Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Цыганов, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганов, Андрей Викторович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы моделирования учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе.

1.1.Основные подходы моделирования курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе.

1.2.Анализ научных трудов по исследуемой проблеме.

1.3.Современное состояние проблемы использования мультимедийных средств, в процессе обучения Основам безопасности жизнедеятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Инновационное моделирование учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с использованием мультимедийных средств.

2.1.Типология психолого-педагогических особенностей обучения учащихся 5-8-х классов.

2.2.Описание логической структуры инновационной модели обучения ОБЖ в школе с использованием мультимедийных средств.

2.3.Педагогический эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств"

Интенсивность социально-экономического развития и научно-технического прогресса постоянно нарастает и требует сбора все больших объемов информации, обеспечивающей качественную реализацию данного процесса, поэтому наступивший век ассоциируют со словами «Информация» и «Информационные технологии». Информационная насыщенность всех областей деятельности человека предъявляет к системе образования особые требования, заключающиеся в подготовке высококвалифицированных специалистов владеющих новыми информационными технологиями (ПИТ) [прил.2, п.52].

Современное научное сообщество указывает на возможность и даже стратегическую важность использования НИТ в процессе обучения школьников [10,21,24,37,40,48,52 и др.].

С целыо формирования обширной научно - методической базы организуются специализированные конференции, посвященные проблемам информатизации и компьютеризации образовательного процесса в школе. Наиболее перспективно использование в этом процессе мультимедийных средств [прил.2, п.47].

Ряд ведущих ученых в сфере образования склоняются к мнению, что внимание школьников во время работы с обучающей программой на базе мультимедиа [прил.2, п.46], как правило, удваивается, вследствие чего освобождается дополнительное время для изучения учебного материала. Ег о экономия в данном случае составляет около 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше [3,9,46,77,95 и др.].

С каждым годом использование достижений НИТ становится все более актуальным. К сожалению, из-за отсутствия качественных мультимедийных программных продуктов, соответствующих всем требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ, и их слабого использования в учебном процессе при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» значительно снижается эффективность обучения школьников. Поэтому преподавателям-организаторам ОБЖ, владеющим практическими навыками и методикой использования мультимедийных средств обучения (МСО) [прил.2, п.50] в учебном процессе, приходится самостоятельно разрабатывать и проводить уроки с применением мультимедийных средств. В связи с этим назрела необходимость внедрения в общеобразовательную школу научно обоснованных, инновационных моделей обучения [прил.2, п.27] безопасности жизнедеятельности, которые будут способствовать повышению эффективности образования школьников, так как процесс усвоения знаний по данному курсу достаточно своеобразен.

Специфика преподавания данного курса определяется следующими положениями:

- практической направленностью, заключающейся в приобретении учащимися в большой степени практических навыков безопасного поведения в условиях Чрезвычайных ситуагщй (ЧС) различного характера [прил.2, п.81];

- доминантой наглядных форм обучения в процессе изучения учебного материала по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- синтезом гуманитарных, общенаучных, технических и других областей знаний;

- достаточно небольшим бюджетом времени, выделяемым на изучение обязательного объема учебной информации по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Вышеизложенная специфика предъявляет особые требования к построению курса ОБЖ в школе и в этом случае на одну из ведущих позиций выступают МСО.

Данное состояние проблемы использования МСО в учебном процессе школы по курсу ОБЖ, дает нам возможность сформулировать ряд противоречий, которые необходимо разрешить. К ним можно отнести:

- отсутствие научно обоснованных принципов обучения, учитывающих специфику преподавания данного курса в школе с применением средств мультимедиа;

- наличие большого количества мультимедийных технических средств и очень малое количество учителей-специалистов, способных эффективно их использовать в процессе обучения безопасности жизнедеятельности;

- большое разнообразие программно-педагогических средств (ГШС) [прил.2, п.64], и малая их эффективность в учебном процессе при изучении данного курса в школе ввиду отсутствия в большинстве из них эффективной дидактической составляющей; отсутствие достаточного количества учебно-методических материалов, способных обеспечить базу для реализации учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением МСО; несоответствие большинства мультимедийных программно-методических комплексов (МПМК) [прил.2, п.49] требованиям, определяемым спецификой преподавания курса ОБЖ в школе.

Существующие противоречия могут быть частично преодолены путём создания инновационной модели обучения ОБЖ с использованием МСО, внедренной в практику учебного процесса по данной дисциплине, в виде МПМК.

Объектом исследования является - процесс обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе, а предметом исследования - инновационное моделирование процесса обучения школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием мультимедийных средств.

Границы исследования будут распространяться на систему теоретических и практических знаний в области инновационного моделирования учебного процесса.

Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения МСО в школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в том, что эффективность процесса обучения ОБЖ повышается с применением мультимедийных средств.

Исходя из вышеизложенного, цель диссертационного исследования заключается в разработке и проверке на практике инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать и обосновать новый, а также дополнить существующий понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в образовательном процессе школы.

2. Выявить и систематизировать специфические психолого-педагогические особенности обучения учащихся по данному курсу.

3. Разработать и обосновать инновационную модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств.

4. Провести педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности предложенной модели обучения с применением средств мультимедиа.

5. Разработать практические рекомендации по использованию данной модели обучения в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Ба-банский, А.П. Беляева, Б.С. Гершуиский, В.В. Краевский и др.);

- психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е.Л. Белозерцев, М.Я. Виленский, И.Ф. Иваев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков и др.);

- системный, комплексный, личностно-ориегггированный подходы в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалы«), Л.И. Божович, Г.А. Бодовский, JI.C. Выготский, Е.И. Казакова, В.П. Соломин и др.);

- концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (М.И. Башмаков, Е.А. Мамонтова, A.A. Кузнецов и др.);

- теории искусственного интеллекта и экспертных систем (В.М. Зеленин, Р. Левин, Ж.Л. Лорьер, С.М. Малютин, Э.В. Попов, Н. Винер и др.);

- теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А.И. Берг, A.A. Вербицкий, Р. Вильяме, В.М. Зеленин, В.А. Извозчиков и др.);

- общенаучные теории моделирования учебного процесса (А.П. Беляева, H.H. Моисеев, Б.В. Бирюков, Е.С. Геллер и др.).

