

ю Научный руководитель

СО со доктор педагогических наук, профессор

Ю г: Соломин Валерий Павлович

СО см

со

О °

СМ £2

Санкт-Петербург

2012 '

Содержание

Введение 4

Глава 1. Состояние проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» 14

1.1. Знания о природоопасных явлениях как основа овладения знаниями о безопасном поведении учащихся в чрезвычайных ситуациях природного происхождения 14

1.2. Состояние проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях и реализация межпредметных связей в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности.

7 класс» 28

1.3. Результаты констатирующего эксперимента 40 Выводы по главе 1 52 Глава 2. Теоретико-методологические основы формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов 54

2.1. Формирование знаний о природоопасных явлениях при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности.

7 класс» 54

2.2. Использование электронных образовательных ресурсов в процессе формирования знаний о природоопасных явлениях при изучении курса «Основы безопасности

жизнедеятельности. 7 класс» 74

Выводы по главе 2 103

Глава 3. Методические основы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с

использованием электронных образовательных ресурсов 106

3.1. Модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «ОБЖ. 7 класс» с использованием электронных образовательных ресурсов 106

3.2. Формирование знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с использованием электронных образовательных ресурсов в условиях обучающего

эксперимента 123

3.3. Результаты педагогического эксперимента 143

Выводы по 3 главе 149

Заключение 152

Список литературы 154

Приложение 175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Защита населения от различного рода опасностей является одной из актуальных государственных задач, которая обусловлена сегодня все более частым проявлением опасных природных процессов. Перед лицом природной стихии наиболее уязвимыми становятся люди, не обладающие элементарными знаниями и умениями по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих. Этим обусловлен социальный заказ государства по обучению населения грамотному поведению при проявлении различного рода опасностей, который реализуется современной системой школьного образования и определяется основными положениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000 - 2025 гг.), ФГОС общего образования второго поколения. Курс «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» (ОБЖ) призван обеспечить учащихся системой знаний о природоопасных явлениях. Эти знания позволяют учащимся: а) получить объективные представления о происхождении опасных природных явлений, о местах их распространения и масштабах разрушений, связанных с жизнью и здоровьем человека; б) освоить знания о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера; в) создают основу для формирования умений и навыков безопасного поведения, развития способностей правильно оценивать, предсказывать и в дальнейшем предупреждать влияние различных видов опасностей на жизнь человека. Велико их значение в формировании личности безопасного типа поведения.

Вопросами изучения знаний о природных явлениях, в том числе опасных, которые носят выраженный межпредметный характер занимались Т.П. Герасимова, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, Е.М. Нестеров, В.И. Осипов, А.Т. Смирнов, В.П. Соломин и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что на данном этапе развития предметной области безопасности жизнедеятельности система межпредметных знаний о природоопасных явлениях

в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» требует уточнения: здесь не в полной мере учитываются деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы при их формировании; существующий учебно-методический комплекс не обеспечивает научно-структурированного, системного и практико-ориентированного изучения данной группы знаний, тогда как новые требования к качеству знаний определяют их прикладной характер.

Современное информационное общество обуславливает необходимость применения в учебном процессе информационных технологий. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) разных типов и видов являются частью информационного учебного комплекса и позволяют применять весь спектр возможностей в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности: сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование природных объектов и др. Это дает возможность оптимально усваивать знания о природоопасных явлениях, усилить деятельную составляющую, определить данную группу знаний как элемента компетентности по безопасности жизнедеятельности.

Однако вследствие недостаточной разработанности методики использования ЭОР на уроках по ОБЖ проблема их применения для формирования знаний о природоопасных явлениях не решена на практическом уровне.

На сегодняшний день в научной литературе не разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» с использованием электронных ресурсов.

Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью в формировании знаний о природоопасных явлениях и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике образования в области безопасности жизнедеятельности

- между необходимостью внедрения ЭОР в учебный процесс по ОБЖ, имеющих преимущество относительно других средств обучения в формировании знаний

учащихся о природных опасностях, и неразработанностью методики

формирования этой группы знаний с использованием ЭОР;

- между возрастающей потребностью в знаниях у учащихся по ОБЖ, носящих практико-ориентированный и прикладной характер и сложившейся системой обучения курсу ОБЖ, формирующей значительный объем теоретических знаний.

Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"».

Цель исследования: формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР, направленных на повышение уровня знаний в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности".

Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Предмет исследования: методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Гипотеза исследования: уровень сформированнности знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием ЭОР повысится, если будет:

- теоретически обоснована и разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс";

- теоретически обоснован и разработан информационно-учебный комплекс ЭОР на основе обобщения видов классификации и разработанной структуры электронных ресурсов по различным показателям, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях;

- спроектирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы

безопасности жизнедеятельности. 7 класс";

- разработана методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью разработки системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности.7 класс".

2. Обосновать необходимость и особенности использования ЭОР при формировании знаний о природоопасных явлениях в 7 классе, разработать их классификацию и осуществить отбор ресурсов межпредметного содержания о природоопасных явлениях с целью разработки информационно-учебного комплекса ЭОР, направленного на формирование данной группы знаний при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

3. Теоретически обосновать и разработать модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.

4. Предложить методику формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе, ключевым элементом которой выступает разработанная система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием ЭОР.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

работы в области философии и теории образования, раскрывающие системный, деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы (П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин, В.А. Шейченко и др.), концепции гуманизации, информатизации и экологизации

общества и образования (О.В. Акулова, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, А.П. Новожилова, М.С. Пак, В.П. Соломин, А.Г. Щуров и др.);

психолого-педагогические исследования в области обучения: (Л.Г. Буйнов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.П. Макарова, H.H. Плахов и др.), в области проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.В. Гузеев, Б.П. Ивченко, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Ш.З. Хуббиев, М.А. Шаталов и др.);

дидактические и методические труды, раскрывающие основы естественнонаучного образования (В.П. Коряковцев, Е.М. Нестеров, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, П.В. Станкевич, В.П. Царенко и др.), образования в области безопасности в ЧС природного характера (В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, С.К. Миронов, Ю.В. Репин, А.Т. Смирнов и др.), труды, посвященные информатизации и применению компьютерных технологий в учебном процессе (Б.Б. Андресен, A.B. Круглов, Д.В. Новенко, H.A. Полякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования предполагается использование следующих методов:

Теоретические: анализ нормативных, учебно-программных и методических документов, а также научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, структурно-логический и типологический метод, метод проектирования образовательного процесса, метод сравнения и обобщения д остижений отечественной и зарубежной педагогической науки по проблеме исследования и статистические методы при обработке данных.