Кроме этого, в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности жизнедеятельности (О.В. Вознесенская, Л.Н. Горина, В.М. Губанов, Т.Ю. Давыдова, М.А. Котик, A.B. Матвеев, Л.А. Михайлов, В.Н. Мошкин, Ю.В. Репин, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, В.А. Смирнов, A.B. Старостенко, A.M. Столяренко, М.Б. Сулла, И.К. Топоров и др.).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались следующие методы: теоретические', анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 г.): осуществлялся сбор данных по проблеме использования НИТ при организации процесса обучения в школе, а также теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы и литературы в сфере безопасности, информационных технологий; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась программа исследования; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; уточнялась гипотеза исследования.

Второй этап (2005-2006 г.): разрабатывалась инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, реализованная в практике учебного процесса средних школ №274, 284 и 377 Кировского района г. Санкт-Петербурга, а также МОУ «Пудостьская COLLI» Гатчинского района Ленинградской области.

Третий этап (2006-2007 г.): осуществлялся формирующий эксперимент; проводилась экспериментальная проверка разработанной модели; осуществлялись анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; разрабатывались практические рекомендации по применению данной модели в организации учебного процесса курса ОБЖ в школе с использованием средств мультимедиа; формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- конкретизированы и дополнены некоторые категории, а именно: Мультимедийный программно-методический комплекс (M1IMK) и Мультимедийная программно-педагогическая среда (МППС), определяющие сущность использования средств мультимедиа в образовательном процессе, и введена одна новая - Дидактическая единица мультимедиа (ДЕМ), раскрывающая взаимосвязь всех объектов мультимедиа со сценарием учебного процесса и четко определяющая объем, место и время представления дидактического материала в процессе проведения занятия;

- определены наиболее важные психолого-педагогические особенности обучения учащихся школ различных возрастных групп при создании данной инновационной модели по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»;

- разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности, реализованная в школьной практике в виде МГ1МК для учащихся 5-8-х классов;

- разработаны практические рекомендации по использованию данной модели обучения в рамках курса ОБЖ, определяющие системный подход к методической подготовке и техническому оснащению образовательного процесса в школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлено противоречие между возможностями средней школы в повышении эффективности обучения безопасности жизнедеятельности за счет использования средств мультимедиа и реализации этих возможностей на практике; уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в образовательном процессе;

- выявлены и обобщены принципы проектирования и использования программно-педагогических средств при создании инновационной модели;

- обобщены психолого-педагогические и технические условия, а также основные тенденции использования средств мультимедиа в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, которая успешно реализована в практике этого курса ряда средних общеобразовательных учреждений, а также разработаны практические рекомендации по применению данных мультимедийных средств в образовательном процессе школы.

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями-организаторами ОБЖ средних общеобразовательных учреждений при подготовке и проведении занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышении своей квалификации в области использования мультимедийных средств на базах учебно-методических центров (УМЦ) города, района, а также при подготовке в педагогических вузах студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Достоверность результатов исследования обусловлена методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного и интегративного подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, психологии, философии, безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактологического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2006-2007 г.).

Результаты диссертационного исследования

- прошли апробацию: в докладах на X Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам непрерывного образования в области Безопасности жизнедеятельности, и семинаре для преподавателей-организаторов ОБЖ по вопросам использования средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности, на базе научно-методических центров: Гатчинского района Ленинградской области и Кировского района г. Санкт-Петербурга; в сборниках статей: «Обучение и воспитание: Опыт, проблемы, поиск нового», СПб.: ВАТТ, 2006, №5, №6 и «Вестник университета», Государственного университета управления, М.: 2007, №3.

- внедрены: в школьную практику учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде мультимедийного программно-методического комплекса для учащихся 5-8-х классов; в виде практических рекомендаций в области применения мультимедийных средств при обучении Основам безопасности жизнедеятельности на курсах повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ на базе 990 Учебно-методического центра (УМЦ) ГО и ЧС г. Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-категориальный аппарат моделирования учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением средств мультимедиа.

2. Психолого-педагогические особенности обучения школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением мультимедийных средств.

3. Инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств.

4. Практические рекомендации по использованию разработанной модели обучения в практике школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. При формировании мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК) необходимо в первую очередь, определить принципы, цели и задачи, которые в полной мере отражают специфику изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности», правила его построения, основные учебные цели и задачи посредствам которых они достигаются, а также учесть психолого-педагогические особенности учащихся 5-8-х классов, так как их психологические характеристики достаточно различны.

2. Из полученных позитивных результатов в итоге экспериментального обучения следует, что:

- применение средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности возможно и целесообразно;

- методика использования средств мультимедиа при обучении Основам безопасности жизнедеятельности повышает эффективность усвоения и прочность знаний безопасной жизнедеятельности, полноту освоения исследовательских умений и навыков самостоятельной работы. Работа учащихся с мультимедийными моделями значительно повышает качество освоения учебных и интеллектуальных умений;

-.разброс знаний в экспериментальной группе значительно уменьшается, что доказывает реализацию индивидуально-личностного подхода при использовании средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности;

- индивидуальный подход к психофизиологическим особенностям каждого учащегося позволяет значительно повысить запоминаемость учебного материала.

3. Предлагаемый нами МПМК по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» предназначен для помощи преподавателю-организатору ОБЖ в проведении его уроков для учащихся 5-8-х классов и имеет вспомогательную функцию с целью повышения качества усвоения нового учебного материала.

4. Рассматривая вопрос программного и технического обеспечения в первую очередь необходимо акцентировать свое внимание не на наличии тех или иных технических средств и программно-педагогических продуктов, а на их эффективном использовании именно в образовательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В свете научной теории перехода ноосферы в инфоноосферу наступивший век называют веком «Информации» и «Информационных технологий». Компьютеризация всех областей деятельности человека, информатизация общества требуют сбора, хранения и обработки все больших объемов информации. Перед системой образования ставится новая задача - подготовка специалистов, владеющих новыми информационными технологиями (НИХ).

Кроме того, современная общеобразовательная школа нуждается в повышении эффективности процесса обучения по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», а также решения проблемы обновления материально-технической базы. Учителя видят необходимость в методиках использования новых информационных технологий (НИТ) на основе персонального компьютера (ПК) при обучении Основам безопасности жизнедеятельности. Оснащение школ компьютерными классами уже сегодня предоставляет возможность внедрения средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс.

Актуальность проблемы повышения эффективности процесса обучения Основам безопасности жизнедеятельности при помощи средств мультимедиа и необходимость создания методики их использования в обучении безопасности жизнедеятельности обусловливаются сложившимся в обществе положением: с одной стороны - необходимостью подготовки специалистов, владеющих средствами новых информационных технологий (НИТ), а с другой стороны - важностью эффективного образования в области безопасности жизнедеятельности, необходимого для осознания различных опасностей, таких как чрезвычайные ситуации природного, техногенного, социального и другого характера.

2. Применение средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности возможно и целесообразно.

Средства мультимедиа могут выполнять экологическую, информационную, воспитательную, развивающую, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, прогностическую, научно-исследовательскую, коммуникативную функции при использовании в обучении Основам безопасности жизнедеятельности.

3. Вопросы использования средств мультимедиа при организации процесса обучения составляют актуальную проблему психологии, педагогики и методики обучения предметам. К средствам мультимедиа, применяемым при обучении Основам безопасности жизнедеятельности, предъявляются серьезные требования, которые выполняются при использовании разработанной нами методики. Эти требования продиктованы дидактическими и методическими принципами наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации, научности и информативности, дидактической целесообразности, полноты, систематичности и последовательности, непрерывности и модифицируемости, технологичности, самостоятельной активности, когнитивности коммуникации, педагогической направленности диалога, соответствия педагогическому такту, симметричности общения. Выявлены эргономические и эстетические требования к педагогическим программным средствам для соблюдения психологических принципов.

Разработанная нами инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств достигает соблюдения основных принципов дидактики: наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации обучения, научности и информативности более эффективно, чем при классических методах обучения.

4. Эффективность компьютерного обучения с использованием средств мультимедиа достигается при построении логического аппарата экспертной системы в соответствии с основными положениями теории развития понятий.

С соблюдением этого условия разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Современные технические возможности позволяют создавать мультимедийные комплексы высокого уровня, моделирующие образовательную среду, создавать систему виртуального образования. При этом учитель выполняет целеполагающую роль, а компьютерная программа способна са

136 мостоятельно отобрать содержание и организовать образовательный процесс на основе заложенных учебных алгоритмов.

5. Качественное усвоение понятий и умений по Основам безопасности жизнедеятельности возможно на основе применения эффективной методики использования средств мультимедиа. Для такой методики характерно:

- использование звукового, визуального и вербального каналов в индивидуально подобранном соотношении для передачи учебной информации;

- постоянный контроль за течением учебно-воспитательного процесса и его немедленная коррекция в случае необходимости;

- использование мультимедийного программно-методического комплекса;

- широкое использование компьютерных моделей в практических работах;

- повышение самостоятельной активности учащихся на уроке за сче т индивидуализации процесса обучения под руководством автоматизированной обучающей системы;

- индивидуально-личностный подход к учащимся;

Для реализации методики использования средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности необходимо соблюдение принципов мультимедийного обучения: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активизации учебной деятельности, алгоритмизации, рационального распределения времени и впервые предложенных принципов смены информационных сред, виртуализации.

6.Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности достоверно показала повышение эффективности усвоения понятий по безопасности жизнедеятельности и овладения исследовательскими умениями и навыками самостоятельной работы.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило констатировать, что поставленные задачи были решены.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форм и методов.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная модель обучения основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств"

На правах рукописи

Цыганов Андрей Викторович

ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ СРЕДСТВ

Специальность 13 00.02-Теория и методика обучения и воспитания (безопасность жизнедеятельности, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ1Т7406

Санкт-Петербург

2007

003177406

Работа выполнена на кафедре социальной безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Михайлов Леонид Александрович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Литвиненко Сергей Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Лагун Светлана Александровна

Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина»

Защита состоится «19» декабря 2007 года в ^ РО часов на заседании диссертационного совета Д 212 199 28 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им А,И Герцена по адресу. 191186, Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И Герцена

Автореферат разослан « /5 » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивность социально-экономического развития и научно-технического прогресса постоянно нарастает и требует сбора все больших объемов информации, обеспечивающей качественную реализацию данного процесса, поэтому наступивший век ассоциируют со словами «Информация» и «Информационные технологии» Информационная насыщенность всех областей деятельности человека предъявляет к системе образования особые требования, заключающиеся в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих новыми информационными технологиями (НИТ)

Современное научное сообщество указывает на необходимость и даже стратегическую важность использования НИТ в процессе обучения школьников (С С Голяев, Ю А Даринский, В А Извозчиков, В В Пасечник, И В Роберт, И А Румянцев, В А Смирнов, В П Соломин, Н Ф Талызина, А Д Урсул и другие)

С целью формирования обширной научно-методической базы организуются специализированные конференции, посвященные проблемам информатизации и компьютеризации образовательного процесса в школе Наиболее перспективно использование в этом процессе мультимедийных средств обучения (МСО)

Ряд ведущих ученых в сфере образования склоняются к мнению, что внимание школьников во время работы с обучающей программой на базе мультимедиа, как правило, удваивается, вследствие чего освобождается дополнительное время для изучения учебного материала Его экономия в данном случае составляет около 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше (Г А Бордовский, И Б Горбунова, Б С Гершунский, Е А Филиппов и другие)

С каждым годом использование достижений НИТ становится все более актуальным К сожалению, из-за отсутствия качественных мультимедийных программных продуктов, соответствующих всем требованиям, предъявляемым Министерством образования и науки РФ, и их слабого использования в учебном процессе при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности» значительно снижается эффективность обучения школьников Поэтому преподавателям-организаторам ОБЖ, владеющим практическими навыками и методикой использования МСО в учебном процессе, приходится самостоятельно разрабатывать и проводить уроки с применением мультимедийных средств В связи с этим назрела необходимость внедрения в общеобразовательную школу научно обоснованных, инновационных моделей обучения безопасности жизнедеятельности, которые будут способствовать повышению эффективности образования школьников, так как процесс усвоения знаний по данному курсу достаточно своеобразен

Специфика преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» определяется следующими положениями

- практической направленностью, заключающейся в приобретении учащимися в большей степени практических навыков безопасного поведения в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера,

- доминантой наглядных форм обучения в процессе изучения учебного материала по данному курсу,