Эмпирические: систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; интервьюирование, собеседование, анкетирование, опрос; педагогический эксперимент; обобщение педагогического опыта учителей и методистов по ОБЖ. Исследование осуществлялось в период с 2009 по 2012 гг. в три этапа: Первый этап (2009-2010) был направлен на изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; исследование состояния проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении ОБЖ 7 класса в практике общеобразовательной

школы; разработку констатирующего эксперимента и его проведение. На основании полученных результатов данного этапа подтверждена актуальность проблемы исследования, намечены основные задачи.

Второй этап (2010-2011) предусматривал разработку классификации и системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"; отбор и систематизацию ЭОР по ОБЖ и личностно-значимых практико-ориентированных заданий, направленных на формирование знаний о природоопасных явлениях; модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях у школьников с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и практическую ее отработку.

Третий этап (2011-2012) был направлен на осуществление проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", характеризующаяся междисциплинарной интеграцией понятийно-терминологического аппарата и являющаяся основой безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях природного происхождения, обеспечивает овладение компонентами предметной компетентности в области безопасности жизнедеятельности.

2. Информационно-учебный комплекс ЭОР, включающий классификации, типы и виды модулей, элементы межпредметного содержания, является систематизирующим компонентом модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и обеспечивает поэтапное формирование знаний о природоопасных явлениях соотнесенное с поэтапным интерактивным взаимодействием учащихся с электронными образовательными ресурсами.

3. Методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы

безопасности жизнедеятельности. 7 класс", учитывающая междисциплинарный контент дисциплины ОБЖ и включающая систему личностно-значимых практико-ориентированных уровневых заданий, разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием электронных образовательных ресурсов, обеспечивает формирование знания о природоопасных явлениях.

4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методики обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"; определены компетенции учащихся по безопасности в ЧС природного характера и формируемые на их основе универсальные учебные действия; научно структурирована и предложена система знаний о природоопасных явлениях (классифицированы группы понятий о природных опасностях по месту их локализации, с учетом логики научного познания выделены группы знаний о природных опасностях (эмпирические, теоретические, методологические), являющиеся одновременно этапами их усвоения), определены этапы формирования понятий о природоопасных явлениях индуктивным и дедуктивным методами, предложено ранжирование понятий, определены причинно-следственные связи опасных природных явлений, формирующие знание о природных опасностях; определены условия и особенности использования ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", а также этапы процесса

формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся 7

класса, соотнесенные с этапами интерактивного взаимодействия учащихся с ЭОР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена роль знаний о природоопасных явлениях в подготовке учащихся безопасному поведению и овладению ими элементами предметной компетентности по безопасности жизнедеятельности в ЧС природного характера;

Автореферат диссертации по теме "Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс""

005050794

На правах рукописи УДК: 373.016:355.01

ГОРБАЧЕВ СТАНИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О ПРИРОДООПАСНЫХ ЯВЛЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КУРСЕ «ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 7 КЛАСС»

13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

21 МАР 2013

Санкт-Петербург 2013

005050794

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Соломин Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры химического и экологического образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Пак Мария Сергеевна

кандидат педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории экологического воспитания кафедры педагогики и психологии государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» Коряковцев Валерий Павлович

Ведущая организация:

Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»

Защита состоится 1 марта 2013 г. в на заседании совета Д 212.199.28 по

защите докторских и кандидатских диссертаций, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 30, ауд. 59.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан «1» февраля 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Защита населения от различного рода опасностей является одной из актуальных государственных задач, которая обусловлена сегодня все более частным проявлением опасных природных процессов на всей территории Земли. Перед лицом природной стихии наиболее уязвимыми становятся люди, не обладающие элементарными знаниями по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих. Этим обусловлен социальный заказ государства по обучению населения грамотному поведению при проявлении различного рода опасностей, который реализуется современной системой школьного образования и определяется основными положениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000 - 2025 гг.), ФГОС общего образования второго поколения. Курс «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс» (ОБЖ) призван обеспечить учащихся системой знаний о природоопасных явлениях. Эти знания позволяют учащимся: а) получить объективные представления о происхождении опасных природных явлений, о местах их распространения и масштабах разрушений; б) освоить знания о безопасном поведении человека в опасных и чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного характера; в) создать основу для формирования умений безопасного поведения, развития предметной компетентности по безопасности жизнедеятельности, способностей правильно оценивать, предсказывать и в дальнейшем предупреждать влияние различных видов опасностей на жизнь и здоровье человека.

Вопросами изучения знаний о природных явлениях, в том числе опасных, которые носят выраженный межпредмешый характер, занимались Т.П. Герасимова, В.Н. Латчук, А.Г. Маслов, Е.М. Нестеров, В.И. Осипов, А.Т. Смирнов, В.П. Соломин, A.B. Усова и др.

Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на современном этапе развития научной и образовательной области безопасности жизнедеятельности система межпредметных знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" требует уточнения: здесь не в полной мере при их формировании учитываются личностно-ориентированный, деятельностный и интегративный подходы; а существующий учебно-методический комплекс не обеспечивает научно-структурированного, системного и практико-ориентированного изучения данной группы знаний, тогда как новые требования к качеству знаний определяют их прикладной характер.