- синтезом гуманитарных, общенаучных, технических и других областей знаний,

- достаточно небольшим бюджетом времени, выделяемым на изучение обязательного объема учебной информации в школе по курсу ОБЖ

Вышеизложенная специфика предъявляет особые требования к построению данного курса в школе, и в этом случае на одну из ведущих позиций выступают МСО

Такое состояние проблемы использования МСО в учебном процессе школы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» дает нам возможность сформулировать ряд противоречий, которые необходимо разрешить К ним можно отнести

отсутствие научно обоснованных принципов обучения, учитывающих специфику преподавания данного курса в школе с применением средств мультимедиа,

- наличие большого количества мультимедийных технических средств и очень малое количество учителей-специалистов, способных эффективно их использовать в процессе обучения безопасности жизнедеятельности,

- большое разнообразие программно-педагогических средств (ППС), и малая их эффективность в учебном процессе при изучении данного курса в школе ввиду отсутствия в большинстве из них эффективной дидактической составляющей,

отсутствие достаточного количества учебно-методических материалов, способных обеспечить базу для реализации учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением МСО,

- несоответствие большинства мультимедийных программно-методических комплексов (МПМК) требованиям, определяемым спецификой преподавания курса ОБЖ в школе

В связи с этим проблема исследования заключается в поиске новых путей и средств качественного и эффективного усвоения учебного материала по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с применением МСО

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств»

Объектом исследования является процесс обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе

Предмет исследования - инновационное моделирование процесса обучения школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением мультимедийных средств

Цель исследования - разработать и проверить на практике инновационную модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса обучения Основам безопасности в школе повышается с применением мультимедийных средств

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 Разработать и обосновать новый, а также дополнить существующий понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в образовательном процессе школы

2 Выявить и систематизировать специфические психолого-педагогические особенности обучения учащихся по данному курсу

3 Разработать и обосновать инновационную модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств

4 Провести педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности предложенной модели обучения с применением средств мультимедиа

5 Разработать практические рекомендации по использованию данной модели обучения в рамках школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения методологии современной педагогики (Ю К Бабанский, А П Беляева, Б С Гершунский, В В Краевский и др),

- психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (Е Л Белозерцев, М Я Виленский, И Ф Иваев, В А Сластенин, А П Тряпицина, В Д Шадриков и др ),

- системный, комплексный, личностно-ориентированный подходы в образовании (В Г Ананьев, Ю К Бабанский, А П Беляева, В П Беспапько, Л И Божович, Г А Бодовский, Л С Выготский, Е И Казакова, В П Соломин и др ),

- концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (М И Башмаков, Е А Мамонтова, А А Кузнецов и др.);

- теории искусственного интеллекта и экспертных систем (В М Зеленин, Р Левин, Ж Л Лорьер, С.М Малютин, Э.В Попов, Н Винер и др),

- теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А И Берг, А А Вербицкий, Р Вильяме, В М Зеленин, В А Извозчиков и ДР).

- общенаучные теории моделирования учебного процесса (А П Беляева, Н Н Моисеев, Б В Бирюков, Е С Геллер и др )

Кроме этого, в работе использовались результаты исследований отечественных ученых в области проблем безопасности жизнедеятельности (О В Вознесенская, Л Н Горина, В М Губанов, Т Ю Давыдова, М А Котик, А В Матвеев, Л А Михайлов, В Н. Мошкин, Ю В Репин, О Н Русак, В В Сапронов, В А Смирнов, А В Старостенко, А М Столяренко, М Б Сулла, И К Топоров и др )

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались следующие методы:

- теоретические: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов,

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2004-2005 г.) осуществлялся сбор данных по проблеме использования НИТ при организации процесса обучения в школе, а также теоретический анализ педагогической, психологической, методической литературы и литературы в сфере безопасности, информационных технологий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа исследования, определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; уточнялась гипотеза исследования

Второй этап (2005-2006 г) разрабатывалась инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, реализованная в практике учебного процесса средних школ №274, 284 и 377 Кировского района г Санкт-Петербурга, а также МОУ «Пудостьская СОШ» Гатчинского района Ленинградской области

Третий этап (2006-2007 г) осуществлялся формирующий эксперимент; проводилась экспериментальная проверка разработанной модели, осуществлялись анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования, разрабатывались практические рекомендации по применению данной модели в организации учебного процесса курса ОБЖ в школе с использованием средств мультимедиа, формулировались выводы

Научная новизна исследования заключается в том, что

- конкретизированы и дополнены некоторые категории, а именно Мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) и Мультимедийная программно-педагогическая среда (МППС),

определяющие сущность использования средств мультимедиа в образовательном процессе, и введена одна новая - Дидактическая единица мультимедиа (ДЕМ), раскрывающая взаимосвязь всех объектов мультимедиа со сценарием учебного процесса и четко определяющая объем, место и время представления дидактического материала в процессе проведения занятия,

определены наиболее важные психолого-педагогические особенности обучения учащихся школ различных возрастных групп при создании данной инновационной модели по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»,

разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности, реализованная в школьной практике в виде МПМК для учащихся 5-8-х классов,

- разработаны практические рекомендации по использованию данной модели обучения в рамках курса ОБЖ, определяющие системный подход к методической подготовке и техническому оснащению образовательного процесса в школе

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- выявлено противоречие между возможностями средней школы в повышении эффективности обучения безопасности жизнедеятельности за счет использования средств мультимедиа и реализации этих возможностей на практике,

уточнен и расширен понятийно-категориальный аппарат использования средств мультимедиа в образовательном процессе,

- выявлены и обобщены принципы проектирования и использования программно-педагогических средств при создании инновационной модели,

- обобщены психолого-педагогические и технические условия, а также основные тенденции использования средств мультимедиа в школе

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств, которая успешно реализована в практике этого курса ряда средних общеобразовательных учреждений, а также разработаны практические рекомендации по применению данных мультимедийных средств в образовательном процессе школы

Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями-организаторами ОБЖ средних общеобразовательных учреждений при подготовке и проведении занятий по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышении своей квалификации в области использования мультимедийных средств на базах учебно-методических центров (УМЦ) города, района, а также при подготовке в педагогических вузах студентов по специальности «Безопасность жизнедеятельности»

Достоверность результатов исследования обусловлена методической целостностью работы, базирующейся на принципах