Обозначенные проблемы заставляют искать перспективные педагогические решения и внедрять в образовательный процесс новые методические разработки. К подобным образовательным технологиям относятся информационные технологии, которые находит активное применение в учебном процессе различных дисциплин.

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) разных типов и видов (ГИС, электронные каталоги, открытые образовательные модули, тесты и др.) являются частью информационного комплекса, предназначенного для оптимального усвоения знаний за счет спектра всех своих возможностей по сбору, хранению, обработке информации, моделированию природных объектов и др. ЭОР усиливают деятельную составляющую этой группы знаний, определяют их как

элемент компетентности по безопасности жизнедеятельности.

Однако проблема применения электронных ресурсов на уроках ОБЖ с целью формирования знаний о природоопасных явлениях не решена на практическом уровне.

На сегодняшний день в научной литературе не разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и методика их формирования с использованием ЭОР.

Изучение проблемы исследования позволило выявить следующие противоречия:

- между потребностью в формировании знаний о природоопасных явлениях и реальным состоянием данной проблемы в теории и практике образования в области безопасности жизнедеятельности;

- между необходимостью внедрения ЭОР в учебный процесс по ОБЖ, имеющих преимущество относительно других средств обучения в формировании знаний учащихся о природных опасностях, и неразработанностью методики формирования этой группы знаний с использованием ЭОР;

- между возрастающей потребностью в знаниях у учащихся по ОБЖ, носящих практико-ориентированный и прикладной характер и сложившейся системой обучения курсу ОБЖ, формирующей значительный объем теоретических знаний.

Указанные противоречия позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"» и определили ее актуальность.

Цель исследования: формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР, направленных на повышение уровня знаний в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности".

Объект исследования: образовательный процесс, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Предмет исследования: методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Гипотеза исследования: уровень сформированнности знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием ЭОР повысится, если будет:

- теоретически обоснована и разработана система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс";

- теоретически обоснован и разработан информационно-учебный комплекс ЭОР на основе обобщения видов классификаций и разработанной структуры электронных ресурсов по различным показателям, направленный на формирование знаний о природоопасных явлениях;

- спроектирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы

безопасности жизнедеятельности. 7 класс";

разработана методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью разработки системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

2. Обосновать необходимость и особенности использования ЭОР при формировании знаний о природоопасных явлениях в 7 классе, разработать их классификацию и осуществить отбор ресурсов межпредметного содержания о природоопасных явлениях с целью разработки информационно-учебного комплекса ЭОР, направленного на формирование данной группы знаний при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

3. Теоретически обосновать и разработать модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.

4. Предложить методику формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе, ключевым элементом которой выступает разработанная система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий на основе приемов и мини-технологий организационно-деятелыюстной интеграции с использованием ЭОР.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- работы в области философии и теории образования, раскрывающие системный, деятельностный, личностно-ориентированный и интегративный подходы (П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Ю.Г. Фокин,

B.А. Шейченко и др.), концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (О.В. Акулова, A.B. Зюкин, C.B. Литвиненко, А.П. Новожилова, М.С. Пак, В.П. Соломин, А.Г. Щуров и др.);

- психолого-педагогические исследования в области обучения: (Л.Г. Буйнов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Л.П. Макарова, H.H. Плахов и др.), в области проектирования педагогических систем и систем предметного обучения (В.В. Гузеев, Б.П. Ивченко, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Ш.З. Хуббиев, М.А. Шаталов и др.);

- дидактические и методические труды, раскрывающие основы естественнонаучного образования (В.П. Коряковцев, Е.М. Нестеров, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, П.В. Станкевич, В.П. Царенко и др.), образования в области безопасности в ЧС природного характера (В.Н. Латчук, А.Г. Маслов,

C.К. Миронов, Ю.В. Репин, А.Т. Смирнов и др.), труды, посвященные информатизации и применению компьютерных технологий в учебном процессе (Б.Б. Андресен, A.B. Круглое, Д.В. Новенко, H.A. Полякова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования

Теоретические анализ нормативных, учебно-программных и методических документов, а также научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, структурно-логический и типологический метод, метод проектирования образовательного процесса, метод сравнения и обобщения достижений отечественной и зарубежной педагогической науки по проблеме исследования и статистические методы при обработке данных.

Эмпирические включали систематические прямые и косвенные наблюдения в школе; анкетирование, тестирование, покомпонентный анализ ответов, педагогический эксперимент; обобщение педагогического опыта.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2009-2010) был направлен на изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследованию состояния проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в системе школьного обучения ОБЖ, разработку и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2010-2011) предусматривал разработку системы знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"; системы уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т.ч. ситуационных задач) с использованием ЭОР, модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях у школьников с использованием ЭОР в курсе ОБЖ 7 класса и практическую отработку методики формирования этих знаний.

Третий этап (2011-2012) был направлен на осуществление проверки эффективности разработанной методики, анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и формулировка выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", характеризующаяся междисциплинарной интеграцией понятийно-терминологического аппарата и являющаяся основой безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях природного происхождения, обеспечивает овладение компонентами предметной компетентности в области безопасности жизнедеятельности.

2. Информационно-учебный комплекс ЭОР, включающий классификации, типы и виды модулей, элементы межпредметного содержания, является систематизирующим компонентом модели методики формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и обеспечивает поэтапное формирование знаний о природоопасных явлениях, соотнесенное с поэтапным интерактивным взаимодействием учащихся с ЭОР.

3. Методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", учитывающая междисциплинарный контент дисциплины ОБЖ и включающая систему уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий, разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием ЭОР, обеспечивает формирование знания о природоопасных явлениях.

4. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации

экспериментальной методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", подтверждают эффективность экспериментальной методики.