системного, личностно-ориентированного и интегративного подходов, их согласованностью с фундаментальными положениями педагогики, психологии, философии, безопасности жизнедеятельности, адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, многосторонним качественным и количественным анализом фактологического материала, полученного в ходе исследования

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2006-2007 г )

Результаты диссертационного исследования

- прошли апробацию

в докладах на X Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам непрерывного образования в области Безопасности жизнедеятельности, и семинаре для преподавателей-организаторов ОБЖ по вопросам использования средств мультимедиа в обучении Основам безопасности жизнедеятельности, на базе научно-методических центров Гатчинского района Ленинградской области и Кировского района г Санкт-Петербурга,

в сборниках статей «Обучение и воспитание Опыт, проблемы, поиск нового», СПб ВАТТ, 2006, №5, №6 и «Вестник университета», Государственного университета управления, М 2007, №3

- внедрены

в школьную практику учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в виде мультимедийного программно-методического комплекса для учащихся 5-8-х классов, в виде практических рекомендаций в области применения мультимедийных средств при обучении Основам безопасности жизнедеятельности на курсах повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ на базе 990 Учебно-методического центра (УМЦ) ГО и ЧС г Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области

На защиту выносятся следующие положения:

1 Понятийно-категориальный аппарат моделирования учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением средств мультимедиа

2 Психолого-педагогические особенности обучения школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с применением мультимедийных средств

3 Инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств

4 Практические рекомендации по использованию разработанной модели обучения в практике школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения Основной объем диссертации - 158 стр, в том числе - 6 схем,

2 таблицы, 6 диаграмм, 2 приложения Список литературы содержит 167 наименований источников

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования

В первой главе «Теоретические основы моделирования учебного процесса по курсу «Осиовы безопасности жизнедеятельности в школе»» проведен ретроспективный анализ применения педагогических инноваций в школьной практике, анализ научных трудов по проблеме использования НИТ в практической деятельности школ по направлению «Безопасность жизнедеятельности», а также проанализировано современное состояние проблемы использования мультимедийных средств в процессе обучения школьников безопасности жизнедеятельности

Активные исследования, направленные на построение теории инновационного развития в образовании, ведутся с 30-х годов XX века И Шумпетер и Г Менш ввели в научный оборот и сам термин «инновация» (от англ innovation), который сочли воплощением научного открытия в новой технологии или продукте С этого момента концепт «инновация» и сопряженные с ним термины «инновационный процесс», «инновационный потенциал» и другие приобрели статус общенаучных категорий высокого уровня обобщения и обогатили понятийные системы многих наук

Проблемам создания, развития и распространения педагогических новшеств посвящены работы К Ангеловски, И Р Юсуфбековой, M В Кларина, О Г Хомерики, M M Поташника, А В. Лоренсова, С Д Полякова, А И Пригожего и других

Исследователи Ж Аллак, Р Акофф, Ю С Борцов, Б С Гершунский,

3 Дюркгейм, Э Д Днепров, Ю С Колесников, Ф Кумбс, В Т Лисовский, M H Руткевич,Б Саймон, H Смелзер, ЖТ Тощенко, В H Турченко, В.Н Шубкин посвятили много работ инновационной проблематике в связи с разработкой стандартов и содержания образования в целом

Ряд важных аспектов инновационного развития образования раскрыт в работах И В Бестужева-Лады, Д Р Вахитова, С Ю Глазьева, В С Дудченко, В И Кондратьева, H И Лапина, В Я Ляудис, А И Пригожина, Б Твисс , H Ю Постапюк.

Об инновациях в российской образовательной системе заговорили с 80-х годов XX века, и до сих пор этот феномен является одним из самых неопределенных и неоднозначных с позиций категориального аппарата

педагогики Как отмечает Н Ю Посталюк, именно в 80-е годы в педагогике проблематика инноваций и, соответственно, ее понятийное обеспечение стали предметом специального исследования Термины «инновация в образовании» и «педагогическая инновация», употребляемые как синонимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики И Р Юсуфбековой

Педагогическая инноватиш - сфера науки, изучающая процессы развития школы, связанные с созданием новой практики образования Одной из важных задач современной педагогической инноватики является отбор, изучение и классификация нововведений, знание которых совершенно необходимо современному педагогу прежде всего для того, чтобы разбираться в объекте развития школы, выявить всестороннюю характеристику осваиваемого новшества, понять то общее, что объединяет его с другими, и то особенное, что отличает его от других новшеств.

Наибольшее распространение в школе имеют инновации, связанные с организацией учебного процесса и внедрением новых образовательных технологий, а не с изменением характера и содержания образования

Типология инновационных подходов к обучению ориентировочно может быть такой подходы делятся на два основных типа, соответствующих репродуктивной и проблемной ориентации образовательного процесса

1 Инновации-модернизации, видоизменяющие учебный процесс, направленные на достижение гарантированных результатов в рамках его традиционной репродуктивной ориентации Лежащий в их основе технологический подход к обучению направлен прежде всего на сообщение учащимся знаний и формирование способов действий по образцу, ориентирован на высокоэффективное репродуктивное обучение

2 Инновации-трансформации, преобразующие учебный процесс, направленные на обеспечение его исследовательского характера, организацию поисковой учебно-познавательной деятельности В рамках этого подхода к обучению целью является развитие у учащихся возможностей самостоятельно осваивать новый опыт, ориентиром деятельности и педагога и учащегося является появление новых знаний, способов действий, личностных смыслов

Для такого круга вопросов, как построение учебных планов и программ, различных способов организации обучающихся по группам или потокам, управление образованием, подбор критериев эффективности технологии, видов и способов контроля, оценивания и отчетности, применяется термин «образовательная модель», который можно определить так логически последовательная система соответствующих элементов, включающих цели образования, содержание образования, проектирование педагогической технологии и технологии управления образовательным процессом, учебных планов и программ

Каждое образовательное учреждение характеризуется своей образовательной и организационной моделью Например, известны следующие образовательные модели

1 Поточная Основная структура модели - предметно-классное обучение в уровневых потоках, в которые могут входить несколько классов

2. Селективно-групповая Основная структура модели - предметное обучение в уровневых группах внутри классов по некоторым предметам и обучение полным составом класса по остальным предметам, состав уровневых групп варьируется от предмета к предмету

3 Модель смешанных способностей Создаются группы по когнитивным признакам. Состав классов постоянен, но внутри формируются временные группы

4 Интегративная модель Организуется единая группа или класс с множеством возможностей для индивидуальной работы.

5 Инновационная модель. В контексте проведенного исследования она является наиболее важной В результате создания данной модели и ее использования в учебном процессе формируются группы учащихся смешанных способностей

Анализ научных работ отечественных авторов (Е А Мамонтова, Б И Зобов, А М Довгяло, Е А Филиппов и др), посвященных применению мультимедиа ресурсов в образовательном процессе, свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется большое внимание Однако выполненные исследования вышеперечисленных авторов показали, что они проводились, как правило, по определенным направлениям, которые рассматривались обособленно, вне связи отдельно взятой школы с общей образовательной системой страны Также в большинстве исследований наших ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты применения средств НИТ в учебном процессе Вне поля зрения остаются весьма важные с методологической и практической точек зрения вопросы, такие как подготовка к уроку, учебно-методическая база, обеспечение школ средствами мультимедиа, умение самого педагога работать с МСО Необходимо отметить еще и тот факт, что процесс обучения безопасности жизнедеятельности в школах подвержен воздействию множества развивающихся факторов Поэтому моделирование представляется ведущим способом разработки новых характеристик его структуры в современных условиях Отличительной особенностью модели объекта является то, что с ее помощью можно оценивать последствия каких-либо преобразований без экспериментов на этом объекте В определенном смысле модель заменяет сам объект в процессах планирования, принятия решений и управления (М В Кларин)

Проанализировав существующий понятийно-категориальный аппарат, касающийся проблем моделирования учебного процесса в школе с использованием мультимедийных средств, нами было выявлено, что ряд категорий (например, мультимедийный программно-методический

комплекс (МПМК), мультимедийная программно-педагогическая среда (МППС)) не полностью раскрывают сущность использования средств мультимедиа в образовательном процессе, в результате чего они были дополнены и уточнены, а именно

- Мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) -мультимедийная система, логически и дидактически синхронизированная с информационным массивом предметного курса, представляющая собой совокупность взаимосвязанных прикладных программных продуктов, предназначенных для создания условий педагогически активного воздействия преподавателя на обучаемого Данное дополненное определение обладает более расширенным пониманием категории МПМК, так как в нем раскрывается сущностное содержание мультимедийной системы не только как набора отдельных программно педагогических средств, реализующих частные задачи, но и как совокупность логически и дидактически взаимосвязанных прикладных программных продуктов, имеющих цель создать условия для более качественного усвоения обучаемыми учебного материала

- Мультимедийная программно-педагогическая среда (МППС) -мультимедийная, виртуально созданная среда, представляющая собой совокупность различных программных, дидактически взаимосвязанных объектов, предназначенных для реализации учебного процесса с применением мультимедиа средств и учитывающих психолого-педагогические особенности обучения учащихся Авторское определение обладает более расширенным пониманием данной категории, так как в ней раскрывается основная структура МППС, состоящая из логически и дидактически взаимосвязанных прикладных программных продуктов, которые необходимы для создания условий более качественного и эффективного усвоения обучаемыми учебного материала

Помимо дополнения сущности вышеописанных категорий, нами предлагается и одна новая - Дидактическая единица мультимедиа (ДЕМ) -самостоятельная часть учебного материала, представляющая собой информацию в виде различных динамических объектов, логически взаимосвязанных с планом проведения конкретного урока (занятия) Данная категория раскрывает взаимосвязь всех объектов мультимедиа со сценарием учебного процесса и четко определяет объем, место и время представления дидактического материала в процессе проведения занятия

Проанализировав современное состояние проблемы использования мультимедийных средств при организации учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», мы выявили, что

отсутствуют научно обоснованные принципы обучения, учитывающие специфику преподавания Основ безопасности в школе с использованием средств мультимедиа;

- минимальное количество преподавателей-организаторов ОБЖ, осуществляющих педагогическую деятельность в школе, способных эффективно использовать на своих занятиях мультимедийные средства,

- различные программно-педагогические средства, применяемые в учебном процессе школы при изучении курса ОБЖ, малоэффективны ввиду отсутствия в большинстве из них качественной дидактической составляющей,

отсутствует достаточное количество учебно-методических материалов, способных обеспечить базу для реализации учебного процесса в школе по данному курсу,

- большинство МПМК не соответствует требованиям, определяемым спецификой преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с использованием МСО

Данное состояние проблемы может быть частично решено путем создания инновационной модели обучения ОБЖ с применением мультимедийных средств, а также разработки практических рекомендаций к ее использованию в школьной практике

Во второй главе «Инновационное моделирование учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с использованием мультимедийных средств» проведен анализ с целью выявления наиболее важных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся 5-8-х классов, определены основные принципы, цель и задачи разработанной инновационной модели по курсу ОБЖ, проведена экспериментальная проверка и предложены практические рекомендации к ее применению

Установлено, что для формирования адекватной и эффективной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств в первую очередь необходимо определить психолого-педагогические особенности обучения школьников Данная необходимость определяется тем фактом, что психолого-педагогические характеристики обучения учеников 5-8-х классов достаточно различны и требуют индивидуального подхода при формировании структуры разработанной инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности

В качестве основных критериев анализа различий качественных психологических характеристик детей разных возрастов предлагаются следующие 1) психические процессы (внимание, память, мышление), 2) психические состояния (временное повышение или понижение психической активности), 3) психические образования (знания, умения, навыки), 4) психические свойства (характер, темперамент)

Результатом анализа явились сформированные по возрастному признаку группы психолого-педагогических особенностей обучения учащихся 5-8-х классов

Помимо определенных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся при формировании структуры данной модели, также были учтены как общие (психолого-педагогические особенности каждой возрастной группы обучаемых, наглядность, научность, инноватика, полнота, систематичность и последовательность), так и специфические

принципы обучения (интерактивное взаимодействие МППС с обучаемым, практическая доминанта, адаптивность и др), выявленные учеными А А Вербицким, Р Вильямсом, Ю А Даринским, К Маклиным, JIЮ Невуевым, Н Ф Талызиной

Дидактической основой создаваемой инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением мультимедийных средств явилась программа данного курса для учащихся государственных общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации 1