Научная новнзна исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методике обучения и воспитания безопасности жизнедеятельности проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся с использованием ЭОР при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс»; определены компетенции учащихся по безопасности в ЧС природного характера и формируемые на их основе универсальные учебные действия; научно структурирована и предложена система знаний о природоопасных явлениях (классифицированы группы понятий о природных опасностях по месту их локализации, с учетом логики научного познания выделены группы знаний о природных опасностях (эмпирические, теоретические, методологические), являющиеся одновременно этапами их усвоения), определены этапы формирования понятий о природоопасных явлениях индуктивным и дедуктивным методами, предложено ранжирование понятий, определены причинно-следственные связи опасных природных явлений, формирующие знание о природных опасностях; определены условия и особенности использования ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", а также этапы процесса формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся 7 класса, соотнесенные с этапами интерактивного взаимодействия учащихся с ЭОР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена роль знаний о природоопасных явлениях в подготовке учащихся безопасному поведению и овладению ими элементами предметной компетентности по безопасности жизнедеятельности в ЧС природного характера; уточнено и расширено понятие «природоопасные явления» и «электронные образовательные ресурсы», представлена многоуровневая классификация, виды и структура ЭОР, а также уровни взаимодействия с ними учащихся. Спроектирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе; теоретически обоснована и разработана методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР в курсе ОБЖ 7 класса, способствующая повышению эффективности образовательного процесса; теоретически обоснована и предложена методика включения в учебный процесс 7 класса ОБЖ уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т. ч. ситуационных задач), разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции с использованием ЭОР.

Практическая значимость исследования: определены методические условия формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе и предложена система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т. ч. ситуационных задач) с использованием ЭОР, обеспечивающих успешное овладение междисциплинарных знаний. Разработан и предложен информационно-учебный комплекс ЭОР (основной и дополнительный), систематизированный по видам природоопасных явлений и ЧС природного характера; отобраны и представлены в открытом

доступе на сайте факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена основные цифровые ресурсы Библиотеки электронных наглядных пособий по безопасности жизнедеятельности; разработана и экспериментально проверена методика формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР при изучении ОБЖ в 7 классе, основанная на деятельностном, личностно-ориентированном и интегративном подходах. Даны методические рекомендации по использованию уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий, разработанных на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции (опрос по перечням определений, предметные диктанты, мини-тренажеры на матричной основе, дидактические игры, ситуационные задачи).

Достоверность н обоснованность результатов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития системы школьного образования по безопасности жизнедеятельности; обоснованностью выбранных методологических позиций; применением методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, положительными результатами педагогического эксперимента по внедрению в практику обучения 7 класса по ОБЖ методики формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием ЭОР.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступали следующие средние общеобразовательные учреждения Санкт-Петербурга: №№247, 380, 553, 601, школа экономики и права, а также гимназия г. Бокситогорска. В опытно-эксперименталыюй работе было задействовано 425 учащихся и 28 учителей.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы диссертационного исследования могут найти массовое применение в практике школьного образования, в системе повышения квалификации учителей, в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена (2009-2012); в работе с учителями города Санкт-Петербурга, на конференциях и круглых столах: XIII- XV Всероссийские научно-практические конференции, посвященные современным проблемам развития образовательной и научной области безопасности жизнедеятельности (2009-2011), Внутривузовская научная конференция «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследования» (2010); Всероссийская конференция, посвященная 100-летию академика A.B. Даринского (2010), IX-XI Межвузовские студенческие научно-практические конференции по проблемам образования в области безопасности жизнедеятельности (2010-2012), XII Международная конференция «Ребенок в современном мире». Духовные горизонты детства (2010), VII Научно-практическая конференция педагогов России и ближнего зарубежья «Современный урок: взгляд в будущее» (2010), Всероссийская научно-практической конференция «Урок в современной школе» (2010), Межвузовская

научная Интернет-конференция «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» с подведением итогов на сетевом круглом столе (2011), на межфакультетском семинаре в РГПУ им. А.И. Герцена по защите методических разработок и проектах «Моя инициатива в образовании» и «Воспитание студенческой молодежи в вузе: программы, проекты и технологии их реализации» (2010) и отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений, в которых представлены опытно-экспериментальные и методические материалы. Объем диссертации без списка литературы 153 страницы, в том числе 15 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 208 источников, в том числе зарубежных.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности темы исследования; определяются его цель, объект, предмет, задачи; формулируются гипотеза исследования и концептуальные положения, выносимые на защиту; определяются научная новизна и теоретическая значимость работы, практическая значимость результатов и их достоверность; описываются методы, этапы диссертационного исследования, экспериментальная база исследования.

В первой главе «Состояние проблемы формирования знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс"» осуществлен теоретический анализ философских, психолого-педагогических, методических концепций и теорий, принципов, нормативно-правовых документов, направленный на определение состояния исследуемой проблемы. Анализ позволил определить, что важнейшей составляющей области безопасности жизнедеятельности является изучение факторов, воздействующие на человека в процессе жизни и деятельности. К ним, в первую очередь, относятся природные факторы, происходящие в оболочках Земли.

В рамках образования по основам безопасности жизнедеятельности учащиеся овладевают знаниями о природных опасностях, которые могут вызываться природоопасными явлениями (природные процессы, которые являются результатом деятельности природных, природно-антропогенных и антропогенных факторов, представляющих как прямые опасности, так и сопряженные с ними (косвенные) опасности, способные нанести ущерб здоровью людей, материальным ценностям, и которые имеют место быть (случаться) в окружающей действительности (природе) и нанести ей урон). Это могут быть эндогенные и экзогенные литосферные явления, аномальные метеоявления, гидросферные, биосферные, космические и многие др. В главе рассмотрена роль знаний о природных процессах, которые являются научной и педагогической основой обучения и воспитания мировоззренческой триады «Природа - Человек -Общество». Знания носят выраженный межпредметный характер по информационно-содержательной, операционно-деятельностной стороне и логике их формирования с курсами географии, естествознания и другими дисциплинами и являются системообразующими: 1) для освоения знаний о ЧС природного характера; 2) для овладения умениями действовать в ЧС природного характера; 3) для развития черт личности, необходимых для безопасного поведения в ЧС

природного характера; 4) для воспитания ценностного отношения к человеческой жизни.