Разработанная инновационная модель состоит из 4-х логически и дидактически взаимосвязанных блоков, оформленных в виде единого мультимедийного программно-методического комплекса (МПМК) I блок - 5-й класс, II блок - 6-й класс, III блок - 7-й класс и IV блок - 8-й класс Каждый блок содержит базу данных, базу знаний, базу учебных игр и базу контроля Логика прохождения и реализации блоков состоит из нескольких этапов, каждый из которых может включать в себя занятия одного или нескольких видов К таким занятиям можно отнести

«Урок-рассказ» Этот урок включает в себя объяснение учителем нового материала, оформленного в виде мультимедийной презентации (например, набор слайдов, которые могут нести ту или иную информационную нагрузку, выполненных программой MS PowerPoint) С помощью средств мультимедиа (ПК, мультимедийного проектора и мультимедийного экрана) можно наглядно демонстрировать созданную учебную презентацию, содержащую текстовую информацию, схемы, графики, учебные фильмы, учебные программы, фотоматериалы, аудиоматериалы, включенные в нее посредствам гиперссылок

«Урок-игра» Здесь изученный учебный материал на «уроке-рассказе» закрепляется посредством обучающих компьютерных игр на базе мультимедиа

«Урок-контроль» На этом уроке учитель при помощи различных тестовых программ осуществляет контроль полученных знаний учащихся По результатам теста ученик получает оценку Эта оценка складывается из нескольких факторов, например, количества допущенных ошибок, времени, затраченного на ответ, и другие

«Урок-работа над ошибками» На основе полученных учащимися оценок в ходе тестирования определяем у кого и где были упущения или слабые места в изученном материале (результаты контроля отрицательные), а кто усвоил полностью изученную тему (результаты контроля положительные) С теми учащимися, у которых результаты контроля отрицательные, учитель проводит работу над ошибками, заключающуюся в повторном, более детальном рассмотрении допущенных ошибок учениками Затем проводится повторное тестирование иного

' Программа курса ОБЖ для учащихся государственных общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации, утвержденная Министерством общего и профессионального образования РФ и МЧС России от 4 февраля 1994 года № 15-М/22-201-10 Под редакцией Б И Мишина и яр

варианта Далее учащиеся переходят к изучению новой темы на следующем уроке Ученики, имеющие положительный результат за тестирование на «уроке-контроле», на данном этапе выполняют дополнительные задания («Бонус - задания») на оценку Необходимо отметить, что каждый блок имеет свое информационное наполнение, а структура блоков различна

I блок основывается на учебной программе курса ОБЖ за 5-й класс Исходя из определенных психолого-педагогических особенностей обучения учеников этого возраста (10-11 лет), подача и закрепление учебного материала в данном блоке базируется на образах различных мультипликационных, сказочных героев (например Кот в сапогах, Красная шапочка, Царевна-лягушка), то есть превалирует игровая форма обучения с использованием мультимедийных средств

II блок имеет тематическое наполнение учебной программой курса ОБЖ за 6-й класс Исходя из выявленных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся этой возрастной группы (11-12 лет), основной формой подачи учебного материала явилась ролевая игра, смысл которой заключается в том. что каждый из учеников может сам попробовать себя в различных качествах (например, «спасенного» и «спасающего», пожарным, врачом и др)

III блок базируется на основе учебной программы курса ОБЖ за 7-й класс Исходя из определенных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся этой возрастной группы (12-13 лет), изучение и закрепление учебного материала строится на моделировании различных опасных ситуаций и путей выхода из них, то есть сам ученик может смоделировать варианты своего безопасного поведения в каждой конкретной ситуации

IV блок в основе своей содержит учебную программу курса ОБЖ за 8-й класс Исходя из определенных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся этой возрастной группы (13-14 лет), данный блок имеет практическую направленность, связанную в основном с самостоятельной работой учащегося, формированием у него первичных навыков в системе анализа и прогнозирования последствий своего поведения

Необходимо также отметить, что виды занятий, используемые на каждом этапе, могут меняться в зависимости от тематического наполнения по программе курса ОБЖ за 5-8-й класс, и каждый блок наращивает и дополняет предыдущий

Ниже (схема 1) приведена логическая структура инновационной модели обучения ОБЖ на примере 5-го класса (I блок) по теме №1 «Город как источник опасности»

Схема 1

Логическая структура инновационной модели обучения ОБЖ на примере 5-го класса

Разработанная инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с использованием мультимедийных средств и все ее составляющие сформированы, исходя из выявленных психолого-педагогических особенностей обучения учащихся, а также специфики преподавания данного курса

Для подтверждения эффективности разработанной инновационной модели был создан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) по курсу ОБЖ и разработана методическая база его реализации в школьной практике, видоизменена и дополнена материально-техническая составляющая учебного процесса

Цель нашего педагогического эксперимента подтвердить выдвинутую гипотезу исследования, а именно что разработанная инновационная модель будет способствовать более эффективному усвоению учебного материала по данному курсу В соответствии с поставленной целью была отобрана система методов сбора и обработки экспериментальных данных, позволяющая выявить изменения качества

знаний и умений учащихся 5-8-х классов в процессе обучения Основам безопасности жизнедеятельности с использованием мультимедийных средств

После реализации подготовительного этапа было организовано экспериментальное обучение в 5-х классах средних общеобразовательных школ № 274, 284 и 377 Кировского района г Санкт-Петербурга и МОУ «Пудостьская СОШ» Гатчинского района Ленинградской области «А» классы считались экспериментальной группой и обучались по экспериментальной методике, в то время как «Б» и «В» классы (контрольная группа) продолжали обучение под прежним (обычным, традиционным) руководством учителя

В ходе педагогического эксперимента, длившегося первые две четверти (сентябрь - декабрь), было проведено три контрольных среза, вопросы которых включали в себя проверку усвоения учебного материала по двум темам (Тема 1 Город как источник опасности - 4 часа, Тема 2 «ЧС аварийного характера в жилище - 8 часов) первого раздела «Чрезвычайные ситуации локального характера и безопасность детей» по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» за 5-й класс

Срезы проводились до начала эксперимента (первый срез), сразу после его завершения (второй срез) и через месяц - отсроченная проверка знаний (третий срез) При оценке ответов учащихся в качестве критериев были использованы уровни усвоения знаний, предложенные в работе В П Беспалько2

4-й уровень - в ответе ученика отражены все существенные стороны предметов и явлений, приведены конкретные примеры, правильно сформулированы определения, осуществлен перенос этих знаний для объяснения сущности новых явлений или процессов,