Через изучение знаний о природоопасных явлениях идет реализация одного из важнейших принципов в обучении краеведческого принципа.

Знания о природоопасных явлениях имеют специальное (для познания целостности географической оболочки и картины мира), самостоятельное (дают учащимся знания о ЧС природного характера) и практическое значение по оцениванию природных опасностей и правильного поведения человека в ЧС и реализуются в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" за счет часов национально-регионального компонента с использованием модульного принципа и комплексного подхода, который позволяет более эффективно организовывать образовательный процесс в области безопасности жизнедеятельности; более полно использовать межпредметные связи при изучении природоопасных явлений в курсе ОБЖ.

В рамках исследования на основе анализа ГОС (2004) и ФГОС основного общего образования второго поколения были выделены в модуле «Безопасность и защита личности в ЧС природного характера» с учетом уровней владения знаниями и умениями (знание - понимание, знание - как действовать, знание - как быть) предметные компетенции школьников. В их основу положена система знаний о природоопасных явлениях.

Анализ содержания программ и учебников для школ позволил выделить ряд недостатков в раскрытии системы данной группы знаний, среди которых отмечается, в первую очередь, недостаточность времени, отведенного на их формирование (по Базисному учебному плану - 7 ч.); расхождение в определениях и различные подходы к классификациям опасных природных явлений и ЧС природного характера разных авторов и т.д.); отсутствие системного спектра выделения видов предметных знаний в программах и стандартах, что приводит к их отрывочности и бессистемности в усвоении, а также доминирование теоретических знаний по отношению к практической части материала (1/5 от объема часов на преподавание ОБЖ).

Кроме того, применение эмпирических методов исследования в рамках констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что во многих школах сегодня существует низкая доля привлечения информационных и личностно-ориентированных технологий обучения; отсутствие комплексных средств обучения и недостаточная оснащенность кабинетов ОБЖ необходимыми современными (в соответствии с требованиями ГОС по ОБЖ) средствами обучения, обеспечивающими формирование знаний о природных процессах (явлениях, объектах).

Решению выделенных проблем посвящена вторая глава «Теоретико-методологические основы формирования знаний о природоопасных явлениях с использованием электронных образовательных ресурсов», где определены теоретико-методологические подходы к анализу содержания знаний о природоопасных явлениях в курсе ОБЖ (личностно-ориентированный, деятельностный, интегративный, системный, культурологический, антропологический, синергетический, аксиологический, экологический); разработана и структурирована система знаний о природоопасных явлениях

(эмпирических, теоретических и методологических), построенная на основе выделенной понятийной системы знаний о природоопасных явлениях и ЧС природного характера по месту их локализации - 4 /руины понятий: 1) о литосферных опасностях - о землетрясениях; о вулканических процессах, об оползневых, обвальных, лавинных процессах и др.;2) о гидросферных опасностях -о наводнениях, о цунами, о воде как стихии; 3) об атмосферных опасностях - об ураганах, бурях, смерчах, грозах, граде, тумане, гололеде и др.; 4) о биологических опасностях - о природных пожарах и биологических заболеваниях. В свою очередь, каждая группа понятий о природных опасностях образует систему знаний, имеющую единую логику раскрытия сущности каждого природного явления (опасности), соотнесенную с логикой научного познания. Это позволило систематизировать знания о природных опасностях в 4 взаимосвязанные классификационные группы, которые являются одновременно и этапами усвоения целостной системы знаний: 1-я группа эмпирических и теоретических знаний о происхождении опасных природных явлений; 2-я группа теоретических мировоззренческих знаний о последствиях природных опасностей (оценивание их с точки зрения опасностей для жизни, рисков, повреждений и нарушений функционирования природных и социальных систем); 3-я группа теоретических практико-ориентировапных знаний мер по уменьшению потерь от природных опасностей; 4-я группа знаний методологического характера о способах деятельности - правилах безопасного поведения при возникновении и проявлении опасного природного явления, знаний о самих действиях (умениях) - знание алгоритма безопасного поведения в ЧС природного характера. Обобщенно ее можно представить в виде логической цепочки: знание об опасности - знание о причине опасности - знание о последствии опасности - знание о действии, направленного на выработку алгоритма безопасного поведения. В структуре разработанной системы отмечены основные причинно-следственные связи и закономерности, определяющие также взаимосвязи между основными понятиями этих групп.

Далее в главе рассмотрено содержание, ранжирование и процесс формирования понятий о природных опасностях по индуктивному и дедуктивному методам.

В исследовании раскрыто понятие «электронные образовательные ресурсы», обоснована потребность в них системы образования, которая обусловлена возможностью формирования с помощью ЭОР не только знаний и умений репродуктивного характера, но и овладение учащимися личностными качествами по безопасному поведению в ЧС природного происхождения и предметными компетенциями; определены виды и структурные элементы, требования к содержанию ЭОР с учетом психолого-педагогических особенностей 12-]3 летних школьников при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс".

Применение ЭОР позволяет создать условия и возможности организации личностно-ориентированного обучения, развитие рефлексии,

дисциплинированности и интеллектуальной активности, стимулируя тем самым внутреннюю мотивацию обучающихся (Рис.1).

Потребности системы образования в ЭОР:

формирование системы знаний учащихся; овладение учащимися репродуктивными умениями; овладение учащимися умениями творческого типа; овладение учащимися личностными качествами

Классификации видов:

По дидактическим целям По организации работы По учебному назначению По стратегии их

применения По характеру их размещения...

Требования как к компьютерному средству обучения:

Дидактические, методические,

психолого-педагогические, гигиенические, технологические эргономические, эстетические

Типы модулей ЭОР: получения информации, практических занятий, контроля усвоения

Дидактические принципы создания и применения ЭОР:

научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности гибкости...