3-й уровень - в ответе ученика правильно сформулированы определения, использована соответствующая терминология, но не все существенные стороны отражены в ответе, не всегда приведены примеры,

2-й уровень - в ответе ученика отражены отдельные признаки предметов или явлений, приведены единичные примеры, но не осуществлен их перенос на другие объекты,

1-й уровень - в ответе ученика приведены примеры без пояснений, при изложении допущены неточности,

0-й уровень - отсутствие ответа или он ошибочен

Данные по результатам проверки усвоения учебного материала учащимися во всех трех срезах приведены в таблице 1

2 Беспалько В П «Слагаемые педагогической технологии», М Педагогика, 1997

Таблица 1

Статистический параметр I срез И срез III срез

контр эксперим контр эксперим контр эксперим

Среднее значение 3,10 2,98 3,21 3,53 2,44 3,27

Количество человек 142 100 142 100 142 100

Сигма 0,59 0,52 0,61 0,45 0,72 0,47

Стандартная ошибка 0,05 0,05 0,05 0,04 0,06 0,04

Коэффициент вариации, % 19,2 17,7 17,9 12,7 28,3 14,6

Результаты трех срезов проверки усвоения учебного материала учащимися

Полученные результаты в итоге экспериментального обучения дают нам основание сделать следующие выводы

- работа учащихся с МПМК значительно повышает качество освоения учебных умений,

- разброс знаний в экспериментальной группе значительно уменьшается, что доказывает реализацию индивидуально-личностного подхода при использовании средств мультимедиа в процессе обучения,

индивидуальный подход к психолого-педагогическим особенностям обучения каждого учащегося позволяет значительно повысить запоминаемость учебного материала

Для более качественного и эффективного использования предлагаемой инновационной модели обучения школьников Основам безопасности жизнедеятельности были разработаны практические рекомендации по ее применению в школьной практике

Необходимо помнить и о том, что работа с мультимедийным комплексом с учетом его ориентации на самостоятельную познавательную деятельность учащихся 5-8-х классов средних общеобразовательных школ по дисциплине ОБЖ требует согласованных мероприятий по методическому и техническому обеспечению

При организации занятия с применением мультимедийных средств по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» необходимы три основные условия, гарантирующие качественную реализацию методического замысла урока

Первое условие заключается в подготовке учителя к проведению занятия с использованием МСО

Второе условие заключается в детальном изучении и учёте складывающихся в процессе обучения межличностных отношений с обучаемыми

Третье условие определяет процесс качественного формирования мультимедийных программно-методических комплексов (МПМК) и сценария проведения уроков с учетом специфики преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Разработанные практические рекомендации по использованию данной инновационной модели обучения в школьной практике определяют

системный подход к методической подготовке педагогического состава и техническому оснащению образовательного процесса в школе по курсу ОБЖ

В заключении подведены итоги выполненного исследования и сделаны следующие выводы:

В результате проведенного анализа теоретических основ моделирования учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в школе с применением мультимедийных средств было определено, что педагогическая наука сформировала достаточно большую базу по данной проблематике Однако наряду с этим стоит отметить и тот факт, что при использовании мультимедийных средств в рамках данного курса не все основополагающие элементы процесса обучения учитывают специфику и требования к его преподаванию

Анализ теории и практики процесса обучения Основам безопасности жизнедеятельности выявил ряд противоречий и определил необходимость их частичного разрешения в рамках диссертационного исследования

В ходе анализа существующего понятийно-категориального аппарата, касающегося проблем моделирования учебного процесса в школе, было установлено, что ряд категорий не полностью раскрывают сущность использования средств мультимедиа в образовательном процессе, а именно Мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) и Мучьтимедийная программно-педагогическая среда (МППС), в результате чего они были дополнены и уточнены, а также введена новая, авторская категория - Дидактическая единица мультимедиа (ДЕМ), раскрывающая взаимосвязь всех объектов мультимедиа со сценарием учебного процесса и четко определяющая объем, место и время представления дидактического материала в процессе проведения занятия, которая, на наш взгляд, более точно на данный момент отражает сущность процесса обучения с применением мультимедийных средств в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности»

При создании инновационных моделей обучения ОБЖ необходимо учитывать не только требования и принципы их построения, но и психолого-педагогические особенности обучения учащихся различных возрастных групп Определено, что сформированная инновационная модель по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» выполняет лишь вспомогательную функцию в реализации педагогической деятельности и главным условием качественного обучения все равно остается квалификация учителя, профессионально-личностные качества и уровень его компетентности

Была разработана инновационная модель обучения Основам безопасности жизнедеятельности, которая представляет собой целостную педагогическую конструкцию, реализующуюся путем поэтапного применения нескольких видов занятий, имеющих различное функциональное наполнение Обосновано, что логика прохождения курса

«Основы безопасности жизнедеятельности» с применением мультимедийных средств создает условия для более эффективного усвоения знаний, умений, навыков (ЗУН) обучаемыми

Экспериментальная проверка разработанной инновационной модели обучения Основам безопасности жизнедеятельности в школе с применением средств мультимедиа показала повышение эффективности усвоения учебного материала по данному курсу, а также овладения обучаемых исследовательскими умениями и навыками самостоятельной работы

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило констатировать, что поставленные задачи были решены

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов затронутой проблемы, и может быть продолжено в научном поиске новых форм и методов

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Цыганов А В Особенности организации учебного процесса в школе по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием средств мультимедиа // Журнал «Вестник университета (Государственный университет управления)», М 2007, №3(29) март С 167-169 (0,3 пл)

2 Цыганов А В Моделирование учебного процесса по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием средств мультимедиа // Материалы X Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности СПб РГПУ им А И Герцена, 2006, С 310-318 (0,6 п л )

3 Цыганов А В Методические вопросы использования МПМК по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» СПб ВАТТ, 2006, №5, С 32-37 (0,6п л )

4 Цыганов А В Проблема конкретизации понятийно-категориального аппарата в процессе обучения с использованием средств мультимедиа СПб ВАТТ, 2006, №6, С 22-25 (0,3п л ).

АВТОРЕФЕРАТ Цыганов Андрей Викторович

Подписан в печать 08 11 07 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпеча|ано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,1 Саикг-Петербург.наб реки Мойки д 48,корп 10,телефон (812)571-16-39