Электронный образовательный ресурс ЭОР

Компоненты ЭОР:

текст, звуковой ряд. статистический визуальный ряд, динамический визуальный ряд, видео

Виды модулей ЭОР но дидактической цели:

информационно-справочный, демонстрационный, тренировочно-практический, контролирующий, имитационный и моделирующий, комплексный

Степень самостоятельной деятельности учащихся:

пассивные, активные, самостоятельные, творческие

Элементы ЭОР:

слайды изображения объектов; слайды изображения воздействия процессов; слайды со статистическим и графическим материалом; видеоролики;

анимация; интерактивные

карты; интерактивный практикумы и задания; блок дистанционного обучения

Возможности использования ЭОР в процессе обучения позволяют: •организовывать разнообразные формы деятельности учащихся «применять весь спектр возможностей современных информационных технологий (сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование природных объектов, выделение

наиболее существенных признаков и т.д.) «привнести в учебный процесс наряду с ассоциативной прямую информацию за счет использования возможностей технологий мультимедиа, виртуальной реальности «объективно диагностировать и оценивать уровень знаний и умений учащихся • управлять учебной деятельностью адекватно уровню ЗУН учащегося с учетом реализуемых методов и средств обучения« создавать условия для осуществления индивидуальной самостоятельной деятельности учащегося

Рис. 1. Основные характеристики электронного образовательного ресурса, которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса

Примером современного электронного учебно-методического комплекса, который способен обеспечить в интеграции с традиционными учебными пособиями изучение базисного учебного плана по ОБЖ основной школы является Библиотека электронных наглядных пособий "Основы безопасности жизнедеятельности. 5-11 классы", в основу которой положен «Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования» в соответствии с ГОС. Синтез мультимедиа-компонентов (текст, звук, видео, анимации и др.), интерактивных форм взаимодействия и компьютерного моделирования обеспечивает возможность восприятия информации на зрительном, слуховом эмоциональном уровне, что позволяет достичь наилучшего усвоения материала. Комплекс создан и разработан в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» и находится в свободном доступе на сайте Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

В третьей главе «Методические основы формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием электронных образовательных ресурсов» раскрываются цели, задачи и методические условия экспериментального обучения, при которых процесс формирования знаний о природоопасных явлениях происходит эффективнее. В ходе исследования теоретически обоснована и сконструирована модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием электронных образовательных ресурсов (Рис. 2). Модель является теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики и ориентировочной основой исследования.

При разработке методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием ЭОР:

1) определены основные методы обучения, среди которых, помимо проблемных методов, выделяются относительно новые методы, связанные с использованием ЭОР, например, метод информационного ресурса;

2) выделены уровни взаимодействия учащихся с ЭОР (нулевой, низкий, средний, высокий), которые соотнесены с уровнями интерактивности ЭОР -условно-пассивная, активная, деятельностная формы взаимодействия с ресурсом;

3) обозначены этапы процесса формирования знаний с использованием ЭОР: организационно-подготовительный, освоения новых знаний, применения знаний (поисково-практический), результативно-оценочный;

4) предложена система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий (в т. ч. ситуационных задач), разработанных на основе применения приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции, а также сконструирована методика их включения в процесс обучения ОБЖ 7 класса;

5) определены формы организации обучения и учебной деятельности с использованием ЭОР;

Задачи

Целевой компонент

Стандарт Программа

Теоретико-методологический коми

HUlibltCtlT

Основополагающие идеи:

модернизация образования; развитие образовательной области БЖ; социально-ofivcjiOHjiciiMOíí потребности

Подходы: лнчностно-ориентированный, деятельностный, интегритивцый,

системный, культурологический, янтпопологический. аксиологический.

Принципы:

общепедагогические, д ида кг ико-м етоди ч еские, специфические

тг

Мотивационный компонент

TT

es

4

н

5

V

>

Л

н

(J

о X л

ч

о

н к

QJ

Содержательный компонент

1 .Система знаний: знание об опасности (эмпирические, теоретические, методологические) - знание о причине опасности - знание о последствии опасности - знание о действии, направленного »а выработку алгоритма безопасного поведения 2. Группы знаний:

о литосферных опасностях - о землетрясениях; о вулканических процессах; об оползневых, обвальных, лавинных процессах;

о гиаросферных опасностях - о наводнениях, о цунами, о воде как стихии;

об атмосферных опасностях - об ураганах, бурях, смерчах, грозах, граде, тумане, гололеде и др.; о биологических опасностях - о природных пожарах и биологических заболеваниях.

раздел «Безопасность и защита человеком в опасных и чрезвычайных ситуациях» и «Чрезвычайные ситуации природного характера

Процессуальный ком поиск

1 .Методы обучения : репродуктивные и продуктивные;.

2.Уровнн взаимодействия учащихся с ЭОР: О, I, II, III, **

З.Этапы формирования знаний о природоопасных явлениях средствами ЭОР: организационно-подготовительный, освоения новых знаний, применения новых знаний, результативно-оценочный.

4.Методы и приемы работы с ЭОР (информационного ресурса, игровой, кейс-метод и др.)

5.Формы организации обучения. Урочная (по дидактической цели обучения) Внеурочная (дистанционная)

6.Формы организации учебной деятельности с использованием ЭОР:

:- групповая, индивидуальная, фронтальная

7.Блок уроков с использованием ЭОР по решению уровневых личноемно-значимых практико-ориентированных заданий (ситуационных задач)

Информационно-учебный комплекс ЭОР

Требования к ЭОР: дидактические, методические, нсихолого-педагогические, гигиенические, технологические

эргономические, эстетические Дидактические принципы применения OOP: блочность, системность, поэтапность, открытости. гибкость, интсракчивность.

Классификация видов ГЮ1'~. по дидактическим целям; по организации работы; по учебному назначению; по стратегии их применения; по характеру их размещения...

Компоненты ЭОР: текст, звуковой ряд, статистический визуальный ряд, динамический визуальный ряд, видео Типы молулеЙ DOP: получения информации, практических занятий, контроля усвоения.

Риды модулей ЭОР по дидактической дели: информационно-справочный,

демонстрационный, тренироиочио-практичеекий, контролирующий,

имитационный и моделирующий, комплексный (электронный учебник). Элементы OOP: слайды (фото, аэрофотоснимки и іекст) природных объектов. объекты интерактивного взаимодействия, слайды со схемами, диаі раммами, таблицами; видеоролики, анимация, интерактивный нракіикум и задания, блок дистанционного обучения. Потребности системы образования и ЭОР: формирование системы знаний, овладение I репродуктивными умениями; овладение f умениями творческого типа; овладение учащимися личностными качествами ,

Резул ьтативньЙГкомнонент Уровни сформированное™ знаний о природоопасных явлениях (низкий, средний, высокий) Степень обученности учащихся знаниям о природоопасных явлениях (I, И, III, IV, V) Отдельные компоненты компетентности в области безопасности жизнедеятельности

к

и *

Я

в

я

Т

^

J5 É-о о Я

л

ч

а» к

- зона формирования предметной компетентности

Рис. 2. Модель методики формирования знаннн о природоопасных явлениях учащихся с использованием ЭОР в курсе «ОБЖ. 7 класс

6) спроектирован блок уроков с использованием форм организации творческой деятельности (решение проблемных задач, написание рефератов, эссе, работа над проектом и др.) «разделы «Безопасность и защита человеком в опасных и чрезвычайных ситуациях» и «Чрезвычайные ситуации природного характера)

Результативный компонент модели, исходя из цели исследования, «выходит» на: уровни сформнровапности знаний о природоопасных явлениях и степень обученности учащихся - СОУ (методика В.П. Симонова).

Завершающим этапом исследования стал педагогический эксперимент по внедрению и проверке эффективности методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся с использованием ЭОР в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс". По каждой теме раздела «Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера и защита населения от их последствий» в соответствии с предъявляемыми программными требованиями, согласно выбранной методике, учащимся экспериментальных и контрольных групп были предложены тестовые контрольные работы, позволившие определить как количественные, так и качественные показатели владения знаниями по природоопасным явлениям. Результаты статистической обработки показали более низкий процент успеваемости (К1-82,3 и 1С2-80,1) в контрольных классах по сравнению с экспериментальными (Э1-92.5 и 32-93,4), количество удовлетворительных оценок при этом в контрольных классах превышает в 1,8 раза, что говорит о более низких показателях здесь качества знаний.

Таблица 1

Сводные данные показателей степени обучеииости и уровней обученности знаниям учащихся в экспериментальных и контрольных классах

Группы знаний по теме Степень обученност и (СОУ) Степень обученности (СОУ) Уровень обученности Уровень обученности

К1 К 2 Э 1 Э 1 К 1 К 1 Э 1 Э 2

Землетрясения 0.49 0,47 0.71 0,67 средний средний высокий высокий

Вулканы 0,46 0.45 0,66 0,64 средний средний высокий средний

Оползни, обвалы, сели, лавины 0,39 0,37 0, 59 0,56 средний средний средний средний

Ураганы, бури, смерчи 0, 46 0.42 0,58 0,60 средний средний средний средний

Наводнения 0,49 0,50 0.74 0.77 средний средний высокий высокий

Цунами 0, 50 0,43 0,64 0,58 средний средний средний средний

Пожары 0,41 0,53 0,68 0.69 средний средний высокий высокий

На основании разработанных критериев сформированное™ знаний о природоопасных явлениях у учащихся также были сделаны выводы о СОУ (совокупность пяти последовательных уровней усвоения знаний: "различение"; "запоминание"; "понимание"; "умения"; "перенос") и соответствующих им определенных уровнях обученности учащихся, которые выступают критериями качественной оценки сформированное™ знаний. Сводные данные по показателям СОУ и уровню обученное™ представлены в таблице 1 и свидетельствуют о более высокой степени обучснности знаниям учащихся в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Результаты экспериментального обучения подтверждают педагогическую эффективность предложенной методики, направленной на формирование знаний при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" и подтверждают гипотезу исследования.

В заключении обобщаются и систематизируются результаты исследования и формулируются выводы по проблеме исследования:

1. На основе изучения научной и методической литературы с учетом основных подходов к анализу предметного содержания в области безопасности жизнедеятельности была теоретически обоснована и разработана система междисциплинарных знаний (эмпирических, теоретических и методологических) в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", являющихся основой безопасного поведения учащихся в ЧС природного характера и предметной компетентности учащихся в области безопасности жизнедеятельности. В основу системы знаний положена совокупность 4 смысловых групп понятий о природных опасностях по месту их локализации, раскрывающая сущность каждого явления (опасности) в соответствии с логикой научного познания, и, обобщенно представляющая собой логическую цепочку: знание об опасное™ - знание о причине опасности - знание о последствии опасности - знание о действии, направленного на выработку алгоритма безопасного поведения. В структуре разработанной системы отмечены основные причинно-следственные связи и закономерности, определяющие взаимосвязи между основными понятиями этах групп.

2. На основе личностно-ориентарованного, деятельностного и интегративного подходов в ходе исследования: 1) обоснована необходимость использования ЭОР при формировании знаний о природоопасных явлениях с учетом психолого-физиологических, возрастных особенностей учащихся 7 класса, а также специфики рассматриваемых знаний; 2) разработан многоуровневый информационно-учебный комплекс ЭОР, включающий классификации, типы и виды модулей, элементы межпредметного содержания.

3. Сконструированная модель методики формирования знаний о природоопасных явлениях учащихся в курсе "Основы безопасное™ жизнедеятельности. 7 класс" с использованием ЭОР строится на основе ряда принципов: информатизации, вариативности, этапности, единства внутрипредметной и межпредметной интеграции, самостоятельности, рефлексии собственной деятельности, отбора межпредметного материала и др. и служит методологическим

ориентиром и ориентировочной основой исследования. Систематизирующим компонентом разработанной модели является информационно-учебный комплекс ЭОР, обеспечивающий поэтапное формирование системы знаний о природоопасных явлениях.

4. На основе авторской модели, являющейся сложной динамической системой, разработана экспериментальная методика по формированию знаний с использованием ЭОР в курсе ОБЖ 7 класса, учитывающая междисциплинарный контент дисциплины и обеспечивающая взаимосвязь всех компонентов учебного процесса. Методика основана на использовании технологий организации поисковой деятельности в процессе ее усложнения. Это выражается в увеличении уровня самостоятельности учащихся по решению уровневых заданий и уровня взаимодействия учащихся с ЭОР. Система уровневых личностно-значимых практико-ориентированных заданий разработана на основе приемов и мини-технологий организационно-деятельностной интеграции при использовании ЭОР, которые позволяют более мобильно и системно изучать школьникам 7 класса природные стихийные явления.

5. Для проведения экспериментального обучения был предложен и диссеминирован в практику школы блок уроков по разделам «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях» и «Чрезвычайные ситуации природного характера» с использованием ЭОР. При его разработке большое значение придавалось проблемным методам обучения и методам по работе с ЭОР, применение которых обеспечивает высокий уровень владения знаниями о природоопасных явлениях. При этом получено экспериментальное подтверждение успешного внедрения разработанной методики в образовательный процесс по формированию у учащихся знаний о природоопасных явлениях в курсе "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс", что выражается в стабильно положительной динамике результатов количественного и качественного анализа ответов учащихся.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики по формированию знаний о природоопасных явлениях учащихся при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс" с использованием электронных образовательных ресурсов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Горбачев C.B. Формирование системы знаний о природных опасностях на основе решения ситуационных задач в курсе ОБЖ // Научный журнал «Известия Волгоградского государственного педагогического университета». Серия Педагогические науки. - Волгоград: Издательство ВГСПУ «Переиена». -2012. - № 7 (71). - С. 98-102. (0,4)

2. Горбачев C.B., Соломин В.П. Формирование знаннн о природных опасностях на основе приемов организационно-деятельностной интеграции в курсе ОБЖ // Научно-практический и учебно-методический журнал

«Безопасность жизнедеятельности». - M.: Издательство «Новые технологии». -2012. - № 8 (140). - С. 47-53. (0,6/0,3)

3. Горбачев C.B. Изучение природных опасностей региона в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности»// Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. -Чебоксары: Изд-во Чувашского государственного педагогического университета. - 2011. - II часть. - № 3(71) - С.65-72. (0,5)

4. Горбачев C.B. Применение электронных образовательных ресурсов при изучении опасных природных явлений в курсе ОБЖ // Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве: Сборник научных статей. -СПб.: Изд-во Лемма , 2012. - С.14-18. (0,3)

5. Горбачев C.B. Интернет-ресурсы как средство создания информационно-образовательной среды при изучении опасных природных явлений в курсе ОБЖ // Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 22-23 ноября 2011 года / Под ред. В.П.Соломина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С.140-144. (0,3)

6. Горбачев C.B., Соломин В.П. Проблема здоровья человека как глобальная проблема современного мира // Глобальные проблемы современного мира и готовность к ним общества: Сборник материалов X Межвузовской студенческой научно-практической конференции. 12 апреля 2011 года, Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Л.И. Герцена, 2011. - С.21-25. (0,3/0,2)

7. Горбачев C.B., Вилейто Т.В. Знания о природных опасностях в реализации гуманистического потенциала школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» // Всероссийская научно-практическая конференция «Урок в современной школе»: Сборник научных трудов. - СПб.: ЛОИРО, 2010. - С. 120-123. (0,3/0,2)

8. Горбачев C.B. Формирование экологической культуры школьников на основе межпредметной интеграции // Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат): Сборник материалов XIV Всероссийской научно-практической конференции, 23 ноября, Санкт-Петербург. - СПб.: Лемма, 2010. - С.60-62. (0,2)

9. Горбачев C.B. Роль знаний о нриродоопасных явлениях в реализации мировоззренческого подхода в школьном курсе «Основы безопасности жизнедеятельности» // Личность в глобальном мире: пути социокультурной идентификации»: материалы Международной конференции «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации». - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010. - С.303-306. (0,25)

10. Горбачев C.B., Вилейто Т.В. Формирование естественнонаучных знаний с использованием электронных образовательных ресурсов // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения

академика РАО А.В. Даринского. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. -С. 154-157. (0,25/0,1)

11. Горбачев C.B. Использование электронных образовательных ресурсов при обучении основам безопасности жизнедеятельности // Педагогическое образование в переходный период (результаты исследований 2009 года): Сборник статей по материалам внутри вузовской научной конференции. 3 марта 2010 года. - СПБ.: Лемма, 2010. - С.278-283. (0,3)

12. Горбачев C.B. Использование современного материала при обучении учащихся школьному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» // Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения (образовательная область «Безопасность жизнедеятельности»): Материалы сборника XIII научно-практической конференции 23-27 ноября 2009 г. - СПб: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2009. - С.114-120. (0,4)

13. Горбачев C.B., Кононова Г.А., Вилейто Т.В. Вопросы школьной геологии в программе Образовательной системы «Школа 2100» // Геология в Школе и ВУЗе: Геология и Цивилизация: Материалы VI Международной конференции/ Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С.430-434. (0,3/0,1)

14. Горбачев C.B., Комогорцева Е.А., Вилейто Т.В. Проблемные и творческие задания как средство формирования исследовательской компетенции учащегося // Геология, геоэкология, эволюционная география: Коллективная монография / Под ред. Е.М. Нестерова. - СПб: Эпиграф, 2008. - С.286-290. (0,3/0,1)

Подписано в печать 28.01.2013 г. Формат 60x84'/,6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,2 п. л. _Тираж 100 экз. Заказ № 20_